Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Развитие детей раннего возраста в домах ребенка

ДИССЕРТАЦИЯ
Развитие детей раннего возраста в домах ребенка - диссертация, тема по медицине
Болуева, Оксана Юрьевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Болуева, Оксана Юрьевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. База, предмет, программа, методика исследования

Глава 3. Физическое развитие детей раннего возраста, воспитывающихся в домах ребенка Санкт-Петербурга

3.1. Оценка длины тела детей.

3.2. Оценка состояния питания.

3.3. Оценка показателя окружности груди.

3.4. Оценка показателя окружности головы.

3.5. Оценка гармоничности как комплексного показателя физического состояния.

3.6. Половые особенности изменений антропометрических показателей.

3.7. Оценка биологической зрелости обследованных детей.

3.8. Клинический пример физического развития ребенка, воспитывающегося в доме ребенка.

Глава 4. Психомоторное развитие детей раннего возраста, воспитывающихся в домах ребенка Санкт-Петербурга

4.1. Общая моторика.

4.2. Тонкая моторная координация.

4.3. Речевое развитие.

4.4. Социальная адаптация.

4.5. Половые особенности психомоторного развития.

4.6. Клинический пример психомоторного развития ребенка, воспитывающегося в доме ребенка.

Глава 5. Взаимосвязь физического и психомоторного развития детей раннего возраста, воспитывающихся в домах ребенка Санкт-Петербурга.

5.1. Взаимосвязь физического развития и формирования общей моторики у детей.

5.2. Взаимосвязь физического развития и формирования тонкой моторики у детей.

5.3. Взаимосвязь физического развития и формирования речи у детей.

5.4. Взаимосвязь физического развития и формирования социально-адаптивных функций у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Болуева, Оксана Юрьевна, автореферат

Актуальность работы. Изучение здоровья и факторов его определяющих является одной из важнейших проблем педиатрии [Воронцов И.М., 1985; Седов К.Р., 1988; Чернуха А.Д., 1992; Гун Г.Е., 1994; Betz C.L., 1994; Bloomberg L., 1994; Wehr E., 1994]. Еще в 60-х годах прошлого столетия при оценке состояния здоровья предложено учитывать помимо функционального состояния органов и систем, резистентности и реактивности организма, наличия хронической (в том числе врожденной) патологии, уровень и гармоничность физического и нервно-психического развития [Громбах М.С., 1967], особенно важные показатели здоровья детей в первые годы жизни.

Оценка роста и развития ребенка — важнейший раздел практической работы врача-педиатра, так как физическое и психомоторное развитие являются индикаторами здоровья и четко реагируют на воздействия внешней среды. Известно, что рост и развитие ребенка подчинены видоспецифической и индивидуальной программе онтогенеза, которая дополняется регуляторными влияниями нейроэндокринной системы при обязательном участии средовых факторов. Взаимодействие этих регуляторов роста в онтогенезе реализуется в индивидуальных, фенотипических особенностях организма, достигающего определенного уровня физического и биологического потенциала со свойственными ему функциональными и адаптивными возможностями.

Общепризнано, что на рост и развитие детей оказывает влияние целый ряд факторов: социально-гигиенических, медико-биологических, социально-экономических, медико-организационных и др. [Веселов Н.Г., 1987, 1992; Гри-цинская B.JL, 1993; Hauser R.M., 1994; Lindgren G., 1994].

Роль «средовых факторов» чрезвычайно велика и многообразна: от сугубо частных моментов (социально-экономическое положение семьи, качество жилища, взаимоотношения «семья — ребенок», проживание в городе или сельских условиях), до общегосударственных проблем (неблагоприятная экологическая ситуация в зоне проживания, низкий уровень медицинского обслуживания, влияния войн, локальных вооруженных конфликтов, проблемы беженцев и т.д.) [Хомич М.М., 1996]. Особое внимание отводят фактору питания, определяющему скорость, потенциал роста и конечные его результаты [Смоляр В.И., 1982; Юрьев В.В. и др., 2003]< Для полноценного развития ребенка необходимы адекватная физическая активность с оптимальной информационной нагрузкой, достаточность сна и ощущение эмоционального комфорта, доброжелательности со стороны любящих родителей. Острые (особенно частые, повторные) и хронические заболевания ребенка также влияют на процессы роста [Юрьев В.В. и др., 2003]. Немаловажная роль отводится характеристике семьи, окружения и воспитания ребенка [Каткова И.П., Сафарова С.Н., 1988; Максимова Т.М., 1991; Douglas I., 1991]. Подтверждено отрицательное влияние стрессовых ситуаций в семье на здоровье детей [Исаев Д.Н., 1994; Haggerty R.J.,1986]. Именно социально-биологические, социально-гигиенические факторы, жилищные условия и образ жизни ребенка становятся факторами риска для его здоровья, как в периоде детства, так и в отдаленном будущем. Отмечено, что социальная депри-вация оказывает непосредственное влияние на нервно-психическое и физическое развитие ребенка, заболеваемость [Альбицкий В.Ю., Сигал Т.М., Ананьин С. А., 1994].

В последние годы в России отмечается значительный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно их выявляется более 105 тыс. человек. В 249 домах ребенка воспитывается 19,3 тыс. детей (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1998 году).

Проблемам детей, оставшихся без попечения родителей посвящено большое количество исследований в нашей стране [Казберюк Н.А., Замотин Б.А., Светова О.А., 1989, 1991; Новосельская О.М., 1991; Нечаева A.M., 1994; Кри-венко Е.И., 2002; Либова Е.Б., 2003] и за рубежом [Halfon N., Mendonca А., Berkovitz G., 1995; Lindsay S., Chadwick D., Landsverk J., Pierce E., 1993;

Takayama J.I., Wolfe E., Coulter K.P., 1998]. Работы изучают медико-социальные аспекты [Березовский И.В., 1994; Михайлина М.Ю. 1997; Васильков А.А., 2001; Гасиловская Т.А., 2002; Кузнецова Е.Ю., 2002], оценку развития, состояния здоровья, заболеваемости [Ефименко О.В., 1991; Исаев Д.Н., Попов В.Н., 1991; Мекошвили Э.Г., 1992; Кануков А.С., Лазарев В.В., Баева Л.Х., Лазарев К.В., 1996; Лещенко М.В., Тонкова-Ямпольская Р.В., Фрухт Э.Л., 2000], а также оптимальные пути реабилитационных мероприятий [Макарова В.И., 1990; Волкова Е.А., 1992; Гусарова Г.И., 2000; Конова С.Р., 2002].

Все дети, направленные в специализированные дома ребенка, подпадают под категорию «дети с ограниченными возможностями, вызванными различными отклонениями в состоянии здоровья» [Грандилевская О.Л., Кузнецова Е.Ю., Либова Е.Б., 2004].

Общеизвестно, что социальная микросреда накладывает отпечаток на поведение детей [Орел В.И., Кузнецова Е.Ю., Либова Е.Б., 2004]. Воспитание детей в домах ребенка осложняется различными видами депривации (сенсорной, информационной, материнской и др.). Уже к концу первого полугодия жизни это влияние, присущее сиротским учреждениям, у ребенка заметно, что и обуславливает 100% диагностику различных типов недостаточности развития высших психических функций [Грандилевская О.Л., Кузнецова Е.Ю., Либова Е.Б., 2004]. Ухудшение состояния здоровья детей за год пребывания в доме ребенка было показано Н.А. Казберюк и соавт. [1989]. Общеизвестно, что у детей, воспитывающихся в домах ребенка, более часто встречается патология со стороны центральной нервной системы [Лещенко М.В., Прилепина И.А., 1999, Либова Е.Б., 2003], характерно наличие фоновых состояний — рахита, анемии, гипотрофии [Лещенко М.В., Прилепина И.А., 1999, Либова Е.Б., 2003]. У воспитанников домов ребенка высока острая заболеваемость во всех возрастных группах, чаще регистрируются рецидивирующие и осложненные течения заболеваний [Лещенко М.В., Прилепина И.А., 1999; Кривенко Е.И., 2002; Либова Е.Б., 2003]. Первое место в структуре и частоте заболеваемости детей, воспитывающихся в специализированных домах ребенка, занимают болезни органов дыхания, второе — болезни нервной системы. Среди неврологической патологии преобладает церебральная ишемия I-II степени [Орел В.И., Кузнецова Е.Ю., Либова Е.Б., 2004]. В результате последних исследований выявлено увеличение распространенности болезней нервной системы, болезней глаз и уха в два раза по сравнению с аналогичными данными, полученными в начале 90-х годов [Кузнецова Е.Ю., 1992; Орел В.И., Кузнецова Е.Ю., Либова Е.Б., 2004]. Среди причин частой заболеваемости отмечается неадекватность питания и восполнения физиологических потребностей состоянию здоровья [Лещенко М.В., Прилепина И.А., 1999]. В результате исследований выявлено, что у детей — воспитанников домов ребенка, особенно первых двух лет жизни, имеются значительные изменения в иммунном статусе организма [Волкова Е.А., 1999].

В результате исследований показано, что дети, воспитывающиеся в домах ребенка, часто отстают в физическом развитии. Высок удельный вес детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием, недостаточностью питания. Подавляющее большинство из них имеют отклонения в психическом развитии, в том числе выражено отставание в речевом развитии, особенно в становлении моторной речи [Филькина О.М., 1996; Федяева Г.А., Гусева Т.Н., Бимбасова Т.А., 2001; Кривенко Е.И., 2002; Либова Е.Б., 2003].

Несмотря на большое число работ, посвященных оценке состояния здоровья детей, лишенных родительской опеки и воспитывающихся в специализированных детских учреждениях, в просмотренной литературе не встретились публикации по комплексной оценке физического и психомоторного развития детей, клинических показателей биологической зрелости с учетом половых различий и при условии минимального влияния внутренних факторов. Учитывая вышеизложенное, проведенная работа представляет интерес.

Цель исследования. На основании оценки развития детей раннего возраста, воспитывающихся в домах ребенка Санкт-Петербурга, предложить методы контроля и реабилитации.

Задачи исследования. Для выполнения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить критерии отбора детей, воспитывающихся в домах ребенка Санкт-Петербурга, в группу анализа их роста и развития.

2. Оценить физическое и психомоторное развитие обследованных детей.

3. Проанализировать уровень биологической зрелости этих детей.

4. Выявить особенности роста и развития обследованных детей в зависимости от пола.

5. Проанализировать связь между физическим и психомоторным развитием.

6. На основании полученных данных предложить адекватные методы контроля над развитием детей и определить сроки и направления по организации методов реабилитации.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведена комплексная оценка физического и психомоторного развития детей раннего возраста, воспитывающихся в домах ребенка Санкт-Петербурга. Выявлены особенности физического и психомоторного развития этих детей с учетом возраста, пола и биологической зрелости. Впервые показана сопряженность формирования навыков психомоторного развития с данными антропометрии.

Научно-практическая значимость работы заключается в выделении приоритетных направлений реабилитационных мероприятий, по данным комплексной оценки физического и психомоторного развития, в работе с детьми, воспитывающихся в домах ребенка. Обоснована необходимость оценки психомоторного развития с учетом значений антропометрических показателей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рост и развитие детей, воспитывающихся в домах ребенка, имеют значимые отличия по сравнению со средними популяционными «нормами».

-92. Особенности физического, психомоторного развития и уровня биологической зрелости у детей первых двух лет жизни, воспитывающихся в домах ребенка, имеют выраженные отличия в зависимости от возраста. 3. Комплексная оценка развития ребенка раннего возраста должна учитывать взаимосвязь между параметрами физического и психомоторного развития.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения проф. Н.Г. Веселова (Санкт-Петербург, 2000 г.); городской научно-практической конференции «Вопросы реабилитации» (Санкт-Петербург, 2001 г.), юбилейной конференции, посвященной 100-летию клинической больницы Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии и 80-летию Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии (Санкт-Петербург, 2005 г).

Результаты работы внедрены в практическую деятельность домов ребенка Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются при проведении практических занятий на кафедре пропедевтики детских болезней Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии. Проведенная работа является разделом НИР кафедры пропедевтики детских болезней СПбГПМА (шифр темы № 04217): «Рост и развитие ребенка» (шифр темы: № 04217; № госрегистрации 01200313816).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Личный вклад автора. Автором определены цель, задачи и объем исследования; самостоятельно разработана анкета комплексной оценки физического и психомоторного развития, произведен сбор материала, включающий выкопи-ровку необходимых сведений из первичной медицинской документации (Форма 112-1/у-00) и осмотр детей с оценкой их антропометрических показателей и психомоторного развития; проведена обработка, анализ и научное обоснование полученных данных.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирован 30 таблицами, 62 рисунками (среди которых 22 диаграммы и 40 графиков).

Библиографический указатель содержит 237 источников, из них 183 отечественных, 54 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Развитие детей раннего возраста в домах ребенка"

выводы

1. Физическое развитие детей раннего возраста, воспитывающихся в домах ребенка Санкт-Петербурга, несмотря на приближающиеся к средним статистическим показателям физического развития в первые месяцы жизни, в последующем имеет особенности. С возрастом увеличивается число детей со сниженными значениями всех антропометрических показателей, в первую очередь, длины тела. Максимальное увеличение числа детей с низкорослостью приходится на второе полугодие жизни и к одному году жизни составляет 31,5%, а к двум годам — 41,9%. Отмечена более частая встречаемость дисгармоничного и резко дисгармоничного физического состояния, в основном,- за счет дефицита массы тела, максимальное увеличение числа детей с очень низким состоянием питания отмечено к 1,5 годам — 20,6%. Тенденция к улучшению некоторых параметров физического развития отмечена к концу второго года жизни.

2. У обследованных детей констатировано нарушение (задержка) биологического развития, о чем свидетельствуют возрастные изменения показателей длины тела, окружности головы, отклонения в начальных сроках прорезывания молочных зубов и значения индекса пропорциональности окружность головы/длина тела.

3. Отклонения (отставание, задержка) по всем уровням психомоторного развития в данной группе детей, по сравнению со средневозрастными показателями, встречаются чаще и наиболее отчетливо проявляются во втором полугодии жизни.

4. Выявлена «дисгармоничность» в психомоторном развитии детей. Число детей с отклонениями в формировании навыков общей моторики и социальной адаптации после 12 месяцев уменьшается и нивелируется к двум годам жизни, в развитии тонких моторных функций — сохраняется неизменным от 6 до 24 месяцев жизни. В речевом развитии — увеличивается в течение всего оцениваемого периода, и к двум годам жизни число детей с отклонениями в речевом развитии отмечается у половины (50,0%) обследованных детей.

5. Половые особенности заключаются в большей частоте отклонений в физическом и психомоторном развитии на первом году жизни у девочек, по сравнению с мальчиками. К концу второго года жизни различия по полу в основных антропометрических показателях не выражены, а в психомоторном — отклонения в развитии тонкой моторики и социально-адаптивных навыков у мальчиков констатированы чаще. I

6. Существует взаимосвязь между физическим и психомоторным развитием. Дети со средними значениями антропометрических показателей, в отличие от детей с низкими, чаще формируют навыки психомоторного развития в соответствующие возрасту сроки.

7. Становление отдельных уровней психомоторного развития связано с разными антропометрическими показателями. Формирование общей моторики наиболее сопряжено с показателями длины тела, окружности головы, гармоничности физического состояния и мало связано с состоянием питания, становление навыков социальной адаптации — с длиной тела и гармоничностью физического развития, а развитие тонкой моторики и речи — со всеми оцениваемыми показателями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Индивидуальная оценка роста и развития ребенка должна учитывать динамику и взаимосвязь физического и психомоторного развития.

2. У детей с выраженными отклонениями в физическом и психомоторном развитии необходима оценка биологической зрелости с использованием доступных клинических показателей.

3. Объем реабилитационных мероприятий целесообразно увеличить в критические для роста и развития периоды. В план профилактического наблюдения за детьми первых двух лет жизни, воспитывающихся в домах ребенка целесообразно включить осмотр эндокринолога в возрасте 12 и 24 месяцев, диетолога в возрасте от 15 до 18 месяцев и интенсифицировать занятия с логопедом со второго полугодия и на протяжении всего второго года жизни.