Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Роль социально-гигиенических и биологических факторов в формировании неспецифической резистентности организма и заболеваемости детей дошкольного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Роль социально-гигиенических и биологических факторов в формировании неспецифической резистентности организма и заболеваемости детей дошкольного возраста - тема автореферата по медицине
Беляков, Валерий Валентинович Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль социально-гигиенических и биологических факторов в формировании неспецифической резистентности организма и заболеваемости детей дошкольного возраста

Р Г 6 ГОСУ0ДсТВЕННЫЙ КОМИТЕТ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

- 1 ЯНВ 1996

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи УДК 613.954

БЕЛЯКОВ Валерий Валентинович

РОЛЬ ООПИЛЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.00.07 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Уральском медицинском институте МЗ и МП В

Научные руководители:

член-корреспондент РАМН, профессор А.Г.Сухарев доктор медицинских наук, профессор А.II.Боярский

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.Р.Кучма

кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник О.Г.Иванова

Ведущее учреждение: Московский научно-исследовательский институт гигиены .мет Ф.Ф.Эрисмана

Защита диссертации состоится 18 января 1996 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 176.01.01 в НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи ГК СЭН РФ (103064, Москва, пер. М.Казенный, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке. НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи.

Автореферат разослан

II

декабря 19£>5 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

П.И.Храмцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Охрана и укрепление здоровья детей - важнейшая 'едико-социальная проблема, приоритетное направление развития рофилактической медицинской науки и отечественного здравоохране-ия. Заболеваемость детей, временная нетрудоспособность женщин по ходу за больными детьми наносят значительный социальный и эконо-ический ущерб как отдельно взятой семье, так и обществу в целом, а ряде промышленных предприятий уход за больными детьми занимает ервое-второе места в структуре причин временной нетрудоспособ-ости (В.Ю.Альбицкий, А.Л.Баранов, 1986).

Среди различных социальных групп детского населения наиболее ысокие уровни заболеваемости отмечаются среди детей дошкольного озраста, воспитывающихся в детских дошкольных учреждениях (ДДУ). структуре заболеваемости детей, посещающих ДДУ, преобладают бо-езни органов дыхания (75-802), среди которых ведущее место зани-ают острые респираторные заболевания (60-70%) (Г.Н.Сердюковская, У89; А.Г.Сухарев, 1991).

Уровень острых респираторных заболеваний рассматривается как ритерий неспецифической резистентности организма детей, на фор-ирование которой существенное влияние, оказывают социально-гигие-ические и биологические факторы. В связи с этим весьма актуальна является выявление наиболее значимых факторов, формирующих еспецифическую резистентность организма (НТО) детей, знание ко-орых необходимо для прогнозирования здоровья, разработки эффек-ивных профилактических и организации оздоровительных мероприя-ий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей. Дан-ое направление гигиенических исследований приобретает особую начимость для детей, проживающих в крупных промышленных центрах неблагоприятной экологической ситуацией".

Цель и задачи. Целью настоящего исследования явилось изуче-ие влияния социально-гигиенических и биологических факторов на армирование неспецифической резистентности организма детей, про-ивающих в условиях Среднего Урала; разработка и научное обосно-ание системы гигиенических мероприятий, направленных на укрепле-ие здоровья и профилактик'• заболеваемости детей дошкольного воз-ас та.

Для /то'.-тп^.'нпя цел и потребовалось решить следующие задачи:

- разработать комплексную программу изучения неспецифическо! резистентности организма детей дошкольного возраста и влияние ы ее формирование биологических и социально-гигиенических факторов;

- провести изучение заболеваемости, неспецифической резистентности организма и физического развития детей дошкольного возраста;

- оценить уровень неспецифической резистентности организме детей и ее взаимосвязь с биологическими и социально-гигиеническими факторами, определить информативность этих связей для прогнозирования здоровья;

- научно обосновать пути повышения уровня неспецифической резистентности организма детей средствами физического воспитания и оценить их медико-социальную и экономическую эффективность.

Научная новизна. Она заключается в том, что впервые проведено комплексное социальное и физиологическое обследование детей З-б лет, посещающих ДДУ, с целью установления взаимосвязи показателей неспецифической резистентности организма с биологическими и социально-гигиеническими факторами риска;

- выявлены особенности физического развития и заболеваемости дстей в зависимости от уровня неспецифической резистентности их организма; -

- разработана модель иерархической системы биологических и социально-гигиенических факторов, формирующих НРО детей дошкольного возраста;

- радработан комплекс оздоровительных мероприятий для детей 3-6 лет, проживающих в условиях Среднего Урала, с учетом влияния сопетьно-гигиенических и биологических факторов; дана оценка его эффективности с использованием медико-биологических и экономических показателей.

Теоретическое значение работы состоит в том, что научно обгг.нована концепция о разнонаправленной завивисимости состояния одоровьи детей от биологических и социально-гигиенических факторен

Практическое значение работы выражается в возможности снижения ваболеваемости детей дошкольного возраста путем использования комплекса профилактических мероприятий, где учитывается роль социально- гигиенических факторов.

Внедрение результатов исследования.

Материалы выполненных исследований:

- использованы при подготовке положения о социально-гигиеническом мониторинге детского и подросткового населения Госкомитетом санэпиднадзора РФ (справка от 29.11.1994);

- использованы институтом экономики Уральского отделения РАН для разработки территориальной программы перевода областей Урала на новый хозяйственный расчет (письмо от 15.10.1990 г.);

- разработаны стандарты физического развития детей Свердловской области и утверждены 11.04.1989 г. ГУЗ Свердловской области, и использованы в работе областного физкультурного диспансера (акт от 20 июля 1989 г.);

- внедрены в работу центров Госсанэпиднадзора Свердловской области по организации физического воспитания в ДДУ с плавательным бассейном (справка ЦГСЭН Свердловской области от 14 июня 1995 г.);

- внедрены в учебный процесс.кафедры гигиены детей и подростков РМАПО (акт о внедрении от 30 ноября 1995 г.), кафедр общей гигиены, социальной медицины и организации здравоохранения Уральского медицинского института (акт о внедрении от 26.12.1993 г.), кафедры социальной медицины и организации здравоохранения Астраханского государственного медицинского института (акт о внедрении от 20.12.1994 г.), кафедр гигиены, социальной медицины и организации здравоохранения Пермской государственной медицинской академии (справка о внедрении от 25.12.1994 г.);

- внедрены в рг1оту ведомственных детских дошкольных учреждений Белоярской атомной электростанции по закаливанию детей в плавательных бассейнах и оздоровлению в ведомственном санатории-профилактории (акт о внедрении от 20.11.1990 г.).

Апробация работы состоялась на научной конференции кафедр социальной медицины и организации здравоохранения Уральского медицинского института 25 октября 1994 г. и гигиены детей и подростков РМАП0 14 ноября 1994 г.

Материалы диссертации докладывались на:

- Всероссийском совещании специалистов по гигиене детей и подростков ГК СЭЛ;

- научных конференциях кафедры гигиены детей и подростков РМАПО (1993, 1994);

- Всесоюзной научной конференции "Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения" 2-4 июня 1992 г. в Санкт-Петербурге;

- Российской научно-практической конференции с участием иностранных специалистов "Медико-социальные и правовые аспекты охраны материнства и детства" 28-30 октября 1992 г. в Екатеринбурге;

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 1? научных статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

1: Уровень острой заболеваемости как критерий неспецифической резистентности организма детей 3-5 лет.

2. Целесообразность определения активности лизоцима и иммуноглобулина А слюны для оценки уровня неспецифической резистентности организма детей 3-6 лет (низкий, неустойчивый, высокий уровень НР0)!.

3. Возможность сочетанного или разнонаправленного влияния социально-гигиенических и биологических факторов на формирование неспецифической резистентности организма и острой заболеваемости детей дошкольного возраста.

4. Возможность использования математического метода распознавания образов для оценки уровня неспецифической резистентности организма и прогнозирования острой заболеваемости детей дошкольного возраста.

Б. Необходимость закаливания в сочетании с дозированной двигательной активностью для повышения уровня неспецифической резистентности организмз, снижения заболеваемости и нормализации фи? ческого развитя детей 3-6 лет.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 •страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 12 рисунками, фактический материал представлен в 74 таблицах. Список литературы включает 132 отечественных и 24 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуалность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость работы и сформулированы положения, выносимые на защиту.

В обзоре литературы обобщены современные представления о роли социально-гигиенических и биологических факторов в формировании здоровья детей, о возможных путях снижения заболеваемости и у луч-пения показателей физического развития по данным отечественных и зарубежных авторов.

Организация, методика и объем исследования. Исследования проводились в условиях естественного гигиенического эксперимента з четырех ДДУ Екатеринбурга, расположенных в районах с различными экологическими условиями. Под наблюдением находилось 354 ребенка аз полных семей, отнесенных к I и П группам здоровья в возрасте 3-6 лет. Заболеваемость изучалась на 1825 детях, а физическое развитие оценивалось у 1242 детей дошкольного возраста.

При изучении социально-гигиенических условий и образа жизни детей, посещающих ДЦУ, , в качестве основного метода использовался анкетный опрос родителей. Данный метод широко применяется при изучении условий труда, быта и образа жизни различных категорий населения. При составлении анкеты были использованы рекомендации по изучению здоровья семьи (О.В.Гринина, 1981; Ю.П.Лисицин, Н.Я.Копыт, 1983; Г.П.Юрко, 1933; Н.В.Полунина, 1987).

Разработанная нами анкета включала 116 вопросов, сгруппированных в 5 разделов: социально-гигиеническая характеристика семьи; социально-гигиеническая характеристика родителей; медико-биологическая характеристика ребенка; социально-гигиеническая характеристика ребенка; характеристика медицинской активности родителей. Из ответов на предложенные вопросы было сформировано 31 социально-гигиенических и биологических факторов.

Оценка состояния здоровья детей проводилась путем углубленного медицинского осмотра с участием преподавателей кафедры пропедевтики детских болезней и кафедры детских болезней Уральского медицинского института на основании методических рекомендаций (ИЗ СССР "Контроль за развитием и состоянием здоровья детей раннего и доикольного возраста", (М., Схема медицинского осмотра

гключала клинический осмотр, лабораторные исследования кртьи, мочи, дополниз'^лгно'? сОследоЕзни«» части детей к услоьиях стапи-.нар.ч

для уточнения диагноза заболевания. Комплексная оценка состояния эдоровья обследуемых детей проводилась в соответствии с "Методическими рекомендациями по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков при массовых врачебных осмотрах" (М., 1982).

Заболеваемость детей изучалась по данным обращаемости за медицинской помощью в детские лечебно-профилактические учреждения г.Екатеринбурга за 3 года (1988-1990). Данные о заболеваемости выкопировывались из ф.112 (история развития ребенка) и ф.26 (индивидуальная Карта ребенка, посещающего ДЦУ, школу), при этом учитывались данные о лечении ребенка в стационаре, оказание медицинской помощи на дому и неотложной скорой помощи. Данные о заболеваемости заносились в специально разработанный формуляр. Для проверки репрезентативности выборки • была использована формула расчета наблюдений при простом случайном отборе (Е.Л.Ноткин, ,1963). Исходя из этих расчетов объем выборки, равный 1825 детей, является репрезентативным.

Для изучения физического развития детей антропометрические измерения проводили по общепринятой методике (В.В.Бунак, 1941; А.Б.Ставицкая, Д.И.Арон, 1959). Оценка физического развития проводилась с помощью разработанных нами стандартов физического развития детей 3-7 лет Свердловской области (А.П.Боярский, Т.В.Чернова, В.В.Беляков, 1988). Кроме этого, учитывались схемы оценки физического развития, предложенные НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи ГК СЭН РФ (С.М.Тромбах, 1974; Л.Ф.Бережков, Ю.А.Ямпольская, 1980).

С целью определения устойчивости организма дошкольников к неблагоприятным факторам внешней среды оценивался уровень неспецифической резистентности организма по следующим параметрам:

- уровень лизоцима в слюне по методике О.В.Бухарина, А.П.Луза (1972);

- уровень секреторного иммуноглобулина А в слюне по методике Манчини (1964);

- уровень бактериальной обсемененности кожи по методике Н.Н.Клемпарской, Г.А.Шальновой (1966);

- урове! , физической терморегуляции с помощью холодовой пробы (¡'.В.Терентьева, О.Г.Иванова, М.П.Ронжина, 197*7) с использованием малоинерционного аналогового измерителя и регистратора температура кожного покрова (М../1РТ).

Для определения взаимосвязи санитарно-гигиенических и медико-биологических факторов, а также степени их влияния на формирование НРО детей были использованы математические программы одно-факторного дисперсионного, кластерного анализа и метод распознавания образов, реализованный в пакете прикладных программ "Квазар" (В.Д.Мазуров, В.С.Казанцев, Н.Г.Белецкий и др., 1979).

Организационный эксперимент включал проведение закаливания детей в ДДУ на фоне повышенной двигательной активности с использованием плавательного бассейна и их оздоровление в условиях санатория-профилактория промышленного предприятия Свердловской области.

Экономическая эффективность закаливания детей в плавательном бассейне ДДУ рассчитывалась • по предотвращенному экономическому ущербу, стоимости строительства бассейна и сроком, его эксплуатации. Сопутствующий экономический эффект функционирования бассейна ДДУ вычислялся по формуле, предложенной нами (А.П.Боярский, В.В.Беляков и др., 1990)г

ПЭ - предотвращенный экономический ущерб; СС - средняя стоимость строительства плавательного бассейна; Т - срок эксплуатации здания (50 лет, в том числе 25 лет до первого капитального ремонта; ЗЭ - среднегодовые затраты на эксплуатацию бассейна.

Общий объем проведенных измерений составил 5046 (см.табл.1).

СС

СЭ = ПЭ - Т + ЗЭ , где

Таблица 1

Объем проведенных исследований

Исследуемые показатели

Кол-во изменений

1

Заболеваемость (выкопировка из историй развития за 3 года)

Антропометрия (взвешивание, измерение длины тела, окружности груди, толщины кожно-жировых складок) Анкетирование (анкеты для родит? ""ей) Физическая терморегуляция (проведение холодовой ■

ко*но-опсуд!г:тгч; прсЛ" »л а-тазрат? МАИРТ)

1825

1 2

Лизоцим слюны (по методике О.В.Бухарина, А.П.Луза) 354

Секреторный иммуноглобулин А слюны (по методике

Манчини) 354

Бактериальная обсемененность кожи (по методике

Н.Н.Клемпарской, Г.А.Шальновой) 354

*

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заболеваемость и неспецифическая резистентность организма детей дошкольного возраста

^ Нами выявлена четкая зависимость заболеваемости детей от возраста. Наиболее высокий уровень отмечается у детей 3 лет. С увеличением возраста заболеваемость детей снижается и к 6 годам уровень ее становится почти в 2 раза ниже, по сравнению с детьми 3 лет (см.табл.2). Данная закономерность сохраняется и по продолжительности заболеваний. Различия по полу в отдельных возрастных группах как по числу случаев, так и по продолжительности заболеваний незначительны. Суммарная длительность заболеваний у девочек несколько выше, в отличие от мальчиков. Наиболее выражены половые различия у детей в возрасте 3 и 6 лет. Анализ структуры заболеваемости детского населения по классам болезней (см.рис.1) свидетельствует о том, что лидирующее место как по случаям, так и по суммарной длительности заболеваний, занимают болезни органов дыхания, которые в межвозрастной группе детей 3-6 лет составили по числу случаев 80,32 и практически столько же по продолжительности заболеваний (80,6%). Различия показателей по полу незначительны. Класс болезней органов дыхания формируется, в основном, за счет 'заболеваний ОРВИ. Эта группа заболеваний у детей всех возраст-но-половых групп составила по числу случаев 85,3%, а по продолжительности заболеваний в днях - 80,82. Оставшаяся часть заболеваний приходится на такие болезни, как грипп (9,0 и 9,1%), ангина (.2,5 и 2,5%), бронхит (4,1 и.6,6%), пневмония (0,6 и 1,2%). На уровень заболеваемости ОРВИ существенное влияние оказывает фактор сезонности года: зима - 33,6% случаев и 35,9% дней, весна - 26,2%

и 26,2%, лето - 17,9 и 17,3, осень - 23,4 и 20,8. Второе место в структуре общей заболеваемости занимает класс инфекционных и паразитарных болезней, который составил по случаям 9,5% и по продолжительности 8,8У.. Третье место - класс заболеваний нервной системы и органов чувств, удельный вес которых соответственно соствил 3,8% и 3,2%. Следовательно, три основных класса болезней имеют в основном инфекционную этиологию. Их' возникновение и развитие возможны при повышенной восприимчивости ребенка. Степень восприимчивости организма в свою очередь определяется уровнем неспецифической резистентности организма.

Таблица 2 Заболеваемость детей дошкольного возраста, усредненная за 3 года (в случаях на 100. детей)

Классы болезней Возраст детей. лет »

3 4 5 6 3-6

I Инфекционные и па-

разитарные болезни 55,0 34,2 31,3 13, 2 33,4

У1 Болезни нервной

системы и органов

чувств 30,0 10,2 9,7 5, ,5 13,8

Ж Болезни органов

дыхания 345,0 285,0 244,8 187, 1 270,6

Прочие классы боле-

зней 30,0 15,4 22,8 16, 5 21,2

ИТОГО 460,0 345,3 308,6 222, 3 339,0

Уровень индивидуальной неспецифической резистентности организма (НТО) детей оценивался по бактериальной обсемененности'кожи (БОК), физической терморегуляции - показателю лабильности -(Пл) и показателю качества (Пк) кожно-сосудистой пробы (КСП), содержанию лизоцима и секреторного иммуноглобулина 2-А) в слюне. В целях разработки комплексеых показателей НТО проведен корреляционный анализ между изучаемыми показателями, с одной стороны, и частотой ОРВИ - с другой. Результаты корреляционного анализа приведены в табл.3. Устойчивая обратная корреляционная связь отмечается между уровнем ОРВИ и двумя показателями НРО - лизоцимом и секреторным иммуноглобулином (Х З-А).

^^-МАЛЬЧИКИ /^^-АЕВОМКИ

юл)~0РА П0ЛА

- БОЛЕЗНИ О рГЛ НО & ДЫХАНИЯ гл,^у», -болезни нервной очетегл». |у/7//>Ч . -и орглнсв ' чувств

шпт - прочиЕ болегни

вм -иНфЕ1С^иОННЫЕ БОЛЕ5НИ

Рис.1. Структура заболеваемости детей 3-6 лет, посещающих детские дошкольные учреждения (в процлнах)

Таблица 3

Коэффициенты парной корреляции между показателями неспецифической резистентности организма и частотой ОРВИ у детей разного возраста

Показатели

Коэффициент корреляции ^ + г)

НТО 3 года 4 года 5 лет 6 лет

БСК 0,52** . 0,24* ■ -0,46** -0,07

'Цд ксп -0,21* -0,29* -0,13 -0,50**

Пк ксп 0,40" "0,20* 0,05 -0,52**

ДИоОЦИМ -0,09 -0,47* -0,41** -0,40**

у а (З-А) -0,37** -0,43** -0,21* -0,42**

Примечание: . •

* - различия показателей статистически достоверны (Р<0,05);

** - различия показателей статистически достоверны (Р<0,01).

Менее устойчивая связь отмечается между ОРВИ и показателем лабильности кожно-сосудистой пробы (Пд КСП). Не установлено закономерной корреляционной связи с показателями бактериальной обсе-мененности (БСК) и показателем качества кожно-сосудистой пробы (Пк КСП). Вследствие этого, интегральными показателями для определения уровня НРО детей были выбраны лизоцим и секреторный иммуноглобулин A(Jp.S-A) слюны. По уровню показателей лизоцима и J S-A слюны были выделены 3 типа неспецифической резистентности организма:

I тип - дети с высоким уровнем НРО. У детей этого типа резистентности показатели лизоцима и иммуноглобулина А слюны соответствуют средним и высоким значениям;

П тип - дети с неустойчивым уровнем НРО. У детей этого типа НРО один из показателей лизоцим или иммуноглобулин А слюны соответствуют низкому, а второй - среднему или высокому уровню;

Ш тип - дети с низким уровнем НРО. У детей этого типа резистентности показатели содержания лизоцима и иммуноглобулина' А слюны соответствуют низкому уровню.

Для проверки информативности предложенных типов НРО был проведен анализ взаимосвязи интегральных показателей (лизоцим, Jj S-A слюны и частотой ОРВИ) с выделенными тремя типами неспецифической резистентности организма. Результаты представлены в табл. 4.

Таблица 4 Уровень показателей неспецифической резистентности (М+т) организма детей 3-6 лет при различных типах НРО

Уровень ' Тип НРО •

показателей __

НТО 1 П Ш

¡Активность лизоцима

злюны (мк2/мл) 45,1+7,1** 17,3t3,8** 5,7+0,8** <онцентрация 1 S-A

злюны (г/л) 0,50+0,05* 0,28+0,06 0,11+0,01 вровень заболеваемости )РВИ (число случаев за

чэд на 1 ребенка) 1,Г"+0,17* 1,56+0,24 2,18+0,47*

Примечание: • ■ .

* - различия показателей статистически достоверны (Р<0,05); ** - различия показателей статистически достоверны (Р<0,01).

Таким образом, тип неспецифической резистентности организма детей является наиболее информативным показателем. Между типом НТО, частотой и длительностью заболевали ОРВИ. имеется тесная взаимосвязь. Это дает нам право в дальнейших исследованиях оценивать влияние воздействующих социально-гигиенических и биологических факторов. ,

Иерархия факторов риска при формировании здоровья детей и моделирование их взаимосвязи

В-диссертационной работе проведена оценка влияния 9 биологических и 22 социально-гигиенических факторов. Под фактором понимают воздействие, которое увеличивает вероятность изменения показателей здоровья детей. Такое воздействие может быть положительным (+), отрицательным (-) или нулевым (0), т.е. не выявляемым в данных исследованиях. По степени воздействия на здоровье детей факторы могут быть классифицированы как статисти'сски достоверные (Ь2), так и имеющие статистическую тенденцию ^>1, но <2), а также статистически не имеющие достоверного влияния !).

Результаты исследований по влиянию социально-гигиенических и биологических факторов на формирование НРО детей представлены в табл. 5,.

Таблица 5

Характер и степень влияния социально-гигиенических и биологических факторов на неспецифическую резистентность организма детей дошкольного возраста

' N Характер Степень до-

п/п Факторы влияния стоверности (Ь)

1 2 3 4

Биологические факторы

1.1. Возраст матери на момент рожде-

ния ребенка >2

1.6.

.9.

2. Возраст отца на момент рождения ребенка

3. Состояние здоровья матери

4. Состояние здоровья отца

5. Исходы предшествующих беременностей у матери

Течение беременности (без отклонений)

/

Характер течения родов Пол ребенка

Состояние здоровья ребенка на 1-м году жизни Социально-гигиенические факторы

1. Образование матери

2. Образование отца ■

3. Вредные условия труда матери

4. Вредные условия .труда отца

5. Жилищно-бытовые условия

6. Помощь ближайших родственников в воспитании ребенка

7. Вредные привычки матери

8. Вредные привычки отца

9. Благоприятный социально-психологический микроклимат в семье

10.Хорошее материальное положение семьи

11.Большее количество детей в семье

12.Занятия физкультурой матерью

13.Занятия физкультурой отцом

14.Грудное вскармливание на 1-м году жизни ребенка

15.Возраст ребенка при поступлении в ДДУ

16.Благоприятный характер адаптации ребенка в ДДУ

+

О О

>1. >1, >1,

>1,

>1, <1 <1

<1

>1,

<1 <1 >1, >1.

<1 <1 >2

>2

>2 >1,

>2 <1

<\

но <2 но <2 но <2

но <2

но <2

но <2

но <2

но <2

но <2

+

О

+

О

+

+

2.1?.Дополнительное пребывание детей на открытом воздухе после ДЦУ

2.18.Соблюдение гигиенической нормы продолжительности ночного сна ребенка

2.19.Физическое воспитание и закаливание ребенка в семье

2.20.Медицинская активность родителей в воспитании ребенка

2.21 .'Загрязнение атмосферного воздуха •в местах проживания семьи

2.22.Естественный радиационный фон в жилых помещениях в пределах санитарной нормы

<1 >2 >2 >2 <1

<1

0

+

+

+

О

Из биологических факторов, формирующих НРО детей, более выраженное влияние оказывает возраст матери на момент рождения ребенка и исходы предшествующих беременностей у них (Ъ>2). В меньшей степени на формирование НРО детей влияет возраст и состояние здоровья отца, состояние здоровья матери (>1, но<2). Не выявлено взаимосвязи между уровнем НРО детей и действием таких факторов (1>1), как течение родов, пол ребенка и состояние здоровья ребенка на 1-м году жизни. Из социально-гигиенических факторов наиболее выраженное отрицательное влияние на формирование НРО детей оказывают вредные условия труда матери и вредные привычки отца. Выраженное положительное влияние оказывает благоприятный социально-психологический микроклимат в семье, хорошее материальное положение, занятие матерью физической культурой, возраст ребенка при поступлении в ДЦУ (3 года), благоприятный характер адаптации ребенка к ДДУ, соблюдение гигиенической нормы продолжительности ночного сна, занятие физическим воспитанием и закаливанием ребенка в семье, медицинская активность родителей по воспитанию здорового ребенка. Менее выраженное отрицательное влияние оказывают вредные условия труда отца, неблагоприятные жилищно-бытовые уело-

вия, наличие более 3-х детей в семье. Не выявлено взаимосвязи между уровнем НРО детей и действием таких факторов как уровень образования отца, помощь ближайших родственников в воспитании ребенка, вредные привычки матери, занятие физкультурой и закаливанием отца ребенка, условия вскармливания ребенка на 1-м году жизни, дополнительное пребывание детей на открытом воздухе после возвращения из ДЦУ, загрязнение атмосферного воздуха и естественный радиационный фон в жилищах.

Однако необходимо установить силу влияния изучаемых факторов и их взаимосвязь между собой по влиянию на НРО детей. Для этих целей использовали однофакторный дисперсионный анализ. Из полученных данных по критерию (Г-наблюдаемое) наиболее сильное и достоверное влияние отмечается в межвозрастной группе у следующих факторов: 1. Медицинская активность родителей в воспитании ребенка (Рн = 3,7), П - длительность ночного сна (Рн * 3,4), Ш - возраст ребенка при поступлении в ДЦУ (Рн = 2,1). Остальные факторы по Рн, меньше 2,0, рассматривались как подозрительные на возможное оказание влияния через взаимодействия с другими факторами. Для описания взаимосвязи изучаемых факторов и влияния групп однородных признаков строилось дерево их взаимосвязи.

Полученное дерево связей для средневозрастной группы детей представлено на рис.2.

Из рисунка видно, что наиболее близко оказались социально-гигиенические факторы: дополнительные занятия физкультурой и закаливанием ребенка, медицинская активность родителей в воспитании ребенка, занятие родителями физкультурой, возраст ребенка, возраст ребенка при поступлении в ДЦУ и другие.

Как следует из результатов наших исследований, воздействие социально-гигиенических и биологических факторов на неспецифическую резистентность организма детей 3-6 лет может иметь разную направленность и степень влияния. Факторы могут взаимоусиливать или взаимоисключать друг друга. В связи с этим нами проведено ■.определение факторов на однородные группы. Среди однородных выделены факторы репрезентаты, где суммируется их воздействие. Одновременно определена весомость каждого фактора. Наибольший вес имеют 8 факторов репрезентантов социально-гигиенического характера: вредные привычки родителей, занятие родителями физкультурой, образование отца, медицинская активность родителей в воспитании

Леши. 3-6. леи

НЯНМЕНОВЯШЯ ФДШОРОВ:

44-

í—бозрясг течи при рошаении ровта 2 — бозряега отця прц 15-

р отеши шт 3- состояние заоровм 16-

блившш/роаотвшшмоб

4 - ио«ааы первой веременш 1?-

5 — т Еш шнсй шт-м

6 - янушерпшш анамнез 1в? - аттат мягери

в - отшит огцв 9 - чотиа труня роощеш

)0— СШ РЯЕОГЫ мягсрц

И-огям ряшыагця 20 ¡2- тит-штшЕ тсвт 21 • ешц

(3 - РОВМЕОГнаЕ ПРШЫШЕ „ РОЛЦГЕЛЕи ОТЦЯШШ МЯТЕР1/ 22.

попа-

23-2к-

2526-

2Р-

ШЕРЦтИОЕ ШЕНЦЕ СЕМЬИ 1ш1шго60 дегчец в СЕМЬЕ

этот меогя • овитта РЕВЕШ вреаны£ твьти родителей 3ЙНШЕ РОЛиГЕЛЯМУ ФиЗНУЛГУРОй и. ммтмиЕм

ШКМШЗГШШЕШ в 26

СЕЙЬЕ • 29

ЛОЛ РЕБЕШ Б01РД0Т РЕШЕНИЯ ПРИ 30 ПРЕИРЯЩЕ/Ш ПОТОП)

ршвмлкыш « • от понта в зшше на 1-м гоау «Ш5Ш

степень ватшиииДЦУ шаеп РВДШ При ЛООТУЛЛЕШ 4 Ш апитЕпьтгъ итого

та ребений тщинст ттат роаигЕЛЕй в тпигти

ШРОЬОГО РЕБЕт

топни шные занят ттьтаи и зяти-тит реьенчя УРОВЕНЬ ШРЕБЕНиа

■ РЕгтрнасть протон

■ пат ддУ вазрост рЕбЕИиа

■ ттары репре$еитяи-

гы.

Риа. г.йота связей ттомв. влияют ш Формирование высот ми детеИ

ребенка и др. (см. рис.2, где факторы .репрезентанты обозначены, штриховкой, а линией объединены однородные группы факторов).

Среди биологических факторов только пять являются репрезентантами, а именно: состояние здоровья родителей, возраст ребенка, акушерский анамнез и течение беременности.

Следовательно, в формировании высокой неспецифической резистентности организма детей наибольшее влияние оказывают социально-гигиенические факторы и, прежде всего, образ жизни семьи.

Особое значение при факторном анализе имеет обратный процесс. Зная ведущие факторы, их весовые коэффициенты, можно определить у ребенка тип неспецифической резистентности организма. Для этой цели нами применен метод распознавания образов, который реализован в пакете прикладных программ."Квазар" (В.Д.Мазуров, В.С.Казанцев, Н.Г.Белецкий и др., 1979). В результате математических расчетов получены уравнения, которые дают возможность отнести любого ребенка с заданными факторами а одному из 3-х типов неспецифической резистентности организма. Данная математическая методика может быть реализована для программ персональных компьютеров, что дает возможность проведения скрининговой диагностики неспецифической резистентности организма .и отклонений в состоянии здоровья ребенка. .

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА ДОШКОЛЬНИКОВ

Для обоснования' средств физвоспитания и закаливания детей.с использованием бассейна в ДДУ было проведено сравнительное изучение состояния здоровья детей по двум характеристикам: заболеваемости и физическому развитию как у занимающихся плаванием (экспериментальная группа), так и у детей, посещающих обычные ДДУ без плавательного бассейна (контрольная группа). В экспериментальной группе занятия плаванием воспитатели начинали проводить с детьми л-х летнего возраста. Следовательно, дети в возрасте 4-х лет плавали один год, в 5 лет - 2 года, в 6 лет - 3 года. Результаты анализа заболеваемости детей двух сравниваемых групп представлены в табл.6.

Таблица 6

Острая заболеваемость детей дошкольного возраста экспериментальной и контрольной группах (средние данные)

Возраст Частота заболеваний Средняя продолжительность (лет) (число случаев на одного случая (в днях)

100 детей)

экспер. Контр. Различия Экспер. Контр. Различия

группа группа между груп. группа группа между груп.

3 362,9 359,8 +3,1 10,0 10,3 -0,3

4 398,4 282,4 +116,0 9,9 9,9 0

5 137,6 213,5 - .75,9 9,9 9,2 0,7

6 124,8 192,6 - 67,8 9,2 8,8 0,4

3-6 255,9 262,1 - 6,2 9,7 9,6 0,1

Как видно из таблицы, острая заболеваемость детей в экспериментальной и контрольной группах снижалась неодинаково. В экспериментальной группе к 6 годам она снизилась на 238,1 случаев (65,62), в контрольной значительно меньше - на 167,2 случая (46,5%). Существенных различий в средней продолжительности одного случая заболевания среди детей как экспериментальной, так и контрольной групп не выявлено. В течение первого года занятий плаванием (возраст детей 4 года) происходит повышение заболеваемости на 35,5 случаев (9,8%) от исходного уровня (дети 3-х лет) как по случаям, так и по продолжительности заболеваний. Это поышение заболеваемости связано с процессом адаптации организма детей к дополнительной физической нагрузке. Далее, в возрасте 5 лет (2-й год занятий плаванием) у детей экспериментальной группы отмечается резкое снижение уровня острой заболеваемости - на 260,8 случаев (на 65,6% к уровню заболеваемости детей 4 лет). Это говорит о том, что период адаптации закончен и происходит усиление неспецифических защитных сил организма. В последующем (дети 6 лет), темп снижения острой заболеваемости в экспериментальной группе (9,3%) соответствовал темпу снижения в контрольной группе (9;8%) детей.

В структуре общей заболеваемости существенных различий в обеих группах детей не обнаружено. Наибольший удельный вес как в экспериментальной, так и в контрольной группах, принадлежит болезням органов дыхания в среднем, соответственно, 75,9% и 77,4% во всех возрастных группах.

Вторым важным показателем здоровья детей является физическое развитие, которое определяется совокупностью морфологических и функциональных свойств организма и обусловлено гигиеническими и средовыми факторами. Оценку физического развития двух групп детей (экспериментальной и контрольной) проводили по ранее разработанным совместно с А.П.Боярским методическим рекомендациям. Кроме того, использовались методические указания "Межрегиональные нормативы для оценки длины и массы тела детей от 0 до 14 лет" (1990) и методическое пособие '"Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников и школьников на основе массовых скрининг-тестов и их оздоровление в условиях детского сада, школы (под редакцией академика РАМН Г.Н.Сердюковской, 1983). Ворастная динамика показателей физического развития двух групп (экспериментальной и контрольной) представлена в табл.7.

Таблица 7

Возрастная динамика показателей физического развития детей дошкольного возраста в экспериментальной и контрольной группах (в % к итогу)

Возраст, лет Физическое развитие Экспериментаьная группа Контрольная группа

1 2 3 4

3 с нормальное отклонениями 60,0" 40,0 53,1** 46,0

4 с нормальное отклонениями 70,3 29,7 62,0 38,0

5 с нормальное отклонениями 83,8 16,7 61,8 38,2

1 2 3 4

6 нормальное 83,7 67,3

с отклонениями 16,3 32,7

3-6 нормальное 74,3* 61,5**

с отклонениями 25,7 38,95

Примечание:

* - различия показателей статистически достоверны (Р<0,05); ** - различия показателей статистически достоверны (Р<0,01).

Из таблицы видно, что показатели физического развития у детей 3-х лет в экспериментальной и контрольной группах почти одинаковы. С увеличением возраста детей происходит рост процента с нормальным физическим развитием как в контрольной, так и в группе детей, занимающихся плаванием (соответственно: 8,9-14,2% и 9,3-23,7%). Однако темп нормализации физического развития в экспериментальной группе достоверно выше (Р<0,05), чем в контрольной группе и соответственно равен 74,3% и 61,05%. Следует отметить, что процент детей с нормальным физическим развитием, хотя и увеличивается, но даже в 6-летнем возрасте в обеих группах остается довольно высоким.

Причины отклонений в физическом развитии детей контрольной и экспериментальной групп носят различный характер. Так, у детей 4-х лет отмечается незначительный дефицит массы тела, а в 20% -значительный. В контрольной же группе дефицит массы тела отмечается в 25,3%, а у 9,9% - избыток массы и у 50,0% детей - повышенное жироотложение. С возрастом эти различия в экспериментальной и контрольной группах детей сохраняются.

Таким образом, использование плавательных бассейнов в ДДУ, как дополнительного фактора физической культуры, благоприятно влияет на здоровье детей, что проявляется в снижении заболеваемости в постадаптационном периоде и улучшении показателей физического развития.

Для обоснования строительства плавательных бассейнов в ДДУ следует исходить не только из медико-социальной, но и экономической целесробразности. При расчете экономических показателей эффективности строительства бассейнов в ДДУ была использована методика определения эффективности>затрат на непроизводственную сферу, утвержденную Госпланом СССР (И 33 от 26.02.81), а также нормативные данные на тот период по Свердловской области о затратах здравоохранения на лечение больных детей в расчете на 1 ребенка, среднем размере пособия по временной нетрудоспособности, связанной с уходом за больным ребенком, и среднегодовой величине национального дохода в расчете на 1 работающего. Все эти необходимые данные представлены в табл.8.

Таблица 8

Медико-социальный и экономический эффект использования плавательных бассейнов в ДДУ

Показатель ДДУ на 280-320 мест Разница

без бассейна с бассейном

1 2 3 4

Число детей, взятых для расчета показателей Среднее число случаев заболеваний за год

Число календарных дней нетрудоспособности в год

Стоимость лечения (СЛ) в тыс.руб. (по ценам 1990 г.

в том числе: амбулаторного стационарного

200 702

6418

) 13,4

3,1 10,3

200 610

5580

И.7

2,7 8,9

92 838

1,7

0,4 1.3

Расходы на выплату пособия по социальному страхованию (РС), в тыс.руб. (по ценам 1990 г.)

16,8

14,6

2,2

Размер непроизводственного национального дохода за дни нетрудоспособности (НН), тыс.руб. (по ценам 1990 г.)

96,7

84,1 12,,

Среднегодовой предотвращенный экономический ущерб (ПЭ=СЛ+РС+НН), тыс.руб. (по ценам 1990 г.)

166,6

Сметная стоимость плавательного бассейна ДДУ (СС), в тыс. руб. (по ценам 1990 г.)

74,4

Среднегодовые затраты на эксплуатацию бассейна (ЗЭ), тыс.руб. (по ценам 1990 г.) Среднегодовой сопутствующий экономический эффект функционирования бассейна ДДУ (СЭ), тыс.руб. (по ценам 1990 г.) в течение 50 лет в течение 25 лет

•4,3

10,8 9,3

Примечание: экономический эффект рассчитан в ценах на 1990 г.

Сопутствующий экономический эффект использования плавательного бассейна в течение 50 лет (срок эксплуатации здания) составил 10,8 тыс.руб., а в течение 25 (до 1 капитального ремонта) -9,3 тыс.рублей (в ценах 1990 г.).

Следовательно, за счет предотвращения экономического ущерба от снижения заболеваемости детей в результате проведения занятий плаванием в бассейне ДДУ экономические затраты на его строительство и эксплуатацию окупятся за 7-8 лет.

ВЫВОДЫ

1. Социально-гигиенические и биологические факторы оказывают сочетанное или разнонаправленное влияние на неспецифическую резистентность детского организма, что отражается на уровне и структуре острой заболеваемости детей 3-6 лет.

2. Заболеваемость детей 3-6 лет, посещающих детские дошкольные учреждения, характеризуется высокими показателями частоты заболеваемости и суммарной длительности заболеваний (соответственно: 339 случаев и 4209,6 дней на 100 детей). С увеличением возраста показатели частоты и длительности заболеваний снижаются. В структуре заболеваемости ведущее место занимают болезни органов дыхания (80,3% случаев), среди которых значительный удельный вес (85,3%) занимают ОРВИ.

3. Частота заболеваний ОРВИ у детей коррелирует с показателями физической терморегуляции, содержанием лизоцима и секреторного иммуноглобулина А в слюне - индикаторами неспецифической резис- ■ тентности организма детей. Наиболее тесная обратная корреляционная сеязь - между показателями резистентности слизистой органов дыхания и частотой ОРВИ (лизоцим слюны г = от -0,40 до -0,47; ij S-A г = от -0,21 до -0,43).

4. По уровню и"-характеру неспецифической резистентности, организма (НРО) дети распределяются на три группы: 1-я группа - с высоким уровнем НРО; 2-я группа - с неустойчивой НРО; 3-я группа - с низким уровнем НРО. Частота и длительность заболеваний ОРВИ у детей детерминирована типом НРО.

5. Биологические и социально-гигиенические факторы в разной степени оказывают влияние на формирование НРО детей. Из 9 изученных биологических, факторов наиболее существенное влияние на формирование НРО детей оказывает возраст матери на момент рождения

ребенка, исходы предшествующих беременностей. Из 22 социально-гигиенических факторов существенное отрицательное влияние на формирование НРО оказывают вредные условия труда и вредные привычки родителей, положительное - благоприятный психологический климат в семье, высокая физическая и медицинская активность родителей в воспитании ребенка. Влияние других факторов менее выражено.

6. В математической модели дерева связей факторов, формирующих НРО детей 3-6 лет, наиболее близко расположены к результирующему фактору социально-гигиенические факторы, определяющие образ жизни семьи (дополнительные занятия физкультурой и закаливание организма ребенка, медицинская активность родителей в- воспитании ребенка), возраст ребенка, его возраст при поступлении в детское дошкольное учреждение (ДДУ), возраст ребенка при прекращении грудного вскармливания, регулярность прогулок после ДДУ, длительность ночного сна ребенка . С изменением возраста происходит перегруппировка факторов: у детей 3-4 лет наиболее близко по влиянию находятся факторы биологического характера, а у детей 5 и 6 лет - социально-гигиенические.

7. Применение методов математического распознавания образов (линейные разделяющие функции, программно реализованные в пакете прикладных программ "Квазар") дают возможность отнести любого ребенка с заданными факторами к одному из трех уровней неспецифической резистентности организма (высокий, неустойчивый, низкий).

8. Закаливание детей и дозирование двигательной активности в условиях ДДУ (плавание в бассейне в сочетании с физическими упражнениями) способствует повышению НРО, снижению 'заболеваемости и нормализации физического развития детей.

9. Строительство детских дошкольных учреждений с плавательными бассейнами имеют не только высокую медико-социальную значимость, но и экономическую целесообразность, обусловленную снижением детской заболеваемости и временной нетрудоспособности женщин по уходу за больными детьми.

10. Выявленная вероятность изменения неспецифической резистентности организма и заболеваемости детей 3-6 лет под влиянием факторов риска может быть использована при осуществлении санитарно-эпидемиологической службой социально-гигиенического мониторинга детского населения.

СПИСОК

основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Беляков В.В. Медико-социальный и экономический эффект использования плавательных бассейнов в дошкольных учреждениях // Гигиена детей и подростков - важнейшее звено профилактической медицины: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. Москва, 17-18 октября 1989. С.79-80.

2. Боярский А.П., Беляков В.В., Миронов Г.В. и др. Медицинская и экономическая эффективность закаливания детей в плавательных бассейнах детских дошкольных учреждений // Журн. "Здравоохранение Российской Федерации". 1990, N 6. С.28-31.

3. Боярский А.П., Беляков В.В., Пискунов Л.И. Изучение заболеваемости органов дыхания в связи с радиационным фактором в жилищах // Журнал "Гигиена и санитария", 1991, N 9. С.65-67.

4. Беляков В.В., Ивченко О.И., Лисицина Т.е. и др. Состояние хронорезистентности детей 3-6 лет, посещающих детские дошкольные учреждения // Временная организация чувствительности организма к биологическим и экологически активным веществам: Тезисы докладов совещания Проблемной комиссии АМН СССР по хронобиологии и хроно-медицине. Свердловск, 25-27 июня 1991. С.17-18.

5. Боярский А.П., Беляков В.В. К методике определения неспецифической резистентности организма детей при массовых медицинских осмотрах // Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения: Материалы "Всесоюзной конференции. Санкт-Петербург, 2-4 мая, 1992.

6. Беляков В.В., Прохоров В.Н. Значение влияния медицинских и социально-гигиенических факторов на состояние здоровья детей младшего возраста // Актуальные вопросы физиологии и патологии зепродуктивной функции женщины. Материалы XXI научной сессии НИИ акушерства и гинекологии им.Д.О.Отта РАМН, Петербург, 1992. С.43-45.

7. Ивченко О.И., Лисицина Т.С., Насыбулина Г.И., Беляков V.B. и др. Влияние техногенных факторов на состояние здоровья и ¡екоторые показатели иммунитета матери и ребенка // Рель экологи-1еских и производственных факторов в формировании патологии реп-юдуктивной функции женщин: Республиканский сборник научных тру-(ов. Москва, 1992! С.57-62.

8. Чередниченко A.M., Боярский А.П., Чернова Т.В., Беляков В.В. Семейный врач в системе первичной медико-санитарной помощи населению // Перспективы обучения и работы врачей общей практики: Тезисы докладов Международной конференции стран Балтийского региона. Санкт-Петербург, Россия, 12-14 октября 1993 г. С.18.