Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-иммунологическое значение интерферонотерапии в лечении серозных менингитов у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическое значение интерферонотерапии в лечении серозных менингитов у детей - диссертация, тема по медицине
Панина, Ольга Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Панина, Ольга Александровна :: 2005 :: Москва

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Острые нейроинфекции на современном этапе.

1.2. Патогенез острых нейроинфекции.

1.3. Цитокины и их роль в организме.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объем исследований.

2.2. Методы оценки иммунитета.

2.3. Методы анализа полученных результатов.

ГЛАВА III. КЛИНИКО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРОЗНЫХ МЕНИНГИТОВ У ДЕТЕЙ.

3.1. Эпидемиологические особенности серозных менингитов у детей.

3.2. Клиника серозного менингита энтеровирусной этиологии.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ОБЩЕГО И МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ СЕРОЗНЫХ МЕНИНГИТАХ У ДЕТЕЙ.

4.1. Показатели общего иммунитета и цитокинового статуса при серозных менингитах у детей.

4.2. Показатели местного гуморального иммунитета и цитокинового статуса при серозных менингитах у детей.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕРФЕРОНОТЕРАПИИ

У БОЛЬНЫХ С СЕРОЗНЫМ МЕНИНГИТОМ.

5.1. Клинико-лабораторная эффективность традиционной терапии у больных с серозными менингитами вирусной этиологии.

5.2. Оценка эффективности комплексной терапии с применением Виферона у детей с серозными менингитами вирусной этиологии.

5.2.1. Клинико-лабораторная эффективность комплексной терапии с применением Виферона у детей с серозными менингитами вирусной этиологии.

5.2.2. Сравнительная характеристика традиционного и комплексного с Вифероном лечения серозных менингитов.

5.3. Оценка эффективности комплексной терапии с применением Кипферона у детей с серозными менингитами вирусной этиологии.

5.3.1. Клинико-лабораторная эффективность комплексной терапии с применением Кипферона у детей с серозными менингитами вирусной этиологии.

5.3.2. Сравнительная характеристика традиционного и комплексного с Кипфероном лечения серозных менингитов.

5.4. Оценка эффективности комплексной терапии с применением Циклоферона у детей с серозными менингитами вирусной этиологии.

5.4.1. Клинико-лабораторная эффективность комплексной терапии с применением Циклоферона у детей с серозными менингитами вирусной этиологии.

5.4.2. Сравнительная характеристика традиционного и комплексного с

Циклофероном лечения серозных менингитов.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Панина, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

В структуре детской инфекционной заболеваемости огромное место отводится нейроинфекциям. Инфекционные заболевания нервной системы являются не только жизнеугрожающими состояниями, но и имеют социальное значение, сказываясь на всем дальнейшем развитии ребенка. Несмотря на то, что они занимают относительно небольшой удельный вес в структуре инфекционных болезнен (до 1-3%), отличаются тяжестью течения, высокой летальностью, частотой органического поражения ЦНС и последующей интеллектуальной недостаточностью. Менингиты продолжают оставаться самыми распространёнными формами поражения нервной системы у детей и составляют около 36% от общей патологии нервной системы. В настоящее время произошло изменение этиологической структуры инфекционных заболеваний у детей. Если в I половине XX в. доминировали бактериальные инфекции, то во II половине XX - начале XI вв. преобладают заболевания вирусной природы (грипп, энтеровирусая, ротавирусая, герпетическая инфекции и т.д.) (144, 145). Среди острых инфекционных заболеваний нервной системы детского возраста так же ведущее место занимают вирусные менингиты (это 62% всех зарегистрированных менингитов). Причем около половины приходится на энтеровирусные менингиты.

Несмотря на благоприятное течение серозных менингитов вирусной этиологии в остром периоде заболевания, при дальнейшем диспансерном наблюдении практически у каждого второго формируются различного рода остаточные явления: церебрастенический, гипертензионный синдромы, невротические состояния, гипоталамическая дисфункция, эпилепсия (77, 126).

Несомненные успехи фармакологической и медицинской промышленности в разработке новых лекарственных средств и методов лечения в настоящее время не привели к снижению заболеваемости острыми менингитами у детей, а также летальности от них (122, 144, 145). Даже при адекватной терапии нередко не удаётся добиться положительного эффекта на лечение. Медикаментозное лечение этих заболеваний не всегда устраняет вторичные иммунологические нарушения, что является причиной увеличения продолжительности и тяжести болезни, формирования остаточных явлений различной степени тяжести. Несмотря на более, чем 20-летнию историю использования иммунокорректоров в терапии различных заболеваний, в том числе серозных менингитов, многие вопросы их применения далеки от разрешения. В настоящее время с учетом новых технологий для повышения эффективности лечения и устранения ВИН применяют препараты цитокинов или средства-антогонисты цитокинов. К таковым относятся препараты экзогенных интерферонов и индукторы синтеза эндогенных интерферонов. Эмпирическое использование иммунокорректоров не всегда приводит к устранению ВИН и повышению клинической эффективности лечения менингитов. Поэтому возникла необходимость в разработке новых дополнительных подходов к терапии и, прежде всего, при проведении интерферонотерапии, что и определило актуальность исследования.

Цель работы: Оценить результаты включения интерферонотерапии в комплексное лечение детей, больных серозным менингитом, обосновав преимущество и целесообразность предлагаемого способа.

В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования:

1. Оценить уровень заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной этиологии в регионе и уточнить особенности его клинических проявлений.

2. Оценить характер общих и местных иммунологических нарушений с выявлением типовых формул иммунологических расстройств в остром периоде серозного менингита.

3. Оценить и сопоставить эффективность лечения больных серозным менингитом при включении в традиционную терапию рекомбинантных интерферонов и индукторов их синтеза.

4. Обосновать преимущества и целесообразность применения интерферонотерапии в лечении детей с серозным менингитом.

Научная новизна работы.

На основании изучения показателей иммунного и цитокинового гомеостаза в цереброспинальной жидкости, слюне и сыворотке крови в остром периоде серозного менингита установлено появление маркеров фазы воспаления в ЦСЖ (IgM, ИФН-а, ФНО-а), уменьшение уровня IgA и IgG в ней и слюне на фоне угнетения Т- и В-клеточного звена иммунитета, снижение резервных возможностей нейтрофилов и повышения количества ИФН-а и ФНО-а в сыворотке крови.

Выявлен более высокий уровень цитокиновой активности у больных энтеровирусной инфекцией без серозного менингита, чем в остром периоде у больных с энтеровнрусным менингитом, что расценивается как адекватная реакция цитокиновой системы, способная создать в организме состояние, предотвращающее проникновение вируса через гематоэнцефалический барьер.

Включение интерферонотерапии в комплексное лечение привело к более быстрому исчезновению клинических проявлений серозного менингита.

Впервые установлено, что применение интерферонотерапии в комплексном лечении серозных менингитов оказывает нормализующее действие на изменения общего и местного иммунитета: стимулируются показатели Т-клеточного звена иммунитета, нормализуется общий гуморальный иммунитет, уменьшается количество маркеров воспаления в ЦСЖ, слюне и сыворотке крови, нормализуется уровень IgG в ЦСЖ.

Полученный положительный эффект в отношении клинических проявлений и лабораторных данных являются обоснованием эффективности и преимущества назначения интерферонотерапии в комплексном лечении серозных менингитов у детей.

Практическая значимость работы.

Материалы проведенных исследований позволяют оптимизировать проведение комплексной терапии серозных менингитов. Практическую значимость имеют рекомендации о включении в комплекс лечебных мероприятий препаратов рекомбинантного интерферона и индукторов синтеза интерферона, что позволило повысить эффективность лечения.

Положения диссертации, вынесенные на защиту:

1. В последнее десятилетие в регионе отмечается повышение уровня заболеваемости серозным менингитом энтеровирусной этиологии у детей.

2. В остром периоде серозных менингитов имеют место нарушения гематологического, общего и местного иммунитета и цитокинового статуса, которые сохраняются на этапе ранней реконвалесценции при применении традиционной терапии.

3. Выявлены преимущества назначения интерферонотерапии в лечении серозных менингитов, которые заключаются в более быстром исчезновении клинических проявлений, нормализации гематологических, общих и местных иммунологических и цитокиновых показателей.

Внедрение результатов

Полученные данные обследования больных с острыми менингитами, а так же результаты комплексной терапии с применением интерферонотерапии используются при проведении практических занятий со студентами 6 курса педиатрического факультета ГОУ ВПО «Воронежской государственной академии им. Н.Н. Бурденко Росздрава».

Способ лечения серозных менингитов у детей с использованием в составе комплексной терапии препаратов экзогенного интерферона и индукторов интерферона внедрены в работу I, II и реанимационного отделений ГУЗ ОДКБ №2 (г. Воронеж) и работу инфекционного отделения МУЗ Анненской ЦРБ Воронежской области.

Методы исследования местного иммунитета у больных с серозным менингитами внедрены в практическую деятельность областного иммунологического Центра (г. Воронеж) и ГУЗ ОДКБ №2 (г. Воронеж).

Часть материалов обобщена в методических рекомендациях «Принципы оценки иммунного статуса детей при инфекционной и неинфекционной патологии» (г. Воронеж, 2004) и информационном письме «Современные возможности лечения серозного менингита энтеровирусной этиологии у детей» (г. Воронеж, 2005).

Апробация работы и публикации

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Четвертой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003г.);

2. Втором конгрессе педиатров-инфекционистов России (Москва, 2003г.);

3. Юбилейной научно-практической конференции «Профилактика и лечение заболеваний в современных экологических условиях», посвященной 85-летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2003г.);

4. Конференции молодых ученых Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2003 г.);

5. Третьем конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет» (Москва, 2004г.);

6. Конкурсе молодых ученых третьего конгресса педиатров-инфекционистов России (Москва, 2004г.), где заняла III призовое место;

7. Городской клинической конференции «Энтеровирусная инфекция» (Воронеж, 2005г.).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ: 10 статей, 1 информационное письмо и 1 методические рекомендации, разработано 3 рационализаторских предложения, которые зарегистрированы в патентном бюро ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Росздрава» (удостоверения № 2697 то 08.09.2004г., № 5002 от 06.04.2005г., № 5003 от 06.04.2005г.), выдана справка на приоритет изобретения «Способ лечения серозного менингита у детей» № 2004126583/14 от 01.09.2004г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (152 отечественных и 66 зарубежных источников). Содержит 34 таблицы, 24 рисунка и 1 выписку из истории болезни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическое значение интерферонотерапии в лечении серозных менингитов у детей"

1. В последнее десятилетие в регионе отмечено среди детей повышение уровня заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной этиологии, характеризовавшегося, как и в предшествующие годы, преобладанием в начальном периоде клинических проявлений остро возникавшего гипертензионно-гидроцефалыюго синдрома.2. Для острого периода серозного менингита характерно появление маркеров фазы воспаления в цереброспинальной жидкости - Ig М и цитокинов ИФН-а, ФНО-а. Одновременно определено снижение показателей местного гуморального иммунитета: Ig А и IgG не только в цереброспинальной жидкости, но и в слюне.3. В сыворотке установлено угнетение Т- и В-клеточного звена иммунитета, снижение резервных возможностей нейтрофилов.Установлено повышение количества ИФН-а и ФНО-а в сыворотке крови, но более низкого уровня, чем у больных энтеровирусной инфекцией без серозного менингита. Маркерами иммунных нарушений острого периода являются слагаемые клеточного звена иммунитета: лимфоциты^

, Тцз, Тг

3. Включение интерферонотерапии в комплексное лечение больных серозным менингитом способствовало достоверному . сокращению длительности интоксикации, менингеальных знаков, сроков повышения температуры, головной боли, рвоты.4. Применение интерферонотерапии оказывает нормализующее действие на изменения общего и местного иммунитета: уменьшается количество маркеров воспаления в ЦСЖ, слюне и сыворотке крови, стимулируются показатели Т-клеточного звена иммунитета, нормализуется уровень IgG в ЦСЖ и общий гуморальный иммунитет.5. Достоверно краткие сроки восстановления клинических нарушений и лабораторных данных обосновывают преимущество и целесообразность включения интерферонотерапии в состав комплексного лечения серозных менингитов у детей.Практические рекомендации:

1. Интерферонотерапию необходимо проводить на фоне традиционного лечения серозных менингитов у детей.2. Больным с серозным менингитом необходимо с первых дней заболевания в состав комплексной терапии включать рекомбинантные интерфероны и индукторы их синтеза в зависимости от тяжести патологического процесса. При легкой и средней форме тяжести целесообразно использовать Виферон и Кипферон. Виферон-1 детям до 7 лет, старше 7 лет-Виферон-2 ректально по 2 свечи в сутки с 12-часовым интервалом. При легкой форме курс лечения составляет 5 дней, при среднетяжелом - до 7-10 дней. При тяжелой и среднетяжелой форме заболевания показано назначения Циклоферона. В возрасте 4-6 лет Циклоферон назначали по 1 таблетке, у детей старше 6 лет по 2 таблетки за один прием 1 раз в сутки. Дни приема препарата: 1, 2,4,6,8,11,14 сутки лечения. Максимальная эффективность применения данных препаратов проявляется при начале терапии на 1-3 сутки заболевания.4. Использование Виферона, Кипферона и Циклоферона в составе комплексной терапии при серозных менингитах не требует дополнительного назначения иммунокорректоров для восстановления исходных иммунологических сдвигов.