Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Состояние липидного и углеводного обмена после липосакции

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние липидного и углеводного обмена после липосакции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние липидного и углеводного обмена после липосакции - тема автореферата по медицине
Щеглова, Юлия Викторовна Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Щеглова, Юлия Викторовна :: 2007 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Роль и место липосакции в эстетической хирургии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Изменения липидного обмена после липосакции.

Глава 4. Влияние липосакции на уровень лептина крови.

Глава 5. Изменения углеводного обмена после липосакции.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Щеглова, Юлия Викторовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Стремление к красоте было свойственно человеку всегда. В современном обществе идеалом красивого телосложения принято считать стройную подтянутую фигуру. Занятия спортом, диеты, различные косметические процедуры не всегда позволяют достичь желаемого результата. В связи с этим эстетические операции по коррекции контуров тела становятся все более популярными (Белоногов Л.И., 2001). Липосакция по праву считается самым популярным способом хирургической коррекции фигуры. Широкое распространение метода обусловлено коротким реабилитационным периодом, отсутствием видимых кожных рубцов, стойким эстетическим результатом (Малахов С.Ф., Белоногов Л.И., 2001). В последние годы показания к липосакции стали существенно расширяться. Разработаны новые методики, позволяющие применять липосакцию у пациентов с существенными жировыми отложениями, так называемые мегалипосакции, когда объем аспирата составляет 10 литров и более (Fournier P.F., 1991, 1996, Greco R.J., 1997). Одномоментное удаление значительного количества жировой ткани не может не оказывать влияния на углеводный и жировой обмен (Павлюк-Павлюченко Л.Л. с соавт. 1999). Тем не менее, при подобных операциях врачебный контроль за оперированными пациентами заканчивается их выпиской из стационара или в ближайшем послеоперационном периоде, а возможные изменения метаболизма в позднем послеоперационном периоде остаются вне поля зрения, как врача, так и пациента. По данным литературы исследования по данной проблеме ограничиваются определением динамики липидов крови в ближайшем послеоперационном периоде (Иванченкова Т.А., Виссарионов В.А., 2005) и исследовании некоторых показателей липидного и углеводного обмена после экстирпации жировой ткани в эксперименте (Павлюк-Павлюченко Л.Л. с соавт. 1999, Vandeweyer Е., 2002). Все это определило актуальность предпринятого исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: на основании исследования изменений липидного и углеводного обмена в послеоперационном периоде определить роль липосакции в снижении массы тела.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние липосакции на состояние липидного обмена.

2. Определить изменение углеводного обмена после удаления жировой ткани.

3. Оценить динамику уровня лептина после липосакции.

4. На основании полученных данных определить возможность применения липосакции для снижения массы тела.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получены данные, позволяющие рассматривать липосакцию как метод, активирующий антиатерогенные процессы. Установлено, что удаление избыточных жировых отложений сопровождается первоначальным снижением концентрации лептина в плазме крови, что оказывает влияние на пищевое поведение пациентов. Доказано, что операция особенно эффективна у пациентов, имеющих исходно более низкий уровень инсулина.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Внедрение в клиническую практику результатов исследования позволяет расширить показания к применению липосакции не только как эстетической операции, но и дает возможность применять метод с целью снижения массы тела в комплексном лечении ожирения, может применяться с целью профилактики развития заболеваний, сопряженных с ожирением (ИБС, сахарный диабет), позволяет прогнозировать результаты лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Хирургическое удаление жировой ткани активирует липолитические и антиатерогенные процессы в организме.

2. Липосакция активирует гликолитические процессы и приводит к снижению уровня глюкозы крови в послеоперационном периоде.

3. Липосакция влияет на регуляцию пищевого поведения. Метод может быть использован для снижения массы тела в комплексном лечении ожирения.

4. Изначально низкий уровень инсулина (до 18МкМЕ/мл) позволяет прогнозировать снижение массы тела после липосакции.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, личном выполнении лечебных и диагностических мероприятий, выполнении статистической обработки материала и анализе полученных результатов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По основным результатам диссертационного исследования сделаны доклады на научно-практической конференции, посвященной 120-й годовщине образования СПб МАЛО, Санкт-Петербург, 24-25 февраля 2005г, на II Международном конгрессе по эстетической хирургии и медицине, Германия, Линдау, 11-13 июня 2006г, на международной конференции «Новое в пластической хирургии и комбустиологии», посвященной 10-летию создания кафедры пластической и эстетической хирургии СПб МАЛО, Санкт-Петербург, 25-28 мая 2007г.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники пластической и эстетической хирургии СПб МАЛО, хирургического отделения ООО «Клиника эстетической хирургии и косметологии», используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями и клиническими ординаторами кафедры пластической и эстетической хирургии СПб МАЛО.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 193 источника, из них 106 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 31 рисунком и графиками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние липидного и углеводного обмена после липосакции"

ВЫВОДЫ

1. Удаление жировой ткани приводит к снижению коэффициента атерогенности за счет уменьшения содержания липопротеидов низкой и очень низкой плотности в ближайшем послеоперационном периоде, что объясняется снижением уровня холестерина и триглицеридов, основными транспортными формами которых они являются, и повышением уровня липопротеидов высокой плотности непосредственно после операции.

2. В послеоперационном периоде отмечается снижение уровня глюкозы. Независимо от фонового уровня инсулина и объема удаленной жировой ткани отмечается снижение уровня гормона в ближайшем послеоперационном периоде. Однако в более отдаленные сроки отмечается тенденция к приближению его содержания к дооперационному уровню. Значимых коэффициентов корреляций между процентом удаленного жира и динамикой снижения глюкозы и инсулина после операции не выявлено. Отмечен более низкий фоновый уровень инсулина и его повышение после операции у пациентов, масса тела которых уменьшилась после липосакции.

3. Уровень лептина сыворотки крови коррелирует с индексом массы тела и массой жировой ткани. Удаление жировой ткани сопровождается первоначальным снижением уровня лептина, который в последующем повышается. Снижение уровня лептина крови имеет прямую зависимость от объема удаленного жира.

4. Полученные данные позволяют рассматривать липосакцию не только как эстетическую операцию по коррекции фигуры, но и как метод, активирующий антиатерогенные процессы в организме, снижающий уровень сахара крови и влияющий на регуляцию пищевого поведения. В связи с этим, следует расширять показания к использованию липосакции, как способу снижения массы тела в сочетании с консервативным лечением у лиц, страдающих ожирением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Липосакция, оказывая антиатерогенное действие, и, вызывая снижение уровня сахара крови после операции, может применяться с целью профилактики развития заболеваний, сопряженных с ожирением (ИБС, сахарный диабет).

2. Применение липосакции у лиц, страдающих избыточной массой тела с целью снижения веса целесообразно в комплексном лечении ожирения.

3. При использовании липосакции с целью снижения массы тела целесообразно определять уровень гормона инсулина до начала лечения. Изначально низкий уровень инсулина (до 18 МкМЕ/мл) позволяет прогнозировать снижение массы тела после операции без применения дополнительной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние липидного и углеводного обмена после липосакции

На правах рукописи

Щеглова Юлия Викторовна

Состояние липидного и углеводного обмена после липосакции

14 00.27 — хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007

□030608В0

Работа выполнена на кафедре пластической и эстетической хирургии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Официал ьные оппоненты: доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор

Защита о

Малахов Сергей Федорович

Земляной Вячеслав Петрович Спесивцев Юрий Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им акад И П Павлова»

остоится

2007 года

часов на заседании

диссертационного совета Д 208 0894)2 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу* 191015, Санкт-Петербург, ул.Кирочная, д 41

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии по адресу 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д.1/82.

Автореферат разослан « 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук доцент

Г Н Горбунов

Актуальность темы исследования. Стремление к красоте было свойственно человеку всегда В современном обществе идеалом красивого телосложения принято считать стройную подтянутую фигуру Занятия спортом, диеты, различные косметические процедуры не всегда позволяют достичь желаемого результата В связи с этим эстетические операции по коррекции контуров тела становятся все более популярными (Белоногов ЛИ, 2001) Липосакция по праву считается самым популярным способом хирургической коррекции фигуры Широкое распространение метода обусловлено коротким реабилитационным периодом, отсутствием видимых кожных рубцов, стойким эстетическим результатом (Малахов СФ, Белоногов ЛИ, 2001) В последние годы показания к липосакции стали существенно расширяться Разработаны новые методики, позволяющие применять липосакцию у пациентов с существенными жировыми отложениями, так называемые мегалипосакции, когда объем аспирата составляет 10 литров и более (Fourmer Р F , 1991, 1996, Greco R J , 1997) Одномоментное удаление значительного количества жировой ткани не может не оказывать влияния на углеводный и жировой обмен Тем не менее, при подобных операциях врачебный контроль за оперированными пациентами заканчивается их выпиской из стационара или в ближайшем послеоперационном периоде, а возможные изменения метаболизма в позднем послеоперационном периоде остаются вне поля зрения, как врача, так и пациента По данным литературы исследования по данной проблеме ограничиваются определением динамики липидов крови в ближайшем послеоперационном периоде (Иванченкова Т А, Виссарионов В А, 2005) и исследовании некоторых показателей липидного и углеводного обмена после экстирпации жировой ткани в эксперименте (Павлюк-Павлюченко Л Л с соавт 1999, Vandeweyer Е, 2002) Все это определило актуальность предпринятого исследования

Цель работы: на основании исследования изменений липидного и углеводного обмена в послеоперационном периоде определить роль липосакции в снижении массы тела

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи*

1 Исследовать влияние липосакции на состояние липидного обмена

2 Определить изменение углеводного обмена после удаления жировой ткани

3 Оценить динамику уровня лептина после липосакции

4 На основании полученных данных определить возможность применения липосакции для снижения массы тела

Научная новизна. Получены данные, позволяющие рассматривать липосак-цию как метод, активирующий антиатерогенные процессы Установлено, что удаление избыточных жировых отложений сопровождается первоначальным снижением концентрации гормона лептина в плазме крови, что оказывает влияние на пищевое поведение пациентов Доказано, что операция особенно эффективна у пациентов, имеющих исходно более низкий уровень инсулина Практическая значимость. Внедрение в клиническую практику результатов исследования позволяет расширить показания к применению липосакции не только как эстетической операции, но и дает возможность применять метод с целью снижения массы тела в комплексном лечении ожирения, может применяться с целью профилактики развития заболеваний, сопряженных с ожирением (ИБС, сахарный диабет), позволяет прогнозировать результаты лечения

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Хирургическое удаление жировой ткани активирует липолитические и антиатерогенные процессы в организме

2 Липосакция активирует гликолитические процессы и приводит к снижению уровня глюкозы крови в послеоперационном периоде

3 Липосакция влияет на регуляцию пищевого поведения Метод может быть использован для снижения массы тела в комплексном лечении ожирения

4 Изначально низкий уровень инсулина (до 18МкМЕ/мл) позволяет прогнозировать снижение массы тела после липосакции Личное участие автора в проведении исследования. Участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, личном выполнении лечебных и диагностических мероприятий, выполнении статистической обработки материала и анализе полученных результатов Апробация работы. По основным результатам диссертационного исследования сделаны доклады на научно-практической конференции, посвященной 120-й годовщине образования СПб МАПО, Санкт-Петербург, 24-25 февраля 2005г, на II Международном конгрессе по эстетической хирургии и медицине, Германия, Линдау, 11-13 июня 2006г, на международной конференции «Новое в пластической хирургии и комбустиологии», посвященной 10-летию создания кафедры пластической и эстетической хирургии СПб МАПО, Санкт-Петербург, 25-28 мая 2007г

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники пластической и эстетической хирургии СПб МАПО, хирургического отделения ООО «Клиника эстетической хирургии и косметологии», используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями и клиническими ординаторами кафедры пластической и эстетической хирургии СПб МАПО

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 193 источника, из них 106 иностранных авторов Работа иллюстрирована 14 таблицами и 31 рисунком и графиками

Содержание работы Материал и методы исследования В основу работы положен анализ наблюдений результатов липосакций, выполненных у 80 пациентов (66 женщин и 14 мужчин) в возрасте от 25 до 61

года без сопутствующих заболеваний Масса тела колебалась от 52 до 205 кг (в среднем - 92 кг)

Данные о количестве операций в различных областях тела представлены в табл 1 Количество зон, обрабатываемых во время одного оперативного вмешательства, варьировало от I до 10 Под зоной липосакции принято считать область соответствующую примерно 1% площади поверхности тела

Таблица 1

Анатомические области, в которых выполнялась липосакция

Анатомическая область Кол-во зон

Передняя брюшная стенка 188

Наружная поверхность бедра 64

Внутренняя поверхность бедра 54

Поясничная область 50

Внутренняя поверхность коленного сустава 10

Ягодичная область 6

Передняя поверхность грудной клетки 6

Задняя поверхность грудной клетки 4

Плечо 2

Подбородочно-подчелюстная область 1

Под наркозом операция была выполнена 59 пациентам, 21 — под местной анестезией Липосакцию небольших отложений выполняли, как правило, под местной анестезией Для эффективного обезболивания операционной зоны к охлажденной до 4°С смеси Кляйна добавляли 0,01% раствор наропина (ропивакаина) Количество вводимого раствора подбирали индивидуально от 1000 до 10000 мл Состав вводимого раствора приведен в табл 2

Таблица 2

Состав раствора, применявшегося для инфильтрации подкожной жиро-

вой клетчатки при липосакции

Компонент Объем (мл)

Sol Lidocami 10% 5,0

Sol Adrenahni hydrochloridi 0,1% 1,0

Sol Natru bicarbonati 4% 25,0

Sol Naropim 0,1% 10,0

Sol Natru chloride 0,9% ad 1000,0

Всем пациентам выполняли шприцевую липоаспирацию с использованием одноразовых шприцов объемом 60 мл и специальных канюль типа «Tulip» различного диаметра и длины При удалении избытков жира на передней брюшной стенке использовали канюли диаметром 5-6мм, липоаспирацию наружной и внутренней поверхности бедер, поясничной и ягодичной областей, а также области грудной клетки проводили более тонкими канюлями диаметром 3-4 мм, липосакцию на лице и шее выполняли с помощью канюль диаметром 2мм

До и после операции в динамике на 7, 30 сутки и в отдаленные сроки до 6 месяцев исследовали массу тела и количество жировой ткани в организме, индекс массы тела, уровень лептина и инсулина, спектр липидов крови (холестерин общий, триглицериды, липопротеиды высокой, низкой и очень низкой плотности), уровень глюкозы крови

Массу тела до и после операции определяли путем взвешивания на электронных весах

Количество жировой ткани в организме измеряли методом двухчастот-ной импедансометрии на реоанализаторе фирмы «Диамант» (Санкт-Петербург) Метод основан на измерении сопротивления тканей организма до и после воздействия переменным током с различной частотой (Волков Ю Н с соавт , 1997, Гусейнов Б А , 2001, Николаева И П с соавт, 2001, De Lorenzo A et al, 1997, Gudivaka R et al, 1999). Проводимость тканей определяется жидкими средами с растворенными в них электролитами Переменный ток частотой менее 40кГц распространяется преимущественно по внеклеточному пространству, так как удельное сопротивление клеточных мембран намного выше внеклеточной жидкости На частотах выше 100 кГц сопротивление клеточных мембран уже не мешает проникновению тока в клетки и его плотность вне и внутри клеток становится сравнимой, что дает возможность определять общую воду организма (Матвейков ГП, Пшоник СС, 1976, Манцев А А, 1983, Matthie J et al, 1998) Основными составляющими структуры организма является жировая и безжировая (тощая) масса Опреде-

ление жировой и безжировой массы зависит от объективной оценки общей воды Тощая масса состоит из «нежировых твердых веществ» и воды, на долю которой приходится 73,2% Эта величина настолько постоянна, что, исходя из содержания воды, вычисляют относительное количество жира в организме (Николаева ИП, 2001, Капранова АС, Белоногов ЛИ, Николаева ИП, 2002)

Индекс массы тела рассчитывали по формуле ИМТ = масса тела (кг) / рост (м)2

Уровень общего холестерина определяли колориметрическим ферментативным методом с помощью набора «Холестерин CHOL FS» фирмы «Diasys», Германия Холестеролэстераза катализирует гидролиз эфиров холестерина Холестеролоксидаза окисляет образующийся холестерин с образованием прекиси водорода 4-аминоантипирин и фенол под действием пероксидазы и перекиси водорода образуют окрашенное соединение хинони-мин

Холестерин ЛПВП определяли с помощью наборов «HDL Cholesterol Fluitest HDL-CHOL», преципитирующий реагент фирмы «Вюсоп», Германия Хиломикроны, липопротеиды низкой и очень низкой плотности преципити-руются фосфорной кислотой и хлоридом магния, центрифугируются Супернатант содержит холестерин, входящий в состав липопротеидов высокой плотности, его фракцию определяли далее по стандартным наборам

Коэффициент атерогенности рассчитывали по формуле А H Климова (1977) КА = Хол общ - хол ЛПВП / Хол ЛПВП

Уровень триглицеридов крови измеряли ферментативным колориметрическим тестом (GPO-PAP) с помощью набора «Триглицериды Biosub TG» фирмы «Вюсоп», Германия

Уровень глюкозы крови определяли ферментативным цветовым тестом, основанным на реакции Триндера (GOD-PAP) с помощью набора «Fluitest Biosub GLU» фирмы «Вюсоп», Германия

Определение липротеинов в сыворотке крови осуществляли методом электрофореза в агарозном геле (система «Paragon Lipoprotein Elektrophoresis Kit», P/N655910, фирмы «Beckman», США) После разделения в электрическом поле, липопротеины в геле были иммобилизованы фиксирующим раствором, и гель был высушен Количественное определение проводили с помощью денситометра при длине волны 600 нм Анализ образцов сыворотки крови и построение калибровочных зависимостей производили согласно инструкции производителя

Уровень лептина в сыворотке крови исследовали иммуноферментным методом на анализаторе «Leptm ELISA» фирмы «DRG» (Германия)

Уровень инсулина сыворотки крови определяли иммуноферментным методом на анализаторе «Insulin ELISA» фирмы «DRG» (Германия)

Все лабораторные исследования проводили на кафедре биохимии СПб МАПО (зав кафедрой - проф А В Козлов), в клинико-диагностической лаборатории «Экотехника» (зав лабораторией -ЕМ Королева), и НИО лабораторной диагностики СПб МАПО (зав лабораторией -JIИ Великанова)

В соответствии с целями и задачами исследования выполняли расчет элементарных статистических показателей (средние значения, ошибки средних, среднеквадратичные отклонения, размах разброса данных), построение и визуальный анализ диаграмм разброса данных, а также сравнение изучаемых показателей с помощью непараметрических критериев знаков и Вилкоксона Критерием статистической достоверности получаемых выводов считали общепринятую в медицине величину р<0,05

Результаты исследования

До операции уровень триацилглицеридов крови варьировал от 0,67 до 5,85 ммоль/л (при норме 0,84 - 1,68 ммоль/л) Причем уровень триглицеридов в пределах нормы отмечен у пациентов, чей ИМТ не превышает 30 Оценка уровня триглицеридов с использованием парных критериев знаков и Вилкок-

сона показала достоверное снижение уровня триглицеридов в различные сроки после операции по сравнению с дооперационным уровнем (р<0,05) Изменение уровня триглицеридов отмечается уже в раннем послеоперационном периоде и достигает своего минимума через месяц после операции (табл 3)

До операции уровень холестерина крови пациентов варьировал от 3,5 до 6,8 ммоль/л (при норме 3,0 - 5,6 ммоль/л) и в среднем составил 5,15 ммоль/л, что лежит в пределах нормы Высокий уровень холестерина отмечен у пациентов, чей ИМТ превышает 30,1

Таблица 3

Уровень холестерина и триглицеридов до и после операции (N=47)

Показатель Перед операцией После операции

1 неделя 1 месяц 6 месяцев

Триглицериды (ммоль/л) Мт-тах 1,91±0,32 0,67-5,85 1,70±0,27 0,7-4,34 1,63±0,19 0,72-3,0 1,64±0,24 0,68-3,1

Снижение триглицеридов Мт-тах 0,32±0,17 -1,89-1,72 0,67±0,33 -2,96-1,12 0,59±0,25 -2,37-0,06

Холестерин (ммоль/л) Мш-тах 5,15±0,20 3,5-6,8 4,89±0,18 3,6-6,0 4,76±0,17 3,0-5,64 4,63±0,19 3,5-5,7

Снижение холестерина Мт-тах 0,24±0,13 -1,1-1,08 0,49±0,20 -2,44-1,2 0,44±0,19 -1,44-0,97

Оценка показателей уровня холестерина после операции с использованием парных критериев Вилкоксона и знаков показала наличие достоверных различий по сравнению с дооперационным уровнем (р<0,05) Снижение уровня общего холестерина отмечается уже в ближайшем послеоперационном периоде, в дальнейшем, продолжая прогрессивно уменьшаться, достигает своего минимума через 6 месяцев посте оперативного вмешательства (табл 3) Выявлена корреляционная зависимость между начальным уровнем триглице-ридов и холестерина (г=+0,57) и через неделю после операции (г=+0,58)

Существенное снижение уровня триглицеридов в первые недели после операции объясняется снижением уровня инсулина, который ингибирует липолиз Следовательно, липолитические процессы активируются, и происходит активное расщепление триглицеридов до жирных кислот Кроме того, в условиях снижения уровня глюкозы и повышенной потребности организма в энергии после операции, синтез жиров из глюкозы в жировой ткани практически невозможен Весьма показательна динамика уровня общего холестерина - в течение первых недель после операции его концентрация прогрессивно снижается В дальнейшем уровень холестерина продолжает достоверно уменьшаться, достигая своих минимальных значений через полгода после липосакции Указанные изменения особенно характерны для пациентов с ожирением, исходно имеющих высокий уровень общего холестерина

Липопротеиды плазмы крови являются уникальной транспортной формой липидов в организме человека и животных Наиболее популярная классификация липопротеидов основана на различии в их плотности В плазме крови различают хиломикроны, липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП), липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) и липопротеиды высокой плотности (ЛПВП)

До операции отклонения в липопротеиновом спектре крови имели пациенты, чей ИМТ превышал 30, изменения эти выражались в повышенном содержании атерогенных фракций липопротеидов и снижении уровня липопротеидов высокой плотности Удаление жировой ткани приводило к

снижению липопротеидов низкой и очень низкой плотности через 1 неделю и 1 месяц после операции, что объясняется снижением в этот период уровня холестерина и триглицеридов, основными транспортными формами которых они являются Отмечено повышение уровня липопротеидов высокой плотности через неделю после операции (табл 4) Оценивая данные изменения можно говорить лишь о тенденции (р>0,05) к снижению ЛПНГТ и ЛПОНП и повышению ЛГТВП в ближайшем послеоперационном периоде

Таблица 4

Динамика липопротеидов (N=42)

Показатель Перед операцией После операции

1 неделя 1 месяц 6 месяцев

ЛПВП(%) Мт-тах 26,50±2,50 11,80-47,00 29,87±3,13 14,01-50,50 28,30±2,77 9,98-47,00 27,88±2,70 17,64-44,25

ЛПНП (%) Мт-тах 57,80±2,71 38,40-80,44 55,33±2,77 33,50-71,40 56,64±1,49 50,00-67,00 54,31±1,92 47,25-60,00

ЛПОНП(%) Мт-тах 14,14±2,б1 3,65-45,00 13,09±2,16 2,30-30,20 11,91±1,98 2,00-28,09 17,14±4,69 5,80-47,64

И хотя изменения в липопротеиновом спектре имеют положительную динамику, статистически они недостоверны Более информативной

оказывается динамика так называемого коэффициента атерогенности, который показывает отношение атерогенных фракций липопротеидов (ЛПОНП и ЛПНП) к неатерогенным (ЛПВП) Коэффициент атерогенности выше 3 повышает риск развития атеросклероза До операции коэффициент атерогенности колебался в пределах от 1,12 до 7,47 и в среднем составил 3,47,

причем высокие показатели отмечены у пациентов, чей ИМТ выше 30,1 В послеоперационном периоде отмечено достоверное снижение коэффициента атерогенности (р<0,05)(табл 5)

Таблица 5

Динамика коэффициента атерогенности (N=42)

Показатель Перед операцией После операции

1 неделя 1 месяц 6 месяцев

Коэффициент атерогенности Мт-тах 3,47±0,44 1,12-7,47 2,91±0,44 0,98-6,13 3,09±0,59 1,12-9,01 2,80±0,33 1,25-4,66

Снижение коэффициента атерогенности Мт-тах 0,53±0,32 -3,06-0,95 0,73±0,48 -3,54-2,09 1,47±0,74 -4,04-0,01

Таким образом, полученные данные позволяют рассматривать липосак-цию как оперативное вмешательство, обладающее определенным антиатеро-генным эффектом Можно предположить, что в основе этого явления лежит уменьшение запасов депонированных триглицеридов, приводящее к вовлечению в процесс утилизации липопротеидов низкой и очень низкой плотности Кроме того, увеличение концентрации липопротеидов высокой плотности повышает их совокупную холестеринакцепторную емкость, что также оказывает отчетливое антиатерогенное действие

Лептин представляет собой пептидный гормон с молекулярной массой 16 кДа, который вырабатывается адипоцитами Уровень лептина у здоровых людей по данным разных авторов составляет от 3,77±2,8 нг/мл до 7,5 нг/мл У лиц, страдающих ожирением, отмечен большой диапазон колебания концентрации лептина - от 13,78±3,19 нг/мл до 107,13 нг/мл (Терещенко ИВ , 2001,

Петрухина А , 2003, Тачкова О А и соавт, 2005, Considme R V et al, 1996, Klein S et al, 1996, Sinha MK et al, 1996, Considine RV , 1997, Considine R V , Caro J F , 1997, Martin L J et al, 1998, Mantzoros С S , 1999, 2000)

Собственные данные совпадают с данными большинства исследователей У пациентов, чей ИМТ не превышал 25,0, средний уровень лептина составил 4,95±0,65 мкг/л (N=6), при ИМТ от 25,1 до 30,0 - 13,7±2,31 мкг/л (N=19) Пациенты, чей ИМТ превышал 30,1, имели средний уровень лептина до операции 23,55±3,41 мкг/л (N=31) Было установлено, что уровень лептина выше нормы наблюдается у лиц, ИМТ которых превышал 25 кг/м2

Уровень лептина у женщин выше, чем у мужчин (Гончаров Н П с соавт , 2000, Петрухина А, 2003, Martin L J et al, 1998, Mantzoros С S , 1999, 2000), что также нашло подтверждение в нашем исследовании

Уровень лептина до липосакции варьировал у женщин от 0,3 мкг/л до 38,8 мкг/л (норма 3,63 - 11,09 мкг/л) и от 1,5 мкг/л до 32,8 мкг/л у мужчин (норма 2,05 - 5,63 мкг/л) В среднем уровень лептина у мужчин составлял 16,48±2,1 мкг/л (N=12), у женщин -20,49±3,2 мкг/л (N=44)

Анализ полученных данных показывает, что удаление избыточных жировых отложений сопровождается первоначальным снижением концентрации лептина в плазме крови Максимальное снижение уровня лептина возникает в ближайшем послеоперационном периоде В дальнейшем наблюдается постепенное повышение концентрации лептина, хотя его содержание в плазме не достигает исходного уровня даже через 6 месяцев после липосакции (р<0,05)(табл 6)

Выявлена корреляционная зависимость между ИМТ и уровнем лептина перед операцией г = +0,67 1 неделя после операции г = +0,79 1 месяц после операции г = +0,62

6 месяцев после операции - коэффициент корреляции не достоверен Как видно из динамики коэффициента корреляции наиболее выраженная взаимосвязь изменений имеет место через 1 неделю после операции

Таблица 6

Динамика уровня лептина после операции (N=36)

После операции

Перед операцией 1 неделя 1 месяц 6 месяцев

Лептин (мкг/л) 18,66±2,50 15,07±2,31 16,21±2,80 17,76±3,00

Мт-тах 0,3-38,8 1,3-32,5 0,9-32,5 3,4-33,9

Снижение лептина 3,43±1,17 3,50±1,20 1,5±0,87

Мт-тах -16,7-4,0 -13,8-3,2 -9,1-3,2

Отмечено, что динамика изменений уровня сывороточного лептина зависит от объема удаленной жировой ткани Однако, учитывая существенную разницу массы тела пациентов, следует оценивать не абсолютное количество удаляемого жира, а его процентное отношение к общему количеству жировой ткани Установлена взаимосвязь между % удаленного жира и динамикой лептина Статистически достоверный коэффициент ранговой корреляции Спирмена г=+0,47, что означает, что чем больше удаляется жира, тем больше снижается уровень лептина Характер связи сохраняется к первому и шестому месяцам, но статистически достоверных коэффициентов корреляции не получено

Таким образом, в результате исследования установлено, что у большинства пациентов уровень тептина сыворотки крови коррелирует с индексом массы тела и массой жировой ткани Удаление жировой ткани сопровождается первоначальным снижением уровня лептина, изменения эти тем значительней, чем больший объем подкожной клетчатки был удален в ходе операции В последующем отмечается повышение концентрации лептина в плазме крови, хотя и не достигает исходного уровня даже через полгода после операции

Учитывая, что лептин снижает аппетит и потребление пищи, повышает расход энергии и изменяет метаболизм жиров, полученные данные позволяют рассматривать липосакцию не только как эстетическую операцию по коррекции фигуры, но и как метод, влияющий на регуляцию пищевого поведения и повышающий аппетит При применении липосакции в комплексном лечении ожирения целесообразно одновременное назначение диетотерапии

В наших наблюдениях уровень глюкозы крови до операции колебался от 4 до 5,9 ммоль/л (при норме 3,5 - 5,5 ммоль/л) и в среднем составил 4,9 ммоль/л Повышенный уровень сахара крови отмечен у пациентов, чей ИМТ превышал 30,1

Липосакция сопровождается снижением уровня глюкозы крови, которое наиболее выражено через неделю после операции, однако и в более отдаленные сроки уровень сахара крови продолжает прогрессивно снижаться Оценка уровня глюкозы с использованием парных критериев Вилкоксона и знаков показала наличие достоверных различий (р<0,05) в послеоперационном периоде по сравнению с дооперационным уровнем (табл 7)

Уровень глюкозы после операции находится в прямой взаимосвязи с уровнем триглицеридов Перед операцией г=+0,65 Самый высокий коэффициент корреляции - через 1 неделю после операции г=+0,89 Через 3 месяца после операции г=+0,75

Очевидно, что в послеоперационном периоде организм усиленно потребляет глюкозу, что на первый взгляд может быть связано с восстановлени-

ем количества жировой ткани Однако, поскольку количество триглицеридов в первый месяц после операции прогрессивно снижается, восстановление жировой ткани за счет глюкозы маловероятно Скорей всего, в послеоперационном периоде в тканях организма усиливается потребность в энергии, источником которой и являются углеводы

Таблица 7

Динамика 1Люкозы и инсулина после операции (N=31)

Показатель Перед операцией После операции

1 неделя 1 месяц 6 месяцев

Глюкоза (моль/л) Мш-шах 4,90±0,15 4,0-5,9 4,7740,22 3,3-5,6 4,72±0,24 3,1-5,5 4,71 ±0,27 3,2-5,9

Снижение глюкозы Мш-шах 0,3240,15 -1,5-0,9 0,4240,14 -1,7-0,1 0,4040,15 -1,6-0,5

Инсулин (МкМЕ/мл) Мш-тах 19,01 ±3,23 2,8-32,0 18,98±2,77 2,7-28,0 17,5342,50 2,8-27,7 18,6642,82 3,0-31,7

Снижение инсулина Мт-тах 2,5640,68 -5,3—0,1 4,141,15 -8,7-0 2,8541,03 -8,6-0,2

Уровень инсулина крови до операции варьировал от 2,8 до 32 МкМЕ/мл при норме 2,0 - 25,0 МкМЕ/мл, и в среднем составил 19,01 МкМЕ/мл Изначально более высокий уровень гормона имели пациенты с нормальным

ИМТ, однако во всех группах уровень инсулина варьировал в пределах нормы

Оценка изменений уровня инсулина после липосакции с использованием парных критериев Вилкоксона и знаков показала достоверное снижение уровня гормона в послеоперационном периоде (табл 7) Отмечается снижение концентрации инсулина, достигающее минимальных значений через месяц после операции (р<0,01) Впрочем, уже через 6 месяцев содержание гормона в плазме крови возвращается практически к дооперационному уровню (р<0,05)

Значимых коэффициентов корреляций между процентом удаленного жира и динамикой снижения глюкозы и инсулина после операции не выявлено

Оценивая результаты проведенных липосакций, отмечено снижение ИМТ в общей группе пациентов Динамика этих показателей представлена в табл 8

Таблица 8

Изменения индекса массы тела после липосакции (N=80)

Показатель Перед операцией После операции

1 неделя 1 месяц 6 месяцев

ИМТ (кг/м2) Мт-тах 35,69±2,06 24,8-59,89 35,00±2,12 23,82-58,43 34,41±2,15 23,43-56,97 33,54±2,00 23,82-56,97

Через 6 месяцев после операции снижение массы тела отмечено у 46 пациентов (57,5%) - (1 группа), у 34 пациентов (42,5%) - (2 группа), масса тела равнялась таковой до операции, либо увеличилась по сравнению с исходной ИМТ пациентов 1 группы снизился с 35,15±2,67 до 32,67±2,51 кг/м2 Во второй группе пациентов, несмотря на снижение индекса массы тела в ближайшие сроки после операции, через 6 месяцев этот показатель практи-

чески соответствовал дооперационному уровню Оценка показателей метаболических изменений после липосакции выявили достоверное различие уровня инсулина до операции и его динамики после оперативного вмешательства в 1 и 2 группах пациентов (табл 9,10)

Таблица 9

Динамика индекса массы тела и уровня инсулина у пациентов 1 группы

после операции

Показатель Перед операцией После операции

1 неделя 1 месяц 6 месяцев

ИМТ (кг/м2) Мт-гпах 35,15±2,67 25,14-59,89 34,06±2,63 23,82-58,43 33,24±2,6 23,43-56,97 32,67±2,51 23,82-56,09

Инсулин (МкМЕ/мл) Мт-тах 7,86±5,06 2,8-18 9,55±6,85 2,7-16,4 9,85±7,05 2,8-16,9 10,5±7,5 3-18

Динамика инсулина Мт-тах -0,85±0,75 -1,6—0,1 -0,55±0,55 -1,1-0 0,1±0,1 0-0,2

В 1 группе пациентов отмечен изначально более низкий уровень инсулина (7,86±5,06), который в послеоперационном периоде имел тенденцию к некоторому новышению до 10,5±7,5 через полгода после липосакции Во 2 группе пациентов дооперационный уровень инсулина составлял 22,41 ±2,4 В послеоперационном периоде происходило прогрессивное снижение уровня гормона, достигавшее минимальных значений через месяц после операции

Однако в более отдаленные сроки - через 6 месяцев после операции отмечалась тенденция к приближению его содержания к дооперационному уровню

Таблица 10

Динамика индекса массы тела и уровня инсулина у пациентов 2 группы после операции

Показатель Перед операцией После операции

1 неделя 1 месяц 6 месяцев

ИМТ (кг/м2) Мт-шах 34,44±3,33 24,8-56,09 34,04±3,48 24,46-56,97 33,94±3,45 24,46-56,97 34,76±3,38 24,80-56,97

Инсулин (МкМЕ/мл) Мт-шах 22,41±2,4 16-28,6 20,94±1,7 15,9-26 18,56±1,07 15,2-22 19,32±1,19 15,8-22

Снижение инсулина Мт-тах -2,76±1,05 -5,3-0,1 -5,14±1,7 -8,7—0,8 -4,38±1,5 -8,6—0,2

Таким образом, послеоперационный период на фоне возросшей потребности организма в энергии, наряду с мобилизацией гликогена из его депо в печени, почках и мышечной ткани сопровождается усиленной утилизацией глюкозы крови В ответ секреция инсулина р-клетками поджелудочной железы снижается На фоне снижения уровня инсулина и активности липолиза, обеспечивающего энергией белково-синтетические процессы, липидные запасы организма продолжают снижаться

21

Выводы

1 Удаление жировой ткани приводит к снижению коэффициента атеро-генности за счет уменьшения содержания липопротеидов низкой и очень низкой плотности в ближайшем послеоперационном периоде, что объясняется снижением уровня холестерина и триглицеридов основными транспортными формами которых они являются, и повышением уровня липопротеидов высокой плотности непосредственно после операции

2 В послеоперационном периоде отмечается снижение уровня глюкозы Независимо от фонового уровня инсулина и объема удаленной жировой ткани отмечается снижение уровня гормона в ближайшем послеоперационном периоде Однако в более отдаленные сроки отмечается тенденция к приближению его содержания к дооперационному уровню Значимых коэффициентов корреляций между процентом удаленного жира и динамикой снижения глюкозы и инсулина после операции не выявлено Отмечен более низкий фоновый уровень инсулина и его повышение после операции у пациентов, масса тела которых уменьшилась после липосакции

3 Уровень лептина сыворотки крови коррелирует с индексом массы тела и массой жировой ткани Удаление жировой ткани сопровождается первоначальным снижением уровня лептина, который в последующем повышается Снижение уровня лептина крови имеет прямую зависимость от объема удаленного жира

4 Полученные данные позволяют рассматривать липосакцию не только как эстетическую операцию по коррекции фигуры, но и как метод, активирующий антиатерогенные процессы в организме, снижающий уровень сахара крови и влияющий на регуляцию пищевого поведения В связи с этим, следует расширять показания к использованию липосакции, как способу снижения массы тела в сочетании с консервативным лечением у лиц, страдающих ожирением

Практические рекомендации

1 Липосакция, оказывая антиатерогенное действие, и, вызывая снижение уровня сахара крови после операции, может применяться с целью профилактики развития заболеваний, сопряженных с ожирением (ИБС, сахарный диабет)

2 Применение липосакции у лиц, страдающих избыточной массой тела с целью снижения веса целесообразно в комплексном лечении ожирения

3 При использовании липосакции с целью снижения массы тела целесообразно определять уровень гормона инсулина до начала лечения Изначально низкий уровень инсулина (до 18 МкМЕ/мл) позволяет прогнозировать снижение массы тела после операции без применения дополнительной терапии

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Щеглова Ю В Уровень сывороточного лептина до и после липосакции / Ю В Щеглова, Л И Белоногов // Тезисы участников Третьего международного конгресса по косметологии и эстетической медицине - М - 2004 -С 73-74

2 Щеглова Ю В Влияние липосакции на жировой и углеводный обмен / Ю В Щеглова, Л И Белоногов, С Ф Малахов // Сборник статей научно-практического общества врачей-косметологов Санкт-Петербурга - СПб -2004 -Вып 5 -С 106-110

3 Щеглова Ю В Влияние липосакции на уровень лептина крови / Ю В Щеглова, Л И Белоногов, С Ф Малахов // Вестник хирургии им И И Грекова - 2004 - Т 163, №5 - С 86-88

4 Щеглова Ю В Влияние липосакции на углеводный и липидный обмен / Ю В Щеглова, Л И Белоногов, С Ф Малахов // Бюллетень Санкт-Петербургской ассоциации врачей-терапевтов - СПб - 2005 - Т 2, №2 -С 9697

Подписано в печать 04.Об.07 г. Формат 60к84 1/16.

Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 197.

Типография "СПёМАПО" 191015,СПб.,ул.Кирочная д.41