Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация диагностики и лечения острого панкреатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностики и лечения острого панкреатита - диссертация, тема по медицине
Урсов, Сергей Васильевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Урсов, Сергей Васильевич :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава I. АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА (Литературный обзор).

1.1. Этиология и патогенез острого панкреатита.

1.1.1. Этиология острого панкреатита.

1.1.2. Патогенез.

1.2. Патологическая анатомия острого панкреатита.

1.2.1. Серозный (интерстициальный) панкреатит.

1.2.2. Жировой панкреонекроз.

1.2.3. Геморрагический панкреонекроз.

1.2.4. Смешанный панкреонекроз.

1.3. Классификация острого панкреалгга.

1.4. Клиника.

1.4.1. Объективные данные.

1.4.2. Диагностика острого панкреатита.

1.4.3. Оценка тяжести состояния больных.

1.5. Комплексная многоцелевая интенсивная терапия острого деструктивного панкреатгга.

1.6. Методы малоинвазивной хирургии.'.

1.7. Хирургическое лечение острого панкреагппа и его осложнений.

1.7.1. Показания к хирургическому лечению при остром панкреатите.

1.7.2. Сроки оперативного вмешательства.

1.7.3. Цель операции.

1.7.4. Методы хирургического лечения панкреонекроза.

1.8. Осложнения острого деструктивного панкреатита.

1.8.1. Гнойные осложнения.

1.8.2. Негнойные осложнения.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Диагаостика острого панкреапига.

2.3. Лабораторная диагностика острого панкреатита.

2.3.1. Гематологические исследования.

2.3.2. Биохимические исследования.

2.3.3. Иммунологические исследования.

2.3.4. Микробиологическое исследование.

2.4. Рештенодиагностика острого панкреатита.

2.5. Ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография.

2.6. Методика лапароскопии* в диагностике острого панкреатита.

2.7. Методика реетгенолимфографии в диагностике острого деструктивного панкреатита.

2.8. Обработка результатов.

Глава III. ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА.

3.1. Клинические проявления острого панкреатита.

3.2. Лабораторная диагностика.

3.3. Инструментальная диагностика.

3.3.1. Рентгенологическое исследование.

3.3.2. Ультразвуковое исследование.

3.3.3. Компьютерная томография.

3.3.4. Рентгенолимфография.

3.3.5. Гастродуоденоскопия.

3.3.6. Лапароскопическая диагностика.

3.3.7. Оценка тяжести состояния больных.

Глава IV. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА.

4.1. Лечение абортивных форм острого панкреатита.

4.2. Лечение очагового панкреонекроза.

4.3. Лечение массивного панкреонекроза.

4.3.1. Ранняя интенсивная терапия (предоперационная подготовка).

4.3.2. Оперативное вмешательство.

4.3.3. Послеоперационная интенсивная терапия.

4.4. Лечение тотально-субтотального панкреонекроза.

4.5. Лечение билиарного панкреатита.

Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА.

5.1. Результата лечения больных абортивным панкреатитом.

5.1.1. Контрольная группа.

5.1.2. Основная группа.

5.2. Результаты лечения больных очаговым панкреонекрозом.

5.2.1. Контрольная группа.

5.2.2. Основная группа.

5.2.3. Резюме.

5.3. Результаты и исходы лечения больных массивным панкреонекрозом.

5.3.1. Контрольная группа № 1.

5.3.2. Контрольная группа № 2.

5.3.3. Основная группа.

5.3.4. Резюме.

5.4. Результаты лечения больных тотально-субтотальными панкреонекрозом.

5.4.1. Контрольная группа.

5.4.2. Основная группа.

5.4.3. Резюме.

5.5. Результаты лечения больных билиарным панкреатитом.

5.5.1. Группа больных острым холецистопанкреатитом.

5.5.2. Группа больных острым панкреатитом, обусловленным патологией терминального отдела холедоха и Фатерова соска.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Урсов, Сергей Васильевич, автореферат

Актуальность темы

Медико-биологическая и социально-экономическая проблема острого панкреатита состоит в том, что отмечается неуклонный рост заболеваемости, особенно среда лиц трудоспособного возраста (Ва-шетко Р.В. и соавт., 2000; Шалимов CA и соавт. 1990).

За последние 20 лет заболеваемость острым панкреатитом увеличилась в 40 раз и в настоящее время вышла на третье место среди острых заболеваний брюшной полости, уступая лишь острому аппендициту и холециститу, и значительно опережая их по летальности (Иванов ПА и соавт. 1998; Макарова Н.П., Коничева И.Н., 1995; Сырбу Н.Ф. и соавт., 1993).

Число больных острым панкреатитом составляет 38 человек на 100 000 населения в год. В 15-20% случаев острый панкреатит носит деструктивный характер. У 40-70% больных острым деструктивным панкреатитом происходит инфицирование очагов деструкции (Филимонов М.И., Бурневич С.З., 1999; Breadly E.G., 1996; Но H.S., Frey C.F., 1997).

Рост заболеваемости острым панкреатитом обусловлен многими факторами: неблагоприятной экологической ситуацией, ухудшением питания населения, возрастающим употреблением алкоголя и его суррогатов, наркоманией и т.д. (Гальперин Э.Н. и соавт., 2001).

Особого внимания заслуживает деструктивный панкреатит с поражением значительной массы поджелудочной железы, развитием панкреатогенной токсемии, присоединением инфекции (Иванов ПА и соавт. 1998; Краснорогов В.Б., 1990).

Анкетирование ведущих клиник РФ показало отсутствие единого стандартизированного подхода к классификации, диагностике, оценке тяжести состояния больных, существование различных направлений интенсивной терапии и хирургического лечения больных с острым деструктивным панкреатитом (Савельев B.C. и соавт., 2001; Alexander J.H., Guerrieri Н.Т., 1981; Steiberg W., 1999).

Острый деструктивный панкреатит в большинстве случаев (63,4%) сопровождается различными осложнениями, которые в 95-97% случаев являются основной причиной летального исхода (Артемова H.H., Под-горняк М.Ю., 1996; Иванов ПА и соавт. 1998).

В первой фазе заболевания осложнения обусловлены ферментативной интоксикацией и носят общий характер (нефропатия, энцефалопатия, сердечно-сосудистая, легочная недостаточность, панкреатогенный шок). Во второй фазе превалируют гнойные осложнения (Артемова H.H., Подгорняк М.Ю., 1996; Иванов ПА и соавт., 1998).

Летальность при остром панкреатите без дифференциации его клинических форм и стадий в РФ в последние годы составила 22,723,6%, а по Москве - 26,3-28,3%. При остром деструктивном панкреатите летальность по данным разных авторов колеблется в пределах 20-85%.

На IX Всероссийском съезде хирургов в 2000 г. было отмечено, что дальнейший прогресс в улучшении результатов комплексного лечения острого деструктивного панкреатита будет определяться совместной работой хирургических коллективов РФ. На съезде был определен ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения и доказательных многоцелевых исследований:

1. Внутриартериальное и эндолимфатическое введение современных антибактериальных, цитостатических и антиферментных препаратов.

2. Эффективность различных методов и средств иммунокоррекции.

3. Эффективность препаратов соматостатиниа (октреотида).

4. Нутритивная поддержка.

5. Показания, сроки и выбор дренирующих операций и режима хирургического лечения панкреонекроза.

Таким образом, неуклонный рост заболеваемости острым панкреатитом, особенно его деструктивными формами; значительные трудности его ранней диагностики и большой процент диагностических ошибок; дискутабельность в вопросах классификации, оценке тяжести состояния больных, лечебной тактике и высокая летальность определяют необходимость дальнейшей разработки клинических аспектов данной патологии (Бойко Ю.Г., 1998).

Цель исследования:

Изучить особенности клинико-морфологических форм острого панкреатита для определения наиболее оптимальных лечебно-диагностических программ, направленных на улучшение исходов заболевания, уменьшение количества осложнений и снижение летальности.

Основные задачи исследования:

1. Изучить возможности современных методов диагностики и лечения острого панкреатита.

2. На основании общего критерия выделить клинико-морфологи-ческие группы острого панкреатита, объединенные общностью прогностических оценок, закономерностью эволюции патологического процесса и возможностью применения стандартизированных лечебно-диагностических программ.

3. Оценить возможность прогнозирования, определения характера и сроков возникновения осложнений в зависимости от степени и первоначального масштаба поражения поджелудочной железы и окружающей клетчатки.

4. Определить наиболее рациональные и эффективные программы консервативной терапии различных форм острого панкреатита.

5. Оценить эффективность различных операций и отработать наиболее оптимальные варианты хирургического лечения панкреонекроза.

6. Найти рациональное сочетание методов малоинвазивной хирургии и традиционных хирургических вмешательств в лечении гнойных осложнений панкреонекроза.

Научная новизна:

1. На основании изучения клинического и морфологического материала выявлен основной критерий, определяющий эволюцию патологического процесса при остром панкреатите, поддающийся качественному и количественному анализу, - масштаб и степень первоначального некроза поджелудочной железы.

2. Сравнительным анализом морфологических и клинических вариантов острого панкреатита доказана целесообразность выделения 5 групп, объединенных закономерностью развития процессов деструкции, прогнозом, исходом и возможностью использования стандартизированных лечебно-диагностических программ.

3. Определены наиболее характерные и постоянные клинические, морфологические, лабораторные, рентгенологические и инструментальные признаки, значения шкал оценки тяжести состояния больных для каждого из вариантов течения острого панкреатита.

4. Отработаны наиболее эффективные стандартизированные варианты интенсивной терапии клинико-морфологических форм острого панкреатита в комплексе с высокотехнологичными методами малоин-вазивной хирургии.

5. Определена диагностическая ценность измерения уровня про-кальцитонина в сыворотке крови больных острым деструктивным панкреатитом для раннего выявления факта инфицирования зоны некроза.

6. Оптимизированы показания к хирургическому лечению панкре-онекроза и его осложнений; определены наиболее благоприятные сроки выполнения операций, объем оперативного вмешательства и методики дренирования брюшной полости и забрюшинного пространства.

Практическая значимость работы:

1. Диагностический алгоритм, основанный на использовании современных высокотехнологичных методов позволяет дифференцированно подходить к различным клинико-морфологическим формам острого панкреатита и использовать эффективные стандартизированные программы дня каждой клинико-морфологической группы.

2. Отработанные стандартизированные программы базовой и многоцелевой интенсивной терапии в комплексе с малоинвазивными вмешательствами позволяют добиться успеха у 85,9% больных острым панкреатитом.

3. Традиционное хирургическое вмешательство в объеме некрсек-вестрэктомии с последующим закрытым проточно-аспирационным ла-важом некротических полостей, выполняемом на 12-14-е сутки с момента заболевания (время заврешения секвестрации) до развития явных признаков инфицирования очагов некроза, позволяет избежать тяжелых гнойных осложнений и удерживать летальность на уровне 12,5% у больных с первоначальным масштабом некроза от 30 до 60%.

4. Ранние операции через 48-72 часа от начала заболевания после интенсивной предоперационной подготовки в объеме мобилизации поджелудочной железы, дренирования сальниковой сумки и забрк>-шинной клетчатки с формированием бурсооментостомы дня последующих программируемых санаций являются основным компонентом противошоковой терапии и позволяют предотвратить развитие обширных флегмон забрюшинной клетчатки и панкреатогенного сепсиса, а также снизить летальность до 41,7% у больных тотально-субтотальным панкреонекрозом.

5. Динамический контроль за эволюцией патологического процесса (КГ - 1 раз в 6 дней, УЗИ - 1 раз в 3 дня, оценка тяжести состояния по шкалам Ranson и APACHE-II) позволяет предвидеть развитие осложнений и вносить коррективы в проводимое лечение.

6. Дифференцированный подход к различным клинико-морфоло-гическим группам позволил снизить общую летальность при остром панкреатите до 2,3%.

Реализация результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику военно-лечебных учреждений: Российской военно-медицинской академии; ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко; 3 ЦВКГ им. АА Вишневского; 6 ЦВКГ; 7 ЦНИАГ; 32 ЦВМГ; центральных поликлиник МО РФ № 1 и 2, 9 1ЩЦ, окружных и гарнизонных военных госпиталей МО РФ.

Результаты работы используются в последипломном обучении врачей военно-лечебных учреждений Министерства обороны РФ, на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва).

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены:

- на заседании научно-методического совета (1998, 2001) в ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко;

- на итоговых научно-практических конференциях ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко с участием специалистов окружных и флотских госпиталей (г. Москва, 1994, 1996, 1997, 1999, 2001); заседании секции ВПХ хирургического общества Москвы и Московской области (2001); научных конференциях кафедры хирургии и военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ (Москва, 1997, 1999, 2001); научной конференции Главного военного клинического госпиталя им. акад. Н.Н. Бурденко и 3 Центрального военного клинического госпиталя им. АА Вишневского (Москва, 1997); на 19 научной конференции Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыки (Москва, 1998); IX Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2000); Международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002); III Всеармейской конференции с международным участием (Москва, 2002).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, разработано 2 рационализаторских предложена - (№ 1240/58 от 26 декабря 1990 г., № 96101456/14(003227) от 27 октября 1996 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень и масштаб первоначального поражения поджелудочной железы являются главными признаками, определяющими прогноз развития патологического процесса при остром панкреатите, и служат основой дифференцированного подхода в лечении различных клинико-морфологических форм острого панкреатита.

2. У больных острым панкреатитом с масштабом некроза до 30% базовая и многоцелевая интенсивная терапия в комплексе с методами малоинвазивной хирургии позволяет прервать развитие деструкции и вызвать регресс дегенеративных и воспалительных изменений в поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке без применения открытых традиционных хирургических вмешательств.

3. При массивных панкреонекрозах с масштабом поражения до 60%, сопровождающихся секвестрацией обширных участков железы и забрюшинной клетчатки, малоинвазивные вмешательства играют вспомогательную роль. Санация очагов деструкции возможна только применением открытых традиционных хирургических вмешательств (некрсеквестрэктомии) на 12-14-е сутки до развития гнойных осложнений.

4. Тотально-субтотальные формы быстропрогрессирующего кол-ликвационного панкреонекроза даже при условии своевременной адекватной интенсивной терапии приводят к развитию обширных флегмон забрюшинной клетчатки и панкреатогенному сепсису. Только ранние операции в объеме открытого дренирования очагов некроза через 4872 часа от начала заболевания в комплексе с многоцелевой интенсивной терапией позволяют купировать развитие фатальных осложнений у 58,3% больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики и лечения острого панкреатита"

Выводы

1. Современные диагностические методы, основанные на использовании высоких технологий, позволяют в сжатые сроки установить диагноз острого панкреатита, определить его вид, фазу, масштаб некроза, степень поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки и прилежащих органов, оценить тяжесть состояния больных. Лечебные программы с селективным внутриартериальным и эндолимфатическим введением лекарственных препаратов, рациональное сочетание традиционных хирургических методов и методов малоин-вазивной хирургии позволяют избежать тяжелых осложнений и снизить общую летальность при остром панкреатите до 2,9 %.

2. Созданная нами клинико-морфологическая классификация, в основе которой лежит общий критерий - степень и масштаб первоначального поражения поджелудочной железы - позволяет осуществить дифференцированный подход в лечении острого панкреатита применением оптимальных стандартизированных лечебных программ к каждой классификационной группе.

3. Основа клинико-морфологической классификации - степень и масштаб первоначального поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки, поддающаяся качественной и количественной оценке с учетом особенностей эволюции патологического процесса, позволяет прогнозировать характер и сроки возникновения осложнений в каждой классификационной группе острого панкреатита.

4. Для абортивного панкреатита эффективной и исчерпывающей является базовая терапия в условиях общехирургического отделения. Ранняя многоцелевая интенсивная терапия с селективным внутриартериальным и эндолимфатическим введением лекарственных препаратов в комплексе с методами малоинвазивной хирургии позволяет купировать процесс деструкции при очаговом панкреатите и является предоперационной подготовкой при массивном и тотально-субтотальном панкреонекрозах.

5. Наиболее оптимальным вариантом хирургического лечения массивного панкреонекроза являются операции, направленные на исчерпывающую санацию очагов деструкции (некрсеквестрэктомия, резекция дистальных отделов поджелудочной железы) в период завершения секвестрации (12-14-е сутки) с последующим закрытым проточно-аспирационным дренированием. Для тотально-субтотального панкреонекроза предпочтительны открытые дренирующие операции с этапными программируемыми санациями.

6. Малоинвазивные хирургические методы, в том числе перку-танное пунктирование и дренирование под контролем УЗИ и КГ, эффективны при отграниченных гнойных жидкостных образованиях до 5 см в диаметре (абсцесс, нагноившаяся киста). Более крупные образования, множественные инфицированные жидкостные образования, а также распространенные неотграниченные гнойные осложнения (флегмона забрюшинной клетчатки) требуют традиционных хирургических вмешательств с адекватным дренированием гнойно-некротических полостей.

Практические рекомендации

1. У больных острым панкреатитом, диагностический алгоритм должен включать оценку клинической картины заболевания, регистрацию ЭКГ, обзорную рентгенографию органов брюшной и грудной полостей, ФЩС, УЗИ органов брюшной полости с акцентом на гепа-топанкреатодуоденальную зону, определение основных клинических и биохимических параметров крови и мочи.

При деструкции поджелудочной железы выполняется КГ с контрастным усилением и лечебно-диагностическая лапароскопия.

При билиарном панкреатите выполняется РПХГ.

2. При диагностике и лечении острого панкреатита необходимо использовать классификацию с учетом масштаба поражения поджелудочной железы.

3. При абортивной форме острого панкреатита показана интенсивная терапия (внутривенное введение лекарственных препаратов, антибактериальная терапия, спазмолитики, голод, гипотермия) в условиях общехирургического отделения.

При очаговом панкреонекрозе проводится многоцелевая интенсивная терапия с внутриартериальным и эндолимфатическим введением лекарственных препаратов в комплексе с методами малоинвазивной хирургии (лечебно-диагностическая лапароскопия, пункция жидкостных образований под контролем УЗИ, КГ) в отделении интенсивной терапии.

При массивном панкреонекрозе данное лечение является предоперационной подготовкой. Операция в объеме некрсеквестрэктомии (резекции поджелудочной железы) выполняется на 12-14-е сутки по завершении процесса секвестрации до развития гнойных осложнений. При этом типе операции оптимальным является закрытое промывание гнойно-некротических полостей многоканальными дренажами в режиме проточно-аспирационного лаважа.

При тотально-субтотальном панкреонекрозе после выведения больных из панкреатогенного шока (48-72 часа) показана ранняя операция в объеме мобилизации поджелудочной железы, формирование бурсо-оментостомы, дренирование забрюшинной клетчатки и брюшной полости, НГИИ с последующими программируемыми санациями через 48-72 часа.

4. При холецистопанкреатите для прерывания процесса деструкции и профилактики ранних гнойных осложнений показана экстренная холецистэктомия с наружным дренированием желчевыводящих путей.

При билиарном панкреатите, обусловленном патологией терминального отдела холедоха и Фатерова соска (конкремент, стриктура, стенозирующий папиллит) показана ПСГ в первые 24 часа. ПСТ завершается назобилиарным дренированием.

5. При очаговых формах панкреонекроза антибактериальная терапия включает в себя цефалоспорины Ш-1У поколения или фторхи-нолоны в комплексе с метронидазолом. При массивном и тотально-субтотальном панкреонекрозе антибиотиком выбора привен-тивной антибактериальной терапии являются карбапенемы.

6. Контроль эффективности проводимой терапии осуществляется ежедневной оценкой тяжести состояния больных по шкале АРАСНЕ-II, динамическими УЗ (1 раз в 3 дня) и КГ (1 раз в неделю) исследованиями.

Для раннего выявления инфицированных очагов определяется динамика изменения уровня прокальцитонина в сыворотке крови.