Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Эколого-физиологическое и медико-технологическое обоснование системы экспресс-диагностики и коррекции функционального состояния организма у лиц опасных профессий

ДИССЕРТАЦИЯ
Эколого-физиологическое и медико-технологическое обоснование системы экспресс-диагностики и коррекции функционального состояния организма у лиц опасных профессий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-физиологическое и медико-технологическое обоснование системы экспресс-диагностики и коррекции функционального состояния организма у лиц опасных профессий - тема автореферата по медицине
Труханов, Арсений Ильич Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Труханов, Арсений Ильич :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Здоровье и биологическая изменчивость параметров внутренней среды.

1.2 Регуляторные механизмы гомеостаза и проблема адаптации живых существ.

1.3 Стресс и функциональные резервы организма.

1.4 Функциональные состояния организма и их диагностика в системе восстановительной медицины.

1.5 Методическая и научная разработка систем экспресс-диагностики функциональных состояний

1.6 Современный профилактический подход к медико-биологической коррекции функциональных и метаболических нарушений организма у лиц опасных профессий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Определение биологических констант функционального статуса военнослужащих, принимавших участие в локальных боевых действиях, и лиц гражданских профессий на этапе восстановительных мероприятий.

2.2 Полисистемная экспресс-диагностика функциональных состояний военнослужащих и лиц гражданских профессий.

2.3 Экспресс-диагностика и динамический мониторинг факторов риска методом вариационной термоальгометрии.

2.4 Современные методы коррекции функциональных нарушений в программе восстановительных мероприятий.

2.5 Система медико-биологической оценки и коррекции метаболических нарушений и мониторинга эффективности оздоровительных программ.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЛИЦ ГРАЖДАНСКИХ ПРОФЕССИЙ

3.1 Особенности физиологического статуса организма военнослужащих в экстремальных условиях профессиональной деятельности.

3.2 Метаболические изменения в организме участников локальных военных действий.

3.3 Сравнительная характеристика особенностей неспецифической адаптационной резистентности организма.

3.4 Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности плазмы.

3.5 Психофизиологический статус военнослужащих в экстремальных природно-климатических условиях.

3.6 Сравнительная характеристика функционального статуса организма военнослужащих и лиц гражданских профессий из различных климатогеографических регионов.

ГЛАВА 4. РОЛЬ ПОЛИСИСТЕМНЫХ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ 4.1 Комплексная оценка состояния здоровья, функциональных резервов организма и эффективности их восстановления у военнослужащих.

4.2 Полисистемная оценка восстановления адаптационных ресурсов организма в условиях выполнения оздоровительных программ.

4.3 Оценка факторов риска по определенным нозологическим группам и динамический мониторинг функциональных состояний пациентов.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

5.1 Роль гиперкапнотерапии с применением сухих углекислых ванн при коррекции стрессиндуцированных расстройств.

5.2 Дыхание гипоксически-гиперкапнической газовой смесью при коррекции функциональных нарушений сердечнососудистой системы.

5.3 Технологии БОС-тренинга в коррекции кардиореспираторного сопряжения при психофизиологической дезадаптации.

ГЛАВА 6. МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ И

КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ 6.1 Комплексное исследование медико-биологических характеристик состояния здоровья на этапе производственной деятельности.

6.2 Анализ нутриентного состава пищевого рациона группы испытуемых.

6.3 Оптимизация нутриентного состава с применением современной биотехнологии продуктов функционального питания для коррекции функциональных состояний.

6.4 Оценка эффективности корригирующей программы по результатам повторного к л инико-лабораторного обследования.

6.5 Система интегральной оценки эффективности восстановительных мероприятий при коррекции функциональных и метаболических нарушений.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Труханов, Арсений Ильич, автореферат

Актуальность работы

Объединяющим началом широкого спектра задач, решаемых восстановительной медициной, выступает этапность и профилактическая доминанта восстановительных мероприятий, осуществляемых или в преморбидный период, или на этапе восстановительного лечения болезни [151, 32].

Профилактические мероприятия приобретают особую значимость для профессиональных контингентов, деятельность которых связана с экстремальными физическими и психическими нагрузками, часто приводящими к стрессовым расстройствам, а также выполняющим свои служебные обязанности в неблагоприятных природно-климатических регионах.

Работа в условиях неблагоприятных факторов среды, интенсивных профессиональных нагрузок, нарушение ритма профессиональной деятельности у лиц опасных профессий, высокие требования, предъявляемые к их физическому и нервно-психическому состоянию выступают в качестве непосредственных факторов снижения уровня профессионального здоровья. При этом одной из важнейших медико-биологических проблем продолжает оставаться изучение физиологических механизмов адаптации организма человека к новым эколого-географическим, социальным и производственным условиям. Это определяет необходимость разработки эффективных научно-обоснованных средств и мероприятий для дальнейшего повышения качества медицинского контроля.

Особенно важно, чтобы профилактические мероприятия основывались на объективных данных инструментальных исследований с применением современных методов и новых медицинских технологий, которые бы позволили проведение донозологичес-кой диагностики, как на этапе непосредственно производственной деятельности, так и в режиме проведения оздоровительных мероприятий в санатории-профилактории или восстановительно-реабилитационном центре.

Анализ современных профилактических и оздоровительных программ для лиц опасных профессий [87], работающих в экстремальных климатогеографических и производственных условиях, показал, что в них практически не используются современные программы экспресс-диагностики донозологических состояний и оценки риска развития определенных нозологических форм заболеваний, что приводит к ориентации данных программ, как правило, на лечении уже сформировавшихся хронических заболеваний. Существующие алгоритмы коррекции функциональных состояний при выполнении восстановительных программ не учитывают данные экопортрета обследуемых и не содержат объективных количественных критериев оценки эффективности проводимых корригирующих мероприятий.

Перед врачами, биологами, экологами и физиологами стоит задача разработки эффективных научно-обоснованных восстановительных технологий, направленных на повышение устойчивости организма человека к различным неблагоприятным факторам, с целью продления биологического и профессионального долголетия человека в сложных экстремальных условиях [13].

В результате многолетних исследований, проведенных специалистами, работающими в области авиакосмической медицины и экстремальной физиологии, были разработаны критерии адаптации, нормы оценки и управления профессиональным здоровьем [16, 25, 174]. В этих исследованиях было установлено, что базовым компонентом взаимодействия структурных элементов профессионального здоровья и долголетия является биологический возраст, тогда как динамическим компонентом - состояние функциональных резервов регуляторных систем организма.

В рамках практической реализации данного подхода целым рядом исследователей были разработаны методические подходы и реализующие их аппаратные средства для автоматизированной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, психоэмоционального статуса, вегетативного гомеостаза [77, 82]. В ряде работ были проведены исследования по выработке физиологических норм для сотрудников производственных коллективов, учащихся школьных учреждений, оценке риска развития заболеваний, а также предложена концепция системы углубленных медико-физиологических исследований [26].

В целях оптимизации организационно-методических подходов в системе медицинского сопровождения выполнен комплекс работ по созданию программ ранней диагностики и профилактики функциональных и психофизиологических нарушений у лиц опасных профессий [173, 152, 110], предложены комплексы восстановительных мероприятий с применением физических, медико-психологических и фармакологических средств.

В то же время следует отметить, что при оценке функциональных состояний и регуляторных систем организма не уделено должного внимания отклонениям в системах метаболического обмена, их экспресс-диагностике, мониторингу и коррекции.

Несмотря на большой объем проведенных исследований за последние 25 лет до настоящего времени практически не разработана единая стройная концепция донозологической диагностики и коррекции функциональных и метаболических нарушений, не определены диапазоны наиболее характерных отклонений в деятельности функциональных систем у лиц опасных профессий с учетом воздействия эколого-физиологических параметров среды и профессиональной деятельности, недостаточное развитие получили методы динамической оценки и мониторинга функциональных состояний профессиональных контингентов в процессе производственной деятельности и на этапе выполнения восстановительных программ в оздоровительных учреждениях.

Отмеченные проблемы подчеркивают актуальность разработки комплексной системы донозологической диагностики, мониторинга и коррекции функциональных и метаболических нарушений у лиц, находящихся в экстремальных условиях среды и деятельности.

Цель исследования:

Научное обоснование и разработка системы донозологической диагностики и мониторинга функциональных и метаболических нарушений у лиц опасных профессий и разработка комплексной многоуровневой системы экспресс-диагностики и коррекции выявленных нарушений на профилактическом и оздоровительном этапах.

Задачи исследования:

1. Изучить роль эколого-физиологических факторов при оценке уровня функционального здоровья и основных характеристик адаптивных ресурсов у лиц опасных профессий, на этапах производственной деятельности и выполнения программ восстановительных мероприятий.

2. На этапе санаторно-курортного оздоровления провести сравнительные исследования особенностей физиологического статуса организма и степени напряженности регуляторных систем у лиц военных и гражданских профессий, с учетом специфики их профессиональной деятельности.

3. В комплексных исследованиях по изучению сердечно-сосудистой, дыхательной и психофизиологической систем организма с применением функциональных проб изучить роль метода полисистемной экспресс-диагностики - спироартериокардиоритмографии (САКР) для выявления признаков и уровня функционального напряжения организма у лиц опасных профессий на донозологичес-ком этапе.

4. Исследовать роль метода вариационной термоалгометрии для оценки факторов риска и динамического мониторинга по определенным нозологическим формам у военнослужащих и лиц гражданских профессий на этапе санаторно-курортного оздоровления.

5. Обосновать целесообразность выбора корригирующих технологий для компенсации функциональных нарушений, возникающих в результате воздействия стрессогенных условий у лиц опасных профессий.

6. Разработать комплексную программу, позволяющую оценивать состояние гомеостаза по данным физико-химических, микробиологических и биохимических показателей крови, мочи, содержимого кишечника, уровня содержания в организме эссенци-альных нутриентов, и проводить коррекцию метаболических нарушений с применением биотехнологии функциональных продуктов питания.

7. Разработать многоуровневую систему, обеспечивающую проведение ранней экспресс-диагностики донозологических состояний, а также коррекцию и динамический мониторинг функциональных и метаболических нарушений с количественной оценкой эффективности проводимых восстановительных мероприятий.

Научная новизна исследования:

Впервые проведены комплексные исследования по оценке функциональных резервов у военнослужащих из подразделений специального назначения, принимавших участие в локальных военных действиях, и находящихся на этапе выполнения оздоровительно-реабилитационных программ, с учетом эколого-физиологических и профессиональных факторов деятельности, а также данных по функциональным параметрам, включающим показатели кардиореспираторной системы, психофизиологического и биохимического статуса.

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка результатов донозологической диагностики функциональных и метаболических нарушений у различных сопоставимых по возрастным показателям групп опасных профессий (офицеры группы специального назначения, прапорщики ФСБ, летчики ВВС) и гражданских профессий (рабочие ДОК-3) на основе сформированного в исследовании автоматизированного полисистемного комплекса.

Проведенные исследования на основе балльных оценок (по отношению к условно-нормальной половозрастной группе) позволили продифференцировать функциональные состояния организма испытуемых по трем уровням - сбалансированные, функционально достаточные и функционально напряженные и продемонстрировали более высокий уровень функционального напряжения систем регуляции по показателям вариабельности сердечного ритма и АД у офицеров ВВС, что отражает активацию регуляторных процессов на межсистемном уровне, в том числе с участием психо-эмоцио-нальных и нейроэндокринных факторов.

Показано, что наибольшая частота сочетанных метаболических сдвигов, характеризующих состояние плазменного, мочевого и тканевого гомеостазов, зарегистрирована у офицеров группы специального назначения, при этом выявленная направленность обменных процессов характерна для людей, постоянно испытывающих большие физические нагрузки.

Продемонстрирована диагностическая значимость интегрального показателя, характеризующего состояние систем вегетативной регуляции - спектрального индекса (СИ), используемого в автоматизированном комплексе «РУНО» (метод ВТА), среднее значение которого по обследуемой группе пациентов после курса восстановительной терапии увеличилось с 499 до 601 единиц, что свидетельствует об улучшении состояния центрального (в основном супрасегментарного) звена системы контроля боли и отражает восстановление центральных механизмов вегетативной регуляции у обследуемой группы.

Доказана эффективность применения комплекса современных корригирующих технологий в виде гиперкапнотерапии сухих углекислых ванн, дыхания гипоксически-гиперкапническиой газовой смесью, программ БОС-тренинга в сочетании с традиционными физиотерапевтическими методами оздоровления при нарушениях, обусловленных хроническими стрессорными воздействиями у лиц опасных профессий.

Впервые разработана и реализована в условиях промышленного предприятия программа коррекции выявленных функциональных и метаболических нарушений с применением биотехнологии продуктов функционального питания, которая позволила в среднем в 2 раза уменьшить отклонение основных микробиологических и биохимических показателей крови, мочи и микрофлоры кишечника от нормы для данной половозрастной группы. Предложенная программа позволяет на основании анализа исходных данных (особенностей профессии, экологического паспорта территории проживания, функционального состояния важнейших систем) формировать индивидуальные нормы сбалансированных рационов питания по основным макро- и микронутриентам путем включения в них в необходимом объёме соответствующих пищевых ингредиентов с целью нормализации нарушенных функций гомеостаза.

Впервые на основе обобщения данных по эффективности апробированных в выполненном исследовании медицинских технологий экспресс-диагностики, мониторинга и коррекции функциональных и метаболических нарушений с данными экопортрета (в нашем исследовании лиц опасных профессий) была разработана многоуровневая иерархическая система восстановительных мероприятий для пациентов, находящихся на донозологическом этапе.

Практическая значимость:

В результате проведения комплексных исследований установлена роль эколого-физиологических и профессиональных факторов при оценке уровня здоровья и характеристик основных адаптивных процессов у лиц опасных профессий на этапе выполнения оздоровительных программ.

Апробированный в данной работе полисистемный аппаратно-программный комплекс, реализующий методики спироарте-риокардиоритмографии, компьютерного измерения движений и лазернокорреляционной спектрометрии, позволяет выявлять признаки функционального напряжения у лиц опасных профессий, испытывающих экстремальные средовые и профессиональные перегрузки, на начальных стадиях, предшествующих функциональной дизрегуляции. Проведенная на основе полисистемных инструментальных исследований сравнительная оценка функционального статуса организма у лиц опасных профессий продемонстрировала возможность применения комплекса для углубленного профотбора профессиональных контингентов для служебной деятельности в экстремальных условиях.

Для системы послевузовского профессионального образования разработаны и утверждены Учебные пособия для врачей «Оценка психической работоспособности человека с помощью компьютерной системы «СОПР» и «Оптимизация профилактических рационов питания с помощью компьютерной системы «Питание для здоровья и долголетия» (ММА им И.М. Сеченова).

Практическая ценность проведенного исследования реализована в методических рекомендациях «Современные подходы к организации здорового питания в военно-медицинских учреждениях органов ФСБ РФ», М., 2004г.; «Современные подходы к организации здорового питания в учреждениях МВД РФ», М., 2005г.; «Обеспечение производственных объектов нефтегазовых комплексов в условиях Крайнего Севера специализированными продуктами функционального назначения», Ухта, 2004г.

Разработанная система диагностики и коррекции функциональных состояний внедрена в Центральном клиническом санатории им. Ф.Э. Дзержинского ФСБ РФ (г. Сочи), санатории «Эллада» ФНС России (г. Анапа), военном санатории «Десантник» МО России (г. Анапа).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработана и научно обоснована с учетом эколого-физиоло-гических и профессиональных факторов деятельности концепция построения многоуровневой системы экспресс-диагностики и мониторинга функциональных состояний, которая предусматривает в режиме скрининг-диагностики определение интегративного показателя здоровья обследуемого на основе оценки уровня адаптации, показателей вегетативной и центральной регуляции, уровня психоэмоционального состояния (система «Омега-М»); оценку факторов риска развития определенных форм нозологических заболеваний с режимом динамического мониторинга функциональных состояний по интегративному показателю спектрального индекса (СИ) - метод вариационной термоалгометрии (система «РУНО»); оценку уровня адаптивных ресурсов в кардио-респираторной, психомоторной системах и регуляции обмена веществ на основе интеграции в единый аппаратно-программный комплекс приборов, реализующих методики спироартериокардиоритмографии, психомоторного тестирования и лазерно-коррекционной спектрометрии (САКР, КИД-03, ЛКС).

2. Разработан и апробирован в производственных условиях алгоритм оценки медико-биологических параметров организма у лиц опасных профессий, включающий клинические и биохимические анализы крови и мочи, микроэлементный анализ цельной крови, оценку состояния структурного и метаболического дисбаланса микробиоциноза кишечника, что совместно с антропометрическими данными и компьютерным анализом пищевых рационов обследуемых по содержанию основных макро- и микронутриентов создает предпосылки для эффективной коррекции выявленных метаболических нарушений с учетом специфики среды и профессиональной деятельности обследуемых.

3. Комбинирование современных корригирующих технологий в виде гиперкапнотерапии сухих углекислых ванн, дыхания гипок-сически-гиперкапнической газовой смесью, программ БОС-тренин-га с традиционными физиотерапевтическими методами и современными биотехнологиями продуктов функционального питания, апробированными в данном исследовании, создает полноценную базу для разработки современных восстановительных программ для лиц опасных профессий с возможностью коррекции начальных проявлений функциональных и метаболических отклонений, предшествующих состояниям дизадаптации и дизрегуляции.

4. Интегрирующим звеном в системе донозологической диагностики, мониторинга и коррекции выступает аппаратно-программный комплекс «Эффект», оценивающий эффективность выполнения разработанных индивидуальных корригирующих программ по сопоставлению функциональных состояний пациентов в начальный и завершающий период восстановительных мероприятий.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация) Россия, г.Сочи 2001-2006гг., на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы восстановительной медицины и реабилитации лиц опасных профессий» г. Москва, 20022005гг., на 7 Международном форуме «Физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина» Тунис, 2002г., на Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация - 2005» г. Москва, на Российском научном форуме «РеаСпоМед» - 2005 и 2006гг», на Международных конференциях «Высокие медицинские технологии XXI века» Испания, 2003-2006гг, на научно-практической конференции «Современные подходы к программам восстановительной медицины и реабилитации в ведомственном здравоохранении» г. Москва, 2004г.

Апробация диссертации проведена на методическом совете Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава 12 октября 2006г.

Публикации:

По теме диссертации опубликована 51 печатная работа, 4 монографии, 2 методические рекомендации, в том числе 7 статей в рецензируемых изданиях.

Объем и структура работы:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-физиологическое и медико-технологическое обоснование системы экспресс-диагностики и коррекции функционального состояния организма у лиц опасных профессий"

ВЫВОДЫ

1. Несмотря на большой объем исследований, проведенных за последние 25 лет, до настоящего времени практически не разработана единая стройная концепция донозологической диагностики и коррекции функциональных и метаболических нарушений, не определены диапазоны наиболее характерных отклонений в деятельности функциональных систем у лиц опасных профессий с учетом воздействия эколого-физиологических параметров среды и профессиональной деятельности, недостаточное развитие получили методы динамической оценки и мониторинга функциональных состояний профессиональных контингентов в процессе производственной деятельности.

2. Результаты комплексных исследований важнейших функциональных систем организма, проведенных с участием различных профессиональных групп обследуемых, позволили дать эколого-физиологическое и медико-технологическое обоснование многоуровневой системы экспресс-диагностики и мониторинга функциональных состояний у лиц опасных профессий на донозологическом этапе и разработать научно-обоснованные методы, средства и мероприятия, корригирующие и нормализующие нарушения механизмов регуляции гомеостатических систем, возникающие у обследуемых при воздействии стресс-факторов.

3. В результате эколого-физиологических исследований, выполненных на этапе санаторно-курортного оздоровления, были установлены диапазоны отклонений основных медико-биологических показателей организма у военнослужащих, участников локальных боевых конфликтов, частота и глубина их дизадапта-ционных расстройств. При оценке показателей гемодинамики у военнослужащих, прибывших в санаторий для выполнения воестановительных программ, было выявлено значительное снижение показателей ударного объема сердца по сравнению с должными величинами и повышение общего периферического сопротивления сосудов (УО, MJI с величины 60,95 до 53,2 и ОПСС, дин.с.см с величины 1859,28 до 3518,6, соответственно). Установленные показатели кровообращения соответствовали гипокинетическому типу гемодинамики. В наших исследованиях с таким типом гемодинамики выявлено 87,5% военнослужащих и только 12,5% имели эукинетический тип.

Более высокая частота дизадаптационных состояний выявлена у жителей северных регионов по сравнению с жителями южных регионов. У северян, в результате активизации симпато-ад-реналовой системы наблюдалось более значительное повышение реактивности кардио-респираторной системы, снижение уровня глюкозы и повышение уровня общего холестерина в крови. У военнослужащих после командировки в восстановительном периоде наблюдался более значительный рост антиоксидантной активности (на 33-35%) и умеренное снижение интенсивности перекисного окисления липидов.

Выявленные закономерности биологического статуса военнослужащих, принимающих участие в локальных боевых действиях, позволили сформировать основу экспертно- диагностической базы данных для проведения комплексных полисистемных саногенетических исследований в режиме донозологической диагностики.

4. Впервые проведена комплексная оценка эффективности донозологической диагностики функциональных и метаболических нарушений биомедицинского статуса у различных сопоставимых по возрастным показателям групп опасных профессий (офицеры группы специального назначения, прапорщики ФСБ, летчики ВВС) и гражданских профессий (рабочие ДОК-3) на основе сформированного в исследовании автоматизированного полисистемного комплекса: САКР (спироартериокардиоритмографии) - КИД (компьютерного измерения движения) - JIKC (лазерной корреляционной спектроскопии), позволяющего проводить в экспрессном режиме оценку функциональных резервов, исследование психомоторного статуса и функций регуляции обмена веществ.

Проведенные исследования на основе балльных оценок (по отношению к условно-нормальной половозрастной группе) позволили продифференцировать функциональные состояния организма испытуемых по трем уровням - сбалансированные, функционально достаточные и функционально напряженные и продемонстрировали более высокий уровень функционального напряжения систем регуляции по показателям вариабельности сердечного ритма и АД у офицеров ВВС, что может отражать активацию регуляторных процессов на межсистемном уровне, в том числе с участием психоэмоциональных и нейроэндокринных факторов.

5. Установлено, что использование метода вариационной термоальгометрии на базе аппаратно-программного комплекса «РУНО» в режиме скрининга для оценки факторов риска развития сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, желудочно-кишечных и мочеполовых расстройств может применяться в качестве эффективного средства для выявления у обследуемых, поступающих для оздоровления в санаторно-курортное учреждение, сопутствующих функциональных нарушений и разработки программы индивидуальных восстановительных мероприятий.

6. Дана оценка эффективности применения современных корригирующих технологий в виде гиперкапнотерапии сухих углекислых ванн, дыхания гипоксически-гиперкапническиой газовой смесью, программ БОС-тренинга в сочетании с традиционными физиотерапевтическими методами оздоровления при нарушениях, обусловленных хроническими стрессорными воздействиями, на основе комплексной оценки функционального состояния организма у лиц опасных профессий.

7. Достоверно установлено изменение активности регуляторных систем (ПАРС) от 4,5 ± 0,6 до 3,2 ± 0,3 (р< 0,05) на фоне проводимой терапии БОС в комплексе традиционного санаторно-курортного лечения у лиц со стрессовыми расстройствами, а также значительное снижение индекса напряжения от 37,1 ± 61,2 до 250,6 ± ± 39,1 (р< 0,05), что указывает на усиление автономной регуляции и обусловлено достоверным снижением исходно повышенного симпатического тонуса.

8. Разработана и реализована в условиях промышленного предприятия программа коррекции выявленных метаболических нарушений с применением биотехнологии продуктов функционального питания, которая позволила в среднем в 2 раза уменьшить отклонение основных микробиологических и биохимических показателей крови, мочи и микрофлоры кишечника от нормы для данной половозрастной группы. Предложенная программа позволяет на основании анализа исходных данных (особенностей профессии, экологического паспорта территории проживания, функционального состояния важнейших систем) формировать индивидуальные нормы сбалансированных рационов питания по основным макро- и микронутриентам путем включения в них в необходимом объёме соответствующих пищевых ингредиентов с целью нормализации нарушенных функций гомеостаза.

Показано что, включение в пищевой рацион в качестве корригирующего средства соответствующих функциональных ингредиентов приводит к нормализации нейроимунноэндокринной и регуляторной систем гомеостаза, что сопровождается восстановлением уровня функциональных резервов и снижением риска алиментарно обусловленных неинфекционных заболеваний (динамика интегрального показателя здоровья у группы обследованных после проведения корригирующей программы увеличилась с 51,3% до 80,0%).

9. Доказана принципиальная возможность и целесообразность использования АРМ «Эффект» для интегральной оценки и прогноза эффективности восстановительных мероприятий, проводимых в условиях санатория-профилактория или центра восстановительной медицины и реабилитации. Программа «Эффект» является интегрирующим звеном в системе донозологической диагностики, мониторинга и коррекции функциональных и метаболических нарушений и позволяет получить количественную оценку эффективности выполнения индивидуальных корригирующих программ по сопоставлению состояний медико-биологического статуса пациентов в начальный и завершающий период восстановительных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработка современных алгоритмов и программ восстановительных мероприятий для лиц опасных профессий, приезжающих на санаторно-курортное оздоровление, должна предусматривать комплексную оценку адаптационных ресурсов организма как с использованием традиционных методов инструментальных и лабораторных исследований для углубленной диагностики заболеваний, так и с применением современных технологий полисистемного саногенетического мониторинга функциональных состояний на примере комплекса донозологической экспресс-диагностики САКР, КИД, ЛКС, обеспечивающих одновременное исследование, в т.ч. и в режиме функциональных проб сердечного ритма, кровяного давления, легочной вентиляции, психомоторного статуса и уровня регуляции обмена веществ. Построение структуры комплекса на основе единой базы данных и экспертной системы для формирования предварительных заключений позволяет применять его как в медицинских, так и в производственных условиях при скрининго-вых обследованиях лиц опасных профессий.

Использование метода вариационной термоальгометрии на базе аппаратно- программного комплекса «РУНО» может быть рекомендовано на более ранних этапах углубленной диагностики для выявления факторов риска развития определенных форм нозологических заболеваний и объективной оценки результативности восстановительной терапии на основе интегрального показателя -спектрального индекса (СИ), характеризующего состояния систем вегетативной регуляции.

При разработке современных восстановительных программ для лиц опасных профессий следует отдавать предпочтение неспецифическим методам коррекции функциональных состояний, таким как гиперкапния в виде сухих углекислых ванн, дыхание гипокси-гиперкапнической газовой смесью, коррекция кардио-респираторных и психофизиологических отклонений технологией БОС-тренинга, так и вновь разработанной в рамках данного исследования биотехнологии анализа и коррекции функциональных и метаболических нарушений организма с применением продуктов функционального питания.

Практическая реализация новой биотехнологии функционального питания в производственных условиях и на базе Центров восстановительной медицины позволили сформировать перечень функциональных продуктов питания и отработать технологию их применения, а также разработать и внедрить научно обоснованные

Методические рекомендации по обеспечению производственных коллективов нефтегазовых комплексов в условиях Крайнего Севера и лиц опасных профессий (ФСБ и МВД РФ) специализированными продуктами функционального назначения.

Для интегральной оценки и прогноза эффективности восстановительных мероприятий, проводимых в условиях санатория-профилактория или Центра восстановительной медицины и реабилитации, предлагается использовать экспертно-диагностическую систему «Эффект», апробированную и адаптированную к задачам выполненного исследования.

Разработанная и апробированная в рамках данного исследования система комплексной донозологической диагностики, мониторинга и коррекции функциональных и метаболических отклонений формирует основу построения кабинета и отделения восстановительной медицины в структуре профилактических и восстановительных мероприятий профессиональных контингентов, работа которых связана с экстремальными условиями среды и производственной деятельности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-физиологическое и медико-технологическое обоснование системы экспресс-диагностики и коррекции функционального состояния организма у лиц опасных профессий

На правах рукописи

ТРУХАНОВ АРСЕНИЙ ИЛЬИЧ

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И МЕДИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ

14.00 51 — восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва-2007

003060760

Работа выполнена в ФГУ Российском Научном Центре восстановительной медицины и курортологии Росздрава и ЦКС им Ф Э Дзержинского

Научные консультанты:

Академик РАМН, доктор медицинских наук,

Профессор Агаджанян Николай Александрович

Член- корр РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Быков Анатолий Тимофеевич

Официальные оппоненты:

Академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Ступаков Гурий Петрович

доктор биологических наук

профессор Рогоза Анатолий Николаевич

доктор медицинских наук Радзиевский Сергей Алексеевич

Ведущая организация: Московская медицинская

академия им. И М Сеченова

Защита диссертации состоится «27» июня 2007г в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 208 060.01 в ФГУ Российском научном центре восстановительной медицины и курортолоши Росздрава. 121069, Москва, Борисоглебский пер ,д.9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава

Автореферат разослан "_"_2007

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор В.К Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Объединяющим началом широкого спектра задач, решаемых восстановительной медициной, выступает этапность и профилактическая доминанта восстановительных мероприятий, осуществляемых или в преморбидный период, или на этапе восстановительного лечения болезни (Разумов А Н., Бобровниц-кий ИП, 2003г )

Профилактические мероприятия приобретают особую значимость для профессиональных контингентов, деятельность которых связана с экстремальными физическими и психическими нагрузками, часто приводящими к стрессовым расстройствам, а также выполняющим свои служебные обязанности в неблагоприятных природно-климатических регионах

Работа в условиях неблагоприятных факторов среды, интенсивных профессиональных нагрузок, нарушение ритма профессиональной деятельности у лиц опасных профессий, высокие требования, предъявляемые к их физическому и нервно- психическому состоянию выступают в качестве непосредственных факторов снижения уровня профессионального здоровья. При этом одной из важнейших медико-биологических проблем продолжает оставаться изучение физиологических механизмов адаптации организма человека к новым эколого-географическим, социальным и производственным условиям Это определяет необходимость разработки эффективных научно- обоснованных средств и мероприятий для дальнейшего повышения качества медицинского контроля. Особенно важно, чтобы профилактические мероприятия основывались на объективных данных инструментальных исследований с применением современных методов и новых медицинских технологий, которые бы позволили проведение донозологической диагностики, как на этапе непосредственно производственной деятельности, так и в режиме проведения оздоровительных мероприятий в санатории- профилактории или восстановительно - реабилитационном центре.

Анализ современных профилактических и оздоровительных программ для лиц опасных профессий (В.Р. Кейль, 2005), работающих в экстремальных кли-матогеографических и производственных условиях, показал, что в них практически не используются современные программы экспресс- диагностики донозо-логических состояний и оценки риска развития определенных нозологических форм заболеваний, что приводит к ориентации данных программ, как правило, на лечении уже сформировавшихся хронических заболеваний. Существующие алгоритмы коррекции функциональных состояний при выполнении восстановительных программ не учитывают данные экопортрета обследуемых и не содержат объективных количественных критериев оценки эффективности проводимых корригирующих мероприятий

Перед врачами, биологами, экологами и физиологами стоит задача разработки эффективных научно- обоснованных восстановительных технологий, направленных на повышение устойчивости организма человека к различным неблагоприятным факторам, с целью продления биологического и профессионального долголетия человека в сложных экстремальных условиях (Н А. Агад-жанян,2004)

В результате многолетних исследований, проведенных специалистами, работающими в области авиакосмической медицины и экстремальной физиологии, были разработаны критерии адаптации, нормы оценки и управления профессиональным здоровьем (Н.А Агаджанян, Р.М Баевский, ГП Ступаков, И.Б. Ушаков, А Н. Разумов, В.А. Пономаренко, И.П. Бобровницкий и др ). В этих исследованиях было установлено, что базовым компонентом взаимодействия структурных элементов профессионального здоровья и долголетия является биологический возраст, тогда как динамическим компонентом - состояние функциональных резервов регуляторных систем организма.

В рамках практической реализации данного подхода целым рядом исследователей были разработаны методические подходы и реализующие их аппаратные средства для автоматизированной оценки функционального состояния сердечно- сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, психоэмо-

ционалыюго статуса, вегетативного гомеостаза (В.А. Орлов, 1996, А.В Соколов 1998, В.П Куликов, 2000, и др). В ряде работ были проведены исследования по выработке физиологических норм для сотрудников производственных коллективов, учащихся школьных учреждений, оценке риска развития заболеваний, а также предложена концепция системы углубленных медико-физиологических исследований (Р М. Баевский, 1997-2003)

В целях оптимизации организационно- методических подходов в системе медицинского сопровождения выполнен комплекс работ по созданию программ ранней диагностики и профилактики функциональных и психофизиологических нарушений у лиц опасных профессий (И.Б. Ушаков, В П. Преображенский, К.В. Лядов, А.Ю Лапин, 1998-2002), предложены комплексы восстановительных мероприятий с применением физических, медико-психологических и фармакологических средств

В то же время следует отметить, что при оценке функциональных состояний и регуляторных систем организма не уделено должного внимания отклонениям в системах метаболического обмена, их экспресс- диагностике, мониторингу и коррекции.

Несмотря на большой объем проведенных исследований за последние 25 лет до настоящего времени практически не разработана единая стройная концепция донозологической диагностики и коррекции функциональных и метаболических нарушений, не определены диапазоны наиболее характерных отклонений в деятельности функциональных систем у лиц опасных профессий с учетом воздействия эколого- физиологических параметров среды и профессиональной деятельности, недостаточное развитие получили методы динамической оценки и мониторинга функциональных состояний профессиональных контин-гентов в процессе производственной деятельности и на этапе выполнения восстановительных программ в оздоровительных учреждениях.

Отмеченные проблемы подчеркивают актуальность разработки комплексной системы донозологической диагностики, мониторинга и коррекции функ-

циональных и метаболических нарушений у лиц, находящихся в экстремальных условиях среды и деятельности. Цель исследования:

Научное обоснование и разработка системы донозологической диагностики и мониторинга функциональных и метаболических нарушений у лиц опасных профессий и разработка комплексной многоуровневой системы экспресс-диагностики и коррекции выявленных нарушений на профилактическом и оздоровительном этапах

Задачи исследования:

1. Изучить роль эколого-физиологических факторов при оценке уровня функционального здоровья и основных характеристик адаптивных ресурсов у лиц опасных профессий, на этапах производственной деятельности и выполнения программ восстановительных мероприятий

2. На этапе санаторно-курортного оздоровления провести сравнительные исследования особенностей физиологического статуса организма и степени напряженности регуляторных систем у лиц военных и гражданских профессий, с учетом специфики их профессиональной деятельности.

3. В комплексных исследованиях по изучению сердечно- сосудистой, дыхательной и психофизиологической систем организма с применением функциональных проб изучить роль метода полисистемной экспресс- диагностики-спироартериокардиоритмографии (САКР) для выявления признаков и уровня функционального напряжения организма у лиц опасных профессий на донозо-логическом этапе

4. Исследовать роль метода вариационной термоалгометрии для оценки факторов риска и динамического мониторинга по определенным нозологическим формам у военнослужащих и лиц гражданских профессий на этапе санаторно-курортного оздоровления

5. Обосновать целесообразность выбора корригирующих технологий для компенсации функциональных нарушений, возникающих в результате воздействия стрессогенных условий у лиц опасных профессий.

6 Разработать комплексную программу, позволяющую оценивать состояние гомеостаза по данным физико-химических, микробиологических и биохимических показателей крови, мочи, содержимого кишечника, уровня содержания в организме эссенциальных нутриентов, и проводить коррекцию метаболических нарушений с применением биотехнологии функциональных продуктов питания.

7 Разработать многоуровневую систему, обеспечивающую проведение ранней экспресс -диагностики донозологических состояний, а также коррекцию и динамический мониторинг функциональных и метаболических нарушений с количественной оценкой эффективности проводимых восстановительных мероприятий

Научная новизна исследования:

Впервые проведены комплексные исследования по оценке функциональных резервов у военнослужащих из подразделений специального назначения, принимавших участие в локальных военных действиях, и находящихся на этапе выполнения оздоровительно-реабилитационных программ, с учетом эколого-физиолошческих и профессиональных факторов деятельности, а также данных по функциональным параметрам, включающим показатели кардиореспиратор-ной системы, психофизиологического и биохимического статуса

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка результатов доно-зологической диагностики функциональных и метаболических нарушений у различных сопоставимых по возрастным показателям групп опасных профессий (офицеры группы специального назначения, прапорщики ФСБ, летчики ВВС) и гражданских профессий (рабочие ДОК-3) на основе сформированного в исследовании автоматизированного полисистемного комплекса

Проведенные исследования на основе балльных оценок (по отношению к условно-нормальной половозрастной группе) позволили продифференцировать функциональные состояния организма испытуемых по трем уровням - сбалансированные, функционально достаточные и функционально напряженные и продемонстрировали более высокий уровень функционального напряжения

систем регуляции по показателям вариабельности сердечного ритма и АД у офицеров ВВС, что отражает активацию регуляторных процессов на межсистемном уровне, в том числе с участием психо- эмоциональных и нейроэндок-ринных факторов.

Показано, что наибольшая частота сочетанных метаболических сдвигов, характеризующих состояние плазменного, мочевого и тканевого гомеостазов, зарегистрирована у офицеров группы специального назначения, при этом выявленная направленность обменных процессов характерна для людей, постоянно испытывающих большие физические нагрузки.

Продемонстрирована диагностическая значимость интегрального показателя, характеризующего состояние систем вегетативной регуляции - спектрального индекса (СИ), используемого в автоматизированном комплексе «РУНО» (метод ВТА), среднее значение которого по обследуемой группе пациентов после курса восстановительной терапии увеличилось с 499 до 601 единиц, что свидетельствует об улучшении состояния центрального (в основном супрасег-ментарного) звена системы контроля боли и отражает восстановление центральных механизмов вегетативной регуляции у обследуемой группы.

Доказана эффективность применения комплекса современных корригирующих технологий в виде гиперкапнотерапии сухих углекислых ванн, дыхания гипоксически- гаперкапническиой газовой смесью, программ БОС-тренинга в сочетании с традиционными физиотерапевтическими методами оздоровления при нарушениях, обусловленных хроническими стрессорными воздействиями у лиц опасных профессий

Впервые разработана и реализована в условиях промышленного предприятия программа коррекции выявленных функциональных и метаболических нарушений с применением биотехнологии продуктов функционального питания, которая позволила в среднем в 2 раза уменьшить отклонение основных микробиологических и биохимических показателей крови, мочи и микрофлоры кишечника от нормы для данной половозрастной группы. Предложенная программа позволяет на основании анализа исходных данных (особенностей про-

фессии, экологического паспорта территории проживания, функционального состояния важнейших систем) формировать индивидуальные нормы сбалансированных рационов питания по основным макро- и микронутриентам путем включения в них в необходимом объеме соответствующих пищевых ингредиентов с целью нормализации нарушенных функций гомеостаза.

Впервые на основе обобщения данных по эффективности апробированных в выполненном исследовании медицинских технологий экспресс- диагностики, мониторинга и коррекции функциональных и метаболических нарушений с данными экопортрета (в нашем исследовании лиц опасных профессий) была разработана многоуровневая иерархическая система восстановительных мероприятий для пациентов, находящихся на донозологическом этапе

Практическая значимость:

В результате проведения комплексных исследований установлена роль эколого-физиологических и профессиональных факторов при оценке уровня здоровья и характеристик основных адаптивных процессов у лиц опасных профессий на этапе выполнения оздоровительных программ.

Апробированный в данной работе полисистемный аппаратно-программный комплекс, реализующий методики спироартериокардиоритмографии, компьютерного измерения движений и лазернокорреляционной спектрометрии, позволяет выявлять признаки функционального напряжения у лиц опасных профессий, испытывающих экстремальные средовые и профессиональные перегрузки, на начальных стадиях, предшествующих функциональной дизрегуляции. Проведенная на основе полисистемных инструментальных исследований сравнительная оценка функционального статуса организма у лиц опасных профессий продемонстрировала возможность применения комплекса для углубленного профотбора профессиональных контингентов для служебной деятельности в экстремальных условиях.

Для системы послевузовского профессионального образования разработаны и утверждены Учебные пособия для врачей «Оценка психической работоспособности человека с помощью компьютерной системы «СОПР» и

9

«Оптимизация профилактических рационов питания с помощью компьютерной системы «Питание для здоровья и долголетия» (ММА им ИМ. Сеченова)

Практическая ценность проведенного исследования реализована в методических рекомендациях «Современные подходы к организации здорового питания в военно-медицинских учреждениях органов ФСБ РФ», М, 2004г., «Современные подходы к организации здорового питания в учреждениях МВД РФ», М, 2005г.; «Обеспечение производственных объектов нефтегазовых комплексов в условиях Крайнего Севера специализированными продуктами функционального назначения», Ухта, 2004г.

Разработанная система диагностики и коррекции функциональных состояний внедрена в Центральном клиническом санатории им. Ф.Э Дзержинского ФСБ РФ (г.Сочи), санатории «Эллада» ФНС России (г Анапа), военном санатории «Десантник» МО России (г. Анапа)

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработана и научно обоснована с учетом эколого-физиологических и профессиональных факторов деятельности концепция построения многоуровневой системы экспресс- диагностики и мониторинга функциональных состояний, которая предусматривает в режиме скрининг- диагностики определение интегра-тивного показателя здоровья обследуемого на основе оценки уровня адаптации, показателей вегетативной и центральной регуляции, уровня психо- эмоционального состояния (система «Омега-М»); оценку факторов риска развития определенных форм нозологических заболеваний с режимом динамического мониторинга функциональных состояний по интегративному показателю спектрального индекса (СИ) - метод вариационной термоалгометрии (система «РУНО»); оценку уровня адаптивных ресурсов в кардио- респираторной, психомоторной системах и регуляции обмена веществ на основе интеграции в единый аппаратро- программный комплекс приборов, реализующих методики спи-роартериокардиоритмографии, психомоторного тестирования и лазерно-коррекционной спектрометрии (САКР, КИД-03, ЛКС).

2 Разработан и апробирован в производственных условиях алгоритм оценки медико-биологических параметров организма у лиц опасных профессий, включающий клинические и биохимические анализы крови и мочи, микроэлементный анализ цельной крови, оценку состояния структурного и метаболического дисбаланса микробиоциноза кишечника, что совместно с антропометрическими данными и компьютерным анализом пищевых рационов обследуемых по содержанию основных макро и микронутриентов создает предпосылки для эффективной коррекции выявленных метаболических нарушений с учетом специфики среды и профессиональной деятельности обследуемых 3. Комбинирование современных корригирующих технологий в виде гиперкап-нотерапии сухих углекислых ванн, дыхания гипоксически- гиперкапнической газовой смесью, программ БОС- тренинга с традиционными физиотерапевтическими методами и современными биотехнологиями продуктов функционального питания, апробированными в данном исследовании, создает полноценную базу для разработки современных восстановительных программ для лиц опасных профессий с возможностью коррекции начальных проявлений функциональных и метаболических отклонений, предшествующих состояниям дезадаптации и дизрегуляции.

4 Интегрирующим звеном в системе донозологической диагностики, мониторинга и коррекции выступает аппаратно-программный комплекс «Эффект», оценивающий эффективность выполнения разработанных индивидуальных корригирующих программ по сопоставлению функциональных состояний пациентов в начальный и завершающий период восстановительных мероприятий

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация) Россия, г Сочи 2001- 2006гг, на Всероссийских научно- практических конференциях «Современные проблемы восстановительной медицины и реабилитации лиц опасных профессий» г Москва, 2002- 2005гг, на 7 Международном форуме «Физиотерапия, реабилита-

ция, спортивная медицина» Тунис, 2002г, на Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация - 2005» г. Москва, на Российском научном форуме «РеаСпоМед» - 2005 и 200бгг», на Международных конференциях «Высокие медицинские технологии XXI века» Испания, 2003- 2006гт, на научно- практической конференции «Современные подходы к программам восстановительной медицины и реабилитации в ведомственном здравоохранении» г Москва, 2004г

Апробация диссертации проведена на методическом совете Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава 12 октября 2006г.

Публикации:

По теме диссертации опубликована 51 печатная работа, 4 монографии, 2 методические рекомендации, в том числе 7 статей в рецензируемых изданиях

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 310 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав обзор литературы, материалы и методы исследований, 4-х глав результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 181 отечественных и 42 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для решения поставленной задачи в период 2000-200бгг, были проведены пять основных этапов комплексных медико-биологических и эколого-физиологических исследований Общая характеристика и объем проведенных исследований приведены в таблице 1.

Таблица 1

Общая характеристика, объем и методы исследования

№ п/п Наименование разделов работы К- во обследуемых Методы исследования

1 Влияние факторов среды и профессиональной деятельности при оценке функционального состояния лиц опасных профессий 1 хр =250 - не участв в боевых действиях 21р =270 - после участия в боевых действиях 3 гр =20 - подразделение спец назначения 4 гр =275 - граждан лица определение функц статуса спирометрия, реография, ЭКГ ритмо-кардиография клинические анализы

2 Полисистемная сано-генетическая экспресс-диагностика функционального и метаболического статуса у лиц опасных профессий Офицеры ФСБ=11 («А») Прапорщ ФСБ=34 («Б») Офицеры ВВС=8 («Л») Отдых санатория -12 («О») Рабочие ДОК-3=22 САКР - спироартерио кардиоритмотрафия КИД - измеритель движений ЛКС- лазер, -коррел спектрометрия

Отдых санатория «Крато-во»=88 Сотрудники санатория =34

3. Динамический мониторинг факторов риска по нозологическим группам Отдых сан «Кратово»=83 Повтор обследование =34 метод вариационной термоалгометрии (ВТА)

4 Определение эффективности корригирующих мероприятий при функциональных нарушениях 4 1 основная группа = 45, контрольная = 24 4 2 основная группа =10 контрольная =10 4 3 основная группа = 74 контрольная = 47 гиперкапнотерапия ванны СОг дыхание гипокси-гаперкап газ смесью БОС- тренинг

5 Интегральная оценка здоровья и коррекция функциональных и метаболических нарушений на производственном этапе Группа анализа =500 ( г Ухта) Контрольная группа исследованных = 30 комплекс Омега компьютерный анализ рационов питания клин биохим анализы крови, мочи, микрофлоры, микроэлементный анализ

На первом этапе исследования выполнялись в Центральном клиническом санатории (ЦКС) им Ф Э. Дзержинского с применением классических методов функциональной, лабораторной и психофизиологической диагностики и были направлены на определение показателей функционального статуса у контин-гентов, подвергавшихся различным стрессовым нагрузкам, с учетом специфики

ровление. Ставилась задача по определению наиболее информативных параметров изменений адаптивных систем организма при стрессовых расстройствах. Всего в экспериментах было обследовано 815 человек, в качестве обследуемых были отобраны лица в возрасте от 34 от 45 лет, массой тела 84,5 ± 5,1 кг, ростом 176,9 ± 5,3 см.

На втором этапе дня комплексной сравнительной оценки функциональных резервов организма у лиц нескольких военных и гражданских профессий были проведены исследования совместно с M Ю. Каргановым (институт общей патологии и патофизиологии РАМН) в ЦКС им. Ф.Э. Дзержинского (г. Сочи) и клиническом санатории «Кратово» (Московская область) на полисистемном комплексе, включающем методы спироартериокардиоритмо1рафии (САКР), психомоторного тестирования (КИД-3) и лазерной корреляционной спектрометрии (ЖС)

Приборы комплекса были интегрированы в единую базу данных для ранжирования измеряемых показателей по половозрастным нормам и классификации функциональных состояний по трем уровням- сбалансированное, функционально достаточное и функционально напряженное

Прибор САКР предназначен для непрерывного неинвазивного измерения артериального давления по методу Пеназа, регистрации потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха при помощи высокочувствительного ультразвукового датчика и записи электрокардиограммы (ЭКГ) Объединение трех известных методов физиологических исследований в единый аппаратный комплекс позволяет достичь одновременной регистрации вариабельности сердечного ритма и артериального давления на различных стадиях дыхательного акта В таком виде методика позволяет непосредственно рассчитывать такие важные функциональные параметры, как соотношение сигналов симпатических и парасимпатических ветвей вегетативной регуляции сердечного ритма и артериального давления, интегрированные значения интервалов кардиограммы, вентиляционные параметры легких, минутный объем кровообращения, величину чувствительности барорефлекса

Бальная оценка регистрируемых параметров позволила провести ранжирование по шкале «гипофункция- гиперфункция» и провести интегральный анализ как отдельных звеньев функциональной системы, так и состояние функциональной системы в целом

Прибор КИД-3 позволяет получать многомерные оценки психомоторной деятельности, необходимые для дифференциации вклада различных психофизиологических процессов в формирование двигательной сферы человека Прибор ЛКС предназначен для идентификации характера регуляции обменных и иммунных процессов, как на макро- системном (сывороточный, плазменный гомеостаз), так и на микро- системном - (эпителиальные ткани верхних дыхательных путей, мочевыводящей системы, половых органов, слезных и слюнных желез и т д ) уровнях.

Приборы САКР, КИД-3 и ЖС рекомендованы МЗ РФ к применению в медицинской практике (Регистрационные свидетельства №№ 29/03020703/5869-04, 29/03041202/5085-03 и 29/07010198/4788-03 соответственно)

Автоматизированная оценка результатов исследований. Информация в общую базу данных поступает из локальных баз данных компьютеризированных приборов САКР, КИД-3, ЖС, а также вручную заносятся показатели роста, веса, артериального давления и указываются заболевания по классификатору МКБ Экспертная система позволяет ранжировать в баллах все измеренные показатели в шкале гипо- и гипер- функция с учетом "индивидуальной нормы", вычисленной по частным корреляциям, определить наиболее напряженные системы и выявить источник напряжения.

На третьем этапе исследований для выявления сопутствующих функциональных нарушений у группы обследуемых, поступающих в санаторий, и динамического мониторинга эффективности выполнения восстановительных программ был использован метод вариационной термоалгометрии

Работа была проведена на базе клинического санатория «Кратово» (Московская область) совместно с С А. Деминым (Центр телемониторинга РУНО)

В исследование включено 83 человека, из них 46 мужчин (средний возраст 60±17 лет) и 37 женщин (средний возраст 53±16 лет). Первое алгометрическое обследование проводилось на 5-6 день после поступления в санаторий Повторное через 10-14 дней (выполнено 57 пациентам).

Метод вариационной термоалгометрии (ВТА), используемый в системе «РУНО»,основан на связях активности сегментарного и супраспинальных симпатических звеньев вегетативной нервной системы с болевой чувствительностью зон кожного покрова

Программное обеспечение, оценивая болевой порог (ГШ) реперных точек, позволяет выявлять и количественно оценивать в условных единицах функциональные нарушения сердечно- сосудистой, бронхолегочной, пищеварительной (в т.ч. желчевыводящей) и мочеполовой систем

Показатель, описывающий эти нарушения, мы назвали «Фактором риска» (ФР). У практически здоровых лиц эти показатели не превышают 5 единиц Значения от 5 до 10 единиц указывают на вероятность функциональных (и, возможно, органических) нарушений данной системы, а значения более 10 единиц указывают на большую вероятность органической патологии.

Кроме этого, метод ВТА позволяет оценить интегральный критерий качества вегетативной регуляции, названный «Спектральным индексом» (СИ) В группе практически здоровых лиц СИ колеблется от 800 до 1000

На четвертом этапе для оценки эффективности современных технологий коррекции функциональных состояний были проведены три самостоятельных серии исследований (в ИКС им. Дзержинского), включавшие метод гиперкап-нотерапии (ГКТ) в виде сухих углекислых ванн для коррекции стрессиндуци-руемых расстройств, дыхание газовой смесью с высоким содержанием СОг для коррекции функциональных нарушений сердечно- сосудистой системы и программы БОС -тренинга для коррекции резервных возможностей кардио- респираторной системы

В первую серию исследований включены результаты обследования в динамике 69 человек в возрасте от 25 до 56 лет (37, 3 ± 9,4), из них основную

группу (получивших комплексное санаторно-курортное лечение в сочетании с гиперкапнотерапией) составили - 45 человек (из них мужчин 23, женщин 22), контрольную группу (получивших только комплексное санаторно-курортное лечение) составили - 24 человека (из них мужчин 10, женщин 14)

Основными показателями при отборе лиц в исследование были высокий уровень тревога, сниженный фон настроения, эмоциональная напряженность, повышенная чувствительность к внешним раздражителям, соматизированные расстройства

Для проведения процедур «сухих» углекислых ванн использовалась специальная ванна («РЕАБОКС»), в устройстве которой предусмотрена точно дозируемая подача углекислого газа, система нагрева с автоматическим поддержанием заданной температуры и увлажнитель углекислоты до 98%

Дозирование ванн осуществлялось по концентрации двуокиси углерода, температуре воздушно-газовой смеси и продолжительности процедуры и соответствовало следующим параметрам: концентрация двуокиси углерода - 1520%, температура - 28-30-32°С, продолжительность 15-20 минут, ежедневно, на курс 12-14 процедур

Во второй серии исследований для оценки эффективности дыхания ги-поксически- гиперкапнической газовой смесью (ПТС), как способа коррекции функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы у военнослужащих, находящихся на санаторно-курортном лечении, обследовано 20 человек. Среди обследуемых было 10 мужчин и 10 женщин, средний возраст составил 53,0 ± 1,83 года В зависимости от характера проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий больные составили 2 группы- 1-я - контрольная, пациенты которой получали только стандартное санаторно-курортное лечение, 2-я - исследовательская, где пациентам наряду с этим проводилось курсовое воздействие ПТС

Во всех исследованиях изучались динамика частоты сердечных сокращений и артериального давления (с помощью автоматического тонометра

Meditech (MT-40), Japan), сатурация кислорода в крови (оксигемометром, входящим в комплект кардиомонитора КМ-21, Тритон электроник, Россия), холестериновый профиль (общий холестерин, липопротеиды высокой плотности -на биохимическом анализаторе Kemvel, USA)

Статистическая обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы «Биостат» с расчетом t-критерия Стьюдента для парных и непарных выборок.

В третьей серии исследований выполнялась оценка эффективности технологии биоуправления в коррекции кардаореспираторного сопряжения при психофизиологической дезадаптации в рамках комплексного санаторно-курортного лечения

В исследование было включено 121 человек Пациенты, получившие традиционное санаторно-курортное лечение на фоне коррекции психо-эмоционального состояния методом биологической обратной связи, составили основную группу, пациенты, получившие только общепринятое санаторное лечение - контрольную группу.

В основной группе возраст пациентов составил от 26 до 54 лет, средний возраст составил 38,2 + 7,4 лет В группе обследуемых было 33 мужчин (%), 41 женщин (57,1 %) Всего основная группа составила 74 человек

Дня сравнительной оценки эффективности проводимого лечения в исследование была включена контрольная группа из 47 человек, в возрасте от 22 до 51 года, средний возраст составил - 34,8 ± 8,3 лет

Всем пациентам основной и контрольной групп до и после курса лечения проводилось анкетирование по основным жалобам, психологическое и психофизиологическое обследование, кардиоинтервалография.

На пятом этапе была разработана комплексная программа оценки медико-биологического статуса у профессиональных контингентов на этапе производственной деятельности и алгоритм оптимизации нутриентного состава рационов питания для коррекции выявленных функциональных и метаболических

нарушений, которая была апробирована в рамках комплексного исследования сотрудников одного из газотранспортных предприятий Крайнего Севера (г Ухта).

Исследования проводились по 2-м направлениям Первое направление -санитарно-гигиеническое обследование предприятия с целью выявления факторов, влияющих на здоровье и профессиональную деятельность сотрудников этого учреждения с учетом специфики имеющихся у них заболеваний и функциональных нарушений, существующих рационов питания, результатов диспансерного наблюдения за 500 специалистами различного профиля Оценка профессионального здоровья складывалась из оценок данных, представленных в картах диспансерного наблюдения, которые касались клинического статуса сотрудников

Исследования по второму направлению выполнялись путем проведения двукратного (до оптимизации пищевого рациона и после месячного приема функциональных продуктов питания, обогащенных соответствующими пищевыми функциональными ингредиентами) комплексного обследования выборочного контингента сотрудников с использованием автоматизированной системы «Омега-М, исследования клинических показателей крови и мочи и биохимических показателей крови, физико-химических, микробиологических и биохимических показателей содержимого толстой кишки, содержания макро-и микроэлементов в крови обследуемых, оценки реальных рационов питания отобранного контингента и их оптимизации по содержанию эссенциальных нутриентов с использованием компьютерной программы «Питание для здоровья и долголетия» (АСВОМЕД, Крутько В Н.) В них приняло участие 30 сотрудников, прошедших полное обследование по перечисленным выше параметрам. Средний возраст обследуемых составлял 37 + 0.4 лет (от 23 до 59 лет), масса тела 74 + 0 6 кг, длина тела 175 + 0 4 см, жировой компонент массы тела 10,7 + 0 2%.

Клинические анализы крови (WBS-лейкоциты; RBS-эритроциты, HGB-гемоглобин, НСТ-гематокрит, MCV-средний объем эритроцита, МСН-среднее

содержание гемоглобина, МСНС-средняя концентрация гемоглобина, PLT-тромбоциты) у всех обследуемых проводили с использованием гематологического анализатора крови COBAS MICROS (ROCHE AVL) (Франция).

Биохимические исследования крови (ACT, AJIT, Гамма - ГШ, щелочная фосфатаза, мочевина, остаточный азот, креатинин, общий и прямой билирубин, общий холестерин, триглицериды, глюкоза крови) у всех обследуемых проводились на экспресс- анализаторе «РЕФЛОТРОН» (VITALAB ECLIPSE-Швеция) согласно предлагаемой к прибору инструкции. Во всех биохимических исследованиях использовали реактивы фирмы POINTE SCIENTIFIC (USA)

Содержание химических элементов (25элементов) в цельной крови определяли в испытательной лаборатории AHO Центр биотической медицины (в соответствии с методическими указаниями, утвержденными МЗ РФ, 2003) методами атомно-эмиссионной спектрометрии и масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой, на приборе Optima 2000 DV фирмы PerkinEImer В качестве калибровочных стандартов использовали многоэлементные стандартные растворы фирмы PerkinEImer (Скальный и др., 2000)

Микробиологические (20 показателей) и копрологические (22 показателя) исследования содержимого толстой кишки осуществляли в Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Ухте Республики Коми по общепринятым методикам согласно Приказу МЗ СССР № 535 от 22 апреля 1985 г и Методам лабораторных исследований соответственно

Исследования метаболической активности кишечной микрофлоры (уровень и спектр ЛЖК в фекалиях) проводили в лаборатории «Молекулярной микробной экологии» Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им Г.Н Габричевского методом газожидкостной хроматографии, основанным на разделении веществ в потоке газоносителя на гетерогенизированных поверхностях адсорбционных колонок благодаря различным скоростям адсорб-ционно-десорбционных процессов. Для расчета концентрации использовали метод внутреннего стандарта, который состоит в добавлении к определенной

массе исследуемого материала вещества с известной массой и известной площадью пика Определение концентраций ЛЖК в фекалиях осуществляли в три этапа пробоподготовка, хроматографирование, обработка результатов (Конд-ракова и др.» 2002, 2003). Данный этап работ выполнялся с участием специалистов АСВОМЕД Шендеровым Б.А, Чертушкиным В С.

Определение интегральной оценки показателей здоровья и эффективности проводимых восстановительных мероприятий осуществлялось с использованием аппаратно- программного комплекса «Омега-М», предназначенного для анализа биологических ритмов организма человека, выделяемых из электрокар-диосигнала в широкой полосе частот

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Особенности физиологического статуса организма у военнослужащих, принимавших участие в локальных боевых действиях.

В ходе комплексных эколого-физиологических исследований нами было выявлено, что приспособительные реакции системы кровообращения у военнослужащих происходили за счет снижения положительных проявлений симпато-адреналовой активизации вегетативных функций Об этом свидетельствует уменьшение абсолютных фактических значений сердечного выброса (по сравнению с должными величинами) на фоне увеличения ЧСС.

У лиц, участвовавших в локальных военных действиях, по прибытию в г Сочи для прохождения санаторно-курортного оздоровления выявлены высокие величины артериального давления (Табл 2) Это отражает процесс формирования предпосылок гипертензивных состояний у данного контингента, возможно, вследствие потенциирования воздействий профессиональных и региональных природно-климатических условий, связанных с повышенной стрессо-генностью. После санаторно-курортного отдыха отмечалось снижение АДС и АДД у обследуемых групп, и это соответствовало максимальным значениям физиологической нормы артериального давления

Необходимо отметить, что показатели ударного объема в момент приезда из зон локальных конфликтов в г.Сочи значительно ниже должных величин Одновременно с этим отмечалось повышение общего периферического сопротивления сосудов (Табл. 2).

Таблица 2.

Сравнительная характеристика показателей гемодинамики у лиц, участвовавших в локальных военных действиях до отдыха и после отдыха (п = 90)

Показатели До отдыха После отдыха

ОПСС дин с см. 3518,6 ±286,1 2204,73 ± 136,1

МОК, л/мин 3,93 ±0,16 4,12 ±0,21

УО, мл 53,2 ±2,6 62,4 ±5,0

СИ л/мин /м 1,52 ±0,06 1,84 ±0,08

Установленные показатели кровообращения соответствуют гипокинетическому типу гемодинамики. В наших исследованиях с таким типом гемодинамики выявлено87,5% военнослужащих, и только 12,5% имели эукинетический тип Полученные данные в виде явного преобладания гипокинетических вариантов гемодинамики в сочетании с высоким уровнем периферического сопротивления 1фовотоку можно в полной мере расценивать как проявления экологически обусловленных процессов и профессиональных факторов формирования экопортрета военнослужащих

Проведенные исследования отклонений функционального статуса у военнослужащих по сравнению с лицами гражданских профессий показали, что сроки их реабилитации должны быть более продолжительными, с учетом эко-лого - физиологических особенностей обследуемых и результатами показателей медико- биологических исследований

Полясистемная экспресс-диагностика функциональных состояний. В рамках второго этапа исследований была проведена оценка состояния здоровья и функциональных резервов лиц опасных и гражданских профессий в ре-

жиме экспресс- диагностики в весенне-летний период 2005 года с помощью приборного комплекса САКР, КИД-3 и ЖС

Испытуемые были разбиты на 4 группы «А» - офицеры ФСБ, п=11, средний возраст 34,13±1,32 года, «Б» - прапорщики ФСБ, п=34, средний возраст 27,59±0,83 лет, «Л» - офицеры ВВС, п=8, средний возраст 33,00±2,71 лет В группы сравнения вошли отдыхающие санатория им. Ф Э Дзержинского («О»-п=12, средний возраст 40,06±1,93лет) и рабочие московского деревообрабатывающего комбината № 3 («ЗМ» - станочники, электрики, грузчики, п=22, средний возраст 29,05±1,11 лет)

На рисунке 1 представлены результаты балльной оценки состояния разных систем организма испытуемых. По оценке антропометрии офицеры ФСБ («А») оказались несколько крупнее мужчин из других групп Состояние миокарда примерно одинаково у испытуемых всех групп, а балльная оценка вариабельности сердечного ритма выше у офицеров ВВС («Л»), что означает более высокую степень разбалансированности исследуемых показателей и, соответственно, более высокую степень функционального напряжения регуляторных систем. Уровень периферического артериального давления оказался выше у здоровых мужчин контрольной группы («ЗМ»), как по средним значениям, тах и по доле испытуемых с высоким АД Показатели вариабельности АД свидетельствуют о более высоком уровне функционального напряжения регуляторных систем у офицеров ВВС («Л»). Высокая балльная оценка состояния системы внешнего дыхания в группе «А» отражает удаленность показателей состояния организма офицеров ФСБ от поло- возрастной нормы Комплексный анализ всех показателей сердечно-сосудистой системы позволил выявить некоторые особенности состояния организма офицеров ФСБ и ВВС

Так, по стандартным показателям сердечно-сосудистой и дыхательной систем офицеры ФСБ («А») продемонстрировали признаки хорошей спортивной формы (брадикардия, более высокие значения ударного объема крови, высокие значения дыхательного объема и жизненной емкости легких). Для офицеров

ВВС («Л») характерным оказалось наличие более высоких относительно других групп военнослужащих значений стресс- индекса ИН.

Кроме того, у испытуемых этой группы оказались достоверно снижены значения величины чувствительности барорефлекса, как по сравнению с другими группами, тэк и з абсолютных значениях, что может свидетельствовать о функциональном напряжении регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы у военнослужащих ВВС,

Рисунок 1. Балльная оценка протестированных показателей разных функциональных систем организма испытуемых

При исследовании психомоторной координированности для всех испытуемых оказалось характерным стремление к более точному выполнению задания Наилучшие показатели точности движений выявлены у офицеров ВВС

По плавности движений испытуемые всех групп показали результаты, превышающие результаты условно- нормальной популяции

Следует обратить внимание, что балльная оценка психомоторной координированности оказалась достаточно высокой во всех группах испытуемых, и во всех группах практически отсутствовали испытуемые с оценкой «сбалансированная», тогда как в условно-нормальной популяции доля таких испытуемых должна быть около 50 %

Кроме того, у испытуемых этой группы оказались достоверно снижены значения величины чувствительности барорефлекса, как по сравнению с другими группами, так и в абсолютных значениях, что может свидетельствовать о функциональном напряжении регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы у военнослужащих ВВС.

Преобладающие направления метаболических сдвигов были исследованы методом лазерно-корреляционной спектроскопии (ЛКС) и сопоставлены с данными традиционных лабораторных исследований. Клинические анализы не выявили существенных отклонений Тем более было интересно выяснить, возможно ли получить дополнительную информацию с использованием интегра-тивного метода ЛКС, когда в образце биологической жидкости сохраняются межмолекулярные взаимодействия

В зависимости от природы исследуемого образца соответствующий сдвиг приписывается или гомеостатическому сдвигу в плазме крови, или гомеостати-ческому сдвигу в тканях верхних дыхательных путей, или в тканях почечной системы (при исследовании мочи) Анализируя сочетанность сдвигов гомеоста-зов, необходимо подчеркнуть, что практически все они носили катаболический характер. Подобная направленность обменных процессов характерна для людей, постоянно испытывающих большие физические нагрузки Как видно на рисунке 2, наибольшая частота встречаемости сочетанных сдвигов зарегистри-

25

рована у офицеров группы «А». Это хорошо согласуется с приведенными выше данными физиологических исследований, в которых обследуемые из этой группы продемонстрировали высокую степень сбалансированности систем организма.

Рисунок 2. Частота встречаемости сочетаниях метаболических сдвигов.

Таким образом, комплексная оценка состояния здоровья, основанная на использовании методов спироартериокардиоритмографин, психомоторного тестирования и лазерной корреляционной спектрометрии способна оценить особенности функционального состояния организма людей разных профессиональных групп и выявить динамические функциональные перестройки, происходящие в их организме в период прохождения оздоровительных программ.

Метод вариационной термоалгимегрни в условиях санаторно-курортного оздоровления был применен для ранней дон оз о логической диагностики факторов риска определенных групп заболеваний, динамического .мониторинга функциональных состояний и оценки эффективности проводимых восстановительных мероприятий.

Результаты сравнительной оценки факторов риска различных функциональных систем; сердечно- сосудистой (ССС), желудочно- кишечного тракта (ЖКТ), бронхо- легочной (БЛТ), моче- половой (МПС) при первичном обследовании представлены на рисунке 3, Сравнивались группы обследуемых с указанной в санаторно-курортной карте патологией и группы без документированного диагноза.

ССС ЖКТ БЛС МПС

|аС диагнозом аБез диагноза |

Рисунок 3 Результаты оценки факторов риска по функциональным системам при первичном обследовании.

Из всех обследованных фактор риска ССС выше 7 единиц определился у 56 пациентов У 8 из них (19% от общего количества) в сопроводительной документации не было указаний на патологию ССС, однако функциональные нарушения в этой системе были подтверждены исследованием вариабельности сердечного ритма и функционального состояния сердечной мышцы с помощью системы С АКР

При первичном обследовании спектральный индекс варьировался от 150 до 810 при среднем значении 499 единиц, что составило 62% от среднестатистической нормы для практически здоровых лиц

Динамика спектрального индекса и факторов риска группы пациентов, которым проводилось повторное обследование, отражена в табл 3

Таблица.З

Динамика спектрального индекса и факторов риска.

М±ш Р

Первичное обследование Повторное обследование

СИ 499 ±33 601 ±45 <0,05

ФРССС 13,2 ±0,9 12,1 ±2,4 >0,1

ФРЖКТ 9,4 ±0,5 9,1 ±0,4 >0,1

ФР БЛС 10,6 ±0,9 11,9 ±1,2 >0,1

ФРМПС 7,4 ±1,5 5,1 ±0,8 <0,01

Факторы риска достоверно снизились только для МПС. Средний рост СИ, по нашему мнению, свидетельствует в первую очередь об улучшении состоя-

ния центрального (в основном супрасегментарного) звена системы контроля боли и отражает восстановление центральных механизмов вегетативной регуляции в результате проводимой терапии и с комфортными условиями пребывания пациентов в условиях санатория

Таким образом, в результате комплексных исследований с использованием метода вариационной термоалгометрии было установлено что, аппаратно- программный комплекс «РУНО» является достаточно эффективным скрининговым инструментом для выявления сопутствующих функциональных нарушений у обследуемых при поступлении в санаторно-курортные учреждения.

Оценка эффективности применения корригирующих технологий функциональных состояний на санаторно-курортном этапе.

Многообразие причин и сложность патогенеза стрессовых расстройств у лиц, находящихся в экстремальных условиях среды и деятельности, определяет принципы их профилактики и лечения через оптимальное использование комбинации корригирующих методов и средств для положительного влияния на возможно большее число звеньев патогенеза При этом эффективность проводимой восстановительной терапии зависит от мощности функциональных резервов адаптивных систем и общей неспецифической резистентности организма.

Оценка роли современных восстановительных технологий в коррекции функциональных нарушений у лиц опасных профессий выполнялась с применением методов гиперкапнотерапии в виде сухих углекислых ванн (ГКТ- С02), дыхания гипоксически- шперкапнической газовой смесью (ПТС) и психофизиологических тренингов с режимом биологической обратной связи (БОС-тренинги)

Данные, приведенные на рисунке 4, наглядно свидетельствуют, что применение гиперкапнотерапии в виде сухих углекислых ванн в сочетании с традиционным санаторно-курортным лечением при нарушениях, обусловленных хроническими стрессорными воздействиями, позволяет значительно повысить

эффективность проводимого лечения, учитывая ограниченные сроки пребывания обследуемых в условиях санатория.

эмоциональная напряженность сон этилированные расстройства навязчивые воспоминания прошлого затруднения в межличностных отношениях сниженный фон настроения нарушение сна раздражительность сниженный фон настроения утомляемость реакция треэо™

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

О до бальнеотерапии

I после бальнеотерапии

Шдо СКЛ

О после СКП

Рисунок 4. Эффективность гипершгаотерапии в виде сухих углекислых

ванн

По результатам исследований с применением технологии дыхания гипок-сически- гиперкапнической газовой смесью (ГГГС) установлено, что у пациентов основной группы, получавших сочетайте лечение (СКЛ-ГТТС) зарегистрирована определенная оптимизация функционирования сердечно- сосудистой системы.

Применение гиперхапнотерапии в виде сухих углекислых ванн и дыхания гипоксически- га перкашш ческой газовой смесью в сочетании с традиционным санаторно-курортным лечением при нарушениях сердечно- сосудистой системы и стр е с синдуц про ванных расстройствах приводит к повышению компенсаторно-приспособительных реакций и способствует нормализации коронарного и мозгового кровообращения. Полученные результаты свидетельствуют об активной роли С02 в рефляции жизненно важных функций, направленных на расширение диапазона функциональных резервов организма и сохранения устойчивого гомеостаза.

I

29

Данные, отраженные на рисунке 5, наглядно свидетельств}тот. что применение технологии биоуправления позволяет значительно повысить эффективность проводимого лечения, учитывая ограниченные сроки пребывания пациентов на санаторно-курортном этапе, Полученные результаты коррекции пси-хо-эмсамопального состояния методом биологической обратной связи свидетельствуют об улучшении общего состояния (нормализация сна, стабилизация психоэмоционального фона, повышение работоспособности и снижения чувства тревоги).

эмоциональная напряженность соматязироваиные расстройства навязчивые воспоминания прошлого затруднения Б межличностных отношениях сниженный фон настроения нарушение сна раздражительность снижение работоспособности утомляемости реакция тревоги

.. ...... .................

UL |Q1| r ...........

-ра , " ,

THfP^

---1-Г----1----Т-1-Т-•-—т-1 10 20 30 40 50 60 70 ВО 90 100

Р до 6ОС * после БОС В до СКЛ О после ОКП

Рисунок 5. Эффективность технологии БОС-тренинга.

При анализе динамики кард и о интервал ограммы нами достоверно установлено изменение активности регуляторных систем (ПАРС) от 4,5+0,6 до 3,2±0,3 (р<0,05) на. фоне проводимой терапии БОС в комплексе традиционного санаторно-курортного лечения у лиц со стрессовыми расстройствами, а также значительное снижение индекса напряжения от 375,1 ±61,2 до 250,6±39,1 (р<0,05).

Проведенные нами исследования достоверно подтверждают модулирующий эффект сеансов биоуправления по показателю респираторной синусовой аритмии (RSA), который направлен на активизацию парасимпатической нерв-

ной системы и синхронизацию деятельности сердечно-сосудистой и респираторной системы, тем самым отражая адаптивность функциональных систем и может является коррелятом функционального состояния организма

Система оценки нарушений функциональных и метаболических состояний и программа их коррекции у лиц опасных профессий.

С целью оценки эффективности коррекции функциональных и метаболических нарушений у работников газотранспортного предприятия на Крайнем Севере был отобран контингент добровольцев из 30 сотрудников предприятия и проведено первичное скрининговое обследование функционального состояния с помощью программно- аппаратного комплекса «ОМЕГА-М». На основе результатов оценки уровня адаптации организма, показателя вегетативной регуляции, показателя центральной регуляции и уровня психоэмоционального состояния, определялся интегральный показатель состояния здоровья (диапазон от 20% до 100%) для каждого участника работ

Анализ полученных результатов показал, что около половины обследованных составляют практически здоровые лица (51,3%) Вместе с этим, 28,1% сотрудников нуждались в систематическом контроле, а 20,6% из числа лиц отобранного контингента - в консультации врача и проведении клинического обследования (Табл 4)

Таблица 4.

Опенка интегральных показателей здоровья

№ п/п Уровни интегральных показателей здоровья Распределение сотрудников по уровням интегральных показателей здоровья до начала работ,%

1 2 3

1 Адаптационные возможности организма максимальны Функциональные резервы высокие Состояние здоровья в норме «ЗДОРОВ» 17,2

2 Адаптационные возможности организма в норме Функциональные резервы в норме Состояние здоровья в пределах нормы «ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВ» 34,1

3 Адаптационные возможности организма снижены Функциональные резервы ниже нормы Незначительные отклонения в состоянии здоровья. «РЕКОМЕНДУЕТСЯ СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ» 28,1

4 Адаптационные возможности организма минимальны Функциональные резервы существенно ниже нормы Состояние здоровья не соответствует норме «РЕКОМЕНДУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ У ВРАЧА» 12,6

5 Адаптационные возможности организма критически снижены Функциональные резервы истощены Предболезненное состояние Признаки патологических изменений «РЕКОМЕНДУЕТСЯ КЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ» 8,0

При исследовании биохимических показателей крови и мочи у 30% обследуемых выявлено сниженное содержание тромбоцитов, у 40% обследуемых выявлялись повышенные значения трансаминаз (ACT и AJIT) и щелочной фатазы

С учетом огромной важности симбионтной микрофлоры, в настоящей работе были проведены исследования по анализу количественного и качественного состава микрофлоры фекалий. Анализ полученных данных показал, что у 90% обследованных выявлялись нарушения микробной экологии толстого кишечника. У многих обследованных отмечались изменения, свидетельствующие о функциональных нарушениях деятельности пищеваритель-

тельствующие о функциональных нарушениях деятельности пищеварительных ферментов кишечника и дисбиотическиХ нарушениях кишечной микрофлоры.

Для дальнейшего анализа были определены химические элементы в цельной крови отобранного контингента сотрудников и было выявлено пониженное содержание кальция (-75%), меди (-73%), железа (-120%), фосфора (-80%) при наличии превышающих значений йода (+ 170%), калия (+144%) и натрия (+128%). (рис.6).

Рисунок 6. Динамика содержания некоторых макро и микроэлементов в цельной крови до и после проведения оздоровительной про1раммы.

Анализ показал, что у подавляющего большинства сотрудников частота приема пищевых продуктов, их разнообразие и химический состав ежедневного мента не соответствовали современным нормам- Пищевые рационы подавляющего большинства из отобранного контингента сотрудников разбалансирован-ны по основным группам витаминов и минералов. Выявленный дисбаланс по многим витаминам и минералам подтверждает отмеченные ранее глубокие нарушения » нормальной микрофлоре обследованных, а также объясняет повышенную частоту заболеваемости.

У отобранной группы сотрудников была проведена коррекция пищевых рационов в течении 30 суток (2-х разовое питание) с помощью специально подобранных продуктов функционального питания, а затем были проведены повторные клинико-лабораторные и функциональные обследования Статистически обработанные результаты двух обследований приведены в таблице 5.

Таблица 5

Сравнительные результаты медико-биологических исследований.

Средние величины отклонений от нормы показателей клинических и биохимических анализов крови Средние величины отклонений от нормы показателей клинических анализов мочи Процент отклонения от нормы содержания микроэлементов в пробах цельной крови Средние величины отклонений от нормы показателей состояния структурного и метаболического дисбаланса микробиоценоза кишечника Интегральная оценка «здоров» и «практически здоров» (%)

начало окончание начало оконча ние начало окончание начало окончание начало окончание

клинические 04 02 Кальций Микробиологическое 51,3 80,0

1,2 0,7 -75 +15 9,1 1,8

Биохимические Медь Копрологические

5,7 3,5 -73 -5 9,6 6,3

Железо Биохимические

-120 +25 18,3 13,0

Иод

+170 +10

Калий

+144 +50

Натрий

+128 -15

Фосфор

-80 -10

Повторные исследования, продемонстрировали положительную тенден-

цию к сбалансированному содержанию микроэлементов с максимальным разбросом от -15% (по содержанию натрия) до +50% (по содержанию калия)

Практически все повторно обследованные сотрудники имели нормальные биохимические показатели общего анализа крови, у них в два - три раза снижалась частота обнаружения нарушений со стороны активности трансаминаз, щелочной фосфатазы крови, общего холестерина

Данные обследований свидетельствуют, что оптимизация пищевых рационов сопровождалась нормализацией микробного состава содержимого толстой кишки практически у всех обследованных.

Повторное обследование выборочного контингента сотрудников по отобранным раннее клиническим и лабораторным показателям через месяц ежедневного использования оптимизированных рационов питания выявило заметное улучшение самочувствия обследованных, что выражалось не только в увеличении количества лиц с интегральными показателями «здоров» и «практически здоров» соответственно до 5 % и 75 %, но и показало нормализацию большинства ранее выявленных изменений лабораторно-микробиологических и биохимических показателей мочи, крови и микрофлоры кишечника

Выполненная в производственных условиях оздоровительная программа и два этапа обследований показали, что современная биотехнология продуктов функционального питания является эффективным средством коррекции функциональных и метаболических нарушений у лиц, работающих в экстремальных климатических и производственных условиях деятельности Предложенный алгоритм оценки медико-биологического статуса обследуемых позволил объективно оценить динамику функциональных состояний участников оздоровительной программы и может быть рекомендован для применения, как на этапе санаторно-курортного оздоровления, так и в процессе выполнения производственной деятельности

Интегральная оценка эффективности восстановительных мероприятий.

В целях комплексной оценки эффективности проводимых восстановительных мероприятий по коррекции функциональных и

метаболических нарушений на этапе выполнения оздоровительно-реабилитационных программ в санатории- профилактории была апробирована автоматизированная система «Эффект». Прототипами системы послужили программные комплексы, ранее разработанные и апробированные в ГНИИ авиационной и космической медицины Минобороны России. Совместно с А В Шакулой и Ю.А. Кукушкиным были отработаны медико- технические требования к экспертно- диагностической системе открытого типа, позволяющие производить настройку системы на конкретное медицинское учреждение и индивидуально на врача восстановительной медицины с учетом доступного ему арсенала диагностических и восстановительных средств.

Апробация автоматизированной системы оценки и прогноза эфективности восстановительных мероприятий проводилась на базе санатория -профилактория, предназначенного для восстановления функционального состояния и работоспособности операторов после выполения профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Было показано, что положительная динамика интегрального индекса состояния здоровья определялась в значительной степени улучшением психофизиологаческого статуса, т.е профилактические и восстановительные мероприятия в основном оказывали влияние на нейродинамические и интегративно- координационные процессы в ЦНС В меньшей степени наблюдалось восстанновление функциональных резервов кардиореспираторной системы

В то же время данные описательной статистики по всем обобщенным индексам оценки показали достоверные различия при сравнении их значений до и после выполнения ВМ, что свидетельствует о целесообразности их использования для оценки эффективности последних.

Комплексная система донозологической диагностики, мониторинга и коррекции функциональных и метаболических нарушений.

Обобщая данные по эффективности апробированных в выполненном исследовании медицинских технологий экспресс- диагностики, мониторинга и

коррекции функциональных и метаболических нарушений с данными анализа экопортрета обследуемых (в нашем исследовании лиц опасных профессий) была предложена многоуровневая система восстановительных мероприятий, которая с успехом может использоваться, как в условиях воздействия экстремальных производственных и средовых факторов, так и на этапе восстановительных мероприятий в санаторно- курортных условиях (Рис 7)

Рисунок 7 Многоуровневая система экспресс- диашостики, коррекции и мониторинга функциональных состояний.

Выводы

1. Результаты комплексных исследований важнейших функциональных систем организма, проведенных с участием различных профессиональных групп обследуемых, позволили дать эколого- физиологическое и медико- технологическое обоснование многоуровневой системы экспресс- диагностики и монито-

ринга функциональных состояний у лиц опасных профессий на донозологиче-ском этапе и разработать научно -обоснованные методы, средства и мероприятия, корригирующие и нормализующие нарушения механизмов регуляции го-меостатических систем, возникающие у обследуемых при воздействии стресс факторов

2. В результате эколого-физиолошческих исследований, выполненных на этапе санаторно-курортного оздоровления, были установлены диапазоны отклонений основных медико-биологических показателей организма у военнослужащих, участников локальных боевых конфликтов, частота и глубина их дизадаптаци-онных расстройств. При оценке показателей гемодинамики у военнослужащих, прибывших в санаторий для выполнения восстановительных программ, было выявлено значительное снижение показателей ударного объема сердца по сравнению с должными величинами и повышение общего периферического сопротивления сосудов Установленные показатели кровообращения соответствовали гипокинетическому типу гемодинамики. В наших исследованиях с таким типом гемодинамики выявлено 87,5% военнослужащих и только 12,5% имели эукине-тический тип.

Выявленные закономерности биологического статуса военнослужащих, принимающих участие в локальных боевых действиях, позволили сформировать основу экспертно- диагностической базы данных для проведения комплексных полисистемных саногенетических исследований в режиме донозоло-гической диагностики

3. Впервые проведена комплексная оценка эффективности донозологической диагностики функциональных и метаболических нарушений биомедицинского статуса у различных сопоставимых по возрастным показателям групп опасных профессий.

Проведенные исследования на основе балльных оценок (по отношению к условно-нормальной половозрастной группе) позволили продифференцировать функциональные состояния организма испытуемых по трем уровням - сбалансированные, функционально достаточные и функционально напряженные и

продемонстрировали более высокий уровень функционального напряжения систем регуляции по показателям вариабельности сердечного ритма и АД у офицеров ВВС, что может отражать активацию регуляторных процессов на межсистемном уровне, в том числе с участием психо- эмоциональных и нейро-эндокринных факторов.

4. Установлено, что использование метода вариационной термоалгометрии на базе аппарата»- программного комплекса «РУНО» в режиме скрининга для оценки факторов риска развития сердечно-сосудистых, бронхо- легочных, же-лудочно- кишечных и мочеполовых расстройств может применяться в качестве эффективного средства для выявления у обследуемых, поступающих для оздоровления в санаторно- курортное учреждение, сопутствующих функциональных нарушений.

5 Обоснована эффективность комплексного применения современных корригирующих технологий в виде гиперкапнотерапии сухих углекислых ванн, дыхания гипоксически- гиперкапническиой газовой смесью, программ БОС- тренинга в сочетании с традиционными физиотерапевтическими методами оздоровления при нарушениях, обусловленных хроническими стрессорными воздействиями

б. Достоверно установлено изменение активности регуляторных систем (ПАРС) на фоне проводимой терапии БОС в комплексе традиционного санаторно-курортного лечения у лиц со стрессовыми расстройствами, а также значительное снижение индекса напряжения (в 1,4 раза), что указывает на усиление автономной регуляции и обусловлено достоверным снижением исходно повышенного симпатического тонуса

7 Разработана и реализована в условиях промышленного предприятия программа коррекции выявленных метаболических нарушений с применением биотехнологии продуктов функционального питания, которая позволила в среднем в 2 раза уменьшить отклонение основных микробиологических и биохимических показателей крови, мочи и микрофлоры кишечника от нормы для данной половозрастной группы. Предложенная программа позволяет на осно-

вании анализа исходных данных (особенностей профессии, экологического паспорта территории проживания, функционального состояния важнейших систем) формировать индивидуальные нормы сбалансированных рационов питания по основным макро- и микронутриентам путем включения в них в необходимом объеме соответствующих пищевых ингредиентов с целью нормализации нарушенных функций гомеостаза

Показано, что включение в пищевой рацион в качестве корригирующего средства соответствующих функциональных ингредиентов приводит к нормализации нейроимунноэндокринной и регуляторной систем гомеостаза, что сопровождается восстановлением уровня функциональных резервов и снижением риска алиментарно обусловленных неинфекционных заболеваний (динамика интегрального показателя здоровья у группы обследованных после проведения корригирующей программы увеличилась на 30%)

8 Доказана принципиальная возможность и целесообразность использования АРМ «Эффект» для интегральной оценки и прогноза эффективности восстановительных мероприятий, проводимых в условиях санатория- профилактория или центра восстановительной медицины и реабилитации.

Практические рекомендации

Разработка современных алгоритмов и программ восстановительных мероприятий для лиц опасных профессий, приезжающих на санаторно-курортное оздоровление, должна предусматривать комплексную оценку адаптационных ресурсов организма, как с использованием традиционных методов инструментальных и лабораторных исследований для углубленной диагностики заболеваний, так и с применением современных технологий полисистемного саногене-тического мониторинга функциональных состояний на примере комплекса до-нозологической экспресс- диагностики С АКР, КИД, ЖС, обеспечивающих одновременное исследование (в т ч ив режиме функциональных проб) сердечного ритма, кровяного давления, легочной вентиляции, психомоторного статуса и уровня регуляции обмена веществ. Построение структуры комплекса на основе

единой базы данных и экспертной системы для формирования предварительных заключений позволяет применять его, как в медицинских, так и в производственных условиях при скрининговых обследованиях лиц опасных профессий.

Использование метода вариационной термоалгометрии на базе аппаратно-программного комплекса «РУНО» может быть рекомендовано на более ранних этапах углубленной диагностики для выявления факторов риска развития определенных форм нозологических заболеваний и объективной оценки результативности восстановительной терапии на основе интегрального показателя-спектрального индекса (СИ), характеризующего состояния систем вегетативной регуляции.

При разработке современных восстановительных программ для лиц опасных профессий следует отдавать предпочтение неспецифическим методам коррекции функциональных состояний, таким как, гиперкапния в виде сухих углекислых ванн, дыхание гипокси- гиперкапнической газовой смесью, коррекция кардио- респираторных и психофизиологических отклонений технологией БОС - тренинга, так и вновь разработанной в рамках данного исследования, биотехнологии анализа и коррекции функциональных и метаболических нарушений организма с применением продуктов функционального питания.

Практическая реализация новой биотехнологии функционального питания в производственных условиях и на базе Центров восстановительной медицины позволили сформировать перечень функциональных продуктов питания и отработать технологию их применения, а также разработать и внедрить научно обоснованные методические рекомендации по обеспечению производственных коллективов нефтегазовых комплексов в условиях Крайнего Севера и лиц опасных профессий (ФСБ и МВД РФ) специализированными продуктами функционального назначения

Для интегральной оценки и прогноза эффективности восстановительных мероприятий, проводимых в условиях санатория- профилактория или центра восстановительной медицины и реабилитации, предлагается использовать экс-

пертно- диагностическую систему «Эффект», апробированную и адаптированную к задачам выполненного исследования

Разработанная и апробированная в рамках данного исследования система комплексной донозологической диагностики, мониторинга и коррекции функциональных и метаболических отклонений формирует основу построения отделения восстановительной медицины в структуре профилактических и восстановительных мероприятий профессиональных контингентов, работа которых связана с экстремальными условиями среды и производственной деятельности

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Труханов А И., Бурова Г.И, Ермоленко В Г Ультразвуковой терапевтический аппарат. // Патент на изобретение № 1717106- 30 03 1993.

2. Труханов А И, Кудрявцев П С. Аппаратное и программное обеспечение для интеграции диагностической информации на базе локальных сетей //Медицинская техника.-1994.-№1,-С 3-7.

3. Труханов А.И, Кудрявцев П С, Нагулин Н Е Компьютерные комплексы для ультразвукового допплеровского исследования кровотока. //Медицинская техника. -1994, -№1. -С. 15-18.

4. Труханов А И, Кудрявцев П С Применение методов новой информационной технологии в проектировании ультразвуковых диагностических приборов Медицинская техника//соавт ПС Кудрявцев. -1994, - №3. -С 14-17

5 Труханов А И., Кудрявцев П.С Системный подход к проектированию оснащения реабилитационно- оздоровительного комплекса в санатории. // Современные технологии восстановительной медицины Материалы II Международной конференции. - Сочи, -1999 -С. 32-34

6 Агаджанян H.A., Труханов А.И, Шендеров Б А. Этюды об адаптации и путях сохранения здоровья -Москва,-2002 -156с

7. Труханов А И., Шендеров Б.А. Продукты функционального питания, современное состояние и перспективы их использования в восстановительной медицине. // Вестник восстановительной медицины. - 2002, -№1. -С. 38-42

8 Труханов А.И Современные подходы к ранней диагностике и эффективной восстановительной терапии при различных патологических состояниях. // Современные технологии восстановительной медицины Материалы V Международной конференции. -Сочи, - 2002. -С. 449-450

9 Труханов А И. Роль Ассоциации специалистов восстановительной медицины в формировании системы оздоровительно- реабилитационной помощи. // Всероссийский форум «Здравница- 2002». -Москва, - 2002.

10.Агаджанян H.A., Труханов А И., Бяхов МЮ и др. Экологические проблемы эпидемиологии. -Москва, - 2003. -204с.

11 Большаков А.М., Труханов А.И, Крутько В Н Оптимизация профилактических рационов питания с помощью компьютерной системы «питание для здоровья и долголетия» Учебно-методическое пособие ММА им И Н. Сеченова. -Москва,-2003 -25с.

12.Большаков А М., Быстрицкая А.Ф., Труханов А.И., Крутько В Н и др. Оценка психической работоспособности человека с помощью компьютерной системы «СОПР»- Учебно-методическое пособие. -Москва, -2003.

13.Шакула A3., Труханов А И, Пулик AB. и др Система «Эффект» для автоматизированной интегральной оценки эффективности восстановительных мероприятий. // Вестник восстановительной медицины. - 2003, - №2 -С 12-

14.Труханов А.И., Шакула AB, Банк B.JI. Основные направления применения физических методов полифакторного лечебно- оздоровительного воздействия. // Вестник восстановительной медицины. - 2003, - №4. -С 19-25

15.Труханов А И., Шендеров Б А, Крутько В.Н. Кабинет функционального питания. //Диагностические и оздоровительные технологии восстановительной медицины -Москва, - 2003. -С. 194

16.Труханов А.И., Шендеров Б.А. Продукты функционального питания. Современное состояние и перспективы их использования в восстановительной медицине // Вторая международная конференция «Высокие медицинские технологии XXI века» -Бенидорм, Испания, -2003 -25с

17.Труханов А И Современные технологии восстановительной медицины -Москва, Медика, - 2004. -С. 280.

18 Шакула А В , Труханов А И, Аретинский Б.В. Автоматизированная система «Эффект» интегральная оценка и прогноз эффективности восстановительных мероприятий в оздоровительных и лечебно- профилактических учреждениях В книге: «Современные технологии восстановительной медицины. Медицинская реабилитация пациентов с болезнями сосудов сердца и мозга». -Екатеринбург, - 2004. -С 147-172

19.Труханов А.И., Шендеров Б А, Чертушкин В.С , Добржанский В В Современные подходы к организации здорового питания в военно-медицинских учреждениях органов Федеральной службы безопасности РФ Методические рекомендации ВМУ ФСБ РФ -Москва, - 2004. -31 с

20. Труханов А.И, Шарыгин Р X. Роль пелоидотерапии в программах комплексной реабилитации В книге «Современные технологии восстановительной медицины. Медицинская реабилитация пациентов с болезнями сосудов сердца и мозга».-Екатеринбург,-2004 -С 173-244.

21.Шакула AB., Труханов А И., Радостева Л В. Использование автоматизированной системы «Эффект» для интегральной оценки эффективности восстановительных мероприятий в санатории- профилактории // Вестник восстановительной медицины. -2004,-№1. -С 21-24.

22. Труханов А И, Быков А.Т, Штарк М Б. Биоуправление -место технологии на тестовом и лечебно- восстановительном этапе у лиц опасных профессий. // Вестник восстановительной медицины -2004, - №2. -С 22-23.

23. Труханов А.И., Шакула A.B., Аретинский В Б. Интегральная оценка эффективности восстановительных мероприятий у больных сердечно- сосудистыми и нервно- психическими заболеваниями с помощью автоматизированной системы «Эффект» // Вестник восстановительной медицины. - 2004, - №2. -С 34-36.

24. Труханов А И, Панкова Н.Б., Мещеряков В.П., Карганов М Ю Полисистемная оценка восстановительных адаптационных ресурсов организма в условиях санаторно-курортного лечения. // Вестник восстановительной медицины-2004,-№3.-С. 11-16.

25 Труханов А И., Шакула А.В , Аретинский В Б и др. Опыт практического использования автоматизированной системы «Эффект» для интегральной оценки эффективности реабилитации больных сердечно- сосудистыми заболеваниями в специализированном центре. // Вестник восстановительной медицины. - 2004, - №4 -С. 42-44

26 Батышева Т Т., Скворцов Д В., Труханов А И, Современные технологии диагностики и реабилитации в неврологии и ортопедии. -Москва, 2005. -244 с

27 Агаджанян НА., Труханов А И. Адаптационная медицина1 эколого-физиологические подходы и новые технологии в оценке здоровья: Материалы VIH Международной конференции // соавт. Агаджанян Н А. -Сочи, -2005. -С 1-6

28 Агаджанян Н.А, Амерханов Р.Р, Труханов А.И и др Влияние ножного массажа на деятельность системы кровообращения у спортсменов высокой квалификации // Вестник восстановительной медицины. -2005, -№2 -С 41-44.

29 Труханов А.И., Демин С А, Мещеряков А А и др Метод вариационной тер-моалгометрии в условиях санаторно-курортного лечения // Медицинский вестник МВД. -Москва, -2005, -№3. -С 37-40

30. Труханов А.И, Шарыгин РХ. Сравнительный анализ современных компьютерных методик и приборов, предназначенных для комплексной оценки функционального состояния организма человека П Научные труды межрегиональной конференции «Новые методы и технологии раннего выявления и предупреждения заболеваний». //Спец. Выпуск -Смоленск, -

31 Труханов А.И. Коррекция метаболических нарушений у работников газотранспортных предприятий Европейского Севера России // Экология человека -2006, -№ 3. -С 50-55

32 Панкова Н Б., Быков А Т., Труханов А И и др Комплексная оценка состояния здоровья, функциональных резервов организма и эффективности их восстановления у военнослужащих //Вестник восстановительной медицины. -2006, -№1 -С. 43-53.

33 Труханов А И., Уянаева А И., Николаева И.Е. Новые технологии физиотерапии применение одноразовых пакетов (ОП) с нативной лечебной грязью в комбинации с термокомпрессами // Вестник восстановительной медицины-2006,-№ 1 -С 21-24

34.Труханов А.И., Шендеров Б А. Роль питания в поддержании адаптационных резервов и снижении риска развития стрессовых расстройств // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК -2006, -№ 6 -С 26-30

35.Труханов А И, Шакула А В., Аретинский Б.В и др. Использование автоматизированной системы «Эффект» для интегральной оценки эффективности реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями //Сборник научных статей «Медико-социальные проблемы современной России» выпуск -Москва-Липецк. -2005. -С 222-225

36 Труханов А И, Шендеров Б А Медико-биологические подходы к оптимизации функционального питания в санаторно-курортных учреждениях //Материалы международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины, реабилитации и курортологии». -Germany, BadenBaden, 12-18 марта-2006. -С. 47-48

37.Труханов А.И. Николаева И.Е. Новые методы физиотерапии одноразовые пакеты с нативной лечебной грязью в комбинации с термокомпрессами // Курортные ведомости. -2006, -№ 2. -С 42-43

38.Труханов А И Роль систем экспресс- диагностики функциональных состояний в диспансерном наблюдении производственных коллективов // Вестник новых медицинских технологий -2007, -№1 -С 26-28.

39 Труханов А И, Карганов М Ю., Панкова Н Б. Оценка состояния сердечнососудистой и дыхательной систем и их функциональных резервов у военнослужащих // Медицинский вестник МВД -2006, -№ 2 (21) -С 38-43

40.Труханов А.И. Перспективы развития новых технологий пелоидотерапии //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Материалы международного конгресса «Здравница-2006» 30 мая -2 июня,-2006 -С 246

41 Труханов А И Система ранней диагностики и профилактики ИБС для жителей северных регионов России // Сборник тезисов 4-ой Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера 13-14 сентября -2006 -С 168-169

42 Труханов А.И Компьютерные системы экспресс- диагностики - наиболее информативный метод оценки уровня здоровья населения // Сборник тезисов 4-ой Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера 13-14 сентября -2006 -С. 176-177.

43 Труханов А И. Практическое внедрение программы «здоровое питание АС-ВОМЕД» на газотранспортных предприятиях,// Сборник тезисов 4-ой Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера. 13-14 сентября -2006 -С.174-176

44.Труханов А И., Шендеров Б А Функциональные продукты питания как важнейший компонент программ восстановительной медицины // Сборник тезисов 5-ой Международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» -Бенидорм, Испания 29 октября - 5 ноября -2006 -С 5

45 Труханов А И, Чеглова И А Технологии здоровья и качества жизни в профессиональной медицине: Ассоциация специалистов восстановительной медицины // Вестник восстановительной медицины. -2006, -№ 2 -С 18-21

46 Труханов А И., Куликов В П, Беспалов А Г и др Гипоксическая гиперкапния как средство профилактики и реабилитации ишемических повреждений мозга // Тезисы доклада на 9-ой Международной конференции «Высокие технологии восстановительной медицины профессиональное долголетие и качество жизни.-2006 -С 25

47 Труханов А.И, Шендеров Б А. Функциональное питание в антистрессовых программах профилактической и восстановительной медицины // Сборник тезисы докладов на 9-ой Международной конференции «Высокие технологии восстановительной медицины профессиональное долголетие и качество жизни -2006. -С 28

48 Труханов А И Современные достижения методов экспресс- диагностики и восстановительная медицина //Пятая международная конференция «Высокие медицинские технологии XXI века». -Бенидорм, Испания, -2006. -С 43-44.

49.Труханов А И. Функциональные продукты питания как важнейший компонент программ восстановительной медицины // Пятая международная конфе-

ренция, «Высокие медицинские технологии XXI века». -Бенидорм, Испания -2006.-С. 51-52.

50 Труханов А И, Панкова Н Б, Хлебникова Н Н Использование метода спиро-артериокардиоритмографии в качестве функциональной пробы для оценки состояния кардио-респираторной системы взрослых и детей // Физиология человека. -2007.-№2. -С 41-48

51 Быков А.Т., Питерская Я.А., Труханов А.И. Коррекция кардиореспираторно-го сопряжения технологий биоуправления при психофизиологической дезадаптации И Вестник восстановительной медицины. -2007, -№2 -С. 34-42.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ФС- функциональная система

С АКР- спироартериокардиоритмография

КИД- комплекс измерения движений

ЖС- лазерно- корреляционная спектроскопия

ВТА- вариационная термоалгометрия

ФПП- функциональные продукты питания

СИ- спектральный индекс

ПБ- болевой порог

ИМТ- индекс массы тела

ЧСС- частота сердечных сокращений

АДС- артериальное давление систолическое

АДЦ- артериальное давление диастолическое

ОПСС- общее периферическое сопротивление сосудов

МОК- минутный объем крови

У О- ударный объем

ССС- сердечно- сосудистая система

ЖКТ- желудочно кишечный тракт

БЛС- бронхолегочная система

МПС- мочеполовая система

ФР- фактор риска

СКЛ - санаторно-курортное лечение

ПТС - гипоксически- гиперкапническая газовая смесь

ГКП - гиперкапнотерапия

АРМ - автоматизированное рабочее место

ЦКС - Центральный клинический санаторий

ВМ- восстановительные мероприятия

Заказ №821. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 wvm.postator.ru