Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Роль комплексной иммунокоррекции и нутритивной поддержки на этапах хирургического лечения осложненных форм острого панкреатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль комплексной иммунокоррекции и нутритивной поддержки на этапах хирургического лечения осложненных форм острого панкреатита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль комплексной иммунокоррекции и нутритивной поддержки на этапах хирургического лечения осложненных форм острого панкреатита - тема автореферата по медицине
Мухамеджанов, Ренат Растямович Астрахань 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Мухамеджанов, Ренат Растямович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201365047

Мухамеджанов Ренат Растямович

РОЛЬ КОМПЛЕКСНОЙ ИММУНОКОРРЕКЦИИ И НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.01.17- «Хирургия»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Н.В.Костенко Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор И.З.Китиашвили

Астрахань - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 6

ГЛАВА 1 Обзор литературы. Нарушения основных параметров метаболизма на этапах хирургического лечения больных с острым панкреатитом................................................ 13

1.1 Нарушения основных компонентов иммунной системы при остром панкреатите................................................... 13

1.2 Нарушения иммунной системы при хирургических операциях................................................................... 18

1.3. Хирургическая тактика при осложнениях острого панкреатита .............................................................. 19

1.4. Трофологический статус у пациентов с абдоминальной патологией................................................................. 22

1.5. Нутритивнная поддержка: принципы и методы................... 25

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования................................... 28

2.1 Характеристика пациентов из групп исследования............... 28

2.2 Характеристика методов исследования.............................. 35

2.3 Статистическая обработка результатов.............................. 39

ГЛАВА 3. Периоперационная динамика трофологических,

иммунологических и биохимических показателей при остром панкреатите в зависимости от схемы терапии в основной и контрольной группах.................................... 40

3.1 Изменения показателей трофологического статуса.............. 40

3.2 Динамика основных гематологических показателей периферической крови........................................................ 43

3.3. Динамика показателей биохимического исследования сыворотки крови................................................................ 45

3.4. Динамика водно-электролитного баланса......................... 56

3.5. Динамика абсолютного количества лимфоцитов, субпопуляци лимфоцитов, соотношения клеток СЭ4+/С08+, С019+ лимфоцитов и интегрального фагоцитарного индекса (ИФИ)

крови......................................................................57

3.6. Динамика содержания иммуноглобулинов сыворотки

крови........................................................................ 64

3.7. Динамика содержания цитокинов сыворотки крови............ 67

ГЛАВА 4. Характеристика течения послеоперационного периода у

пациентов с острым панкреатитом.................................. 74

4.1. Характеристика послеоперационного периода................... 74

4.2. Послеоперационная температурная реакция...................... 77

4.3. Динамика клинической картины острого панкреатита в исследованных группах, сроки возникновения и характер послеоперационных осложнений......................................... 78

4.4. Факторы риска и критерии прогноза послеоперационных осложнений у пациентов с острым панкреатитом................... 84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 87

ВЫВОДЫ................................................................................... 101

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................. 103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 104

Список сокращений

БС-болевой синдром

ГБО-гипербарическая оксигенация

ГЗТ-гиперчувствительность замедленного типа

ДВС-диссиминированное свертывание крови

ИБС-ишемическая болезнь сердца

ИМТ-индекс массы тела

ИФА-иммуноферментный анализ

ИФИ-интегральный фагоцитарный индекс

КТ-компьютерная томография

НН-нутритивная недостаточность

ОП-острый панкреатит

ПЖ-поджелудочная железа

ПКТ-прокальцитониновый тест

РДСВ - респираторный дистресс синдром

СД4+- Т-хелперы

СД8"-цитотоксические клетки

С04+/СЭ8т-соотношение клеток

СЭ19+- В-лимфоцитарный антиген СЭ19+

ССВР-синдром системной воспалительной реакции

СПОН-синдром полиорганной недостаточности

СРБ-С-реактивный белок

ТН-трофологическая недостаточность

ТС-трофологический статус

ТЭЛА-тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ-ультразвуковое исследование

ЭКГ-электрокардиограмма

1Ь-2 - интерлейкин-2

1Ь-4 - интерлейкин-4 1Ь-6 - интерлейкин-6 1Ь- 10 - интерлйкин-10 ^А-иммуноглобулин А иммуноглобулин в 1§М- иммуноглобулин М ТЫБа-фактор некроза опухоли- а

Введение Актуальность проблемы

Несмотря на то, что клиническая медицина в последние годы значительно продвинулась в исследовании причин и возможностей борьбы с острым панкреатитом, проблема лечения данного заболевания остается одной из наиболее актуальных [2,10,37,53,75,94,1 12,237]. Среди заболевших преобладает число лиц молодого и среднего возраста, что значительно повышает остроту проблемы [7,33,39,52,67,130,176,208,230]. Около 15-20 % случаев острого панкреатита носят деструктивный характер, у 40-70% пациентов происходит инфицирование очагов некротической деструкции, что составляет до 80% причин смерти пациентов на фоне развития синдрома полиорганной недостаточности [5,8,22,32,63,178,191 ].

Процент летальности при различных осложненных формах панкреатита, по данным разных авторов, зависит от тяжести и распространенности панкреонекроза, своевременной верификации диагноза, сроков начала лечения, спектра применяемой хирургической тактики и принципов интенсивной терапии [11,27,31,54,58,85,140,185,200].

Анализ современной научной литературы, посвященной проблеме острого панкреатита, не даёт возможности определить единую хирургическую тактику и профилактику его гнойно-септических осложнений [9,36,1 15,176,180,207].

Применение традиционных хирургических подходов в лечении осложненных форм панкреатита не демонстрирует желательного положительного клинического результата, о чем свидетельствует сохранение летальности от 50 до 60 % [11 1,119,124,239,250]. В связи с этим профилактика осложнений различных форм панкреатита приобретает большое медицинское и социальное значение [151,155,157,223,241].

В хирургическом лечении острого панкреатита все большее распространение получают малоинвазивные, в том числе лапароскопические

методы хирургических вмешательств, в частности при выявлении ферментативного перитонита и стерильного панкреонекроза [1,62,82,88,157,199,239,248].

Несмотря на многочисленные исследования, до настоящего времени отсутствует единая схема профилактики гнойно-септических осложнений панкреатита, а частота их развития варьирует в широких пределах 32-67% [55, 66,156,179,184,189]. По мнению многих авторов, важным звеном патогенеза осложненных форм заболевания является вторичный иммунодефицит, предшествующий или развивающийся с первых часов заболевания [16,19,56,197,229,232]. Выраженность клеточного и гуморального иммунного ответа имеет решающее значение для возникновения и развития воспалительных осложнений, в том числе септического характера [123,126,132,137,209,226]. Кроме того, развитие осложненных форм панкреатита инициирует прогрессирующая нутритивная недостаточность вследствие выраженного белково-энергетического дисбаланса и связанных с ним генерализованных дистрофических изменений органов и тканей [33,64, 72,215,245]. Данное патологическое состояние является пусковым механизмом синдрома полиорганной недостаточности, ухудшающего прогноз и течение острого панкреатита [29,40,129,248]. Возросшее число осложнений диктует необходимость поиска новых путей улучшения результатов комплексного лечения больных с ОП.

В связи с этим, одним из важных современных лечебных направлений является коррекция иммунодефицитных состояний и нутритивных расстройств, закономерно сопровождающих осложненные формы панкреатита, в частности генерализованные гнойно-воспалительные процессы [20,108,136,188,225,228].

В доступной медицинской литературе изучению роли сочетания нарушений иммунной системы и нутритивной недостаточности в развитии острого панкреатита и возможностям комплексного применения

иммунномодулятора с лечебными питательными смесями посвящены единичные работы.

На сегодняшний момент во многих областях медицины широко используется отечественный иммуномодулятор с противовоспалительным эффектом имунофан, который обладает уникальным свойством восстанавливать две важнейшие системы защиты организма: иммунную и антиоксидантную [76]. Однако до сих пор отсутствует описание применения имунофана в лечении пациентов с осложненными формами панкреатита. Разработка эффективных схем коррекции нарушении иммунной системы и питательной недостаточности у пациентов с острым панкреатитом остается важной и не до конца решенной задачей в абдоминальной хирургии.

Таким образом, использование иммуномодуляторов и питательных смесей, а также их сочетания в дополнение к основному хирургическому лечению, нуждается в обосновании сроков и схем терапии, изучении динамики гематологических, биохимических и иммунологических показателей, частоты прогрессирования и исходов острого панкреатита на фоне их применения.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения пациентов с осложненными формами панкреатита путем введения в программу лечения иммуномодуляторов в сочетании с нутритивной поддержкой на этапах хирургического лечения.

Задачи исследования:

I. Изучить показатели системной воспалительной реакции, клеточного и» гуморального иммунитета, нутритивного статуса у больных осложненными формами острого панкреатита (ферментативный перитонит и стерильный панкреонекроз).

2. Разработать способ комплексного хирургического лечения острого панкреатита с применением иммунокоррекции и ранней нутриционной поддержки.

3. Оценить динамику показателей иммунной системы, нутритивного статуса, лабораторных критериев системной воспалительной реакции у больных при применении разработанной схемы лечения острого панкреатита в сравнении с контрольной группой.

4. Определить критерии прогноза осложнений и установить показания к проведению предложенной схемы комплексного хирургического лечения осложненных форм острого панкреатита.

5. Провести анализ течения послеоперационного периода, частоты развития осложнений, прогрессирования заболевания в зависимости от примененной схемы периоперационного ведения.

Научная новизна исследования

Изучена эффективность использования иммуномодулятора в комбинации с ранней нутритивной поддержкой на этапах хирургического лечения пациентов осложненными формами острого панкреатита (отечный панкреатит и стерильный панкреонекроз).

Установлено, что сочетание иммуномодулятора с ранней нутритивной поддержкой у больных острым панкреатитом достоверно улучшает показатели клеточного и гуморального иммунитета и трофологического статуса.

Проанализирована эффективность разработанной схемы иммунотерапии в сочетании с периоперационной нутритивной поддержкой на основе клинико-лабораторных исследований и выявлено положительное влияние предложенного метода лечения на динамику показателей системной воспалительной реакции.

Изучены особенности течения послеоперационного периода, частота и характер послеоперационных осложнений, длительность стационарного

лечения у больных с острым панкреатитом на фоне комплексного лечения с использованием иммуномодулятора и ранней нутритивной поддержки.

Практическая значимость работы

На основании результатов научного исследования для практического применения предложена схема периоперационного использования иммуномодулятора в сочетании с ранней нутритивной поддержкой, что значительно повышает эффективность лечения у пациентов с осложненными формами панкреатита.

Разработанные методы коррекции основных клинико-лабораторных параметров предупреждают нежелательные нарушения иммунной системы и трофологического статуса, улучшают течение послеоперационного периода, уменьшают частоту воспалительных осложнений, позволяют сократить койко-день и уменьшить летальность.

Предложенная схема лечения с применением лапароскопических технологий снижает необходимость выполнения повторных травматичных хирургических операций.

Личное участие автора в получении результатов

Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи исследования, выработке методов его выполнения, осуществлении сбора, обработки и анализа представленного клинического материала.

Внедрение результатов исследования

Практические рекомендации к использованию современной методики предоперационной стимуляции иммунной системы и интраоперационной нутриционной поддержки внедрены и используются в работе Негосударственного учреждения здравоохранения Медико-санитарная часть г.

Астрахань, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области «Городская клиническая больница № 3». Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе, в лекционных курсах и на семинарских занятиях со студентами, интернами, ординаторами и слушателями факультета последипломного образования ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Апробация работы:

Основные положения диссертации опубликованы в Астраханском медицинском журнале (2013); Вестнике новых медицинских технологий (2013); Вестнике Волгоградского государственного медицинского университета (2013). Материалы диссертации представлены на межвузовской конференции студентов и молодых ученых (Астрахань, 2011), Областной научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов и хирургов (Астрахань, 2011, 2012), Научно-практической конференции хирургов и анестезиологов-реаниматологов Северо-Кавказского Федерального округа (Владикавказ, 2012, 2013), 94-й научной конференции ГБОУ ВПО АГМА (Астрахань, 2012), Научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов (Геленджик, 2012), на III съезде хирургов Юга России (Астрахань, 2013). Основные аспекты диссертационной работы обсуждались на совместном заседании кафедр ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России: общей хирургии, госпитальной хирургии, факультетской хирургии с курсом последипломного образования, хирургических болезней педиатрического факультета, онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии, анестезиологии и реаниматологии с курсом общего ухода за больными, общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования (2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, 4 из которых представлены в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также приоритетная справка Федерального института промышленной собственности (ФИПС) на предложенный способ лечения.

Структура работы

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, 20 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 177 отечественных и 73 зарубежных источников.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Нарушения основных параметров метаболизма на этапах хирургического лечения больных с острым панкреатитом

Острый панкреатит относится к числу распространённых хирургических заболеваний и составляет в среднем 3-10% случаев среди неотложных заболеваний органов брюшной полости [107,122,128,142,152,198,202]. В последнее время число случаев ОП неуклонно растет и, по мировым статистическим данным, варьирует от 200 до 800 пациентов на 1 млн. человек населения в год [201,203,246]. В экономически развитых странах заболеваемость за последние два десятилетия увеличилась в 2 раза, что позволяет говорить об этом заболевании, как о болезни индустриальной цивилизации [18,114,155,182,190]. Нужно отметить социальную значимость этой проблемы, обусловленную тем, что 70% пациентов с ОП - лица трудоспособного возраста [105,172,194,216,223,250]. Несмотря на применение эндоскопических, традиционных и малоинвазиивных методов хирургического лечения, совершенствование методов борьбы с эндогенной интоксикаций, летальность при осложненных формах ОП остаётся высокой, достигая 30%, а при тяжёлом течении ОП - 70-80%, при стойкой инвалидизации выживших около 40-50% [5,7,59,88,130,151,170,192]. У 40 - 70 % пациентов с ОП происходит инфицирование очагов некротической деструкции [81,86,97,187,197,206]. По мнению современных авторов, ранние токсемические или поздние гнойно-септические осложнения развиваются у каждого десятого пациента и по-прежнему остаются основной причиной смерти [29,38,48,195,205].

1.1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль комплексной иммунокоррекции и нутритивной поддержки на этапах хирургического лечения осложненных форм острого панкреатита

На правах рукописи

005537018

МУХАМЕДЖАНОВ РЕНАТ РАСТЯМОВИЧ

РОЛЬ КОМПЛЕКСНОЙ ИММУНОКОРРЕКЦИИ И НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА

диссертации иа соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.01.17 - «Хирургия»

АВТОРЕФЕРАТ

7 ноя т

Астрахань - 2013

005537018

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Астраханская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент, КОСТЕНКО Николай Владимирович

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор,

КИТИАШВИЛИ Ираклий Зурабович

Официальные оппоненты:

БЕБУРИШВИЛИ Андрей Георгиевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО "Волгоградский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра факультетской хирургии с курсом эндоскопической хирургии ФУВ и курсом сердечно-сосудистой хирургии ФУВ, заведующий кафедрой

КУЧИН Юрий Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО "Астраханская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра госпитальной хирургии, заведующий кафедрой

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО "Ставропольский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации

дании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.005.01 при ГБОУ ВПО "Астраханская государственная медицинская академия" Минздрава России (414000, Россия, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России

Защита состоится

■23 " ноября 2013 г. в

часов на засе-

Автореферат разослан

октября 2013 г.

Ученый секретарь совета ] Заклякова

кандидат медицинских наук, доцент //> _а Людмила Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Проблема лечения осложненных форм острого панкреатита остается одной из наиболее актуальных в современной клинической хирургии (Кучин Ю.В. и соавт., 2000; Гельфанд Б.Р. и соавт., 2006; Горский В.А. и соавт.; 2010, Pezzilli R., 2003). Процент летальности при различных осложненных формах панкреатита, по данным разных авторов, зависит от тяжести и распространенности панкреонекро-за, своевременной верификации диагноза, сроков начала лечения, спектра применяемой хирургической тактики и принципов интенсивной терапии (Бебуришвили А.Г. и соавт., 2002; Толстой А.Д., 2005; Гостищев В.К. и соавт., 2007; Bhatnagar А., 2003).

В хирургическом лечении острого панкреатита все большее распространение получают малоинвазивные, в том числе лапароскопические методы хирургических вмешательств, в частности при выявлении таких осложнений, как ферментативный перитонит и стерильный панкреонекроз (Савельев B.C. и соавт., 2004; Кузнецов Н.А. и соавт., 2009; Nebiker СА et al, 2009; Pavlidis Т.Е. et al., 2011).

Несмотря на многочисленные исследования, до настоящего времени отсутствует единая схема профилактики гнойно-септических осложнений панкреатита, а частота их развития варьирует в широких пределах 32-67% (Байчоров Э.Х. и соавт., 2002; Локтионов А.Л., 2006; Литовченко Г.Я., 2009; Ammori В.J., 2002). По мнению многих авторов, важным звеном патогенеза осложненных форм заболевания является вторичный иммунодефицит, предшествующий и/или развивающийся с первых часов заболевания (Кузнецов Н.А., 2004; Крылов Н.П., 2008; Нас S., 2004). Выраженность клеточного и гуморального иммунного ответа имеет решающее значение для возникновения и развития воспалительных осложнений, в том числе септического характера (Сотниченко Б.А., 2005; Серова Е.В., 2006; Han Х.С., 2003). Кроме того, развитие осложненных форм панкреатита инициирует прогрессирующая нутритивная недостаточность вследствие выраженного белко-во-энергетического дисбаланса и связанных с ним генерализованных дистрофических изменений тканей и органов (Савельев B.C. и соавт., 2008; Грицук В.В., 2010). Данное патологическое состояние является пусковым механизмом синдрома полиорганной недостаточности, ухудшающего прогноз и течение острого панкреатита (Ельшанский И.В., 2004; Гельфанд Б.Р. и соавт., 2006; Whitcomb D.C., 2006).

В связи с этим, одним из важных современных лечебных направлений является коррекция иммунодефицитных состояний и нут-ритивных расстройств, закономерно сопровождающих осложненные

формы панкреатита, в частности генерализованные гнойно-воспалительные процессы (Винник Ю.С. и соавт., 2003; Norman R., 2010; Ме-sejo А. et.al., 2008).

Таким образом, использование иммуномодуляторов и питательных смесей, а также их сочетания в дополнение к основному хирургическому лечению, нуждается в обосновании сроков и схем терапии, изучении динамики гематологических, биохимических и иммунологических показателей, частоты прогрессирования и исходов острого панкреатита на фоне их применения.

Цель исследования: Улучшить результаты лечения пациентов с осложненными формами панкреатита путем введения в программу лечения иммуномодуляторов в сочетании с нутритивной поддержкой на этапах хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели системной воспалительной реакции, клеточного и гуморального иммунитета, нутритивного статуса у больных осложненными формами острого панкреатита (ферментативный перитонит и стерильный панкреонекроз).

2. Разработать способ комплексного хирургического лечения острого панкреатита с применением иммунокоррекции и ранней нут-риционной поддержки.

3. Оценить динамику показателей иммунной системы, нутритивного статуса, лабораторных критериев системной воспалительной реакции у больных при применении разработанной схемы лечения острого панкреатита в сравнении с контрольной группой.

4. Определить критерии прогноза осложнений и установить показания к проведению предложенной схемы комплексного хирургического лечения осложненных форм острого панкреатита.

5. Провести анализ течения послеоперационного периода, частоты развития осложнений, прогрессирования заболевания в зависимости от примененной схемы периоперационного ведения.

Научная новизна исследования Изучена эффективность использования иммуномодулятора в комбинации с ранней нутритивной поддержкой на этапах хирургического лечения пациентов осложненными формами острого панкреатита (ферментативный перитонит и стерильный панкреонекроз).

Установлено, что сочетание иммуномодулятора с ранней нутритивной поддержкой у больных острым панкреатитом достоверно улучшает показатели клеточного и гуморального иммунитета и трофо-логического статуса.

Проанализирована эффективность разработанной схемы иммунотерапии в сочетании с периоперационной нутритивной поддержкой на основе клинико-лабораторных исследований и выявлено положительное влияние предложенного метода лечения на динамику показателей системной воспалительной реакции.

Изучены особенности течения послеоперационного периода, частота и характер послеоперационных осложнений, длительность стационарного лечения у больных острым панкреатитом на фоне комплексного лечения с использованием иммуномодулятора и ранней нутритивной поддержки.

Практическая значимость работы На основании результатов научного исследования для практического применения предложена схема периоперационного использования иммуномодулятора в сочетании с ранней нутритивной поддержкой, что значительно повышает эффективность лечения у пациентов с осложненными формами панкреатита.

Разработанные методы коррекции основных клинико-лабораторных параметров предупреждают нежелательные нарушения иммунной системы и трофологического статуса, улучшают течение послеоперационного периода, уменьшают частоту воспалительных осложнений, позволяют сократить койко-день и уменьшить летальность.

Предложенная схема лечения с применением лапароскопических технологий снижает необходимость выполнения повторных травматичных хирургических операций.

Основные положения, выносимые на защиту: Своевременное применение комплексного лечения, включая лапароскопическую санацию и дренирование брюшной полости, пери-операционное введение имунофана и раншою нутритивную поддержку, позволяет у 86,4% больных острым панкреатитом, осложненным ферментативным перитонитом и стерильным панкреонекрозом, предотвратить прогрессирование заболевания.

Использование в лечении пациентов острым панкреатитом имуномодулятора (имунофан) и нутритивной поддержки (диазон) улучшает показатели системной воспалительной реакции, клеточного и гуморального иммунитета и трофологического статуса.

Послеоперационный период у пациентов острым панкреатитом на фоне терапии иммуномодулятором и нутритивной поддержки характеризуется уменьшением числа и тяжести послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, снижением летальности, сокращением послеоперационного койко-дня.

Апробация работы:

Основные положения диссертации опубликованы в Астраханском медицинском журнале (2013); Вестнике новых медицинских технологий (2013); Вестнике Волгоградского государственного медицинского университета (2013). Материалы диссертации представлены на межвузовской конференции студентов и молодых ученых (Астрахань, 2011), Областной научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов и хирургов (Астрахань, 2011, 2012), Научно-практической конференции хирургов и анестезиологов-реаниматологов Северо-Кавказского Федерального округа (Владикавказ, 2012, 2013), 94-й научной конференции ГБОУ ВПО АГМА (Астрахань, 2012), Научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов (Геленджик, 2012), на III съезде хирургов Юга России (Астрахань, 2013). Основные аспекты диссертационной работы обсуждались на совместном заседании кафедр ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России: общей хирургии, госпитальной хирургии, факультетской хирургии с курсом последипломного образования, хирургических болезней педиатрического факультета, онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии, анестезиологии и реаниматологии с курсом общего ухода за больными, общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования (2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, 4 из которых представлены в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также приоритетная справка Федерального института промышленной собственности (ФИПС) на предложенный способ лечения.

Структура работы

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, 20 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 177 отечественных и 73 зарубежных источников.

Внедренне результатов исследования Практические рекомендации к использованию современной методики предоперационной стимуляции иммунной системы и интраоперационной нутриционной поддержки внедрены и используются в работе Негосударственного учреждения здравоохранения Медико-санитарная часть г. Астрахань, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области «Городская клиническая больница № 3». Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе, в лекционных курсах и на

6

семинарских занятиях со студентами, интернами, ординаторами и слушателями факультета последипломного образования ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на базе клинической больницы негосударственного учреждения здравоохранения медико-санитарная часть (г. Астрахань). За период с января 2009 г. по декабрь 2012 гг. в хирургическом отделении наблюдали 214 пациентов с диагнозом «острый панкреатит». В исследование включены 92 пациента в возрасте от 38 до 67 лет (в среднем 53,3±1,2 года), мужчин было 54 (58,7%), женщин - 38 (41,3%). Данные представлены в таблице 1. Критерии включения в исследование: Наличие отечного панкреатита, стерильного отграничесн-ного панкреонекроза при неэффективности консервативной терапии и развитии ферментативного перитонита (наличие жидкости в брюшной полости по данным УЗ и КТ исследований, лапароскопии); нарастание симптомов системной воспалительной реакции (СВР) в течение до 48 часов после начала проведения терапии.

Критерии исключения из исследования: Инфицированный панкреонекроз при наличии гнойных осложнений (гнойный перитонит, абсцессы брюшной полости, забрюшинная флегмона), панкреатогенный шок, возраст 70 лет и старше, наличие злокачественных новообразований в анамнезе.

Таблица 1

Распределение больных в исследованных группах _по полу и возрасту__

Группы исследования Возраст (лет) Мужчин Жен щин

3839 4049 5059 6069 Средний возраст

Группа I (п=48, контроль) 2 14 17 15 52,7±1,2 28 20

Группа II (п=44, основная) 1 12 16 15 54,1±1,3 26 18

Всего 1 3 26 33 30 53,3±1,2 54 38

Исследование носило проспективный характер, пациенты были разделены методом рандомизации на две группы - группу I (контрольная) и группу II (основная). Группы были сходны по возрасту, полу, тяжести клинических проявлений острого панкреатита и сопутствующим заболеваниям.

При поступлении в стационар пациентам обеих групп проводили интенсивную терапию в традиционном объеме (инфузионная терапия, ингибиторы протеаз, соматостатин, антибактериальная терапия, блокаторы протонной помпы, спазмолитики, анальгетики, посин-дромная терапия сопутствующих заболеваний).

Решение о показаниях к лапароскопии принимали при обнаружении при УЗИ и КТ (п=92) исследованиях жидкости в брюшной полости, а также при прогрессировании системной воспалительной реакции на фоне интенсивной терапии в течение 48 часов. Длительность заболевания в обследованных группах больных колебалась от 3 до 72 часов и более.

Лапароскопическое исследование выполняли в группе I (контрольная, п=48) традиционным способом с введением лапароскопа и двух или трех инструментов под эндотрахеальным видом анестезии. Всем больным выполняли эвакуацию перитонеального содержимого, санацию и дренирование сальниковой сумки и брюшной полости. При наличии признаков бшшарной гипертензии у 37 больных I группы выполнялась лапароскопическая холецистостомия. Холецистэктомия с дренированием общего желчного протока выполнена 3-м больным при наличии на момент заболевания калькулезного холецистита. Две дренажные трубки подводили к хвосту поджелудочной железы через сальниковую сумку, еще две дренажные трубки устанавливали по левому боковому каналу и две дренажные трубки - в малый таз. Всем пациентам после операции продолжали интенсивную терапию, включая антибактериальную терапию, спазмолитики, антиферментные препараты, обезболивание и дезинтоксикационную инфузионную терапию, а также энтеральное питание по принятой схеме - через 48 часов (с 3-го дня) после хирургического вмешательства.

Во II группе (основная, п=44) пациентам оперативное вмешательство начинали аналогично больным I группы, показания к холецистостомии возникли у 33 человек. Холецистэктомия и дренирование холедоха выполнены в 4 случаях при наличии на момент заболевания калькулезного холецистита. Далее комплекс хирургических и консервативных мероприятий отличался от контрольной группы. Наряду со всеми перечисленными элементами лечебная тактика в основной группе II дополнялась следующими мероприятиями. На интраопе-

рационном этапе дренирования сальниковой сумки и перед выполнением холецистостомии (или холецистэктомии) под контролем лапароскопа в желудок через нос вводили тонкий зонд для энтерального питания. Сразу после контроля положения зонда в желудке начинали введение жидкого стерильного клинического питания «Диазон» со скоростью 30 мл./час в количестве 450 - 500 мл. Энтеральное введение Диазона осуществляли и в послеоперационном периоде по следующей схеме. Во вторые сутки послеоперационного периода препарат вводили со скоростью 30 мл/час в количестве 450 - 500 мл, в третьи сутки послеоперационного периода со скоростью 45 - 60 мл/час в количестве 700 - 750 мл, в 4 и 5 сутки - со скоростью 80 - 90 мл/час в количестве 950 - 1000 мл, с 6 по 9 сутки - со скоростью 125 - 150 мл/час в количестве 1500 - 2000 мл. На 10 день после операции из желудка пациента удаляли зонд энтерального питания и переходили на сипинговый тип питания, в процессе которого пациент принимал препарат нутридринк в количестве 200 мл 3-4 раза в сутки до 14 дня.

Помимо интра- и послеоперационной энтералыюй поддержки в основной группе перед выполнением оперативного вмешательства назначался специфический иммунномодулирующий препарат Имунофан в дозе i мл 0,005% раствора внутримышечно 1 раз в день в течении 9 суток. Имунофан был выбран в качестве иммуномодулятора, так как сочетает иммунорегулирующее, дезинтоксикационное и гепа-топротекторное действие.

Пациентам обеих групп при поступлении и в дальнейшем 1 раз в неделю проводили измерение массы тела, окружности плеча и величины кожно-жировой складки над трицепсом. На основании полученных данных вычисляли индекс массы тела (ИМТ). Для повышения качества диагностики и определения прогноза осуществляли детальную оценку клинической картины заболевания, определение в сыворотке крови общего белка, альбумина, глюкозы, амилазы, мочевины, креатинина, АлТ, АсТ, гематокрита, электролитов Na, К, Са сыворотки крови, при поступлении пациентов в стационар, на 5, 9 и 14 сутки после оперативного вмешательства.

Клеточное звено иммунитета (лимфоциты, Т-лимфоциты (СДЗ+), иммунорегуляторные субпопуляции лимфоцитов - Т-хелперы (СД4+), Т-супрессоры (СД8и их соотношение, гуморальный фактор иммунитета (В-лимфоциты, СД19+) иммуноглобулины А, М и G в сыворотке крови) исследовались перед хирургической операцией, на 5, 9 и 14 сутки после оперативного вмешательства. Количественное определение провоспалительных IL-2, IL-6, TNFa и противовоспалительных IL-4, IL-10 интерлейкионов производилось с помощью иммуно-

ферментного анализа при поступлении пациентов в стационар, на 5 и 9-е сутки после оперативного вмешательства.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась методом вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), средней ошибки средней величины (ш), степени свободы и вероятности (Р). Применялись критерии сравнения Пирсона, точные критерии Фишера, а для оценки достоверности различий показателей - параметрические критерии I Стьюдента. Достоверным считалось различие более 95% (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основными разделами исследования были изучение со-матометрических показателей на фоне проведения комплексного лечения, лабораторная оценка критериев системной воспалительной реакции, иммунного статуса, включая клеточный и гуморальный иммунитет, а также клинической картины течения заболевания, прогрессиро-вания либо купирования панкреатита, послеоперационных осложнений.

Эффективность проводимой терапии оценивали по таким соматометрическим показателям, как индекс массы тела, процент потери массы тела, окружность плеча, толщина кожно-жировой складки над трицепсом. При поступлении и на 14 сутки послеоперационного периода у всех пациентов определяли массу тела и ее динамику. Изучаемый показатель у пациентов I и И-групп существенно различался. Если в 1 группе количество пациентов с потерей массы тела составило 64,6% (31 пациент), то во второй группе таких больных было только 17 (38,6%, таб. 2).

Таблица 2.

Распределение пациентов в зависимости от процента

Потеря массы тела I группа (п=48) II группа(п=44)

Менее 5 % 13 10

5-10% 9 5

10-20 % 9 2

Всего 31 (64,6%) 17 (38,6%)

В лабораторных анализах наиболее выражены различия в группах наблюдались по нескольким показателям, таким как уровень лейкоцитов, общего белка и альбуминов, С-реактивного белка, прокальцито-нинового теста, а также количество лимфоцитов, иммуноглобулинов и цитокинов.

На рисунке 1 отмечается снижение уровня лейкоцитов на 5, 9 сутки после операции у пациентов II группы по сравнению с исходным фоном и в отличие от пациентов I группы, у которых снижение лейкоцитов было менее выраженным (р<0,05). К 14 суткам в обеих фуппах уровень лейкоцитов продолжал снижаться.

■^ж^гругша 1 <о=4£Ц иусо.'. и («¡=44)

0 7.0 | | 1«

1 I" 16 ||

| -5 ю

До операции ни 54.lv сутки на Ч-Ы1-сутки «а 14-ые сутки

|_____ _ этапы исследования

Рис. !. Динамика показателей лейкоцитов на этапах исследования: I-исходные данные (до операции); II- на 5-е сутки после оперативного вмешательства; Ш-на 9-е сутки после оперативного вмешательства; 1У-на 14-е сутки после оперативного вмешательства.

Анализ показателей уровня общего белка плазмы крови выявил ее отрицательную динамику у пациентов I группы, сохраняющуюся к 14 суткам послеоперационного наблюдения. А у пациентов II группы, напротив, отмечалось достоверное повышение этого показателя, которое к 14 суткам было на 11,5% выше исходного уровня и соответствовало физиологической норме (р<0,05) (рис. 2 ).

До (ннфацни «¿1 5-ые сутки на 9-ые сутки пи 14-ьгс сутки

этапы исследования

> * группа I (0-48) »группа II (п-44)

Рис. 2. Динамика показателей общего белка на этапах исследования: ¡-исходные данные (до операции); II- на 5-е сутки после оперативного вмешательства; Ш-на 9-е сутки после оперативного вмешательства; 1У-на 14-е сутки после оперативного вмешательства;

—:дга-ацяк-а — •• ......:■:-.—.:.:.:.------- ..... : ..... 20.il! ............ ...... 22.11 '

""' г: '"*- :: ::::.:.:.. 4.:/ ............. \ : . «.47: : .- ............. ..........г"";.".-:..... 1 1 т ..................■.......1 Г : ■ ■ '

У пациентов I группы к 14-м суткам содержание альбумина сыворотки плазмы находилось ниже на 9,4% от исходного фона,

И

но отмечалось увеличение его количества на 18,1% по сравнению с предыдущими этапами исследования (р<0,05), что отличалось от уровня альбумина у пациентов II группы, который на протяжении всего послеоперационного периода достоверно повышался и к 14 суткам находился на 24,1% выше исходного показателя (р<0,05). Особенно значимые различия в группах наблюдали на 5 и 9-е дни наблюдения, что мы считаем важным в профилактике развития послеоперационных воспалительных осложнений (рис.3).

40 35 30 25 - 20 15 10 5 0

* группа 1 (п=48) * группа II {»=44)

.32.9.3.

-32,95.

До операции

на 5-ые сутки на 9-ые сутки этапы исследования

но 14-ые сутки

Рис. 3. Динамика показателей альбумина на этапах исследования: ¡-исходные данные (до операции); II- на 5-е сутки после оперативного вмешательства; Ш-на 9-е сутки после оперативного вмешательства; 1У-на 14-е сутки после оперативного вмешательства.

Таким образом, можно предположить, что при включении в схему предоперационной подготовки иммуномодулятора с применением периоперационной нутритивной поддержки более эффективно, чем в контрольной группе, проводилась коррекция нарушений белкового баланса.

В таблицах 3 и 4 представлена динамика показателей периферической крови в основной и контрольной группах на протяжении периода наблюдения (до начала лечения, в 5,9,14 на фоне терапии). Изучали показатели эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, мочевины, креатинина, АлАТ, АсАТ, прокалицитонинового теста.

Таблица 3

Динамика гематологических, биохимических показателей ____у пациентов I группы (п=48)_

Показатель Период исследования

До операции 5-е сутки после операции 9-е сутки после операции 14-е сутки после операции

Эритроциты (х10,2/л) 4,26±0,И 4,05±0,07 3,96±0,09* 3,72±0,13*

Гемоглобин (г/л) 140,2±2,6 124,7±2,9* 123,4±2,7* 124,3±1,2*

Гемагокрит (%) 49,7±0,8 44,1±0,8 40,2±0,8* 42,7±0,7*

Мочевина (ммоль/л) 13,6±0,3 14,7±0,3 11,7±0;2* 11,9±0,2*

Креатинин (мкмоль/л) 231,0±9,1 184,2±7,2 151,8±8,3* 128,8±4,2*

Амилаза крови (Е/Л) 2134±8,3 700±7,1* 312±5,4* 257±3,2*

АсАТ (ед/л) 92,б±8,6 82,7±7,2 61,8±5,1* 53,5±2,1*

АлАТ (ед/л) 98,4±7,17 81,78±5,61 79,18±4,71* 54,15±2,1*

ПКТ (нг/мл) 1,83±0,12 1,99±0,17 1,72±0,11* 0,91±0,03*

Примечание * - р<0,05 - по сравнению с уровнем до операции

В результате анализа показателей периферической крови было отмечено, что уровень эритроцитов, гемоглобина, гематокрита на 5 сутки после операции достоверно уменьшался в обеих группах, с более значительным ее снижением у пациентов I группы ( р>0,05).

На 5-е сутки у пациентов II группы наблюдалось увеличение количества эритроцитов на 7,4%, снижение содержания гемоглобина на 12,1% и гематокрита на 16%. Эти показатели достоверно отличались по сравнению с показателями пациентов при поступлении (р<0,05), но не отличались между группами.

Для выявления повреждающего действия эндотоксикоза у пациентов с ОП определяли активность аспартат- (АсАТ) и аланина-минотрансфераз (АлАТ). У исследуемых пациентов обеих групп установили положительную динамику уровня АсАТ, на всех этапах исследования данный уровень достоверно снижался, и к 14 суткам находился ниже исходных величин на 45% у пациентов I группы и на 44,8% у пациентов II группы (р < 0,05). Аналогичные результаты были получены при исследовании АлАТ (таб. 3 и 4).

Таблица 4

Динамика гематологических, биохимических показателей _у пациентов II группы (п=44)_

Показатель Период исследования

До опера- 5-е сутки 9-е сутки 14-е су-

ции после после тки после

операции операции операции

Эритроциты 4,22± 3,91± 3,98± 4,08±

(х10|2/л) 0,12 0,06 0,07* 0,11*(**)

Гемоглобин (г/л) 141,7± 124,3± 136,6± 137,9±

2,5 2,8* 2,3* 1,9*(**)

Гематокрит (%) 48,3±0,6 40,6±0,6 43,18±0,6* 42,98±0,7*

Мочевина (моль/л) 15,5± 11,2± 11,0± 10,2±

0,3 0,4 0,3* 0,2*(**)

Креатинин 218,1± 201,1± 138,8± 98,8±

(мкмоль/л) 8,1 7,2 8,3* 4,3*(**)

Амилаза крови (ЕУЛ) 2014±7,2 500±6,3* 215±7,4* 187±4,8*

АсАТ (ед/л) 98,3±8,7 80,5± 10,5 62,1 ±7,8* 46,2±3,2*

АлАТ (ед/л) 101,6±7,3 84,3±8,2 75,7±4,2* 56,1±3,1*

ПКТ (нг/мл) 1,91± 1,41± 1,13± 0,90±

0,11 0,14*(**) 0,09*(**) 0,07*

Примечание: * - р<0,05 - по сравнению с уровнем до операции ** - р<0,05 по сравнению с группой I

Как показано в таблицах 3 и 4, показатели мочевины в

исследуемых группах достоверно отличались. В I группе на 5 сутки уровень мочевины повысился на 8,1%, к 9-м суткам снизился на 14% по сравнению с исходными данными и на 14-е сутки находился на прежнем уровне, что на 12,5% ниже от исходного фона. Это отличалось от исследуемого показателя у пациентов II группы, у которых их уровень достоверно снижался на 5 и 9 сутки, а к 14-м суткам находился достоверно ниже на 34,2% от исходного фона, что соответствовало границам физиологической нормы (р<0,05).

У пациентов I группы к 5-м суткам содержание креати-нина недостоверно снизилось на 20,3 % (р>0,05), на 9-е сутки продолжало достоверно снижаться на 34,3% по сравнению с исходным уровнем (р<0,05), а 14-м суткам находилось на 44,3 % ниже по сравнении с исходными показателями. Во II группе к 5-м суткам уровень креати-нина недостоверно снизился на 7,7 % (р>0,05), на 9-и сутки наблюдалось его достоверное уменьшение на 36,4% и на 14-е сутки его уровень находился на 57,4% ниже от исходного значения (р<0,05) (таб.3,4).

Таким образом, у пациентов, получавших периопераци-онную оптимизированную схему лечения, отмечалось улучшение показателей азотистого баланса: при повышении в динамике уровня общего белка и альбумина происходило снижение показателей креати-нина и мочевины, что подтверждает преобладание анаболического варианта метаболизма во II группе.

В динамике показателей амилазы сыворотки крови достоверного различия между группами не отмечено (р>0,05). В обеих группах уровень амилазы на 5 и 9 сутки достоверно снижался, а к концу 14 суток находился на уровне верхней границы физиологической нормы (таб.3,4).

У пациентов I группы уровень С-реактивного белка к 5-м суткам был на 31,2% выше исходного показателя (р<0,05), к 14 суткам оставался ниже до 40% от исходного фона (р<0,05). Уровень СРБ в сыворотке крови у исследуемых пациентов II группы на всех этапах исследования имел тенденцию к снижению и на 14 сутки находился на 83,8% ниже исходного значения (р<0,05) (рис.4).

100

'ДО

; 30

70 § 60

30 20 10 О

4 группа I (п-48] " I-руина II (п-44)

Рис.4. Динамика показателей С-реактивного белка на этапах исследования: 1-исходные данные (до операции); II- на 5-е сутки после оперативного вмешательства; Ш-на 9-е сутки после оперативного вмешательства; 1У-на 14-е сутки после оперативного вмешательства.

У пациентов 1 группы на 5-е сутки послеоперационного периода отмечено увеличение концентрации ПКТ в сыворотке крови на 8,7 %, к 9-м суткам снижение на 6 % и к 14-м суткам - на 50,2 % ниже по сравнению с исходными показателями (р<0,05). Уровень ПКТ у пациентов II группы претерпевал следующую динамику: к 5-м суткам снизился на 26,1 %, к 9-м суткам продолжал снижаться и в целом снизился на 40% и к 14-м суткам находился на 53% достоверно ниже от показателей ПКТ при поступлении пациентов в стационар (р<0,05) (таб. 3,4).

Различия в группах особенно демонстративны на 5 и 9-й дни наблюдения, что может указывать на высокую эффективность раннего назначения иммуномодулятора и нутритивной поддержки.

Тщательному изучению подверглись показатели клеточного и гуморального иммунитета, уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в исследованных группах.

Таблица 5

Динамика количества показателей клеточного иммунитета

Показатели Период исследования Значение показателей на этапах исследования

I группа II группа

(п=48) (п=44)

Лимфоциты (ед/мкл) до операции 1826±63 1891±39

на 5 сутки 1579±11 1950±64*(**)

на 9 сутки 1641±42 1979±62*(**)

на 14 сутки 1793±62 1988±35*(**)

С04+ (ед/мкл) до операции 867±18 887±21

на 5 сутки 715±15 890±11**

на 9 сутки 813±24 897±18**

на 14 сутки 792±11 903±12**

СЭ8+ (ед/мкл) до операции 491±21 464±12

на 5 сутки 598±8* 508±7(**)

на 9 сутки 425±8 480±11

на 14 сутки 411±9* 460±9(**)

СИ4+/ СБ8+ до операции 1,77±0,08 1,91±0,1

на 5 сутки 1,20±0,06 1,75±0,08*(**)

на 9 сутки 1,91±0,1 1,87±0,08

на 14 сутки 1,93±0,09* 1,99±0,09*

Примечание: * - р<0,05 - по сравнению с уровнем до операции ** - р<0,05 по сравнению с группой I

Снижение количества лимфоцитов в послеоперационном периоде можно объяснить угнетением клеточного иммунитета, связанного с основной хирургической патологией. Послеоперационная динамика уровня лимфоцитов крови зависела от применения схемы им-мунокоррекции в комплексе периоперационной нутритивной поддержки, которая наиболее проявлялась на 5 и 9-е сутки у пациентов I группы снижением его уровня в отличие от пациентов II группы, а к

16

14-ым суткам для пациентов обоих групп было характерно повышение количества лимфоцитов, выше исходных показателей у пациентов II группы в отличие от пациентов 1 группы, где данный уровень оставался ниже исходного уровня (таб. 5).

Отмечены существенные различия в динамике уровня СБ4+ лимфоцитов между группами. В I группе этот показатель снизился сразу на 5-е сутки, на 9-е сутки возрос и на 14 сутки снова снизился, не достигнув исходного уровня. Во II группе не отмечено достоверных колебаний уровня Т-хелперов, который в течение послеоперационного периоде оказался выше исходного (р;1]0,05) (таб. 5).

Как видно из таблицы 5, абсолютное количество цито-токсических лимфоцитов (С08+) у пациентов I группы повышалось сразу после операции (5-е сутки), после чего на 9 сутки снижалось и к 14-ым суткам оставалось достоверно ниже исходного уровня (р<0,05). Во II группе не отмечено существенных изменений уровня СП8+ Т-лимфоцитов, причем на 14-е сутки их уровень практически не отличался от исходного.

Снижение Т-хелперов (СБ4+) у пациентов I группы отразилось и на снижении соотношения клеток (С04+/С08+) на 5 сутки послеоперационного периода, что на 32,2% ниже исходных показателей у пациентов 1 группы и на 8,4% ниже такого же показателя на 5-е сутки у пациентов II группы, а к 14-ым суткам-сохранением уровня в обоих группах выше исходных показателей (р<0,05) (таб. 5).

Низкие показатели соотношения клеток (С04+/СЮ8+) на 5-е сутки послеоперационного периода у пациентов I группы могут указывать на нарушение клеточной иммунной реакции с уменьшением количественных и качественных показателей лимфоцитов, различие между группами в этой точке наблюдения наиболее показательны (р<0,05).

Уровени иммуноглобулинов (1^, 1§0, ^М) у пациентов, получавших в предоперационном периоде имуностимулятор и раннюю нутритивную поддержку, в послеоперационном периоде достоверно повышались по сравнению с исходными значениями и соответствовали пределам физиологической формы, что наиболее наглядно отражалось на примере динамики уровня Содержание уровня ^О в I группе до операции составило 9,55±0,52, к 5-м суткам показатель снизился до 9,21±0,38 (р>0,05), на 9-и сутки происходило его дальнейшее снижение уровня до 7,91 ±0,59, что уже достоверно ниже исходного (р<0,05), а к 14-м суткам достиг исходных величин, что было на 25,3% выше по сравнению с 9-ми сутками исследования. У пациентов во II группе этот показатель достоверно увеличивался на всех этапах исследования, к 14 суткам был выше исходного уровня на 31,5 % (р<0,05). Можно отметить, что дефицит гуморального звена иммунитета в I группе также был выражен на 5 и осо-

17

бенно 9-е сутки наблюдения, когда наиболее высок риск развития осложнений заболевания.

Анализ уровня провоспалительных цитокинов 1Ь-2 и 1Ь-6 у пациентов I группы на фоне проводимого стандартного лечения отражал сходную динамику, выражающуюся в повышение их уровня на 5 и 9 сутки, по сравнению с аналогичными показателями у пациентов II группы, у которых концентрация 1Ь-2 и 1Ь-6 имели тенденцию к достоверному снижению (р<0,05). Послеоперационная динамика противовоспалительных цитокинов 1Ь-4 и 1Ь-10 претерпевала изменения, характеризующиеся снижением уровня 1Ь-4 и 1Ь-10 на 5 и 9 сутки у пациентов I группы и повышением количества данных цитокинов у пациентов II группы (р<0,05) (таб. 6).

Таблица 6

Динамика уровней цитокинов сыворотки крови пациентов на фоне проведения лечения острого панкреатита_

Цитоки-ны пг/мл Период исследования Значение показателен на этапах Исследования

I группа II группа

(п=48) (п=44)

1Ь-2 до операции 2,71 ±0,22 3,69±0,31

на 5 сутки 9,68±0,47* 3,27±0,34(**)

на 9 сутки 8,13±0,16* 2,12±0,22*(**)

1Ь-4 до операции 5,78 ±0,11 4,14 ±0,18

на 5 сутки 5,14 ±0,14 7,29±0,12*(**)

на 9 сутки 4,99 ±0,17 8,13 ±0,11*(**)

1Ь-6 до операции 6,74 ±0,15 8,35±0,29

на 5 сутки 11,79±0,29* 6,29±0,42*(**)

на 9 сутки 9,29±0,27* 3,88±0,65*(**)

1Ь-10 до операции 4,18 ±0,53 5,1 ± 1,41

на 5 сутки 2,18 ± 0,17* 6,28 ± 0,12*(**)

на 9 сутки 1,29 ±0,08* 7,81 ± 0,23*(**)

ТОТ-а до операции 8,76±0,27 9,38±0,42

на 5 сутки 12,61±0,63* 4,68±0,39*(**)

на 9 сутки 10,16±0,35 3,25± 0,24*(**)

Примечание: * - р<0,05 - по сравнению с уровнем до операции

** - р<0,05 по сравнению с группой I

Анализ динамики концентрации ТОТ-а в послеоперационном периоде показал достоверные различия в исследуемых группах. Его уровень повысился на 5-е сутки после операции, а на 9-е снизился, но остался выше исходного (р<0,05). Другая картина наблюдалась у пациентов II группы: исходно высокий уровень Т'ЫРа достоверно снизился после операции, на 5-е сутки был на 50,1% ниже, затем продолжал снижаться и к 9 суткам находился 65,3% ниже исходного показателя (р<0,05) (таб.6).

Подводя итоги результатов иммунологических и клини-ко-биохимических исследований в группах пациентов в зависимости от тактики ведения пред- и послеоперационного периодов, мы выявили динамику основных показателей: наиболее выражены различия в группах оказались на 5 - 9-й дни наблюдения, что мы считаем связанным с ранним назначением терапии в основной группе.

Анализ течения послеоперационного периода проводился по следующим параметрам: температурная реакция, количество отделяемого по дренажам, сроки дренирования брюшной полости, выраженность пареза кишечника, время появления первого стула, частота и характер развившихся послеоперационных осложнений, послеоперационный койко день, причины летальности. В частности, в основной группе отмечалось менее интенсивное отделяемое по дренажам брюшной полости, более ранее восстановление функции кишечника и менее выраженная температурная реакция в послеоперационном периоде. Снижение частоты пареза кишечника мы связываем с ранним энте-ральным введением нутриентов, снижение транссудации жидкости в брюшную полость - более эффективной коррекцией белкового обмена и уменьшением системной воспалительной реакции. При появлении клинических, лабораторных и инструментальных признаков прогрес-сирования панкреонекроза, развития таких осложнений, как гнойный перитонит, абсцессы брюшной полости, забрюшинная флегмона, спаечная кишечная непроходимость больным выполнялись повторные оперативные вмешательства путем лапаротомии и люмботомии.

В исследованных группах послеоперационный период без осложнений протекал у 62(67,4%), с осложнениями у 30(32,6%) больных (таб.7). Следует отметить превалирование числа осложнений в ближайший послеоперационный период у пациентов I группы: 19 из 48, что составляет 39,5%, а во II группе 11 из 44 - 25,0% (таб.7). При этом у ряда больных наблюдалось от 1 до 3 осложнений, что объясняет превышение числа осложнений над количеством больных, у которых они наблюдались.

Таблица 7

Характер послеоперационных осложнений в группах исследования

Вид осложнения I группа (п=48) II группа (п=44)

Нагноение раны 5 (10,4%) 4 (9,5%)

Абсцесс брюшной полости 2 (4,2%) 2 (4,8%)

Разлитой гнойный перитонит 2 (4,2%) 1 (2,4%)

Спаечная кишечная непроходимость 1 (2,1%) - .

Забрюшинная флегмона 3 (6,2%) 1 (2,4%)

Пневмония 5(10,4%) 3 (7,1%)

Гнойный трахеобронхит 2 (4,2%) 1 (2,4%)

Эрозивный эзофагит 2 (4,2%) 2 (4,8%)

Пиелонефрит 2 (4,2%) 1 (2,4%)

ТЭЛА 1 (2,1%) 1 (2,9%)

СПОН 2 (4,2%) 1 (2,3%)

Летальность 2 (4,2%) 1 (2,3%)

Всего осложнений 29 18

Итого % больных с осложнениями 19 (39,4%) 11 (25,0%)

Как видно из таблицы 7, в структуре осложнений преобладали гнойно-воспалительные проявления основного заболевания, воспалительные процессы органов дыхательной системы, пиелонефрит, которые чаще развивались у пациентов контрольной группы. При анализе течения послеоперационного периода установлено, что в контрольной группе не только чаще развивались воспалительные осложнения, но сроки их развития приходились, как правило, на 4-6 и 7-9 дни после операции. Так, в 4-6 дни после лапароскопии диагностировано 14 осложнений в контрольной и только 7 осложнений в основной группе. На 7-9 дни после вмешательства это количество было 8 и 5 соответственно. В основной группе при проведении ранней нутири-тивной поддержки и иммунотерапии осложнения развивались с меньшей частотой, в том числе на 4-9 сутки после операции.

Прогрессирование заболевания, в том числе с развитием инфицированного панкреонекроза, гнойных осложнений в брюшной полости отмечено у 16 больных. В частности, 10 больных были из контрольной группы и 6 больных - из основной группы. Всего необходимость в повторных операциях возникла у 11 больных (22,9%) I группы и у 6 пациентов (13,6%) II группы.

Летальность среди пациентов I группы составила - 4,2% (2 пациента), а во II группе 2,3% (1 пациент). Причинами летальности у 3 пациентов с острым панкреатитом являлись ТЭЛА, СПОН, раз-

вившиеся на фоне прогрессирования разлитого гнойного перитонита и забрюшинной флегмоны.

Можно отметить, что в ряде случаев в каждой из групп выполненные хирургические вмешательства и патогенетическая терапия не предотвратили прогрессирование деструкции в поджелудочной железе, развитие гнойного перитонита, забрюшинной флегмоны, абсцессов брюшной полости. Однако, можно с достоверностью утверждать, что при проведении комплексной иммунокоррекции и нутри-тивной поддержки осложнения, особенно воспалительного характера, развивались реже. Сочетание иммунокоррекции и ранней нутритивной поддержки на этапах хирургического лечения пациентов с острым панкреатитом мы считаем патогенетически обоснованным. Коррекция белковых нарушений позволила добиться усиления эффекта иммуно-модулятора, так как экзогенные нутриенты послужили субстратом для реализации иммунного ответа. Наиболее выраженные различия лабораторных показателей в основной и контрольной группах достигнуты на 5-9 дни после лапароскопической санации брюшной полости, что совпало со снижением в эти сроки числа и тяжести случаев прогрессирования панкреатита и развившихся осложнений воспалительного характера.

ВЫВОДЫ:

1. При развитии осложнений острого панкреатита (ферментативный перитонит и стерильный панкреонекроз) у пациентов наблюдаются выраженные изменения в лабораторных показателях, в частности, изменение иммунного ответа (соотношение CD4VCD8"=1,2), цитокинового баланса (уровень IL-2 повышается до 9,68±0,47; IL-10 снижается до 1,29±0,08) и дефицит нутритивного статуса (уровень альбумина сыворотки составляет 29,08±0,95, потеря массы тела наблюдается у 64,6% больных)

2. Хирургическое лечение больных с осложнениями острого панкреатита (ферментативный перитонит и стерильный панкреонекроз) в 86,4% случаев эффективно проводить путем лапароскопической санации в комплексе с применением иммуномодулятора «Имунофан» и интра- и послеоперационного энтерального питания «Диазон».

3. При применении разработанной схемы лечения острого панкреатита в сравнении с контрольной группой достоверно улучшаются показатели клеточного и гуморального иммунитета и нутритивного статуса в сравнении с контрольной группой. В частности, соотношение CD4 /CD8 на 5 день после операции составляет 1,75±0,08, уровень IL-2 составляет 3,27±0,34, IL-10 - 6,28±0,12, уровень альбумина составляет на 9 день после операции 37,95±1,1, потеря массы тела наблюдается у 38,6% больных (Р<0,05).

4. Использование Имунофана и ранней нутритивной поддержки способствуют снижению таких показателей системного воспалительного ответа у пациентов с острым панкреатитом, как количество лейкоцитов (на 5-сутки с 20,8±0,98-109 до 13,5±0,7Т09), уровень С-реактивного белка (на 5-сутки с 92,1±10,1 до 61,1±5,7), прокальцитониновый тест (на 5-сутки с 1,99±0,17 до 1,41 ±0,14); р<0,05.

5. В основной группе на фоне применения иммунокоррекции и ранней нутриционной поддержки отмечалось снижение частоты осложненного течения послеоперационного периода с 39,4% до 25,0% за счет осложнений воспалительного характера, летальности с 4,2% до 2,3%, уменьшения послеоперационного койко-дня с 24,6±2,7 до 19,2±2,3. Повторные оперативные вмешательства потребовались у 6 (13,6%) пациентов основной группы и у 11 (22,9%) - контрольной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При хирургическом лечении пациентов с ферментативным перитонитом и стерильным панкреонекрозом целесообразно использовать при лапароскопической санации брюшной полости и сальниковой сумки раннее зондовое энтеральное питание «Диазон» в сочетании с периоперационным введением препарата «Имунофан».

2. Имунофан следует вводить до операции с 1-го по 10-й день лечения в дозировке 0,005% - 1,0 мл внутримышечно. Энтеральное питание с применением Диазона следует проводить через введенный во время лапароскопии назогастральный зонд со следующим режимом: 1-2 дни 30 мл./час в количестве 450 - 500 мл, 3 день - 45 - 60 мл./час в количестве 700 - 750 мл, 4-5 дни 80 - 90 мл./час в количестве 950 -1000 мл, 6-9 дни 125 - 150 мл./час в количестве 1500 - 2000 мл.

3. В послеоперационном периоде на фоне проведения иммунокоррекции и ранней нутритивной поддержки необходим тщательный мониторинг показателей местной и системной воспалительной реакции (ПКТ, С-реактивный белок, IL-2, IL-6, TNFa), повышенные уровни которых служат факторами прогноза прогрессирования панкреонекроза и развития гнойно-септических и полиорганных нарушений.

Список работ по теме диссертации, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Мухамеджанов, P.P. Коррекция показателей гуморального иммунитета и цитокннового каскада у пациентов с осложненными формами панкреатита / P.P. Мухамеджанов, И.З. Китиашвили, Н.В. Костенко // Астраханский медицинский журнал. -2013.Т. 8, №1-С. 163-167.

2. Китиашвили, И.З. Современные аспекты коррекции нутритивного статуса пациентов с острым панкреатитом/И.З. Китиашвили, Н.В. Костенко, P.P. Мухамеджанов // Астраханский медицинский журнал. -2013. Т. 8, № 3. -С. 136-139.

3. Китиашвили, И.З. Периоперационная нутритивная поддержка пациентов с острым панкреатитом / И.З. Китиашвили, Н.В. Костенко, P.P. Му-хамеджанов // Вестник Волг оградского государственного медицинского уни-верситета.-2013. № 3(47).-с.117-120.

4. Китиашвили, И.З. Интраоперационная коррекция нутритивного статуса пациентов с острым панкреатитом/ И.З.Китиашвили, Н.В.Костенко, Р.Р.Мухамеджанов// Вестник новых медицинских технологий. 2013. №1. http://www.medtsu.tula.ru /VNMT/Bulletin/E2013-l/4526.pdf

Список остальных работ по теме диссертации

5. Китиашвили, И.З. Вторичный иммунодефицит у пациентов с осложненными формами панкреатита и современные методы его лечения/ И.З.Китиашвили, Н.В. Костенко, Р.Р.Мухамеджанов / Материалы III съезда хирургов Юга России с участием. Астрахань, 2013. -С. 137-138.

6. Китиашвили, И.З. Вторичный иммунодефицит у пациентов с деструктивными формами панкреатита и способы его коррекции/ И.З.Китиашвили, Н.В. Костенко, Р.Р.Мухамеджанов и др. // Материалы регионарной научно-практической конференции хирургов и анестезиологов-реаниматологов Северо-Кавказского Федерального Округа с международным участием. Беслан-Владикавказ. 2013 г. -С.31-32.

7. Костенко, 11.В. Способ хирургического лечения острого панкреатита с ранним энтеральным интраоперационным питанием пациента. / Н.В.Костенко, И.З.Китиашвили, P.P. Мухамеджанов / Приоритетная справка Федерального института промышленной собственности (ФИПС) №2013125123 от 30.05.2013 г.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

ТЭЛ А - тромбоэмболия легочной артерии

ГБО - гипербарическая оксигенация

ИМТ - индекс массы тела

УЗИ - ультразвуковое исследование

KT - компьютерная томография

СРВ - С-реактивный белок

АлАТ - аланинтрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

ПКТ - прокальцитониновый тест

CD4 - Т-хелперы

CD8 - цитотоксические клетки

CD47 CD8+ - соотношение клеток

IgA - иммунноглобулин А

IgM - иммунноглобулин М

IgG - иммунноглобулин G

IL — интерлейкин

TNF -et — фактор некроза опухоли-а

МУХАМЕДЖАНОВ РЕНАТ РАСТЯМОВИЧ

РОЛЬ КОМПЛЕКСНОЙ ИММУНОКОРРЕКЦИИ И НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА

14.01Л 7 — «Хирургия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 21.10.2013 г. Тираж 100 экз. Заказ № 3556.

Издательство ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России 414000 г. Астрахань, ул. Бакинская, 121