Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Обсессивно-компульсивная симптоматика в структуре шизофренического и шизотипических расстройств (клинические, адаптационные и реабилитационные аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Обсессивно-компульсивная симптоматика в структуре шизофренического и шизотипических расстройств (клинические, адаптационные и реабилитационные аспекты) - диссертация, тема по медицине
Соболевский, Сергей Владимирович Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Соболевский, Сергей Владимирович :: 2006 :: Томск

Введение.

Глава 1. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ, АДАПТАЦИОННЫЕ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБСЕС-СИВНО-КОМПУЛЬСИВНЫХ НАРУШЕНИЙ В СТРУКТУРЕ РАССТРОЙСТВ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО

СПЕКТРА (обзор литературы).

1.1. Клинико-динамические аспекты.

1.2. Адаптационные аспекты.

1.3. Реабилитационные аспекты.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Характеристика объекта исследования.

Глава 3. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ШИЗОФРЕНИЧЕСКИХ И ШИЗОТИПИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЙ СИМПТОМАТИКОЙ.

3.1. Типология обсессивно-компульсивных расстройств при шизофрении и шизотипическом расстройстве.

3.2. Развитие обсессивно-компульсивных расстройств в рамках шизофренического процесса.

3.3. Динамика и структура негативных нарушений при шизофренических расстройствах с обсессивнокомпульсивной симптоматикой.

Глава 4. СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ БОЛЬНЫХ С ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЙ СИМПТОМАТИКОЙ В СТРУКТУРЕ РАССТРОЙСТВ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА.

4.1. Преморбидные адаптационные возможности.

4.2. Показатели социальной адаптации.

Глава 5. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ И ШИЗО

ТИПИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВОМ С ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЙ СИМПТОМАТИКОЙ.

5.1. Этапы реабилитации.

5.2. Особенности психотерапевтической работы с больными шизофренией и шизотипическим расстройством с обсессивно-компульсивной симптоматикой.

5.3. Оценка эффективности реабилитационной программы

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Соболевский, Сергей Владимирович, автореферат

Обсессивно - компульсивная симптоматика в структуре расстройств шизофренического спектра не только одна из наиболее распространенных, но и трудно поддающихся лечению форм психической патологии. Несмотря на большое число научных публикаций, многообразие подходов к изучению шизофрении с обсессивно -компульсивными проявлениями, данная проблема в настоящее время далека от разрешения. Особую актуальность представляет изучение клинико-динамических характеристик обсессивно - компуль-сивных нарушений при шизофрении и шизотипическом расстройстве, влияния обсессивно - компульсивной симптоматики при расстройствах шизофренического спектра на адаптационные возможности пациентов, разработка реабилитационных программ на основе биопсихосоциальной модели.

При том, что аспекты психопатологии шизофренических расстройств с обсессивно - компульсивными включениями достаточно полно освещались в многочисленных публикациях как отечественных (Р.А. Наджаров 1955; Г.И. Завидовская 1971; А.В. Снежневский 1983; А.Б. Смулевич 1987; А.В. Диденко 1999; Г.Ф. Финк 2001; Е.В. Колюцкая 2002), так и зарубежных авторов (Т. Insel , Н. Akiskal 1986; Е. Hollander, С. Wong 1995; Т. Yarura-Tobias 1997; I.Berman, А. Merson, В. Veigner 1998; A. O'DwyerJ. Marks 2000; Т. Craig, Y. Hwang, J. Bromet 2002; P. Lysaker, G. Bryson, K. Marks 2002; A. Nechmad 2003), до настоящего времени не существует единой точки зрения относительно роли обсессивно - компульсивной симптоматики при расстройствах шизофренического спектра - одни авторы склоняются к мнению, что появление навязчивостей в структуре шизофрении свидетельствует об относительно благоприятном течении заболевания (псевдоневротическая форма шизофрении), другие напротив считают, что появление в шизофреническом процессе обсессивно-компульсивной симптоматики, само по себе, является наиболее информативным показателем непрерывного течения и предиктором неблагоприятного прогноза.

Ряд авторов (Д.С. Озерецковский 1950, Л.И. Головань 1965, Г.И. Завидовская 1971, S. Rasmussen, J. Eisen 1994, Т. Craig, Y. Hwang, J. Bromet 2002) считает, что на характер течения психопатологического процесса в большей мере влияет тип обсессивно-компульсивных расстройств, однако предложенные типологии существенно отличаются друг от друга.

В последние годы усилился интерес к этой проблеме в связи с появлением новых возможностей психофармакологического воздействия на обсессивно - компульсивную симптоматику (атипичные нейролептики, СИОЗС). Вместе с тем, в литературе большое внимание уделяется вопросам, связанным с клиническими проявлениями, психофармакотерапии таких расстройств, но недостаточно освещены моменты социальной адаптации и реабилитации, среди которых ведущую роль играют социо-, психотерапевтические мероприятия.

Цель и задачи исследования

С учетом вышеизложенного целью настоящего исследования являлось изучение клинических проявлений, адаптационных возможностей и роли социо-, психотерапевтических мероприятий в системе реабилитации у больных шизофренией и шизотипическим расстройством с обсессивно- компульсивной симптоматикой в структуре заболевания.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить клинико - динамические особенности шизофрении и шизотипического расстройства с обсессивно - компульсивными нарушениями в зависимости от клинической формы.

2. Разработать типологию обсессивно-компульсивных нарушений в структуре расстройств шизофренического спектра.

3. Исследовать особенностей адаптации больных с обсессивно - компульсивной симптоматикой в рамках шизофренических и шизотипических расстройств на разных этапах шизофренического процесса.

4. Разработать дифференцированные реабилитационные программы, включающие систему социотерапевтических и психотерапевтических мероприятий для данной группы пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с шизотипическим расстройством и шизофренией выявлены психопатологические различия в проявлениях обсессивно - компульсивной симптоматики. При шизотипическом расстройстве навязчивости наблюдались чаще на всем протяжении заболевания, определяя тяжесть клинической картины, являлись ведущим синдромом, среди негативных расстройств отмечалось преобладание симптомов «выпадения» в эмоциональной сфере и симптомов «искажения» в волевой и ассоциативной сферах, достигающих 1-2 ранга. Обсессивно - компульсивные нарушения при шизофрении появлялись на непродолжительное время в инициальный или манифестный период, и редко занимали ведущую роль в клинической картине, преобладали равнозначно выраженные качественные и количественные негативные нарушения во всех сферах, достигающие уровня 2-3 ранга.

2. Разработана типология обсессивно-компульсивных нарушений при расстройствах шизофренического спектра с выделением шести типов: обсессии по типу «реакций избегания», обсессии экстракорпоральной угрозы, полиморфные обсессии, отвлеченные обсессии, обсессии повторного контроля и контрастные обсессии.

3. На характер социального функционирования пациентов с обсес-сивно - компульсивной симптоматикой в структуре шизофренических расстройств оказывают влияние, наряду с клиническими показателями тип обсессивно - компульсивных нарушений, преморбид-ные особенности адаптации, внутренние адаптационные реакции и индивидуальные компенсаторно-приспособительные защиты.

4. Содержание реабилитационных программ зависит от этапа заболевания, ведущего синдрома в клинической картине, особенностей течения шизофренических расстройств с обсессивно - ком-пульсивными симптоматикой. Применение дифференцированных реабилитационных программ, сочетающих психофармакотерапию и различные виды психотерапевтического воздействия, позволяет улучшить адаптационные возможности пациентов за счет улучшения комплайенса, снижения частоты повторных госпитализаций, повышение качества ремиссий.

Научная новизна результатов исследования

На основании клинико-динамического изучения особенностей шизотипического расстройства и шизофрении с обсессивно-компульсивной симптоматикой разработана типология обсессивно-компульсивных расстройств. Впервые изучено влияние совокупности социальных и клинических показателей на адаптационные возможности больных с обсессивно - компульсивной симптоматикой в структуре шизофренических и шизотипических расстройств, в том числе психопатологические различия в проявлениях обсессивно -компульсивной симптоматики при шизотипическом расстройстве и различных формах шизофрении, факторы, влияющие на премор-бидный уровень социальной адаптации и внутренние адаптационные реакции.

Практическая значимость результатов исследования

На основе полученных новых теоретических результатов разработаны и внедрены в практику дифференцированные реабилитационные программы, учитывающие клинико-динамические особенности обсессивно - компульсивной симптоматики при шизофренических расстройствах и адаптационные возможности пациентов. Предложенные реабилитационные программы включают в себя три этапа: стационарный этап в острый период заболевания с активной психофармакотерапией, стационарный этап в период стабилизации состояния с присоединениям к реабилитационным мероприятиям психотерапии, амбулаторный этап в период ремиссии, включающий в себя психофармакотерапию и психотерапию. Активное сочетание психофармакотерапии и различных методов психотерапии позволяет значительно повысить адаптационные возможности пациентов, страдающих шизофреническими расстройствами с обсессивно-компульсивной симптоматикой, за счет улучшения комплайенса, снижения частоты повторных госпитализаций, повышение качества ремиссий, улучшения функционирования в семье и на работе.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были изложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психические нарушения в детско-подростковом возрасте (клинико-терапевтические и социально-реабилитационные аспекты)» (Томск, 22-23 сентября 2004 г.); на Международной конференции «Клиника, адаптация и реабилитация больных шизофренией» (Томск, 23-24 ноября 2004 г.); на научной конференции ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН (Томск, февраль, 2006 г.); на межотделенческой конференции ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН ( Томск, апрель, 2006 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обсессивно-компульсивная симптоматика в структуре шизофренического и шизотипических расстройств (клинические, адаптационные и реабилитационные аспекты)"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены психопатологические различия в проявлениях обсессивно - компульсивной симптоматики при шизотипическом расстройстве и различных формах шизофрении. При шизотипическом расстройстве навязчивости наблюдались чаще на всем протяжении заболевания (72,3%), определяли тяжесть клинической картины и были ведущим синдром в активный период течения заболевания; обсессивно - компульсивные нарушения при шизофрении появлялись в начале заболевания (в инициальный или манифестный период) и редко занимали ведущую роль в клинической картине.

2. Выделено шесть типов обсессивно - компульсивных нарушений при шизофренических расстройствах: обсессии по типу «реакций избегания» - 7,9%; обсессии экстракорпоральной угрозы -12,9%; полиморфные обсессии - 31,7%; отвлеченные обсессии -22,8%; обсессии повторного контроля - 7,9%; контрастные обсессии

- 16,8%. У женщин наблюдалось достоверное (р<0,05) преобладание обсессии экстракорпоральной угрозы в 25,5% случаев, у мужчин

- отвлеченные обсессии (35,2%).

3. У пациентов с шизотипическим расстройством с обсессивно-компульсивными нарушениями при длительности заболевания свыше трех лет отмечается нарастание доли симптомов «выпадения» в эмоциональной сфере и доли симптомов «искажения» в волевой и ассоциативной сферах, при этом негативные расстройства достигают 1-2 ранга. У больных шизофренией, регистрируются равнозначно выраженные качественные и количественные симптомы во всех сферах достигающие уровня 2-3 ранга, с течением заболевания негативная симптоматика утяжелялась.

4. Исследование факторов, влияющих на преморбидный уровень социальной адаптации позволило выделить показатели относительно благоприятного и неблагоприятного течения шизофренического процесса с обсессивно - компульсивной симтоматикой.

4.1 Среди относительно благоприятных показателей выявлено отсутствие наследственной отягощенности, гармоничное индивидуальное развитие или наличие неврологических стигм, воспитание в семье по типу подавляющей или потворствующей гиперопеки, тревожно - мнительные и психастенические преморбидные черты личности.

4.2 Среди относительно неблагоприятных показателей преморбидного периода выявлена отягощенная наследственность родственников первой степени родства у женщин; воспитание в семье по маятникообразному типу или эмоциональная отверженность; шизоидные черты личности у мужчин.

5. Выявлено влияние на тип адаптации (по Логвинович Г.В.) внутренней адаптационной реакции и типа обсессивно-компульсивных нарушений.

5.1 При гиперболизированной внутренней'адаптационной реакции у пациентов с обсессивно-компульсивной симптоматикой в структуре шизофренических расстройств снижается социальное функционирование даже при высоких клинических показателях (67,9%). .При адекватной внутренней адаптационной реакции даже при низких клинических показателях больные демонстрируют высокое социальное функционирование - 70% случаев.

5.2 При обсессиях экстракорпоральной угрозы достоверно чаще (р<0,05) в 53,9% случаев развивается интравертный тип адаптации; отмечается тенденция к преобладанию интегративного типа адаптации при обсессиях повторного контроля - 62,5% случаев.

6. С учетом клинико-динамических и адаптационных показателей выделено три этапа в реабилитации больных с обсессивно -компульсивной симптоматикой в структуре расстройств шизофренического спектра.

6.1 На первом (стационарном) этапе с целью купирования острой симптоматики использовалась адекватно подобранная медика-менозная терапия; в 97,1% случаев применялась сочетанная психофармакотерапия: комбинация традиционного нейролептика и антидепрессанта (79,7%), атипичного нейролептика и антидепрессанта (17,4%); среди антидепрессанов предпочтение отдавалось препаратам серотонинергического действия: СИОЗС (пароксетин, флуоксе-тин, циталопрам) - 46,6% и ИОЗС (кломипрамин) - 43,6%.

6.2 На втором этапе (стационарный этап в период стабилизации состояния) осуществлялся подбор оптимального поддерживающего медикаментозного лечения в сочетании с различными психотерапевтическими методами (групповая и индивидуальная краткосрочная поддерживающая психоаналитическая психотерапия, индивидуальная когнитивно - поведенческая психотерапия).

6.3 На третьем (амбулатороном) этапе использовалась поддерживающая фармакотерапия и психотерапия с целью восстановления социального функционирования пациента в семье и на работе, предотвращение обострений.

7. Применение комплексных реабилитационных программ с включением долгосрочной психотерапии на амбулаторном этапе позволило снизить число повторных госпитализаций на 51,1% и повысить качество ремиссии на 44,6% по сравнению с пациентами, получавшими только психофармакотерапию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что проблеме шизофрении с обсессивно -компульсивными включениями посвящено достаточно много публикаций (Снежневский А.В. 1983, Смулевич А.Б. 1987, Финк Г.Ф. 2001, Колюцкая Е.В. 2002, Hollander Е., Wong С. 1995, Craig Т., Hwang Y., Bromet J. 2002; Lysaker P., Bryson G., Marks K. 2002; Nechmad A. 2003), до настоящего времени не существует единой точки зрения относительно роли обсессивно - компульсивной симптоматики при расстройствах шизофренического спектра.

Авторы, рассматривающие навязчивости в рамках псевдоневротической формы шизофрении (Наджаров Р.А. 1955; Снежневский А.В. 1983, Смулевич А.Б. 1987; Vanggaard Т. 1978), склоняются к мнению, что появление обсессий в структуре шизофрении свидетельствует об относительно благоприятном течении заболевания, в том плане, что не формируются в чистом виде конечные состояния, типичные для шизофрении.

По другим данным (Fenton W., McGlashan С. 1986; Skoog G., Skoog I. 1999; Lysaker P., Bryson G., Marks K. 2002; Nechmad A. 2003 Мазо Г.Э. 2005) появление в шизофреническом процессе обсессивно-компульсивной симптоматики приводит к хроническому течению и более высокой степени социальной и профессиональной дезадаптации чем при шизофрении без навязчивостей.

Д.С. Озерецковский (1950), Л.И. Головань (1965), Г.И. Завидовская (1971), А.В. Диденко (1999), Г.Ф. Финк (2001), считают, что структура обсессивно - компульсивных расстройств имеет решающее значение в плане стереотипа развития и прогноза заболевания. Так для навязчивостей, в структуре которых выражен фобический компонент, характерна тенденция к «стабильному» течению с малой прогредиентностью и медленным нарастанием дефицитарной симптоматики. Обсессии, особенно, сопровождающиеся ритуалами, характеризуются более неблагоприятным прогнозом.

В последние годы усилился интерес к проблеме обсессивно -компульсивной симптоматики в структуре расстройств шизофре-ничкского спектра в связи с появлением новых возможностей психофармакологического воздействия на обсессивно - компульсив-ную симптоматику (атипичные нейролептики, СИОЗС). В литературе большое внимание уделяется вопросам, связанным с клиническими проявлениями, психофармакотерапии таких расстройств. Между тем, до настоящего времени недостаточно освещены моменты, касающиеся социальной адаптации и реабилитации, не создано дифференцированных реабилитационных программ, позволяющих на ранних этапах обеспечить вовлечение пациентов в реабилитационный процесс, с учетом специфики обсессивно - компульсивных нарушений, обусловленных сочетанием биологических, психологических, социальных показателей.

Целью настоящего исследования является изучение клинических проявлений, адаптационных возможностей и роли социо-, психотерапевтических мероприятий в системе реабилитации у больных шизофренией и шизотипическим расстройством с обсессивно-компульсивной симптоматикой в структуре заболевания, с последующей разработкой дифференцированных реабилитационных программ.

Задачи исследования: изучение клиническо - динамических особенностей шизофрении и шизотипического расстройства с обсессивно- компульсивными включениями в зависимости от клинической формы, разработать типологию обсессивно-компульсивных нарушений в структуре расстройств шизофренического спектра, изучение особенностей адаптации данной категории больных на разных этапах шизофренического процесса, разработать дифференцированные реабилитационные программы, с учетом специфики обсессивно - компульсивных нарушений при расстройствах шизофренического спектра, включающие систему социотерапевтических и психотерапевтических мероприятий.

Для решения поставленных задач было обследован 101 пациент, проходивших лечение в отделении эндогенных состояний НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН и диспансерном отделении ТКПБ.

Для изучения клиническо - динамических особенностей обсес-сивно-компульсивной симптоматики в структуре шизофренических расстройств разработана типология с выделением шести типов об-сессивно-компульсивных нарушений: обсессии по типу «реакций избегания», обсессии экстракорпоральной угрозы, полиморфные обсессии, отвлеченные обсессии («мысленная жвачка»), обсессии повторного контроля и контрастные обсессии. Предложенная нами типология призвана, наиболее полным образом, отразить все многообразие клинических проявлений обсессий при шизофренических расстройствах, а также позволила изучить влияние отдельных типов навязчивостей на адаптационные возможности и отклик на терапию. Наблюдалось достоверное (р<0,05) преобладание обсессии экстракорпоральной угрозы у женщин в 25,5% случаев, в то время как у мужчин - только в 1,9%. У мужчин достоверно чаще (р<0,05) регистрировались отвлеченные обсессии - 35,2%, у женщин - 8,5% наблюдений.

В настоящем исследовании сформулированы психопатологические различия в проявлениях обсессивно - компульсивной симптоматики при шизотипическом расстройстве и различных формах шизофрении. Группа пациентов с шизотипическим расстройством мы рассматривали эту группу, как группу с относительно благоприятным течением заболевания) составила 65 пациентов (64,4%). Группа пациентов с шизофренией (относительно неблагоприятное течение) представлена 36 пациентами (35,6%).

При изучении возраста появления навязчивостей выявлено, что при шизотипическом расстройстве отмечается раннее появление обсессивно - компульсивной симптоматики - в возрасте до 20 лет - 64,7% случаев, с пиком в 18-20 лет, а у больных шизофренией в 75% случаев появление навязчивостей пришлось на более поздний возрастной период: 18-30 лет.

При шизотипическом расстройстве навязчивости наблюдались чаще на всем протяжении заболевания (72,3%), более того, обсессивно - компульсивные расстройства определяли тяжесть клинической картины и чаще всего были ведущим синдром в активный период течения заболевания. Обсессивно - компульсивные нарушения при шизофрении появлялись на непродолжительное время в начале заболевания - в инициальный или манифестный период и редко занимали ведущую роль в клинической картине. В тех случаях, когда обсессивно - компульсивная симптоматика играла ведущую роль в клинической картине, преобладали обсессии экстракорпоральной угрозы и контрастные обсессии.

Анализ динамики и структуры негативных нарушений в эмоционально-волевой и ассоциативной сферах показал, что у пациентов с шизотипическим расстройством при длительности заболевания свыше трех лет отмечается нарастание доли симптомов «выпадения» в эмоциональной сфере и доли симптомов «искажения» в волевой и ассоциативной сферах, при этом негативные расстройства достигают 1-2 ранга. У больных шизофренией, с первого года заболевания регистрируются равнозначно выраженные качественные и количественные симптомы во всех сферах достигающие уровня 2-3 ранга, с течением заболевания негативная симптоматика утяжелялась.

Исследование факторов, влияющих на преморбидный уровень социальной адаптации позволило выделить показатели преморбид-ного развития для относительно благоприятного и неблагоприятного течения шизофренического процесса с обсессивно - компульсивной симтоматикой.

Среди относительно благоприятных показателей выявлено неотягощенная наследственность, гармоничное индивидуальное развитие или наличие неврологических стигм (трихотилломания, энурез, онихофагия, сосание пальца и др.), воспитание в семье по типу подавляющей или потворствующей гиперопеки, тревожно -мнительные и психастенические, последние особенно у мужчин, преморбидные черты личности.

Среди относительно неблагоприятных показателей премор-бидного периода выявлена отягощенная наследственность у женщин родственников первой степени родства, у мужчин - дальних родственников; воспитание в семье по маятникообразному типу или эмоциональная отверженность; шизоидные черты личности у мужчин.

В соответствии с раннее описанным Г.В. Логвинович, выделены четыре типа адаптации: интегративный (38,6%), деструктивный (13,9%), интравертнный (27,7%) и экстравертнный (19,8%). Результаты исследования показали, что при гиперболизированной внутренней адаптационной реакции у пациентов с обсессивно-компульсивной симптоматикой в структуре шизофренических расстройств снижается социальное функционирование даже при высоких клинических показателях (67,9%). Напротив, при адекватной внутренней адаптационной реакции даже при низких клинических показателях больные демонстрируют высокое социальное функционирование - 70% случаев.

Исследование влияния типа обсессивно - компульсивных нарушений на тип адаптации выявило, что при обсессиях экстракорпоральной угрозы достоверно чаще (р<0,05) в 53,9% случаев развивается интравертный тип адаптации.

Опираясь на работы исследователей, занимавшихся проблемами лечения и реабилитации больных, страдающих шизофреническими расстройствами с обсессивно - компульсивными включениями, мы использовали реабилитационные программы, основанные на биопсихосоциальной модели реабилитации психических расстройств. Согласно данной модели в реабилитационные мероприятия включена психофармакотерапия, сочетание различных методов психотерапевтического и психосоциального воздействия. Среди психотерапевтических методов отдавалось предпочтение психоаналитической групповой и индивидуальной психотерапии, индивидуальной когнитивно - поведенческой психотерапии. Сочетание различных психотерапевтических подходов позволяет воздействовать на больного в различные периоды болезни, как во время становления ремиссии в стационаре, так и в ремиссии на амбулаторном этапе.

С учетом течения заболевания и динамики клинических показателей можно выделить три этапа в реабилитации больных с обсессивно - компульсивной симптоматикой в структуре расстройств шизофренического спектра: стационарный этап в острый период заболевания, стационарный этап в период стабилизации состояния, амбулаторный этап в период ремиссии.

Задачей первого этапа являлось купирование острой симптоматики. В отношении обсессивно - компульсивных расстройств терапия была направлена на снижение аффективной насыщенности переживаний и редукцию обсессий. С этой целью использовалась адекватно подобранная медикаменозная терапия. Выбор в пользу той или иной терапевтической схемы осуществлялся в зависимости от ведущего синдрома в клинической картине. Когда обсессивно -компульсивный синдром занимал ведущее положение в клинической картине, в 97,1% случаев использовалась сочетанная психофармакотерапия: комбинация традиционного нейролептика и антидепрессанта применялась в 79,7% случаев, атипичного нейролептика и антидепрессанта - в 17,4%. Среди антидепрессанов предпочтение отдавалось препаратам серотонинергического действия: СИОЗС (пароксетин, флуоксетин, циталопрам) - 46,6% и ИОЗС (кломипрамин) - 43,6%.

На втором этапе реабилитации (стационарный этап в период стабилизации состояния) мы сочетали психофармакотерапию и комбинацию различных психотерапевтических методов воздействия. Применялась: групповая краткосрочная поддерживающая психоаналитическая психотерапия в открытой группе и закрытой группе, индивидуальная поддерживающая психоаналитическая психотерапия, индивидуальная когнитивно -поведенческая психотерапия.

Задачей второго этапа являлось подбор оптимального поддерживающего медикаментозного лечения, знакомство пациентов с психотерапией, как с важной составляющей лечения навязчивостей, определение, при активном участии пациента, реабилитационной стратегии. Ключевой проблемой, от решения которой зависел успех второго этапа была проблема медицинского комплайенса -соблюдение больными режима лекарственных назначений. Основное внимание уделялось установлению рабочего альянса между пациентом и врачом. При оценке эффективности реабилитационных мероприятий мы выявили, что удельная доля пациентов с партнерским отношением к лечению выросла с 22,8% до 64,4%.

Оценивая эффективность психофармакотерапии, лучшие результаты мы зарегистрировали при использовании комбинации атипичного нейролептика и антидепрессанта - к 8 неделе лечения снижение показателей по шкале Y-BOCS достигало 70,4%. При комбинации традиционного нейролептика и антидепрессанта - 52%, а монотерапия атипичным нейролептиком привела к снижению баллов Y-BOCS на 45,8%.

Анализ эффективности психотерапии на стационарном этапе показал, что более результативным оказалось применение индивидуальной и комбинированной психотерапии (снижение показателей Y-BOCS на 52%). Использование только групповой психотерапии было не достаточно эффективным (снижению баллов Y-BOCS на 36,8%).

На третьем этапе - амбулаторном мы использовали поддерживающую фармакотерапию и психотерапию. Задачей этого этапа было восстановление социального функционирования пациента в семье и на работе, предотвращение обострений. После выписки из стационара пациенты получали, необходимую поддерживающую медикаментозную терапию: чаще всего применялась сочетанная фармакотерапия - традиционный нейролептик и антидепрессант (62,4%), несколько реже использовалась комбинация атипичного нейролептика и антидепрессанта (13,6%), дюрантные формы препаратов (12,9%) и атипичные нейролептики (10,9%). Кроме того, пациенты могли продолжить психотерапию как групповую (закрытые краткосрочные группы в стационаре или полуоткрытую долговременную группу амбулаторно), так и индивидуальную поддерживающую психоаналитическую и когнитивно - поведенческую психотерапию.

Применение комплексных реабилитационных программ с включением долгосрочной психотерапии на амбулаторном этапе позволило снизить число повторных госпитализаций на 51,1% и повысить качество ремиссии на 44,6% по сравнению с пациентами, получавшими только психофармакотерапию. Значительно улучшился уровень функционирования в семье, собственные социальные контакты у пациентов, особенно это было заметно при групповой психотерапевтической работе.