Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Роль производственных факторов и индивидуальных особенностей организма в адаптации к различным профессиям

АВТОРЕФЕРАТ
Роль производственных факторов и индивидуальных особенностей организма в адаптации к различным профессиям - тема автореферата по медицине
Пономарева, Валентина Саркисовна Томск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль производственных факторов и индивидуальных особенностей организма в адаптации к различным профессиям

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВА Валентина Саркисовна

РОЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗМА В АДАПТАЦИИ К РАЗЛИЧНЫМ ПРОФЕССИЯМ

14.00Л7 - нормальная физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск 1996

Работа выполнена в Кемеровском государственном университете

Научный руководитель академик МАН ВШ,

д.б.н., профессор Э.М.Казш

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,

профессор Н.А.Барбараш, доктор биологических наук, профессор С.М.Ксснц

Ведущая организация - Институт физиологии СО РАМН, Новосибирск

Защита состоится 1996 г. в Л часов на засе-

дании диссертационного совета Д 084.28.02 при Сибирском государственном медицинском университете по адресу: 634050, г.Томск, Московский тракт, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (пр.Ленина, 107).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Н.А.Бражникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одна из важнейших задач современной жзиологии - комплексное изучение трудовой деятельности человека, юдразумевающее учет всего широкого спектра взаимодействия индви-1уума и профессиональной среды. При этом особое значение приобре-ают прикладные задачи прогнозирования развития и результата дантационного процесса, повышения эффективности деятельности [ри минимизации напряжения приспособительных механизмов.

Степень расходования физиологических и психических ресурсов »рганизма человека на выполнение конкретной работы и приспособ-сение к условиям труда описывается параметрами текущего функцио-[ального состояния. Если по объективным характеристикам или субъ-:ктивной неадекватности возможностям данного индивидуума цена (еятельности чрезмерно высока, то длительное рабочее напряжение гриводит к истощению функциональных резервов и развитию неудо-летворительной адаптации, а затем и преморбидных состояний Берсенева А.П., Белокопытов В.В., 1980; Мойкин Ю.В. и соавт., 1987; \.гаджанян H.A., Баевский P.M., 1989).

К настоящему времени достаточно подробно изучены адап-тшные реакции и их внешние и внутренние детерминанты при воздействии низких и высоких температур, гипоксии, физических нагру-ок, психоэмоционального напряжения, монотонности и сменного )ежима труда и др.(Барбашова З.Й., 1960; Апанасенко Г.Л., 1975; Де-)япа Н.Р., Рябинин И.Ф., 1977; Навакатикян А.О., 1978; Иоселиани Ш., 1980; Смирнов K.M. и соавт., 1980; Виру A.A., 1981; Гребняк З.П.,1984; Бушов Ю.В., 1992; Юревиц А.Ж., 1993 и др.)

В то же время закономерности адаптации к комплексу условий »временного производства остаются малоизученными, что особенно

актуально при решении прикладных задач физиологии труда по отно шению к массовым профессиям, где невозможно выделить ведущш адаптогенный фактор экстремальной интенсивности.

Сегодня в практике физиологии труда и спорта учитываются ин дивидуальные особенности, критерии благоприятного прогноза адап тации разработаны для множества конкретных сгрессагентов среды I видов деятельности, однако каждый вид деятельности из многих тыся1 существующих профессий имеет свои специфические черты социально го и физиологического плана, что требует разработки каждый раз спе циалъных рекомендаций (Бехтерева Н.П., Медведев В.И., 1989).

Профессии полуавтоматизированного производства, наиболе* распространенного в современной промышленности России, характе ризуются различной степенью физической и нервно-эмоционально! нагрузки, монотонностью, сменным режимом труда, наличием вред ных химических и физических факторов, что позволяет избрать про цесс адаптации к труду различной тяжести и напряженности в качеств! адекватной модели объекта исследования.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы адаптацш к факторам производственной среды с учетом индивидуальных осо бенностей организма послужили предпосылкой для проведения на стоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилос] выявление роли производственных факторов и индивидуальных осо бенностей организма в процессе адаптации к профессиональной дея тельности аппаратчиков, крутильщиков и съемщиков пряжи.

Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить динамику функционального состояния и адаптирован ность рабочих профессиональных групп с различными комплексам! действующих производственных факторов;

2) провести анализ индивидуальных особенностей, опредеяяю-цих адаптацию рабочих к труду аппаратчиков, крутильщиков и съем-циков;

3) выявить критерии прогностической оценки адаптации к профессиональной среде и деятельности в зависимости от действующих фоизводственных факторов.

Научная новизна работы. Впервые показано, что в профессиях, [арактеризующихся преобладанием фактора психоэмоциональной на-фяженности, благоприятный прогноз адаптации имеют индивидуумы : пластичным типом гомеостатической регуляции.Высокая физическая мгрузка снижает значение индивидуальных особенностей циркадного зитма при адаптации к сменному труду.

Впервые описана сложная структура преадаптивных характери-ггак индивидуальности при гачетанном действии адаптогенных факиров средней интенсивности, характерном для наиболее массовых фофессий полуавтоматизированного производства.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследо-зание показало особенности приспособительных реакций в зависимости от комплекса действующих производственных факторов: при веду-цем значении психоэмоционального напряжения или физической яжести труда; при сочетанном действии факторов равной умеренной штенсивности.

Выявленная структура факторов адаптации к профессиональной кятелъности может быть использована в качестве, критериев про-ностической оценки при приеме на работу аппаратчиков, крутилыци-;ов и съемщиков.

Полученные результаты использованы при разработке методиче-:ких рекомендаций "Медико-биологическое обоснование мероприятий ю рациональному использованию трудового потенциала работающих

на химических производствах", утвержденных Кемеровским облает ным комитетом профсоюза рабочих химической и нефтехимическо! промышленности.

Материалы настоящей работы используются при чтении леквдо и проведении натурных практических занятий спецкурса "Физиологи; труда" на'кафедре физиологии человека и животных Кемеровского го суниверситета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тип приспособительных реакций при действии комплекса про изводственных факторов разного состава и интенсивности определяем результат ^профессиональной адаптации аппаратчиков, крутильщико! и съемщиков пряжи.

2. Степень значимости индивидуально-типологических особенно стей организма в адаптации к профессиональной деятельности зависит от количественных и качественных характеристик комплекса произ водственных факторов.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследованю были доложены и обсувдены на Всесоюзной научно-практическое конференции по проблемам охраны труда в условиях ускорения научно-технического прогресса (Москва, 1988 г.), на Всесоюзном симпози уме по физиологическому нормированию труда (Донецк, 1989 г.), на I Всесоюзной школе по физиологии труда (Севастополь, 1991 г.), на Все союзной конференции "Комплексные гигиенические исследования I районах интенсивного промышленного освоения" (Новокузнецк, 1991 г.), на II Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востоке (Новосибирск, 1995 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе ния, обзора литературы (глава I), описания объекта и методов иссле дования (глава 2), собственных результатов и их обсуждения (главы 31

4), выводов, списка литературы, включающего 201 наименование. Диссертация представлена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 6 рисунками.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объекта исследования выбраны три профессиональные группы производства полиамидного корда производственного объединения "Химволокно": аппаратчики, крутильщики и съемтцикн, различающиеся по характеру производственной нагрузки. В выборке преобладают лица от 26 до 35 лет.

Всего было обследовано 55 аппаратчиков, 65 крутильщиков, ,79 съемщиков, что составляет 92-96% профессиональных групп.

Профессиографирование проводилось с помощью методов беседы, наблюдения, изучения производственной документации, хронометрирования и инструментального измерения отдельных параметров рабочих нагрузок (прилагаемых усилий), использованы данные замеров параметров производственной среды промышленно-санитарной лаборатории завода и санэпидемстанции г. Кемерова Л'яжесть и напряженность труда оценены в соответствии с "Методическими рекомендациями..." (Васильева A.B., Горшков С.И., Грицевский М.А. и соавт., 1970).

Для характеристики индивидуальности использовались показатели различных уровней: от социально-психологического до сомато-типологического. Учитывался стаж работы по специальности, календарный возраст и под работающих, характеристики экстраверсии-иггтроверсии, нейротизма (Eysenk HJ., 1970), тревожности (Taylor J.,1953). Определялся тип субъективной суточной работоспособности (Ostberg 0.1976), особенности морфологической конституции (Клиорип А.И., Чтецов В.П., 1979).

Степень адаптированное™ ж условиям среды и деятельности определялась по результатам кардиоинтервалографии (Баевский P.M. и соавт., 1984), уровню 11-ОКС в плазме крови (Панков Ю.А., Усваго-ва И .Я., 1968), уровню катехоламинзависимых метаболитов - НЭЖК в плазме крови (Duncombe W.G., 1964) и экскреции Na со слюной (Семенова Т.Д., 1972), показателям заболеваемости с ВУТ (Догле Н.В., Юркевич АЛ., 1984).Однократно в первый выходной день после утренних смен натощак собиралась слюна, забиралась кровь из локтевой вены, записывалась кардиограмма во 2-ом стандартном отведении и проводилось анкетирование.

Динамика функционального состояния изучалась у рабочих, имеющих стаж работы не менее одного года, на протяжении целого рабочего цикла, что составляет 3 утренних, 3 вечерних и 3 ночных смены для аппаратчиков и 5 утренних, 5 вечерних и 1 ночную смены для крутильщиков и съемщиков. Замеры показателей функционального состояния проводились на первом часу работы, в начале 5-го часа работы и по окончании смены.

Для диагностики функционального состояния в процессе трудовой деятельности нами отобраны методы, позволяющие оценить уровень функционирования тех систем и функций, которые непосредственно обеспечивают энергетическую и информационную стороны деятельности мышечной системы, вегетативного обеспечения, нервной системы. Через пять минут после прекращения деятельности записывалась кардиограмма во втором отведении в течение двух минут (с последующим рассчегом Mo, АМо, ..X и ИН), измерялось артериальное давлением помощью динамометров ДК-90 и ДСН-180 регистрировались показатели кистевой и становой силы и выносливости (Розенблат В.В., 1963), координеметрия и измерение латентного времени просто! зрительно-моторной реакции проводились с использованием приборог

завода "Красногвардеец". Исследовалось состояние кратковременной памяти, распределения и переключения внимания, скорости мыслительных процессов (Практикум..., 1988) и самооценка состояния по методике САН (Доскин В.А., Лаврентьева H.A., 1973).

При математической обработке материалов исследования использовались стандартные методы расчета средних величин и их ошибок, достоверность различий средних величин оценивалась по t-критершо Стьюдепта, процентных оценок распределения - по критерию хг, изменения параметров функционального состояния - по критерию знаков г (Лакин Г.Ф., 1990). Компонентный анализ по Хотсллингу (Благуш П., 1989) реализован с использованием оригинальной программы на BASIC на IBM PC XT.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Характеристика профессиональных трупп аппаратчиков, крутильщиков и съемщиков

Выбранное для проведения исследования полуавтоматизированное производство характеризуется большим разнообразием видов труда, т.е. объема и напряженности вовлекаемых в трудовой процесс функций организма. Работа аппаратчиков является среднетяжелой (I-II степень тяжести) и напряженной (III степень напряженности); работу крутильщиков можно характеризовать как умеренно напряженную (II) средней тяжести (II); труд съемщиков физически тяжелый (III), мало-напряжеиный (I), но монотонный. В ряду "аппаратчики - крутильщики - съемщики" последовательно увеличиваются динамическая, статическая, позотоническая нагрузки, монотонность труда, время активных действий. Психоэмоциональная и интеллектуальная нагрузки, время пассивного наблюдения снижаются.

Полученные характеристики физической и нервш эмоциональной нагрузки и условий труда позволяют заключить, что операторов-аппаратчиков производства химических волокон основнс адаптогенный фактор - психоэмоциональная напряженность труда; съемщиков пряжи преобладают нагрузки, адресованные прежде всего двигательной системе и системе энергообеспечения, труд характериз; ется моторной монотонностью, большой долей времени активных да ствий; профессия крутильщиков характеризуется наиболее широки спектром вовлекаемых в трудовой процесс функций организма, г меньшей интенсивностью физической и психоэмоциональной нагрузо:

Количественные и качественные характеристики комплекса фа] торов производственной среды оказывают влияние на течение и р зультат приспособительных реакций. В таблице 1 представлены да] ные о распределении лиц с различными стадиями адаптации г стажевым группам среди аппаратчиков, крутильщиков и съемщиков.

Обращают на себя внимание некоторые общие для всех профе сиональных групп закономерности. В первый год работы на прои водстве отмечается наибольший среди стажевых групп процент ли находящихся в стадии напряжения адаптационных механизмов, чт вполне закономерно для острого периода адаптации. По мере увелич ния стажа стадия напряжения становится все менее распространенно соответственно увеличивается доля лиц с удовлетворительной и неуд влетворительной стадиями адаптации, т.е. большая часть лиц псреХ' дат из второй стадии в первую (адаптируются) или в третью стада адаптациогаюго процесса (истощение функциональных резерве вследствие слишком высокой "цены" адаптации).

Имеются различия в стажевой динамике распределения лиц, н ходящихся в различных стадиях адаптационного процесса. Так, дох

Распределение индивидуумов с различными стадиями адаптации в профессиональных группах в зависимости от стажа (%)

Профессиональная Стаж Стадии адаптации

группа работы Удовлетворительная Напряжение Неудовлетворительная Срыв

менее 1 года 45.5 45.5 9.0 0

Аппаратчики 1-5 лет 50.0 35.7 14.3 0

более 5 лет 66.7 10.0 23.3 0

вся группа 58.2 23.6 18.2 0

менее 1 года 41.0 54.5 4.5 0

Крутильщики 1-5 лет 55.0 20.0 15.0 10.0

более 5 лет 52.2 4.3 43.5 0

вся группа 49.2 26.2 21.5 3.1

менее 1 года 33,3 56.4 10.3 0

Съемщики 1-5 лет 29.4 58.8 11.8 0

более 5 лет 52.2 13.0 34.8 0

вся группа 38.0 44.3 17.7 0

лгажированных рабочих с неудовлетворительной адаптированностью < требованиям производственной среды и деятельности наиболее вы-:ока в профессиональной группе крутильщиков (43.5%), наименьшая -;реди аппаратчиков (23.3%). Между съемщиками со стажем работы менее года и от одного года до пяти лет практически нет различий в л-епени адаптированности, а в сгажированной части (более 5 лет) профессиональной группы резко ашжается удельный вес лиц, находя-

щихся в стадии напряжения и увеличивается доля индивидуумов с первой и третьей стадиями адаптации, что, возможно, является результатом влияния естественного отсева из профессиональной группы тех лиц, процесс адаптации к профессиональной среде у которых был продолжительным.

Представленная в таблице 2 динамика индивидуальных характеристик рабочих изучаемых нами профессий подтверждает наличие естественного отбора в профессиональных группах, так как имеются достоверные отличия рабочих, недавно поступивших на предприятие, от стажированного контингента по ряду стабильных характеристик индивидуальности.

Так, из группы аппаратчиков на первом году работы увольняются люди молодого возраста, а среди съемщиков не увеличивается доля лиц старше 30 лет по мере увеличения стажа.

Среди съемщиков и крутильщиков с большим производственным стажем (и лучшей адаптированностыо, таб.2) преобладают люда с ги-персгенической конституцией, тогда как в профессиональной группе аппаратчиков не селектируется какой-либо морфологический тип, что, вероятно, связано с преадаптнвным значением пикнических черт телосложения в профессиях с выраженной физической нагрузкой.

Стажированная стабильная часть в каждой профессии обладает некоторыми особенностями распределения по субъективному типу суточной работоспособности: в группе аппаратчиков преобладают "жаворонки", в группе крутильщиков -"аритмики", тогда как среди съемщиков эти типы суточной активности встречаются с равной частотой. Преадаптивные свойства недифференцированного циркадногс типа работоспособности на поведенческим уровне проявляются только в профессиональной группе крутильщиков. У аппаратчиков и съем-

Таблица 2

Распределение характеристик индивидуальности в стажевых группах

Професси ональная группа Стаж Возраст Телосложение Тревожность Тип суточной работоспособности Экстраверсия - ин-троверсия

астеник нор-мосте -ник гипер сте-ник низкая средняя высо кая сова микст жаворонок интро верт амби верт экстраверт

Аппаратчики (п=55) до 1 года 31.4±2.3 36.5 45.4 18.1 22.2 55.6 22.2 9.1 45.5 45.5 18.2 45.4 36.4

1-5 лет 37.7±4.3 14.4 42.8 42.8 9.2 63.6 27.2 7.1 50.0 42.9 28.6 57.1 14.3

>5 35.7±3.9 33.3 30.0 36.7 6.7 56.6 35.7 6.7 30.0 63.3 46.7 46.6 6.7

Крутильщики (п=65) до 1 года 27.6±2.4 5.1 54.5 36.4 0 18.2 81.8 4.5 50.0 45.5 27.3 36.4 36.4

1-5 лет 30.5±3.4 0 50.0 50.0 5.0 30.0 65.0 5.0 55.0 40.0 50.0 35.0 15.0

>5 30.7±3.2 0 39.1 60.9 0 34.7 65.3 0 69.6 30.4 47.8 52.2 0

Съемщики (п=79) ДО 1 года 27.6±2.4 5.1 41.1 53.8 5.1 47.1 47.8 5.2 41.0 53.8 25.6 46.2 28.2

1-5 лет 29.4±3.9 0 47.1 52.9 5.9 64.7 29.4 5.9 41.2 52.9 47.1 47.1 5.9

>5 29.1±3.7 0 34.7 65.3 0 39.1 60.9 4.4 47.8 .47.8 56.5 39.1 4.4

щиков не отмечено стажевой динамики по суточным биоритмологическим характеристикам. Выявленные закономерности могут быть связаны с особенностями труда: интенсивность обусловленных работой экзогенных синхронизаторов у аппаратчиков и съемщиков выше (у первых по напряженности, у вторых - по тяжести), чем у крутильщиков, что делает возможной подстройку циркадного ритма в соответствии со сменным характером труда.

Таким образом, установлено, что профессиональная среда, различающаяся составом и соотношением интенсивности стрессагеитов, обусловливает различия адаптированное™ и распределения стабильных характеристик индивидуальности в обследованных профессиональных группах.

Труд аппаратчиков характеризуется психоэмоциональной напряженностью, связанной с поддержанием состояния оперативной готовности, наиболее благоприятной стажевой динамикой популяцион-ных показателей адаптированности среди обследованных групп. В результате естественного отбора среди аппаратчиков становится меньше молодых людей и экстравертов.

Наиболее сложным является комплекс внешних факторов адаптации крутильщиков, включающий компоненты приблизительно равной умеренной интенсивности: физическую и нервноэмоцлональнук нагрузки, монотонность моторной и сенсорной природы, сменный режим труда. Среди крутильщиков выявлен наибольший процент рабочих с неудовлетворительной адаптацией несмотря на отсутствие интенсивных профессиогенных воздействий. Естественный отбор направлек на накопление в группе индивидуумов типерстенического телосложения, недифференцированного типа суточной работоспособности, отсеивание экстравертов, что отражает известные закономерности, ис-

пользуемые для прогноза адаптации к сменному труду, связанному с выполнением стереотипных двигательных актов.

Труд съемщиков характеризуется высокой (III степени) тяжестью труда, выраженной моторной монотонностью и сменным графиком работы, так же, как и у крутильщиков, организованным без учета биоритмологических рекомендаций. Среди съемщиков на протяжении первых пяти лет работы сохраняется значительный процент лиц с напряжением адаптационных механизмов. По мере увеличения стажа не растет средний возраст рабочих, увеличивается процспт гиперстенич-ных и снижается доля экстравертированных индивидуумов. Качественные изменения показателей адатггированности съемщиков со стажем работы более 5 лет связана с массовым увольнением рабочих старше 30 лет, не обладающих пикническимкм чертами морфологической конституции.

Стажевая динамика распределения в профессиональных группах лиц, различающихся по стабильным индивидуальным характеристикам указывает на участие индивидуальных типологических, конституциональных факторов в развитии процесса адаптации на популяцион-ном уровне - поведенческие механизмы адаптации проявляются в элиминации из профессиональных групп лиц, не обладающих достаточным функциональным резервом и преадаптивными особенностями индивидуальности.

Функциональное состояние в процессе деятельности в зависимости от характера профессиональной нагрузки

Степень расходования физиологических и психических ресурсов организма человека на выполнение конкретной работы в соответствующих условиях производственной среды описывается параметра-

ми текущего функционального состояния (ФС), позволяющими дать непосредственную оценку актуального момента процесса адаптации.

Особенности функционального состояния аппаратчиков, крутильщиков и съемщиков показывают различия функциональных систем обеспечения деятельности в соответствии со спецификой труда (рис.1, 2, 3).

МИ, ед.

Ь \ * » Я, 6, с4 в5

Рис.1. Динамика показателей функционального состояния крутильщиков на протяжении рабочего цикла.

Условные обозначения: ИН - индекс напряжения; АД - артериальное давление; ПЗМР - время простой зрительно-моторной реакции; СС - становая сила; Вьш - выносливость; Уп, Вп, Нп - утренние, вечерние и ночные смены, где п - порядковый номер смены.

У крутильщиков при сменном труде средней тяжести и умеренной напряженности отмечается состояние монотонии и кумуляция утомления, что отражается в показателях динамики функционального состоя-

ния 4-5-го дней рабочей недели при работе в утренние и вечерние смены. При работе ночью функциональное состояние характеризуется напряжением регуляторных механизмов.

Рис.2. Динамика показателей функционального состояния съемщиков

на протяжении рабочего цикла.

У съемщиков поддержание высокого уровня работоспособности осуществляется за счет мобилизации физиологических ресурсов, что проявляется в изменении уровня регуляции деятельности сердечнососудистой системы и общем эрготропном сдвиге вегетативного баланса: снижении вариабельности кардиоинтервалов (АХ) и повышении ИН по Р.М.Баевскому (1984). Одновременно наблюдаются неблагоприятные изменения состояния ряда психических процессов. Отмечено снижаше показателей скорости зрительно-моторной реакции, переключения внимания, кратковременной памяти.

Функциональное состояние съемщиков пряжи характеризуется поддержанием результативной стороны деятельности за счет повышения "цены" деятельности, увеличения психофизиологических затрат и мобилизации функциональных ресурсов.

Сменный труд съемщиков, малой напряженности, III степени тяжести, сопровождается развитием утомления уже к 3-му дню рабочей недели. Сменные различия функционального состояния не выражены.

ИИ,60.

г ' и »I ' I I1 11 » I II Н

У; fy fy ^х Bj Hj Hj, Hj

Рис.3. Динамика показателей функционального состояния аппаратчиков на протяжении рабочего цикла.

Функциональное состояние аппаратчиков характеризуется более высокой подвижностью нервных процессов, чем у съемщиков и крутильщиков, и большей стабильностью скорости зрительно-моторной

реакции и показателей внимания в динамике смен. Установлено, что наиболее подвижными у работников этой профессиональной группы являются показатели состояния сердечно-сосудистой системы (ЧСС и АД) и кардиоритмографические параметры вегетативной регуляции. Также оперативно отражают изменения состояния данные теста САН.

У аппаратчиков при сменном груде средней тяжести и III степени напряженности преобладают функциональные состояния адекватной мобилизации. При изменении сменности (1-я утренняя, 1-я вечерняя смсны) и при работе ночью напряжение физиологических функций увеличивается.

Таким образом, функциональное состояние, формирующееся по поводу деятельности в значительной степени определяется характером этой деятельности.

Обращает на себя внимание то, что в профессиональной группе аппаратчиков показатели ФС у всех рабочих имеют сходную динамику с пессимумом в 1-й день после изменения сменности и улучшением к 3-му дню работы по текущему графику. У съемщиков наибольшая дисперсия показателей ФС отмечается во 2-4-й дни работы, а у крутильщиков - в 3-5-й дни, что обусловлено во 2-3-й день межиндивидуальными различиями в усвоении нового режима суточной активности, а в 4-5-й дни - различиями кумуляции утомления, что свидетельствует о существенной роли индивидуальных особенностей в процессе приспособления организма человека к требованиям профессиональной среды.

Наибольшая межиндивидуальная дисперсия показателей функционального состояния на протяжении рабочего цикла отмечена у крутильщиков. Наиболее низкая гетерогенность показателей - у аппаратчиков, средние величины дисперсии - в профессиональной группе съемщиков. Выраженность межиндивидуальных различий показателей функционального состояния отрицательно связана со значимостью

внешних факторов (профессиональной среды и деятельности) и растет при увеличении значения внутренних детерминант адаптации - факторов индивидуальности.

Компонентный анализ характеристик индивидуальности, показателей функционального состояния и адаптированности рабочих полуавтоматизированного производства

Анализ структуры факторов, определяющих интегральную картину измеренных нами признаков у аппаратчиков, крутильщиков, съемщиков, проводился методом главных компонент по Хотеллингу (Благуш П., 1988). Всего в исходную матрицу вошли коэффициенты корреляции между 20 показателями: характеристики индивидуальности и адаптированности, интегральные для каждой рабочей смены индексы Деревянко (Интегральная оценка..., 1990), рассчитанные с использованием наиболее репрезентирующих показателей ФС, выявленных методом Л.К.Выханду (1964).

Результаты компонентного анализа представлены в таб. 3-5. У аппаратчиков среди двадцати полученных компонент перваяобуслов-ливает 86.7% общей дисперсии. Она включает с высокими удельными весами 13 показателей, совокупность которых позволяет нам назвать данный фактор преадаптивностыо конституционального типа, включающего особенности регуляции, психологические качества, биоритмологический статус и показатели стажа и возраста. В число характеристик, имеющих высокие нагрузки по фактору, вошли характеристики ФС в течение первой и второй ночных смен, отличающиеся наибольшей физиологической стоимостью. Перечень показателей, включенных в эту компоненту, соответствует факторам стихийного отбора лиц операторского труда, выявленных при исследовании на химическом предприятии (Литвинова H.A., 1986).

Результаты компонентного анализа характеристик индивидуальности, показателей функционального состояния (ФС) и адаптированностн

аппаратчиков

Удельный вес компонент Показатели, входящие в компоненту Нагрузка показателей по компоненте

Систолическое давление 1.00

К1 =86.70% Стаж 0.99

Диастопическое давление 0.94

Преадаптпвность по Мо 0.87

конституциональному 11-ОКС 0.82

типу Возраст 0.81

Динамика ФС Ш 0.77

Экставерсия 0.66

Динамика ФС Н2 0.62

Нейротизм 0.61

Тревожность 0.58

Балл по Остберг 0.53

У съемщиков (таб.4) дисперсия показателей функционального состояния и адаптированносги зависит от возраста, физической тренированности и способности к актуализации функциональных резервов в процессе деятельносги.

Три рассмотренных компоненты описывают 74.48% общей дисперсии. Компоненты от 4-й до 20-й имеют веса, на порядок меньшие, чем 3-я.

Компонентный анализ данных, полученных в профессиональной группе крутильщиков, позволил выявить большее количество значимых компонент с меньшими удельными весами (Табл. 5).

Таким образом, установлено, что при адаптации к операторскому труду прогноз адаптации связан с "пластичностью" систем гомео-статической регуляции. При воздействии сложного комплекса сгресса-гентов равной умеренной интенсивности, характерного для профессии

Результаты компонентного анализа характеристик индивидуальности, показателей ФС и адаптированности съемщиков

Удельный вес Показатели, входящие Нагрузка показателей

компонент в компоненту по компоненте

Возраст 1.00

К1 = 46.81% Динамика ФС В2 0.78

Динамика ФС У4 0.76

Возраст Индекс Пинье 0.44

Индекс напряжения 0.34

Динамика ФС ВЗ 0.33

^Динамика ФС УЗ 0.31

Индекс напряжения 1.00

К2= 18.53% Индекс Пинье 0.98

Возраст 0.86

Заболеваемость 0.81

Физическая Стаж 0.41

тренированность Динамика ФС В2 0.24

Динамика ФС УЗ 0.18

Экстраверсия 1.00

КЗ = 9.14% Индекс напряжения 0.72

Нейротизм 0.69

Степень рабочей мо- Динамика ФС В5 0.32

билизации функций НЭЖК 0.28

Динамика ФС У5 0.25

Динамика ФС В4 0.12

И-оке 0.12

Экскреция Ьта 0.10

крутильщиков, внутренние детерминанты включают специфичные характеристики (телосложение и пластичность циркадного ритма) и показатели функционального резерва. Адаптация к физически тяжелому труду съемщиков зависит от индивидуальных характеристик, которые в совокупности описывают уровень физической работоспособности субъекта адаптации.

Результаты компонентного анализа характеристик индивидуальности, показателей функционального состояния (ФС) и адапгированностк крутильщиков

Удельный вес компо- Показатели, входящие Нагрузка показателей

нент в компоненту по компоненте

Возраст 1.00

К1=16.86% Динамика ФС В2 0.59

Динамика ФС В5 0.36

Возраст Индекс Пинье 0.32

Динамика ФС ВЗ 0.32

Нейротизм 0.17

Заболеваемость 0.16

Нейротизм 1.00

К2= 12.77% Динамика ФС Н 0.94

Заболеваемость 0.90

Стрессоустойчивость Динамика ФС В2 0.48

Возраст 0.30

Индекс Пинье 1.00

К3= 10.92% Динамика ФС В5 1.00

Динамика ФС В2 0.73

Морфологический тип Балл по Остберг 0.66

Заболеваемость 0.56

Динамика ФС У2 0.55

Возраст 0.50

Динамика ФС В5 1.00

К4= 10.87% Динамика ФС В2 0.64

Динамика ФС ВЗ 0.54

Функциональное со- Индекс Пинье 0.52

стояние в процессе Балл по Остберг 0.52

деятельности Возраст 0.51

Динамика ФС У2 0.44

Стаж 0.33

Динамика ФС В2 1.00

К5=7.14% Балл по Остберг 0.71

Динамика ФС ВЗ 0.70

Биоритмологический Динамика ФС У2 0.57

тип Нейротизм 0.48

Проведенные исследования позволили оценить состояние наиболее общего механизма реагирования на внешние воздействия - механизма адаптации, и выявить общее в особенном - состояние регудятор-ных систем при адаптации к разным видам деятельности. Полученные результаты согласуются с выводами 10.П. Шорина, Э.М. Казина, С.Б.

Лурье (1991) о наличии трех вариантов эндокринных реакций в зависимости от силы и длительности раздражителей - гиперреактивного, нормореактивного и гипореактивного, которые определяют развитие приспособительных реакций в одном из трех направлений: удовлетворительной адаптации, специализированной адаптации, либо отсутствия эффекта минимизации функций (так называемый "затянувшийся острый стресс").

С другой стороны, отмечена схажевая динамика распределения в профессиональных группах лиц, различающихся по стабильным индивидуальным характеристикам, что указывает на участие частных, типологических, конституциональных факторов в развитии процесса адаптации на популяционном уровне - поведенческие механизмы адаптации проявляются в элиминации из профессиональных групп людей, не обладающих достаточным функциональным резервом и преадап-тивными особенностями индивидуальности. Выявленные внутренние детерминанты отражают специфические особенности программы адаптации, формирующейся под влиянием факторов профессиональной среды и деятельности.

Анализ особенностей адаптации к профессиональной деятельности аппаратчиков и съемщиков показал, что в тех случаях, когда в комплексе производственных факторов один из них по интенсивности преобладает над другими, течение и результат адаптационного процесса определяются модальностью (природой) и интенсивностью этого ведущего фактора.

Гак, в профессиональной группе аппаратчиков адаптация в значительной степени определяется нервноэмоциональной напряженностью труда. Высокая биологическая значимость фактора, его включенность в качестве кеспецифического компонента при действии сгрессагентов любой природы обусловливают формирование одно-

типных адаптивных программ у большей части рабочих-аппаратчиков, на что указывает гомогенность показателей функционального состояния в процессе деятельности. Формирование новой программы гомео-статической регуляции при воздействии нервноэмоционального напряжения, вероятно, сопровождается эффектом перекрестной адаптации за счет активации несиецифичсских механизмов, повышающих резистентность к воздействию сопутствующих стрессогенных факторов, так как в стажированной части выборки почти 60% лиц имеют удовлетворительную степень адаптации. При общем, вне зависимости от индивидуальных особенностей, благоприятном прогнозе адаптации, наилучшие адаптивные возможности демонстрируют индивидуумы с "пластичным" типом гомеостагической регуляции, описанным как наиболее адаптивный тип при воздействии сгрессагентов различной природы (Литвинова Н.А., 1986; Бехтерева Н.П., Медведев В.И., 1988).

В ситуации преобладания интенсивности одного из факторов профессиональной среды его модальность приобретает решающее значение. Так, в профессиональной группе съемщиков, деятельность которых связана с выполнением тяжелой физической нагрузки, наблюдается формирование специализированной адаптации только к этому фактору, что определяет благоприятный прогноз адаптации индивидуумов с достаточно высоким уровнем функциональных резервов. Возрастное снижение физической работоспособности проявляется в закономерностях естественного отбора: среди съемщиков практически отсутствуют лица старше 35 лет. Адаптивная стратегия, направленная на приспособление лишь к ведущему стрессагенту, имеющая место при адаптации к операторскому труду, при адаптации к физическим нагрузкам не является столь же эффективной и в значительной мере зави-

сит от индивидуальных особенностей - внутренних детерминант адаптации.

Адаптация к труду крутильщика, видимо, не сопровождается формированием единой стратегии адаптивных перестроек вследствие сложности комплекса действующих производственных факторов уме-реннной интенсивности. Значение свойств телосложения и пластичности циркадного ритма непосредственно предопределено физической нагрузкой и сменным режимом труда, другие выявленные факторы индивидуальности суммарно отражают функциональный резерв, потенциальную возможность "оплачивать" высоким функциональным напряжением выполнение рабочих нагрузок без адаптации к ним. Приспособление к профессиональной деятельности крутильщиков не является истинной адаптацией: действие отдельных факторов, возмущающих гомеостаз компенсируется напряженным функционированием систем регуляции при наличии достаточного функционального резерва, сопровождается его расходованием и снижением, определяя общий неблагоприятный прогноз адаптации по типу "затянувшегося стресса".

Анализ структуры факторов, определяющих течение и результат процесса адаптации к профессиональной среде, показал качественное своеобразие взаимозависимости характеристик трудовых нагрузок, особенностей индивидуальной реактивности, функционального напряжения в процессе деятельности и эффективности адаптации рабочих при труде различной тяжести и напряженности.

Установленные закономерности формирования структуры факторов адаптации и описанное соотношение вклада внешних и внутренних детерминант при различных трудовых нагрузках позволяют оптимизировать разработку практических рекомендаций при рассмотрении взаимодействия индивидуальности и профессиональной среды и прогнозе профессиональной пригодности.

21

ВЫВОДЫ

1. Роль индивидуальных особенностей организма в формировании приспособительных реакций к различным видам профессиональной деятельности определяется спецификой адаптогенных факторов производства.

2. При сменном труде средней тяжести, III степени напряженности ведущим адаптогенным фактором является нервноэмоциональ-ная напряженность:

а) в процессе деятельности у аппаратчиков преобладают функциональные состояния адекватной мобилизации, при изменении сменности и работе ночью напряжение физиологических функций увеличивается;

б) при общем благоприятном прогнозе адаптации лучшие приспособительные возможности имеют индивидуумы с такими конституциональными характеристиками как гиперстеническое телосложение, низкие и средние значения вертированности, недифференцированный тип суточной работоспособности.

3. При сменном труде малой напряженности, III степени тяжести ведущим фактором адаптации является физическая нагрузка:

а) работа сгемщиков сопровождается развитием утомления уже к 3-му дню рабочей недели, сменные различия функционального состояния не выражены;

б) прогноз специализированной реакции адаптации съемщиков определяется возрастом, физической тренированностью и способностью к актуализации функциональных резервов в процессе мышечной деятельности.

4. При сменном труде средней тяжести и напряженности сложный комплекс производственных факторов умеренной интенсивности не

способствует развитию у крутильщиков эффективных приспособительных реакций:

а) в процессе деятельности формируется состояние монотонии и кумуляция утомления к концу рабочей недели при работе в утренние и вечерние смены, при работе ночыо функциональное состояние характеризуется напряжением регуляторных механизмов;

б) более высокую эффективность приспособительных реакций имеют крутильщики с достаточным функциональным резервом, гипер-стеническим телосложением и недифференцированным циркадным типом работоспособности.

5. Полученные результаты свидетельствуют о том, что анализ факторов адаптации к условиям полуавтоматизированного производства позволяет выявить специфику формирования механизма приспособительных реакций и может быть использован для прогностической оценки профессиональной пригодности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пономарева B.C., Никифорова O.A., Демидова Т.В., Егорова O.A. Влияние функциональных особенностей организма на суточную динамику работоспособности лиц с различным характером труда на химическом производстве И Сб. науч. тр. Всесоюз.проблем». Совета "Медицинские аспекты охраны окружающей среды". - Тарту,

1987.-С.69.

2. Хван A.A., Пономарева B.C., Габинская Г.Л. Функциональное состояние человека и вопросы охраны труда Н Тез.. докл. Всесо-юз.научно-практич.конф. по проблемам охраны труда. - Москва,

1988.-С.95.

3. Казин Э.М., Пономарева B.C., Хван A.A. Прогнозирование стаже-вой и возрастной динамики показателей здоровья рабочих производства химического волокна // Проблемы мониторинга здоровья населения промышленных городов. - Тез .докл. Всесо-юзн.копференции. 4.1. - Ангарск, 1989. - С.79.

4. Пономарева B.C., Хван A.A. Функциональное состояние и нормирование труда рабочих производства химического волокна II Всесо-юзн.симпозиум по физиологическому нормированию труда. - Донецк, 1989.-С.151.

5. Пономарева B.C., Габинская Т.Д. Баженова И.Н. Хван A.A. Изучение структуры факторов эффективности трудовой деятельности рабочих производства химического волокна // Сборник трудов молодых ученых НИИ КПГ и ПЗ СО АМН СССР. - Новокузнецк, 1989. -С.24.

6. Пономарева B.C., Казин Э.М. Алгоритм прогнозирования состояний рабочих полуавтоматизированного производства П Тез. докл. Всесоюз. конф. "Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного промышленного освоения". - Новокузнецк, 1991. -Т.2. - С.63.

7. Пономарева B.C. Кардиоитервалографическая оценка здоровья как показатель отставленной во врсмехш цены деятельности // Экология и общественное здоровья населения. Проблемы общественного здоровья. - Новокузнецк, 1994. - С.53.

8. Пономарева B.C. Анализ структуры факторов адаптации к профессиональной среде в полуавтоматизированном производстве И Физиология человека, 1994. - Т.20. - N 2. - С.30-40.

9. Пономарева B.C. К вопросу о биотических детерминантах

процесса адаптации// II съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока:

Тез. науч. сообщений. 4 2.- Новосибирск, 1995. - С.358.