Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

ДИССЕРТАЦИЯ
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ) - тема автореферата по медицине
Вологдина, Елена Леонидовна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Вологдина, Елена Леонидовна :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ И ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Обзор литературы).

ГЛАВА 2. БАЗА, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Анализ медико-демографических показателей.

3.2 Основные медико-биологические параметры здоровья детского населения Вологодской области.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ ДЕТЯМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Особенности организации лечебно-профилактической помощи детскому населению Вологодской области.

4.2. Медицинская активность и образ жизни семей, воспитывающих детей.

4.3. Результаты социологического опроса руководителей лечебно-профилактических учреждений.

ГЛАВА 5. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЛУЖБЫ 4 ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Вологдина, Елена Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы. Здоровье детей является одной из наиболее значимых социальных ценностей. Охрана его — важнейшая.государственная, социально-экономическая и политическая, проблема. От эффективности^ ее решения'во многом зависит будущее страны.

В> настоящее время в Российской Федерации наблюдаются,негативные тенденции- в состоянии здоровья детей во всех возрастных категориях: рост заболеваемости, распространенности хронической патологии, увеличение морфофункциональных отклонений основных качественных показателей' здоровья детей (В.А. Медик, 2006; Л.В. Эрман, 2007; О.П. Щепин, 2007; И.Н-. Денисов, 2009; JI.B: Кочорова, 2009; Н.И. Вишняков, 2010; В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, 2010; В.И. Стародубов, 2010).

По данным официальной статистики »показатель общей заболеваемости по обращаемости детей от 0 до 14 лет за 10 лет вырос на 21%, первичной — на 22%, среди подростков 15-17 лет - на 25% и 24% соответственно. При этом заметный рост отмечен практически по всем классам болезней. Особенностью современной патологии детского возраста является учащение перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические, а также нарастание первичной хронической патологии (М. С. Токмачев, 2006; А. А. Баранов, В. Р. Кучма, 2007).

Естественной особенностью ребенка является то, что он остро реагирует на все изменения окружающей среды. Поэтому перёд педиатрией на каждом этапе развития общества встают новые научно-практические задачи, от решения которых зависит эффективность ' всего комплекса профилактических, организационных и других технологий, направленных на улучшение состояния здоровья детей (Л.А. Щеплягина, 2006, A.A. Баранов, 2007).

От состояния здоровья детей во многом будет зависеть успешное решение демографических проблем в стране. В то же время численность детского населения!за последние 10 лет снизилась на 17,4% и на начало 2008 г. составила 28,5 млн. человек. Уменьшилось число детей в возрасте 5-9 лет (на 28,8%) и в возрасте 10-17 лет (на 34,0%). В этой демографической ситуации крайне важно сохранить здоровье и жизнь каждого ребенка (С.Р. Конова, А.Г. Ильин, 2009).

Депопуляционные процессы в регионах страны проявляются не только в уменьшении численности населения, но и в качественном состоянии* его генофонда - «старение населения», показатели репродуктивного здоровья, наличие саморазрушающих форм поведения подростков, высоких показателей заболеваемости, распространенности хронической патологии, наличии морфофункциональных отклонений основных качественных показателей здоровья детей (A.B. Папаян, 2002; И.М. Воронцов, 2005; B.C. Лучкевич, 2005; Е.С. Скворцова, 2005; В.М. Середа, 2006; Л.П. Чичерин, 2006; О.В. Могучая, 2008; П.Н. Кротин, 2008; В.Ю. Альбицкий, 2008, В.К. Юрьев, 2008).

В сложившихся условиях важное значение приобретают исследования, направленные на разработку мер по совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям и подросткам, проживающим в агропромышленных регионах. Именно здоровье детей может служить индикатором социального благополучия, а отношение к ним государства определяет степень его цивилизованности (Г.Л. Микиртичан, 2006; В.К. Юрьев, 2009; В.И. Орел с соавт., 2010;). Нестабильность социально-экономической обстановки последних лет заметно ухудшило положение детей и возможности семей по их жизнеобеспечению и развитию. Современные дети и подростки, по мнению ряда авторов, имеют более низкий уровень здоровья, чем их сверстники несколько десятилетий назад (Янушанец О.И., Шерстюк М.А., 2002). Особо сложное положение сложилось в системе сельского здравоохранения, где наряду с общими для всего здравоохранения проблемами существуют специфические, связанные с низкой доступностью медицинской помощи, слабой материально-технической базой и т.д. (Окунев А.Ю., 2001).

Выбор приоритетных направлений развития системы здравоохранения, максимально эффективных в деле профилактики различной патологии детского возраста, в условиях дефицита материальных и людских ресурсов здравоохранения, остается актуальной задачей для организаторов различного уровня (H.H. Володин, 2003; H.H. Ваганов, 2005; B.C. Лучкевич, 2005; А.Г. Румянцев, 2008; А. А. Баранов 2009).

Многие предлагаемые и внедряемые меры по совершенствованию системы регионального здравоохранения основываются на нормативных потребностях детского населения России без учета специфики формирования здоровья в регионе.

Проблемы оптимизации медико-социальной помощи матерям и детям нашли отражение в многочисленных исследованиях, в том числе Н.Г. Веселова (1996), И.М. Воронцова (1991), Л.П. Чичерина (1999), В.И. Орла (1998, 2003), В.К. Юрьева (2004) и многих других. Исследования объединяет убежденность в необходимости внедрения системного подхода к выбору адекватных мер по социально-экономическому реформированию здравоохранения с учетом особенностей формирования здоровья населения в отдельных регионах и факторов, на него влияющих.

Таким образом, тема исследования, касающаяся современных подходов совершенствования службы охраны здоровья детей с учетом региональных факторов, влияющих на состояние здоровья детского населения, является актуальной и своевременной.

Цель исследования. На основании комплексного изучения здоровья детского населения Вологодской области, особенностей организации медицинской помощи детям разработать медико-организационные мероприятия, направленные на сохранение и улучшение здоровья детского населения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности медико-демографической ситуации Вологодской области.

2. Дать оценку состояния здоровья детского населения и выявить ведущие факторы, его определяющие.

3. Выявить особенности организации медицинской помощи детям в Вологодской области.

4. Изучить медицинскую активность и образ жизни семей, воспитывающих детей.

5. Изучить мнение руководителей лечебно-профилактических учреждений области о состоянии службы и путях совершенствования. с

6. Предложить комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию службы охраны здоровья детей с целью сохранения и укрепления здоровья детского населения.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- проведен научный анализ динамики медико-демографических процессов и состояния здоровья детского населения Вологодской области;

- по основным показателям представлена научно обоснованная оценка организации лечебно-профилактической помощи детям Вологодской области;

- изучено мнение врачей по вопросам организации оказания медицинской помощи детскому населению;

- проанализирована медицинская активность семей, воспитывающих ребенка;

- разработаны медико-организационные мероприятия, направленные на совершенствование службы охраны здоровья детей с учетом потребностей детского населения в различных видах медицинской помощи на региональном уровне.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволяющими представить в органы власти и управления, учреждения практического здравоохранения комплекс научно обоснованных рекомендаций организационного и медико-социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья детского населения, совершенствование лечебно-профилактической помощи детям. Выводы и практические предложения диссертации могут быть использованы для совершенствования организации медицинской.помощи детскому населению в других регионах России.

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практическую деятельность: Министерства здравоохранения Мурманской области (Акт о внедрении от 24.02.2011 г. № 2-214); Департамента здравоохранения Вологодской области (Акт о внедрении от 10.03.2011 г. № 3-356); Министерства здравоохранения Республики Коми (Акт о внедрении от 01.03.2011 г. № 2-257); Управления здравоохранения мэрии г. Череповец (Акт о внедрении от 21.02.2011 г. № 1-20/48).

Материалы исследования используются в процессе преподавания для студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов и слушателей на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и 1111, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии» Минздравсоцразвития РФ.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведены социологические опросы и выкопировка данных (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия — 90%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены авторов лично (доля личного участия

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-демографические показатели и основные медико-биологические параметры здоровья детского и подросткового населения являются основными индикаторами оценки организации и эффективности работы службы охраны здоровья детей. Особенности современной медико-демографической ситуации в Вологодской области и основных параметров здоровья детской популяции необходимо учитывать при разработке приоритетных направлений совершенствования оказания лечебно-профилактической помощи детскому населению на региональном уровне.

2. Разработка мероприятий по оптимизации медико-социальной помощи- детскому населению должна основываться на объективной информации о состоянии здоровья данного контингента, медико-социальных характеристиках семей, социологических опросов мнения медицинских работников относительно организации медицинского обеспечения детей и подростков.

3. Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию службы охраны здоровья детей направлен на повышение качества и эффективности медицинской помощи детскому контингенту с целью сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: Хлопинские чтения «Среда обитания, образ жизни и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); Межрегиональная научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье нового поколения» (Иваново, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы демографической политики . и состояние здоровья населения Российской Федерации», посвященная 290-летию Астраханской губернии, 450-летию Астрахани, 90-летию Астраханской государственной медицинской академии и 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом информатики, истории медицины и культурологии (Астрахань, 2009).

По теме диссертации опубликовано 15 работ. Две работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)"

выводы

1-. Демографическая^ ситуация^ В1 Вологодской; области.развивается в русле демографических тенденций,Российской Федерации: нарастает разрыв между показателями рождаемости и смертности, возрастная пирамида является, типично регрессивной и демонстрирует суженное воспроизводство населения. Сокращение численности населения области произошло за счет снижения детского населения (0-14 лет) на 28,8% и подросткового (15-17 лет) - на 28,1%. Доля лиц старше 50 лет (32,4%) превышает долю лиц 0-14 лет (14,6%).- Несмотря на некоторый рост показателя рождаемости с 2001 г., он остается на низком уровне в 2008 г. - 12,1%о. Показатель смертности в 2008 г. 1'6,4%о, что на 11,6% выше общероссийского показателя. Основной триадой причин смертности населения являются болезни системы кровообращения, новообразования и несчастные случаи, травмы и отравления.

2. Выявлено ухудшение медико-биологических параметров здоровья детского- населения. С 2000 г. отмечается рост показателя общей заболеваемости среди детского населения - на 13,5%, среди подростков - на 16,3%, первичной-заболеваемости - на 21,9% и 12,3% соответственно. Среди детей отмечается устойчивая тенденция к росту в классах болезней костно-мышечно» системы (+43,1%), нервной системы (+42,7%), мочеполовой системы (+23,1%), уха и сосцевидного отростка (+17,1%) и травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия- внешних причин (+16,6%). Показатели заболеваемости психическими расстройствами увеличились с 707,1 в 2007 г. до 824,1 в 2008 г., болезненности с 4743,5 до 5401,2 на 100 тыс. нас. В 2008 году среди детского и подросткового населения показатели заболеваемости наркоманией составили 1,6, алкоголизмом - 1,1 на 100 тыс. нас. Показатель инвалидности составил в 2008 году 194,3 на 10 тыс. детского населения до 18 лет, показатель впервые выявленной инвалидности составляет 28,2 на Ютыс. детей до 18 лет.

3. Осуществляемые в области реформы и кризисные явления во всех отраслях народного хозяйства и социальной сфере, вызвали изменения в развитии сети и кадров системы здравоохранения. В течение последних 5 лет произошло сокращение фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, участковых и детских больниц, увеличение числа амбулаторно-поликлинических учреждений. Увеличилось абсолютное число и уровень квалификации врачей и среднего медицинского персонала, обеспеченность составила в 2008 г. педиатрами - 18,5 на 10 тыс. детей до' 18 лет, неонатологами - 35,8 на 10 тыс. детей до 1 года и 45,1 средними медицинскими работниками на 10 тыс. детей до 18 лет, имеет место неравномерное распределение показателя™ области.

4. В Вологодской области активно развиваются новые формы оказания медицинской помощи детскому населению. В 20-ти детских лечебно-профилактических учреждениях созданы дневные стационары на 452 койки, в которых в 2008 г. пролечено 8650 детей. Развиваются дистанционные и выездные формы оказания медицинской помощи детям врачами-специалистами ГУЗ «Вологодская областная детская больница»: выполнено в 2008 году 687 выездов, в том числе плановых - 237, экстренных - 450. Экстренная медицинская помощь детям старше 1 года оказывается педиатрической бригадой отделения санитарной авиации ГУЗ «Вологодская областная больница №1».

5. Образ жизни семьи, воспитывающей ребенка, и ее медицинская активность являются важными составляющими в обеспечении нормального развития и полноценного здоровья детей. По данным анкетирования семей отмечены следующие негативные моменты: 59,1% отцов и 31,8% матерей курят; 25,4% родителей употребляют алкоголь; недооценка родителями состояния здоровья детей: 40% родителей в случае заболевания ребенка не обращаются к врачу или обращаются уже при тяжелом состоянии ребенка; с увеличением возраста ребенка медицинская активность семьи ослабевает.

6. Проведение социологических опросов руководителей лечебнопрофилактических учреждений позволяет дать оценку процессам реформированиям здравоохранения конкретной территории для обоснования совершенствованиям медицинской- помощи4, населению. 75% респондентов оценили состояние амбулаторной помощи детям на «удовлетворительно», 14,3% считают, что состояние амбулаторной помощи плохое. Приоритетными мерами'по совершенствованию медицинской помощи детям названы: обеспечение ЛПУ современным лечебно - диагностическим оборудованием, повышение квалификации медицинских работников, расширение функций средних медицинских работников в оказании медицинской помощи. С активным введением врача общей практики* связывают реформирование участковой* службы 34,5% руководителей. Неудовлетворенность своей работой у руководителя* ЛПУ связана с организацией лечебно-диагностического процесса, ресурсообеспечением отрасли и низким качеством жизни пациентов.

7. Важным аспектом совершенствования медико-социальной помощи детскому населению Вологодской области является модернизация созданных программ по охране здоровья детского' населения в единую целевую комплексную программу «Совершенствование медицинской помощи матерям и детям Вологодской области»^ направленную на оптимизацию медицинской помощи с учетом современных клинических и организационных технологий, адаптированных к условиям региона. Основной целью данной программы является снижение заболеваемости и инвалидизации детей, путем профилактики развития тяжелых форм патологии, а также обеспечение дальнейшего снижения младенческой смертности в Вологодской области.

8. Приоритетными направлениями службы охраны здоровья детей является: развитие профилактического направления в структуре первичной медико-санитарной помощи; совершенствование неотложной и реанимационной помощи, особенно детям первого года жизни; обеспечение качественной медицинской помощи детям сельской местности; совершенствование стационарной и специализированной медицинской помощи; совершенствование медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях; повышение качества родовспоможения и оказания медицинской помощи новорожденным; развитие высокотехнологичной медицинской помощи; совершенствование службы планирования семьи и сохранение репродуктивного здоровья; повышение эффективности в работе с семьей, воспитывающей ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Департаменту, органам и учреждениям здравоохранения Вологодской области необходимо обеспечить выполнение Территориальной Программы государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи в соответствии с потребностями детского населения и утвержденными объемами:

- по стационарной помощи;

- по амбулаторно-поликлинической помощи;

- по скорой и неотложной помощи.

Осуществлять контроль за соблюдением законодательства в области охраны материнства и детства, выполнением мер государственной поддержки.

Необходимо обеспечить повышение эффективности деятельности государственных и муниципальных учреждений здравоохранения путем повышения оптимизации использования ресурсов, внедрения новых технологий и повышения контроля.

В целях приоритетного развития амбулаторно-поликлинического звена необходимо осуществить дальнейшее перераспределение стационарных объемов медицинской помощи на амбулаторно-поликлинический уровень, развивать систему врача общей практики, активно развивать сеть учреждений, оказывающих медико-социальную помощь, стационарозамещающих технологий (дневных стационаров, стационаров дневного пребывания).

Необходимо обеспечить доступность медицинской помощи, в том числе территориальную.

В целях повышения укомплектованности детских медицинских учреждений квалифицированными кадрами, владеющими современными лечебно - диагностическими технологиями рекомендуется совершенствование подготовки и переподготовки педиатров и узких специалистов через систему регулярного специального профессионального обучения для лечебных учреждений Вологодской области, активизировать работу по подготовке руководящих кадров, создать резерв-управленческих кадров в службе охраны здоровья детей.

Необходимо взаимодействие с муниципальными учреждениями здравоохранения по вопросам организации акушерско-гинекологической и педиатрической помощи жителям села, контроль за плановой профилактической работой, деятельностью выездных бригад центральных районных больниц с целью диспансеризации женщин и детей.

Осуществлять взаимодействие с органами образования, социальной защиты, внутренних дел, прокуратуры, социального страхования по вопросам защиты прав женщин и детей, охраны их жизни и здоровья.

Создать единую информационную систему здравоохранения, социальной защиты и образования.

Автореферат диссертации по медицине на тему СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

На правах рукописи

4049501

ВОЛОГДИНА Елена Леонидовна

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

14. 02. 03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

9 ИЮН 2011

Санкт-Петербург 2011

4849501

Работа выполнена на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Орел Василий Иванович

Микиртичан Галина Львовна Могучая Ольга Владимировна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится 22 июня 2011 года, в 10-00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (194100, Санкт-Петербург, ул. А.

Матросова, д. 22). ) ,/-

" и

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16).

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь

Совета по защите докторских

и кандидатских диссертаций Д 208.087.04

З.д.н. РФ, д.м.н., профессор В.К. Юрьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Здоровье детей является одной из наиболее значимых социальных ценностей. Охрана его - важнейшая государственная, социально-экономическая и политическая проблема. От эффективности ее решения во многом зависит будущее страны.

В настоящее время в Российской Федерации наблюдаются негативные тенденции в состоянии здоровья детей во всех возрастных категориях. (В.А. Медик, 2006; JI.B. Эрман, 2007; О.П. Щепин, 2007; И.Н. Денисов, 2009; J1.B. Кочорова, 2009; Н.И. Вишняков, 2010; В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, 2010; В.И. Стародубов, 2010).

По данным официальной статистики показатель общей заболеваемости по обращаемости детей от 0 до 14 лет за 10 лет вырос на 21%, первичной - на 22%, среди подростков 15-17 лет - на 25% и 24% соответственно. При этом заметный рост отмечен практически по всем классам болезней. Особенностью современной патологии детского возраста является учащение перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические, а также нарастание первичной хронической патологии (М. С. Токмачев, 2006; А. А. Баранов, В. Р. Кучма, 2007).

От состояния здоровья детей во многом будет зависеть успешное решение демографических проблем в стране. В то же время численность детского населения за последние 10 лет снизилась на 17,4% и на начало 2008 г. составила 28,5 млн. человек. Уменьшилось число детей в возрасте 5-9 лет (на 28,8%) и в возрасте 10-17 лет (на 34,0%). В этой демографической ситуации крайне важно сохранить здоровье и жизнь каждого ребенка (С.Р. Конова, А.Г. Ильин, 2009).

Депопуляционные процессы в регионах страны проявляются не только в уменьшении численности населения, но и в качественном состоянии его генофонда - «старение населения», показатели репродуктивного здоровья, наличие саморазрушающих форм поведения подростков, высоких показателей заболеваемости, распространенности хронической патологии, наличии морфофункциональных отклонений основных качественных показателей здоровья детей (A.B. Папаян, 2002; И.М. Воронцов, 2005; B.C. Лучкевич, 2005; Е.С. Скворцова, 2005; В.М. Середа, 2006; Л.П. Чичерин, 2006; О.В. Могучая, 2008; П.Н. Кротин, 2008; В.Ю. Альбицкий, 2008, В.К. Юрьев, 2008).

В сложившихся условиях важное значение приобретают исследования, направленные на разработку мер по совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям и подросткам, проживающим в агропромышленных регионах. Именно здоровье детей может служить индикатором социального благополучия, а отношение к ним государства определяет степень его цивилизованности (Г.Л. Микиртичан, 2006; В.К. Юрьев, 2009; В.И. Орел с соавт., 2010;). Нестабильность социально-экономической обстановки последних лет заметно ухудшило положение детей и возможности семей по их жизнеобеспечению и развитию. Современные дети и подростки, по мнению ряда авторов, имеют более низкий уровень здоровья,

чем их сверстники несколько десятилетий назад (Янушанед О.И., Шерстюк М.А., 2002). Особо сложное положение сложилось в системе сельского здравоохранения, где наряду с общими для всего здравоохранения проблемами существуют специфические, связанные с низкой доступностью медицинской помощи, слабой материально-технической базой и т.д. (Окунев А.Ю., 2001).

Многие предлагаемые и внедряемые меры по совершенствованию системы регионального здравоохранения основываются на потребностях детского населения в лечебно-профилактической помощи без учета специфики формирования здоровья в регионе.

Таким образом, тема исследования, касающаяся современных подходов совершенствования службы охраны здоровья детей с учетом региональных факторов, влияющих на состояние здоровья детского населения, является актуальной и своевременной.

Цель исследования. На основании комплексного изучения здоровья детского населения Вологодской области, особенностей организации медицинской помощи детям разработать медико-организационные мероприятия, направленные на сохранение и улучшение здоровья детского населения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности медико-демографической ситуации Вологодской области.

2. Дать оценку состояния здоровья детского населения и выявить ведущие факторы, его определяющие.

3. Выявить особенности организации медицинской помощи детям в Вологодской области.

4. Изучить медицинскую активность и образ жизни семей, воспитывающих детей.

5. Изучить мнение руководителей лечебно-профилактических учреждений области о состоянии службы и путях совершенствования.

6. Предложить комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию службы охраны здоровья детей с целью сохранения и укрепления здоровья детского населения.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- проведен научный анализ динамики медико-демографических процессов и состояния здоровья детского населения Вологодской области;

- по основным показателям представлена научно обоснованная оценка организации лечебно-профилактической помощи детям;

- изучено мнение врачей по вопросам организации оказания медицинской помощи детскому населению;

- проанализирована медицинская активность семей, воспитывающих ребенка;

- разработаны медико-организационные мероприятия, направленные на совершенствование службы охраны здоровья детей с учетом потребностей детского населения в различных видах медицинской помощи на региональном

уровне.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволяющими представить в органы власти и управления, учреждения практического здравоохранения комплекс научно обоснованных рекомендаций организационного и медико-социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья детского населения, совершенствование лечебно-профилактической помощи детям. Выводы и практические предложения диссертации могут быть использованы для совершенствования организации медицинской помощи детскому населению в других регионах России.

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практическую деятельность: Министерства здравоохранения Мурманской области (Акт о внедрении от 24.02.2011 г. № 2-214); Департамента здравоохранения Вологодской области (Акт о внедрении от 10.03.2011 г. № 3-356); Министерства здравоохранения Республики Коми (Акт о внедрении от 01.03.2011 г. № 2-257); Управления здравоохранения мэрии г. Череповец (Акт о внедрении от 21.02.2011 г. № 1-20/48).

Материалы исследования используются в процессе преподавании для студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов и слушателей на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии»

Минздравсоцразвития РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: Хлопинские чтения «Среда обитания, образ жизни и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); Межрегиональная научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье нового поколения» (Иваново, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации», посвященная 290-летию Астраханской губернии, 450-летию Астрахани, 90-летию Астраханской государственной медицинской академии и 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом информатики, истории медицины и культурологии (Астрахань, 2009).

По теме диссертации опубликовано 15 работ. Три работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведены социологические опросы и выкопировка данных (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия - 90%). Промежуточные результаты исследования систематически

проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены авторов лично (доля личного участия - 95%).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-демографические показатели и основные медико-биологические параметры здоровья детского и подросткового населения являются основными индикаторами оценки организации и эффективности работы службы охраны здоровья детей. Особенности современной медико-демографической ситуации в Вологодской области и основных параметров здоровья детской популяции необходимо учитывать при разработке

тт«члпт1»пв(тч»г IV ттпттлпттаттггтг ллпаптттвттптплппттт?!? лт'пплттп тгттлйттл

ирпирп & V1 пшл психраол^лш-! х оиоапыл ипсиаппл льп^ипи"

профилактической помощи детскому населению на региональном уровне.

2. Разработка мероприятий по оптимизации медико-социальной помощи детскому населению должна основываться на объективной информации о состоянии здоровья данного контингента, медико-социальных характеристиках семей, социологических опросов мнения медицинских работников относительно организации медицинского обеспечения детей и подростков.

3. Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию службы охраны здоровья детей направлен на повышение качества и эффективности медицинской помощи детскому контингенту с целью сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений.

Библиографический указатель содержит 244 источника литературы, в том числе 216 отечественных и 28 зарубежных. Текст диссертации изложен на 197 страницах машинописного текста, иллюстрирован 30 таблицами, 1 схемой, 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи исследования. Показана научная новизна и практическая значимость работы; положения, выносимые на защиту; уровни апробации и внедрения.

В первой главе на основании изучения данных отечественной и зарубежной литературы, а также материалов официальных источников, рассматриваются особенности демографической ситуации в России на современном этапе; состояния здоровья детского населения; организации медицинской помощи детскому населению в России.

Во второй главе представлено описание базы, программы и методики исследования. Базой исследования послужили: Вологодская область, лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медицинскую помощь детскому населению.

Вологодская область расположена на севере европейской части России и входит в состав Северо-Западного федерального округа. Площадь области 145,7 тыс. кв. км, что составляет 0,9% всей территории Российской

Федерации и 8,6% территории Северо-Западного федерального округа. Административным центром Вологодской области и местом нахождения органов государственной власти области является город Вологда.

Вологодская область - один из индустриально развитых регионов России. По продукции промышленности в расчете на одного жителя на протяжении последних лет область занимает второе место в Российской Федерации. Вологодская область является областью-донором федерального бюджета.

В целом состояние окружающей среды в Вологодской области оценивается как удовлетворительное и стабильное. В 1990-е гг. произошло резкое снижение всех показателей воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду в основном из-за падения объемов производства в кризисный период. Результаты экологического мониторинга показывают, что в 2008 году состояние окружающей среды в целом по области оставалось стабильным, ухудшения его не произошло.

Для проведения исследования была разработана методология комплексного социально-гигиенического исследования, включающего статистический, социологический, экспертный методы, литературный обзор и организационное моделирование.

Комплексное социально-гигиеническое исследование выполнялось поэтапно и носило многоступенчатый характер с применением сплошного и выборочного методов исследования. В ходе решения основных задач использовались различные методические приемы. В соответствии с задачами менялись объект, база, единица, объем, период наблюдения, источники информации.

Программа исследования включала разделы:

1. Анализ научной литературы по проблемам совершенствования медицинской помощи детскому населению с учетом региональных особенностей, влияющих на состояние здоровья детей.

2. Анализ медико-демографических показателей в Вологодской области в динамике за 10 лет, некоторые показатели были представлены за 5 лет по материалам статистических сборников области.

3. Оценка основных медико-биологических параметров здоровья детского населения. Проведен анализ заболеваемости, распространенности болезней, смертности, инвалидности. Основными источниками информации явились отчетные документы, составленные на основании официальных статистических материалов, представленных детскими ЛПУ области.

4. Анализ состояния амбулаторно-поликлинической и стационарной служб системы здравоохранения Вологодской области, оказывающих медицинскую помощь детскому населению. Изучена сеть и кадры детских ЛПУ, объемные показатели деятельности амбулаторных и больничных учреждений в динамике за 2003-2008 гг. на основании официальных статистических данных о деятельности ЛПУ, годовых отчетов. Изучена медицинская активность семей, воспитывающих детей. Проведен социологический опрос руководителей ЛПУ области с использованием анкеты

организатора здравоохранения. Была сформирована выборочная совокупность с допустимой величиной ошибки не более 5%. Проанализировано 134 вопросника, заполненных респондентами в 2008 г.

5. Разработка и внедрение новых организационных форм оказания медицинской помощи детскому населению, в соответствии со стратегическими направлениями реформирования здравоохранения Вологодской области.

Третья глава посвящена анализу медико-демографических показателей и основных медико-биологических параметров здоровья населения Вологодской области.

Численность населения в Вологодской области в 2008 г. составляла 1222,9 тыс. человек, в том числе детей (0-14 лет) - 178,8 тыс. или 14,6% от общего числа жителей, подростков (15-17 лет) - 48,3 тыс. (3,9%). Отмечается регрессивный тип народонаселения, поскольку доля лиц старше 50 лет (32,4%) превышает долю лиц 0-14 лет (14,6%). 2/3 населения региона проживает в городах (68,6%), в сельской местности соответственно 31,4%.

В динамике десятилетнего наблюдения общая численность населения сократилась на 7,9%, за счет снижения численности детского населения 0-14 лет на 28,8% и подросткового 15-17 лет на 28,1%.

Одной из причин снижения численности населения Вологодской области является низкая рождаемость. С 1998 по 2000 гг. показатель рождаемости в Вологодской области был ниже, чем общероссийский, затем с 2001 по 2008 гг. отмечается рост показателя с 9,4%о до 12,1%о, что соответствует уровню рождаемости в целом по России. В 2008 г. родилось живыми 14714 детей, что на 536 детей больше, чем в 2007 г. Приросту рождаемости в первую очередь способствовало численное пополнение женщин репродуктивного возраста (1549 лет), родившихся в 80-е годы прошлого столетия, когда рождаемость была самой высокой за последние четыре десятилетия.

Максимально интенсивным возрастом деторождения в области является возраст 20-24 года. В 2008 г. в этом возрасте было рождено 38,5% от общего количества рожденных детей. При этом, практически на треть возросли показатели рождаемости в возрасте 25-29 лет, и более чем на 50% - в возрасте 30-34 лет. Этот факт, в первую очередь, связывается с реализацией «отложенных» рождений, как первых, так вторых и последующих детей.

В отличие от показателя рождаемости показатель смертности в Вологодской области выше аналогичных показателей по Северо-Западному ФО в среднем на 4,0% и России в среднем на 7,5%. С 1998 г. по 2003 г. показатель смертности в области вырос на 37,5% с 14,4%о до 19,8%о. Несмотря на снижение коэффициента смертности с 2004 г. по 2007 г. на 16,8%, показатель в 2007 г. (15,9%о) оставался выше, чем в РФ (14,6%о) и в СЗФО (15,6%о). В 2008 г. коэффициент смертности в Вологодской области составил 16,4%о, что на 11,6% выше общероссийского показателя. Отмечена разница в показателях смертности между городским населением - 15,1%о и сельским - 21,6%о.

Ведущей причиной смертности населения являются заболевания системы кровообращения. В 2008 г. показатель смертности от данной патологии

составил 918,6 на 100 тыс. нас. На втором месте находились новообразования с показателем 204,8 на 100 тыс. нас., на третьем месте - несчастные случаи, травмы и отравления с показателем 197,6 на 100 тыс. нас. Наибольшее сокращение смертности произошло по следующим классам болезней: на 15,5% от несчастных случаев, отравлений и травм; на 12,8% от болезней органов пищеварения; на 11,5% от болезней органов дыхания; на 4,8% от болезней системы кровообращения, на 3,0% от новообразований. В области отмечено также снижение показателей смертности от социально-значимых заболеваний. Так, смертность населения от туберкулеза снизилась на 6,4% до 7,7 на 100 тыс. нас.

Уровень младенческой смертности в области за период 2003-2008 гг. снизился с 12,4%о до 7,6%о, темп снижения составил 39,7%. Начиная с 2006 г. уровень младенческой смертности в ВО был ниже, чем в целом по России, в 2006 - 8,6%о (10,2%о по РФ), 2007 г - 8,9%о (9,4%о по РФ), 2008 г. - 7,6%о (8,7%о по РФ).

Уровни младенческой смертности в различных районах области характеризуется выраженными колебаниями. В 2008 г. младенческая смертность не регистрировалась в 5 районах, в 2007 г. только в одном. Показатель младенческой смертности выше среднеобластного имели 14 районов и г. Вологда (в 2007 г. - 15 районов). Высокий показатель МС за 2008 г. имели Белозерский-23,67%о; Бабушкинский - 20,3%о; Никольский районы -16,78%о. Низкий показатель отмечался в г. Череповец - 3,77%о; Шекснинском -2,94%о; Устюженском - 4,38%о; Верховажском - 4,85%о; Сокольском - 6,42%о; В-Устюгском - 6,69%о; Вожегодском районах - 7,35%о.

Среди причин младенческой смертности на первом месте находятся отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде - 41,1%; на втором месте - врожденные аномалии развития -23,2%; на третьем месте -болезни органов дыхания -13,4%; на четвертом месте - симптомы, признаки и отклонения от нормы - 10,7%; на пятом месте - внешние причины и столько же болезни нервной системы по 2,7%.

За 2008 г. в структуре МС по периодам жизни неонатальная смертность составила 54,5%, в сравнении с аналогичным периодом 2007 г., она снизилась на 8,5%. За последние три года данный показатель имеет тенденцию к снижению с 5,6 до 4,2%о. Показатель ранней неонатальной смертности снизился с 2003 г. по 2008 г. в 2 раза с 6,5%о до 3,3%о. Снижение показателя произошло за счет как городской, так и сельской территорий.

Показатель перинатальной смертности за анализируемый период снизился на 20,5% и к 2008 г. составил 10,1%о.

Показатель постнеонатальной смертности составил по области 3,5%о, значительных колебаний не наблюдалось.

За период 2003-2008 гг. наибольший показатель материнской смертности наблюдался в 2004 г. 44,8 на 100 тыс. детей, родившихся живыми, превышая общероссийский показатель практически в 2 раза (23,4). В 2005 г. наблюдается резкое снижение данного показателя до 7,7 на 100 тыс. детей, родившихся

живыми, темп убыли составил 83,8%. В последующие годы уровень материнской смертности вырос в 2,8 раза и в 2007 г. составил 21,2, к 2008 г. показатель сократился в 3 раза и составил 6,8 на 100 тыс. детей, родившихся живыми, что в 3 раза меньше среднероссийского показателя. Основными причинами материнской смертности являются токсикозы беременных, кровотечения в родах и послеродовом периоде и кровотечения в связи с отслойкой и предлежанием плаценты.

С 2006 г. по 2008 г. наблюдается увеличение количества браков и разводов, число зарегистрированных браков выросло на 16,5%, разводов на 15,5%. Сопоставление двух показателей показывает, что в 2008 г. соотношение составило 1,5:1, что свидетельствует о благоприятных тенденциях воспроизводства населения.

Нами изучена динамика общей и первичной заболеваемости детей 0-14 лет и подростков 15-17 лет Вологодской области за период 2000-2008 гг.

Таблица 1

Динамика общей и первичной заболеваемости детей и подростков Вологодской

области за 2000-2008 гг. _(на 1000 соответствующего населения)__

Категория населения Годы Коэффи циент роста в %

2000 2002 2004 2006 2008

Общая заболеваемость

Подростки 1759,8 1810,4 1913,0 1953,5 2047,3 116,3

Детское население 2250,5 2303,2 2400,4 2473,2 2554,0 113,5

Первичная заболеваемость

Подростки 1251,7 1225,0 1286,1 1322,1 1405,9 112,3

Детское население 1462,3 1738,1 1939,0 1987,7 2060,3 140,9

Из приведенных в таблице 1 данных видно, что уровень заболеваемости детей в 1,3 раза выше уровня заболеваемости подростков (р< 0,05). В динамике отмечается рост показателя общей заболеваемости среди детского населения -на 13,5%, среди подростков - на 16,3%, первичной заболеваемости - на 40,9% и 12,3% соответственно. Уровень заболеваемости в области по данным 2008 г. выше, чем в целом по РФ, так среди детского населения на 11,0%, среди подростков на 13,4 %.

В 2008 г. по сравнению с 2006 г. в 19 районах области отмечается подъем как первичной, так и общей заболеваемости. Выше уровень первичной заболеваемости по сравнению с областным показателем в 2008 г. в 11 районах, общей заболеваемости - в 12 районах области.

Ведущее значение в заболеваемости детского населения имеют болезни органов дыхания, отмечаются колебания показателя по годам с наибольшим значением распространенности и первичной заболеваемости в 2008 г., соответственно 1329,9 и 1276,0 на 1000 детей 0-14 лет. С 2000 г. по 2002 г. второе место по распространенности занимали инфекционные и паразитарные

болезни с показателями 156,5%> и 141,8%о соответственно, затем отмечается тенденция снижения показателя до 125,6 в 2008 г. (темп убыли показателя составил 20,0%), что является следствием активной вакцинопрофилактики и данный класс заболеваний переместился на четвертое место. В 2000-2002 гг. третье место по распространенности принадлежало болезням органов пищеварения, показатель составлял соответственно 125,7 и 135,6%о, а с 2004 г. они вышли на второе место и к 2008 г. составили 140,8%о. В 2008 г. на третье место вышли болезни глаза и его придаточного аппарата, частота этих болезней выросла на 17% по сравнению с 2000 г. и составила 133,8%о. Устойчивая тенденция к росту отмечается в классах болезней костно-мышечной системы (+43,1%), нервной системы (+42,7%), мочеполовой системы (+23,1%), уха и сосцевидного отростка (+17,1%), травм и отравлений (+16,6%).

В структуре первичной заболеваемости ведущее место, также как и в общей заболеваемости, принадлежит болезням органов дыхания. За 2000-2008 гг. темп роста данной группы заболеваний составил 45,3%, достигнув значения 1276,0%о. К 2008 г. второе место занимали травмы и отравления 119,6%о, а третье место - инфекционные и паразитарные заболевания 115,7%о.

Структура общей и первичной заболеваемости подростков 15-17 лет несколько схожа со структурой у детей 0-14 лет. Лидирующее место в распространенности и первичной заболеваемости принадлежит так же болезням органов дыхания, к 2008 г. показатель болезненности вырос по сравнению с 2000 г. на 12,7% и составил 877,8%о, а первичной заболеваемости - на 10,8% и составил 815,0%о. В структуре общей заболеваемости в 2008 г. второе место принадлежало болезням глаза и его придаточного аппарата (176,2%о), третье место - болезням органов пищеварения (169,0%о). Отмечался неуклонный рост психических расстройств на 32,1%, болезней мочеполовой системы на 65,8%, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани на 31,3%.

В структуре первичной заболеваемости подросткового населения ведущие места занимают болезни органов дыхания, несчастные случаи, травмы и отравления, болезни кожи и подкожной клетчатки.

Увеличение количества детей и подростков с различными заболеваниями может быть результатом, как ухудшения здоровья, так и за счет улучшения выявления болезней на более ранних стадиях.

В структуре диспансерной группы детей ведущая роль на протяжении всего периода исследования принадлежит болезням органов пищеварения (75,772,6%>), с 2004 г. по 2008 г. достоверного снижения не отмечено (р>0,05), 36,3% в данной группе заболеваний принадлежит гастритам и дуоденитам. На втором месте находятся болезни органов дыхания (40,8-41,7%о), основной патологией выступает бронхиальная астма, на долю которой приходится 16,0%. Болезни нервной системы занимают третье место, при этом с 2004 г. по 2008 г. рост показателя составил 36,9% с 24,5 до 34,2%о. Четвертое место принадлежит болезням мочеполовой системы (28,3%о), пятое место - болезням крови и кроветворных органов (26,5%о), более 20,0% занимают анемии. С 2004 г. отмечено снижение состоящих на диспансерном учете с инфекционными и

паразитарными болезнями на 42,0%; болезнями глаза и его придаточного аппарата на 12,3%; болезнями системы кровообращения на 18,1%; болезнями костно-мышечной системы на 13,6%.

Процент больных новорожденных в области за период 2001-2008 гг. снизилась на 22,1% с 39,9% до 31,1% от числа родившихся живыми.

Важным показателем здоровья детей является уровень инвалидизации детей. В 2008 г. в области насчитывалось 4531 ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет. Показатель инвалидности составил 194,3 на 10 тыс. детей до 18 лет (в 2007 г. 201,6). Показатель впервые выявленной инвалидности составляет 28,2 на 10 тыс. детей до 18 лет (в 2007 году - 28,1). Основными заболеваниями, приводящими к инвалидности, являются болезни нервной системы 23,1%, на втором месте - врожденные аномалии 22,4 %, на третьем месте - психические расстройства и расстройства поведения 17,2%.

Уровень учтенной заболеваемости и болезненности наркоманиями и употребления психоактивных веществ с вредными последствиями среди несовершеннолетних в области оставался на невысоком уровне. Пик болезненности подростков наркоманией пришелся на 2001 г. и составил 18,5 на 100 тыс., максимальная заболеваемость была в 2001 г. и составила 15,5 на 100 тыс. В 2008 г. эти показатели составили соответственно болезненность - 1,6, заболеваемость - 1,2 на 100 тыс. Заболеваемость алкоголизмом среди детского и подросткового населения составила 1,1 на 100 тыс.

Показатели заболеваемости психическими расстройствами увеличились с 707,1 в 2007 г. до 824,1 в 2008 г., болезненности с 4743,5 до 5401,2 на 100 тыс. Вместе с тем, истинная распространенность психических расстройств не может быть оценена только с позиций официальной статистики. О распространенности психических расстройств свидетельствует также рад косвенных показателей: рост числа преступлений, наркомании, алкоголизма и самоубийств.

Четвертая глава посвящена изучению особенностей лечебно -профилактической помощи детскому населению Вологодской области. Содержит анализ результатов социологического опроса руководителей лечебно-профилактических учреждений.

В динамике пятилетнего наблюдения в области произошли изменения сети и медицинских кадров системы здравоохранения. Сокращение сети больничных учреждений произошло, в основном, за счет сокращения числа фельдшерско-акушерских пунктов (-99), фельдшерских здравпунктов (-38), участковых больниц (-8), детских больниц (-1). За три года произошло увеличение числа амбулаторно-поликлинических учреждений (+4).

Оказание медицинской помощи детям обеспечивается развитой многопрофильной сетью ЛПУ. Структура педиатрических учреждений представлена 2 самостоятельными детскими стационарами, 14 детскими поликлиниками и поликлиническими отделениями, 26 детскими консультациями, 26 детскими отделениями центральных районных больниц, 7 детскими санаториями.

Специализированная стационарная помощь оказывается на базе ГУЗ «Вологодская областная детская больница» - 470 коек, МУЗ «Детская городская больница» г. Череповца - 301 койка.

Активно развиваются стационарзамещающие ресурсосберегающие технологии: с 2006 г. по 2008 г. в 20-ти детских J illУ созданы дневные стационары на 452 койки, в которых пролечено в 2008 г. 8650 детей, что на 756 детей больше, чем в 2007 г. В структуре пролеченных больных на первом месте - болезни нервной системы (41,2%), на втором месте - болезни органов дыхания (16,1%), на третьем месте - болезни органов пищеварения (10,8%).

Обеспеченность койками, включая специализированные, составляет 70,7 на 10 тыс. детей (РФ - 70,5), педиатрическими - 26,7 на 10 тыс. детей (РФ -24,5); специализированными койками - 29,2 на 10 тыс. детей (РФ-29,3).

В области работают 412 педиатров, обеспеченность - 18,5 на 10 тыс. детей (РФ - 21,3); 52 неонатолога, обеспеченность - 35,8 на 10 тыс. детей до 1 года (РФ - 33,0). В амбулаторно-поликлинической службе работают 238 участковых педиатров, укомплектованность - 93%. Количество педиатрических участков приведено в соответствии с численностью 800 детей на каждом. За исследуемый период увеличилось абсолютное число и уровень квалификации врачей и средних медицинских работников (СМР). Обеспеченность врачами и СМР выросла, соответственно на 8,0% и 9,0%.

В целях совершенствования дистанционных и выездных форм оказания медицинской помощи детям врачами-специалистами ГУЗ «Вологодская областная детская больница» выполнено в 2008 году 687 выездов (2007 г. -665), в том числе плановых - 237, экстренных - 450. Осмотрено детей при выездной помощи - 15280 (2007 г. - 14191). Экстренная медицинская помощь детям старше 1 года оказывается педиатрической бригадой отделения санитарной авиации ГУЗ «Областная больница №1».

Уровень госпитализации детского и подросткового населения за анализируемый период фактически не изменился. Темп убыли составил 0,7%. Как положительную тенденцию, свидетельствующую об интенсивности лечебно - диагностического процесса, следует рассматривать возрастание в динамике числа дней работы койки в году (+8,8%) с 295 дней в 2003 г. до 321 дня в 2008 г., оборота койки с 17,9 до 19,9. Снизилась средняя длительность пребывания в стационаре на 1,3%. Такой показатель как больничная летальность не имеет тенденции к изменению и, составила, 1,8%

Программа государственных гарантий в части выполнения объемов оказанной медицинской помощи выполнена по всем направлениям: по стационарной помощи - на 102,8%, по амбулаторной - на 104,7%, по оказанию скорой медицинской помощи - на 103,0%.

Основными источниками финансирования здравоохранения области являются бюджет (бюджеты всех уровней и областной) и средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Одним из направлений работы службы охраны здоровья детей является повышение медицинской активности семей, воспитывающих ребенка.

Важным показателем заботы о своем здоровье и будущего поколения является отсутствие вредных привычек у родителей. В ходе исследования выявлено, что курили 59,1% отцов, 31,8% матерей, 18,2% бабушек и дедушек, проживающих с ребенком, и 4,5% старших братьев и сестер; употребляли алкоголь в разной степени 25,4% родителей.

Для выполнения семьей адекватных оздоровительных функций важно, чтобы родители имели правильное представление о здоровье ребенка. Родители в основном получают информацию о состоянии здоровья их детей от врача (70,1%); от медсестер - 7,5%; из специальной литературы - 17,8%; из медицинской карты ребенка - 20,6%.

Результат сопоставления оценок здоровья детей родителями и педиатрами показал: родители в 2 и более раза чаще, чем педиатры, оценивают здоровье детей как «хорошее». В то же время «плохим» здоровье ребенка родители называют в 7 раз реже, чем педиатры. Необоснованное спокойствие родителей, вследствие этого слабая мотивация на проведение закаливающих, укрепляющих мероприятий становится, порой, причиной ухудшения здоровья детей.

Более 60% родителей всегда обращаются к врачам в случае заболевания у ребенка. Эти семьи так же своевременно и полностью выполняют рекомендации врача. Остальная часть семей пытаются лечить ребенка сами или же обращаются к врачу уже при тяжелом состоянии ребенка. Особенно такая тенденция прослеживается в неполных семьях.

Интересна зависимость частоты обращаемости за медицинской помощью от группы здоровья детей. Большинство родителей здоровых детей (85%) всегда обращаются к врачу в случае болезни, и выполняет его рекомендации. Наибольшая доля детей, родители которых сначала пытаются лечить детей сами, имеют заболевания.

Для сохранения и укрепления здоровья своего ребенка 55% родителей семилетних детей ответили, что они обращаются к врачу при первых признаках болезни. С возрастом, медицинская активность ослабевает, так как всего 42% родителей десяти- и тринадцатилетних детей положительно ответили на данный вопрос. Всего 49% стараются придерживаться здорового образа жизни и приучать к нему своих детей; стараются питаться правильно 47%, принимают витамины 48%. По мере взросления ребенка, родители продолжают уделять внимание его питанию, витаминизации, но закаливание, совместные занятия зарядкой и прогулки отходят на второй план, так делают зарядку, совершают прогулки родители 7-летних детей в 42% случаев, 10-летних в 15%, 13-летних в 8%. При анкетировании выяснилось, что спортом занимаются лишь 48,0% десятилетних и 42,7% семилетних детей. Физическая же активность родителей оставляет желать лучшего.

Таким образом, отмечена низкая медицинская активность семьи по таким параметрам как: обращаемость за медицинской помощью к врачу в случаи заболевания ребенка; проведение закаливающих, укрепляющих мероприятий, недооценка состояния здоровья ребенка.

Проведенный социологический опрос организаторов здравоохранения позволил выделить наиболее важные моменты, характеризующие мнение руководителей ЛПУ о проблемах развития здравоохранения в своем регионе.

Вологодская область обеспечена весьма квалифицированными кадрами организаторов здравоохранения, в большинстве своем имеющими значительный стаж работы.

Руководителями ЛПУ дана довольно низкая оценка состояния амбулаторной помощи детям в целом, 75% оценили состояние амбулаторной помощи на «удовлетворительно», 14,3% считают, что состояние амбулаторной помощи плохое.

Среди мер по совершенствованию амбулаторной помощи детям приоритетными называются улучшение обеспеченности ЛПУ современным лечебно-диагностическим оборудованием и повышение квалификации медицинских работников.

Все респонденты считают, что педиатрическая участковая служба нуждается в реорганизации. Большинство из них считает, что наиболее важными мероприятиями по совершенствованию участковой службы являются расширение функций средних медицинских работников в оказании медицинской помощи, пересмотр функциональных обязанностей участковых врачей, увеличение числа медсестер. С более широким введением врача общей практики связывают реформирование участковой службы 34,5% руководителей.

79,3% считают, что изучение общественного мнения позволяет получить более полную информацию о качестве медицинской помощи.

Среди отрицательных особенностей поведения и сознания современного пациента наиболее значимыми качествами называются низкая санитарная культура, пренебрежение к собственному здоровью и здоровью детей, агрессивность, недоверие к медицинским работникам.

В большей степени неудовлетворенность своей работой у руководителя ЛПУ связана с организацией лечебно-диагностического процесса, ресурсообеспечением отрасли и низким качеством жизни пациентов, связанным с социально-экономическим кризисом в обществе.

В пятой главе представлены пути совершенствования службы охраны здоровья детей Вологодской области.

Основные характеристики службы охраны здоровья детей Вологодской области, а также ее особенности позволили предложить ряд медико-организационных мероприятий, направленных на совершенствование организации оказания медицинской помощи детскому населению, определение оптимального соотношения между стационарной и первичной медико-санитарной помощью, развитие социально значимых служб здравоохранения.

Правительством и Законодательным собранием Вологодской области уделяется достаточное внимание проблемам детского здравоохранения. По представлению Департамента здравоохранения принят ряд законов и целевых программ, в частности Концепция «Вологодская область - Здоровье-21»,

утвержденная губернатором Вологодской области в 2000 г.; стратегический план «Охрана и укрепление здоровья населения Вологодской области на 20032010 годы», утвержденный Постановлением Правительства области № 696 от 21 октября 2002 г. Все принятые законы направлены на улучшение здоровья детского населения, что отражает системный подход к решению данной проблемы.

Целесообразным является модернизация созданных в области программ по охране здоровья детского населения в единую целевую комплексную программу «Совершенствование медицинской помощи матерям и детям Вологодской области», направленную на оптимизацию медицинской помощи данным контингентам с учетом современных клинических и организационных технологий, адаптированных к условиям региона. Основной целью данной программы является снижение заболеваемости и инвалидизации детей и подростков, путем профилактики развития тяжелых форм патологии, особенно у детей из групп риска, а также обеспечение дальнейшего снижения младенческой смертности в Вологодской области до уровня развитых стран с целью предупреждения депопуляционных процессов в регионе.

В контексте программы необходимо отразить и реализовать приоритетные направления службы охраны здоровья детей такие как: совершенствование первичной медико-санитарной помощи детям и подростам, в том числе развитие профилактического направления медицины; работы скорой медицинской помощи (в т. ч. организации службы межстационарной транспортировки новорожденных); неотложной и реанимационной помощи, особенно детям первого года жизни; оказания медицинской помощи детям, проживающим в сельской местности; стационарной медицинской помощи детскому населению; специализированной медицинской помощи; медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях: наркологических, психических, туберкулезе, инфекциях, передающихся половым путем и др.; службы планирования семьи и сохранение репродуктивного здоровья; повышение качества родовспоможения и оказания медицинской помощи новорожденным; развитие высокотехнологичной медицинской помощи; повышение квалификации специалистов по всем перечисленным аспектам.

Для успешной реализации данной программы необходима рациональная организация деятельности всех служб системы охраны материнства и детства.

С целью дальнейшего снижения младенческой смертности необходимо обеспечение адекватного наблюдения за беременными и детьми первого года жизни, имеющими высокий риск реализации неблагоприятных исходов. Организация качественного выхаживания детей с экстремально низкой массой тела при рождении. Использование современных медицинских и организационных технологий по лечению и реабилитации женщин и детей с патологическими состояниями, которые могут привести к инвалидизации и смерти ребенка.

Большое внимание должно уделяться состоянию репродуктивного здоровья подростков. Разработка мероприятий в данном направлении должна

основываться на объективной информации о состоянии здоровья данного контингента, медико-социологическом мониторинге основных параметров репродуктивного здоровья, медико-социальных потребностей.

Необходимо повышение эффективности работы с семьями, воспитывающими детей, по формированию у родителей навыков здорового образа жизни и их значения для здоровья ребенка.

Учитывая высокую результативность деятельности врачей общей практики (семейных врачей) планировать внедрение данного направления на всей территории области.

В заключении дается анализ состояния здоровья детского населения Вологодской области. Выделяются особенности развития службы охраны здоровья детей. Приводятся основные медико-организационные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи детскому населению.

ВЫВОДЫ

1. Демографическая ситуация в Вологодской области развивается в русле демографических тенденций Российской Федерации: нарастает разрыв между показателями рождаемости и смертности, возрастная пирамида является типично регрессивной и демонстрирует суженное воспроизводство населения. Сокращение численности населения области произошло за счет снижения детского населения (0-14 лет) на 28,8% и подросткового (15-17 лет) - на 28,1%. Доля лиц старше 50 лет (32,4%) превышает долю лиц 0-14 лет (14,6%). Несмотря на некоторый рост показателя рождаемости с 2001 г., он остается на низком уровне в 2008 г. - 12,1%о. Показатель смертности в 2008 г. 16,4%о, что на 11,6% выше общероссийского показателя. Основной триадой причин смертности населения являются болезни системы кровообращения, новообразования и несчастные случаи, травмы и отравления.

2. Выявлено ухудшение медико-биологических параметров здоровья детского населения. С 2000 г. отмечается рост показателя общей заболеваемости среди детского населения - на 13,5%, среди подростков - на 16,3%, первичной заболеваемости - на 21,9% и 12,3% соответственно. Среди детей отмечается устойчивая тенденция к росту в классах болезней костно-мышечной системы (+43,1%), нервной системы (+42,7%), мочеполовой системы (+23,1%), уха и сосцевидного отростка (+17,1%) и травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин (+16,6%). Показатели заболеваемости психическими расстройствами увеличились с 707,1 в 2007 г. до 824,1 в 2008 г., болезненности с 4743,5 до 5401,2 на 100 тыс. нас. В 2008 году среди детского и подросткового населения показатели заболеваемости наркоманией составили 1,6, алкоголизмом - 1,1 на 100 тыс. нас. Показатель инвалидности составил в 2008 году 194,3 на 10 тыс. детского населения до 18 лет, показатель впервые выявленной инвалидности составляет 28,2 на Ютыс. детей до 18 лет.

3. Осуществляемые в области реформы и кризисные явления во всех отраслях народного хозяйства и социальной сфере, вызвали изменения в развитии сети и кадров системы здравоохранения. В течение последних 5 лет

произошло сокращение фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, участковых и детских больниц, увеличение числа амбулаторно-поликлинических учреждений. Увеличилось абсолютное число и уровень квалификации врачей и среднего медицинского персонала, обеспеченность составила в 2008 г. педиатрами 18,5 на 10 тыс. детей до 18 лет, неонатологами -35,8 на 10 тыс. детей до 1 года и 45,1 средними медицинскими работниками на 10 тыс. детей до 18 лет, имеет место неравномерное распределение показателя по области.

4. В Вологодской области активно развиваются новые формы оказания медицинской помощи детскому населению. В 20-ти детских лечебно-профилактических учреждениях созданы дневные стационары на 452 койки, в которых в 2008 г. пролечено 8650 детей. Развиваются дистанционные и выездные форм оказания медицинской помощи детям врачами-специалистами ГУЗ «Вологодская областная детская больница» выполнено в 2008 году 687 выездов, в том числе плановых - 237, экстренных - 450. Экстренная медицинская помощь детям старше 1 года оказывается педиатрической бригадой отделения санитарной авиации ГУЗ «Областная больница №1».

5. Образ жизни семьи, воспитывающей ребенка, и ее медицинская активность являются важными составляющими в обеспечении нормального развития и полноценного здоровья детей. По данным анкетирования семей отмечены следующие негативные моменты: 59,1% отцов и 31,8% матерей курят; 25,4% родителей употребляют алкоголь; недооценка родителями состояния здоровья детей; 40,% родителей в случае заболевания ребенка не обращаются к врачу или обращаются уже при тяжелом состоянии ребенка; с увеличением возраста ребенка медицинская активность семьи ослабевает.

6. Проведение социологических опросов руководителей лечебно-профилактических учреждений позволяет дать оценку процессам реформирования здравоохранения конкретной территории для обоснования совершенствования медицинской помощи населению. 75% респондентов оценили состояние амбулаторной помощи детям на «удовлетворительно», 14,3% считают, что состояние амбулаторной помощи плохое. Приоритетными мерами по совершенствованию медицинской помощи детям названы: обеспечение ЛПУ современным лечебно - диагностическим оборудованием, повышение квалификации медицинских работников, расширение функций средних медицинских работников в оказании медицинской помощи. С активным введением врача общей практики связывают реформирование участковой службы 34,5% руководителей. Неудовлетворенность своей работой у руководителя ЛПУ связана с организацией лечебно-диагностического процесса, ресурсообеспечением отрасли и низким качеством жизни пациентов.

7. Важным аспектом совершенствования медико-социальной помощи детскому населению Вологодской области является модернизация созданных программ по охране здоровья детского населения в единую целевую комплексную программу «Совершенствование медицинской помощи матерям и детям Вологодской области», направленную на оптимизацию медицинской

помощи с учетом современных клинических и организационных технологий, адаптированных к условиям региона. Основной целью данной программы является снижение заболеваемости и инвалидизации детей, путем профилактики развития тяжелых форм патологии, а также обеспечение дальнейшего снижения младенческой смертности в Вологодской области.

8. Приоритетными направлениями службы охраны здоровья детей является: развитие профилактического направления в структуре первичной медико-санитарной помощи; совершенствование неотложной и реанимационной помощи, особенно детям первого года жизни; обеспечение качественной медицинской помощи детям сельской местности; совершенствование стационарной и специализированной медицинской помощи; совершенствование медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях; повышение качества родовспоможения и оказания медицинской помощи новорожденным; развитие высокотехнологичной медицинской помощи; совершенствование службы планирования семьи и сохранение репродуктивного здоровья; повышение эффективности в работе с семьей, воспитывающей ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Департаменту, органам и учреждениям здравоохранения Вологодской области необходимо обеспечить выполнение Территориальной Программы государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи в соответствии с потребностями детского населения и утвержденными объемами:

- по стационарной помощи;

- по амбулаторно-поликлинической помощи;

- по скорой и неотложной помощи.

Осуществлять контроль за соблюдением законодательства в области охраны материнства и детства, выполнением мер государственной поддержки.

Необходимо обеспечить повышение эффективности деятельности государственных и муниципальных учреждений здравоохранения путем повышения оптимизации использования ресурсов, внедрения новых технологий и повышения контроля.

В целях приоритетного развития амбулаторно-поликлинического звена осуществить дальнейшее перераспределение стационарных объемов медицинской помощи на амбулаторно-поликлинический уровень, развивать систему врача общей практики, активно развивать сеть учреждений, оказывающих медико-социальную помощь, стационарозамещающих технологий (дневных стационаров, стационаров дневного пребывания).

Необходимо обеспечить доступность медицинской помощи, в том числе территориальную.

В целях укомплектованности детских медицинских учреждений квалифицированными кадрами, владеющими современными лечебно -диагностическими технологиями рекомендуется совершенствование подготовки и переподготовки педиатров и узких специалистов через систему

подготовки и переподготовки педиатров и узких специалистов через систему регулярного специального профессионального обучения для лечебных учреждений Вологодской области, активизировать работу по подготовке руководящих кадров, создать резерв управленческих кадров в службе охраны здоровья детей.

Необходимо взаимодействие с муниципальными учреждениями здравоохранения по вопросам организации акушерско-гинекологической и педиатрической помощи жителям села, контроль за плановой профилактической работой, деятельностью выездных бригад центральных районных больниц с целью диспансеризации женщин и детей.

Осуществлять взаимодействие с органами образования, социальной защиты, внутренних дел, прокуратуры, социального страхования по вопросам защиты прав женщин и детей, охраны их жизни и здоровья.

Создать единую информационную систему здравоохранения, социальной защиты и образования.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вологдина Е.Л. Формирование здоровья детей: от роддома до школы (основные итоги семи лет исследования) / Шабунова A.A., Вологдина Е.Л.// Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2003.96 с.

2. Совершенствование управления в системе оказания медицинской помощи сельскому населению / Орел В.И., Юдченко И.Н., Кузнецова Е.Ю., Вологдина Е.Л. // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 10: Сборник научных трудов [Под ред. З.д.н. РФ, проф. Н.И. Вишнякова]. СПб., 2005. С. 379-380.

3. Современные установки на репродуктивное поведение женщин / Орел В.И., Вологдина Е.Л., Шабунова A.A., Копейкина М.А. // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 10: Сборник научных трудов [Под ред. З.д.н. РФ, проф. Н.И. Вишнякова]. СПб., 2005. С. 379-380.

4. Региональные особенности младенческой смертности / Колинько A.A., Орел В.И., Вологдина Е.Л., Александрович Ю.С., Стволинский И.Ю. // Среда обитания, образ жизни и здоровье / Хлопинские чтения. СПб., СПбМАПО, 2005. С. 45-48.

5. Репродуктивный потенциал населения региона: состояние, тенденции, перспективы / Ильин В.А., Шабунова A.A., Колинько A.A., Гулин К.А., Копейкин М.А., Вологдина Е.Л. // Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2005. 208 с.

6. Вологдина Е.Л. Репродуктивное поведение женщин Вологодской области: тенденции и перспективы / Шабунова A.A., Копейкина М.А., Вологдина Е.Л. И Управление здравоохранением. 2005. № 1-2. С. 55-65.

7. Системный анализ младенческой смертности в Вологодской области и рекомендации по ее снижению / Орел В.И., Александрович Ю.С., Кузнецова Е.Ю., Стволинский И.Ю., Першин Е.В., Гурьева H.A., Колобухов П.В., Смирнова В.И., Вологдина Е.Л., Бурзилова Т.Е. и др. // Целевая комплексная программа. СПб., Вологда, 2006.37с.

8. Вологдина E.JI. Новые подходы к охране репродуктивного здоровья населения / Шабунова A.A., Копейкина М.А., Вологдина E.JI. // Управление здравоохранением. 2006. № 1-2. С. 61-69.

9. Пути снижения младенческой смертности в крупной агропромышленной области северо-запада России на основе программно-целевого подхода (по материалам Вологодской области) / Орел В.И., Александрович Ю.С., Вологдина E.JI., Кузнецова Е.Ю., Батраков Д.Ю., Гурьева H.A., Колобухов П.В. // Вопросы современной педиатрии / Научно-практический журнал Союза педиатров России, том 6, № 3. М., 2007. С.12-14.

10. Организация противотуберкулезной помощи больным туберкулезом с сопутствующей патологией / Орел В.И., Кривохиж В.Н., Батраков Д.Ю., Смирнова В.И., Ким А.Г., Синицин A.B., Вологдина Е.Л., Малеев А.И. // Информационное письмо. СПб.: СПбГПМА, 2008. 13с.

11. Вологдина Е.Л. Медико-социальная характеристика здоровья детей Вологодской области / Гурьева H.A., Вологдина E.JI., Буткевич Т.Г. // Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 290-летию Астраханской губернии, 450-летию Астрахани, 90-летию Астраханской государственной медицинской академии и 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом информатики, истории медицины и культурологии (16-19 сентября 2009 г., г. Астрахань). Труды Астраханской государственной медицинской академии Том 39 (LXIII). Астрахань, 2009. С. 90-92.

12. Вологдина Е.Л. Репродуктивный потенциал Вологодской области / Вологдина Е.Л., Гурьева H.A., Бухаринов А.И. // Репродуктивное здоровье нового поколения: Сборник научных трудов [Под ред. д.м.н. А.И. Малышкиной]. Иваново: ОАО «Издательство « Иваново»,2010. С.28-31.

13. Особенности младенческой смертности в Вологодской области / Орел В.И., Кузнецова Е.Ю., Гурьева H.A., Вологдина Е.Л. // Педиатр / Научно-практический журнал для врачей, том II, № 1. СПб., 2010. С. 22-24.

14. Вологдина Е.Л. Региональные подходы к улучшению здоровья детей / Вологдина Е.Л., Гурьева H.A., Орел О.В. // Вестник Российской военно-медицинской академии. СПб, 2011. № 1 (33). С. 91.

15. Вологдина Е.Л. Вредные привычки у юношей призывного возраста / Орел В.И., Вологдина Е.Л., Гурьева H.A. // Профилактическая и клиническая медицина. СПб, 2011. № 2 (39). С. 256-257.

ВОЛОГДИНА Елена Леонидовна. Современные подходы совершенствования службы охраны здоровья детей (по материалам Вологодской области) //Автореф. дисс. ... канд. мед. наук: 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург, 2011.21 с.

• ' 1_Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г._

Подписано в печать 27.04.2011. Ф-т 60x84'/ 16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. _Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Зак. № ____

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.