Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Неспецифическая резистентность детского организма как критерий оценки его функционального состояния в гигиенических исследованиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Неспецифическая резистентность детского организма как критерий оценки его функционального состояния в гигиенических исследованиях - диссертация, тема по медицине
Косарева, Галина Георгиевна Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Косарева, Галина Георгиевна :: 1991 :: Москва

1. Введение. 3 - б

2. Глава I. Обзор литературы. 7

3. Глава П. Методические подходы, организация и объем исследований.17

4. Глава Ш. Характеристика неспецифической резистентности детей с различными физическими состоя-ми.27

5. Глава 1У.Исследование функционального резерва системы неспецифической резистентности детского организма с использованием физической нагрузки 44

6. Глава У. Исследование состояния неспецифической резистентности при умственной нагрузки у школьников. 60

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Косарева, Галина Георгиевна, автореферат

Среди актуальных проблем развития современного общества особое значение приобретает разработка эффективной система прогнозирования и профилактики заболеваний населения, в первую очередь детского, определяющей основные тенденции здоровья и социального благополучия страны (Г.Н. Сердюковская, 1979; И.й. Гребешева, 1977; А.А. Баранов и др., 1984; В.К. Овчаров, 1984; Г.Л. Туровец, 1988; Л.Ф. Бережков, 1989; Г.И. Царегородцев, И.А. Гундаров, 1990; и др.).

Эффективность профилактики определяется возможностью- на иболее раннего выявления предпатологических сдвигов в организме, что особенно важно при продолжительном действии факто ров малой интенсивности. Известно, что наиболее ранние расстройства сложных функциональных систем и состояний организма, выходящие за пре'делы нормы, мало изучены в современной профилактической медицине, а методы современной диагностики зачас тую не могут уловить ранних изменений, происходящих на доно-зологическом уровне (Г.И. Сидоренко, К.И. Прокопенко, Ю.Е. Корнеев, 1982). Поэтому поиск методических приемов для оценки влияния на организм факторов окружающей среды является за дачей, требующей постоянного внимания гигиенистов. В последнее время всё большее внимание гигиенистов привлекают факторы неспецифической реактивности организма, которые, судя по данным литературы, в первую очередь реагируют на влияние сре-довых факторов (Г.В. Пицин и др., 1987; Е.Ф. Чернуиенко, Л.С. Колосова, 1981; А.Н. Солнцев, Н.Ю. Сотникова, Л.А. Дцанова, 1982).

Реактивность представляет собой общее обозначение механизмов резистентности организма к действию различных повреждающих факторов, а резистентность - выражение процессов реактивности как защитного, приспособительного акта (А.Д. Адо, 1987). Поэтому истинную характеристику реактивности можно получить только путем изучения совокупности общих и местных реакций, возникающих в организме в зависимости от его индивидуальных. особенностей под влиянием различного рода .раздражений, исходящих из внешней и внутренней среды (И.Д. Дубинская,1973; Д. Янда, 198I).

Здесь необходима всесторонняя оценка ответных реакций на воздействие, поиск границ между, нормальными и патологическими сдвигами, обоснованный прогноз адаптации, обусловленный особенностями возрастной реактивности.

Представления о реактивности изменялись по мере научного познания. Интегральный характер реактивности целостного организма охватывает в настоящее время целый комплекс разных уровней: систему метаболизма, гуморально-гормональную систему, иммунологическую систему, вегетативную и центральную нервную систему и т.д. (К.Е. Тарасова, Д.И. Грядовой, 1975).

В гигиене детей и подростков наибольшее распространение получили исследования показателей иммунологической реактивности, позволяющие давать оценку влияния более или менее ограниченных внешних воздействий, с которыми чаще всего сталкивается растущий организм (Э.Э. Саркисянц, 1973; И.Д. Дубинская, 1978; М.В. Антропова, 1979; A.M. Мамедов и др., 1981;. В.И. Криворучко и др., 1984; А.Г. Давидавичене, 1984;'ж др.).

В связи с этим выяснение соотношения внутреннего и внешнего, индивидуального и коллективного в иммунореактивности, а также изменений генетической конституции и адаптационного иммунитета в разных условиях существования больших детских коллективов, отдельных групп и индивидов приобретает большое значение для оценки и прогнозирования, как состояния здоровья, так и адаптационных .возможностей организма ребенка в целом (А.А. Сохин,Е.Ф. Чернушенко, 1984).

Поскольку первичный иммунный ответ угнетается неблагоприятными факторами'внешней среды сильнее, чем вторичный, поиск показателей неспецифической резистентности, дающих возможность оценить влияние антропогенных факторов на нее, является необходимым в гигиенических исследованиях^ Однако, с учетом современных санитарно-эпидемиологических условий и специфики детского организма, методики, применяемые при массовых обследованиях детских контингентов, должны быть атравматичны и достаточно информативны. Именно по этой причине в последнее время внимание гигиенистов привлекает изучение не специфической резистентности организма по содержанию ее составляющих в различных средах организма - слюне, моче и др.-(Г.Л. Туровец, 1976; Э.Д. Ильченко, 1982; В.Я. Гайдай и др., 1982). В. то же время интерпретация изменений этих показателей по данным литературы недостаточно обоснована и нередко противоречива, что, очевидно, связано с особенностями как самих показателей, так и методических подходов к определению и трактовке регистрируемых сдвигов при оценке влияния средовых факторов.

Всё изложенное выше позволило сформировать цель и задачи настоящей работы.

Целью проведенных исследований являлось научное обоснование использования показателей неспецифической резистентности в качестве критерия оценки функционального состояния детского организма при изучении воздействия средовых факторов.

-6В задачи работы входило: I. Изучить физиологические особенности неспецифической резистентности детей и подростков (возрастные, половые, сезонные) с учетом состояния здоровья и адаптационных возможностей организма.

2. Изучить характер изменений неспецифической резистентности под влиянием дозированной физической нагрузки.

3. Изучить характер изменения функционального состояния организма, в том числе неспецифической резистентности у детей под влиянием умственно-эмоциональной нагрузки.

Научная новизна: Впервые получены возрастные характеристики содержания лизоцима в слюне у детей города Москвы на основе центильного метода;

- - определена возможность использования показателей неспецифической резистентности в качестве критерия адаптационных возможностей растущего организма.

Практическая значимость работы. Разработанная методика анализа показателей неспецифической резистентности позволяет широко применять ее при изучении и оценке состояния здоровья при массовых обследованиях детских коллективов, при оценке эффективности профилактических мероприятий и при регламенти- ■ ровании средовых факторов в гигиенических исследованиях.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы работы включены в методические рекомендации "Методические подходы к оценке влияния физического воспитания на организм школьников", утвержденные МЗ СССР 03.05.90 г. ]£ 1571.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации "Показатели неспецифической резистентности в оценке состояния здоровья и его прогнозирования у детей школьного возраста" (Общесоюзный план подготовки издания методических документов на 1992 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Неспецифическая резистентность детского организма как критерий оценки его функционального состояния в гигиенических исследованиях"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что уровень лизоцима в слюне у детей имеет отчетливые индивидуальные колебания, которые нивелируются при усреднении показателей в гигиенических исследованиях. Распределение индивидуальных показателей содержания лизоцима в слюне с помощью непараметрического метода персентилей позволило определить возрастные границы физиологических колебаний исследуемого показателя в пределах от Р25 до Рг^, что дает возможность проводить их оценку при воздействии различных средовых факторов на детский организм.

2. Под влиянием дозированной физической нагрузки наблюдается достоверное изменение всех изучаемых показателей неспецифической иммунорезистентности, которое носит индивидуальный характер. При этом различный тип реакции на нагрузки характеризуется различной степенью сопряжения показателей иммунореактивности с показателями симпатоадреналовой, сердечнососудистой и других систем организма, о чем свидетельствуют . колебания коэффициентов корреляции (г = 0,31-0,57).

3. При выявлении функционального резерва системы неспецифической резистентности растущего организма с помощью дозированной физической нагрузки необходимо учитывать как величину исходного уровня показателей иммунореактивности, так и. тип реакции на физическую нагрузку. Неадекватная реакция, т.е. снижение показателей иммунореактивности в ответ на физическую нагрузку,, свидетельствует о неблагополучном состоянии организма в целом.

4. Дозированная умственная нагрузка, даже кратковременная, вызывает достоверные сдвиги в состоянии системы неспецифической резистентности организма детей. По характеру сдвигов изучаемых показателей были выявлены группы детей с раз-' личным типом реакции. Указанные группы детей характеризовались также разной степенью сопряженности показателя содержания лизоцима в слюне с показателями других функциональных систем, что позволяет судить о физиологической стоимости ее выполнения. На основании полученных данных, адекватной реакцией на умственную нагрузку со стороны системы не специфической защиты организма можно считать отсутствие изменения исходной величины ее показателя или его повышение.

5. Острое эмоциональное напряжение у.школьников во время экзаменов сопровождается выраженной реакцией со стороны имму-нореактивности, которая характеризуется изменением показателя содержания лизоцима в слюне от 2 до 40 раз. При этом положительный эмоциональный статус у испытуемых наблюдается чаще всего при умеренной реакции со стороны системы неспецифической резистентности на умственную нагрузку.

6. Установлена зависимость показателей неспецифической иммунореактивности детей от уровня адаптации организма (г « = 0,58; р 0,05) и его постоянной составляющей росто-весовой характеристики (г = 0,38; р 0,05).

7. Изменение содержания лизоцима в. слюне при нагрузочных пробах отражает изменение расчетного интегрального показателя системы неспецифической защиты организма, который включает характеристики изучаемой системы на разном уровне (ферментном, клеточном и органном). Это свидетельствует о его высокой информативности в оценке системы иммунной реактивности в связи с воздействием средовых факторов.

8. Результаты проведенных исследований дают возможность рекомендовать оценку содержания лизоцима в слюне в качестве универсального показателя неспецифической резистентности организма и критерия ее функционального резерва - позволяющих . оценить уровень адаптационных возможностей ребенка и регламентировать условия его жизнедеятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация современных задач эффективной профилактики среди детского населения неразрывно связана с совершенствованием донозологической диагностики путем систематического расширения арсенала методов, позволяющих выявить ранние предпа-тологические изменения, возникающие под воздействием факторов окружающей среды (К.А. Буштуева, И.О. Случанко, 1929; Г.И. Сидоренко, 1983; Г.Л. Туровец, 1988; Г.И. Сидоренко, М.Л. Захар-ченко, 1991; и др.).

Одним из критериев здоровья является уровень резистентности организма, с которой в гигиенических исследованиях до настоящего времени судили по частоте острых.респираторных заболеваний (С. М. Тромбах, 1984). Между тем, в современной иммунологии разработана система показателей, позволяющая давать качественную и количественную оценку неспецифической резистентности и на этом основании характерировать состояние здоровья ребенка. По мнению И.В. Орадовской и Б.В. Пилюгина (1990), при изучении состояния здоровья детского контингента следует проводить исследование показателей, характеризующих функционирование систем иммунитета' по трехуровневому принципу: I - скрининговые показатели, обязательные для всех обследуемых; 2 - обследование по показаниям для контингента групп "риска"; 3 - обследование по показаниям для больных с установленной иммунозависимой патологией. В гигиене детей и подростков для оценки ишунореактйвности целесообразно использовать информативный и нетрудоемкий скрининг, который дает возможность выделить группу "риска" по показателям неспецифической резистентности и позволяет давать комплексную оценку функционального состояния здоровья индивидуума и коллективов.

Различные показатели неспецифической иммунологической реактивности организма у детей дают обычно согласованные данные по острой и хронической заболеваемости в коллективах (Н.Д. Эмишян, 1970; Ю.Г. Тимошенко и др., 198I; Л.С, Мякишева и др., 1983), тем самым указывая на взаимосвязь изменений реактивности с состоянием здоровья детей и подростков.

Наиболее информативным для гигиенических целей из упомянутых показателей естественной резистентности организма многие исследователи считают содержание лизоцима в крови и слюне (О.В. Бухарин, A.C. Изотов, Г.Л. Туровец, 1971; Л.В. Байер и др., 1982; и др.). Отличительным свойством этого показателя является, высокое содержание в организме детей с самого раннего возраста (Э.Д. Ильченко, 1982; В.Я. Гайдай и др., 1982; Г.Н. Костюрина, 1982; и др.). Противоречивая по литературным данным интерпретация показателя неспецифической резистентности - лизоцима слюны, связанная, очевидно, как с особенностями самого показателя, так и с методическим подходом к трактовке регистрируемых сдвигов при оценке влияния факторов, послужила предпосылкой к выработке новых методических подходов, как для определения возрастно-половых нормативов, так и для оценки влияния факторов на изучаемый показатель.

Для определения возрастно-половых нормативов был выбран непараметрический метод персентилей, который позволяет адекватно учесть истинный разброс значений показателя при оценке диапазона нормы. Такой подход позволил выделить нормативные возрастные интервалы у детей: 3-5, 6-7, 8-10, 11-13, 14-15, 16-17 лет, в интервале ]?25"~^75' которые в дальнейшем трактовали как средние показатели.

Сравнение в каждой возрастной группе средних значений содержания лизоцима в слюне с данными интервалов физиологической нормы, полученных с помощью метода персентилей, выявило идентичную тенденцию роста значений исследуемого показателя с увеличением возраста и отсутствием достоверно значимых различий в зависимости от пола.

Как известно, темп индивидуального физического развития и достигнутый уровень последнего представляют существенный показатель здоровья (С.М. Тромбах, 1973). Именно это обстоятельство явилось предпосылкой для выяснения вопроса о взаимоотношении уровня физического развития и показателя системы неспецифической защиты организма. В данной работе об уровне • физического развития детского контингента судили по динамике ростового процесса (по темпам продольного роста). Ранговый корреляционный анализ, проведенный между величиной 'содержания лизоцима в слюне и уровнем физического развития, выявил наличие достоверных связей (г = 0,38; р<0,05) у мальчиков "и девочек. Распределение же индивидуальных значений- содержания лизоцима в слюне с учетом физиологической нормы в зависимости от ростовых процессов выявило некоторые половые различия, которые наблюдались у крайних ростовых вариантов, (у детей с очень низким и очень высоким ростом). Так, у 60 % мальчиков и 70 % девочек с очень низким ростом содержание лизоцима в слюне было ниже нормы. Среди девочек с очень высоким ростом дети с низким содержанием лизоцима в слюне отсутствовали, в то время как среди у мальчиков их было достаточно много -16,7 %.

Полученные данные представляют интерес с точки зрения понимания зависимости между содержанием в слюне лизоцима и функциональными особенностями растущего организма.

При традиционном подходе к оценке состояния здоровья с использованием клинической методологии, базирующемуся на выявлении конкретных морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний с последующим определением групп здоровья, достоверной корреляционной связи выявлено не было. Анализ взаимоотношений изучаемого показателя с уровнями адаптации детского организма, которые характеризуют его функциональное состояние (В.П. Казначеев и др., 1980; Б.А. Пыхтеев, 1988), оказался более результативным, на что указывает достоверность связи р<0,05 и г = 0,58.

Наличие реальной разницы между средними значениями содержания лизрцима в слюне у детей с различными уровнями адаптации подтверждается и процентным распределением детей с низкими,'средними и высокими значениями показателя неспецифической резистентности организма. Так, самая большая доля детей со средними значениями этого показателя, являющимися нормой, присуща первому и второму уровням адаптации (соответственно 63,4 и 62,7 %), в третьем уровне она уменьшается до 59,2 %, а в четвертом уровне отсутствует совсем. Интерес представляет также отсутствие у детей с третьим уровнем адаптации высоких значений показателя неспецифической резистентности организма и наличие большого количества низких значений этого показателя, что, видимо, свидетельствует об угнетении системы неспецифической защиты организма. Это дает возможность сделать предположение, что состояние неспецифической резистентности, и как частный случай - величины содержания лизоцима в слюне, находится в более тесной зависимости с адаптационными возможностями организма, нежели с наличием или отсутствием заболевания, определяющих группу здоровья.

Изучая физиологические особенности показателя неспеци- . фической резистентности, мы учитывали лишь силу ответа изучаемой системы - уровень ее функционирования. Однако резистентность характеризуется не только силой, но и качеством возникающих реакций - резервом функциональных возможностей. В отличие от способов оценки состояния других физиологических систем, тестирование которых почти всегда осуществляется с использованием функциональных проб, иммунный статус человека определяется, как правило, без нагрузок. Очевидно, однако, что использование функциональных проб в данном случае необходимо так же, как и при изучении любых других функций организма, ибо адаптационные возможности каждой системы зависят от наличия функционального резерва. Опыт, накопленный в общей адаптологии, свидетельствует о том, что таким раздражителем является мышечная нагрузка (Г.Г. Аронов, И.И. Иванов, 1987). Именно поэтому в настоящем исследовании с целью выявления функционального резерва системы неспецифической защиты организма были обследованы 80 школьников в возрасте 12-13 лет с применением метода дозированных физических нагрузок.

Состояние системы неспецифической резистентности организма, в настоящем исследовании оценивали по трем показателям: содержанию лизоцима в слюне, проценту аутобляшкообразующих клеток и глубокой аутофлоры кожи, - позволяющим оценить изучаемую систему на трех уровнях: ферментном, клеточном и органном. Интегральный показатель, вычисленный на основе трех перечисленных.выше показателей по методу В.А. Ширинского и 3.3. Брускина, позволил комплексно оценить функциональное состояние изучаемой системы, распределение в ряду значений интегрального показателя отличалось от нормального, поэтому для выявления физиологической нормы исследуемого показателя был также применен непараметрический метод персентилей. Физическая нагрузка не вызывала существенных изменений в средних значениях как интегрального показателя, так и содержания лизоцима в слюне. На этом основании можно было бы сделать вывод что состояние системы неспецифической защиты организма не изменяется под влиянием физической нагрузки. В действительности же, распределение индивидуальных значений содержания лизоцима в слюне до применения нагрузочного теста с учетом ранее выделенной физиологической нормы дало возможность выявить не только группы детей с различным исходным уровнем исследуемых показателем, но и разницу в характере их изменения после физической нагрузки.

Следует отметить, что тенденция изменения изучаемого показателя и интегрального идентична. Это, возможно, является , достаточно хорошим подтверждением того,что содержание лизоцима в слюне является также комплексным показателем и, вероятно может применяться для характеристики состояния системы неспецифической защиты организма.Всё это дало возможность условно сформировать из испытуемых школьников пять групп, положив в основу деления на группы два критерия: I) принадлежность величины исходного значения изучаемого показателя к низким, средним или высоким и 2) тип реакции на нагрузку - повышение или понижение содержания лизоцима в слюне по сравнению с исходным.

По общему физиологическому правилу Вильдера - Лейтеса положительной реакцией на нагрузку можно считать повышение величины исследуемого показателя в зоне минимальных и средних значений, а в диапазоне значений выше среднего, как правило, - отсутствие реакции.

С учетом сказанного выше, в основу рабочей гипотезы в настоящей серии исследований легло предположение, что дети, имеющие различный характер реакции системы неспецифической защиты организма в ответ на физическую нагрузку, по всей видимости, должны отличаться и функциональными возможностями организма. В этой связи, для оценки функционального состояния растущего организма в настоящем исследовании было проведено тестирование наиболее изученных систем: симпатоадреналовой, парасимпатической нервной (по величине экскреции На со слюной) , минералокортикоидной (по ее косвенному показателю -коэффициенту На/к) и сердечно-сосудистой (по гемодинамическим сдвигам).

Полученные данные подтвердили предположение о том, что дети выделенных групп действительно имеют отличия в функциональном состоянии их организма. Однако дети с адекватной реакцией системы неспецифической защиты организма на физическую нагрузку имели в той или иной степени функциональный оптимум организма. Это подтвердилось не только результатами исследования перечисленных выше систем, но и отсутствием достоверных связей между показателем неспецифической резистентности организма - лизоцимом слюны и показателями симпатоадреналовой системы.

Иная картина наблюдалась в группах детей, как имеющих исходно отличные от нормы значения исследуемого показателя (повышение или понижение), так и отличающиеся от правильной реакции на физическую нагрузку. Результаты исследования всех изучаемых систем указывают на напряжение функционального состояния организма у детей обеих групп, о чем также свидетельствует наличие достоверных корреляционных связей между почти всеми показателями симпатоадреналовой системы и содержанием лизоща в слюне. Следует, однако, отметить,, что выделенные как неблагополучные две группы детей (Б - дети с исходно низкими значениями содержания лизоцима в слюне и неадекватной реакцией на нагрузку и Д - дети с исходно высокими его значениями и неадекватной реакцией на нагрузку) различаются между собой. Так, функциональное состояние детей группы Б более скомпенсировано по исследуемым системам, а следовательно, и функциональное напряжение не столь велико. У детей группы Д напряжение функционального состояния более выражено, что подтверждают наличие достоверных корреляций между показателями симпатоадреналовой системы и содержанием лизоцима в слюне, как до, так и после физической нагрузки, а также и наименьшие значения ШО^д по сравнению с таковым в других группах, указывающие на низкую работоспособность у детей этих двух групп.

Всё это, вероятно, дает возможность говорить о том, что величина исходного показателя не специфической резистентности - лизоцима слюны и адекватность его изменения в ответ на физическую нагрузку, в той или иной степени, отражают функциональное состояние организма,и его адаптационные возможности.

Проведение.исследований по проблеме адаптации организма , детей и подростков к учебной нагрузке представляет не только теоретический интерес, но и большую практическую значимость, так как полученные данные могут стать критерием физиологической оценки умственной деятельности учащихся. Однако для понимания общих закономерностей адаптации растущего организма к умственной нагрузке важное значение имеет исследование приспособительных реакций его отдельных систем. Особую актуальность приобретает изучение изменения состояния системы неспецифической защиты организма под влиянием умственной нагрузки, "так как приспособление детского организма к учебному процессу сопровождается сдвигами в иммунной реактивности.

Постоянным компонентом учебной деятельности является эмоциональное напряжение, возникающее в процессе мотивацион-ной деятельности (М.А. Безруких, 1984), поэтому правильнее оценивать влияние умственно-эмоциональной нагрузки/По этой причине в одном из разделов работы была сделана попытка оценить изменения в состоянии неспецифической резистентности в ходе эксперимента, который являлся моделью учебного процесса. Несмотря на то, что все испытуемые справились с предлагаемой умственно-эмоциональной нагрузкой, о чем свидетельствует отсутствие достоверных различий, в количестве ошибок и времени выполнения предлагаемых тестов, в то же время, по субъектив--ной оценке, 91,6 % испытуемых отмечали усталость: выраженную - 10,4 % из них, умеренную - 18,7 % и незначительную - 62,5%. Следовательно, в организме всё же наблюдались сдвиги в функциональном состоянии на более глубоком уровне, чем те, которые позволила выявить комплексная оценка умственной работоспособности. Так как А.Я. Кульберт, В.Е. Орестова, В.В. Ветрова и соавт. (1990) установили зависимость медду умственно-эмоциональным напряжением и иммунореактивностью организма, в настоящем эксперименте была сделана попытка выявить возможные сдш- ' ги в состоянии неспецифической резистентности организма под влиянием идентичных нагрузок.

Неоднозначные изменения показателя неспецифической резистентности - лизоцима слюны - под влиянием умственно-эмоциональной нагрузки у испытуемых с различным исходным его содержанием позволили условно сформировать шесть групп школьниников - на основе двух критериев: а) принадлежности величины исходного показателя к низким, средним или высоким значениям; б) типа реакции на умственно-эмоциональную нагрузку - повышение или понижение содержания лизоцима в слюне. Для характеристики функционального состояния детей каждой из выделенных групп были, как и в предыдущей серии исследований, тестированы наиболее изученные системы организма: симпатоадреналовая, парасимпатическая (по величине экскреции На со слюной), минерал окортик ощнаМ (по ее косвенному показателю - коэюфцициен-ту Ша/к) и сердечно-сосудистая (по гемодинамическим сдвигам).

На основе комплексной характеристики функционального состояния организма у детей всех групп было выявлено, что наиболее неблагополучными, являются дети, которые соответственно характеризуются исходными низкими и высокими значениями исследуемого показателя и неадекватной реакцией системы неспецифической защиты организма в ответ на умственную нагрузку (дети групп Б и Д). Установленные с помощью корреляционного анализа достоверные связи между показателем не специфической резистентности - лизоцимом слюны и показателями симпатоадре-наловой системы - А, НА и ДОФА - у детей группы Д как до, так и после умственной нагрузки, а у детей группы Б - лишь после ее выполнения, также свидетельствуют о напряжении в функциональном состоянии организма испытуемых. Однако выделенные как неблагополучные дети этих двух групп различаются мевду собой. Так, у детей группы Б функциональное состояние организма более скомпенсировано, на что указывает отсутствие межсистемных связей до выполнения умственной нагрузки и появление их лишь.после выполнения тестового задания. Наличие у детей группы Д реальных межсистемных связей как до, так и после умственной нагрузки свидетельствует о напряжении в функциональном состоянии организма даже в покое. Всё это, вероятно, подтверждает предположение о тесной связи между функциональным состоянием организма и показателем неспецифической резистентности - лизоцимом слюны.

Поскольку ранее говорилось о том, что эмоции являются практически неотъемлемой частью учебного процесса, в работе, была сделана попытка сопоставить эмоциональное состояние испытуемых с уровнем резистентности их организма. Результаты, психоэмоционального тестирования выявили, что ведущим цветом у детей, имеющих изначально средние значения содержания ли-зоцима в слюне и его повышение или отсутствие изменений в ответ на умственную нагрузку, явились красный и зеленый -группа рабочих цветов,- как до, так и после выполнения задания. Иная картина была выявлена у детей, имеющих низкие исходные значения содержания лизоцима в слюне, как с адекватной, так и с неадекватной реакцией на умственную нагрузку. Если до выполнения задания их выбор падал на цвета рабочей гаммы -красный, зеленый, желтый, - то эмоциональное состояние после выполнения задания характеризовалось сине-фиолетовой гаммой, указывающей на утомление и -эмоциональную индифферентность. Идентичны были результаты, полученные у испытуемых с высокими исходными значениями содержания лизоцима в слюне и их повышением после выполнения задания. Выбор детей группы Д, являющихся наиболее неблагополучными при•выполнении физической и умственной нагрузки (дети с высоким исходным содержанием лизоцима.в слюне и его понижением в ответ на умственно-эмоциональную нагрузку), пал на синий, фиолетовый,коричневый цвета и оставался таким и после выполнения тестового задания.

Полученные результаты, возможно, говорят о существовании определенной зависимости между исходной величиной показателя неспецифической резистентности - лизоцима слюны,- характером его изменения в ответ на умственную нагрузку и эмоциональным статусом испытуемых.

Выявленная зависимость послужила толчком к проведению исследования по определению влияния стрессовых факторов на состояние системы неспецифической защиты организма. В данном случае таким фактором явился экзамен. Обследование группы школьников выявило многократное повышение содержания лизоцима в слюне у всех испытуемых под влиянием экзаменационного стресса. Установлена определенная зависимость между основным критерием функционального состояния - гемодинамическими сдвигами - и изменениями изучаемого показателя - лизоцима слюны в зависимости от его исходного уровня под влиянием стресса. Так, у детей с низким исходным содержанием лизоцима в слюне гемодинамические показатели отличались от нормы как до, так и после экзамена. Дети со средним исходным содержанием лизоцима в слюне характеризовались отсутствием значимых гемоди-намических сдвигов: значения показателей укладывались в диапазон нормы.

Всё это указывает на возможность использования показателя неспецифической резистентности - содержания лизоцима в слюне - для оценки функционального состояния организма.