Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Системный подход к изучению региональных особенностей состояния здоровья детского населения

АВТОРЕФЕРАТ
Системный подход к изучению региональных особенностей состояния здоровья детского населения - тема автореферата по медицине
Соболевская, Ольга Владимировна Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Системный подход к изучению региональных особенностей состояния здоровья детского населения

На правах рукописи

2 7 ;.:/,::5",2

СОБОЛЕВСКАЯ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва -2002

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России

Научные консультанты:

Академик РАМН, профессор Член-корреспондент РАМН, профессор

Потапов А.И. Ястребов Г.Г.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук доктор медицинских наук

Миннибаев Т.Ш. Савельев С.И. Яцына И.В.

Ведущая организация: Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита состоится 26 апреля 2002 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, дом 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России.

Автореферат разослан 25 марта 2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Шушкова Т.С.

/О:!?, Ч.

!' I ! - {

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Состояние здоровья детского населения в последние годы приобретает масштабы национальной угрозы будущему поколению страны. Неблагоприятная социально-экономическая обстановка, воздействие негативных факторов окружающей среды превышают адаптационные возможности организма человека, способствуют снижению уровня здоровья и обостряют демографическую ситуацию в ряде регионов страны (Потапов А.И., Ястребов Г.Г., 1998-2001; Винокур И.Л.,1997; Савельев С.И., 1998; Попова А.Ю., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Беляев E.H., 2001).

Депопуляционные процессы в стране грозят сокращением трудового и обороноспособного потенциала страны, дальнейшим снижением рождаемости и требуют сосредоточения усилий общества на решении неотложных проблем по охране здоровья населения, созданию для него нормальных условий жизни, сохранению будущих поколений. Это возможно только при создании государственной системы управления здоровьем населения, приоритетным направлением которой должна стать охрана здоровья подрастающего поколения (Шевченко Ю.Л., 2000).

Здоровье детского населения продолжает ухудшаться, несмотря на проводимые профилактические и реабилитационные мероприятия. Причина этого кроется в отсутствии четких представлений о региональных особенностях заболеваемости, ее динамики, возрастно-половой специфики формирования на фоне изменяющихся условий окружающей ребенка среды обитания и жизнедеятельности. Эпидемиологические методы исследования в изучении неинфекционной патологии получили широкое распространение и показали их эффективность для выявления групп повышенного риска, но информации об их применении на региональном уровне недостаточно.

Выявление лидирующих видов региональной патологии, приоритетных по степени риска ее развития территорий и групп населенйя,

а так же факторов окружающей среды, участвующих в ее формировании, должны служить основой для разработки адресных медико-профилактических мероприятий в регионах (Ястребов Г.Г., Ершова Т.Н., Новичкова Н.И. и др., 1999-2001).

В этой связи социально-гигиенический мониторинг, представляющий собой практическое воплощение комплексной технологии медико-экологических исследований, дает объективную информацию о состоянии здоровья населения при воздействии факторов окружающей среды в динамике. Однако методика его применения нуждается в научном обосновании особенностей оценки региональной заболеваемости населения, а так же разработке адекватных технологий управления здоровьем детского населения, снижения заболеваемости, повышения интеллектуального, трудового, оборонного и репродуктивного потенциала страны.

В качестве адекватной методологической основы создания системы управления здоровьем представляется системный подход (Шиган E.H., 1982; Сидоренко Г.И., и др. 1995; Маймулов В.Г., Нагорный C.B., Шабров A.B., 2000, 2001; Потапов А.И., Ястребов Г.Г., и др., 1998-2001), позволяющий рассматривать в качестве целостной системы среду обитания человека с входящими в ее состав взаимосвязанными подсистемами (атмосферный воздух, почва, вода, продукты питания, производственная среда, медико-социальное обеспечение и др.) и здоровье населения со своими подсистемами (заболеваемость, физическое развитие, функциональное состояние).

Особое значение рассматриваемая проблема имеет в связи с воздействием ряда выраженных специфических природно-климатических и неблагоприятных техногенных факторов окружающей среды различных регионов на организм человека, и прежде всего, ребенка. Для научного решения указанной проблемы требуется отработка методических подходов к , гигиенической оценке региональных особенностей формирования и развития патологических процессов во взаимосвязи с комплексом факторов среды

обитания и жизнедеятельности в системе социально-гигиенического мониторинга.

Все изложенное определяет актуальность настоящих исследований. Цель исследования: научное обоснование системного подхода к оценке показателей здоровья и факторов окружающей среды в решении региональных проблем охраны здоровья детского населения

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи исследования:

1. Выявить гигиенические особенности формирования среды обитания и жизнедеятельности детского населения в различных климато-географических районах страны (Европейский Север, юго-восток Ростовской области, Алтайский край).

2. Определить региональные особенности состояния здоровья населения в различных климато-географических районах страны.

3. Изучить закономерности развития и динамику формирования здоровья детского населения, возрастно-половые особенности региональной патологии.

4. Дать прогнозную оценку состояния здоровья детского населения по показателям заболеваемости и функционального состояния основных систем организма.

5. Усовершенствовать методические подходы к организации социально-гигиенического мониторинга, направленного на совершенствование системы управления здоровьем детского населения.

6. Разработать концептуальную модель региональной системы управления здоровьем детского населения и внедрить в практику работы территориальных Центров Госсанэпиднадзора.

7. Обосновать комплекс профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детского населения в регионах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Научно обоснован системный подход к оценке состояния здоровья детского населения в возрастной динамике на всех этапах смены жизненных стереотипов.

Введены принципиальные положения оценки состояния учебно-воспитательной среды образовательных учреждений в комплексной характеристике санитарно-эпидемиологического неблагополучия регионов.

Определены региональные приоритетные факторы окружающей и учебной среды, оказывающие существенное негативное влияние на состояние здоровья и функциональное состояние детского населения.

Выявлены региональные особенности заболеваемости различных возрастно-половых категорий населения, обусловленные климато-географической и эколого-гигиенической спецификой территорий.

Установлены возрастные периоды начала формирования региональной патологии в динамике жизненного цикла; для каждой возрастной подсистемы определены факторы риска, способствующие ее формированию.

Комплексные аналитические исследования выявили преемственность в заболеваемости взрослого и детского населения по отдельным нозологическим формам, являющейся отражением общих тенденций формирования патологии.

Разработана методология определения групп риска, возрастов и болезней риска с учетом региональных особенностей формирования патологии для осуществления диспансерного наблюдения детского населения с целью повышения эффективности лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий.

Научно обоснованы методические подходы к организации социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения, основанные на выделении возрастных подсистем, связанных со сменой жизненных стереотипов.

Разработана концептуальная модель региональной системы управления здоровьем детского населения с определением адресности, этапности и приоритетности профилактических мероприятий на основе межсекторального сотрудничества.

Практическая значимость работы Дана оценка особенностей санитарно-эпидемиологического неблагополучия регионов на основе комплексного показателя состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, продуктов питания, физических факторов, учебной среды, медицинского обеспечения, а также санитарного состояния и природно-климатических особенностей региона с выделением приоритетов и определением доли влияния факторов окружающей среды на здоровье детского населения.

Проведенная комплексная оценка санитарно-эпидемиологического неблагополучия регионов применена при ранжировании изучаемых территорий.

Разработан алгоритм системного регионального изучения заболеваемости детского населения.

Предложенная схема системного анализа состояния здоровья детского населения апробирована в крупных Центрах Госсанэпиднадзора.

Результаты настоящих исследований использованы при подготовке ряда нормативно-методических и информационных документов:

• Методических рекомендаций «Методические подходы к организации социально-гигиенического мониторинга здоровья детей, подростков и молодежи» (утв. секцией «Гигиена» ученого совета Минздрава России 10.10.2001 г., протокол № 10).

• Методических рекомендаций «Элементарный статистический анализ данных медико-гигиенического исследования для построения комплексных показателей» (утв. МЗ РСФСР 28.09.1990 г.).

• Методических рекомендаций «Проведение медицинского осмотра при профессиональном отборе подростков на обучение водительским специальностям» (утв. МЗ РСФСР 14.12.1990 г.).

• Методических рекомендаций «Экспертные оценки в медико-гигиенических исследованиях» (утв. Проблемной комиссией «Научные основы гигиены труда и профпатологии» РАМН 25.05.1992г.).

• Методических рекомендаций по рациональной организации режима обучения и гигиенического воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях Севера (утв. ПС СЭН РФ 14.02.1995 г. №01-19/20-17).

• Пособия для врачей «Система профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий по сохранению здоровья детей и подростков г. Волгодонска» (утв. секцией «Гигиена» ученого совета Минздрава России 1999 г.).

• При подготовке Департаментом Госсанэпиднадзора перечня показателей социально-гигиенического мониторинга в области гигиены детей и подростков (№1100/5-2-118 от 03.01.2001 г.).

• Изобретения «Способ определения профпригодности оператора к работе, связанной с восприятием визуальной информации» (№ 1311515 от 08.06.1992 г.).

Материалы работы используются в учебном процессе факультета

усовершенствования врачей Воронежской государственной медицинской

академии им. Н.Н.Бурденко Результаты исследования доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях: «Нутрициальные аспекты проблемы «Экология и здоровье» (г.Ургенч, 1991); «Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края» (г.Барнаул, 1993); «Дети: здоровье, экология и будущее» (г.Смоленск, 1994); «Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения» (г, Самара, 1999); «Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья

населения» (г. Н-Новгород, 1999 год); «Социально-гигиенический мониторинг - практика применения и научное обеспечение» (г. Москва, 2000 год); «Гигиена на рубеже XXI века» (г. Воронеж, 2000 год); «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения (г. Самара, 2000 год); «Гигиена: прошлое, настоящее, будущее» (г. Москва, 2001 год); научной конференции с международным участием «Современный подросток» (г. Москва , 2001 год); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г. Москва, 2001 год).

Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России 18 марта 2002 года.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 32 печатные работы в центральной печати и сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на_

страницах; состоит из введения, обзора литературы; главы, посвященной организации, объектам, объемам и методам исследования; 4 глав собственных исследований; обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 299 работ, в том

числе 29 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована _

рисунками и _таблицами, имеет_ приложений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методология комплексной оценки санитарно-эпидемиологического неблагополучия регионов с учетом состояния учебно-воспитательной среды образовательных учреждений.

2. Системный подход к изучению здоровья детского населения регионов на основе декомпозиции системы на возрастные подсистемы, связанные со сменой жизненных стереотипов, позволяющий выявлять начало формирования патологии для направленной разработки системы лечебно-профилактических мероприятий.

3. Системное изучение окружающей среды и здоровья различны регионов страны для сравнительной оценки региональных и территориальны особенностей формирования здоровья населения.

4. Концептуальная модель региональной системы управлени здоровьем детского населения

Организация, объекты, объемы и методы исследования

Работа выполнена в рамках отраслевых программ Министерств здравоохранения РФ «Эколого-гигиенические проблемы безопасносп России и пути их решения» (1996-2000), «Системная разработка мероприяти! по гигиенической безопасности России» (2001-2005) и Президентско1 Федеральной Целевой программы «Дети Севера» ( 1994-2000гг) на баз Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Министерств; здравоохранения России в комплексе с Центрами Госсанэпиднадзора г Волгодонска, Республики Коми и Алтайского края.

Объектом исследований были выбраны регионы Европейского Севера (г Сыктывкар, пос. Эжва Республики Коми), юго-востока Ростовской облает! (г.Волгодонск его западный и восточный микрорайоны) и Алтайского кра) (п. Тальменка, с.Угловское, с.Красногорское, п. Веселоярск).

Предметом исследования являлись показатели популяционного здоровы населения (общая заболеваемость, заболеваемость по обращаемости) параметры качества среды обитания и жизнедеятельности детского иаселенш (атмосферный воздух, питьевая вода, почва, продукты питания, учебно-воспитательная среда образовательных учреждений, физические факторы) природно-климатические особенности регионов.

В работе применен комплекс современных гигиенических, эпидемиологических, физиологических, психофизиологических методоЕ исследования.

Методологической основой комплексных исследований в системе «окружающая среда - здоровье» являлись принципы системного подхода,

позволяющие рассматривать каждый составляющий ее элемент не только как составную часть системы более высокого порядка, но и как самостоятельную систему со своими целями, связями и структурой. Целевая функция системы «окружающая среда-здоровье детского населения» заключается в сохранении и укреплении здоровья детского населения через совершенствование среды обитания и жизнедеятельности.

В соответствии с программой исследований выполнены аналитические исследования, базирующиеся на данных о состоянии здоровья детского населения и окружающей среды изучаемых регионов (таблД).

Эколого-гигиеническая оценка качества среды обитания и состояния здоровья населения основывалась на данных собственных исследований и материалах, предоставленных Центрами Госсанэпиднадзора изучаемых регионов.

Гигиеническая характеристика среды обитания и жизнедеятельности населения изучаемых регионов включала показатели, имеющие количественные (химическое загрязнение атмосферного воздуха, воды, почвы, продуктов питания, акустическая нагрузка) и качественные характеристики (природно-климатические условия, медицинское обеспечение и общее санитарное состояние территорий).

В систему оценки эколого-гигиенической нагрузки при изучении влияния комплекса факторов среды обитания и жизнедеятельности на здоровье детского населения была введена подсистема «учебно-воспитательная среда образовательных учреждений». В качестве критериев оценки использован процент соответствия характеризующих ее показателей материально-технической базы, санитарно-гигиенических условий, режима учебного и внешкольного времени и организации школьного питания гигиеническим регламентам. Комплексный показатель качества учебно-воспитательной среды рассчитывался суммированием всех составляющих его показателей с учетом весовых, коэффициентов, которые определялись по результатам экспертных оценок в соответствии с разработанными

Таблица 1.

Основные направления, объекты, материалы, методы и объемы исследований

Направления исследований Объекты, материалы и методы и исследований Объемы

Гигиеническая характеристика особенностей среды обитания и жизнедеятельности детского населения изучаемых регионов Окружающая среда регионов: 1. Санигарно-химические, микробиологические, органолептические исследования (базы данных): - атмосферного воздуха (по 18 ингредиентам) - питьевой воды (по 17 показателям) -почвы и продуктов питания (по 13 показателям) 2.Гигиенические исследования санитарно-гигиенического благополучия учебно-воспитательной среды образовательных учреждений (по 178 показателям) 9842 исследований 6800 исследований 3250 исследований 1702 исследований

Комплексная оценка санитарно- эпидемиологического неблагополучия регионов Природно-климатические, эколого-гигиенические факторы окружающей среды регионов (атмосферный воздух; почва; продукты питания; питьевая вода; физические факторы), факторы учебно-воспитательной среды образовательных учреждений, медико-организационные факторы и санитарное неблагополучие территорий 1608 исследований

Анализ состояния популяционного здоровья населения изучаемых регионов Заболеваемость взрослого и детского населения (отчетные формы № №12, 31) Материалы «накопленной» обращаемости за медицинской помощью населения от 0 до 60 лет (база данных) около 5 млн. насел, в динамике 20 лет более 570 000 чел/годов наблюдений в динамике 3 лет

Когортные исследования состояния здоровья детского населения Состояние здоровья детского населения 2 микрорайонов города Волгодонска: по данным углубленной разработки обращаемости за медицинской помощью детского населения по категории болевших лиц (форма 112-у) Функциональное состояние основных систем организма детей и подростков: (сердечно-сосудистой, центральной нервной, нервно-мышечной систем и психологического статуса) 3766 и 3452 чел/годов наблюдений в восточном и западном микрорайонах 17644 исследований

Обоснование методических подходов к соц-гиг мониторингу здоровья детского населения Состояние здоровья детского населения* 6 возрастных подсистем, связанных со сменой жизненных стереотипов (по данным обращаемости за медицинской помощью по категории болевших лиц) 7218 чел./годов наблюдений

Методическими рекомендациями «Экспертные оценки в медико-гигиенических исследованиях» (1992 г.)

Количественные характеристики состояния окружающей среды оценивались по их соответствию предельно допустимым концентрациям или уровням. Для качественных характеристик были использованы бальные оценки на основании разработанных методических подходов к определению частных характеристик при построении комплексных показателей (Методические рекомендации «Элементарный статистический анализ данных медико-гигиенического исследования для построения комплексных показателей, 1990 г.), в том числе, при оценке качества учебно-воспитательной среды предложено производить назначение баллов, основываясь на принципах квалиметрии: 1 балл - при 100-90% соответствия показателей гигиеническим нормативам, 2 балла - при 89-80% и 3 балла -при 79% и ниже.

Комплексная оценка эколого-гигиенического неблагополучия территорий, базирующаяся на качественных и количественных показателях среды, осуществлена в соответствии с Методическими рекомендациями «Оценка и прогнозирование роли водного фактора в формировании здоровья населения» № 01-19/34-17, утв. Госкомитетом санэпиднадзора РФ, 1995 г.

При анализе заболеваемости населения, наряду с данными государственных статистических отчетных форм (№№ 12, 31), использованы материалы городского Центра Госсанэпиднадзора по «накопленной» обращаемости населения г. Волгодонска от 0 до 60 лет по 12 возрастно-половым группам, 11 классам заболеваний и 43 нозологическим формам за 1996-1999 гг. и материалы выкопировки из амбулаторных карт данных обращаемости за медицинской помощью детского населения 1980-1990 гг. рождения.

Анализ состояния здоровья населения изучаемых территорий зазировался на методах ретроспективного эпидемиологического анализа

неинфекционной заболеваемости и включал оценку уровня и структуры, изучение многолетней динамики, характеристику по территориальному и возрастно-половому признаку, экстраполяционное прогнозирование ло теоретическим линиям тенденций.

Риск развития заболеваний рассчитывался на основании нормированных интенсивных показателей, предложенных Е.Н.Шиганом.

В основу изучения функционального состояния организма детей и подростков был положен комплексный подход к оценке показателей основных систем организма.

Обработка данных, характеризующих состояние популяционного здоровья и среды обитания и жизнедеятельности, проводилась с использованием современных методов медицинской статистики, в том числе методов квалиметрии, построения комплексных, нормируемых показателей, экспертных оценок, разностного способа и других. Расчеты проводились с использованием стандартного пакета анализа Microsoft Excel-97.

В работе использованы материалы совместных исследований с сотрудниками научных подразделений ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана (руководители: член-корр. РАМН, проф. Ястребов Г.Г; д.м.н. проф. Гильденскиольд P.C., д.м.н., проф. Тулакин A.B., д.м.н., проф. Истомин A.B.,). В проведении исследований принимали участие: д.м.н., проф. Новичкова Н.И., д.м.н., проф. Пономаренко И.И., к.м.н. Ершова Т.Н., к.м.и. Гельтищева Е. А. и др.

Обобщение и анализ полученных данных проведены лично автором с учетом задач работы и выдвигаемых положений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Системный подход к комплексной оценке окружающей среды рассматриваемых территорий предполагал изучение ее как системы, сформированной из отдельных подсистем (атмосферный воздух, почва, вода, продукты питания, учебная среда и др.), составляющих единое целое и

оказывающих влияние на здоровье населения. Каждая из подсистем имеет свой состав, структуру и характеризующие ее показатели.

Сравнительный анализ эколого-гигиенического неблагополучия среды обитания и жизнедеятельности детского населения изучаемых территорий показал (табл.2), что природно-климатические условия регионов отличаются полярностью температур и уровнем солнечной радиации в республике Коми и г. Волгодонске и промежуточным состоянием климата Алтайского края.

Таблица 2

Комплексная оценка факторов среды обитания и жизнедеятельности детского населения изучаемых территорий (баллы)

Район Уровень загрязнения (неблагополучия)

| Климат X О Сй 6, 4» •е- и О 5 г 3 | Почва ... Проду|сты питания Питьевая вода Учебная среда 41 а X 4> ¡Г 41 С и ю о ч 41 г Санитарное неблагополучие Суммарный уровень нагрузки Число учтенных . (Ьактооов _ Комплексный | показатель а £ к I

те1™ те,. те„ те„.„ те,. тес.„. N те,,.

Алтайск. край

П.Тальменка 5 36 - 18 27 46,8 31,5 - 18 182,3 12 15,19 17

С.Угловское 5 25,5 - - - 13 43 - 7,2 93,7 10 9,37 46

Г.Веселоярск 5 26,4 - - - 29,9 28,5 - 15 104,8 И 9,53 27

С.Красногорск 5 11 - - 9 21,3 55 - 17,2 108,5 11 9,86 50,5

Респ. Коми

Сыктывкар 7,5 22 15 6 18 42 34,5 - 6 151,0 13 11,61 23

Эжаа 7,5 33 15 12 18 42 34,5 - 12 174,0 13 13,38 20

Г.Волгодонск

Западная зона 7,5 59 10 6 - 21 42 12,5 9 167 14 11,93 25

Восточная зона 7,5 55 5 6 - 21 39,5 10 9 153 14 10,92 26

Суммарное загрязнение воздуха было выше в крупных населенных пунктах с развитой промышленностью и автотранспортом, являющимися основными источниками атмосферного загрязнения. Более выраженное загрязнение атмосферного воздуха отмечено в г.Волгодонске (\Va.B~~55-59

баллов), где превышение ПДК установлено по неспецифическим загрязнителям (пыль в 7,3-8,7 раза; двуокись азота в 1,2-1,4 раза, сероводород 2.12-1,09 раза, оксид углерода в 1,2-1,4 раза) и формальдегиду (в 2,7 раза).

Высокий уровень шумовой нагрузки в зоне селитебной застройки, превышающий ПДУ в квартирах домов на 9-25дбА, регистрировался в крупных населенных пунктах, где источниками шума, кроме промышленных предприятий, являлись близко расположенные, аэропорт, транспортные узлы и магистрали.

По уровню загрязнения почв в изучаемых регионах выделялись территории Алтайского края (\УП=18 баллов), где выявлены значительные концентрации тяжелых металлов, превышающие ПДК по меди (в 13 раз), никелю (до 73 раз), цинку (до 6,5 раз), кобальту (до 6 раз) и ртути (до 6,7 раз), имеющие как природное, так и техногенное происхождение.

Питание населения на обследуемых территориях Алтайского края обеспечивалось преимущественно за счет продуктов личного хозяйства, поэтому качество продуктов питания во многом определялось химическим составом почв.

Качество питьевой воды по органолептическим свойствам, санитарно-токсикологическим и эпидемиологическим признакам в г. Волгодонске соответствовало гигиеническим требованиям. В республике Коми качество питьевой воды характеризовалось малой минерализацией, низкой жесткостью (0,4-2,7 мг-экв/л), дефицитом фтора (0,08-0,25 мг/л), что и определило уровень №„.,= 42 балла. Наихудшие условия водопользования, связанные с низким охватом населения централизованным водоснабжением, наблюдались в Алтайском крае (\Уп.в=46,8 балла). По качеству питьевой воды в большинстве районов края регистрировалось значительное бактериальное загрязнение (индексы БГПК в скважинах достигают 11002400), высокий уровень жесткости (7,3-11,3мг-экв/л) и содержание тяжелых металлов (Сг до 0,05 мг/л, Н§ до 0,0018 мг/л), что обусловлено, не только с

природным качеством водоисточников, но и с низким благоустройством населенных мест, отсутствием должной водоподготовки и обеззараживания воды.

Учитывая важность среды жизнедеятельности в формировании здоровья населения, а для детских контингентов, в частности, учебно-воспитательной среды образовательных учреждений, проведена комплексная оценка состояния учебно-воспитательной среды школ изучаемых регионов (табл.3). Для всех школ изучаемых регионов в организации обучения выявлены общие недостатки: недостаточная обеспеченность учебной мебелью в соответствии с возрастно-ростовыми особенностями учащихся; неудовлетворительная освещенность рабочих мест; превышение суммарной учебной нагрузки; нерационально построенный режим обучения; несбалансированность и неполноценность рационов школьного питания.

Таблица 3

Комплексная оценка состояния учебно-воспитательной среды образовательных учреждений исследуемых регионов (% соответствия гигиеническим требованиям)

Показатели Алтайский край Респ.Коми Г. Волгодонск

П.Таль менка С.Красн огорское С.Угл овское П.Весе лоярск Г.Сыкт ывкар П.Эжва Зап. зона Вост. зона

Материально-техническая база: 88,18 84,06 84,18 89,58 94,47 92,07 68,85 78,45

Санитарно-технич. благополучие: 81,0 56 70 93 99 99 93,8 95,8

Режим обучения: 94 96 82 82 67,68 60,4 69 72,4

Режим дня: 90,3 95 90,7 97,5 97,5 97 95 95

Орг-ция питания уч-ся в школе 97,5 85 88,5 89,5 89,5 87,6 100 100

Комплексная оценка Ранг 89,45 II 74,5 VIII 84,08 VII 88,85 III 89,61 I 85,49 V 85,02 VI 88,16 IV

Ранжирование школ на основании комплексного показателя качества учебно-воспитательной среды, выявило лучшее состояние учебной среды в школе центрального района г.Сыктывкара (\¥у.с=34,5 балла), худшее - в школе с.Красногорское Алтайского края С№у.с=55 баллов).

Неудовлетворительное состояние учебной среды в школах Алтайского края определялось, прежде всего, низким уровнем санитарно-технического состояния (отсутствием системы канализования и центрального отопления, низкой обеспеченностью школ централизованным водоснабжением, неблагоприятным микроклиматом в учебных помещениях). Уровень комплексного показателя состояния учебной среды школ г.Волгодонска и республики Коми определялся перегруженностью учащимися, в связи с чем площади учебных помещений недостаточны, режим обучения и отдыха не соблюдался, ухудшался воздушно-тепловой режим в учебных помещениях.

Санитарное неблагополучие территорий Алтай с ко го края (\Vc.e =25-18 баллов) определялось отсутствием системы канализования и очистки сточных вод, наличием не отвечающих санитарным нормам свалок, складов ядохимикатов и минеральных удобрений. Уровень санитарного неблагополучия в г. Волгодонске (\¥с6-9 баллов) был связан с недостаточной обеспеченностью населения питьевой водой, химическим и бактериальным загрязнением зон рекреации, наличием участков подтопления жилых кварталов прибрежной части Цимлянского водохранилища.

Большое количество факторов, определяющих неблагополучие среды обитания и жизнедеятельности регионов, и оказывающих негативное воздействие на состояние здоровья детского населения обусловило необходимость комплексной оценки санитарно-эпидемиологического неблагополучия территорий ^ср.) с включением подсистемы «учебно-воспитательная среда» для характеристики системы « окружающая среда -здоровье детского населения».

На основании комплексного показателя состояния среды обитания и жизнедеятельности детского населения проведено ранжирование территорий по степени эколого-гигиенического неблагополучия: чрезвычайно высокая - в п. Тальменка Алтайского края, высокая - в республике Коми и г.Волгодонске, умеренная - в с. Угловское и г. Веселоярск Алтайского края (рис.1).

Анализ эколого-гигиенического состояния изучаемых территорий позволил установить региональные особенности и приоритетные факторы

п.Тальменка

Рис. 1 Степень неблагополучия среды обитания и жизнедеятельности детского населения изучаемых территорий (по ср.)

среды, оказывающие влияние на формирование здоровья детского населения, что имеет важное значение для разработки профилактических мероприятий. Для п. Тальменка и с. Веселоярское Алтайского края и республики Коми наибольший вклад в комплексный показатель неблагополучия среды вносит качество питьевой воды (24-28,5%), для города Волгодонска - загрязнение атмосферного воздуха (35-36%), а для с. Красногорское и с. Угловское Алтайского края - качество учебной среды (46-50,5%). Доля влияния учебной среды на здоровье детского населения в комплексе факторов среды обитания и жизнедеятельности составила от 17 до 50,5% в зависимости от особенностей региона.

Выявленные региональные особенности формирования среды обитания и жизнедеятельности явились основанием для анализа связей в системе «окружающая среда-здоровье детского населения».

Проведенный корреляционный анализ зависимости общей заболеваемости детского населения от отдельных составляющих комплексного показателя эколого-гигиенического неблагополучия выявил сильную степень линейно корреляционной связи между показателями здоровья и состоянием учебной среды (г=0,90). Зависимость заболеваемости детского населения от остальных показателей системы «окружающая среда» менее выраженная (средняя корреляционная связь): с загрязнением продуктов питания (г=0,67), состоянием питьевой воды (г=0,61), атмосферного воздуха (1=0,56), химическим составом почвы (г=0,46), медицинским обеспечением (г=0,46), климато-географическими и природными условиями (г=0,39) и шумовым фактором (г=0,37).

Системное изучение здоровья населения предполагало выявление проблемной ситуации в регионе. С этой целью эпидемиологический анализ уровня популяционного здоровья в регионе был направлен на определение тенденций в изменении состояния здоровья, установление возрастных периодов формирования региональной патологии и прогноза развития процесса для обоснования управленческих решений в области сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Системный анализ заболеваемости взрослого населения по обращаемости за медицинской помощью выявил общие закономерности и региональные особенности в структуре и уровне заболеваемости. В частности, к болезням риска взрослого населения всех районов относились болезни эндокринной системы (НИП=1,34-3.33), костно-мышечной системы и соединительной ткани (НИП=1,24-1,36), крови и кроветворных органов (НИП=1,46-2,42). Кроме того, в число болезней риска для взрослого населения южного региона входили болезни мочеполовой системы (НИП=3,09), кожи и подкожной клетчатки (НИП=1,32), инфекционные и паразитарные заболевания (НИП=1,23), в этиопатогенезе которых, на фоне природно-климатических особенностей, велика роль факторов санитарно-эпидемиологического состояния региона и уровень гигиенической

грамотности населения. Отличительной особенностью заболеваемости взрослого населения северного региона являлся высокий удельный вес болезней органов дыхания, пищеварения и кровообращения.

Применение при анализе тенденций многолетней динамики заболеваемости взрослого населения корреляционно-регрессионного анализа с подбором теоретической линии позволило определить характер изменения, выраженность его во времени и прогноз дальнейшего развития процесса. По большинству учитываемых болезней выявлено ухудшение показателей с наибольшим темпом прироста независимо от региона по сахарному диабету, сосудистым поражениям мозга и болезням мочевыводящей системы.

Отмечено, что при высоком уровне заболеваемости в южном регионе по установленным болезням риска в многолетней динамике наблюдается устойчивая тенденция к постепенному росту со среднегодовым темпом прироста по сахарному диабету в 6,68%, по болезням сердечно-сосудистой системы - 3,48%, мочеполовой системы -2,88%, сосудистым поражениям мозга -10,26%

Заболеваемость взрослого населения северного региона при уровне, не превышающем среднероссийский, в многолетней динамике характеризовалась высоким темпом среднегодового прироста по болезням мочеполовой системы (14,89%), цереброваскулярным болезням (9,09%), болезням кожи и подкожной клетчатки (8%), болезням органов пищеварения и заболеваниям сердечно-сосудистой системы (4%).

Структура заболеваемости детского населения в исследуемых регионах (рис.2) в целом соответствовала структуре заболеваемости, характерной для детского населения страны: первое ранговое место занимают болезни органов дыхания. На втором месте в Алтайском крае и г. Волгодонске инфекционные и паразитарные заболевания, обусловленные во многом низким уровнем санитарно-эпидемиологического состояния территорий. В северном регионе второе ранговое место принадлежало болезням нервной системы и органов чувств, детерминированным климато-географическими особенностями. 1

60.2:

13.60

В Инфекционные и паразитарные заболевания ЕЗ Болезни органов дыхания □ болезни мочеполовой системы О Болезни костно-мышечной системы ■ Прочие

9.55

Алтайский край

□ Болезни нервной системы и органов чувств И Болезни органов пищеварения П Болезни кожи и подкожной клетчатой □Травмы и отравления

Рис.2. Структура заболеваемости детского населения изучаемых регионов (в %)

Состав заболеваний, характерных для детского населения, имел специфические региональные особенности. Болезнями риска для детского населения являлись в северном регионе: болезни нервной системы и органов чувств (НИП= 1,64 и 2,02 в п.Эжва и г. Сыктывкар соответственно), травмы (НИП=1,45 и 1,70), болезни органов дыхания (НИП=1,42) и болезни мочеполовой системы (НИП=1,24 и 1,38). В южном регионе к болезням риска относились: инфекционные и паразитарные болезни (НИП =1,64 и 1,69), болезни органов дыхания (НИП=1,5 и 1,12), болезни мочеполовой системы (НИП=1,11 и 1,3) в западном и восточном районе г.Волгодонска соответственно, кроме того, для западного района - травмы (НИП=1,87), болезни кожи и подкожной клетчатки (НИП=1,4) и болезни нервной системы и органов чувств (НИП=1,3). Определенная специфика выделена для населенных пунктов Алтайского края: в с. Красногорское отмечено превышение общероссийских показателей по всем классам болезней, особенно значительное по болезням мочеполовой системы (НИП = 4,99), кожи

и подкожной клетчатки (НИП=4,12), костно-мышечной системы (НИП=3,91), нервной системы и органов чувств (НИП=3,35), новообразованиям (НИП=3,12), в п.Тальменка болезнями риска следует считать болезни крови и кроветворных органов (НИП=2,73), отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (НИП=2,37), инфекционные и паразитарные болезни (НИП=1,5).

Отмечаемые в многолетней динамике заболеваемости детского населения тенденции к росту по тем же видам патологии, что и у взрослых (по сахарному диабету, болезням мочевыводящей системы и бронхиальной астме) отражают, очевидно, общие тенденции в формировании патологии (рис. 3).

30,00 25,00 20,00 15,00 10,00 5,00

0,00

ЕГЗЮ I-1С

— Полиномиальный (С) тренд —Полиномиальный (Ю) тренд

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 г0"ы а) болезни мочеполовой системы

Г'-ЧЮ г

□С Г •—"Полиномиальный (Ю) тренд

Полиномиальный (С) тренд Г

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ^

б) бронхиальная астма Рис.З Многолетняя динамика заболеваемости детского населения

южного и северного регионов

Оценка регрессионных моделей, характеризующих многолетнюю динамику заболеваемости детского населения по отдельным видам патологии, свидетельствовала о высокой степени их адекватности фактическим данным и позволила рассчитать среднесрочные прогнозы на следующий год при условии постоянства факторов среды, оказывающих влияние на формирование здоровья обследуемого контингента (табл.4).

Таблица 4

Характеристика тенденций заболеваемости детского населения

г. Волгодонска по отдельным видам патологии и среднесрочный прогноз

Наименование болезней Формула теоретической линии тенденции Тух Прогноз

Ко Д+ Д"

Инфекционные и паразитарные болезни Парабола 2-го порядка у=1,553х2-17,222х+125,31 0,94 188,59 248,05 129,13

Сахарный диабет Парабола 3-го порядка у= 0,0064х2-0,0696х+0,4334 0,88 1.42 2,01 0,83

Анемии Прямолинейная функция у= 0,1275 х-0,482 0,92 1,94 2,73 1,15

Хронический отит Парабола 3-го порядка у=0,0028х3-0,086х2 +0,751х+0,012 0,81 2,54 4,32 0,76

Хр .болезни верхних дыхательных путей Парабола 3-го порядка у=0,006х3-0,062х2 +1,047х+11,451 0,84 40,55 65,60 15,50

Болезни печени и желчевыводящ.путей Парабола 3-го порядка у=-0,0029х2+0,2048х-0,1248 0,65 12,41 21,26 3,56

Нефрит, ИМВП Парабола 3-го порядка у=0,0042х'-0,1056х2 +0,5839х+2,4763 0,93 4,26 6,86 1,66

Наличие преемственности в заболеваемости подтверждено в аналитических исследованиях данных накопленной заболеваемости населения от 0 до 60 лет и старше. Установлено, что основные виды патологии, формирующие заболеваемость взрослого населения, проявляются как болезни риска уже в детском и подростковом возрасте: в 4-6 лет гастрит и дуоденит (НИП=1,38), в 15-17 лет - нейроциркуляторная дистония (НИП=1,25) и болезни мочевыводящей системы (НИП=1,24).

Преемственность в заболеваемости взрослого и детского населения наблюдается и по полу: лидирующие в структуре патологии женщин болезни мочевыводящей и эндокринной системы выходят на лидирующие позиции уже у девочек, то же характерно для болезней нервной системы и органов чувств среди мужской части населения.

Закономерна динамика повозрастной обращаемости населения за медицинской помощью, уровень которой традиционно максимален в возрасте до 3 лет, затем наблюдается его снижение до минимума в возрастной группе 30-39 лет, с последующим постепенным ростом к 50-59 годам. Однако на фоне общей тенденции к снижению обращаемости с возрастом, отмечается достоверный подъем показателя обращаемости за медицинской помощью в подростковом возрасте - возрастной период 15-17 лет (рис.4).

0-1 г. 1-Зг. 4-6 л. 7-14 п. 15-17 л. 18-29 л. 30-39л. 40-49л. 50-59Л. 60л.и>

Рис.4 Повозрастная динамика обращаемости за медицинской помощью населения г. Волгодонска (НИП)

Уровень заболеваемости детей зависит не только от возраста, но и от пола (рис.5). В возрастном диапазоне до 7 лет заболеваемость мальчиков достоверно превышает заболеваемость девочек, а с 11-14 лет девушки, а затем и женщины обращаются за медицинской помощью чаще.

I I- 1ЧЛ

ю-ил возраст

Рис.5. Повозрастная обращаемость за медицинской помощью девочек и мальчиков г. Волгодонска

С позиций системного подхода при изучении подсистемы «здоровье детского населения» анализ состояния здоровья детей и подростков производится по временной составляющей, как в ретроспективе, так и в динамике жизненного цикла, то есть по вертикали и по горизонтали. На рисунке 6 представлен алгоритм изучения состояния здоровья детского населения, включающий поэтапное изучение заболеваемости детей региона.

На основе ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости населения в регионе определяется ее уровень и структура на протяжении длительного периода с целью выявления лидирующей региональной патологии детского населения, имеющей в многолетней динамике тенденцию к росту.

.......... т'^учн*^.1 Т

¿¡к М

.■та»»?'.

тт

ДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕ

I этап

Состояние здоровья"4 детского населения в динамике не менее / 10 лет

ц'

г

Выявление

лидирующей

патологии

II этап

Состояние здоровья4^ населения в динамике витального цикла от / 0 до 17 лет

Определение возрастов риска формирования патологии

Ш этап

детского населения с выделением возраст- / ных подсистем

Построение комплексных показателей здоровья и среды

IV этап

1

V этап

Проблемные ситуации^;

в здоровье детского '! , населения, донозологи / неская диагностика

Обоснование адресных^ реабилитационных программ по коррекции / здоровья детей

Определение

факторов риска

и групп риска

Формирование региональной системы управле ния здоровьем

Й».

Я''

с. ОР

ч-

Я

я|

V 6

ц и

«I

30

7.Н

и Л

ям

и г|

'ой я *

ч!

Я

О 11 й

л I о|

Зй

я«1

Щ та

Рис. 6. Алгоритм изучения состояния здоровья детского населения для решения региональных проблем управления здоровьем

Затем анализируется состояние здоровья населения в динамике витального цикла от 0 до 17 лет с целью выявления возрастов риска формирования патологии. Для этого при мониторинге здоровья детского населения, среды обитания и жизнедеятельности (рис.7.) в возрастной системе от 0 до 17 лет выделяется ряд последовательных возрастных подсистем, при выделении которых был использован принцип смены жизненных стереотипов, характерных для каждой возрастной подсистемы в конкретных условиях: подсистема 1 - период новорожденное«!, включающий постнатальный период от 0 до 6-10 дней; подсистема 2 -грудной возраст (от 6-10 дней до 1 года); подсистема 3 - ранее детство ( от 1 года до 3 лет); подсистема 4 - дошкольный возраст (от 3 лет до 7 лет); подсистема 5 - младший школьный возраст (от 7 лет до 10 лет); подсистема 6 - средний школьный возраст ( от 10 лет до 15 лет); подсистема 7 - старший школьный возраст (от 15 до 17 лет).

Перечень факторов среды обитания, оказывающих влияние на здоровье детского населения, во всех подсистемах едино и определяется особенностями региона. Перечень показателей среды жизнедеятельности определяется особенностями возрастного этапа развития ребенка.

Для полной и качественной оценки уровня функционирования предложенной системы по показателям здоровья детей и подростков при прохождении через подсистемы проводится анализ изменений здоровья каждого ребенка в определенные возрастные периоды. Такой анализ позволяет выявить подсистемы риска или конкретные возрастные периоды, характеризующиеся ухудшением здоровья детских контингентов в определенные жизненные моменты, и установить факторы риска для их своевременной целенаправленной коррекции, как на индивидуальном, так и на групповом и популяционном уровне.

Критерием оптимальности функционирования системы является сохранение и улучшение показателей здоровья и развития детей при

СРЕДА ОБИТАНИЯ

Атмосферный воздух

2}_

Физические факторы

_СОСТОЯНИЕ 3 Д О Р О в ья детей и по д ростков

^0-10 дней Д^10д.-1г. года 4-6 лет ^7-10 лет 11-14

Уровень акушерско гинекологич помощи

Социально-

бытовые

условия

жизни

родителей

Организация вдешкольно-го времени Соц-быт. и психолог, усл. в семье

Условия и режимы обучения в младших классах

Состоя|ше спортивно-.оздоровит базы

Условия и режимы обучения в сред.классах

Условия и режимы обучения в старших классах

Санитарная грамотность населения

Организация внешкольного времени

среда жизнедеятельности

Соц-быт. и психологич условия в

Рис. 7 Схема социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья детского населения

последовательном переходе от одной подсистемы к другой. Конечный этап этой системы совпадает с окончанием обучения в школе, профессиональным самоопределением, становлением репродуктивных функций и является итогом подготовки подростка к вступлению во «взрослую» жизнь. Уровень здоровья подростка на этом этапе характеризует возможность его социальной адаптации, то есть его трудовой, оборонный и репродуктивный потенциал.

Установление возрастов и факторов риска формирования региональной патологии позволяет проводить направленные профилактические мероприятия и усилить их эффективность своевременным адресным воздействием. При этом адресность воздействия определяется на каждом этапе методами донозологической диагностики, которые позволяют перейти от оценки популяционного риска развития патологии к индивидуальному и среди детей выявить группу риска развития заболеваний. При комплексной оценке функционального состояния основных систем организма учащихся 111 классов школ Алтайского края было установлено, что периоды смены жизненных стереотипов (начало обучения, переход к предметному обучению, окончание школы) сопровождаются увеличением числа школьников с дезадаптационными реакциями организма. Самый низкий уровень адаптации выявлен у учащихся первого класса, среди которых состояние удовлетворительной адаптации установлено лишь у 34% школьников (рис.8). В дальнейшем удовлетворительный уровень адаптации в зависимости от класса обучения отмечен у 50 - 55% школьников, сокращаясь до 40% в 5 классе и до 48% в 11 классе при нарастании числа срывов адаптации до 16%.

Анализ состояния здоровья детей по предложенному алгоритму в г. Волгодонске позволил установить болезни, лидирующие в заболеваемости детского населения региона, в многолетней динамике. Это - инфекционные „ и паразитарные болезни, болезни нервной системы и органов чувств (отит), болезни органов пищеварения (заболевания желчевыводящих путей),

%

60 50 40 30 20 10 0

| □удовлетворительная □напряжение ■неудовлетворительная □ срыв

Рис.8. Распределение школьников 1-11 классов Алтайского края по степени адаптации

болезни мочеполовой системы (инфекции мочевыводящих путей), болезни кожи и подкожной клетчатки.

В динамике жизненного цикла от 0 до 17 лет были установлены периоды начала формирования этой патологии (рис.9,10 на примере г. Волгодонска).

Возрастной период от 0 до 1 года являлся периодом формирования патологии, имеющей общий этиопатогенез: максимальный уровень кишечных инфекций, неинфекционного колита и энтерита, инфекций кожи, воспалительных заболеваний оболочек глаза свидетельствуют о недостаточном уровне санитарно-гигиенических знаний и навыков населения, мало эффективной профилактической и просветительской работе медицинских работников, прежде всего педиатров, низким уровнем санитарного благополучия региона, связанным с недостаточной обеспеченностью населения питьевой водой.

Возрастной период 2-3 года характеризуется самым высоким уровнем заболеваемости детей, связанным со снижением материнского иммунитета и вторичной иммунологической недостаточностью, развивающейся в этом

"*~Иифекц. и паразит, б-ни, из них -в» - кишечные инфекции - детские инфекции • -гельминтозы

0-1 г 2-Зг 4-6 л 7-10 л 11-14 л 15-17 л инфекционные и паразитарные болезни

Всего ВозРаст

250 200 150 100 50 0 -

0-1 г

Б-ни кожи и годкож. клетчатки из них: инфекции кожи, пиодермии £ ■ -атопический дерматит, экземы

2-Зг 4-6 л 7-10 л 11-14 Л 15-17 Л Всего болезни кожи и подкожной клетчатки

1 Возраст

болезни нервной системы и органов чувств

Рис.9 Повозрастная обращаемость за медицинской помощью детского населения г. Волгодонска

и

экосенситивном периоде, под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды. Это проявляется в максимальном уровне заболеваемости детскими инфекциями, а так же адено- и энтеро-вирусными инфекциями, острыми респираторными заболеваниями с вовлечением в воспалительный процесс нижних дыхательных путей и осложнением хроническим бронхитом и пневмониями, высоким уровнем нарушений количественного и качественного состава микрофлоры кишечника, атопическим дерматитом.

Начало посещений детских дошкольных учреждений детьми в возрасте 4-6 лет совпадает с увеличением заболеваемости детскими инфекциями, гельминтозами, формированием хронических болезней миндалин и аденоидов, ростом инфекций мочевыводящей системы у девочек.

Начало систематического обучения в школе (дети 7-10 лет) сопровождается выраженным ростом заболеваемости органов пищеварения по болезням желудка и двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих путей и поджелудочной железы; нейроциркуляторной дистонией; болезням мочевыводящих путей и аномалиями рефракции. Формированию патологии этого возрастного периода способствовали негативные факторы учебно-воспитательной среды учебных заведений, связанные со значительными учебными нагрузками, нерациональной организацией, условиями и режимом обучения, в том числе несбалансированным и неполноценным питанием, низким уровнем освещенности, несоответствием учебной мебели ростовозрастным особенностям учащихся.

За период обучения в школе наблюдается рост хронической патологии по болезням нервной системы, мочеполовой, эндокринной, костно-мышечной систем и болезней органов кровообращения и пищеварения, требующей диспансерного наблюдения и имеющей дальнейшую тенденцию к увеличению распространенности и утяжелению течения у взрослого населения региона.

100 1

80 ]

I

60 1 40 1 20 | 0 ^

♦ Б-ни мочеполовой системы из них: -нефрит.нефротич.синдром,нефроз - -I •■ - болезни половых органов

Возраст

400 ^

350

300

250 <

I

200 -I

I

150 -I 100 \ 50 \ 0

0-1 г 2-Зг 4-6 л 7-10 л 11-14 л 15-17 л

болезни мочеполовой системы

•1 Б-ни органов пищеварения из них: "25— - болезни желудка и 12-лерст.киижи -А- . болезни полости рта

-неинфекц. энтерит и колит - болезни желчевыводящих путей

Всего

0-1 г 2-Зг 4-6 л 7-10 л 11-14 л 15-17 л болезни органов пищеварения

Всего

Возраст

•Б-ни кост-мыш.сист.и соед.тк. из них: " - нарушение осанки - деформация костей

0-1 г 2-Зг 4-6 л 7-10 Л 11-14 л 15-17 л болезней костно-мышечной системы

Всего

Возраст

Рис.10. Повозрастная обращаемость за медицинской помощью детского населения г. Волгодонска

Динамическое наблюдение за состоянием здоровья детского населения по возрастным подсистемам, связанным со сменой жизненных стереотипов, позволило установить не только периоды начала формирования доминирующей региональной патологии, но и факторы риска, способствующие ее развитию, определить приоритеты и направленность профилактических мероприятий.

Расчетным путем определено, что своевременное установление возрастов риска формирования патологии и проведение адресных профилактических мероприятий позволит предотвратить рост

заболеваемости по патологии щитовидной железы на 34,53 %а, нейроциркуляторной дистонии на 88,55 %>, болезням желудка и двенадцатиперстной кишки на 101,48 %о, болезням желчевыводящих путей на 146,31 %о, гельминтозам на 24,62%о, нарушениям осанки на 21,72 %о, хроническим болезням миндалин и аденоидов на 51,98 %а, болезням мочевыводящих путей на 98,69 %о.

Результаты системного изучения формирования здоровья детского населения под влиянием комплекса факторов окружающей и учебной среды легли в основу разработанной концептуальной модели региональной системы управления здоровьем (рис.11).

Система управления включает три основных взаимосвязанных блока: информационный, аналитический и непосредственно управленческий, структура каждого из которых представляет собой динамичную систему, корректирующуюся в зависимости от изменения эколого-гигиенической ситуации в регионе.

Современное оснащение Центров Госсанэпиднадзора обеспечивает создание региональных информационно-аналитических систем социально-гигиенического мониторинга, позволяющих получать и обобщать оперативную информацию в режиме реального времени, выделять проблемно ориентированные массивы информации. Оценка медйко-

и

1

м

а

я

X

о к

9

2 о. о

•е-к К

^Здоровье детского населения Возрастные | подсистемьГ

и и И

— ►1 ЧС ►

о ■я- 1 = »Г!

«

н Ь И

§ « м £ | о

к о

¡2 о « Я о С о С В"

X

Окружающая среда

Источники информации

J Деп-нт здравоохранения-

Отделы ЗАГС

Мин.природных ресурсов

Минволхоз

Минсельхоз

Деп-нт образования

Гос.ком. по статистике

я я

о в

а 2 о о ■е

я «

О В 5

14 И

и о с?

ю «

5 К О

о а-к

н §

В <

Региональная специфика заболеваемости

Лидирующие болезни

Возраста риска начала формирования патологии

Факторы риска формирования региональной патологии

Контингента риска формирования регион, патологии

Прогноз

X

К и

и <и

„ 5

я е

„ 8. В

£ § « 5 к = з

и >к -е- й 8.Ё

5

я

5 « Я я

§

ъ *

н >я

X и

_ о а

а. а и

й &

О в

И* ч с я I « ю Я а к и и о.

§ я

и

о

о.

с

и о е; ю >я я ж

о. с

Расширение нормативно-правовой базы, регламентирующей взаимоотношения между ведомствами, работающими с летьми

Межведомственные программы по оптимизации окружающей и, в том числе, учебной среды

Межсекторальное сотрудничество по формированию у населения мотивации на здоровый образ жизни

Использование местных оздоровительных, и реабилитационных возможностей региона

Адресная профилактическая и лечебно-реабилитационная помощь

-е-

о

Рис.11. Концептуальная модель региональной системы управления здоровьем детского населения

экологической ситуации в регионе строится на параллельном получении объективных данных о состоянии здоровья детского населения и состоянии окружающей среды, которыми располагают различные учреждения и ведомства. Информация о состоянии здоровья детского населения собирается по возрастным подсистемам, связанными со сменой жизненных стереотипов. В связи с этим в задачи Госсанэпидслужбы в регионах входит определение перечня необходимой регионально значимой информации, формы и частоты ее поступления. На основании полученной информации формируется банк данных, расчет основных и комплексных показателей, характеризующих эколого-гигиеническое неблагополучие регионов.

Возможность получения, обобщения и обмена информацией обеспечивается созданием единого информационного пространства между организациями и ведомствами, уполномоченными на ведение социально-гигиенического мониторинга.

Аналитический блок предполагает анализ информации о состоянии окружающей среды и здоровья детского населения. Для этого так же необходимо объединение усилий многих специалистов, и, прежде всего, Госсанэпиднадзора, учреждений здравоохранения и образования. На основании ретроспективного изучения заболеваемости детского населения, проведения эпидемиологического анализа специалисты Госсанэпиднадзора совместно со специалистами педиатрической службы выявляют проблемные ситуации в регионе, определяют региональные приоритеты, направления, цели, пути и сроки проведения профилактических и реабилитационных мероприятий.

Установление болезней риска, категорий и возрастов риска предполагает упорядочение потоков информации о здоровье детского населения путем введения системы индивидуального учета по перечню показателей с определенной частотой сбора информации и обеспечением ее преемственности для комплексного использования в целях анализа и прогноза.

Принимая во внимание, что окружающая среда является динамичной системой, в которой постоянно происходят как качественные, так и количественные изменения, сопровождающиеся уменьшением или увеличением загрязнения, исчезновением или появлением новых влияющих на здоровье факторов, в дальнейшем совместная работа обеих служб строится на принципах обратной связи. Оперативный контроль за показателями здоровья детского населения позволяет своевременно выявить негативные тенденции в его формировании, связанные либо с ростом заболеваемости по отдельным нозологическим формам, либо с более ранним началом ее формирования, установить причины и разработать своевременные адресные реабилитационные и профилактические мероприятия, эффективность которых оценивается по результатам снижения заболеваемости после их внедрения. При этом необходимым условием является переориентация службы здравоохранения на активные действия по профилактике заболеваний и укреплению здоровья детского населения.

Основными элементами системы укрепления здоровья населения являются профилактика заболеваний и гигиеническое обучение и воспитание, взаимосвязанные между собой. Ключевым моментом ее совершенствования является минимизация воздействия факторов риска и стимулирование позитивных факторов, повышающих резервы здоровья.

Обеспечение здоровья подрастающего поколения осуществляется мерами первичной, вторичной и третичной профилактики, имеющими свои цели и задачи. В реализации первичной профилактики объединяются усилия не только медицинских учреждений, но и всего населения страны и государства в целом со всеми его экономическими, социальными, административными, законодательными, воспитательными и другими институтами. Вторичная профилактика, проводится учреждениями здравоохранения, профсоюзными органами и администрацией предприятий, поскольку связана с проведением массовых профилактических осмотров, диспансеризации, выявлением групп и возрастов риска, для которых разрабатываются и проводятся лечебно-

профилактические и реабилитационные мероприятия. В ходе третичной профилактики учреждениями здравоохранения проводится комплекс мероприятий по предотвращению прогрессирования заболеваний и их рецидивов терапевтическими и корректирующими методами.

Главные организационные принципы функционирования региональной системы медико-профилактической и реабилитационной помощи детскому населению основаны на: дифференцированном подходе к медицинскому обеспечению с учетом региональных задач по сохранению и укреплению здоровья, непрерывности, своевременности, полноценности, доступности, территориальной приближенности, этапности осуществления оздоровительных мероприятий, преемственности между этапами, комплексности, то есть использования разнообразных методов и средств оздоровления, индивидуальном подходе, системности, с учетом особенностей функционирования всех органов и систем детского и подросткового организма.

Основная идеология гигиенического обучения и воспитания направлена на формирование здорового, социально эффективного стиля жизни детей и подростков. С этой целью работа по гигиеническому обучению и воспитанию населения строится в трех стратегических направлениях: информационном, связанном с пропагандой здорового образа жизни; образовательном, предусматривающем разработку и использование обучающих программ для различных групп населения; координирующем деятельность всех организаций, органов учреждений, средств массовой информации и самого населения.

Определение региональных приоритетов в области охраны здоровья детского населения, позволяет обосновать направления гигиенического обучения и воспитания, как на популяционном уровне, так и на индивидуальном. Создание многокомпонентной системы образования в области здоровья с вовлечением школьников, семьи, педагогов, средств массовой информации, социальных работников, усиливает внимание к

основным методам сохранения здоровья и повышения адаптации подрастающего поколения к факторам риска посредством внедрения здорового питания (профилактика дефицита микронутриентов), физической культуры, летнего оздоровительного отдыха, нормализации психологического климата в семье, и др.

Межсекторальное сотрудничество обеспечивает формирование коалиции между различными структурами общества. В этом случае партнерами учреждений здравоохранения становятся органы законодательной и исполнительной власти регионов, департаменты образования, социальной защиты, культуры, спорта и др. Для успешной работы в этом направлении необходимо усовершенствовать нормативно-методическую базу, регламентирующую порядок взаимоотношений между министерствами и ведомствами, работающими с детьми и подростками, включить в функциональные обязанности врачей всех специальностей вопросы гигиенического воспитания, профилактики заболеваний и укрепления здоровья; внести в базовую программу обязательного медицинского страхования населения разделы по гигиеническому обучению и воспитанию.

Таким образом, на основании првведенного системного анализа здоровья детского населения и факторов окружающей среды, установлены региональная специфика заболеваемости населения, лидирующие болезни, факторы, контингента и возраста риска формирования патологии и прогноз дальнейшего развития процесса. На базе полученных данных, определены и внедрены в практику Госсанэпиднадзора региональные приоритетные направления, пути и этапы проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, что явилось основой управления здоровьем детского населения.

ВЫВОДЫ

1. Обоснована необходимость создания единой межсекторальной системы динамического наблюдения за здоровьем детского населения в возрасте от 0 до 17 лет, функционально связывающей этапы (возрастные подсистемы) смены жизненных стереотипов, направленной на выполнение целевой функции сохранения и укрепления врожденного потенциала здоровья.

2. Комплексный показатель оценки качества среды обитания позволяет не только оценить выраженность гигиенического неблагополучия территорий, но и дифференцировать значимость в формировании здоровья детского населения фактора учебно-воспитательной среды (г=0,9). В зависимости от региональных особенностей долевое влияние учебно-воспитательной среды образовательных учреждений на здоровье детского населения составляет для Алтайского края до 50,5%, для северного региона -до 23%, для южного региона -до 26%.

3. Региональные особенности заболеваемости детского населения определяются эколого-гигиеническими и природно-климатическими особенностями регионов и связанны в северном регионе: с заболеваниями нервной системы и органов чувств (НИП= 2,02), мочеполовой системы (НИП=1,38), органов дыхания (НИП=1,42); в южном регионе: с инфекционными и паразитарными заболеваниями (НИП=1,69), болезнями органов дыхания (НИП=1,5), кожи и подкожной клетчатки (НИП=1,4), мочеполовой системы (НИП=1,3), нервной системы и органов чувств (НИП=1,3).

4. Состояние здоровья взрослого и детского населения не зависимо от особенностей регионов в многолетней динамике характеризуется тенденцией к росту, описываемой уравнением линейной регрессии с высокой степенью апроксимации К2=0,95-0,97. Негативный характер многолетней динамики заболеваемости взрослых отмечен по сахарному диабету (среднегодовой темп прироста для северного региона - 6,6%, для южного - 6,7%), церебро-

васкулярным (9,1% и 10,3%), сердечно-сосудистым заболеваниям (4,0% и 3,5%), бронхиальной астме (3,8% и 4,5%), болезням желудка и двенадцатиперстной кишки (4,2% и 0,3%), желчного пузыря (3,2% и 2,6%), мочевыводящей системы (14,9% и 2,9%); детского населения - по сахарному диабету (5,6% и 4,2%), бронхиальной астме (12% и 1,5%) и болезням мочевыводящей системы (19% и 0,6%).

5. Экстраполяционный прогноз по этим заболеваниям предполагает дальнейшее увеличение заболеваемости детского населения по сахарному диабету в северном регионе до 0,2 %> , в южном регионе - до 1,4%о, по бронхиальной астме до 8,5 %о и до 2,4 %о, по болезням мочевыводящих путей - до 30,8 %о и 4,3%о. Оценка погрешности прогноза (р<0,01) по фактическим данным заболеваемости детского населения выявила совпадение тенденций по всем нозологическим формам.

6. Анализ повозрастной динамики популяционного здоровья населения южного региона от 0 до 60 лет выявил преемственность в заболеваемости детского и взрослого населения по основным классам болезней, определяющим структуру заболеваемости взрослого населения: по болезням эндокринной системы, болезням мочеполовой системы, болезням нервной системы и органов чувств, болезням органов пищеварения.

7. Использование методологии системного подхода при изучении заболеваемости детского населения, основанной на динамичном наблюдении за здоровьем подрастающего поколения с выделением возрастных подсистем, позволило определить возраста риска начала формирования патологии и периоды максимального подъема заболеваемости по отдельным нозологическим формам, для каждой возрастной подсистемы выявить болезни и факторы риска и определить направления адресных лечебно-профилактических мероприятий.

8. Методами донозологической диагностики при комплексной оценке функционального состояния основных систем организма школьников установлены периоды напряжения и дезадаптации большинства учащихся,

связанные со сменой жизненных стереотипов: начало систематического обучения в школе (66%), переход к предметному обучению (60%) и окончание школы (52%).

9 Своевременная коррекция патологических состояний и функциональных отклонений и адресная профилактика, повышая эффективность лечебно-профилактических мероприятий, предотвращает рост заболеваемости детского населения по патологии щитовидной железы на 35 %о, нейроциркуляторной дистонии на 89 %о, болезням желудка и двенадцатиперстной кишки на 101 %о, болезням желчевыводящих путей на 146 %о, гельминтозам на 25%«, нарушениям осанки на 22 %о, хроническим болезням миндалин и аденоидов на 52 %о, болезням мочевыводящих путей на 99 %о.

10 Результаты выполненных исследований положены в основу разработки концептуальной модели региональной системы управления здоровьем детского населения, которая внедрена в работу отдельных Центров Госсанэпиднадзора и включает динамическое наблюдение на основе межсекторального сотрудничества за состоянием системы «среда-здоровье»; анализ состояния, определение связей, закономерностей и прогноза ее развития; и собственно управление, основанное на определении приоритетов, направлений, целей, сроков и путей осуществления медико-профилактических мероприятий.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ястребов Г.Г., Холодова И.В., Соболевская О,В. и др. Гигиенические проблемы интенсификации обучения подростков водительским профессиям// Тез. докл. II съезда гигиенистов, санитарных врачей, микробиологов и паразитологов Молд.ССР: Актуальные вопросы гигиены. -Кишинев, 1987. - С.200.

2. Ястребов Г.Г., Хвастунов P.M., Соболевская O.B. и др. Вопросы применимости иерархической структурной схемы показателей при комплексной оценке качества овладения учащимися навыками водителя автотранспортного средства// Тез. Докл. Всесоюзной н.-практич. конф.: Квалиметрия в обеспечении научно-технического и социального прогресса -Саратов, 1988,-С.152-153.

3. Соболевская О.В. Исследование динамики функционального состояния сердечно-сосудистой системы подростков, осваивающих профессии водителя автотранспорта с учетом особенностей личности./ Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, № Д-19016.-1989.

4. Ястребов Г.Г., Холодова И.В., Соболевская О.В., и др. Использование прибора «ВИП» для исследования свойств внимания и памяти.// Тез. Докл. Всесоюзного семинара: Проблемы создания и применения приборов и комплексов для психофизиологических исследований - М., 1989,- С.39 .

5. Ястребов Г.Г., Левина Л.Н., Соболевская О.В. и др. Разработка и применение комплексного показателя уровня развития профессионально значимых функций подростков, осваивающих профессию водителя автотранспорта.// Тез.Докл. Всесоюз. н.-практич. конф.: Гигиена детей и подростков - важнейшее звено профилактической медицины- М., 1989.- Т.1. -С.87-89.

6. Соболевская О.В. Особенности гемодинамики подростков с разным уровнем здоровья при моделировании профессиональных нагрузок в условиях автотренажерного класса.// Тез.докл. н.-практич. конференции молодых ученых и специалистов Московской области: Повышение эффективности использования науки в практике здравоохранения. - М., 1989.- С.48.

7. Истомин A.B., Тулакина Н.В., Соболевская О.В. и др. Реализация комплексной программы работ по усилению профилактики заболеваний населения РСФСР// Тез.докл. Всес. науч. конф. молодых ученых и студентов «Молодежь-практическому здравоохранению-М., 1990.-С.11-12 .

8. Ястребов Г.Г., Хвастунов P.M., Соболевская O.B. и др. К вопросу о методологии прогнозирования успешности профессиональной деятельности водителя автотранспорта.// Тез.докл. Всесоюзного совещания: «Пути повышения качества прогнозов». - М-Л-д, 1990. -С.138-139.

9. Ястребов Г.Г., Левина JT.H., Соболевская О.В. и др. Вопросы подготовки молодых рабочих при интенсивных формах обучения. // Материалы VII съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 1991. - С.362-364.

10. Ястребов Г.Г., Левина Л.Н., Соболевская О.В. и др. Разработка и применение комплексного показателя определения профпригодности подростков профессии водителя автотранспорта.// Материалы международного симпозиума: Автодорожная медицина.-Н.-Новгород, 1991.

И. Ястребов Г.Г., Левина Л.Н., Соболевская О.В. и др. Применение методов комплексной оценки физического состояния в ходе профориентации и профессиональной подготовки молодежи.// Материалы Всесоюзной н.-практич. конференции: «Медицинские и психофизиологические аспекты профориентации школьников». - М., 1991.-С.120-121.

12. Ястребов Г.Г., Краснопевцев В.М., Соболевская О.В. и др. К вопросу о коррекции функционального состояния и показателей здоровья подростков при новых формах и методах профподготовки. // Мат. н..-практич. конф: Нутрициальные аспекты проблемы «Экология и здоровье» -Ургенч, 1991.-С.294.

13. Ястребов Г.Г. Долгий В.А., Соболевская О.В. и др. Способ определения профпригодности оператора к работе, связанной с восприятием визуальной информации / Изобретение (положительное решение № 131515 от 08 июня 1992 г.).

14. Ястребов Г.Г., Левина Л.Н. и др. Гигиенические вопросы использования технических средств при производственном обучении. // Докл. Всерос. совещ. специалистов по гигиене детей и подростков. -М.,1993.- С.37-40.

15. Пономаренко И.И., Гельтшцева Е.А., Соболевская О.В. и др. Гигиенические подходы к профилактике функциональных нарушений предпатологических состояний и заболеваний детей в районах Алтайского края с напряженной экологической ситуацией // Матер, науч. исследований «Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края» - Барнаул. - 1993. Т.З, кн.1,- С. 147-176.

16. Ястребов Г.Г., Лагунов СМ., Соболевская О.В. и др. Медицинские проблемы охраны здоровья подростков при профессиональном обучении. //Сб. докл. Всерос. совещ. по пробл. подготовки рабочих кадров, незанятой молодежи и переподготовки населения.- Люберцы 1994. - С. 6.

17. Ястребов Г.Г., Пономаренко И.И., Соболевская О.В. и др. Методологические особенности изучения состояния здоровья детского населения в зонах экологического риска // Дети: здоровье, экология и будущее - Смоленск, 1994,-С.9.

18. Ястребов Г.Г., Ершова Т.Н., Соболевская О.В. и др. Методические подходы к комплексной оценке психофизиологического статуса детей и подростков. // Сб. науч. трудов МНИИГ им. Ф.Ф.Эрисмана «Актуальные вопросы профессиональных заболеваний (Клиника, диагностика, лечение)» -М., 1995.- С.58-62.

19. Новичкова Н.И., Левина Л.Н., Соболевская О.В. Особенности проведения медицинского и психофизиологического профотбора. // Гигиена и санитария - № 5,1996.- С.15-17

20. Новичкова Н.И., Соболевская О. В., Ершова Т.Н. Задачи гигиенического воспитания современных школьников. // Сб. науч. тр. «Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения». - Самара, 1999 - с.381-384.

21. Ястребов Г.Г., Ершова Т.Н., Соболевская О.В. и др. Региональные проблемы состояния здоровья населения России //Мат. н-практ. конф. «Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья населения»- Н-Новгород, 1999 - С.447-449.

22. Новичкова Н.И., Ершова Т.Н., Соболевская О.В., Юхананова Л.М. Основные направления сохранения здоровья трудоспособного населения (на примере водителей автотранспорта). // Сб. науч. тр. «Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения». - Самара, 1999 - стр. 384-385

23. Ершова Т.Н., Новичкова Н.И., Соболевская О.В. Системный подход к изучению состояния здоровья детского населения // Мат. н-практ. конф. «Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья населения»-Н-Новгород, 1999. - С.454-456.

24. Ястребов Г.Г., Ершова Т.Н., Соболевская О.В. и др. Гигиенический мониторинг здорового образа жизни // Материалы н-практ. конф. «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения. Ч.2.- Самара, 2000 - С.7-9.

25. Ястребов Г.Г., Ершова Т.Н., Соболевская О.В. и др. Системный подход к мониторингу здоровья детей и подростков.// Сб. науч. тр. «Социально-гигиенический мониторинг практика применения и обеспечения»- М , 2000,- 4.1. - С. 194-200.

26. Ястребов Г.Г., Ершова Т.Н., Новичкова Н.И., Соболевская О.В. О перспективах развития исследований гигиены детей, подростков и молодежи.// Материалы н-практ. конференции «Гигиена на рубеже XXI века». Ч. 2 - Воронеж, 2000 - С.21-24.

27. Ястребов Г.Г., Ершова Т.Н., Соболевская О.В. и др. Заболеваемость рабочих на Стойленском горно-обогатительном комбинате.// Материалы н-практ. конференции «Гигиена на рубеже XXI века». Ч. 2 -Воронеж, 2000 - С. 172-175

28. Ястребов Г.Г., Новичкова Н.И, Соболевская О.В. и др. Образовательные технологии укрепления здоровья для школьников // Мат. Международ конф. посвящ. 55-летию Института возрастной физиологии РАО.- М., 2000. - С.488

29. Новичкова Н.И., Соболевская О.В., Ершова Т.Н. Основные направления гигиенического обучения и воспитания // Науч. тр. конф. «Гигиена: прошлое, настоящее, будущее» - М.,2001.- С.482-484.

30. Соболевская О.В. Условия обучения как подсистема в системе «окружающая среда-здоровье»// Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.-2001, №2-3. -С.201.

31. Ястребов Г.Г., Ершова Т.Н., Соболевская О.В. и др, Методические особенности системного подхода при мониторинге здоровья детей и подростков // Мат. IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» -Т.2.- М., 2001 -С.266-269.

32. Соболевская О.В. Роль учебной среды в формировании здоровья подростков // Мат. науч. конф. с международным участием «Современный подросток»- М.,2001 .-С.308-309.