Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Метаболические показатели крови и функциональное состояние нейтрофилов при липосакции

ДИССЕРТАЦИЯ
Метаболические показатели крови и функциональное состояние нейтрофилов при липосакции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Метаболические показатели крови и функциональное состояние нейтрофилов при липосакции - тема автореферата по медицине
Ганьшин, Игорь Борисович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Ганьшин, Игорь Борисович :: 2008 :: Москва

Список сокращений.

Введение. 2

Глава 1. РОЛЬ ЖИРОВОЙ ТКАНИ В МЕТАБОЛИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ПАТОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА. МЕТОДЫ КОНСЕРВАТИВНОЙ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНЫХ ЖИРОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.13

1.1. Роль жировой ткани в обмене веществ.

1.2. Современные представления о патофизиологических механизмах ожирения.

1.3. Ожирение и патология.

1.4. Основы консервативной и хирургической коррекции избыточной массы тела и ожирения.

1.5. Современные представления о функциональных свойствах нейтрофилов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 42

2.1. Характеристика групп исследования.

2.2 Методика удаления жировой ткани.

2.3 Биохимические параметры крови и методы их исследования.

2.4 Методика определения функциональных характеристик активности полиморфонуклеаров (нейтрофилов).

2.5 Методы статистической обработки и статистического анализа результатов исследования.

Глава 3. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИПОС АКЦИИ.55

3.1. Динамика показателей липидного обмена при классической липосакции.

3.2. Динамика показателей обмена углеводов при классической липосакции.

3.3. Динамика показателей белкового и азотистого обмена при классической липосакции.

3.4. Изменение содержания некоторых электролитов, плазмы крови после классической липосакции.

3.5. Активность ферментов плазмы крови при классическойлипосакции.

Глава 4*. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ ЛИПОСАКЦИИ С ВЫСОКОЧАСТОТНЫМ ИМПУЛЬСОМ.

4.1. Динамика показателей липидного обмена при липосакции с высокочастотным импульсом.

4.2. Динамика, показателей обмена углеводов г при липосакции с высокочастотным импульсом.

4.3. Динамика показателей белкового' и* азотистого обмена при липосакции с импульсом.76 ^

4.4. Изменение содержания, некоторых электролитов1 плазмы крови> после липосакции с высокочастотным импульсом.

4.5. Активность ферментов плазмы крови при липосакции с высокочастотным импульсом.

Глава 5; СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ РАЗ ЛИЧНЫХ ТИПАХ

ЛИПОСАКЦИИ.83

Глава 6. О НЕКОТОРЫХ МЕХАНИЗМАХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБМЕНЕ ВЕЩЕСТВ, ВЫЗВАННЫХ СНИЖЕНИЕМ МАССЫ ЖИРОВОЙ ТКАНИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЕЁ ХИРУРГИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).88

6.1. О возможных механизмах изменения^ показателей липидного и углеводного обмена при ^хирургическом удалении жировой ткани.

6.2 Об, особенностях влияния- липосакции- с высокочастотным импульсом на обмен веществ.

6.3 Липосакция и воспалительный потенциал организма.

ВЫВОДЫ.102

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ганьшин, Игорь Борисович, автореферат

Липосакция (от англ. liposuction или suction lipectomy) - удаление жировой ткани методом отсасывания, является одной из наиболее распространенных пластических операций. Только в США ежегодно проводится до 400 ООО операции подобного типа.

Избыточное накопление жира, или ожирение, является одной из основных проблем современной медицины. Ожирение - хроническое прогрессирующее заболевание обмена веществ, которое проявляется увеличением количества жировой ткани в организме, располагающейся преимущественно в подкожно - жировой клетчатке. В настоящее время от 25% до 40% всего взрослого населения экономически развитых стран страдают различной степенью ожирения [И.М.Дедов, 2004, 2006; Ю.А.Барановский, Н.В.Варахобина, 2007]. И эпидемиологические исследования показывают неуклонный рост числа людей с избыточной массой тела. В США даже среди детей частота ожирения достигает 30%. [F.Dangardt, 2008; A.R. Burrows et al., 2008]. В России ожирением страдают 60% женщин и 55% мужчин [И.В.Медведева, 2007]

Неуклонный рост числа людей с избыточным весом позволяет взглянуть на ожирение как на болезнь эволюции человека или как на болезнь современного образа жизни [Л.В.Благосклонная и др., 2005]. Действительно, столь высокую распространенность ожирения в популяции экономически развитых стран нельзя объяснить, не принимая в расчет некоторых особенностей современного образа жизни, существенных для развития ожирения [М.Гинзбург, 1997; Hill J. О., Peters J. С., 1998]. По аналогии с инфекционными заболеваниями можно говорить о пандемии ожирения, выделяя в качестве пандемических факторы, способствующие его развитию. Это, прежде всего, малоподвижность и питание с большим количеством жирных продуктов. Увеличение частоты ожирения в последнее время напрямую связано с усилением действия именно этих факторов pick А, et al. 1999, Hernandez В, et al. 1999].

Проблема ожирения имеет две стороны: социально - этическую и медицинскую. Первая заключается в определенной социальной дискриминации людей с чрезмерным весом, что зачастую создает у них определенные психологические проблемы. Не менее значима медицинская сторона ожирения, которое входит в группу заболеваний, объединяемых термином «метаболический синдром» - впервые описанное в 1988 году С.Яеауеп сочетание различных факторов риска для развития сердечно — сосудистых заболеваний и названный им синдром X. Впоследствии этот синдром стали называет «общим метаболическим синдромом».

Метаболический синдром является многокомпонентным и наиболее патогенетически значимым фактором для развития заболеваний, входящих в его состав, является ожирение [М.Гинзбург, 2002]. Метаболические факторы риска особенно часто встречаются при абдоминальном ожирении. Неблагоприятные эффекты ожирения связывают с секрецией ряда веществ, в том числе неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК), цитокинов, увеличение концентрации ингибитора активации плазминогена и адипонектина. При повышении содержания НЭЖК наблюдается избыточное поступление липидов в ткани, что вызывает инсулинорезистентность и еще более усиливает ожирение. Тесная связь ожирения- с факторами риска позволяет рассматривать метаболический синдром как сочетание метаболических осложнений ожирения.

Ожирение - это патологическое состояние, вызванное нарушением обмена веществ с последующим отложением жира в подкожной клетчатке, сальнике и других тканях и органах [Н.А.Беляков, П.И.Мазуров, 2003; Л.В.Благосклонная и др, 2005; К.И. Дубровина , 2005; А.ЮгБарановский, Н.В.Баранихина, 2007]. Количество жировых клеток - адипоцитов у подавляющего числа взрослых людей носит пожизненный фиксированный характер. Увеличение массы жировой ткани в этом случае происходит за счет увеличения размеров клетки и количества жира, находящегося в каждой из них. Такой тип ожирения называется гипертрофическим. В отдельных

А* случаях может увеличиваться не только объем адипоцитов, но и их количество. Такое ожирение носит название гиперцеллюлярного и является, как правило, наиболее тяжелой формой ожирения [Д.Бассесен, Р.Кушнер, 2004]. Патогенетические механизмы ожирения до настоящего времени являются мало изученными: В" последние годы появились работы, указывающие на возможную патогенетическую роль особого вещества — лептина, которое вырабатывается- жировой тканью и действует на центр насыщения в гипоталамусе, блокируя синтез и освобождение гормона, притупляющего чувство голода. Эта гипотеза применяется главным образом для объяснения патогенеза гипертрофического ожирения. Что касается гиперцеллюлярного типа ожирения, то возможную роль в его развитии играет симпатическая нервная система: До недавнего времени считалось, что увеличение массы жировой ткани сопровождается снижением функции симпатической нервной системы. Однако- работы- самого последнего времени, проведенные на. крысах, показали, что при тяжелом ожирении, протекающим с подъемом артериального давления, тонус симпатической нервной системы значительно возрастает. Возможно, сигналом для увеличения количества жировых клеток из их предшественников -преадипоцитов, служит раздражение рецепторов симпатической нервной системы при достижении жировой массы определенного критического уровня рШке^ М.ТБкг, 2007; У.Е.Сголу1еу, 2008].

Существует два основных типа ожирения — общее и локальное, когда жировая ткань откладывается в определенных местах человеческого тела [И.И.Дедов и др., 2004]. Принято различать функциональную и резервную жировые ткани. Функциональная: жировая ткань располагается равномерно по поверхности тела человека, обеспечивая защиту внутренних органов от повреждений и участвуя в поддержании баланса жидкости в организме. Резервная жировая ткань располагается более глубоко, преимущественно в области ягодиц, боковых отделов бедер, нижней половины живота, у мужчин — в области торса, живота, шеи, затылка, создавая так называемые проблемные зоны», которые изменяют фигуру, придавая человеческому телу малоэстетический вид. Количество резервного жира не изменяется под влиянием диетотерапии или физической нагрузки. Толщина подкожно -жировой клетчатки, ее распределение определяется наследственными факторами, функцией эндокринных желез и особенностями течения метаболических процессов в организме.

Лечение ожирения до настоящего времени является весьма проблематичным. Основой консервативного лечения общего ожирения является ограничение количества и калорийности принимаемой пищи, а при оперативном лечение - довольно сложные хирургические операции по снижению эффективности деятельности пищеварительной системы (уменьшение объема желудка, отключение части пищеварительной системы). Понятно, что данные операции показаны лишь при крайних формах ожирения.

Одним из наиболее распространенных хирургических методов удаления избыточного количества жировой ткани является липосакция -изъятие избыточных отложений подкожно — жировой клетчатки с помощью вакуумного • отсасывания [К.Е.Яеуепзоп, У.8.11о\у е! а1.,2008; А.Ве^Ьоиэ, 2008]. . . Операция липосакции была, разработана в США и Франции в 70-х годах 20-го столетия и является одной из самых популярных в пластической хирургии [А.Е.¡Белоусов, 1998]. . , • . ' Перед вакуумным- отсасыванием жира его разжижают различными методами, что определяет ■ наличие »4-х ■ основных способов проведения операции [V. ТаузИегее, У.Муэоге, 2008; КУПа-Коуи-а, 2008].

Тумесцентная липосакция, или липосакция по Кляйну1 В 1985 году американских' хирург Д.Кляйн > - для-. > изменения < физического состояния жировой,тканин применил инфильтрацию оперируемой'области специальной смесью,- основными < компонентами * которой -1 являются физиологический раствор, лидокаин, мезатон (адреналин) и бикарбонат натрия, что вызывает местную анестезию и сокращение кровеносных сосудов. Введение данного раствора приводит к превращению жировой ткани в жидкую эмульсию и дает возможность удалить планируемое количество жира.

Вакуумная, или классическая липосакция. Один из наиболее давно применяемых методов, заключающийся в том, что хирург через небольшие разрезы на коже вводит в жировую ткань канюлю с несколькими отверстиями на конце. Веретенообразными и поступательными движениями канюли (вперед - назад) производится механическое разрушение жировой ткани и ее вакуумное отсасывание.

Ультразвуковая липосакция, при которой жировые клетки разрушаются с помощью ультразвуковых волн и превращаются в жидкую эмульсию. Ограничения применения метода связаны с необходимостью точного выбора режима ультразвукового воздействия, которое, разрушая жировую ткань, может пройти через внутренние органы и вызвать их повреждение^.УЬагга е1 а1., 2008].

Липосакция с помощью электрического высокочастотного импульса. Суть метода заключается в предварительном введении раствора Кляйна и последующего воздействия на предполагаемый операционный участок высокочастотным электрическим импульсом. Высокочастотное электрическое поле вызывает местный тепловой эффект, способствующий разжижению жировой ткани и разрушение мембран адипоцитов с образованием жировой эмульсии в растворе Кляйна. По количеству удаляемого жира различают липосакции малого объема (удаление 1,5 - 2,5 л жирового аспирата), большого (2,5 — 5 л) и сверхбольшого объема (более 5 л). В некоторых случаях удаляют более 10 л жировой эмульсии, и эти операции называют мегалолипосакции [А.С.Капранова и др., 2007; Е. Негапёег-Регег, 2006]. В подавляющем большинстве случаев липосакции применяются для удаления локальных отложений жира и коррекции фигуры. Однако эти операции являются единственными, позволяющими реально уменьшить количество жировой ткани в организме.

В'конце 80-х годов французский хирург Пьер Фурнье [Р.Роигшег, 1991] впервые применил эту операцию большого объема при первичном ожирении и следует отметить, что в последние годы отмечается тенденция к увеличению объема удаляемой жировой'ткани. Тем не менее, необходимо помнить об огромной физиологической роли жировой ткани в организме. Жир — основной энергетический субстрат, который, кроме того, выполняет ряд важнейших физиологических функций. Жир принимает участие об обмене и накоплении жирорастворимых витаминов, пассивном обезвреживании и депонировании ряда токсинов, велика его роль в водном» обмене, поддержании функций организма при голодании, усилении физической нагрузкЬ. В последние годы появились данные, свидетельствующие о том, что жировая ткань может являться источником стволовых клеток. Более того, в ряде работ жировой аспират используется для» извлечения стволовых клеток и их последующего изучения ^.К.Нэи е1 а\, 2008; ].К.¥гахег & а1., 2008, З.О.БиЬохэ еХ а1., 2008].

Жировой обмен теснейшим образом связан практически со всеми видами обменных процессов в организме и поэтому трудно предположить, что удаление больших количеств жировой ткани не скажется на состоянии метаболического гомеостазиса организма. Однако недостаточная изученность этого вопроса является фактором, который определяет отсутствие четких рекомендаций по проведению операции липосакции. Наиболее масштабная работа в этом направлении была сделана в 2001 году Л.Л.Павлюком - Павлюченко [2001], однако экспериментальный характер работы не позволяет полностью распространять сделанные там выводы на возможные результаты подобных операций у человека.

Кроме того, необходимо помнить, что каждая* операция, в том числе и липосакция, сопровождается воспалительной реакцией, выраженность которой зависит от многих факторов, том числе и от техники операции Р.У.СЬа^ е1 а1., 2008]. При любой воспалительной реакции основными эффекторными клетками являются нейтрофилы и процессы регуляции их количества, среди которых ведущее место занимает апоптоз, а также их функциональное состояние могут служить показателями выраженности воспалительной реакции, что и определяет интерес к исследованию программируемой клеточной' гибели нейтрофилов и продукция- ими активного кислорода при различных видах операции липосакции.

На основании сказанного нами была-поставлена цель работы:

Цель исследования - изучить ^ метаболические- показатели крови и функциональное состояние нейтрофилов при проведении различных по технике операций липосакции.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить-изменения метаболических показателей крови в динамике послеоперационного периода при проведении операции классической липосакции.

2. Изучить изменения метаболических показателей крови» в динамике послеоперационного периода при» проведении операции липосакции- с предварительным применением высокочастотного электрического импульса.

3. Изучить функциональную активность нейтрофилов (апоптоз и интенсивность кислородного взрыва) в динамике послеоперационного-периода при двух видах липосакции.

4. Провести сравнительный патофизиологический анализ послеоперационных изменений метаболических показателей крови при? классической липосакции и хирургическом удалении жировой ткани с применением высокочастотного электрического импульса.

Научная новизна.

В работе впервые изучены- показатели жирового,- углеводного, белкового и электролитного обмена после хирургического удаления в клинических условиях жировой ткани методом классической' липосакции и липосакции с предварительным применением сверхчастотного электрического поля.

Показано, что при хирургическом удалении жировой ткани в послеоперационном периоде наблюдается улучшение липидного профиля крови, что проявляется выраженной тенденцией к снижению холестерина, достоверным уменьшением содержания общих липидов, триацилглицеринов, липопротеидов очень низкой плотности. Направленность изменений липидного и углеводного обмена при обоих видах липосакции в целом совпадают, но динамика снижения атерогенных компонентов липидного обмена, источником которых является жировая ткань, при липосакции с использованием высокочастотного электрического поля является более плавной, что, возможно, связано с вторичной индукцией липолитической активности в оставшейся жировой ткани за счет воздействия электрического поля.

Изменения белкового состава крови при обоих видах липосакции носит сложный фазовый характер и при одинаковой направленности изменений отличаются по степени выраженности или времени появления (1 неделя или 1 месяц после операции). Уровень а-глобулинов существенно не изменяется, в то время как содержание Р-глобулинов при обоих типах оперативного вмешательства увеличивается с той лишь разницей, что при классической липосакции эти изменения наступают уже через неделю, а при лисакции с импульсом — через месяц. Сравнение числовых значений концентрации (3-глобулинов (достоверно более высокие значения при классической липосакции) может косвенно указывать на более активную стимуляцию системы комплемента.

Хирургическое удаление жировой ткани приводит к снижению содержания в крови глюкозы, связанное, по-видимому, с потенциальной энергетической недостаточностью при удалении жировой ткани.

Повышению содержания натрия в послеоперационный период можно расценивать как адаптивную реакцию организма, направленную на сохранение водного баланса.

Хирургическое удаление жировой ткани методом классической липосакции приводит к достоверному снижению у-глобулинов через месяц после операции, что является одним из показателей снижения иммунной реактивности организма.

Удаление жировой ткани любым из способов приводит к усилению апоптоза при снижении продукции в них активных форм кислорода, что, вероятно, нивелирует провоспалительный потенциал крови. Теоретическое и практическое значение работы.

Совокупность полученных данных и их анализ позволяют дополнить существующие представления о роли жировой ткани в поддержании метаболического гомеостаза в организме.

Полученные данные свидетельствуют, что в послеоперационном периоде, независимо от способа удаления жировой ткани - методом классической липосакции или липосакции с предварительным применением высокочастотного электрического импульса, наблюдаются изменение метаболических показателей крови, наиболее выраженные для показателей липидного обмена и заключающиеся в снижении проатерогенного спектра жирового обмена.

При обоих видах липосакции происходит достоверное снижение содержания глюкозы, что, вероятно, связано с ее расходом на покрытие энергетических затрат организма в условиях острого уменьшения жировой ткани.

Изменение белкового состава крови при обоих типах липосакции носит сложный фазовый характер, косвенно свидетельствуя об активизации одних и об ослаблении других механизмов воспалительной реакции на разных этапах исследования; в целом воспалительный ответ при классической липосакции является несколько более интенсивным и динамичным, чем при липосакции с высокочастотным импульсом.

Повышение апоптоза и снижение продукции нейтро филами активных форм кислорода через 1 месяц после операции можно оценивать как признаки затухания воспалительной реакции.

При одинаковой направленности изменения большинства метаболических показателей при обоих видах липосакции при ее классическим варианте характерно более раннее и несколько более выраженное изменение метаболизма в послеоперационном периоде, что должно приниматься во внимание пластическими хирургами. Положения, выносимые на защиту.

1. После хирургического удаления жировой ткани методом классической липосакции изменяются большинство метаболических показателей крови через 1 неделю после операции. При использовании метода липосакции с электрическим импульсом аналогичные изменения, но несколько менее выраженные, развиваются через 1 месяц после операции.

2. В послеоперационном периоде, независимо от способа проведения 1 удаления жировой ткани, наиболее выраженные изменения касаются жирового обмена и проявляются в снижении проатерогенного спектра крови.

3. Изменение белкового состава крови при обоих типах липосакции носит сложный фазовый характер, косвенно свидетельствуя об активизации одних и об ослаблении других механизмов воспалительной реакции на разных этапах исследования.

4. При обоих видах липосакции происходит достоверное снижение содержания глюкозы, что, вероятно, связано с ее расходом на покрытие энергетических затрат организма в условиях острого уменьшения жировой ткани.

5. При применении классической липосакции наблюдаются фазные изменения у-глобулинов (повышение через 1 неделю и снижение через 1 месяц), что говорит о вовлечении иммунной системы в послеоперационный ответ организма.

6. Достоверное- увеличение натрия в послеоперационном периоде можно рассматривать как компенсаторную реакцию, направленную на поддержание водного баланса в организме при хирургическом удалении жировой ткани.

Апробация работы и публикации по теме диссертации.

Работа апробирована на VI Международном конгрессе эстетической медицины (2006), на IV Съезде общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (2006), на Международной конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (М.2006), на совместном заседании кафедр общей патологии и патофизиологии, физиологии и кафедры эстетической и пластической хирургии РУДН (2007).

По материалам, диссертации опубликовано 5 работ, из них 1- в рецензируемом журнале, 1 — в нерензируемом журнале, 3 — в материалах конференций и съездов.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 3-х глав собственных результатов, главы обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 114 стр. машинописного текста, содержит 16 таблиц и 19 рисунков, библиография состоит из 245 отечественных и зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метаболические показатели крови и функциональное состояние нейтрофилов при липосакции"

ВЫВОДЫ:

1. После хирургического удаления жировой ткани методом классической липосакции наблюдается улучшение липидного профиля крови по некоторым показателям: происходит достоверное снижение концентрации общих липидов, триацилглицеринов, имеется выраженная тенденция к уменьшению содержания холестерина. Вместе с тем уменьшается и количество ЛПВП.

2. Классическая липосакция оказывает выраженное влияние на углеводный обмен: отмечается снижение концентрации глюкозы в крови, меняется направленность энергообеспечения тканей в сторону более полноценной утилизации углеводных субстратов.

3. Направленность изменений липидного и углеводного обмена при классической липосакции и липосакции с высокочастотным импульсом в целом совпадают, однако, динамика снижения липидных компонентов, источником которых является жировая ткань, при липосакции с импульсом является более плавной, что мы связываем с вторичной индукцией липолитической активности в оставшейся жировой ткани за счёт воздействия высокочастотного электрического поля.

4. Изменение белкового состава крови при обоих типах липосакции носит сложный фазовый характер, косвенно свидетельствуя об активизации одних и об ослаблении других механизмов воспалительной реакции на разных этапах исследования; в целом воспалительный ответ при классической липосакции является несколько более интенсивным и динамичным, чем при липосакции с высокочастотным импульсом.

5. Удаление жировой ткани любым из способов, использованных в данном исследовании, приводит к увеличению апоптоза нейтрофилов, и к уменьшению продукции в них активных форм кислорода, нивелирую таким образом провоспалительный потенциал крови; при этом липосакция с высокочастотным импульсом показала более выраженный эффект.

6. Достоверное увеличение концентрации натрия в крови как через неделю после операции, так и спустя месяц является, вероятно, адаптивной реакцией организма, направленной на сохранение водного баланса.

7. При любом виде липосакции в послеоперационном периоде наблюдается достоверное увеличение натрия в плазме крови, что можно рассматривать как компенсаторную реакцию, направленную на поддержание водного баланса в условиях хирургического удаления жировой ткани.

8. Удаление избыточных жировых отложений с использованием обеих хирургических методик не оказывает в целом патологического воздействие на обмен веществ, при этом на основании биохимических тестов подтверждается способность липосакции с высокочастотным импульсом вызывать вторичную индукцию липолиза при меньшей по сравнению с классической липосакцией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Метаболические показатели крови и функциональное состояние нейтрофилов при липосакции

003 170347

Ганьшин Игорь Борисович

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ ЛИПОСАКЦИИ

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003170347

Ганьшин Игорь Борисович

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ ЛИПОСАКЦИИ

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена на кафедре общей патологии и патологической физиологии и на кафедре эстетической и пластической хирургии медицинского факультета Российского Университета дружбы народов

Научные руководители доктор медицинских наук

МУСТЯЦА Вадим Федорович доктор медицинских наук

ПАВЛЮК - ПАВЛЮЧЕНКО Леонид Леонидович

Официальные оппоненты Зав кафедрой патофизиологии ММСУ

Заел деятель наук РФ доктор медицинских наук профессор ВОЛОЖИН Александр Ильич доктор медицинских наук

пластический хирург клиники «Хирургия красоты» КОВЫНЦЕВ Николай Николаевич

Ведущая организация Московская медицинская академия имени И М Сеченова

Защита диссертации состоится «_18_» мая 2008 года в «_13_» часов на заседании специализированного диссертационного совета Д 212 203 Об в Российском Университете дружбы народов по адресу 117198 Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8, медицинский факультет

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу 117198 Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ГА Дроздова

ВВЕДЕНИЕ

Липосакция (от англ liposuction или suction hpectomy) - удаление жировой ткани методом отсасывания, является одной из наиболее распространенных пластических операций Только в США ежегодно проводится до 400 ООО операций подобного типа

Избыточное накопление жира, или ожирение, является одной из основных проблем современной медицины Ожирение - хроническое прогрессирующее заболевание обмена веществ, которое проявляется увеличением количества жировой ткани в организме, располагающейся преимущественно в подкожно - жировой клетчатке В настоящее время от 25% до 40% всего взрослого населения экономически развитых стран страдают различной степенью ожирения [И М Дедов, 2004, 2006, Ю А Барановский, Н В Варахобина, 2007] И эпидемиологические исследования показывают неуклонный рост числа людей с избыточной массой тела В США даже среди детей частота ожирения достигает 30% [F Dangardt, 2008, A R. Burrows et al, 2008] В России ожирением страдают 60% женщин и 55% мужчин [И В Медведева, 2007]

Неуклонный рост числа людей с избыточным весом позволяет взглянуть на ожирение как на болезнь эволюции человека или как на болезнь современного образа жизни [JIВ Благосклонная и др, 2005] Действительно, столь высокую распространенность ожирения в популяции экономически развитых стран нельзя объяснить, не принимая в расчет некоторых особенностей современного образа жизни, существенных для развития ожирения [М Гинзбург, 1997, Hill J О, Peters J С, 1998] По аналогии с инфекционными заболеваниями можно говорить о пандемии ожирения, выделяя в качестве пандемических факторы, способствующие его развитию Это, прежде всего, малоподвижность и питание с большим количеством жирных продуктов Увеличение частоты ожирения в последнее время напрямую связано с усилением действия именно этих факторов [Dick A, et al 1999, Hernandez В, et al 1999]

Проблема ожирения имеет две стороны социально - этическую и медицинскую Первая заключается в определенной социальной дискриминации людей с чрезмерным весом, что зачастую создает у них определенные психологические проблемы Не менее значима медицинская сторона ожирения, которое входит в группу заболеваний, объединяемых термином «метаболический синдром» - впервые описанное в 1988 году GReaven сочетание различных факторов риска для развития сердечно - сосудистых заболеваний и названный им синдром X Впоследствии этот синдром стали называет «общим метаболическим синдромом»

Метаболический синдром является многокомпонентным и наиболее патогенетически значимым фактором для развития заболеваний, входящих в его состав, является ожирение [М Гинзбург, 2002] Метаболические факторы риска особенно часто встречаются при абдоминальном ожирении Неблагоприятные эффекты ожирения связывают с секрецией ряда веществ, в том числе неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК), цитокинов,

увеличение концентрации ингибитора активации плазминогена и адипонектина При повышении содержания НЭЖК наблюдается избыточное поступление липидов в ткани, что вызывает инсулинорезистентность и еще более усиливает ожирение Тесная связь ожирения с факторами риска позволяет рассматривать метаболический синдром как сочетание метаболических осложнений ожирения.

Ожирение - это патологическое состояние, вызванное нарушением обмена веществ с последующим отложением жира в подкожной клетчатке, сальнике и других тканях и органах [Н А Беляков, П И Мазуров, 2003, J1В Благосклонная и др, 2005, К И Дубровина , 2005, А Ю Барановский, Н В Баранихина, 2007] Количество жировых клеток - адипоцитов у подавляющего числа взрослых людей носит пожизненный фиксированный характер Увеличение массы жировой ткани в этом случае происходит за счет увеличения размеров клетки и количества жира, находящегося в каждой из них Такой тип ожирения называется гипертрофическим В отдельных случаях может увеличиваться не только объем адипоцитов, но и их коли-чество Такое ожирение носит название гиперцеллюлярного и является, как правило, наиболее тяжелой формой ожирения [Д Бассесен, Р Кушнер, 2004]

Патогенетические механизмы ожирения до настоящего времени являются мало изученными В последние годы появились работы, указывающие на возможную патогенетическую роль особого вещества - лептина, которое вырабатывается жировой тканью и действует на центр насыщения в гипоталамусе, блокируя синтез и освобождение гормона, притупляющего чувство голода Эта гипотеза применяется главным образом для объяснения патогенеза гипертрофического ожирения Что касается

гиперцеллюлярного типа ожирения, то возможную роль в его развитии играет симпатическая нервная система До недавнего времени считалось, что увеличение массы жировой ткани сопровождается снижением функции симпатической нервной системы Однако работы самого последнего времени, проведенные на крысах, показали, что при тяжелом ожирении, протекающим с подъемом артериального давления, тонус симпатической нервной системы значительно возрастает Возможно, сигналом для увеличения количества жировых клеток из их предшественников - преадипоцитов, служит раздражение рецепторов симпатической нервной системы при достижении жировой массы определенного критического уровня [NEikels, MTsler, 2007, VE Crowley, 2008]

Существует два основных типа ожирения - общее и локальное, когда жировая ткань откладывается в определенных местах человеческого тела [И И Дедов и др, 2004] Принято различать функциональную и резервную жировые ткани Функциональная жировая ткань располагается равномерно по поверхности тела человека, обеспечивая защиту внутренних органов от повреждений и участвуя в поддержании баланса жидкости в организме Резервная жировая ткань располагается более глубоко, преимущественно в области ягодиц, боковых отделов бедер, нижней половины живота, у мужчин -в области торса, живота, шеи, затылка, создавая так называемые «проблемные

зоны», которые изменяют фигуру, придавая человеческому телу малоэстетический вид Количество резервного жира не изменяется под влиянием диетотерапии или физической нагрузки Толщина подкожно -жировой клетчатки, ее распределение определяется наследственными факторами, функцией эндокринных желез и особенностями течения метаболических процессов в организме

Лечение ожирения до настоящего времени является весьма проблематичным Основой консервативного лечения общего ожирения является ограничение количества и калорийности принимаемой пищи, а при оперативном лечение - довольно сложные хирургические операции по снижению эффективности деятельности пищеварительной системы (уменьшение объема желудка, отключение части пищеварительной системы) Понятно, что данные операции показаны лишь при крайних формах ожирения

Одним из наиболее распространенных хирургических методов удаления избыточного количества жировой ткани является липосакция - изъятие избыточных отложений подкожно - жировой клетчатки с помощью вакуумного отсасывания [R Е Revenson, V S Row et al ,2008, A Berghous, 2008]

Операция липосакции была разработана в США и Франции в 70-х годах 20-го столетия и является одной из самых популярных в пластической хирургии [А Е Белоусов, 1998]

Перед вакуумным отсасыванием жира его разжижают различными методами, что определяет наличие 4-х основных способов проведения операции [V Jaysheree, V Mysore, 2008, R Vila-Rovira, 2008]

Тумесцентная липосакция, или липосакция по Кляйну В 1985 году американских хирург Д Кляйн для изменения физического состояния жировой ткани применил инфильтрацию оперируемой области специальной смесью, основными компонентами которой являются физиологический раствор, лидокаин и мезатон, что вызывает местную анестезию и сокращение кровеносных сосудов Введение данного раствора приводит к превращению жировой ткани в жидкую эмульсию и дает возможность удалить планируемое количество жира

Вакуумная, или классическая липосакция. Один из наиболее давно применяемых методов, заключающийся в том, что хирург через небольшие разрезы на коже вводит в жировую ткань канюлю с несколькими отверстиями на конце Веретенообразными и поступательными движениями канюли (вперед - назад) производится механическое разрушение жировой ткани и ее вакуумное отсасывание

Ультразвуковая липосакция, при которой жировые клетки разрушаются с помощью ультразвуковых волн и превращаются в жидкую эмульсию Ограничения применения метода связаны с необходимостью точного выбора режима ультразвукового воздействия, которое, разрушая жировую ткань, может пройти через внутренние органы и вызвать их повреждение^ Ybarra et al, 2008]

Липосакция с помощью электрического высокочастотного импульса. Суть метода заключается в предварительном введении раствора Кляйна и

последующего воздействия на предполагаемый операционный участок высокочастотным электрическим импульсом Высокочастотное электрическое поле вызывает местный тепловой эффект, способствую-щий разжижению жировой ткани и разрушение мембран адипоцитов с образованием жировой эмульсии в растворе Кляйна По количеству удаляемого жира различают липосакции малого объема (удаление 1,5 - 2,5 л жирового аспирата), большого (2,5 - 5 л) и сверхбольшого объема (более 5 л) В некоторых случаях удаляют более 10 л жировой эмульсии, и эти операции называют мегалолипосакции [А С Капранова и др, 2007, Е Herandez-Perez, 2006] В подавляющем большинстве случаев липосакции применяются для удаления локальных отложений жира и коррекции фигуры Однако эти операции являются единственными, позволяющими реально уменьшить количество жировой ткани в организме

В конце 80-х годов французский хирург Пьер Фурнье [PFournier, 1991] впервые применил эту операцию большого объема при первичном ожирении и следует отметить, что в последние годы отмечается тенденция к увеличению объема удаляемой жировой ткани Тем не менее, необходимо помнить об огромной физиологической роли жировой ткани в организме Жир - основной энергетический субстрат, который, кроме того, выполняет ряд важнейших физиологических функций Жир принимает участие об обмене и накоплении жирорастворимых витаминов, пассивном обезвреживании и депонировании ряда токсинов, велика его роль в водном обмене, поддержании функций организма при голодании, усилении физической нагрузки В последние годы появились данные, свидетельствующие о том, что жировая ткань может являться источником стволовых клеток Более того, в ряде работ жировой аспират используется для извлечения стволовых клеток и их последующего изучения [W К Hsu et al, 2008, J К Frazer et al, 2008, S G Dubois et al, 2008]

Жировой обмен теснейшим образом связан практически со всеми видами обменных процессов в организме и поэтому трудно предположить, что удаление больших количеств жировой ткани не скажется на состоянии метаболического гомеостазиса организма. Однако недостаточная изученность этого вопроса является фактором, который определяет отсутствие четких рекомендаций по проведению операции липосакции Наиболее масштабная работа в этом направлении была сделана в 2001 году Л Л Павлюком -Павлюченко [2001], однако экспериментальный характер работы не позволяет полностью распространять ¿деланные там выводы на возможные результаты подобных операций у человека

Кроме того, необходимо помнить, что каждая операция, в том числе и липосакция, сопровождается воспалительной реакцией, выраженность которой зависит от многих факторов, том числе и от техники операции Р Y Chang et al, 2008] При любой воспалительной реакции основными эффекторными клетками являются нейтрофилы и процессы регуляции их количества, среди которых ведущее место занимает апоптоз, а также их функциональное состояние могут служить показателями выраженности воспалительной реакции, что и определяет интерес к исследованию программируемой

клеточной гибели нейтрофилов и продукция ими активного кислорода при различных видах операции липосакции

На основании сказанного нами была поставлена цель работы.

Цель исследования - изучить метаболические показатели крови и функциональное состояние нейтрофилов при проведении различных по технике операций липосакции

В связи с этим были поставлены следующие задачи

1 Изучить изменения метаболических показателей крови в динамике послеоперационного периода при проведении операции классической липосакции

2 Изучить изменения метаболических показателей крови в динамике послеоперационного периода при проведении операции липосакции с предварительным применением высокочастотного электрического импульса

3 Изучить функциональную активность нейтрофилов (апоптоз и интенсивность кислородного взрыва) в динамике послеоперационного периода при двух видах липосакции

4 Провести сравнительный патофизиологический анализ послеоперационных изменений метаболических показателей крови при классической липосакции и хирургическом удалении жировой ткани с применением высокочастотного электрического импульса

Научная новизна.

В работе впервые изучены показатели жирового, углеводного, белкового и электролитного обмена после хирургического удаления в клинических условиях жировой ткани методом классической липосакции и липосакции с предварительным применением сверхчастотного электрического поля.

Показано, что при хирургическом удалении жировой ткани в послеоперационном периоде наблюдается улучшение липидного профиля крови, что проявляется выраженной тенденцией к снижению холестерина, достоверным уменьшением содержания общих липидов, триацилглицеринов, липопротеидов очень низкой плотности Направленность изменений

липидного и углеводного обмена при обоих видах липосакции в целом совпадают, но динамика снижения атерогенных компонентов липидного обмена, источником которых является жировая ткань, при липосакции с использованием высокочастотного электрического поля является более плавной, что, возможно, связано с вторичной индукцией липолитической активности в оставшейся жировой ткани за счет воздействия электрического поля

Изменения белкового состава крови при обоих видах липосакции носит сложный фазовый характер и при одинаковой направленности изменений отличаются по степени выраженности или времени появления (1 неделя или 1 месяц после операции) Уровень а-глобулинов существенно не изменяется, в то время как содержание Р-глобулинов при обоих типах оперативного вмешательства увеличивается с той лишь разницей, что при классической липосакции эти изменения наступают уже через неделю, а при лисакции с импульсом - через месяц Сравнение числовых значений концентрации Р-

глобулинов (достоверно более высокие значения при классической липосакции) может косвенно указывать на более активную стимуляцию системы комплемента

Хирургическое удаление жировой ткани приводит к снижению содержания в крови глюкозы, связанное, по-видимому, с потенциальной энергетической недостаточностью при удалении жировой ткани

Повышению содержания натрия в послеоперационный период можно расценивать как адаптивную реакцию организма, направленную на сохранение водного баланса

Хирургическое удаление жировой ткани методом классической липосакции приводит к достоверному снижению у-глобулинов через месяц после операции, что является одним из показателей снижения иммунной реактивности организма

Удаление жировой ткани любым из способов приводит к усилению апогггоза при снижении продукции в них активных форм кислорода, что, вероятно, нивелирует провоспалительный потенциал крови Теоретическое и практическое значение работы.

Совокупность полученных данных и их анализ позволяют дополнить существующие представления о роли жировой ткани в поддержании метаболического гомеостаза в организме

Полученные данные свидетельствуют, что в послеоперационном периоде, независимо от способа удаления жировой ткани - методом классической липосакции или липосакции с предварительным применением высокочастотного электрического импульса, наблюдаются изменение метаболических показателей крови, наиболее выраженные для показателей липидного обмена и заключающиеся в снижении проатерогенного спектра жирового обмена

При обоих видах липосакции происходит достоверное снижение содержания глюкозы, что, вероятно, связано с ее расходом на покрытие энергетических затрат организма в условиях острого уменьшения жировой ткани

Изменение белкового состава крови при обоих типах липосакции носит сложный фазовый характер, косвенно свидетельствуя об активизации одних и об ослаблении других механизмов воспалительной реакции на разных этапах исследования; в целом воспалительный ответ при классической липосакции является несколько более интенсивным и динамичным, чем при липосакции с высокочастотным импульсом

Повышение апоптоза и снижение продукции нейтрофилами активных форм кислорода через 1 месяц после операции можно оценивать как признаки затухания воспалительной реакции

При одинаковой направленности изменения большинства метаболических показателей при обоих видах липосакции при ее классическим варианте характерно более раннее и несколько более выраженное изменение метаболизма в послеоперационном периоде, что должно приниматься во внимание пластическими хирургами

Положения, выносимые на защиту.

1 После хирургического удаления жировой ткани методом классической липосакции изменяются большинство метаболических показателей крови через 1 неделю после операции При использовании метода липосакции с электрическим импульсом аналогичные изменения, но несколько менее выраженные, развиваются через 1 месяц после операции

2 В послеоперационном периоде, независимо от способа проведения удаления жировой ткани, наиболее выраженные изменения касаются жирового обмена и проявляются в снижении проатерогенного спектра крови

3 Изменение белкового состава крови при обоих типах липосакции носит сложный фазовый характер, косвенно свидетельствуя об активизации одних и об ослаблении других механизмов воспалительной реакции на разных этапах исследования

4 При обоих видах липосакции происходит достоверное снижение содержания глюкозы, что, вероятно, связано с ее расходом на покрытие энергетических затрат организма в условиях острого уменьшения жировой ткани

5 При применении классической липосакции наблюдаются фазные изменения у-глобулинов (повышение через 1 неделю и снижение через 1 месяц), что говорит о вовлечении иммунной системы в послеоперационный ответ организма

6 Достоверное увеличение натрия в послеоперационном периоде можно рассматривать как компенсаторную реакцию, направленную на поддержание водного баланса в организме при хирургическом удалении жировой ткани.

Апробация работы и публикации по теме диссертации.

Работа апробирована на VI Международном конгрессе эстетической медицины (2006), на IV Съезде общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (2006), на Международной конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (М2006), на совместном заседании кафедр общей патологии и патофизиологии, физиологии и кафедры эстетической и пластической хирургии РУДН (2007)

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 - в рецензируемом журнале, 1 - в нерензируемом журнале, 3 - в материалах конференций и съездов

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 3-х глав собственных результатов, главы обсуждения, выводов и списка литературы Диссертация изложена на 114 стр машинописного текста, содержит 16 таблиц и 19 рисунков, библиография состоит из 245 отечественных и зарубежных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Характеристика групп исследования. В исследовании участвовало 60 соматически здоровых пациенток в возрасте от 25 до 45 лет, 30-ти из которых выполнялась классическая липосакция, остальным 30-ти пациенткам была произведена липосакция с высокочастотным импульсом (см ниже) Объем удаленной жировой ткани составлял от 1л до 2 л Области операции - наружная поверхность бедер, живот, поясница, ягодицы

У всех шестидесяти пациенток до операции, через 1 неделю и через 1 месяц после нее определялись 29 биохимических показателей крови, отражающих основные виды обмена веществ Кроме того, до операции и через 1 месяц после нее исследовалась интенсивность апоптоза полиморфноядерных нейтрофильных лейкоцитов, а также продукция активных форм кислорода

Методика удаления жировой ткани. В работе применялись две альтернативных методики удаления локальных избыточных жировых отложений классическая липосакция и липосакция с высокочастотным импульсом

Методика классической липосакции Классическая липосакция основана на удалении липодистрофических отложений жира с помощью вакуумных кюреток, соединенных с вакуумным аспиратором через отверстия на коже от 3-5 мм до 10 мм Операции проводились под общим наркозом Липосакцию выполняли с помощью тонкой вакуумной кюретки диаметром 5 мм и длиной 300 мм В качестве вакуумного насоса использовали аппарат фирмы «Эскулап» с регулируемым разрежением (макс - 1 атм) Вне зоны скопления жировой ткани выполняли от 1 до 5 проколов кожи, через которые вводили вакуумную кюретку Включали вакуумный насос и поступательно-возвратными движениями выбирали избытки жира, создавая систему ходов - полостей в очаге скопления жировой клетчатки, снижая тем самым ее опорные свойства и видоизменяя контуры над очагом бывшей избыточности жировой ткани Достигнув желаемого контура, липосакцию прекращали.

Методика липосакции с высокочастотным импульсом Метод предусматривает использование ставшей общепринятой «влажной» техники отсасывания жира, но с применением канюль значительно меньшего диаметра, чем при других методах «Влажная» техника липоаспирации или «аспирация с набуханием (инфузией)» состоит в инфильтрации жировой ткани перед проведением процедуры раствором Кляйна, содержащим лидокаин, эпинефрин (мезатон) и бикарботан натрия Действие высокочастотного электрического поля осуществляется с помощью двух тонких игл, вмонтированных в пульт-манипулятор, управляемый врачом-хирургом

Высокочастотное электрическое поле вызывает

1 Местный тепловой эффект, способствующий разжижению жировой ткани

2 Разрушение мембран адипоцитов с образованием жировой эмульсии в растворе Кляйна

Оба этих эффекта облегчают отсасывание жира через иглы маленького диаметра

3 Вторичную индукцию липолитической активности в оставшейся жировой ткани

В нашем исследовании липосакция с высокочастотным импульсом производилась с использованием аппарата вакуумной липоаспирации Soft Lipomodel, разработанного фирмой LIС А (Италия) и зарегистрированного в МЗ и CP РФ, регистрационное удостоверение ФС № 20005/551 Аппарат вакуумной липоаспирации Soft Lipomodel сертифицирован в EEC №0068/ЕТ1-DM/057-99 в соответствии с Приложением III Европейской директивы 93/42/ЕЕС по медицинским приборам

Биохимические методы исследования. В указанные выше сроки определялись следующие биохимические показатели крови общие липиды1, триацилглицерины2, ЛПВП3, ЛПОНП3, ЛПНП3, холестерин2, общий белок2, альбумины3, а-1-глобулины3, а-2-глобулины3, ß-глобулины3, у-глобулины3, отношение альбумины/глобулины, креатинин2, мочевина2, мочевая кислота2, глюкоза2, ЛДГ2, калий4, натрий4, хлор4, кальций2, апанинаминотрансфераза2, аспартатаминотрансфераза2, щелочная фосфатаза", кислая фосфатаза", креатинфосфокиназа, а-амилаза2, у-глютаминтрансфераза2

У всех пациенток биохимические показатели перед операцией были в пределах физиологической нормы

Методика определения функциональных характеристик активности полиморфонуклеаров (нейтрофилов).

Методика исследования интенсивности апоптоза Нейтрофилы выделяли из периферической крови пациентов Эритроциты осаждали 3 % фиколлом 400 Далее популяцию нейтрофилов получали на 2-х слойном градиенте фиколла-верографина После этого клетки дважды отмывали фосфатным буфером, pH 7,4 Клетки культивировали в среде RPMI - 1640 с 10 % эмбриональной телячьей сывороткой («Sigma»), 1 % L-глутамина, 1 % пенициллина и стрептомицина в пластиковых пробирках «Nunc» при 370С в атмосфере, содержащей 5 % С02 (концентрация клеток 1х106/мл) После окончания культивирования клетки отмывали от культуральной среды фосфатным буфером и фиксировали 70 % этанолом Процент апоптозных клеток определяли методами проточной цитометрии (с использованием флоуресцентного зодна Hoechst-33258) и световой микроскопии (окраска по Романовскому - Гимзе) Процент живых клеток определяли методом проточной цитометрии При культивировании жизенеспособность клеток составляла 95 -98 % Апоптозные клетки идентифицировали как клетки с деградированным хроматином, расположенные в «субдиплоидном» пике ДНК-гистограммы,

1 Спектрофотометрическмм методом на спектрофотометре СФ-46 с использованием реактивов фирмы «Ьахета»

2 На анализаторе ГР-900 фирмы «ЬаЬ5у51етз» (Финляндия) с использованием реактивов фирмы «Ьахеша»

3 Электрофоретическим методом на ацетат-целлюлозных пленках, количественную оценку злестрофореграмм осуществляли на денситометре фирмы «Некпа» (Франция)

4 Оценивали на приборе «М1сго11е» фирмы «Копе»

после экстракции ДНК и специфичного к ДНКфлуоресцентоного окрашивания После окончания культивирования клетки отмывали от культуральной среды и фиксировали в 70 % этаноле в течение 20 мин при температуре 37°С, после чего окрашивали ДНК-специфичным красителем Hoechst-33258 (1 мкг/мл) в среде, содержащей 100 мМ NaCl, 100 мМ Трис Затем образцы анализировали на проточном цитомере Анализировали типичную гистограмму, получаемую при регистрации клеточного образца на проточном цитомере В 400 канале находятся нейтрофилы, имеющие нормальное количество ДНК (2С) Левее этого пика (в районе 200 канала) находятся клетки, имющие гиподиплоидное количество ДНК (2) - апоптозные клетки

Хемилюминесцентный анализ респираторного взрыва В качестве активаторов респираторного взрыва нейтрофилов обычно используют зимозан, форболовый эфир миристиновой и уксусной кислот (РМА), формилметиониллейцилфенилаланин (fMLP) В своих экспериментах мы использовали fMLP, обладающий наиболее биологически специфичными свойствами (действие остальных веществ характеризуется очень медленной кинетикой)

Вид зависимости респираторного взрыва (зависимость хемилю-минесценции от времени регистрации) имеет колоколообразный характер Использовали люминометр (Luminometer, 1250, LKB, Швеция) Регистрирация респираторного взрыва проводилась при термостатировании (+37°С)

1 Нейтрофилы после выделения центрифугированием переводили в раствор Хенкса с Са++, концентрация нейтрофилов = 100 000/мл, держали при +4°С,

2 В течение 3 мин клетки прогревали при температуре регистрации,

3 Добавляли 350 мкМ раствора люминола,

4 Записывали ответ в течение 1 мин,

5 Затем добавляли 10 мкМ fMLP,

6 Регистрировали хемилюминесцентный ответ,

7 Для анализа использовали максимальное значение хемилюминесцентного ответа на fMLP,

8 На каждую экспериментальную точку регистрировали 5 повторностей Методы статистической обработки и статистического анализа

результатов исследования.

Результаты исследования обрабатывались с помощью разработанной на кафедре общей патологии и патологической физиологии РУДН статистической программы, а также программ "Microsoft excel" и "Biostat"

Подсчитывались величина среднего, ошибки среднего и средне-квадратического отклонения При анализе использовали критерий Стью-дента За достоверную принималась разность средних при р<0 05 (Т>2 0)

В качестве метода статистического анализа использовали корреляционный анализ, который позволяет устанавливать связь между отдельными явлениями и процессами и параллелизм в их развитии В отдельных сериях исследования проводилась линейная корреляция между

двумя рядами показателей Связь считалась сильной при абсолютном значении коэффициента корреляции р > 0 7, средней силы при р = 0 5 - 0 69, слабой при р = 0 3 - 0 49, значение р < 0 29 расценивалось как отсутствие связи

Результаты исследования.

Дннамика биохимических показателей крови после классической липосакции. Анализируя данные, отражающие содержание 29-ти различных метаболитов крови пациенток, перенесших классическую липосакцию, можно заметить определенные сдвиги во всех видах обмена веществ жировом, углеводном, липидном и электролитном При этом большая часть показателей не выходит за пределы физиологической нормы Наиболее яркие изменения обнаруживаются в липидном профиле крови (табл 1)

Таблица 1.

Показатели обмена липидов при классической липосакции

Показатель Перед операцией 1 неделя после операции 1 месяц после операции

Общие липиды 7,03 ± 0,28 6,15 ±0,22* 5,76 ±0,23*

Триацилглицерины 1,14 ±0,09 0,96 ±0,08 0,85 ±0,07*

ЛПВП 1,84 ±0,05 1,51 ±0,05* 1,44 ±0,06*

ЛПНП 2,63 ±0,11 2,53 ±0,1 2,67 ± 0,08

ЛПОНП 0,67 ± 0,05 0,48 ± 0,04* 0,63 ± 0,07

Холестерин 5,85 ±0,18 5,46 ±0,12 5,45 ± 0,14

Примечание в этой и последующих таблицах звездочками отмечены показатели, достоверно отличающиеся от результатов, полученных перед операцией

Как следует из приведенных в таблице 1 данных, к концу 1-го месяца происходит достоверное снижение уровня как общих липидов, так и триацилглицеринов Содержание атерогенных ЛПНП и ЛПОНП заметно не меняется на протяжении исследованного нами периода Содержание ЛПВП достоверно уменьшается, причем начиная уже с 1-й недели после операции Концентрация холестерина имеет выраженную тенденцию к снижению, однако достоверного отличия по сравнению с дооперационным периодом не наблюдается Таким образом, удаление избыточной жировой ткани путем классической липосакции вызывает отчетливые изменения в жировом обмене, часть из которых улучшает липидный спектр крови (снижение общих липидов, ТАГ, тенденция к снижению концентрации холестерина), а часть - напротив, носит отрицательный характер (достоверное снижение содержания ЛПВП) Однако, учитывая динамику остальных липидных показателей (прежде всего холестерина), следует, по-видимому, предположить, что уменьшение ЛПВП в нашем исследовании не повышает риск развития атеросклероза

Изучение особенностей обмена углеводов основывалось нами на содержании в крови глюкозы и активности ЛДГ (рис 1) Концентрация глюкозы имеет тенденцию к снижению к концу первой недели процесса и снижается достоверно к концу 1-го месяца Активность ДДГ достоверно уменьшается через неделю после операции, через месяц отличие перестает быть достоверным, однако сохраняется выраженная тенденция к снижению данного показателя По-видимому, для процесса в целом характерна активизация аэробного расщепления глюкозы, т е более полноценной с точки зрения энергетики клетки утилизации углеводных субстратов Таким образом, классическая липосакция оказывает преимущественно положительное воздействие на обмен углеводов и энергообеспечение тканей

ммоль/л

ад/л

а

до операции 1 нед 1 мес

390

330 310 290 270 250

1 нед

Рис. 1. Динамика показателей углеводного обмена при классической липосакции а - концентрация глюкозы в крови, б - активность ЛДГ, 1 и 2 -линии тренда для глюкозы и ЛДГ соответственно

Изменение показателей белкового состава крови имеет сложный характер Во-первых, к концу 1-го месяца после операции наблюдается достоверное снижение концентрации общего белка Из отдельных белковых фракций наибольшего внимания заслуживают а-2-, 0- и у-глобулины (рис 2)

8 79 78 77 76 75 74 73 72 71 7

12 5

до операции

1 нед

%

В

175

165

16

17

Рис. 2. Изменение некоторых показателей белкового обмена после классической липосакции а - а-2-глобулины, б-р-глобулины, в - у-глобулины

155

15

до операции

1 нед

1 мес

Динамика содержания а-2- и (3-глобулинов, связанных с липопротеинами крови, имеет одинаковую направленность на всем протяжении исследования отмечается тенденция к увеличению а-2-глобулилинов и достоверное неуклонное повышение Р-глобулинов (рис 5а, 56) Уровень у-глобулинов достоверно увеличивается через неделю после операции, а через месяц также достоверно становится ниже исходного значения (рис 5в) Учитывая, что циркулирующие в крови антитела относятся к тяжелым белковым цепям (к у-глобулинам), можно предположить, что на ранних сроках после хирургического удаления жировой ткани происходит активизация иммунных механизмов цитокинами воспалительной реакции, которая неизбежно развивается вследствие операционной травмы В дальнейшем происходит стихание воспалительного процесса, снижение активности цитокинов и, как следствие, по-видимому, замедление антителообразования Заметим, однако, что к концу первого месяца происходит снижение у-глобулинов не до предоперационного уровня, а достоверно ниже него, те можно говорить об ослаблении гуморальных механизмов иммунной защиты в указанный срок

Состояние электролитного состава крови мы оценивали по содержанию натрия, калия, свободного и ионизированного кальция, а также хлора Изменения были обнаружены лишь для натрия и калия (рис 3)

ммоль/л ммоль/л

до операции 1 нед 1 мес до операции 1 нед 1 мес

Рис. 3. Изменение концентрации натрия и калия плазмы крови после классической липосакции а - концентрация натрия, б - концентрация калия

На всем протяжении исследования происходит неуклонное и достоверное на каждом из исследованных сроков повышение уровня натрия плазмы (рис За) При этом содержание калия, напротив, приобретает отчетливую тенденцию к снижению в конце первой недели после операции и становится достоверно ниже исходного значения через месяц (рис 36) Это вполне закономерно, т к изменение концентрации данных электролитов в крови носит, как правило, дискордантный характер и обусловлено в основном влиянием альдостерона (при повышении альдостерона усиливается реабсорбция натрия и секреция калия в канальцевой системе нефрона)

С чем же связано повышение уровня альдостерона в нашем случае? Можно предположить, что после удаления жировой ткани происходит уменьшение ОЦК, что в результате приводит к снижению перфузии почек и, как следствие, к активизации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы

Содержание хлора малозаметно меняется в течение всего периода наблюдения

Для оценки обмена кальция мы определяли в крови две его формы общий и свободный (ионизированный) кальций Содержание свободного кальция, с которым связаны все биологические функции данного электролита, практически не меняется после удаления жировой ткани Таким образом, можно ожидать, что после липосакции выраженных изменений активности физиологических процессов, опосредованных кальциевым механизмом, не произойдет С другой стороны, в однонедельный срок отмечается достоверное увеличение содержания общего кальция, затем, к концу первого месяца, происходит небольшое снижение этого показателя и отличие от предоперационного значения приобретает характер выраженной тенденции Возможно, повышение общего кальция через неделю после липосакции связано с изменением анионного состава плазмы в связи с включением механизмов регуляции КОС крови, т к концентрация свободного (ионизированного) кальция практически не меняется на протяжении нашего наблюдения, а уровень альбуминов уменьшается через неделю после операции и возвращается к исходному значению к концу первого месяца Однако однозначно об этом судить мы не можем, т к не определяли отдельно уровень кальция, связанного с анионами

Динамика биохимических показателей крови после липосакции с высокочастотным импульсом.

У пациенток, перенесших липосакцию с высокочастотным импульсом, наиболее выраженные изменения в липидном обмене характерны для общих липидов и ЛПВП Концентрация первых достоверно уменьшается к концу 1-го месяца после операции, содержание ЛПВП неуклонно снижается на всем протяжении исследования, достоверно отличаясь от исходного уровня в оба срока

На рис 4 для сравнения приведено графическое выражение динамики вышеуказанных метаболитов при использовании классической липосакции и липосакции с импульсом

7.5 -

6,5 • 6 -

[fft

•til

rfl

ifl

-fl

1,5

Щ_

до операции

1 нед.

до операции

1 нед.

М

1 мес.

Рис. 4. Динамика концентрации общих липидов (А) и ЛПВП (Б) в крови при классической липосакции (а) и липосакции с высокочастотным импульсом (б).

Как следует из рис. 4, направленность изменения содержания общих липидов и ЛПВП при обоих способах операции аналогична. Вместе с тем следует обратить внимание на более стремительный темп снижения концентрации исследованных нами метаболитов при классической липосакции по сравнению с довольно плавной динамикой, характерной для липосакции с импульсом. Что касается остальных участников липидного обмена, то достоверных отличий от исходного уровня для них не наблюдается ни в один из сроков исследования, несмотря на то, что часть их них (ТАГ и холестерин) имеет отчётливую тенденцию к снижению. Опять же обращает на себя внимание отличие в интенсивности динамики при различных способах хирургического лечения. На рис. 5 для сравнения приводится изменение содержания в крови ТАГ и холестерина при липосакции классической и с высокочастотным импульсом.

2 1,8 1,6 1,4 1.2 1 0,8 0.6 0.4 0,2

м

rSr

1 нед.

6 5.8 5.6 5.4 5.2 5 4,8 4.6 4.4 4,2 -4

1 нед

Рис. 5. Изменение содержания триацилглициринов (А) и холестерина (Б) в крови при классической липосакции (а) и липосакции с высокочастотным импульсом (б).

На рисунке 5 видно, что хотя в каждый исследованный срок достоверного отличия по уровню ТАГ и холестерина для обеих хирургических методик не

наблюдается, все же общая тенденция изменения данных метаболитов при липосакции с импульсом является гораздо более плавной

Результаты, отражающие состояние углеводного обмена при обоих типах операции, представлены в табл 2

Таблица 2.

Сравнительные данные по углеводному обмену при классической

Показатель Перед операцией 1 неделя после операции 1 месяц после операции

Глюкоза (классич липосакция) 4,34 ±0,1 4,23 ± 0,09 4,00 ±0,06*

Глюкоза (липосакция с импульсом) 4,33 ±0,09 4,22 ±0,09 4,03 ±0,09*

Анализ результатов, приведенных в табл 2, свидетельствует о том, что уровень глюкозы в крови будет практически одинаковым на всех этапах исследования у пациенток обеих групп Таким образом, независимо от типа операции, в динамике метаболической перестройки, вызванной удалением из организма избыточного жира, имеет место снижение концентрации глюкозы

Как уже упоминалось ранее, белковый состав плазмы крови отражает не только баланс между синтезом и распадом протеинов, но также позволяет хотя бы косвенно судить о состоянии иммуногенной реактивности организма, активности воспалительного процесса, что особенно важно в свете изучаемых в настоящей работе вариантов хирургического удаления избыточных жировых отложений

Как и в случае классической липосакции, при липосакции с импульсом наблюдается довольно сложная динамика изменения белкового состава крови Уровень общего белка и альбуминов практически не меняется на протяжении исследования Содержание а-1-глобулинов достоверно увеличивается по сравнению с дооперационным периодом в конце первого месяца Иначе выглядит динамика а-2-глобулинов Происходит достоверное повышение их уровня через неделю после липосакции с импульсом, а через месяц этот показатель возвращается к исходному значению Как известно, а-1- и а-2-глобулиновые фракции включают в себя в основном белки острой фазы, а также транспортные белки, осуществляющие связывание и перенос гормонов и липидов Так как уровень липопротеинов в нашем исследовании не увеличивается ни на одном из этапов исследования, можно предположить, что изменение содержания данных белковых фракций обусловлено скорее развитием послеоперационной воспалительной реакции

Сравним динамику а-глобулинов при двух модификациях липосакции (рис 6)

44 42 4 38 36 34 32 3

до операции 1 нед

86 84 82 8 78 76 74 72 7

Рис. 6. Динамика а-глобулиновых фракций плазмы крови при различных модификациях липосакции

А - классическая липосакция, Б - липосакция с импульсом 1,3- концентрация а-1-глобулинов, 2, 4 - концентрация а-2-глобулинов

Характер кривых на рис 6 показывает, что в зависимости от типа операции содержание а-1- и а-2-глобулинов меняется по-разному Но в любом случае на определенных этапах наблюдения имеет место повышение концентрации данных показателей, что свидетельствует о развитии воспалительного ответа Однако судить о том, при каком способе операции интенсивность воспаления будет выше, в данном случае довольно сложно

Уровень Р-глобулинов, в состав которых входят компоненты системы комплемента, при обеих модификациях оперативного вмешательства неуклонно увеличивается (рис 7) с тем лишь отличием, что при липосакции с импульсом повышение становится достоверным в конце первого месяца, а при классической липосакции - уже через неделю Кроме того, сравнение числовых значений концентрации Р-глобулинов может косвенно указывать на более активную стимуляцию системы комплемента при классической липосакции, особенно через месяц после операции, когда отличие по этому показателю при двух типах липосакции становится достоверным

%

12.5 -

12 -

11.5 -

Рис. 7. Сравнение динамики содержания (3-глобулинов

10,5 -

10

до операции 1 нед. 1 мес.

а б ¡а а [ б;

плазмы крови при различных модификациях липосакции. а - классическая липосакция б - липосакция с импульсом

Наконец, количество у-глобулинов, к которым относятся циркулирующие в крови антитела, достоверно не меняется после липосакции с импульсом. Имеется лишь тенденция к снижению их уровня в однонедельный срок, а затем отмечается возврат к прежнему значению. Необходимо заметить, что при классической липосакции наблюдается совсем иная картина. Происходит достоверное увеличение у-глобулинов в конце первой недели исследования, а затем, через месяц, так же достоверное снижение их содержания по сравнению с первоначальным уровнем. Так как сколько-нибудь значительной антигенной стимуляции в нашем исследовании скорее всего не происходит, следует предположить, что изменение интенсивности антителообразования связано, по-видимому, с активностью медиаторов воспалительной реакции. Таким образом, если следовать данной логике, можно сказать, что воспалительный ответ при классической липосакции является более динамичным, чем при липосакции с импульсом. В пользу данной гипотезы косвенно свидетельствует динамика вышеупомянутых р-глобулинов, связанных с системой комплемента. После классической липосакции отмечается более стремительный их рост, следовательно, опять же это может быть связано с повышенной активностью воспалительных цитокинов при использовании данной хирургической методики.

Общая направленность динамики изменения электролитного состава крови при двух типах липосакции является абсолютно аналогичной. И в том, и в другом случае мы наблюдаем неуклонное понижение концентрации калия и повышение содержания натрия в плазме. Однако сравнение абсолютных числовых значений содержания калия и натрия при двух вариантах операции позволяет обнаружить некоторые важные особенности. В оба исследованных срока уровень калия при липосакции с импульсом достоверно выше, чем при классической липосакции (рис. 8 А). Сравнение концентрации натрия при разных способах оперативного лечения статистически достоверных отличий не выявило, однако, логарифмическое выражение изменений содержания натрия свидетельствует о том, что после классической липосакции нарастание значения данного показателя происходит гораздо более стремительно (рис. 8 Б).

M м оль/л

54 5 2 5 48 46 44 4,2 4

до операции

1 нед

до операции

1 нед

Рис. 8. Сравнение динамики содержания калия (А) и натрия (Б) в плазме крови при классической липосакции (а) и липосакции высокочатотным импульсом (б)

1,2 — линии тренда для концентрации натрия при классической липосакции и липосакции с импульсом соответственно

Возможно, при классической липосакции стимуляция секреции альдостерона за счет описанного выше механизма происходит активнее, что и обусловливает развитие более выраженной динамики концентрации данных электролитов

Уровень хлора и ионизированного кальция практически не меняется в ходе исследования

Имеющиеся на сегодняшний день данные о роли жировой ткани в обмене веществ позволяют предположить участие эндокринных механизмов в тех метаболических сдвигах, которые были установлены нами у пациенток после перенесенной липосакции Известно, что адипоциты вырабатывают такое вещество, как лептин, который, обладая аутокринным действием в отношении самих жировых клеток, угнетает поступление в них глюкозы, повышает активность липазы и снижает активность липопротеинлипазы [Muller G et al, 1997, Wang MY et al, 2005] Таким образом, лептин обладает антианаболическим действием и способствует более полноценной утилизации глюкозы Также установлена прямая зависимость уровня лептина плазмы со степенью гипертрофии жировой ткани [Montague СТ et al, 1997] В нашем исследовании объем удаляемой жировой ткани был небольшим и существенного снижения веса тела пациентов не происходило Но, по-видимому, даже незначительная редукция количества адипоцитов способна привести к заметному снижению уровня лептина Безусловно, мы можем судить об этом лишь косвенно, т к не определяли этот показатель в крови

Следуя данной логике, можно предположить, что после липосакции происходит уменьшение концентрации лептина, в результате чего замедляется распад триацилглицеринов в оставшихся адипоцитах, что предотвращает

чрезмерно стремительное падение их концентрации в плазме Заметим, что динамика ТАГ является довольно плавной, и достоверное отличие от исходного значения мы наблюдаем лишь в конце первого месяца исследования

Применение новых технологий для удаления жировой ткани имеет своей целью главным образом улучшение косметологических показателей, а также снижение степени травмирования окружающих тканей во время операции В последние годы, между тем, возрастает интерес исследователей к влиянию физических факторов, используемых как вспомогательный метод при липосакции, на некоторые системные показатели, такие как обмен веществ, иммунные реакции и т д

Так, недавно было показано, что при использовании лазерной энергии в процессе липопластики увеличивается степень деструкции адипоцитов, повышается количество СЖК и ТАГ [A Prado et al, 2006], что можно расценивать как интенсификацию липолиза

Липосакция с применением высокочастотного импульса удовлетворяет всем современным требованиям, предъявляемым к подобного рода технологиям При этом в литературе практически отсутствуют сведения о влиянии высокочастотного электрического поля, применяемого при липосакции, на состояние обмена веществ и другие функции организма

Необходимо отметить, что общая направленность изменений обмена веществ после применения обеих хирургических методик (классической ли -посакции и липосакции с импульсом) для большинства исследованных показателей аналогична, о чем свидетельствуют данные проведенного нами корреляционного анализа по средним значениям между аналогичными биохимическими показателями крови при классической липосакции и липосакции с высокочастотным импульсом на протяжении исследования (табл 3) Для большинства корреляционных пар характерна достоверная положительная связь, причем в 67 % случаев связь сильная

Таблица 3

Данные корреляционного анализа по средним значениям между аналогичными биохимическими показателями крови при классической липосакции и липосакции с высокочастотным импульсом._

Показатель коррел. пары (А-Б)* Коэффициент корреляции Показатель Коррел. пары (А-Б)* Коэффициент корреляции

Об. липиды + 0,999 отношение А/Г 1,0

ТАГ + 0,98 Креатинин -0,7

ЛПВП + 0,96 Мочевина + 0,86

ЛПНП + 0,82 Мочевая к - та + 0,83

ЛПОНП + 0,995 Калий + 0,997

Холестерин + 0,86 Натрий + 0,85

Глюкоза + 0,999 Хлор + 0,92

лдг + 0,62 Кальций общ. + 0,98

Общий белок + 0,74 Кальций иониз. + 0,87

Это позволяет сделать вывод о том, что основной причиной метаболических сдвигов, наблюдавшихся в нашем исследовании, является редукция жировой ткани независимо от способа оперативного вмешательства.

Однако более детальный сравнительный анализ позволяет выявить некоторые отличительные особенности результатов, полученных после липосакции с высокочастотным импульсом. Так, при липосакции с импульсом динамика большинства липидных метаболитов является более плавной по сравнению с классической липосакцией (рис. 9).

Можно предположить, что после липосакции с импульсом под действием высокочастотного поля возникает вторичная индукция липолитической активности и в послеоперационном периоде в оставшейся жировой ткани продолжают образовываться продукты катаболизма липидов, которые затем поступают в кровь.

2

I

Альбумины -0,08 АЛТ + 0,98

а-1-глобулины + 0,46 АСТ + 0,98

а-2-глобулины + 0,05 КФК + 0,99

Р-глобулины + 0,96 Щелоч. фосф-за + 0,995

у-глобулины -0,91 Кисл. фосф-за -0,89

Примечание: (А - Б): классическая липосакция - липосакция с импульсом, Жирным шрифтом отмечены достоверные корреляционные связи.

2 1,9 1,8 1,7 1,6 1.5 1,4 1,31 г 1,1 1

до операции

1 нед.

6,5 6,3 -6,1 5,9 5,7 -5.5 5,3 5,1 4,9 -4.7 -4,5

до операции

1 нед.

1 мес.

Рис. 9. Сравнение динамики некоторых липидных метаболитов крови при классической липосакции (1) и липосакции с высокочастотным импульсом (2); а - общие липиды, б -триацилглицерины, в - ЛПВП, г - холестерин.

Результаты исследования функциональной активности нейтрофилов представлены в таблице 4.

Апоптоз нейтрофилов и продукция активных форм кислорода (респираторный взрыв) при липосакции классической и с импульсом.

Группы

Показатели класс, опер. высокочастот.

До операц. 1 мес. после опер. До операц 1 мес. после операц.

Интенсивность апоптоза ПМН (%) 44.0 ±0.41 56.2 ±0.80 44.5 ±0.97 62.2 ±0.93

Продукция активных форм кислорода (отн. ед.) 84.4 ±0.95 53.2 ±0.92 96.1 ±0.82 46.2 ±0.75

Подчеркнуты данные, достоверно отличающиеся от дооперационных (р<0.05)

Интерпретация данных, представленных в таблице 4, показывает, что через четыре недели после оперативного вмешательства интенсивность апоптоза значительно увеличивается, а образование активных форм кислорода снижается, нивелируя, таким образом, провоспалительный потенциал крови. Анализ представленных результатов показывает, что после оперативного вмешательства изменяется интенсивность запрограммированной клеточной

гибели - апоптоза, а также активность продукции кислородных радикалов этих самых реактивных клеток неспецифической резистентности, что говорит о вовлечении внутриклеточных механизмов полиморфонуклеаров в реализации ответной реакции организма

ВЫВОДЫ:

1 После хирургического удаления жировой ткани методом классической липосакции наблюдается улучшение липидного профиля крови по некоторым показателям. происходит достоверное снижение концентрации общих липидов, триацилглицеринов, имеется выраженная тенденция к уменьшению содержания холестерина Вместе с тем уменьшается и количество ЛПВП

2 Классическая липосакция оказывает выраженное влияние на углеводный обмен отмечается снижение концентрации глюкозы в крови, меняется направленность энергообеспечения тканей в сторону более полноценной утилизации углеводных субстратов

3 Направленность изменений липидного и углеводного обмена при классической липосакции и липосакции с высокочастотным импульсом в целом совпадают, однако, динамика снижения липидных компонентов, источником которых является жировая ткань при липосакции с импульсом является более плавной, что мы связываем с вторичной индукцией липолитической активности в оставшейся жировой ткани за счет воздействия высокочастотного электрического поля

4 Изменение белкового состава крови при обоих типах липосакции носит сложный фазовый характер, косвенно свидетельствуя об активизации одних и об ослаблении других механизмов воспалительной реакции на разных этапах исследования, в целом воспалительный ответ при классической липосакции является несколько более интенсивным и динамичным, чем при липосакции с высокочастотным импульсом

5 Удаление жировой ткани любым из способов, использованных в данном исследовании, приводит к увеличению апоптоза нейтрофилов, и к уменьшению продукции в них активных форм кислорода, нивелирую таким образом провоспалительный потенциал крови, при этом липосакция с высокочастотным импульсом показала более выраженный эффект

6 Достоверное увеличение концентрации натрия в крови как через неделю после операции, так и спутся месяц является, вероятно, адоптивной реакцией организма, направленной на сохранение водного баланса

7 При любом виде липосакции в послеоперационном периоде наблюдается достоверное увеличения натрия в плазме крови, что можно рассматривать как компенсаторную реакцию, направленную на поддержпние водного баланса в условиях хирургического удаления жировой ткани

8 Удаление избыточных жировых отложений с использованием обеих хирургических методик оказывает не оказвает в целом патологического воздействие на обмен веществ, при этом на основании биохимических тестов подтверждается способность липосакции с высокочастотным импульсом вызывать вторичную индукцию липолиза при меньшей по сравнению с классической липосакцией

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Ганьшин И Б, Павлюк-Павлюченко Л JI, КГ Щербаков Удаление избыточных неравномерных отложений жировой ткани с помощью аппарата вакуумной липоаспирации Soft Lipomodel // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии - 2006 -

№1 -С 21-24

2 Ганьшин И Б, Пасечник А В, Павлюк-Павлюченко Л Л Анализ характеристик активности полиморфонуклеаров (нейтрофилов) при различных эстетических операциях // Мат VI Международного конгресса эстетической медицины Вестник Эстетической Медицины -2006 -№2 -С 95-96

3 Ганьшин И Б , Павлюк-Павлюченко Л Л , Пасечник А В Изменение активности некоторых метаболических показателей крови при различных эстетических операциях // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии Мат IV Съезда общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов -2006 -

№ 4 - С 64 - 65

4 Ганьшин И Б Липоэлектромоделирование с помощью аппарата вакуумной липоаспирации // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология (научно-практический журнал) - 2006 - № 5 - С 14-18

5 Ганьшин И Б , Павлюк-Павлюченко Л Л, Пасечник А В , Ашижева А М , Романенко Н С, Брагина А Д, Иванова А В Характеристика активности полиморфонуклеаров (нейтрофилов) при воздействии на паттерн адипоцитов // Здоровье и Образование в XXI веке Мат VII международ конфер-М Изд - во РУДН, 2006 - С 123-124

РЕЗЮМЕ

Ганьшин И Б Метаболические показатели крови и функциональное состояние нейтрофилов при липосакции. Российский Университет дружбы народов, Москва, 2008

В данной работе исследовано состояние метаболизма, функциональные характеристики полинукпеаров крови пациенток, перенесших операцию по удалению избыточных жировых отложений с использованием двух альтернативных методик классической липосакции и липосакции с высокочастотным импульсом Особенности метаболизма оценивались на основе определения в крови 29 различных биохимических показателей Для анализа функционального состояния полиморфонуклеаров исследовались два показателя интенсивность апоптоза и продукция активных форм кислорода Было установлено, что при любом варианте операции меняется направленность всех видов обмена жирового, углеводного, белкового и электролитного По некоторым показателям улучшается липидный профиль крови, однако, происходит и уменьшение содержания антиатерогенных ЛПВП Динамика метаболических сдвигов в целом является несколько более плавной при липосакции с импульсом по сравнению с классической липосакцией При обоих видах липосакции происходит увеличение интенсивности апоптоза полиморфонуклеаров и уменьшение продукции активных форм кислорода в нейтрофилах, при этом липосакция с импульсом вызывает более выраженный эффект

SUMMARY

Ganshin I.B. Metabolic indices and functional characteristics of neutrophils at liposuction Peoples' Friendship University of Russia, Moscow, 2008

The state of metabolism, functional characteristics of polymorphonuclear neutrophils of blood were studied in female patients who underwent surgical removal of excessive fat deposits by means of two alternative methods classical liposuction and liposuction with high-frequency impulse Metabolic features were estimated by testing 29 biochemical indices in blood For the evaluation of functional state of polymorphonuclear neutrophils two parameters were detected apoptosis intensity and production of active oxygen It was found that both kinds of operations cause considerable changes in all kinds of metabolism lipid, carbohydrate, protein and electrolyte ones Several indices reflected an improvement of lipid profile, however, the content of antiathrogenic HDL decreases On the whole the dynamics of metabolic shifts, caused by liposuction with high-frequency impulse, was softer in comparison with classical liposuction After both kinds of apoptosis intensity of polymorphonuclear neutrophils increased and production of active forms of oxygen in neutrophils decreased, but at the same time liposuction with high-frequency impulse had a more evident effect

Отпечатано в типографии ООО НВП «ИНЭК Москва, Ленинградское шоссе, д 18 тл 8 (495) 786-22-31 Печать на ризографе Тираж 100 экз