Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Некоторые показатели перекисного окисления липидов у взрослых больных корью

АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые показатели перекисного окисления липидов у взрослых больных корью - тема автореферата по медицине
Симакова, Анна Ивановна Новосибирск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые показатели перекисного окисления липидов у взрослых больных корью

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

ИНСТИТУТ

Р Г 5 ОД

2 Ц НАР 1Я97 На правах РУ^писи

УДК: 616.915-071+577.125.33

СИМАКОВА АННА ИВАНОВНА

НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У ВЗРОСЛЫХ БОЛЬНЫХ КОРЬЮ. (14.00.10 - инфекционные болезни)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 1997

Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней Владивостокского государственного медицинского университета, НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН.

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент В.А. Иванис Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор, Лауреат Государственной премии СССР М.Ф. Дзадзиева Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.Ф. Колесникова доктор медицинских наук, профессор Ю.П. Гичев Ведущая организация - Алтайский государственный медицинский университет им. Ленинского комсомола.

мрованного совета

К 084.52.01. по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 52, медицинский институт.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института.

Автореферат разослан « а " » 0$> 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук, доцентН.Г. Патурина

»

_1997 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время отмечается высокий уровень заболеваемости корью среди взрослых, преимущественно молодого возраста. Так в Приморском крае в 1990 году заболеваемость корью достигла 435 случаев, а в 1993 году - показатель возрос до 795.

Проблема кори приобрела особую актуальность в свете последних представлений в области медленных инфекций. Доказана возможность длительной персистенции вируса кори в организме переболевших с последующей активацией его и развития тяжёлого прогрессирующего заболевания (подострый склерозирующий панэнцефалит). Обсуждается роль вируса кори и в этиологии рассеянного склероза, системной красной волчанки, склеродермии.

В доступной нам отечественной и иностранной литературе недостаточно освещен вопрос особенностей клиники кори у взрослых, а также в литературе отсутствуют данные, о состоянии показателей перекисного окисления ли-пидов и антиоксидантной системы. По этому вопросу имеются лишь единичные сообщения. Эти факты диктуют целесообразность углубленного изучения патогенеза кори, ее острого периода и осложнений.

Отсутствие этих сведений препятствует разработке вопросов терапии данного заболевания, а имеющиеся патогенетические и симптоматические средства не

оказывают быстрого эффективного действия как и не предупреждают развития тяжелых форм и осложнений.

Таким образом, высокий уровень заболеваемости корью среди взрослых, возможность длительной персистенции вируса в организме переболевших, проблемы изучения патогенеза, поиска новых методов лечения заболевания определяют актуальность темы диссертации.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Цель настоящей работы заключается в комплексной оценке показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) у взрослых больных корью с учетом срока, формы, тяжести клинических проявлений и совершенствовании методов патогенетической терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить динамику перекисного окисления липидов (диеновых коньюгатов и малонового диальдегида) и антиоксидантной системы (активности каталазы и общей антиокислительной активности плазмы сыворотки крови) у взрослых больных корью.

2. Установить зависимость величины определяемых биохимических показателей от клинической формы, сроков, степени тяжести, осложнений, а также возможность их использования для оценки степени тяжести и прогнозирования развития осложнений.

3. Обосновать целесообразность включения в комплекс средств патогенетической терапии взрослых больных корью препарата хлорофиллипт с учетом выявленных

биохимических нарушений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследований заключается в том, что впервые у взрослых больных корью была представлена комплексная характеристика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы с учетом сроков, формы и степени тяжести заболевания. Выяснена роль процессов перекисного окисления липидов и антиоксидатной системы в патогенезе кори. Полученные результаты позволили обосновать включение в патогенетическую терапию взрослых больных корью антиоксидантных препаратов и выяснить терапевтическую эффективность данного способа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

1. Разработаны новые критерии оценки степени тяжести, выписки реконвалесцентов из стационара, способы прогнозирования развития осложений кори.

2. Обоснованы показания к включению в патогенетическую терапию больных корью препарата хлорофиллипт.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У больных корью имеют место выраженные изменения основных показателей перекисного окисления липидов и антиоксидатной системы.

2. Величина изученных показателей ПОЛ и АОС

находятся в определенной зависимости от сроков болезни, степени тяжести заболевания и наличия осложнений.

3. Раннее включение хлорофиллипта в комплекс средств патогенетической - терапию больных корью оказывает положительный эффект на продолжительность лихорадки и показатели перекисного окисления липидов и антиоксидатной системы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых НИИЭМ СО РАМН (1991), на заседании Приморского отделения Всероссийского общества инфекционистов (1993), научно-практической конференции "Инфекционная патология в Приморском крае" (1994), краевой научно-практической конференции "Актуальные вопросы вакцинопрофилактики и иммуннотерапии инфекционных заболеваний" г. Хабаровск (1996), заседании кафедры инфекционных болезней (1996), заседании проблемной комиссии по внутренним болезням ВГМУ (1996).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы три научные работы, методические рекомендации, приняты в печать две работы (одна - в центральную печать). Получены удостоверения на два рационализаторских предложения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Текст диссертации изложен на 113 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов.

Диссертация иллюстрирована рисунками,

таблицами, 5 выписками из историй болезни. Библиографический указатель состоит из названий 132 отечественных и 56 иностранных источников.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Проведенное комплексное клинико-биохимическое исследование дало возможность предложить практическому здравоохранению следующее:

1. Применение лейкоцитарного индекса (ЛИИ) для оценки тяжести клинического течения кори (удостоверение на рационализаторское предложение №2242 от 14.09.95г., принятое Владивостокским Государственным медицинским университетом под названием: "Способ оценки тяжести клинического течения кори" )

2. Включение в комплекс патогенетической терапии больных корью хлорофиллипта(удостоверение на рационализаторское предложение №2265 от 20.11.96г., принятое Владивостокским Государственным медицинским университетом под названием: "Способ лечения кори хлорофиллиптом")

3. В целях своевременной диагностики и адекватной терапии кори написана методическая разработка для студентов старших курсов медицинского университета, интернов терапевтического цикла, врачей-инфекционистов, терапевтов под названием: "Корь у взрослых. Клиника, диагностика, лечение."

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения поставленных задач обследованы 242 взрослых больных корью в возрасте от 15 до 40 лет. Диагноз кори ставился на основании эпидемиологического анамнеза, типичной клинической симптоматики и результатов специфического лабораторного исследования. Положительные результаты серологических реакций (РТГА) с нарастанием титров антител в динамике наблюдались у 50,38% взрослых больных корью. Тяжелая степень"Жори наблюдалась у 7,6%, средняя - у 85,7% больных, легкая - у 6,7% взрослых больных корью.

Для достижения поставленной цели определяли показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в динамике заболевания. О состоянии перекисного окисления липидов судили по содержанию в сыворотке крови промежуточных продуктов окисления - диеновых коньюгатов (ДК) и одного из конечных продуктов - малонового диальдегида (ИДА). Содержание диеновых коньюгатов определяли по методу В.Б.Гаврилова и М.И.Мишкорудной (1983) в модификации АБ.Косухина и Б.С.Ахметовой (1967), молонового диальдегида - по методу Ю.А.Владимирова и А.И.Арчакова (1972). Состояние антиоксидантной системы оценивали по уровню активности каталазы (Королюк М.А. и соавт., 1988) и общей антиокислительной активнрсти сыворотки крови (Спекгор Е.Б. и соавт., 1984).

Контрольную группу составили результаты исследования

крови у 30 здоровых доноров>.Изучение биохимических показателей проводилось у 132 больных с учетом формы, степени тяжести заболевания и наличия осложнений. Все исследования проводились р динамике: при поступлении, что соответствовало периоду разгара (1тая неделя) в начале рекоквалесценции (2-ая неделя), перед выпиской больных из стационара (3-ая неделя) и через месяц после выписки. Взятие крови для исследования проводили утром, после 12 часового перерыва в приеме пищи.

Результаты -исследования обработаны методом математического ожидания (М), среднего квадратического отклонения, ошибки средней арифметической величины (т) с последующим определением достоверности различия и вероятности возможной ошибки (Р) на э^лектронном калькуляторе Elsimate (Sharp) и персональном компьютере 0!ivetty-M240. Различия расценивались как достоверные, начиная со значения Р<0.05. Между двумя рядами показателей : определяли вид кореляционной связи.

МЕТОДЫ . ЛЕЧЕНИЯ. Учитывай^ высокий антибактериальный эффект и вирусоцидное действие, _ хлорофиллипта (Б.Л. Крикун с соавт., 1969, С.И. Символоков с соавт., 1989, Т,М. Ong, 1986), его способность повышать окислительно-восстановительные процессы (В.Л. Надтока с соавт., 1975) мы сочли целесообразным включить в комплекс средств патогенетической терапии взрослых больных корью указанный препарат. Кроме того, хлорофиллипт не токсичен, не обладает пирогенностью, не содержит гистаминоподобных

веществ (M.Д. Маижовский, 1993). Многочисленными экспериментальными исследованиями определены оптимально действующие дозы хлорофилла, входящего в состав хлорофиллипта(А.Н. Борисенко, 1958, А.В. Рубисссоавт., 1989, H. Wagner, 1988), которые явились основой для назначения этого препарата у взрослых больных корью (при поступлении в клинику 0.5 мл 0.25% раствора на 7-10 мл физиологического раствора в/в однократно). Хлорофиллипт нами применен у 30 взрослых больных корью (1-ая группа). Вторую контрольную группу составили 90 больных. Обе группы по возрастному составу, срокам заболевания, поступления в стационар были идентичны.

Учитывая данные литературы (Е.В. Егорычевс соавт., 1987, А В. Жильцов, 1986) о влиянии тиосульфата натрия на процессы ПОЛ и АОС у больных с различной патологией мы решили применить его в комплексной терапии взрослых больных корью. Тиосульфат натрия был применен у 20 больных (1-ая группа), 2-ую контрольную группу составили 60 больных. Тиосульфат натрия вводился в/в в дозе 10 мл 30% раствора на 10 мл физиологического раствора 1 раз в сутки в течение 5 дней.

Больным обеих групп проводилось комплексное лечение:

глюконат кальция, тавегил, отхаркивающие средства,

и,

полоскание горла 0.02 раствором фурацелина или 2% раствором соды, закапывание в коньюктиву 30% раствора сульфацила натрия, по показаниям - жаропонижающие средства, сердечно-сосудистые препараты. При выраженном токсикозе применяли человеческий иммунноглобулин по 3-6 мл

внутримышечно, проводилась дезинтоксикационная терапия с назначением в/в 5% раствора глюкозы или физиологического раствора до 400 мл и более с аскорбиновой кислотой, препараты калия. По показаниям применяли гемодез 200-400 мл, кортикостероиды (преднизолон, целестон), реополиглюкин. При осложнениях кори применяли антибиотики в сочетании с сульфаниламидами или нитрофурановыми препаратами.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клинические проявления кори у взрослых характеризовались острым началом, отчетливой цикличностью, выделялись следующие периоды: катаральный, высыпаний, пигментации, реконвапесценции. Типичными для всех больных жалобы на высокую температуру (100%), слабость (100%), наличие коньюктивита, склерита, головной боли, слезотечения, светобоязни, кашля (100%). Появление сыпи наблюдалось у всех больных. Прослеживалась выраженная этапность ее появления. Выраженность и продолжительность периода высыпания зависила от степени тяжести болезни и наличия осложнений. При нарастании тяжести заболевания нередко присоединялся геморрагический синдром, который наблюдался у 33.3% больных с тяжелой степенью кори.

Осложненная корь отмечена у 71 больных (29.2%). Распределялись осложнения следующим образом: катаральный отиту 8% больных, острый трахеобронхиту 5.1%

очаговая пневмония у 2,2%. Коревый менинвенцефалит развился у трех больных.

Таким образом, описанная нами клиническая картина кори у взрослых согласуется с результатами исследований В.А.ПостЬвита(1982), Т.И.Мецкан(1982), А.П.Казанцево(1996).

ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У ВЗРОСЛЫХ БОЬНЫХ КОРЬЮ

Комплексные биохимические исследования, проведенные у 132 взрослых больных корью, выявили определенные нарушения в динамике показателей лерекисного окисления липидов и антиоксидантной системы.

Значительный интерес составляют результаты изучения содержания в сыворотке крови взрослых больных корью ДК и МДА, которые служат чувствительными индикаторами интенсивности процессов ПОЛ. Наши исследования показали, что у взрослых больных корью концентрация ДК и МДА существенно изменена на всем протяжении болезни (табл. 1). Максимальное повышение концентрации ДК наблюдалось в период разгара, а уровень МДА снижался в первую неделю заболевания, затем наблюдалось его резкое повышение с дальнейшей постепенной тенденцией к нормализации

показателей. К моменту полного клинического выздоровления

¿х.

концентрация ДК и МДА нормального уровня не достигало. Содержание в сыворотке крови ДК изменялось

пропорционально уровню МДА.

Таблица 1

Показатели перекисного окисления липидов у взрослых больных корью

показатели ПОЛ диагноз статас-тмчесгае недели батешн через

п№21а-теи 1 2 3 мссщ

здоровые >1 1.519

+ П1 0.009

дк ед'мл М 2.504 2.084 1.849 1.660

корь + ш 0.039 0.042 0.034 0.034

р <0.(Ю1 <0.001 <0.001 >005

здоровые М 1.161

+ ш 0.021

мда »мшАп М 0.911 2.094 1.538 0.808

корь + ТП 0.059 0.043 0.033 0.034

Р <0.001 <0.001 <0.001 <0.05

При анализе различных клинических вариантов течения заболевания наибольшее отклонение от нормы значений ДК и МДА выявлены при геморрагической форме кори. Степень повышения показателей ПОЛ была прямо пропорциональна степени тяжести. Осложненное течение кори характеризовалось достоверно более высоким уровнем ДК и МДА.

Изучая состояние антиоксидантной системы при кори, мы установили зависимость активности каталазы от периода заболевания. В разгар болезни наблюдалось снижение активности фермента с дальнейшей его тенденции к нормализации в период реконвалесценции (табл. 2). Через месяц после выписки пациентов из стационара нормализации показателей не происходило.

Установлено, что степень снижения активности каталазы обратно пропорциональна степени роста ДК и МДА в разгар заболевания. Степень отклонения показателей активности фермента от нормы в различные периоды заболевания была обратно пропорциональна степени тяжести. Геморрагический вариант течения кори и ее осложненное течение характеризовалось достоверно более высоким уровнем активности каталазы.

Таблица 2

Показатели антиоксидантной системы у больных корью

показатели ПОЛ диагноз статистические 1Г) кагате.-»! недели батезни через месяц

1 г 3 .

ката.-иза ииий ч здоровые М 1.157

+ т 0.008

корь М 0.644 0.736 1.441 1.138

+ т 0.40 0.20 0.15 0.13

Р <0.001 <0.05 <0.001 <а01

АОА % здоровые М 37.95

+ т 0.86

корь М 3486 3694 36.91 37.63

+т 0.61 а4з 0.42 а44

Р <0.05 >0.05 >а05 >ао5

Изучая общую антиокислительную активность сыворотки крови мы установили относительную стабильность данных показателей. Снижение антиокислительной активности наблюдалось только в разгар заболевания при тяжелой степени тяжести кори. Осложненное течение кори характеризовалось достоверно более низким уровнем показателя, чем типичное течение.

КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ С УЧЕТОМ КОРРЕКЦИИ УСТАНОВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ ХЛОРОФИЛЛИПТОМ, ТИОСУЛЬФАТОМ НАТРИЯ

Изучение эффективности применения хлорофиллилта с учетом обратного развития клинических проявлений показало его эффективность. Это выражалось в достоверном сокращении лихорадочного периода, периода высыпаний, отсутствии осложнений в данной группе больных.

Следует отметить, что об эффективности применения хлорофиллилта у взрослых больных корью, кроме клинических критериев, изложенных выше, мы судили о положительной динамике ряда показателей ПОЛ и АОС. Оказалось, что-в группе больных корью, получавших комплексное лечение с применением хлорофиллилта, отмечена статистически достоверная положительная динамика таких показателей, как ДК, МДА, активность каталазы.

Изучая состояние антиоксидантной системы установлено,

что в группе больных; получавших хлсрофиллипт в комплексной терапии, происходило некоторое повышение активности каталазы (1.104+-0.026 ммоль/лч, Р<0.05) с дальнейшей быстрой нормализацией показателя. Достоверных различий между двумя группами при изучении общей антиокислительной активности сыворотки крови нами не установлено. Начиная со второй недели заболевания данные показатели находились в пределах нормы. При изучении эффективности включения в комплексную терапию тиосульфата натрия нами также отмечена положительная статистически достоверная динамика показателей ПОЛ И АОС. Под действием тиосульфата натрия происходила значительная активация каталазы (1.171 ммоль/ чл, Р<0.05 при норме 1.157 ммоль/лч).

Таким образом, результаты наших исследований по изученйю показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантнойсистёмы у взрослых больных корью позволили установить определенные изменения в этом комплексе биохимических тестов, которые взаимно связаны и оказывают влияние на течение заболеваний. Эти сдвиги явились основанием для включения в комплекс лечения взрослых больных корью хлорофиллипта и тиосульфата натрия. Положительная динамика клинико-биохимических показателей свидетельствует об эффективности данного метода терапии у взрослых больных корью.

выводы

У взрослых больных корью:

1. Установлено закономерное изменение ряда показателей ПОЛ и АОС, которые проявляются усилением процессов при одновременном снижении активности АОС.

2. Степень выраженности изменений ПОЛ и АОС коррелирует со сроками заболевания и тяжести.

3. К моменту выписки из клиники не наступает полной нормализации изученных показателей (ПОЛ и АОС).

4. Установлен положительный эффект применения хлорофиллипта на показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) в сыворотке крови.

5. Тиосульфат натрия оказывает положительное влияние на показатели ПОЛ и АОС в сыворотке крови.

6. При применении хлорофиллипта существенно сокращается продолжительность лихорадки, но отсутствует его влияние на другие клинические проявления заболевания, положительное влияние хлорофиллипта проявляется и сокращением частоты осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для целей объективной оценки степени тяжести кори у взрослых, кроме клинической симптоматики рекомендуется учитывать показатели перекисного окисления липидов и

антиоксидантной системы в сыворотке крови больных,

2. В комплекс средств патогенетической терапии рекомендуется включать препараты хлорофиллипт и тиосульфат натрия, оказывающих выраженное положительное влияние на показатели ПОЛ и АОС у взрослых больных корью.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Симакова А.И. К вопросу менингоэнцефалитов коревой этиологии у взрослых (тезисы)

//УП научная конференция молодых ученых ВГМИ и ДВО АН СССР. - Владивосток, 1990, с. 141-142.

2. Симакова А.И. Клиника современного течения кори у взрослых (тезисы) // Сб.: Инфекционная патология в Приморском крае. - Владивосток, 1994, с. 170.

3. Симакова А.И., Рубис A.B., Скляр Л.Ф., Калинин A.B., Сокотун С.А. Применение хлорфиллипта в инфектологии (тезисы) // Региональная ассамблея: Здоровье населения ДВ. - Владивосток, 1996, с. 154.

4. Симакова А.И., Иванис В.А. Корь у взрослых (методические рекомендации) // Владивосток, 1996, 22 с.

г. Новосибирск АО "Полиграфсервис" Зак. 4285-100, Тираж 100 экз.