Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Изменение обмена веществ после косметической липосакции и липоэкстрации (клинико-экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Изменение обмена веществ после косметической липосакции и липоэкстрации (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Махмуд Сальман Бадреддин Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение обмена веществ после косметической липосакции и липоэкстрации (клинико-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

РГБ ОД

1 б ДВГ 1393

МАХМУД САЛЬМАН БАДРЕДЦИН

ИЗМЕНЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ ПОСЛЕ КОСМЕТИЧЕСКОЙ ЛИПОСАКЦИИ И ЛИПОЭКСТРАКЦИИ (клинико-экспериментальное исследование)

14.00.16 — патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1999

Диссертация выполнена в Российском университете дружбы народов

Научный руководитель

доктор медицинских наук профессор Г.А.Дроздова Официальные оппоненты

доктор медицинских наук профессор А.А.Подколзин доктор медицинских наук профессор В.А.Войнов

Ведущая организация

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится » (уСК>Ю$- 1999 года в 12.. ООчас. На

заседании диссертационного совета Д 053 22 01 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 Москва ул. Миклухо - Маклая дом 8, корпус теоретических кафедр медицинского факультета

С диссертацией можно ознакомиться б библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198 Москва ул. Миклухо - Маклая дом 6

Автореферат разослан «¿1» 1999 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор Г.А.Дроздова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

В настоящее время около 30% населения в экономически развитых странах страдают алиментарно-конституционным ожирением, резистивным к консервативным методам лечения (\V.PJames, 1996). Кроме того, у значительного числа людей (чаще у женщин) наблюдаются различные формы локального ожирения, заключающиеся в диспропорции в распределении жировой ткани по отдельным регионам тела. Практически единственным способом оказания эффективной медицинской помощи таким людям является проведение хирургических операций, заключающихся в удалении избыточной жировой ткани. В связи с этим в косметической хирургии, в первую очередь, а также и для уменьшения количества жировой ткани при ожирении все в большем объеме производятся операции по удалению избытка жировой ткани. Эти операции осуществляются или методом лшюэкстракции путем рассечения кожных покровов и хирургического удаления жировой клетчатки, или методом липосакции, т. е. вакуумным отсасыванием жира через небольшие отверстия в кожных покровах. Метод липосакции нашел широкое применение в самостоятельном направлении косметической хирургии - липоскульптуре, когда часть жировой ткани удаляется в одном регионе тела и вводится в другую область, где имеется недостаточное количество жира (С.М.Хиневич 1993).

Хирургические методы являются наиболее перспективными в лечении локального ожирения, поскольку дают возможность в относительно короткие сроки добиться значительных положительных результатов в изменении внешности и обусловленной этим социальной адаптации (А.С.Горбунов, 1996).

Однако известно, что жиры, 95% которых сосредоточены в жировой ткани, представляют собой основной энергетический резерв организма (С.М.Лейтес. 1978; А.Ленинджер, 1985). Это дает основание предполагать, что удаление значительных количеств жировой ткани может существенно повлиять на течение самых различных метаболических процессов. Кроме того, учитывая богатую васкуляризацию и иннервацию жировой ткани, можно предположить, что се хирургическое удаление приведет к изменению физиологического гомеостаза и изменению функциональных параметров, характеризующих состояние динамического равновесия организма и внешней среды. Однако

работ, посвященных комплексному изучению состояния обменных процессов после липосакции, в доступной нам литературе мы не встретили, что и определило выполнение данного исследования.

Цель исследования. Изучить некоторые показатели обмена веществ в организме до и после операции липосакции в клинике и произвести сравнительное изучение тех же параметров в эксперименте при липосакции и экстирпации жира.

Задачи исследования.

1. Изучить изменения биохимических параметров крови, характеризующих белковый, липидный и углеводный метаболизм, а также электролитный баланс и ферментный спектр крови у пациентов до и после производства липосакции.

2. Произвести сравнительный анализ изменений биохимических параметров крови, характеризующих белковый, липидный и углеводный метаболизм, электролитный баланс и ферментный спектр крови, а также активность в крови некоторых лизосомных энзимов при липосакции и экстирпации жировой ткани в эксперименте.

3. На основании анализа полученных данных выяснить влияние выявленных метаболических изменений на гомеостаз организма.

Научная новнзна. Впервые установлены изменения биохимических параметров крови, характеризующих отдельные виды метаболизма у пациентов после удаления жира путем липосакции.

Впервые в опытах на животных установлено, что метаболические изменения в организме являются различными при хирургической экстирпации .жировой ткани и при удалении жира аспнрационным методом. Выявлено, что при удалении одинакового количества жировой ткани изменения показателей обмена веществ более выражены при применении липосакции, нежели при экстирпации жировой ткани.

Впервые методом корреляционного анализа установлено, что при удалении жировой ткани меняется степень «жесткости» метаболических систем организма в направлении, свидетельствующем о снижении адаптационных возможностей организма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Совокупность полученных данных, их анализ и обобщение позволяют дополнить

представления о роли жиров в обмене веществ организма; в частности, результаты свидетельствуют о том, что при различных способах удаления жировой ткани влияние этого удаления на биохимические параметры крови является различным, что дает основание предполагать включение в процесс метаболических изменений рецепторных механизмов. Полученные данные также вносят дополнение в учение о «предболезни» (С.М.Павленко, 1969).

Полученные данные дают основание для разработки определенных коррекций в показания к удалению жировой ткани у пациентов с нарушенным обменом веществ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. После удаления жира методом липосакцин возникают изменения обмена белков, жиров, углеводов, электролитного, баланса и активности лизосомных ферментов крови, носящие фазный характер.

2. Изменения различных видов обмена веществ, возникающие после удаления жира методом липосакции и методом экстирпации, имеют достоверные различия в зависимости от способа операции.

3. Липосакция и экстирпация жира вызывают изменение «жесткости» метаболических систем организма, причем характер этих изменений различен в зависимости от способа оперативного вмешательства.

4. Изменения обмена веществ, возникающие после удаления жировой ткани, могут составить основу для возникновения состояния «предболезни».

Апробация работы и публикации по теме. Работа апробирована на совместном заседании кафедр патологической физиологии и Научно -исследовательского института общей и клинической патологии РУДН. По теме исследования опубликована 1 статья.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, методической главы, двух глав результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных данных, выводов и указателя литературы, содержащего 158 отечественных и зарубежных источников.

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и содержит 13 таблиц и 10 рисунков.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Работа состоит из клипической и экспериментальной частей.

В клинике липосакция была проведена 30 женщинам, из которых двенадцать, составивших достаточно однородную группу по возрасту, массе тела, состоянию кожных покровов, были отобраны для анализа биохимических параметров крови.

Возраст двенадцати женщин, взятых в исследование, колебался от 25 до 47 лет, составляя в среднем 35,9 года. Масса тела колебалась 59 до 88 кг, составляя в среднем 67, 6 кг. Всем пациентам проводилась липосакция; двум из них в связи с анатомическими особенностями была проведена дополнительно липэктомия. Области удаления жировой ткани: подбородок - 3 случая; живот (передняя стенка) - 2 случая; бедра - 3 случая; живот, спина, бедра - 2 случая; живот, бедра - 1 случай; бедра, голень - 1 случай. Количество удаленного жира колебалось от 50 мл до 2000 мл и определялось конкретными косметическими задачами.

Эксперименты были поставлены на 40 самках кроликов породы шиншилла, массой 4.0 - 4.5 кг. Эксперимент ставился на самках животных п связи с тем, что в клинике основную массу пациентов, нуждающихся в коррекции фигуры, составляют женщины.

Техника липосакцнп ы методика забора крови в клшшке. Оперированы практически здоровые женщины с небольшим снижением тонуса кожи. Обезболивание внутривенное: седуксен, калипсол, трамал. Разрез кожи длиной проводили в месте наименьшего скопления жировой ткани и косметически минимально заметном. Длина разреза - 0,5 - 0,8 см, глубина разреза - около 1 см. В операционную рану вводилась канюля с наружным диаметром 3-4 мм и длиной 10-15 см для создания первичных туннелей. Затем в рану вводилась канюля с наружным диаметром 6-8 мм и длиной 20-30 см, которая была соединена с вакуумным насосом. Аспирация проводилась при давлении 0,6-0,8 ата. Движения канюли направлялись в продольном направлении в подкожно-жировой клетчатке на глубине около 1 см. Наиболее полный иорстаж осуществлялся в центральной части операционного поля; на периферии юоретаж был более слабым. После окончания операции на рану накладывались марлевые прокладки; кожные разрезы не зашивались. На оперированных накладывались специальные стягивающие повязки и затем одевалась специальная подтягивающая одежда.

Проводилось адекватное возмещение потери жидкости. Системных осложнений, а также послеоперационного нарушения чувствительности кожи над местом аспирации жира не наблюдалось.

Кровь для исследования бралась из вены до операции и через 7 суток после операции по общепринятой для биохимических исследований методике.

Методика ллпосакцни и экстирпацпи жира в эксперименте.

Опыты были поставлены на 40 самках кроликов породы шиншилла весом 4,5 кг, разделенных на 2 группы (по 20 кроликов в каждой группе). Кроликам первой группы проводилась операция липосакции, второй группы -операция экстирпации жировой ткани.

Операция проводилась под общим наркозом, достигаемом медленным внутривенным введением 2% раствора гексенала из расчета 1 мл на кг массы, с соблюдением правил асептики и антисептики.

Животные фиксировались на операционном столе спиной книзу. Шерсть на животе предварительно выбривалась. У животных обеих 1рупп слева и справа от срединной линии живота в нижней трети производились разрезы кожи, через которые вводилась канюля, соединенная с 5мл шприцем. Наружный диаметр канюли - 2 мм и внутренний диаметр - 1 мм. С помощью канюли делалось несколько продольных туннелей в подкожно жировой клетчатке, а затем с помощью проводилось отсасывание жира. Общее количество удаленного жира равнялось 50 мл, что составляло приблизительно 1% массы тела. Затем рана зашивалась.

У животных 2-й группы удаление жира производили путем хирургического иссечения подкожной жировой клетчатки в нижней трети передней стенки живота через кожные разрезы справа или слева от серединной линии. Общее количество иссеченного жира составляло приблизительно 50 мг. После иссечения рана также зашивалась.

У всех животных до операции, а также через 1, 2, 3 и 4 недели после операции производился забор крови из краевой вены уха для биохимических исследований. Кроме того, через 4 недели после операции у всех животаых из области удаления жировой ткани с помощью шприца бралась проба подкожного жира в количестве 0,5 мл для исследования его химического состава.

Исследуемые биохимические параметры крови и методы их исследования. В крови пациентов и подопытных животных стандартными методами определялись следующие биохимические показатели.

Белковый спектр крови оценивался по следующим параметрам: общий белок; альбумины; а-1-глобулины; а-2-глобулины; Р-глобулины; у-глобулины; креатинин; мочевина; мочевая кислота.

Показатели жирового обмена-, триацилглицерины; холестерин; а липопротеины; пре-р-липопротеины; p-липопротеины; липаза; хиломикроны.

Показатели углеводного обмена: глюкоза; лактатдегидрогеназа (ЛДГ); амилаза.

Электролиты: калий; натрий; хлор, кальций, магний, фосфор.

Ферментный спектр крови: АЛТ; ACT; у-ГТ, креатинкипаза; щелочная фосфотаза; кислая фосфотаза; холинэстсраза, p-D-глюкуропидаза; N-ацетил-Р-D-гшокозаминидаза.

Статистическая обработка результатов исследования и корреляционный анализ проводились на персональном компьютере Pentium 200 по методу Стыодента с помощью разработанной па кафедре патологической физиологии РУДН статистической программы. За достоверную принималась разность средних при р < 0.05 (Т > 2.0).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Изменение биохимических показателей кропи после операции лпносакции в клинике и их патофизиологическое значение.

Исследования показателей обмена веществ в крови у женщин, которым была проведена операция липосакции, представлены в таблице 1.

Как следует из таблицы 1, через неделю после липосакции происходит достоверное по сравнению с исходным уровнем увеличение глобулинов крови, снижение креатишша, снижение а-липопротеинов и повышение прср-липопротеинов и хиломикронов; наблюдается снижение глюкозы и повышение активности лактатдегидрогеназы, повышение калия и натрия и снижение магния. Таким образом, липосакция приводила к изменению ряда биохимических показателей крови, отражающих процессы метаболизма, хотя эти изменения после липосакции не выходили за пределы физиологической нормы.

Таблица 1

Некоторые показатели обмена веществ в крови до и после операции липосакции

Показатель Границы нормы До операции После операции

Белковый обмен

Общий белок 66 - 87 g/1 70.23 ± 2.3 66.12 ±2.5

Альбумины 58.8-69.6% 62.5 ± 0.77 61.4 ±0.56

а-1-глобулнны 1.8-3.8% 3.16 ± 0.03 3.9 ± 0.2

а-2-глобулнны 3.7-13.1% 8.7 ±0.18 10.2 ± 0.52

Р-глобулины 8.9-13.6% 11.19± 0.59 11.26 ±0.45

у-глобулины 8.4-18.3% 14.26 ±0.66 13.39 ±0.61

А/Г 1.39-2.23 1.67 ±0.06 1.60 ±0.04

Креатннин 62-115 mkm/l 72 ± 2.5 65.7 ±1.18

Мочевина 2.78 - 7.64 mmol/1 4.62 ± 0.4 4.21 ±0.3

Мочевая кислота 142 - 339 mkm/l 205.5 ± 17 192.7 ±8

Липидный обмен

Триацилглицсрины 0-2.3 mmol/1 1.2 ±0.16 1.22 ±0.17

Холестерин 0-5.2 mmol/1 5.79 ±0.7 5.03 ± 0.45

Липаза 0- 190 ЕД/Л 44.5 ± 8.06 57.9 ±7.45

а-липопротсины 15-40% 34.6 ±1.0 31.0 ±1.0

Пре-Рлипопротсины 5 - 20% 3.16 ±0.8 6.06 ± 0.7

Р-лннопротеины 40-55% 60.3 ± 2.2 60.3 ± 2.3

Хнломнкроны 1.98 ±0.19 2.54 ±0.17

Углеводный обмен

Глюкоза 4.22- 6.1 lmmol/1 4.98 ± 0.05 4.4 ± 0.2

а-амплаза 0-220ЕД/Л 110.7 ±11.3 102.1 ± 11.1

р-амнлаза 17- 115ЕД/Л 76.8 ±6.3 73.5 ±6.4

ДДГ 240 - 480 ЕД/Л 280 ±22 344 ±20

Электролиты

КалиЛ 3.5-5.1 mmol/1 4.0 ±0.18 4.63 ± 0.2

Натрий 136- 146 mmol/1 138.9 ±1.7 145.4 ±0.47

Хлор 98-106 mmol/1 103.4 ± 1.51 103.5 ±0.7

Кальций общий 2.15 -2.55 mM/1 2.33 ± 0.07 2.29 ± 0.03

Магиий 0.7-1.05 mmol/1 1.27 ±0.04 1.14 ± 0.05

Фосфор 0.87-1.45 mmol/1 1.18 ±0.07 1.19 ±0.05

Ферменты

АЛТ 0-40 ЕД/Л 9.38 ± 1.6 10.52 ± 1.4

ACT 10 - 35 ЕД/Л 16.96 ± 1.8 18.74 ±2.0

•/-ГГ 7-32 ЕД/Л 18.75 ±2.6 15.09 ±2.2

Креатннкиназа 0- 170 ЕД/Л 51.5 ±6.7 45.08 ±5.9

Щелочная фосфатаза 80 - 270 ЕД/Л 95.8 ± 8.5 98.6 ±10.7

Кислая фосфатаза < 6.5 ЕД/Л 2.17 ±0.34 2.61 ±0.41

Холинэстераза общая 4300- 11200 ЕД/Л 9203 ±1007 8130± 958

Приимечанис: здесь и далее жирным шрифтом выделены данные, достоверно отличающиеся от

нормы.

Однако указанные колебания дают возможность выявить некоторые тенденции динамики метаболизма, которые, не имея сами по себе решающего значения, в комплексе могут формировать состояние «предболезни» в связи с нарушением взаимного регулирования тесно связанных между собой различных метаболических реакций. Снижение концентрации антиатерогенных а-липопротеинов и повышение концентрации атерогенных пре - Р-липопротеинов дает основание предполагать наличие неблагоприятных изменений в плане возможности формирования соответствующего фона для развития в последующем атеросклеротических процессов. Снижение, концентрации в крови глюкозы является, вероятно, следствием уменьшения количества жировой ткани и усиления в результате этого интенсивности использования углеводов для обеспечения энергетических нужд организма. Достоверное нарастание активности лактатдегидрогеназы, сочетающееся с уменьшением концентрации глюкозы, может свидетельствовать об определенном усилении гликолигических процессов в организме. После липосакцип выявляются достоверные изменения в электролитном балансе организма: повышение концентрация калия и натрия в крови и уменьшение содержания магния. Последнее наблюдение, на наш. взгляд, заслуживает наибольшего внимания, поскольку известно, что даже незначительные колебания уровня магния в крови могут оказывать существенное влияние на состояние нервно - мышечной возбудимости.

О возникновении определенных изменений обменных процессов в организме после липосакции свидетельствуют и результаты изучения корреляционных связей между массой тела и показателями метаболизма (таблица 2).

Как следует из данных, представленных в таблице 2, у девяти показателей из десяти после липосакции меняется характер связей с массой тела, что проявляется либо значительным изменением величины коэффициента корреляции, либо изменением его знака. Другими словами, характерная для нормального организма система связей метаболических процессов организма с его массой меняется. Известно, что масса тела определяет ряд физиологических параметров организма, как, например, уровень артериального давления, минутный объем сердца и т.д. Это возможно лишь в том случае, если

существуют такие же определяющие связи массы тела и с уровнем обмена веществ. Изменение характера этих взаимоотношений неизбежпо должно привести к определенному смещению гомеостаза

Таблица 2

Связь массы тела с некоторыми показателями метаболизма до и после

проведения липосакцки.

Показатели, коррелируемые с массой тела Величина коэффициента корреляции

До липосакции После липосакции

Общий белок + 0.63 + 0.64

Альбумины + 0.61 + 0.78

(3- глобулины -0.45 + 0.66

Мочсвнна + 0.65 + 0.05

а- лнпопротсины + 0.76 -0.26

Хнломикроны -0.19 + 0.71

Глюкоза + 0.59 -0.06

Натрии -0.65 -0.15

Хлор - 0.83 -0.15

Крг.1 ппп.чша и + 0.51 + 0.64

Примечание: здесь и далее жирным шрифтом выделены достоверные связи.

Выявляется и другая закономерность: величина некоторых показателей метаболизма зависит от количества удаляемого при линесакции жира. В таблице 3 приведены коэффициенты корреляции, характеризующие связь между количеством удаленной жировой ткани и некоторыми показателями липидиого, углеводного и электролитного обмена (таблица 3).

Таблица 3

Связь количества удаленного при липосакции жира с некоторыми показателями

метаболизма.

Показатели, коррелируемые с количеством удаленного жира Величина коэффициента корреляции

Хиломнкропы -0.67

Глюкоза -0.59

Лак-гатдсгндрогепаза + 0.68

Фосфор + 0.77

Отрицательная достоверная связь средней силы, существующая между количеством удаляемого жира и количеством хиломикронов говорит о том, что чем большее количества жира мы удалим из организма, тем меньшие его количества будут транспортироваться с кровью в форме хиломикронов, что не

может не сказаться на уровне липидного метаболизма в делом. Отрицательный характер связи между количеством экстрагируемо жира и глюкозой указывает, что при уменьшении количества жировой ткани начинает усиливаться расщепление углеводов. Об этом же свидетельствует и положительная достоверная связь между количеством удаленной жировой ткани и активностью лактатдегидрогеназы, что указывает па усиление процессов анаэробного расщепления углеводов.

Связи некоторых показателей метаболизма между собой до и после проведения липосакции показывают, что липосакция существенно меняет взаимоотношения между компонентами систем гомеостаза. Так, если в норме между атерогенными и антиатерогенными липопротеинами существовала сильная положительная достоверная связь (р=+0.73), говорящая о наличии в организме строго соблюдаемого равновесия между противоположными по характеру компонентами системы регуляции уровня холестерина в организме, то после липосакции эта закономерность исчезает, что в условиях достоверного снижения а - липопротеинов и достоверного повышения пре -13- липопротеинов может создать условия для интенсификации развития атеросклсротического процесса. После липосакции отмечается потеря достоверных в контроле связей «калий - натрий» и «кальций - фосфор», что свидетельствует о существенном нарушении взаимоотношения компонентов электролитной системы организма. Появление после липосакции сильной положительной достоверной связи между концентрацией в крови триацилглицеринов и уровнем активности липазы (р=+0,75) может говорить о снижении степени эффективности этого фермента, так как возрастание его активности не приводит к уменьшению количества триацилглицеринов крови. Происходит также и нарушение характерных для нормы взаимоотношений между двумя важнейшими энергетическими субстратами - глюкозой и жирами.

Таким образом, анализ биохимических показателей обмена веществ в крови после операции липосакции в клинике свидетельствует, что липосакция, на первый взгляд не вызывающая изменений метаболизма, выходящих за пределы физиологической нормы, на самом деле приводит к нарушению взаимодействия между различными компонентами метаболических систем.

Изменение биохнмичеких показателей крови после лнпосакцин и липоэкстракции в эксперименте.

В таблице 4 представлены результаты исследования показателей обмена веществ у кроликов после операций липосакции.

Таблица 4

Влияние липосакции на некоторые показатели метаболизма

Показатели | Контроль | 1 неделя | 2 недели | 3 недели | 4 недели

Белки

Общий белок 70.6 ±2.7 64.6 ± 2.07 67.9 ±2.27 70.4 ± 1.97 70.3 ± 1.2

Альбумины 61.8± 1.9 57.5 ± 2.1 63.7 ±0.7 60.2 ±1.3 63.9 ±1.87

а1 - глобулины 2.36 ± 0.28 1.89 + 0.1 2.93 ±0.18 2.38 ±0.11 3.34 ± 0.28

а2 - глобулины 6.84 ± 0.35 11.2 ±0.95 5.24 ±0.61 8.46 ±0.7 6.05 ±0.4

Р- глобулины 13.9 ±0.92 15.8 ±0.95 15.06 ±0.83 15.5 ±0.69 13.7 ±0.53

у- глобулины 15.1 ±1 13.6 ±1.08 14.3 ±1.23 13.3 ±1.3 12 ±1.04

Альбумины/глобул 1.65 ±0.13 1.38 ±1 1.76 ±0.05 1.53 ±0.08 1.67 ±0.08

Креатниин 133 ±4.7 139 ±5.9 116 ±6.45 109 ± 6.1 114 ± 4.4

Мочевина 7.44 ± 0.52 5.59 ±0.71 7.64 ±0.62 8.2 ±0.71 8.17 ±0.62

Липиды

Трпацнлглицерны 0.76 ±0.11 1.33 ±0.18 1.05 ±0.07 0.73 ± 0.08 0.79 ±0.02

Холестерин 1.96 ±0.23 2.27 ±0.2 2.91 ±0.26 2.13 ±0.27 1.91 ±0.18

а- липопротеины 56 ±3.9 42.2 ±3.79 40.9 ± 1.51 54 ±4 54 ±4.9

П ре-Р-липопротенн ы 4.9 ±0.07 6.17 ±0.74 7.69 ±0.93 4.26 ±0.74 3.76 ±0.17

Р-липопротеины 39.1 ±3.63 58.44 ± 3.6 55.4 ± 4.36 41.6 ±4.5 39 ±3.8

Липаза 454 ±37 462 ± 77 375 ±78 398 ±63 471 ±92

Углеводы

Глюкоза 4.98 ±0.31 6.26 ± 0.32 4.78 ±0.2 5.62 ±0.17 5.28 ±0.23

ЛДГ 1137 ±106 652 ±107 1010 ±108 858 ±113 931 ± 34

а- амилаза 861 ± 74 841 ±42 | 813 ±44 965± 109 970 ± 70

Электролиты

Калий 4.63 ±0.1 4.46 ± 0.06 4.54 ±0.16 4.82 ±0.15 4.39 ±0.03

НатриП 148 ±0.39 145.9 ±0.5 149 ±0.4 153 ±0.64 140 ± 1.3

Хлор 115 ±0.6 111 ± 1.2 116 ± 4 113 ±0.6 108 ±1.7

Ферменты

АЛТ 51 ± 10 50.5 ± 10.7 44.3 ± 9.06 60.5 ± 16.4 54.1 ± 13.7

АСТ 36.7 ±3.8 25.4 ± 3.8 33 ±3.8 32.7 ±4.6 26.7 ±2.7

Креатннкиназа 2290 ±35 1224 ±223 1805 ±265 1548 ± 183 943 ±95

Кислая фосфагаза 15.1 ± 1.9 18.6 ±5.2 9.74 ±0.25 6.69 ±0.75 9.99 ±1.11

Холинэстераза общая 2545 ± 95 2661 ± 473 3151 ±215 3297 ±216 3301 ± 227

Примечание: в таблицах 4 и 5 в каждом ряду жирным шрифтом выделены средние, достоверно отличающиеся от контроля; курсивом выделены средние, достоверно отличающиеся от другой группы (то есть группа «липосакция» от группы «экстирпация жира»).

Как видно из представленных данных, через неделю после операции достоверно изменяется 12 исследуемых показателей обмена веществ. В обмене белков отмечается достоверное снижение количества общего белка и альбуминов и повышение (в 1.6 раза) содержания в крови а2 - глобулинов, a также достоверно уменьшается концентрация мочевины в крови.

Изменения липидного обмена выражаются достоверным увеличением содержания в крови триацилглицеринов, снижением количества а-липопротеипов и нарастанием Р- липопротеинов.

В обмене углеводов отмечается достоверное повышение концентрации глюкозы в крови и достоверное снижение активности лактатдегидрогеназы.

Относительно активности некоторых ферментов, участвующих в обменных процессах, необходимо отметить, что после липосакции ни в один из сроков исследования их активность существенно не менялась, кроме активности ACT, которая через недешо после операции достоверно и существенно (почти в полтора раза) снижалась.

Через две недели после операции обмен белков практически нормализуется, хотя достоверно снижется концентрация креатинина в крови, что может свидетельствовать о дальнейшем усилении процессов почечной фильтрации.

В липидпом обмене отмечается достоверное возрастание холестерина при сохраняющемся снижении а-липонротеинов, в то время как концентрация Р-дипопротешюв остается высокой, а кроме того, достоверно по сравнению с нормой нарастают пре-р- лшюпротеины. Таким образом состояние предрасположенности к развитию атеросклеротическому процессу усиливается.

В обмене углеводов и электролитов отмечается нормализация исследуемых, показателей.

Изменения ферментного спектра крови касаются кислой фосфатазы, которая является маркерным лизосомным ферментом, а также достоверно по сравнению с контролем нарастает активность общей холинэстеразы. Поскольку этот параметр отражает суммарную активность различных форм' этого

фермента, мы можем лишь говорить о возникновении определенного вегетативного дисбаланса.

Через три недели после операции лишь четыре показателя из двадцати шести достоверно отличаются от нормы и показатели обмена фактически нормализуются. Однако через 4 недели процесс нормализации метаболических показателей сменяется новыми отклонениями ряда показателей от нормы. Нарастает содержание в крови у- глобулинов, что может свидетельствовать об изменении иммунного статуса организма; по-прежнему на низком уровне остается креатинин, снижается активность ACT и еще больше нарастает активность холинэстеразы. Таким образом, в динамике показателей метаболизма после липосакции отмечается четкая двуфазность, нарастание изменений в течение первых двух недель с момента операции, уменьшение их интенсивности через три недели и повторное нарастание через четыре.

Результаты исследования показателей обмена веществ у кроликов после операций липоэкстракции представлены в таблице 5.

Рассмотрим представленные в таблице 5 данные в той же последовательности, что и при липосакции.

Через неделю после экстирпации жира отмечается достоверное отклонение от нормы пяти показателей метаболизма. Как и при липосакции, снижается количество общего белка крови и нарастают а.2 - глобулины. Кроме того, нарастает количество р- глобулинов и снижается количество у-глобулинов. Соотношение альбумины/глобулины, как и при липосакции, снижается, но не достоверно; нарастают триацилглицерины; остальные показатели остаются без изменений.

Таким образом, можно сказать, что через неделю после экстирпации жира в организме развиваются изменения обменных процессов аналогичны таковым после липосакции, но значительно менеее выраженные. Разность средних показателей содержания а2 - глобулинов, Р- и у- глобулинов, триацилглицеридов у животных двух групп является достоверной.

Через две недели после операции изменения метаболизма нарастают: достоверно падает соотношение альбумины/глобулины, значительно снижается креатинин, достоверно нарастает холестерин, снижаются антиатерогснпые и значительно нарастают атерогенные липопротеипы. Снижается уровень

глюкозы в крови и падает активность кислой фосфатазы. Изменения липидного обмена в этот срок сходны с таковыми при липосакции.

Таблица 5

Влияние экстирпации жира на некоторые показатели метаболизма

Показатели Контроль 1 неделя 2 недели 3 недели 4 недели

Белки

Общий белок 68.9 ±1.55 64.4 ±1.4 62.2 ± 1.2 68.8 ±1.34 68.2 ±1.7

Альбумины 61 ± 1.2 59.6 ± 1.4 57.5 ±1.5 60.2 ±1.5 57.9 ±1.89

а1 - глобулины 1.97 ±0.3 , 1.89 ±0.13 2.3 ± 0.2 2.27 ± 0.29 3.39 ± 0.3

а2 - глобулины 7.15 ±0.35 8.76 ±0.5 7.57 ±0.29 8.93 ± 1 8.3 ± 0.82

Р- глобулины 15.3 ±0.29 18.6 ±1 16.8 ± 1.3 12.7 ±1 16.6 ±1.2

7- глобулины 14.3 ±1.33 11.2 ±0.74 15.9 ±1.01 12.7 ±1.15 14.1 ± 1.34

Альбумины/глобул 1.58 ±0.08 1.49 ±0.09 1.37 ± 0.08 1.54 ±0.09 1.44 ± 0.11

Крсатннин 111 ±2.7 127 ±7.8 92.3 ± 3.8 100 ±5.9 94.4 ±4.9

Мочевина 6.9 ±0.63 5.67 ±0.5 6.8 ± 0.27 8.46 ±0.86 7.6 ±0.55

Липиды

Трнацнлглицерины 0.72 ± 0.06 0.94 ± 0.06 0.71 ±0.05 0.83 ±0.01. 0.64 ± 0.02

Холестерин 1.62 ±0.11 2.41 ±0.38 2.65 ±0.23 2.08 ±0.23 2.16 ± 0.16

а- липонротеииы 51 ±3.32 42.8 ± 3.84 33.6 ±2.74 43 ±3 49.8 ± 4

Пре-Рлипоиро геины 5.9 ± 1.02 5.68 ±0.38 11.15 ±0.7 7.16 ±0.79 6.36 ± 0.5

р-липопротсииы 43.06 ±3 50.03 ± 3.9 59.8 ± 235 49.9 ± 4.7 44 ±4.1

Липаза 574 ± 84 562 ± 87 395 ± 59 432 ± 64 528 ±110

Углеводы

Глюкоза 6.15 ±0.3 7.31 ±0.51 5.12 ±0.28 5.04 ±0.11 6.14 ±0.28

АДГ 768 ± 69 574 ± 85 883 ±58 791 ±69 636 ± 84

а- амилаза 949 ± 80 1031 ±117 992 ±107 954 ±45 1025 ±54

Электролиты

Калий 4.63 ±0.12 4.57 ±0.13 4.63 ±0.1 4.79 ± 0.09 4.94 ± 0.06

Натрий 149 ±0.62 147 ±0.3 148 ±3.8 152 ±0.75 149 ±3.2

Хлор 117 ±0.57 115 ±0.58 115 ± 1.3 115 ±0.6 120 ±1.6

Ферменты

АЛТ 59 ±13 53.1 ±5.85 54.2 ± 9.25 64.6 ±13.7 52.4 ± 12

лет 34.5 ±9.3 21.1 ±3.7 30.2 ±2.47 41.2 ±8.1 19.9 ±2.1

Крсатинкииаза 1993 ±433 1950 ±718 1780 ±333 1863 ±287 1090 ±248

Кислая фосфатаза 15.3 ±2 Не опред. 9.73 ± 0.95 7.4 ± 0.8 11.1 ± 1.5

Холинэстераза общая 3494 ±554 4440± 660 4597 ±246 3383 ±233 4558 ±262

Через три недели после экстирпации жира отмечается некоторая нормализация обменных процессов и лишь три из исследуемых показателя достоверно отличаются от нормы три показателя: снижены Р- глобулины, уровень глюкозы и активность кислой фосфатазы.

Через 4 недели достоверно повышается содержание в крови а1-глобулинов, по сравнению с предыдущим сроком несколько снижается креатинин и достоверно нарастает концентрация калия.

Оценивая в целом метаболические изменения в организме после липосакции и липоэкстракции, можно сказать, что направленность этих изменений является одинаковой, независимо от способа удаления жировой ткани. Однако, при рассмотрении динамики изменения некоторых показателей метаболизма при липосакции и экстирпации жира можно выявить следущие различия. Так, изменения а-2 глобулинов и пре-р-липопротеидов совпадают по своей динамике, но резко отличаются по амплитуде. Измспепия содержания глюкозы при обеих операциях были практически одинаковы по амплитуде, но различались по срокам. Концентрация хлора при экстирпации жира практически не изменялась, в то время как при липосакции фазпо менялась. Если же учесть, что количество достоверных изменений показателей метаболизма при липосакции значительно выше, чем при экстирпации жира, то можно сказать, что вакуумное удаление жировой ткани сопровождается более выраженными изменениями обменных процессов.

Исследование активности лизосомных ферментов Р- Б- ггаокуронидазы и Ы- ацетил- р- Б- глгокозаминидазы показало их достоверное увеличение в крови обеих групп на 1 - 2 - неделях после операции с последующим постепенным возвращением их к норме. Степень изменения этих показателей также была более выраженной при липосакции по сравнению с экстирпацией жира. Кроме того, выраженность изменений была гораздо большей для Р-П-глюкуронидазы, нежели для Ы- ацетил- Р- глюкозаминидазы, что можно связать с тем, что первая является главным образом ферментом гепатоцитов, в то время как вторая содержится в основном в кардиомиоцитах и некоторых других клетках. Исходя из этого, можно предположить, что удаление жировой ткани сказывается, по -видимому, на функциональном состояний печёночных клеток.

Кросс- корреляционный анализ связей между изучаемыми показателями с вычислением среднего абсолютного значения коэффициента корреляции для каждого срока исследования показал, что через неделю после липосакции происходит уменьшение величины «среднего» коэффициента корреляции с последующим его повышением выше значений, характерных для контроля. При

экстирпации «средний» коэффициент корреляции на протяжении всего исследования значительно превышает норму. Таким образом, можно сказать, что при липосакции и липоэкстракции метаболические системы находятся между собой в более «жесткой» связи, чем в норме. Это, с одной стороны, позволяет этим системам функционировать более синхронно, а с другой, снижает их адаптационпые возможности.

Изменения спектра жирных кислот в жировой ткани после липосакции и экстирпации жира.

Результаты биохимического анализа жировой ткани кроликов, проведенный через 4 недели после операций, приведены в таблице 6.

Таблица 6

Содержание жирных кислот в нейтральном жире (в %) после липосакции и _экстирпации жира___

Жирная кислота Насыщенность Контроль Липосакцпя Экстирпация

Мирисгииовая Насыщенная (14:0) 3.67 ± 0.27 2.86 ± 0.23 2.55 ± 0.24

Пальмитиновая Насыщенная (16:0) 30.7 ± 1.5 25.6 ± 1.9 21.9 ±2.0

Стеариновая Насыщенная (18:0) 7.06 ±1.4 4.46 ± 0.54 3.79 ± 0.51

Мирнетолеиновая Ненасыщенная (14:1) 1.13 ±0.47 1.09 ±0.2 1.19 ± 0.16

Пальмитолег.иовая Ненасыщенная (16:1) 10.16± 2.1 10.81 ± 1.54 9.72 ± 2.7

Олеиновая Ненасыщенная (18:1) 30.05 ±0.98 32.05 ± 0.95 35.45 ±1.1

Линолсвая Ненасыщенная(18.2) 18.54 ±0.84 21.34 ± 1.69 23.68 ± 2.2

Лннолсновая Ненасыщенная (18:3) 0.68 ±0.11 1.35 ±0.15 1.22 ± 0.07

Примечание: 1. В графе «насыщенность» в скобках дается общее количество углеродных связей и количество их, являющихся свободными.

2.. Жирным шрифтом выделены средние, достоверно отличающиеся от контроля.

Как следует из данных, представленных в таблице 6, оба вида операций

по удалению жира, существенно сказываются на содержании в нем жирных кислот: при экстирпации жира содержание в жире всех исследуемых насыщенных жирных кислот достоверно снижается, а при липосакции - двух насыщенных жирных кислот. Одновременно отмечается нарастание содержания в жире трех ненасыщенных жирных кислот и одной - нри липосакции.

Таким образом, и липосакцпя, и экстирпация жира влияют на химический состав жировой ткани, причем при экстирпации жира это влияние выражено гораздо более существенно, нежели при липосакции.

Проведенные 'нами исследования показали, что и в клинике, и в эксперименте удаление жировой ткани, как методом шпосакции, так и

экстирпации, достоверно влияет на значительное количество метаболических реакций, относящихся к различным видам обмена веществ.

Во-первых, на том или ином сроке после удалении жира как в клинике, так и в эксперименте наблюдается увеличение а- глобулиновой фракции белков крови и отмечается достоверное снижение концентрации креагинина в крови.

Во-вторых, существенные изменения (и в эксперименте, и в клинике) наблюдаются в липидном обмене. Происходит достоверное снижение содержания а- липопротешюв и возрастание содержания пре- Р-лнпопротеинов (а в эксперименте - нарастают и (5- липопротеины). Таким образом, снижается количество антиатерогенных и возрастает содержание атерогенных липопротешюв, что способствует транспорту холестерина в клетки, в частности, в клетки сосудистой стенки, и может являться фактором, повышающим «готовность» последней к развитию атеросклеротического процесса.

Следует также отметить, что, несмотря на различные сроки наступления указанных выше изменений, можно сказать, что колебания показателей имеют выраженный фазный характер.

В заключение обсуждения результатов, мы хотели бы высказать некоторые предположения относительно того, какую роль для организма могут играть отмеченные нами изменения метаболизма после удаления жировой ткани. Полученные нами результаты говорят о достаточно глубоких и многосторонних влияниях удаления жировой ткани на метаболизм. Вследствие этого организм приходит в состояние определенной метаболической неустойчивости. С одной стороны это обуславливает повышение адаптационных возможностей организма вследствие расширения границ «поисковых» реакций, а с другой, - может сформировать состояние «предболезни» (по концепции С.М.Павленко, 1969) в отделенные сроки после операции по удалению жировой ткани.

ВЫВОДЫ

1. Через 7 дней после производства липосакции у пациентов отмечаются выраженные изменения в течении метаболических процессов, проявляющиеся возрастанием содержания в крови а1- и а2- глобулинов, снижением концентрации антиатерогенных и нарастанием концентрации атерогенных

липопротеинов, снижением концентрации глюкозы, усилением активности лактатдегидрогеназы и электролитным дисбалансом.

2. Наступающие после липосакции изменения некоторых показателей метаболизма (общий белок, альбумины, р- глобулины, хиломикроны, креатинкиназа) имеют корреляционные связи с массой тела пациентов и с количеством удаленного при липосакции жира (хиломикроны, глюкоза, лактатдегидрогеназа, неорганический фосфор).

3. При липосакции и экстирпации жира в эксперименте, как и в клинике, возникают изменения ряда метаболических показателей, имеющие фазную динамику на протяжении четырех недель после операции, заключающуюся в увеличении ряда этих показателей в первые две недели после операции, их значительном снижении через три недели и повторном возрастании через 4 недели.

4. При обоих видах операций в эксперименте отмечается снижение содержания в крови антиатерогенных и повышение содержания агерогенных липопротеинов.

5. Через неделю после обоих типов операций в эксперименте отмечается достоверное повышение активности лизосомных ферментов (Ы- ацетил - Р- Р-глюкозаминидазы и р- 1> глюкурошдазы) с их медленной нормализацией не протяжении последующих трех недель. Эти изменения более выражены для р-О-глюкуронидазы, чем для >1- ацетил- р- глюкозаминидазы.

6. Метаболические изменения в организме после липосакции и после экстирпации жира в эксперименте различны и являются после липосакции более выраженными. Через 4 недели после обоих видов операций полной нормализации ряда показателей метаболизма не наблюдается. -

7. После удаления жира в оставшейся жировой ткани отмечается снижение содержания насыщенных жирных кислот и увеличение содержания некоторых ненасыщенных, причем эти изменения сильнее выражены при экстирпации жира, нежели при липосакции.

8. Изменения метаболизма, наблюдающиеся после , .операций по удалению жировой ткани, могут сформировать состояние «предболезни» для воздействия других патогенпых факторов. ....■,-

Опубликованные работы

Влияние липосакции на некоторые показатели липидного обмена. Вестник РУДН. Серия Медицина.- 1999.-№1,- С.9-14 (Соавт. Л.Л.Павшок-Павлюченко, Г.Л.Дроздова, Н.Н.Омельчук, Л.В.Пасечник, В.А.Фролов)

Махмуд Сальман Бадреддни

Изменение обмена веществ после косметической липосакции и липоэкстракции (клинико-эксиерименталыюе исследование)

Изучено изменение показателей белкового, жирового, углеводного и липидного обмена, а также содержание электролитов и активность ряда ферментов в крови у 12 пациентов после липосакции и 40 кролиуков порсле липосакции и экстирпации жира. Операция липосакции в клинике приводит к изменению исходных показателей обмена, однако эти изменения не выходят за границы нормы. Выявленные изменения коррелируют с массой тела и количеством удаленного жира. В эксперименте показано, что удаление жира приводит к изменениям показателей обмена веществ, более выраженным при операции липосакции. Эти изменения носят фазный характер и частично сохраняются спустя 4 недели после операции.

Mahmud Salman Badr-Edinn

Metabolism's changes after cosmetic liposuction and lipoextraction (clinical and experimental study) The main indices of metabolism were studied in 12 patients after the liposuction and in 40 rabbits in experiment after the liposuction and lipoextraction. The indices of proteins, carbohydrates, lipid's, ion's concentration and enzyme's activity in blood were studied. It was shown that liposuction in patients caused the changes of metabolism, but these changes there arc in the normal limit. However these changes have correlation with the body weight and the mass of extracting fat. In the experiment it was shown, that liposuction caused more changes in the indices of metabolism than lopoextraction. These changes keep till the end of experiment - 4 weeks after operation.