Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и комплексное лечение острого парапанкреатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и комплексное лечение острого парапанкреатита - диссертация, тема по медицине
Панов, Виктор Петрович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Панов, Виктор Петрович :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы

1.2. Вопросы терминологии и классификации 16 ' 1.3. Особенности патогенеза острого парапанкреатита

1.4. Критерии панкреатогенного сепсиса

1.5. Диагностика деструтивного панкреатита и парапанкреатита: 29 инструментальные методы, маркеры тяжести и прогностические системы

1.6. Лечение острого деструктивного панкреатита и его ослож- 37 нений

1.6.1. Консервативное лечение

1.6.1.1. Антисекреторная терапия

1.6.1.2. Антибактериальная терапия

1.6.1.3. Нутритивная поддержка

1.6.1.4. Применение энерготропных и иммунных препаратов

1.6.2. Хирургическое лечение

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Панов, Виктор Петрович, автореферат

Актуальность темы

Одним из нерешенных вопросов неотложной хирургии в настоящее время продолжает оставаться проблема гнойных осложнений острого деструктивного панкреатита.

Заболеваемость острым панкреатитом в Санкт-Петербурге с конца 70-х годов прошлого столетия поднялась до уровня индустриально развитых стран и продолжала увеличиваться в последующие десятилетия. По данным стационаров Санкт-Петербурга (Багненко С.Ф. с соавт., 2005), в структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости с 2000 года острый панкреатит вышел на первое место, достигнув в 2004 году 42%.

Общая летальность при остром панкреатите колеблется в пределах 25% в зависимости от удельного веса его тяжелых, деструктивных форм, которые обычно составляют 15-25%. Летальность же от острого деструктивного панкреатита в России и за рубежом представляет собой относительно стабильную величину, в среднем составляющую 20% (Толстой А.Д. с соавт., 1999; Савельев B.C. с соавт., 2000; Farkas G., 1998; Takeda К., 1998).

Острый панкреатит характеризуется комплексом морфофункциональ-ных изменений не только в самой поджелудочной железе, но также в пара-панкреальной жировой клетчатке, различных органах и тканях, которые обусловливают клиническую картину заболевания, развитие осложнений и его исход (Вашетко Р.В. с соавт., 2000).

Наиболее частыми причинами летальных исходов при ОДП являются эндотоксиновый шок, гнойные осложнения и сепсис (Решетников Е.А. с соавт., 1998; Аверкиев B.JI. с соавт., 2003; Jukemura J. et al., 1995; Farkas G., 1998; Uhl W., 1998), причем доля последних в структуре летальных исходов достигает 70%. По данным крупных зарубежных панкреатологов (Neop-tolemos J.P. et al., 1998; Takeda K., 1998; Watanabe S., 1998), около трети oneрированных по поводу гнойно-некротического парапанкреатита нуждаются в повторных вмешательствах. Поэтому основным путем снижения летальности при ОДП является разработка более совершенных методов диагностики и лечения гнойных осложнений и сепсиса (Гринев М.В. с соавт., 2001; Останин А.А. с соавт., 2002; Schylmerich J., 1996; Tsai К., 1998).

В настоящее время нет четкой классификации гнойных осложнений деструктивного панкреатита, в одной рубрике микроскопические абсцессы находятся рядом с обширными забрюшинными нагноениями, что исключает получение репрезентативных результатов. Особенности панкреатогенного сепсиса остаются малоизученными (Бочоришвили В.Г., Бочоришвили Т.В., 1997; Толстой А.Д. с соавт., 1999; Кубышкин В.А., Совцов СЛ., 2000; Сопия Р.А., 2001; Reemst P. et al., 1994; Slavin J. et al., 2001). He разработаны методы профилактики гнойных осложнений ОДП, а применяемые методы основаны преимущественно на антибиотикотерапии (Савельев B.C., 2000).

До сих пор точно не определено, является ли парапанкреатит компонентом деструктивного панкреатита, его осложнением или имеет самостоятельное клиническое значение. Закономерности развития и хронология фазового течения деструктивного панкреатита и парапанкреатита не совпадают, ценность методов их диагностики также неодинакова. Резко различается эффективность как консервативных, так и хирургических методов лечения собственно панкреатита и парапанкреатита, что препятствует выработке оптимальных лечебно-тактических стандартов. Данные соображения и обусловливают актуальность проблемы.

Целью исследования является снижение летальности от острого деструктивного панкреатита путем создания лечебно-тактической концепции парапанкреатита как патологического процесса.

Задачи исследования

1. Изучить частоту, закономерности возникновения и клинического течения, а также исходы парапанкреатита при остром деструктивном панкреатите.

2. Создать патогенетически обоснованную классификацию острого па-рапанкреатита.

3. Создать диагностический алгоритм для различных фаз развития па-рапанкреатита.

4. Разработать лечебную тактику при парапанкреатите.

5. Разработать новые методы лечения ферментативного парапанкреати-та, направленные на профилактику нагноения.

6. Создать систему комплексного лечения гнойно-некротического пара-панкреатита с применением малоинвазивных хирургических технологий.

7. Изучить и разработать методы диагностики и эффективного купирования осложнений парапанкреатита.

Положения, выносимые на защиту

1. Основными компонентами тяжелого ОДП являются собственно панкреатит, перитонит и парапанкреатит, обладающие различной хронологией развития. Поражение ППК происходит несколько позже возникновения ОДП, ферментативный парапанкреатит продолжается и после окончательного формирования панкреонекроза, занимая по времени первые 5-7 дней заболевания и являясь источником интоксикации. Проявления ферментативного парапанкреатита являются важными маркерами тяжести ОДП и в значительной степени определяют исходы заболевания: «ранний» летальный исход, склерозирование парапанкреальпой клетчатки, кистообразование и нагноение, т.е. трансформацию в гнойно-некротический парапанкреатит.

2. Гнойно-некротический парапанкреатит является ведущим гнойным осложнением ОДП. Большинство других осложнений, наступающих в фазе секвестрации некротических очагов, по отношению к нему вторичны. Основными величинами, определяющими частоту ГНПП, являются объем панкреонекроза, этиология ОДП и качество лечения на ранних стадиях заболевания.

3. Осложняя течение ОДП в стадии септической секвестрации, ГНПП приобретает самостоятельное клиническое значение, т.к. его прогрессирование не зависит от особенностей раннего периода заболевания. Летальность определяется распространенностью гнойно-некротического процесса в за-брюшинной клетчатке и количеством собственных осложнений (аррозионных кровотечений, кишечных свищей, перитонита и внутрибрюшных абсцессов, сепсиса).

4. Объектом хирургических вмешательств у подавляющего большинства больных ОДП является не собственно поджелудочная железа, а гнойно-некротический парапанкреатит. В фазе септической секвестрации проводится хирургическая санация забрюшинного пространства, показания к которой возникают к концу 2 - началу 3 недели ОДП при использовании в диагностике клинических данных, УЗИ, КТ, иммунологического исследования и результатов тонкоигольной пункции-аспирации.

5. Улучшение результатов лечения ГНГГП достигается путем иммуно-коррекции ронколейкином панкреатогенного иммунодефицита, развивающегося параллельно с формированием панкреонекроза и проявляющегося тяжелым синдромом системного воспалительного ответа.

Научная новизна

В работе разработана концепция острого парапанкреатита, развивающегося у пациентов с острым деструктивным панкреатитом, включающая представления о закономерностях его возникновения, хронологии фазового течения, особенностях развития собственных осложнений, оптимальной лечебной тактике, а также потребностях в тех или иных видах лечения, как консервативного, так и хирургического. Создана патогенетически обоснованная клинико-морфологическая классификация гнойно-некротического парапанкреатита. Разработаны эффективные методы диагностики парапанкреатита, системы управляемого мониторинга, оптимальные методы лечения, включающие малоинвазивные хирургические технологии и методики иммуноме-таболической поддержки пациентов. Разработаны методы профилактики и лечения собственных осложнений острого парапанкреатита.

Практическая значимость работы

Результаты работы позволили разработать лечебно-тактические алгоритмы и снизить общую летальность при ОДП с 29% до 7,5% (среди тяжелобольных - с 61% до 16,7%) путем улучшения результатов лечения гнойно-некротического парапанкреатита (частота нагноений снижена с 60 до 17,5%) и сепсиса - основных причин летальности при остром панкреатите.

Изучение механизмов развития гнойных осложнений деструктивного панкреатита, патоморфологическим субстратом которых является гнойно-некротический парапанкреатит, позволило разработать методы их предупреждения и коррекции, выработать эффективную лечебную тактику на основе обоснованного прогноза заболевания.

Работа выполнена на 2 кафедре (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и основывается на клиническом материале панкреатологической клиники Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе с 1998 по 2002 год. Объем материала - 531 наблюдение больных острым деструктивным панкреатитом. Автор непосредственно участвовал в сборе, обработке и анализе научного материала, также принимал участие в обследовании и лечении части больных острым деструктивным панкреатитом и парапанкреати-том.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 44 научных работ, из них 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в соавторстве -3 монографии: «Парапанкреатит (этиология, патогенез, диагностика, лечение)» (2003), «Панкреатогенные оментобурситы» (2003), «Шок при остром панкреатите» (2004); раздел главы руководства для врачей «Неотложная хирургическая гастроэнтерология» (2001); 4 пособия для врачей «Применение олифена в комплексном лечении острого панкреатита» (2002), «Обрыв» деструктивного процесса при остром панкреатите» (2002), «Профилактика гнойи ных осложнений острого деструктивного панкреатита» (2002), «Гнойно-некротический панкреатит и парапанкреатит» (2005).

Апробация и реализация результатов работы

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность 2 клиники хирургии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии, хирургических клиник Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, хирургических отделений больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы, а также используются в учебном процессе 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) и кафедры военно-морской госпитальной хирургии Военно-медицинской академии, кафедры общей хирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Материалы исследований обсуждены на круглом столе «Острый деструктивный панкреатит как иммунологическая проблема» (СПб., 2000), доложены на республиканской научно-практической конференции хирургов «Декабрьские чтения по неотложной хирургии (Минск, 1999), Симпозиуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге, 2000», 9-ом Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2000), Всероссийских научно-практических конференцииях «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб., Военно-медицинская академия, 2001, 2003, 2005), 4-ой научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск, 2003), 5-ом Международном СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2003» (СПб., 2003), Международном хирургическом конгрессе (Ростов-на-Дону, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и хирургического лечения заболеваний органов брюшной полости» (СПб. Медицинская академия последипломного образования, 2005), на межкафедральном совещании Военно-медицинской академии в составе 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей), военно-морской госпитальной хирургии и общей хирургии (2006).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, изложена на 310 страницах, иллюстрирована 36 рисунками и 19 таблицами. Библиографический указатель представлен 285 источниками, из них 142 -иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и комплексное лечение острого парапанкреатита"

ВЫВОДЫ

1. Парапанкреатит является патологическим процессом, развивающимся у больных острым деструктивным панкреатитом, и имеет две клинические формы: ферментативный парапанкреатит и гнойно-некротический парапанкреатит. Ферментативный парапанкреатит — компонент деструктивного панкреатита (87% наблюдений), самостоятельный источник токсемии пеинфек-ционного (энзимо-цитокинового) происхождения, зона проявления панкреа-тогенного иммунодефицита, потенциальный источник гнойно-некротического парапанкреатита и сепсиса. Гнойно-некротический парапанкреатит - осложнение тяжелого деструктивного панкреатита (24% наблюдений), являющееся основной причиной летальных исходов (46%).

2. Диагностика ФПП основана на выявлении "трехкомпонентного" панкреатита с помощью критериальных схем (Ranson, Imrie-Osborn, Glasgow, APACHE, SAPS, оригинальная схема) и биохимических маркеров, а также на прямых признаках, важнейшие из которых определяются при КТ и лапароскопии.

3. Ферментативный парапанкреатит отличается от других компонентов тяжелого ОДП (собственно панкреатита и перитонита) меньшей терапевтической управляемостью, а неустраненный парапанкреатит является причиной неудач раннего лечения панкреонекроза и требует применения специальных лечебных методик в ферментативной фазе заболевания. К ним относятся серийный лечебный плазмаферез (консервативный вариант лечения ФПП) и лапароскопическая декомпрессия парапанкреатической клетчатки (хирургический вариант), которые в сочетании с медикаментозными методами профилактики приводят к снижению летальности.

4. В реактивной фазе оптимальный стандарт лечения ФПП включает антибактериальную терапию, иммуноориентированную терапию, нутриционно-метаболическую поддержку и антиоксидантную терапию. Применение разработанных лечебно-тактических алгоритмов позволило получить значительный клинический эффект и снизить общую летальность с 29% до 7,5% (среди тяжелобольных - с 61% до 16,7%), а частоту нагноений - с 60% до 17,5% (среди тяжелобольных — с 100% до 33%).

5. Гнойно-некротический парапанкреатит, как осложнение острого деструктивного панкреатита, приобретает самостоятельное клиническое значение. Для учета распространенности гнойно-некротического процесса в за-брюшинной клетчатке создана клинико-морфологическая классификация ГНПП, состоящая из 5 степеней.

6. Диагностика гнойно-некротического парапанкреатита базируется на динамике клинико-лабораторных показателей, УЗИ и KT, а также на результатах бактериоскопии материала, полученного при тонкоигольной пункции инфильтрата или жидкостного образования. Важное значение для диагностики ГНПП имеет иммунологическое исследование крови, наиболее ценным элементом которого является стойкое снижение (< 30%) клеток лимфоидной субпопуляции CD HLA-DR. Другие показатели иммунограммы в основном отражают степень панкреатогенного иммунодефицита и тип реагирования (SIRS, CARS или MARS).

7. Методом лечения гнойно-некротического парапанкреатита служит хирургическое вмешательство, целью которого является санация забрюшин-ных гнойно-некротических очагов. В зависимости от распространенности и характера деструктивного процесса санация может быть выполнена как традиционным лапаротомическим доступом (84 больных, послеоперационная летальность составила 61,9%), так и с помощью малоинвазивных методик (46 больных, послеоперационная летальность — 17,4%).

8. К факторам, снижающим летальность от ГНПП, относятся: ограничение числа оперативных вмешательств, минимизация хирургических доступов, использование полуоткрытого типа дренирования и адекватное ведение послеоперационного периода.

9. При запоздалой и неадекватной санации гнойно-некротических за-брюшинных очагов развиваются осложнения гнойно-некротического пара-панкреатита, основными из которых являются аррозионные кровотечения (21%), желудочные и кишечные свищи (28%), перитонит (7%), внутрибрюш-ные абсцессы (11,5%) и сепсис (37%).

10. Развитие эффективных методов диагностики и лечения тяжелого деструктивного панкреатита приводит к увеличению частоты сепсиса до 37% от числа больных с ГШ Ш, что связано с редукцией определенной доли летальных исходов. Особенностью деструктивного панкреатита является развитие раннего неинфекционного синдрома системного воспалительного ответа (SIRS) и полиорганной недостаточности в асептической стадии заболевания с последующей генерализацией инфекции в условиях преобладания CARS (анергии).

11. При панкреатогенном сепсисе развивается тяжелый иммунодефицит (среднее значение тяжести состояния больных сепсисом по шкале SAPS составило 14,5+3,5 балла), отмечается высокая частота мультирезистентных штаммов микроорганизмов. Приоритетом для эффективности лечебного комплекса служит иммунотерапия, ее оптимальный метод - цитокиновая терапия высокими дозами ронколейкина, целью которой является восстановление иммунореактивности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении в стационар больного с ОП необходимо определить тяжесть заболевания, т.е. дифференцировать деструктивный (тяжелый) панкреатит от отечной формы острого панкреатита (легкой степени), для чего целесообразно использовать прогностическую систему балльной оценки, содержащую 2 группы признаков тяжелого «трехкомпонентного» панкреатита. Критериальная система оценки и прогнозирования тяжести ОП Основные признаки: 1. Кожные симптомы (мраморность стоп, экхимозы брюшной стенки, цианоз).

2. Частота пульса >120 или < 70 в минуту.

3. Гипотония с АД <100 мм рт. ст.

4. Олигоанурия.

5.Гемолиз или фибринолиз сыворотки крови.

6. Геморрагический перитонеальный экссудат.

7. Снижение абсолютного числа лимфоцитов в крови < 1,4х109/л

Дополнительные признаки:

1. Первый по счету приступ ОП.

2. Вторая половина беременности или недавние роды.

3. Тревожный диагноз направления («острый живот», «острый инфаркт миокарда» и т.п.).

4. Беспокойство, возбуждение.

5. Гиперемия лица.

6. Головокружение, холодный пот.

7. Концентрация гемоглобина >150 г/л.

8. Лейкоцитоз > 13x109/л.

9. Гипергликемия > 7 ммоль/л.

10. Билирубин крови >21 мкмоль/л при отсутствии ЖКБ.

Если выявляются минимум 2 основных признака или 1 основной и 2 дополнительных, имеется (при исследовании более 24 часов от начала заболевания) или развивается (при исследовании менее 24 часов) тяжелый «трех-компонентный» ОДП, в основе которого лежит крупноочаговый или тотально-субтотальный панкреонекроз. Если выявлено меньшее число признаков, у пациента имеется или развивается среднетяжелый ОДП, при отсутствии признаков из обоих списков - легкий ОП или другое заболевание.

2. Наиболее вероятно развитие ФПП у больных с первым приступом ОП, при ОП алиментарно-алкогольной этиологии, при отсутствии в анамнезе хирургических вмешательств на органах брюшной полости, при наличии ожирения.

3. Диагностика ГНПП базируется на динамике клинико-лабораторных показателей, УЗИ и КТ, а также на результатах бактериоскопии материала, полученного при тонкоигольной пункции инфильтрата или жидкостного образования. Важным элементом иммунологического исследования крови является стойкое снижение (< 30%) клеток лимфоидной субпопуляции СБ НЬА-БЯ, остальные показатели иммунограммы отражают степень панкреатогенно-го иммунодефицита и тип реагирования (реактивный или ареатстивный).

4. В ферментативной фазе ОДП (первые 3-5 суток заболевания) с целью профилактики развития гнойных осложнений необходимо применять усиленный лечебный комплекс, включающий введение антисекреторных препаратов (октреотида), инфузии реополипокина (рефортана) в сочетании с гепарином (фраксипарином, клексаном) или сулодексидом, проведение серийного лечебного плазмафереза в сочетании с эвакуацией ферментативных экссудатов (перитонеальный лаваж и декомпрессия забрюшинной клетчатки), внутривенное, внутрибрюшное и трансаортальное введение антиферментных препаратов, применение антиоксидантов и антигипоксантов (олифена), инфузион-ную программу с включением солевых растворов, глюкозы и плазмы в сочетании с энтеральной нутритивной поддержкой. Усиленный лечебный комплекс, проведенный в первые 12-24 часа заболевания, приводит к резкому ограничению массивного панкреонекроза.

5. В реактивной фазе (2 неделя ОДП) лечение больных консервативное, включает антибиотикопрофилактику (наиболее перспективны таваник, суль-перазон, при тяжелых формах - тиенам), иммуноориентированную терапию (ронколейкин), гиперэнергетическое питание и нутритивную поддержку, ан-тигипоксическую и антиоксидантную терапию (олифен).

6. При развившемся ГНПП показано срочное оперативное вмешательство, включающее санацию и дренирование гнойно-некротических очагов в забрюшинной клетчатке, некрэктомию или резекцию ПЖ. Хирургическая санация ГНПП может быть проведена с помощью традиционной лапаротомии или малоинвазивных методик, оптимальным сроком для ее выполнения служат 13-15 сутки от начала заболевания. Оперативное вмешательство предпочтительно завершать наложением ретролапаростомы.

7. Малоинвазивные методики целесообразно применять: при одномоментных операциях по поводу гнойников небольшого объема; при жидкостных гнойниках любого объема, но с минимальным содержанием секвестров; как первый этап санации при критическом состоянии больного. При обширной секвестрэктомии малоинвазивные технологии теряют преимущество перед традиционной хирургической операцией.

8. Важным компонентом послеоперационного ведения больных ГНПП является иммуноориентированная терапия ронколейкином, дозировки которого определяются типом реагирования пациентов. При реактивном типе препарат вводится подкожно 500000 ЕД через 24-48 часов, число инъекций в среднем 3. Критерии отмены препарата - стихание системной воспалительной реакции, появление местных признаков регенерации тканей и нормализация абсолютного числа лимфоцитов и их субпопуляций CD3, CD4 и CD8.

При ареактивном типе показаны внутривенные инфузии ронколейкина в разовой дозе 500000 ЕД (при массе тела < 70 кг) - 1000000 ЕД (при массе тела > 70 кг) каждые 48 часов до выраженного клинического эффекта, подкрепленного лабораторными показателями.