Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Обоснование применения гипербарической оксигенации для коррекции функционального состояния лиц, выполняющих работу в экстремальных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения гипербарической оксигенации для коррекции функционального состояния лиц, выполняющих работу в экстремальных условиях - диссертация, тема по медицине
Энгельгардт, Галина Николаевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Энгельгардт, Галина Николаевна :: 2003 :: Москва

УОС - ударный объем сердца.

ФС - функциональное состояние организма человека.

ФР - функциональные резервы.

ФВД - функция внешнего дыхания.

НЬ - гемоглобин.

НЬОг - оксигемоглобин крови.

ЦНС - центральная нервная система.

ЧС - чрезвычайная ситуация.

ЧД - частота дыхания.

ЭКГ - электрокардиография.

ЭЭГ - электроэнцефалография.

ЭФГДС - эзофагогастродуоденоскопия.

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функциональное состояние организма человека, находящегося в условиях газовой среды со сниженным содержанием кислорода во вдыхаемом воздухе

1.2. Функциональное состояние организма человека, находящегося в условиях газовой среды при повышенном содержании кислорода во вдыхаемом воздухе

1.3. Применение гипербарической оксигенации для коррекции функционального состояния человека и профилактики обострения хронических заболеваний

1.4. Оценка условий, тяжести и напряженности труда спасателей

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ПРОБЫ ДЛЯ ВЫБОРА ТАКТИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОКСИГЕНОБАРОТЕРА-ПИИ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА МЕТОДАМИ ЗР «АМСАТ» И ВАРИАЦИ

ОННОЙ ПУЛЬСОМЕТРИИ

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНА-ЦИИ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛИЦ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАБОТУ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНА-ЦИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЯ КИСЛОРОДНОГО РЕЖИМА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Энгельгардт, Галина Николаевна, автореферат

В настоящее время наметилась устойчивая тенденция увеличения числа аварий и катастроф природного и техногенного характера. Это обуславливает необходимость привлечения к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций спасателей, врачей, а также специалистов различных профилей.

По мнению ряда исследователей (С.Ф. Гончаров и соавт., 1999; В.Н. Преображенский, И.Б. Ушаков, К.В. Лядов, 2000; А.В. Седов, С.Ф. Гончаров, Г.Г. Онищенко и соавт., 2002), профессиональная деятельность этих лиц, как правило, протекает в экстремальных условиях, обусловленных большим числом стрессорных факторов. Воздействие различных по своей природе неблагоприятных факторов среды, их характер, интенсивность и длительность приводит у лиц, выполняющих работу в этих условиях, не только к напряжению функциональных систем организма (Селье Г., 1960), но и к разного рода нарушениям здоровья в диапазоне от функциональных сдвигов до пред- или патологических состояний (Л.А.Тиунов и соавт., 1980, 1982, 1986; Л.А.Тиунов 1986; А.В.Седов и соавт. 2002; Ekert P. et al., 1988; Valies М. et al., 1998).

Выполнение аварийно-спасательных работ в районах чрезвычайных ситуаций, как правило, связано со значительными физическими нагрузками и психоэмоциональным напряжением. В связи с этим возникает необходимость g проведения реабилитационных мероприятий, направленных на поддержание высокой работоспособности (Золина З.М., Измеров Н.Ф., 1983), повышение уровня функциональных резервов организма и предупреждение обострения заболеваний.

Одним из методов в системе медицинской реабилитации является дифференцированное применение различных концентраций кислорода. В ряде исследований последних лет показана эффективность использования оксигенобаро-терапии для повышения устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды (Новиков B.C., 1990; Кулешов В.И., Левшин И.В., 2002). Однако исследований, обосновывающих применение гипербарической оксигенации для повышения уровня функциональных резервов организма спасателей и коррекции их функционального состояния, практически не проводились.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы являлось обоснование возможности применения гипербарической оксигенации для коррекции функционального состояния лиц, выполняющих работу в условиях воздейстьия экстремальных факторов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Оценить возможность использования гипоксической гипоксии для определения тактики проведения гипербарической оксигенации у лиц, выполняющих работу в экстремальных условиях.

2. Изучить возможность использования методов вариационной пульсо-метрии и зональной рефлексодиагностики в биологически активных зонах для экспресс-диагностики функционального состояния организма человека при проведении сеансов гипербарической оксигена-ции.

3. Обосновать применение гипербарической оксигенации для повышения устойчивости к экстремальным факторам и предупреждения обострения заболеваний у лиц, выполняющих работу в неблагоприятных условиях.

Теоретическая значимость и научная новизна работы Впервые на основании экспериментальных данных обосновано применение гипербарической оксигенации для повышения функциональных резервов организма человека и коррекции функционального состояния у лиц, выполняющих работу в экстремальных условиях. Впервые обоснована возможность использования гипербарической оксигенации для профилактики обострения хронических заболеваний у лиц, выполняющих работу в экстремальных условиях.

Практическая значимость работы Показана возможность применения гипоксической гипоксии для определения тактики проведения гипербарической оксигенации лицам, выполняющим работу в экстремальных условиях. Определены информативные методы экспресс-диагностики для оценки функционального состояния лиц, подвергающихся воздействию гипербарической оксигенации.

Обосновано применение гипербарической оксигенации для повышения устойчивости к экстремальным воздействиям.

Результаты исследований используются:

- в методических рекомендациях «Оценка риска влияния факторов профессиональной среды на здоровье спасателей», утвержденных Минздравом России (Per. № 2001/154 Минздрава России);

- в практической деятельности научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации ВЦМК «Защита» Минздрава России;

- в учебном процессе на кафедрах медицины катастроф и восстановительной медицины Института проблем медицины катастроф ВЦМК «Защита» Минздрава России;

- в учебном процессе на кафедре радиационной безопасности Института повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкс-трем» при чтении курса лекций «Промышленная и медицинская психофизиология» врачам медсанчастей при предприятиях атомной энергетики, сотрудникам лечебно-профилактических отделений данных предприятий.

Положения, выносикые на защиту:

1. Для повышения устойчивости к экстремальным факторам и коррекции функционального состояния лиц, выполняющих работу в неблагоприятных условиях, рекомендуется использование гипербарической окси-генации.

2. Применение гипербарической оксигенации является эффективным способом профилактики обострений хронических заболеваний у лиц, выполняющих работу в экстремальных условиях.

3. Методы вариационной пульсометрии и зональной рефлексодиагностики «АМСАТ» позволяют адекватно оценить функциональное состояние организма человека при воздействии гипербарической оксигенации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения гипербарической оксигенации для коррекции функционального состояния лиц, выполняющих работу в экстремальных условиях"

ВЫВОДЫ

1. Для повышения устойчивости к экстремальным факторам и коррекции функционального состояния лиц, выполняющих работу в неблагоприятных условиях, эффективно использование гипербарической оксигенации.

2. Показана возможность применения гипоксической гипоксии для определения тактики проведения гипербарической оксигенации.

3. При проведении сеансов гипербарической оксигенации в качестве методов экспресс-диагностики функционального состояния обследуемых рекомендуется использовать методы вариационной пульсометрии и зональной рефлексодиагностики «АМСАТ».

4. Гипербарическую оксигенацию следует использовать для профилактики обострения хронических заболеваний.

5. Гипербарическую оксигенацию рекомендуется включить в комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение функционального состояния и повышения работоспособности лиц, находящихся в экстремальных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнение аварийно-спасательных работ в районах чрезвычайных ситуаций, как правило, связано со значительными нагрузками, в том числе и физическими на организм человека, а также с психоэмоциональным напряжением. В связи с этим возникает необходимость проведения реабилитационных мероприятий, направленных на поддержание высокой работоспособности лиц, выполняющих работу в экстремальных условиях, повышение уровня функциональных резервов организма и предупреждение обострения заболеваний.

Одним из методов медицинской реабилитации является применение различных концентраций кислорода во вдыхаемом воздухе. В ряде исследований последних лет показана эффективность использования оксигенобаротерапии для повышения устойчивости организма к неблагоприятным условиям окружающей среды (Новиков B.C., 1990; Кулешов В.И., Левшин И.В., 2002). Однако исследований, обосновывающих применение гипербарической оксигенации для повышения уровня функциональных резервов лиц, выполняющих работу в экстремальных условиях ЧС, а также для профилактики обострения хронических заболеваний у этих лиц, практически не проводилось.

Поэтому целью данной работы являлось обоснование применения ГБО для коррекции функционального состояния лиц, выполняющих работу в условиях воздействия экстремальных факторов.

Для достижения поставленной цели было проведено 4 серии исследований, в которых принимало участие 294 обследованных.

В I серии исследований изучалось влияние на функциональное состояние организма человека, дефицита кислорода во вдыхаемом воздухе и определение его индивидуальной устойчивости к воздействию гипоксического фактора. Задачей этой серии исследований являлась оценка устойчивости организма человека к воздействию острой гипоксической гипоксии для определения тактики проведения ГБО у лиц, выполняющих работу в экстремальных условиях. На основании полученных данных может быть назначен наиболее подходящий конкретному человеку вид оксигенобаротерапии.

Актуальность проведенных исследований связана с тем, что в условиях выполнения спасателями своей профессиональной деятельности на организм человека оказывает влияние сложный комплекс физических и химических факторов, вызывающих определенные сдвиги со стороны различных функциональных систем организма. Be . хчина этих сдвигов зависит от функционального состояния организма человека, а также от интенсивности, кратности и длительности воздействия.

Для решения этой задачи с участием 67 практически здоровых лиц было проведено 75 исследований при содержании кислорода во вдыхаемом воздухе, равном 10,5% и 12,0%.

Результаты исследований, проведенных при содержании кислорода во вдыхаемом воздухе на уровне 10,5% свидетельствуют о значительном напряжении сердечно-сосудистой системы и системы органов дыхания. В связи с этим фактом гипоксическая проба может быть использована лишь для оценки функционального состояния лиц, не имеющих отклонения в состоянии здоровья. Учитывая то объстоятельство, что в экстремальных условиях будут выполнять работу не только абсолютно здоровые люди, нами была применена гипоксическая проба с содержанием кислорода во вдыхаемом воздухе 12,0%. Всего в данных исследованиях приняло участие 48 практически здоровых добровольцев. Полученные данные позволили выявить лиц с хорошей и пониженной устойчивостью к кислородному голоданию. Для лиц с пониженной устойчивостью к дефициту кислорода характерны выраженная пульсовая реакция, более высокие значения индекса напряжения варкационной пульсометрии и частоты дыхания в сочетании со сниженными значениями дыхательного объема и минутного объема дыхания в сравнении с величинами этих показателей, зарегест-рированных у лиц с хорошей переносимостью гипоксической пробы.

Результаты проведенных исследований, свидетельствующие о выраженном напряжении функционирования во время гипоксической пробы кардиореспираториой системы организма, хорошо согласуются с литературными данными. В случае наличия парциальной недостаточности здоровья или скрытого хронического заболевания у человека, выполняющего работу в условиях выраженного психоэмоционального напряжения и воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, возможен срыв адаптации со всеми вытекающими из этого последствиями, например, невыполнение намеченной программы работ.

По результатам этого этапа гипоксической пробы обследуемые были распределены на 3 группы. В I группу вошли лица с хорошей переносимостью гипоксии, во II и III - лица с удовлетворительной и пониженной переносимостью гипоксии. В зависимости от переносимости гипоксической пробы определялась тактика дальнейшего проведения гипербарической оксигенации. Так, лицам с пониженной устойчивостью к гипоксии (III группа) рекомендуется назначение гипербарической оксигенации, позволяющей повысить неспецифическую устойчивость организма к действию широкого спектра вредных факторов внешней среды.

Поэтому перед назначением сеансов ГБО для оценки функционального состояния обследуемых использовалась гипоксическая проба, позволяющая оценить функциональное состояние обследуемых на основе кардиореспиратор-ных изменений и регионарной гемодинамики.

Таким образом, использование гипоксической пробы позволило оценить функциональное состояние людей, выполняющих работу в экстремальных условиях, и индивидуально подобрать комплекс восстановительных, а также профилактических мероприятий, в том числе определить тактику проведения гипербарической оксигенации.

Во II серии с участием 60 обследуемых было проведено 180 исследований для оценки возможности использования методов вариационной пульсометрии и зональной рефлексодиагностики «АМСАТ» при проведении сеансов ГБО.

Всего в данных исследованиях приняло участие 60 добровольцев (спасатели МЧС, сотрудники ВЦМК «Защита», а также спортсмены). По мнению ряда исследователей (Лившиц Б.М, 1994; Воробьев К.П., 2000; Воронцова Е.В. и соавт., 2000) при проведении сеансов ГБО наиболее информативными являются изменения состояния гемодинамики. Эти изменения являются критериями для адекватного выбора режима ГБО конкретному человеку. Так, по величине ударного объема сердца и частоте сердечных сокращений в ряде случаев может быть выбрана дозировка режима ГБО: при низких значениях СОК и высоких величинах ЧСС, свидетельствующих о сниженном уровне ФС организма, назначаются мягкие («щадящие») режимы ГБО. В ряде случаев проводится режим «кислородной палатки» (давление изопрессии соответствует атмосферному) или минимизированная баротерапия. Применение в подобном случае более высоких давлений, о чем свидетельствуют литературные данные, может либо снизить терапевтический эффект ГБО, либо вызвать ухудшение состояния пациента и обострение заболевания. Сказанное, таким образом, объясняет актуальность выбора методов оценки ФС и ФР организма человека, позволяющих с минимальными материальными, временными и трудовыми затратами адекватно оценить их уровень и на основании полученных данных выбрать режим ГБО. В зависимости от функционального состояния обследуемые были распределены на 4 группы. К наиболее многочисленной группе (более 50%) относятся обследуемые, для которых характерны начальные проявления умеренных нарушений обратимого характера. Во II группу (более 28%) вошли обследуемые с умеренными нарушениями обратимого характера. В III и IV группы вошли обследуемые, функциональное состояние организма которых характеризуется как «физиологический оптимум» (10%) и выраженные обратимые изменения (8,2%) соответственно. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности применения методов вариационной пульсометрии и зональной рефлексодиагностики «АМСАТ» для выявления у обследуемых функциональных резервов и использования их при ГБО.

Дозировка количества сеансов ГБО, а также их продолжительности проводилась с учетом данных ВП и ЗР «АМСАТ».

В III серии исследований гипербарическая оксигенация была применена для коррекции функционального состояния лиц, выполнявших работу в экстремальных условиях.

Воздействию ГБО в этой серии подвергалось 33 человека: спасатели МЧС и медицинский персонал ВЦМК «Защита», участвующий в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. К моменту завершения сеанса ГБО у обследуемых наблюдалось достоверное снижение частоты сердечных сокращений в среднем на 10-15 ударов в минуту и индекса напряжения интервал окардио-граммы на 80-100 единиц. При этом среднеквадратичное отклонение вариационной пульсометрии увеличивалось с 55-60 мсек до 100-110 мсек (р<0,05). При проведении сеанса ГБО снижалось также систолическое артериальное давление на 5-10 мм рт.ст. Подобное сочетание изменений регистрируемых показателей отражает не только улучшение функционального состояния сердечно сосудистой системы, но и более экономичную ее деятельность. По субъективной оценке обследуемые отмечали улучшение общего состояния и самочувствия, повышение физической работоспособности, снижение утомляемости, улучшение ночного сна, повышение аппетита, появление ощущения легкости. Благодаря этому кислородный пульс, т.е. количество кислорода, переносимое кровью в расчете на одно сердечное сокращение, возросло с 11,9+0,55 мл до 14,58+0,71 (р<0,05). Выявленные сдвиги показателей кардиореспираториой системы свидетельствуют о повышении мощности систем доставки кислорода к работающим тканям организма и об экономизации выполняемой работы.

Как следует из представленных данных (рис. 3), объем выполненной работы, составившей при фоновом обследовании в среднем с 4577+263 кгм, после завершения курса ГБО увеличился до 6487+587 кгм (р<0,05). Прирост работоспособности в среднем составил 1910,6 кгм или 39,3% от фоновых значе ш данного показателя. Мощность нагрузки возросла со 152+7,9 до 202+13,6 вт (р<0,05). Выявлены также весьма существенные положительные сдвиги в функционировании сердечно-сосудистой системы и системы внешнего дыхания. Частота дыханий на момент завершения выполнения велоэргометрической пробы практически не отличалась от фоновых величин. В то же время возрастал дыхательный объем с 2,04+0,096 до 2,44+0,139 л (р<0,05), минутный объем дыхания возрос с 56,52+1,79 до 76,32+3,74 л/мин (р<0,05). При оценке результатов исследования следует читывать значительно возросшие на момент завершающего обследования объем и интенсивность выполненной работы. Весьма значительно возросло потребление кислорода: ОПК увеличился с 1,976+0,098 до 2,356+0,106 л/мин (р<0,05).

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что гипербарическая оксигенация оказывает положительное влияние на функциональное состояние лиц, выполняющих работу в экстремальных условиях. ГБО рекомендуется использовать в качестве одного из механизмов повышения функциональных резервов организма спасателей, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов. Кроме того, при проведении исследований показана возможность использования ГБО для повышения устойчивости к стрес-сорным ситуациям в профилактических целях.

При анализе данных отчетов МЧС более чем у 70% спасателей выявлены различные патологические состояния: обострения хронических заболеваний органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы и др. Более 50% выявленных патологических состояний имеет психострессорную и психосоматическую природу. Потому в IV серии исследовалось применение ГБО для профилактики обострения хронических заболеваний и коррекции нарушений кислородного режима у лиц, выполняющих работу в экстремальных условиях. Среди 134 обследуемых наиболее часто встречались лица с заболеваниями сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, а также неврологической патологией. Распределение обследуемых в зависимости от вида заболевания представлено на рис. 4. Из этого рисунка видно, что лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями составляют 26,9% от всех обследованных, неврологические заболевания составляли 19,4%, заболевания желудочно-кишечного тракта были у 10,4% обследуемых, в 41% случаев регистрировались прочие нозологические группы заболеваний.

Перед назначением сеансов ГБО для оценки функционального состояния обследуемых использовалась гипоксическая проба, позволяющая оценить функциональное состояние обследуемых на основе кардиореспираторных изменений и регионарной гемодинамики.

Поскольку среди обследуемых, прошедших курсы ГБО, часто встречались лица с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы мы более подробно остановимся именно на этих двух группах. Так, при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки ГБО проводилась в режиме изопрессии при давлении 1,63 ата (от 1,40 до 1,80 ата) продолжительностью от 40 до 50 минут. Курс ГБО составлял от 8 до 13 сеансов (в среднем 9,6 сеанса). Положительный эффект ГБО был отмечен в 85% случаев. По субъективной оценке пациентов снижалась (или полностью купировалась) интенсивность болевого синдрома, улучшалось их общее состояние и самочувствие, повышались аппетит и работоспособность. Эпителиза-ция язвенной поверхности, по данным эзофагогастродуоденоскопии, происходила к 8-10 сеансу ГБО.

Лицам, страдающим ишемической болезнью сердца и нарушениями ритма сердечной деятельности, ГБО проводилась в режиме изопрессии при давлении 1,48 ата (от 1,30 до 1,60 ата) продолжительностью от 40 до 50 минут. На курс назначалось от 8 до 14 сеансов (в среднем 11,1 сеанса). Во всех случаях отрицательных эффектов воздействия кислорода под повышенным давлением не отмечалось.

Положительный терапевтический эффект ГБО - улучшение общего состояния и самочувствия пациентов, купирование кардиалгии, урежение частоты эктопических сокращений, повышение физической работоспособности, снижение потребности в приеме лекарственных препаратов, вплоть до полной их отмены, наблюдался в 78,5%.

Таким образом, применение ГБО в комплексе реабилитационных мероприятий для коррекции функционального состояния людей, выполняющих работу в экстремальных условиях, а также для профилактики у них возможного обострения хронических заболеваний является вполне обоснованной.