Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Республике Бурятия

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Республике Бурятия - тема автореферата по медицине
Базарон, Анна Петровна Кемерово 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Республике Бурятия

На правах рукописи

0034521 13

Базарон Анна Петровна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

] о ц г) о 202В

Кемерово-2008

003452113

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный технологический университет», Кемеровском институте социально-экономических проблем здравоохранения

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

доцент Шурыгина Юлия Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Артамонова Галина Владимировна

доктор медицинских наук,

профессор Чеченин Геннадий Ионович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Иркутская Государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится <!${? 2008 г. в « часов на заседании

диссертационного совета ДМ 208.035.01 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.

Автореферат разослан «/6 » г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Е.В. Коськина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается рост числа инвалидов, в том числе среди детей, что является индикатором ухудшения состояния здоровья населения (Акатов Л.И., 2003; Андреева О.С., 2002; Кожевников В.В., 2007; Осадчих А.И., 2007; Старо-дубов В.И., 2002). Этот факт вызывает озабоченность всего общества. Известно, что именно здоровье детей определяет репродуктивный потенциал нации и является фактором национальной безопасности, имеет большое социальное значение. Поэтому инвалидность у детей - более тяжелое явление, чем инвалидность у взрослых (Баранов АА., 2005; Барашнев Ю.И., 2001; Кожевников В.В., 2005; Рожавский Л.А., 2006).

Особенностью современной патологии детей является учащение перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические. Нередко хроническая болезнь приводит к инвалидности из-за недостаточной оздоровительной и реабилитационной работы. В настоящее время практически отсутствует система реабилитационной помощи детям с тяжело протекающей хронической соматической патологией, не уделяется должного внимания восстановительному лечению детей со сформировавшейся инвалидностью, но обладающих высоким реабилитационным потенциалом (Баранов A.A., 2000; Бондарь В.И., 2005; Ка-маев И.А., 2004; Шевченко Ю.Л., 2002; Рева Г.В., 2006).

Создавшаяся ситуация выдвигает в число важнейших направлений государственной социальной политики проблемы предупреждения детской инвалидности, социального устройства детей-инвалидов, создание системы их эффективной медико-социальной реабилитации (Андреева О.С., 2005; Осадчих А.И., 2005; Пузин С.Н., 2002; Шурыгина Ю.Ю., 2008). Государство гарантирует детям-инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств реабилитации (Андреева О.С., 2003).

Главным и основным направлением государственной политики стала комплексная (медицинская, профессиональная и социальная) реабилитация инвалидов и детей с ослабленным здоровьем. Именно такой подход возвращает инвалидов к полноценной жизни, в том числе обеспечивает материальное благополучие путем соответствующего рационального трудоустройства. Федеральный закон №181 от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определил комплексную реабилитацию инвалидов как одно из важнейших звеньев в системе социальной защиты граждан России

(Алиев М.А., 2006; Васильченко Е.М., 2008; Шурыгина Ю.Ю., 2005; Холостова Е.И., 2001; Андрюшина Е.В., 2000).

Национальный проект «Здоровье», обозначенный президентом России как приоритетный, нацелен на повышение благосостояния населения, повышение качества и доступности медицинской помощи, содействие улучшению положения семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, повышение эффективной системы социальной защиты и социального обслуживания в первую очередь пожилых граждан и инвалидов (Путин В.В., 2005; Герасименко Н.Ф., 2005; Мартыненко A.B., 2006; Светличная Т.Г., 2007).

Осуществление комплекса мер по социальной интеграции инвалидов в общество является одним из приоритетных направлений социальной политики правительства Республики Бурятия. В республике из общего числа инвалидов 7,5% являются детьми (Кирилова JI.B., 2006, Шурыгина Ю.Ю., 2006).

Наличие тяжелой патологии усугубляет проблемы социального характера, поэтому существует высокая потребность у детей-инвалидов не только в медицинской, но и в социальной реабилитации (Дворянцева Ю.М., 2006; Пузин С.Н., 2001; Царик Г.Н., 2001). Семья, имеющая ребенка-инвалида, в 93,0% случаев нуждается в правовом информировании и консультировании, в 89,1% - в адаптационном обучении, в 82,3% - в юридическом консультировании, в 24,3% - в адаптации жилья к нуждам ребенка (Зозуля Т.В., 2005; Лаврова Д.И., 2002).

В настоящее время, по информации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, потребность в реабилитационных учреждениях удовлетворяется только на 55% (Купеева И.А., Белов В.Б., 2006; Лаврова Д.И., 2000; Стародубов В.И., 2003).

Высокие показатели детской инвалидности и ограниченная инфраструктура имеющихся реабилитационных учреждений определили целесообразность проведения данного исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование и внедрение медико-социальных технологий комплексной реабилитации детей-инвалидов в условиях специализированного центра с последующей оценкой эффективности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• изучить и теоретически обобщить данные отечественных и зарубежных авторов, характеризующие современные тенденции комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов;

• сформировать программу комплексного медико-социального исследования;

• провести анализ заболеваемости и инвалидности детей в Республике Бурятия;

• разработать и внедрить современные медико-социальные технологии комплексной реабилитации детей-инвалидов на базе Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями (ранней помощи, совместного пребывания с родителями, введения в штат специалистов по социальной работе);

• оценить эффективность организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Реабилитационном центре.

Гипотеза исследования. Научное обоснование потребности, разработка и внедрение комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов позволит улучшить их физическое, психическое и социальное состояние, что приведет к стабилизации состояния здоровья и, в ряде случаев, к снижению показателей детской инвалидности.

Методы исследования. Работа выполнена в соответствии с программой и планом исследования с использованием методов: исторического, логического анализа, непосредственного наблюдения, экономико-математического, графического изображения, экспертных оценок, моделирования, системного подхода и системного анализа, монографичес кого, статистического, аналитического, социологического и др. Статистическая обработка материала проводилась на ПЭВМ типа IBM PC с использованием лицензионного пакета прикладных программ STATISTIKA 6,0 и MS EXCEL. Разработка заболеваемости проведена в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• проведено комплексное исследование медико-социальных аспектов реабилитации детей-инвалидов, проживающих в Бурятии;

• выявлены особенности структуры, уровня, динамики общей и первичной детской инвалидности в республике;

• изучены уровень, структура детской заболеваемости и инвалидности, что позволило оценить и выявить основные точки приложения комплексных реабилитационных мероприятий;

• научно обоснована необходимость привлечения специалистов по социальной работе к комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов;

• определена целесообразность и эффективность оказания комплексной реабилитации матерей (опекунов), имеющих детей-инвалидов;

• проведено социологическое исследование удовлетворенности ближайшего окружения детей-инвалидов результатами внедрения новых форм комплексной медико-социальной реабилитации, разработанных на основании материалов диссертации;

• доказана эффективность сочетания медицинских и социальных технологий при реабилитации детей-инвалидов.

Практическая значимость данного исследования определяется разработкой методики комплексной социально-гигиенической оценки здоровья детского населения; организационно-функциональной модели Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, его устава, штатного расписания, различного вида учетно-отчетной документации и их внедрением.

Открыт единственный в республике Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, осуществляющий комплексную реабилитацию детей-инвалидов республики, уникальность которого заключается в наличии отделения «Абилитации», а также круглосуточных социальных постов.

Результаты диссертационного исследования легли в основу методических рекомендаций: «Об организации работы реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями», «Об организации медико-социальной работы в Реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями», «Медико-социальная реабилитация з специализированном центре для детей с ограниченными возможностями», утвержденных Министерством труда и социального развития Республики Бурятия 27.06.2007 г.

Материалы и результаты исследования внедрены в работу: ГУ СО «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями» (Акт внедрения от 27.03. 2007 г.); Министерства труда и социального развития Республики Бурятия (Акт внедрения от 27.06. 2007 г.); Министерства здравоохранения

Республики Бурятия (Акт внедрения от 10.04. 2008 г.); ГУЗ РБ СП «Дом-ребенка Аистенок» (Акт внедрения от 13.08. 2007 г.); ГУ СО «Улан-Удэнский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (Акт внедрения от 01.05. 2008 г.), Государственной специализированной коррекционной общеобразовательной школы №3 (Акт внедрения от 04.01. 2008 г.); Центра профессионального становления и социальной реабилитации учащихся с ограниченными возможностями здоровья при ГОУ НПО «Профессионального образования Лицей №7» (Акт внедрения от 21.12. 2006 г.), а также используются при подготовке специалистов по социальной работе в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (Акт внедрения от 21.06.2007 г.) и Бурятском государственном университете (Акт внедрения от 21.06. 2007 г.), при переподготовке медицинских кадров в Кемеровском институте социально-экономических проблем здравоохранения (Акт внедрения от 13.10. 2008 г.).

Результаты исследования были апробированы и получили одобрение на: Республиканской научно-практической конференции «Проблемы защиты детей от жестокости и насилия в Республике Бурятия» (г. Улан-Удэ, 2001г.); Городской научно-практической конференции «Городская семья: современность, проблемы, перспективы» (г. Улан-Удэ, 2001 г.); Республиканском совещании руководителей районных органов труда и социального развития и учреждений социального обслуживания населения (г. Улан-Удэ, 2002 г.); Республиканском форуме «Здоровый образ жизни: практика, внедрение, принцип жизни» (г. Улан-Удэ, 2003 г.); Международной конференции «Содействие развитию детей с ограниченными возможностями» (г. Новозыбково Брянской области, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения доктора медицинских наук Э.Г. Базарова (г. Улан-Удэ, 2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях» (г. Чита, 2006 г.); Республиканской научно-практической конференции преподавателей, научных работников и аспирантов (г. Улан-Удэ, 2006 г.); Республиканской конференции по проблемам инвалидов и инвалидности (г. Улан-Удэ, 2006 г.); Республиканской научно-практической конференции преподавателей и сотрудников, посвященной 45-летию ВСГТУ «Роль ресурсосберегающих социально-медицинских технологий в повышении показателей здоровья населения» (г. Улан-Удэ, 2007 г.); Республиканском семинаре-совещании со специалистами филиалов РГУ «Центра социальной поддержки населения», с привлечением

представителей Минздрава РБ, ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РБ», Байкальского благотворительного фонда на тему «Выработка единых подходов по вопросу реабилитации детей-инвалидов» (г. Улан-Удэ, 2008 г.); медицинском совете «Организационно-методические мероприятия по повышению доступности, качества и эффективности медицинской помощи в стационарных учреждениях отрасли» (г. Улан-Удэ, 2008 г.), Всероссийской конференции, посвященной 30-летию МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова» (г. Улан-Удэ, 2008 г.).

На защиту выносятся следующие научные положения:

• высокий уровень заболеваемости и инвалидности детей требует развития и совершенствования комплексной медико-социальной реабилитации;

• привлечение в штат работы Реабилитационного центра в круглосуточном режиме специалистов по социальной работе улучшает показатели комплексной медико-социальной помощи;

• предложенная организационно-функциональная структура Реабилитационного центра, включающая отдаление абилитации, позволяет обеспечить эффективность комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов республики;

• проведение комплексной медико-социальной реабилитации в условиях специализированного центра позволяет снижать показатели как детской, так и общей инвалидности.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 1 статья в источнике, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Работа изложена на 131 странице, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографического списка из 226 источников (в том числе 20 иностранн,лх авторов), включает 27 рисунков, 16 таблиц, имеет 28 приложений.

Личный вклад автора заключается в разработке рабочей гипотезы, определении темы исследования, формировании программы и плана его проведения, самостоятельном сборе информации, ее обработке, оценке эффективности действующей в республике системы реабилитации, внедрении инновационных технологий комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, изложена гипотеза, научная новизна и практическая значимость результатов работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, даны сведения о внедрении результатов в практическое здравоохранение и систему учреждений социальной защиты населения.

В первой главе - «Теоретические основы комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов» дан аналитический обзор публикаций отечественных и зарубежных авторов, статей и научных работ специалистов, посвященных изучению вопросов детской инвалидности и комплексной медико-социальной реабилитации. Дана информация о законодательстве по вопросам инвалидности.

Изучение Российской правовой базы показало, что она приводится в соответствие с международными нормативными актами, однако нуждаются в существенной доработке. Приведенные в работе данные обосновывают тот факт, что в РФ реализуется социальная модель инвалидности, которая подразумевает применение не только медицинских, но и социальных технологий, форм и методов работы с инвалидами. В главе показаны различные медико-социальные технологии комплексной реабилитации детей-инвалидов медицинской, социальной и психологической направленности. Необходимость обоснования внедрения современных комплексных медико-социальных технологий реабилитации детей-инвалидов обусловила проведение настоящего исследования.

Во второй главе - «Программа, материал и методы исследования» изложены характеристика базы исследования, отражены этапы его проведения в соответствии с поставленной целью и задачами (табл. 1).

В соответствии с программой определялась стратегия и формировались этапы исследования: подготовительный (организационный); сбор информации; обработка полученного материала; анализ полученных результатов; разработка рекомендаций; внедрение в практику и оценка эффективности.

В подготовительный период обосновывались цель и задачи исследования, формировалась рабочая гипотеза, определялись объект, объем и единицы наблюдения, методы исследования, устанавливался порядок выполнения научно-исследовательской работы.

При анализе медико-демографических показателей заболеваемости и инвалидности в качестве объекта исследования было рассмотрено детское населе-

ние Республики Бурятия. Объем наблюдения составил 276143+13800 детей (р<0,05). Соответственно каждый ребенок являлся единицей наблюдения.

Таблица 1 - Программа и план научного исследования

Этап Характеристика этапа

Организационный • Обоснование цели и задач исследования; • формирование рабочей гипотезы; • определение: объекта, объема, единицы наблюдения; • осуществление выбора и описание методов исследования; • планирование порядка проведения НОТ.

Сбор медико-социальной информации Сбор информации, характеризующей заболеваемость детского населения, инвалидность, организацию комплексной реабилитации детям-инвалидам Республики Бурятия; источники информации: официальные данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, учетно-отчетные документы ЛПУ, МСЭ, специально разработанные анкеты РЦ.

Обработка полученного материала Оценка заболеваемости и инвалидности детского населения РБ; определение эффективности организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Реабилитационном центре.

Анализ полученных результатов Определение тенденций показателей в динамике (1999-2006 гг.): • заболеваемости детского населения; • детской инвалидности; • эффективности использования ресурсов Реабилитационного центра.

Разработка рекомендаций, внедрение в практику и оценка эффективности • Разработка пе{ 'Спективных технологий организации комплексной реабилитации детям-инвалидам; • внедрение их в практику; • оценка эффективности.

При изучении потребностей населения в оказании комплексной медико-социальной реабилитации в качестве объекта рассматривались дети-инвалиды, каждый из которых учитывался в качестве единицы наблюдения. Объем исследования составил 4753±235,5 детей-инвалидов РБ (р<0,05).

Для апробации инновационных технологий организации комплексной медико-социальной реабилитации детскому населению РБ в качестве пилотного объекта использовался Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями (РЦ).

В качестве изучаемого явления при проведении научного исследования были рассмотрены состояние здоровья детей Республики Бурятия и организации комплексной медико-социальной реабилитации.

В исследовании использовались соответствующие официальные статистические данные за 1999-2006 гг., которые позволили изучить динамику показателей, характеризующих здоровье детей, эффективность комплексного подхода к реабилитации детей с ограниченными возможностями, результаты работы Реабилитационного центра до и после внедрения инновационных технологий.

Оценка здоровья детского населения республики проводилась с применением общепринятых критериев, таких как санитарно-демографические показатели, показатели заболеваемости и инвалидности. Анализ данных о детской заболеваемости и инвалидности охватывает период с 1996 по 2006 гг. В процессе изучения заболеваемости детей и инвалидности рассматривались их первичные и общие показатели.

Изучение организации реабилитационной помощи детям-инвалидам проводилось на основе анализа работы РЦ Министерства труда и социального развития РБ при Многопрофильной загородной больнице восстановительного лечения с социальными и санаторными койками. Исследование выполнено с использованием системного подхода на основе системного анализа. Материалы исследования представлены: анкетами детей-инвалидов; анкетами опроса матерей, ухаживающих за детьми-инвалидами; реабилитационными картами; социальными паспортами и т. д.

В процессе статистической обработки данных в целях определения представительности и рационального выбора методов оценки его достоверности выяснялась принадлежность крайних вариантов вариационного ряда к совокупности, учитывался характер распределения с помощью расчета, коэффициентов асимметрии, величины эксцесса, критерия согласия. При характеристике, анализе заболеваемости и инвалидности детского населения, организации комплексной реабилитации, оценке качества предоставляемых многопрофильных медико-социальных услуг, определении эффективности инновационных меди-

ко-социальных технологий вычислялись интенсивные, экстенсивные показатели, проводился анализ динамического ряда, использовалось графическое изображение, электронные таблицы Excel.

Объем наблюдения определялся в соответствии с методикой, предложенной A.M. Мерковым и JI.E. Поляковым (1974 г.).

Методика исследования предусматривала разработку специальных анкет, которые были составлены автором. В анкеты включены блоки вопросов, определяющие: медико-социальные проблемы больных детей; детей-инвалидов; родителей (опекунов); социальное положение семьи, а также блок вопросов об отношении указанных категорий к деятельности специалистов по социальной работе, социальным работникам, социальным педагогам в РЦ. Всего в опросе rio выявлению медико-социальных проблем у больных и их родственников приняло участие 625 респондентов.

Анкетирование родителей (матерей или опекунов) проводилось анонимно в период их совместной реабилитации с целью выявления уровня их здоровья, взаимосвязи между тяжелой патологией у ребенка и родителя, отношения к одновременному оздоровлению ближайшего окружения детей, находящихся в РЦ по уходу. Системный анализ применен для формирования целостной картины многообразных медико-социальных технологий, которые применяются в комплексной реабилитации детей-инвалидов и их родителей.

В третьей главе - «Основные тенденции показателей здоровья детского населения Республики Бурятия», в целях определения потребности населения Республики Бурятия в комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов была дана оценка медико-демографической ситуации, состоянию здоровья и инвалидности детей в Реслублике Бурятия в сравнении с Российской Федерацией за восьмилетний период (1999-2006 гг.).

Демографическая ситуация в Бурятии характеризовалась как неблагоприятная, хотя наметилась тенденция к снижению показателей смертности (в т.ч. младенческой), увеличению рождаемости и естественного прироста населения.

Уровень общей заболеваемости детей от 0 до 14 лет в республике за 11 лет составил в среднем за период 1996-2006 гг. 98348,5±4907,42 (р<0,05), значительный ее рост отмечался с 98581,4 в 2003 г. до 146830,2 в 2006 г. и превышал общероссийские показатели: в 2,7 раза по болезням эндокринной системы, расстройствам питания и нарушениям обмена веществ (4416,7±215,1 в РБ; 1б20,4±80,1 в РФ); в 2,5 раза по активному туберкулезу (80,9±3,6 в РБ и

30,3±1,0 в РФ); в 2 раза по болезням крови и кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм (3291,5±160 РБ; 1529,2 в РФ); в 1,4 раза по хроническому отиту (203,6±9,7 в РБ; 145,5±6,7 в РФ); в 1,4 раза по ДЦП (37,7±1,5 РБ; 27,6±1,0 в РФ); в 1,3 раза по пневмониям (983,3±48,5 в РБ; 734,7±35,5 в РФ) на 100 ООО детей указанного возраста (р<0,05).

Первое ранговое место в структуре первичной заболеваемости детей от 0 до 14 лет на 100000 детского населения республики, занимают болезни органов дыхания. Рост уровня заболеваемости данного класса за последние три года произошел с 54636,0 в 2004 г. до 61162,6 в 2006 г. за счет увеличения заболеваемости пневмониями с 1044,8 в 2004 г. до 1398,4 в 2006 г. Произошло увеличение заболеваемости болезнями органов пищеварения с 6410,1 в 2004 г. до 9033,2 в 2006 г.

Уровень общей заболеваемости среди подростов (15-17лет) на 100000 населения не превышает общероссийские показатели. Увеличение показателей происходит за счет: новообразований с 12,8 в 2004 г. до 117,4 в 2006 г., болезней органов дыхания, с 27819,3 в 2004 г. до 31556,0 в 2006 г.; болезней органов пищеварения с 6872,2 в 2004 г. до 7657,5 в 2006 г.; болезней нервной системы с 2251,9 в 2004 г. до 2551,9 в 2006 г.

Анализ распределения впервые признанных инвалидами детей РБ в возрасте до 18 лет по формам болезней на 10 000 человек соответствующего возраста за 1999-2006 гг. показывает, что первое ранговое место занимают врожденные аномалии (пороки развития), второе ранговое место - психические расстройства и расстройства поведения, третье - болезни нервной системы.

Среди причин детской инвалидности рост происходит за счет: врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений с 158 в 1999 г. до 182 в 2006 г.; психических расстройств и расстройств поведения с 128 в 1999 г. до 143 в 2006 г.; болезней нервной системы с 113 в 1999 г. до 120 в 2005 г. на 10 000 детского населения.

При анализе инвалидности повторно признанными инвалидами в возрасте до 18 лет по формам болезней на 10 000 населения за период 2004-2006 гг. необходимо отметить ее увеличение с 1192,0 в 2004 г. до 1307,89 в 2006 г.

Показатели возрастной структуры детей-инвалидов РБ сохраняются стабильными в течение последних 8 лет. Детская инвалидность в возрасте от 0 до

3-х лет имеет наивысшие показатели и составляет 35,8 % от общего числа детей-инвалидов, что делает обоснованным внедрение отделений абилитации.

Снижение численности детского населения республики при высоких показателях детской заболеваемости и инвалидности свидетельствует о целесообразности комплексной медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, внедрения инновационных технологий, направленных на улучшение здоровья детского населения Бурятии.

В четвертой главе - «Организация комплексной реабилитации детей-инвалидов» дан анализ работы, раскрыты этапы становления и внедрение в работу РЦ инновационных технологий комплексной медико-социальной реабилитации.

Центр прошел сложный путь становления и развития, начав свою работу в 1999 г. с 10 коек в составе МУЗ «Многопрофильная загородная больница восстановительного лечения и реабилитации с социальными и санаторными койками. В настоящее время это самостоятельное учреждение, способное оказать комплексную медико-социальную реабилитацию 1544 детям-инвалидам в год.

Разработана организационно-функциональная структура РЦ, которая предполагает наличие нескольких отделений; выполняемые ими функции; взаимосвязь друг с другом и иными функциональными подразделениями организации (рис. 1).

Медикаментозное лечение осуществляется по стандартам лечения и является основным в комплексе реабилитационных мероприятий. С целью эффективного оказания медико-социальной помощи разработаны и внедрены алгоритмы комплексной реабилитации. Таким образом, разработанные схемы поэтапного прохождения медико-социнльной реабилитации детей с разной патологией и их сопровождающих, упорядочивают деятельность всех сотрудников и подразделений центра и делают ее максимально эффективной.

Для детей от 1 года до 4-х лет открыто отделение абилитации, целью которого является оказание комплексной медико-социальной помощи детям раннего возраста из групп медицинского, генетического и социального риска.

Абилитационная помощь дает детям возможность общения в повседневной жизни, понимать и получать сообщения доступными способами коммуникации; способствует развитию движений, языка, речи, самообслуживания.

Рисунок 1 - Организационно-функциональная структура Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями

Наличие в семье ребенка-инвалида создает трудности психологического и материального характера, что способствует разрушению соматического здоровья у ближайшего окружения детей с особенностями в развитии. Анализ анкетного опроса родителей показал, что 97,3% из них имеют проблемы со здоровьем. Комплексная медико-социальная реабилитация, проводимая в период нахождения в РЦ, способствует коррекции и снижению отклонений состояния их здоровья. А это, в свою очередь, улучшает микроклимат в семье и состояние ребенка.

С момента основания РЦ в штатное расписание были включены социальные работники, а с 2002 г. введены специалисты по социальной работе, деятельность которых была организована в круглосуточном режиме, что позволило использовать вечернее время суток для организации социокультурных мероприятий. Каждый ребенок при поступлении проходит социальную диагностику и получает в течение всего пребываьия в центре, наряду с медицинскими методами лечения, адекватное психолого-социальное сопровождение.

Таким образом, РЦ с 1999 г. прошел сложный путь становления. В настоящее время это самостоятельное медико-социальное учреждение, где внедрены инновационные технологии: реабилитации детей раннего возраста, восстановительного лечения их родителей, участия в реабилитационном процессе специалистов по социальной работе.

В пятой главе - «Оценка потребности и эффективности применения ряда медико-социальных технологий в условиях Реабилитационного центра» показала необходимость для населения РБ организации комплексной реабилитации детей-инвалидов и эффективность огазываемых реабилитационных услуг.

Медицинская эффективность оценивалась по результатам состояния здоровья при выписке и показателем их полной реабилитации. Дети в 94% случаев имели улучшение в состоянии здоровья. За 2001-2007 гг. прошло медико-социальную реабилитацию 1710 ребенка-инвалида, что составляет лишь 4,5% от их общего количества в РБ, из них сняты с учета в бюро МСЭ 73 человека, то есть 3,9%. За этот же период в республике сняты с инвалидности 677 детей, что составляет 2,0%.

Анализ социальной эффективности комплексной реабилитации детей-инвалидов в Реабилитационном центре с 1999 по 2006 гг. проводился с учетом оценки качества жизни. Свое психоэмоциональное состояние при выписке

90,3% детей оценили как очень хорошее, 8,2% как хорошее и 1,5% как удовлетворительное.

Экономический эффект представляет собой отношение полезного результата к затратам на эти цели. Полную реабилитацию за период 1999-2006 гг. получили 73 ребенка, учетом стоимости путевок на реабилитацию за эти годы государством израсходовано 85045,6 рубля. Ежемесячная пенсия по инвалидности 1 ребенка составляет 3744 рубля, без учета других льгот его годовая сумма пенсии 44928 рублей. На содержание 73 детей-инвалидов только в 2008 г. государству потребуется 3279744 рубля, а до достижения ими 18 лет и далее этот показатель увеличится в разы.

Таким образом, стоимость государственного содержания 1-го ребенка-инвалида в год с учетом только пенсии составляет 44928 рублей. Кроме того, у семьи, имеющей ребенка-инвалида могут быть доходы: на лекарственное обеспечение, проезд, компенсационная выплата работающим матерям трудоспособного возраста по уходу за детьми-инвалидами, скидки на ЖКХ, субсидии, технические средства реабилитации. В итоге сумма содержания 1 ребенка-инвалида обойдется государству в год больше, чем израсходовано средств в РЦ на полную реабилитацию 73 детей-инвалидов.

В результате проведенного исследования доказана медицинская, социальная и экономическая эффективность деятельности РЦ и применяемых в нем комплексных медико-социальных технологий.

ВЫВОДЫ

1. Изучение демографических показателей Республики Бурятия, детской заболеваемости и инвалидности за период 1999-2006 гг. позволило сделать вывод о снижении численности постоянного населения Бурятии с 1013433 в 1999 г. до 959985 в 2006 г. при стабильно высоких цифрах детской инвалидности. Особую тревогу вызывает то, что детская инвалидность увеличилась за последние 8 лет за счет: врожденных аномалий (пороков развития), деформации и хромосомных нарушений в 1,2 раза; психических расстройств и расстройств поведения в 1,1 раза; болезней нервной системы в 1,1 раза.

2. Сравнение показателей детской заболеваемости Республики Бурятия и Российской Федерации дало основание заключить, что заболеваемость детей республики возросла в 1,5 раза и превышает общероссийские показатели по таким нозологическим группам как: болезни крови и кроветворных органов и от-

дельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм в 2 раза; туберкулез в 2,5 раза; болезни уха и сосцевидного отростка (хронический отит) в 1,4 раза; болезни нервной системы (детский церебральный паралич) в 1,4 раза; болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ в 2,7 раза. Общая заболеваемость подростков в Бурятии ниже на треть, чем в целом по стране.

3. Высокие цифры детской заболеваемости и инвалидности в Республике Бурятия сделали необходимым и обоснованным открытие Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, использующего в комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов наряду с медицинскими, такие инновационные технологии, как привлечение в штат специалистов по социальной работе. Высокий уровень детей-инвалидов в возрасте от О до 4-х лет в Республике Бурятия (35,8%) доказал необходимость оказания им ранней помощи и открытия отделения абилитацш. Применение в РЦ совместной комплексной медико-социальной реабилитации детям-инвалидам и их родителям повысило эффективность проводимых медико-социальных мероприятий.

4 Комплексная медико-социальная реабилитация, проводимая в Реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями, позволяет повысить медицинскую эффективность оказываемых реабилитационных услуг, максимально развивать реабилитационный потенциал ребенка, что в 2 раза увеличивает показатель полной реабилитации детей-инвалидов, по сравнению с детьми, не получившими комплексную реабилитацию в специализированном учреждении.

5. Созданная организационно-функциональная модель специализированного центра комплексной реабилитации детей-инвалидов республики, предусматривающая внедрение инновационных медико-социальных технологий для реабилитации детей с ограниченными возможностями с привлечением специалистов по социальной работе, способствует увеличению социальной эффективности реабилитационных мероприятий.

6. При определении экономической эффективности комплекса медико-социальных мероприятий, обеспечивающих измеримый реабилитационный эффект, учитывались суммарные затраты на курс реабилитации (18 дней), они сопоставлялись с полученными выгодами в виде экономического эффекта, выраженного в рублях. 73 ребенка-инвалида (с учетом их повторных курсов 98),

снятых с инвалидности за период 2001-2007 гг., в 2008 г. должны были бы получить от государства пенсию на сумму 3279744 рубля, а затраты на их пребывание в Реабилитационном центре, даже с учетом их повторной реабилитации, по ценам 2008 г. составят 1372000, что ниже в 2,4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях повышения эффективности комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов до состояния их полной реабилитации (снятия статуса инвалидности) целесообразно расширять сеть Реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями.

Учитывая современные подходы к комплексной реабилитации детей-инвалидов, целесообразно вводить в штат центров высококвалифицированных специалистов по социальной работе и социальных педагогов, хотя имеющаяся нормативно-правовая база, регламентирующая их работу в учреждениях социальной защиты и здравоохранения, нуждается в существенной доработке.

Для раннего оказания помощи детям со сложной медицинской патологией, при реабилитационных центрах медико-социальной направленности целесообразно открывать отделения абилитации, оказывающие медико-социальные услуги семьям с детьми раннего возраста.

Необходимо внедрять в реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями курсы восстановительной терапии для матерей (опекунов), имеющих детей-инвалидов, находящихся в центре по уходу за больным ребенком.

Можно рекомендовать использовать реабилитационные центры для детей-инвалидов медико-социального профиля в качестве учебно-методических баз для студентов - будущих специалистов по социальной работе вузов, с целью ознакомления и приобретения навыков работы с указанным контингентом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Базарон, А.П. Роль комплексного подхода в медико-социальной реабилитации детей-инвалидов / А.П. Базарон, Ю.Ю. Шурыгина // Бюл. Национального НИИ общественного здоровья. - М., 2006. - Вып. 6. - С. 110111.

2. Базарон, А.П. Перспективы развития деятельности реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями / А.П. Базарон // Материалы городской науч.-практ. конф. «Семейная политика: реализация внутреннего потенциала семьи». - Улан-Удэ, 2003. - С.128-130.

3. Базарон, А.П. Поэтапная социальная помощь в реабилитации детей-инвалидов - залог успеха / А.П. Базарон // Управление труда и социального развития «Учреждения социального обслуживания: проблемы, методика, опыт»: Сб. науч.-практ. статей. - Улан-Удэ, 2003 - С.24-27.

4. Базарон, А.П. Реабилитационный центр для детей-инвалидов при ЛРЦ «Здоровье» / А.П. Базарон // 2004: календарь: Знаменательные и юбилейные даты истории медицины и здравоохранения Республики Бурятия. -Улан-Удэ, 2005. - С.33-34.

5. Базарон, А.П. Перспектива развития реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями на 2007-2009гг. / А.П. Базарон // 85 лет здравоохранения г. Улан-Удэ: Сб. науч.-практ. ст. - Улан-Удэ: Изд-во ОАО «Республиканская типография», 2006. - С.83-85.

6. Базарон, А.П. Особенности восстановительного лечения детей-инвалидов в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями / А.П. Базарон // Развитие системы социальной защиты детей: обеспечение прав ребенка на региональном уровне: Сб. ст. - Улан-Удэ, 2006. - С. 142147.

7. Базарон, А.П. Об организации работы реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями: метод, рекомендации / А.П. Базарон. - Улан-Удэ, 2007. - 28 с.

8. Базарон, А.П. Комплексная адаптация семей, имеющих детей-инвалидов, в республиканском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями / А.П. Базарон // Вестник Бурятского государственного университета. - Сер. 15: Социальная работа. - Вып. 4. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007.-С. 194-195.

9. Базарон, А.П. Социальная адаптация семей, имеющих детей-инвалидов, в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями ГУСО «ДИУОД в г. Улан-Удэ» / А.П. Базарон // Материалы Респ. конф. «Проблемы инвалидов и инвалидности». - Улан-Удэ, 2007. - С.43-45.

10. Базарон, А.П. Медико-социальная реабилитация в специализированном центре для детей с ограниченными возможностями: метод, рекомендации / А.П. Базарон. - Улан-Удэ, 2007. - 52 с.

11. Базарон, А.П. История становления медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в г. Улан-Удэ / А.П. Базарон // Региональное здравоохранение на рубеже тысячелетий: от истории к развитию: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию В.В. Тармаева. -Улан-Удэ, 2007. - С. 135-138.

12. Базарон, А.П. Об организации социально-медицинской работы в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями: метод, рекомендации / А.П. Базарон. - Улан-Удэ, 2007. - 60 с.

13. Базарон, А.П. Показатели эффективности медико-социальных технологий в комплексной реабилитации детей-инвалидов в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями / А.П. Базарон // Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе: материалы Байкальской междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию Республики Бурятия: в 2 ч. - 4.1. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008. - С. 138-141.

14. Базарон, А.П. Детская инвалидность и показатели эффективности технологий комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями /А.П. Базарон // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук: материалы Всеросс. конф., посвящ. 30-летию МУЗ Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова. - Иркутск, 2008. - Вып. 3 (61). - С. 42 - 44.

15. Базарон, А.П. Роль специалистов по социальной работе в улучшении качества медико-социальной помощи детям-инвалидам в республиканском Реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями /А.П. Базарон // Сб. научных трудов. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008,-Вып. 11.-С-119-122.

16. Базарон, А.П., Этапы становления и развития Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями в г. Улан-Удэ / А.П. Базарон, Ю.Ю. Шурыгина // Вестник Бурятского университета. - Сер.: Медицина и фармация. - Вып. 12. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008. - С. 77-80.

Подписано в печать 24 10.2008 г Формат 60л84 1/16 Объем в усл. печ л. 1.39. Тираж 100 чк? Закат №237

Издательство ВСГТУ 670013. г. Улан-Удэ. ул Ключевская. 40в.

©ВСГТУ, 2008 г.