Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Роль инновационных технологий в повышении эффективности организации медико-социальной помощи населению

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль инновационных технологий в повышении эффективности организации медико-социальной помощи населению - диссертация, тема по медицине
Шурыгина, Юлия Юрьевна Кемерово 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Шурыгина, Юлия Юрьевна :: 2006 :: Кемерово

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МЕДИКО

СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

1.1. Современные концепция и базовая модель медико-социальной работы.

1.2. Историко-этические основы медико-социальной работы.

1.3. Правовая и законодательная основы медико-социальной помощи.

1.4. Система подготовки кадров для медико-социальной работы в

России.

1.5. Зарубежный опыт организации медико-социальной работы.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и план исследования.

2.2. Объект исследования.

2.3. Характеристика изучаемого явления.

2.4. Методологические основы и методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Демографические аспекты здоровья (рождаемость, смертность, естественный прирост населения).

3.2. Заболеваемость и факторы ее определяющие.

3.3. Заболеваемость как причина инвалидности.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ.

4.1. Характеристика медико-социального обслуживания.

4.1.1. Основные направления организации медико-социальной помощи в медицинских учреждениях.

4.1.2. Медико-социальные аспекты организации помощи в учреждениях, оказывающих социальные услуги населению.

4.1.3. Оказание медико-социальной помощи в учреждениях Министерства образования и науки.

4.1.4. Принципиальные аспекты медико-социальной помощи в силовых структурах.

4.2. Актуализация медико-социальных проблем населения.

4.2.1. Приоритетные проблемы медико-социального обслуживания в кардиологии.

4.2.2. Актуальные медико-социальные проблемы потребителей психиатрических услуг.

4.2.3. Основные проблемы оказания медико-социальной помощи в наркологии.

4.2.4. Ведущие медико-социальные проблемы больных туберкулезом.

4.2.5. Социально-обусловленные проблемы медико-социальной помощи в онкологии.

4.3. О проблемах специальной подготовки кадров для осуществления медико-социальной помощи.

ГЛАВА 5. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ.

5.1. Подготовка специалистов по медико-социальной работе.

5.1.1. Анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности

Социальная работа».

5.1.2. Опыт организации подготовки специалистов по медико-социальной работе в Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

5.1.3. Организация специализации студентов «Социально-медицинские технологии работы с населением».

5.2. Принципиальные аспекты организационных технологий оказания медико-социальной помощи.:.

5.2.1. Технология организации деятельности социального работника в условиях детской поликлиники.

5.2.2. Технологии организации оказания медико-социальной помощи общественными организациями и фондами.

5.2.3. Технология организации хосписного обслуживания.

5.2.4. Технологии организации медико-социальной помощи силами волонтеров.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

6.1. Сравнительная оценка общественного здоровья населения.

6.2. Оценка эффективности применения инновационных технологий организации медико-социальной помощи населению.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шурыгина, Юлия Юрьевна, автореферат

Здоровье населения является важной составляющей социального, культурного и экономического развития страны. В настоящее время растет понимание роли здоровья населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества [23, 90, 142, 303,316].

Развернувшийся в стране социально-экономический кризис оказал негативное воздействие на состояние здоровья населения и его численность [38, 76, 157, 235, 247]. Этот процесс усугубился такими факторами, как постарение населения, рост уровня заболеваемости хроническими болезнями и инвалидности, появление новых дорогостоящих методов лечения и организационных медицинских технологий [3, 63, 142, 310].

Проводимые в России в конце 1980-х гг. реформы коснулись всех без исключения социальных институтов. Такие явления как преобразование СССР в СНГ, смена идеологических доктрин и политического курса, переход к рыночной экономике, снижение уровня и качества жизни значительной части населения страны оказали существенное влияние на систему охраны здоровья населения [133, 237, 300, 301, 302].

Коренные преобразования в сфере медицины выразились в децентрализации, введении рыночных механизмов управления, обязательного и добровольного медицинского страхования, появлении новых организационных технологий и др. [54, 168, 218, 286]. Кризис системы охраны здоровья населения продолжается [87, 107, 127]. Поиск путей преодоления кризиса является первостепенной государственной задачей [78, 114, 258, 273, 274].

В данной ситуации особенно важно учитывать, что только взаимодействие всех социальных институтов, ориентированных на предотвращение неблагоприятных воздействий на человека, реализация профилактических программ наряду с улучшением диагностики, лечения, использованием современных медицинских технологий способны решать стратегические задачи по выведению из кризиса системы общественного здравоохранения [15, 130, 135, 190, 191].

В сентябре 2005 г., президент России В.В. Путин обозначил приоритетные направления развития государственной политики, направленные на повышение качества жизни населения, что явилось началом реализации в нашей стране Национального проекта «Здоровье» [53]. Национальный проект «Здоровье» нацелен на повышение благосостояния населения, повышение качества и доступности медицинской помощи, содействие улучшению положения семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, повышение эффективности системы социальной защиты и социального обслуживания в первую очередь пожилых граждан и инвалидов и т. д. Данный проект направлен на дальнейшее усиление социальных возможностей здравоохранения.

Министр здравоохранения и социального развития РФ М.Ю. Зурабов считает, что: «Главной целью социальной политики Российской Федерации является последовательное повышение уровня и качества жизни, обеспечение всеобщей доступности основных социальных услуг, прежде всего качественной медицинской помощи и социального обслуживания, обеспечение занятости населения» [75].

Появление социально-уязвимых слоев населения, которые стали остро нуждаться в социальной защите, привело к необходимости создания социальных служб и новой профессии - социальная работа [9, 104, 105, 195, 245].

Наличие тяжелой патологии усугубляет проблемы социального характера [293, 294]. Анализ различных аспектов социальной работы свидетельствует о необходимости подготовки специалистов в области медико-социальной помощи [129, 152, 223].

Такой подход обеспечивает создание нового института «Медико-социальная работа», для организации которого необходимы: научное обоснование, нормативно-правовая база, система подготовки специалистов с использованием перспективных методологических подходов и технологий [125].

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование роли инновационных организационных технологий медико-социальной помощи в повышении ее эффективности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• изучить и теоретически обобщить данные отечественной и зарубежной литературы, характеризующие тенденции развития медико-социальной работы, и эффективность использования ресурсов отрасли;

• исследовать организацию и провести актуализацию проблем медико-социального обслуживания;

• разработать и внедрить программы подготовки специалистов по медико-социальной работе;

• разработать перспективные технологии медико-социального обслуживания населения;

• оценить эффективность реализации инновационных технологий организации медико-социального обслуживания.

Гипотеза исследования. Социально-экономические преобразования российского общества стали причиной увеличения количества социально уязвимых слоев населения, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также заболеваемости и смертности от социально значимых и социально обусловленных болезней. Трудная жизненная ситуация подразумевает такое состояние, когда человек не может самостоятельно преодолеть невзгоды, происходящие в его жизни. Для оказания помощи указанному контингенту лиц появляется новый социальный институт «Медико-социальная работа», который находится в России в стадии становления. Одним из направлений развития нового социального института является организация подготовки кадров. Подготовка специалистов по социальной работе, социальных работников и волонтеров значительно улучшит медико-социальные возможности систем здравоохранения и социального развития и разгрузит медицинский персонал учреждений от выполнения не свойственных ему функциональных обязанностей.

Работа выполнена в соответствии с программой и планом исследования с использованием методов: исторического, логического анализа, непосредственного наблюдения, экономико-математического, графического изображения, экспертных оценок, моделирования, кластерного анализа, системного подхода и системного анализа, монографического и др. Математическая обработка данных осуществлялась на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ М1сгозоИ®Ехсе12002 (лицензия 54521-750-6140064-17345). Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• сформирована комплексная методика социально-гигиенического исследования, которая позволила осуществить актуализацию проблем медико-социального обслуживания, определить потребность населения в медико-социальной помощи, организации медико-социальной работы и оценить эффективность реализации организационных медико-социальных технологий помощи населению;

• научно обосновано и структурировано становление медико-социальной работы в современной России как научного направления, учебной дисциплины и вида профессиональной деятельности, включая программы подготовки и специализации по медико-социальным технологиям;

• обоснована необходимость открытия специализации «Социально-медицинские технологии работы с населением»;

• определена потребность населения в медико-социальном обслуживании с учетом социально значимых и социально обусловленных видов заболеваний, а также необходимость в оказании медико-социальных услуг представителями немедицинских профессий: специалистами по социальной работе, социальными работниками и волонтерами;

• разработаны перспективные технологии медико-социального обслуживания населения;

• проведен мониторинг развития медико-социального обслуживания населения с определением эффективности внедрения перспективных технологий организации медико-социальной работы.

Практическая значимость данного исследования заключается в следующем:

• разработана программа курса Специальных дисциплин (СД) для специальности «Социальная работа» - «Содержание и методика социально-медицинской работы» с методическим сопровождением в виде рабочей программы и учебно-методического пособия «Содержание и методика социально-медицинской работы (с региональным компонентом)», получившего в 2006 г. гриф УМО вузов России по образованию в области социальной работы (приложения 12, 13);

• открыта в Республике Бурятия специализация «Социально-медицинские технологии работы с населением» на базе кафедры «Социальные технологии» Восточно-Сибирского государственного технологического университета (приложение 8);

• разработаны учебный план специализации «Социально-медицинские технологии работы с населением», программы дисциплин специализации «Теоретические основы социально-медицинской реабилитации различных групп населения» и «Практика работы учреждений социализации и интеграции инвалидов в общество» с методическим обеспечением в виде рабочих программ и учебно-методического пособия «Теоретические основы социально-медицинской реабилитации различных групп населения» получившего гриф УМО вузов России по образованию в области социальной работы в 2006 г. (приложения 14, 15, 16);

• осуществлено социальное прогнозирование по вопросам дальнейшей деятельности специалистов по социальной работе в медицинских учреждениях с целью повышения социальной значимости здравоохранения;

• организовано хосписное (психолого-социальное) обслуживание онкологических больных IV стадией на базе кафедры «Социальные технологии» Восточно-Сибирского государственного технологического университета (приложение 5);

• с использованием методических разработок «Об организации кабинета медико-социальной помощи детского амбулаторно-поликлинического учреждения» в городской поликлинике №1 г. Улан-Удэ организована деятельность социального работника (приложение 6).

С использованием материалов диссертации разработаны следующие документы:

• Методические рекомендации «Об организации кабинета медико-социальной помощи детского амбулаторно-поликлинического учреждения» (утверждены министром здравоохранения Республики Бурятия) (приложение 17);

• Методические рекомендации «Для тех, кто заботится об умирающих и поддерживает их родственников и близких» (рекомендованы Министерством труда и социального развития Республики Бурятия для персонала государственных стационарных учреждений социального обслуживания престарелых и инвалидов) (приложение 18).

Материалы и результаты исследования внедрены в работу Комитета по социальной политике Совета Федерации (Акт внедрения от 2 августа 2006 г., приложение 1); Службы милосердия Российского Красного Креста (Акт внедрения от 6 апреля 2006 г., приложение 2), медицинского сектора Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата (Акт внедрения от 11 апреля 2006 г., приложение 3); Российского гуманитарного научного фонда (Акт внедрения от 29 мая 2006 г., приложение 4); Народного Хурала Республики Бурятия (Акт внедрения от 12 апреля 2006 г., приложение 5); Министерства здравоохранения Республики Бурятия (Акт внедрения от 17 апреля 2006 г., приложение 6), Министерства труда и социального развития Республики Бурятия (Акт внедрения от 12 апреля 2006 г., приложение 7), а также используются при подготовке специалистов по социальной работе в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете и Бурятском государственном университете (Акты внедрения от 11 апреля 2006 г. и от 17 мая 2006 г., приложения 8, 9), при подготовке и переподготовке медицинских кадров в Кемеровской государственной медицинской академии и Кемеровском институте Социально-экономических проблем здравоохранения (Акты внедрения от 1 марта 2006 г. и от 12 апреля 2006 г., приложения 10,11).

Результаты исследования были апробированы и получили одобрение на:

• Региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию биолого-географического факультета БГУ «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях», г. Улан-Удэ,

2002 г.;

• Межвузовской научно-методической конференции ВСГТУ, посвященной 40-летию ВСГТУ «Методологические проблемы управления качеством подготовки специалистов», г. Улан-Удэ, 2002 г.;

• Республиканском форуме «Здоровый образ жизни: практика, внедрение, принцип жизни», г. Улан-Удэ, 2003 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине», г. Улан-Удэ,

2003 г.;

• Городской научно-практической конференции «Семейная политика: реализация внутреннего потенциала семьи», г. Улан-Удэ, 2003 г.;

• Межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии проведения самостоятельной работы студента в вузе», г. Улан-Удэ,

2004 г.;

• Региональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования кафедры истории БГСХА и 80-летию со дня рождения Б.-М.М. Митупова, г. Улан-Удэ, 2004 г.;

II Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения», г. Ленинск-Кузнецкий, 2004 г"

I '5

Городском семинаре «Социально-медицинские аспекты продления активного долголетия», г. Улан-Удэ, 2004 г.;

Межвузовской научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, г. Улан-Удэ, 2004 г.;

Всероссийской научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», г. Москва, 2005 г.;

II Всероссийской конференции «Актуальные вопросы защиты окружающей среды и безопасность регионов России», г. Улан-Удэ, 2005 г.;

III Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения», г. Пенза, 2005 г.;

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ЧГМА «Совершенствование управления ресурсами в здравоохранении», г. Чита, 2005 г.;

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины», г. Улан-Удэ, 2005 г.;

Международной научно-практической конференции «Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения», г. Улан-Удэ, 2005 г.;

Международной научно-практической конференции «Медико-социальная работа с различными категориями населения», г. Орел, 2005 г.; Межвузовской научной конференции ВСГТУ, посвященной 80-летию со дня рождения Д.Ш. Фролова, г. Улан-Удэ, 2005 г.;

• Межвузовской научно-методической конференции «Формирование профессиональной культуры специалиста в технологическом вузе», г. Улан-Удэ, 2005 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность», г. Пенза, 2005 г.;

• VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва, 2005 г.;

• Республиканской научно-методической конференции «Единство обучения и воспитания в профессиональной подготовке студента», г. Улан-Удэ, 2006 г.;

• Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению» в рамках Международной выставки-ярмарки «Мединтекс», г. Кемерово, 2006 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения доктора медицинских наук Э.Г. Базарона, г. Улан-Удэ, 2006 г.;

• Семинаре Улан-Удэнского Центра социального обслуживания населения «Организация социально-медицинской помощи гражданам пожилого возраста в условиях нестационарного социального обслуживания», г. Улан-Удэ, 2006 г.;

• Межвузовской научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, г. Улан-Удэ, 2006 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции «Преждевременная и предотвратимая смертность в России - критерий потери здоровья населения», г. Москва, 2006 г.

По теме диссертации опубликована 41 работа, в том числе 2 монографии, 3 учебно-методических пособия (из них в источниках, рекомендованных ВАК,

На защиту выносятся следующие научные положения:

• система становления и развития нового социального института «Медико-социальная работа» имеет свою историю, законодательную базу, государственную систему подготовки специалистов высшего и среднего звена, а также систему методологических подходов и инновационных технологий для своей реализации;

• относительно высокий уровень инвалидности и заболеваемости социально значимыми и социально обусловленными болезнями требует дальнейшего развития и совершенствования медико-социальной функции учреждений здравоохранения в целях оказания комплексной медико-социальной помощи населению;

• социально-уязвимая часть населения, пребывая в трудной жизненной ситуации, имеет в подавляющем большинстве медико-социальные проблемы, и испытывает потребность в квалифицированном их решении;

• распространенность социально значимых видов патологии обусловливает необходимость в подготовке специалистов в области медико-социальной работы;

• в медицинских организациях решение социально-медицинских проблем пациентов следует поручать специалистам соответствующей квалификации.

Структура диссертации. Работа изложена на 261 странице, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, библиографического списка из 352 источников (в том числе 41 иностранного), включает 64 рисунка и 12 таблиц; имеет 29 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль инновационных технологий в повышении эффективности организации медико-социальной помощи населению"

ВЫВОДЫ:

1. Уровень общей заболеваемости населения Республики Бурятия имеет тенденцию к росту - с 777,7%о в 1995 г. до 1139,2%о в 2004 г. Первичная заболеваемость характеризовалась аналогичной тенденцией и соответствовала 570,2%о в 1995 г. и 608,5%о в 2004 г. Особую тревогу вызывает рост социально значимых видов патологии: болезней системы кровообращения с 69,9%о в 1995 г. 137,2%о в 2004 г., последствий травм, отравлений и других воздействий внешних причин с 69,9%о до 83,6%о, туберкулеза с 1,26%о до 3,9%о за аналогичные периоды времени. Уровень смертности составил в 1995 г. 12,2%о, в 2004 г. - 15,3%о.

2. В структуре общей заболеваемости (1995-2004 гг.) преобладали болезни органов дыхания (26,3%), болезни системы кровообращения (9,7%) и последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин (7,9%). Основными причинами первичного обращения в ЛПУ за рассматриваемый период были болезни органов дыхания (37,4%), последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин (13,6%), инфекционные и паразитарные болезни (6,5%), Среди причин первичного выхода на инвалидность за 10 лет ведущие места занимали болезни системы кровообращения (33,2%), последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин (13,6%), злокачественные новообразования (11,6%). Наибольший удельный вес среди причин смертности в 1995-2004 гг. имели болезни системы кровообращения (45,7%), последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин (22,9%), новообразования (12,3%).

3. Изучение здоровья и организации медицинского обслуживания населения свидетельствует, что социально-экономические преобразования последних 10 лет прошлого столетия способствовали ухудшению здоровья и формированию социально уязвимых контингентов населения (инвалидов, детей из малообеспеченных и неполных семей, лиц без определенного места жительства и др.), испытывающих потребность в оказании медико-социальных услуг.

4. В результате социологического исследования получены данные о том, что подавляющее большинство больных социально значимыми и социально обусловленными заболеваниями имеют существенные проблемы медико-социального характера и относятся к группе лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, из которой они не могут выйти без посторонней помощи.

5. В результате проведенного анализа организации медико-социальной помощи в учреждениях здравоохранения Республики Бурятия было выявлено, что социально-ориентированную помощь в них оказывают преимущественно медицинские работники, отрывая 5,1%±0,15% рабочего времени от выполнения своих непосредственных обязанностей, связанных с лечебно-диагностическим процессом.

6. Материалы исследования позволили обосновать и структурировать кон-цептуалыю-теоретические основы медико-социальной работы, что дало основание констатировать факт становления и развития в России нового социального института - «Медико-социальная работа», развитие которого идет по трем основным направлениям: медико-социальная работа как наука, медико-социальная работа как вид профессиональной деятельности и медико-социальная работа как учебная дисциплина.

7. В процессе проведения исследования разработаны и внедрены в учебный процесс программа курса «Содержание и методика социально-медицинской работы» и учебно-методическое обеспечение к ней, а также инновационные технологии подготовки студентов по вопросам медико-социального характера. Разработана и открыта специализация «Социально-медицинские технологии работы с населением» в ВСГТУ.

8. Обоснованы и разработаны инновационные технологии организации медико-социальной помощи населению, такие как: волонтерская профилактическая программа «Предупреждение наркозависимости в среде подростков», организация хосписной службы психосоциального характера, организация деятельности социального работника в условиях детской поликлиники, совместная с Байкальским благотворительным фондом программа «Ранней профилактики последствий детского церебрального паралича».

9. В результате внедрения вышеперечисленных инновационных технологий организации медико-социальной помощи с участием квалифицированных специалистов по социальной работе как в учреждениях здравоохранения, так и в немедицинских организациях медико-социального профиля происходит улучшение оказания пациентам медико-социальной помощи, что проявляется в улучшении качества их жизни и повышает уровень медико-социальной комфортности лечебно-профилактических учреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях расширения социальных возможностей российского здравоохранения необходима поддержка становления и развития нового для России социального института «Медико-социальная работа».

Организация медико-социальной работы предполагает анализ состояния здоровья населения и определяет потребность в медико-социальной помощи.

Основой медико-социальной работы следует считать подготовку специалистов и организацию мероприятий по повышению их квалификации.

Особую роль следует отводить сотрудничеству социальных работников с медицинским персоналом для организации проведения комплексных программ оздоровления и реабилитации нуждающихся в медико-социальной помощи контингентов населения.

Важное место должна занимать оценка эффективности проводимой медико-социальной работы с последующей коррекцией организационных технологий. При этом целесообразно использовать критерии оценки медико-социальной работы путем вычисления следующих показателей:

• доступность - охват патронажем нуждающихся из групп риска по показаниям (социальным, медицинским и медико-социальным) (в %);

• достаточность - охват коррекционными программами нуждающихся в помощи медико-социального характера из числа патронированных (в %);

• удельный вес реализованных коррекционных программ (в %): ув=Число выполненных коррекционных программ х Ю0%.

Число составленных коррекционных программ

В курсы повышения квалификации включать вопросы организации медико-социальной помощи, материалы изучения мнения медицинского персонала о медико-социальной работе с последующими комментариями. Для разъяснительной работы использовать СМИ. Работать по формированию менталитета населения для внедрения инновационных технологий медико-социальной помощи специалистами немедицинского профиля.

В целях адекватного правового обеспечения медико-социальной работы совершенствовать законодательную базу, регламентирующую деятельность специалистов немедицинского профиля в медико-социальных учреждениях.

Для подготовки квалифицированных кадров немедицинского профиля с целью их последующей работы в системе здравоохранения необходимо улучшать организацию обучения специалистов по вопросам медико-социального характера. Создать учебно-методическую базу, отвечающую всем требованиям ГОС ВПО по подготовке специалистов. Внедрять в процессе обучения инновационные технологии прикладного характера.

Для высвобождения рабочего времени медицинского персонала в учреждениях медико-социального профиля от выполнения несвойственных ему социально-ориентированных функций включать в штат учреждений специалистов по социальной работе, социальных работников, по возможности привлекать волонтеров.

Популяризировать использование волонтерской профилактической программы «Предупреждение наркозависимости в среде подростков», программы «Ранней профилактики последствий детского церебрального паралича», организацию хосписной службы психосоциального характера, организацию деятельности социального работника в условиях детской поликлиники.