Автореферат и диссертация по медицине (14.03.08) на тему:Состояние функций организма человека при многократных гипербарических воздействиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние функций организма человека при многократных гипербарических воздействиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние функций организма человека при многократных гипербарических воздействиях - тема автореферата по медицине
Зверев, Дмитрий Павлович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.08
 
 

Оглавление диссертации Зверев, Дмитрий Павлович :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОЛАЗНЫХ СПУСКОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика водолазных спусков.

1.1.1. Краткие исторические сведения.

1.1.2. Портрет современного водолаза.

1.1.3. Особенности водолазных спусков в современных условиях.

1.2. Состояние функций сердечно-сосудистой и центральной нервной систем организма человека в условиях повышенного давления газовой и водной сред.

1.2.1. Влияние водолазных спусков на состояние сердечнососудистой системы.

1.2.2. Влияние водолазных спусков на состояние центральной нервной системы.

1.3. Основные звенья патогенеза декомпрессионной болезни.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.

2.2.1. Методы исследования системной гемодинамики.

2.2.2. Электрокардиографическое исследование.

2.2.3. Кардиоритмография (пятиминутная запись электрокардиограммы).

2.3. Методы исследования вегетативной нервной системы.

2.4. Методы исследования центральной нервной системы.

2.5. Методики анкетирования и психологического контроля.

2.6. Методы исследования уровня декомпрессионного внутрисосудистого газообразования и определения степени устойчивости к декомпрессионной болезни.

2.7. Меры безопасности при проведении исследования.

2.8. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка гипербарического воздействия у аквалангистов-любителей и водолазов-профессионалов.

3.2. Показатели сердечно-сосудистой и нервной систем организма человека в условиях систематического воздействия гипербарической среды.

3.2.1. Состояние функций сердечно-сосудистой и нервной систем водолазов с различной продолжительностью профессиональной деятельности.

3.2.2. Влияние суммарного времени пребывания в условиях гипербарии на состояние функций сердечно-сосудистой и нервной систем человека.

3.2.3. Состояние функций сердечно-сосудистой и нервной систем водолазов, имеющих различное суммарное время пребывания в условиях гипербарии, в зависимости от возраста.

3.2.4. Влияние интенсивности гипербарических воздействий на состояние функций сердечно-сосудистой и нервной систем человека.

3.3. Влияние однократного воздействия повышенного давления воздушной среды на состояние функций организма водолазов, имеющих различное суммарное время пребывания в условиях гипербарии и интенсивность гипербарических воздействий.

3.4. Влияние повторных в течение суток гипербарических воздействий воздушной среды на состояние функций организма человека.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Зверев, Дмитрий Павлович, автореферат

Актуальность проблемы

За многолетнюю историю освоения человеком глубин мирового океана и воздушного пространства перед исследователями встал ряд медицинских проблем, некоторые из которых не решены и до настоящего времени (Сапов И. А., Солодков A.C. 1980; Медведев В.И., 1982; Лустин С.И, Благинин A.A., Козлов В.П., 1996; Беннетт П.Б., Эллиотт Д.Г., 1988; Сапов И.А. 1996; Кулешов В.И., Левшин И.В., 1998; Волков Л.К., Мясников A.A., 1998; Кулешов В.И., Жильцова И.И., 2001; Мясников А.П., Мясников A.A., 2006; Шитов А.Ю., 2007; Buhlmann A.A., 1984; Edmonds С., 1992; James T., 2003).

Одной из таких проблем в авиационной, морской и космической медицине, является поиск наиболее адекватных способов» лечения и особенно профилактики декомпрессионной болезни (ДБ). Это обусловлено тем, что среди специфической патологии, характерной для широкого контингента лиц, работающих в условиях меняющегося давления внешней среды, как по частоте возникновения, так и по тяжести ДБ, занимает ведущее место (Шевляков Ю.В. с соавт., 1987; Газенко О.Г. с соавт., 1988; Сапов И.А., 1991; Волков Л.К., 1994; Мясников A.A., 2000; Butler W.P. et al., 1996). Так, в структуре всех профессиональных заболеваний людей, работающих в условиях повышенного давления газовой среды, ДБ составляет 80-90%. Частота заболеваний у водолазов-профессионалов составляет 2-3% случаев от общего количества человеко-спусков в зависимости от глубины погружения (Антропов А.Н., 1995; Мясников A.A., 2003; Dembert M.G., 1984; Eatock B.C., 1984). Кроме этого высока и смертность от ДБ, которая составляет от 13 до 28 % от числа всех несчастных случаев с водолазами (Никонов C.B., 2000; Нессирио Б.А., 2002; Bradley М.Е., 1985).

Риск возникновения ДБ особенно возрастает при многократных водолазных спусках (Дмитрук А.И., 2004). Так по данным Divers Alert Network (DAN) за 2003 год высокий уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования после повторных спусков в течение суток встречается в 67%, что почти в семь раз превышает частоту такого газообразования после однократных погружений.

В последние 8-10 лет изменилась структура погружений под воду. Все больше как водолазов-профессионалов, так и аквалангистов-любителей осуществляют повторные спуски-в течение суток. Это связано с изменением интенсивности труда водолазов, которая была вызвана как формированием рыночных отношений и оптимизацией штатной численности Вооружённых сил РФ, так и особенностями любительского подводного плавания — дайвинга (Кулешов В.И. с соавт., 2002; Ушаков C.G. с соавт., 2004). Для аквалангистов-любителей характерны длительные перерывы в погружениях (3-5 месяцев), которые сменяются многократными спусками в течение 7 — 14 суток подряд. В связи с этим сначала за рубежом, а потом и в нашей стране появились таблицы режимов декомпрессии для повторных в течение суток спусков (Правила водолазной службы Военно-морского флота, 2004 (ПВС ВМФ - 2002); U.S. Navy Diving Manual, 1980).

Проблема заключается в том, что при каждом воздействии повышенного давления окружающей среды в организме человека включаются компенсаторные реакции, не позволяющие выходить гомеостазису за пределы физиологического оптимума: при однократном спуске под воду, проведённому в соответствии с существующими правилами, в организме человека происходят изменения, не проявляющиеся в виде острого заболевания, но которые при многократных погружениях могут привести к структурным и метаболическим изменениям в организме. При отсутствии профилактических или корригирующих мер, особенно при индивидуальной предрасположенности водолаза к факторам водолазного спуска, эти процессы служат причиной развития в организме дезадаптации, наступающей в форме функциональной декомпенсации той или иной системы и развития заболеваний, как специфических: декомпрессионная болезнь, лёгочная форма отравления кислородом, так и неспецифических: артериальная гипертензия, нейроциркуляторная дистония, ишемические и дистрофические изменения миокарда, нарушения ритма и проводимости сердца, атеросклероз сосудов, облитерирующий эндартериит, варикозная болезнь вен, пневмофиброз, эмфизема лёгких, асептический остеонекроз (Радзевич А.Э. с соавт., 1974; Нейман И.Л., 1973; Нейман ИШ., Устюгов В.Н., 1975; Макколум Р.И., 1988; Кулешов В.И., Синьков А.П., 1996; Евстропова Г.Н. с соавт., 2000; Смолин В.В. 1992, 2000; Павлов Б.Н. с соавт:, 2000; МотасовГ.П. с соавт., 2000; Следков А.Ю., Довгуша В.В., 2003; Дмитрук А.И., 2004; Чумаков A.B., 2007; Evans D.E., 1984; Smith Е.В., 1987).

Другой особенностью, связанной с развитием любительского подводного плавания, является то, что воздействию повышенного давления газовой и водной сред стали подвергаться, женщины, подростки, лица пожилого возраста, особенности взаимодействия которых с повышенным давлением только начинают исследовать (Ушаков С.С., Чернов В.И., Шитов

A.Ю, 2004; Ушаков С.С., 2005).

Факторы водолазного спуска оказывают влияние на все, без исключения, органы и системы организма, человека (Мясников А.П:, 1977). Важнейшими из них, определяющими успешность выполнения профессиональной деятельности водолазами, являются сердечно-сосудистая (ССС) и центральная нервная системы (ЦНС) (Сапова Н.И., 1984, 1991; Синьков А.П., 1996; Мотасов Г.П. с соавт., 2000; Следков А.Ю., Довгуша

B.В., 2003; Вётош А. Н., Никонов C.B., 2006; Андрусенко А.Н., 2010). Заболевания ССС и ЦНС являются основной причиной отстранения водолазов от профессиональной деятельности (Солодков A.C., 1973; Полонский В.В., 1977; Мотасов Г.П. с соавт., 2000, 2003).

Все это ставит перед морской медициной новые задачи, одной из которых является выявление динамики функционального состояния организма различного контингента погружающихся под воду после многократных погружений, в том числе повторных в течение суток.

Цель исследования

Установить особенности состояния и закономерности изменения функций организма при многократных воздействиях повышенного давления воздушной и водной сред у водолазов-профессионалов и аквалангистов-любителей.

Задачи исследования:

1. Оценить стаж, суммарное время пребывания в условиях повышенного давления и интенсивность гипербарических воздействий у водолазов-профессионалов и аквалангистов-любителей различных возрастных категорий обоих полов.

2. Соотнести состояние функций организма со стажем, возрастом, суммарным временем и интенсивностью гипербарических воздействий.

3. Оценить изменения в сердечно-сосудистой и нервной системах водолазов-профессионалов и аквалангистов-любителей, развивающихся при однократном погружении в зависимости от предшествующей деятельности в условиях повышенного давления.

4. Выявить зависимость устойчивости к декомпрессионному газообразованию от пола водолаза, суммарного времени пребывания в гипербарических условиях и интенсивности гипербарических воздействий.

5. Исследовать влияние повторных в течение суток воздействий повышенного давления воздушной среды на состояние сердечно-сосудистой и нервной систем организма человека, а также на уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования.

Научная новизна исследования:

Впервые приведён сравнительный анализ состояния функций организма различных групп людей, подвергающихся воздействию повышенного давления (водолазы-профессионалы, аквалангисты-любители обоих полов, с различным. стажем и интенсивностью гипербарических воздействий). При этом впервые представлены данные инструкторов- по дайвингу женщин, имеющих более 1 ООО спусковых часов.

Выявлена динамика функций важнейших систем организма человека, после повторных в течение суток спусков. Показано, что повторные в течение суток водолазные спуски на малые и средние глубины по режимам, регламентированным ПВС ВМФ-2002, увеличивают возникновение внутрисосудистого декомпрессионного газообразования как бессимптомного, так и приводящего к развитию клинических форм острой ДБ; ухудшают самочувствие, активность и настроение водолазов по сравнению с однократным спуском.

Впервые показано, что повторные в течение суток водолазные спуски на глубины 10 и 30 м вод. ст. приводят к снижению вагусного влияния на сердечно-сосудистую систему, хотя первое погружение на указанные глубины способствует активизации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Теоретическая и практическая значимость

Выявлены особенности реагирования ССС и ЦНС на многократные погружения, в том числе повторные в течение суток, у различных категорий людей. Доказана высокая информативность предложенного показателя — интенсивности гипербарических воздействий.

Обоснована необходимость расширения научных исследований по вскрытию механизмов адаптации водолазов-профессионалов и аквалангистов-любителей к повторным в течение суток водолазным спускам.

Показано, что лица, неустойчивые к декомпрессионному газообразованию, при проведении повторных в течение суток спусков имеют высокий риск развития острой ДБ.

Положения выносимые на защиту:

1. Изменения, происходящие в организме при многократных гипербарических воздействиях, зависят от стажа, суммарного времени и интенсивности гипербарических воздействий.

2. У водолазов-профессионалов изменения состояния функций организма, возникающие при однократном гипербарическом воздействии, менее выражены, чем у аквалангистов-любителей.

3. Структура устойчивости к декомпрессионному газообразованию у водолазов-профессионалов отличается от таковой у аквалангистов-любителей и лиц, ранее не подвергавшихся гипербарическому воздействию.

4. Повторные в течение суток водолазные спуски увеличивают в постдекомпрессионном периоде интенсивность внутрисосудистого газообразования, что повышает риск возникновения острой декомпрессионной болезни.

Практическая реализация и внедрение результатов исследования

Результаты работы реализованы в методических рекомендациях по теме НИР «Состояние функций организма при повторных воздействиях повышенного давления воздушной среды» (№ УМА 03.10.14.0810/0249, шифр «Давление»), 2010.

По результатам исследования получен патент на изобретение №2411007 от 10.02.2011 «Способ определения степени физиологической натренированности водолазов» (приложение 1) и оформлены три рационализаторских предложения, принятых в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова к использованию (удостоверения № 11144/6 от 07.10.2008, № 11641/5 от 12.10.2009 и № 12067/3 от 02.06.2010). Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры физиологии подводного плавания« Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, кафедры морской и подводной медицины Санкт-Петербургской Медицинской академией последипломного образования и Санкт-Петербургской морской школе Российской оборонной спортивно-технической организации.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на III международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины» (2005); на VI и VII Всеармейских научно-практических конференциях «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и поражённых» (2006, 2009); на научно-практической конференции молодых учёных (2006); на юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию со дня образования Военно-морского клинического госпиталя Северного флота «Актуальные вопросы клинической, военно-морское медицины, особенности медицинского обеспечения в условиях Севера» (2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (2006); на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (2009); на научных совещаниях кафедры физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010); на межкафедральных заседаниях Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (2008, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 216 страницах машинописного компьютерного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 240 отечественных и 59 иностранных источников. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние функций организма человека при многократных гипербарических воздействиях"

Выводы

1.На сегодняшний день в России среди людей, совершающих погружения под воду (водолазы-профессионалы, аквалангисты-любители, дайв-инструкторы, выборка 456 человек) доля лиц мужского пола составляет 73,8%, женского — 26,2%; доля лиц в возрасте 30 лет и меньше составляет 30,8%, от 31 до 40 лет - 48,7% и старше 40 лет - 20,5%; имеют водолазный стаж менее 1 года — 18,9%, от 1 года до 5 лет - 56,7%, более 5 лет - 24,4%; с количеством спусковых часов до 1000 - 86,2%, больше 1000 13,8%; с интенсивностью гипербарических воздействии до 5 часов в месяц - 60,2%, от 5 до 10 часов в месяц - 19,3% и более 10 часов в месяц - 20,5%.

2. Состояние физиологических систем организма в периодах преадаптации и устойчивой адаптации у лиц, систематически подвергающихся гипербарическому воздействию, характеризуется активизацией парасимпатической иннервации: снижается частота сердечных сокращений, ударный объём сердца, минутный объём кровообращения; среднее динамическое давление. В периоде дезадаптации происходит повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистая система реагирует стабильным^ увеличением артериального давления, а центральная нервная система — уменьшением лабильности (снижение критической частоты слияния световых мельканий).

3. Однократный водолазный спуск на средние глубины, проведённый в соответствии с Правилами водолазной службы (ПВС ВМФ-2002), вызывает у водолазов, находящихся в периоде преадаптации к факторам водолазного труда, уменьшение частоты сердечных сокращений, систолического, пульсового и среднего динамического артериального давления, минутного объёма кровообращения, коэффициента выносливости по Кваасу, индекса Эванса, повышение индекса Робинсона и периферического сопротивления сосудов. Такое же воздействие не вызывает значимых сдвигов у водолазов, находящихся в периоде устойчивой адаптации.

4. У мужчин, ранее не подвергавшихся гипербарическому воздействию, доля неустойчивых к декомпрессионному газообразованию составляет 13,9%; у той же категории женщин 10,5%. В группе лиц, имеющих суммарное время пребывания в гипербарических условиях до 1000 часов и более 1 ООО часов доля неустойчивых к декомпрессионной болезни составляет соответственно 11,8% и 2,7% у мужчин; 7,9% и 0% - у женщин.

5. У мужчин, имеющих интенсивность гипербарических воздействий до 5 часов в месяц, доля неустойчивых к декомпрессионному газообразованию составляет 8,8%; у той же категории женщин 9,6%. В группе лиц, имеющих интенсивность гипербарических воздействий от 5 до 10 часов в месяц, доля неустойчивых к декомпрессионному газообразованию составляет 6,3% у мужчин и 9,1% — у женщин. В группе лиц, имеющих интенсивность гипербарических воздействий более 10 часов в месяц, численность неустойчивых к декомпрессионному газообразованию составляет 8,6% у мужчин и 12,5% - у женщин.

6. После первого в течение суток воздействия повышенного давления воздуха 0,2 МПа и 0,4 МПа наблюдается сдвиг баланса влияния вегетативной нервной системы на гемодинамику в сторону активизации парасимпатического отдела, что проявляется снижением ^ частоты сердечных сокращений, ударного объёма сердца, минутного объёма кровообращения, индексов Робинсона, Эванса и кровообращения, а также увеличением периферического сопротивления сосудов. Повторное в течение суток воздействие повышенного давления воздуха приводит к снижению вагусного влияния на сердечно-сосудистую систему, указанные показатели возвращаются к исходным значениям.

7. После повторного в течение суток гипербарического воздействия 0,4 МПа у испытуемых отмечается ослабление лабильности основных нервных процессов (показатель критической частоты слияния световых мельканий), а также снижение интегрального показателя субъективного статуса. Повторные в течение суток погружения на средние глубины увеличивают уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования и повышают риск возникновения декомпрессионной болезни.

Практические рекомендации

1. При контроле за функциональным состоянием организма водолазов необходимо учитывать не только стаж и суммарное время пребывания в гипербарических условиях, но и интенсивность гипербарических воздействий, которую следует определять по формуле:

Суммарное время пребывания в условиях гипербарии и водолазный стаж оценивать на основании данных за 12 месяцев, предшествующих моменту обследования.

Оптимальная интенсивность гипербарических воздействий находится в пределах от 5 до 10 часов в месяц.

2. При медицинском обеспечении водолазов для оценки функционального состояния организма в дополнение к регламентируемым ПВС ВМФ-2002 методикам и показателям необходимо использовать следующие: «САН», минутный объем кровообращения, вегетативный индекс Кердо, скорость простой сенсомоторной реакции, критическая частота слияния световых мельканий, реакция на движущийся объект.

3. К повторным в течение суток водолазным спускам допускать только устойчивых к декомпрессионному газообразованию лиц. Устойчивость к декомпрессионному газообразованию определять в соответствии с методикой изложенной в приложении 3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние функций организма человека при многократных гипербарических воздействиях

ЗВЕРЕВ Дмитрий Павлович

СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПРИ МНОГОКРАТНЫХ ГИПЕРБАРИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

14.03.08 —авиационная, космическая и морская медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

АВГ2011

Санкт-Петербург - 2011

4851959

Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Мясников Алексей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Жильцова Ирина Игоревна доктор медицинских наук Левшин Игорь Викторович

Ведущая организация:

40 Государственный НИИ МО РФ филиал Военного учебно-научного центра Военно-морского флота «Военно-морская академия»

Защита диссертации состоится сентября 2011 года в 10 часов на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 6.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 6.

Автореферат разослан 08 июля 2011 года

Учёный секретарь совета

доктор медицинских наук профессор

Дергунов Анатолий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За многолетнюю историю освоения человеком глубин мирового океана и воздушного пространства перед исследователями встал ряд медицинских проблем, некоторые из которых не решены и до настоящего времени (Санов И. Л., Солодков A.C. 1980; Медведев В.И., 1982; Лустин С.И, Благинин A.A., 1996; Бсннетт П.Б., Эллиотт Д.Г., 1988; Волков JI.K., Мясников A.A., 1998; Кулешов В.И., Левшин И.В., 1998; Кулешов В.И., Жильцова И.И., 2001; Мясников А.П., Мясников A.A., 2006; Шитов А.Ю., 2007; Buhlmann A.A., 1984; Edmonds С., 1992; James T., 2003).

Одной из таких проблем в авиационной, морской и космической медицине является поиск наиболее адекватных способов лечения и особенно профилактики деком-прессионной болезни (ДБ). Это обусловлено тем, что среди специфической патологии, характерной для широкого контингента лиц, работающих в условиях меняющегося давления внешней среды, как по частоте возникновения, так и по тяжести, ДБ занимает ведущее место (Шевляков Ю.В. с соавт., 1987; Газенко О.Г. с соавт., 1988; Сапов И.А., 1991; Мясников A.A., 2000). Так, в структуре всех профессиональных заболеваний людей, работающих в условиях повышенного давления газовой среды, ДБ составляет 8090% (Волков Л.К., 1994; Butler W.P. et al., 1996). Частота заболеваний у водолазов-профессионалов составляет 2-3% от общего количества человеко-спусков (Антропов А.Н., 1995; Мясников A.A., 2003; Dembert M.G., 1984; Eatock B.C., 1984). Кроме этого, высока и смертность от ДБ, которая составляет от 13 до 28% от числа всех несчастных случаев с водолазами (Никонов C.B., 2000; Нессирио Б.А., 2002; Bradley М.Е., 1985).

Риск возникновения ДБ особенно возрастает при многократных водолазных спусках (Дмитрук А.И., 2004). Так по данным Divers Alert Network (DAN) высокий уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования (УВГ) после повторных спусков в течение суток встречается в 67%, что почти в семь раз превышает частоту такого газообразования после однократных погружений.

В последние 8-10 лет изменилась структура погружений под воду. Все больше как водолазов-профессионалов, так и аквалангистов-любителей осуществляют повторные спуски в течение суток. Это связано с изменением интенсивности труда водолазов, которые были вызваны как формированием рыночных отношений и оптимизацией штатной численности вооруженных сил РФ, так и особенностями любительского подводного плавания - дайвинга (Кулешов В.И. с соавт., 2002; Ушаков С.С. с соавт., 2004). Для аквалангистов-любителей характерны длительные перерывы в погружениях (3-5 месяцев), которые сменяются многократными спусками в течение 7-14 суток подряд. В связи с этим сначала за рубежом, а потом и в нашей стране появились таблицы режимов декомпрессии для повторных в течение суток спусков (Правила водолазной службы Военно-морского флота, 2004 (ПВС ВМФ-2002); U.S. Navy Diving Manual, 1980).

Другой особенностью, связанной с развитием любительского подводного плавания, является то, что воздействию повышенного давления газовой и водной сред стали подвергаться женщины, подростки, лица пожилого возраста, особенности взаимодействия которых с повышенным давлением только начинают исследовать (Ушаков С.С., Чернов В.И., Шитов А.Ю, 2004).

При каждом воздействии повышенного давления окружающей среды в организме человека включаются компенсаторные реакции, не позволяющие выходить гомео-стазису за пределы физиологического оптимума: при однократном спуске под воду, проведённому в соответствии с существующими правилами, в организме человека происходят изменения, не проявляющиеся в виде острого заболевания, но которые при многократных погружениях могут привести к структурным и метаболическим измене-

ниям. При индивидуальной предрасположенности водолаза к факторам водолазного спуска, эти процессы служат причиной развития в организме дезадаптации, наступающей в форме декомпенсации той или иной системы и развития заболеваний, как специфических: ДБ, лёгочная форма отравления кислородом, так и неспецифических: артериальная гипертензия, нейроциркуляторная дистония, ишемические и дистрофические изменения миокарда, нарушения ритма и проводимости сердца, атеросклероз сосудов, облитерирующий эндартериит, варикозная болезнь вен, пневмофиброз, эмфизема легких, асептический остеонекроз (Нейман И.Л., Устюгов В.Н., 1975; Макколум Р.И., 1988; Кулешов В.И., Синьков А.П., 1996; Евстропова Г.Н. с соавг., 2000; Смолин В.В. 1992; Павлов Б.Н. с соавт., 2000; Мотасов Г.П. с соавт., 2000; Следков А.Ю., Дов-гуша В.В., 2003; Чумаков A.B., 2007; Evans D.E., 1984; Smith Е.В., 1987).

Факторы водолазного спуска оказывают влияние на все органы и системы организма человека (Мясников А.П., 1977). Важнейшими из них, определяющими успешность выполнения профессиональной деятельности водолазами, являются сердечнососудистая (ССС) и центральная нервная системы (ЦНС) (Сапова Н.И., 1984,1991; Вё-тош А. Н., Никонов C.B., 2006; Андрусенко А.Н., 2010). Заболевания ССС и ЦНС являются основной причиной отстранения водолазов от профессиональной деятельности (Солодков A.C., 1973; Полонский В.В., 1977; Мотасов Г.П. с соавт., 2003).

Все это ставит перед морской медициной новые задачи, одной из которых является выявление динамики функционального состояния организма различного контингента погружающихся под воду после многократных погружений, в том числе повторных в течение суток.

Цель исследования

Установить особенности состояния и закономерности изменения функций организма при многократных воздействиях повышенного давления воздушной и водной сред у водолазов-профессионалов и аквалангистов-любителей.

Задачи исследования:

1. Оценить стаж, суммарное время пребывания в условиях повышенного давления и интенсивность гипербарических воздействий у водолазов-профессионалов и аквалангистов-любителей различных возрастных категорий обоих полов.

2. Соотнести состояние функций организма со стажем, возрастом, суммарным временем и интенсивностью гипербарических воздействий.

3. Оценить изменения в сердечно-сосудистой и нервной системах водолазов-профессионалов и аквалангистов-любителей, развивающихся при однократном погружении в зависимости от предшествующей деятельности в условиях повышенного давления.

4. Выявить зависимость устойчивости к декомпрессионному газообразованию от пола водолаза, суммарного времени пребывания в гипербарических условиях и интенсивности гипербарических воздействий.

5. Исследовать влияние повторных в течение суток воздействий повышенного давления воздушной среды на состояние сердечно-сосудистой и нервной систем организма человека, а также на уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования.

Научная новизна исследования

Впервые приведён сравнительный анализ состояния функций организма различных групп людей, подвергающихся воздействию повышенного давления (водолазы-профессионалы, аквалангисты-любители обоих полов, с различным стажем и интен-

сивностью гипербарических воздействий). При этом впервые представлены дшшые инструкторов по дайвингу женщин, имеющих более 1000 спусковых часов.

Выявлена динамика функций важнейших систем организма человека, после повторных в течение суток спусков. Показано, что повторные в течение суток водолазные спуски на малые и средние глубины по режимам, регламентированным ПВС ВМФ-2002, увеличивают возникновение внутрисосудистого декомнрессионного газообразования как бессимптомного, так и приводящего к развитию клинических форм острой ДБ; ухудшают самочувствие, активность и настроение водолазов по сравнению с однократным спуском.

Впервые показано, что повторные в течение суток водолазные спуски на глубины 10 и 30 м вод. ст. приводят к снижению вагусного влияния на сердечно-сосудистую систему, хотя первое погружение на указанные глубины способствует активизации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Теоретическая и практическая значимость

Выявлены особенности реагирования ССС и ЦНС на многократные погружения, в том числе повторные в течение суток, у различных категорий людей. Доказана высокая информативность предложенного показателя - интенсивности гипербаричсских воздействий.

Обоснована необходимость расширения научных исследований по вскрытию механизмов адаптации водолазов-профессионалов и аквалангистов-любителей к повторным в течение суток водолазным спускам.

Показано, что лица, неустойчивые к декомпрессионному газообразованию, при проведении повторных в течение суток спусков имеют высокий риск развития острой

ДБ.

Положении выносимые на защиту:

1. Изменения, происходящие в организме при многократных гипербарических воздействиях, зависят от стажа, суммарного времени и интенсивности гипербарических воздействий.

2. У водолазов-профессионалов изменения состояния функций организма, возникающие при однократном гипербарическом воздействии, менее выражены, чем у аквалангистов-любителей;

3. Структура устойчивости к декомпрессионному газообразованию у водолазов-профессионалов отличается от таковой у аквалангистов-любителей и лиц, ранее не подвергавшихся гипербарическому воздействию;

4. Повторные в течение суток водолазные спуски увеличивают в постдекомпрес-сионном периоде интенсивность внутрисосудистого газообразования, что повышает риск возникновения острой декомпрессионной болезни.

Практическая реализация и внедрение результатов исследовании

Результаты работы реализованы в методических рекомендациях по теме НИР «Состояние функций организма при повторных воздействиях повышенного давления воздушной среды» (№ УМА 03.10.14.0810/0249, шифр «Давление»), 2010.

По результатам исследования получен патент на изобретение № 2411007 от 10.02.2011 «Способ определения степени физиологической натренированности водолазов» и оформлены три рационализаторских предложения, принятых в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова к использованию (удостоверения № 11144/6 от 07.10.2008, № 11641/5 от 12.10.2009 и № 12067/3 от 02.06.2010). Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, кафедры морской и подвод-

ной медицины Санкт-Петербургской Медицинской академией последипломного образования и Санкт-Петербургской морской школе Российской оборонной спортивно-технической организации.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 7 научно-практических конференциях, на научных совещаниях кафедры физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (2005,2006, 2007, 2010) и на межкафедральных совещаниях Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (2008,2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 216 страницах машинописного компьютерного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 240 отечественных и 59 иностранных источников. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 12 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для решения поставленных в работе задач с 2005 по 2010 годы были проведены исследования с участием испытуемых-добровольцев на базе кафедры физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова и Санкт-Петербургской морской школы Российской оборонной спортивно-технической организации. Содержание и объём исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Содержание и объём исследований с участием испытуемых _

Этапы исследования Условия исследования Содержание исследования Количество людей Количество обследований

1 2 3 4 5

Этап 1. Оценка гипербарического воздействия Исследование характеристик гипербарического воздействия у лиц различного пола и возраста, периодически пребывающих в условиях повышенного давления воздушной и водной сред 456 456

Этап 2. Исследование исходного уровня функций организма водолазов Определение исходного состояния функций ССС и ЦНС у лиц с различным возрастом, суммарным временем пребывания в условиях гипербарии, стажем и интенсивностью гипербарических воздействий 456 2736

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

Этап 3. Исследование влияния имитационного спуска на состояние функций организма у лиц с различным суммарным временем пребывания в условиях гипербарии и интенсивностью гипербарических воздействий Давление воздуха 0,4 МПа, изопрес-сия 60 мин, декомпрессия 63 мин Оценка влияния имитационного спуска на функции ССС и ЦНС 313 1878

Этап 4. Исследование влияния повторных в течение суток имитационных спусков на функции организма Давление воздуха 0,2 МПа, изопрес-сия 60 мин, декомпрессия 5 мии, интервал между погружениями 100 мин, давление воздуха 0,2 МПа, изопрессия 20 мин, декомпрессия 4 мин Оценка влияния повторных имитационных спусков на функции ССС и ЦНС 15 390

Давление воздуха 0,4 МПа, изопрессия 60 мин, декомпрессия 61 мин, интервал межу погружениями 100 мин, давление воздуха 0,4 МПа, изопрессия 20 мин, декомпрессия 105 мин Оценка влияния повторных имитационных спусков на функции ССС и ЦНС 15 390

Итого: 486 5850

Для решения задач первых двух этапов было обследовано 456 человек, годных по состоянию здоровья к спускам под воду. Возраст обследуемых варьировал от 16 до 56 лет (средний возраст 34,2 года), среди них было 333 мужчины и 123 женщины. На основании данных о суммарном времени пребывания под повышенным давлением водной и газовой сред обследуемые были разделены на 3 группы. Первая группа -практически здоровые лица, не подвергавшиеся ранее воздействию повышенного давления. Эта группа также являлась контрольной для остальных обследуемых, до момента первого имитационного спуска. Вторая группа, в которую вошли аквалангисты-

любители, была разделена на две подгруппы: подгруппа дайверов с общим количеством спусковых часов до 50 и более 50 часов. Третья группа - профессиональные водолазы и инструкторы по дайвингу, суммарное время пребывания в условиях гипербарии у которых составляло более 1000 часов. Испытуемые, вошедшие во вторую и третью группы, не имели в анамнезе специфической водолазной патологии. Распределение обследованных по полу, возрасту и общему количеству спусковых часов представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение обследованных лиц по полу, возрасту и времени пребывания под

повышенным давлением водной и газовой среды, численность (%)

Группы Количество Пол Возраст, годы

Мужской Женский 16-го 21-30 3140 4050 Более 50 лет

Лица, ранее не подвергавшиеся воздействию повышенного давления газовой среды 66 (100) 45 (68,18) 21 (31,82) 3 (4,55) 27 (40,91) 21 (31,82) 14 (21,21) 1 (1,51)

Дайверы (всего) 336 (100) 241 (71,73) 95 (28,27) 9 (2,68) 100 (29,76) 166 (49,40) 53 (15,77) 8 (2,39)

1-я подгруппа до 50 часов 185 (55,06) 126 (68,11) 59 (31,89) 7 (3,78) 65 (35,14) 88 (47,57) 22 (И,89) 3 (1,62)

2-я подгруппа более 50 часов 151 (44,94) 115 (76,16) 36 (23,84) 2 (1,32) 35 (23,18) 78 (51,66) 31 (20,53) 5 (3,31)

Профессиональные водолазы и инструкторы по дайвингу 54 (100) 47 (87,04) . 7 (12,96) 0 (0) И (20,37) 24 (44,44) 19 (35,19) 0 (0)

Итого: 456 333 123 12 138 211 86 9

Распределение обследованных в соответствии с водолазным стажем представлено в таблице 3.

Для решения задач третьего этапа у обследуемых до и после воздействия повышенного давления воздуха (см. табл.1) оценивали состояние функций ССС и ЦНС. Также производилась оценка УВГ, по которому определяли устойчивость испытуемых к декомпрессионному газообразованию.

На четвёртом этапе исследования оценивалось влияние повторного в течение суток действия повышенного влияния воздушной среды на организм человека. В исследовании приняли участие 30 человек, все испытуемые лица мужского пола в возрасте от 20 до 40 лет, годные по состоянию здоровья к спускам под воду. Общее время пребывания под повышенным давлением каждого испытуемого до участия в исследовании не превышало 20 часов. После оценки состояния функций организма и субъективного статуса испытуемые были разделены на две сопоставимые группы (четвёртая и пятая) по 15 человек в каждой. Всех испытуемых два раза подвергали воздействию повышенного давления воздуха (см. табл. 1) в поточно-декомпрессионной камере. Декомпрессия при всех спусках четвертого этапа исследования проводилась по удлинённому режиму для данной глубины и экспозиции в связи с малой тренированностью испытуемых, в соответствии с требованиями пункта 4 приложения 4 ПВС ВМФ-2002. После

каждого спуска у испытуемых оценивали УВГ и состояние функций ССС и ЦНС, а также определяли субъективное состояние. Результаты сравнивали с исходными данными.

Таблица 3

Распределение обследованных лиц по полу и стажу пребывания под повышенным

давлением водной и газовой среды, численность (%)

Группы Количество Пол

Мужской Женский

Лица, не подвергавшиеся ранее гипербарическому воздействию 66 (100) 45 (68,18) 21 (31,82)

Лица, имеющие водолазный стаж от 81 42 39

1 до 12 месяцев (100) (51,85) (45,15)

Лица, имеющие водолазный стаж от 226 172 54

1 года до 5 лет (100) (76,11) (23,89)

Лица, имеющие водолазный стаж более 5 лет 83 (100) 74 (89,16) 9 (10,84)

Итого: 456 333 123

Методики исследования сердечно-сосудистой системы. Для оценки состояния функций сердечно-сосудистой системы испытуемых определяли частоту сердечных сокращений (ЧСС), систолическое (САД), диастолическое (ДАД) артериальное давление. Рассчитывали пульсовое (ПД) и среднее динамическое (СДД) давление, ударный объём сердца (УОС) по Старру; минутный объём кровообращения (МОК); индекс Робинсона (ИР); коэффициент выносливости по Кваасу (КВ); индекс Эванса (ИЭ); индекс «сердце - сосуды» (ИСС); периферическое сопротивление сосудов (ПСС); индекс кровообращения (Загрядский В.П., Сулимо-Самуйлло З.К., 1991).

Регистрацию электрокардиограммы проводили на аппаратно-программном комплексе «Валента» компании «Нео» в 12 отведениях: стандартных, усиленных (по Гольдбергу), грудных однополюсных (по Вильсону) - в положении лёжа, на спине, в покое (после 10 минутного отдыха) и на вдохе. 'Записывали по 5-6 сердечных циклов при скорости движения бумаги 50 мм в секунду (Мурашко В.В., Струтынский A.B., 1987). Запись кардиоритмограммы проводилась следующим образом: регистрация кар-диоинтервалов лёжа на спине (5 минут) и стоя (активная ортостатическая проба, 5 минут). После записи необходимого числа интервалов R-R проводился анализ кардиоритмограммы и спектрограммы (Березный Е.А., Рубин А.М, Утехина Г.А., 2005).

Методики исследования вегетативной нервной системы. Оценку вегетативной нервной системы испытуемых оценивали с использованием вегетативного индекса Кердо (ВИ) характеризующего батане между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы (Загрядский В.П., Сулимо-Самуйлло З.К., 1991).

Методики исследования центральной нервной системы. Состояние ЦНС оценивалось с помощью методик, широко используемых в физиологии труда (Шостак В.И., 1991; Дорофеев И.И., 2005; Ушаков С.С., 2005): скорость простой сенсомоторной реакции (ПСМР), критическая частота слияния световых мельканий (КЧСМ), реакция на движущийся объект (РДО). Для этих целей использовался компьютерный комплекс для психофизиологического тестирования «НС-ПсихоТест», фирмы «НейроСофт».

Методики анкетирования и бланковые методики. При анкетировании использован оригинальный бланк, в котором отражены жалобы, анамнез жизни и профессиональный анамнез.

Субъективная оценка самочувствия, активности и настроения осуществлялась на основании опросника САН (Доскин В.А. с соавт., 1975).

Методики исследования УВГ и определения степени устойчивости к деком-прессионному газообразованию. Для локации газовых пузырьков в кровотоке использовалась ультразвуковая установка БА3.836.003 (СКТБ «Биофизприбор»), работающая на основе принципа Допплера с накожным совмещённым датчиком, рабочей частотой ультразвука 5 МГц и слуховой индикацией сигнала кровотока. Локация газовых пузырьков осуществлялась у испытуемых в положении лёжа на спине во II-IV межре-берьях слева от грудины, в проекции осевого кровотока лёгочной артерии.

Уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования измерялся в течение 1,5-2,0 часов после окончания декомпрессии по шкале Спенсера в модификации Л.К.Волкова (1994) с последующим вычислением единой оценки по формуле 1: УВГ=1лт + 0,ЗЗх(Ьд-Ьп), баллов, (1)

где: Ln - УВГ в состоянии покоя,

Ьд - УВГ после движения («езда на велосипеде», лёжа).

К группе устойчивых к декомпрессионному газообразованию относятся люди с УВГ равным 0 баллов; к группе среднеустойчивых — с УВГ до 1 балла включительно; к группе неустойчивых - с УВГ более 1 балла.

Меры безопасности при проведении исследовании.

При проведении исследования исходили из требований руководящих документов по организации работ с водолазными барокамерами, другими сосудами, находящимися под повышенным давлением (ПВС ВМФ-2002; Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, 2004), руководствовались основными положениями Женевской конвенции, а также основными положениями «Биоэтических правил проведения исследований на человеке и животных в авиационной, космической и морской медицине» (Генин A.M. с соавт., 2001). Исследования прошли экспертизу комитета по вопросам этики при Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (протокол № 82 от 10 июня 2008 года).

Методы статистической обработки. В ходе исследования определялись числовые характеристики переменных, оценивались соответствия эмпирического закона распределения количественных переменных теоретическому закону нормального распределения по критерию Колмогорова-Смирнова; использовались медиана и интер-квартилъный размах - Me (25%; 75%); оценивались значимости различий количественных показателей в независимых выборках по критерию Стьюдента и U-критерию Ман-на-Уитни (Mann-Whitney U Test), в связанных выборках по критерию Вилкоксона (Wilcoxon Matched Pairs Test); проводился корреляционный анализ (Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2005).

Результаты и их обсуждение. Характеристика гипербарического воздействия на аквалангистов-любителей и водолазов-профессионалов, полученная на первом этапе исследования, представлена в таблице 4.

Отметим, что в нашей стране женщины массово стали погружаться под воду всего несколько лет тому назад, поэтому группа женщин, профессионально занимающихся подводным плаванием, так малочисленна.

При анализе полученных данных выявлена умеренная прямая корреляционная связь между продолжительностью водолазного стажа и суммарным временем пребывания в условиях гипсрбарической среды.

Таблица 4

Сравнительный анализ гипербарического воздействия на аквалангистов-любителей и водолазов-профессионалов (Ме ((^25^75))

Пол Контингент Водолазный стаж, месяцы Суммарное время пребывания в условиях гипербарии, часы

з а к Аквалангисты-любители (п=241) 24 (12; 48) 30(18,75; 94)

й S Водолазы-профессионалы (п=47) 120 (108; 240) 1500 (1500;2000)

Женщины _______ Аквалангисты-любители (п=95) 18 (12; 33) 25 (16,5; 50)

Водолазы-профессионалы (п=7) 60 (54; 108) 500 (400; 1000)

Однако в анализируемой выборке выявлены лица, имеющие как небольшую продолжительность водолазного стажа при относительно большом времени пребывания в условиях гипербарии, так и небольшое время пребывания в гипербарической среде при длительном водолазном стаже. Так, у аквалангиста-любитсля К., 42 лет, водолазный стаж составляет 27 лет при суммарном времени пребывания в условиях гипербарической среды всего 102 часа, а аквалангист-любитель Н., 29 лет, за 2 месяца имел 70 спусковых часов. Исходя из этого, появилась необходимость введения интегрального показателя, который отражал бы как водолазный стаж, так и суммарное время пребывания в гипербарических условиях. Таким критерием, по-нашему мнению, может стать показатель интенсивности гипербарических воздействий (формула 2).

.. _ Суммарное время пребывания в

Интенсивность гипербарических с

, к условиях гипербарии, час

воздействии, часы / месяц = --—--(/)

Водолазный стаж, месяцы

Интенсивность пребывания в условиях гипербарии определяли на основании данных за 12 месяцев, предшествующие моменту обследования (табл. 5).

Период для определения интенсивности гипербарических воздействий был ограничен одним годом, в связи с отсутствием в некоторых случаях у аквалангистов-любителей, да и у водолазов-профессионалов, документальных подтверждений водолазных спусков и снижения достоверности анамнестических данных, но главное из-за того, что гинербарическая нагрузка именно в последний год оказывает наиболее существенное влияние на состояние функций организма. Показатель интенсивности ни в коем случае не заменяет показатели стажа и суммарного времени пребывания в условиях гипербарии, но дополняет их.

В исследовании приняло участие 336 уже состоявшихся аквалангистов-любителей и 66 собирающихся ими стать. Доля женщин в общем количестве любителей подводного плавания составила 28,9%, что согласуется с данными Профессиональной Ассоциации Дайв-инструкторов (РА01) о количестве женщин, занимающихся дайвингом: в 2007 из 100 сертифицированных дайверов было 33 женщины, а 2008 году - 35.

Таблица 5

Распределение обследованных лиц по полу и интенсивности гипербарических _воздействий, численность (%)_

Группы Количество Пол

Мужской Женский

Лица, не подвергавшиеся ранее гипербарическому воздействию 66 (100) 45 (68,18) 21 (31,82)

Лица, имеющие интенсивность до 5 215 156 59

часов в месяц (ЮО) (72,56) (27,44)

Лица, имеющие интенсивность от 5 до 69 51 18

10 часов в месяц (ЮО) (73,91) (26,09)

Лица, имеющие интенсивность более 73 64 9

10 часов в месяц (100) (87,67) (12,33)

Итого 423 316 107

Средний возраст аквалангистов-любителей в нашем исследовании составил 32,3±1,8 года у женщин и 34,7±0,9 года у мужчин, а для водолазов-профессионалов -39,0±7,2 лету женщин и 37,5±1,2 у мужчин. Для сравнения средний возраст аквалангиста-любителя по данным PADI за 2008 год составляет 27 лет у женщин и 30 лет у мужчин. Обучение и особенно регулярное занятие дайвингом сопряжено с постоянными финансовыми вложениями, и позволить себе этот вид деятельности могут люди со стабильным доходом. В нашей стране возраст состоявшихся в материальном плане людей в силу различных экономических причин несколько выше, чем в странах Евросоюза и США.

По данным сайта Российского центра PADI (http://www.divelife.ru) распределение по возрасту сертифицированных в 2009 году аквалангистов-любителей выглядит так: моложе 18 лет - 3%, от 18 до 30 лет - 25%, от 31 года до 45 лет - 59% и старше 45 лет - 13%. В нашем исследовании распределение по возрасту было таковым: моложе 18 лет - 0,75%, от 18 до 20 лет - 2,24%, от 21 года до 30 лет - 31,59%, от 31 года до 40 лет-46,51%, от 41 года до 50 лет - 16,67% и старше 50 лет-2,24%. Снижение количества несовершеннолетних дайверов, связано, видимо, с возрастающим интересом людей не только к спускам под воду, но и к теоретическим основам дайвинга. В связи с более глубоким пониманием основ гипербарической физиологии и медицины, осознание определенного риска для здоровья при любом даже тщательно спланированном и проведённом погружении под воду, привело к проявлению разумной осторожности родителей к погружению детей вообще и ограничению глубины и количества спусков в частности. Тем более что влияние повышенного давления на детский организм ещё мало исследовано (Ушаков С.С., 2005).

При анализе распределения аквалангистов-любителей по полу, возрасту, времени и интенсивности гипербарических воздействий следует отметить, что возраст женщин наиболее активно погружающихся под воду, составляет менее 31 года. В последующих возрастных группах отмечается снижение, как интенсивности гипербарических воздействий, так и численности аквалангисток.

Достаточно высокий средний возраст российских водолазов-профессионалов ещё раз подчёркивает низкий уровень притока молодых людей в данную профессию. Наблюдаются своеобразные «ножницы»: рост занимающихся любительским подводным плаванием, в том числе и женщин, на фоне «старения» дайв-инструкторов, что

связана, в том числе, с неблагоприятным влиянием чрезмерной гипербарической нагрузки на организм (Мясников А.А., 2009).

Таким образом, проанализирована достаточная выборка (456 человек) различных категорий людей, погружающихся под воду. Учитывая, что испытуемые специально не отбирались, а рассматривались все, занимающиеся дайвингом или профессиональной водолазной деятельностью за пятилетний период обследования, можно с большой долей вероятности говорить, что представлен «срез» возрастных, половых, профессиональных характеристик современных водолазов.

На втором этапе исследования в качестве индикатора адаптационных реакций целостного организма, возникающих в ответ на действие повышенного давления, использовали показатели ССС и ЦНС, достоверные различия которых в зависимости от длительности водолазного стажа, величины суммарного времени пребывания в условиях повышенного давления и интенсивности гинербарических воздействий представлены на рисунках 1-3.

72,63 79,14*

¿¡Liikl

57,38 т 50,19* т

1 ■ ■ ' ■ ! :•■•'.. Л. • ' Л/

1

67,34

57,31* -i—

■ '

Ш' i: ;

ДАД, мм рт.ст

Г1Д, мм рт.ст

УОС, мл

Рис. 1. Показатели сердечно-сосудистой системы групп мужчин, не подвергавшихся гипербарическому воздействию, и имеющих стаж более 5 лет

Щ - не подвергавшиеся гипербарическому воздействию (п=45);

СИ - имеющие стаж более 5 лет (п=74).

* - различия достоверны между группами, р<0,05.

Изменения, происходящие в ССС людей, систематически подвергающихся воздействию повышенного давления воздушной и водной сред, могут быть расценены как адаптационные. Активация парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у мужчин, имеющих большую интенсивность гипербарических воздействий, обеспечивает пополнение израсходованных энергоресурсов и восстановление различных физиологических показателей, изменённых после водолазных спусков (Солодков A.C., Сологуб Е.Б., 2001). У дайв-инструкторов женского пола наблюдаются положительные значения вегетативного индекса Кердо: в возрастной группе от 31 до 40 лет 9,93±3,10%, а возрастной группе старше 40 лет 2,83±4,74%, что свидетельствует о преобладающем влиянии на ССС симпатического отдела вегетативной нервной системы.

У женщин тех же возрастных групп, но с меньшим суммарным временем пребывания в условиях гипербарии, вегетативный индекс Кердо меньше нуля, что свидетельствует о преобладающем влиянии на сердечно-сосудистую систему парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Этот факт в доступной нам литературе не об-

суждается, что обусловлено тем, что медицинское обеспечение спусков под воду женщин только начинает развиваться.

..2228,12 '

1924,54

69,69

66,24 '

V

67,34

56,96 *

"зБ?

à

36,05

34,34 '

5,87 *

-21,49

1

-11,29

4P

-10,56

ЧСС, уд/мин

У ОС, мл

ВИ Кердо, % КЧСМ, Гц

ПСС, дин х см-5 х С-1

Рис. 2. Показатели сердечно-сосудистой, вегетативной и центральной нервной систем групп мужчин и женщин, с различным суммарным временем гипербарических воздействий

- мужчины, не подвергавшиеся гипербарическому воздействию (п=45);

- мужчины, с суммарным временем пребывания в условиях гипербарии более 1000 часов (п=47);

- женщины, не подвергавшиеся гипербарическому воздействию (п=21);

- женщины, с суммарным временем пребывания в условиях гипербарии более 1000 часов (п=7).

' - различия достоверны, р<0,05.

Эти результаты позволяют сделать вывод о том, что увеличение суммарного времени нахождения в гипербарических условиях, а главное увеличение интенсивности гипербарических воздействий более 10 часов в месяц негативно сказывается на состоянии нервной системы, что может привести к срыву адаптации и развитию органической патологии нервной системы (Ушаков С.С.. 2005). Изменения в ЦНС в ipyrme водолазов могут быть связаны со спазмом мозговых сосудов, который возникает практически при каждом погружении (Сапов И.А., Довгуша В.В., 1978; Тихенко В.В., Советов В.И., 2001) и ведет к хроническому изменению тонуса сосудов головного мозга, что в целом приводит к ухудшению мозгового кровообращения (Михайленко A.A. с соавт., 1993).

При анализе полученных данных выявлено, что систолическое артериальное давление у водолазов мужского пола старше 40 лет составляет 144,43±4,78 мм рт. ст. (рис. 4). Данный показатель значимо больше, чем в других возрастных группах водолазов-профессионалов, а также больше, чем у лиц, ранее не подвергавшихся воздействию гипербарии, и аквалангистов-любителей того же пола и возраста. Выявленная нами артериальная гипертензия у водолазов-профессионалов старше 40 лет согласуется с литературными данными (Солодкой A.C., 1965; Кулешов В.И., Синьков А.П., 1996; Дмитрук А.И., 2004; Чумаков A.B., 2007). При этом водолазы старших возрастных групп, имеющие интенсивность гипербарических воздействий

более 10 часов в месяц (п=14) имели систолическое артериальное давление 156,4±6,1 мм рт. ст.

131,28-137,67*

84,57'

72,63 ГЙ

67,34

54,42*

36,35

36,05 32,78*

33,02*

-10,56 6,18*

САД, мм рт.ст ДАД, мм рт.ст УОС, мл ВИ Кердо, % КЧСМ, Гц

Рис. 3. Показатели сердечно-сосудистой, вегетативной и центральной нервной систем ин и женщин, с различной интенсивностью гипербарических воздействий - мужчины, не подвергавшиеся гипербарическому воздействию (п=45);

_ - мужчины, имеющие интенсивность более 10 часов в месяц (п=64;

0 - женщины, не подвергавшиеся гипербарическому воздействию (п=21); Ц - женщины, имеющие интенсивность более 10 часов в месяц (п=9).

С

- различия достоверны, р<0,05.

мм рт. ст. 150 145 140 135 130 125 120 115

Рис. 4. Показатели систолического артериального давления лиц старше 40 лет, имеющих различное суммарное время пребывания в гипербарической среде - не подвергавшиеся гипербарическому воздействию (п=10); Ш - аквалангисты-любители, с суммарным временем пребывания в условиях

гипербарии до 50 часов (п=18); р~| - аквалангисты-любители, с суммарным временем пребывания в условиях

гипербарии более 50 часов (п=26); [ | - водолазы-профессионалы, с суммарным временем пребывания в условиях

гипербарии более 1000 часов (п=15). * - различия достоверны по сравнению с мужчинами того же возраста, имеющими меньшее суммарное время пребывания в условиях гипербарии, р<0,05.

На третьем этапе исследования с участием 313 испытуемых оценивали следовые реакции организма водолазов на однократный имитационный спуск на средние глубины в зависимости от количества спусковых часов и интенсивности гипербарических воздействий.

При анализе полученных данных обращает на себя внимание тот факт, что изменения, происходящие в системной гемодинамике наиболее выражены у аквалангистов-любителей, по сравнению с лицами, ранее не подвергавшимися воздействию повышенного давления, и водолазами-профессионалами. У аквалангистов-любителей изменения характеризуются снижением ЧСС, САД, ГЩ, СДД, МОК, КВ, ИЭ и повышением ИР и ПСС. У лиц, ранее не подвергавшихся гипербарическому воздействию, изменения системной гемодинамики характеризуются снижением ЧСС и МОК.

Как у мужчин, так и у женщин наибольшие изменения в показателях ССС отмечаются в группе лиц, имеющих интенсивность гипербарических воздействий до 5 часов в месяц. На рисунке 5 представлена динамика минутного объёма кровообращения у мужчин, имеющих различную интенсивность гипербарических воздействий.

Рис. 5. Минутный объём кровообращения мужчин, имеющих различную интенсивность гипсрбарических воздействий, до и после однократного имитационного водолазного спуска на средние глубины

Н - уровень МОК мужчин, ранее не подвергавшихся гипербарическому воздействию, до «погружения» (п=45);

Н- уровень МОК мужчин, ранее не подвергавшихся гипербарическому воздействию, после «погружения» (п=42);

И- уровень МОК мужчин, имеющих интенсивность гипербарических воздействий до 5 часов в месяц, до «погружения» (п=156);

0- уровень МОК мужчин, имеющих интенсивность гипербарических воздействий до 5 часов в месяц, после «погружения» (п=114);

0- уровень МОК мужчин, имеющих интенсивность гипербарических воздействий от 5 до 10 часов в месяц, до «погружения» (п=51);

0- уровень МОК мужчин, имеющих интенсивность гипербарических воздействий от 5 до 10 часов в месяц, после «погружения» (п=32);

0- уровень МОК мужчин, имеющих интенсивность гипербарических воздействий более 10 часов в месяц, до «погружения» (п=64);

уровень МОК мужчин, имеющих интенсивность гипсрбарических воздействий более 10 часов в месяц, после «погружения» (п=35).

Показатели ЦНС мужчин и женщин, с различным стажем пребывания в условиях гипербарии, после однократного воздействия повышенного давления практически не изменились.

Отметим, что в исследовании принимало участие 2 дайв-инструктора и водолаз-профессионал, имеющих наряду с большим количеством спусковых часов (от 1500 до 2000) высокую интенсивность гипербарических воздействий (от 15,2 до 18,5). То есть это лица, которые не только много погружались в прошлом, но и достаточно интенсивно подвергались воздействию повышенного давления в последний год перед исследованием. У них после однократного гипербарического воздействия выявлено увеличение ЧСС, САД и ПД, МОК и СДД.

Оценивая изменения, произошедшие после однократного гипербарического воздействия с точки зрения процессов адаптации необходимо обратить внимание на длительность того или иного периода адаптации. Водолазный врач в каждом конкретном случае должен понимать, в каком периоде адаптации находится водолаз. Если у водолаза было много погружений в прошлом, а в последнее время он не подвергается воздействию повышенного давления воздушной и водной сред, то закономерно наступает стадия дезадаптации, когда сформированная ранее адаптация как состояние, уже не существует, и такому водолазу необходимо проведение тех же организационных и медицинских мероприятий, что и лицам ранее не подвергавшимся гипербарическому воздействию.

На наш взгляд, наиболее оптимальный вариант распределения гипербарической нагрузки следующий: регулярные, желательно умеренной интенсивности (от 5 до 10 часов в месяц) погружения с обязательными периодами восстановления после каждого погружения, и исключение, без жёсткой производственной необходимости, повторных в течение суток погружений.

Это подтверждается данными о распределении лиц, с различной интенсивностью гипербарических воздействий, по устойчивости к декомпрессионному газообразованию (рис. 6).

100%

60%

40%

20% 1

0%

N

Не подвергавшиеся

ранее гипербарическому воздействию (п=61)

Интенсивность гипербарических воздействий менее 5 часов в месяц (п=166)

Интенсивность Интенсивность

гипербарических гипербарических

воздействий от 5 до воздействий более 10

10 часов в месяц часов в месяц(п=43) (п=43)

Рис. 6. Распределение испытуемых, с различной устойчивостью к декомпрессионному газообразованию, в зависимости от интенсивности гипербарических воздействий 0 -устойчивые; В - среднеустойчивые; 0-неустойчивые.

Наименьшее количество неустойчивых лиц (9% мужчин и 6% женщин) находятся в группе с интенсивностью гипербарических воздействий от 5 до 10 часов в месяц.

При этом ещё раз обращаем внимание на отличие данных об устойчивости испытуемых, распределённых по интенсивности и по количеству спусковых часов, подтверждая необходимость введения нового показателя - интенсивности гипербарических воздействий. Так, при оценке распределения испытуемых, с различной устойчивостью к декомпрессионному газообразованию, в зависимости от количества спусковых часов, выявлено, что в группе, с суммарным временем пребывания в условиях гипербарии более 1000 часов, количество лиц, имеющих низкую устойчивость наименьшее (2,7% у мужчин и отсутствие таковых у женщин) по сравнению с другими группами (см. рис. 6 и 7).

На первый взгляд на лицо противоречия: по данным литературы (Лаба Л., 1976; Дмитрук А.И., 1999; Евстропова Г.Н. с соавт., 2000; Мотасов Г.П. с соавт., 2003) у водолазов с большим профессиональным стажем имеются те или иные отклонения в состоянии здоровья. Вероятной причиной полученных результатов является то, что лица неустойчивые к факторам гипербарии (в том числе к декомпрессионному газообразованию) отсеялись в результате естественного отбора: у них возникали декомпрессион-ные нарушения (даже при соблюдении всех требований руководящих документов по выбору и проведению декомпрессии), при чём не всегда в виде клинически выраженной формы острой ДБ, а часто, видимо, в виде бессимптомного газообразования (тогда методика ультразвуковой локации ещё не была внедрена в практику водолазной медицины). Но негативные изменения накапливались и приводили к существенному ухудшению здоровья водолазов. В связи с этим такие люди уходили из действующих водолазов, что согласуется с данными Г.М. Жердева с соавт. (1992), которые установили, что до пенсионного возраста по специальности трудится менее 10 % всей популяции водолазов.

100% т

---------- —--- —------— ---

---- ■ --------- ---- -------

Не подвергавшиеся ранее Суммарное время Суммарное время

гипербарическому пребывания до 1000 часов пребывания более 1000 часов

воздействию (п=61) (п=208) (п=44)

Рис. 7. Распределение испытуемых, с различной устойчивостью к декомпрессионному газообразованию, в зависимости от суммарного времени пребывания в условиях гипербарии И -устойчивые; 0-среднеустойчивые; И-неустойчивые.

Эта причина справедлива в основном для профессиональных водолазов, которые начали свою деятельность не позже середины 80-х годов прошлого столетия, т. к. в то время методики проверки устойчивости к факторам гипербарии еще были в стадии разработки, а работа в условиях повышенного давления газовой и водной сред была интенсивной и регулярной. Несовершенство профессионального отбора приводило к тому, что на водолазные должности приходило большое количество молодых мужчин с

точки зрения функционирования организма не годных или ограниченно годных к этой деятельности. Работая в условиях повышенного давления воздушной и водной сред, они наносили вред, иногда значительный, своему здоровью.

Кроме того, предрасположенные к действию факторов повышенного давления водолазы не могли добиться высокой эффективности труда. То есть преобладал количественный, а не качественный подход. Сейчас, когда людские ресурсы ограничены, когда повышаются требования к качеству человеческой жизни, использовать такой подход недопустимо. Поэтому усилия водолазных врачей должны быть направлены на совершенствование профессионального отбора водолаза не только но признакам здоровья (отсутствия болезни), но и с учётом возможностей конкретного претендента на обучение по специальности «водолаз» адаптироваться к условиям повышенного давления воздушной и водной сред.

На четвертом этапе исследования оценивали следовые реакции организма водолазов в ответ на повторные в течение суток гипербарические воздействия.

При анализе полученных данных выявлено, что однократное воздействие повышенного давления воздуха равного 0,2 МПа и 0,4 МПа вызывало значительное снижение ЧСС, УОС, МОК, ИР, ИЭ; увеличение ПСС и ДАД (особенно у испытуемых четвёртой фуппы), а также наблюдался сдвиг баланса влияния вегетативной нервной системы на гемодинамику в сторону парасимпатического отдела.

При повторном воздействии повышенного давления воздушной среды ДАД, УОС, МОК, ПСС, как в четвёртой, так и в пятой г руппах, возвращались к исходным данным, а САД, ПД, ИР, ВИ имели тенденцию к возвращению.

36 35 34 33 32 31

Рис. 8. Показатель КЧСМ при повторных в течение суток гипербарических воздействиях

Щ - исходные показатели 4 группы;

И - показатели 4 группы после однократного гипербарнческого воздействия; СИ - показатели 4 группы после повторного гипербарического воздействия; СП - исходные показатели 5 группы;

[~] - показатели 5 группы после однократного гипербарического воздействия; [~] - показатели 5 группы после повторного гипербарического воздействия.

* - различия достоверны по сравнению с исходными данными 5 группы, р<0,05;

# - различия достоверны по сравнению с данными после первого воздействия 5 группы,

р<0,05.

При анализе показателей кардиоригмограммы обращает на себя внимание следующее: после однократного гипербарического воздействия наблюдался достоверный рост математического ожидания, максимального и минимального значений, размаха,

Четвёртая группа Пятая группа

БОЫК, общей мощности спектра, моды, общей и нормированной мощности быстрых волн; отмечалось достоверное снижение коэффициента монотонности, индекса напряжения, ЬР/НР, р!\ГЫ50. Однако после повторного воздействия повышенного давления воздушной среды большинство из указанных показателей возвращались к исходным.

При анализе показателя КЧСМ выявлена тенденция к его увеличению после однократного гипербарического воздействия в обеих группах и снижение после повторного (рис. 8).

У испытуемых пятой |руппы выявлено снижение показателей самочувствия, активности, настроения, а также интегрального показателя субъективного состояния по сравнению с исходными данными и с данными, полученными после однократного имитационного спуска.

Также показатели субъективного состояния у испытуемых пятой группы после повторного спуска меньше аналогичных показателей в четвёртой группе (табл. 6).

После однократного гипербарического воздействия у всех испытуемых УВГ составлял 0 баллов. У испытуемых четвёртой группы декомпрессионное внутрисосуди-стое газообразование после повторного водолазного спуска также составляло 0 баллов, а у двух испытуемых пятой группы после повторного гипербарического воздействия УВГ был равен 0,33 балла (регистрировался шумный сигнал кровотока после физической нагрузки). Помимо этого, при повторных спусках возрастал риск возникновения ДБ. Так у испытуемого Ж. была диагностирована острая ДБ легкой степени тяжести.

Таблица 6

Динамика показателей субъективного состояния испытуемых (п=30) при повторных в _течение суток гипербарических воздействиях, М±т_

Группы Исходные данные После 1-го воздействия После 2-го воздействия

Четвёртая (Р=0,2 МПа) . 5,63±0,42 5,70±037 5,74±0,43

Пятая (Р=0,4 МПа) 5,49±0,41 5,39±0,11 5,13±0,40 * #

Примечания: * - различия достоверны по сравнению с исходными данными, р<0,05;

# - различия достоверны по сравнению с данными 4 группы после

второго воздействия, р<0,05.

Следовательно, повторные (многократные) погружения даже на малые глубины, при однократном погружении на которые острая ДБ практически исключена, могут привести к бессимптомному декомпрессионному газообразованию высокой интенсивности или даже к заболеванию. Поэтому, контроль врача за состоянием водолаза между спусками (если всё-таки повторные погружения нельзя исключить) должен быть очень жёстким, а дальнейшие исследования необходимо направить, как на совершенствование режимов декомпрессии при повторных погружениях, так и на разработку реабилитационных мероприятий после серии многократных водолазных спусков.

ВЫВОДЫ

1. На сегодняшний день в России среди людей, совершающих погружения под воду (водолазы-профессионалы, аквалангисты-любители, дайв-инструкторы, выборка 456 человек) доля лиц мужского пола составляет 73,8%, женского - 26,2%; доля лиц в возрасте 30 лет и меньше составляет 30,8%, от 31 до 40 лет - 48,7% и старше 40 лет -20,5%; имеют водолазный стаж менее 1 года - 18,9%, от 1 года до 5 лет - 56,7%, более 5 лет - 24,4%; с количеством спусковых часов до 1000 - 86,2%, больше 1000 - 13,8%; с

интенсивностью гипербарических воздействий до 5 часов в месяц - 60,2%, от 5 до 10 часов в месяц- 19,3%и более 10 часов в месяц-20,5%.

2. Состояние физиологических систем организма в периодах преадаптации и устойчивой адаптации у лиц, систематически подвергающихся гипербарическому воздействию, характеризуется активизацией парасимпатической иннервации: снижается частота сердечных сокращений, ударный объём сердца, минутный объём кровообращения, среднее динамическое давление. В периоде дезадаптации происходит повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, сердечнососудистая система реагирует стабильным увеличением артериального давления, а центральная нервная система - уменьшением лабильности (снижение критической частоты слияния световых мельканий).

3. Однократный водолазный спуск на средние глубины, проведённый в соответствии с Правилами водолазной службы (ПВС ВМФ-2002), вызывает у водолазов, находящихся в периоде преадаптации к факторам водолазного труда, уменьшение частоты сердечных сокращений, систолического, пульсового и среднего динамического артериального давления, минутного объёма кровообращения, коэффициента выносливости по Кваасу, индекса Эванса, повышение индекса Робинсона и периферического сопротивления сосудов. Такое же воздействие не вызывает значимых сдвигов у водолазов, находящихся в периоде устойчивой адаптации.

4. У мужчин, ранее не подвергавшихся гипербарическому воздействию, доля неустойчивых к декомпрессионному газообразованию составляет 13,9%; у той же категории женщин 10,5%. В группе лиц, имеющих суммарное время пребывания в гипербарических условиях до 1000 часов и более 1000 часов доля неустойчивых к декомпрес-сионной болезни составляет соответственно 11,8% и 2,7% у мужчин; 7,9% и 0% - у женщин.

5. У мужчин, имеющих интенсивность гипербарических воздействий до 5 часов в месяц, доля неустойчивых к декомпрессионному газообразованию составляет 8,8%; у той же категории женщин 9,6%. В группе лиц, имеющих интенсивность гипербарических воздействий от 5 до 10 часов в месяц, доля неустойчивых к декомпрессионному газообразованию составляет 6,3% у мужчин и 9,1% - у женщин. В группе лиц, имеющих интенсивность гипербарических воздействий более 10 часов в месяц, численность неустойчивых к декомпрессионному газообразованию составляет 8,6% у мужчин и 12,5%-у женщин.

6. После первого в течение суток воздействия повышенного давления воздуха 0,2 МПа и 0,4 МПа наблюдается сдвиг баланса влияния вегетативной нервной системы на гемодинамику в сторону активизации парасимпатического отдела, что проявляется снижением частоты сердечных сокращений, ударного объёма сердца, минутного объёма кровообращения, индексов Робинсона, Эванса и кровообращения, а также увеличением периферического сопротивления сосудов. Повторное в течение суток воздействие повышенного давления воздуха приводит к снижению вагуского влияния на сердечнососудистую систему, указанные показатели возвращаются к исходным значениям.

7. После повторного в течение суток гипербарического воздействия 0,4 МПа у испытуемых отмечается ослабление лабильности основных нервных процессов (показатель критической частоты слияния световых мельканий), а также снижение интегрального показателя субъективного статуса. Повторные в течение суток погружения на средние глубины увеличивают уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования и повышают риск возникновения декомпрессионной болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При контроле за функциональным состоянием организма водолазов необходимо учитывать не только стаж и суммарное время пребывания в гипербарических условиях, но и интенсивность гипербарических воздействий, которую следует определять по формуле:

Интенсивность гипербарических Суммарное время пребывания в

воздействий, часы /месяц = -условиях гипербарии, час-

Водолазный стаж, месяцы

Суммарное время пребывания в условиях гипербарии и водолазный стаж оценивать на основании данных за 12 месяцев, предшествующих моменту обследования.

Оптимальная интенсивность гипербарических воздействий находится в пределах от 5 до 10 часов в месяц.

2. При медицинском обеспечении водолазов для оценки функционального состояния организма в дополнение к регламентируемым ПВС ВМФ-2002 методикам и показателям необходимо использовать следующие: «САН», минутный объем кровообращения, вегетативный индекс Кердо, скорость простой сенсомоторной реакции, критическая частота слияния.световых мельканий, реакция на движущийся объект.

3. К повторным в течение суток водолазным спускам допускать только устойчивых к декомпрессионному газообразованию лиц.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мясников, A.A. Физиологическое обоснование применения в качестве питья жидкости, содержащей китайский лимонник, для повышения устойчивости организма к декомпрессионной болезни / A.A. Мясников, В.И. Кулешов, В. И. Чернов, A.IO. Шитов, Д.П. Зверев // Материалы III международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины» / Вестник морского врача. - Севастополь: Арт-Принт, № 1 (1), 2005. - С. 197.

2. Мясников, А.Ан. Устойчивость к декомпрессионному газообразованию аквалангистов-любителей в зависимости от стажа подводного плавания / А.Ан. Мясников,

B.И. Чернов, И.Н. Кононенко, А.Ю. Шитов, Д.П. Зверев, А.Ал. Мясников // Юбилейная научно-практическая конференция, посвящённая 70-летию со дня образования ВМКГ СФ «Актуальные вопросы клинической, военно-морской медицины, особенности медицинского обеспечения в условиях Севера», 15 сентября 2006 г., Североморск, 2006. -

C.75-77.

3. Мясников, A.A. Влияние возраста и пола аквалангистов-любителей на постде-компрессионное внутрисосудистое газообразование / A.A. Мясников, В.И. Чернов, И.Н. Кононенко, А.Ю. Шитов, Д.П. Зверев // Баротерапия в комплексном лечении раненых, больных и поражённых. Материалы VI Всеармейской научно-практической конференции / Под ред. A.A. Мясникова. - СПб.: ВМедА, 2006. - С.70.

4. Мясников, A.A. Изменения гормонального статуса человека в условиях де-компрессионного газообразования различной интенсивности / A.A. Мясников, В.И. Кулешов, А.Ю. Щитов, В.И. Чернов, Д.П. Зверев // Вопросы гипербарической медицины (прилож. к научно-практич. журналу «Вестник интенсивной терапии»). - М. -2006,-№2.-С. 16-20.

5. Мясников, А.Ан. Особенности профессионального отбора для деятельности в гипербарических условиях / А.Ан. Мясников, В.И. Чернов, А.Ю. Шитов, Д.П. Зверев,

А.Ал. Мясников, A.B. Лисенков // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» / Под ред. Ю.В. Лобзина. - СПб.: ВМедА, 2006. - С.84-85.

6. Мясников, Ал.Ан. Влияние воздействия повышенного давления воздушной среды на вариабельность сердечного ритма / Ал.Ан. Мясников, Д.П. Зверев, A.IO. Шитов , Ал.Ал. Мясников // Баротерапия в комплексном лечении раненых, больных и пораженных. Материалы VI Всеармейской научно-практической конференции / Под ред.

A.А.Мясникова. - СПб.: ВМедА, 2006. - С.69-70.

7. Мясников, A.A. Питьевой режим водолазов и индивидуальная устойчивость организма к дскомпрессионной болезни / A.A. Мясников, В.И. Кулешов,

B.И. Чернов, АЛО. Шитов, Д.П. Зверев // Воен.-мед. жури. - 2007. TJ28, № 3. -

C.49-52.

8. Мясников, Ал.Ан. Влияние приёма в качестве питья жидкости с повышенным содержанием солей на устойчивость организма к дскомпрессионной болезни / Ал.Ан. Мясников, В.И. Кулешов, В.И. Чернов, АЛО. Шитов, Д.П. Зверев, Ал.Ал. Мясников // Морской медицинский журнал. - 2007. Т.9, № 1-2. - С.70-74.

9. Мясников, A.A. Состояние сердечно-сосудистой системы человека при различных уровнях внутрисосудистого дскомпрессионного газообразования после повторных воздействий повышенного давления воздуха / A.A. Мясников, Д.П. Зверев, АЛО. Шитов, В.И. Чернов, А.Н. Андрусенко // Экология человека. -№ 6,2008. - С.19-23.

10. Мясников, A.A. Особенности психофизиологического статуса водолазов /

A.A. Мясников, А.Н. Андрусенко, Д.П. Зверев, АЛО. Шитов, Л.М. Ефимова // Баротерапия в комплексном лечении раненых, больных и поражённых. Материалы VII Всеармейской научно-практической конференции / Под ред. А.А.Мясникова. - СПб.: ВМедА, 2009. -С.60-61.

11. Мясников, A.A. Состояние центральной нервной системы человека при повторных в течение суток водолазных спусках / A.A. Мясников, Д.П. Зверев, А.Н. Андрусенко, АЛО. Шитов, АЛО. Юрьев // Баротерапия в комплексном лечении раненых, больных и поражённых. Материалы VII Всеармейской научно-практической конференции / Под ред. А.А.Мясникова. - СПб.: ВМедА, 2009. - С.61-62.

12. Мясников, A.A. Субъективное состояние человека и уровень декомпрессион-ного внутрисосудистого газообразования при повторных воздействиях повышенного давления воздуха / A.A. Мясников, Д.П. Зверев, А.Ю. Шитов, А.Н. Андрусенко,

B.И. Чернов // Баротерапия в комплексном лечении раненых, больных и поражённых. Материалы VII Всеармейской научно-практической конференции / Под ред. A.A. Мяс-никова. - СПб.: ВМедА, 2009. - С.63-64.

13. Мясников, A.A. Состояние функций нервной системы водолазов-профессионалов и водолазов-любителей, имеющих различный возраст, пол и стаж занятий подводным плаванием / A.A. Мясников, А.Н. Андрусенко, А.Ю. Шитов, В.И. Чернов, Д.П. Зверев // Вестник российской Военно-медицинской академии. - №1 (25), (приложение часть I), 2009. - С. 259.

14. Мясников, A.A. Водно-электролитный обмен, как показатель неблагоприятного действия повышенного давления газовой среды / A.A. Мясников, A.IO. Шитов, В.И. Кулешов, В.И. Чернов, Д.П. Зверев, А.Н. Андрусенко // Вестник российской Военно-медицинской академии. -№1 (25), (приложение часть I), 2009. - С. 259-260.

15. Мясников, A.A. Способ диагностики состояния функций организма в условиях изменённого состава газовой среды / A.A. Мясников, А.Ю. Шитов, В.И. Кулешов, Д.П. Зверев // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. Сборник изобретений и рационализаторских предложений. Выпуск 40. - СПб., ВМедА, 2009. - С.99-100.

16. Зверев, Д.П. Способ определения интенсивности пребывания человека в условиях изменённого давления газовой и водной среды / Д.П. Зверев, А.Ю. Шитов // Инновационная деятельность в ВС РФ. Труды всеармейской научно-практической конференции. СПб.: ВАС, 2009. - С. 233-234.

17. Андрусенко, Л.II. Функциональное состояние курсантов высших военно-морских учебных заведений и подводников при проведении сиасательиой подготовки / А.Н. Андрусенко, Д.П. Зверев, АЛО. Шитов // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. -№4,2010.-С. 21-26.

18. Щитов, А.Ю. Способ определения степени физиологической натренированности водолазов / А.Ю. Шитов, Д.П. Зверев // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. Сборник изобретений и рационализаторских предложений. Выпуск 41.-СПб., ВМедА, 2010.-С.141-142.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВИ - вегетативный индекс Кердо;

ДБ - декомпрессиониая болезнь;

ДАД - диастолическое артериальное давление;

ИР - индекс Робинсона;

ИСС - индекс «сердце - сосуды»;

иэ - индекс Эванса;

KB - коэффициент выносливости по Кваасу;

кчсм - критическая частота слияния световых мельканий;

мок - минутный объем кровообращения;

пвс - правила водолазной службы;

пд - пульсовое давление;

ПСМР - простая сенсомоторная реакция;

ПСС - периферическое сопротивление сосудов;

РДО - реакция на движущийся объект;

САД - систолическое артериальное давление;

САН - самочувствие, активность, настроение;

сдд - среднее динамическое давление;

ссс - сердечно-сосудистая система;

УВГ - уровень внутрисосудистого декомпрессионного газообразования;

УОС - ударный объем сердца;

цнс - центральная нервная система;

чсс - частота сердечных сокращений;

DAN - Divers Alert Network;

PADI - Профессиональная Ассоциация Дайв-инструкторов.

Подписано в печать 01.07.11 Формат 60x84/16

Объем i п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 508

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, б.