Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование региональной системы управления здоровьем детского населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование региональной системы управления здоровьем детского населения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование региональной системы управления здоровьем детского населения - тема автореферата по медицине
Александрова, Галина Александровна Мытищи 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Александрова, Галина Александровна :: 2005 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА И

СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

3.1. Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха.

3.2. Гигиеническая характеристика воды.

3.3. Гигиеническая характеристика почвы.

3.4. Гигиеническая характеристика физических факторов.

3.5. Гигиеническая характеристика продуктов питания.

3.6. Оценка рисков здоровью взрослого и детского населения от загрязнения окружающей среды.

Глава 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ИЗУЧАЕМОГО РЕГИОНА.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ

ФАКТОРОВ.

Глава 6. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВЗРОСЛОГО И ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

6.1. Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков.

6.2. Оценка здоровья детского населения по данным профилактических осмотров.

6.3. Анализ состояния здоровья детей и подростков по данным повозрастной обращаемости за медицинской помощью.

6.4. Функциональное состояние основных систем организма учащихся в процессе обучения.

6.5. Оценка состояния здоровья детей и подростков по данным социологических исследований.

Глава 7. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕМ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Александрова, Галина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Здоровье взрослого населения, во многом определяется здоровьем детей и поэтому эффективные решения проблемы сохранения здоровья детского населения является одним из критериев эффективности государственного управления.

Увеличению заболеваемости, инвалидизации, смертности населения и обострению демографической ситуации в ряде регионов России способствует неблагоприятная социально-экономическая обстановка, влияние негативных факторов окружающей среды в количествах, превышающих адаптационные возможности организма человека (Потапов А.И., Ястребов Г.Г., 1998-2000; Онищенко Г.Г., 2001; Беляев E.H., 2001; Винокур И.Л., 1997; Савельев С.И., 1998; Ушаков И.Б., Сорокин О.Г., 2004).

Здоровье детского населения продолжает ухудшаться. Только за последние 5 лет общая заболеваемость детей увеличилась на 21,6%, растет число детей и подростков имеющих хроническую патологию и инвалидность по причине перенесенных заболеваний, что снижает и даже исключает возможность выбора и освоение ряда профессий.

Депопуляционные процессы в стране, снижение уровняя здоровья населения, в том числе детского, грозят сокращением трудового и обороноспособного потенциала, дальнейшим снижением рождаемости и требует сосредоточение усилий общества на решение неотложных проблем по охране здоровья населения, обеспечению для него нормальных условий жизни, сохранению будущих поколений. Это возможно только при создании государственной системы управления здоровьем населения, приоритетным направлением которой должна стать охрана здоровья подрастающего поколения.

В Новгородской области, как и в целом по России, состояние здоровья детей неуклонно ухудшается по всем формам болезней. Для изменения ситуации важно наличие представлений о региональных особенностях заболеваемости, ее динамики, возрастно-половой специфики формирования на фоне изменяющихся условий окружающей ребенка среды обитания и жизнедеятельности. Объективную информацию о состоянии здоровья населения при воздействии факторов окружающей среды дает социально-гигиенический мониторинг (Онищенко Г.Г., 2000; Беляев E.H., 2002; Медик В .А., 2003).

Адекватной методологической основой создания системы управления здоровьем представляется системный подход (Шиган E.H., 1982; Потапов А.И., Ястребов Г.Г., Новичкова Н.И. и соавт., 1998-2001; Маймулов В.Г., Нагорный СВ., Шабров A.B., 2000, 2001), позволяющий рассматривать в качестве целостной системы среду обитания человека с входящими в ее состав взаимосвязанными подсистемами (атмосферный воздух, почва, вода, продукты питания, производственная среда, медико-социальное обеспечение и др.) и здоровье населения со своими подсистемами (заболеваемость, физическое развитие, функциональное состояние).

Для научного решения указанной проблемы требуется разработка новых методических подходов к гигиенической оценке региональных особенностей формирования и развития патологических процессов во взаимосвязи с комплексом факторов среды обитания и жизнедеятельности, выявление ведущих факторов риска на здоровье детей для научного обоснования системы управления здоровьем. Все это обусловило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 г.г.), Федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 годы (№ 732 от 03.10.2002 г.).

Цель и задачи исследования

Цель работы: научное обоснование региональной системы управления здоровьем детского населения, направленной на повышение , эффективности лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи исследования:

1. Изучить гигиенические региональные особенности формирования среды обитания и условия жизнедеятельности детского населения Новгородской области и г. Великий Новгород.

2. Выявить региональные особенности состояния здоровья населения.

3. Усовершенствовать методологию применения системного подхода при определении закономерностей и особенностей возрастной динамики формирования здоровья детского населения по показателям функционального состояния, физического развития, заболеваемости.

4. Установить причинно-следственную связь влияния факторов риска окружающей, учебной среды, образа жизни на показатели здоровья детей и подростков, определить долю влияния рассматриваемых факторов риска.

5. Определить возрастные особенности механизмов формирования патологии ведущих систем организма в системе: функциональные нарушения — заболевания.

6. Дать прогнозную оценку состояния здоровья детского населения по показателям заболеваемости, установить возраста риска начала формирования и максимальной распространенности заболеваний для адресной лечебно-профилактической работы с группами риска.

7. Научно обосновать концептуальную модель региональной системы управления здоровьем детского населения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

Определены региональные факторы риска окружающей, учебной среды, образа жизни детей и подростков в Новгородской области и г. Великий Новгород,, оказывающих существенное негативное влияние на состояние здоровья. Среди рассматриваемых факторов среды обитания и жизнедеятельности с негативным воздействием на здоровье учащихся, приоритетными следует считать факторы образа жизни.

Выявлены региональные особенности уровни! и динамики демографических процессов, заболеваемости взрослого и детского населения, болезни риска детского населения для г. В. Новгород и Новгородской области, показана достоверная тенденция роста болезней риска с неблагоприятным прогнозом.

На основе психофизиологических исследований показаны особенности гигиенической оценки условий и режимов обучения в традиционных и инновационных учебных заведениях, выявлено напряжение ведущих систем организма учащихся старших классов при инновационном обучении для обеспечения их высокой работоспособности.

Системный подход изучения состояния здоровья детского населения позволил определить возраста риска раннего и активного формирования патологических состояний и заболеваний. Подтвержден механизм формирования патологии в системе: функциональные нарушения -заболевания определены болезни риска, группы риска, возраста риска.

Научно обоснованы методические подходы к организации социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения, основанные на необходимости учета среды и здоровья в возрастных подсистемах, детерминированных особенностями жизненных стереотипов.

На основе проведенных исследований научно обоснована концептуальная модель региональной системы управления здоровьем детского населения, устанавливающая принципы адресности, этапности и приоритетности профилактических мероприятий на базе комплексности решения проблемных ситуаций среды и здоровья при межсекторальном сотрудничестве органов здравоохранения гигиенического и лечебного профиля, образования, семьи, администрации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гигиенические особенности окружающей, учебной среды, образа жизни детей и подростков как факторы формирования здоровья в условиях их комплексного воздействия.

2. Системный подход при изучении региональных особенностей повозрастной динамики состояния здоровья детей и подростков, позволяющий выявить возраста риска начала и максимальной распространенности заболеваний для адресной разработки приоритетного комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

3. Прогностическое значение анализа повозрастной динамики формирования заболеваемости для ранней диагностики и коррекции патологии на начальных этапах ее формирования.

4. Концептуальная модель региональной системы управления здоровьем детского населения, определяющая адресность, этапность и г приоритетность внедрения профилактических мероприятий.

Практическая значимость работы

Дана оценка санитарно-эпидемиологического состояния региона на основе комплексного показателя состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, продуктов питания, физических, социально-гигиенических факторов, среды пребывания обучающихся (учебной среды), медицинского обеспечения с выделением приоритетов и определением доли влияния факторов окружающей среды на здоровье детей и подростков.

Результаты исследований использованы при подготовке ряда профилактических и лечебно-оздоровительных программ, направленных на снижение негативного влияния выявленных факторов риска среды обитания и жизнедеятельности:

МУ 2.1.4.0000-02 «Расчет комплексного показателя воздействия факторов окружающей среды на здоровье различных групп населения» (на утв. в МЗ и СР); пособие для врачей «Экспресс-метод гигиенического изучения расстройств сна у детского и взрослого населения» (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России от 21.04.2004 г., Протокол № 4); пособие для врачей «Нарушение проходимости бронхов у детей как критерий влияния загрязнения атмосферного воздуха» (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России от 04.04.2005 г., Протокол № 2); пособие для врачей «Критерии оценки санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений» (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России от 03.08.2005 г., Протокол № 4);

Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Новгородской области в 2003 году»; областная целевая программа «Здоровый ребенок» на 2004—2007 годы, утвержденная Постановлением администрации Новгородской области №289 от 01.12.2003 г.; губернаторская программа «Здоровая мать - здоровый ребенок» на 2001-2003 годы, утвержденная Постановлением администрации Новгородской области № 178 от 11.05.2001 г.; губернаторская комплексная целевая программа «Онкология» на 2003—2005 годы, утвержденная Постановлением администрации Новгородской области № 75 от 24.03.2003 г.; областная целевая программа «Укрепление здоровья и профилактика основных хронических неинфекционных заболеваний населения Новгородской области» на 2001-2005 годы, утвержденная Постановлением администрации Новгородской области № 205 от 04.06.2001 г.;

- «Концепция управления качеством медицинской помощи области» (утвержденная приказом комитета по охране здоровья населения Новгородской области № 147-рз от 11.03.2003 г.);

- • методические рекомендации «Здоровьесберегающие регламенты среды обитания в образовательных учреждениях и их оценка», утвержденные комитетом образования и ЦСЭН Новгородской области 22.10.2004 г.;

- пособие для врачей и преподавателей «Работа образовательного учреждения по организации учебного процесса и укреплению здоровья обучающихся», утвержденное комитетом по охране здоровья населения Новгородской области 10.02.2004 г.

Для оценки санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений Новгородской области предложены и используются в практическом здравоохранении и образовании гигиенические критериальные показатели, предложенные автором.

Материалы работы используются в учебном процессе всех факультетов (лечебном, стоматологическом, фармацевтическом), в постдипломном обучении интернов и ординаторов, на циклах усовершенствования врачей в институте медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Результаты исследований доложены и обсуждены на: международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях: «Региональные проблемы профилактической медицины» (Великий Новгород, 1999 г.); «Система профилактических мер и здоровье населения России» (Москва, 2000 г.); «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов санэпидблагополучия в центральных районах России» (Липецк, 2003 г.); «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России» (Москва, 2003 г.); «Факторыы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004 г.); «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Нижний Новгород, 2004 г.); международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004 г.); научных конференциях Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (20002004 г.г.); «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005 г.).

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ 12 мая 2005 года.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 40 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов, в т.ч. монография.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование региональной системы управления здоровьем детского населения"

205 ВЫВОДЫ

1. Гигиеническое неблагополучие территорий Новгородской области определяют предприятия приборостроения, теплоэнергетики, лесозаготовки, лесопереработки, , химическая промышленность. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха в области являются: диоксид азота, пыль, оксид углерода, формальдегид (0,06-4,6% проб, превышающих ПДК). Для питьевой воды характерно повышенное содержание железа, низкое содержание фтора (0-0,2 мг/л). Загрязнение почвы ряда территорий солями тяжелых металлов (свинец (1,3-30,7 ПДК), медь (1,4-6,4 ПДК), цинк (1,670,4 ПДК), марганец (1,1-1,5 ПДК)) носят локальный характер и по показателю нестандартных проб выше общероссийских показателей (26,1— 37,3% в области против 12,7-15,7% в РФ). Радиационный фон формируется преимущественно за счет природных радионуклидов. Для населения области характерен углеводный тип питания.

2. Территорией риска по уровню антропотехногенной нагрузки является г. В. Новгород, общий валовый выброс загрязняющих веществ которого в атмосферу области больше, чем в других городах, и составляет 21,1%. Приоритетным загрязнителем города является атмосферный воздух (суммарная среднемноголетняя величина комплексного показателя атмосферного воздуха составила - 9,44; питьевой воды — 7,7; почва по индексу загрязнения оценена как умеренно загрязненная). Выявлена причинно-следственная зависимость участия загрязнителей воздуха в формировании ряда заболеваний у детского населения города (г = 0,21-0,38): диоксида азота - с заболеваниями крови и кроветворных органов, болезнями органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки; углеводородов - с болезнями эндокринной системы, кровообращения.

3. Гигиеническая оценка учебных образовательных учреждений области показала, что 35,6% учреждений не отвечают гигиеническим требованиям (по РФ - 24,8%). Наименее благоприятной была оценка земельного участка, оборудования учебной мебелью в соответствии с требованиями возрастной эргономики, светового режима, организации питания, режима дня. Несоблюдение гигиенических требований снижало показатели здоровья учащихся за период обучения: в 2 раза уменьшилось количество здоровых учащихся, в 3 раза увеличилось количество детей с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями, в 2 раза выросла доля учащихся с нарушением осанки, в 4,3 раза - с пониженным зрением, Это подтверждено наличием корреляционной связи средней степени (г = 0,46) сниженных уровней освещенности учебных помещений с патологией зрения.

4. Факторами риска образа жизни детей дошкольного возраста и учащихся независимо от формы обучения являются несбалансированное питание, недостаток сна, гиподинамия Сильная корреляционная зависимость нарушений в здоровье с неполноценными питанием (г = 0,97), недостаточными: - сном (г = 0,93); — пребыванием на свежем воздухе (г = 0,91); — двигательной активностью (г = 0,73) подтвердила значимость влияния факторов образа жизни для здоровья детей и подростков.

5. Демографически процессы в Новгородской области оцениваются как депопуляционные с низкими показателями рождаемости 9,1 на 1000 населения против 10,2 по РФ), высокой смертностью, превышающей I общероссийские показатели в 1,4 раза, отрицательным естественным приростом населения (-14,1 на 1000 населения в Новгородской области, -6,2 по РФ). Многолетняя динамика (20 лет) заболеваемости населения Великого Новгорода и области характеризуется тенденцией к росту, описываемой уровнем линейной регрессии с высокой степенью апроксимации (для детского населения Л =0,84-0,90, для взрослого Л =0,94-0,95).

6. Региональные особенности состояния здоровья детского населения определяются выявленными болезнями риска. Это - болезни системы пищеварения (НИП = 1,64 для г. В. Новгорода, НИП = 2,1 для области), кровообращения (НИП = 1,70 и НИП = 1,62 соответственно), крови и кроветворных органов (НИП = 1,30 и НИП = 1,37), врожденные аномалии

НИП = 1,20 и НИП = 1,47), новообразования (НИП = 1,15 и НИП = 1,16). Заболеваемость детей болезнями риска имеет достоверную тенденцию к Л росту (при Я > 0,6-0,9), с дальнейшим прогнозом их роста при стабилизации существующей гигиенической ситуации.

7. Использование методологии системного подхода позволило расширить научные представления о региональной динамике формирования заболеваний детского населения в возрастном аспекте за период 0—17 лет и определить возраста риска раннего и активного формирования ряда конкретных заболеваний. Возрастом начала формирования большинства заболеваний явился 1 год, 7 лет, возрастом риска максимальной распространенности заболеваний - 2-3 года и 10-14 лет. Системный подход подтвердил механизм формирования более тяжелых форм заболеваний при условии недостаточности их лечения на стадии функциональных расстройств: отсутствие коррекции функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта в 7-10 лет может явиться причиной формирования высоких уровней заболеваемости болезнями желудка и 12-ти перстной кишки в 11—14 лет, а нарушение осанки — способствует формированию сколиоза. В динамике некоторых заболеваний выявлены общие закономерности, аналогичные и для некоторых территорий РФ, отмечены региональные особенности формирования отдельных видов патологии.

8. Научно обоснована региональная система управления здоровьем детского населения, базирующаяся на принципах: - использования системного подхода в определении возрастов, групп риска детей и подростков на основании анализа повозрастной динамики болезней риска с выявлением- возрастов начала формирования патологии и возрастов риска максимальной распространенности заболеваний для дальнейшего углубленного обследования и лечения этих контингентов в начальной стадии формирования патологии; - комплексном изучении факторов риска окружающей, учебной среды, образа жизни с целью разработки профилактических мероприятий для решении проблем по укреплению здоровья детского населения; - межсекторального сотрудничества врачей гигиенического и лечебного профиля, педагогов, родителей, администрации регионов; — активного использования просветительской работы по формированию мотивации здорового образа жизни.

9. Среди изучаемых факторов среды обитания и жизнедеятельности установлено приоритетное влияние факторов образа жизни в снижении показателей здоровья детей и подростков (образ жизни - 53,94%, среда обучения - 27,88%; окружающая среда -18,18%).

10. Эффективность поэтапной реализации мероприятий по улучшению гигиенических показателей среды обитания и жизнедеятельности (улучшены условия и режимы обучения в 53% образовательных учреждениях) выразилась в снижении первичной заболеваемости детского населения Великого Новгорода по болезням органов пищеварения на 10,2%, болезням костно-мышечной системы на 16,5%, а реализация гигиенических программ для учащихся и их родителей - в снижении количества жалоб на здоровье на 38%. При условии оптимизации средовых факторов расчетным путем показан прогноз дальнейшего возможного снижения заболеваемости детей и подростков по патологии щитовидной железы на 139,1%0, болезней желудка и 12-ти перстной кишки на 89,5%0, вегето-сосудистой дистонии на 62,4%0, сколиозов на 47,5%0, нарушений рефракции на 55,6%0 и т.д.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование региональной системы управления здоровьем детского населения

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Научное обоснование региональной системы управления здоровьем детского населения

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им Ф.Ф Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Институте медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого

Научные консультанты:

член-корреспондент РАМН, профессор доктор медицинских наук, профессор

Медик Валерий Алексеевич Новичкова Надежда Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Соболевская Ольга Владимировна Яцына Ирина Васильевна Мишкич Ирена Антоновна

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится 13 октября 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208 10701 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф Эрисмана по адресу 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, дом 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана

Автореферат разослан 12 сентября 2005 года Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор w//,, Шушкова Т.С.

т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Здоровье взрослого населения во многом определяется уже в детском возрасте и поэтому эффективное решение проблемы сохранения здоровья детского населения является одним из критериев эффективности государственного управления.

Увеличению заболеваемости, инвалидизации, смертности населения, обострению демографической ситуации в ряде регионов России способствует неблагоприятная социально-экономическая обстановка, влияние негативных факторов окружающей среды в количествах, превышающих адаптационные возможности организма человека (А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, 1998-2000; Г.Г. Онищенко , 2001; Е.Н. Беляев , 2001; И.Л. Винокур, 1997; С.И. Савельев, 1998; И Б. Ушаков, О.Г.Сорокин, 2004 и др.).

Здоровье детского населения продолжает ухудшаться. Только за последние 5 лет общая заболеваемость детей увеличилась на 21,6%, растет число детей и подростков, имеющих хроническую патологию и инвалидность по причине перенесенных заболеваний, что снижает и даже исключает возможность выбора и освоения ряда профессий.

Депопуляционные процессы в стране, снижение уровня здоровья населения, и в том числе детского, грозят сокращением репродуктивного, трудового и оборонного потенциала государства и требуют сосредоточения усилий общества на решении неотложных проблем по охране здоровья населения для сохранения будущих поколений. Это возможно только при создании государственной системы управления здоровьем населения, приоритетным направлением которой должна стать охрана здоровья подрастающего поколения

В Новгородской области, как и в целом по России, состояние здоровья детей продолжает ухудшаться. Для изменения ситуации важно наличие представлений о рти"наг"-чь',у р^аярпцпгтду заболеваемости, ее

забол

рос. национальна» библиотека С. 08

4блиотека , :.Пстерб»г/А У 19 К)

динамики, возрастно-половой специфики формирования на фоне изменяющихся условий окружающей среды обитания и жизнедеятельности. Особое значение рассматриваемая проблема приобретает в связи с воздействием на здоровье детей и подростков неблагоприятных факторов образовательной среды и социально-гигиенических факторов образа жизни. Объективную информацию о состоянии здоровья населения при воздействии факторов среды обитания дает социально-гигиенический мониторинг (Г.Г.Оншценко, 2000; E.H. Беляев, 2002; В.А. Медик, 2003 и др.).

Адекватной методологической основой создания системы управления здоровьем представляется системный подход (Е.Н.Шиган, 1982;

A.И.Потапов, Г.Г.Ястребов, Н.И.Новичкова и соавт., 1998-2001;

B.Г.Маймулов, С.В.Нагорный, А.В Шабров, 2000, 2001), позволяющий рассматривать в качестве целостной системы среду обитания с ее взаимосвязанными подсистемами (атмосферный воздух, почва, вода, продукты питания, среда обучения, медико-социальное обеспечение и др) и здоровье населения со своими подсистемами (заболеваемость, физическое развитие, функциональное состояние).

Для научного решения указанной проблемы требуется разработка новых методических подходов к гигиенической оценке региональных особенностей формирования и развития патологических процессов во взаимосвязи с комплексом факторов среды обитания и жизнедеятельности, выявлению ведущих факторов риска на здоровье детей для научного обоснования системы управления здоровьем. Все это обусловило актуальность и необходимость проведения наст оящего исследования

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 г.г),

Федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 годы (№732 от 03.10.2002 г.).

Цель исследования. Научное обоснование региональной системы управления здоровьем детского населения, направленной на повышение эффективности лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи исследования:

1. Изучить гигиенические региональные особенности формирования среды обитания и условия жизнедеятельности детского населения Новгородской области и г Великий Новгород

2. Выявить региональные особенности состояния здоровья населения.

3. Усовершенствовать методологию применения системного подхода при определении закономерностей и особенностей возрастной динамики формирования здоровья детского населения по показателям функционального состояния, физического развития, заболеваемости.

4 Установить причинно-следственную связь влияния факторов риска окружающей, учебной среды, образа жизни на показатели здоровья детей и подростков, определить долю влияния рассматриваемых факторов риска.

5. Определить возрастные особенности механизмов формирования патологии ведущих систем организма в системе: функциональные нарушения - заболевания

6. Дать прогнозную оценку состояния здоровья детского населения по показателям заболеваемости, установить возраста риска начала формирования и максимальной распространенности заболеваний для адресной лечебно-профилактической работы с группами риска.

7 Научно обосновать концептуальную модель региональной системы управления здоровьем детского населения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Определены региональные факторы риска окружающей, учебной среды, образа жизни детей и подростков в Новгородской области и г.В.Новгород, оказывающие существенное негативное влияние на состояние здоровья Среди рассматриваемых факторов среды обитания и жизнедеятельности, с негативным воздействием на здоровье учащихся, приоритетными следует считать факторы образа жизни

Выявлены региональные особенности уровня и динамики демографических процессов, заболеваемости взрослого и детского населения, болезни риска детского населения для г. В Новгород и Новгородской области, показана достоверная тенденция роста болезней риска с неблагоприятным прогнозом

На основе психофизиологических исследований показаны особенности гигиенической оценки условий и режимов обучения в традиционных и инновационных учебных заведениях, выявлено напряжение ведущих систем организма учащихся старших классов при инновационном обучении для обеспечения их высокой

работоспособности.

Системный подход изучения состояния здоровья детского населения позволил определить возраста риска раннего и активного формирования патологических состояний и заболеваний Подтвержден механизм формирования патологии в системе: функциональные нарушения - заболевания, определены болезни риска, группы риска, возраста риска Научно обоснованы методические подходы к организации социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения, основанные на необходимости учета среды и здоровья в возрастных подсистемах, детерминированных особенностями жизненных стереотипов

На основе проведенных исследований научно обоснована концептуальная модель региональной системы управления здоровьем детского населения устанавливающая принципы адресности, этапности и приоритетности профилактических мероприятий на базе комплексности решения проблемных ситуаций среды и здоровья при межсекторальном сотрудничестве органов здравоохранения гигиенического и лечебного профиля, образования, семьи, администрации.

Практическая значимость работы

Дана оценка санитарно-эпидемиологического состояния региона на основе комплексного показателя состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, продуктов питания, физических, социально-гигиенических факторов, среды пребывания обучающихся (учебной среды), медицинского обеспечения, с указанием приоритетов и определением доли влияния факторов окружающей среды на здоровье детей и подростков

Результаты исследований использованы при подготовке ряда профилактических и лечебно-оздоровительных программ, направленных на снижение негативного влияния выявленных факторов риска среды обитания и жизнедеятельности:

- МУ 2 1 4 0000-02 «Расчет комплексного показателя воздействия факторов окружающей среды на здоровье различных групп населения» (на утв в МЗ и СР);

- пособие для врачей «Экспресс-метод гигиенического изучения расстройств сна у детского и взрослого населения» (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России от 21 04.2004 г., Протокол №4);

- пособие для врачей «Нарушение проходимости бронхов у детей как критерий влияния загрязнения атмосферного воздуха» (утв секцией

«Гигиена» Ученого совета Минздрава России от 4 04.2005 г, Протокол №2);

- пособие для врачей «Критерии оценки санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений» (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России и социального развития от 3 08 2005 г, Протокол №4);

- Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Новгородской области в 2003 году»;

- областная целевая программа «Здоровый ребенок» на 2004-2007 годы, утвержденная Постановлением администрации Новгородской области №289 от 01.12.2003 г.;

- губернаторская программа «Здоровая мать - здоровый ребенок» на 2001-2003 годы, утвержденная Постановлением администрации Новгородской области № 178 от 11.05.2001 г,

- губернаторская комплексная целевая программа «Онкология» на 20032005 годы (№75 от 24.03.2003 г.);

- областная целевая программа «Укрепление здоровья и профилактика основных хронических неинфекционных заболеваний населения Новгородской области» на 2001-2005 гг, утвержденная Постановлением администрации Новгородской области №205 от 04.06 2001 г ;

- «Концепция управления качеством медицинской помощи области» (№147-рзот 11 03.2003 г.)

- методические рекомендации «Здоровьесберегающие регламенты среды обитания в образовательных учреждениях и их оценка», утвержденные Комшетом образования и ЦГСЭН Новгородской обл. от 22.10.2004 г.,

- пособие для врачей и преподавателей «Работа образовательного учреждения по организации учебного процесса и укреплению здоровья

обучающихся» (утв Комитетом по охране здоровья населения Новгородской области 10.02.2004 г)

Материалы работы используются в учебном процессе на циклах усовершенствования врачей в Институте медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, в ностдипломном обучении интернов и ординаторов.

Результаты исследований доложены и обсуждены на: международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях-«Региональные проблемы профилактической медицины» (Великий Новгород, 1999); «Система профилактических мер и здоровье населения России» (Москва, 2000 г.); «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов санэпвдблагополучия в центральных районах России» (Липецк, 2003 г), «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России» (Москва,2003); «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк,2004); «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Нижний Новгород,2004); международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004 г.); научных конференциях Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого (2000-2004 г г); «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк,2005).

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени ФФ Эрисмана 12 мая 2005 года

Публикации. По результатам исследований опубликовано 40 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов, в т ч монография.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 302 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора

литературы, главы, посвященной организации, объектам, объемам и методам исследований; 4 глав собственных исследований; обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 32 6 работ, в том числе ¿го зарубежных авторов Диссертация иллюстрирована 34 рисунками и 63 таблицами, имеет 32 приложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гигиенические особенности окружающей, учебной среды, образа жизни детей и подростков как факторы формирования здоровья в условиях их комплексного воздействия.

2. Системный подход при изучении региональных особенностей повозрастной динамики состояния здоровья детей и подростков, позволяющий выявить возраста риска начала и максимальной распространенности заболеваний для адресной разработки приоритетного комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

3. Прогностическое значение анализа повозрастной динамики формирования заболеваемости для ранней диагностики и коррекции патологии на начальных этапах ее формирования.

4 Концептуальная модель региональной системы управления здоровьем детского населения, определяющая адресность, этапность и приоритетность внедрения профилактических мероприятий

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объекта исследования выбрана Новгородская область Северо-Западного региона Российской Федерации Объектом расширенных исследований является город Великий Новгород, где проживает 32,9%

населения Новгородской области и сосредоточен значительный промышленный потенциал

Предметом исследования являются показатели популяционного здоровья, параметры качества среды обитания и жизнедеятельности детского населения, природно-климатические особенности региона.

В соответствии с поставленными задачами в работе использовался комплекс гигиенических, психофизиологических, социально-гигиенических и статистических методов, позволяющих провести анализ и дать оценку гигиенического благополучия окружающей, учебной среды, социально-гигиеническим факторам, функциональному состоянию организма и определить их участие в формировании здоровья детей и подростков. Выполненные исследования базируются на данных состояния здоровья детского населения и окружающей среды изучаемого региона. Основные направления, объемы, материалы и методы исследований представлены в таблице 1.

Гигиеническая оценка качества окружающей и учебной среды основывалась на данных собственных исследований и материалах, представленных центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора изучаемого региона, комитетом природных ресурсов по Новгородской области и Новгородским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Гигиеническая характеристика качества окружающей среды (атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы селитебной территории, физических факторов) проводилась на основе действующих нормативных документов (СанПиН, ГОСТ), в т.ч. СанПиН 2 1 4.1074-01 «Питьевая вода Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», ГОСТ 20444-85 «Шум. Транспортные потоки Методы измерения шумовой характеристики»

Таблица 1

Основные направления, объекты, материалы, методы и объемы исследований

Направления исследований

1 Гигиеническая характеристика

окружающей среды

Объекты, материалы и методы исследований

Атмосферный воздух, питьевая вода, почва, продукты питания. Санитарно-химические, микробиологические, органолептические исследования

Объемы исследований

18738

исследований

2 Гигиеническая оценка учебной среды образовательных учреждений

Образовательные учреждения г Великий Новгород и Новгородской обл Гигиенические исследования организации учебного процесса

1810

исследований

3 Социально-гигиеническая оценка условий и образа жизни

Анкетирование детей школьного и дошкольного возраста

1221 человек 34188

показателей

4 Оценка состояния здоровья населения

4 1 Заболеваемость взрослого и детского населения

4 2 Оценка физического развития детей и подростков

4 3 Оценка функционального состояния центральной нервной и сердечнососудистой систем

4 4 Оценка

психофизиологического статуса

4 5 Оценка состояния здоровья по данным жалоб на нарушения здоровья_

Взрослое и детское население

Общая заболеваемость. Первичная заболеваемость Число детей и подростков на ДУ Статистическая отчетная форма N° 12 Выкопировка повозрастной заболеваемости из индивидуальных карт развития ребенка

Отчеты детских поликлиник Данные диспансеризации Выкопировка из индивид карт Период мед осмотры ф №31

Обучающиеся 2,7-8 и 10-х классов шести школ г В Новгород в динамике учебного дня и учебной недели (корректурные тесты и функциональная проба с физической нагрузкой)

Обучающиеся 7 8 и 10-х классов шести школ В Новгорода (тест Спилбергера-Ханина)

Анкетирование детей школьного и дошкольного возраста, родителей по специально разработанной анкете

Около 2 тыс показателей в динамике 20

лет

Более 79200 наблюдений

Более 160000 показателей 450981 показатель

19360

исследований

28000

показателей

11396

показа!елей

При комплексной оценке антропотехногенной нагрузки на изучаемых территориях использованы основные положения методических рекомендаций Федерального научного центра гигиены им.Ф Ф Эрисмана: «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» от 26.02 96 №01-19/17-17.

Гигиеническая оценка условий и режимов обучения проводилась в соответствии с СанПиН 2 4 2 1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в образовательных учреждениях» Для комплексной оценки уровня гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений использовалась методика, разработанная в ФНЦГ им.Ф Ф.Эрисмана (Пособие для врачей «Критерии оценки санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений» Утв секцией «Гигиена» УС МЗ и СР 3 08 05, Прот №4), основанная на анализе уровня соответствия фактического состояния гигиенических параметров учебной среды к существующим нормативным требованиям, выраженного в %, с дальнейшим переводом в баллы для качественной оценки. Учитывались следующие показатели санитарно-гигиенического благополучия' 1) земельного участка; 2) здания учебного заведения; 3 Оборудования помещений; 4) воздушно-теплового режима; 5) естественного и искусственного освещения; 6) водоснабжения и канализации; 7) режима учебных занятий; 8) организации питания в школе, 9) режима дня.

Оценка состояния здоровья детей (0-14 лет), подростков (15-17 лет), взрослого населения проводилась по данным заболеваемости, периодических медицинских осмотров, данным диспансерного наблюдения, заболеваемости беременных, новорожденных,

заболеваемости детей первого года жизни, демографических показателей, функционального состояния организма учащихся.

Анализ состояния здоровья населения изучаемых территорий базировался на методах ретроспективного эпидемиологического анализа неинфекционной заболеваемости, включал оценку уровня и структуры, изучение многолетней динамики. При анализе заболеваемости взрослого и детского населения в динамике 16-20 лет, наряду с данными государственных статистических отчетных форм (№№ 12, 19, 31), использовались отчеты детских поликлиник г.В Новгорода, данные Госкомстата России Проанализированы материалы выкопировки из амбулаторных карт, данных обращаемости за медицинской помощью детского населения с 1985 по 2002 г.г. для изучения повозрастной динамики формирования заболеваний детей и подростков г В Новгород в возрастном периоде 0-17 лет, изучены данные периодических медицинских осмотров.

Функциональное состояния основных систем организма изучалось у учащихся 2-х, 7-8-х, 10-х классов шести образовательных учреждений г В Новгорода в динамике учебного дня и учебной недели

Оценка функционального состояния центральной нервной системы учащихся проводилась по показателям точности и продуктивности умственной работоспособности, сердечно-сосудистой системы - по результатам функциональной пробы с дозированной физической нагрузкой, психологический статус - по показателям личностной и реактивной тревожности с использованием теста Ч.Д Спилбергера и Ю Д Ханина По специально разработанной социально-гигиенической анкете было опрошено 993 учащихся и 228 родителей детей одного-гаести лет, с целью изучения социально-экономических, жилшцно-бытовых факторов, режима питания, отдыха, сна, выявления различных жалоб на состояние здоровья.

Обработка полученных данных проводилась с использованием современных методов медицинской статистики, в том числе методов квалиметрии, корреляционно-регрессионного, системного анализа, построения комплексных нормируемых показателей, трендовых моделей для определения тенденций, прогноза, методов оценки риска («Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» Р 2.1.10.1920-04). Результаты всех исследований подвергнуты компьютерной статистической обработке на IBM с использованием прикладных программ Статистическая обработка осуществлена Microsoft Excel 2003 в операционной системе Windows ХР, для обработки информационной базы-Visual Basic 60 MS

Личный вклад автора в организацию и проведение исследований составляет 85% Анализ и обобщение материала выполнено автором самостоятельно в полном объеме.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Новгородская область, расположенная на северо-западе Русской равнины, входит в состав территорий Северо-западного Федерального округа Российской Федерации. Значительная часть территории занята лесами (в некоторых районах до 78 %), торфяными болотами - 11% Климат умеренно-контитентальный с высокой относительной влажностью (85-100%), приземная температура со слабыми ветрами создает условия для низкого рассеивания атмосферных загрязнителей.

Численность населения Новгородской области на 01 01 04 г составляла 682628 человек, из которых дети 0-14 лет - 97418 человек.

Новгородская область характеризуется развитием многоотраслевых промышленных предприятий и энергетики, расположенных преимущественно в городах.

Гигиеническое неблагополучие Новгородской области формируется, в основном, от выбросов передвижных источников загрязнения и производственной деятельности предприятий: Новгородского химического комбината, Боровичского комбината огнеупоров, предприятий теплоэнергетики, приборостроения, лесозаготовки, лесопереработки.

Суммарный годовой выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух Новгородской области составляет 109,9 тыс.тонн.

По объемам выбросов в атмосферный воздух ведущее место занимают города - Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса и районы -Новгородский, Крестецкий, Окуловский, Парфинский.

Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха в городах области являются' оксиды азота, пыль , оксид углерода, формальдегид и др . (Табл. 2).

Таблица 2

Динамика загрязнения атмосферного воздуха области по результатам стационарных наблюдений (% проб, превышающих ПДК)

Загрязнители 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г

пыль 1,66 2,8 3,3 3,19

оксиды азота 2,4 3,35 4,58 4,57

оксид углерода 0,06 0 0,11 1,21

формальдегид 0,7 0,28 0,69 0,51

аммиак 0,29 0 0,12 0,11

фенол 0 0 0,2 0,1

Город Великий Новгород является ведущим загрязнителем атмосферного воздуха области ( 21,1% от общего валового выброса загрязняющих веществ в атмосферу области), основной вклад в загрязнение воздушного бассейна города вносят предприятия- ОАО

«Акрон»-49,5%, Новгородская ТЭЦ АО «Новгородэнерго» -21,2%, МУЛ «Теплоэнерго»- 9,5%.

С 1991 года количество выбросов в г В Новгород уменьшилось на 31,3%, содержание большинства загрязнителей стало ниже ПДК, но среднесуточные уровни концентрации пыли и формальдегида продолжают превышать нормируемые уровни (табл. 3 ).

Таблица 3

Показатели загрязнения атмосферного воздуха г В.Новгорода

Показатели ПДК ср суг мг/м3 Класс опасности Среднесуточные концентрации

2000 г. 2001 г 2002 г. 2003 г.

Пыль 0,05 3 0,1 0,05 0,09 0,09

Оксид углерода 3 4 4,2 0,6 0,8 1,9

Аммиак 0,04 4 0,05 0,01 0,02 0,02

Формальдегид 0,003 2 0,01 0,003 0,003 0,004

Загрязнение атмосферного воздуха в г.В.Новгород по количеству проб выше ПДК, в основном, выше, чем в других городах области (табл 4).

Таблица 4

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в городах области по результатам стационарных наблюдений (% проб выше ПДК)

1ерритории 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 20031

Область 16,1 7,3 4,2 7,7 3,4

г Великий Новгород 7,3 0,9 1,5 1,4 1,8

г Боровичи 4,2 1,2 0,9 3,1 0,4

г Старая Русса 0,4 0,5 0,6 0,1 1,0

РФ 6,96 5,6 5,4 5,2 4,2

Суммарная среднемноголетняя величина комплексного показателя атмосферного воздуха в В Новгороде составила - 9,44.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение населения Новгородской области осуществляется из поверхностных ( бассейн реки Волхов -80%) и

подземных ( 20%) водоисточников Поверхностные воды области характеризуются высокой цветностью, большим количеством органических веществ гумусового происхождения, высокой бактериальной загрязненностью и относятся к загрязненным и умеренно загрязненным

Системой централизованного водоснабжения обеспечено 83,9% населения В питьевой воде в концентрациях выше ПДК обнаруживаются железо (8,8-45,8% нестандартных проб), ниже ПДК - фтор (0-0,2 мг/л)

Источником питьевого водоснабжения большей части населения Г.В.Новгород является р.Волхов. Суммарный среднемноголетний комплексный показатель питьевой воды равен - 7,7

Почва ряда территорий облаете загрязнена солями тяжелых металлов: свинец (от 1,3 до 30,7 ПДК), медь ( 1,4 - 6,4 ПДК), цинк ( 1,6 - 70,4 ПДК), марганец (1,1 -1,5 ПДК), причем содержание тяжелых металлов в почве Новгородской области (26,1-37,3% нестандартных проб) выше, чем по РФ (12,7-15,7%) Загрязнения почвы носят локальный характер По индексу суммарного загрязнения почва для большинства территорий области оценивается как допустимая, в Любытинском и Чудовском районах -опасная.

Почва в селитебной зоне В.Новгорода в 55,5% проб не соответствует гигиеническим требованиям по содержанию свинца, меди, цинка, марганца, однако по индексу суммарного загрязнения оценивается как умеренно опасная.

Выявлена корреляционная зависимость слабой и средней степени (г = 0,21-0,38) загрязнения воздуха' диоксида азота - с заболеваниями крови, кроветворных органов, болезнями органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки; углеводородов - с болезнями эндокринной системы и кровообращения

Шумовая нагрузка на население выше ПДУ отмечается вблизи улиц с интенсивным движением ( до 75-80 дБА, 51,4-67,1% замеров с

превышением гигиенических нормативов). Радиационный фон на территории области в течение многих лет остается близким к естественному. Наибольший вклад в среднегодовую эффективную дозу облучения населения области вносят природные радионуклиды ( радон и продукты его распада). В Новгородской области выделены две потенциально радоноопасные территории: Старорусская и Боровическо-Любытинская. В пределах этих территорий сконцентрирована большая часть всех выявленных радиоактивных аномалий.

Изучение питания населения области по потреблению основных продуктов выявило недостаточное потребление мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, овощей (являющихся источником белка, незаменимых аминокислот, непредельных жирных кислот, витаминов, микроэлементов) и повышенное потребление сахара и картофеля, что характерно для углеводного типа питания. (табл.5)

Таблица 5

Характеристика потребления основных продуктов питания в Новгородской области (% от физиологической нормы)

Продукты 1998 г. 1999 г. 2000 Г. 2001 Г. 2003 г.

Мясо и мясопродукты 63,4 57,4 63,9 58,6 70,9

Молоко и молокопродукты 57,6 46,9 53,4 55,0 61,8

Яйцо 59,5 67,2 77,9 74,6 89,8

Рыба и рыбопродукты 84,3 83,8 93,0 81,6 77,7

Сахар 124,9 133,3 83,3 69,0 92,5

Картофель ЮН,6 104,5 112,2 99,8 134,6

Овощи 40,9 44,2 40,7 33,5 71,6

Масло растительное 73,3 67,9 92,4 71,7 83,1

Хлебопродукты 93,8 92,7 89,3 84,4 69,3

При изучении безопасности продуктов питания отмечено, что в целом ситуация по контаминации пищевых продуктов и сырья, на территории области сохраняется достаточно благополучной С 1998 г загрязнение продовольственного сырья и пищевых продуктов тяжелыми металлами, микотоксшими, антибиотиками, пестицидами практически не выявлялось

В продуктах питания и продовольственном сырье патогенные микроорганизмы обнаруживались в 0,12% проб.

При расчете рисков здоровью взрослого и детского населения от совокупного воздействия взвешенных частиц и диоксида азота было выявлено, что индивидуальный пожизненный риск развития заболеваний дыхательной системы у детей и подростков в 1,6 раза выше, чем у взрослых . Канцерогенный индивидуальный риск для всего населения города Великого Новгорода вследствие загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом составляет 1,03 Е-4 ( приемлемый уровень), в том числе для взрослых 4,03 Е-5, для детей - 6,27 Е-5

По данным А.Н.Петрова (2000) доля хлорорганических соединений питьевой воды в формировании канцерогенного риска населения г.В.Новгород составляет 5% от общего популяционного канцерогенного риска.

Среди факторов, влияющих на здоровье детей и подростков, существенный вклад вносит среда обучения и воспитания.

В Новгородской области имеется 312 образовательных учреждений, где обучаются 75022 учащихся.

В г.В.Новгород - 33 образовательных учреждения, из них 7 инновационных ( гимназии, лицеи, колледжи) Все образовательные учреждения города размещаются в типовых зданиях, оборудованных водопроводом, центральным отоплением, канализацией

Углубленное изучение состояния здоровья школьников в г В Новгород, проводимое на базе шести образовательных учреждений ( по одному образовательному учреждению с традиционным и инновационным типом обучения в трех районах города), сопровождалось комплексной гигиенической оценкой факторов учебной среды (табл 6)

В выбранных образовательных учреждениях уровень гигиенического

Таблица 6

Гигиеническая характеристика учебной среды ряда образовательных учреждений г.В.Новгород

Тип обучения № образ, учрежден Комплексный показатель учебной среды Качественная оценка сан.-гигиен. благополучия

% баллы

Инновационный №29 91,4 12 Хорошо

Новое кул 89,7 13 Хорошо

Гимназ.№1 84,2 17 Удовлетворительно

Традиционный №24 91,3 12 Хорошо

№2 90,9 13 Хорошо

№13 90,5 13 Хорошо

благополучия по комплексной оценке условий и режимов обучения, можно оценить в основном, как «хороший», но в инновационных учебных заведениях качественная оценка учебной среды ниже, чем в традиционных школах. Наименее благоприятной во всех типах образовательных учреждений была оценка земельного участка (56,4-94,2% соответствия гигиеническим требованиям), оборудования учебной мебелью соответственно требованиям возрастной эргономики (75,0-80,0%), светового режима (80-90%), организации питания в учебном заведении (8090%), режима дня (80-85%) .

Несоблюдение гигиенических требований к условиям обучения и организации учебного процесса оказывает неблагоприятное влияние на здоровье обучающихся. По данным выборочного повозрастного обследования порядка 3000 учащихся в динамике обучения ( за 10 лет) выявлено ухудшение их здоровья : в 2 раза уменьшилось число здоровых детей; в 3 раза увеличилось количество школьников с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями; в 4,3 раза возросло число детей с пониженным зрением; в 2 раза с нарушениями осанки; в 6,4 раза с ожирением; в 14,7 раз с хроническим тонзиллитом.

Проведенный анализ полученных данных показал, что в учебных заведениях с инновационным типом обучения отмечается большее количество учащихся с различными нарушениями в здоровье в 1,8 раз больше детей с пониженной остротой зрения, в 1,5 раза со сколиозом, в 1,3 раза с вегето-сосудистой дистонией, что может быть связано с менее благоприятными гигиеническими условиями.

Выявлена корреляционная связь средней степени (г = 0,46) сниженных уровней освещенности учебных помещений с патологией зрения учащихся.

Изучение функционального состояния ведущих систем организма учащихся 2-х, 7-х, 10-х классов в учебных заведениях с различным типом обучения в динамике учебного дня и учебной недели выявило у учащихся при инновационном обучении более высокие показатели умственной работоспособности. Наибольшей величины эти различия отмечались у старшеклассников в конце недели после занятий по показателю продуктивности выполнения тестового задания - 402+8,2 знаков у учащихся при инновационном обучении против 323+5,8 знаков - при традиционном (Ч>3, р< 0,05), что может быть связано с положительной мотивацией на обучение в учебных заведениях нового типа В то же время, в старших классах при инновационным обучении выявлено меньшее количество учащихся с нормальным типом реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку (48,1% в инновационных учебных заведениях против 61,4% при традиционном обучении) и большее количество учащихся с высокими показателями личностной тревожности ( 35,6% против 28,1% в традиционных). Полученные данные свидетельствуют о некоторых особенностях влияния различных видов обучения на здоровье учащихся, заключающейся в более высоких уровнях работоспособности учащихся в лицеях, гимназиях, но сопровождающихся менее благоприятным состоянием ведущих систем организма

обучающихся, особенно выраженным у старшеклассников, что требует повышенного внимания гигиенистов и педагогов к условиям и режимам обучения в учебных заведениях нового типа.

Изучение влияния социально-гигиенических факторов на здоровье детей и подростков позволило определить факторы риска образа жизни детей дошкольного возраста и учащихся при различных формах обучения. Установлено, что в питании детей и подростков недостаточно молочных, мясных, рыбных продуктов, овощей и фруктов Дети всех возрастных групп спят меньше возрастной нормы ■ в 6 лет это до 54,6% опрошенных, в старших классах таких учащихся - уже 88,3%. В свободном времени всех детей и подростков преобладает статический компонент ( просмотр телепередач, работа и игры на компьютере). Выявлена сильная корреляционная зависимость (г = 0,73-0,97) показателей здоровья с факторами риска образа жизни - неполноценным питанием, недостаточным сном и гиподинамией.

При определении долевого участия рассматриваемых факторов ( окружающая среда, среда обучения и образ жизни) в снижении показателей здоровья учащихся показано, что на долю факторов риска образа жизни приходится 53,94%, на факторы риска обучающей среды -27,88%, на окружающую среду - 18,18%.

Состояние здоровья населения Новгородской области характеризуется депопуляционными демографическими процессами (рис 1): с 1987 г отмечается снижение показателя рождаемости, который в 2003 г. составил 9,1 на 1000 населения (по РФ - 10,2). Показатель смертности населения Новгородской области (23,2 на 1000 населения), что в 1,4 раза превышает общероссийский показатель. С 1989 г. в области отмечается отрицательный естественный прирост населения - 14,1 на 1000 населения (2003 г. в РФ - 6,2). (рис. 1)

' ■ Естественный прирост ^^•Рождаемость Л Смертность

Рис.1 Динамика показателей рождаемости, смертности и естественного прироста населения Новгородской области (1981-2003 гг.)

Младенческая смертность в 2004 г. составила по области 10,1 на 1000 родившихся живыми (по РФ - 12,4), при этом неонатальная -5,5, постнеонатальная - 4,6. Показатель смертности детей от 0 до 14 лет близок к общероссийскому уровню ( 1,3 на 1000 детей). Основными причинами детской смертности в последние годы являются травмы, несчастные случаи, чрезвычайные ситуации, на долю которых приходится до 30%.

Изучение региональных особенностей формирования здоровья детского и взрослого населения в Новгородской области и г.В Новгорода по результатам ретроспективного анализа показателей общей заболеваемости за 16-20 лет выявило ее достоверный рост, выраженной уровнем линейной регрессии с высокой степенью апроксимации ( в Новгородской области для детского населения Я2=0,84, для взрослого -Я2 =0,95; в В.Новгороде 1^=0,90, Я2=0,94 соответственно ) ( рис.2 , 3 ). Заболеваемость населения в Великом Новгороде в 1,3 раза выше, чем в области.

2100

& ^ & & & & & & &

■Взрослые и подростки •Линейный (Взрослые и подростки)

(Г - 0.84

Я = 0.95

'Л*~ от 0 до 14 лет - - Линейный (Дети от 0 до 14 лет)

Рис. 2. Динамика общей заболеваемости (по обращаемости) взрослого и детского населения Новгородской области (на 1000 соответствующего населения)

» 0,90

Я3* 0,94

^ ^ ^ ^ & & & & & £ &

ШвЯк Взрослые и подростки 1 'Л"" от 0 до 14 лет

1 Линейный (Взрослые и подростки) ... Линейный (Дети от 0 до 14 лет)

Рис. 3 Динамика общей заболеваемости (по обращаемости) взрослого и детского населения г.Великий Новгород (на 1000 соответствующего населения)

Болезнями риска взрослого населения и подростков можно считать-болезни системы кровообращения (НИП=1,62 для Новгородской области и НИП=1,50 для В Новгорода), болезни костно-мышечной системы (НИП= 1,53 и НИП=1,59 соответственно), болезни эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ (НИП=1,56 и НИП=1,45).

Болезнями риска детского населения являются болезни органов пищеварения (НИП = 1,66 для В. Новгорода, НИП = 2,02 для области), кровообращения (НИП = 1,74 и 1,71 соответственно), новообразования (НИП = 1,3 и 1,71), врожденные аномалии (НИП = 1,1 и 1,45), крови и кроветворных органов (НИП = 1,18 и 1,21)

Заболеваемость детей области и города за последние 13 лет имеет достоверную тенденцию роста сильной степени, выраженную линейной зависимостью (при RJ > 0,7-0,9), за этот период заболеваемость выросла в 1,7 раза.

Наиболее выраженный прирост отмечен для заболеваний класса болезней органов пищеварения и системы кровообращения - более чем в 3 раза. Для заболеваний органов пищеварения и кровообращения при построении трендовых моделей отмечена стойкая достоверная тенеденция роста сильной степени ( R2 =0,94 и R2 =0,87 соответственно) с неблагоприятным прогнозом увеличения распространенности этих заболеваний при стабилизации существующей гигиенической ситуации,

В структуре общей заболеваемости детей от 0 до 14 лет 1-е ранговое место занимают болезни органов дыхания - 56,4% ( по РФ - 50,4%), 2-е место - инфекционные и паразитарные заболевания (13,2%), 3-е - болезни глаза и его придаточного аппарата (8,5%) По РФ на 2-ом и 3-ем местах находятся соответственно болезни органов пищеварения (7,1%) и инфекционные и паразитарные заболевания (6,2%)

В настоящее время по сравнению с 80-ми годами прошлого столетия в Новгородской области дети в 3,1 раза чаще рождаются больными, в г.В.Новгород - в 2,7 раза.

В заболеваемости детей первого года жизни за последнее десятилетие отмечается увеличение в 2,3 раза болезней нервной системы и органов чувств, в 1,9 раз - врожденных аномалий и отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, более чем в 1,4 раза - рахита, анемии, болезней органов пищеварения.

Данные Всероссийской диспансеризации детского населения 2002 г. выявили, что в Новгородской области гармоничное физическое развитие в целом имеют 91,3% детей и подростков ( по РФ - 91,8%), дисгармоничное за счет дефицита массы тела - 4,8% ( по РФ - 4,1%), дисгармоничное за счет избытка массы тела - 2,2% ( по РФ -2,1%), имеющих низкий рост -1,8% (по РФ - 1,6%) Отмечено, что уже в возрасте 1 год регистрируется значительное количество детей с дефицитом массы тела ( 6,8%), среди выпускников учебных заведений таких школьников уже 8%, наибольшее количество школьников с избытком массы тела выявлено в возрасте в 12 лет (3,2%).

Динамика распространенности хронических заболеваний среди детского населения В.Новгорода следующая' на 1-м году жизни - 3%, перед поступлением в школу - 4,6% (5,0% - мальчики, 4,2% - девочки). К 15 годам количество мальчиков с хроническими заболеваниями увеличивалось в 1,7 раза и сохранялось до окончания школы У девочек максимальный рост хронической патологии (в 2,2 раза) отмечается уже в 14 лет и также сохраняется до 17 лет.

Использование системного подхода при изучении состояния здоровья детского населения по показателям заболеваемости в возрастном аспекте путем анализа данных индивидуальных карт развития ребенка более чем у 1000 учащихся в динамике 0-17 лет дает основание к поиску

возрастов и факторов риска для здоровья детей и подростков с целью разработки и реализации комплекса лечебно-профилактических мероприятий в каждом возрастном периоде, характеризующемся определенным жизненном стереотипом.

Анализ изменений показателей здоровья каждого ребенка в определенные периоды жизненного цикла (подсистемы) позволил выявить возраста риска, как с максимальным ухудшением здоровья детского контингента в определенные жизненные моменты, так и определить возраст начала этого ухудшения, что явилось основой разработки и реализации комплекса лечебно-профилактических мероприятий с адресной направленностью по отношению к группам риска детей в определенные возрастные периоды на стадии раннего формирования конкретной патологии на индивидуальном и популяционном уровнях.

Критерием оптимальности возрастной системы развития детей за период от 0 до 17 лет является улучшение показателей здоровья за это время, что может быть осуществлено только при совместном эффективном взаимодействии всех служб медицинского, педагогического профиля, администрации территорий, семьи. Уровень здоровья подростка на конечном этапе этой повозрастной системы характеризует его возможность к реализации трудового, оборонного, репродуктивного потенциала и определяет социально-экономическую государственную значимость рассматриваемой проблемы.

Исследования показали, что в динамике большинства заболеваний, как правило, отмечаются два максимальных подъема распространенности патологии (возраста риска) - в 2-3 года ив 10-14 лет.

Возрастной период 2-3 года характеризуется наступившим снижением материнского иммунитета, началом посещения дошкольных образовательных учреждений и сопровождается самым высоким уровнем

заболеваемости детей под неблагоприятным воздействием факторов риска среды обитания и жизнедеятельности. Исследования выявили высокие уровни заболеваемости детей в этом периоде детскими инфекциями, острыми респираторными заболеваниями, тонзиллитами, бронхитами, пневмониями, кишечными инфекциями, функциональными расстройствами желудка, атоническим-дерматитом. Следует отметить, что возрастом начала большинства этих заболеваний является - 0-1 год

Второй подъем максимальной распространенности большинства заболеваний (10-14 лет) совпадает с переходом на предметное обучение в учебном заведении и началом пубертатного периода в развитии организма учащихся. Данный возрастной период характеризуется максимальной распространенностью заболеваний' органов пищеварения в основном за счет болезней желудка и двенадцатиперстной кишки; желчевыводящих путей и поджелудочной железы; болезней органов кровообращения со значительной долей нейроциркулярной дистонии; заболеваний костно-мышечной системы ( нарушения осанки, сколиозы и пр.); аномалиями рефракции. Возрастом раннего формирования данной патологии является период начала школьного обучения , в 7-10 лет отмечается интенсивный начальный рост рассматриваемой патологии.

Изучение динамики отдельных заболеваний выявил некоторые характерные для них особенности, Так, если в повозрастной обращаемости за медицинской помощью детского населения по поводу болезней органов пищеварения первый подъем заболеваемости в 2-3 года в основном формируется за счет болезней полости рта, то второй подъем в 11-14 лет -за счет болезней желудка и 12-перстной кишки, а для повозрастной обращаемости по поводу болезней костно-мышечной системы, формирующейся, как правило, за счет сколиоза и нарушений осанки, характерен только один «пик» - в 11-14 лет (рис. 4,5).

■Б-ни органов пищеварения, из них ■болезни желудка и 12-перст. кишки ■болезни полости рта

0-1 г. 1г. 2-3 г. 4-5 л. 6 л. 7-10 л 11-14 л. 15-17 л.

Рис. 4. Повозрастная обращаемость за медицинской помощью детского населения г. Великий Новгород по поводу болезней органов пищеварения

7-10 л 11-14 л 15-17 л

Рис 5. Повозрастная обращаемость за медицинской помощью детского населения г.Великий Новгород по поводу болезней косгно-мышечной системы

Анализ повозрастной динамики заболеваний детского населения г В.Новгорода выявил, как общие закономерности в развитии некоторых заболеваний, отмеченные для детских контингентов в других городах России, так и региональные особенности формирования отдельных видов патологии в г.В.Новгород Близкий характер развития динамики заболеваний детского населения в сравнении с другими регионами (Соболевская О В ,2002) отмечен для заболеваний пищеварительной, мочеполовой систем, болезней кожи и подкожной клетчатки, системы кровообращения, инфекционных заболеваний. Максимальный подъем заболеваемости также выявлен в 2-3 года и в 11-14 лет. Региональной особенностью формирования заболеваемости детского населения для г В.Новгород можно считать больший уровень распространенности ( в 2,7 раза) эндокринных заболеваний в возрасте 10-14 лет за счет заболеваний щитовидной железы.

Необходимость ранней диагностики, еще на функциональном уровне, лечения и коррекции нарушений здоровья в стадии предболезни наглядно проиллюстрировано на рис 6, 7, где показано, что отсутствие своевременного лечения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта в возрасте 7-10 лет, по всей-видимости, может явиться причиной формирования в последующие годы (11-14 лет) патологии с более тяжелым течением ( заболевания желудка), а отсутствие коррекции нарушений осанки в 7-10 лет может привести к формированию сколиозов в 11-14 лет Определены возраста риска и начала формирования болезней риска детей и подростков (табл,7)

Использование данных повозрастной динамики отдельных заболеваний позволяет рассчитать прогноз предотвращенного ущерба от роста заболеваемости до максимальных уровней за счет своевременного проведения адресных лечебно-профилактических мероприятий Расчеты показывали возможность снижения заболеваемости по патологии

Рис. 6. Повозрастная динамика нарушений в здоровье детского населения г.В Новгород, выявленных при периодических медосмотрах (функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта и болезни желудка)

Рис 7. Повозрастная динамика нарушений в здоровье детского населения г В.Новгород, выявленных при периодических медосмотрах (нарушения осанки и сколиозы)

Таблица 7

Возрастные особенности рисков при формировании патологии детского населения в г В.Новгород

Болезни риска Возраст максимальной распрстраненности заболевания («пик») Возраст начала формирования заболевания Возраст риска

Болезни органов дыхания 1 «пик»- 2-3 года 2 «пик»-11-14 лет - 1 год - 7 лет 2-3 года 11-14 лег

Болезни органов пищеварения - бол-ни полости рта - бол-ни желудка и 12-типерстной кишки «пик»- 2-3 года «пик» -11-14 лет - 1 год - 7 лет 2-3 года 11-14 лет

Болезни костно-мышечной системы - нарушение осанки - сколиоз - плоскостопие «пик»- 7-10 года «пик» -11-14 лет «пик»-15-17 лет - 4-5 лет - 7 лет - 7-10 лет 7-10 лег 11-14 лет 15-17 лег

- коньюктивит, блефарит - нарушения рефракции - отит 1 «пик»- 2-3 года 2 «пик» -11-14 лет «пик» -11-14 лет 1 «пик»- 2-3 года 2 «пик» -11-14 лет - 0-1 год - 7 лет - 4-5 лет - 0-1 год - 7 лет 2-3 года 11-14 лет 11-14 лет 2-3 года 11-14 лет

Болезни эндокринной системы' - рахит, гипотрофия - забол щитовидной железы «пик» -0-1 год «пик» - 11-14 лет - 0-1 год - 7 лет 0-1 год 11-14 лег

Болезни кожи и подкожной клетчатки - инфекции кожи, пиодермит - атопический дермат, экземы 1 «пик»- 2-3 года 2«пих» -7-10 лет 1 «пик»- 2-3 года 2 «пик»-11-14 лет - 1 год - 7 лет - 1 год - 7-10 лет 2-3 года 7-10 лет 2-3 года 11-14 лет

Болезни крови и кроветв органов -анемии «пик» - 0-1 год -0-1 год 0-1 год

Болезни мочеполовой системы - нефрит, нефроз - забол половых органов 1 «пик»- 2-3 года 2«пик» -7-10 лет 1 «ПИК»- 0-1 I од 2«пик»-11-14 лет - 1 год - 4-5 лет - 0-1 год - 7 лет 2-3 года 7-10 лет 0-1 год 11-14 лет

Болезни органов кровообращ -вегето-сосуд дистония «ПИК» - —.. 2=10 лет 11-14 лет

рос. национальн «

библиотека |

С Петербург 1

О» Я» tur '

щитовидной железы на 139,1%0, болезней желудка и 12-типерстной кишки - на 89,5%0, вегето-сосудистой дистонии на 62,4%0, сколиозов - на 47,5%0, нарушений рефракции на 55,6%0 и т.д.

Резервом повышения уровня здоровья детей и подростков может также явиться своевременная постановка на диспансерный учет, лечение и реабилитация детей с нарушениями здоровья. Неполный охват детского населения диспансерным наблюдением является одной из причин формирования хронической патологии в детском возрасте и может быть причиной инвалидизации и смертности у взрослых. Выявлено (рис. 8),

Рис 8. Ведущая патология, способствующая инвалидизации и

смертности взрослого населения в Новгородской области

что ведущей патологией, способствующей инвалидизации и смертности взрослого населения, являются' болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, травмы и отравления, болезни костно-мышечной системы и др Именно по этим заболеваниям охват диспансерным наблюдением и соответственно необходимым лечением

детей и подростков недостаточно полный, по болезням системы кровообращения - 65,2% детей и 27,2% подростков; по заболеваниям новообразованиями - 29,7% детей и 8,3% подростков, болезням костно-мышечной системы - 20,1 и 3,3% соответственно.

Эффективность адресной лечебно-профилактической и реабилитационной помощи может быть снижена также из-за того, что не все родители владеют сведениями о наличии у своих детей нарушений в здоровье (согласно опросу только 8,4-16,2% родителей знают о том, что их дети находятся на диспансерном учете).

Следует отметить, что несмотря на увеличение распространенности ряда заболеваний среди детского и взрослого населения в последнее десятилетие, в области постоянно отмечается дефицит специалистов лечебного профиля и в первую очередь педиатров, терапевтов, хирургов, офтальмологов. Так, если в 1981 г. недоукомплектованность специалистами отмечалась преимущественно по области ( ниже, чем в РФ в 1,2 раза), то уже в 2004 г.- как по области, так и по г.В.Новгород ( для ряда специалистов в 2 раза ниже, чем по РФ).

Проведенные исследования подтвердили обоснованность использования системного подхода при изучении состояния здоровья детского населения конкретных регионов, заключающегося 1- в декомпозиции системы на возрастные подсистемы, характеризующиеся определенным жизненным стереотипом; 2- в изучении механизмов формирования патологии от уровня функциональных нарушений до заболевания, 3- в комплексном подходе при изучении факторов риска, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье детей и подростков (среда обитания и среда жизнедеятельности)

Результаты системного изучения формирования здоровья детского населения в Новгородской области и в г.В.Новгород под воздействием комплекса факторов среды обитания, жизнедеятельности ( в том числе

обучения, образа жизни) послужили основой для разработки концептуальной модели по обоснованию региональной системы управления здоровьем детского населения в Новгородской области (рис.9) Концептуальная модель научного обоснования региональной системы управления здоровьем детского населения направлена на повышение уровня здоровья и учигывает основные принципы функционирования системы сохранения здоровья детей и подростков: -комплексность при изучении и оценке факторов среды ( окружающей, учебной, образа жизни) и здоровья при организации социально-гигиенического мониторинга; - системный подход, предусматривающий обязательный повозрастной мониторинг здоровья с установлением возрастов риска максимальной распространенности ведущей региональной патологии (болезней риска) и определения возрастов начала формирования данной патологии; - приоритетности формирования групп риска на стадии раннего выявления признаков заболеваний ( на уровне функциональных нарушений и жалоб) по заболеваниям, являющимся болезнями риска для данного региона; - использования дифференцированного подхода к медицинскому обеспечению лечения детского населения с учетом возрастно-половых особенностей, воздействия факторов риска среды обитания, жизнедеятельности; - своевременности, полноценности, доступности, этапности и преемственности между возрастными этапами при осуществлении оздоровительных мероприятий; - межсекторального сотрудничества медицинских работников, педагогов, администрации, активного вовлечения детей, подростков, родителей в процесс усиления мотивации к здоровому образу жизни; - использования методов анализа и прогноза для оценки эффективности функционирования как системы в целом, так и ее возрастных подсистем для достижения основной цели -улучшения здоровья детей и подростков.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

• клнмато-географнческне особенности

• воздух

• водя

• почва

• физические факторы

функциональное состояние

ОБРАЗ ЖИЗНИ социально-бытовые условия

режим и качество питания режим труда и отдыха двигательная активность психологический климат семьи

• уровень медицинского обслуживания

Т

ШЮРОВЬЕ

УЧЕБНАЯ СРЕДА микроклимат освещение планировка режим занятий мебель оборудование психологии, климат

• ДЕМОГРАФИЯ

• ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

( по отдельным возрастным группам)

ЗЁ

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Рис 9 Концептуальная модель региональной системы управления здоровьем детского населения

Поэтапное внедрение мероприятий по улучшению гигиенических показателей среды обитания и жизнедеятельности, проведение ряда медико-профилактических, реабилитационных мероприятий, создание Новгородского центра медицинской информации, службы планирования семьи, межведомственное сотрудничество - позволило добиться снижения заболеваемости новорожденных по области на 10,5%, детей 0-14 лет по функциональным нарушениям желудка на 10,2 %, болезням костно-мышечной системы на 16,5%.

Результаты проведенных исследований были учтены при проведении комплекса гигиенических мероприятий по улучшению условий и режимов учебной среды в 53% образовательных учреждениях области Эффективность проведенных профилактических мероприятий также подтверждена снижением количества жалоб на нарушения в здоровье при повторном анкетировании 720 учащихся и 150 родителей, прослушавших курс обучения в «Школе здоровья»

ВЫВОДЫ

1. Гигиеническое неблагополучие территорий Новгородской области определяют предприятия приборостроения, теплоэнергетики, лесозаготовки, лесопереработки, химическая промышленность. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха в области являются' диоксид азота, пыль, оксид углерода, формальдегид (0,06-4,6% проб, превышающих ПДК) Для питьевой воды характерно повышенное содержание железа, низкое содержание фтора ( 0-0,2 мг/л). Загрязнение почвы ряда территорий солями тяжелых металлов ( свинец (1,3-30,7 ПДК), медь (1,4-6,4 ПДК), цинк (1,6-70,4 ПДК), марганец (1,1-1,5 ПДК)) носят локальный характер и по показателю нестандартных проб выше общероссийских показателей ( 26,1-37,3% в области против 12,7-15,7% в РФ) Радиационный фон формируется преимущественно за счет природных

радионуклидов. Для населения области характерен углеводный тип питания.

2, Территорией риска по уровню антропотехногенной нагрузки является г. В Новгород, общий валовый выброс загрязняющих веществ которого в атмосферу области больше, чем в других городах, и составляет 21,1% Приоритетным загрязнителем города является атмосферный воздух (суммарная среднемноголетняя величина комплексного показателя атмосферного воздуха составила - 9,44; питьевой воды - 7,7; почва по индексу загрязнения оценена как умеренно загрязненная) Выявлена причинно-следственная зависимость участия загрязнителей воздуха в формировании ряда заболеваний у детского населения города (г = 0,210,38)' диоксида азота - с заболеваниями крови и кроветворных органов, болезнями органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки; углеводородов - с болезнями эндокринной системы, кровообращения.

3 Гигиеническая оценка учебных образовательных учреждений области показала, что 35,6% учреждений не отвечают гигиеническим требованиям (по РФ - 24,8%) Наименее благоприятной была оценка земельного участка, оборудования учебной мебелью в соответствии с требованиями возрастной эргономики, светового режима, организации питания, режима дня Несоблюдение гигиенических требований снижало показатели здоровья учащихся за период обучения: в 2 раза уменьшилось количество здоровых учащихся, в 3 раза увеличилось количество детей с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями, в 2 раза выросла доля учащихся с нарушением осанки, в 4,3 раза - с пониженным зрением, Это подтверждено наличием корреляционной связи средней степени (г = 0,46) сниженных уровней освещенности учебных помещений с патологией зрения.

4. Факторами риска образа жизни детей дошкольного возраста и учащихся независимо от формы обучения являются несбалансированное питание, недостаток сна, гиподинамия Сильная корреляционная зависимость нарушений в здоровье с неполноценными питанием (г = 0,97), недостаточными' - сном (г = 0,93); - пребыванием на свежем воздухе (г = 0,91); - двигательной активностью (г = 0,73) подтвердила значимость влияния факторов образа жизни для здоровья детей и подростков.

5. Демографическая процессы в Новгородской области оцениваются как депопуляционные с низкими показателями рождаемости (9,1 на 1000 населения против 10,2 по РФ), высокой смертностью, превышающей общероссийские показатели в 1,4 раза, отрицательным естественным приростом населения ( -14,1 на 1000 населения в Новгородской области, -6,2 по РФ ) Многолетняя динамика ( 20 лет) заболеваемости населения Великого Новгорода и области характеризуется тенденцией к росту , описываемой уровнем линейной регрессии с высокой степенью апроксимации ( для детского населения Я2=0,84-0,90, для взрослого Я2 =0,94-0,95 )

6. Региональные особенности состояния здоровья детского населения определяются выявленными болезнями риска. Это - болезни системы пищеварения (НИЛ = 1,64 для г В Новгорода, НИП = 2,1 для области), кровообращения (НИП = 1,70 и НИП = 1,62 соответственно), крови и кроветворных органов (НИП = 1,30 и НИП = 1,37), врожденные аномалии (НИП = 1,20 и НИП = 1,47), новообразования (НИП = 1,15 и НИП = 1,16). Заболеваемость детей болезнями риска имеет достоверную тенденцию к росту (при Я2 > 0,6-0,9), с дальнейшим прогнозом их роста при стабилизации существующей гигиенической ситуации.

7. Использование методологии системного подхода позволило расширить научные представления о региональной динамике формирования заболеваний детского населения в возрастном аспекте за период 0-17 лет и определить возраста риска раннего и активного формирования ряда конкретных заболеваний Возрастом начала формирования большинства заболеваний явился 1 год, 7 лет, возрастом риска максимальной распространенности заболеваний - 2-3 года и 10-14 лет. Системный подход подтвердил механизм формирования более тяжелых форм заболеваний при условии недостаточности их лечения на стадии функциональных расстройств' отсутствие коррекции функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта в 7-10 лет может явиться причиной формирования высоких уровней заболеваемости болезнями желудка и 12-ти перстной кишки в 11-14 лет, а нарушение осанки - способствует формированию сколиоза. В динамике некоторых заболеваний выявлены общие закономерности, аналогичные и для некоторых территорий РФ, отмечены региональные особенности формирования отдельных видов патологии.

8. Научно обоснована региональная система управления здоровьем детского населения, базирующаяся на принципах - использования системного подхода в определении возрастов, групп риска детей и подростков на основании анализа повозрастной динамики болезней риска с выявлением возрастов начала формирования патологии и возрастов риска максимальной распространенности заболеваний для дальнейшего углубленного обследования и лечения этих контингентов в начальной стадии формирования патологии;- комплексном изучении факторов риска окружающей, учебной среды, образа жизни с целью разработки профилактических мероприятий для решении проблем по укреплению здоровья детского населения, - межсекторального сотрудничества врачей

гигиенического и лечебного профиля, педагогов, родителей, администрации регионов; - активного использования просветительской работы по формированию мотивации здорового образа жизни

9. Среди изучаемых факторов среды обитания и жизнедеятельности установлено приоритетное влияние факторов образа жизни в снижении показателей здоровья детей и подростков (образ жизни - 53,94%, среда обучения - 27,88%; окружающая среда - 18,18%)

10. Эффективность ноэтапной реализации мероприятий по улучшению гигиенических показателей среды обитания и жизнедеятельности ( улучшены условия и режимы обучения в 53% образовательных учреждениях ) выразилась в снижении первичной заболеваемости детского населения Великого Новгорода по болезням органов пищеварения на 10,2%, болезням костно-мышечной системы на 16,5%, а реализация гигиенических программ для учащихся и их родителей - в снижении количества жалоб на здоровье на 38%. При условии оптимизации средовых факторов расчетным путем показан прогноз дальнейшего возможного снижения заболеваемости детей и подростков по патологии щитовидной железы на 139,1%0 , болезней желудка и 12-ти перстной кишки на 89,5%0 , вегето-сосудистой дистонии на 62,4%0, сколиозов на 47,5%0, нарушений рефракции на 55,6%0 и т д

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Александрова Г.А., Жаравина В.В, Иванов А А и др Атмосферный воздух и состояние здоровья детей и подростков в различных районах г. Новгорода // Тез. докл. научн. конф. - Новгород, 1989.-С. 21-22.

2. Александрова Г.А Режим для школьников и их здоровье // Тез. докл междунар научн конф.-Л, 1990.-С. 192-193.

3 Александрова Г.А. Вопросы здорового образа жизни в преподавании предмета «Возрастная физиология и школьная гигиена» // Тез докл межвузов научно-мет конф. - Иркутск, 1990. - С. 26-27.

4. Александрова Г.А Сравнительная оценка режима обучения и режима дня учащихся начальных классов, обучающихся по 5-дневной и 6-дневной учебной неделе // Тез, докл научн. конф. - Новгород, 1991.- С. 2.

5. Александрова Г.А The health of young people under the conditions of the alternative forms of edu cation. Youth ш Changing World The First International Petrozavodsk Conférence on Youth Reseach - Univercity of Yoesuu, Finland, 1995. - P. 15-16

6. Александрова Г.А, Попова Т.Л., Никифоров И.Ю., Тищенко В С. Характеристика загрязнения атмосферного воздуха ксенобиотиками и состояние здоровья населения городов Новгородской области // Тез докл IV научн. конф. - Новгород, 1997. - С. 4.

7 Александрова Г.А., Перфильева Т.И Изменение показателей состояния здоровья школьников в образовательных учреждениях г Новгорода // Тез. докл. IV научн конф -Новгород, 1997. - С. 5

8 Александрова Г А Гигиенические аспекты обучения в школах г Новгорода в свете выполнения закона РФ «Об образовании» // Материалы VI итог научн конф. ИМО НовГУ - Новгород, 1999. — С 21— 23.

9 Александрова Г А, Горскова И А Анализ показателей здоровья школьников г Новгорода за 1998 г // Материалы VI итог, научн. конф ИМОНовГУ - Новгород, 1999.-С 23-24

10 Александрова Г А , Петров Л И , Кондратьева Н И, Елисеева А. А. Санитарно-гигиеническая оценка водоснабжения г Новгорода (19931997) // Межвуз. сб. стран СНГ. - Великий Новгород - Алматы, 1999. - С 521-526.

11 Александрова Г А , Кондратьева Н И, Петров Л И. Санитарно-гигиеническая оценка применения электроактивированной воды, полученной на установке СТЭЛ-10 АК для обеззараживания питьевой воды // Межвуз. сб стран СНГ - Великий Новгород - Алматы, 1999 - С. 526528.

12 Александрова Г. А , Лотуга С Ф , Шукалюк О.С , Перфильева Т И Динамика показателей состояния здоровья школьников г Новгорода // Межвуз сб стран СНГ - Великий Новгород - Алматы, 1999 - С 143-145

13 Александрова Г А Приоритеты современной школы // Региональные проблемы профилактической медицины/ Материалы междунар конф. - Новгород, 1999 -С. 23-24.

М.Александрова Г.А., Перфильева ТИ, Мусс ЕН Здоровье школьников г Новгорода в преддверии 12-летнего обучения // Региональные проблемы профилактической медицины/ Материалы междунар. конф. -Новгород, 1999 -С. 22-23.

15 Александрова Г. А , Лотуга С Ф О совершенствовании подготовки преподавателей к работе в образовательных учреждениях // Материалы учебно-метод. конф. - Новгород, 2000. - С 9-11

16 Александрова ГА, Кондратьева НИ, Хлебникова НИ Санитарно-гигиеническое состояние лечебно-профилактических учреждений г. Великий Новгород // Межвуз сб. стран СНГ - Великий Новгород - Алматы, 2000. - С. 14-17

17 Александрова ГА., Кондратьева ОВ, Чердакова ГА Сравнительная оценка состояния здоровья учащихся инновационных школ г. Великий Новгород // Материалы VII итог, научн конф ИМО НовГУ -Новгород, 2000. - С. 61-63

18 Александрова ГА, Фишман Б. Б, Никулина ЕП Показатели репродуктивного здоровья населения // Межвуз сб. стран СНГ - Великий Новгород - Алматы, 2001 - С. 21-26.

19 Александрова Г Л , Никулина Е П, Куликовская Е JI Здоровье детей г Великий Новгород и репродуктивное здоровье населения // Материалы VIII итог научн. конф ИМО НовГУ -Новгород, 2001 - С. 39 41.

20 Александрова Г А, Кондратьева Н.В., Лотуга С Ф Роль режима дня в формировании здоровья школьников // Актуальные проблемы современной медицины/ материалы IX научн конф ИМО НовГУ Вып. 4 -В. Новгород- НовГУ, 2002. - С 39-41

21 Александрова Г.А., Никулина ЕП. Репродуктивное здоровье населения Новгородской области // Клинич. медицина Том 8/ Межвуз. сб стран СНГ.-В Новгород-Алматы. НовГУ, 2002.-С 26-27

22. Александрова ГА, Кузина В.В., Иванов А.А, Чердакова ГА. Состояние здоровья школьников г В Новгород // Клинич медицина. Том 8/ Межвуз сб. стран СНГ - В Новгород - Алматы- НовГУ, 2002. - С. 6062.

23. Александрова Г.А., Кузина В В., Иванов А А., Чердакова Г.А. К оценке состояния здоровья первоклассников // Клинич медицина. Том 8/ Межвуз. сб стран СНГ - В. Новгород - Алматы: НовГУ, 2002. - С. 62-63.

24. Александрова Г А Гигиеническая оценка работы образовательных учреждений // Актуальные проблемы современной медицины/ материалы X научн. конф. ИМО НовГУ. Вып 5 Ч 1 - В Новгород НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. - С. 40-45

25. Александрова Г.А , Соловьева Т М, Серышева Л.И Оценка здоровья детей по данным АСПОН-Д // Актуальные проблемы современной медицины/ материалы X научн конф ИМО НовГУ. Вып 5. Ч. 1 - В. Новгород' НовГУ им Ярослава Мудрого, 2003 - С. 39-40

26. Александрова Г А Специальные вопросы оценки влияния среды обитания на здоровье детей и подростков // Актуальные вопросы охраны здоровья детей и подростков на современном этапе/ сб. научн. тр./ НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2003. - С. 47-50.

27 Новичкова Н.И, Медик В.А, Александрова Г.А Динамика показателей заболеваемости детского населения города // Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России/ Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана, вып. 9. -М., 2003. - С. 320-322

28 Александрова Г А Современная тпкола и здоровье обучающихся // Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения/ сб науч работ НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2003 - С 8-12

29 Ястребов Г Г, Новичкова Н И, Соколовская Л В , Александрова Г А Гигиенические проблемы кадровой политики промышленных предприятий // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России/ Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф Ф. Эрисмана, вып. 8. - Липецк, 2003. - С. 555-557.

30 Медик В А , Александрова Г А Роль преподавателя в сохранении здоровья школьников // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России/ Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. 8 - Липецк, 2003. - С. 584-586.

31 Александрова ГА Работа образовательного учреждения по организации учебного процесса и укреплению здоровья обучающихся //

Учебное пособие для преподавателей и врачей - Великий Новгород, 2004 -63 с

32 Александрова Г А Медицинские аспекты состояния здоровья детей и подростков // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке./ Матер междунар конгресса (Москва, 12-14 июня 2004) - М.. НЦЗД РАМН, 2004. - С. 53-55

33 Александрова Г.А., Медик В.А Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы учащихся в школах с разной формой обучения // Факторы риска и здоровье населения в регионах России/ Научные труды ФНЦГ им Ф.Ф Эрисмана, вып. 13. - Липецк, 2004 - С 567-570.

34 Александрова Г А, Каллистов Д Ю, Соколовская Л В Роль социально-гигиенических факторов в формировании здоровья населения // Факторы риска и здоровье населения в регионах России/ Научные трудах ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана, вып. 13. - Липецк, 2004. - С. 570-571.

35 Александрова ГА Возрастные особенности состояния здоровья детского населения Великого Новгорода // Состояние здоровья населения и методология его изучения/ Сб науч тр Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН - М ■ Медицина, 2004 - Т 3 - С. 2023.

36. Александрова Г А, Медик В. А. Социально-гигиенические факторы и здоровье детей и подростков // Состояние здоровья населения и методология ею изучения/ Сб науч тр Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН - М • Медицина, 2004 - Т 3 -С 124— 130.

37 Александрова Г А , Вебер В.Р , Гавриков А Л, Фишман Б Б , Силивра В А , Архипова Е.И , Цветков М С , Фоменко Л А Методы оценки и охраны здоровья обучающихся' Учеб-метод пособие/ НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2004. - 128 с

38 Новичкова Н И , Александрова Г А , Каллистов Д.Ю., Сергеев В А. Гигиенические проблемы формирования здорового образа жизни у детей 1-6 лет//Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения/ Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф Эрисмана, вып. 14,- Нижний Новгород, -2004.-С.373-375.

39. Александрова Г.А., Жаров А.А., Серегина И.Ф. Формирование здорового образа жизни школьников при разных формах обучения// Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека/ Научные труды ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана, вып 15.-Липецк, 2005 -С.505-508

40 Медик В А , Новичкова Н И, Александрова Г А Региональные проблемы управления факторами риска для здоровья детского населения Под ред. академика РАМН проф. А И Потапова - Москва, 2005.- с.

Изготовлено на полиграфической базе издательства Московского государственного университета леса в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 4 09 oi Формат 60x90 1/16. Бумага 80 т/и2. Риюграфия Усл. печ. л Э Тираж /00 экз Заказ №

141005, Мытищи-5, Московская обл , 1-я Институтская, 1, МГУЛ, Издательство. Тел.: (095) 588-5762, 588-5348,588-5415. Факс: 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ac.ru

U Iff4 2 4

РНБ Русский фонд

2006-4 14377