Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние дисбаланса макро- и микроэлементов на морфофункциональные показатели детского населения дошкольного возраста алмазной провинции Республики Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние дисбаланса макро- и микроэлементов на морфофункциональные показатели детского населения дошкольного возраста алмазной провинции Республики Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
Эверестова, Алевтина Васильевна Якутск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Эверестова, Алевтина Васильевна :: 2006 :: Якутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль биосферы как источника химических элементов для обеспечения жизнедеятельности человека

1.2. Микроэлементы и их роль в поддержании жизнедеятельности человека и формировании детского организма.

1.3. Особенности экогеохимии и элементного статуса населения.

1.4 Физическое развитие и морфо-функциональные особенности детского населения северных регионов Российской Федерации

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Ш.1 Содержание химических элементов в волосах у детей-якутов дошкольного возраста в Вшнойском улусе.

III.2. Оценка регионального уровня нормального содержания химических элементов в волосах детей с применением центильных шкал.

Ш.З. Распространенность отклонений от границ УБДУ среди детей дошкольного возраста Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия).71 Ш.4. Оценка поступления макро- и микроэлементов с пищей в Республике Саха (Якутия).

111.5. Морфо-функциональные показатели физического развития детей-якутов дошкольного возраста Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия).

111.6. Взаимосвязь между морфо-функционалъными показателями и элементным составом волос у детей-якутов дошкольного возраста

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Эверестова, Алевтина Васильевна, автореферат

Актуальность. В настоящее время важной и долгосрочной задачей медицины является перенос акцента с изучения болезней на укрепление здоровья. В связи с этим появляется необходимость детализированной информации об исходном состоянии здоровья населения [В.Г Николаев, 2000].Согласно современным представлениям, биогеохимические факторы (микроэлементы почвы, воды, воздуха, продукты биотического и абиотического происхождения, промышленные и сельскохозяйственные отходы) оказывают влияние на нормальную жизнедеятельность и функциональные резервы организма человека [Агаджанян Н.А. и соавт., 1994, 1998, Авцын А.П. и др., 1991: Скальный А.В. и др., 2000, 2002, 2003] Состояние здоровья детей - один из наиболее чувствительных показателен, отражающих изменения качества окружающей среды [Ягья Н.С., 1980; Вельтишев Ю.Е., Фокеева В.В., 1996; Ханды М.В., 1997; Горюнкова Е.В., 1998; Студеникин М.Я., Ефимова А.А., 1998; Баранов А.А-, 1999; Антнпанова Н.А., 2000; Скальный А.В. и др., 2002, Маркова СВ., 2002; Туркебаева Л.К., 2004; Антипина У .Д., 2005].В настоящее время изучению морфо-функциональных особенностей организма коренного населения Якутии посвящено ряд исследований.Глубокие исследования по вопросам физического развития и состояния здоровья жителей Республики Саха (Якутия) посвящены детскому возрасту. В данных работах была дана комплексная оценка здоровья детского населения Якутии и полового развития школьников, а антропометрические исследования проводились с применением, в основном, трех параметров (длина, масса тела и окружность грудной клетки) [Захарова A.M., Ханды М.В, 1981, 1997, 2000; Александрова Л.В. и соавт., 1984; Егорова Г.А., 1995; Юрьев В.К. и соавт. 1996: Маркова СВ., 2002: Тимофеев Л.В., 1997, Саввина Н.В., 1997, 2000; Мунхалова Я.А..В дополнение к сложным природным геохимическим условиям развитие алмазодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия) сыграло роль в загрязнении окружающей среды Вилюйского региона химическими компонентами. Основными загрязнителями выступают агрессивные высоко минерализованные воды алмазных карьеров, имеющие хлоридно-натриевый состав с высоким содержанием [•азов азота, метана, метана, сероводорода и углекислого газа (Петрова П.Г., Кривошапкин В.Г. 1996; Ханды М.В., 1997] и тяжелых металлов (Саввинов Д.Д. и др., 1992].Сегодня уже нет сомнений, что ведущим по степени негативного воздействия на организм человека является хронический недостаток микрон утр иентов - витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных соединений [Тутельян В.А. и др., 2002; В.Г. Маймулов и др., 2003]. Следует отметить, что дефицит микронутриентов может развиться на фоне достаточной обеспеченности организма углеводами, белками, жирами.Проблема распространенности дисбалансов макро- и микроэлементов и различны:* регионах Российской Федерации, в том числе и a PC (Я), до настоящего времени остается недостаточно изученной [Истомин А.А. и др., 2002].Актуальность обсуждаемых проблем для науки и практики, недостаточное освещение данных вопросов в современной литературе явились побудительным моментом в планировании и выполнении данного исследования.Целью работы явилось проведение поиска возможных взаимосвязей между природным и техногенно обусловленным дисбалансом макро- и микроэлементов И особенностями морфофункциональных показателен детей дошкольного возраста якутской национальности алмазной провинции.Задачи работы: 1. изучить особенности содержания макро- и микроэлементов в волосах детей указанного региона.2. Изучить особенности содержания макро- и микроэлементов в воде, почве, основных продуктах питания данного региона.3. Исследовать морфо-функциональные показатели сельских и городских детей - якутов дошкольного возраста Вилюйского улуса РОД4. Рассмотреть наличие возможной зависимости между особенностями морфо-функшюнальных показателей детского населения сельских районов, городской местности, элементным статусом детей и содержанием химических элементов в почве, питьевой воде, продуктах питания.5. Дать научно обоснованные рекомендации по проведению организационных мероприятий, направленных на устранение дисбалансов макро- и микроэлементов у детского населения PC {Я).Научная новизна. Впервые на территории антропогенного загрязнения окружающей среды (алмазной провинции Республики Саха (Якутия) - Вилюйского улуса) получены показатели микроэлементного статуса детского населения дошкольного возраста, принадлежащих к одной этнической Группе, а также содержание химических элементов в почве, питьевой воде и продуктах питания.Впервые проведена объективная оценка сдвигов в морфофункциональных показателях физического развития детского населения дошкольного возраста сельской и городской местности, принадлежащего к одной этнической группе, проживающих в экологически неблагоприятном регионе.Впервые научно обоснована взаимосвязь особенностей микроэлементного статуса и морфо-функциональных показателей детей дошкольного возраста якутской национальности, а также содержания химических элементов в почве, питьевой воде, продуктах питания алмазной провинции PC (Я) (на примере Вилюйского улуса).Продемонстрирована информативность многоэлементного анализа волос как неинвазивного диагностического теста па выявление нарушений минерального обмена в организме детей, вызванных дисбалансом Са, Mg, Si и избыточным накоплением в РЬ, а также отрицательного влияния загрязнения среды обитания.Научно-практическое значение работы заключается в обосновании необходимости системного эколого-физиологического и лабораторного исследования региональных особенностей элементного статуса детского населения с целью выявления факторов риска и разработки профилактических мероприятий.Исследование микроэлементных дисбалансов у детей данного региона Республики Саха (Якутия) могут служить научным обоснованием для разработки региональной программы преодоления дефицита микронутриентов во исполнение приказа МЗ РФ № 17 от 28.12.1999 «О преодолении дефицита микронутриентов у населения».Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании», Оренбург, Н-м Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании», Москва, 2004; на 1-ой международной научной конференции «Биоэлементы», Оренбург, 2004; на научно-практической конференции Медицинского института Якутского государственного университета им.МК. Аммосова, Якутск, 2006; на городской научно-практической конференции, посвященной 200-летию здравоохранения Якутии, Якутск, 2005; на городской научно-практической конференции, посвященной 80летию Горздрава г. Якутска, 2005; на республиканской научнопрактической конференции «Медико-демографическая ситуация в УстьМайском улусе (районе) Республики Саха (Якутия): проблемы и пути решения», 2006: на заседании кафедры физиологии человека МИ ЯГУ, Якутск, 2006.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние дисбаланса макро- и микроэлементов на морфофункциональные показатели детского населения дошкольного возраста алмазной провинции Республики Саха (Якутия)"

выводы Установлено, что у летсй. проживающих в Вилюйском улусе, в целом понгат рнск дефицита Cs, Со, Mg, Р, Se. Zn и избытка Сг. Fe, К, Мп, Na. РЬ. Si Особо следует отметить высокую частоту случаев избыточного накоплении РЬ (до 65% обследованных), Мп (до 44%), Fe (до 33%). Si (до 68%) и дефицита Co. Se и Mg (100% случаев). Са (до 88%), Zn (до 82%), Выявлены достоверные различи* а содержании Ст. P. Fe н V и волосах мальчиков н девочек,

2, Обнаружено высокое содержание в питьевой воде Fe и Мп (в 6?% и 44% проб), что согласуется с полученными данными о распространенности избыточного содержания этих элементов в волосах значительной части детской популяции Якутии (А.В. Скальный. 2004). Вероятно, питьевая вода а данном случае является олиим из основных источников иоступле»сня этих элементов а организм детей Превышения МДК по РЬ № установлено W а осином m исследованных образцов, По* видимому, это свидетельствует об иных путях поступления этого элемента а организм детей, скорее всего антроло-техногенного характера

3 Анализ содержания химических элементов в продуктах питания не показал превышения ПДК Тем не менее, содержание большинства химических элементов в продуктах питания в указанном улусе PC (Я) выше аналогичных показателей других регионов России. Обнаружена Причинно-следственная связь между накоплением Fe. Мп в продуктах питания и их содержанием а питьевой йоде

4 У детей, проживающих в ВшпоЛском улусе PC (Як выявлена высокая частота дефицита массы тела, максимально выраженная у мальчиков 5-летнего возраста (41,6% случаев). Астеническая конституция выявлена у 76.9%, нормостеннчсская - у 23.1% обследованных детей (возраст - 5 лег), 85,4% и 14,9%, соответственно (возраст 6 лет)- У ыШЧМсой встречаемость dtmrw ниже (76,?%). чем у деяочек (86.4%) -pO.OS. Характерны нарушения осанки чаше в группе 5-леткнх в сельской местности - 51.2%, н у 6-лстннх летай, проживающих в городе (61.6%),

3 Выявлены особенности содержания химических элементов в волосах у городских и сельских детей. У детей, проживающих в сельской местности, обнаружено избыточное содержание значительного числа химических элементов (до 60-80% детей имеют отклонения в содержании одновременно до 7 элементов, в том числе и токсических), а также высокая частота избыточного накопления в волосах № (до 60%).

Вышсяа вмнмосвять между сниженным содержанием Sr. Zn, Са, Mg. К, Na в волосах обследованных 5-6 летних детей-якут о в Вилюйского улуса PC (Я), нагрузкой токсичными металлами (увеличение соотношения Са/Р, Cu/Мп. Cu>Zn в волосах) и их морфо-функциокллькымн показателями (уменьшением пикейных размеров тела нарушениями осанки, наличием плоской стопы, изменением ЖЕЛчто может уханлвать на патогенетическую роль дисбаланса обеспеченности этими макро- н микроэлементами.