Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Система комплексного лечения больных коксартрозом в условиях Дагестана

ДИССЕРТАЦИЯ
Система комплексного лечения больных коксартрозом в условиях Дагестана - диссертация, тема по медицине
Омаров, Магомед Магомедович Махачкала 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Омаров, Магомед Магомедович :: 2005 :: Махачкала

Страницы

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы ;.

1.1. История развития учения о коксартрозе.

1.2. Консервативное лечение.

1.3. Оперативное лечение.

Глава 2. Клинические наблюдения и методы исследования.

2.1. Общая клинико-статистическая характеристика.

2.2. Рентгенографическое исследование коксартроза.

2.3 Артрография тазобедренного сустава.

2.4. Ангиографическое исследование при коксартрозе.

2.5. Сверхслабое свечение плазмы крови при коксартрозе.

2.6. Кожная термометрия, радиометрия глубинной температуры.

2.7. Биомеханические и электрофизиологические исследования.

2.8. Биохимические исследования.:.

Глава 3. Социально-клиническая характеристика больных коксартрозом в

Республике Дагестан

3.1. Частота дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава в Республике Дагестан.

3.2. Клинико-рентгенологическая и функциональная характеристика больных коксартрозом

3.3. Психо-эмоциональная характеристика

Глава 4. Консервативное лечение коксартроза.

4.1. Схема и основные средства консервативного лечения.

4.2. Результаты консервативного лечения

4.2.1. Результаты консервативного лечения больных коксартрозом I степени (по срокам наблюдений).

4.2.2. Результаты консервативного лечения больных коксартрозом II степени (по срокам наблюдений).

4.2.3. Результаты консервативного лечения больных коксартрозом III степени (по срокам наблюдений).

4.3. Ошибки при проведении консервативного лечения.

Глава 5. Оперативное лечение коксартроза.

5.1. Характеристика оперативных методов лечения.

5.2. Результаты оперативного лечения больных коксартрозом II степени.

5.3. Результаты оперативного лечения больных коксартрозом III степени.

5.4. Ошибки и осложнения.

Глава 6. Реабилитация больных после хирургического лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Омаров, Магомед Магомедович, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема лечения коксартроза как полифакторного поражения продолжает оставаться нерешенной во многих аспектах и является трудно разрешимой, несмотря на предлагаемые многочисленные методы исследований отечественных и зарубежных авторов.

Актуальность поисков оптимальных методов ранней диагностики и своевременного лечения коксартроза не вызывает сомнений ввиду увеличивающейся частоты заболевания, неудовлетворительных исходов лечения, проявления его в молодом возрасте, постоянного прогрессирования процесса, частой инвалидизации в продуктивном возрасте (Гурьев В.Н., 1975; Шапиро К.И., 1983;Кулиев A.M., 1988; Ежов Ю.И., 1989; СергеевС.В.идр.1986;КорниловН.В.и др., 1997; Краснов А.Ф., Котельников Г.П.,Иванова К.А., 1998; Миронов С.П., Омельяненко Н.П. и др. 2001; Калаев И.О. и др.2002; Насонов E.JT., 2001; Хайдаров К.У., 2003; Цветкова Е.С., Панасюк ЕЛО.,2003;Кустов В. М., Корнилов Н.В.,2004; Brandt K.D.,2000; Buckwalter J.A.,Stanish W.D., Rosier R.N., et ol. 2001; Had I., Murphy E., Dacre J.,2003). Необходимо отметить, что при изучении проблемы коксартроза клиницисты сталкиваются со значительными трудностями, обусловленными отсутствием единого подхода к классификации, разночтением сущности проявлений каждой из форм поражений, неоднозначностью оценки результатов лечения. До сего времени кистозная перестройка тазобедренного сустава за рубежом оценивается как проявление одной из форм коксартроза, несмотря на то, что отечественные исследователи считают дегенеративно-дистрофические изменения как отдельное нозологическое заболевание -кистовидная перестройка. Имеются попытки рассматривать коксартроз в 4-х степенях развития, хотя в России принята классификация коксартроза 3-х степеней предложенная Косинской Н.С. в 1961 году.

Существуют различные подходы к этиопатогенезу коксартроза, придавая ведущее значение в развитии болезни одному из факторов, игнорируя или недостаточно оценивая то, что это полиэтиологический единый патологический процесс, приводящий в своем развитии к четким анатомическим изменениям и потере функциональной возможности тазобедренного сустава, обосновывают развитие болезни как следствие данного фактора (Стецула В.И., Суслова О .Я., 1975-1980г).

Исследователи рассматривают лечение коксартроза при односторонней и двухсторонней локализации с различных позиций, тогда как по сути своей тактика лечения в основном остается идентичной (Гурьев В.Н.1984). Несомненно, получение благоприятного результата при двухсторонней локализации процесса и вторичных изменениях, как в позвоночнике, так и в других суставах значительно затруднено, а порою и невозможно.

История развития лечения начиналось с консервативных методов широко использовались доступные по уровню развития общества медикаменты, физические воздействия на сустав, бальнеологические факторы (Языков Л.К., 1960; Озеров А.Х.,1962; Михельман М.Д., 1966; Берглезов М.А. с соавт., 1999: Боровков H.H.,2000; Fanderich, 1962; Welsh, 1980; Kovacs Z. с соавт.1963; Dodds T.A.,et ol.,1993; Hasegawa Y.,Iwata H.,2000). Однако, ввиду неудовлетворенности результатами лечения при отсутствующей стройной системе консервативного метода, за последние 50 лет предложены оперативные вмешательства в различных модификациях от артродеза до тотального эндопротезирования, как при односторонних, так и при двухсторонних локализациях процесса (Сиваш K.M., 1959-1978; Мовшович И.А.,1994;Жаденов И.И.,Ковалев И.Д.,1995; Корнилов Н.В., с соавт.1997 Ломтатидзе Е.Ш.,2003-2004; ludet L.,1946; Gösset G.,1950; EricksonB., Perkins M.,1989; Johanson N.A., et ol.,1992; Lieberman J.R., Dorey F.,et ol 1995) . При этом не учитываются роль особенностей места проживания больного, его трудовая деятельность, возможности проведения реабилитации в условиях проживания, особенностей быта и уклада жизни.

Остаточная дисплазия и травматично вправленные врожденные вывихи тазобедренного сустава уже к 20-30 годам в 20-40% случаев приводят к дегенеративно-дистрофическим поражениям тазобедренных суставов с локализацией болей в позвоночнике или в коленных суставах (Тихоненков Е.С.,1981; Кулиш H.H. и др., 1990 г.). При этом больные безуспешно длительное время лечатся у терапевтов и невропатологов. Только появление рентгенологически достоверных признаков артроза, в основном II-III степени развития, приводит больных к ортопеду.

Проблема лечения больных с коксартрозом сохраняет свою актуальность. Требуются значительные усилия медицинского, социального и личностного характера для достижения положительных результатов. Разнообразие этиологии и особенностей клинических проявлений коксартроза, разные условия жизни и труда требуют индивидуального подхода к выбору метода лечения в каждом отдельном случае. Длительность и этапность лечения, несомненно, должны устанавливаться в зависимости от давности заболевания, характера проведенного ранее лечения и тяжести поражения суставов и позвоночника.

Цель исследования : разработка системы комплексного консервативного и сохранных оперативных методов лечения больных коксартрозом с учетом особенностей этиопатогенеза и тяжести поражения суставов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение особенностей распространенности и проявления коксартрозов у жителей Дагестана ;

2. Повышение эффективности диагностики ранних проявлений коксартроза различного этиопатогенеза;

3. Определение эффективности комплексного консервативного лечения больных с разной степенью тяжести поражения тазобедренного сустава;

4. Разработка сохранных методов оперативного лечения больных с коксартрозом II степени;

5. Изучение состояния периферического кровообращения у больных с коксартрозом, разработка системы усиления кровообращения тазобедренного сустава путем тренировки коллатералей;

6. Исследование статико-динамических и функциональных особенностей больных до и после комплексного консервативного и хирургического лечения коксартроза;

7. Исследование ближайших и отдаленных результатов лечения больных с коксартрозом.

Статистическая обработка полученных данных проведена на персональном компьютере под руководством кандидата экономических наук, доцента кафедры информатики Дагестанского Государственного технического универститета Таинова Рабадана Рабадановича.

Научная новизна исследования

Впервые дана медико-социальная характеристика дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава у жителей Дагестана.

Разработана система консервативного лечения коксартроза в зависимости от степени (тяжести) заболевания.

Впервые доказана эффективность повышения коллатерального кровообращения тазобедренного сустава для замедления и купирования патологического процесса.

Впервые разработана методика ранней диагностики дистрофических процессов в суставе с использованием биохемилюминесценции плазмы крови.

Обоснована эффективность предварительного (до хирургического вмешательства) проведения 2-3"х курсов консервативного ортопедо-неврологического лечения.

Разработаны и использованы новые эффективные комплексы сохранного хирургического лечения коксартроза и инструменты для облегчения выполнения оперативных вмешательств, а также фиксаторы для остеосинтеза при межвертельных остеотомиях.

Впервые сконструирована и изготовлена специальная кровать для растяжения и разгрузки позвоночника и суставов.

Дано обоснование целесообразности выполнения оперативных вмешательств в период относительной ремиссии, при этом операции должны быть направлены на улучшение регионарного кровотока, устранение болевого синдрома, перераспределение нагрузки на суставные поверхности, восстановление опорно-двигательной функции тазобедренного сустава.

Обоснован процесс комплексной реабилитации больных после оперативных вмешательств, в том числе в водо-грязевых лечебницах Дагестана.

Практическая значимость работы

Проведен анализ тактики и сущности традиционных методов лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава. Выявлены ошибки, допущенные при консервативном и оперативном методах лечения, намечены пути их устранения и профилактики. Предложен эффективный комплекс консервативных методов воздействия на пораженный тазобедренный сустав, обеспечивающие длительную терапевтическую ремиссию, устраняющие срыв компенсации и приводящие к резкому замедлению развития патологического процесса в тазобедренном суставе. На основании слабого свечения плазмы крови, ангиографии до и после лечения, глубинной радиометрии, кожной термометрии и биохимических исследований крови, а так же статодинамической функции тазобедренного сустава до и после лечения, выявлены признаки ранней диагностики коксартроза.

Больным старше 65 лет, а также не желающим больших вмешательств на тазобедренном суставе или имеющим противопоказания в связи с сопутствующей патологии при коксартрозе III ст., предложены паллиативные оперативные вмешательства направленные на снижение внутрикостного и внутрисуставного давления, улучшающие функцию сустава и трофику мягких тканей (туннелизация, фенестрация, как широкой фасции, так и шейки бедренной кости с надвертлужной зоной, сочетающие с миотенотомияади).

Предложен метод ступенчатой межвертельной остеотомии бедра, который обеспечивает плотный контакт фрагментов по линии остеотомии, I что укорачивает сроки сращения и реабилитации больных.

Предложены приспособления технического обеспечения операций, упрощающие выполнение многих этапов, уменьшающие травматичность, сокращающие их продолжительность.

Внедрение

Разработанные способы диагностики, лечения и реабилитации успешно внедрены и используются в лечебных учреждениях республики Дагестан, Ульяновской области, медико-санитарной части №32 г. Москва. Материалы исследований используются при подготовке студентов и субординаторов, а так же на курсах усовершенствования ортопедов-травматологов и хирургов Дагестанской государственной медицинской академии ГОУ ФАЗ СР.

Диссертация выполнена на кафедре хирургии с курсом ортопедии и травматологии факультета постдипломного обучения Дагестанской государственной медицинской академии на базе республиканского ортопедо-травматологйческого центра Министерства здравоохранения республики Дагестан.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Общества ортопедо-травматологов Дагестана (1987-2003) 9-м съезде хирургов Дагестана, Махачкала (1980); 20м Международном семинаре по усовершенствованию аппаратов и методов внешней фиксации, Рига (1985); Всероссийской научной конференции «Новое в хирургии», Махачкала (1988);научно-практической конференции, Махачкала (1993); Всероссийской научно-практической конференции, С-Петербург-Йошкар-Ола (1994); 13-ом съезде хирургов Дагестана, Махачкала (1994); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию проф. Р.П. Аскерханова, Махачкала (1995); Всероссийской научно-практической конференции травматологовортопедов, Махачкала (1995); Всероссийской научно-технической конференции, Махачкала (1996); научной конференции, посвященной 30-летию кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ДГМА, Махачкала (1997); 6-ом Съезде травматологов-ортопедов России, Н-Новгород

1997); 14-ом Съезде хирургов Дагестана, Махачкала (1998); 3-ем Пленуме Правления ассоциации ортопедов-травматологов России, С-Петербург-Уфа

1998); 36-й Всероссийской конференции травматологов-ортопедов, Ульяновск (2000); Международной конференции «Проблемы остеопороза в травматологии и ортопедии», Москва (2000); 37-й Всероссийской конференции травматологов-ортопедов, Ульяновск (2001); Международном Конгрессе «Человек и травма», Н-Новгород, (2001); 15-ом Съезде хирургов Дагестана, Махачкала (2002); 8-ом Международном национальном конгрессе, С-Петербург (2003); Межкафедральной клинической конференции ДГМА, Махачкала (2004).

Основные положешш выносимые на защиту:

1. Система лечения больных дегенеративно-дистрофическим поражением тазобедренного сустава должна строиться с учетом стадии заболевания, выраженности болевого синдрома, состояния стато-динамической функции тазобедренного сустава, компенсаторных возможностей опорно-двигательной системы, условий жизни больных.

2. Система лечения больных с I степенью коксартроза должна быть направлена на купирование болевого синдрома и нормализацию обменных процессов в пара- и интраартикулярных тканях, нормализацию статико-динамической функции тазобедренного сустава.

3. Система лечения больных со II степенью коксартроза должна включать разгрузку сустава, устранение нестабильности и перераспределение нагрузки на головку бедренной кости путем коррегирующих остеотомий, снижение напряжения механизмов компенсации, повышение их эффективности и предупреждение их декомпенсации.

4. Система лечения больных с III степенью коксартроза в период обострения процесса должна быть направлена на купирование болевого синдрома и улучшение общесоматического статуса средствами консервативной терапии, а в период ремиссии - обеспечить достаточную для жизни и деятельности больного статико-динамическую функцию конечности путем радикальных операций (артродез, эндопротезирование).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система комплексного лечения больных коксартрозом в условиях Дагестана"

Выводы.

1. Распространенность коксартроза среди жителей Дагестана составляет 40,4% от числа всех заболеваний крупных суставов: у жителей горной местности, где наблюдаются высокий процент межродственных браков, эти показатели превышают средние по республике в 1,9 раза.

2. Наряду с врожденной патологией, большую роль в развитии дегенеративно-дистрофических процессов в тазобедренных суставах играет тяжелый физический труд, постоянная статическая нагрузка на сустав, а также длительное эмпирическое лечение, самолечение и несвоевременная обращаемость за специализированной медицинской помощью.

3. У больных с кистовидной перестройкой и асептическим некрозом головки бедренной кости наиболее ранним и достоверным симптомом коксартроза является появление стартовых болей в тазобедренном суставе, а при диспластическом коксартрозе самыми достоверными и ранними признаками являются ограничение амплитуды движений в суставе, функциональное укорочение конечности и нарушение походки.

4. Кровообращение в области пораженного тазобедренного сустава уже при первой стадии коксартроза значительно снижено. С помощью разработанного способа тренировки коллатерального кровообращения удается улучшить регионарное кровоснабжение тазобедренного сустава, что способствует повышению эффективности проводимого комплексного лечения.

5. Система лечения больных с коксартрозом зависит от стадии заболевания, выраженности болевого синдрома, состояния статодинамической функции сустава, компенсаторных возможностей и условий жизни больных. Консервативное лечение должно быть раннИхМ, комплексным, поэтапным и длительным (на протяжении всей последующей жизни).

6. При первой степени коксартроза лечение направлено на уменьшение нагрузки, повышение обменных процессов в области сустава снятия болевого синдрома, улучшения регионарного кровообращения и нормализации мышечного тонуса с использованием медикаментозной терапии, массажа, лечебной гимнастики, физиотерапии, что обеспечивает положительные результаты у 70% больных в течение 15 лет.

7. При второй степени коксартроза в лечебный комплекс дополнительно необходимо включить разгрузку сустава, блокады и региональное обезболивание, пара- и интраартирулярную оксигенацию тканей, внесуставные операции, обеспечивающие перераспределение нагрузки на головку бедренной кости, улучшающие кровообращение в суставе и устраняющие нестабильность сустава.

8. При второй степени коксартроза оперативное лечение должно быть многокомпонентным и двухэтапным. На первом этапе следует выполнять операции, направленные на снятие контрактуры, внутрисуставного давления и улучшения кровообращения в суставе - мио-, тендо-, фасциотомии, фенестрации широкой фасции и шейки бедренной кости, туннелизация шейки и головки бедренной кости. На втором этапе, после снятия болевого синдрома, выполняются корригирующие остеотомии. Применение двухэтапного комплекса оперативного лечения достоверно обеспечивает положительные результаты лечения в течение 5 лет у 68% больных, в течение 10 лет у 52 % больных и в течение 15 лет у41,5% больных.

9. Эффективность компенсации нарушения статодинамической функции при комплексном консервативном лечении повышается на 32% у больных с первой стадией коксартроза и на 26% - со второй стадией; при комплексном консервативно-оперативном лечении - на 50% у больных со второй стадией коксартроза. Рациональная система консервативного лечения больных первой и второй степенью коксартроза позволяет замедлить прогрессирование заболевания до 15 лет, что дает возможность снизить показания к радикальным операциям и отдалить их на более поздные сроки.

10. У больных с третьей степенью коксартроза консервативное лечение не устраняет декомпенсацию статодинамической функции тазобедренного сустава, дает возможность только на временное купирование болевого синдрома и улучшения общесоматического статуса, но способствует уменьшению психоэмоциональных нарушений;

11 .Суставсохраняющее оперативное лечение при III степени коксартроза усугубляет патологический процесс , отрицательно влияет на психоэмоциональный статус и качество жизни больных.

Практические рекомендации.

1. Максимальная ранняя диагностика дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава до обнаружения рентгенологически достоверных признаков осуществимо при проявлении клинического симптомокомплекса, состоящего из специфического болевого синдрома, ограничений движений в тазобедренном суставе, наличии неврологической симптоматики и признаков дисплазии сустава.

2. В начальных стадиях развития коксартроза показано проведение патогенетического комплексного консервативного лечения, которое позволяет отсрочить хирургическое лечение на период от 5 до 15 лет.

3. При отсутствии эффекта от комплексной консервативной терапии в течение 3 лет, при коксартрозе II степени показано применение хирургического метода лечения.

4. Из хирургических методов лечения коксартроза при II степени поражения предпочтительнее суставсохряняющие способы с применением комплекса вмешательств в виде фенестрации, туннелизации, миотендо-фасциотомии и остеотомии, как варизирующих, так и вальгизирующих.

5. Консервативное лечение коксартроза III степени малоперспективно, применяется только для устранения срыва компенсации остаточной функции тазобедренного сустава.

6. Хирургические пособия при фиброзном анкилозе тазобедренного сустава заключаются в артродезировании сустава в функционально выгодном положении или в его тотальном эндопротезировании.

7. Анкилоз тазобедренного сустава в порочном положении, как результат коксартроза, требует корригирующих остеотомии с целью создания опороспособности конечности или же тотального эндопротезирования.

8. В случаях противопоказаний к объемным вмешательствам (сопутствующая терапевтическая патология) при коксартрозе III степени и фиброзном анкилозировании сустава временный эффект, в качестве снятия болей, оказывает туннелизация шейки и головки бедренной кости с фенестрацией их.

9. Проведение таких оперативных пособий, как хейлотомия, артролиз, артропластика с применением алло-ксено колпачков или различных прокладок малоперспективны.

10. По установлении диагноза коксартроза, больные должны находиться на диспансерном учете ортопеда в течение всей оставшейся жизни, так как обратного развития процесса, как при консервативном, так и сохранных хирургических методах лечения, не происходит.

11. Необходимость ежегодного санаторно-курортного или амбулаторно-стационарного лечения при дегенеративно-дистрофическом поражении тазобедренного сустава очевидна, ибо это является основой медицинской и социальной реабилитации больных коксартрозом.

12. В условиях Республики Дагестан (РД) целесообразно применение возможностей санатории Талги, Каякент, Каспий, здравницы Ахты и Республиканской физиотерапевтической больницы г. Махачкала, в связи с высокой доступностью и возможностью пользования ими для жителей РД, а также ввиду большой экономической выгоды для больных.