Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Динамика показателей состояния здоровья, качества жизни и организация медицинской помощи спортсменам высшей квалификации

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика показателей состояния здоровья, качества жизни и организация медицинской помощи спортсменам высшей квалификации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамика показателей состояния здоровья, качества жизни и организация медицинской помощи спортсменам высшей квалификации - тема автореферата по медицине
Мальцева, Анна Борисовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Мальцева, Анна Борисовна :: 2009 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы: 1.1 Динамика здоровья и профпатология у профессиональных спортсменов.

1.2 Роль, основные-принципы, структура и методы исследования сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у ведущих спортсменов. 1.3 Социальные аспекты гигиены в области спортивной медицины в проблемах обеспечения сборных спортивных команд. *

Глава 2. Материал и методы исследования: 2. Г Методы исследования.

2.2 Материал исследования.

Глава 3. Исследование уровня здоровья спортсменов сборных команд РФ по биатлону и легкой атлетике в 2006-07 гг.: 3.1 Функциональное тестирование и его социальногигиеническая оценка.

3.2 Вегетативный статус спортсменов. 3.3 Результаты биохимического тестирования спортсменов. 3.4 Результаты социально-гигиенического исследования бытовых фрустраций.

3.5 Результаты социально-гигиенического исследования профи-ля маловыраженной субъективной симптоматики. 3.6 Оценка функционального состояния, исследования бытовых фрустраций и профиля маловыраженной субъективной симптоматики в контрольной группе 3.7 Особенности течения инфекций, передаваемых с кровью и половым путем, среди спортсменов.

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Мальцева, Анна Борисовна, автореферат

Прогрессивно возрастающие физические и психо-эмоциональные нагрузки, ужесточающаяся конкурентная борьба, постоянно пополняющийся список высоко травмоопасных видов превратили современный спорт в близкий к экстремальному вид человеческой деятельности. Причем это происходит в условиях, когда каждое последующее поколение спортсменов имеет все более низкий исходный уровень здоровья и является носителем все большего числа факторов риска, готовых в любую минуту материализоваться в развернутую картину отдельного заболевания или патологического состояния [84].

Наряду с этим в системе государственного образования не налажена система постоянного, динамического наблюдения за здоровьем и физической подготовленностью молодежи, занимающейся спортом. Существующее положение дел актуализирует разработку теоретических и практических основ популяци-онного мониторинга состояния физического здоровья молодежи и необходимость их практической реализации на региональном и федеральном уровнях [45].

В современном спорте высших достижений организм спортсмена должен отвечать все более повышающимся требованиям в связи с ростом субмаксимальных физических и психоэмоциональных нагрузок, поэтому большую роль приобретают исследования вегетативной нервной системы (ВНС). Хорошо сбалансированная регуляция мышечной деятельности позволяет спортсмену при наличии должного уровня мотивации максимально использовать резервы организма, а также обеспечивает необходимую экономизацию функций при работе на выносливость, определяет быстроту восстановительных процессов. Нарушение вегетативной регуляции обозначает (как ранний признак — срыв механизмов адаптации к интенсивным физическим нагрузкам) возникновение риска дисбаланса функций всех систем, подсистем организма, что в конечном итоге может привести к морфологическим изменениям в органах, входящих в эти системы [46].

Среди методов экспресс диагностики функционального состояния следует выделить компьютерный анализ сердечного ритма. Литературные данные свидетельствуют о том, что исследование функционального состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем может быть надежно осуществлено с помощью методов вариационной пульсометрии и скаттерграфии [5, 10; 116]. Экспресс-диагностика функционального состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем позволит оперативно оценивать физиологические возможности спортсмена, своевременно выявлять симптомы дизрегуляции вегетативной нервной системы и факторы риска, выбирать мероприятия и средства коррекции нарушений в организме.

При формировании тренированности важную роль играют обменные процессы в организме спортсменов (как при долговременной, так и при острой адаптации к нагрузкам и при восстановлении). Особый интерес представляет электролитный и минеральный обмены, поскольку они определяют и влияют на гомеостаз, сердечно-сосудистую систему и нервно-мышечную передачу [46].

Произошли значительные изменения и в направлении социально-гигиенических исследований - акцент переместился на проблему нарастающей гиподинамии человека в мегаполисе, на профилактику злоупотреблений, модулирующих рекордные результаты спортсменов - профессионалов. В спортивной гигиене на первое место по актуальности вышла научная задача допинг-контроля (таблица №1).

Из таблицы видно значительное различие между структурой научных публикаций в одном из научных журналов Москвы по спортивной медицине и рейтингом научных тем НИР по данным анонимных оценок ученых (в области социально-гигиенических медицинских проблем человека). Оно указывает с одной стороны на большую скорость и значительную величину социальной перестройки общества с 1993 года. С другой стороны — в ходу прежние, доперестроечные стандарты и критерии актуальности в области социальной спортивной гигиены. Из таблицы №1 видны и отрицательные популяционные социально-гигиенические сдвиги в области физического развития молодежи, и желание гигиенистов изучать новые проблемы общества.

Таблица №1

Актуальность разных тем НИР в спортивной медицине по данным анкетного опроса ученых-медиков — сравнительное число научных публикаций в полулярномнаучном московском журнале и порядковый рейтинг некоторых тем НИР (по 15 анонимным анкетам).

Актуальность тем НИ Р (5-тибальная оценка)

Польза спорта Спортивная патология Терапия патологии Допинг-контроль Терапевтические исключения Иное

3,3 3,5 3,8 4,0 4,3 2,9

Число научных публикаций в журнале РАСМИРБИ (2006)

Польза спорта Спортивная патология Терапия патологии Допинг-контроль Терапевтические исключения Иное

29% 15% 38% 4% 1,3% 12,7% 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Порядковый рейтинг актуальности некоторых тем НИР Исследование автомобильной адинамии у людей цветущего возраста; Исследование компьютерной и телевизионной адинамии у молодежи; Влияние школьной адинамии на умственное развитие молодежи; Влияние обучения в школах спортивной специализации на социальный кругозор, знание школьной программы, общую культуру индивида; Влияние допингов на социальную, биологическую и соревновательную девиацию личности в спорте высших достижений; Влияние телевизора на психологический статус молодежи и старшего поколения; Влияние СМИ на девиацию половых стандартов поведения молодежи; Роль профессиональных занятий спортом на формирование половых стандартов; Роль терапевтических исключений в терапии спортивной патологии; Здоровье призывников и профессиональный спорт — исследование характера взаимосвязи; Влияние специфических особенностей профессиональной спортивной деятельносп на мышечно-костно-суставной аппарат.

В первую очередь сюда учеными отнесена социально-гигиеническая проблема массовой гиподинамии, проблема модуляции детской психики компьютерными технологиями, ТВ и СМИ. Проблемы профессионального спорта (терапевтических исключений и допинг-контроля) в числе 12 наиболее актуальных тем. Таким образом, частные проблемы социальной гигиены в профессиональном спорте оказались в числе наиболее востребованных. Но заметна и инертность планирования социально-гигиенических исследований в России. В значительной- мере это касается социально-гигиенических проблем профессионального спорта.

В подобной ситуации особую значимость приобретает проблема совершенствования научно-методической, организационной и практической базы спортивной медицины как отрасли медицины, призванной максимально снизить вероятность негативных последствий околопредельных физических и пси-хо-эмоциональных нагрузок, а также сопутствующих факторов риска в каждом избранном виде спорта.

Гипотеза исследования: Профессиональная спортивная деятельность содержит аспекты вредности, подлежащие постоянному врачебному контролю и социально-гигиенической оценке. Их систематическая профилактика может оказывать положительное влияние не только на спортивный результат, но и на здоровье всей молодежи в целом.

Цель исследования — на основе анализа профессиональной спортивной деятельности 2 сборных спортивных команд России и анализа эффективности сложившейся структуры медицинского обеспечения разработать рекомендации по совершенствованию медицинского обеспечения в отечественном профессиональном спорте. Задачи исследования;

1) Провести анализ структуры медицинского обеспечения и профессиональной спортивной деятельности сборных команд России по биатлону и легкой атлетике;

2) Определить уровень функционального состояния организма спортсменов сборных команд России по данным вариабельности сердечного ритма, индексов Кердо, Руффье, дыхательной аритмии, а также по данным биохимического анализа крови;

3) Сравнить социально-гигиенические особенности профессиональной деятельности спортсменов в сборных командах по биатлону и легкой атлетике на учебно-тренировочных сборах;

4) Изучить частные социально-гигиенические проблемы спортсменов сборных команд России по биатлону и легкой атлетике;

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на примере высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся на биатлоне и легкой атлетике проведен комплексный анализ показателей функциональных (данные вариабельности сердечного ритма, индексов Кердо, Руффье, дыхательной аритмии) и лабораторных тестов (биохимический анализ крови и урогенитальных субстратов), характеризующих уровень функционирования кардиореспираторной системы, биохимического и гормонального звеньев гомеостаза в зависимости от уровня тренированности и установлена их диагностическая информативность для прогнозирования спортивного результата.

Показано, что с изменением функционального состояния спортсмена, происходит изменение вариабельности сердечного ритма индивида, что выражается в преобладании парасимпатического ее компонента.

При проведении функционального тестирования в динамике тренировок выделены два типа ответа: а) независимый от половой принадлежности, б) сцепленный с половой принадлежностью. Первый характеризуется замедлением пульса при систематических нагрузках и сдвигом в сторону преобладания симпатической вегетативной активности по сравнению с парасимпатической. Этот ответ более заметен в специализациях без длительного кислородного долга. Второй тип ответа по-разному сцеплен с соревновательным результатом в зависимости от половой принадлежности. Величина дыхательной аритмии не связана явно со спортивной квалификацией, отличается индивидуальностью и характеризует систематическое функциональное утомление.

Проведенное анкетирование (стандартные тесты и оригинальные тесты оценки бытовых фрустраций и профиля маловыраженной субъективной симптоматики) высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся на биатлоне и легкой атлетике впервые позволило оценивать не только количество, но и общий профиль маловыраженной субъективной симптоматики (ПМСС) в разных спортивных специализациях; оценка ПМСС направлена на освещение характера связи между их профилем и спецификой вида спорта, их профилем и соревновательным результатом индивида.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.Использование данных вариабельности сердечного ритма, индексов Кердо, Руффье, дыхательной аритмии, а также данных биохимического анализа крови позволяет в короткие сроки достоверно оценить функциональное состояние организма спортсмена и эффективно управлять тренировочным процессом.

2.Оценка показателей ВСР позволяет подойти к научному прогнозированию физических возможностей спортсменов, решать вопросы отбора для занятий спортом, более рационально строить режим тренировок и контролировать функциональное состояние спортсменов.

3.Ведущими характеристиками социально-гигиенического статуса спортсменов высшей квалификации являются: выраженность бытовых фрустраций и особенности профиля маловыраженной субъективной симптоматики.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика показателей состояния здоровья, качества жизни и организация медицинской помощи спортсменам высшей квалификации"

выводы

1. Сложившаяся структура медицинского обеспечения сборных спортивных команд России нуждается в реструктуризации согласно принципам линейной преемственности, перманентного компьютерного мониторинга и эффективной защите от коммерческой и бюрократической эксплуатации.

2. Выделены два типа ответа на функциональные тесты в динамике тренировок: а) независимый от половой принадлежности, б) сцепленный с половой принадлежностью. Первый характеризуется замедлением пульса при систематических нагрузках и сдвигом в сторону преобладания симпатической вегетативной активности по сравнению с парасимпатической. Этот ответ более заметен в видах спортивной деятельности, где нет накопления кислородного долга в связи с длительной мышечной работой. Второй тип ответа по-разному сцеплен с соревновательным результатом в зависимости от половой принадлежности. Величина дыхательной аритмии не связана явно со спортивной квалификацией, отличается индивидуальностью и характеризует систематическое функциональное утомление.

3. Разработан социально-гигиенический метод оценки бытовых фрустраций и профиля маловыраженной субъективной симптоматики, эффективный для компьютерной оценки качества жизни индивида и выявления групп риска в профессиональном спорте и популяционных исследованиях.

4. Общий социально-гигиенический статус спортсменов сборных команд на УТС находит прямое количественное выражение не столько в их заболеваемости, сколько в показателях качества жизни по сумме а) величины бытовых фрустраций и б) профиля маловыраженной субъективной симптоматики, причем бытовые фрустрации сильно связаны с соревновательной продуктивностью, численностью спортсменов на УТС, тренировками за рубежом, половой принадлежностью, профессиональным рейтингом спортсмена, а профиля маловыраженной субъективной симптоматики — с условиями быта, тренировок, спортивного рейтинга, соревновательного статуса, спецификой вида спорта.

5. Социально-гигиенические критерии позволяют отнести спортсменов-профессионалов к группе риска по заболеванию инфекциями, передающимися половым путем. При этом у спортсменов по сравнению с общей популяцией преобладают смешанные формы инфицирования, характеризующиеся скрытым течением со стертой симптоматикой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Расчет индексов Кердо, Руффье и дыхательной аритмии, а также метод вариабельности сердечного ритма (ВСР) необходимо применять для диагностики функционального состояния спортсменов. Оценка данных индексов (в течение УТС) и показателей ВСР (в условиях диспансера) позволяет прогнозировать физические возможности спортсменов с целью повышения эффективности тренировочного процесса посредством оперативного контроля функционального состояния организма.

2. Общий социально-гигиенический статус спортсменов сборных команд находит отражение в системе биохимического тестирования в динамике тренировок, описывая индивидуальность ответа на физическую работу + индивидуальность переутомления. Для улучшения этой системы в области биохимических тестов требуется: — а) коррекция "показателей нормальных значений" для спорта, выполненная нами для среднегорья, б) отказ от "немых" параметров (Са, Mg, Ph), составляющих более 30% применяемой биохимической панели; в) оператор биохимического мониторинга обязательно должен измерять по итогам УТС показатель "информативности" (Infj) для каждого из измеряемых им биохимических показателей (j).

3. В течение УТС должно проводиться анкетирование спортсменов методом оценки бытовых фрустраций и оценки профиля маловыраженной субъективной симптоматики, который эффективен для компьютерной оценки качества жизни индивида и выявления групп риска в профессиональном спорте и популяционных исследованиях.

4. Необходимо включение в структуру УМО обязательного профилактического обследования спортсменов на предмет носительства инфекций, передаваемых половых путем. Целесообразно использовать оценку микробной колонизации урогенитального тракта методом хромато-масс-спектрометрического анализа. Наиболее высокая информативность метода достигается при предшествующем провоцирующем воздействии (у мужчин - введение пирогенала, у женщин - месячные).

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика показателей состояния здоровья, качества жизни и организация медицинской помощи спортсменам высшей квалификации

На правах рукописи

7 3 А В Г 2009 Мальцева Анна Борисовна

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СПОРТСМЕНАМ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и

спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2009

003475195

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук,

профессор Лобов Андрей Николаевич

Академик РАМН,

профессор Лисицын Юрий Павлович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Хрущев Сергей Васильевич

Доктор медицинских наук,

профессор Дубынина Елена Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ДПО Российская Медицинская Академия Последипломного Образования Росздрава

Защита состоится «_»_2009 г. в « 14 » часов на заседании

диссертационного совета Д 208.072.07 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Иванова Г.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Прогрессивно возрастающие физические и психо-эмоциональные нагрузки, ужесточающаяся конкурентная борьба, постоянно пополняющийся список высоко травмоопасных видов превратили современный спорт в близкий к экстремальному вид человеческой деятельности. Причем это происходит в условиях, когда каждое последующее поколение спортсменов имеет все более низкий исходный уровень здоровья и является носителем все большего числа факторов риска, готовых в любую минуту материализоваться в развернутую картину отдельного заболевания или патологического состояния (Поляев Б.А., Макарова Г.А., Белолипецкая И.А., 2005).

Наряду с этим в системе государственного образования не налажена система постоянного, динамического наблюдения за здоровьем и физической подготовленностью молодежи, занимающейся спортом. Существующее положение дел актуализирует разработку теоретических и практических основ популяци-онного мониторинга состояния физического здоровья молодежи и необходимость их практической реализации на региональном и федеральном уровнях (Изаак С.И., 2005).

В современном спорте высших достижений организм спортсмена должен отвечать все более повышающимся требованиям в связи с ростом субмаксимальных физических и психоэмоциональных нагрузок, поэтому большую роль приобретают исследования вегетативной нервной системы (ВНС). Хорошо сбалансированная регуляция мышечной деятельности позволяет спортсмену при наличии должного уровня мотивации максимально использовать резервы организма, а также обеспечивает необходимую экономизацию функций при работе на выносливость, определяет быстроту восстановительных процессов. Нарушение вегетативной регуляции обозначает (как ранний признак - срыв механизмов адаптации к интенсивным физическим нагрузкам) возникновение риска дисбаланса функций всех систем, подсистем организма, что в конечном итоге

может привести к морфологическим изменениям в органах, входящих в эти системы (Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С., 2006).

Среди методов экспресс-диагностики функционального состояния следует выделить компьютерный анализ сердечного ритма. Литературные данные свидетельствуют о том, что исследование функционального состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем может быть надежно осуществлено с помощью методов вариационной пульсометрии и скаттерграфии (Баевский Р.М., Мотылянская Р.Е., 1986, Вейна А.М., 2003, Ткач В.Т. с соавт., 1998). Экспресс-диагностика функционального состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем позволит оперативно оценивать физиологические возможности спортсмена, своевременно выявлять симптомы дизрегуляции вегетативной нервной системы и факторы риска, выбирать мероприятия и средства коррекции нарушений в организме.

При формировании тренированности важную роль играют обменные процессы в организме спортсменов (как при долговременной, так и при острой адаптации к нагрузкам и при восстановлении). Особый интерес представляет электролитный и минеральный обмены, поскольку они определяют и влияют на гомеостаз, сердечно-сосудистую систему и нервно-мышечную передачу (Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С., 2006).

В подобной ситуации особую значимость приобретает проблема совершенствования научно-методической, организационной и практической базы спортивной медицины как отрасли медицины, призванной максимально снизить вероятность негативных последствий околопредельных физических и пси-хо-эмоциональных нагрузок, а также сопутствующих факторов риска в каждом избранном виде спорта.

Гипотеза исследования: Профессиональная спортивная деятельность содержит аспекты вредности, подлежащие постоянному врачебному контролю и социально-гигиенической оценке. Их систематическая профилактика может

оказывать положительное влияние не только на спортивный результат, но и на здоровье спортсменов в целом.

Цель исследования - на основе анализа профессиональной спортивной деятельности двух сборных спортивных команд России и анализа эффективности сложившейся структуры медицинского обеспечения разработать рекомендации по совершенствованию медицинского обеспечения в отечественном профессиональном спорте. Задачи исследования:

1) Провести анализ структуры медицинского обеспечения и профессиональной спортивной деятельности сборных команд России по биатлону и легкой атлетике;

2) Определить уровень функционального состояния организма спортсменов сборных команд России по данным вариабельности сердечного ритма, индексов Кердо, Руффье, дыхательной аритмии, а также по данным биохимического анализа крови;

3) Сравнить социально-гигиенические особенности профессиональной деятельности спортсменов в сборных командах по биатлону и легкой атлетике на учебно-тренировочных сборах;

4) Изучить частные социально-гигиенические проблемы спортсменов сборных команд России по биатлону и легкой атлетике.

Научная новизна. Впервые на примере высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся на биатлоне и легкой атлетике проведен комплексный анализ показателей функциональных (данные вариабельности сердечного ритма, индексов Кердо, Руффье, дыхательной аритмии) и лабораторных тестов (биохимический анализ крови и урогенитальных субстратов), характеризующих уровень функционирования кардиореспираторной системы, биохимического и гормонального звеньев гомеостаза в зависимости от уровня тренированности и установлена их диагностическая информативность для прогнозирования спортивного результата.

Показано, что с изменением функционального состояния спортсмена, происходит изменение вариабельности сердечного ритма индивида, что выражается в преобладании парасимпатического ее компонента.

При проведении функционального тестирования в динамике тренировок выделены два типа ответа: а) независимый от половой принадлежности, б) сцепленный с половой принадлежностью. Первый характеризуется замедлением пульса при систематических нагрузках и сдвигом в сторону преобладания симпатической вегетативной активности по сравнению с парасимпатической. Этот ответ более заметен в специализациях без длительного кислородного долга. Второй тип ответа по-разному сцеплен с соревновательным результатом в зависимости от половой принадлежности. Величина дыхательной аритмии не связана явно со спортивной квалификацией, отличается индивидуальностью и характеризует систематическое функциональное утомление.

Проведенное анкетирование (стандартные тесты и оригинальные тесты оценки бытовых фрустраций и профиля маловыраженной субъективной симптоматики) высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся на биатлоне и легкой атлетике впервые позволило оценивать не только количество, но и общий профиль маловыраженной субъективной симптоматики в разных спортивных специализациях; оценка профиля маловыраженной субъективной симптоматики направлена на освещение характера связи между их профилем и спецификой вида спорта, их профилем и соревновательным результатом индивида.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование данных вариабельности сердечного ритма, индексов Кердо, Руффье, дыхательной аритмии, а также данных биохимического анализа крови позволяет в короткие сроки достоверно оценить функциональное состояние организма спортсмена и эффективно управлять тренировочным процессом.

2. Оценка показателей вариабельности сердечного ритма позволяет подойти к научному прогнозированию физических возможностей спортсменов, решать

вопросы отбора для занятий спортом, более рационально строить режим тренировок и контролировать функциональное состояние спортсменов. 3. Ведущими характеристиками социально-гигиенического статуса спортсменов высшей квалификации являются: выраженность бытовых фрустраций и особенности профиля маловыраженной субъективной симптоматики.

Внедрение результатов исследования. Данные результаты внедренны в практику в ФГУ«Центре спортивной подготовки» Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту при подготовке сборных команд на учебно-тренировочных сборах и широко использовались при обучении тренеров - врачей сборных команд, а также при подготовке сборной команды Р.Ф по фехтованию. Основные положения диссертации включены в программу лекционного курса и практических занятиях на кафедрах: Общественное здоровье и здравоохранения ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава» и Экономики, управления здравоохранением и медицинского страхования ФУВ ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедры реабилитации и спортивной медицины и кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования спортсменов и лиц контрольной группы, обсуждения результатов), выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация содержит 33 таблицы, 3 диаграммы. Библиографический указатель включает 122 отечественных и 42 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методы исследования. Нами использован анализ структуры системы медицинского обеспечения сборных спортивных команд, данные по заболеваниям спортсменов на сборах, данные функционального, биохимического тестирования спортсменов в динамике тренировочных сборов, данные хромато-масс-спектрометрии микробного профиля урогенитальных субстратов, анкетные методы, а также статистические методы обработка полученных данных.

Функциональное обследование включило измерение артериального давления (АД) и пульса в покое, оценку индекса Кердо, индекса Руффье, индекса дыхательной пульсовой аритмии.

Индекс Кердо представляет собой расчетную величину согласно формуле (Вейн А.М., 2003, Макарова Г.А., 2004):

Индекс Кердо (ВИ) = (1 - ДАД / ЧСС) х 100 Принципы оценки: величины ВИ в пределах ±15 свидетельствуют об уравновешенности симпатических и парасимпатических влияний. Значения ВИ от 16 до 30 свидетельствуют о симпатикотонии, а >31 - о выраженной симпатикото-нии. На парасимпатикотонию указывает уровень ВИ от -16 до -30, на выраженную парасимпатикотонию - ниже -30.

Измерение индекса Руффье требует от испытуемого выполнения 30 приседаний за 30 секунд и измерения у обследуемого частоты пульса в покое (Р0), непосредственно сразу после 30 приседаний (Р30) и спустя 1 минуту после приседаний (Р60). Индекс Руффье представляет собой расчетную величину согласно формуле (Макарова Г. А., 2004):

Индекс Руффье (ИР) = (Р 0 + Р зо + Р «о - 200) /10. Принципы оценки: оценку результатов теста Руффье осуществляют по следующей схеме: отлично - ИР < 0; хорошо - ИР от 0 до 5; посредственно - ИР от 6 до 10; слабо - ИР от 11 до 15; неудовлетворительно - ИР > 15.

Измерение индекса дыхательной аритмии требует измерения у испытуемого частоты пульса в покое (Р0), а далее на максимуме глубокого вдоха при за-

держке дыхания на 1/6 минуты (PM0X), и спустя 30 секунд при глубоком выдохе при задержке дыхания на 1/6 минуты (РВЬЩох)- Индекс дыхательной аритмии представляет собой расчетную величину согласно формуле:

Индекс дыхательной аритмии = (Рвылох - РВД0![)

Вариабельность сердечного ритма (ВСР) исследовалась в покое и в орто-статической пробе. Регистрация ЭКГ проводилась при помощи электрокардиографа "Поли-Спектр-3". Анализ ЭКГ проводился при помощи программного обеспечения "Поли-Спектр" для Windows. Анализ ВСР проводился в соответствии со Стандартами Рабочей группы Европейского общества кардиологии и Североамериканского общества кардиостимуляции и электрофизиологии, 1996г., а также в соответствии с рекомендациями Р. М. Баевского, 1986 (Вейн А.М., 2003).

Лабораторное биохимическое обследование включало две подгруппы данных: а) анализ крови;

б) урогенитальных субстратов.

Анкетное обследование содержит две подгруппы тестов:

• стандартные тесты, выполненные строго по описанным в литературе методикам (тест оценки интеллекта по быстроте зрительных ассоциаций, тест оценки параметров по порядку значимости),

• оригинальные тесты - тесты на базе 6-бального социального теста Сан-инского В.Н. (2004). Главное отличие заключается в разработке нами принципиально новой анкеты профиля маловыраженной субъективной симптоматики

(ПМСС).

Статистическая обработка данных обследования выполнена по Р и t критериям Фишера-Стьюдента, корреляционный анализ машинным образом с использованием стандартных статистических программ "Windows-XP".

Материал исследования. Обследованный контингент. Сборная команда РФ по биатлону обследована на УТС 2006 года. Присутствовали и подвергнуты обследованию 30 спортсменов сборной команды. Получены данные заболева-

ний, функционального обследования, мп-ХМС, анкет (БФ + ПМСС). Результаты подвергнуты корреляционному анализу относительно соревновательного результата в конце учебно-тренировочного сбора. Сборная команда по легкой атлетике (прыжки, десятиборье, метание) в количестве 21 спортсменов на 3 учебно-тренировочных сборах. Получены данные заболеваний, функционального обследования, биохимического обследования, данные мп-ХМС, анкет (БФ+ПМСС). Всего получено и проанализировано 714 данных функционального обследования, 816 данных лабораторного биохимического обследования, 561 данных оценки мп-ХМС, 1938 данных анкет БФ и 2958 анкет ПМСС.

Данная работа проводилась путем выборочного статистического наблюдения. Выборочный метод исследования был применен для изучения состояния здоровья и образа жизни спортсменов высшей квалификации, а также для определения эффективности медицинской помощи по критериям качества их жизни на учебно-тренировочных сборах.

Объем наблюдений был расчитан заранее по предложенной методике К.А.Отдельновой исключающей определение результирующего признака и по классическим методам с учетом результирующих признаков. Таким образом, для изучения динамики показателей состояния здоровья, качества жизни и организации медицинской помощи спортсменам высшей квалификации нами обследовано 51 спортсмен.

Медицинские и социально-гигиенические особенности отдельных спортивных специализаций: легкая атлетика, биатлон.

Сравнения данных функционального тестирования представлены на диаграммах 1 и 2. Интерес представляет динамика артериального давления и пульса в тестах со стандартной физической нагрузкой у спортсменов, а также соотношение вегетативной симпатической и парасимпатической вегетативной активности в тестах Кердо, Руффье, при оценке дыхательной пульсовой аритмии.

выдох

вдох

Кердо

Заметно, что тренировки, как в течение дня. так и тренировки в цикле учебно-тренировочных сборов у спортсменов этой группы увеличивают к вечеру, концу сбора максимальное артериальное давление и в меньшей мере снижают минимальное при умеренном снижении пульса во время контрольных нагрузок. Полагая отмеченную тенденцию общей, более высокие величины артериального давления и более редкий пульс у спортсменов в биатлоне и легкой атлетике приходится расценивать, как свидетельство их более высокой подготовки.

Связь соревновательного результата с функциональными показателями оказалось возможным исследовать только в специализации биатлона из-за нехватки в другой группе состязательных данных, допустимых к сравнению. Среди спортсменов и спортсменок в биатлоне корреляционные связи в корне различались: - у спортсменок была положительная корреляция соревновательного результата с величиной пульса после 30 приседаний, а у атлетов наблюдали отрицательную корреляционную связь соревновательного результата с нижним артериальным давлением, показателями пульса и с величиной индекса Руффье. Отрицательная корреляционная связь соревновательного результата с частотой

атлетика •биатлон

контроль Е/п

Р£ 3«

Руффье

Р8 60

Диаграмма 2. Сравнение результатов функционального тестирования спортсменов в разных спортивных специализациях

САД

Р8 разница

пульса на выдохе в биатлоне (как у спортсменов, так и у спортсменок) вероятно, является спецификой биатлона. По-видимому, этот показатель значим для эффективной стрельбы.

атлетика ■биатлон

контроль -ЕУп

Диаграмма 3. Сравнение результатов функционального тестирования спортсменок в

разных спортивных специализациях

САД

Г'У разница

РУ выдох

Р8 вдох

Рй 30

Руффье

Рв 60

Кердо

Анализ по этому разделу указывает на два типа ответа сердечно-сосудистой системы при систематических физических тренировках - общий тип ответа не зависимый от половой принадлежности, и различный тип ответа, сцепленный с половой принадлежностью. Общий тип ответа по сравнению с контролем сцеплен с замедлением пульса при нагрузках при одновременном вегетативном сдвиге в сторону увеличения симпатической активности по сравнению с парасимпатической, причем последнее более заметно в специализациях без длительного кислородного долга. Различный тип сцеплен с соревновательным результатом, причем величина дыхательной аритмии не связана со спортивным стажем.

По результатам проведенного обследования ВСР (таблица №1) всех спортсменов разбили на 3 группы в зависимости от характера адаптивных механизмов регуляции ФСО. В 1-ю подгруппу (23 человека) вошли спортсмены, у ко-

торых отмечалось состояние удовлетворительной адаптации к физическим нагрузкам: зарегистрирована брадикардия, наивысшие значения SDDNi, RMSSD, pNN50%, HF, HFn, при этом показатели ВСР, характеризующие активность симпатической нервной системы (АМо, LF, LFn, LF/HF) у лиц данной группы были значительно ниже, чем у лиц контрольной группы.

Таблица №1

Частотные характеристики вариабельности сердечного ритма спортсменов в сравнении с лицами, не занимающимися спортом.

Показатели ВСР Спортсмены (n=51) Контроль(n=21) P

ЧСС, уд. в мин 59,17±7,1 81,35±8,4

Mo, мс 1014,3±118,8 737,55±73,9

АМо, % 38,08±1,87 52,6±4,41 <0,05

ИН 129,42±11,15 206,5±28,26 <0,05

SDNN, мс 75,5±2,96 65,1±2,3 <0,05

RMSSD, мс 50,42±2,81 38,31±4,06 <0,05

pNN 50% 17,78±1,43 11,25±1,69 <0,05

VLF, mcz 2795±418 2295±371

LF, мс' 1587±237 1388±240

HF, мс2 1722±273 828±94 <0,05

LF/HF 1,03±0,15 1,74±0,18 <0,05

LFn, % 48,37±3,74 62,42±2,15 <0,05

HFn, % 52,63±3,74 38,58±2,15 <0,05

2-ю подгруппу (19 человек) составили спортсмены, адаптивные возможности регуляторных систем которых находились в состоянии напряжения (диапазон значений SDDNi, RMSSD, pNN50%, HF снизился и достоверно не различался с группой контроля, в спектральной составляющей ВСР доминировали медленные и очень медленные колебания (VLF- и LF-компоненты), АМо составила 50,9±5,2 %, ИН - 189,3 ±25,7 у. е.). 3-ю подгруппу составили 9 спортсменов, которые находились в состоянии перетренированности, у них регистрировался повышенный тонус симпатической нервной системы, показатели ВСР были сходны с результатами, полученными при обследовании лиц контрольной группы, что отражало перенапряжение ФСО.

Сравнение полученных результатов продемонстрировало наличие у спортсменов высокого класса значительного (в 1-й подгруппе) и умеренного (2 подгруппа) повышения показателей ВСР (за исключением АМо и ИН) в сравнении с контрольной группой, у лиц которой регистрировалась умеренная симпатико-тония, поскольку в структуре спектральной мощности в группе контроля преобладали LF и VLF компоненты, величина АМо превышала 50%, ИН составил более 200 у.е., что указывает на повышенную активность симпатоадреналовой системы и гуморально-метаболических влияний на фоне сниженного парасимпатического тонуса.

Таким образом, оценка показателей ВСР позволяет заниматься научным прогнозированием физических возможностей спортсменов с целью повышения эффективности тренировочного процесса посредством оперативного контроля ФСО.

При сравнении данных биохимического тестирования замечен ряд особенностей, что позволило предложить более информативную и дешевую биохимическую панель в динамике УТС в профессиональном спорте:

I.1) Еженедельно измерять концентрацию гемоглобина, 2) гематокрит, 3) концентрацию ретикулоцитов, 4) концентрацию КФК, 5) концентрацию ACT и AJIT, 6) концентрацию тестостерона утром в покое, 7) концентрацию тестостерона после интенсивной тренировки, 8) концентрацию мочевины; 9) однократный анализ концентрации Fe, Са, глюкозы в течение УТС.

II. Оператор биохимического мониторинга обязательно должен измерять по итогам каждого УТС показатель "информативности" (Infj) для каждого из измеряемых биохимических показателей (j) по формуле:

100 х (.число определений с патологическими значениями i) (общее число определении j на спортивном сборе)

Результаты сравнения данных соииапьно-гигиенического скрининга бытовых фрустраиий в таблицах №2 и №3. Среди частных особенностей контрольной группы в разделе транспортировки наблюдается максимальная величина соци-

~ 14-

ально бытовых фрустраций (1,4-2,8 балла!). Из общих особенностей отметим наибольшую величину фрустраций в области личных социальных проблем (величина зарплаты, тревога длительной разлуки с близкими людьми, недостаток соревновательного успеха). При этом у спортсменов значительнее вес фрустраций в области соревновательного успеха, а у спортсменок - роль разлуки с поклонником.

Таблица №2

Итоговая количественная формула социально-гигиенических бытовых фрустраций у спортсменов сборных команд РФ по биатлону и легкой атлетике (0-5 баллов)

Спортсменки

биатлон легкая атлетика легкая атлетика Кисловодск Контроль

Жилье 1,3 1,8 0,5 0,3

критика тренировок 0,8 0,5 0,2 1,0

Отдых 0,8 0,4 0,1 1,0

Питание 0,8 1,2 0,7 0,7

Социум 2,0 2,2 1,6 1,1

Транспорт 0,2 0 0 1,4

Е 5,1 балла 6,1 балла 3,1 балла 5,8 балла

Спортсмены

биатлон легкая атлетика легкая атлетика Кисловодск Контроль

Жилье 1,8 1,3 0,5 0,5

критика тренировок 1,5 0,6 0,2 1,7

Отдых 1,4 0,9 0 1,3

Питание 1,4 1,7 0,7 0,9

Социум 2,2 2,3 1,5 1,9

Транспорт 0 0 0,5 2,8

Е 8,3 балла 6,8 балла 3,5 балла 9,1 балла

В области "жилья " величина фрустраций у спортсменок выше, что хорошо согласуется с правилом двойного полового стандарта - социальной требовательностью женщин и сравнительным равнодушием к этому вопросу у мужчин. Исключение в биатлоне обусловлено более комфортным размещением спортсменок.

Значения фрустраций "отдыха" у спортсменов закономерно выше, чем у спортсменок, причем самые высокие баллы в наиболее успешном виде спорта (биатлон - 1,4 и 0,8 балла соответственно).

В разделе "питания " предъявляемые требования у мужчин выше, особенно в легкой атлетике, где в отдельных специализациях приходится придерживать вес (бег на средние дистанции, прыжки), а в других - наращивать (метатели).

Наиболее актуален вопрос о степени связи количества бытовых фрустраций, предъявляемых спортсменом, с его соревновательным успехом. Видна четкая взаимосвязь - у новичков с низким соревновательным рейтингом и величина предъявляемых бытовых фрустраций крайне низка. Их все устраивает в команде. С другой стороны, у заслуженных "первых" номеров команды общая сумма бытовых фрустраций в 2-5 раз выше, судя по нашим измерениям. Таким образом, сумма бытовых социально гигиенических фрустраций хорошо отражает социальный статус спортсмена в микро-коллективе (сборной команде) и служит косвенным показателем спортивной соревновательной формы.

В целом величина бытовых социально-гигиенических фрустраций при самооценке спортсменами отражает объективное состояние проблемы быта в умеренной степени. Однако одновременно огромный отпечаток на оценки бытовых фрустраций оказывает спортивный рейтинг команд и социальный рейтинг отдельных индивидов внутри сборной команды, причем этот рейтинг каждого индивида в команде жестко сцеплен с его спортивным рейтингом. Также хорошо прослеживаются закономерности "двойного полового стандарта" в бытовых оценках спортсменов и спортсменок.

Таблица №3

Корреляционная связь ПМСС со спортивной соревновательной формой спортсменов сборной команды РФ по биатлону._

Спортсмены Спортсменки

рейтинг Время штраф оценка рейтин время штраф

соревн. соревн. соревн. тренер; соревн соревн соревн

Е пмсс 0,14 0,22 -0,04 0,12 0,27 0,03 0,07

с< 0,24 0,10 0,05 0,41 0,60 0,30 0,30

раздражен -0,28 -0,07 -0,29 0,18 0,11 0,28 -0,14

желуд 0,38 0,37 0,36 0,17 0,21 0,40 0,32

просту -0,04 0,00 -0,15 0,06 -0,05 -0,46 -0,31

кос 0,49 0,48 0,24 0,35 0,12 0,23 0,34

ко) 0,10 -0,01 -0,11 -0,10 0,66 0,34 0,43

инфекц 0,10 0,05 -0,16 -0,49 0,18 -0,30 0,03

Е соц -0,45 -0,24 -0,36 0,03 -0,15 -0,18 -0,21

С< -0,11 0,12 -0,09 0,57 -0,02 0,17 -0,17

ОТД1 -0,13 -0,18 0,10 -0,27 0,08 0,13 0,14

крити 0,50 0,43 0,29 -0,52 -0,01 -0,01 -0,20

жил -0,44 -0,28 -0,31 -0,10 -0,38 -0,54 -0,29

е -0,50 -0,38 -0,53 0,36 0,25 0,31 0,00

В итоге в условиях бытового благополучия величина бытовых фрустраций

оказывается объективным показателем соревновательного рейтинга отдельных спортсменов в команде при разнице между суммарным показателем новичков и первых номеров до 5 раз.

Сравнение профиля маловыраженной субъективной симптоматики (ПМСС) у спортсменов сборных команд на УТС. С социальным рейтингом сборной команды и телевизионной "раскрученностью" связана суммарная величина ПМСС и величина ПМСС по разделу "раздражение", причем у спортсменов такая особенность выражена значительнее. При анализе индивидуальных показателей по разделу "раздражение" связь показателя ПМСС велика также с социальным рейтингом спортсмена в команде. С транспортным и тренировочным утомлением оказались связаны величины ПМСС в разделах "раздражение" + "сон" + "желудок/кишечник" + "кости/суставы". Поэтому и общая сумма ПМСС отражает утомление.

В наибольшей мере с индивидуальным утомлением оказалась связана величина ПМСС по разделу "сон", что особенно заметно при врачебных наблюдениях за отдельными спортсменами. Этот показатель оказался ценным, ранним и поэтому незаменимым признаком перетренированности индивида в ходе УТС. В разделе "желудок/кишечник" также велика отрицательная связь величины ПМСС у индивида с его спортивно-соревновательной формой. Наоборот, в разделе "кости/суставы" величина ПМСС хорошо отражала спортивную форму и соревновательный рейтинг отдельных спортсменов. В разделе "простудные заболевания" легкая атлетика представила своеобразное исключение - при сравнительно более низкой суммарной величине ПМСС в этом разделе отрицательная связь его со спортивно-соревновательным статусом оказалась очень заметной в ходе врачебных наблюдений. А в биатлоне этот раздел скорее отражал личностное восприятие трудностей спортивной работы. Возможно, здесь важна степень толерантности к холоду, минимальная именно среди легкоатлетов. Связь величины и профиля ПМСС с соревновательным результатом важна в практике и оказалась различной у спортсменов и спортсменок в биатлоне. Здесь получен лишь первый опыт сравнения. Вопрос требует глубокого систематического исследования в дальнейшем.

Таблица №4

Итоговая количественная формула профиля маловыраженной субъективной симптоматики у спортсменов сборных команд по биатлону _и легкой атлетике[0-5 баллов]_

Спортсменки

Биатлон легкая атлетика контроль

Раздражение 1,5 балла 1,3 балла 0,8 балла

Сон 0,9 балла 0,8 балла 0,8 балла

Желудок 0,5 балла 0,1 балла 0,2 балла

Кости/суставы 0,5 балла 0,5 балла 0,3 балла

Кожа 0,7 балла 0,4 балла 0,4 балла

Простуда 1,1 балла 0,7 балла 0,5 балла

Инфекции 0,4 балла 0,3 балла 0,1 балла

Е 5,6 балла 4,1 балла 3,1 балла

Спортсмены

Биатлон легкая атлетика контроль

Раздражение 1,7 балла 1,3 балла 0,5 балла

Сон 1,1 балла 1,2 балла 1,1 балла

Желудок 0,5балла 0,4 балла 0,3 балла

Кости/суставы 0,7 балла 0,7балла 0,5 балла

Кожа 0,5 балла 0,5 балла 0,3 балла

Простуда 1,4 балла 0,3 балла 0,9 балла

Инфекции 0,3 балла 0,3 балла 0,3 балла

Е 6,2 балла 4,7 балла 3,9 балла

Итак, данные функционального тестирования, биохимического мониторинга, оценка бытовых социально-гигиенических фрустраций и оценка профиля маловыраженной субъективной симптоматики в совокупности описывают в количественных единицах состояние, как спортсмена, так и всей команды на УТС. Удается получить весьма разностороннюю картину физического и психоэмоционального состояния членов сборной команды в полевых условиях.

Полученные нами данные указали, что спорт влияет и на проявление хронических половых инфекций у спортсменов-профессионалов по шести важнейшим аспектам:

1. снижает интенсивность клинических проявлений,

2. помогает сохранить сексуальную потенцию на фоне заболевания,

3. увеличивает выраженность изменений эякулята,

4. увеличивает микст-инфицирование,

5. увеличивает содержание Clostridium perfringence во влагалище спортсменок,

6. затрудняет диагностику из-за скрытности проявлений, скрытности влияния болезни на спортивный результат, требуя тест с провокацией.

Нами успешно апробирован хромато-масс-спектрометрический метод диагностики хронических инфекций у спортсменов на УТС в полевых условиях и описаны клинические особенности течения патологии у спортсменов. В целом подтвержден постулат Б.Емельянова и В. Покровского (1995), которые указы-

вали, что спортсмены-профессионалы - имеют более высокий риск в области заболевания половыми инфекциями.

Теоретический социально-гигиенический анализ системы медицинского обеспечения сборных спортивных команд России

Система медицинского обеспечения спортсменов в России содержит две параллельные структуры:

а) структуру региональных врачебно-физкультурных диспансеров (ВФД),

б) структуру (управление) медицинского обеспечения сборных спортивных команд России.

Лицензией на врачебную деятельность обладает первая из них (ВФД). Спортивные диспансеры находятся в рамках государственного финансирования. Их функция в диспансерном наблюдении и терапии спортсменов. ВФД имеют штат врачей, лаборатории, физиотерапию, подчинение органам здравоохранения.

Но с 1993 г. Главное Управление Медицинского Обеспечения сборных спортивных команд (ГУ МО), не имея лицензии на врачебную деятельность. курирует 4 медицинских направления:

1) врачей сборных команд,

2) фарм. обеспечение, аппаратурное медицинское обеспечение,

3) внедрение научных разработок в области тренировочных технологий (КНГ - комплексные научные группы),

4) проведение углубленного медицинского обследования членов команд.

Врачей сборных команд ГУ МО оформляют на должность "тренер-врач", не

являющуюся врачебной и не дающую "медицинского" стажа, причем выдают им сертификат по "спортивной медицине". Их функция - обеспечение социально-гигиенические норм (питание, размещение), выписка со склада и раздача спортсменам средств фармакологической коррекции утомления, освобождение от тренировок по показаниям, на УТС вызов по острым показаниям врача, работников эпидемиологического надзора или скорой помощи, а также терапия и

консультации при ушибах, ссадинах и хронической патологии у спортсменов команды.

Важно их отличие от участкового врача. Врач сборной команды не имеет возможности ни назначить лабораторный анализ по показаниям, ни дать направление на консультацию к узкому врачу-специалисту поликлиники. Лишь в Москве, вернувшись с УТС, врач команды берет в ГУ МО соответствующее отношение в специализированное медицинское учреждение и везет туда спортсмена для консультации.

Используя принцип коммерческого конкурса, решают важнейшие вопросы медицинского обеспечения - назначают конкретные коммерческие организации, ответственные за реестр фармакологических закупок и медицинских аппаратов для сборных команд, за программу и проведения УМО сборных команд, за реестр и проведения лабораторных анализов в ходе УМО. Эти важнейшие финансовые вопросы решают в январе-феврале каждого очередного года сроком на 1 год на базе коммерческого конкурса.

С научных позиций социальной гигиены и организации здравоохранения в структуре медицинского обеспечения ГУ МО сборных спортивных команд

- исключен принцип селекции пациентов с подозрением на патологическое состояние,

- нарушена преемственность врачей специалистов,

- исключен необходимый принцип обследования больного по показаниям,

- отсутствует принцип обследования больного при обострении болезни.

Другими словами нарушена структура, логика и принципы врачебного дела.

На фармакологическое обеспечение 1 спортсмена сборной команды на I

день на УТС отпускают 300 рублей. Этих денег достаточно для полноценного медицинского обеспечения спортсменов, но врачи сборных команд фактически лишены возможности управлять характером этих трат. Функция трат передана четырем параллельным практически бесконтрольным коммерческим структу-

рам (поставка фармакологических препаратов, поставка медицинской аппаратуры, проведение УМО, проведение лабораторных анализов).

Выводы

1. Сложившаяся структура медицинского обеспечения сборных спортивных команд России нуждается в реструктуризации согласно принципам линейной преемственности, перманентного компьютерного мониторинга и эффективной защите от коммерческой и бюрократической эксплуатации.

2. Выделены два типа ответа на функциональные тесты в динамике тренировок: а) независимый от половой принадлежности, б) сцепленный с половой принадлежностью. Первый характеризуется замедлением пульса при систематических нагрузках + сдвигом в сторону преобладания симпатической вегетативной активности по сравнению с парасимпатической. Этот ответ более заметен в специализациях без длительного кислородного долга. Второй тип ответа по-разному сцеплен с соревновательным результатом в зависимости от половой принадлежности. Величина дыхательной аритмии не связана явно со спортивной квалификацией, отличается индивидуальностью и характеризует систематическое функциональное утомление.

3. Разработан социально-гигиенический метод оценки бытовых фрустраций (БФ) и профиля маловыраженной субъективной симптоматики (ПМСС), эффективный для компьютерной оценки качества жизни индивида и выявления групп риска в профессиональном спорте и популяционных исследованиях.

4. Общий социально-гигиенический статус спортсменов сборных команд на УТС находит прямое количественное выражение не столько в их заболеваемости, но лучше в показателях качества жизни по сумме а) величины бытовых фрустраций" (БФ) + б) профиля маловыраженной субъективной симптоматики (ПМСС), причем БФ сильно связаны с соревновательной продуктивностью, численностью спортсменов на УТС, тренировками за рубежом, половой принадлежностью, профессиональным рейтингом спортсмена, а

ПМСС - с условиями быта, тренировок, спортивного рейтинга, соревновательного статуса, спецификой вида спорта.

5. Социально-гигиенические критерии позволяют отнести спортсменов-профессионалов к группе риска по заболеванию инфекциями, передающимися половым путем. При этом у спортсменов по сравнению с общей популяцией преобладают смешанные формы инфицирования, характеризующиеся скрытым течением со стертой симптоматикой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Расчет индексов Кердо, Руффье и дыхательной аритмии, а также метод вариабельности сердечного ритма (ВСР) необходимо применять для диагностики функционального состояния спортсменов. Оценка данных индексов (в течение УТС) и показателей ВСР (в условиях диспансера) позволяет прогнозировать физические возможности спортсменов с целью повышения эффективности тренировочного процесса посредством оперативного контроля функционального состояния организма.

2. Общий социально-гигиенический статус спортсменов сборных команд находит отражение в системе биохимического тестирования в динамике тренировок, описывая индивидуальность ответа на физическую работу + индивидуальность переутомления. Для улучшения этой системы в области биохимических тестов требуется: - а) коррекция "показателей нормальных значений" для спорта, выполненная нами для среднегорья, б) отказ от "немых" параметров (Са, РЬ), составляющих более 30% применяемой биохимической панели; в) оператор биохимического мониторинга обязательно должен измерять по итогам УТС показатель "информативности" (1пф для каждого из измеряемых им биохимических показателей 0).

3. В течение УТС необходимо проводить анкетирование спортсменов методом оценки бытовых фрустраций (БФ) и оценки профиля маловыраженной субъективной симптоматики (ПМСС), который эффективен для компьютерной

оценки качества жизни индивида и выявления групп риска в профессиональном спорте и популяционных исследованиях.

4. Необходимо включение в структуру УМО обязательного профилактического обследования спортсменов на предмет носительства инфекций, передаваемых половых путем. Целесообразно использовать оценку микробной колонизации урогенитального тракта методом хромато-масс-спектрометрического анализа. Наиболее высокая информативность метода достигается при предшествующем провоцирующем воздействии (у мужчин - введение пирогенала, у женщин - месячные).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мальцева А.Б., Рябиков Л.Ю., Слотина Ю.В. Медико-социальный скрининг сборных спортивных команд во время проведения учебно-тренировочных сборов на примере гребного слалома. Оценка параклинических минорных жалоб, условий доставки, проживания, питания, тренинга, рекреации // Журнал РАСМИРБИ - 2006 - №2 - стр. 33

2. Мальцева А.Б., Рябиков Л.Ю., Дружинин К.А. Социальная и клиническая специфика половых инфекций в профессиональном спорте // Журнал РАСМИРБИ - 2006 - №2 - стр. 33

3. Мальцева А.Б., Давыдов П.В., Лобов А.Н. Особенности течения инфекций, передаваемых с кровью и половым путем, среди спортсменов сборных команд. // Журнал «Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации», №4, 2008, стр. 53-58

4. Мальцева А.Б., Давыдов П.В., Лобов А.Н. Использование кардиоинтерва-лографии у высококвалифицированных спортсменов на примере сборных команд России по легкой атлетике и биатлону. // Журнал «ЛФК и массаж», №1 (61), 2009, стр. 17-22

Отпечатано в ООО «Компания Спугник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 06.07.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов: 730-47-74, 778-45-60