Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Рост, развитие и некоторые функциональные резервы детей дошкольного возраста в экологических условиях западного участка Байкало-Амурской железной дороги

АВТОРЕФЕРАТ
Рост, развитие и некоторые функциональные резервы детей дошкольного возраста в экологических условиях западного участка Байкало-Амурской железной дороги - тема автореферата по медицине
Грицинская, Вера Людвиговна Красноярск 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Рост, развитие и некоторые функциональные резервы детей дошкольного возраста в экологических условиях западного участка Байкало-Амурской железной дороги

9 3"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ГРИЦИНСКАЯ Вера Людвиговна

УДК 616.007:016-053.4 (-17)

РОСТ, РАЗВИТИЕ И НЕКОТОРЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО УЧАСТКА БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

14.00.09 — Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук

г. Красноярск, 1993

. ! / • ■ ' / / -••' '

Работа выполнена в Институте медицинских проблем Севера СО РАМН г. Красноярск.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Е. И. Прахин. Официальные оппоненты:

доктор меднцннеких наук, профессор В. К. Козлов (Хабаровск), доктор медицинских наук, профессор В. Г. Николаев (Красноярск).

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский ордена Трудового Красного Знамени педиатрический медицинский институт.

Защита диссертации состоится

и 10 часов на заседании специализированного ученого совета К 084.47.01 при Красноярском государственном медицинском институте по адресу: 660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан ..........«..Г...............................................

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук, доцент 3. Н. ГОНЧАРУК

- 1 -ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Экономическое освоение территорий Севера страны, в том числе прилегающих к Вайкало - Амурской железной дороге (прежнее название - БАМ ), привело к высокому уровню миграции и формированию новой популящм населения, численность которой будет постоянно возрастать, несмотря на то, что большая часть территорий по своим природно-климатическим условиям являются наименее пригодными для постоянного проливания. Это связано с эксплуатацией .и обслуживанием железной дороги и про'&пменной разработкой месторождений полезных ископаемых.

имевшиеся работы по изучению состояния здоровья детей в зоне БАМ выявили довольно высокий уровень заболеваемости острыми бронхо-легочники заболеваниями (В. ¡{.Козлов, Г. С. Пэстол, 1982; ЕЕ Иванов, KL А.Белозердев, ¡13.Жиц, 1966), анемией (А.Г.Петрова, 1986), поракенности зубов кариесом (К.Р.Седов, Л. Я Яновский, 1987), эндемического увеличения щитовидной гэле-эы (КС.Седов, 1986). Параллельно с заболеваемостью изучалось физическое развитие детей, однако сведения об этом носят, фрагментарный характер, основаны на небольшом числе наблюдений. В основном в этих работах представлены исследования но Восточному и Центральному участкам БАМа. Выбранные Haïra для проведения' исследования населенные пункты типичны для БАМа по своей инфраструктуре, но расположены на территория Западного участка дороги, природно-климатические условия которого характеризуются как дискомфортные и экстремальные.

Необходимость изучения уровня физического ;> биологического развития детского населения обусловлена тем, что среди летай с факторами риска по формированию некнсЦекционной пато.г.огп-" большую группу составляет дети с отклонениями в росте и развитии (Е. А. Беникова, Т. Г. Курбзяов, 1976; Е и. Сдаляр, 1985; Л.Ф. Верзк-ков, 1986; Г. Е Сердюковская, 1392). Отклонения в росте л развитии в свою очередь сопровождаются мало изученными функциональными изменениями органов3;! систем детского организма, в частности сердечно-сосудистой системы, одним из интегральных показателей деятельности которой является физическая работоспособность.

.Цель исследования.

Выявить основные закономерности роста, развития, физической работоспособности и функциональных резервов сердеч-

но-сосудистой системы детей, проживающих в типичных для Западного участка Байкаяо - Амурской железкой дороги экологических условиях.

Применительно к этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить закономерности роста и развития детей в зависимости от экологических условий Западного участка Байкало -Амурской железной дороги.

2. Определить функциональные еозмомюсти сердечно-сосудистой сиетеш детей с отклонеикяья в росте и развитии.

а Определить уровень физической работоспособности детей с отклонениями о роете и развитии.

4. Выявить фазкорн риска к отклонениям в росте и развитии.

Научная новизна.

Впервые определена распространенность отклонений в росте-и развитии детей, пролетающих на Западной участке БАМа. Дана характеристика функциональных резервов мышечной и сердечно-сосудистой ейетеы у детей с различным уровнем физического и биологического развития, прокшаювдх -д различных экологических условиях.. Предложены критерии диагностики и определения степени относительного риска возникновения опелонений в росте и развитии детей.

Практическая вкачзшость.

Па основе анализа результатов исследования дана ' характеристика особенностей роста и развития детей в зависимости от комплекса экологических факторов региона проживания и разработаны критерии степени относительного риска возникновения этих отклонений, что позволяет на ранних этапах провести их выявление и коррекцию. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что дзти с отклонениями в росте и развитии пцеаг сшшэшшэ функциональные возыокности сердечно-сосудистой систеш, и таких детей ш.чзю расценивать как группу риска неустойчивой адаптации к' экстремальным зкологйчесгаш условиям при переезде на БАЕ

Апробация' работа

Основные положения диссертации были долокени и оОсулдени на конференции молодых ученых "Здоровье человека'в Сибири" (Красноярск ,1988г.), на региональной конференции " Научно-медицинские цроблеш АШ" (Красноярск, 1989г.), на Ученом Совете Института иеднцискнх проблем Севера (Красноярск, 1993г.), на совместном заседании кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Красноярского медицинского института

1993г.), на конференции " Актуальные вопросы Сиомодицшгекой и слинический антропологии" С Красноярск. 1993г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. >формлены методические рекомендации "Факторы риска к отклопо-!иям в росте и развитии' у детей". Исследования проводились в ■оответствин с Программой "Здоровье человека в Сибири". Бауч-:ое консультирование по разделу "Физическая работоспособность ;етей" осуществлялось к. м. н. Г. II Светличной.

Структура и объем диссертация.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста. Ьстоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, цводсв, практических рекомендаций, списка литературы отечест-енных (153) и зарубежных (27) источников; иллюстрирована 15 иеунками и 25 таблицами.

Организация, объем и метода исследования.

Работа основала на результатах шшшко-инструкенталыюго бследования детей дошкольного возраста, проливающих в эколо-ичесгах условиях Западного участка Байкало-Амурской полезной ороги (г.Усть-Кут, Иркутская область; п.СевероыуКск, Бурятия) средней полосы Шсточной Сибири (г.Красноярск). Обследование етей осуществлялось при проведении двух комплексных зкепеди-кй в осенне-зимний период в 1987-1991 гг.

Медицинским осмотром были охвачена дети в возрасте от 1 эда до 7 лет, посещающие дегагае дошкольные учреждения (ДДУ). зоне строительства Североиуйсксго тоннеля было обследовано 30 детей, что составило 75% от численности организованного гтекого населения поселков. Из числа обследованных детей 46Z здились на БАШ. У большшетва детей предыдущим местом гч-гльства была Сибирь. В г. Усть-Кут было обследовано 17=6 ift, что составило 70% от числа посещающих ДЦУ; 20% ойолод: -шных детей прибыли на БАМ из других регионов, жоставимая группа - 924 ребенка обследована в Красноярске.

Данные еламнеза ккзни ребешга и сведения о наличии хрони-;ских заболеваний у его ."родственников получены из анкет, . ко->рь© заполнялись родителями в присутствии автора. Методологи-¡скую основу проведенных исследований составил унифицирован-й подход к изучению физического и биологического развития ¡тей (А.Б.Ставицкая, Д. И. Арон, 1SC3; И. И.Воронцов, 1985,1986, 191; Р. Р. Шиляев, Л А. Жданова, A.A. Солнцев, 1986). Для уточнил конституционального типа телосложения расчетным методом :ределялась величия а индекса "стении" (И. М. Воронцов, 1985).

Пышечная сила кисти определялась у детей старке 5,5 лет. У 66 дошкольников г. Усть-Кут и 59 красноярских детей изучена физическая работоспособность и функциональные возможности сердечно-сосудистой системы, при зтом попользовалась методика степ ^эргометрии в модификации Л И. Абросимовой с соавт. (1987г.). Использование метода эргометрни позволило получить расчетным методом количественные показатели работоспособности:

а) общий объем выполненной работы - PV.C-170 ( в кгм/ыин);

б) та же величина, расчнтанная на 1 кг массы тела ребенка;

в) показатель кислородного режима работы - максимальное потребление кислорода при нагрузке.

По данным пробы с физической нагрузкой определены следующие показатели гемодинамики: двойное произведение, прирост двойного произведения; индекс эффективности работы сердца СИЭРО); систолическое артериальное давление (САД) и диастолическое артериальное давление (ДАД) в покое и на высоте нагрузки; прирост числа сердечных сокращений (дЧСС); индекс хронотрошюго резерва; прирост систолического артериального давления (¿САД); индекс икотропного резерва; минутный объем крови (МОК ) в покое и при нагрузке. Оценка типа решении гемодинамики на нагрузку проводилась согласно Л. В. Петрунииой и соавт. (1987г.).

По данным первичного скрининга физического развития дошкольников Красноярска, Усть-Кута и Североыуйска внутри каждого региона сформировано по 3 группы р зависимости от соответствия массы тела длине тела ребенка по " Межрегиональным нормативам для оценки длины и массы детей от 0 до 14 лет" (1930г.):

1. - дети, имеющие дефицит ыассы тела (пике S5 центиля)

2. - дети с гармоничный физическим развитием

(25 - 75 центили)

3. - дети с избыточной массс;., тела (выше 75 центиля)

В зависимости от соответствия биологического возраста календарному в каждом регионе сформировано по 3 группы:

1. - дети с отставанием в биологическом развитии

2. - дети со средними темпами биологического созревания (соответствие биологического возраста календарному)

3. - дети с опережшцим биологическим развитием

Обследуемые были сгруппированы по полу и возрасту:

мальчики и девочки от 1 года до 3 лет и

мальчики и девочки от 3 до 7 лет.

Статистический анализ материала проведен по методам, используемым в биология к медицине (Н. А. Плохинский, 1970). Для

количественных данных рассчитывали среднюю (М), дисперсию (б) и среднюю гаадратическуя осшбку (и). Результат!»! статистической обработки сведены в таблицы и использованы в графитах. Оценка достоверности различи"! сраггшваемих параметров проводилась по ^критерию Стьюдеита. Обсчет групп риска проводился по методу расчета средних и их ошибок альтернативного варьирования и коэффициента относительного риска, который высчитан по формуле !£К Стуконпс (1979Г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЗДШЕ.

Результаты нашего исследования выявили высокий уровень острой респираторной заболеваемости у детей в зоне БАМ, что обусловлено неблагоприятным воздействием ряда климатических факторов. Количество частоболеюцих обследованных доигалышков 'на БАМе (39,11 ± 1,65%) больше, чем в Красноярске (р< 0,05).

Аналга алиментарно-зависимых состояний, харагаеризувдга адекватность питания потребностям детского организма выявил региональные особенности их распространенности. Среди алииен--тарно-.завиеимых состояний наблюдались отклонения в физическом развитии, проявления гшгавитаминозов и пищевой аллергии, пора-.-аниость зубочелюетпой системы кариесом.

Клинические проявления пищевой аллергии отмечались у детей в эоне строительства Северомуйсного тоннеля час;е (40,18 ± 5,3%), чем в Усть-Куте (р< 0,001) что, по навему мнению, обусловлено использованием в питании большого количества консервированных продуктов.

Распространенность, а такж тяжесть проявлен:« кариеса зубов тесно связаны с геохимической ситуацией региона. В Усть-Куте, расположенном в таежном районе, характеризующимся низкой минерализацией подземных вод выявлена высокая степень пораданиости зубов кариесом ( 77,86 + 1,8%), причем развитие гариеса тесно связано с длительностью проживания детей в данном регионе.

В Северомуйске числа детей с кариесом зубов было менысе (р< 0,001), что, видимо, связано с высоким естественным содержанием фтора в питьевой воде. Аналогичные данные приведены в литературе (Б. Е Пиннекер, В. Г. Ясько, 1982; К. Р. Седов, 1982; Л. М. ЯНОВСКИЙ, 1986).

Проведенные ранее исследования уровня физического развития детского населения БАШ поклзали, что в различных возрастных группах дисгармоничные варианты развития определялись в

15-36%. По данным ряда авторов у детей дошкольного возраста, приехавших шесте с родителями на строительство трасси, чаще определялась дисгармония физического развития, обусловленная дефщито« ыассы тела (Л. А. Кузьмина, 1982; Е. ¡1 Ирахин, 1982,1987; К. Р. Седов ,1987); причем отьгсчахось увеличение количества детей, ишющсг ЛИГ. в зависимости от длительности проживания на БАШ (А. К Пкогрович, Б. КЛг.сйлов,1984) как проявление дезадаптации к новым условиям мши.

Согласно нашим данным на западной участке БАМ детей с гар-шничньы физическим развитием быта от 34 до 492 в различных возрастных группах. Диспропорциональность физического развития чаще обусловлена избыточной массой тела (20-44%). Эти изменения мы связываем с феношюм гипокинезии, особенностями питания, а шаг с формированием типа обмена веществ, способствующим отлотешдо етра в зеирсвих депо и, как следствие, увеличению количества детей с избыточной ¡,:ассой тела среди пришюго населения. Тагаш образом, данные литературы позволяет оценить тучность детей в северных регионах как показатель физиологической адаптивной норму к экстремальным условиям региона (КВ.Орехов, Е. И.'Прахкн,138о; Е. А. Теппер, 1969; Л. Г. Велицова, 1990; Я Г. Га-гаркнпзД991).

Отмечено, что. во всех обследованных группах у девочек ча-шз, чем у мальчиков выявлялись варианты дисгармоничного развития, Еаявлоио, что количество детей с гармоничным соотношением длины и иассы тела в возрасте 3-7 лет, било больше, чем в ясельной группе. Преимущественно это перераспределение связано с уменьшенном доли детей, 1-шеюшда избыточную массу тела.

Полученные наии результаты представлены на рисунках 1-2.

При скрикинговой оценке физического развития детей мы использовали индекс "стении". По результатам нашего исследова-н;!я количество детей с долихоморфическим типом телосложения преобладало у дошкольников, имеющих дефицит пассы тела. По мнению автора индекса И, Н Воронцова в-любом возрасте фаза интенсивного вытягивания.(что соответствует долихоыорфическоиу типу телосложения) должка сочетаться о признаками вероятного снижения физической и психической выносливости, повышенного риска ваболеваиий. По наши данным* число детей повышенного р;:ска увенчивается в возрасте 3-7 лег, особенно среди девочек (р< 0,001).

Результаты проведенного нами исследования биологического возраста детей свидетельствуют, что у 18-33% дошкольников на

в возрасте 1-3 года

■ Северомуйск • Усть-Кут . Красноярск

А Б В

в возрасте 3-7 лет

физическое развитие:

ухудшенное за счет дефицита массы тела

среднее

ухудшенное за счет избыточной кассы тела

Рис. 2. Распространенность отклонений в-физическом развитии у девочек

в возрасте. 1-3 года в возрасте 3-7 лет

1

05 I

• Североыуйек 111 - Усть-Кут Г~~1 - Красноярск

физическое развитие: А - ухудшенное за счет дефицита массы тела Б - среднее

В - ухудшенное за счет избыточной массы тела

3. Распространенность отклонений з Зиологшесхоа разстгош у детей и возрасте 1-3 года

иальчакя

девочки

3

ш!Ш- Североцуйок ВШ • Усть-Ку* - Красноярск

бкодсгглесхсз развитие: А - отатаселиз о г кгл.'лдарного вззразта В - среддёа

В - оперожеяаэ каяснчсхлого возраста

Рнз. 4« Распространенность отклжсаий в бколопмсгком развитии у детей в возрасте 3-7 лет

малъчкгсн девочки

ШШ • Ссаерочуйск £5§§)- Усть-Кут 5—"5 - Красноярск

В А Б

биологическое развитие: А - отстассние от календарного возраста Б - среднее

В - опепекение каленважого воз-пас«.*,.

сз

I

Западном участие ВАШ выявлена ретардация биологического развития, что значительно болысе, чем в Красноярске (р< 0,001).

Полученные паю» результаты представлены на рисунках 3-4.

Поданным литературы • (X. И. Рапопорт,1979; Н. Л. Дорокно-ва.1983; R И.Смоляр.1985; И. М. Воронцов, 1986) суровые климатические условия Севера, высокогорье оказывают сдерживающее влияние на биологическое развитие детей. Ряд авторов высказывают •лейке, что одной из причин задержи роста может быть снижение функции вдтовидной келсзы как адаптивной реакции на гипоксию. Поэтому замедленные темпы роста и развития детей в условиях высокогорья (Сибирское среднегорье приравнивается к высокогорью по влиянию, гипоксии) в какой-то степени вторичный результат адаптации организма к гипоксии (А. П. Авцын,1981; а Н. Миклашевская, 1988).

lii считаем, что одной из вероятных причин задержи биологического созревания детей на БАМе является отсутствие в питании натуральных молочных продуктов, что ведет к недостаточному поступлению в организм кальция и по мнению В. И. Смоляра (1985г.) -способствует задержке ростовых процессов.

Одна из целей нашей работы - выявление зависимости функциональных возможностей детского организма в зависимости от уровня физического и биологического развития и комплекса экологических условий прогагеашт.

По ишака данным у девочек показателя РУС-170 пиле, чем у мальчиков (р< 0,01), что в литературе ряд автороз объясняет более низким уровнем развития аэробных и анаэробных механизмов энергопродукции у девечек (А. А. Баранов, 1989;, С. В. Тихвинский, 1991; А. Г. Сухарев, 1991).

Показатели степ-зргок:отрии существенно' зависят от соыато-ткпа и уровня биологического развития: у детей, дисгармоничные варианты физического развития работоспособность ниже, чем у сверстников о гармоничны соотнесением длины и массы тела (р< 0,05). Наш исследования такте показали, что у допколышков с замедленным и ускоренным темна?,г,i индивидуального развитая работоспособность ниие, чем у детей, биологический возраст которых соответствует календарное (р< 0,01).

Результаты папего исследования показали, КПК бато сшкино у детей, имэюн31х избыточную массу тела (р< 0,001) и оперекаю-сях сверстников а-биологическом развитии (р< 0,01) , что ука-вывает на сниженную толерантность таких детей к физической нагрузке вследствие неадекватного функционирования кардио-

респираторной системы.

Проведенный анализ данных динамометрии показал, что во всех обследованных населенных пунктах у детей с ретардацией физического и биологического развития били самые низкие показатели мышечной силы кисти (р< 0,01), что согласуется с данными,- приведенными в литературе (Т. С. Криворучко.1979; Л Л. Мостовая, 1989; А. А. Баранов,1989;С. Б. Тихвинский,1991).

В числе задач нашей работы было определение функциональных возможностей детского организма в зависимости от уровня физического и биологического развития и комплекса экологических условий проживания. Аотуальность подобного исследования обусловлена тем, чго среди Функциональных отклонений со стороны внутренних органов наибольший процент по данным литературы приходится на адаптационные нарушения сердечно-сосудистой системы (А. И. Ицкович, 1978; Г. С. Бономаренко, 1985; А. В. Лап ко, О. }А Ноаиков, Л С. Поликарпов, 1991) :

Одним из приспособительных механизмов деятельности сердечно-сосудистой системы при нагрузке является увеличение ШК, однако механизмы увеличения сердечного выброса различны. По нашим данным увеличение'ШК за счет преимущественного возрастания ЧСС, что траотуется так неблагоприятная реакция, чаще отмечалась у детей с несоответствием темпов индивидуального биологического развития календарному возрасту и с отклонениями в физическом развитии, а тага® у детей, проживающих на БАШ.

Характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы при нагрузке проведена нами по индексам хронот-ролного и инотропного резерва, индексу эффективности работы сердца. Выявлено, что у детей с дисгармоничным физическим и биологическим развитием ниже показатели НЭРС (р< 0,05) и более выражен хронотропный ответ на физическую нагрузку, что свидетельствует о снижении эффективности функционирования сердечно-сосудистой системы.

У детей, обследованных в г.Усть-Куте, был более выраженным хронотропный ответ на нагрузку, чем у сверстников в Красноярске (р< 0,05).

Анализ электрокардиограмм позволил выявить некоторые особенности работы сердца в покое и при нагрузке. Признаки гипоксии миокарда чаще регистрировались у детей г. Усть-Кута, что косвенно указывает на напряженность адаптационных механизмов в условиях Севера. Изменения на ЭКГ при нагрузке чаще регистрировались у детей с гетерохромными!вариантами физического и би-

ологического развития. Проведший» другими авторами клинические исследования детей с акселерацией и ретардацией биологического развития таклэ выявили дистрофические изменения в миокарде (П. Е Майструк, 1983).

Нами проведен анализ факторов риска к отклонениям в росте и развитии детей. В настоящее время понятие "риск" включает сочетание факторов, могущих привести к формированию того или иного заболевания (ПЯСтуденикин, 1989).

Из литературных источников известно, что тип питания из всего комплекса социально управляемых факторов оказывает наибольшее влияние на характер отклонений в физическом развитии (В. И. Смоляр, 1985", С. В. Казначеев, 1986; Е. И. Прахин, 1987; Е. Л. Теппер, 1689).

Проведенный нами анализ рационов питания в ДДУ погазал, что ни в одном из обследованных населенных, пунктов питание не было сбалансировано - нарушения проявлялись либо в соотношении основных ингредиентов, либо в снижении энергетической ценности пищи.

Общим для всех обследованных населенных пунктов были следующие недостатки: отсутствие разнообразия в наборе продуктов, большая доля консервированных продуктов в рационах, недостаточная витаминная обеспеченность.

Вышеуказанные изменения в качественном составе рационов питания оказали влияние на показатели физического развития: при преобладании белково-дипидного типа питания (п. Северо-ыуйск) отмечено повышение числа тучных детей; при преобладании только липидного компонента "(г. Красноярск) увеличивается число отютоиений за счет дефицита массы тела.

Среди наиболее значимых факторов риска возникновения отклонений в росте и развитии кроме особенностей питания Si-пи патология беременности и родов, недоношенность, низкие покззьг'е-ли массы и длины тела при ротдении, наследственная предрасположенность, юный возраст матери, срок проливания ребенка на Севере.

В период приспособления организма ребенка к новым экологическим условиям может происходить некоторое торможение реализации генетической программы развития. Замедление-темпов биологического развития отмечалось чаще у детей родившихся на Севере и в первый гед после переезда, когда в организме происходят основные адаптационные переотройки. В последующие годы у детей шансы ускоренного и замедленного развития выравнивайся.

_ il -

Коэффициент относительного риска к ретардации биологического развития повышается при повторных беременностях и родах. Длина тела детей при рождении оказывает значительное влияние на темпы биологического развития: при длине тела, не пре-выааицей БО см, высок риск ретардации возрастного созревания, акселерация более вероятна у крупных детей. Получешше нами результаты согласуется с литературными данными (К. IL Дородаюва, 1983; MOunstod, V. A. toar, 1985; H.D.Grayle .M. J.Dibley, 1987).

У детей, рожденных на Севере, вызе риск избыточной массы тела, у приеэних - астенизации, особенно в первые три года после переезда. У недонопекних детей, с низкими показателями тотальных размеров тела высокая степень риска отклонений в фи-зичекоы развития за счет сниженной массы тела.

На основе анализа фактического материала наш определены коэффициенты факторов относительного риска, которые приведены в таблице 1 и 2. В группе детей с отклонениями в физическом развитии признаки, приведенные в таблице 1 встречались значительно чаще, чем в контроле. Колебания суш коэффициентов относительного риска для детей с ухудшенным физическим развитием за счет дефицита массы тела достигали от 7,41 до 20,67. В группе детей с избыточной массой тела - от 7,02 до 18,06. Благоприятной по прогнозу физического развития детей при скршшк-говом тестировании следует считать сумму коэффициентов не превышающую 6,5.

В группе детей с отклонениями в биологическом развитии признаки, приведенные в таблице 2 встречались чаде, чем в контроле. Колебания сумм коэффициентов относительного риска для детей с отставанием в биологическом созревании бшш от 7,05 до 15,63. В группе акселератов по биологическому развитии - от 6,68 до 16,26. Благоприятной по прогнозу средних темпов биологического развития детей при скрининговом тестировании следует считать сумму коэффициентов, не превышающую 6,0.

Таким образом, проведенные исследования выявили особенности роста и развития детей, установили значительную распространенность гетерохромных вариантов физического и биологического развития детей на Западном участке БАМ.

Выявлена взаимосвязь физической работоспособности, функциональными возможностями сердечно-сосудистой системы и уровнем физического и биологического развития детей, а также с комплексом экологических условий Севера.

- 15 - "

Таблица 1.

(Листеры риска к отклонениям в физическом развитии

Коэффициент относительного

риска к отклонения« в

физическом развитии

ва счет ДОГ за счет К.,Т

1. Первая беременность 1.06 0.89

г. Повторная беременность '0. 66 1.14

3. Верештюеть 4 и Солее 0.06 1.02

4. Годи перЕыз 1.27 1. 08

5. Роди третьи и больве 1.16 1.34

б. Повторные роды 1.1 0.92

7. Осложнения беременности . 1.03 0.77

8. Недоношенность 2. 28 1.2

9. ),1Т при роиденга <2.5 кг 2. 43 . 1.15

10. ИГ при рождении > 4 кг 0. 69 2.11

11. ДТ при рождении < 50 см ' 1.5 0. 98

12. ДГ при родтении > 65 см 0.67 1.1

13. ИТ матери < 60 иг 1.16 0.79

14. 1Я матери > 80 кг 0.60 1.29

15. ¡Л1 отца < 60 кг 1.12 0.3

16. Ш отца > 80 кг 0.99 1.35

17. Степень гетерозиса 1.03 1.29

18. Отдаленность мест рожде-

ния родителей 0. 99 1.28

19. Хронические заболевания

у родителей 1.0 0.8

20. Кариес зубов у детей 0. 09 0.58

21. %етне ОРВИ 1.97 1.25

22. Длительность проживания па БАМе:

родился на БАМа 0.89 1.34

менее года 1.4 0.98

от 1 года до 3 лет 1.10 0.91

от 3 до 5 лет 1.07 1.1

23. Приезжие на Север 1.25 0.88

24. Возраст родителей при роздении ребенка;

мать до 18 лет 0. 72 1.3

отец до 18 лет 0.76 0.69

мать старке 30 лет 1.3 1. 13

отец старше 30 лет 1.17 1.11

Таблица 2.

{вгаоры риска к отклонениям в биологическом развитии

Коэффициент относительного

риска к отклонениям в

биологическом развитии

задержка опережение

1. Кариес вубов 1.12 0,88

2. Частые ОРВИ 1.21 0.98

3. Степень гетерозиса 1.23 1.05

4. Отдаленность мест рожде-

ния родителей 0. 96 1.41

5. Первая беременность 0. 91 1.28

б. Беременность 4 и более 1.27 0. 81

7. Повторная беременность 1.11 0.82

8. Роды первые 0. 85 1.21

9. Роды третьи и более 1.41 0. 76

10. Повторные роды 1.17 0.82 .

11. Осложнения беременности 0. 81 1.03

12. Недоношенность 1.34 1.06

13. ИГ при рождении <2,5 кг 1.54 1.56

14. мТ при ровдении 3,5- 4 кг • 0.8 1.16

15. ИГ при рождении >4 кг 1.19 1.05

16. ДГ при рождении <50 см 1.49 0.68

17. ДТ при рождении >55 см 0.62 1.93

18. Длительность проживания на БАМе:

родился на БАМе 1.29 0.8

¡.жнее года 1.12 0.87

от 1 года до 3 лет 1.0 1.05

от 3 до 5 лет 1.1 0.81

19. Приезжие на Север 1.0 0.92

20. Возраст родителей при рождении ребенка:

мать до 18 лет 0.99 0.73

отец до 18 лет 0.75 0.65

мать старше 30 лег 1.1 2.07

отец старше 30 лет 0.86 1.1

Важным итогом настоящей работы явилось определение комплекса социальных и биологических риск-факторов к отклонении в развитии детей от средних показателей физического и биологического развития. Зависимость отклонений в росте и развитии от ряда экологических и социально-экономических условий несомненна. Одним из управляемых факторов, позволяющих повысить показатели здоровья детей, является питание, которое в условиях БАМа носит несбалансированный характер. Учитывая сдерживающее влияние климатических условий Севера на темы биологического созревания и напряженность функционирования сердечно-сосудистой системы, дети, выезкающие на Север должны проходить медико-социальную консультацию.

ВЫВОДЫ

1. Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях Западного участга Байкало-Амурской железной дороги, в целом соответствуя обэдш анагот-физиологическим закономерностям развития детского организма, имеет свои особенности, которые характеризуются высокой распространенностью у дошкольников отклонений в физическом развитии за счет избыточной массы тела при относительно одержанных тешах биологического созревания.

2. Физическая работоспособность но всем показателям (РИМ70, ШН, динамометрия) у мальчиков в сравнительном аспекте выше, чем у девочек; у детей с гармоничным развитием выше, чем у дошкольников с отклонениями в росте и развитии.

3. Имеется высокий уровень связи между уровнем физического и биологического развития и функциональными показателями деятельности сердечно-сосудистой системы. У детей с отгсяокекгшш в росте и развитии отмечено неэффективное использование хронот-ропного резерва сердца, увеличение числа неадекватных реакций сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

4. Состояние фактического питания детей а ДДУ во всех регионах характеризуется несбалансированностью по белкам, жирам,, углеводам и энергии (относительно нормативных потребностей возрастных групп); большим разбросом суточных и сезонных показателей по основным ингредиентам, витаминной обеспеченности; большой долей использования консервированных продуктов. Отклонения в рационах питания от рекомендуемых норм оказывает существенное влияние на уровень физического развития детей.

5. По результатам нагах наблюдений наиболее значимыми факторами относительного риска к отклонениям в росте и развитии является патология беременности, кратность беременности и родов, тотальные размеры тела новорожденного, осложненная наследственность, стаж проживания ребенка на БАМе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления группы детей с риском возникновения отклонений в росте и развитии проводить тестирование по разработанным нами таблицам коэффициентов риск-факторов. Считать ' группой риска по возникновении отклонений в росте и развитии детей, у которых при тестировании сумма коэффициентов превышает б баллов.

2. Поскольку отклонения в росте и развитии часто является первым признаком большинства хронических заболеваний у детей, такие дети заслуживают повывенного внимания со стороны медицинских работников и своевременного проведения клинического обследования.

3. Необходима коррекция питания детей в ДДУ в соответствии с рекомендуемыми нормативами как одного из наиболее управляемых социальных факторов, влияющего на возникновение отклонений в росте и развитии.

4. Учитывая, что у детей с дисгармоничными варианта!® физического и биологического развития снижены функциональные возможности кардиореспираторной системы, считать таких детей группой риска по возникновению дезадаптпционных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы, особенно при переезде на новое место жительства в регионы • с экстремальными климатическими условиями.

Б. Необходимо стимулировать двигательную активность дон-кольшишв во время пребывания их в ДЦУ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Гккоторца - показатели состояния здоровья детей в зоне строительства Северомуйского тоннеля //Актуальные вопросы развития здоровья и профилактика заболеваний в детском возрасте в условиях Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока- Тез. докл. Бсесоюз. конф.- Красноярск, 1987. - ч. 2. - С. 82-83.

2. Неюторыз показатели состояния здоровья детей дошкольного возраста г. Усть-Кут // Молодые ученые - практическому здравоохранению: Тез. науч. конф. - Красноярск, 1988.- С. 29-30.

3. Некоторые показатели состояния детей дошкольного воз-

рззта г. Усть-Кут // Ваучво-1йдииияскке. прсбгеш АЯМ : Tea. докл.кон»),- Красноярск, 1983.- ч. 1.- С. 91. (соавт. E.I1 Правки, Т. 3. Ю, Е. Б. Кудрявцева)

4. Показатели физического развития и биологического воз-рпота у детей дошкольного возраста // Здравоохранению БАЦ - 15 .".эт: Tea. докл. конф.- Красноярск, 1990.--0. 16.

5. Влияние биологического развития детей на дга:а:.!0!.'.етри-t;3c;a:e показатели и физическую работоспособность У/ Актуальные ."опросы биошдицнпской и клшшческой антропологии ; Тез. докл. конф.- Красноярск, 1992.- С. 10. (соавт. Е.А. Теппер)

0. КодстптуциональньП соттотип и фунгацюкальнгя незрелость ¡и; фэкторы "рцсгса" ояишеигЛ в состоянии здоровья дсп-кольшаша // Шгуаяышз вопросы бношдавдаюкой и клшшческой антропологии: Teq. докл. пон§.~ 'фзсйоярск, 1992. - С, 11-42. (соазт. S. А. Теппер)

8ик.16 98, вар Л 00,я/овСпбирь"