Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции - тема автореферата по медицине
Дондуковская, Римма Равильевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Дондуковская, Римма Равильевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Особенности состояния здоровья и питания юных спортсменов.

1.1. Проблема организации питания.

1.2. Особенности физического развития.

1.3. Особенности белкового обмена.

1.4. Особенности неспецифической резистентности и иммунологической реактивности.

1.5. Особенности водно-солевого обмена.

1.6. Использование специальных продуктов питания для спортсменов.ЗЗ

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Оценка пищевого статуса юных спортсменов.

3.1 Оценка пищевого статуса юных баскетболистов.

3.1.1. Оценка физического развития.

3.1.2. Комплексная оценка состояния здоровья.

3.1.3. Исследование белкового обмена.

3.1.4. Анализ обеспеченности организма витаминами.

3.2. Оценка пищевого статуса юных велосипедистов.

3.2.1. Оценка физического развития.

3.2.2. Комплексная оценка состояния здоровья.

3.2.3. Оценка уровня естественной резистентности.

3.2.4. Анализ обеспеченности организма витаминами.

3.3. Оценка пищевого статуса юных лыжников-гонщиков.

3.3.1. Оценка физического развития.

3.3.2. Комплексная оценка состояния здоровья.

3.3.3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

3.3.4. Анализ обеспеченности организма витаминами.

Глава 4. Исследование фактического питания юных спортсменов.

4.1. Анализ фактического питания юных баскетболистов.

4.2. Анализ фактического питания юных велосипедистов 11-13 лет, тренирующихся на базе ДЮСШ.

4.3. Анализ фактического питания юных велосипедистов 14-17 лет, тренирующихся на базе ДЮСШ.

4.4. Анализ фактического питания юных велосипедистов, тренирующихся на базе ЭШИОР.

4.5. Анализ фактического питания юных лыжников, тренирующихся на базе ДЮСШ.

4.6. Анализ фактического питания юных спортсменов в зависимости от организации питания.

Глава 5. Оценка эффективности применение спортивного питания и витаминно-минеральных комплексов юными спортсменами.

5.1. Анализ фактического применения спортивного питания и витаминных препаратов юными спортсменами.

5.2. Оценка эффективности применения спортивного питания белковой направленности юными баскетболистами.

5.2.1. Результаты клинико-биохимических исследований.

5.2.2. Анализ обеспеченности организма витаминами.

5.2.3. Оценка эффективности по изменению показателей состава массы тела.

5.3.Оценка эффективности применения витаминно-минерального комплекса юными велосипедистами.

5.3.1. Оценка уровня естественной резистентности. г* " 1 f i

5.3.2. Анализ обеспеченности организма ов витаминами.

5.3.3. Оценка уровня физической работоспособности.

5.4,Оценка эффективности применения изотонического раствора углеводно-минерального напитка юными лыжникамигонщиками.

5.4.1. Изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Глава 6. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Дондуковская, Римма Равильевна, автореферат

Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья детского и подросткового населения Российской Федерации - одна из приоритетных медико-социальных задач общества в современных условиях. Регулярные тренировки в детском возрасте повышают функциональные и адаптационные возможности организма, способствуют укреплению здоровья, повышению физической и умственной работоспособности (Сухарев А.Г., 1980-2003; Тихвинский С.Б., 19801991; Маймулов В.Г., 1986-2003, Кучма В.Р., 2003).

Питание юного спортсмена, как и питание любого здорового человека, преследует основную цель - обеспечение организма необходимым количеством энергии и пищевыми веществами. Кроме этого, питание рассматривается как активный фактор, способствующий сохранению здоровья, профилактике заболеваний, обеспечению естественных процессов роста и развития и расширению границ адаптации к систематическим физическим нагрузкам.

Анализ фактического питания юных спортсменов в различных видах спорта на протяжении ряда лет выявляет традиционные нарушения, связанные с недостаточной обеспеченностью организма незаменимыми компонентами пищи - витаминами, микроэлементами и полиненасыщенными жирными кислотами и т.д. (Шишина Н.Н., 1982, Рогозкин В.А., 1989, Добрякова О.Н., 1998). Кризисная ситуация в отношении обеспеченности микронутриентами в питании населения развитых стран, в том числе и в России, заключается в том, что современный человек не может даже теоретически с адекватным рационом из обычных натуральных продуктов получать микронутриенты в необходимых количествах. Поэтому формула пищи XXI века - это постоянное использование в рационе, наряду с традиционными натуральными пищевыми продуктами, продуктов с заданными свойствами (т.н. функциональных пищевых продуктов) и биологически активных добавок к пище (БАД) (Тутельян В.А., 2001, Доценко В.А., 2001, Дадали В.А., 2002).

В практике спорта применяются специальные продукты спортивного питания различной метаболической направленности с целью создания оптимального метаболического фона в предсоревновательный период, поддержанию высокого уровня физической работоспособности в период соревнований, активизации процессов восстановления в период отдыха после физической нагрузки (Рогозкин В.А., 1987, Пшендин А.И., 2003). Однако научное обоснование и доказательства эффективности и безопасности их применения в большинстве случаев явно недостаточны или отсутствуют.

В этой связи актуальным являются исследования, направленные на изучение применения специальных продуктов питания различной метаболической направленности в практике детско-юношеского спорта.

Цель работы: изучить пищевой статус детей и подростков, систематически занимающихся спортом, и обосновать применение специальных продуктов питания и витаминно-минеральных комплексов для его коррекции.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку состояния здоровья юных спортсменов по комплексу показателей: физическое развитие, белковый обмен, обеспеченность витаминами, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и неспецифическая резистентность организма.

2. Изучить фактическое питание в группах юных спортсменов (баскетболисты, велосипедисты, лыжники), выявить соответствие потребления пищевых веществ и энергии рекомендуемым нормам физиологических потребностей для детей, не занимающихся спортом, и для юных спортсменов.

3. Выявить особенности и закономерности использования продуктов спортивного питания и витаминных препаратов обследуемой группой спортсменов (по данным анкетного опроса).

4. Обосновать показания и оценить эффективность применения специальных продуктов питания и витаминно-минеральных комплексов юными спортсменами.

Личный вклад автора. Все основные экспериментальные данные, представленные в диссертации, получены автором лично. Самостоятельно определены цели, задачи и объем исследования; проведена обработка, анализ и научное обобщение полученных данных; подготовлены методические документы и организовано их внедрение в практику.

Научная новизна. Впервые выявлены особенности пищевого статуса юных спортсменов, занимающихся разными видами спорта (баскетбол, велогонки на шоссе, лыжные гонки) по комплексу показателей: физическое развитие, белковый обмен, обеспеченность витаминами, функциональное состояние сердечнососудистой системы и неспецифическая резистентность организма.

Изучена структура питания и обеспеченность пищевыми веществами и энергией у разных групп юных спортсменов, питающихся в условиях спортивного интерната и неорганизованно.

Обоснован дифференцированный подход для коррекции рационов питания юных спортсменов в зависимости от особенностей пищевого статуса.

Впервые получены и проанализированы данные по применению продуктов спортивного питания и витаминных препаратов в детско-юношеском спорте.

Научно-практическая значимость работы. Принцип дифференцированного подхода к коррекции пищевого статуса юных спортсменов в зависимости от выявленных нарушений состояния здоровья и различной спортивной специализации был положен в основу разработки практических рекомендаций по организации рационального питания юных спортсменов. Рекомендации для оптимизации питания были внедрены для обучающихся в школе-интернате (акт внедрения от 15.09.03) и детско-юношеской спортивной школе (акт внедрения от 10.08.03) и даны с учетом использования специальных продуктов спортивного питания и витаминноминеральных комплексов в зависимости от интенсивности физических нагрузок, периода тренировочного процесса и сезона года. Результаты исследования использованы для разработки пособия для врачей «Организация рационального питания детей 6-10 лет в общеобразовательных школах», утв. МЗ РФ (протокол №9 от 25.12.03).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на на итоговых аспирантских конференциях Санкт-Петербургского НИИ физической культуры (1999, 2000 г.); 5-ом Ежегодном конгрессе Европейского колледжа спортивных наук (Ииваскила, Финляндия, 2000); 6-ом Ежегодном конгрессе Европейского колледжа спортивных наук (Кельн, Германия, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России» (Санкт-Петербург, 2002); IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (Санкт-Петербург, 2002); 8-ом Ежегодном конгрессе Европейского колледжа спортивных наук (Зальцбург, Австрия, 2003); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, апрель 2003 года).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов по комплексу показателей: физическое развитие, белковый обмен, обеспеченность витаминами, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и неспецифическая резистентность организма выявила, что недостаточный пищевой статус имеют 49% лыжников, 54% велосипедистов и 60% баскетболистов. Обращает на себя внимание значительное распространение морфо-функциональных нарушений организма спортсменов, что вероятно, связано со спецификой спортивной специализации и организацией тренировочного процесса, недостаточным врачебным контролем при отборе и в процессе занятия спортом, нарушением режима и питания.

2. Установлено, что использование в питание юных спортсменов специальных продуктов и витаминно-минеральных комплексов, в зависимости от различной спортивной специализации, морфо-функциональных и метаболических особенностей организма позволило существенно повысить уровень неспецифической резистентности и функциональных резервов организма.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора научной литературы, описания методов и объема исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения, документов, подтверждающих внедрение полученных результатов в практику. Текст диссертации изложен на 150 страницах. Список литературы включает 136 отечественных и 52 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 67 таблицами и 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции"

ВЫВОДЫ

1. По совокупности исследованных показателей физического развития, белкового обмена, обеспеченности витаминами, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и неспецифической резистентности организма юных спортсменов было выявлено, что недостаточный пищевой статус имеют 49% лыжников, 54% велосипедистов и 60% баскетболистов.

2. При изучении физического развития у значительного числа юных спортсменов (26%) выявлена дисгармоничность развития, особенно отмеченная в группе баскетболистов (41,1% у мальчиков и 50,9% у девочек) за счет несоответствия окружности грудной клетки длине тела. Дефицит массы тела установлен в группе подростков 16-17 лет у 23,9% баскетболистов, у 20% велосипедистов и у 18,75% лыжников.

3. Снижение функционального состояния здоровья по оценке резерва дыхания отмечено у 38% юных спортсменов. Наибольший дефицит резерва дыхания (46% у мальчиков, 40,6% у девочек) и большая доля (34,6%) выявленных случаев обнаружения функционального шума в сердце наблюдается в группе лыжников и свидетельствует о состоянии перетренированности, что подтверждается замедлением восстановления АД и пульса, а также специфическими изменениями на ЭКГ.

4. Выявлено снижение неспецифической резистентности юных велосипедистов, о чем свидетельствовали низкие показатели фагоцитарной активности нейтрофилов (зимой - 49,3±2,6%, весной - 56,0±1,8%, при норме -60-90%) и активности лизоцима сыворотки крови (зимой - 4,4±0,3 мкг/мл, при норме - 4,5-19 мкг/мл).

5. Анализ фактического питания выявил разную степень дефицита в пищевых веществах, энергии и нарушение режима питания в группах юных спортсменов, питающихся в условиях спортивного интерната и неорганизованно. Установлена круглогодичная витаминная дефицитность рационов юных спортсменов (19-87%), не зависящая от организации питания.

6. В результате анкетного опроса выявлена недостаточная роль профессионально подготовленных специалистов (спортивных врачей) в получении юными спортсменами знаний о применении специальных продуктов спортивного питания и витаминно-минеральных препаратов.

7. Доказана эффективность дифференцированного подхода к коррекции пищевого статуса юных спортсменов в зависимости от выявленных нарушений состояния здоровья и вида спорта:

- белковым коктейлем юными баскетболистами, что приводило к достоверному (Р<0,05) повышению доли альбуминов (до - 56,3±1,1%; после — 58,5±1,1%) и «1 глобулиновой фракции (до - 4,25±0,25%; после - 4,92±0,15%); увеличению безжировой (ТМТ) массы тела (до - 67,9±1,6 кг; после - 69,3±1,4 кг);

- витаминно-минеральным комплексом, что статистически значимо (Р<0,05) способствовало улучшению неспецифической резистентности юных велосипедистов в группе оздоровления, по сравнению с контрольной, о чем свидетельствовало увеличение фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса и потребления кислорода в тесте с физической нагрузкой.

- углеводно-минеральным напитком, что способствовало нормализации выявленных изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы у юных лыжников и было подтверждено отсутствием нарушений сердечного ритма, смещением сегмента ST ниже изолинии на ЭКГ и достоверным восстановлением систолического артериального давления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки уровня морфофункционального развития юных спортсменов и своевременной коррекции выявленных нарушений здоровья требуется разработка стандартов и критериев для детей и подростков, прошедших спортивный отбор и систематически занимающихся выбранным видом спорта.

2. При организации рационального питания детей и подростков, систематически занимающихся спортом, необходимо учитывать: общие принципы организации питания детей и подростков в ОУ, специфику вида спорта, сезон года, интенсивность физических нагрузок и этап тренировочного процесса.

3. Разработка норм питания детей и подростков, систематически занимающихся спортом, должна проводиться на уровне Министерств и Ведомств, к которым относятся различные виды спортивных школ, а утвержденные нормы потребления энергии и пищевых веществ должны соответствовать затратам юных спортсменов на данный вид физической активности.

4. При организации питания в детско-юношеского спорте необходимо использование специальных продуктов спортивного питания и витаминно-минеральных препаратов с целью оптимизации питания в зависимости от интенсивности физических нагрузок, вида спорта, этапа тренировочного процесса и сезона года.

5. Применение специальных продуктов спортивного питания, витаминно-минеральных препаратов и контроль эффективности их использования должны осуществляться спортивным врачом.

6. На этапе подготовки юных спортсменов вопросы, касающиеся применения специальных продуктов спортивного питания и витаминно-минеральных препаратов, должны входить в общую образовательную программу по воспитанию культурно-гигиенических навыков здорового питания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции

На правах рукописи

ДОНДУКОВСКАЯ РИММА РАВИЛЬЕВНА

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТАТУСА ПИТАНИЯ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ И ПУТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ

14.00.07. ГИГИЕНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» МЗ РФ и Государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры.

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

кандидат биологических наук, ст.научный сотрудник Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Маймулов Валерий Георгиевич Пшендин Анатолий Иванович

Лифляндский Владислав Геннадьевич Тихвинский Свет Борисович

Ведущее учреждение: ГОУ «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» МЗ РФ

Защита состоится « года в_на заседании дис-

сертационного совета Д 208.086.02. ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).

«.А #К

Автореферат разослан 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Л.В. Воробьева

2004-4 27661

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья детского и подросткового населения Российской Федерации - одна из приоритетных медико-социальных задач общества в современных условиях. Регулярные тренировки в детском возрасте повышают функциональные и адаптационные возможности организма, способствуют укреплению здоровья, повышению физической и умственной работоспособности (Сухарев А.Г, 1980-2003; Тихвинский СБ., 1980-1991; Майму-лов В.Г., 1986-2003, Кучма В.Р., 2003).

Питание юного спортсмена, как и питание любого здорового человека, преследует основную цель - обеспечение организма необходимым количеством энергии и пищевыми веществами. Кроме этого, питание рассматривается как активный фактор, способствующий сохранению здоровья, профилактике заболеваний, обеспечению естественных процессов роста и развития и расширению границ адаптации к систематическим физическим нагрузкам.

Анализ фактического питания юных спортсменов в различных видах спорта на протяжении ряда лет выявляет традиционные нарушения, связанные с недостаточной обеспеченностью организма незаменимыми компонентами пищи - витаминами, микроэлементами и полиненасыщенными жирными кислотами и т.д. (Шишина Н.Н., 1982; Рогозкин В.А., 1989; Добрякова О.Н., 1998). Кризисная ситуация в отношении обеспеченности микронутриентами в питании населения развитых стран, в том числе и в России, заключается в том, что современный человек не может даже теоретически с адекватным рационом из обычных натуральных продуктов получать микронутри-енты в необходимых количествах. Поэтому формула пищи XXI века -это постоянное использование в рационе, наряду с традиционными натуральными пищевыми продуктами, продуктов с заданными свойствами (т.н. функциональных пищевых продуктов) и биологически активных добавок к пище (БАД) (Тутельян В.А., 2001; Доценко В.А., 2001; Дадали В.А., 2002).

В практике спорта применяются специальные продукты спортивного литания различной метаболической направленности с целью создания оптимального метаболического фона в предсоревно-вательный период, поддержанию высокого уровня физической работоспособности в период соревнований, активизации процессов восстановления в период отдыха после физической нагрузки (Ро-гозкин В.А., 1987; Пшендин А.И., 2003). Однако научное обоснова-

ние и доказательства эффективности и безопасности их применения в большинстве случаев явно недостаточны или отсутствуют.

В этой связи актуальным являются исследования, направленные на изучение применения специальных продуктов питания различной метаболической направленности в практике детско-юношеского спорта.

Цель работы: изучить пищевой статус детей и подростков, систематически занимающихся спортом и, обосновать применение специальных продуктов питания и витаминно-минеральных комплексов для его коррекции.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку состояния здоровья юных спортсменов по комплексу показателей: физическое развитие, белковый обмен, обеспеченность витаминами, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и неспецифическая резистентность организма.

2. Изучить фактическое питание в группах юных спортсменов (баскетболисты, велосипедисты, лыжники), выявить соответствие потребления пищевых веществ и энергии рекомендуемым нормам физиологических потребностей для детей, не занимающихся спортом, и для юных спортсменов.

3. Выявить особенности и закономерности использования продуктов спортивного питания и витаминных препаратов обследуемой группой спортсменов (по данным анкетного опроса).

4. Обосновать показания и оценить эффективность применения специальных продуктов питания и витаминно-минеральных комплексов юными спортсменами.

Личный вклад автора. Все основные экспериментальные данные, представленные в диссертации, получены автором лично. Самостоятельно определены цели, задачи и объем исследования; проведена обработка, анализ и научное обобщение полученных данных; подготовлены методические документы и организовано их внедрение в практику.

Научная новизна. Впервые выявлены особенности пищевого статуса юных спортсменов, занимающихся разными видами спорта (баскетбол, велогонки на шоссе, лыжные гонки) по комплексу показателей: физическое развитие, белковый обмен, обеспеченность витаминами, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и неспецифическая резистентность организма.

Изучена структура питания и обеспеченность пищевыми веществами и энергией у разных групп юных спортсменов, питающихся в условиях спортивного интерната и неорганизованно.

Обоснован дифференцированный подход для коррекции рационов питания юных спортсменов в зависимости от особенностей пищевого статуса.

Впервые получены и проанализированы данные по применению продуктов спортивного питания и витаминных препаратов в детско-юношеском спорте.

Практическая значимость работы. Принцип дифференцированного подхода к коррекции пищевого статуса юных спортсменов в зависимости от выявленных нарушений состояния здоровья и различной спортивной специализации был положен в основу разработки практических рекомендаций по организации рационального питания юных спортсменов. Рекомендации для оптимизации питания были внедрены для обучающихся в школе-интернате (акт внедрения от 15.09.03) и детско-юношеской спортивной школе (акт внедрения от 10.08.03) и даны с учетом использования специальных продуктов спортивного питания и витаминно-минеральных комплексов в зависимости от интенсивности физических нагрузок, периода тренировочного процесса и сезона года. Результаты исследования использованы для разработки пособия для врачей «Организация рационального питания детей 6-10 лет в общеобразовательных школах», утв. МЗ РФ (протокол №9 от 25.12.03).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на итоговых аспирантских конференциях Санкт-Петербургского НИИ физической культуры (1999, 2000 г.); 5-ом Ежегодном конгрессе Европейского колледжа спортивных наук (Йиваскила, Финляндия, 2000); 6-ом Ежегодном конгрессе Европейского колледжа спортивных наук (Кельн, Германия, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России» (Санкт-Петербург, 2002); IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (Санкт-Петербург, 2002); 8-ом Ежегодном конгрессе Европейского колледжа спортивных наук (Зальцбург, Австрия, 2003); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, апрель 2003 года).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов по комплексу показателей: физическое развитие, белковый обмен, обеспеченность витаминами, функциональное состояние сердечнососудистой системы и неспецифическая резистентность организма выявила, что недостаточный пищевой статус имеют 49% лыжников, 54% велосипедистов и 60% баскетболистов. Обращает на себя внимание значительное распространение морфо-функциональных нарушений организма спортсменов, что вероятно, связано со спецификой спортивной специализации и организацией тренировочного процесса, недостаточным врачебным контролем при отборе и в процессе занятия спортом, нарушением режима и питания.

2. Установлено, что использование в питании юных спортсменов специальных продуктов и витаминно-минеральных комплексов, в зависимости от различной спортивной специализации, морфо-функциональных и метаболических особенностей организма позволило существенно повысить уровень неспецифической резистентности и функциональных резервов организма.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора научной литературы, описания методов и объема исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения, документов, подтверждающих внедрение полученных результатов в практику» Текст диссертации изложен на 150 страницах. Список литературы включает 136 отечественных и 52 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 67 таблицами и 26 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по проблемам организации питания в детско-юношеском спорте. Описываются особенности белкового, водно-солевого обмена у детей и подростков, систематически занимающихся спортом, влияние дефицита витаминов и физических нагрузок на показатели иммунитета. Даны современные представления о специальных продуктах питания, используемых в спорте. Показано недостаточное количество исследо-

ваний и отсутствие гигиенических обоснований по применению их в детско-юношеском спорте

Во второй главе представлены программа, объект, методы и организация исследований (табл.1). Контингент обследуемых составили дети и подростки 11-17 лет (290 чел.), систематически занимающиеся одним из видов спорта - баскетбол, велогонки на шоссе, лыжные гонки и обучающиеся как в специализированных спор- • тивных школах-интернатах, так и в детско-юношеских спортивных

школах (ДЮСШ).

Таблица 1

_Этапы, методы и объем исследований_

Материалы и методы Объем

1 .Оценка физического развития -1.1 .Измерение антропометрических показателей 1.2.Расчет антропометрических индексов 1.3 .Расчет компонентного состава тела 1.4.0пределение функциональных показателей (ЖЕЛ) с расчетом показателей экономичности внешнего дыхания 870 изм. 580 ед.инф. 1060 изм. 870 изм. 290 ед.инф.

2.Комплексная оценка состояния здоровья 1060 ед.инф

3.Изучение фактического питания 3.1 .Опросно-анкетный метод 228 анкет

4.Исследование показателей белкового обмена 4.1. Биохимические исследования крови (общее количество белка, мочевины, креатинина, белковые фракции сыворотки крови, активность аланинами-нотрансферазы (AJ1T) и аспартатаминотрансферазы (ACT) 4.1 Биохимические исследования мочи (содержание мочевины и креатинина) 200 анализ. 80 анализ.

5. Исследование показателей витаминного обмена 5.1.Определение аскорбиновой кислоты в моче 5.2. Анкстно-опросный метод 112 анализ. 112 анкет

б.Оценка состояния неспецифич. резистентности. 256 анализ.

7. Оценка показателей физической работоспособности (потребление кислорода) 672 ед.инф.

8. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы (регистрация электрокардиограмм). 120 изм.

9. Анкетирование по применению спортивного питания и витаминных препаратов 345 анкет

Для оценки физического развития проводили измерение антропометрических показателей: длины тела, массы тела, окружности груди, толщину кожно-жировых складок, рассчитывали индекс массы тела (ИМТ). Оценку измеряемых антропомегрических показателей осуществляли по таблицам центильного типа в соответствии с методическими рекомендациями «Антропометрический скрининг при массовых профилактических осмотрах детей» (утв. МЗ РФ, 1988 г).

В качестве функционального показателя физического развития использовали измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) с расчетом должной се величины, по которой судили о резерве дыхания (Методические подходы к оценке влияния физического воспитания на организм школьников, утв. МЗ РФ, 1990 г).

Сбор данных о фактическом питании юных спортсменов осуществлялся анкетно-опросным методом в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке количества потребляемой пищи методом 24-часового (суточного) воспроизведения питания» (Гос-комсанэпиднадзор, НИИ питания РАМН, 1996). Для расчета параметров химического состава была использована компьютерная программа «Автоматизированное рабочее место «Питание», разработанная на основе таблиц "Химический состав пищевых продуктов" (Скурихин И.М., Волгарев М.Н.,1987) с учетом потерь при тепловой и кулинарной обработке. Гигиеническую характеристику питания проводили в сравнении с рекомендуемыми величинами потребления основных пищевых веществ и энергии (Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР, утв. МЗ СССР, 1991 г.) и рекомендациями СПбНИИФК (Санкт-Петербургский НИИ физической культуры) для юных спортсменов (Рогозкин В.А., 1989).

Количество общего белка в сыворотке крови определяли унифицированным биуретовым методом (Меньшиков В.В. и др., 1987). Электрофоретическое фракционирование белков проводили в ага-розном геле.

Содержание мочевины в сыворотке и моче определяли уреаз-ным/фенол-гипохлоридным методом (набор реагентов - фирма VITAL DIAGNOSTICS). Содержание креатинина в сыворотке и моче определяли методом, основанным на реакции Яффе с депротеи-низацией (набор реагентов - фирма VITAL DIAGNOSTICS).

Обеспеченность организма юных спортсменов витаминами изучалась по выявлению клинических признаков дефицита, анкетно-опросным методом (Иванов А.В., 1995).

Уринарная экскреция аскорбиновой кислоты проводилась по Тильмансу ("Мет. реком., утв. МЗ СССР № 2967-84; В .Б. Спиричев, 1984; А.Л. Покровский, 1969)

Поглотительная функция нейтрофилов определялась в фагоцитарном тесте, где в качестве объекта поглощения использовались инертные частицы латекса (d=l,2) (Потапова С.Г., 1977). Миграционные свойства лейкоцитов изучались в реакции торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) в пятиканальных кассетных медицинских капиллярах со средой 199 (Артемова А.Г., 1973). Активность лизоцима в слюне и в сыворотке крови определяли турбидиметри-ческим методом (Каграмова К.А., Ермольева З.В., 1966).

Уровень физической работоспособности определяли в тесте на велоэргометре со ступенчато-возрастающей нагрузкой с использованием телеметрического пульсометра «ACCUREX PLUS» фирмы POLAR ELECTRO и анализом функции внешнего дыхания (с использованием газоаналитической системы SPIROLIT и BECKMAN) (Аулик И.В., 1990).

Электрокардиограммы "записывались в 12 общепринятых отведениях (Дехтярь Г.Я., 1966) на диагностической системе "Валеита". При анализе электрокардиограмм определяли амплитуду зубцов Р, R, T, U и сегмента S-T по отношению к изоэлектрическому уровню; интервалы Q - Т, R-R, комплекс QRS в V5 и V6 отведениях ЭКГ.

В качестве модели физической нагрузки использовали работу на велоэргометре. Мощность нагрузки - 130-150 Вт, частота вращения педалей - 70-90 об/мин, преодолеваемая дистанция - 23-25 км. Температура в помещении - 22-24°С, влажность воздуха 35-40%.

Материалы исследования обрабатывали с помощью параметрических критериев сравнения Стьюдента на IBM PC с использованием стандартной программы в пакете STATISTICA V 6.0 for WINDOWS'95.

В третьей главе представлена оценка пищевого статуса юных спортсменов по совокупности морфологических, физиологических, биохимических и функциональных показателей.

Было выявлено, что 75,1% обследуемых юных баскетболистов и 78% юных баскетболисток по оценке длины тела соответственно возрасту находятся в области «высоких» показателей. В группе юных велосипедистов и лыжников 82,2% и 86% обследуемых мальчиков и 93,5% и 86,2% обследуемых девочек по своим данным находятся в области «средних показателей».

Результаты исследования гармоничности развития юных спортсменов представлены в табл. 2.

Таблица 2

Показатели гармоничности развития юных спортсменов (%)

Исследуемые группы Гармонич- Дисгармо- Резко дисгар-

спортсменов ные ничные моничные

Абс. % Абс. % Абс. %

Баскетболисты Мальчики 30 57,1 25 41,1 1 1,8

Девочки 23 41,8 28 50,9 4 •7,3

Велосипед сты Мальчики 55 88,7 5 8,1 2 3,2

Девочки 25 71,4 4 11,4 6 17,1

Лыжники Мальчики 38 76 9 18,0 3 6.0

Девочки 23 71,8 4 12,5 5 15,6

Всего Оба пола 194 67,0 75 26,0 21 7,0

У значительной части дисгармонично развитых баскетболистов (41,1%) и баскетболисток (50,9%) определяется несоответствие окружности грудной клетки длине тела (59,4% у мальчиков и 72,2% у девочек) и за счет не соответствия длины тела массе тела. Отмеченное отклонение связано с генетически детерминированным высоким ростом юных спортсменов (мальчики - 187,0±2,0 см, девочки - 174,0±1,3 см), который является условием спортивного отбора.

Дефицит массы тела, рассчитанный по ИМТ, в группе детей 11-15 лет в среднем составил: у баскетболистов - 3,1%, у велосипедистов -10,6%, у лыжников - 7,9%; в группе подростков 16-17 лет: у баскетболистов - 23,9%, у велосипедистов - 20,0%, у лыжников - 18,75%.

Показатель ЖЕЛ у юных баскетболистов как у мальчиков, так и у девочек превышает средние величины, характерные для здоровых подростков данной возрастно-половой группы. В группе юных велосипедистов и лыжников ЖЕЛ у большинства обследуемых ниже средних величин. Данные по оценке дефицита и резерва внешнего дыхания в покое представлены в табл. 3.

Таблица 3

Оценка резерва дыхания юных спортсменов (%)_

Исследуемые группы Дефицит Хорошее Наличие

спортсменов резерва ды- функциональ- резерва ды-

хания ное состояние хания

Лбе. % Абс. % Абс %

Баскетболисты Мальчики 17 30,4 2 3,6 37 66,0

Девочки 18 32,7 28 51 9 16,3

Велосипедисты Мальчики 25 40,3 5 8,1 32 51,6

Девочки 14 40 - - 21 60

Лыжники Мальчики 23 46 4 8 23 46

Девочки 13 40,6 - - 19 59,4

Всего Оба пола 110 38 39 13,4 141 48,6

В среднем дефицит резерва дыхания выявлен у 38% юных спортсменов. Большая доля спортсменов со сниженными функциональными показателями отмечена в группе лыжников (46% у мальчиков, 40,6% у девочек) и велосипедистов (40,3% у мальчиков, 40% у девочек).

Распределение юных спортсменов по группам здоровья представлено в табл. 4.

Таблица 4

Распределение юных спортсменов по группам здоровья (%)

Исследуемые группы спортсменов Группа здоровья

I II III IV

Абс. % Абс. % Абс. % Абс %

Баскетболисты 40 36,0 55 49,5 14 12,6 2 1,8

Велосипедисты 43 44,3 35 36,1 19 19,6 - -

Лыжники 36 43,9 40 48,8 6 7,3 - -

Всего 119 41 130 44,8 39 13,5 2 0,7

В результате комплексной оценке состояния здоровья установлено, что 44,8% юных спортсменов имеют функциональные нарушения и 13,5% хроническую патологию в компенсированной форме.

В структуре функциональных отклонений у баскетболистов первое ранговое место принадлежит нарушениям опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки - 84,8%); у велосипедистов - сердечно-сосудистой системы за счет выявления случаев обнаружения функционального шума в сердце (53,8%); у лыжников -ведущее место принадлежит нарушениям опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки - 40,8%), второе место - сердечнососудистой системы (функциональный шум в сердце у 34,6%).

В структуре хронических заболеваний у баскетболистов первое ранговое место принадлежит нарушениям опорно-двигательного аппарата (сколиоз - 50% и плоскостопие - 50%); у велосипедистов -хронической патологии верхних дыхательных путей (хронический тонзиллит - 28,6%) и органов дыхания (бронхиальная астма -28,6%); у лыжников на первом месте находятся заболевания глаза и его придаточного аппарата (миопия средней степени - 38,4%).

Выявление отклонений морфо-функционального состояния и хронической патологии у юных спортсменов, специализирующихся в разных видах спорта, явились основанием дифференцированного подхода для дальнейшего изучения пищевого статуса.

В группе баскетболистов были использованы биохимические показатели, характеризующие состояние белкового обмена. Сод ер-

жание в крови общего белка, мочевины, креатинина, активность трансаминаз, а в суточной моче - мочевины и креатинина находились в пределах нормы. При рассмотрении состава белковых фракций крови отмечено снижение фракции альбуминов в крови до 56,3±0,8% при норме 65% и увеличение фракции у глобулинов до 18,6±0,5% против нормы 14-15%. Отмеченная диспротеинемия может быть обусловлена белковым дефицитом организма обследованных. Креатинино-ростовый индекс (КРИ) был равен 56%, что является свидетельством дефицита мышечной массы.

В группе юных велосипедистов была использована оценка состояния неспецифической резистентности организма (табл. 5).

Таблица 5

Оценка состояния нсспецифической резистентности организма

юных велосипедистов (М±т)

Показатели Зима Весна Норма

Фагоцитарное число 49,3 ±2,6 56,0±1.8 60-90%

Фагоцитарный индекс 3,4 ± 0,24 2,8+0,16 4-9

Активность лизоцима слюны 26,9+3,8 27,3±3,9 20-70 мкг/мл

Активность лизоцима сыворотки 4,4±0,3 - 4,5-19 мкг/мл

Миграция лейкоцитов (РТМЛ) - 2,5±0,2 2-4 у.е.

Из данных таблицы видно, что фагоцитарное число и фагоцитарный индекс ниже физиологических норм, как в зимнее, так и в весеннее время года. Весной фагоцитарная активность нейтрофил-лов повышалась, но не достигала рекомендуемых величин. Выявленные изменения показателей неспецифической резистентности в зависимости от сезона года были статистически не достоверны.

В группе лыжников был использован критерий оценки состояния функции сердечно-сосудистой системы при выполнении пробы с физической нагрузкой.

Функциональные отклонения в сердечно-сосудистой системе проявлялись в нарушениях сердечного ритма в виде резкой синусовой аритмии (30%), выявленной в состоянии покоя, наджелудочко-вых экстрасистол (20%), появляющихся на 60 минуте отдыха и миграций водителя ритма (20%), отмеченных на 30 минуте отдыха и сохраняющихся к 60 минуте. Нарушения ритма сердца могут быть одним из ранних, а иногда и единственным проявлением поражений сердца вследствие физического перенапряжения (Бутченко Л.А., 1991). Но в связи с тем, что у юных спортсменов на фоне пубертатного периода они имеют полиэтиологическую природу, возникают трудности в определении патологического генсза выявленных на-

рушений. Отмеченное же замедление восстановления АД, проходящего по гипотоническому типу, и пульса (на 60 минуте отдыха систолическое АД не восстанавливалось у 90% и частота сердечных сокращений - у 70% обследуемых спортсменов), являются признаками перетренированности. Выявленные на ЭКГ случаи смещения сегмента ST ниже изолинии (в состоянии покоя у 30% обследуемых спортсменов в V6 отведении ЭКГ и на 60 минуте периода отдыха у 10% спортсменов в V5 и у 20% в V6 отведениях), могут быть следствием физического перенапряжения сердца.

На основании комплексного анализа полученных результатов исследования недостаточный пищевой статус установлен у 49% лыжников, у 54% велосипедистов и у 60% баскетболистов.

В четвертой главе представлен анализ фактического питания обследуемых групп юных спортсменов.

Энергетические затраты юных спортсменов значительно выше, чем у их сверстников, не занимающихся спортом. Поэтому рекомендуемая потребность в пищевых веществах и энергии превышает нормы физиологических потребностей для детей и подростков данной возрастно-половой группы и зависит от вида спорта.

Энергетическая ценность суточных рационов юных спортсменов, воспитанников УОР (училище олимпийского резерва) и ЭШИОР (экспериментальная школа-интернат олимпийского резерва), питающихся организовано, соответствует рекомендуемым величинам (124% и 115% соответственно). У юных спортсменов, воспитанников ДЮСШ, питающихся неорганизованно, потребность в энергии удовлетворяется с пищей на 51-88% (Табл 6).

Таблица 6

Соответствие содержания пищевых веществ и энергоценности

суточного рациона питания юных спортсменов рекомендуемым величинам (%)

Исследуемые группы спорт- Энергоцен- Белки Жиры Углево-

сменов ность рациона ды

Баскетболисты (УОР) 124 116 110 143

Велосипедисты 11- Зима 88 82 112 79

13 лег (ДЮСШ) Весна 72 64 95 64

Велосипедисты 14- Зима 73 68 82 73

17 лег (ДЮСШ) Весна 69 67 84 65

Лыжники (ДЮСШ) 51 46 66 48

Велосипедисты (ЭШИОР) 115 108 138 110

Количество белка, потребляемое юными спортсменами, воспитанниками УОР и ЭШИОР, соответствует рекомендуемым величи-

нам (116% и 108% соответственно). У детей, занимающихся в ДЮСШ, потребность в белке удовлетворяется с пищей на 46-82%. Те же тенденции наблюдаются в потреблении жиров (66-112%), углеводов (48-79%) и минеральных веществ (46-111%) юными спортсменами, питающимися неорганизованно.

Выявленный дефицит витаминов и минеральных веществ в исследуемых рационах представлен в табл. 7.

Таблица 7

Соответствие содержания витаминов и минеральных веществ в

рационах юных спортсменов рекомендуемым величинам (%)

Исследуемые группы Вит Вит Вит Вит Са Р мё

спортсменов А .В1 В2 С

Баскетболисты. (УОР) 36,5 72 76 80 124 111 137

■Велосипедисты Зима 25 55,5 47 87 49 71 82

11-13 лет, (ДЮСШ) Весна 37,5 44,5 47 68 57 56 67

Велосипедисты Зима 24,5 46 37 44 47 70 94

14-17 лет, (ДЮСШ) Весна 19 43 32 58 48 66 87

Лыжники, (ДЮСШ) 28 29 29 47 46 52 65

Велосипедисты, (ЭШИОР) 50 43 66 142 125 116 138

Установлена круглогодичная витаминная дефицитность рационов юных спортсменов (19-87%), не зависящая от организации питания. Весной закономерно возрастает количество детей, недостаточно обеспеченных витаминами В1, В2, В6, В12, РР, А, Е, Б и фо-лиевой кислотой.

Соотношение в рационе Са:Р:М§ у спортсменов, находящихся на организованном питании, составляло в среднем 1:1,35:0,3, при рекомендуемой норме 1:1,5:0,3. У спортсменов ДСЮШ соотношение Ca:P:Mg в среднем составляло 1:2,0:0,5.

При оценке сбалансированности основных пищевых компонентов выявлено, что в среднем соотношение Б:Ж:У составляло 1:1,2:4,0 (при рекомендуемом 1:0,9:4,0), что свидетельствует о увеличении в питании квоты жиров. Исключением явилась группа бас-кетболистовЛ которой соотношение Б:Ж:У составляло 1:0,9:4,8.

Выявленные недостатки в питании более выражены в группе детей, находящихся на неорганизованном питании, и связаны, прежде всего, с дефицитом в рационах молока и кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, крупяных изделий, растительного масла, а также излишнем потреблении субпродуктов, сахара и кондитерских изделий. Одной из причин увеличения потребления жиров в

питании связано с использованием животных жиров для приготовления пищи и отмечается независимо от организации питания.

В спортивных школах интернатах из предложенного 4-х разового питания, при рекомендуемом 5-6 разовом, юные спортсмены питались 3 раза в день. При анкетном опросе были выявлены нарушения режима литания, такие как отказ от предложенного первого завтрака, подача первого и второго ужина на столы одновременно, самостоятельное употребление в вечернее время кондитерских изделий (мороженое, лимонад, конфеты, чай с сахаром). Таким образом, интервалы между приемами пищи у юных спортсменов составляли до 5 часов, при рекомендуемом 2,5-3,5 часа. Воспитанники ДСЮШ в среднем питались 4,4±0,36 раза в день.

В пятой .главе рассматриваются вопросы применения специальных продуктов питания и витаминно-минеральных препаратов с целью оптимизации питания юных спортсменов.

Традиционно для оптимизации питания в спорте используют специальные продукты спортивного питания. Каким образом применялись эти продукты в исследуемых группах спортсменов, было изучено анкетно-опросным методом. Из 345 спортсменов 132 (38%) указали на применение в своем рационе специальных продуктов спортивного питания, причем оно увеличивалось с ростом спортивной квалификации, стажа занятий избранным видом спорта и тренировочной нагрузки.

Из опрошенных спортсменов 213 (62%) не использовали продукты спортивного питания и указывали на следующие причины: 140 респондентов (65,1%) считают, что в этом не было необходимости; 45 респондентов (20,9%) сетуют на отсутствие информации; 30 человек (13,9%) указывают на материально-экономические причины, 25% детей и подростков не знают об их существовании.

При анализе анкет была выявлено, что 26,3% юных спортсменов получали информацию о специальных продуктах питания от тренера, 20,9% - от родителей, 17,2% - от сверстников, 14,5% - из специальной, спортивной литературы и лишь пятое ранговое место (13,9%) принадлежало спортивным врачам.

При расчете количества принимаемых витаминов и длительно -сти курса юные спортсмены руководствовались, главным образом, советом родителей (33,3%), тренера (21,3%) или принимают решение самостоятельно (18,3%). Низкая доля участия в этом вопросе спортивных врачей (17,3%) указывает на неправильно организованную работу медицинского персонала.

На основании выявленных нарушений состояния здоровья и вида спорта была проведена коррекция пищевого статуса юных спортсменов с включением в рацион белковой смеси, витаминно-минерального комплекса и углеводно-минерального напитка.

Оценка эффективности применения белковой смеси юными баскетболистами проводилась на основании клинико-биохимических показателей, изучения обеспеченности организма спортсменов витаминами и наблюдений по изменению антропометрических показателей. Спортсмены систематически, на протяжении 3-х недель, принимали белковый коктейль в объеме 150-200 мл, содержащего 20 г полноценного белка. Прием осуществлялся в вечернее время, после тренировки на развитие силы и мышечной массы.

В результате клинико-биохимических исследований было выявлено, что систематический прием белковой смеси сопровождался достоверным (Р<0,05) повышением показателей альбуминовой (до -56,3±1,1%; после - 58,5±1,1%) и al-глобулиновой фракций (до -4,25±0,25%; после -4,92±0,15%). В контрольной группе эти показатели увеличивались не достоверно. Отмечалось достоверное (Р<0,05) повышение активности АЛТ (до - 0,14±0,02 ммоль/л-ч; после - 0,22±0,02 ммоль/л-ч) и тенденция (Р<0,1) к повышению ACT. В контрольной группе активность вышеназванных ферментов повышалась не достоверно. При измерении антропометрических показателей состава тела был отмечен рост безжировой массы тела у спортсменов принимавших коктейль (до - 67,9± 1,6 кг; после -69,3±1,6 кг). В контрольной группе изучаемый параметр повышался не достоверно.

Оценка эффективности применения витаминно-минерального комплекса в группе юных велосипедистов проводилась по иммунологическим показателям, изучению обеспеченности организма спортсменов витаминами и изменению уровня физической работоспособности. Юные велосипедисты 10-13 лет принимали по 1 таблетке «Комплевита» и «Ревита» после завтрака и по одной таблетке «Ревита» после обеда; подростки 14-17 лет - по 1 таблетке «Комплевита» и «Ревита» после завтрака и обеда в течение 30 дней в зимний период и весной. Контрольная группа поливитаминные комплексы не получала. Периоды исследования существенно различались по уровню физических нагрузок (зимой - подготовительный период, весной - соревновательный период).

Результаты иммунологических исследований до и после применения витаминно-минерального комплекса представлены в табл. 8.

Таблица 8

Оценка состояния неспецифической резистентности организма _юных велосипедистов (М±т)_

Показатели Зима Весна

До После До После

Фагоцитарное число (%) О 45,0 ±3,8 67,0 ±2,35** 52,0±2,8 50,5+5,2

К 50,66±4,8 70,66±6,3* 59,5 ± 2,2 49,0 ± 2,9*

Фагоцитарный индекс О 3,0 ± 0,2 4,59 ±0,35** 2,48±0,2 2,3+0,3

к 3,57±0,5 4,24±0,4 3,12+0,25 2,28±0,3

Активность лизоцима слюны (мкг/мл) о 23,3+7,16 25,25±7,4 21,72±7,68 34,13±5,2

к 24,5516,04 11,35±4,2 33,66+4,35 38,64±3,9

Активность лизоцима сыворотки (мкг/мл) О 4,58±0,54 4,0±0,33 - -

к 4,58±0,49 4,29+0,3 - -

Миграция лейкоцитов (у.е.) О - - 1,94+0,3 2,5±0,35*

к - 2,9+0,25 2,8+0,34

Примечание: ** - Р<0,01; * - Р<0,05.

В зимнее время у юных велосипедистов, получающих дополнительно витамины, достоверно (Р<0,01) увеличивался фагоцитарный индекс. Весной фагоцитарная активность нейтрофилов и фагоцитарный индекс в обеих группах были ниже нормы и на фоне приема витаминов не изменялись, а в контрольной группе достоверно снижались. Весной отмечалось усиление миграции лейкоцитов в группе, принимавшей витамины. В контрольной группе она остается без изменений.

Дополнительный прием витаминов в зимнее время не приводит к повышению показателей лизоцима слюны. В контрольной группе отмечается тенденция (Р=0,06) к уменьшению активности лизоцима слюны. В весеннее время отмечается тенденция (Р=0,07) к увеличению лизоцима слюны в группе, принимавшей витамины.

Данные, полученные при тестировании уровня физической работоспособности юных велосипедистов, показали, что потребление кислорода при мощности нагрузки - 150 Вт и 200 Вт в исследуемой группе при повторном исследовании значительно возрастало (до приема витаминов - 41,59±5,8 мл/мин/кг и 52,5±1,5 мл/мин/кг; после - 51,5±4,4 мл/мин/кг и 73,5±7,0 мл/мин/кг соответственно). В контрольной группе данный показатель не изменялся. При мощности нагрузки 250 Вт направленность изменений имела аналогичный характер.

Оценка эффективности применения изотонического раствора углеводно-минерального напитка юными лыжниками изучалась на основании изменения показателей электрокардиограммы в различные периоды отдыха после длительной физической нагрузки. В первый день спортсмены утоляли жажду приемом питьевой воды после работы на велоэргометре, во второй день - приемом изотонического раствора углеводно-минерального напитка в количестве 500 мл (углеводы - 27 г; вит.С - 86 мг; В1 - 1,8 мг; В2 - 1,8 мг; РР - 27 мг; На- 56 мг, К - 70 мг; Са - 36 мг; Р - 43 мг; М§ - 39мг; Бе - 0,12 мг). В третий день напиток пили во время выполнения нагрузки. Все обследуемые спортсмены исследовались трижды с интервалом в 7-10 дней.

Изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы в период отдыха после заданной физической нагрузки продемонстрировало различия между группами юных спортсменов, в зависимости от применения напитка.

Нарушения сердечного ритма были выявлены в первый и второй дни исследования в виде наджелудочковых экстрасистол (20% и 10% соответственно), появляющихся на 60 минуте отдыха и миграций водителя ритма (20% и 10% соответственно), отмеченных на 30 минуте отдыха и сохраняющихся к 60 минуте периода восстановления. При сочетании выполнения физической нагрузки с приемом углеводно-минерального напитка данных нарушений ритма не отмечалось.

При ЭКГ исследовании смещение сегмента БТ ниже изолинии (-0,001 ±0,023 мм; - 0,010±0,022мм) наблюдалось при выполнении физической нагрузки без применения напитка.

Систолическое АД уже на 30 минуте периода восстановления во второй и третий дни исследования (104,0± 11,0 мм.рт.ст. и 104,0±9,94 мм.рт.ст. соответственно) не имело достоверных отличий с состоянием покоя (105,5± 12,34 мм.рт.ст. и 107,5± 14,49 мм.рт.ст.), в первый день исследования к 60 минуте периода отдыха достоверно (Р<0,003) не восстанавливалось (до нагрузки - 108,0 ±12,9 мм.рт.ст., после - 96,0 ± 9,6 мм.рт.ст.).

ВЫВОДЫ

1.По совокупности исследованных показателей физического развития, белкового обмена, обеспеченности витаминами, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и неспецифической резистентности организма юных спортсменов было выявлено, что недостаточный пищевой статус имеют 49% лыжников, 54% велосипедистов и 60% баскетболистов.

2. При изучении физического развития у значительного числа юных спортсменов (26%) выявлена дисгармоничность развития, особенно отмеченная в группе баскетболистов (41,1% у мальчиков и 50,9% у девочек) за счет несоответствия окружности грудной клетки длине тела. Дефицит массы тела установлен в группе подростков 16-17 лет у 23,9% баскетболистов, у 20% велосипедистов и у 18,75% лыжников.

3. Снижение функционального состояния здоровья по оценке резерва дыхания отмечено у 38% юных спортсменов. Наибольший дефицит резерва дыхания (46% у мальчиков, 40,6% у девочек) и большая доля (34,6%) выявленных случаев обнаружения функционального шума в сердце наблюдается в группе лыжников и свидетельствует о состоянии перетренированности, что подтверждается замедлением восстановления АД и пульса, а также специфическими изменениями на ЭКГ.

4. Выявлено снижение неспецифической резистентности юных велосипедистов, о чем свидетельствовали низкие показатели фагоцитарной активности нейтрофилов (зимой - 49,3±2,6%, весной -56,0±1,8%, при норме - 60-90%) и активности лизоцима сыворотки крови (зимой - 4,4±0,3 мкг/мл, при норме - 4,5-19 мкг/мл).

5. Анализ фактического питания выявил разную степень дефицита в пищевых веществах, энергии и нарушение режима питания в группах юных спортсменов, питающихся в условиях спортивного интерната и неорганизованно. Установлена круглогодичная витаминная дефицитность рационов юных спортсменов (19-87%), не зависящая от организации питания.

6. В результате анкетного опроса выявлена недостаточная роль профессионально подготовленных специалистов (спортивных врачей) в получении юными спортсменами знаний о применении специальных продуктов спортивного питания и витаминно-мине-ральных препаратов.

7. Доказана эффективность дифференцированного подхода к коррекции пищевого статуса юных спортсменов в зависимости от выявленных нарушений состояния здоровья и вида спорта:

- белковым коктейлем юными баскетболистами, что приводило к достоверному (Р<0,05) повышению доли альбуминов (до — 56,3±1,1%; после - 58,5± 1,1%) и а1 глобулиновой фракций (до -4,25±0,25%; после - 4,92±0,15%); увеличению безжировой (ТМТ) массы тела (до - 67,9±1,6 кг; после - 69,3±1,4 кг);

- витаминно-минеральным комплексом, что статистически значимо (Р<0,05) способствовало улучшению неспецифической резистентности юных велосипедистов в группе оздоровления, по сравнению с контрольной, о чем свидетельствовало увеличение фагоцитарного числа, фагоцитарного, индекса и потребления кислорода в тесте с физической нагрузкой.

- углеводно-минеральным напитком, что способствовало нормализации выявленных изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы у юных лыжников и было подтверждено отсутствием нарушений сердечного ритма, смещением сегмента БТ ниже изолинии на ЭКГ и достоверным восстановлением систолического артериального давления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки уровня морфофункционального развития юных спортсменов и своевременной коррекции выявленных нарушений здоровья требуется разработка стандартов и критериев для детей и подростков, прошедших спортивный отбор и систематически занимающихся выбранным видом спорта.

2. При организации рационального питания детей и подростков, систематически занимающихся спортом, необходимо учитывать: общие принципы организации питания детей и подростков в ОУ, специфику вида спорта, сезон года, интенсивность физических нагрузок и этап тренировочного процесса.

3. Разработка норм питания детей и подростков, систематически занимающихся спортом, должно проводиться на уровне Министерств и Ведомств к которым относятся различные виды спортивных школ, а утвержденные нормы потребления энергии и пищевых веществ должны соответствовать затратам юных спортсменов на данный вид физической активности.

4. При организации питания в детско-юношеского спорте необходимо использование специальных продуктов спортивного пита-

ния и витаминно-минеральных препаратов с целью оптимизации питании в зависимости от интенсивности физических нагрузок, вида спорта, этапа тренировочного процесса и сезона года.

5. Применение специальных продуктов спортивного питания, витаминно-минеральных препаратов и контроль эффективности их использования должны осуществляться спортивным врачом.

6. На этапе подготовки юных спортсменов вопросы, касающиеся применения специальных продуктов спортивного питания и вита-минно-минеральных препаратов, должны входить в общую образовательную программу по воспитанию культурно-гигиенических навыков здорового питания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Dondukovskaya R. Hygienic estimation of sistematic taking special products of sport nutrition with protein content within general diet and training of young sportsmen / R. Dondukovskaya , A. Pshendin // 5-th Annual Congress of the European College of Sport Science. - Jyvaskyla, Finland, 2000.-P. 243.

2.Дондуковская P.P. Влияние углеводно-минерального напитка на функциональное состояние миокарда юных велосипедистов // Материалы науч. итоговой конф. - СПб.: СПбНИИФК,, 2001. - С.42-43.

3.Дондуковская P.P. Применение спортивного питания и витаминных препаратов в детско-юношеском спорте (по данным анкетного опроса) // Физическая культура и здоровье детей: Материалы четвертой городской науч.-практ. конф. - СПб., 2001. - С.64-67.

4.Dondukovskaya R. Effect of a carbohydrate-mineral drink on a functional condition of myocardium of the juvenile bicyclists // 6-th Annual Congress of the European College of Sport Science. - Collonn, German, 2001.-P. 966.

5.Дондуковская P.P. Применение спортивного питания и витаминных препаратов в детско-юношеском спорте (по данным анкетного опроса) // Физическая культура и здоровье детей: Матер, четвертой городской науч.-практ. конф. -СПб., 2001. - С. 64-66.

6.Дондуковская P.P. Использование адаптогенных свойств поливитаминного комплекса в детско-юношеском велосипедном спорте / P.P. Дондуковская, Л.Б. Гайковая, Н.А. Боганькова // Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии: Матер. IV Всероссийской науч. конф. с международным участием. - СПб., 2002. - С. 135-136.

7.Дондуковская P.P. Проблема организации питания в детско-юношеском спорте / P.P. Дондуковская, А.И Пшендин // Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России: Матер. Всероссийской науч-практ. конф. - СПб., 2002. - С. 179-182.

8.Дондуковская P.P. Использование витаминно-минерального комплекса в детско-юношеском спорте / P.P. Дондуковская, А.И. Пшендин, Л.Б.Гайковая // Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды: Материалы науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2002. - С. 81-83.

9.Dondukovskaya R. Seasonal correction of young sportsmen nutrition / R. Dondukovskaya, A. Pshendin, L. Gaykovaya // 7-th Annual Congress ofthe European College of Sport-Science. Афины, 2002. - P. 906.

10. Dondukovskaya R. The. use of sport nutrition and vitamins in the youth sport (according to the questioning results) // 8-th Annual Congress of the European College of Sport Science. Salzburg, Austria, 2003. -P. 459.

11. Дондуковская P.P. Анализ и коррекция питания юных спортсменов // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской науч. конф. - СПб., 2003. - С. 83 -84.

12. Дондуковская P.P. Особенности питания юных спортсменов / А.И. Пшендин, P.P. Дондуковская // Теория и практика физической культуры. -2003. - №3. - С. 21-25.

13. Дондуковская P.P. Гигиеническая оценка питания юных спортсменов и пути его коррекции / P.P. Дондуковская, В.Г. Маймулов, А.И. Пшендин, Т.С. Чернякина // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2003. - № 1-2. - С. 62-67.

14. Дондуковская P.P. Коррекция рациона питания пловцов с использованием биологически активных добавок / P.P. Дондуковская, Е.В. Ломазова // Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация: Матер. 2-ой междун..науч.-практ. конф. - СПб. - 2003. -С. 222-226.

Отпечатано ЧП Рикон пр. Металлистов, 62 Подписано в печать 18.09.2003г. Заказ № 3678/6 Формат бумаги 60x84/16 . Тираж 100 экз. Усл. печ.л. 1,0

РНБ Русский фонд

2004-4 27661