Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у взрослых больных корью

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у взрослых больных корью - тема автореферата по медицине
Сабанчиева, Жанна Хусейновна Нальчик 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у взрослых больных корью

РГБ ОД

11 окт

На правах рукописи

САБАНЧИЕВА Жанна Хусейновна

СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ У ВЗРОСЛЫХ БОЛЬНЫХ

КОРЫО

14.00.10 - ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нальчик - 1999

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова Министерства общего и профессионального образования Российской федерации.

Научный руководитель: действительный член РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Нагоев Б..С.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Учайкин В.Ф.

доктор медицинских наук, профессор Якушенко М.Н.

Ведущая организации: Российская академия последипломного образования, г.Москва.

Защита состоится " 99 г. в /Р часов на

заседании диссертационного совета К-063.88.03 при Кабардино-Балкарском государственном университете (360004, г.Нальчик: ул.Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета (360000, г.Бальчик, ул. И.Арманд, 1).

Автореферат разослан " 03'' 999 т.

Ученый секретарь диссертационного совета,

К-0638803, доцент ФокичеваН.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на определенные успехи в снижении роста инфекционных заболеваний, остаются неясными многие вопросы патогенеза, диагностики и лечения ряда вирусных инфекций, в том числе и кори (Н.И.Нисевич, В.Ф Учайкин, 1990; В.И.Покровский, 1996; В.Ф.Учайкин, 1998). С введением массовой иммунизации против кори значительно снизилась заболеваемость среди детей; в то же время отмечается увеличение удельного веса больных корью в старших возрастных группах и среди взрослых (В.И.Покровский, 1996; А.П.Казанцев, 1996; В.А.Постовит, 1997; Е.П.Ковалева, 1998, Н.Д.Ющук, 1999; Form et al., 1999). При этом наметившаяся тенденция к росту тяжелых форм кори у взрослых обусловлено более выраженным синдромом интоксикации, а также частым присоединением осложнений различной природы (И.Г.Митченко, И.Г.Симененко, 1988; Х.К.Камардинов с соавт., 1990; Е.П.Шувалова, 1995; В.А.Постовит, 1997).

При кори в патологический процесс вовлекаются различные органы и системы, в основе поражения которых лежат нарушения генетических механизмов клеточного обмена, окисли-тельно-восстановитель!шх процессов иммунокомпетентных клеток организма, а также фагоцитарной функции нейтрофиль-ных лейкоцитов (Н.И.Нисевич с соавт., 1973; А.И.Черемухина, Т Б.Журавлева, 1985; И.В.Алтухова с соавт., 1987;

A.П.Казанцев, 1996; В.А.Постовит, 1997; А.И.Симакова, 1997;

B.Ф.Учайкин, 1998). Вместе с тем, многие стороны неспецифической резистентности организма при кори остаются невыясненными. Эти данные обуславливают необходимость пристального изучения отдельных сторон патогенеза, клиники, диагностики и прогнозирования кори.

Известно, что важным показателем неспецифической реактивности организма является функциональное состояние ней-трофильных лейкоцитов. Нейтрофильные гранулоциты являются первыми клеточными элементами внутренней среды, мобилизуемыми организмом в защитных целях в борьбе с инфекционными заболеваниями различной этиологии (В.Е.Пигаревский, 1978; М.Г.Шубич, Б.С.Нагоев, 1980; В.И.Покровский с соавт., 1983, 1987; Klebanoff, Clark, 1978; Baggiolini, 1984, Babior, 1986; Klebanoff, 1992). Активность микробицидной (вирулицидной) системы обеспечивается содержанием азурофильных и специ-

фических гранул нейгрофилов, в частности, уровнем лизосо-мальных катионных белков, гликогеном, липидами, активностью миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, цито-хромоксидазой, лактоферрином и др. (В.Е.Пигареский, 1978; Б.С.Нагоев, 1986; В.И.Покровский с соавт., 1987, Klebanoff, Clark, 1978; Babior, 1984; Klebanoff, 1985; Houde, Grey, 1986, Alam, 1987 и др.).

Несмотря на значительное количество работ по изучению функциональной и метаболической активности лейкоцитов при инфекционных заболеваниях, в том числе при вирусных инфекциях, при данной патологии в литературе имеются лишь единичные исследования. Не уделено достаточного внимания выявлению показателей НСТ-теста в динамике заболевания корью. В этой связи изучение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов у взрослых больных корью поможет выяснить некоторые неясные стороны ее патогенеза, выявляя закономерности неспецифических факторов защиты организма.

Цель работы. Провести изучение состояния функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов у взрослых больных корью в зависимости от клинических форм, стадии, тяжести заболевания и характера осложнений.

Задачи исследования:

1. У взрослых больных корью изучить в нейтрофильных лейкоцитах активность лизосомальных ферментов миелопероксидазы и кислой фосфатазы с целью выяснения их клинико-диагностического значения.

2. Определить в динамике заболевания больных корью уровни содержания катионного белка и гликогена в лейкоцитах.

3. Выяснить состояние функционально-метаболической активности нейтрофилов при помощи изучения показателей спонтанного и стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста.

4. У больных корью провести исследования фагоцитарной функции лейкоцитов с использованием золотистого стафилококка. Выявить у обследованных больных наличие корреляционной связи между (компонентами микробицидной системы и фагоцитарной функцией лейкоцитов.

5. Изучить с помощью использованных цитохимических методов исследования колебания основных внутриклеточных компонентов лейкоцитов и показателей НСТ-теста лейкоцитов у здоровых людей (контрольная группа).

6. Определить сопряженность между цитохимическими показателями лейкоцитов и основными параметрами исследования крови у больных корью.

7. Установить клинико-диагностическую информативность цитохимических показателей крови в динамике заболевания корыо.

Работа проводилась в соответствии с основными направлениями НИР Кабардино-Балкарского университета по программе "Университеты России", раздел II, "Медицина". Тема: "Изучение показателей микробицидной системы лейкоцитов и сыворотки крови организма в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии", зарегистрирована во ВНТИ-Центре, государственная регистрация Л» 01.9.0003849.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение содержания компонентов вирулицидной системы и состояния фагоцитарно-метаболической активности нейтрофиль-ных лейкоцитов у взрослых больных корью, свидетельствующие о том, что эти изменения носят закономерный и однонаправленный характер. В основе внутриклеточных сдвигов компонентов микробицидной системы лейкоцитов при неослож-ненной коревой инфекции лежат угнетения активности миело-пероксидазы, уровня содержания катионного белка, гликогена, наблюдающихся при повышенных значениях активности спонтанного НСТ-теста и' нормальном уровне активности кислой фосфатазы. При этом, установлено, изменения интралейкоци-тарных компонентов зависели от клинической формы, стадии, степени тяжести патологического процесса и характера осложнения. Новым в работе является обнаруженная зависимость нарушения фагоцитарной функции и показателей НСТ-теста от состояния компонентов интралейкоцитарной микробицидной системы лейкоцитов при коревой инфекции, что помогает вскрыть некоторые механизмы неспецифической резистентности организма при вирусных инфекциях.

Практическая ценность. Проведенные клинико-цито-химические исследования и сопоставления показали закономерное угнетение активности миелопероксидазы, содержания катионного белка и гликогена при нормальных значениях активности кислой фосфатазы и при повышенных показателях спонтанного НСТ-теста.

При благоприятном течении заболевания при легкой форме исследуемые показатели возвращаются к норме в период

ранней реконвалесценции, при среднетяжелой и тяжелых формах заболевания - в период поздней реконвалесценции, т.е. через один месяц после выписки их из стационара При присоединении сопутствующих заболеваний и осложнений бактериальной этиологии наблюдается существенное возрастание активности кислой фосфатазы и показателей спонтанного НСТ-теста. Резко выраженные угнетения внутриклеточных компонентов лейкоцитов (миелопероксидаза, катионный белок, гликоген), при повышенных значениях фагоцитарной и метаболической активности (НСТ-тест) у взрослых больных корью свидетельствует об угнетении резервных возможностей организма и указывает на прогностическое неблагополучие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное исследование важнейших компонентов микробицидной (вирулицидной) системы лейкоцитов и показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов у взрослых больных корью позволяет адекватно оценить состояние неспецифической резистентности организма.

2. В основе изменения функционально-метаболической активности нейтрофильпых гранулоцитов у взрослых больных корью лежит угнетение активности миелопероксидазы, содержания катионного белка, гликогена, наблюдающихся при нормальных значениях кислой фосфатазы и при небольших сдвигах НСТ-теста, зависящие от степени тяжести патологического процесса и полноты излеченности.

3. Присоединение сопутствующих заболеваний или осложнений бактериальной этиологии приводит к значительному возрастанию активности кислой фосфатазы лейкоцитов и показателей спонтанного НСТ-теста, что имеет определенное дифференциально-диагностическое значение.

4. Установленные закономерности изменения важнейших компонентов бактерицидной системы лейкоцитов и показателей фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов в динамике заболевания коревой инфекции, позволяет предположить их дополнительными критериями для оценки степени тяжести заболевания, прогнозирования характера осложнений и сопутствующих заболеваний, а также оценки эффективности проведенных лечебных мероприятий.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях.

симпозиумах и опубликованы в печати. Данные клинико-цитохимических исследований автора внедрены в практику Кабардино-Балкарского Центра инфекционных болезней МЗ 1<БР и используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Кабардино-Балкарского госуниверситета при прохождении тем: "Капельные инфекции", "Корь", "Инфекция и инфекционный процесс", "Неспецифическая резистентность и иммунитет".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (1997-1999), на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского Центра инфекционных болезней МЗ КБР (1997-1999), на конференции молодых ученых "Достижения медицинской науки -практическому здравоохранению" (Нальчик, 1998), на Российской конференции "Факторы меточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях (Челябинск,. (997), на второй Всероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Саратов-1998), на Северо-Кавказкой региональной конференции молодых ученых "Перспектива-1998" (Нальчик, 1998).

Диссертация апробирована на совместной конференции кафедры инфекционных болезней и Кабардино-Балкарского Центра инфекционных болезней МЗ КЪ'Р (июнь, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и содержит: введение, 5 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 237 отечественных и 80 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 46 таблицами, 21 рисунками, 2 графиками, 8 примерами из клинических наблюдений.

Материал и методы исследования

В настоящей раОоте представлены результаты обследования 187 больных в возрасте от 14 до 37 лет (125 мужчин и 62 женщин) находившихся на лечении в Республиканском центре инфекционных болезней МЗ КБР на протяжении 1995-1998 гг.

Диагноз основывался на совокупности данных эпидемиологического обследования, клинических проявлений болезни и результатов параклинических исследований. Лабораторные исследования выполнялись в динамике заболевания, включали общий анализ крови и мочи, серологические исследования: так, нарастание титров антйтел к вирусу кори (РТГА) обнаружено у 34,7 % больных. Больные с тяжелой формой и с осложненным течением осматривались окулистами, оториноларингологами, невропатологами. Из 187 больных корью легкая форма наблюдалась у 18 (9,63%), средяетяжелая - у 140 (74,87%) и тяжелая форма-у 29 (15,5%) больных.

В большинстве случаев клиническая картина кори носила типичный вариант течения у 140 (74,87%) взрослых больных корью, а у 41 (21,9%) больных имелся геморрагический вариант кори. Эта подгруппа характеризовалась тяжелым течением болезни и с ярко выраженным геморрагическим характером экзантемы, они составляли 20,7% от всей группы больных с тяжелым течением.

Осложненная корь отмечена у 49 (26,2%) больных: острая пневмония - у 10 человек, острый трахеобронхит - у 11 человек, острый гайморит - у 3 человек, ангина - у 4 человек. Кроме того, у одного больного выявлены инфскционно-аллергический миокардит, острый нефрит. Коревой менингоэнцефалит имел место у 2 больных. Срики развития осложнений у большинства больных (64,1%) проявлялись в периоде высыпания, а также в периоде пигментации. У наблюдавшихся пациентов отмечались такие сопутствующие заболевания, как хронический бронхит -у 14 человек, хронический пиелонефрит - у 5, хронический тонзиллит - у 4 больных и другие.

Лечение больных корью зависело от тяжести болезни, степени интоксикации и наличия осложнений. Больные получали комплексное лечение: дезинтоксикационную и десенсибилизирующую терапию, поливитамины, аскорбиновую кислоту, проводились хместная и физиотерапия. При осложненном течении и присоединении сопутствующих заболеваний бактериальной этиологии применялись антибиотики, сульфаниламиды, бронхолитики и муколитики. Заболевание у всех пациентов закончилось выздоровлением.

Цитохимические и иммунологические методы исследования. Для решения поставленных задач нами использован

комплекс цитохимических и иммунологических методов исследования нейтрофильных лейкоцитов. Для изучения миелоперок-сидазы использован метод Sato (1928), кислой фосфатазы -Goldberg и Baika (1962) в модификации В.И.Дудецкого (1970), цитохимическое определение катионного белка в лейкоцитах осуществляли по М.Г.Шубичу (1974) в прописи Б.С. Нагоева (1983) с использованием красителя бромфенолового синего при pH 8,2. Выявление гликогена в лейкоцитах проводили по А.Л.Шабадашу (1947) с применением Шифф-реактива.

Для изучения метаболической активности лейкоцитов использовались тесты «спонтанного» и «стимулированного» поглощения и восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) нейтрофильнымк гранулоцитами периферической крови. Спонтанный НСТ-тест определяли по методике Stuart с соавт. (1975) в модификации Б.С.Нагоева (1983). Тест стимулированного поглощения и восстановления HCT, основанный на воздействии особого агента на нейтрофильные гранулоциты крови до их контакта с нитросиним тетразолием проводили по методике В.И.Покровского и Б.С.Нагоева (1983). В качестве стимулятора нами использованы бактериальный эндотоксин и живая коревая вакцина. Для количественного определения содержания цитохимических компонентов активности ферментов и показателей НСТ-теста в лейкоцитах использован метод Kaplow (1955), дающий возможность сравнительной оценки результатов в условных единицах. Для анализа и оценки полученных данных применялись стандартные методы описательной статистики: вычисление средних значений и их стандартных ошибок ( Х±ш). Достоверность количественных различий определялась с помощью критерия Стьюдента для независимых выборок с использованием основных законов и положений статистики (Д.А.Сеп£глиев, 1968; П.Ф. Рокицкий, 1973; Б.Ю.Урбах, 1975; Г.Ф. Лакин, 1990). Статистическая обработка результатов проводилась с использованием электронных таблиц Excel фирмьг Microsoft.

Цитохимические показатели и функциональная активность лейкоцитов у здоровых людей

Для цитохимической оценки изменений ферментативной активности клеток, содержания катионного белка, гликогена в лейкоцитах, а также показателй спонтанного и стимулированно-

го HCT-теста нейтрофилов при патологических состояниях необходима стандартизация физиологических компонентов в лейкоцитах у здоровых людей. Она сводится к нахождению с помощью используемых способов и методик пределов колебаний указанных показателей, т.е. к установлению «собственной нормы», как это принято в цитохимии (М.Г.Шубич, Б.С. Нато-ев, 1980). Под наблюдением находилось 62 практически здоровых людей в возрасте от 16 до 42 лет, которые являлись донорами республиканской станции переливания крови. Обследованные лица предварительно прошли клинико-лабораторное обследование. Лица, у которых в процессе этих наблюдений и исследований выявлены патологические сдвиги, исключены из разработки.

При изучении содержания цитохимических компонентов в лейкоцитах у здоровых людей и у больных корью нами соблюдались стандартные условия обработки препаратов и единые критерии визуальной оценки для выведения качественных и количественных показателей учета, что в целом могло отражаться на результатах йсследования..

Полученные результаты позволили подойти к решению вопроса о границах нормы в цитохимических показателях содержания катионного белка, гликогена, активности миелоперок-сидазы, кислой фосфатазы и показателей спонтанного и стимулированного НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов, выраженные в условных единицах (табл. 1).

Исследования содержания в лейкоцитах катионного белка, гликогена, активнолсти миелопероксидазы, кислой фосфатазы, ,а также показателей спонтанного и стимулированного бак-препаратами НСТ-теста у лиц контрольной группы выявило, что у здоровых людей результаты проведенных цитохимических исследований внутриклеточных компонентов микробицидной системы и функциональной активности лейкоцитов не отличаются от нормальных величин, полученных другими авторами (Б.С. нагоев, 1986; 1991; A.A. Каноков, 19997; И.М. Жигунова, 1998 и др.).

Большой объем цитохимических исследований, апроби-рованность, специфичность, воспроизводимость использованных методов позволили считать полученные результаты как критерий нормы при проведении клинико-лабораторных исследований и сопоставлений.

Таблица 1

Цитохимические показатели и функциональная активность _лейкоцитов у здоровых людей (в усл. ед)_

Исследуемые показатели п •ХгтггХтах Х±т Х±2Э

Миелопероксидэза 62 178-223 2042:1,2 9,6 187-221

Кислая фосфатаза 60 34-94 63±1,6 12,3 38-88

Катионный белок 63 87-148 124x1,5 12,0 100-148

Гликоген 62 153-204 179±1,3 9,9 158-197

НСТ-тест спонтанный 53 2-27 12±0,7 5,3 2-25

НСТ-тест

стимулированным' эндотоксином 20 28-50 40+1,3 5,9 27-45

коревой вакциной 16 22-44 31±1,6 6,2 20-34

Цитохимические показатели и функциональная активность лейкоцитов у взрослых больных корью

Цитохимическое ,изучение активности миеяопероксидазы, содержания катионного белка и гликогена в динамике заболевания корью выявило весьма важные закономерности во внутриклеточном обмене нейтрофильных граиулоцитов. Так, в периоде разгара заболевания у больных корью отмечено значительное угнетение содержания катионного белка, гликогена и активности миелопероксидазы нейтрофилов. В периоде угасания клинических симптомов, параллельно положительной динамике заболевания, снижению лихорадки, уменьшению интоксикации, побледнением и исчезновением сыпи происходят закономерные сдвиги в восстановлении уровня интралейкоцитарных компонентов (табл.2). Так, наблюдается некоторое повышение содержания катионного белка, гликогена, и активности миелопероксидазы. В периоде ранней реконвалесценции у больных происходит значительное повышение уровня гликогена, внутриклеточного протеина и активности миелопероксидазы, однако, все еще остаются существенно подавленными, и их нормализация наступает, только через 1 месяц после выписки из стационара (табл. 2).

Следует отметить, что у больных корью содержание гликогена, катионного белка и активность миелопероксидазы в лейкоцитах зависели от степени тяжести патологического процесса. Чем тяжелее протекало заболевание, тем сильнее и дли-

тельнее была выражена степень угнетения шпралейкоцитарных компонентов в динамике данного заболевания (рис.1).

Таблица 2

Цитохимические показатели лейкоцитов у больных

ко рью h ^сл.ед.)

Исследуемый показатель Период болезни n X±m P P,

I 146 I41±l,3 <0,001 -

Миелопероксидаза II 181 159±1,1 <0,001 <0,001

Ш 158 175+1,2 <0,001 <0.001

IY 36 202+1,3 >0,05 <0,001

I 95 63+2,06 >0,05

Кислая фосфатаза II 116 61±1,5 >0,05 >0,05

III 95 60+1,9 >0,05 >0,05

I 146 84+0,8 <0,001 -

Катионный белок И 179 100±0,7 <0,001 <0,001

III 160 114+0,5 <0,001 <0,001

IY 38 121+1,2 >0,05 <0,001

Гликоген I И III IY 141 170 150 38 139+0,9 155+0,8 170+0,7 178+1,6 <0,001 <0,001 <0,001 >0,05 <0.001 <0,001 <0,001

Примечание: здесь и далее в таблице 3: периоды болезни соответствуют ! -разгару болезни, II—угасанию клинических, симптомов, III- ранней реконвалес-ценции; IY- позднейреконвалесценции. Р-достоверностьразличия по отношению к здоровым людям; Рг достоверность различия к предыдущему периоду.

Кроме того, изменения цитохимических компонентов лейкоцитов зависели от варианта течения кори. Так, при геморрагическом варианте течения кори определялись достоверно более выраженные гоменения исследуемых показателей, чем при типичном течении кори. При осложненном течении кори выявлено более выраженные сдвиги внутриклеточных компонентов лейкоцитов, чем при неосложненном течении кори (рис.2). Также более низкие показатели были выявлены при присоединении сопутствующей патологии и обострении хронических заболеваний бактериальной этиологии. Уровень цитохимических показателей зависел от характера осложнений. Так, наиболее низкие цифры указанных компонентов в динамике заболевания определялись при кори, осложненной острой пневмонией. Восстановление внутриклеточных компонентов происходило через месяц после выписки больного из стационара (рис.3).

Рис.1.Динамика активности миелопероксидазы лейкоцитов у больных корью в зависимости от степени тяжести заболевания

Рис.2. Динамика активности миелопероксидазы лейкоцитов при типичном и геморрагическом вариантах кори

При цитохимических исследованиях установлено, что активность кислой фосфатазы в динамике заболевания при неос-ложненном течении кори существенно не изменялась и находилась в пределах нормальных величин. В то же время, обнаружено существенное возрастание активности кислой фосфатазы с максимальным значением в разгар заболевания при осложненном течении кори и присоединении сопутствующих заболеваний бактериальной этиологии (рис.4). Причем, уровень активности зависел от сроков и характера осложнений. Так, наиболее значительное возрастание активности фермента выявлено при кори осложненной острой пневмонией, в поздние сроки (т.е. в конце периода высыпания и в начале периода пигментации).

□ Здоровые

□ Корь с бактериальными осложнениями Ш Неосложненная форма

Рис.3. Изменение содержания катионного белка лейкоцитов в динамике заболевания при неосложненной форме кори и кори с бактериальными осложнениями

Рис.4. Изменение активности кислой фосфатазы лейкоцитов в динамике с типичным и геморрагическим вариантами кори

□ Неосложне'-ная форма 0 Корь с бактериальными осложнениями

Рис.5 Динамика активности спонтанного НСТ-теста при неолож-ненной форме кори и кори с бактериальными осложнениями

Показатели спонтанного и стимулированного НСТ-теста

В результате проведенных исследований установлено, что у взрослых больных корью имеет место закономерные сдвиги уровня активности спонтанного НСТ-теста в сторону повышения активности, с максимальным значением в периоде разгара заболевания. В периоде угасания клинических симптомов происходит ступенеобразное снижение показателей НСТ-теста с нормализацией в периоде, ранней реконвалесценции. При этом изменения активности НСТ-теста зависели от стадии и степени тяжести заболевания. Присоединения осложнений бактериальной этиологии приводило к более выраженному подъему активности тетразолиевого рсгга (рис.5). В периоде угасания клинической картины происходит медленное, но существенное снижение активности НСТ-теста и в периоде ранней реконвалесценции возращается к уровню здоровых лиц (табл.3). Данная динамика активности изменения НСТ-теста опережает изменения рутинных показателей крови, что делает этот показатель более тонким прогностическим признаком.

При сравнении изменений показателей активности НСТ-теста в зависимости от характера и сроков возникновения бактериальных осложнений обнаружено, что при бактериальных пневмониях имелись наиболее высокие значения тетразолиевого теста (рис.5).

При сравнении изменений показателей активности НСТ-теста в зависимости от характера и сроков возникновения бактериальных осложнений обнаружено, что при бактериальных пневмониях имелись наиболее высокие значения тетразолиевого теста (рис.5).Так, у наблюдаемых 12 больных корью у взрослых, у которых на основании физикалькых, рентгенологических исследований была выставлена корь, осложненная бактериальной пневмонией выявлено Более выраженное возрастание показателей активности НСТ-тетса в нейтрофильных лейкоцитах на высоте проявления коревой пневмонии. Данные наблюдения имеют существенно клинико-диагностическое значение.

Таблица 3

Показатели спонтанного и стимулированного НСТ-теста

больных корью (усл. ед.)

НСТ-тест Период п Хш п*ХП1ах Х+т Р р,

болезни

Спонтанный 1 114 6-43 14±0,4 >0,05

11 137 4-38 14+0,3 >0,05 >0,05

III 115 6-30 12±0,3 <0,001 <0,001

Стимулиро-

ванный. 1 20 12-27 18+0,9 <0,001 >0,05

эндотоксином II 18 18-38 29+1,3 <0,001 <0,001

111 . 'б 24-46 Зб±1,6 <0,001 <0,001

коревой I 20 33-54 42+1,2 <0,001 <0,001

вакциной II 18 26-47 36±1,4 <0,001 <0,001

III 16 23-40 32±1,2 <0,001 <0,001

Примечание Р- достоверность различия по отношению к здоровым лицам, стимупьрозанньши соотегтствуюигц-ми препаратами, Р,- достоверность различия к спонтанному НСТ-тесту у больньсс корью

Проведенные исследования по изучению стимулированного НСТ-теста нейтрофилов с применением эндотоксина и живой коревой вакцины в динамике заболевания отмечено небольшое, но существенное повышение значения показателя стимулированного НСТ-теста по сравнению со спонтанным НСТ-тестом здоровых людей. Особенно высокие показатели стимулированного НСТ-теста у больных корью отмечены при использовании в качестве стимулятора живой коревой вакцины. Более сниженные значения стимулированного значения эндотоксина связано с суммацией раздражения, вызываемый эндотоксином вируса и бактериальным эндотоксином, а отсюда угнетение резервных возможностей лейкоцитов.

Сопряженность цитохимических и гематологических показателен при коревой инфекции

Для выяснения значения и информативности исследуемых внутриклеточных компонентов микробицидной системы при кори и метаболической активности лейкоцитов по сравнению с общепринятыми гематологическими показателями (лейкоцитозом, палочкоядерным сдвигом влево, повышении СОЭ). Нами с помощью статистического метода определения сопряженности с использованием критерий X2 (П.Ф.Рокицкий, 1973;

Б.Ю.Урбах, 1975; И.Т.Шевченко с соавт., 1984) было установлено отсутствие закономерной сопряженности в развитии лейкоцитоза, иейтрофильного сдвига и повышением СОЭ и изменения цитохимических показателей лейкоцитов (табл.4).

Таблица 4

Сопряженность цитохимических п гематологических _показателей у взрослых больных корыо_

Цитохимические п Лейкоцитоз Палочко- СОЭ

Показатели ядерный сдвиг

'. Хг Р X2 Р Р

Миелспероксидаза 67 0,651 >0,05 0,876 >0,05 0,334 >0,05

Кислая фосфатаза 67 0,308 >0,05 0,178 >0,05 0,086 >0,05

Катионный белок 67 0,651 >0,05 0,070 >0,05 0,651 >0,05

Гликоген 67 2,097 <0,05 0,711 >0,05 1,398 >0,05

НСТ-тест 67 0,674 >0,05 2,443 <0,05 0,239 >0,05

Следовательно, сравниваемые показатели не дублируют друг друга. Представленный материал свидетельствует о том, что цитохимические исследования внутриклеточных компонентов лейкоцитов дают обширную дополнительную информацию о развитии патологического процесса при коревой инфекции. Аналогичные данные показаны в работах М.Ю.Канукоевой (1994), М.Р.Ивановой (1996), А.А.Канокова (1997), Т.Н.Межгихова (1998) и И.М. Жигуновой (1998) при других заболеваниях и патологических состояниях.

Результаты цитохимического исследования внутриклеточных компонентов лейкоцитов и исследование активности НСТ-теста дают обширную информацию о развитии патологического процесса при кори. Угнетение в лейкоцитах важнейших интралейкоцитарных вирулицидных компонентов и умереные сдвиги НСТ-теста свидетельствуют о напряженности защитных сил организма. Так, снижение гликогена в лейкоцитах, по-видимому отражает его затрату на выполнение лейкоцитами двигательной и фагоцитарной функции. Доказано в эксперименте и клинике, что поглощение бактерий приводит к уменьшению содержания катионного белка и активности миелоперокси-дазы в лейкоцитах (В.И. Покровский с соавт., 1987; Б.С. Нагоев, М.Т. Абидов, 1994, 1996; Kossack et al.,1981; Bradley et al., 1982). Показано, что нейтрофильные лейкоциты в процессе фагоцитоза золотистого стафилоккока могут терять до полови-

ны своей внутриклеточной миелопероксидазы и катионного белка (Б.С. Нагоев, 1986,1991; Klebanoff, 1985,1992) и, наоборот, нарушение миелопероксидазной активности лейкоцитов сопровождается подавлением фагоцитарной функции лейкоцитов (Б.С. Нагоев, 1991; M.IO. Канукоева, 1994; A.A. Каноков, 1997, Т.Н. Межгихов, 1998, И.М. Жигунова, 1998).

Низкие уровни активности миелопероксидазы и содержания катионного белка и гликогена при инертности кислой фосфатазы у больных корью свидетельствовали о клиническом неблагополучии, т.е. о тяжелом течении. Указанную бактерицидную недостаточность можно расценивать как дискоор-динацию ферментных систем лейкоцитов, исчезающую в период выздоровления и можно обозначить как вторичную грануло-цитопатию. Полученные результаты позволяют предположить, что нарушения бактерицидной (вирулицидной) активности нейтрофилов у больных корью, возможно, связано с повышением чувствительности нейтрофилов к воздействию вируса, приводящей к нарушению лизосомальных структур клетки и, в первую очередь, дискоординации бактерицидных систем клетки.

Таким образом, на основании данных литературы и результатов исследования можно предположить следующую схему взаимодействия вируса с кровью, приводящее к нарушению функционально-метаболической активности лейкоцитов. Попавший в организм вирус соединяется с соответствующими рецепторами чувствительным к нему клеток (в частности ней-трофилы, тромбоциты, эритроциты) и далее по-видимому на основе рецепторного взаимодействия происходит конформаци-онные изменения рецепторов по типу кооперативного взаимодействия с экспрессией специфических рецепторов. В результате такой перестройки клетки крови приобретают способность к повышенной фиксации объектов, содержащих на своей поверхности аналогичный виоус, что и служит стимулом к специфическому усилению выброса лизосомальных ферментов, катионного белка и гликогена во внеклеточное пространство. Их высвобождение в разгар заболевания объясняет полученные нами падение уровня активности миелопероксидазы и содержания катионного белка и гликогена в нейтрофильных лейкоцитах при кори. Угнетение основных компонентов вирулицидной системы приводит к нарушению фагоцитарной функции лейкоцитов,

следовательно, неспецифической резистентности организма при коревой инфекции.

Внутриклеточные сдвиги основных компонентов микро-бицидной (вирулицидной) системы лейкоцитов, а также угнетения активности миелопероксидазы, содержания гликогена и катионного белка клеток в процессе коревой инфекции, возможно связано с нарушением интенсификации синтеза ферментных и неферментных катионных белков и полисахаридов в костном мозгу под воздействием факторов, сопровождающихся репродукцией вируса кори в организме. Угнетения в лейкоцитах важнейших вирулицидных компонентов лейкоцитов, инертность активности кислой фосфатазы и умеренные сдвиги или отсутствие изменения спонтанного НСТ-теста - показателя фагоцитарной и метаболической активности лейкоцитов -свидетельствует о напряженности защитных сил организма при вирусных инфекциях.

Закономерные изменения внутриклеточных компонентов лейкоцитов и показателей НСТ-теста нейтрофилов, зависящие от стадии, степени тяжести, клинического варианта течения, наличия сопутствующих, болезней и осложнений свидетельствуют о целесообразное си клинико-цитохимических сопоставлений для оценки неспецифической резистентности организма при коревой инфекции.

Выводы:

1. Комплесное исследование важнейших компонентов микробицидной (вирулицидной) системы лейкоцитов я показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов у взрослых больных корью позволяет адекватно оценить состояние неспецифической резистентности организма.

2. Изменение функционально-метаболической активности нейтрофилов гранулоцитов у взрослых больных корью носит общий и неспецифический характер и в ее основе лежит угнетение активности миелопероксидазы, содержания катионного белка, гликогена, наблюдающихся при нормальных значениях кислой фосфатазы и при небольших сдвигах НСТ-теста. При этом внутриклеточные сдвиги интралейкоцитарных компонентов достигают максимума в периоде разгара заболевания.

3. Изучение показателей спонтанного и стимулированного эндотоксином и живой коревой вакциной НСТ-теста у взрослых больных корью дает информацию о фагоцитарно-метаболмеской активности и резервных возможностях лейкоцитов, а, следовательно, диагностирует дефекты системы фагоцитоза. Присоединение к коревой инфекции сопутствующих заболеваний или осложнений бактериальной этиологии сопровождается повышением показателей спонтанного НСТ-теста лейкоцитов, как следствия антигенной стимуляции.

4. К моменту клинического выздоровления показатели функционально-метаболической активности лейкоцитов восстанавливаются, за исключением тяжелых и осложненных форм заболевания, нормализация которых происходит только через месяц после выписки больного из стационара.

5. Степень и длительность изменения системы функционально-метаболической активности лейкоцитов зависели от клинической формы, стадии и степени тяжести заболевания. Наиболее выраженные сдвиги были при тяжелых и осложненных формах кори и при обострении хронических заболеваний. Присоединение сопутствующих заболеваний и осложнений бактериальной этиологии приводит к значительному возрастанию активности кислой фосфатазы и показателей спонтанного НСТ-теста, что имеет дифференциально-диагностическое значение.

6. Сопоставление цитохимических показателей нейтро-фильных гранулоцитов с гематологическими данными (количество лейкоцитов, палочкоядернный сдвиг нейтрофилов, СОЭ) не выявили закономерной сопряженности между сравниваемыми величинами, следовательно, исследования внутриклеточных компонентов и метаболической активности лейкоцитов дают обширную дополнительную информацию о развитии патологического процесса при коревой инфекции.

7. Закономерные изменения важнейших компонентов микробицидной системы лейкоцитов и показателей фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов в динамике заболевания коревой инфекции, позволяет предложить их дополнительными критериями для оценки степени тяжести заболевания, прогнозирования характера осложнений и сопутствующих заболеваний, а также оценки полноты выздоровления.

Практические рекомендации

1. Цитохимические исследования внутриклеточных компонентов микробицидной системы лейкоцитов (активности миелопероксидазы, кислой фосфатазы, содержания катионного белка, гликогена) и показателей НСТ-теста у больных корью могут быть использованы для оценки стадии, степени тяжести заболевания, и полноты выздоровления.

2. Длительные нарушения состояния внутриклеточных компонентов лейкоцитов и активности спонтанного и стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста при коревой инфекции свидетельствует о тяжелом течении заболевания, наличия осложнений и хронических сопутствующих заболеваний.

3. Повышенные значения активности кислой фосфатазы лейкоцитов и показателей спонтанного НСТ-теста нейтрофилов у больных корью показывают наличия сопутствующих заболеваний и осложнений бактериальной этиологии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Изучение лизосомального катионного белка лейкоцитов у взрослых больных корью // Вестник КБГУ.-1997.-№ 3,-С.58-59.

2. Внутриклеточный метаболизм и фагоцитарная активность у больных корью // Журн. Адыгской международной академии наук: «Доклады АМАН».Том 3.-№2.-1998.-С.104-109.

3. Состояние функциональной активности лейкоцитов у больных корью и паротитом /Лгиет Лоит. ОБ ¡штипогеЬаЫ-1ташоп.-1998.-№8.-р. 62.

4. Особенности клинического течения кори у взрослых // Материалы Северо-Кавказкой региональной конференции молодых ученых «Перспектива 98». Нальчик, 1998.-С.91-94.

5. Изменение ферментативной активности лейкоцитов у больных корью // Достижения медицинской науки -практическому здравоохранению.-Нальчик, 1998.-С.59-60.

6. Цитохимия гликогена в нейтрофильных гранулоцитах крови у больных корью // Вестник КБГУ.-1998.-№ 4.-С.58-59.

7. Состояние функциональной активности лейкоцитов у больных корью /в соавт.: Гедгагова Ж.М7- // В кн.: Вопросы теоретической и клинической медицины. Материалы юбилейного сборника. Нальчик, 1997.-С.93-94.

8. Состояние интралейкоцитарной микробицидной системы при острых катарально-респираторных инфекциях /в со-авт.: Оразаев Н.Г./ - // С кн.: Факторы клеточного и гуморального иммунитета. Тезисы докл. XIII Российской научной конференции. Челябинск, 1997.-С.135.

9. Диагностическое значение исследования показателей спонтанного НСТ-теста при вирусных инфекционных заболеваниях /в соавт.: Нагоев Б.С., Оразаев Н.Г./ - // В кн.: Вопросы теоретической и клинической медицины. Нальчик, 1996.-С.88-89.

10. Функциональная активность лейкоцитов у больных вирусными инфекциями /с соавт.: Оразаев Н.Г, Сижажева Л.Ф./ - // Intern. J. Immunorehabilitation.-1997.-№4.-C.141.

Подписано в печать 2 06 99 г Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме» Уел п л 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 1883 Типография КБГУ 360004, г-Нальчик, ул.Чернышевского, 173 Кабардино-Балкарский государственный университет