Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Серозный мененгит энтеровирусной этиологии у детей: клинико-патогенетические особенности в период эпидемического подъема

ДИССЕРТАЦИЯ
Серозный мененгит энтеровирусной этиологии у детей: клинико-патогенетические особенности в период эпидемического подъема - диссертация, тема по медицине
Комарова, Татьяна Владимировна Самара 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Комарова, Татьяна Владимировна :: 2012 :: Самара

Список сокращений и обозначений, наиболее часто встречающихся в тексте диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭНТЕРОВИРУСНЫЙ МЕНИНГИТ У ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиологическая эволюция энтеровирусных серозных менингитов

1.2. Клинико-патогенетические особенности поражения центральной нервной системы у детей с энтеровирусной инфекцией.

1.3. Современные аспекты диагностики серозных менингитов энтеровирусной этиологии.

1.3.1. Этиологическая диагностика серозных менингитов энтеровирусной этиологии.

1.3.2. Диагностическая роль исследования спинномозговой жидкости при серозных менингитах у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп и методы верификации диагноза.

2.2. Методы исследования функционального состояния альбумина спинномозговой жидкости и сыворотки крови.

2.3. Математическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Клинико-эпидемические особенности серозного менингита энтеровирусной этиологии у детей в Самарской области в период эпидемического подъема заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

3.2. Клинические особенности серозного менингита энтеровирусной этиологии у детей в Самарской области в зависимости от типа вируса.

3.3. Анализ результатов люмбальной пункции и изменений цереброспинальной жидкости при серозных менингитах энтеровирусной этиологии у детей.

3.4. Функциональное состояние альбумина сыворотки крови при серозных менингитах энтеровирусной этиологии у детей.

3.5. Клинико-патогенетическое значение функционального состояния цереброспинальной жидкости при серозном менингите энтеровирусной этиологии у детей (корреляционный и системный многофакторный анализ, многофакторное моделирование).

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Комарова, Татьяна Владимировна, автореферат

Во всем мире менингиты продолжают оставаться одной из самых распространенных форм поражения центральной нервной системы, как у взрослых, так и у детей.

В течение последних лет в России, как и в других странах мира, возросло количество пациентов, в первую очередь детей, с вирусными (серозными) менингитами (Скрипченко Н.В., соавт. 2007; Михайлова Е.В., соавт., 2008). В настоящее время частота встречаемости вирусных менингитов значительно превышает частоту встречаемости гнойных поражений мозговых оболочек (Лобзин Ю.В., соавт., 2011). Среди многочисленных вирусных менингитов особое значение для педиатрической практики имеет серозный менингит энтеровирусной этиологии (СМЭЭ), эпидемические подъемы заболеваемости которым наблюдаются в нашей стране в течение последних лет. Несмотря на преимущественно благоприятное течение, в ряде случаев это заболевание может протекать тяжело, приводить к летальным исходам и инвалидизации детей (Сорокина М.Н., Скрипченко Н.В., 2004; Скрипченко Н.В., соавт., 2011).

Актуальность исследования серозных энтеровирусных менингитов у детей связана с проблемами ранней диагностики, обоснования патогенетического лечения и улучшения клинических исходов заболевания.

Решение стоящих перед педиатрами проблем невозможно без тщательного клинического анализа течения энтеровирусного менингита у детей в условиях эпидемического подъема, что позволит, в некоторой степени, помочь в решении проблемы ранней диагностики, оценки тяжести болезни, назначении адекватной терапии.

Трудности диагностики вирусных поражений ЦНС, особенно в раннем детском возрасте, ограниченность этиотропных средств лечения обусловливают необходимость изыскания методов быстрого клиниколабораторного распознавания инфекции (Сорокина М.Н., Скрипченко Н.В., 2004, Dumaidi К., Frantzidou F., al., 2006). Учитывая, что у детей менингиты энтеровирусной и бактериальной этиологии часто имеют сходную клиническую картину, дифференцировка бактериальной и вирусной этиологии заболевания в наиболее ранние сроки имеет исключительно важное значение в педиатрической практике (Lee В.Е., Davies H.D., 2007, Ray Р., Badarou-Acossi G., al., 2007).

Наиболее информативными для диагностики нейроинфекционного заболевания являются изменения цереброспинальной жидкости, тесно контактирующей со структурами нервной ткани. Исследование ликвора стандартными методами позволяет диагностировать патологический процесс, провести дифференциальный диагноз в период разгара заболевания, контролировать течение болезни (Алексеева JI.A., Скрипченко Н.В., 2010).

Однако перспективным в отношении ранней дифференциальной диагностики, расширения представления о патогенетических процессах и, соответственно, обоснования патогенетической терапии является изучение белкового спектра спинномозговой жидкости.

Исследование содержания в ликворе и сыворотке крови ряда индивидуальных белков позволяет судить о степени увеличения проницаемости гематоэнцефалического барьера и оценить локальный, внутримозговой иммунный ответ. Белковый спектр цереброспинальной жидкости рекомендуется исследовать для уточнения вирусной или бактериальной природы заболевания, степени тяжести воспалительного процесса в центральной нервной системе, контроля над течением болезни и эффективностью терапии. С этой целью наиболее часто определяют содержание альбумина, обеспечивающего коллоидно-осмотическое давление и транспорт биологически активных веществ.

Подобные исследования позволяют оценить клинико-патогенетическое и диагностическое значение цереброспинальной жидкости при серозных энтеровирусных менингитах у детей, расширить представления о патогенезе заболевания, улучшить диагностику и исходы болезни.

Публикации по данной проблеме в доступной литературе ограничены.

Цель исследования: определить клинико-патогенетические особенности серозного менингита энтеровирусной этиологии у детей в период эпидемического подъема для оптимизации диагностики и лечения.

Задачи исследования

1. Установить клинико-эпидемические особенности серозного менингита энтеровирусной этиологии у детей в Самарской области в период эпидемического подъема заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

2. Провести сопоставление клинических проявлений серозного менингита энтеровирусной этиологии у детей в Самарской области в зависимости от типа вируса.

3. Проанализировать результаты люмбальной пункции и изменения цереброспинальной жидкости (в том числе функционального состояния альбумина) при серозных менингитах энтеровирусной этиологии у детей в период эпидемического подъема.

4. Описать функциональное состояние альбумина сыворотки крови при серозных менингитах энтеровирусной этиологии у детей.

5. Определить клинико-патогенетическое значение функционального состояния цереброспинальной жидкости при серозном менингите энтеровирусной этиологии у детей.

Научная новизна

• Впервые уточнены клинико-эпидемиологические особенности серозного менингита энтеровирусной этиологии у детей в Самарской области в период эпидемического подъема заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Показана зависимость клинической картины болезни от типа возбудителя, эпидемического периода и этапа эволюционного развития болезни.

• В работе предпринят новый методический подход к изучению клинико-патогенетических механизмов формирования серозного энтеровирусного менингита у детей в период эпидемического подъема с использованием определения взаимосвязи функционального состояния альбумина цереброспинальной жидкости и сыворотки крови методом системного многофакторного анализа.

• Проведен системный многофакторный анализ патогенетически значимых изменений при серозном менингите энтеровирусной этиологии у детей и впервые получены многофакторные модели морфофункционального состояния ликвора и функционального состояния альбумина сыворотки крови.

• Впервые сформулирована и доказана гипотеза о формировании малого и большого патогенетических кругов при формировании серозного энтеровирусного менингита у детей, показана их взаимосвязь

• С учетом полученных результатов на основе определения отдельных биохимических показателей ликвора и сыворотки крови предложен алгоритм выбора терапевтического подхода к лечению серозного энтеровирусного менингита у детей.

Практическая значимость

• Разработанные многофакторные модели патологического процесса при серозном менингите энтеровирусной этиологии у детей могут служить основой для индивидуализации и повышения эффективности терапии заболевания.

• Показана целесообразность введения в схему обследования ребенка с серозным менингитом комплекса высокоинформативных лабораторных методов определения показателей функционального состояния альбумина цереброспинальной жидкости и сыворотки крови с целью оценки тяжести заболевания, выбора адекватного лечения и контроля его эффективности

• Для объективной индивидуальной оценки патогенетических особенностей СМЭЭ в период эпидемического подъема возможно использовать метод системного многофакторного анализа и соответственное компьютерное обеспечение. Метод может найти применение в условиях специализированных центров, детских поликлиниках и стационарах инфекционного профиля.

• Результаты работы могут быть использованы и используются в работе инфекционных детских отделений, в процессе обучения студентов различных факультетов медицинского университета и практических врачей-педиатров.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинические особенности серозного менингита энтеровирусной этиологии у детей определяются типом возбудителя, эпидемическим периодом и этапом эволюционного развития болезни.

2. В патогенезе серозного менингита энтеровирусной этиологии у детей имеет значение нарушение функционального состояния альбумина цереброспинальной жидкости и сыворотки крови.

3. Патологический процесс при серозном менингите энтеровирусной этиологии у детей развивается на уровне малого патогенетического круга (внутри центральной нервной системы) и на уровне большого патогенетического круга (в сыворотке крови), которые связаны через гематоэнцефалический барьер.

4. План обследования и лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с серозным энтеровирусным менингитом должен быть ориентирован на высокую частоту встречаемости нарушений функционального состояния альбумина в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови.

Апробация результатов работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях «День инфекциониста» (Самара, 20072011); ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях детских инфекционистов в НИИДИ (Санкт-Петербург, 2007-2011); ежегодных региональных научно-практических конференциях Приволжского Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2007-2009); XII Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2007); ежегодном Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2008-2011); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований, 2 авторских свидетельства.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику педиатрического отделения ММБУ ГБ№5.

Результаты настоящего исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедре детских инфекций, в процессе обучения студентов педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов СамГМУ и врачей-интернов по специальности педиатрия.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Серозный мененгит энтеровирусной этиологии у детей: клинико-патогенетические особенности в период эпидемического подъема"

ВЫВОДЫ

1. Течение серозного менингита энтеровирусной этиологии в период эпидемического подъема характеризовалось летне-осенней сезонностью; фекально-оральным путем заражения; средней степенью тяжести болезни (93,5%); началом с характерной триады симптомов (69,8%); формированием остаточных явлений (31,1%) в основном у детей с неблагоприятным преморбидным фоном.

2. Серозный менингит, вызванный вирусами ECHO (87,4%) характеризовался более выраженными симптомами заболевания: острым началом (83,08%) с характерной триады симптомов (55,38%), фебрильной температурой (35%), выраженным менингеальным синдромом (16,92%). Серозный менингит, вызванный вирусами Коксаки характеризовался постепенным началом (21,43%), неполной триадой начального периода (64,29%), субфебрильной температурой (85,71%), слабо выраженным менингеальным синдромом (57,14%).

3. Состояние цереброспинальной жидкости характеризовалось в основном изменениями функционального состояния альбумина: значимым снижением эффективной концентрации альбумина (0,07±0,02 г/л), низким уровнем резерва связывания альбумина (17,7±1,07%), увеличением уровня индекса токсичности (5,6±0,09 у.е.).

4. Функциональное состояние альбумина сыворотки характеризовалось умеренным снижением эффективной концентрации альбумина (51,22±1,5 г/л) и резерва связывания альбумина (88,67±3,0%).

5. В основе патогенетического формирования энтеровирусного менингита лежат нарушения нейротрофической, нейроэндокринной функций ликвора (малый патогенетический круг, МВ=0,28) и резорбционной функции (большой патогенетический круг, МВ=-0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. План обследования и лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с энтеровирусным менингитом должен быть ориентирован на высокую частоту встречаемости нарушений функционального состояния альбумина в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови. В схему обследования ребенка с серозным менингитом энтеровирусной этиологии целесообразно включить определение функционального состояния альбумина цереброспинальной жидкости и сыворотки крови с целью оценки тяжести заболевания, выбора адекватного лечения и контроля его эффективности.

2. Целесообразно относить детей с низким уровнем эффективной концентрации и резерва связывания альбумина ликвора и сыворотки к группе риска развития тяжелых форм серозного менингита энтеровирусной этиологии.

3. Для объективной индивидуальной оценки патогенетических особенностей серозного менингита энтеровирусной этиологии в период эпидемического подъема, возможно, использовать метод системного многофакторного анализа и соответственное компьютерное обеспечение. Метод может найти применение в условиях специализированных центров и стационарах инфекционного профиля.

4. Полученные данные целесообразно использовать в учебном процессе на кафедре детских инфекций при изучении темы «Энтеровирусная инфекция у детей» со студентами, интернами, врачами, повышающими квалификацию.