Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Роль непарной вены в патогенезе варикозного расширения вен пищевода и желудка и кровотечений из них при портальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль непарной вены в патогенезе варикозного расширения вен пищевода и желудка и кровотечений из них при портальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
Турмаханов, Спартак Тажимович Великий Новгород 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Турмаханов, Спартак Тажимович :: 2002 :: Великий Новгород

Условные обозначения

Введение

Глава I. Роль непарной вены в гастроэзофагеальном порто-кавальном оттоке при портальной гипертензии (обзор литературы)

1.1 Лечение и профилактика кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка при портальной гипертензии.

1.2 Значение коллатеральных путей оттока при портальной гипертензии

1.3 Непарная вена при синдроме портальной гипертензии

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы и методы экспериментальных исследовании на трупах

2.2 Материалы и методы экспериментов на животных

2.2.1 Моделирование портальной гипертензии в эксперименте на животных

2.2.2 Экспериментальная костоазигография

2.3 Характеристика клинических наблюдений и методы исследования в клинике

2.3.1 Клинические наблюдения

2.3.2 Методика костоазигографии и -метрии

Глава III. Экспериментальные исследования дренажной функции непарной вены

3.1 Нарушения дренажной функции непарной вены в эксперименте на трупах

3.2 Результаты исследования нарушений дренажной функции непарной вены в эксперименте на животных.

З.Э Результаты экспериментальной костоазигографии

Глава IV. Состояние непарной вены при портальной гипертензии

4.1 Ангиографическая характеристика изменений в непарной вене при портальной гипертензии

4.2 Опасности и осложнения при проведении костоазигографии, их профилактика и лечение

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Турмаханов, Спартак Тажимович, автореферат

Одним из острых и проблемных вопросов современной медицины является лечение портальной гипертензии.

Во всем мире наблюдается рост заболеваемости острым вирусным гепатитом, особенно за счет группы вирусов В, С, Д, часто приводящих к хронизации патологического процесса в печени [Мансуров Х.Х., 1981; Рахманова А.Г. и соавт., 1995] и формированию цирроза печени, в свою очередь, являющегося причиной возникновения внутрипеченочной портальной гипертензии (ПГ) и ее осложнений [Калашников СЛ., 1979; Пациора М.Д., 1984; Ибадильдин A.C., 1989; Thaler Н., 1982; Harazscti А. et al, 1983]. По данным Г.Н. Андреева и соавт. (1994), у 90,2 % больных причиной ПГ были различные стадии цирроза печени, причем 79,6 % больных были в возрасте 30-50 лет, т.е. в расцвете творческих и физических возможностей, в наиболее активном, трудоспособном возрасте, что подчеркивает актуальность проблемы.

Течение цирроза печени в 80% осложняется профузными пищеводно-желудочными кровотечениями, асцитом, острой печеночной недостаточностью [Пациора М.Д., 1984; Андреев Г.Н. и соавт., 1988, 1994; Cleber G., 1991, Мс Cormick Р., 1994].

Неуклонно растет частота эзофагогастродуоденальных кровотечений [Джамбулатов А.Р., 1984; Братусь В.Д. и соавт., 1986; Каримов Ш.И., и соавт., 1993], в том числе обусловленных ПГ, что можно объяснить тенденцией к увеличению заболеваемости циррозом печени [Блюгер А.Ф. и соавт., 1984; Шерцингер А.Г., 1986; Мансуров Х.Х., 1987; Айтбембетов Б.Н., 1991].

По данным Г.Н. Андреева (1990), среди ургентных абдоминальных заболеваний частота эзофагогастродуоденальных кровотечений различного генеза за последние 25 лет выросла с 0,8 до 3,8 %, или почти в

5 раз, при этом доля кровотечений, обусловленных ПГ - с 0,17 до 1,21 %, или в 7 раз.

Летальность при кровотечениях из варикозно расширенных вен пищевода и желудка (ВРВП и Ж) составляет от 29 % до 100 % и это несмотря на большое количество современных методов лечения [Бойко В.В. и соавт., 2000].

Особенные трудности представляет купирование рецидивных кровотечений портального генеза. А.Е. Борисов (2000) после эндоскопических методов остановки кровотечения отмечает в 32% случаев рецидив кровотечения в течение 1 года.

Неутешительные результаты лечения кровотечений из ВРВП и Ж объясняются тем, что апробированные методы лечения и профилактики изолированно направлены на отдельные звенья патогенеза, как возникновения ВРВП и Ж, так и кровотечений из них, без охвата патогенеза в целом. При этом взгляды исследователей, занимающихся этой проблемой ПГ, не всегда совпадают.

На данный момент результаты изысканий, проводившихся с целью изучения механизмов возникновения ВРВП и Ж и кровотечений из них не дают исчерпывающего ответа на спорные вопросы патогенеза. Отдельные звенья патогенеза недостаточно освещены и если имеются какие-либо данные, то они носят отрывочный характер.

В частности, не изучена роль непарной вены в патогенезе варикозного расширения вен пищевода и желудка и кровотечений из них при синдроме ПГ.

B.C. Савельев и соавт. (1972), Н.И. Кулиш (1983) подчеркивают, что путь непарной вены может нести функцию главного сосуда по сбросу портальной крови в верхнюю полую вену при ПГ.

Г.Н. Андреев (1981), А.Г. Шерцингер (1986) отмечают, что при ПГ наблюдается гипертензия в системе непарной вены, Ш. Шерлок, Дж. Дули

1999) проводили чреспеченочную катетеризацию непарной вены через воротную и при ангиографии обнаружили ее расширение.

Анализируя эти данные, можно придти к выводу о том, что непарная вена играет важную роль в патогенезе возникновения ВРВП и Ж и кровотечений из них, а также рецидивов кровотечений. Но недостаточно изучены такие вопросы, как изменение состояния непарной вены при ПГ, каким образом происходит изменение кровотока по непарной вене, как эти изменения связаны со степенью выраженности ВРВП и Ж. Отсутствие посвященных этим вопросам работ побудило провести более детальное изучение роли непарной вены при ПГ. Цель исследования:

Изучение морфофункционального состояния непарной вены у больных портальной гипертензией и ее роль в патогенезе варикозного расширения вен пищевода и желудка. Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте изменения условий кровотока по непарной вене в зависимости от степени нарушения ее дренажной функции.

2. Разработать модель варикозного расширения вен пищевода и желудка в эксперименте.

3. Дать оценку костоазигографии и костоазигометрии, как способам диагностики состояния непарной вены.

4. Определить зависимость изменений сосудов гастроэзофагеального коллатерального порто-кавального оттока от морфофункционального состояния непарной вены.

Положения выносимые на защиту: 1. В генезе варикозного расширения вен пищевода и желудка при портальной гипертензии важную роль играет нарушение дренажной функции непарной вены.

2. Изменения в непарной вене соответствуют выраженности варикозного расширения вен пищевода и желудка.

3. Костоазигография является важным методом исследования, дающим полноценную ангиографическую картину состояния непарной вены.

Научная новизна:

Определена роль непарной вены в патогенезе кровотечений из варикозного расширения вен пищевода и желудка и кровотечений из них при портальной гипертензии.

Впервые разработана модель варикозного расширения вен пищевода и желудка в эксперименте на животных, пригодная для изучения возможностей профилактики и лечения кровотечений портального генеза.

Выявлены условия затруднения оттока крови из вен пищевода в непарную вену и возможный механизм прогрессирования варикозного расширения вен пищевода и желудка при портальной гипертензии.

Впервые применена костоазигография в эксперименте, подтверждающая эффективность разработанной в клинике методики.

Практическая значимость:

Дана оценка усовершенствованному способу азигографии, как методу определения состояния непарной вены при портальной гипертензии.

Разработана экспериментальная модель, позволяющая изучить состояние и изменение кровотока по непарной вене в зависимости от степени нарушения ее дренажной функции, а также влияние этих изменений на кровообращение между непарной веной и венами пищевода и желудка.

Предложена модификация классификации степеней нарушения кровотока по непарной вене. Внедрения:

Результаты работы используются в практической деятельности городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Алматы, ангиографического кабинета и первого хирургического отделения Новгородской областной клинической больницы, внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Публикации:

Основные положения диссертации изложены в 22 опубликованных научных работах, в том числе методическом пособии.

Апробация работы:

1. Основные положения диссертации доложены на VI Итоговой научной конференции Института медицинского образования НовГУ, Новгород, 20 апреля 1999г.

2. На Международной конференции «Актуальные вопросы хирургического лечения синдрома портальной гипертензии», Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия, 24 - 25 ноября 1999г.

3. На Международной конференции аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2000», секция «Фундаментальная медицина», Москва, МГУ, факультет фундаментальной медицины, 12 апреля 2000г.

4. На VII Итоговой научной конференции Института медицинского образования НовГУ, В. Новгород, 19-20 апреля 2000г.

5. На VIII Международной конференции хирургов гепатологов стран СНГ, Ташкент, 26 - 28 октября 2000г.

6. На II Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование XXI» РУДН им. Патриса Лумумбы, Москва, 12-14 апреля 2001г.

7. На заседании общества хирургов г. В. Новгорода и Новгородской области, В. Новгород, 20 апреля 2001г.

8. На VIII Итоговой научной конференции Института медицинского образования НовГУ, В. Новгород, 19-20 апреля 2001г.

9. На Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и теоретической медицины» ДГМА, Днепропетровск, 27-29 сентября 2001г. Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 117 страницах текста, иллюстрирована 42 рисунками, пятью таблицами, указатель литературы включает в себя 138 отечественных и 73 зарубежных источников. Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль непарной вены в патогенезе варикозного расширения вен пищевода и желудка и кровотечений из них при портальной гипертензии"

ВЫВОДЫ

1. Нарушение кровотока по непарной вене в эксперименте приводит к ретроградному току из непарной вены в вены гастроэзофагеального бассейна.

2. Сужение устья воротной вены у собак с последующей перевязкой устья непарной вены позволяют получить в ранние сроки модель варикозного расширения вен пищевода и желудка при портальной гипертензии.

3. Костоазигография и костоазигометрия являются эффективными методами диагностики нарушений кровотока по непарной вене и позволяют выделить пять степеней недостаточности непарной вены при портальной гипертензии.

4. Степени недостаточности непарной вены соответствуют выраженности и распространенности варикозного расширения вен пищевода и желудка при портальной гипертензии.

5. Чем более выражено престенотическое расширение непарной вены, тем выше риск пищеводно-желудочных кровотечений.

6. Анализ состояния кровотока по непарной вене позволяет прогнозировать возможность кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка, рецидива их после декомпрессивных операций и разработать меры профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для создания нарушений венозной гемодинамики гастроэзофагеальной зоны в эксперименте необходимо через 30 суток после создания модели портальной гипертензии произвести переднебоковую правосторонюю торакотомию и перевязку терминального отдела непарной вены. Варикозное расширение вен пищевода и желудка выявляются через один месяц после последнего этапа.

2. В клинике больным с портальной гипертензией, наряду с другими диагностическими мероприятиями, необходимо выполнять костоазгиграфию и костоазигометрию для выявления нарушений кровотока по непарной вене и выбора оптимальной тактики лечения и профилактики рецидива варикозного расширения вен пищевода и желудка.

3. При декомпенсации непарной вены вероятность развития кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка чрезвычайно высока, поэтому лечебная тактика для больных с IV - V степенями недостаточности кровотока по непарной вене должна быть построена с учетом возможного возникновения кровотечения.