Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Инновационные организационные, экономические и медицинские технологии в первичной медико-санитарной помощи

АВТОРЕФЕРАТ
Инновационные организационные, экономические и медицинские технологии в первичной медико-санитарной помощи - тема автореферата по медицине
Латыпов, Равиль Максутович Казань 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Инновационные организационные, экономические и медицинские технологии в первичной медико-санитарной помощи

3 /{р

На правах рукописи

ЛАТЫПОВ РАВИЛЬ МАКСУТОВИЧ

ИННОВАЦИОННЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

14.00.33. - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2008

003453296

Работа выполнена в ГОУ ДПО «КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

ГИЛЬМАНОВ АНАС АНВАРОВИЧ

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

СИГИТОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, доцент Кандидат медицинских наук

ИБРАГИМОВ АНИС ИСМАГИЛОВИЧ БУНАТЯН АЛЕКСАНДР АЛЬБЕРТОВИЧ

Ведущая организация: ГОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. И.М. СЕЧЕНОВА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

диссертационного совета .¿и8.Ш4.и2 при шу ьни «казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: г. Казань, 420012, ул. Бутлерова, д.49, корпус Б.

Автореферат разослан «>'^ » ^ ^ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

Защита состоится

на заседании

профессор

И. Д. СИТДИКОВА

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Успешное функционирование системы здравоохранения в условиях рыночных отношений требует эффективного использования имеющихся трудовых, материальных, финансовых ресурсов для достижения максимально возможного уровня результативности, качества и доступности медицинской помощи (Щепин О.П., Овчаров В.К., 2005; Стародубов В.И., 2007; Вялков А.И., 2007). Как известно, уровень доступности и качества медицинской помощи, эффективность деятельности системы охраны здоровья, определяется состоянием и развитием первичной медико-санитарной помощи (Амиров Н.Х., 1996; Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2000; Хальфин P.A., 2003; Денисов И.Н. и соавт., 2005; Магаев К.А., 2005). На сегодняшний день большое внимание уделяется разработке и внедрению инновационных технологий ведущих к повышению качества медицинской помощи, ее доступности и эффективности (Киготь JI.B., 2003; Козак B.C., 2003;. Кучеренко В.З., 2003; Чертухина О.Б., 2003; Боязитова А.Н., 2006).

Однако, как показывает анализ, в исследовательских работах отсутствует комплексный подход к разработке, внедрению и оценке эффективности практических результатов инновационных моделей (Найговзина Н.Б., Жаров В.В., 2003; Жирнова Г.М., 2004).

Поскольку отсутствие серьезной научной базы снижает результативность внедрения инновационных технологий, и вследствие этого, сказывается на всей деятельности здравоохранения в целом, необходимы конкретный анализ и объективная оценка накопленного опыта применения инновационных технологий (Гагарина В.В., 2003; Вялков А.И., 2005). Актуальность рассматриваемой в данном диссертационном исследовании проблематики подтверждается серьезным вниманием, уделяемым отечественными учеными различным аспектам эффективности работы первичного звена здравоохранения в условиях реформирования, с

одной стороны, и отсутствием по данным литературы комплексных исследований, посвященных инновационной деятельности в этой области, с другой стороны. Исходя из выше изложенного, целью нашего исследования является научно-методическое обоснование инновационных организационных, экономических, медицинских технологий в первичной медико-санитарной помощи. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработка и проведение организационного эксперимента по внедрению инновационных организационных, экономических, медицинских технологий в первичную медико-санитарную помощь в ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани.

2. Изучение динамики и закономерностей формирования медико-демографических показателей здоровья населения, прикрепленного к ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани.

3. Анализ оценки населением и медицинским персоналом первичной медико-санитарной помощи в ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани.

4. Проведение маркетингового исследования в ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани для получения портрета потребителя первичной медико-санитарной помощи.

5. Исследование влияния внедрения протоколов диагностики и лечения на качество первичной медико-санитарной помощи в условиях общей врачебной практики.

Научная новизна.

Научно обоснована целесообразность внедрения инновационных технологий в систему оказания первичной медико-санитарной помощи городскому населению крупного промышленного города в условиях

многопрофильной негосударственной поликлиники. Проведен анализ деятельности многопрофильной негосударственной поликлиники в результате внедрения организационных, экономических и медицинских инновационных технологий. Предложены организационные алгоритмы оптимизации деятельности медицинского учреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь на основе инновационных технологий. В результате маркетингового исследования получен портрет реального и потенциального потребителя платных медицинских услуг, который послужил основанием для маркетинговой политики и стимулирования спроса на платные медицинские услуги и повышения эффективности деятельности негосударственного амбулаторно-поликлинического центра. Впервые представлена методика социологического исследования оценки результатов внедрения инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи, маркетингового исследования по выявлению предпочтений потребителей медицинских услуг с целью повышения уровня конкурентоспособности медицинского учреждения в рыночных условиях. Впервые разработана инновационная модель первичной медико-санитарной помощи, ориентированная на максимальную результативность, доступность и качество медицинской помощи, позволяющая на практике эффективно использовать имеющиеся трудовые, материальные, финансовые ресурсы, что в конечном итоге, приводит к повышению удовлетворенности качеством медицинского обслуживания потребителей первичной медико-санитарной помощи.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Разработана инновационная модель оказания первичной медико-санитарной помощи городскому населению крупного промышленного города в условиях многопрофильной негосударственной поликлиники, основанная на инновационных организационных, экономических и медицинских технологиях. Разработаны алгоритмы инновационных

технологий, ориентированные на высокое качество, доступность и эффективность оказания первичной медико-санитарной помощи и могут быть использованы в медицинских учреждениях разных форм собственности. Полученные результаты могут служить информационной базой и обоснованием для принятия адекватных мер по повышению качества и доступности первичной медико-санитарной помощи. Использование методики маркетингового и социологического исследований позволили получить оценку потребителей медицинских услуг результатов внедрения инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи; разработать рекомендации по организации модели первичной медико-санитарной помощи, ориентированной на высокое качество, повышение доступности, эффективности. Разработка и внедрение в общую врачебную практику протоколов ведения больных с инфекциями мочевых путей, основанных на доказательной медицине, позволило снизить частоту обострений хронического пиелонефрита с 5,7 до 4,3 случаев на 1000 работающих; сократить продолжительность заболевания с 15,3+0,19 дней до 10,9+0,31 дней, р<0,01, что отражает повышение качества оказания медицинской помощи пациентам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс инновационных, организационных, медицинских и экономических технологий способствует повышению качества, эффективности и уровня доступности первичной медико-санитарной помощи.

2. Модель первичной медико-санитарной помощи по принципу общей врачебной практики позволяет внедрять инновационные организационные, экономические и медицинские технологии и эффективно использовать имеющиеся трудовые, материальные, финансовые ресурсы.

3. Оценка эффективности внедрения инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи требует проведения мониторинга результатов социологических и маркетинговых исследований по изучению

мнения потребителей медицинских услуг и медицинского персонала, показателей деятельности медицинской организации с целью повышения уровня ее конкурентоспособности в рыночных условиях.

4. Внедрение новых медицинских технологий в общую врачебную практику: клинических протоколов диагностики и лечения, основанных на доказательной медицине, позволяет сократить продолжительность лечения и уменьшить частоту рецидивов инфекций мочевых путей.

Личный вклад автора. Автор является организатором и исполнителем всех этапов проведенного исследования. Под руководством автора был проведен организационный эксперимент по внедрению инновационных организационных, медицинских, экономических технологий в первичной медико-санитарной помощи и проведена оценка его результатов. Автором проведен социологический опрос респондентов, разработан социологический инструментарий, проведено маркетинговое исследование мнения потребителей медицинских услуг, разработаны маркетинговые программы. При непосредственном участии автора были разработаны протоколы диагностики и лечения больных мочевыводящей системы. Проведен анализ медико-демографических показателей здоровья населения, прикрепленного к ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани.

Внедрение в практику:

Выявленные в ходе исследования результаты положены в основу формирования республиканских Программ «Общеврачебная (семейная) практика», «Развитие и совершенствование службы общей врачебной практики в Республике Татарстан на 2008-2010 годы». Материалы исследования внедрены в деятельность ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани. Методика проведения социологического исследования по изучению результатов внедрения инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи для создания информационной базы управленческих решений

Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Протоколы ведения больных с инфекциями мочевых путей внедрены в работу медицинских учреждений Республики Татарстан.

Основные положения исследования и практические рекомендации по внедрению инновационных технологий в первичную медико-санитарную помощь используются в учебном процессе кафедр общественного здоровья и здравоохранения и общей врачебной практики Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы и публикации результатов исследований: Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканских научно-практических (г. Бугульма, 2004 г; г. Елабуга, 2004 г., Казань, 2006 г.); коллегиях Министерства здравоохранения РТ «Об итогах деятельности органов и учреждений здравоохранения РТ по реализации концепции развития здравоохранения РТ» (Казань, 2006-2008г.); на расширенных заседаниях предметно-проблемных комиссий КГМУ и КГМА (Казань, 2007, 2008); научно-практической конференции «Клинические протоколы в общей врачебной практике» (Санкт-Петербург, 2007). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 3 из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем 2,12 у. п. л., в т. ч. личный вклад автора 1,16 у. п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 231 странице машинописного текста, включает 33 таблицы, 26 рисунков и состоит из введения; обзора литературы; главы: организация, методы, объем исследования; главы собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, библиографического списка литературы, включающего 295 источников (218 отечественных и 77 зарубежных источников).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, указана научная новизна, раскрыта практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор результатов отечественных и зарубежных исследований, посвященных внедрению инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи; показано недостаточное освещение в отечественной литературе оценки результатов внедрения инновационных технологий.

Во второй главе освещены план, программа, характеристика методов исследования, определены этапы исследования, объемы и единицы наблюдения (табл.1). Базой организационного эксперимента стал ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани, который является одним из самых больших многопрофильных негосударственных медицинских организаций, участвующих в реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Республики Татарстан бесплатной медицинской помощи.

Первый этап программы исследования предусматривал разработку и проведение организационного эксперимента по внедрению инновационных технологий в первичную медико-санитарную помощь.

Второй этап исследования предусматривал подробное изучение динамики и закономерностей формирования медико-демографических показателей здоровья населения, прикрепленного к центру ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани.

Третий этап включал разработку методики социологических и маркетинговых исследований и проведение мониторинга оценки результатов внедрения инновационных технологий.

Таблица 1

Организация, объем и методы исследования

Цель исследования Научно-методическое обоснование инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи и оценка их эффективности

Этапы исследования Разработка и проведение организационного эксперимента по внедрению инновационных ор ган изацио н ных, экономических, медицинских технологий в первичную медико-санитарную помощь в ЗАО «Консультативно» диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани. Изучение динамики и закономерностей формирования меди ко-дем ©графических показателей здоровья населения, прикрепленного к ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани. Анализ оценки населением и медицинским персоналом первичной медико-санитарной помощи в ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани. Проведение маркетингового исследования в ЗАО «Консультативно-диагностический центр А в иастро ител ьно го района» г. Казани для получения портрета потребителя медицинских услуг первичной медико-санитарной помощи. Исследование влияния внедрения протоколов диагностики и лечения на качество первичной медико-санитарной помощи в условиях общей врачебной практики

Объекты исследования Инновационные медицинские, экономические, организационные технологии, внедренные в ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани Медико-демографические показатели здоровья населения, прикрепленного к ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани Пациенты, обратившиеся в ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани «в течение 2005—2007 гг. (п=3000 чел.), и персонал медицинского учреждения (врачи п=111 чел) и медсестры (п=137 чел.) Потребители медицинских услуг, обратившиеся в ЗАО «Ко нсул ьтати в но-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани за период 2005—2007 гг. Пациенты старше 18 лет, обратившиеся за медицинской помощью в ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани по поводу острого пиелонефрита (I группа больных) или обострения хронического пиелонефрита (II группа) 20012003 г. г. (п=П2 чел.) и за 2004— 2006 г.г. (п=118 чел.)

Источники информации Показатели деятельности центра в результате внедрения инновационных технологий Учетные и отчетные статистические формы медицинских учреждений Министерства здравоохранения РТ 3000 социологических анкет для пациентов и 248 анкет для медицинского персонала 3000 анкет для пациентов в маркетинговом исследовании 112 карт экспертной оценки лечения пациентов, обратившихся по поводу острого пиелонефрита или обострения хронического пиелонефрита

Методы исследования Статистический, сравнительно-аналитический, метод организационного эксперимента Социально-гигиенический, статистический, текущее наблюдение путем вы копировки данных, сравнительно-аналитический Социологический, статистический, сравнительно-аналитический, монографический Социологический, сравнительно-аналитический, монографический Клинический, метод экспертных оценок, монографический, микробиологический, статистический

Выборочная совокупность пациентов в маркетинговых и социологических исследованиях проведенных в 2005-2007 гг., была определена по формуле для качественного признака при известной численности генеральной совокупности (Лисицын Ю.П., 1999) и составила 918 чел. Фактический объем выборки значительно превышает расчетный -1000 статистических единиц наблюдения. При трехэтапном анкетировании медицинского персонала (2005-2007 г.г.) был применен социологический метод основного массива. Для анализа эффективности инновационной модели были дополнительно включены показатели, отражающие специфику деятельности негосударственного амбулаторно-поликлинического центра в условиях рыночных отношений и оказывающие кардинальное влияние на уровень его экономической, социальной и управленческой эффективности (прибыль, рентабельность, фондоотдача и т.д.). Анализ себестоимости услуг, прибыли и рентабельности учреждения проведен по методикам Н.Шамшуриной и Ф.Кадырова (2005). При оценке эффективности внедрения протоколов диагностики и лечения больных пиелонефритом были использованы: данные клинического анализа, физикального обследования; лабораторных и инструментальных данных. В основу протоколов были положены результаты рандомизированных клинических испытаний. Оценку эффективности внедрения протоколов ведения больных осуществляли по динамике показателей: заболеваемости с временной нетрудоспособностью, уровня заболеваемости и распространенности острого пиелонефрита по обращаемости за период 2004-2006 г.г. по сравнению с 2001-2003 г.г.

Полученные в ходе сбора материала исследования были подвергнуты статистической обработке. Проведены расчеты относительных и средних величин с оценкой среднеквадратичных отклонений, средних ошибок, достоверности разницы между сравниваемыми показателями, ошибок репрезентативности и критерия I (Стьюдента).

В третьей главе приведены материалы по разработке и внедрению инновационной модели, включающей организационные, экономические, медицинские технологии оказания первичной медико-санитарной помощи городскому населению промышленного города в условиях негосударственной поликлиники. Осуществлена реорганизация оказания медицинской помощи по принципу общей врачебной практики (табл.2).

В работу центра внедрены методы современного менеджмента. Проведена рекламная и маркетинговая кампания среди потенциальных потребителей медицинских услуг с целью расширения круга клиентов и определения перспективных услуг и направлений. Осуществлен регулярный анализ удовлетворенности населения качеством услуг, что обеспечило принятие решений по совершенствованию и улучшению качества и объемов услуг, сделаны выводы о необходимых услугах и о новых методах лечения, которые необходимо освоить. По результатам анализа маркетинговых исследований были организованы медицинские услуги в выходные дни, введены дополнительные ставки медсестер для профилактических осмотров, создано отделение «Семейной медицины»; новые профилактические программы «Ведение беременных», «ВИП-клиент», «Пожилые родители»; разработана дисконтная система поощрения пациентов, семейный медицинский абонемент. Инновационными маркетинговыми технологиями явились: сегментация потребителей медицинских услуг; формирование благоприятного общественного мнения и создание положительного имиджа центра; информационно-просветительская работа с населением; программа повышения качества предоставляемых услуг населению, внедрение программ компьютеризации, технического развития центра, мотивации персонала. Результаты маркетингового исследования позволили выявить портрет потребителя платных медицинских услуг. Анализ показал, что женщины чаще мужчин обращаются за платной медицинской помощью. Для возрастной категории 50 - 60 лет характерна наиболее высокая

медицинская активность и положительное отношение к организации платных медицинских услуг (р<0,001). Среди потребителей платных медицинских услуг лица с высшим образованием составили 61,2%. Наиболее активные потребители - служащие (38,2%), работники предприятий (28,9%) и сферы частного бизнеса (19,6%). В результате сегментации потребителей были выделены следующие сегменты: первый - потребители, которые выбирают услугу или товар независимо от цены (мужчины трудоспособного возраста); второй — потребители, обращающие внимание на цену (женщины, лица старше трудоспособного возраста); третий — по интенсивности покупательской потребности (женщины, лица от 50 до 60 лет). При этом обращает на себя внимание изменение в приоритетах потребителей медицинских услуг: если на момент опроса в 2005 г. на первое место опрошенные пациенты ставили отношение медицинских работников к больным, то спустя три года они придают значение, прежде всего, качеству лечения и диагностики и квалификации врачей. Результаты внедрения инноваций маркетинговых и социологических исследований способствовали формированию конкурентоспособной модели оказания первичной медико-санитарной помощи, которая направлена на максимальное удовлетворение интересов потребителя медицинских услуг; вовлечение и мотивацию персонала; непрерывное совершенствование менеджмента качества; управленческие решения, основанные на фактических данных. Подавляющее большинство опрошенных пациентов в течение 2005—2007 гг. были удовлетворены качеством медицинского обслуживания, результатами внедрения инновационных технологий и, прежде всего, общей врачебной практики. Полностью оправдались ожидания у половины в 2005 г., а в 2007 г.— у большинства опрошенных. Положительная динамика наблюдается, судя по оценкам опрошенных, в качестве лечения (соответственно 61,8% и 89,0%, р<0,001). Значительно вырос удельный вес респондентов, положительно оценивших отношение медицинского персонала к пациентам

(соответственно 65,4% и 91,2%, /?<0,001); доступность обследований (соответственно 42,8% и 87,9%, р<0,001) и, прежде всего, оперативности в получении медицинской услуги (соответственно 53,1% и 89,9%, р<0,001). Результаты опроса показали, что медработники высоко оценивают потенциал своего учреждения для оказания качественной помощи в результате внедрения инновационных технологий по всем основным параметрам деятельности учреждения (рис.1).

2005 г. 2006 г.

2007

г.

□ в качестве лечения

□ отношения персонала ■ доступность врачей

В условия пребывания □ оперативное обслуживание 0 доступность обследований

Рис. 1. Распределение ответов пациентов в опросах за период с 2005 г. по 2007 г. на вопрос: «Какие положительные изменения произошли в работе медицинского учреждения (%).

Число медицинских работников, позитивно оценивших изменения в работе центра за период с 2005 по 2007 г.г. возросло с 44,8% до 88,2%. Увеличилась доля положительных оценок по всем основным параметрам организации медицинской помощи (Рис. 2).

2005 г. 2006 г. 2007 г.

в качестве оказываемой помощи | -е- в доступности специалистов | -*- доступности обследования 1 —х—отношении персонала к больным ! —*- условия пребывания пациентов в поликлинике ! ___организации работы служб и подразделений учреждения

Рис.2. Динамика положительных оценок основных параметров деятельности медицинского учреждения в результате внедрения инновационных технологий за период 2005-2007 г.г.(%)

Анализ медико-демографических показателей здоровья населения ЗАО «КДЦ» показал стабильное снижение показателя смертности с 12,1%о в 1997 г. до 11,9%о в 2007 г. (по г. Казани за аналогичный период отмечается рост данного показателя на 7,2%). Активное выявление заболеваний на ранних стадиях врачами общей практики привело к росту впервые выявленных заболеваний в 2004 г. до 655,4 случая на 1000 среднегодового взрослого населения. В последующем уровень заболеваемости снизился и в 2007 г. составил 631,2 случая на 1000 среднегодового взрослого населения. Распространенность заболеваний

имела аналогичную тенденцию: произошло снижение данного показателя с 1411,5 случаев до 1360,2 случаев на 1 ООО среднегодового взрослого населения. В 2002 г. заболеваемость с временной утратой трудоспособности составила 49,4 случая и 632,4 дней на 100 работающих, в 2007 г. — 36,7 случая и 400,5 дней на 100 работающих. Средняя длительность одного случая временной нетрудоспособности работающего населения в 2007 г. снизилась до 10,9 (в 2002 г. — 12,8 дней).

Разработаны и внедрены в общую врачебную практику протоколы ведения больных с инфекциями мочевых путей, основанные на доказательной медицине. Основанием внедрения протоколов послужила экспертиза 112 амбулаторных карт больных пиелонефритомза 2001-2003 г.г. (выборка — 16,6 %) которая выявила сложившиеся стереотипы оказания медицинской помощи, удлиняющие сроки заболевания, способствующие его хронизации и рецидивам. Длительность курса антимикробной терапии после внедрения клинических протоколов составила 8,5+0,25 дней и оказалась ниже, чем до внедрения протоколов (10,9+0,38), р<0,001. Сократился период диагностики заболевания с 1,5 до 0,7 дней, р<0,05 и период от момента заболевания до начала лечения с 4,2 до 3,7 дней, р<0,05. Средняя продолжительность заболевания составила 10,9+0,31 день, что также меньше, чем в предшествующий период — 15,3 + 0,19 дней, р<001. В результате внедрения протоколов выявлена отчетливая динамика снижения частоты обострений хронического пиелонефрита с 5,7 до 4,30 случаев на 1000 работающих.

Итак, мониторинг результатов внедрения инновационных технологий в первичную медико-санитарную помощь позволяет говорить о том, что создана инновационная модель, эффективно использующая имеющиеся трудовые, материальные, финансовые ресурсы для достижения максимально возможного уровня результативности, качества и доступности медицинской помощи(табл.2).

Таблица 2

Инновационные технологии в первичной медико-санитарной помощи городскому населению крупного промышленного города в условиях многопрофильной негосударственной поликлиники

Инновационные технологии Результаты внедрения

Удлинение продолжительности работы врача общей практики до 12 часов в сутки (с 8.00. до 20.00.). Переход основных медицинских служб центра на 7-дневную рабочую неделю. Организация профилактических осмотров трудоспособного населения в субботние и воскресные дни с привлечением специалистов. Организация платных медицинских услуг в выходные дни. Реконструкция кабинетов терапевтов в кабинеты общей врачебной практики, состоящих из 2-х смежных комнат: доврачебного приема и врачебного приема. Повысилась доступность врача общей практики для всех категорий населения. Доля больных, своевременно обращающихся за медицинской помощью к врачу общей практики возросла в 1,5 раза и составила 77%, а среди лиц трудоспособного возраста — в два раза. Выросла удовлетворенность организацией рабочих мест медицинского персонала на 40%

Перераспределение рабочего времени врача между обслуживанием на дому и приемом пациентов в центре в пользу последнего с 4-х часов приема в поликлинике и 3-х часов на дому - на 6 часов на приеме и 1 час 42 минуты на обслуживание на дому. Пациент может пройти полное диагностическое обследование в условиях многопрофильной поликлиники. За те же часы врач смог обслужить больше пациентов, чем при вызове на дом.

Внедрение системы единого лечащего врача на базе групповой практики (2 врача +3 медсестры, одна из которых выполняет профилактическую работу). По данным опроса выросла удовлетворенность условиями работы персонала общей врачебной практики с 64,8% до 89,2 %, повысилась эффективность их работы, в т.ч. профилактической. Охват профилактическими осмотрами прикрепленного населения составил почти 100%. Число лиц самостоятельно обращающихся с профилактической целью возросло с 44,8% до 78,2%. Улучшение отмечалось в 2005 г. у 43%, в 2007 г. — у 67,7% диспансерных больных.

Отмена талонной системы: регулирование потока больных дежурным администратором. Введение круглосуточной справочной службы медицинских услуг. Повысилась удовлетворенность пациентов организацией работы медицинского учреждения и своевременность оказания медицинской помощи.

Телефонизация и компьютеризация кабинетов врачей общей практики. Повысилась доступность и своевременность оказания помощи за счет регулирования потока больных. Положительно оценили организацию

Инновационные технологии Результаты внедрения

работы центра 89,9% опрошенных пациентов. Сокращение времени на ведение документооборота. Снижение количества вызовов на дом в 2007 по сравнению с 2005 г.г. на 30%.

Создание базы данных пациентов в кабинете врача общей практики. Постоянный мониторинг основных показателей состояния здоровья населения, оказываемых медицинских услуг. Контроль объема и качества оказания медицинской помощи, оценка всех направлений деятельности с позиции медико-экономической эффективности. Экономия времени на поиск информации о пациенте, снижение трудозатрат врача, позволяют осуществлять профилактическую работу, проводить динамическое наблюдение за состоянием здоровья пациентов, анализ деятельности общеврачебной практики.

Внедрение системы экономических поощрений производственной деятельности с учетом качества и объемов предоставляемых услуг. Внедрение 10-бальной системы оценки работы персонала Формирование благоприятного общественного мнения и создание положительного имиджа центра. Заинтересованность медицинского персонала в повышении профессионального уровня и качества работы. Из всех случаев обращений к врачу общей практики в 2007 г. 40,5% закончились выздоровлением, 42,7% — улучшением, состояние больных осталось без перемен — 11,6% случаев, ухудшение — 0,9%, на стационарное лечение направлены 4,2% больных.

Организация маркетинговых и социологических исследований для проведения мониторинга результатов внедрения инновационных технологий, показателей деятельности служб и подразделений. Введение подарочных сертификатов, стимулирующих раннюю постановку на учет для беременных женщин. Повышение удовлетворенности качеством медицинского обслуживания за счет оперативного решения проблемных вопросов. Увеличение прибыли медицинского центра за счет стимуляции спроса на медицинские услуги и выявления потребностей потребителей медицинских услуг. Увеличение числа беременных с ранней постановкой на учет.

Внедрение информационно-разъяснительной программы для населения. Улучшение профилактической работы, стимуляция спроса на медицинские услуги.

Оптимизация технологии оказания первичной помощи (осмотр и инструментальное обследование медсестрой, анализ врачом лабораторных и инструментальных данных, назначение лечения). Доврачебный прием с проведением всех необходимых медицинских манипуляций и подготовкой пациента для приема врачом (измерение артериального давления, пульса, температуры тела, направление на анализы, снятие электрокардиограммы, а Улучшение организации приема больных, сокращение очередей, повышение оперативности в работе персонала. Данная организация позволила сократить количество визитов пациентов до установления клинического анализа.

Инновационные технологии Результаты внедрения

при необходимости и проведение ультразвукового исследования).

Внедрение системы ведения врачом общей практики прикрепленных пациентов с участка в дневном стационаре. Сокращение средних сроков лечения за счет качественного отбора пациентов для лечения в дневном стационаре, увеличения полноты обследования на уровне первичного звена.

Организация службы неотложной помощи на базе общей врачебной практики. Организация консультаций специалистов, снятие электрокардиограммы, проведение ультразвукового исследования, лабораторных обследований на дому. Сокращение расходов на услуги станций скорой помощи, уменьшение направлений пациентов на круглосуточную госпитализацию. Количество активов скорой помощи за инновационный период снизилось в 3,5 раза: с 6135 случаев в 2005 г. до 1825 случаев в 2007 г. Снижение смертности на участках общей врачебной практики. В 2007 г. она составила 0,6 на 10 тыс. населения.

Внедрение протоколов ведения больных с инфекциями мочевыводящих путей Повышение эффективности оказания медицинской помощи пациентам, снижение числа необоснованных и неинформативных исследований, сокращение периода до установления диагноза и раннее начало рациональной терапии. Снижение частоты формирования хронической патологии. Частота обострений хронического пиелонефрита снизилась с 5,7 до 4,3 случаев на 1000 работающих.

Создание отделения «Семейной медицины» с переходом на 7-дневную рабочую неделю. Разработка и внедрение новых профилактических программ: «Ведение беременных», «У1Р-клиент», «Пожилые родители». Внедрение дисконтной системы для пациентов. Внедрение семейного медицинского абонемента. Выделение дополнительных ставок медсестер для профилактический осмотров в выходные дни за счет реорганизации регистратуры. Повышение качества медицинского обслуживания прикрепленного населения, медицинской активности населения, улучшение профилактической работы с населением, раннее выявление заболеваний.

20

ВЫВОДЫ

1. В результате внедрения инновационных технологий сформирована перспективная и конкурентоспособная модель функционирования негосударственного амбулаторно-поликлинического центра. Она позволила оптимизировать процесс внедрения ресурсосберегающих технологий оказания внегоспитальной помощи, задействовать экономические рычаги управления; усовершенствовать систему управления качеством медицинской помощи; увеличить клиническую результативность лечебно-профилактического процесса; повысить удовлетворенность работой персонала организации и удовлетворенность качеством медицинской помощи обслуживаемого населения.

2. Положительная динамика медико-демографических показателей здоровья прикрепленного к ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани свидетельствует об эффективности оказания первичной медико-санитарной помощи по принципу общей врачебной практики в условиях внедрения инновационных технологий. С 2000 г. отмечается стабильное снижение показателя смертности. Активное выявление заболеваний на ранних стадиях врачами общей практики привело к росту впервые выявленных заболеваний в 2004 г., затем уровень заболеваемости снизился и составил в 2007 г. 631,2 случая на 1 000 населения. Средняя длительность одного случая временной нетрудоспособности работающего населения снизилась в 2007 г. до 10,8 дней.

3. Результаты социологического исследования медицинского персонала и пациентов выявили высокий уровень с тенденцией к росту положительной оценки инновационных преобразований за период с 2005 по 2007 г.г.: медицинских работников с 44,8% до 88,2%, пациентов — с 53,1% до 89,7%.

4. Использование маркетинга как технологии изучения удовлетворения потребностей пациентов позволило получить портрет

потребителя медицинских услуг, который отдает приоритет качеству обслуживания, общей врачебной практике и широкому спектру медицинских услуг.

5. Внедрение в общую врачебную практику клинических протоколов диагностики и лечения, основанных на доказательной медицине, позволяет повысить качество оказания медицинской помощи. После внедрения клинических протоколов длительность заболевания пиелонефритом снизилась с 15,3±0,19 дней до 10,9+0,31 (р<0,01), уменьшилось число рецидивов заболевания с 5,36 до 4,70 случаев на 1000 работающих (Р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях достижения конкурентоспособности медицинской организации целесообразно внедрять следующие программы: мотивации персонала с системой дополнительного материального стимулирования всех сотрудников и четким распределением функциональных обязанностей; информационно-просветительской для населения; повышения качества предоставляемых услуг населению; компьютеризации; развития организации; основанной на современных принципах менеджмента и инновационных организационных, экономических и медицинских технологиях.

2. Проводить систематический мониторинг результативности деятельности, измерение и анализ процессов. Оценивать эффективность внедрения инновационных технологий путем изучения основных показателей деятельности организации, результатов социологических исследований по определению удовлетворенности пациентов качеством оказываемой помощи и маркетинговых исследований по выявлению предпочтений потребителей медицинских услуг.

3. Необходимо переходить от практики ценовой конкуренции к практике конкуренции на основе высокого качества, предоставляя широкий спектр медицинских услуг с учетом потребностей потребителей

медицинских услуг. При проведении рекламной политики следует учитывать, что на решение реального потребителя купить медицинскую услугу огромное влияние оказывает мнение врача общей практики и знакомых, имеющих опыт обращения за медицинской помощью в то или иное медицинское учреждение. Следует обратить внимание на возрастную категорию женщин от 50 до 60 лет как реальных потребителей платных медицинских услуг, а также возрастную категорию мужчин от 31 до 40 лет с высшим образованием как потенциальных потребителей платных медицинских услуг.

5. В реализации технологии первичной медико-санитарной помощи по принципу врача общей практики использовать новые организационные формы и методы: введение системы единого лечащего врача, основанной на групповой практике; ведения пациентов в дневном стационаре, организации службы неотложной помощи на базе общей врачебной практики; самостоятельного сестринского приема; увеличение продолжительности врачебного приема, организация приема врачей и диагностических исследований в выходные дни, школ пациентов, профилактических осмотров в выходные дни, внедрение автоматизированного рабочего места врача и медсестры, телефонизации общих врачебных практик и т.д.

5. Внедрять в работу врачей общей практики клинические протоколы диагностики и лечения больных с инфекциями мочевых путей, способствующие сокращению сроков обследования и раннему назначению лечения в условиях общей врачебной практики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Латылов Р. М. Некоторые вопросы организации ведомственной экспертизы в службе врача общей практики/ P.M. Латыпов, A.B. Никитина, Л.А. Соколовская// Материалы Респ. научно-практ. конференции «Состояние и перспективы развития внебольничного медицинского обеспечения населения (г. Елабуга)».— Казань, — 2004,—С.71-73.

2. Латыпов Р. М. Организация службы врача общей практики в ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани./ P.M. Латыпов, Л.И. Моисеева, И.И.Садыкова//Материалы Респ. научно-практ. конференции «Состояние и перспективы развития внебольничного медицинского обеспечения населения (г. Елабуга)».— Казань, — 2004.— С. 69-71.

3. Архипов Е.В. Опыт внедрения протоколов ведения больных внебольничным пиелонефритом в общую врачебную практику в РТ / Е.В. Архипов, P.M. Латыпов, О.Н. Сигитова// Сб. трудов XIII ежегодного Санкт-Петербургского нефрологического семинара, 2005. — г. Санкт-Петербург.— 2005.— C.115-117.

4. Латыпов Р. М. Внедрение общеврачебной практики в негосударственном учреждении системы здравоохранения / P.M. Латыпов, Ф.М. Камалова, Ф.М. Хайрулова, Г.Р. Хуснуллина//Городское здравоохранение . —Казань. —2005.— №1.— С.8-11.

5. Архипов Е.В. Клиническое обоснование необходимости внедрения доказательной медицины в деятельность врача общей практики на примере терапии инфекции мочевых путей/Е.В. Архипов, P.M. Латыпов, О.Н. Сигитова // Общественное здоровье и здравоохранение.— 2006. — №1, — С.45-49.

6. Латыпов Р. М., Хайрулова Ф.М. Внедрение общей врачебной практики в негосударственном учреждении системы здравоохранения / P.M. Латыпов, Ф.М. Хайрулова// Общественное здоровье и здравоохранение — 2006 .— №1. — С.31 -36.

7. Гильманов A.A. Оценка эффективности оказания первичной медицинской помощи населению врачами общей практики/ A.A. Гильманов, P.M. Латыпов, О.Н. Сигитова// Врач,— 2006,— №3,— С.60- 62.

8. Сигитова О.Н. Эффективность лечения острого пиелонефрита и доказательная медицина в общей врачебной практике / О.Н. Сигитова, P.M. Латыпов, B.C. Мороков, Е.В. Архипов, С. В. Шубин // Российский семейный врач.— Том.Ю, 2006,—№1,—С.33-34.

9. Закирова В.А.Уровень, причины и частота развития хронической почечной недостаточности у взрослого населения Республики / В.А. Закирова, Л.Ф.Закирова, Р.М.Латыпов., P.A. Надеева, О.Н. Сигитова // Нефрология и диализ.— 2007.— Т.9.— №3.— С.263.

10. Архипов Е.В. Оптимизация выбора эмпирической антибактериальной терапии острого внебольничного пиелонефрита / Е.В. Архипов, P.M. Латыпов, О.Н. Сигитова// Материалы Всеросс. научно-практ. конференции «Клинические протоколы в общей врачебной практике».— Санкт-Петербург.— 2007.— С. 134-136.

Подписано в печать 24.09.2008. Тираж 110 экз. Заказ М-104

Отдел оперативной полиграфии ГУЗ «РМБИЦ» 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125