Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние гипербарической оксигенации на клинико-лабораторные и инструментальные показатели у больных сахарным диабетом I типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние гипербарической оксигенации на клинико-лабораторные и инструментальные показатели у больных сахарным диабетом I типа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние гипербарической оксигенации на клинико-лабораторные и инструментальные показатели у больных сахарным диабетом I типа - тема автореферата по медицине
Тюльганова, Валерия Леонидовна Челябинск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Тюльганова, Валерия Леонидовна :: 2003 :: Челябинск

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.!.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез диабетических ангиопатий.

1.2. Механизм действия гипербарической оксигенации.

1.3. Гипербарическая оксигенация в лечении больных сахарным диабетом.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы контроля результатов лечения.

2.2.1 .Биохимические методы исследования.

2.2.1.1.Методы исследования перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы.

2.2.1.2.Методы исследования углеводного и липидного обмена 49 2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.2.1. Электрокардиография.

2.2.2.2. Интегральная реография тела.

2.2.2.3. Реовазография конечностей.

2.2.2.4. Ритмокардиография.

2.3. Методика проведения гипербарической оксигенации.

2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ

ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Динамика клинического состояния больных сахарным диабетом 1 типа под влиянием проводимого лечения.

3.2. Динамика клинических данных в отдаленном периоде заболевания.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Тюльганова, Валерия Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы

Сахарный диабет является одной из серьезных медико-социальных проблем здравоохранения практически всех стран мира. Распространенность сахарного диабета в промышленно развитых странах 5-6% и имеет тенденцию к увеличению (Балаболкин М.И, 1997). Каждые 15 лет число больных сахарным диабетом удваивается. Если в. 1994 году в мире насчитывалось 120,4 млн. больных сахарным диабетом, то к 2010 году их число, по прогнозам специалистов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), составит 230,0 млн. (Amos A., McCarty D., Limmet P., 1997). В России сахарным диабетом страдают около 8 млн. человек (Дедов И.И., 1998; Сунцов Ю.А., 2000).

Большая социальная значимость сахарного диабета состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации и летальности, что обусловлено наличием поздних сосудистых осложнений диабета: микроангиопатии (ретинопатии и нефропатии), макроангиопатии (инфаркт миокарда, мозговой инсульт, гангрена нижних конечностей), нейропатии. Сердечно-сосудистые осложнения сахарного диабета 1 типа зафиксированы у 82,7% больных (Дедов И.И., Сунцов Ю.А. и др., 1997). Сахарный диабет - частая причина слепоты, смерти от уремии, гангрены нижних конечностей (Сент-Винсентская декларация, 1992). Дистальная полинейропатия и автономная кардиальная нейропатия являются причиной низкого качества жизни, нарушения трудоспособности и инвалидизации у большого количества больных сахарным диабетом (Hermann YV.H., Dasbach E.D. et al., 1999; Puien R.J, Altman W.M., 1999).

До 80% больных СД умирают от поражения сердечно-сосудистой системы (Славина Л.С, 1982; Ефимов А.С, 1989; Дедов И.И, Анциферов М.Б., 1992; Kannel W.B, McGee D.L, 1979; Lionel H, 1999; Slamler J, Vaccaro O, Neaton J.D. et al., 1993), причем ранняя смерть больных в молодом возрасте также чаще всего обусловлена патологией сердца и сосудов (Deckert J.H., Paulzen J.I., Larsen М., 1978; Elford J., Goldblatt P., 1980).

Пусковым моментом в патогенезе диабетических ангиопатий является плохая компенсация сахарного диабета (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М. и др., 2000). Исследования последних лет (Бобырева J1.E., 1996; Нслаева А.А., Бышевский А.Ш. и др., 1998; Нелаева А.А., Трошина И.А., 1999) отчетливо показывают роль окислительного стресса в генезе диабетических ангиопатий: недостаточность инсулина и гипергликемия способствуют активации процессов перекисного окисления липидов при абсолютном снижении активности антиоксидантной защиты (Киреев Р.А., Курмачева Н.А., Игнатов В.В., 2001; Лебедева Е.А., 1996; Ihara Yu. et al., 1999). Окислительный стресс способствует нарушению функции эндотелия сосудов, ухудшению тканевого кровотока, развитию гипоксии, что в свою очередь усиливает и без того повышенный окислительный стресс и нарушения функции различных органов и тканей. Общеизвестно, что тщательный контроль гликемии ведет к существенному снижению частоты и риска развития хронических осложнений сахарного диабета (Балаболкин М.И., 1997; Дедов ИИ, 2000; Лебедев Н.Б., 1995; DCCT, 1993).

Поэтому актуальной задачей является поиск таких методов лечения, в том числе и немедикаментозных, которые в сочетании с традиционной терапией способствовали более быстрому достижению и длительному сохранению компенсации диабета и предупреждению возникновения и прогрессирования диабетических ангиопатий.

Методы лечения сахарного диабета 1 типа, симптоматически улучшающие оксигенацию тканей путем активации процессов транспорта кислорода, не потеряли своей актуальности и сегодня. Среди них наиболее эффективным является метод гипербарической оксигенации, курс лечения которой существенно улучшает гормонально-метаболические показатели у больных сахарным диабетом (Дедов И.И., Лукич В.Л., Большакова Т.Д. и др., 1987; Древаль А.В., Древаль Т.П., Лукичева Т.Н., 1988;. Дедов И.И., Абусуев С.А. и др., 1994; Лукич В.Л., Кахновский И.М. и др., 1994; Oshida Y., Sato Y., Iguchi A. et al., 1989), а также функцию печени и почек (Малькова Т.А., 1993), сократительную способность миокарда (Кахновский И.М., 1980). Повторные курсы ГБО способствуют индуцированию и поддержанию ремиссии у больных сахарным диабетом 1 типа давностью менее года.

Однако, влияние гипербарической оксигенации на состояние центральной гемодинамики, показатели вариабельности синусового ритма, состояние перекисного окисления липидов, отдаленный эффект гипербарической оксигенации остаются недостаточно изученными.

Цель исследования

Оптимизация лечения больных сахарным диабетом 1 типа включением в комплексную терапию гипербарической оксигенации.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ динамики клинических показателей у больных сахарным диабетом 1 типа в процессе комплексного лечения, включающего гипербарическую оксигенацию.

2. Изучить основные показатели системы кровообращения и ее вегетативной регуляции у больных сахарным диабетом 1 типа, а также их динамику в результате комплексного лечения, включающего гипербарическую оксигенацию.

3. Оценить влияние гипербарической оксигенации на состояние перекисного окисления липидов у больных сахарным диабетом 1 типа.

4. Проследить отдаленные результаты комплексного лечения больных сахарным диабетом 1 типа.

Научная новизна

Впервые установлено положительное влияние гипербарической оксигенации в составе комплексной терапии на клиническое течение, показатели перекисного окисления липидов, состояние центральной и периферической гемодинамики, показатели вариабельности синусового ритма у больных сахарным диабетом 1 типа.

С помощью метода ритмокардиографии установлены признаки автономной кардионейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа в виде стабилизации ритма, угнетения симпато-парасимпатического влияния и усиления гуморально-метаболического влияния на хронотропную функцию пейсмекерных клеток синусового узла.

Практическая значимость

Гипербарическая оксигенация оказывает нормализующее влияние на показатели углеводного обмена, состояние центральной и периферической гемодинамики, состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 1 типа.

Гипербарическая оксигенация показана больным сахарным диабетом 1 типа с диабетической макроангиопатией нижних конечностей, особенно в сочетании с периферической полинейропатией, больным с автономной кардиальной нейропатией.

Апробация работы

О результатах исследований доложено на заседании областного общества физиотерапевтов и курортологов в 1989 году, на II Всероссийском съезде эндокринологов (Челябинск, 1991), на областной конференции терапевтов (1994), на областной конференции эндокринологов, посвященной 40-летию эндокринологического отделения Челябинской областной клинической больницы (2002), на 3 Российской межрегиональной конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине» (Челябинск, 2002 год), на международном научно-практическом Симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма» (Харьков, 2003 год).

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в работе эндокринологического отделения областной клинической больницы Челябинска.

Результаты работы используются в лекционном курсе и на практических занятиях при обучении студентов 6 курса, интернов, ординаторов на кафедре семейной медицины и госпитальной терапии Челябинской государственной медицинской академии, при проведении практических занятий по эндокринологии с курсантами Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение гипербарической оксигенации в комплексное лечение больных сахарным диабетом 1 типа способствует более быстрому достижению компенсации заболевания, что сопровождается тенденцией к снижению средней суточной дозы инсулина, в то время как в группе больных, получавших традиционное лечение, компенсация достигнута в более поздние сроки и на фоне увеличения суточной дозы инсулина.

2. Комплексное лечение, включающее гипербарическую оксигенацию, способствует улучшению клинического течения диабетической периферической полинейропатии и диабетической макроангиопатии нижних конечностей.

3. Короткие курсы гипербарической оксигенации (8-10 сеансов) у больных сахарным диабетом 1 типа вызывают положительные сдвиги в периферической автономной регуляции пейсмекерной активности синусового узла, оказывают нормализующее влияние на некоторые показатели центральной и периферической гемодинамики при отсутствии отрицательного влияния на показатели перекисного окисления липидов.

4. Получен положительный эффект гипербарической оксигенации у больных сахарного диабета 1 типа в отдаленном периоде: сократилось число повторных госпитализаций и достоверно уменьшилось количество дней нетрудоспособности за год. и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние гипербарической оксигенации на клинико-лабораторные и инструментальные показатели у больных сахарным диабетом I типа"

ВЫВОДЫ

1. Включение гипербарической оксигенации в комплексное лечение больных сахарным диабетом 1 типа позволяет добиться компенсации у 87,1% больных, а в группе не получавших гипербарическую оксигенацию - у 70% больных.

2. Лица, получавшие гипербарическую оксигенацию, более длительно сохраняют состояние компенсации при стабильной дозе инсулина, в то время как у больных, не леченных гипербарической оксигенацией, достоверно отмечается увеличение потребности в инсулине для достижения компенсации.

3. Лечение больных сахарным диабетом 1 типа с периферической полинейропатией и диабетической макроангиопатией нижних конечностей с использованием гипербарической оксигенации позволило получить положительный клинический эффект в 77,5% случаев, у принимавших традиционное лечение - в 61,9% случаев.

4. Гипербарическая оксигенация оказывает нормализующее влияние на показатели центральной гемодинамики у больных сахарным диабетом 1 типа, в том числе у пациентов с тяжелым течением, декомпенсацией заболевания и длительностью диабета более 10 лет.

5. Короткие курсы гипербарической оксигенации (8-10 сеансов) не оказывают негативного влияния на процессы перекисного окисления липидов.

6. Положительная динамика показателей волновой вариабельности синусового ритма установлена уже после 1 сеанса гипербарической оксигенации. При курсовом лечении гипербарической оксигенацией зарегистрированы изменения, свидетельствующие о положительных сдвигах в периферической автономной регуляции пейсмекерной активности синусового узла у больных сахарным диабетом 1 типа.

7. Гипербарическая оксигенация оказывает положительное влияние на отдаленные результаты лечения. Достоверно снижается число повторных госпитализаций за год по сравнению с группой больных, не получавших гипербарическую оксигенацию: в группе 1 они отмечались у 15 из 60 больных (25%), в группе 2 - у 20 из 36 больных (55,6%). Показатели временной нетрудоспособности за год достоверно ниже в группе 1 по сравнению с группой 2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гипербарическая оксигенация показана больных сахарным диабетом 1 типа с сосудистыми осложнениями (периферическая полинейропатия, диабетическая макроангиопатия нижних конечностей, автономная кардионейропатия), особенно при декомпенсации заболевания.

2. Целесообразно проведение коротких курсов гипербарической оксигенации (8-12 сеансов) при давлении 1,5 - 2 ата и продолжительности периода сатурации 40-60 минут. При такой схеме лечения у больных не наблюдается осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние гипербарической оксигенации на клинико-лабораторные и инструментальные показатели у больных сахарным диабетом I типа

На правах рукописи

ТЮЛЬГАНОВА Валерия Леонидовна

ВЛИЯНИЕ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ

НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.03 - эндокринология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск, 2003

Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия». Лицензия №01906. Подписано к печати 05.02.2003г. Объем 1 п. л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80мг/м2. Тираж 100 экз.

РГБ ОД

1 7 ИЮЛ 2003 На правах рукописи

СОБЕНИН Олег Александрович

ФАКТОРЫ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В СЕЛЬСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.03- эндокринология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Челябинской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Калев Олег Фёдорович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Белов Вячеслав Владимирович доктор медицинских наук, профессор Кузин Анатолий Иванович

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины министерства здравоохранения РФ

Защита состоится « 2/» 2003 г. в_ча-

сов на заседании Диссертационного Совета Д 208.117.02 при Челябинской государственной медицинской академии (454092 Россия, г.Челябинск, ул.Воровского 64)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « /$ » 2003г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор КривохижинаЛ.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Общепатологическое значение дисфункции щитовидной железы связано с тем, что изменения тиреоидных показателей регистрируются при многих тяжблых нетиреоидных заболеваниях и формируют характерный синдром, в определённом отношении напоминающий стрес-сорные синдромы с участием гормонов коры надпочечников. Действительно, эти сдвиги оказываются неспецифическими, поскольку развиваются при любых нетиреоидных заболеваниях (включая болезни сердца, печени, почек и других органов), и главное, что определяет их появление, это тяжесть заболевания (Саркисов Д.С., 2000).

Гормоны щитовидной железы - ключевые регуляторы метаболизма (ViguerieN.,MilletL.,AvizouS. etal., 2002). Тиреоидныегормоны оказывают многочисленные и разнообразные эффекты на дифферен-цировку, развитие и метаболический гомеостаз, контролируя синтез и активность регуляторных белков, в том числе ключевых ферментов метаболизма, гормонов и рецепторов (Кэтт К. Дж., ДюфоМ.Л., 1985).

Кроме диабета, наиболее частым эндокринным расстройством, сопровождающимся вторичной гиперлипидемией, является гипотиреоз. При этом состоянии может наблюдаться гиперлипидемия любого типа, но чаще всего встречается повышенное содержание холестерина в плазме с сопутствующим повышением уровня триглицеридов и без него (Иллингуортт Д.Р., Коннор У И., 1985).

Высокий уровень холестерина в сыворотке крови достоверно ассоциируется с повышенным риском дегенерации артерий независимо от того, имеет ли указанная взаимосвязь причинный характер (Фоулер П.Б.С., 1984). Высокий уровень общего холестерина сыворотки крови достоверно связан с повышенным риском атеросклероза различных локализаций и его клинических проявлений: ишемической болезнью сердца, ишемической болезнью головного мозга и другими (Martin M.J. et al., 1986; Thompson G.R., 1990; Braunwald E., 1998; Аронов Д.М., 2000; Оганов Р.Г., 2001). Развитие атеросклероза связано и с другими факторами риска, такими как артериальная гипер-тензия, сахарный диабет, курение, ожирение (Оганов Р.Г., 2001; Чазов Е.И., 2001 ; Лякшпев A.A., 2002). Названные факторы в свою очередь являются общими и для развития других хронических неинфекционных заболеваний (ОгановР.Г., 1985;КалевО.Ф., 1988;Глазунов

И.С., 1989; Оганов Р.Г., 2001). Остаётся актуальным вопрос о механизмах реализации этих факторов риска. Учитывая общепатологическое значение функции щитовидной железы, возникает вопрос о том, имеется ли связь между факторами риска и состоянием функции щитовидной железы.

Исследований, посвящённых оценке функции щитовидной железы во взаимосвязи с факторами риска недостаточно, особенно выполненных на популяционном уровне. Этот вопрос в свою очередь связан с необходимостью определения ранних, доклинических изменений функции щитовидной железы. Это послужило основанием для проведения настоящего исследования среди сельского населения, так как изучение состояния здоровья сельских жителей заслуживает особого внимания.

Цель исследования

Выявить взаимосвязи между основными факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и функциональным состоянием щитовидной железы у мужчин и женщин различных возрастных групп в сельской популяции.

Задачи исследования

1. Провести скринирующее одномоментное эпидемиологическое исследование функционального состояния щитовидной железы в сельской популяции. ,

2. Оценить тиреоидный статус у мужчин и женщин различных возрастных групп.

3. Определить функциональное состояние щитовидной железы у лиц с основными факторами риска хронических заболеваний: избыточной массой тела, гиперхолестеринемией, гипергаикемией, артериальной гипертензией и курением.

4. Оптимизировать скринирующее обследование населения для оценки тиреоидного статуса и профиля факторов риска хронических заболеваний.

Научная новизна исследования

Впервые определены кривые распределения уровней общего тироксина сыворотки крови у мужчин и женщин сельской популяции.

Установлены особенности функционального состояния щитовидной железы у лиц с различными факторами риска хронических неинфекционных заболеваний на основе абсолютных значений уровня об-

щего тироксина сыворотки крови и предложенных индексов оценки тиреоидной функции с учётом площади поверхности и массы тела. Показано, что такие факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, как избыточная масса тела, гиперхолестеринемия артериальная гипертензия, гипершикемия и курение имеют неоднородную связь с функциональным состоянием щитовидной железы и тиреоид-ным статусом.

Показано, что пол и возрастной фактор имеют ведущее значение при оценке популяционной ситуации по состоянию функции щитовидной железы и тиреоидному статусу.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среднее содержание общего тироксина сыворотки крови в сельской популяции у мужчин достоверно ниже, чем у женщин; достоверные отличия выявлены в возрастных группах 40 - 49 лет и 60 лет и более без учёта факторов риска.

2. Существует взаимосвязь между функциональным состоянием щитовидной железы и основными факторами риска хронических неинфекционных заболеваний, как: избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия и гипергаикемия.

3. Имеются особенности взаимосвязи между факторами риска и функциональным состоянием щитовидной железы в различных возраста о-ноловых группах.

4. Популяционные исследования факторов риска хронических неинфекционных заболеваний целесообразно комплексировать с оценкой тиреоидной функции.

Практическая ценность работы заключается в обосновании необходимости скринирующих обследований населения на выявление ранних стадий дисфункции щитовидной железы на основе определения общего тироксина сыворотки крови. При проведении профилактических обследований населения, направленных на выявление хронических неинфекционных заболеваний, в случае выявления у обследованных таких факторов риска, как избыточная масса тела, гиперхолестеринемия и артериальная гипертензия, необходимо дообследование для оценки тиреоидного статуса. Оценку тиреоидной функции целесообразно осуществлять с использованием тироксиновых индексов площади поверхности и массы тела.

Реализация результатов исследования и апробация работы

Основные положения и результаты исследования используются в практической работе областного эндокринологического центра, эндокринологического отделения Челябинской областной клинической больницы, в клинике Челябинской государственной медицинской академии.

Результаты работы применяются при осуществлении интегрированной профилактики сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний в рамках программы СШЕ)1-Челябинск.

Результаты работы доложены на заседаниях Челябинского областного научного общества терапевтов (Челябинск, 2000), Челябинского общества врачей семейной медицины (Челябинск, 2001), на областной конференции эндокринологов, посвященной 40-летию эндокринологического отделения Челябинской областной клинической больницы (Челябинск, 2002), на 1 международной конференции «Проблемы популяционного здоровья» (Челябинск, 2003).

Полученные результаты опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в 6 главах, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 172 источника (45 отечественных и 127 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Исследование проводилось в рамках федеральной программы первоочередных мероприятий по оздоровлению экологичесюй обстановки Челябинской области, а также региональной программы ОКБ! - Челябинск.

Работа основана на проведенном в период с ноября 1992 г. по май 1993 г. комплексном углубленном клиническом обследовании жителей села Муслюмово Кунашакского района Челябинской области. Проведенное исследование является одномоментным эпидемиологическим обследованием сельской популяции с гнездовой выборкой населения. Проспективные наблюдения запопуляцией продолжаются

в настоящее время. Обследование проводилось на базе Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) и областного диагностического центра бригадой специалистов, состоящей из сотрудников кафедры семейной медицины и госпитальной терапии Челябинской государственной медицинской академии и сотрудников ЧОКБ. Программа комплексного обследования включала клинико-инструменталь-ные (ЭКГ, УЗИ, рентгенографию и др.) и клинико-лабораторные методы исследования (анализы мочи, крови, креагинин, холестерин, триг-лицериды и т.д.).

В исследование, на основании случайной выборки, включены 786 человек (22.6% от списочного состава населения в возрасте от 14 лет и старше), из них 353 мужчин и 433 женщин.

Возрастно-половая характеристика исследуемой группы представлена в таблице 1.

Таблица 1

Возрастно-половая характеристика исследуемой группы.

Количество обследованных человек в возрастных группах

Группы 19 и < лет 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70 и > лет

Мужчины 43 76 68 31 67 58 10

Женщины 41 72 78 44 104 78 16

Всего 84 148 146 75 171 136 26

Уровень общего тироксина сыворотки крови (ТТ4) определялся методом иммуноферментного анализа с помощью тестовой системы определения концентрации общего тироксина сыворотки крови или плазмы человека HUMAN ELISA, Концентрацию общего холестерина сыворотки крови определяли ферментативным методом с использованием реактивов фирмы Labsystems (Finland) на полуавтоматическом анализаторе UNISAX спектрофотометрическим методом. За верхнее нормальное значение уровня общего холестерина сыворотки крови принята концентрация 5,17 ммоль/л.

Оценка уровня гликемии производилась в капиллярной крови с использованием анализатора IXAN; забор крови производился натощак. За верхнее нормальное значение уровня гликемии натощак принята концентрация 5,5 ммоль/л.

Уровень артериального давления оценивался в соответствии классификацией и рекомендациями Всероссийского научного общества

кардиологов 2001г. Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывался по формуле: ИМТ= масса тела (кг)/[рост (м)]2. Распределение населения по типу массы тела проводилось в соответствии с классификацией ожирения по ИМТ (ВОЗ, 1997).

Так как тироксин является одним из ведущих факторов, определяющих уровень обменных процессов, то мы сочли необходимым оценивать функцию щитовидной железы не только по уровню общего тироксина сыворотки крови, но и по предложенным нами индексам, отражающим площадь поверхности и массу тела (по аналогии с индексами массы миокарда, сердечного индекса и др.). Тироксиновый индекс площади поверхности тела (ТИП) представляет собой отношение уровня общего тироксина к площади поверхности тела (ППТ): ТИП=[ТТ4, ммоль/л] / [ППТ, м2].

Площадь поверхности тела рассчитывалась по формуле:

ППТ=(Бес, (кг)]0 425 * [Рост, (м)]0 725 * 71.84 * 10"4.

Тироксиновый индекс массы тела (ТИМ) рассчитывался по формуле: ТИМ=[ТТ4, ммоль/л] / [Вес, (кг)].

Тиреоидный статус определялся по критериям, предложенным Н.П. Гончаровым, 1995; иГ.А. Герасимовым, 1998. Эутиреоидному состоянию соответствует уровень общего тироксина сыворотки крови 65 -160 нмоль/л, гипотиреоидному состоянию соответствует уровень общего тироксина сыворотки крови 64 нмоль/л и ниже, гипертиреоид-ному состоянию соответствует уровень общего тироксина сыворотки крови 161 нмоль/л и выше. Отнесение обследованных лиц в эти группы не означает наличия у них заболевания щитовидной железы.

Статистическая обработка данных и оформление графиков, рисунков проводились с использованием пакетов программ статистической оброботки SPSS 10.0 for Windows (Калинин С.И., 2002) и Microsoft ЕхеГ97. Отличия средних величин считались достоверными при р<0,05 при оценке одностороннего теста Стьюдента (Мюллер П., Нойман П., Шторм Р., 1982; Сергиенко В.И., БондареваИ.Б., 2000).

Результаты собственных исследований

Возрастно-половые особенности функции щитовидной железы в сельской популяции. Средний уровень общего тироксина в популяции без учёта пола и возраста составил 82.83 нмоль/л. Минимальный уровень общего тироксина составил 25 нмоль/л, максимальный 200 нмоль/л. У мужчин средний уровень общего тироксина со-

ставил 80.48 нмоль/л. У женщин средний уровень общего тироксина составил 84.66 нмоль/л. Распределение уровня общего тироксина представлено на рис. 1,2. Из рисунка видно, что распределение уровней общего тироксина сыворотки крови в популяции является несколько смещенным в сторону меньших значений.

Рис.2 Распределение ТТ4 в популяции женщин

Г Г4, нмоль/л

У женщин в сельской популяции уровень общего тироксина выше, чем у мужчин (р<0.05) и имеет тенденцию к равномерному повышению с увеличением возраста. У мужчин, при общей тенденции увеличения уровня общего тироксина при увеличении возраста имеются две возрастных группы, в которых наблюдается снижение среднего уровня общего тироксина (40 - 49 лет, 60 лет и более). В возрастных группах 40 - 49 лет и 70 лет и более у мужчин уровень общего тироксина достоверно ниже, чем у женщин (р<0.05). Распределение уров-

ней общего тироксина сыворотки крови в целом в популяции, у мужчин и у женщин представлено на рис. 3.

Рнс.З Возрастные измеиешш ТТ4 у мужчин и жешщт

19 и 20 - 29 30 - 39 40 - 49 50 - 59 60 - 69 70 и менее

Возрастные группы, лет

Ц Мужчины ^■«■■Женщины

Гиперфункция щитовидной железы, по данным уровня общего тироксина, выявлена в единичных случаях и составила 0.2% у мужчин и 0.9% у женщин; частота эутиреоза у мужчин составила 81,6%, а у женщин 82,6%; частота гипотиреоза у мужчин составила 18,2%, а у женщин 16,5%, различия недостоверны. С целью увеличения значимости статистических показателей, все обследованные были объединены в три возрастные группы: молодого возраста -29 лет и менее, среднего возраста - от 30 до49 лет и старшего возраста -50 лет и более. У мужчин наиболее часто гипотиреоз наблюдается в возрастной группе 30 - 49 лет и составляет 23.6%. У женщин наибольшая частота гипотиреоза выявляется в возрастной группе 29 лет и менее (20,8%) и снижается в более старших возрастных группах (17,0% и 14,3% в возрастных группах 30 - 49 и 50 и более лет соответственно). В молодой возрастной группе сниженная функция щитовидной железы преобладает у женщин, а в группах среднего и старшего возрастов - у мужчин.

Функция щитовидной железы и масса тела.

Без учёта возраста средняя концентрация общего тироксина сыворотки крови у мужчин достоверно ниже, чем у женщин, как при нормальной, так и при избыточной массе тела, р<0,05. У мужчин с нормальной массой тела средняя концентрация общего тироксина сыворотки крови достоверно выше, чем при избыточной массе тела, р<0,05.

У женщин не выявлено достоверных отличий концентрации общего тироксина сыворотки крови при различных значениях ИМТ.

В возрастной группе до 19 лет включительно выявлено 14 человек с дефицитом массы тела (ИМТ < 18.4 кг/мг), из них 7 мужчин и 7 женщин, 49 человек с нормальной массой тела (ИМТ=18.5-24.9 кг/ м2), из них 23 мужчины и 26 женщин, 4 человека с избыточной массой тела (ИМТ=25.0-29.9 кг/м2), из них 1 мужчина и 3 женщины. В этой возрастной группе между мужчинами и женщинами с дефицитом массы тела не выявлено достоверных различий уровня общего тироксина в сыворотке крови. У мужчин и женщин с нормальной массой тела достоверных различий уровня общего тироксина в сыворотке крови также не выявлено. Как у мужчин, так и у женщин данной возрастной группы не выявлено достоверных различий концентрации общего тироксина сыворотки крови при различных значениях ИМТ.

В возрастной группе 20 - 29 лет у мужчин с нормальной массой тела концентрация общего тироксина сыворотки крови достоверно выше, чем у мужчин с избыточной массой тела, р<0,05. У женщин этой возрастной группы достоверных различий средних значений концентрации общего тироксина сыворотки крови при различных значениях ИМТ не выявлено.

В возрастной группе 30-39 лет не выявлено достоверных различий средних величин концентрации общего тироксина сыворотки крови при различных значениях ИМТ как у мужчин, так и у женщин.

В возрастной группе 40-49 лет у мужчин уровень общего тироксина сыворотки крови достоверно ниже, чем у женщин, как при нормальной, так и при избыточной массе тела, р<0,05. У мужчин этой возрастной группы не выявлено достоверных различий уровня общего тироксина сыворотки крови при различных значениях ИМТ. У женщин с нормальной массой тела уровень общего тироксина сыворотки крови достоверно выше, чем у женщин с избыточной массой тела, р<0,05.

В возрастной группе 50-59 лет при нормальной массе тела у мужчин уровень общего тироксина сыворотки крови достоверно ниже, чем у женщин, р<0,05. В возрастной группе 60 лет и более средний уровень общего тироксина у женщин с нормальной массой тела достоверно выше, чем у женщин с избыточной массой тела, р<0,05.

Изменения уровней общего тироксина при увеличении возраста у мужчин при различных значениях ИМТ по типу кривой совпадает с подобными изменениями у мужчин в целом, но при избыточной массе тела средние уровни концентрации общего тироксина в сыворотке крови ниже, чем при нормальной массе тела. У женщин при избыточной массе тела также средние уровни общего тироксина сыворотки крови ниже по сравнению с женщинами с нормальной массой тела, а

Рис.4 Возрастные изменения ТГ4 у мужчин и женщин при различных значениях ИМТ

1 I Мужч ины, ИМТ18,5-24.9 ■■О™" Мужчины, ИМТ 25,0-29.9 в ■ - Женщин ы, ИМТ 18,5-24.9 25,0-29.9

19 и 20 - 29 30-39 40-49 50 -59 60 и менее более

Возрастные группы, лет

форма кривой совпадает с формой кривой изменения концентрации общего тироксина у мужчин. При этом в возрастной группе 40 - 49 лет отмечается снижение уровня общего тироксина сыворотки крови у женщин с избыточной массой тела, характерное для мужчин этой возрастной группы.

Изменения показателей общего тироксина сыворотки крови у мужчин и женщин различных возрастных групп при различных показателях ИМТ показаны на рисунке 4.

Как видно из рисунка, у мужчин, так же, как и у женщин, при избыточной массе тела средние уровни концентрации общего тироксина в сыворотке крови ниже, чем при нормальной массе тела.

Таким образом, как у мужчин, так и у женщин уровень общего тироксина сыворотки крови при нормальной массе тела выше, чем при ожирении. У мужчин эти отличия достоверны в возрастной группе 20 - 29 лет, а у женщин в возрастных группах 40 - 49 лет и 60 лет и более. При анализе тироксинового индекса площади поверхности

тела (ТИП) - выявляется совпадение изменения этого показателя с изменениями уровня общего тироксина сыворотки крови в различных возрасгно-половых группах при различных значениях ИМТ. Так, без учёта возраста, при нормальной массе тела, ТИП мужчин достоверно ниже ТИП женщин, р<0,001. При ожирении также ТИП мужчин достоверно ниже ТИП женщин, р<0,001. ТИП мужчин с нормальной массой тела достоверно выше ТИП мужчин с ожирением, р<0,001. Кроме того, выявляются дополнительные отличия между сравниваемыми категориями обследованных лиц, которые не были выявлены при оценке уровней общего тироксина в сыворотке крови. Так, ТИП женщин с нормальной массой тела достоверно выше ТИП женщин с избыточной массой тела, р<0,001, Изменения ТИМ имеют подобные изменения, что и изменение концентрации общего тироксина сыворотки крови у мужчин и женщин в сельской популяции при различных значениях ИМТ. Выявляется большее количество достоверных различий. Так, без учёта возраста, при нормальной массе тела, ТИМ мужчин достоверно ниже ТИМ женщин, р<0,001. При ожирении также ТИМ мужчин достоверно ниже ТИМ женщин, р<0,001. ТИМ мужчин с нормальной массой тела достоверно выше ТИМ мужчин с ожирением, р<0,001. ТИМ женщин с нормальной массой тела достоверно выше ТИМ женщин с избыточной массой тела, р<0,001. При ИМТ > 25.0 кг/м2 гипотиреоз выявляется чаще, чем при ИМТ < 25.0 кг/м2, и составляет соответственно 16,51% и 16,08%, различия недостоверны. Случаи гипертиреоза носят единичный характер и не встречаются при избыточной массе тела и при ожирении. Далее, учитывая малую распространённость гипертиреоза в популяции, анализ функции щитовидной железы у мужчин и женщин сельской популяции различных возрастных групп при различных значениях ИМТ произведён по частоте гиотиреоза, без учёта случаев гипертиреоза.

В целом в популяции без учёта возраста при нормальной массе тела частота гипотиреоза у мужчин и женщин не отличается (16.23% и 16.55% соответственно), в то время, как при избыточной массе тела частота гипотиреоза у мужчин выше, чем у женщин (18.18% и 15.90% соответственно, различия недостоверны). У мужчин при избыточной массе тела гипотиреоз выявляется чаще. У женщин при избыточной массе тела без учёта возраста гипотиреоз выявляется реже.

Изменения частоты гипотиреоза у мужчин и женщин при различ-

ных значениях ИМГ в различных возрастных группах показаны на рисунке 5.

Рис.5. Частота гипотиреоза у мужчин и женщин при различных значениях ИМГ

—жчнны, ИМТ 24,9 н

менее кг/и2 -О- Мужчины, ИМТ 25,0 и

более кг/м2 -в—Женщины, ИМТ 24,9 и менее КГ/М2 Женщины, ИМТ 25.0 и более кг/м2

29 и менее 30 - 49 50 и более Возраст, лет

Из рисунка видно, что у мужчин с нормальной массой тела частота гипотиреоза увеличивается при увеличении возраста. У женщин с нормальной массой тела наоборот отмечается уменьшение частоты гипотиреоза при увеличении возраста. При избыточной массе тела у мужчин, также как и у женщин, отмечается увеличение частоты гипотиреоза в среднем возрасте и уменьшение в старшем.

Таким образом, частота гипотиреоза у мужчин при нормальной массе тела ниже, чем у женщин в возрасте до 30 лет, и выше, чем у женщин в возрасте 30 лет и более. При избыточной массе тела у мужчин частота гипотиреоза выше, чем у женщин в молодом и среднем возрасте, и ниже, чем в старшем возрасте.

Функция щитовидной железы и липидный обмен у мужчин и женщин различных возрастных групп

Без учёта возраста у мужчин средний уровень общего тироксина сыворотки крови при нормальном уровне общего холестерина сыворотки крови (М=81,56 нмоль/л) выше, чем при гиперхолестеринемии (М=77,9 нмоль/л), но эти различия недостоверны, р=0,08. У женщин с нормальным уровнем общего холестерина сыворотки крови уровень общего тироксина сыворотки крови (М=84,19 нмоль/л) не отличается от уровня общего тироксина сыворотки крови (М=84,29 нмоль/ л) при гиперхолестеринемии. При нормальном уровне общего холестерина сыворотки крови не выявляется достоверных отличий общего

тироксина сыворотки крови у мужчин (М=81,56 нмоль/л) и у женщин (М=84,19 нмоль/л), р=0,14. При пиперхолестеринемии у мужчин средний уровень общего тироксина сыворотки крови (М=77,99 нмоль/ л) достоверно ниже, чем у женщин (М=84,29 нмоль/л), р=0,015.

В возрастной группе 19 лет и менее у женщин с нормальным уровнем общего холестерина уровень общего тироксина достоверно ниже, чем у женщин с гиперхолестеринемией, р=0,01.

В возрастной группе 20-29 лет у женщин с нормальным уровнем общего холестерина уровень общего тироксина достоверно ниже, чем у женщин с гиперхолестеринемией, р=0,037.

В возрастной группе 60 лет и более у женщин с нормальным уровнем общего холестерина уровень общего тироксина сыворотки крови выше, чем у женщин с гиперхолестеринемией, р=0,009.

В других возрастных группах достоверных отличий общего тироксина сыворотки крови при нормальном и повышенным уровнях общего холестерина сыворотки крови не выявлено.

Из рисунка 6 видно, что в целом, изменения уровней общего тироксина у мужчин при нормальном и повышенном уровнях общего холестерина и у женщин при нормальном уровне общего холестерина имеют такую же тенденцию, как и в популяции.

Рис.6 Возрастные изменения ТТ4 у мужчин ц жениню при различных уровнях общего холестерина

19 и менее

Возрастные группы, лет

•Мужчины, О.хол до 5,17 •Мужчины, О.хол

5,18 и более № Женщины, О.хол до 5,17

Женщины, О.хол 5,18 и более

Таким образом, лишь при гиперхолестеринемии уровень общего тироксина сыворотки крови у мужчин достоверно ниже, чем у женщин, р=0,015. У женщин молодого возраста (29 лет и менее) при нормальном уровне общего холестерина сыворотки крови уровень общего тироксина сыворотки крови достоверно ниже, чем при гипер-

холестеринемии. У женщин старшего возраста (60 лет и более) при нормальном уровне общего холестерина сыворотки крови уровень общего тироксина сыворотки крови достоверно выше, чем при ги-перхолестеринемии.

Без учёта возраста у мужчин при нормальном общем холестерине сыворотки крови ТИП (М=47,77 нмоль/л/м2) достоверно выше, чем ТИП при гиперхолестеринемии (М=44,01 нмоль/л/м2), р=0,01. У женщин не выявлено различий ТИП при различных уровнях общего холестерина сыворотки крови.

Без учёта возраста у мужчин при нормальном общем холестерине сыворотки крови ТИМ (М=1,31 нмоль/л/кг) достоверно выше ТИМ при гиперхолестеринемии (М=1,15 нмоль/л/кг), р<0,001. У женщин не выявлено различий ТИП при различных уровнях общего холестерина сыворотки крови. При гиперхолестеринемии у мужчин ТИП достоверно ниже, чем у женщин, р=0,005. Таким образом, из анализа тиреоидного статуса по уровню общего тироксина, ТИП и ТИМ в сельской популяции выявляются следующие закономерности: 1. У мужчин с нормальным уровнем общего холестерина сыворотки крови показатели ТТ4, ТИП, ТИМ выше, чем у мужчин с гиперхолестери-немией; 2.У женщин с нормальным уровнем общего холестерина до 39-летнего возраста показатели ТТ4, ТИП, ТИМ ниже, чем у женщин с гиперхолестеринемией, а после 60-летнего возраста - наоборот; 3. Лишь при гиперхолестеринемии уровень общего тироксина сыворотки крови у мужчин достоверно ниже, чем у женщин.

В популяции при нормальном уровне общего холестерина частота гипотиреоза у мужчин выше, чем у женщин (19.1 % у мужчин и 15.8% у женщин). При повышенном уровне общего холестерина частота гипотиреоза у женщин выше, чем у мужчин (16% и 12.5% соответственно). При нормальном уровне общего холестерина у мужчин частота гипотиреоза увеличивается с увеличением возраста (17.3%, 20.7% и 19.6% соответственно молодому, среднему и старшему возрастам). У женщин при нормальном уровне общего холестерина частота гипотиреоза уменьшается с увеличением возраста (20.8%, 16.9% и 10.5% соответственно молодому, среднему и старшему возрастам).

Функциональное состояние щитовидной железы и уровень гликемии в различных возрастно-половых группах

Без учёта возраста, как у мужчин, так и у женщин, не выявлено

достоверных различий концентрации общего тироксина сыворотки крови при нормопшкемии и при гипергликемии. В сравниваемых группах не выявляется достоверных различий средних значений ТИП при различных уровнях гликемии. Наиболее часто гипергликемия выявляется у женщин в возрастной группе 50 лет и более, в связи с чем был произведён сравнительный анализ средних показателях ТИМ именно в этой возрастно-половой группе. Выявлено, что у женщин этой возрастной группы при нормальном уровне гликемии ТИМ (М=1,36 нмоль/л/кг) достоверно выше ТИМ при гипергликемии (М=1,22 нмоль/л/кг), р=0,039.

При различном гликемическом статусе, выявляются различные нарушения функции щитовидной железы между мужчинами и женщинами. В таблице 2 показана частота гипотиреоза у мужчин, женщин, в популяции в целом, при нормальном и повышенном уровнях гликемии.

Таблица 2

Тиреоидный статус при различных уровнях гликемии.

Уровень гликемии < 5,5 ммоль/л 5,6 ммоль/л и >

Группы сравнения Гипотиреоз Эутиреоз Всего Гипотиреоз Эутиреоз Всего

Популяция п 88 467 555 20 96 116

% 15,9 84,1 100 17,2 82,8 100

Мужчины п 42 198 240 5 38 43

% 17,5 82,5 100 11,6 88,4 100

Женщины п 46 268 314 15 58 73

% 14,6 85,4 100 20,5 79,5 100

Из таблицы видно, что при нормальной гликемии у мужчин гипотиреоз выявляется чаще, чем у женщин (17.5% и 14.6% соответственно). При повышенном уровне гликемии у мужчин гипотиреоз выявляется реже, чем у женщин (11.6% и 20.5% соответственно).

Таким образом, при гипергликемии частота гипотиреоза у мужчин уменьшается, а у женщин увеличивается.

Функция щитовидной железы и артериальное давление в различных возрастно-половых группах

Без учёта возраста у мужчин концентрация общего тироксина сы-

воротки крови при нормальном артериальном давлении (М=79,90 нмоль/л) не отличается от концентрации общего тироксина сыворотки крови при артериальной гипертензии (М=81,60 нмоль/л), р=0,27. У женщин концентрация общего тироксина сыворотки крови при нормальном артериальном давлении (М=82,10 нмоль/л) достоверно ниже концентрации общего тироксина сыворотки крови при артериальной гипертензии (М=87,78 нмоль/л), р=0,02.

Таким образом, при различном артериальном давлении не выявляется различий средних показателей общего тироксина сыворотки крови ни в одной из отдельно взятых возрастных групп. Лишь в целом в популяции у женщин концентрация общего тироксина сыворотки крови при нормальном артериальном давлении достоверно ниже, чем концентрация общего тироксина сыворотки крови при артериальной гипертензии.

Как в целом в популяции без учёта возраста, так и в отдельно взятых возрастных группах не было выявлено достоверных ТИП при различном артериальном давлении, как среди мужчин, так и среди женщин. Без учёта возраста у мужчин ТИМ при нормальном артериальном давлении (М=1,27 нмоль/л/кг) достоверно выше ТИМ при артериальной гипертензии (М=1,18 нмоль/л/кг), р=0,046.

В возрастной группе 30 - 49 лет у мужчин с нормальным артериальным давлением ТИМ достоверно выше, чем ТИМ у мужчин с артериальной гипертензией, р=0,049. При нормальном артериальном давлении частота гипотиреоза у мужчин ниже, чем у женщин (17.2% и 18% соответственно). При повышенном артериальном давлении частота гипотиреоза у мужчин выше чем у женщин (14.6% и 13.2% при артериальной гипертензии 1-ой степени, 13.2% и 12.2% при артериальной гипертензии 2-ой и 3-ей степеней, для мужчин и женщин соответственно). На рис. 7 показана частота гипотиреоза у мужчин и женщин при различных категориях артериального давления. Из рисунка видно, что при увеличении артериального давления, как у мужчин, так и у женщин уменьшается частота гипотиреоза.

Функция щитовидной железы и курение у мужчин в различных возрастных группах. Уровень общего тироксина был определён у 172 курящих и у 112 некурящих мужчин. Сравнительный анализ тиреоидного статуса у курящих и некурящих мужчин проводился в трех возрастных группах: 29 лет и менее, 30-49 лет, 50 лет и более.

Без учёта возраста содержание общего тироксина сыворотки кро-

Рис. 7. Частота гнпотпреоза при различных уровнях артериального давления

ЧНКМужчюы Женщина

Нормальное АД АГ 1-йо степени АГ 2-ой и 3-ей степеней

Уровни артериального давления

ви у некурящих мужчин ниже (М=79,46 нмоль/л) чем у курящих (М=80,98 нмоль/л), но эти различия недостоверны, р=0,27.

В таблице 3 представлена частота гипотиреоза в группах курящих и некурящих мужчин без учёта возраста и в различных возрастных группах. В целом частота гипотиреоза не отличается в группах курящих и некурящих мужчин. В обеих группах отмечается увеличение частоты гипотиреоза в среднем возрасте и уменьшение частоты гипотиреоза в старших возрастных группах.

Таблица 3

Тиреоидный статус у мужчин в популяции,и различных возрастных группах

Курящие Некурящие

Гр5ппы сравнения Гипотиреоз Эутиреоз Всего Гипотиреоз Эутиреоз Всего

Популяция п 29 143 172 18 94 112

% 16,9 83,1 100 16 84 100

29 лет и менее п 8 47 55 5 33 38

% 14.5 85,5 100 13,2 86,8 100

30 - 49 лет п 13 54 67 6 21 27

% 19,4 80,6 100 22,2 77,8 100

50 лет и более п 8 42 50 7 40 47

% 16 84 100 14,9 85,1 100

ВЫВОДЫ

1. Кривые распределения уровней общего тироксина сыворотки крови в сельской популяции у мужчин и женщин имеют различия. Установлены неоднородные взаимосвязи между факторами рискахро-нических неинфекционных заболеваний и уровнем общего тироксина, а также тиреоидным статусом в различных возрастно-половых группах.

2. В популяции у мужчин уровень общего тироксина сыворотки крови достоверно ниже, чем у женщин. Возрастные изменения уровня тироксина у мужчин и женщин имеют существенные различия. У женщин, с увеличением возраста, наблюдается постоянный рост уровня тироксина, а у мужчин в возрастных группах 40-49 лет и 60 лет и более - достоверное снижение.

3. Распределение мужчин и женщин по тиреоидному статусу не имеет существенных различий. В популяции мужчин доля гипотиреоза составила 18,2%, эутиреоза - 81,6%, гипертиреоза - 0,2%; в популяции женщин доля гипотиреоза составила 16,5%, эутиреоза- 82,6%, гипертиреоза - 0,9%. Установлена высокая частота лиц с гипотиреозом по уровню общего тироксина, как у мужчин, так и у женщин.

4. В популяции у мужчин и у женщин с избыточной массой тела уровень общего тироксина достоверно ниже, чем при нормальной массе тела. Наиболее выражены эти различия у мужчин в возрасте 20-29 лет, а у женщин в возрасте 40 лет и старше. Достоверных различий в частоте гипотиреоза при различных индексах массы тела не выявлено, как у мужчин, так и у женщин.

5. В популяции у мужчин и женщин с гиперхолестеринемией уровень общего тироксина достоверно не отличался от лиц с нормальным уровнем холестерина. Возрастные различия выявлены только в группе женщин. При гиперхолестеринемии у женщин до 29-летнего возраста уровень общего тироксина был достоверно выше, чем у женщин с нормальным уровнем холестерина, а в возрасте старше 60 лет - достоверно ниже. У мужчин с гиперхолестеринемией частота гипотиреоза достоверно ниже, чем при нормальном уровне холестерина. У женщин с гирерхолестеринемией и без таковой различий в тиреоидном статусе не выявлено.

6. При гипергаикемии не выявлено достоверных различий уровня общего тироксина по сравнению с нормальным уровнем гликемии ни у мужчин, ни у женщин. У женщин возрастной группы 50 лет и

более при гипершикемии тироксиновый индекс массы тела достоверно ниже тироксинового индекса массы тела при нормальном уровне гликемии. Достоверных различий частоты гипотиреоза при различных уровнях гликемии не выявлено, как у мужчин, так и у женщин.

7. У мужчин с артериальной гипертонией и нормальным уровнем артериального давления средние уровни общего тироксина достоверно не различались. У женщин с артериальной гипертонией уровень общего тироксина достоверно выше, чем у лиц с нормальным артериальным давлением. Тироксиновый индекс массы тела у мужчин с артериальной гипертонией достоверно ниже, чем при нормальном артериальном давлении. У женщин различия по величине тироксинового индекса массы тела статистически недостоверны. У мужчин и женщин по мере увеличения артериального давления наблюдается уменьшение частоты гипотиреоза

Практические рекомендации

1. С целью первичной и вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний необходимо определять уровень общего тироксина сыворотки крови у лиц с такими факторами риска хронических неинфекционных заболеваний, как: избыточная масса тела, гиперхолестеринемия и артериальная гипертензия. ,,

2. Проводить обследование функционального состояния щитовидной железы у мужчин в возрастных группах 40 - 49 лет и 60 лет и более с целью исключения субклинического гипотиреоза в связи со снижением концентрации общего тироксина сыворотки крови в этих возрастных группах.

3. При оценке функционального состояния щитовидной железы, наряду с определением уровня общего тироксина сыворотки крови, оценивать тироксиновые индексы площади поверхности и массы тела.

4. Проводить оценку функционального состояния щитовидной железы у курящих мужчин молодого возраста в связи с возможным увеличением частоты гиперфункции щитовидной железы в этой возрастной группе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Актуальные вопросы эпидемиологии тиреоидного статуса в сельской популяции. // Актуальные вопросы внутренней патологии. Сборник трудов, посвященный 10-летию кафедры факультетской терапии Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск. - 2002. - С. 186-190. (соавт.: Калев О.Ф., Тюльганова В.Л.).

2. Оценкатиреоидного статуса у мужчин и женщин сельской популяции. // Актуальные проблемы практической медицины. Материалы научно-практической конференции, посвященной 64-летию Челябинской областной клинической больницы. - Челябинск. - 2002. - С. 232-233.

3. Ишемические изменения электрокардиограммы и гиперхолес-теринемия у молодых женщин,страдающих аутоиммунным тиреоиди-том. // "Актуальные проблемы внутренней патологии" Материалы научно-практической конференции, посвященной 80 летию со дня рождения и 60 летию трудовой, творческой и научной деятельности профессора ПДСиницына. - Челябинск. - 2001. - С. 194 . (соавт.: Шал-танис В.Г., Тюльганова В.Л., Подольская О.М., Локтионова И.В., МаханьковаО.М., Филя A.B.).

4. Аутоиммунный тиреоидит и ишемическая болезнь сердца. // Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения. Тезисы докладов Российского национального конгресса кардиологов,-Москва. - 2001. С. 349 - 350. (соавт.: Шалтанис В.Г., Казакова Т.Н.).

5. Изучение уровня общего холестерина при различных уровнях общего тироксина у мужчин и женщин в сельской популяции. // Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине. Материалы III Российской межрегиональной конференции, посвященной 60-летнему юбилею ЧелГМА. - Челябинск. - 2002. С. 64-71. (соавт.: Калев О.Ф.).

6. Оценка тиреоидного статуса у мужчин и женщин сельской популяции при различной массе тела. // Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы. Материалы 2 Всероссийского тиреоидо-логического конгресса. - Москва. - 2002. С. 299. (соавт.: Калев О.Ф.).

7. Функция щитовидной железы у мужчин и женщин сельской популяции при различной массе тела. // Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы. Материалы 2 Всероссийского тиреоидо-логического конгресса. - Москва. - 2002. С. 300. (соавт.: Калев О.Ф.).

8. Эпидемиологические аспекты избыточной массы во взаимосвязи с функциональным состоянием щитовидной железы у мужчин и женщин сельской популяции. // Проблемы популяционного здоровья. Материалы Первой международной конференции. Челябинск - Монреаль. Изд-во "Челябинская государственная медицинская академия". - 2003. С. 305-309. (соавт.: Калев О.Ф.).