Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Роль психосексуальной сферы больных шизофренией в процессе комбинированного лечения психотерапией и психофармакотерапией

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль психосексуальной сферы больных шизофренией в процессе комбинированного лечения психотерапией и психофармакотерапией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль психосексуальной сферы больных шизофренией в процессе комбинированного лечения психотерапией и психофармакотерапией - тема автореферата по медицине
Коновалова, Елена Михайловна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Оглавление диссертации Коновалова, Елена Михайловна :: 2010 :: Санкт-Петербург

Введение 4 1 .Обзор литературы 7 1.1 .Общие проблемы сохранения генофонда

1.2.Методы сохранения генофонда

1.3.Инбридинг и его влияние в замкнутой популяции

1.4.Перспективы использования генофонда 31 1.5 .Характеристика красной горбатовской породы

2.Материалы и методика исследований

3 .Результаты собственных исследований

3.1 .Современное состояние красной горбатовской породы 49 3.1.1.Динамика и ареал распространения красной горбатовской породы 49 3.1 ^.Характеристика хозяйственно-полезных признаков ' в генофондной популяции

3.2.Соответствие генофондной популяции исходной породе

3.2.1. Сравнительная характеристика продуктивных качеств коров генофондной популяции и животных, занесенных в ГКПЖ

3.2.2.Характеристика продуктивных и воспроизводительных качеств коров в зависимости от доли кровности по красной горбатовской породе

3.3.Селекционно-генетические параметры генофондной популяции 74 3.3.1 .Изменчивость основных хозяйственно-полезных и воспроизводительных признаков

3.3.2.Наследуемость основных продуктивных признаков

3.3.3.Взаимосвязи продуктивных и воспроизводительных признаков

3.4.Характеристика воспроизводительных способностей 82 3.4.1.Воспроизводительные способности быков-производителей генофондной популяции

3.4.2.Воспроизводительные способности коров генофондной популяции

3.4.2.1.Частота проявлений мертворождаемости 3.4.2.2.Частота проявлений абортов

3.4.3.Сравнительная характеристика причин выбытия коров красной горбатовской и черно-пестрой пород

3.5.Характеристика линий

3.5.1.Генеалогическая структура породы

3.5.2.Характеристика продуктивных качеств коров различных линий

3.5.3.Характеристика воспроизводительных способностей коров линий

3.6.Влияние инбридинга на продуктивные и воспроизводительные качества коров

3.7.Сохранение красной горбатовской породы в малой замкнутой популяции

3.8.Экономическая эффективность разведения красной горбатовской породы Выводы Предложения

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Коновалова, Елена Михайловна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время, при все более широком распространении монопород, исчезли или сведены на нет многие отечественные породы, обладающими уникальными свойствами и признаками.

Сохранение этих свойств и признаков различными методами, в том числе в виде создания генофондных стад, приобретает на данном этапе особую актуальность, так как потеря уникальных генов, которые могут участвовать в дальнейшем селекционном процессе совершенствования пород, невосполнима.

В настоящий момент численность красной горбатовской породы в результате распространения более высокопродуктивных импортных пород также очень резко сократилась. Уменьшение поголовья вызвано снижением ее конкурентоспособности по отношению к импортному скоту. В то же время ее ценные качества являются необходимым условием сохранения генофонда породы для использования его в селекционном процессе. Поэтому по решению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации организованы генофондные хозяйства по сохранению красной горбатовской породы.

Однако, генетическое соответствие сохраняемой популяции как части породы является сложной задачей, поскольку его можно контролировать сравнительным анализом хозяйственно-полезных признаков. Сложность оценки вызвана тем, что на практике не всегда имеется возможность достоверно разграничить генетическую и средовую вариации хозяйственно-полезных признаков, которые имеют высокую степень изменчивости.

Большие опасения вызывает резкое сокращение и нарушение генеалогической структуры породы, что затрудняет подбор родительских пар и приводит к нарастанию гомозиготности. Для этого необходимо определить оптимальную величину выборки и генеалогической структуры породы. Подбор в генофондном стаде должен обеспечивать сохранение генетического разнообразия породы с одной стороны и недопущение нарастания гомозиготности с другой. Поэтому в подборе родительских пар необходимо задействовать все маточное поголовье, имеющееся в генофондных хозяйствах.

Отбор животных при таком положении дел сводится к минимуму. Критерии отбора определяются в первую очередь непродуктивными качествами животных, а их здоровьем, плодовитостью и крепостью конституции.

Сохранение генофонда затруднено также длительным применением вводного скрещивания красной горбатовской породы с англерской, красной датской и красно-пестрой шведской породами. Не смотря на то, что эти породы считаются красной горбатовской породе родственными, в их. генофонде отсутствует ряд генов, которые и обеспечивают ее уникальность.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение генетико-популяционных процессов при сохранении генофонда красной горбатовской породы.

Для достижения поставленной цели на массиве генофондной популяции решались следующие задачи по изучению:

- современного состояния красной горбатовской породы;

- соответствия выборки генофонду породы; селекционно-генетических параметров породы (коэффициенты вариации, корреляции и наследуемости);

- распределения генофондного поголовья по линиям;

- кровности быков-производителей по красной горбатовской породе;

- линейной принадлежности быков-производителей и запасов их семени;

- влияния инбридинга на воспроизводительные и продуктивные качества породы в пределах линии и в целом по породе;

- системы подбора в генофондной популяции;

- проводился расчет коэффициента инбридинга и его изменения при подборе.

Научная новизна исследований. В нашей работе впервые было изучено влияние близкородственного разведения (инбридинга) в малой- замкнутой популяции, изучены хозяйственно-полезные селекционно-генетические параметры генофондной популяции при ее современном состоянии.

Впервые изучены продуктивные и воспроизводительные качества коров, продуктивное долголетие и химический состав молока в зависимости от доли кровности по красной горбатовской породе. Впервые изучена сочетаемость линий красной горбатовской породы в условиях сохранения генофонда, на основании которой составлен план ротаций линий

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные научно-обоснованные результаты собственных исследований позволяют вести разведение красного горбатовского скота в малой замкнутой популяции без снижения уровня молочной продуктивности, воспроизводительных способностей и генетического разнообразия.

Апробация результатов исследований: материалы диссертационной работы доложены на 54-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки в АПК» (Кострома, 2003), научной конференции преподавателей и аспирантов НГСХА (2004), на ученом совете зооинженерного факультета НГСХА (2004).

Результаты исследований рекомендованы генофондным хозяйствам Нижегородской области для разведения красного горбатовского скота.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

На защиту выносятся следующие основные положения;

1. Современное состояние красной горбатовской породы, ее генеалогическая структура и селекционно-генетические параметры.

2. Биологические особенности красного горбатовского скота.

3. Влияние инбридинга на продуктивные и воспроизводительные способности.

4. Разработка системы разведения красной горбатовской породы в малой замкнутой популяции.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Общие проблемы сохранения генофонда.

Интенсификация животноводства во всех высокоразвитых странах привела к повышенному спросу на отдельные, наиболее продуктивные, специализированные породы, которые стали повсеместно распространяться, вытесняя местные. Таким образом, возникла реальная угроза исчезновения многих местных пород, безусловно уступающих в оптимальных условиях лучшим заводским породам в продуктивности, но имеющих преимущества в выносливости, нетребовательности, стойкости к заболеваниям и приспособленности к экстремальным условиям (Эрнст JL К., 1971; Райдер М., 1971; Лебедев М. М., Иванов К. М., 1982; Паронян И. А. и др., 2000; Siman D. L., 1980; Devillard I. et al., 1981).

По данным А. М. Русяева и А. А. Яковлева (1980), за 80 лет (1894-1974) в России было создано 23, а исчезло 34 породы и породные группы крупного рогатого скота, на грани исчезновения находятся еще 4 породы. По данным Н. Г. Дмитриева (1978), за последние 100 лет в мире в результате породообразовательного процесса исчезло более 450 аборигенных пород. Установлено, что 70 % пород крупного рогатого скота, созданных в Европе, находятся на грани исчезновения (Lanvergne 1.1., 1976).

В настоящее время потери домашнего скота составляют 5 % пород в год (шесть пород в месяц). По расчетам специалистов, вскоре мы будем терять три породы каждые 2 недели (Марзанов Н., Саморуков Ю, 2003). На этом основании можно говорить о том, что происходит обеднение отечественных и мировых породных ресурсов. При этом всегда надо учитывать, что теряя самую, казалось бы, незначительную породную группу скота, мы теряем результаты труда нескольких поколений животноводов. Аборигенные породы -незаменимый материал для селекционной работы.

Сохранение генетических фондов в животноводстве - сложная задача. Возникший конфликт между современной селекцией, направленной на увеличение производства продуктов, на повышение его экономичности, на резкое снижение числа пород, и необходимостью сохранения генетического фонда трудно разрешить. В результате длительной зоотехнической работы во многих районах земли образовались популяции, породы. Но многие эти породы не отвечают требованиям современного прогрессивного животноводства (Венжик С, 1982; Moiseyeval. G., 1996).

Из многочисленных видов и пород сельскохозяйственных животных, разводимых в Африке, Азии, Восточной и Юго-Восточной Европе, лишь с некоторыми проводилась селекционная работа. В результате исследований оказалось, что среди малоизвестных пород встречается много особей, имеющих ценные качества. Местные породы, как правило, низкопродуктивные, но зато идеально приспособленные к местным, зачастую суровым условиям. Поэтому возникла необходимость сохранить эти популяции от исчезновения и вовлечь их в большей мере в селекционно-племенную работу. Сохранение генетических фондов становится все более насущным вопросом, требующим быстрого решения (Черекаев А. В., 1996; Ralls К., Ballow J., 1992).

Термин "генофонд" был предложен А. С. Серебровским в 1928 году. Этот термин характеризует не только породные категории, а прежде всего совокупность и разнообразие наследственных задатков, которые и должны в первую очередь учитываться.

Проблема сохранения генофонда сельскохозяйственных животных начала подниматься с 1950 г. В это время в ряде стран идет интенсивный спад количества разводимых пород. Происходит быстрое распространение в большинстве стран мира пород, отличающихся преимущественным развитием некоторых количественных признаков молочной и мясной продуктивности. Например, голштино-фризская порода имеет самые высокие удои, джерсеи — жирномолочность, шароле и кианы отличаются самыми лучшими количественными признаками мясной продуктивности, шортгорны и абердин-ангусы обладают наилучшей мясной скороспелостью (Жебровский JI. С, 1983; Уханов С. В. и др., 1993).

По данным Д. А. Смирнова (1978) в период с 1897 по 1975 г. исчезли или на грани исчезновения следующие породы крупного рогатого скота: великорусский скот с отродьями (владимировское, нижегородское, вологодское), монгольский скот, печорский, якутский, латвийский сизый, казахский скот, красная белорусская и серая украинская породы и многие другие.

Тревожным фактом является значительное сокращение поголовья холмогорского скота. Эта порода уникальна тем, что разводится в условиях Заполярья и близких к нему районах, ни одна друга порода в подобных условиях не может существовать. Массовое использование производителей джерсейской породы не только не дало ожидаемых результатов в повышении жирномолочности животных, но и существенно снизило продолжительность их хозяйственного использования. В настоящее время часть породы с уникальным генофондом находиться на грани вымирания (Хрупова А. И. и др., 2000).

Во всех странах мирах сокращается поголовье шортгорнской породы, в прошлом самой распространенной среди мясных пород (Cross A. R., 1970). В России осталось лишь одно хозяйство, разводящее эту породу.

Проблема сокращения локальных пород встает не только в скотоводстве, исчезают уникальные породы свиней, овец, лошадей и птиц. Созданная в советские годы ливенская порода свиней обладает рядом ценных биологических качеств, однако в 1998 г. эту породу "в чистоте" разводили только в 10 хозяйствах Орловской области, общая численность породы составляет 14,5 тыс. голов, в т. ч. 1146 основных свиноматок, в структуре породы осталось только 13 семейств маток и 11 линий хряков. Специалисты хозяйств ставят вопрос о сохранении ливенской породы в дальнейшем (Клеусов В. Г., Черных Е.Ф., 1999).

Поучительны примеры истории. По инициативе ВНИИ овцеводства и козоводства в 1937-1938 гг. стали проводить скрещивание оренбургских коз с козлами придонской породы. Однако попытки создать более продуктивную породу, сочетающую в себе высокий начес и длину пуха придонской и качество пуха оренбургской пород, не увенчались успехом: полученные помеси потеряли ценнейшие качества оренбургского пуха - тонину, эластичность, мягкость, однотонную окраску. Порода была восстановлена за счет чистопородных животных, сохранившихся в частных хозяйствах (Малинович М. И., Орехов А. А., 1981).

Романовская овца - старейшая и уникальная порода, обладающая лучшими в мире овчинно-шубными качествами и многоплодием. Однако, несмотря на свою уникальность, в последнее десятилетие поголовье романовских овец стало катастрофически сокращаться, к концу 1997 г. поголовье упало с 1 млн. до 29 тыс. и продолжается сокращаться (Стрекозов Н. И., Шайдулин И. Н. и др., 1998).

В исследованиях Ю П. Алтухова (1995) генетического облика (профиля) отечественных пород кур было отмечено, что неспецифические породы характеризуются повышенным уровнем гетерозиготности и низким породным своеобразием, а специализированные породы обладают значительной межпопуляционной генетической дифференциацией и пониженной гетерозиготностью, иными словами при мониторинге популяций кур отчетливо прослеживается тенденция утраты генетического разнообразия.

Исследованиями динамики генетической изменчивости в птицеводстве установлено, что отечественные породы кур (орловская, русская белая и т. д.) имеют уникальную генетическую структуру, характеризуются более высоким уровнем внутрипопуляционной гетерозиготности и низкой межпопуляционной изменчивостью в сравнении с коммерческими породами синтетического происхождения. Эта часть генофонда требует несомненного сохранения и рационального использования (Моисеева И. Г. и др., 1992; Алтухов Ю. П. и др., 1996; Устинова Е., Гофман А., 2009).

Схожие истории происходили и за рубежом. Так, в США техасский малопродуктивный аборигенный длиннорогий скот стали заменять европейскими породами как, а про его выносливость, нетребовательность к кормам, устойчивость к заболеваниям позабыли, при этом европейские породы крупного рогатого скота так и не смогли там акклиматизироваться (Sckatt W., 1975). По той же причине в этой стране из 200 пород птицы исчезли 194-195. Во Франции с 1860 по 1962 года полностью исчезли 30 местных пород крупного рогатого скота (Ruis J., 1993).

Канадцы среди нескольких пород кур умудрились свести на нет шантеклер - единственную созданную ими самими. Итальянские фермеры практически потеряли 24 породы крупного рогатого скота. В Венгрии, можно сказать, "канули в Лету" зеленоногие куры, хотя они прекрасно переносили холода (Гольдман В. Б., 1987).

Никто не умаляет достоинства мировых пород, однако где бы ни появлялись животноводческие комплексы, в них молниеносно обостряется ветеринарная обстановка. В итоге сегодня в мире вырос ущерб, наносимый вспышками туберкулеза, лейкоза, бруцеллеза и прочих болезней (Гольдман В.Б., 1987; Созинов А. А., 1996).

В итоге сокращения разводимых пород крупного рогатого скота в настоящее время разводят породы узкоспециализированной продуктивности, что приводит к монопородам, а в конечном итоге к обеднению генофонда. Поэтому в животноводетве исследования в настоящее время строятся таким образом, чтобы всесторонне оценить не только количественные, но и качественные признаки и определить место той или иной породы в производстве продуктов скотоводства (Жебровский JI. С, 1983; Прохоренко П.Н., Паронян И. А., 1996).

Не смотря на то, что генная инженерия позволяет существенно увеличить разнообразие сельскохозяйственных животных, проблема сохранения существующих генетических ресурсов остается неотложной задачей. Россия является одной из стран с богатейшим генофондом, об этом свидетельствует тот факт, что первый каталог генетических ресурсов сельскохозяйственных животных РАО приняло решение издать для СССР. Каталог был издан на русском и английском языках (Эрнст Л. К., 1998).

Аборигенные породы наиболее актуальны при разведении в экстремальных условиях: пустыня, тундра, горы. Например, якутских коров, дающих около 1000 кг молока, в 60-е годы стали интенсивно заменять, хотя исследования показали: они практически не подвержены туберкулезу и бруцеллезу, редко болеют лейкозом, легко переносят укусы насекомых и 50-60°С мороза, они могут круглый год находиться под открытым небом. Якутские коровы отличались завидным долголетием. Без ущерба для продуктивности они находятся на ферме 13 лет, в то время остальные породы с трудом достигают до 6-8 лет. Кроме того содержание жира в их молоке превышает 5 % (Емельянова Л. Л., 1979; Иванов К. М., 1979).

В большей степени ценными и, увы, ныне редкими качественными отмечены и другие аборигенные породы крупного рогатого скота, в том числе истобенская порода, выведенная в Вятской губернии. Анализ данных ветеринарного учета показал, что распространение лейкоза среди истобенок в 20 раз меньше, чем среди черно-пестрой породы. Серый украинский скот отмечен редчайшей особенностью - положительной корреляцией между уровнем удоев и жирностью молока. Вместе с тем у этой породы очень крепкий копытный рог, поэтому ноги животных меньше стираются на бетонных полах. Большим своеобразием отмечены также суксунская порода, и многие другие (Плященко С. И., Сидоров В. Г., 1979; Шумилин Д. М, Швырева Д. А., 1981; Гольдман В. Б., 1987).

Опыт "генетического улучшения" местного скота с высокопродуктивными породами показывает, что для многих стран (особенно, имеющих многообразие климатических условий и слабую кормовую базу) такая форма генетико-селекционной работы неприемлема. Если же практикуется чистопородное разведение, то при неблагоприятных условиях содержания и кормления коммерческие породы чрезвычайно быстро теряют свои производительные качества (Волкопялов Б. П. и др., 1934), а в ряде случаев процесс акклиматизации сопровождается их перерождением или полной деградацией (Арзуманян Е. А. и др., 1991).

Сейчас проблема потери ценных и редких генофондов все больше волнует ученых-биологов и специалистов сельского хозяйства, в свет выходят книги и статьи, посвященные этой проблеме. Примером может служить книга "Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных: редкие и исчезающие отечественные породы" под редакцией Н. А. Захарова (1992). В данной книге изложены сведения о редких и исчезающих породах, представлена информация об их происхождении, истории возникновения, современном состоянии и генетических особенностях. Характеристика пород дополнена собственными экспериментальными данными авторов. Вышла в свет книга "Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах" в авторском составе Л. К. Эрнста, Н. Г. Дмитриева и И. А. Пароняна и др. (1994). Данная книга представляет фундаментальную информацию о 245 породах и породных популяциях из 17 видов разводимых во всех регионах нашей страны.

До сегодняшнего дня актуально звучат слова яркого представителя русской зоотехнической школы М. М. Щепкина: "Утрата Россией, как страной сельскохозяйственной по преимуществу, в такой момент своего племенного богатства, которого впоследствии никакими "выводными" пополнить возможным не окажется, вряд ли найдет себе оправдание (Щепкин М. М., 1960).

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) уже более 45 лет занимается охраной генетических резервов разных видов животных и проблемой их эффективного использования. По инициативе FAO изданы три книги, в которых описаны породы и типы скота, разводимые в Индии и Пакистане, в Африке и в Европе. Британский сельскохозяйственный отдел совместно с FAO опубликовал обзор информации о породах овец Средиземноморских стран (Венжик С, 1982; World Watch List., 1993; World Watch List., 1995).

Изложенные обстоятельства поставили перед сельскохозяйственной наукой две новые проблемы: проблему комплексного изучения локальных пород, включая возможности их селекционного использования, и проблему сохранения генетически ценных исчезающих отечественных пород.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль психосексуальной сферы больных шизофренией в процессе комбинированного лечения психотерапией и психофармакотерапией"

выводы l.Bo время исследований поголовье коров красной горбатовской породы составляло 2500 голов. Разведением этой породы занимались шесть хозяйств. Средний удой коров по Нижегородской области - 3243 кг молока с жирностью 3,92 %, выход молочного жира - 127,3 кг, коэффициент молочности - 737 кг. В связи с малочисленностью поголовья целесообразно сохранение генофонда этой уникальной отечественной породы.

2.Уровень и характер распределения генофондных животных по основным продуктивным признакам (удой и содержание жира в молоке) соответствует распределению животных VI тома ГПК, представляющую лучшую часть породы, средний уровень живой массы и ее дисперсия достоверно выше у генофондных животных (450 кг, Р > 0,999). Распределения всех признаков соответствуют нормальному.

3.Чистопородные животные достоверно превосходили животных с кровностью 50 % по красной горбатовской породе по показателям удой (3828 кг, Р > 0,99), жирномолочность (4,03 %, Р > 0,90), выход молочного жира (155 кг, Р>0,999), живая масса (469 кг, Р > 0,999).

4.Содержание сухого вещества в молоке красных горбатовских коров 13,24 %, жира - 3,96 %, общего белка — 3,54 %, в том числе казеина - 3,13 %, золы — > 0,813 %, в том числе кальция - 138,4 мг. Установлена достоверная разница по этим показателям с коровами черно-пестрой породы. По содержанию молочного сахара (4,58 %) достоверных различий между породами не установлено.

5.Жирномолочность и живая масса характеризуются низкой фенотипической изменчивостью: 4,2 и 8,3 %, соответственно. Более изменчивы удой и выход молочного жира — 21,4 и 22,2%, соответственно. Высокой изменчивостью обладают признаки воспроизводительной способности (сервис-период —

56,3 %). Высокий уровень изменчивости способствует сохранению всего генетического разнообразия признаков. б.Коэффициент наследуемости удоя по породе составил 0,17, жирномолочности 0,64. Такой уровень наследуемости характерен для данных признаков. Высокий коэффициент наследуемости содержания жира в молоке характерен для красной горбатовской породы и дает возможность проводить массовый отбор по этому признаку.

7.0тмечена положительная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке (0,122), удоем и сервис-периодом (0,287), удоем и коэффициентом молочности (0,925), возрастом 1-го отела и сервис-периодом (0,781), и слабая положительная связь между удоем и живой массой (0,032), удоем и возрастом 1-го отела (0,017). Отрицательная связь обнаружена между живой массой и коэффициентом молочности (-0,267).

8.Быки-производители красной горбатовской породы характеризуются среднем уровнем воспроизводительных способностей: объем эякулята 5,16 мл, концентрация спермиев 1,103 млн/мл, активность спермиев 83,8%, процент осеменения коров 84,3 % Живая масса взрослых быков - 811 кг, средняя продуктивность матерей - 5651 кг жирностью молока 4,25 %. Самый высокий удой отмечен у матери Сегмента линии Фрема - 9030 кг, самая высокая жирномолочность у матери Стажа линии Лебедя - 4,84 %;

9.Длительность сервис-периода коров составила 93,1 дн., возраст 1-го отела -31,8 мес., частота абортов - 0,53%, мертворождаемости — 2,65%. Представленные данные свидетельствуют о хорошей способности животных к воспроизводству, что в условиях сохранения генофонда в малой замкнутой популяции приобретает ведущее значение;

10.Анализ продуктивности по линиям показал, что максимальный удой зафиксирован в линии Авиатора - 3980 кг молока, высоким уровнем жирномолочности и живой массы отличается линия Вожака - 4,05 % и

485 кг, соответственно. Самым высоким коэффициентом молочности характеризуется линия Уферзее - 796 кг молока на 100 кг живой массы;

11 .Продуктивные и воспроизводительные качества животных, полученных от инбридинга разных степеней, несколько ниже аналогичных показателей у аутбредных коров (Р > 0,99), исключение составляет жирномолочность, она достоверно выше у инбредных животных (4,13 %, Р > 0,999). Однако фенотипическая изменчивость исследуемых признаков выше у инбредных животных;

12.Животные красной горбатовской породы первые три лактации окупают свое выращивание, после четвертой лактации рентабельность разведения этой породы составила 4-6 %, после пятой - 6-11 %. Наиболее рентабельной оказалась группа чистопородных красных горбатовских коров.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ I

1. Для более эффективного разведения красной горбатовской породы в малой замкнутой популяции, а также для исключения близкородственных спариваний рекомендуем:

- использовать предложенную нами систему ротаций линий, которая была составлена с учетом их сочетаемости по основным продуктивным признакам (удой, содержание жира в молоке, выход молочного жира);

- увеличить численность животных красных горбатовских линий за счет покрытия коров из линий с прилитием крови англерской и красной датской пород;

2. Для увеличения заинтересованности генофондных хозяйств в разведении красного горбатовского скота рекомендуем их дотировать из федерального бюджета.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль психосексуальной сферы больных шизофренией в процессе комбинированного лечения психотерапией и психофармакотерапией

0046087л

На правах рукописи

КОНОВАЛОВА Елена Михайловна

РОЛЬ ПСИХОСЕКСУАЛЬНОЙ СФЕРЫ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ В ПРОЦЕССЕ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПСИХОТЕРАПИЕЙ И ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИЕЙ

Специальность 14.01.06 — психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург ~ 1 НЮ/7 ?тп 2010

004608725

Работа выполнена в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Алексеев Борис Егорович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ведущее учреждение: Московский научно-исследовательский институт психиатрии

Защита диссертации состоится 17 июня 2010 г. в 10 часов на заседании Совета по защитам докторских и кандидатских диссертаций (Д 208.093.01) при ГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Адрес: 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 16 мая 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Ташлыков Виктор Анатольевич, доктор медицинских наук, профессор Петрова Наталия Николаевна

Чехлатый Евгений Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Высокий интерес к изучению влияния факторов пола на шизофренический процесс связан с современными тенденциями индивидуализации диагностики и лечения в психиатрической практике. Однако работы по исследованию психосексуальной сферы больных психозами не многочисленны. При этом остается недостаточно изученным значение психосексуальных особенностей пациентов с шизофренией для возникающих терапевтических эффектов.

Разделение обследуемого контингента по полу с целью получения валидных результатов признано во многих областях медицины. Понимание гетерогенности шизофрении и влияния тендерных различий на шизофренический процесс позволяет оптимизировать лечение за счет использования информации об индивидуальных особенностях личности (Алексеев Б.Е., 2001; Вильянов В.Б., 2004; Raboch J., 1984; Lewine R., 1985; Keefe R.S. et.al., 1989; McGlashan T.N., 1990; Schissel В., 1993; Eklund M. et.al., 2001; Salokangas R.K.R. et.al., 2001; Alemán A. et al., 2003; Hafner H., 2003).

В то же время современные стандарты оказания психиатрической помощи больным шизофренией требуют дифференцированного подхода к тактике восстановительного лечения. Одной из ключевых задач психотерапии при шизофрении является формирование активно-продуктивного проблемно-решающего поведения пациентов (Вид В.Д., 1993; Ибриегитт М.О., 1997; Исаева И.Р., 1999; Лутова Н.Б., 2001; Гусева О.В. и др., 2001, 2006; Kumar S. et.al., 1989; Takai A. et.al., 1990; Weidl K.H. et.al., 1990; Mueser K.T. et.al., 1997; Wolfradt U., Engelmann S., 1999; Lysaker P.H. et.al., 2003).

Однако традиционный взгляд на копинг-стратегии пациента и выбор адекватного терапевтического воздействия не позволяют специалистам абстрагироваться от принадлежности больного к определенному полу, особенностей полоролевого поведения, половой идентичности. В целом, недооценка значимости факторов психосексуальной сферы не позволяет в полном объеме использовать современные психокорригирующие технологии в лечении эндогенных психозов.

При исследовании психосексуальной сферы больных эндогенными психозами особое внимание уделяется таким аспектам как половая идентичность, полоролевое поведение, маскулинность/фемининность (Голубцова Л.И. и др., 1988; Каган В.Е., 1991; Дворянчиков Н.В. др., 2001, Алексеев Б.Е., 2001, 2006). В настоящее время представления о «маскулинности» и «фемининности» (М-Ф) для понимания их сути в терминах описания половых ролей концептуализированы. Согласно концепции многоуровневой организации полоролевого поведения, М-Ф измерение является базисной составляющей в иерархии и одной из функциональных систем психики, взаимодействующей с другими подсистемами индивидуальности. С учетом модели многоуровневой организации полоролевого поведения определены акцентуации М-Ф измерения и полоролевого поведения (Алексеев Б.Е., 2001, 2006).

В связи с этим усовершенствование лечебных и реабилитационных вмешательств, учитывающих особенности психосексуальной сферы, является одним из перспективных направлений повышения качества лечения больных эндогенными психозами.

Цель работы: исследовать значение психосексуальной сферы больных шизофренией для эффектов, возникающих в процессе комбинированного лечения групповой психотерапией и психофармакотерапией.

Задачи исследования:

1. Изучить характеристики психосексуальной сферы больных шизофренией и их динамику в процессе психофармакотерапии и групповой психотерапии.

2. Установить взаимосвязь копинг-стратегий с факторами психосексуальной сферы и определить ее динамику в процессе терапии.

3. Определить терапевтические мишени, а также факторы, влияющие на включение пациентов в психотерапевтические группы в соответствии с дифференцированной оценкой психосексуальных характеристик.

Научная новизна:

— разработан индивидуализированный подход к тактике восстановительного лечения психически больных в связи с дифференцированной оценкой факторов психосексуальной сферы;

— использована концепция о структурной организации поло-ролевого поведения для исследования и оценки характеристик психосексуальной сферы в процессе комбинированного лечения групповой психотерапией и психофармакотерапией;

— установлены взаимосвязи факторов психосексуальной сферы с копииг-стратегиями больных шизофренией в процессе комбинированного лечения.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют расширить представления у специалистов-психиатров о возможностях применения комбинированной психофармакотерапии и психотерапии, учитывая особенности психосексуальной сферы больных шизофренией. Дифференцированная оценка факторов психосексуальной сферы оптимизирует взаимодействие лечебно-реабилитационных

вмешательств у данного контингента психически больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психосексуальная сфера больных шизофренией характеризуется наличием в большинстве случаев акцентуаций полоролевого поведения, а также несоответствия паспортному полу показателей половой идентичности, рассогласованностью половой идентичности и полоролевого поведения.

2. Выбор копинг-стратегий и их динамика в процессе терапии опосредуются особенностями психосексуальной сферы больных шизофренией.

3. Дифференцированная оценка факторов психосексуальной сферы позволяет индивидуализировать подход к тактике восстановительного лечения психически больных.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них одна в издании из перечня ВАК Минобрнауки РФ, рекомендованном для публикаций основных результатов кандидатских диссертаций. Основные положения работы обсуждены на заседании Проблемной комиссии «Нервные и психические болезни» СПб МАЛО (2010), а также на заседании Проблемной комиссии «Реабилитация больных психическими заболеваниями и организация психоневрологической помощи» Института им. В.М. Бехтерева (2010). Основные положения работы обсуждены на научно-практическом семинаре «Диагностика и лечение шизофрении» (г. Тромсе, Норвегия, 2004), на российской конференции «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии» (Москва, 2007).

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации внедрены в лечебную работу Архангельской областной клинической

психиатрической больницы, Архангельского областного психоневрологического диспансера и в учебный процесс кафедры сексологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического указателя, содержащего 287 литературных источников, из них — 132 на русском языке и 155 — на иностранном. Работа изложена на 230 страницах, содержит 47 таблиц, 14 диаграмм, 2 графика и приложения.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. На базе Архангельской областной клинической психиатрической больницы обследовано 65 больных шизофренией (33 мужчины и 32 женщины), получавших комбинированное лечение психофармакотерапией и психотерапией — основная группа и 60 больных шизофренией (33 мужчины и 27 женщины), составивших группу сравнения, которые получали только психофармакотерапию. Диагностика шизофрении проводилась в соответствии с критериями МКБ-10 (F 20.х0, F 20.xl, F20.x2, F 20.хЗ, F 20.х9).

В комплексном лечении применялся метод краткосрочной динамически-ориентированной групповой психотерапии. Перед набором в группы проводились оценочные интервью. Желание пациентов рассматривалось как одно из основных критериев включения в исследование. Однако учитывались определенные показания и противопоказания для их участия в исследовании. С целью успешности проведения групповой психотерапии в процессе интервью уделялось внимание следующим аспектам: проявление симптомов психоза (нарушения мыш-

ления, актуальность галлюцинаторно-бредовых расстройств, неадекватное поведение, степень эмоциональных расстройств), возможные ожидания пациентов от терапии, источник подкрепления неадаптивного поведения пациента, сильные стороны и положительные качества, личностные и поведенческие особенности, склонности к самообвинению, депрессии, суицидам или преступные наклонности, рентные установки.

Все больные, включенные в исследование, были разделены на основную группу и группу сравнения методом стратификационной рандомизации. Обследованные контингенты больных из групп основной и сравнения сопоставимы по возрасту: средний возраст больных основной группы составляет 27,7± 5,5 года; группы сравнения — 28,8+5,3 года. В основной группе средний возраст мужчин — 26,8±5,4 года, женщин — 28,6±5,5 года. В группе сравнения соответственно: 28,0±4,9 и 29,8±5,6. В обеих диагностических грушах среди мужчин и женщин преобладали лица в возрасте до 30 лет.

В период исследования все пациенты имели статус холостых, разведенных или вдовствующих. По сравнению с мужчинами, женщины имели более благоприятную картину в отношении возраста начала заболевания, в социальном плане они были более адаптированы. Женщины чаще имели в анамнезе семейно-брачные отношения. Данные характеристики являются типичными для исследуемого контингента, о чем говорят литературные данные. Также у больных шизофренией выявлено, с одной стороны, нарастание со времени начала заболевания неудовлетворенности собой как представителями пола, неудовлетворенности общением с лицами противоположного пола, а с другой стороны, нежелание иметь семьи, предпочтение одиночества.

По клиническим показателям: чаще диагностировались галлю-цинаторно-параноидный и параноидный синдромы в обеих обследуемых группах. Подгруппы мужчин и женщин, страдающих шизофренией, оказались сопоставимы между собой как внутри групп, так и при сравнении групп.

Пациенты обеих диагностических групп получали сопоставимую терапию психотропными препаратами.

В работе использовались следующие методы исследования:

1) клинический (для объективации клинических данных использованы шкала оценки позитивных симптомов и шкала оценки негативных симптомов N.0. АпЛгеаэеп);

2) клинико-психологический;

3) экспериментально-психологический:

— методика диагностики кроссполовых акцентуаций полоро-левого поведения;

— семантический дифференциал для определения половой идентичности;

— копинг-тест Лазаруса.

Статистическая обработка полученного материала проводилась на ПК с помощью статистического пакета «Бййвйса 5.5». Показатели всех шкал в обязательном порядке проверялись на нормальность распределения. Использовались непараметрические методы:

— описательная статистика;

— и-критерий Манна Уитни и двухвыборочный критерий Колмогорова-Смирнова для выявления различий между независимыми переменными;

— критерий Вилкоксона парных сравнений для определения различий между сравниваемыми переменными в одной и той же выборке в динамике;

— коэффициент ранговой корреляции Спирмена для выявления взаимосвязей в динамике исследуемых психологических показателей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Акцентуации М-Ф измерения и полоролевого поведения пациентов

По результатам клинического исследования М-Ф измерения и полоролевого поведения получены следующие данные. Маскулинная акцентуация М-Ф измерения выявлена у 65,6% (21 чел.) женщин основной группы и у 59,3% (16 чел.) женщин из группы сравнения. Маскулинная акцентуация полоролевого поведения выявлена у 37,5% (12 чел.) женщин основной группы и у 40,7% (11 чел.) женщин из группы сравнения. Фемининная акцентуация М-Ф измерения имела место у 69,7% (23 чел.) мужчин основной группы и у 60,6 % (20 чел.) мужчин из группы сравнения. Фемининная акцентуация полоролевого поведения выявлена у 66,7% (22 чел.) мужчин основной группы и у 57,6% (19 чел.) мужчин из группы сравнения. Таким образом, имеет место широкая представленность кроссполовых акцентуаций полоролевого поведения у больных шизофренией, что согласуется с выявленной ранее (Алексеев Б.Е., 2001, 2006) тенденцией к кроссполово-му полоролевому поведению у больных шизофренией и аффективными расстройствами.

Средние баллы полоролевого поведения по возрастным периодам в основной группе и группе сравнения, полученные по методике

«Диагностика кроссполовых акцентуаций полоролевого поведения» оказались статистически сопоставимыми.

В целом, анализ возрастной динамики полоролевого поведения больных шизофренией выявил следующее: в процессе развития кросс-половые акцентуации М-Ф измерения либо сглаживаются с возрастом, либо происходит их заострение, либо возрастная динамика может отсутствовать на определенных этапах развития. Наиболее динамичным является возрастной период от 13 до 18 лет.

Половая идентичность, согласованность половой идентичности с полородевым поведением пациентов

Половая идентичность, согласованность половой идентичности с полоролевым поведением изучались отдельно для мужчин и женщин в основной группе и группе сравнения. Изучалась их динамика в процессе терапии. С помощью корреляционного анализа устанавливались взаимосвязи полоролевого поведения с параметрами половой идентичности.

По нашим данным, средние показатели индексов адекватности половой идентичности у мужчин основной группы и группы сравнения на первом этапе исследования лежат в пределах фемининного радикала. А у женщин обеих групп средние показатели индексов адекватности половой идентичности лежат в пределах маскулинного радикала. Таким образом, имеет место несоответствие паспортному полу индексов половой идентичности у мужчин и женщин больных шизофренией.

Учитывая возможные колебания соотнесения маскулинности и фемининности как динамических характеристик в контексте индивидуального опыта межличностного общения, нами рассмотрено, как в динамике изменялись средние показатели индексов адекватности по-

ловой идентичности у мужчин и женщин основной группы и группы сравнения. Так, у мужчин основной группы и группы сравнения средние показатели индексов адекватности половой идентичности имели тенденцию к снижению значений в пределах фемининного радикала. В динамике у женщин основной группы средние показатели индексов половой идентичности имели тенденцию к изменению с отрицательных значений в сторону положительных, что соответствует паспортному полу. У женщин группы сравнения прослеживалась обратная динамика по средним показателям индексов адекватности половой идентичности, где средние значения не соответствуют паспортному полу. Таким образом, в процессе комплексного лечения у женщин больных шизофренией происходит нормализация средних показателей индексов половой идентичности, а у мужчин средние значения индексов половой идентичности остаются в пределах доминирования фемининного радикала, хотя и происходит их снижение.

При проведении корреляционного анализа на первом этапе исследования выявлены прямо пропорциональные корреляционные зависимости между шкальной оценкой полоролевого поведения и средним значением индекса адекватности половой идентичности у женщин основной группы (г=0,401, р<0,02). Из этого следует, что чем выше шкальная оценка полоролевого поведения (соответственно нарастает маскулинная кроссполовая акцентуация), тем более выражена тенденция к фемининности со стороны половой идентичности, что свидетельствует о рассогласованности полоролевого поведения и половой идентичности у женщин.

Для математического сопоставления данных, характеризующих половую идентичность и полоролевое поведение, проводился их

перерасчет по формуле. Сопоставление степени согласованности поло-ролевого поведения и половой идентичности на первом этапе исследования продемонстрировало их рассогласованность среди мужчин у 48,5% — основной группы и у 51,5% — группы сравнения, среди женщин у 31,3% — основной группы и у 44,4% — группы сравнения. Таким образом, наличие рассогласованности полоролевого поведения и половой идентичности свидетельствует о дисгармоничности психосексуальной сферы больных шизофренией. Этот факт отражает наличие психосексуального диатеза (Алексеев Б.Е., 2001).

Анализ динамики соотношения полоролевого поведения и половой идентичности показал, что в основной группе у мужчин частота рассогласованности полоролевого поведения и половой идентичности характеризуется тенденцией к нарастанию (54,5%), у женщин в ходе комбинированной терапии частота рассогласованности половой идентичности и полоролевого поведения увеличилась в 2 раза (62,5%). В группе сравнения у мужчин, наоборот, частота рассогласованности полоролевого поведения с половой идентичностью в динамике уменьшилась (36,4%), у женщин в ходе изолированной психофармакотерапии частота рассогласованности половой идентичности и полоролевого поведения осталась без динамики (44,4%). Нарастание частоты рассогласованности полоролевого поведения и половой идентичности в процессе комбинированного лечения психотерапией и психофармакотерапией происходит за счет нормализации половой идентичности при сохраняющейся кроссполовой акцентуации полоролевого поведения, что является терапевтической мишенью при проведении тренинга по-лоролевых навыков.

Копинг-стратегин пациентов

Одной из следующих задач исследования было установить взаимосвязь копинг-стратегий с факторами психосексуальной сферы и определить ее динамику в процессе терапии. Тестирование копинг-стратегий с помощью копинг-теста Лазаруса проводилось в стадии стихания острой психотической симптоматики и начала формирования ремиссии — первый этап и перед выпиской — второй этап. Нами была предпринята попытка по изучению динамики копингов пациентов в зависимости от полоролевого поведения, половой идентичности и степени их согласованности.

Для исследования связей полоролевого поведения и копингов все пациенты были разделены на две группы, которые соответствовали делению шкальной оценки полоролевого поведения по медиане. Пациенты, разделенные по этому признаку, условно обозначены как респонденты с акцентуацией полоролевого поведения и без акцентуации полоролевого поведения. Так, на первом этапе исследования между мужчинами и женщинами всего контингента обследованных пациентов не выявлено значимых различий по полученным средним баллам копинг-стратегий. Однако картина меняется при сопоставлении полов с учетом полоролевого поведения. Все мужчины с фемининной акцентуацией полоролевого поведения отличаются от женщин с маскулинной акцентуацией полоролевого поведения по среднему показателю копинг-стратегии «дистанцирование» (муж. — 1,539±0,53; жен. — 1,856±0,45, р<0,025). В рамках отдельно основной группы и группы сравнения между мужчинами и женщинами не выявлено статистически значимых различий. Вместе с тем выявлено, что в основной группе средний балл копинг-стратегии «самоконтроль» выше у мужчин с фе-

мининной акцентуацией по сравнению с женщинами с маскулинной акцентуацией (муж. — 2,154±0,35; жен. — 1,715±0,57, р<0,05).

Также выявлены различия копинг-стратегий, связанные с по-лоролевым поведением, между основной группой и группой сравнения. Женщины с маскулинной акцентуацией полоролевого поведения из основной группы и группы сравнения отличаются по копинг стратегии «поиск социальной поддержки» — она менее выражена у женщин основной группы (жен. основной группы — 1,944±0,70; жен. группы сравнения — 2,183±0,64, р<0,05). При этом среди пациенток группы сравнения средний балл данной копинг-стратегии оказался выше у акцентуированных женщин, чем у неакцентуированных (2,183±0,64 и 1,826±0,67 соответственно, р<0,05).

Таким образом, выявленные различия по выраженности копинг-стратегий связаны с характером полоролевого поведения.

Динамика взаимосвязи копинг-стратегий больных шизофренией с параметрами полоролевого поведения

В целом, в ходе исследования показатели адаптивных копинг-стратегий имели тенденцию к увеличению в основной группе, получавшей комплексное лечение, а в группе сравнения, которая не участвовала в групповой психотерапии, прослеживалась тенденция к их снижению. Показатели же неадаптивных копинг-стратегай в динамике имели тенденцию как к снижению, так и к повышению в обеих группах в зависимости от их вида.

Анализ взаимосвязи копинг-стратегий с особенностями полоролевого поведения в процессе терапии выявил следующее. У маску-линно акцентуированных женхцин, получивших изолированную психофармакотерапию, показатели адаптивных копинг-стратегий таких

как «самоконтроль» (р<0,04) и «поиск социальной поддержки» (р<0,05) достоверно снизились. У маскулинно акцентуированных женщин, получивших комплексное лечение, наоборот, достоверно возросли средние баллы копинг-стратегии «планирование решения проблемы» (р<0,05). Таким образом, у женщин с кроссполовой акцентуацией полоролевого поведения имела место позитивная динамика показателей адаптивных копинг-стратегий при использовании комбинированной психофармакотерапии и психотерапии по сравнению с использованием изолированной психофармакотерапии.

У фемининно акцентуированных мужчин, получивших изолированную психофармакотерагапо, достоверно снизились показатели копинг-стратегий «поиск социальной поддержки» (р<0,04) и неадаптивной копинг-стратегии «конфронтация» (р<0,03). Таким образом, у мужчин с кроссполовой акцентуацией полоролевого поведения на фоне изолированной психофармакотерапии отмечено сочетанное снижение показателей как неадаптивных, так и адаптивных копинг-стратегий.

Среди неакцентуированных мужчин и женщин в основной группе и группе сравнения в отношении динамики копинг-стратегий не выявлено статистически значимых различий.

При сопоставлении средних показателей копинг-теста Лазаруса у женщин без кроссполовой акцентуации полоролевого поведения на втором этапе исследования в основной группе и группе сравнения выявлено, что у женщин основной группы достоверно оказались выше средние баллы адаптивных копинг-стратегий «принятие ответственности» (основная группа — 2,238±0,65; группа сравнения — 1,636±0,77, р<0,025), «планирование решения проблемы» (основная грутша —

2,283±0,48 труппа сравнения — 1,699±0,74, р<0,01), «положительная переоценка» (основная группа — 2,321±0,43; группа сравнения — 1,553±0,72, р<0,01), чем в группе сравнения. Это также свидетельствует о позитивном влиянии психотерапии на копинг-поведение неакцентуи-рованных женщин. При сопоставлении средних показателей копинг-теста у акцентуированных женщин основной группы и группы сравнения на втором этапе статистически достоверных различий не выявлено.

На втором этапе исследования у мужчин основной группы с кроссполовой акцентуацией полоролевого поведения средний балл адаптивной копинг-стратегии «самоконтроль» оказался достоверно выше, чем у мужчин с подобной акцентуацией из группы сравнения (основная группа — 2,274±0,45; группа сравнения — 1,695±0,45, р<0,05). Среди неакцентуированных мужчин «конфронтация» оказалась выше в основной груше (основная группа — 1,840+0,45; группа сравнения — 1,436±0,69, р<0,05). При этом среди пациентов основной группы на втором этапе исследования «конфронтация» оказалась выше у неакцентуированных по сравнению с акцентуированными (1,840±0,45 и 1,584±0,41 соответственно, р<0,05).

Таким образом, терапевтическая динамика копинг-стратегий опосредуется характером полоролевого поведения.

Характеристики корреляционных связей копинг-стратегий пациентов, включенных и не включенных в психотерапевтическую группу

Полученные в нашем исследовании результаты представляют дополнительный материал для анализа тех характеристик, которые модулируют включение пациентов, страдающих шизофренией в психотерапевтическую группу.

Как указывалось нами ранее, женщины с маскулинной акцентуацией полоролевого поведения, вошедшие в психотерапевтическую группу, отличались менее выраженным копингом «поиск социальной поддержки» по сравнению с женщинами с такой же акцентуацией полоролевого поведения, которые не вошли в группу. При анализе этой ситуации было сделано предположение о том, что пациентов, включенных в психотерапевтическую группу, отличает от тех, кто не вошел в группу, иная констелляция корреляционных связей копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» с другими вариантами копинг-стратегий.

Так, у маскулинно акцентуированных женщин, вошедших в психотерапевтическую группу, выявлены корреляционные связи копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» с копинг-стратегиями «конфронтация» (г=0,582; р<0,05) и «положительная переоценка» (г=0,644; р<0,03). У акцентуированных женщин, не вошедших в психотерапевтическую группу, оказалась иная констелляция корреляционных связей с «дистанцированием» (г=0,602; р<0,05), «самоконтролем» (г=0,809; р<0,003) и «принятием ответственности (г=0,858; р<0,001).

У неакцентуированных женщин, вошедших в психотерапевтическую группу, выявлены корреляционные связи копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» с копингами «бегство-избегание» (г=0,462; р<0,05) и «планирование решения проблемы» (г=0,622; р<0,004). У женхцин, не вошедших в психотерапевтическую группу, выявлены корреляционные связи с копинг-стратегиями «дистанцирование» (г=0,530; р<0,04) и «положительная переоценка» (г=0,612; р<0,02).

У фемининяо акцентуированных мужчин основной группы выявлена корреляционная связь копинг-стратегий «поиск социальной

поддержки» с «принятием ответственности» (г=0,696; р<0,02). У акцентуированных мужчин из группы сравнения выявлены корреляционные связи соответственно с копинг-схратегиями «принятие ответственности» (г=0,552; р<0,04) и «самоконтроль» (г=0,681; р<0,006).

У неакцентуированных мужчин основной группы выявлены корреляционные связи копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» с копинг-стратегиями «конфронтация» (г=0,584; р<0,006), «принятие ответственности» (г=0,500; р<0,03), «планирование решения проблемы» (г=0,546; р<0,02) и «положительная переоценка» (г=0,563; р<0,008). У неакцентуированных мужчин, не вошедших в группу, выявлена корреляционная связь с копинг—стратегией «планирование решения проблемы» (г=0,510; р<0,04).

Таким образом, разная эффективность использования сопряженных блоков базисных копинг-стратегий в зависимости от характера полоролевого поведения может рассматриваться как один из факторов, влияющих на включение больных шизофренией в психотерапевтические группы.

Взаимосвязь копинг-стратегий с особенностями половой идентичности

При сопоставлении полов с учетом особенностей половой идентичности (ПИ), на первом этапе исследования, все мужчины с ПИ с доминированием маскулинного радикала (ДМР) отличаются от женщин с ПИ с доминированием фемининного радикала (ДФР) по среднему показателю копинг-стратегии «самоконтроль» (муж. — 2,026±0,51; жен. — 1,753±0,58, р<0,025).

В рамках отдельных групп, в группе сравнения, средний балл «положительной переоценки» отличается среди мужчин с ПИ с ДМР и

женщин с ДФР (муж. — 1,94! ±0,40; жен. — 1,330±0,63, р<0,025). У мужчин из группы сравнения с ПИ с ДМР оказывается ниже средний балл «бегства-избегания» по сравнению с женщинами с ДМР (муж. — 1,531±0,51; жен. — 2Д71±0,50, р<0,05). Также средний балл «бегства-избегания» оказывается ниже в группе сравнения у мужчин с ПИ с ДФР, чем у женщин с ДМР (муж. — 1,550±0,55; жен. — 2,155±0,55, р<0,05).

При сопоставлении средних показателей копинг-теста Лазаруса у женщин с ПИ с ДМР в груше сравнения достоверно оказались выше средние баллы адаптивных когашг-стратегий «самоконтроль» (жен. с ДМР — 2,052±0,32; жен. с ДФР — 1,703±0,64, р<0,05), «планирование решения проблемы» (жен. с ДМР — 2,238±0,71; жен. с ДФР. — 1,474±0,63, р<0,05), «положительная переоценка» (жен. с ДМР — 2,030±0,53; жен. с ДФР — 1,330±0,63, р<0,05), чем у женщин с ПИ с ДФР.

Таким образом, избираемые копинг-стратегии связаны и с особенностями половой идентичности.

При анализе взаимосвязи копинг-стратегий с особенностями половой идентичности выявлено следующее. У мужчин из группы сравнения с ПИ с ДФР в ходе лечения достоверно снизились средние баллы копинг-стратегии «положительная переоценка» (р<0,05). У мужчин основной группы с ПИ с ДМР в ходе лечения снизились средние баллы неадаптивной копинг-стратегии «бегство-избегание» (р<0,04). У женщин из 1руппы сравнения с ПИ с ДФР в ходе лечения снизился средний балл копинг-стратегии «самоконтроль» (р<0,02), повысился средний балл копинг-стратегии «дистанцирование» (р<0,04). У женщин основной группы с ПИ с ДМР повысились средние баллы «планирование решения проблемы» (р<0,02). У женщин с ПИ с

ДФР в ходе лечения повысились средние баллы «планирование решения проблемы» (р<0,01) и «положительная переоценка» (р<0,04).

Таким образом, при выборе лечебно-реабилитационных воздействий также следует учитывать в качестве терапевтической мишени особенности взаимосвязи половой идентичности и копинг-стратегий у больных шизофренией.

Дополнительно нами изучалась внутригрупповая иерархия копинг-стратегий с учетом характера половой идентичности и степенью ее согласованности с полоролевым поведением. Выявлено, что преобладание неадаптивных механизмов в структуре копинг-поведения в зависимости от особенностей половой идентичности и степени согласованности полоролевого поведения и половой идентичности может обусловливать отказ пациентов от участия в групповой терапии посредством дистанцирования и бегства-избегания. На фоне изолированной психофармакотерапии у всех женщин наиболее выраженными механизмами в структуре совладающего поведения сохраняются неадаптивные копинг-стратегии. У мужчин с половой идентичностью с ДФР на фоне изолированной психофармакотерапии в иерархии копинг-стратегий одним из ведущих механизмов оказывается дистанцирование.

Динамика средних показателей психопатологических шкал

При исследовании динамики клинико-психопатологических показателей для объективации оценки использовались шкалы SANS и SAPS. С помощью шкал сравнивались средние величины показателей больных на первом и втором этапах, исследования. Для оценки динамики выраженности психопатологической симптоматики проводился подсчет уровня снижения как суммарных шкальных оценок, так и

снижения средних баллов по отдельным субшкалам. Показатели оценивались отдельно для мужчин и отдельно для женщин, а также в общих группах и с учетом психосексуальных характеристик.

По нашим данным, показатели средних значений, полученные с помощью психопатологических шкал SANS и SAPS, при изучении больных шизофренией в обеих диагностических группах свидетельствуют о благоприятной динамике психопатологической симптоматики при использовании как изолированной медикаментозной, так и комплексной терапии, хотя средние показатели по шкалам в динамике оказались ниже в основной группе по сравнению с группой сравнения, что в целом подтверждает положительный эффект от комбинированной терапии. Акцентуированные мужчины, участвовавшие в групповой терапии, имели достоверное снижение показателей по шкале «ангедо-ния-асоциальность», при этом средний балл глобальной оценки анге-донии-асоциальности оказался у них достоверно выше, чем у неакцен-туированных мужчин го той же группы (р< 0,025), у которых, согласно нашим данным, достигнута более качественная ремиссия (р<0,01).

ВЫВОДЫ

1. Дифференцированная оценка факторов психосексуальной сферы позволяет индивидуализировать подход к тактике восстановительного лечения психически больных. Для пациентов с шизофренией характерна широкая представленность кроссполовых акцентуаций по-лоролевого поведения.

2. У больных шизофренией имеет место несоответствие индексов половой идентичности паспортному полу. В процессе комбинированного лечения у женщин средние значения индексов половой идентичности приобретают тенденцию к доминированию фемининно-

го радикала, что соответствует паспортному полу. В процессе изолированной психофармакотерапии у женщин средние показатели индексов половой идентичности имеют тенденцию к повышению значений в пределах маскулинного радикала. У мужчин обеих групп средние показатели индексов половой идентичности имеют тенденцию к снижению значений в пределах фемининного радикала.

3. Рассогласование полоролевого поведения и половой идентичности свидетельствует о наличии психосексуального диатеза у больных шизофренией. Нарастание частоты рассогласованности полоролевого поведения и половой идентичности в процессе комбинированного лечения психотерапией и психофармакотерапией происходит за счет нормализации половой идентичности при сохраняющейся кроссполовой акцентуации полоролевого поведения, что является терапевтической мишенью при проведении тренинга полоролевых навыков.

4. Диапазон интенсивности использования больными шизофренией базисных копинг-стратегий и их динамика в процессе терапии опосредуются характером полоролевого поведения и половой идентичностью.

5. Определение терапевтических мишеней позволяет оценить объем лечебно-реабилитационных воздействий для повышения их эффективности с учетом особенностей взаимосвязей характера полоролевого поведения, половой идентичности, степени их согласованности и копинг-стратегиями у больных шизофренией.

6. Разная эффективность реализации сопряженных блоков базисных копинг-стратегий в зависимости от характера полоролевого поведения может рассматриваться как один из факторов, влияющих на включение больных шизофренией в психотерапевтические группы.

7. Характер и выраженность психопатологической симптоматики в динамике коррелирует с психосексуальными особенностями больных шизофренией. В процессе комбинированного лечения при использовании групповой психотерапии более качественная ремиссия наблюдалась у мужчин с более выраженной кроссполовой акцентуацией по сравнению с мужчинами с менее выраженной.

Практические рекомендации

Для обеспечения оптимального взаимодействия лечебно-реабилитационных воздействий у больных шизофренией необходимо учитывать особенности их психосексуальной сферы и особенности взаимосвязи психосексуальных характеристик с копинг-стратегиями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Научные статьи в журналах по перечню ВАК

1. Коновалова Е.М. Значение взаимосвязи копинг-стратегий и полоролевого поведения больных шизофренией для участия в терапевтической группе / Б.Е. Алексеев, Е.М. Коновалова // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 11, «Медицина». — СПб., 2010. — выпуск 1. — С. 61-65.

Другие научные публикации

2. Коновалова Е.М. Особенности совладающего поведения больных шизофренией в зависимости от параметров полоролевого поведения / Е.М. Коновалова // VII Клинические Павловские чтения: сб. науч. работ, выпуск 7, «Сексология». — СПб., 2004. — С. 45-46.

3. Коновалова Е.М. Динамика копинг-повёдения больных шизофренией в процессе терапии в зависимости от параметров полоролевого поведения / Е.М. Коновалова // Актуальные вопросы клинической

и экспериментальной медицины: сб.тезисов науч.-практ. конф. — СПб., 2006. — С. 294.

4. Коновалова Е.М. Полоролевое поведение больных шизофренией, его предиктивное значение для качества ремиссии / Е.М. Коновалова // Современные принципы терапии и реабилитации психически больных: сб. тезисов науч.-практ. конф. — М., 2006. — С. 340.

5. Коновалова Е.М. Роль психосексуальной сферы в динамике копинг-стратегий в процессе реабилитации больных шизофренией / Б.Е. Алексеев, Е.М. Коновалова // Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии: сб. тезисов науч.-практ. конф. — М.,

2007. — С. 212-213.

6. Коновалова Е.М. Описание краткосрочной психодинамиче-ски ориентированной психотерапии, проводимой у больных шизофренией на госпитальном этапе / Е.М. Коновалова // Материалы шестой юбилейной Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции, посвященной 10-летию МОП. — М., 2008. — С. 125-127.

7. Коновалова Е.М. Тренинг полоролевого поведения в рамках психодинамически ориентированной групповой психотерапии в комплексном лечении больных шизофренией / Е.М. Коновалова // Реализация подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007 - 2011): сб.тезисов науч.-практ.конф. — М.,

2008. — С. 266.

8. Коновалова Е.М. Полоролевые факторы терапевтической динамики совладающего поведения у больных шизофренией /

Б.Е. Алексеев, Е.М. Коновалова // Социальная и клиническая психиатрия. — М., 2009. — Т. 19, № 1. — С. 5-11.

9. Коновалова Е.М. Значение особенностей психосексуальной сферы больных шизофренией для оптимизации лечебного процесса / Е.М. Коновалова // Актуальные вопросы внебольничной психоневрологической помощи детскому и взрослому населению: сб. тезисов на-уч.-практ. конф. — СПб, 2009. — С. 144-145.

Список используемых сокращений ДМР — доминирование маскулинного радикала ДФР — доминирование фемининного радикала ПИ — половая идентичность

Подписано в печать 12.05.2010. Формат 60 х 84/16. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии СПб НИПНИ им В.М. Бехтерева методом оперативной полиграфии. Заказ № 61/10. Тираж 100 экз.

Типография СПб НИПНИ им В.М. Бехтерева. 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3, тел. 365-20-80