Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Система восстановительных и гигиенических мероприятий в учебно-тренировочном процессе студентов ИФК, специализирующихся по тяжелой атлетике

ДИССЕРТАЦИЯ
Система восстановительных и гигиенических мероприятий в учебно-тренировочном процессе студентов ИФК, специализирующихся по тяжелой атлетике - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Система восстановительных и гигиенических мероприятий в учебно-тренировочном процессе студентов ИФК, специализирующихся по тяжелой атлетике - тема автореферата по медицине
Аль-Кади-Гассан Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Аль-Кади-Гассан :: 1992 :: Москва

ВВЕЩЕНЙЕ .•.*.•.«.

ГЛАВА I. ЛИТЕРЮТНЬЙ ОБЗОР

1.1. Физиологические и гигиенические особенности занятий тяжелой атлетикой.

1.2. Современная система восстановительных мероприятий в спорте.

1.3. Восстановительные мероприятия при подготовке т/атлетов

ШВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Организация исследований.

2.3. Методы исследований.*.

2.3.1. Методы исследований функций центральной нервной системы.

2.3.1.1. Скорость простой и сложной двигательной реакции.

2.3.1.2. Сатический и динамический тремор верхних конечностей ♦.».

2.3.1.3. Критическая частота мельканий.

2.3.1.4. Максимальная частота движений.

2.3.1.5. Мышечно-суставные дифференцировки

2.3.1.6. Функции внимания

2.3.2. Исследование функций нервно-мышечного аппарата.

2.3.2.1. Максимальная сила мышц

2.3.2.2. Скоростно-сшювие качества шшц.

2.3.3. Физическая работоспособность по тесту

РCji^Q

2.3.4. Математико-статистический анализ результатов исследований

ГЛАВА 3. Результаты исследований.

3.1. Динамика психофизиологических функций

3.2. Динамика показателей функций внимания

3.3. Динамика физической работоспособности (по тесту РW GI7q)

3.4. Динамика скоростно-силовых качеств

ГЛАВА 4. ОШУВДНШЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система восстановительных и гигиенических мероприятий в учебно-тренировочном процессе студентов ИФК, специализирующихся по тяжелой атлетике"

ВЫВОДЫ

X. В процессе комплексных динамических исследований на протяжении недельного тренировочного цикла у студентов института физкультуры, специализирующихся по тяжелой атлетике, установлены закономерные изменения 16 показателей, характеризующих динамику функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата, функций внимания, физической работоспособности и параметров скороетно-силовых качеств.

2. В контрольном эксперименте без применения восстановительных средств установлено, что после тренировочных занятий у студентов-спортсменов проявлялись различные признаки утомления, что выражалось в снижении уровня исследуемых психофизиологических функций: увеличение времени простой и сложной двигательных реакций; ухудшение мышечно-суставных дифференциро-вок, статического и динамического тремора, максимальной частоты движений, критической частоты мельканий; снижение функций внимания; падение физической работоспособности; снижение параметров скоростно-силовых качеств.

3. Выявлено, что у студентов-спортсменов состояние утомления под влиянием физических нагрузок развивалось не только на протяжении суток, но и в течение недельного тренировочного цикла. Шли отмечены определенные недельные изменения показателей функционального состояния и работоспособности с некоторым подъемом их к середине недели и заметным снижением к концу ее, когда нарастали явления утомления, что проявлялось в более глубоких сдвигах психофизиологических функций.

4. Установлено, что у студентов-спортсменов в ближайший (через I час) и в отдаленный (через 12 часов) периоды восстановления происходили гетерохронные изменения показателей психофизиологических функций. Скорость и степень восстановления к исходному уровню показателей функционального состояния и работоспособности были тесно связаны с объемом и характером тренировочных и учебных нагрузок, а также с индивидуальными особенностями организма студентов-спортсменов. Большинство показателей психофизиологических функций восстанавливались после тренировок до исходного уровня или даже превышали его в отдаленный период восстановления, в то время как показатели физической работоспособности (по тесту РМ С^д) и скорос-тно-силовых качеств в той или иной степени оставались сниженными.

5. В целях стимулирования восстановительных процессов были разработаны и апробированы три экспериментальных варианта комплексов восстановительных средств с различным порядком их применения по дням недели после тренировки.

I вариант - I день недели - хвойные ванны, 3 день - душ Шарко, 5 день - баня с массажем.

П вариант - I день недели - баня с массажем, 3 день -хвойные ванны, 5 день - душ Шарко.

Ш вариант - I день недели - душ Шарко, 3 день - баня с массажем, 5 день - хвойные ванны.

6. Результаты исследований с применением I варианта комплекса восстановительных средств после тренировки показали,что у студентов-спортсменов в значительной мере ускорялись восстановительные процессы по сравнению с контрольным экспериментом, о чем свидетельствовала динамика показателей исследуемых психофизиологических функций как в ближайший, так и в отдаленный периоды восстановления. Наиболее рельефно это проявлялось в конце рабочей недели, когда у студентов-спортсменов компилировалось утомление.

7. Установлено, что применение П и Ш вариантов комплекса восстановительных средств способствовало (по сравнению с контрольным экспериментом) ускорению восстановительных процессов в недельном тренировочном цикле у студентов-спортсменов.

8. Сравнительный анализ выявил наиболыцую эффективность I варианта комплекса восстановительных средств (I день недели

- хвойные ванны, 3 день - душ Шарко, 5 день - баня с массажем). Он обеспечивал более высокие темпы восстановительных процессов как в ближайший, так и в отдаленный периоды восстановления по сравнению со 2 и 3 вариантами комплекса восстановительных средств.

9. Установлено, что из всех апробированных восстановительных средств наибольшее влияние на активизацию восстановительных процессов оказали проводимые совместно - баня и массаж. Наиболее эффективным в поддержании высокого уровня функционального состояния и работоспособности в недельном тренировочном цикле у спортсменов-студентов были применение бани и массажа в конце недели, как это было в I варианте комплекса восстановительных средств.

10. Рациональный порядок организации восстановительных мероприятий (I вариант) в недельном тренировочном цикле обеспечивал наиболее высокий уровень функционального состояния и работоспособности у студентов-спортсменов не только на протяжении данной недели, но и способствовал его сохранению также и к началу следующего недельного тренировочного цикла. Указанные полученные экспериментальные факты объясняются различной структурой разработанных и апробированных комплексов, а именно определенным порядком применения отдельных восстановительных средств в тренировочном недельном цикле.

Автореферат диссертации по медицине на тему Система восстановительных и гигиенических мероприятий в учебно-тренировочном процессе студентов ИФК, специализирующихся по тяжелой атлетике

з ъ

ГОСУДАРСТВШШЙ КОМЖЕТ САНИТАРНО-ЭГЩаЖОЛОГИЧБСКОГО НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ВДЕРАЩИ

НАУЧНО-ИОСЩОВАГЕЛЦКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЕТЕЙ. ПОДРОСТКОВ И КОЛОдЕШ

На правах рукописи

АЛЬ-КАДй -ГАССАН (Ливан)

УДК 613.96

СИСТЕМА ВОССТАНОВИ ЕЯЬЩХ И ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В УЧШЮ-ТРШРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ СТУДЕНТОВ ИИС, СПЕЩАЛИЗШЩИХСЯ ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ

14.00.07 "Гигиена"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических неук

Москва - 1992

. / ' ' ( V

Работа выполнена в Государственном Центральной ордена Ленина институте физической культуры

Н^чашй руководитель: Заслуженный работник физической культуры Р08СР, доктор медицинских наук, профессор А.П,ЛАПТЕВ

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор А.М.ЛАКШИН

Кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

Г.В.ШШСОВ

Ведущее учреждение: Центральный институт усовершенствования врачей Министерства здравоохранения Р05СР

Завета диссертации состоится М А>' 1992 г. в / ' час. на заседании специализированного Совета К 074.40.01 в научно-исследовательском институте гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков ц колодези Госкомитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации (103064, г. Москва, пер. Мечникова, 5)

С диссертацией ыоано ознакомиться в библиотеке научно-исследовательского института гигиены и профилактика заболеваний детей, подростков и молодежи ,

Автореферат разослан " " ' 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук

Д.И.ХРАМЦОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

стаций

"Актуальность темы. Охрана и укрепление здоровья учащейся молодежи 'в настоящее время *> одна из вожпдс медико-социальных проблем. Многие гигиенические аспекты повышения эффективности учебной деятельности и оздоровления учащихся подробно рассматриваются в работах известных отечественных ученых (Л.И.Абросимова, 1985, 1987; Ы.В.Аитропоза, 1982; Ю.Д.Йилов, 1987, 1990; D.M. Пратусевич, 1985; Г.Н.Сердоковская, 1936, 1988; А.Г.Сухарев, 1972, 1986, 1991; Л.М.Сухарева, 1988 и др.). Однако, эта проблема для студентов институтов физической культуры является все еще ¡ало разработанной. Имеются лишь отдельные исследования, где приводятся гигиенические рекомендации па оптимизации учебного процесса, суточноцу режиму, рациональному питании и т.п. (М.А.Каббара, 1987; А.А.Минх, 1976; А.П.Лаптев, С.А.Полиевский, [990; А.А.Покровский, 1978; С.Н.Попов, 1980; К.А.Кафаров, 1982 i др.).

В последние годы особой популярностью среди молодежи польется различные вида сидоеых упражнений Сатлетическая гимнасти-■д, тяжелая атлетика, армреслинг, пауэрлифтинг, гантельная гим-:астика, гиревой спорт). Сочетание учебной деятельности с систе-атичесюши тренировками с отягощениями оказываеа значительное оздействиэ на организм. Подобные нагрузки особенно велики у тудентов института физической культуры, так как им приходится остоянно совмещать напряженную умственную деятельность с выпол-энием различных физических упражнений на учебных занятиях и мртивкых тренировках. Дозтоцу разработка системы восстанови-элькьк и гигиенических мероприятий для студентов институтов тультуры, специализирующихся по тяжелой атлетике, является настоящее время весьма актуальной проблемой (А.К.Воробьев, Ш, 1989; В.С.Копиев, 1982; А.С.-Медведев, 1985 и др.).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - разрешать и экспериментально проверить различные варианты комялек-в восстановительных й гигиенических мероприятий в учсбно-трзки-вочном npoijscce (недельном тренировочном шкроцикде) студ&нтоа статута физкультуры, спецнализируюцкхся по тяжелой атлетике.

В работе репалксь следуйте задачи:

- исследование динамики работоспособности а функционального стояния студентов-спортсменов в недельном тренировочном циклс-з применения- воссталобатальных мероприятий;

- заработка трех различных вариантов комплексов восстановительных мероприятий для применения их в недельной тренировочной цикле студентов-спортсменов;

- экспериментальная проверка и выявление эффективности при» иенения трех разработанных вариантов комплексов восстановительных мероприятий в недельном тренировочном цикле студентов-спортсменов*,

■ - разработка научно-методических рекомендаций по применению-системы восстановительных и гигиенических мероприятий для студентов институтов физической культуры, специализирующихся по тяжелой атлетике. . .

Научная новизна. Научная новизна гигиенического исследования заключается d том, что впервые'^ , .

- изучена у студентов-спортсменов в недельном тренировочном цикле динамика 16 показателей психофизиологических функций* характеризующих функциональное состояние центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата, функций снимания, физической . работоспособности и.параметров скоростно-силовых качеств;

- разработаны три варианта комплексов восстановительных мероприятий для применения в недельном тренировочном цикле у студентов-спортсменов;

- проведена у студентов-спортсменов комплексная гигиеническая оценка воздействия трех разработанных вариантов восстанови- . тельных средств и выявлена наиболее высокая эффективность одного из них.

Теоретическое значение работы состоит в том, что научно обосновано:

- необходимость применения- восстановительных и гигиенических мероприятий для студентов института физкультуры, специализирующихся -по тяжелой атлетике;

- разработаны средства и методы наиболее адекватных комплексов восстановительных мероприятий для применения их в недельной тренировочном цикле студентов-т/атлетов;

- целесообразность применения комплексных наблюдений на протяжении недельного тренировочного цикла для изучения динамики наиболее важных для спортсменов психофизиологических функций псд влиянием тренировочных нагрузок к восстановительных средств.

Практическая значимость работы состоит в-том, что экспериментально проверенные варианты восстановительных средств, а также разработанный комплекс гигиенических и восстановительных

средств .будут способствовать укреплению здоровья, быстрейшему восстановлению, повышению умственной физической работоспособности студентов-институтов физкультуры, специализирующихся по тяжелой атлетике. Полученные экспериментальные данные и научно-методические рекомендации могут с учетом соответствующих корректив использоваться при подготовка спортсменов в других видах . силовых упражнений. •

. . Результаты научных исследований внедрены в практику в следующих формах': /акт внедрения от 20 апреля 1992 г/,' разработанные и экспериментально проверенные комплексы восстановительных средств используются в учебно-тренировочном процессе студентов ГЦОЛИФК; результаты исследований автора используются в учебном процессе на кафедре гигиены, ЛШ и спортсооружений ГЦОШМК и включены в лекционный курс и программу практических занятий по . дисциплине "Гигиена физической культуры и спорта" для студентов всех факультетов ГЦОШШ; результаты исследований включены в спецкурс "Режим и восстановление спортсменов", который .читается на Тренерском факультете ЩМШК; разработанные научно-методические рекомендации по практическому применению комплекса гигиенических и восстановительных средств исполь'зуются в учебно-тренировочном процессе студентов ГЦСйВШ; разработанные автором комплексы восстановительных средств применяются в подготовке спортсменов Ливана.

Апробация работы состоялась на заседании кафедры гигиены, ЛФК и спортсооружений ГЦйШК 29 апреля 1992 года.

На. защиту выносятся следущие положения:

- данные о динамике показателей функционального состояния, умственной и физической работоспособности студентов-т/атлетов

а недельном тренировочном цикле без применения восстановитель-них средств;

- три варианта комплексов восстановительных средств для применения в .недельном тренировочном цикле студентов-т/'атлето в;

. - научно-методические рекомендации по практическому^применению комплекса гигиенических и восстановительных средств для студентов института физической культуры, специализирующихся по гякелой атлетике.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах и состоит из ьйаденмя, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа содерзыт 13 тьбдкц

и 12 г' Ьиков с экспериментальными данными. Список литературы включает 204 источника, в том числе 23 иностранных."

С0ДЕРЙАШ5 РАБОТЫ

Организация и методы исследований. В исследованиях участвовали 20 студентов ГЦОЛИЗК, обучавшихся на 3 курсе (специализация тяжелая атлетика). Основные тренировки проводились в ' 1,3 и 5 день недели с 17.00 до 19.30. Исследования осуществлялись а естественных условиях учебы и быта студентов на протя-аенки четырех эталов (недзльных тренировочных микроциклов).

I этап - контрольный эксперимент. Недельный тренировочный микроцикл без использования восстановительных мероприятий. '

И этап - недельный тренировочный микроцикл с применением -после тренировки I варианта комплекса восстановительных средств: I день - хвойные ванны; 3 день - душ Шарко и 5 день - баня с массажем.

Ш этап - недельный тренировочный микроцикл с применением поме тренировки 2 варианта комплекса восстановитальных средств: I день - баня с массажем, 3 день - хвойные ванны и 5 день -дуп ьарко.

1У этап - недельный тренировочный микроцикл с применением 3 варианта комплекса восстановительных средств: I день -.душ 1*арко, 3 день - баня с массажем и 5 день - хвойные ванны.

Тестирование спортсменов проводилось на протяжении всех недельных ьшкроциклов по следующей программе в каждом цикле: I день г- в 9.00, в 19.30 (после тренировки), в 20.30 (после восстановительных процедур); 2 день - в 9.00. 3 день - в 9.00, • в 19.30 (после тренировки), в 20.30 (после восстановительных мероприятий). 4 день - в 9.00.. 5 день - в 9.00, в 19.30 (после тренировки), в 20.30 (после восстановительных мероприятий). 6 день - в 9.00.

Таким образом, в каждом недельном тренировочном цикле спортсмен проходил тестирование 12 раз и на протяжении 4 недельных тренировочных циклов спортсмен пропел - 48 тестирований.

Подобная организация исследований позволяла применить индивидуально-сравнительный метод наблюдений и путем многократного тестирована проследить на одних и тех яе испытуемых изменения психофизиологических функций под влиянием различных комплексов восстановительных средств.

При-выбора методов исследований учитывались требования, выдвигаемые задачами и'усяо2и;п£: наблйдений, а также спецификой учебной и тренировочной деятельности студентов. В исследовательский комплекс были вклачены методики, которые позволяли оценивать динамику психофизиологических функций, характеризующих уровень умственной и физической работоспособности, а такие совершенствовать специальных качеств студентов, При этой использовались известные и апробированные методы исследований, широко применяемые в гигиенической науке и в практике спорта. ; :

■ > В процессе длительных динамических наблюдений у студентов изучались изменения функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата, параметры .функций внимания, .сердечно-сосудистой системы. У каждого спортсмена определялись и ¡анализировались в динамике 16 показателей; время простой двигательной реакции; время сложной двигательной реакции; статический тремор мышц рук; динамический тремор мышц рук; критическая частота иэлькайий; максимальная частота Движений рук; иышечйо-суставные дифферэкцировки; максимальная сила мышц спины; интенсивность внимания; число' осибок в корректурной пробе; эффективность работы на внимание; физическая работоспособность по тесту Р V С^; время достижения максимума силы при взрывном усилии; абсолютная сила мышц бедра; максимальная способность силы ыдац бедра; взрывная способность мышц бедра,

'Результаты экспериментальных исследований были подвергнуты соответствующей штемэтижо-статистичвской обработка и анализу.

Результаты исследований. На I этапе исследований \контрольный эксперимент) при изучении динамики психофизиологических функций у студенто в-т/атлете в в недельном тренировочном цикле . баз применения восстановительных мероприятий было установлено, что после тренировочных занятий у студентов наблюдались различные признаки утомления. Это выражалось в снижении уровня всех изучавших психофизиологических функций: увеличение времени простой и сложной двигательной реакции; ухудшение ыыаечно-суставных дифференцирован,' статического и динамического тремора, максимальной частоты движений, критической частоты.мельканий, снижение функций внжанад, падение физической работоспособности. В.месте с этим сшивались показатели снороство-силовшс качеств. При этой в наибольшей мере ухудтадись показатели скорост-

ных ка»°ств.

■ К недели (особенно в пягницу) у'1 спортсменов нарастали явления утомления, что проявлялось непосредственно пос-т ле тренировки в более глубоких сдвигах изучаемых показателей ".; психофизиологических функций. Так, например средние величины ошибок при ыыиечно-суставных дифференцировнвх, увеличивались в Г день на 1,80 ^0,16 град., а в 5 день - на 2,43 £ 0,19 град. Критическая частота мзлькаиий сиидалась в I день на 6,6 ± 1,2.ед., а в 5 день - на 14,8 ±1,6- ед. Время простой двигательной реакции увеличивалось в I день на 20,0 '± 2,6 ис, а в 5 день - 31,2 ± 2,8 не. Время сложной двигательной реакции увеличивалось в I день на 31,8 ± 3,1 ис, а в & день - на 40,8 ± 2,8 ( 0,05).

Выявленные явления нарастания утомления у студентов к концу недели подтверждаются также показателями динамики исходного состояния психофизиологических функций, зарегист- . рировавшихся в 9 часов на следующий день после тренировки,

В блихайший (через I час) и в отдаленный, (через 12 часов) периодах восстановления наблюдались процессы шршшза- . ции функционального состояния и работоспособности спортсменов. При этом степень приближения показателей к исходному уровня была более выражена в отдаленный период восстановления.

Динамика показателей психофизиологических функций представлена на графиках 1,2,3,4.?.

Результаты исследований на □ этапе с применением I варианта комплекса восстановительных средств показали, что восстановительные процессы после тренировки в значительной мере ускорялись как в ближайший (1 час), так и в отдаленный (12 час) периоды. Об этом свидетельствовали более высокие, (по, сравнен нип с контрольным экспериментом) темпы восстановления уровня изучаемых психофизиологических функций.

Исследования, проведенные в 3 и 5 день недели выявили заметные отличия.в динамике восстановительных процессов после тренировочных нагрузок & т/атлетов сравнительно с контрольным экспериментам.' йри етом эффективность восстановления функционального состояния и работоспособности спортсменов под влиянием восстановительных средств как в ближайший, ток и в отдаленный периоды возрастала, особенно на & день недели, где они заметно замедлялись сравнительно с I днем недели из-за накопления явлений утомления к концу недели.

КГ I

Дч,НЬ

~6.¥

I I I

/91

I' этап

-&г>

■ > ■

2 день ЗГдень

4 день ■¿У.?

-/I*

л .л. »

/Л'

л_их.

.1 1.1

Л-

о день о день II этап

ш

I день

1 1

2 день 3 день

4 день 5 день • Ш этап

II

-К.2

6 день Ф

I день 2 день 3 день 4 день 5 день б день

График I Динамика показателей максимальной силы мывц спины у спортсменов з недельном тренировочном микроцикле ва всех этапах исследований

I день 2 день 3 день 4 день 5 день 6 да»

График 2 Динамика ошибки мышечно-суставшх дкффоренцировоу у спортсменов в недельной микроцикле на всех этапах исследований

График 3 Динамика показателей критической частоты мельканий

у спортсменов в недельном микроцикле на всех зтчп.чх исследований

Гра^к 4 Динамика показателей МЧД у спортсменов в недельной микроцикле на всех этапах исследований

и.

' В ближайший период после тренировки на 3 я 5 день м»дэл:; отмечалась «яньсал стапонь недо восстановления по показателям мы-шечно-суставных диффаренцяровок, простой и слозшой двигательных раакцяй, и других психологических функций. Так, например посла восстановительных мероприятий на 5 день у студентов средние величины ошибок мышвчна-суставных дифференцировок составляли 2,3+0,24 град, (в контрольном эксперименте - 4,82+0,41 град.), времени простой двигательной реакции составляли 148,8+5,6 мс (в Контрольном эксперимента - 176,0+7,1 мс), временя сложной двигательной реакции-233,6+7,7 мс контрольном эксперименте -271,3+7,2 мс), максимальной силы мышц спнны-197,3+5,9 кг ( в контрольном эксперимента - 185,0+4,8 кг)1 максимальной частота движ0Ний*88,,4+2,8^ а в контрольном эксперименте - 58,7+2,8 (р<0,05/

В отдаленный период (через 12 час) многие показатели психофизиологических функций на 4 и б день, недели не только восстано-гшгась до исходного уровня, но и заметно улучшались. Так, средние величины ошибка яря проведении мышзчно-суставных даффзреи-Цировок снижалась иа 0,66° и 0,80°, соответственно в 4 и б дна подели, КЧИ увеличивалась на 1,8 и 2,4 мельканий, время простой двигательной реакции сокращалось ца 1,9 и 4,1 мс на 4 и 6 день недели; максимальная частота движений возрастала на 5,8 я 8,7 (р с. 0,05). Показателя, тремора сохранялись на 4 а 6 день недели на уровнях ниже исходных величин, но с меньшими отличиями л от них, чем в I день надели.

Аналогичные изменения отмечались и по показателям функций внимания г близайшй период на 3 и 5 день надели. Так, нвпримэр объем работы на внимание увеличился до величии выше исходных. Показатели физической работоспособности (тест РУ^О^д) указывали на превышение исходного уровня, но э мвньаай степени, чем в I день недоли как в ближайший, ток и в отдаленный периоды восстановления.

По сноростпо-силоЕШ качествам наблюдалось улучаемое всех показателей на 3 и, особенно, на 5 день недели как в ближайший, так я в отдаленный периоды восстановления.

Необходимо отмзтить, что под влиянием I. варианта комплекса восстановительных средств в недельном тренировочном цикле сдвиги показателей функционального состояния и работоспособности у

сиортемзыов после тренировочных нагрузок в к 5 дни педали были менее эиачителыщ, чем в I день недели.

Исследования, проведенные на Ш втапе (2 варив«? комплекса восстановительных средств) н на 1У этапе (3 вариант комплекса восстановительных средств) показали следующее.

.При использовании 2 и 3 вариантов комплексов восстановитель-, ных средств у студентов в нвдельДси тренировочном цикла наблюдались более высокие темпы восстановительных процессов со сравне- ' шш с контрольным экспериментом (без применения «осстановитедь-ных средств).

Так, например при использовании 2 варианта комплекса вг-ста-иовителышх средств в блилайшф период восстановления у студец-тов-спортсмеиов средние. величины ошбок мышечно-су ставных дцффо-ренцвровое составили 4,10+0,32 град, (в контрольном эксперименте - 4,82+0,41 град), времени простой двигательной реакции составили 161,2+5,4 ис (в контрольной эксперименте -176,0^7,1 ис), времени слоеной двигательной реакции 251,6+9,6 ис. (в контрольной эксперименте - 271,3+7,2|,максимальной частоты движений 72,6+ 2,4, а в контрольном эксперименте - 58,7+2,8 (р<£- 0,05).

Сравнительный анализ динамики показателей психофизасдо гичос-ких функций у студентов-т/атдетов в надельном треннро|очнэм цикле при применении различных вариантов'комплексов восстановительных средств выявил более высокую эффективность I варианта комплекса восстановительных средств. Это проявлялось в той, что темпы восстановления изучаемых психофизиологических функций были выше при применении I варианта комплекса восстановительных средств по сравнению с 2 и 3 вариантом. Подтверждением этого является динамика показателей психофизиологических функций, варегистри-рованных сразу после тренировок, в ближайший (через I час) и в отдаленный (через 12 час) периоды восстановления.

Результаты наблюдений на В и 1У этапах исследований показали, что по сравнению со Я этапом к концу недоли отшчалась.замзд- * яение восстанйвителышх процессов и прогрессирующее ухудшение психофизиологических функций, на сдедуиг^й день после тренировок в -9 часов утра.

Необходимо отметить, что' сауна и ыассак в любой день недели вызывали наибольшую активизацию восстанбвительных процессов. Однако, если при I варианте комплекса восстановительных средств это

о

обеспечивало поддержание постоянной в течение всей недели высокой активности восстановительное процессов после тренировочных нагрузок и высокого уровня функционального состояния и работоспособности спортсменов, то при использовании сауны и мае-, сажа в I день недели (2 вариант) или в 3 день недели (3 вариант) к концу недели уже наблюдалось падение как активности восстановительных- процесоов, так и функционального состояния и работоспособности студентов-спортсменов.

• Таким образом, результаты исследований показали, что если лвбой порядок применения восстановительных средств.в недельном тренировочном цикле у т/атлетов оказывал стимулирующее действие на восстановительные процессы, по сравнении с контрольным экспериментом, где никаких восстановительных мероприятий в недельном цикле не применялось, то наибольшая эффективность восстановления т/атлетов в Течение всего недельного тренировочного цикла наблюдалось только при определенной структуре восстановительного комплекса и оптимального порядка распределения восстановительных средств по дням недали.

В наших исследованиях таким наиболее эффективным вариантом является I вариант распределения восстановительных средств, когда в I день недели использовались хвойные ванны, в 3 день недели - душ Шарко и в 5 день недели - сауна и массаж.

При этом отмечалась не только активизация восстановительных процессов у г/атлетоэ в дни применения восстановительных средств после тренировки, но и лучшая динамика общего функционального состояния организма спортсменов на протяжении всего недельного тренировочного цикла.

Рациональный порядок использования восстановительных мероприятий в недельном тренировочном цикле у студентов-спортсменов, представленный в I варианте применения восстановительных средств, оказывал положительное влияние на функциональное состояние и работоспособность у спортсменов в периоды более отдаленные, чем одна неделя. Это подвервдалось том фактом, что исходный уровень функционального состояния и работоспособности студентов в I день недели посла окончания П этапа исследований (£ I вариантом применения восстановительных средств) оказался наиболее высоким по сравнению с аналогичными днями (I день недели) на других этапах исследований.

На основании проведенных исследований и данных других авторов был разработан комплекс гигиенических и восстановительных средств для студентов института физкультуры, специализирующихся по тяжелой атлетике, а также научно-методические рекомендации по его практическому применению.

шводы

1. В процессе комплексных динамических исследований на протя-* хеши недельного тренировочного цикла у студентов института физкультуры, специализирующихся по тяжелой атлетике, установлены закономерные изменения .16 показателей-, характеризующих динамику функционального состояния центральной нервной системы, нерано-шшечного аппарата, функций внимания, физической работоспособ- . ностн и параметров скоростно-силозых качеств. .

2. В контрольном эксперименте без применения восстановительных средств установлено, что после тренировочных занятий у студентов-спортсменов проявлялись различные признаки утомления, что выражалось в снижении уровня исследуемых психофизиологических -функций: увеличение времени простой и сложной двигательных реакций; ухудшение мышечно-суставных дифференцировок, статического и динамического тремора, максимальной частоты движений, критической

• частоты мельканий; снижение функций -внимания; падение физической работоспособности; снижение параметров скоростно-силовых качеств.

•3. Выявлено, что у студентов-спбртсыенов состояние утомления под влиянием физических нагрузок развивалось не только на протяжении суток, но и в течение недельного тренировочного цикла. Были отмечены определенные недельные изменения показателей фупк-. ционадьного состояния и работоспособности с некоторым подъемом к середине недели и заметным снижением ,к концу ев, когда нарастали явления утомления, что проявлплось в более глубоких сдвиг-аз психофизиологических функций. . .

. 4. Установлено, что у студентов-спортсменов в ближайший (чэраз I час) и в отдаленный (через 12 часов) периоды восстанов-дэнкя происходили гетерохроише изменения показателей психофа-ьиояогических функций. Скорость и степень восстановления к исходному уровню показателей функционального состояния н работо-' способности были тесно связаны с объемом и характеров тренировочных I! учэбикх нагрузок, а также с индивидуалышки особенностями

организма студентов-спортсменов. Большинство показателей психофизиологических функций восст.шавливались после .тренировки до исходного уровня или даже превышали его в отдаленный период восстановления, в то Еремя как показатели физической работоспособности (по тесту и скоростно-силовых качеств в той или иной степени оставались сниженными.

5. В целях стимулирования восстановительных процессов были разработаны и апробированы три экспериментальных варианта комплексов восстановительных средств с.различным порядком их применения 'по. дням недели после тренировки.,

I вариант - I день недели - хвойные &анкы, 3 день - душ Шзрко, 5 день - баня с массажем.

Л вариант - I день недели - баня с массажем, 3 день - хвойные ванны, 5 день- дуп Шарко.

Ш вариант - I день недели - дув Шарко, 3 день. - баня с тс-сакеи, 5 день - хвойные вашш. '

6. Результаты исследований с применением I варианта комплек . са восстановительных средств после тренировки показали, что у студентов-спортсменов в значэтельной мере ускорялись восстанови- ' тельные процессы по сравнению с контрольным экспериментом, о чем' свидетельствовала динамика показателей исследуемых психофизиологических функций как в ближайший, так и в отдаленный периоды восстановления. Наиболее рельефно это проявлялось в конце рабочей недели, когда у студентов-спортсменов кошулировалось утомление..

7. Установлено, что применение П и Ш вариантов комплекса восстановительных средств способствовало (по сравнению с контрольным экспериментом) ускоренно восстановительных процессов в недельном тренировочном цикле у студентов-спортсменов.

8. Сравнительный анализ выявил наибольаую эффективность I варианта комплекса восстановительных средств (I день надели -хвойные ванны, 3 день - дуп Шарко, 5 день - баня с массажем).' Он обеспечивал более высокие тешы восстановительных процессов как в ближайший, так и в отдаленный периоды восстановления по сравнению со 2 и 3 вариантом комплекса восстановительных средств.

9. Установлено, что из всех апробированных восстановительнш средств наибольшее влияние на активизацию восстановительных процессов оказали проводимые совместно - баня и кассая. Наиболее эффективным в поддержании высокого уровня функционального состояния и работоспособности в недельном тренировочном цикле у спорт-

сменов-студентов были применение беНи и маеоежа в конце недели, как гто было в I варианте комплекса восстановительных средств.

10. Рациональный порядок организации восстановительных мероприятий (1 вариант) в недельном тренировочном цикле обеспечивая наиболее высокий уровень функционального состояния и работоспособности у студентов-спортсменов не только на протяжении Данной надели, но и способствовал его сохранении также и к началу следующего недельного тренировочного цикла. Указанные полученные Экспериментальные факты объясняются различной структурой разработанных и апробированных комплексов, а именно определенным порядком отдельных восстановительных средств в тренировочном недельном цикле- . .

ПРАШЧЕСНИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ '

На основании результатов проведенных исследований подготовлены научно-методические рекомендации по практическому применение комплекса гигиенических и восстановительных средств для студентов института физической культуры, специализирующихся по тяжелой атлетике.

1. Значительные учебные и спортивные нагрузки студентов института физкультуры, .специализирующихся по тяжелой атлетике вызывает необходимость систематического применения комплекса гигиенических я восстановительных средств."

2. Разработанный комплекс гигиенических и восстановительных средст-в направлен на укрепление здоровья, быстрейшее восстановление, повышение умственной и физической работоспособности, профилактику заболеваний и травматизма студентов-спортсменов.

3. В комплекс включены наиболее эффективные и доступные гигиенические и восстановительные средства, которые не требуют•много времени для выполнения их и могут использоваться в условиях института физкультуры.

4. При практическом применении комплекса необходимо вносить в него соответствующие коррективы в зависимости от особенностей учебной и тренировочной деятельности, объема и характера тренировочных и соревновательных нагрузок, битовых, климатических условий, индивидуальных особенностей студентов-спортсменов и др.

5. Необходимо систематически осуществлять комплексный контроль за эффективность» применяемых гигиенических и восстановительных средств, используя для этого данные медицинских и педагоги-

■ © «

ческих наблюдений, показатели скгохонтрсынг, а также динамику спортивных результатов студентов-спортсменов.

6. В кп^естго эффективного комплекса восстановительных средств в недельном тренировочном цикле рекомендуется применять после тренировки апробированный в.наших исследованиях следующий вариант: I день недели - хвойные ванны, 3 день - душ Шарко,

5 день - баня с массажем.

7. В комплекс гигиенических в восстановительных средств входят следующие разделы: - . •

1. Восстановительные средства

1.1. Гидропроцедуры

1.1.1. Души

1.1.2. Ванны

1.1.3. Ручной массаж в водэ

1.1.4. Душ с массажем

1.1.5. Восстановительно* плавание

1.2. Бани '

1.3. Самомассаж

1.4. восстановительный кассаа

1.5. Восстановительный лесса« в банэ ' 1.6. Спортивный кассах в банэ

1.7. Искусственное ультрафиолетовое облучение

2. Рациональное питаяио

3. Рациональный суточный ражен

4. Личная гигиена -

5. Закаливание

По9н. /> печ. ¿// и- ><39*г__

Ротапринт гвп. 'ИосмлсгсжЯ печати«.' Эел. %045~