Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Адаптация и качество жизни пациентов, страдающих шизофренией с сопутствующим поражением печени вирусной этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Адаптация и качество жизни пациентов, страдающих шизофренией с сопутствующим поражением печени вирусной этиологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Адаптация и качество жизни пациентов, страдающих шизофренией с сопутствующим поражением печени вирусной этиологии - тема автореферата по медицине
Задорожная, Ольга Валерьевна Томск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Задорожная, Ольга Валерьевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201459587

:рукописи

Задорожная Ольга Валерьевна

АДАПТАЦИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ,

СТРАДАЮЩИХ ШИЗОФРЕНИЕЙ С СОПУТСТВУЮЩИМ ПОРАЖЕНИЕМ ПЕЧЕНИ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

Специальность 14.01.06-психиатрия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ю. В. Дроздовский

0мск-2014

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ....................................................... 4

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРАПИИ И АДАПТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ШИЗОФРЕНИЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ВИРУСНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ПЕЧЕНИ................. 12

1.1 Проблема адаптации, качества жизни и переносимости психофармакотерапии у больных шизофренией..................... 12

1.2 Проблема соматической и инфекционной патологии

у больных шизофренией................................................... 28

1.3 Особенности адаптации и качества жизни больных шизофренией, страдающих хроническим вирусным гепатитом 35

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА............45

2.1 Обоснование программы и методов исследования............................45

2.2 Характеристика материала......................................................................................50

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФАКТОРОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ

ВЛИЯНИЕ НА АДАПТАЦИЮ И

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

С СОПУТСТВУЮЩИМ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ

ГЕПАТИТОМ.......................................................................... 62

3.1 Социально-психологические факторы............................. 62

3.2 Конституционально-биологические факторы.................... 72

3.3 Экзогенно-органические и соматогенные факторы............. 77

3.4 Факторы, связанные с настоящей госпитализацией............ 82

3.5 Результаты корреляционного анализа

в группе пациентов, страдающих шизофренией в сочетании с хроническим вирусным гепатитом, и в группе сравнения....... 93

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВАЯ АДАПТАЦИЯ

И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ,

СОЧЕТАННОЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ........ 102

4.1 Характеристика больных с интегративным вариантом социально-трудовой адаптации.......................................... 107

4.2 Характеристика больных с экстравертным вариантом социально-трудовой адаптации.......................................... 116

4.3 Характеристика больных с деструктивным вариантом 126 социально-трудовой адаптации..........................................

4.4 Характеристика больных с интравертным вариантом социально-трудовой адаптации.......................................... 138

ГЛАВА 5. РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ

ШИЗОФРЕНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ

ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ....................................................... 151

5.1 Основные принципы и методы реабилитации больных шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом....................................................... 151

5.2 Комплексные дифференцированные реабилитационные программы для больных шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом в зависимости от типа адаптации....................................................................... 159

5.3 Оценка эффективности разработанных

дифференцированных реабилитационных программ............... 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................173

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................185

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................187

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................................................................215

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ТЕКСТЕ

ДИССЕРТАЦИИ

АД - артериальное давление

АДН - активное диспансерное наблюдение

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ГГТП - гамма-глутамилтранспептидаза

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

НЛР - нежелательная лекарственная реакция

OAK - общий анализ крови

ОАМ - общий анализ мочи

ПТК - психотерапевтический комплекс воздействий ПФК - психофармакологический комплекс воздействий СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина ПЦР — полимеразная цепная реакция

СТК - социально-терапевтический комплекс мероприятий

УЗИ — ультразвуковое исследование

ХВГВ — хронический вирусный гепатит В

ХВГС - хронический вирусный гепатит С

ЦНС - центральная нервная система

ЩФ - щелочная фосфатаза

ВВЕДЕНИЕ

Шизофрения является психическим заболеванием, при котором рано и глубоко нарушается социальное функционирование больных, существенно ухудшается качество жизни, что приводит к выраженной дезадаптации пациентов в большинстве сфер жизни (Horan W.P., Kern R. S. et al. 2008; Мухаметшина З.Ф., 2009; Elis О., Caponigro J.M., Kring A.M., 2013). Шизофрения относится к первой десятке ведущих причин инвалидности в мире (Медведева В. Э., 2011), а оказание психиатрической помощи больным шизофренией требует значительных объемов финансирования, из которых более 80% затрачивается на ее стационарный этап (Букреева Н. Д., Азаева Г. Д., Сорокина В. А., 2012; Montgomery W., Liu L., Stensland MX), et al., 2013). В настоящее время показатели социального функционирования, все более активно рассматриваются в качестве диагностических критериев, а повышение показателей качества жизни и достижение приемлемого уровня адаптации больных шизофренией становится одной из основных целей лечения (Демчева Н. К., 2006; Гурович И. Я., Шмуклер А. Б., Сторожакова Я. А., 2007). Признано, что адекватный подход к организации лечебно-реабилитационных мероприятий может обеспечить улучшение качества жизни больных шизофренией и их социального функционирования (Herold R., 2012).

Многими авторами сопутствующим соматическим заболеваниям отводится роль одного из неблагоприятных факторов, обусловливающих клиническую и социальную дезадаптацию при шизофрении (Семке А. В. и др., 2006; Семке А. В., Мальцева Ю. JL, 2009). Учитывая данные, согласно которым пациенты с шизофренией, достоверно чаще страдают рядом соматических заболеваний (Robson D., Gray R., 2007; Vial-Cholley E., 2010), проблема изучения воздействия сопутствующей патологии на различные аспекты адаптациогенеза психически больных становится особенно актуальной.

Вирусные гепатиты В и С представляют на сегодняшний день серьезную медико-биологическую и социальную проблему.

Эпидемиологические исследования, проведенные в последние годы за рубежом, подтверждают, что распространенность этих заболеваний среди больных шизофренией достоверно выше, чем в среднем в популяции (Dinwiddie S. H. et al., 2003; Kakisi О. K. et al., 2009; Mamani M. et al., 2009; Xue Y., Sun X., Li Y. et al., 2013). Показатели распространенности вирусного гепатита В среди психически больных, по разным оценкам, составляют от 3 % (Carey M. et al., 2007) до 23,4 % (Rosenberg S. D. et al, 2001), a вирусного гепатита С - от 8,2 % (Freudenreich О. et al., 2007) до 38 % (Tabibian J. H. et al., 2008). Повышенная вероятность заражения парентеральными вирусными гепатитами у больных шизофренией обусловлена наличием у них таких факторов риска, как высокая распространенность внутривенного употребления наркотиков (Brunette M. F. et al., 2003; Kessler R. С. et al., 2005), беспорядочные половые связи (Meade С. S., 2006; Devieux J. G. et al., 2007), a также крайне низкий уровень знаний о путях передачи и способах профилактики данных инфекций (Goldberg R. W. et al., 2009).

Проблема адаптации и качества жизни больных шизофренией, страдающих хроническим вирусным гепатитом, практически не изучена. При этом многими авторами подчеркивается высокая распространенность при хронических вирусных гепатитах таких расстройств, как астения и депрессия (Younossi Z., Kallman J., Kincaid J., 2007; Белобородова Э. И., Ламброва Е. Г. и др., 2010). Описано нейротропное действие вируса гепатита С (Foster G. R., 2009). Эти факторы способны приводить к значительному снижению показателей качества жизни больных хроническими вирусными гепатитами (Гутова JI. В., 2006; Gjeruldsen S. et al., 2006; Wang L. et al., 2012). Значимым фактором для больных шизофренией, имеющих хронический вирусный гепатит, также является гепатотоксическое действие многих психотропных препаратов (Chang С. Y., Schiano T. D., 2007; Hanagama M. et al., 2008), что, на фоне снижения детоксицирующей функции печени, может приводить к развитию более тяжелых и частых нежелательных лекарственных реакций. Вышеперечисленные факторы, действуя в комплексе, могут служить

причиной снижения показателей качества жизни, усугубления социально-трудовой дезадаптации и снижения приверженности лечению.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью изучения особенностей адаптации и качества жизни больных шизофренией, страдающих хроническими вирусными гепатитами, факторов, оказывающих влияние на эти показатели, а также поиска наиболее безопасных и эффективных принципов проведения лечебно-реабилитационных мероприятий у данной группы пациентов в условиях ситуации роста распространенности вирусных гепатитов среди населения.

Цель исследования

Целью исследования является изучение социальной адаптации и качества жизни пациентов с шизофренией, страдающих хроническими вирусными гепатитами В и С, и разработка на этой основе комплексных дифференцированных организационных и лечебно-реабилитационных подходов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности различных факторов (конституционально-биологических, социально-средовых и др.), оказывающих влияние на качество жизни и адаптацию пациентов с шизофренией, страдающих хроническими вирусными гепатитами В и С.

2. Изучить качество жизни пациентов с шизофренией (параноидной и приступообразной формами), страдающих хроническими вирусными гепатитами В и С, в контексте проводимой в стационаре психо фармакотерапии.

3. Изучить особенности адаптации пациентов с параноидной и приступообразной формами шизофрении, страдающих хроническими вирусными гепатитами В и С.

4. Разработать, апробировать и внедрить в условиях стационара дифференцированные лечебно-реабилитационные подходы к лицам с

шизофренией, страдающим хроническими вирусными гепатитами В и С, повышающие качество их жизни и адаптацию.

5. Оценить эффективность внедренных организационных и лечебно-реабилитационных подходов к пациентам с шизофренией, страдающим хроническими вирусными гепатитами В и С.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптационные возможности и профиль качества жизни больных шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом формируются под влиянием социально-психологических, конституционально-биологических, экзогенно-органических, соматогенных факторов, а также особенностей психопатологической симптоматики и нежелательных лекарственных реакций на фоне психофармакотерапии.

2. Пациенты, страдающие шизофренией в сочетании с хроническим вирусным гепатитом, имеют более низкие адаптационные возможности и показатели качества жизни по сравнению с больными шизофренией без сопутствующего поражения печени.

3. Разработанные с учетом типов адаптации комплексные дифференцированные реабилитационные программы для больных шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом позволяют повысить качество жизни и улучшить показатели стабильности ремиссии пациентов.

Новизна исследования

В процессе выполнения работы были получены новые сведения о социально-демографической и клинической структурах контингента больных шизофренией, страдающих хроническими вирусными гепатитами В и С. В результате применения комплекса клинико-психопатологических, клинико-динамических и клинико-катамнестических методов были приоритетно изучены социально-психологические, конституционально-

биологические, экзогенио-органические и соматогенные факторы, влияющие на качество жизни и уровень адаптации больных шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом. Впервые выявлены особенности адаптации и компенсаторно-приспособительной защиты, обозначен спектр нежелательных лекарственных реакций, возникающих на фоне проводимой в стационаре психофармакотерапии, а также определен профиль качества жизни у пациентов с шизофренией, имеющих хронический вирусный гепатит. При проведении корреляционного анализа полученных данных приоритетно обнаружены достоверные связи между различными показателями качества жизни и социально-психологическими, клиническими показателями, а также наличием нежелательных лекарственных реакций, возникающих у больных шизофренией с сопутствующим поражением печени в условиях лечения в психиатрическом стационаре.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные сведения об особенностях адаптации и качества жизни больных шизофренией, страдающих сопутствующим хроническим вирусным гепатитом, позволяют осуществить дифференцированный подход к назначению лечебно-реабилитационных мероприятий больным шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом. На основании полученных данных нами были разработаны, апробированы и внедрены в практику психиатрической службы дифференцированные лечебно-реабилитационные программы для пациентов с шизофренией с сопутствующим вирусным гепатитом с различными типами адаптации. В рамках разработанных программ были определены оптимальные принципы использования психотропных препаратов у психически больных с сопутствующим поражением печени вирусной этиологии, отвечающие современным запросам к качеству и безопасности психофармакотерапии. Применение дифференцированных лечебно-реабилитационных программ у данной категории больных позволило снизить количество нежелательных

лекарственных явлений, в том числе и протекающих бессимптомно реакций со стороны печени, повысить качество жизни и субъективную удовлетворенность лечением.

Данные, полученные в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность БУЗ Омской области «Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова», Новокузнецкой клинической психиатрической больницы №12; используются в образовательном процессе на кафедре психиатрии, медицинской психологии ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ, на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения РФ.

Полученные в проведенном исследовании сведения могут быть использованы в преподавании психиатрии, инфекционных заболеваний и гастроэнтерологии, а также имеют значение для дальнейшего научного изучения проблемы адаптации и качества жизни больных шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Онтогенетические аспекты психического здоровья населения» (Омск, 19 - 20 апреля 2010 г.); XV съезде психиатров России (Москва, 9-12 ноября 2010 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и наркологии», посвященной 85-летию кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Омской государственной медицинской академии (Омск, 14 декабря 2010 г.); IV научной конференции молодых ученых Омской государственной медицинской академии (Омск, 28 февраля 2012 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы неврологии» (Омск, 03 апреля 2012 г.); региональной научно-практической конференции «Современные

направления в оказании психиатрической помощи населению Омской области», посвященной 115-летию психиатрической службы Омской области (Омск, 29-30 ноября 2012 г.).

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, 4 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна - в зарубежном издании. Изданы методические рекомендации, посвященные вопросам диагностики, клиники, реабилитации у больных с шизофренией и сопутствующим хроническим вирусным гепатитом.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 236 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы (250 наименований, из них 132 отечественных и 118 зарубежных), а также приложения. В работе представлено 26 таблиц и 33 рисунка. Исследование проиллюстрировано 4 клиническими наблюдениями.

ГЛАВАI

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРАПИИ И АДАПТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ШИЗОФРЕНИЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ВИРУСНЫМ

ПОРАЖЕНИЕМ ПЕЧЕНИ

1.1 Проблема адаптации, качества жизни и переносимости психофармакотерапии у больных шизофренией

Шизофрения - одно из наиболее распространенных психических расстройств. Распространенность шизофрении в мире оценивается в пределах 0,8-1,0%. Для заболевания характерны хронический, в большей части случаев, характер заболевания или течение с частыми обострениями, нарастающие изменения личности и высокий уровень инвалидизации (Краснов В.Н., Гурович И.Я., Мосолов С.Н. и др., 2007).

Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптация и качество жизни пациентов, страдающих шизофренией с сопутствующим поражением печени вирусной этиологии

На правах рукописи

Задорожная Ольга Валерьевна

АДАПТАЦИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ,

СТРАДАЮЩИХ ШИЗОФРЕНИЕЙ С СОПУТСТВУЮЩИМ ПОРАЖЕНИЕМ ПЕЧЕНИ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

Специальность 14.01.06 - психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

/

2У МАП

711 1

¿-и ;■}

Томск-2014

005549543

005549543

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

д-р мед. наук, профессор Дроздовский Юрий Виксптьевич. Официальные оппоиеиты:

Агарков Алексей Александрович — д-р мед. наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт психического здоровья» СО РАМН, ведущий научный сотрудник отделения эндогенных расстройств;

Дресвянииков Владимир Леонидович — д-р мед. наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится 20 июня 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 001.030.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательском институте психического здоровья» СО РАМН по адресу: 634014, Томск, ул. Алеутская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательском институте психического здоровья» СО РАМН.

Автореферат разослан «_>> мая 2014 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 001.030.01 кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Шизофрения является психическим заболеванием, при котором рано и глубоко нарушается социальное функционирование больных, существенно ухудшается качество жизни, что приводит к выраженной дезадаптации пациентов в большинстве сфер жизни (Horan W.P., Kern R.S. et al. 2008; Мухаметшина З.Ф., 2009). Шизофрения относится к первой десятке ведущих причин инвалидности в мире (Медведева В.Э., 2011), а оказание психиатрической помощи больным шизофренией требует значительных объемов финансирования, из которых более 80% затрачивается на ее стационарный этап (Букреева Н.Д., Азаева Г.Д., Сорокина В.А., 2012). В настоящее время показатели социального функционирования, все более активно рассматриваются в качестве диагностических критериев, а повышение показателей качества жизни и достижение приемлемого уровня адаптации больных шизофренией становится одной из основных целей лечения (Демчева Н.К., 2006; Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., Сторожакова Я.А., 2007).

Многими авторами сопутствующим соматическим заболеваниям отводится роль одного из неблагоприятных факторов, обусловливающих клиническую и социальную дезадаптацию при шизофрении (Семке A.B. и др., 2006; Семке A.B., Мальцева Ю.Л., 2009; Семке В.Я., Костин А.К., 2010). Учитывая данные, согласно которым пациенты с шизофренией, достоверно чаще страдают рядом соматических заболеваний (Robson D., Gray R., 2007; Лобачева O.A., Рахмазова Л.Д. и др., 2006; Vial-Cholley Е., 2010), проблема изучения воздействия сопутствующей патологии на различные аспекты адаптациогенеза психически больных становится особенно актуальной.

Вирусные гепатиты В и С представляют на сегодняшний день серьезную медико-биологическую и социальную проблему. Эпидемиологические исследования, проведенные в последние годы за рубежом, подтверждают, что распространенность этих заболеваний среди больных шизофренией достоверно выше, чем в среднем в популяции (Dinwiddie S.H. et al., 2003; Kakisi O.K. et al., 2009; Mamani M. et al., 2009). Показатели распространенности вирусного гепатита В среди психически больных, по разным оценкам, составляют от 3% (Carey М. et al., 2007) до 23,4% (Ro-

senberg S.D. et al, 2001), а вирусного гепатита С - от 8,2% (Freudenreich О. et al., 2007) до 38% (Tabibian J.H. et al, 2008). Повышенная вероятность заражения парентеральными вирусными гепатитами у больных шизофренией обусловлена наличием у них таких факторов риска, как высокая распространенность внутривенного употребления наркотиков (Brunette M.F. et al., 2003; Kessler R.C. et al., 2005), беспорядочные половые связи (Meade С.S., 2006; Devieux J.G. et al., 2007), a также крайне низкий уровень знаний о путях передачи и способах профилактики данных инфекций (Goldberg R.W. et al., 2009).

Проблема адаптации и качества жизни больных шизофренией, страдающих хроническим вирусным гепатитом, практически не изучена. При этом многими авторами подчеркивается высокая распространенность при хронических вирусных гепатитах таких расстройств, как астения и депрессия (Younossi Z., Kallman J., Kincaid J., 2007; Белобородова Э.И., Ламброва Е.Г. и др., 2010). Эти факторы способны приводить к значительному снижению показателей качества жизни больных хроническими вирусными гепатитами (Гутова JI.B., 2006; Gjeruldsen S. et al., 2006; Wang L. et al., 2012). Значимым фактором для больных шизофренией, имеющих хронический вирусный гепатит, также является гепатотоксическое действие многих психотропных препаратов (Chang С.Y., Schiano T.D., 2007; Hanagama M. et al., 2008), что, на фоне снижения детоксицирующей функции печени, может приводить к развитию более тяжелых и частых нежелательных лекарственных реакций. Вышеперечисленные факторы, действуя в комплексе, могут служить причиной снижения показателей качества жизни и усугубления социально-трудовой дезадаптации.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью изучения особенностей адаптации и качества жизни больных шизофренией, страдающих хроническими вирусными гепатитами, факторов, оказывающих влияние на эти показатели, а также поиска наиболее безопасных и эффективных принципов проведения лечебно-реабилитационных мероприятий у данной группы пациентов в условиях ситуации роста распространенности вирусных гепатитов среди населения.

Цель исследования. Целью исследования является изучение социальной адаптации и качества жизни пациентов с шизофренией, страдающих хроническими вирусными гепатитами В и С, и разработка на этой основе комплексных дифференцированных организационных и лечебно-реабилитационных подходов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности различных факторов (конституционально-биологических, социально-средовых и др.), оказывающих влияние на качество жизни и адаптацию пациентов с шизофренией, страдающих хроническими вирусными гепатитами В и С.

2. Изучить качество жизни пациентов с шизофренией (параноидной и приступообразной формами), страдающих хроническими вирусными гепатитами В и С, в контексте проводимой в стационаре психофармакотерапии.

3. Изучить особенности адаптации пациентов с параноидной и приступообразной формами шизофрении, страдающих хроническими вирусными гепатитами В и С.

4. Разработать, апробировать и внедрить в условиях стационара дифференцированные лечебно-реабилитационные подходы к лицам с шизофренией, страдающим хроническими вирусными гепатитами В и С, повышающие качество их жизни и адаптацию.

5. Оценить эффективность внедренных организационных и лечебно-реабилитационных подходов к пациентам с шизофренией, страдающим хроническими вирусными гепатитами В и С.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптационные возможности и профиль качества жизни больных шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом формируются под влиянием социально-психологических, конституционально-биологических,

экзогенно-органических, соматогенных факторов, а также особенностей психопатологической симптоматики и нежелательных лекарственных реакций на фоне психофармакотерапии.

2. Пациенты, страдающие шизофренией в сочетании с хроническим вирусным гепатитом, имеют более низкие адаптационные возможности и показатели качества жизни по сравнению с больными шизофренией без сопутствующего поражения печени.

3. Разработанные с учетом типов адаптации комплексные дифференцированные реабилитационные программы для больных шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом позволяют повысить качество жизни и улучшить показатели стабильности ремиссии пациентов.

Новизна исследования. В процессе выполнения работы были получены новые сведения о социально-демографической и клинической структурах контингента больных шизофренией, страдающих хроническими вирусными гепатитами В и С. В результате применения комплекса клинико-психопатологических, клинико-динамических и клинико-катамнестических методов были приоритетно изучены социально-психологические, конституционально-биологические, экзогенно-органические и соматогенные факторы, влияющие на качество жизни и уровень адаптации больных шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом. Впервые выявлены особенности адаптации и компенсаторно-приспособительной защиты, обозначен спектр нежелательных лекарственных реакций, возникающих на фоне проводимой в стационаре психофармакотерапии, а также определен профиль качества жизни у пациентов с шизофренией, имеющих хронический вирусный гепатит. При проведении корреляционного анализа полученных данных обнаружены достоверные связи между различными показателями качества жизни и социально-психологическими, клиническими показателями, а также наличием нежелательных лекарственных реакций, возникающих у больных шизофренией с сопутствующим поражением печени в условиях лечения в психиатрическом стационаре.

Практическая значимость результатов исследования.

Полученные сведения об особенностях адаптации и качества жизни больных шизофренией, страдающих сопутствующим хроническим вирусным гепатитом, позволяют осуществить диффе-

ренцированный подход к назначению лечебно-реабилитационных мероприятий больным шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом. На основании полученных данных нами были разработаны, апробированы и внедрены в практику психиатрической службы дифференцированные лечебно-реабилитационные программы для пациентов с шизофренией с сопутствующим вирусным гепатитом с различными типами адаптации. В рамках разработанных программ были определены оптимальные принципы использования психотропных препаратов у психически больных с сопутствующим поражением печени вирусной этиологии, отвечающие современным запросам к качеству и безопасности психофармакотерапии. Применение дифференцированных лечебно-реабилитационных программ у данной категории больных позволило снизить количество нежелательных лекарственных явлений, в том числе и протекающих бессимптомно реакций со стороны печени, повысить качество жизни и субъективную удовлетворенность лечением.

Полученные в проведенном исследовании сведения могут быть использованы в последипломном преподавании психиатрии, инфекционных заболеваний и гастроэнтерологии, а также имеют значение для дальнейшего научного изучения проблемы адаптации и качества жизни больных шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом.

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы БУЗ ОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова», ГУЗ «Новокузнецкая городская клиническая психиатрическая больница № 12», используются в образовательном процессе на кафедре психиатрии, медицинской психологии ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ, на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения РФ.

Апробация диссертации. Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Онтогенетические аспекты психического здоровья населения» (Омск, 19 -20 апреля 2010 г.); XV съезде психиатров России (Москва, 9-12 ноября 2010 г.); научно-практической конференции «Актуаль-

ные проблемы психиатрии и наркологии», посвященной 85-летию кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Омской государственной медицинской академии (Омск, 14 декабря 2010 г.); IV научной конференции молодых ученых ОмГМА (Омск, 28 февраля 2012 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы неврологии» (Омск, 03 апреля 2012 г.); региональной научно-практической конференции «Современные направления в оказании психиатрической помощи населению Омской области», посвященной 115-летию психиатрической службы Омской области (Омск, 29 - 30 ноября 2012 г.).

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, 4 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна - в зарубежном издании.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 236 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы (250 наименований, из них 132 отечественных и 118 зарубежных), а также приложения. В работе представлено 26 таблиц и 33 рисунка. Исследование проиллюстрировано 4 клиническими наблюдениями.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на базе БУЗ Омской области «Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солоднико-ва». В основную группу было включено 112 пациентов, поступивших в стационар в период с 2009 по 2011гг. с достоверно верифицированными на основании критериев МКБ 10 диагнозами параноидной и приступообразной шизофрении (F20.0; F25.), имеющих хронический вирусный гепатит В, С либо микст-гепатит (В+С). Группу сравнения составили 52 пациента с параноидной либо приступообразной формами шизофрении без сопутствующего поражения печени вирусной этиологии. Критериями включения в исследование были: возраст от

18 до 70 лет; диагноз шизофрении параноидной или приступообразной (по критериям МКБ-10); наличие маркеров вирусного гепатита В или С к сыворотке крови и установленный инфекционистом диагноз хронического вирусного гепатита; согласие

на участие в исследовании. Критериями, в соответствии с которыми устанавливался диагноз хронического вирусного гепатита (без данных ПЦР) были: присутствие серологических маркеров более 6 месяцев, повышение активности АлАТ и АсАТ, наличие соответствующих жалоб и объективных данных (Еналеева Д.Ш., Фазылов В.Х., Созинов A.C., 2011).

Критериями исключения из исследования были: острые или хронические соматические заболевания в стадии обострения (заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, мочеполовой системы, заболевания ЖКТ, эндокринные, онкологические заболевания, туберкулез); пароксизмальные нарушения, требующие приема антиконвульсантов; длительный прием соматотроп-ных препаратов, влияющих на функцию печени (антибиотики; фунгициды; протозооциды; противовирусные средства; гормональные препараты; анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства; сердечно-сосудистые средства).

В качестве основных методов исследования применялись клинико-психопатологический и клинико-динамический метод. С целью выявления закономерностей адаптации у больных шизофренией с сопутствующим вирусным гепатитом применялся клинико-катамнестический метод. Кроме того, использовались психометрический, клинико-лабораторные (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови), статистические методы. Объективизация данных, полученных в результате обследования пациентов, проводилась с помощью «Шкалы побочных эффектов» UKU (О. Lingjaerde, U.G. Ahlfors, Р. Bech et al., 1987) и «Шкалы продуктивных и негативных симптомов шизофрении» PANSS (Kay S.R., Fiszbein

A., Opler L.A., 1987). Для оценки качества жизни больных применялся опросник, разработанный С.Ю. Масловским и

B.Л. Козловским (2009) в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева на базе известных инструментов ВОЗ КЖ-100 и КЖ-СМ. При изучении адаптации больных использовались методики, разработанные в ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Логвинович Г.В., Семке A.B., 1992, 1995). Основным инструментом исследования являлась разработанная нами «Базисная карта пациента с психическим расстрой-

ством, страдающего гепатитом», разработанная на основе «Базисной карты стандартизированного описания пробанда и родственника» (Рицнер М.С., Логвинович Г.В., Корнетов H.A. и др., 1985).

Все пациенты осматривались терапевтом и инфекционистом. Общий анализ крови, общий анализ мочи и биохимическое исследование крови проводились в клинической лаборатории БУЗ Омской области «Клиническая психиатрическая больница им. H.H. Солодникова» с использованием аппаратов «ChemWell» (Awareness technology, inc., США), «Screen master - Buofot-311» (Германия), «Biosen C-line» (Германия). Лабораторные показатели анализировались в динамике с интервалом в 10 дней.

В соответствии с поставленными целью и задачами проведенное исследование включало в себя пять этапов. Период катамнестического наблюдения составил от 1 до 2,1 лег. В группу катамнестического наблюдения было включено 82 пациента с шизофренией, страдающих хроническим вирусным гепатитом, из числа обследованных нами ранее больных (основная группа).

Для оценки значимости различий количественных ненормально распределенных признаков был использован - непараметрический критерий для несвязанных выборок (критерий U Вилкоксона-Манна-Уитни); критерий согласия хи-квадрат (%2) для расчета однородности двух независимых выборок, критерий знаков; корреляционный анализ проводили с использованием коэффициента корреляции рангов Спирмена. Во всех процедурах статистического анализа уровень значимости р принимался равным 0,05. Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием статистических прикладных пакетов Microsoft Exel и Statistica 5.0 (StatSoft, Inc.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Из 112 участников исследования, вошедших в основную группу, 51,0% составляли женщины (п = 57), 49,0% - мужчины (п = 55). Возраст больных составил от 22 до 67 лет (средний возраст 38,6±10,2 года). Длительность психического заболевания в среднем составила 12,6±8,5 года (среднее количество гос-

питализаций в анамнезе 8,9±6,0). В группе сравнения из 52 участников 54,0% составляли женшины (п =28), 46% - мужчины (п = 24). Возраст больных составил от 18 до 64 лет (средний возраст 40,5±13,0 года). Длительность психического заболевания в среднем составила 12,5+10,1 года (среднее количество госпитализаций в анамнезе 6,5±5,4).

В основной группе диагноз параноидной шизофрении с эпизодическим типом течения имели 74 пациента (66,1%), с непрерывным типом течения - 16 больных (14,3%), у 22 (19,6%) диагностирована приступообразная шизофрения. В группе сравнения диагноз параноидной шизофрении с эпизодическим типом течения имели 35 пациентов (67,3%), с непрерывным типом течения - 11 больных (21,2%), у (11,5%) диагностирована приступообразная шизофрения. Тагам образом, более половины больных в обеих группах имели диагноз параноидной шизофрении с эпизодическим типом течения.

Анализ семейного статуса пациентов показал, что наиболее высокий процент больных, проживающих с родителями и не имеющих собственной семьи, наблюдался в группе пациентов с сопутствующим вирусным гепатитом, у которых был выявлен деструктивный вариант адаптации - 41,7 % (п = 30). Больные из этой подгруппы не имели высшего и незаконченного высшего образования и в 79,2 % случаев имели низкий уровень материального благополучия. В подгруппе больных с интегра-тивным типом адаптации выявлен самый высокий процент семей с гиперпротективным типом отношения к пациенту: 41,7 % в основной группе и 75 % - в группе сравнения. Реже всего этот тип отношения выявлялся в подгруппе пациентов с деструктивным вариантом адаптации: 18,1 % в основной группе и 15,4 % -в группе сравнения. Самым распространенным типом взаимодействия больного и его семьи в подгруппе с деструктивным типом адаптации являлось формальное отношение: 61,1 % и 61,5 % соответственно. Для пациентов с интегративным вариантом адаптации было характерно сохранение достаточно высокого профессионально-трудового уровня. Все пациенты основной группы, не смотря на психическое заболевание, продолжали работать. Подавляющее большинство пациентов, имеющих дест-

руктивный тип адаптации, имели И группу инвалидности: 69 человек в основной группе (95,8 %), и 25 человек в группе сравнения (96,2 %).

Между основной группой и группой сравнения были выявлены статистически значимые различия по общему количеству госпитализаций: 8,9±6,0 и 6,5±5,4 соответственно (р <0,01). Отягощенную по психическим заболеваниям наследственность в основной группе имел 71 пациент (63,4%), а в группе сравнения - 23 пациента (44,2%). Таким образом, показатели отяго-щенности по психическим заболеваниям были достоверно выше в группе пациентов, страдающих сопутствующим вирусным гепатитом (р <0,01). Среди факторов наследственной отягощенно-сти у больных с сопутствующим вирусным гепатитом наиболее часто встречался алкоголизм кого-либо из близких родственников, а также нередко имело место сочетание нескольких отягощающих факторов. Большая часть обследованных пациентов имела нормостенический тип телесной конституции: 67 (60,0%) пациентов в основной группе и 27 (52,0%) - в группе сравнения.

При изучении этиологической структуры инфекционной заболеваемости в основной группе выявлено, что микст-гепатит В+С встречался только у пациентов с деструктивным и интра-вертным вариантами адаптации и не наблюдались в подгруппах с интегративным и экстравертным вариантами. В группе пациентов с хроническим вирусным гепатитом 72 (64,3%) имели анамнестические указания на то или иное резидуально-органическое поражения ЦНС, а в группе сравнения - 18 пациентов (34,6%) (р <0,05). Наиболее часто встречающимся фактором явилось последствие травматического поражения ЦНС. Для пациентов с хроническим вирусным гепатитом, имеющих деструктивный тип адаптации, было характерно внутривенное употребление наркотиков в анамнезе (р<0,05). При этом упоминание в анамнезе о наличии наркотической и алкогольной зависимостей не встречались ни у одного пациента с интегративным типом адаптации, как в основной группе, так и в группе сравнения.

При поступлении в стационар у пациентов основной группы (49,1%) и группы сравнения (71,1%) преобладала гал-люцинаторно-параноидная симптоматика. Терапия типичным нейролептиком в сочетании с корректором либо без него была назначена 79,4% пациентов с сопутствующим вирусным генати-

том при поступлении в стационар, но после месяца лечения это количество сократилось до 69,7%. Количество пациентов, получающих атипичные антипсихотики, напротив, увеличилось с 6,3% при поступлении до 18,7%. У 67 (61,7%) пациентов, страдающих шизофренией в сочетании с хроническим вирусным гепатитом, за период нахождения в стационаре отмечались те или иные нежелательные лекарственные реакции. В группе сравнения нежелательные лекарственные реакции наблюдались у 30 больных (57,7%). Психические побочные эффекты, а также сочетание нескольких нежелательных лекарственных реакций встречались в нашем исследовании у пациентов с сопутствующим вирусным гепатитом к 30-му дню терапии чаще, чем в группе сравнения, достигая статистически значимых различий (р<0,05). Повышение активности трансаминаз в сыворотке крови, отмечавшееся у многих пациентов в процессе лечения, в большинстве случаев оставалось на субклиническом уровне, однако эти значения были достоверно выше соответствующих показателей в группе сравнения (р<0,05).

Результаты корреляционного анализа позволяют говорить о негативном влиянии длительного стажа психического заболевания на способность к полноценным личным отношениям с другими людьми, а также к выполнению социально-трудовых функций. Тип компенсаторно-приспособительной защиты влияет на качество жизни пациентов. Такие типы компенсаторно-приспособительных защит, как «социальная оппозиция» и «укрытие под опекой» имели отрицательные корреляционные связи с субсферами «способность к работе», «личные отношения», «практическая социальная поддержка» и «возможность для отдыха и развлечения и их использование». Проведенный корреляционный анализ показал также наличие отрицательных связей между выраженностью негативных расстройств и качеством жизни у пациентов, страдающих шизофренией с сопутствующим вирусным гепатитом (р<0,01). Установлено также отрицательное влияние на показатели качества жизни ряда побочных эффектов, наблюдающихся на фоне терапии в стационаре. Отрицательные корреляционные связи установлены между вегетативными побочными эффектами на 10 день терапии и субсферой «способ-

ность к работе» (г = -0,29), неврологическими побочными эффектами на 20 день и субсферой «возможности для отдыха и развлечений» (г = -0,33), психическими пробочными эффектами на 30 день терапии и субсферами «познавательные функции» (г = -0,27) и «способность к работе» (г = -0,31). В большей степени это относится к психическим побочным эффектам, отмечающимся на 30-й день лечения (р <0,01).

Согласно данным исследования A.B. Семке и Ю.Л. Мальцевой (2009) типы социально-трудовой адаптации были объединены в два варианта: относительно благоприятный и относительно неблагоприятный. На рис. 1 показано соотношение типов социально-трудовой адаптации в основной группе и группе сравнения.

Основная группа Группа сравнения

Рис. 1. Соотношение типов социально-трудовой адаптации в основной группе и группе сравнения (%)

Относительно благоприятный вариант социально-трудовой адаптации выявлен у 21 пациента (18,7%) в основной группе и у 21 пациента (40,4%) в группе сравнения. К этому варианту были отнесены интегративный тип адаптации, отмечавшийся у 12 пациентов основной группы (10,7%) и 8 пациентов группы сравнения (15,4%), и экстравертный тип, который определялся у 9 (8,0%) и 13 (25%) больных соответственно.

Относительно неблагоприятный вариант социально-трудовой адаптации выявлен у 91 пациента (81,3%) в основной группе и у 31 пациента (59,6%) в группе сравнения. Наиболее часто встречался деструктивный тип адаптации, выявленный у 72 пациентов основной группы (64,3%) и 26 больных группы сравнения (50,0%). Интравертный тип наблюдался у 19 (17,0%) и 5 (9,6%) больных соответственно. Таким образом, в основной группе достоверно чаще выявлялся относительно неблагоприятный вариант социально-трудовой адаптации (и = 2257; Ъ = 2,31; р = 0,008). При сравнении показателей качества жизни пациентов двух исследуемых групп с использованием критерия Манна-Уитни выявлены статистически значимые различия по субсферам «способность выполнять повседневные дела» (и = 2233,0; Ъ = -2,4; р = 0,02) и «личные отношения» (и = 2338,0; Ъ = -2,03; р = 0,04). Данные показатели были достоверно ниже у пациентов, страдающих шизофренией, в сочетании с хроническим вирусным гепатитом (рис. 2).

У большинства больных, имеющих интегративный тип адаптации, психическое заболевание дебютировало в возрасте от 21 до 29 лет. Длительность заболевания у большинства не превышает 5 лет. Все пациенты продолжали работать или учиться, чему способствует неглубокий уровень негативных расстройств. О сохранении критического отношения к себе и своему заболеванию свидетельствует то, что у 33,4% больных с сопутствующим вирусным гепатитом выявлен адекватный тип реакции на наличие сопутствующего заболевания. Основными типами компенсаторно-присобш ельной защиты в этой группе пациентов были «гуттаперчевая защитная капсула» и «экологическая ниша».

Примечание: 1 - положительные эмоции, 2 - познавательные функции, 3 - отрицательные эмоции, 4 - способность выполнять повседневные дела, 5 - способность к работе, 6 - личные отношения, 7 - практическая социальная поддержка,

8 - возможность для отдыха и развлечений и их использование,

9 - эмоциональная неадекватность, 10 - ориентировка в себе и окружающей действительности, 11 - переживания, связанные с общением, 12 - самоконтроль/отвлечение от неприятных переживаний, 13 - самопомощь/психопрофилактика.

* - достоверность различий р <0,05 Рис. 2. Профиль качества жизни в основной группе и группе

сравнения

В подгруппе больных с экстравертным типом адаптации при большей средней длительности психического заболевания (10,77±9,30) в группе сравнения наблюдалось меньшее среднее количество госпитализаций (4,38±2,53 и 5,11±3,89 соответственно). При анализе показателей качества жизни обращал на себя внимание тот факт, что пациенты с вирусным гепатитом, имеющие экстравертный тип адаптации, демонстрировали более

высокие показатели качества жизни, чем больные группы сравнения, что может свидетельствовать о недостаточном уровне критики у данной подгруппы больных. У пациентов данной группы выявлялись такие типы компенсаторно-приспособительной защиты, как «экологическая ниша» и «социальная оппозиция».

Пациенты с шизофренией и сопутствующим хроническим вирусным гепатитом, отнесенные к деструктивному типу адаптации имели самые высокие показатели по шкале негативных и общих психопатологических синдромов, как при поступлении в стационар, так и при выписке. Кроме того, у пациентов с данным типом адаптации отмечался самый ранний возраст начала заболевания (в среднем 25,2±9,5 лет), наибольший средний возраст (41,3±10,6) и длительность заболевания (16,1±7,7). У 8 больных (11,1%) наблюдался феномен отражения имеющихся нежелательных лекарственных реакций в психотической симптоматике. У подавляющего большинства больных основной группы (82%) и группы сравнения (88,5%) отмечался такой тип компенсаторно-приспособительной защиты, как «укрытие под опекой».

У больных с интравертным типом адаптации можно отметить следующие особенности: средний возраст дебюта психического заболевания в группе сравнения (29,8±11,4) был несколько выше, чем в основной группе (27,3=8,4), в структуре психопатологических синдромов в основной группе на первом месте был психопатоподобный синдром (31,6%). В качестве компенсаторно-приспособительной защиты в данной группе выявлялись такие типы, как «социальная оппозиция» и «укрытие под опекой». У пациентов с интравертным типом адаптации отмечалось достоверное снижение общих баллов по шкалам продуктивных и общих симптомов на фоне проводимого лечения, как в основной группе (р<0,01), так и в группе сравнения (р<0,001).

Опираясь на данные исследований, касающихся проблем лечения и реабилитации больных шизофренией, в том числе, имеющих сопутствующую соматическую патологию, мы использовали комплекс мероприятий, включающий как психофармакотерапию, так и психотерапевтические и психосоциаль-

ные воздействия. В соответствии с выделенными у больных шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом типами адаптации были разработаны дифференцированные реабилитационные программы. При их создании акцент был сделан на применение максимально безопасных и эффективно воздействующих не только на продуктивные, но и на негативные расстройства атипичных антипсихотиков. В комплекс реабилитационных мероприятий на стационарном и амбулаторном уровнях были включены обязательный мониторинг лабораторных показателей, а также проведение терапии гепатопротекто-рами. В качестве гепатопротекторов при обострении хронического вирусного гепатита применялись такие препараты, как адеметионин (гептрал), урсодезоксихолевая кислота, альфа-липоевая кислота (берлитион).

Первая программа была разработана для пациентов, страдающих шизофренией с сопутствующим вирусным гепатитом, с наиболее благоприятным, интегративным, типом адаптации. После проведения купирующей психофармакотерапии в качестве поддерживающей терапии в ремиссии использовались преимущественно атипичные антипсихотики в минимальных дозах. Применение данной группы препаратов способствовало повышению комплаентности пациентов, а также поддержанию мотивации к сохранению удовлетворительного уровня социального функционирования. В качестве психотерапевтических воздействий применялись краткосрочные и долгосрочные группы, а также индивидуальные консультации с пациентами и их родственниками. Одной из задач проводимой психотерапии было сохранение и закрепление адекватного отношения к наличию хронического инфекционного заболевания печени и преодолению, в некоторых случаях, гипонозогнозии.

Вторая программа применялась при экстравертном типе, при котором удовлетворительный уровень социально-трудовой адаптации сочетался с клинической декомпенсацией. У данной категории больных проводился индивидуальный подбор препаратов и их дозировок с учетом сохраняющейся психопатологической симптоматики. Предпочтение также отдавалось атипичным антипсихотикам, позволяющим как осуществлять контроль над продуктивными симптомами, так и воздействовать на нега-

тивные расстройства. Так как для пациентов с экстравертным типом адаптации были характерны гипо- и анозогностическая реакции на наличие хронического вирусного гепатита, то психотерапевтические мероприятия были направлены в частности на формирование адекватного отношения к наличию инфекционного заболевания и приверженности терапевтическим рекомендациям. На стационарном и амбулаторном этапах проводились групповые психотерапевтические занятия, как для кратковременной, так и длительной психотерапии. Предпочтение отдавалось психообразовательным занятиям, тренингам по модулю «Независимое проживание», а также обучению стратегиям сов-ладания с остаточными психотическими расстройствами. Семейная терапия и образовательные программы для родственников были направлены на формирование благоприятных условий внутри семьи пациента, обеспечивающих сохранение социальной адаптации и контроль приема поддерживающей терапии.

У пациентов, страдающих шизофренией в сочетании с хроническим вирусным гепатитом, имеющих деструктивный тип адаптации применялась третья дифференцированная реабилитационная программа. После купирования острой психотической симптоматики наиболее часто применялись пролонгированные формы препаратов в связи с низкой комплаентностью данной группы больных и склонностью к нарушению режима терапии. В связи с тем, что пациенты данной подгруппы имели наибольший возраст и длительность психического заболевания, а также ряд клинических особенностей, им нередко назначалось одновременно несколько препаратов в достаточно высоких дозировках. Это способствовало повышенной частоте нежелательных лекарственных реакций и обострений хронического вирусного гепатита у больных с деструктивным типом адаптации. Пациенты данной подгруппы на стационарном этапе чаще других получали курсы гепатопротективной терапии.

Индивидуальные и групповые формы психотерапевтической работы у пациентов с деструктивным типом адаптации были направлены на преодоление явлений госпитализма, гипо- и анозогнозии в отношении хронического вирусного гепатита, формирование мотивации к повышению уровня социального функционирования и приверженности лечению. Активно при-

менялась рациональная психотерапия, арттерапия. Также проводились образовательные программы для родственников пациентов. Для данной подгруппы больных большое значение имели также психосоциальные воздействия. Так, на стационарном и амбулаторном этапах проводились тренинги социальных навыков, психосоциальная групповая работа с семьями больных. Совместно со специалистом по социальной работе осуществлялось решение социальных вопросов. Применялась также такая форма помощи, как «жилье под защитой».

Четвертая программа была разработана для пациентов с интравертным типом адаптации, подразумевающим социальную декомпенсацию на фоне благоприятных клинических предпосылок. У данной категории больных применялись преимущественно атипичные антипсихотики в невысоких дозах. При необходимости проводились курсы гепатопротективной терапии. Акцент делался на активное вовлечение таких пациентов в психотерапевтический процесс. Наиболее эффективными были долгосрочные групповые формы психотерапевтической работы. Проводились образовательные программы для родственников пациентов и семейная психотерапия. Осуществлялось активное вовлечение пациентов в трудовые процессы, занятия в группах реабилитационного дневного стационара, решение социальных вопросов, препятствующих социальной реадаптации пациентов.

Проведение клинико-катамнестического исследования пациентов, включенных в дифференцированные реабилитационные программы, позволило оценить эффективность данных мероприятий. Условно высокий показатель частоты госпитализаций наблюдался у 34 пациентов исследуемой группы (41,0%), условно низкая частота госпитализаций встречалась у 48 пациентов (59,0%).

На рис. 3 показана динамика показателей качества жизни у пациентов с шизофренией, страдающих хроническим вирусным гепатитом, до и после проведения реабилитационных мероприятий.

Оценка динамики клинических показателей по шкале РАЫБЗ показала значимое снижение (р <0,01) выраженности продуктивных, негативных и общих психопатологических расстройств у пациентов, прошедших дифференцированные реаби-

литационные программы. У пациентов, страдающих шизофренией в сочетании с хроническим вирусным гепатитом, отмечалось статистически значимое повышение качества жизни во всех субсферах (р <0,01).

1*«

- -О - В конце периода наблюдения

Примечание: 1 - положительные эмоции, 2 - познавательные функции, 3 - отрицательные эмоции, 4 - способность выполнять повседневные дела, 5 - способность к работе, 6 - личные отношения, 7 - практическая социальная поддержка,

8 - возможность для отдыха и развлечений и их использование

9 - эмоциональная неадекватность, 10 - ориентировка в себе и окружающей действительности, 11 - переживания, связанные с общением, 12 - самоконтроль/отвлечение от неприятных переживаний, 13 - самопомощь/психопрофилактика.

** - достоверность различий р <0,01.

Рис. 3. Профиль качества жизни пациентов с шизофренией, страдающих хроническим вирусным гепатитом, до и после проведения реабилитационных мероприятий

выводы

1. Структура негативных и продуктивных психопатологических синдромов, в сочетании с нежелательными лекарственными реакциями (61,7%), возникающими на фоне психофармакотерапии, взаимодействуя с социально-психологические, конституционально-биологические и экзогенно-органические факторами, определяет уровень адаптации качества жизни пациентов, страдающих шизофренией в сочетании с хроническим вирусным гепатитом.

2. Тип компенсаторно-приспособительной защиты и негативные расстройства имеют выраженные отрицательные корреляционные связи с основными показателями качества жизни у пациентов, страдающих шизофренией в сочетании с хроническим вирусным гепатитом (р <0,01). Такие типы компенсаторно-приспособительных защит, как «социальная оппозиция» и «укрытие под опекой» имели достоверные отрицательные связи (р < 0,01) с такими специфическими субсферами качества жизни, как «способность к работе» (г = -0,44), «личные отношения» (г = -0,34), «практическая социальная поддержка» (г = -0,39) и «возможность для отдыха и развлечения и их использование» (г = —0,33).

3. Нежелательные лекарственные реакции, возникающие на фоне психофармакотерапии у больных, страдающих шизофренией с сопутствующим вирусным гепатитом, оказывают негативное влияние на показатели качества жизни данной группы больных. Отрицательные корреляционные связи установлены между вегетативными побочными эффектами на 10 день терапии и субсферой «способность к работе» (г = -0,29), неврологическими побочными эффектами на 20 день и субсферой «возможности для отдыха и развлечений» (г = -0,33), психическими пробочными эффектами на 30 день терапии и субсферами «познавательные функции» (г = -0,27) и «способность к работе» (г = -0,31)(р<0,01).

4. У больных шизофренией, страдающих хроническим вирусным гепатитом, достоверно чаще, чем у

больных шизофренией без сопутствующего поражения печени наблюдается относительно неблагоприятный вариант социально-трудовой адаптации (81,3 % и 59,6 % соответственно, Р <0,01).

5. Больные шизофренией, страдающие вирусным гепатитом, имеют более низкие по сравнению с больными шизофренией без сопутствующего поражения печени показатели качества жизни в субсферах «Личные отношения» и «Способность выполнять повседневные дела» (р<0,05).

6. Анализ различных типов адаптации у больных шизофренией с сопутствующим вирусным гепатитом выявил особенности клинической картины и профиля качества жизни. Для пациентов, имеющих относительно благоприятный вариант адаптации, были характерны достоверно более высокие показатели качества жизни практически по всем субсферам: «положительные эмоции», «отрицательные эмоции», «способность к работе», «личные отношения», «практическая социальная поддержка», «возможность для отдыха и развлечений и их использование» (р <0,01), «познавательные функции», «эмоциональная неадекватность», «способность выполнять повседневные дела», «ориентировка в себе и окружающей действительности» (р <0,05).

7. Разработанные и внедренные дифференцированные реабилитационные программы для больных шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом, построенных с учетом обнаруженного типа адаптации и включающие психофармакологические, психотерапев-тические и социально-терапевтические воздействия, показали свою высокую эффективность, выражавшуюся в улучшении клинических показателей (р<0,01), а также повышении качества жизни (р <0,01).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Задорожная О. В. Побочные эффекты психотропных препаратов и качество жизни пациентов / О. В. Задорожная, Ю. В. Дроздовский // Охрана психического здоровья работающего населения России: Тезисы докладов конференции (Кемерово, 16-17 апреля 2009 г.) - Томск, Кемерово,

2009.-С. 103- 106.

2. Задорожная О. В. Лечение психотропными препаратами и качество жизни пациентов / О. В. Задорожная, Ю. В. Дроздовский // III Международный молодежный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения -2009»: Тезисы докладов (2-4 декабря 2009 г.) - Санкт-Петербург, 2009. - С. 234 - 235.

3. Задорожная О. В. Побочные эффекты психофармакотерапии у пациентов с вирусными гепатитами В и С / О. В. Задорожная, Ю. В. Дроздовский, А. И. Петрова // Онтогенетические аспекты психического здоровья населения: Тезисы докладов научно-практической конференции (Омск, 19 - 20 апреля 2010 г.) - Томск: Пзд-во «Иван Федоров»,

2010.-С. 85-87.

4. Задорожная О. В. Особенности распространенности вирусных гепатитов В и С среди пациенток женского психиатрического стационара / О. В. Задорожная // Материалы 10-го юбилейного съезда Научного общества гастроэнтерологов России «Российские научные школы. Технологии качества», III совместной школы для врачей АвА и НОГР, 2-5 марта 2010 г. - Москва, 2010. - С. 68 - 69.

5. Задорожная О. В. Индивидуализация лечения психически больных с парентеральными вирусными гепатитами / О. В. Задорожная, Ю. В. Дроздовский // Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам: материалы 5 Междунар. конф. - М., 2010. - С. 41 — 42. — (Прил. к журн. Экспериментальная и клиническая фармакология).

6. Задорожная О. В. Проблема вирусных гепатитов при проведении психофармакотерапни / О. В. Задорожная, Ю. В. Дроздовский // Материалы IV съезда психиатров, наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов Чувашии. - Чебоксары, 2010. - С. 195 - 196.

7. Задорожная О. В. Парентеральные вирусные гепатиты у пациентов психиатрического стационара / О. В. Задорожная, Ю. В. Дроздовский // Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения: тезисы докладов II региональной конференции молодых ученых и специалистов. - Томск: Изд-во «Иван Федоров», 2010.-С. 50-52.

8. Задорожная О. В. Выявление и профилактика нежелательных побочных эффектов психофармакотерапии у психически больных с сопутствующим поражением печени / О. В. Задорожная, Ю. В. Дроздовский // Материалы XV съезда психиатров России. - М.: ИД «МЕДПРАКТИКА-М», 2010. -С. 189- 190.

9. Проблема вирусных гепатитов у больных шизофренией / О. В. Задорожная, А. И. Петрова, Т. М. Суханова и др. // Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы: материалы конгресса. - Новосибирск,

2011. - С. 106 - 107. - (Прил. к журн. «Сибирский медицинский журнал», 2011, Том 26, Приложение 1).

10. Задорожная О. В. Влияние негативной симптоматики на качество жизни пациентов, страдающих шизофренией в сочетании с хроническим гепатитом / О. В. Задорожная // IV международный молодежный медицинский конгресс «Санкг-Перетбургские научные чтения - 2011»: Тезисы докладов (7-9 декабря 2011 г.) - Санкт-Петербург, 2011. - С. 271.

11. Задорожная О. В. Особенности адаптации и качества жизни пациентов с шизофренией, страдающих хроническим вирусным гепатитом / О. В. Задорожная, Ю. В. Дроздовский // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. -

2012. -№ 1 (70).-С. 8- 11.

12. Задорожная О. В. Факторы, влияющие на качества жизни больных шизофренией с хроническим вирусным гепатитом / О. В. Задорожная // Тюменский медицинский журнал. - Материалы II научно-практической конференции, с международным участием «Вопросы теории и клинической практики в психиатрии, наркологии и психотерапии», 2 марта 2012 года, г. Тюмень. - 2012. - № 1. - С. 20 - 21.

13. Zadorozhnaya О. V. Adverse drug reactions and quality of life in schizophrenia patients with chronic viral hepatitis / О. V. Zadorozhnaya, V. A. Akhmedov // International journal of biomedicine. - 2012. - Vol. 2. - Issue 1. - P. 34 - 37.

14. Задорожная О. В. Качество жизни больных шизофренией с сопутствующим вирусным гепатитом / О. В. Задорожная, Ю. В. Дроздовский // Омский научный вестник. - 2012. -№ 1 (108).-С. 26-29.

15. Задорожная О. В. Показатели качества жизни больных, страдающих шизофренией с сопутствующим поражением печени вирусной этиологии / О. В. Задорожная, Ю. В. Дроздовский // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психическое здоровье населения как основа национальной безопасности России» и научно-практическая конференция «Современные проблемы социальной и клинической сексологии», тезисы (13 - 15 сентября 2012 года, г. Казань). - Под редакцией проф. Н. Г. Незнанова, проф. К. К. Яхина. - СПб, 2012.-С. 220-221.

16. Задорожная О. В. Показатели качества жизни у больных шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом в контексте психофармакотерапии и социально-трудовой адаптации / О. В. Задорожная, Ю. В. Дроздовский, Д. В. Щербаков // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2012. - № 5 (74). - С. 61 - 65.

17. Задорожная О. В. Особенности адаптации и реабилитации больных шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом / О. В. Задорожная, Ю. В. Дроздовский

// Пограничные нервно-психические расстройства в Сибирском регионе (онтогенетические аспекты): Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции (Новокузнецк, 2-3 апреля 2013 г.) - Томск: Изд-во «Иван Федоров», 2013. - С. 129 - 133.

18. Задорожная О. В. Реабилитация пациентов, страдающих шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом / О.В. Задорожная // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2013. - № 2 (77). - С. 57 - 62.

19. Задорожная О.В. Качество жизни и особенности социально-трудовой адаптации пациентов, страдающих шизофренией с сопутствующим хроническим вирусным гепатитом / О. В. Задорожная // Всероссийская школа молодых ученых и специалистов в области психического здоровья с международным участием «Психиатрия вчера, сегодня, завтра», тезисы (22 - 24 апреля 2014 года, г. Кострома). -Кострома, 2014. - С. 140 - 143.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Задорожная Ольга Валерьевна

АДАПТАЦИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ,

СТРАДАЮЩИХ ШИЗОФРЕНИЕЙ С СОПУТСТВУЮЩИМ ПОРАЖЕНИЕМ ПЕЧЕНИ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

Подписано к печати 18.04.2014 г. Формат 60х84шб. Печать ризографическая. Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Times Roman». Тираж 100 экз. Заказ № 143103.

Тираж отпечатан в типографии «Иван Фёдоров» 634026, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 115/1 тел.: (3822) 78-80-80, тел./факс: (3822) 40-79-55 E-mail: mail@if.tomsk.ru