Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Роль факторов риска в развитии отдаленных психических расстройств у облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале

АВТОРЕФЕРАТ
Роль факторов риска в развитии отдаленных психических расстройств у облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале - тема автореферата по медицине
Ефименко, Татьяна Сергеевна Оренбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль факторов риска в развитии отдаленных психических расстройств у облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале

На правах рукописи

ЕФИМЕНКО ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

РОЛЬ ФАКТОРОВ РИСКА В РАЗВИТИИ ОТДАЛЕННЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ОБЛУЧЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАДИАЦИОННЫХ ИНЦИДЕНТОВ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

14.00.18. Психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2004

Работа выполнена в Челябинской государственной медицинской

академии.

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение

кандидат медицинских наук, доцент Буйков Владимир Андреевич

доктор медицинских наук, профессор Аклеев Александр Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Будза Владимир Георгиевич

доктор медицинских наук, профессор Юлдашев Владимир Лабибович

Казанский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится г. в ^ часов

на заседании диссертационного Совета К 208.066.01 Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 460000, г.Оренбург, ул. Советская, 6. Зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан /К С-и&сШ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Семченко Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования; Одной из основных проблем экологической психиатрии, выделенной на XII съезде психиатров России (ноябрь 1995 г.) в самостоятельное направление психиатрической науки, является изучение сущности экологически опосредованных расстройств, этио-патогенетических механизмов их развития и разработка эффективных методов их терапии и профилактики. (Краснов В.Н.,1995г.). При этом изучение психических нарушений в радиационно-неблагоприятной среде является достаточно сложной задачей (Семке В.Я.,1992; Аксенов М.М., Семке В.Я.,1995; Александровский Ю.А.,1995; Буторина Н.Е., Малинина Е.В., 1997 и др.). После Чернобыльской катастрофы значительно возрос интерес к другим крупным радиоэкологическим катастрофам и зонам экологического неблагополучия. К такой зоне относится и Южный Урал, где в результате деятельности радиохимического предприятия «Маяк» произошло аварийное радиоактивное загрязнение

окружающей среды (сброс радиоактивных отходов в реку Теча, авария 1957г. и др.).

По своим последствиям (включая количество выброшенных радионуклидов) авария 1957 года на ПО «Маяк», которая привела к формированию Восточно-Уральского радиоактивного следа, по международной шкале относится к тяжелым авариям с индексом «6». Значительно большие последствия вызвал сброс долгоживущих радиоактивных отходов в реку Теча в 1951-56 гг., в связи с деятельностью химического комбината «Маяк» (Булдаков Л.А, 2002). Изучение последствий облучения населения на Южном Урале представляет особую значимость потому, что население подвергалось многолетнему радиационному воздействию, радиационная ситуация долгое время оставалась засекреченной, а дозы облучения оказались выше, чем у населения в связи с Чернобыльской катастрофой (Косенко М.М,1995).

Особенность облучения населения Южного Урала состоит в том, что они подвергались хроническому радиационному воздействию на протяжении длительного промежутка времени за счет как внешнего гамма - облучения, так и за счет поступления в организм долгоживущих радионуклидов. (Киселева М.Ф., 2001). Однако до настоящего времени вопрос об отдаленных последствиях облучения и состоянии психического здоровья населения, проживающего в условиях хронического радиационного воздействия на Южном Урале, остается малоизученным. Не определены окончательно факторы, оказывающие влияние на возникновение психических расстройств в отдаленные поставарийные сроки. Имеющиеся данные о факторах риска развития психических расстройств в.результате радиационных аварий крайнф роеродцввнмлипрю "иворечдеы. Пй^я^ждМ Шог} БИБЛИОТЕКА | ___.«""зич I

1993; Hersey J. 1981; Mickey GA, 1987, вообще отрицается возможность негативного влияния радиации на психическое здоровье. Существует и противоположное мнение, которого придерживаются многие отечественные и зарубежные исследователи, свидетельствующие о том, что радиационное воздействие является важным патогенным фактором при формировании психических расстройств у лиц, подвергшихся аварийному облучению (Хомская Е.Д.,1995; Пивень Б.Н., 2001,2002; Yamada M.et al.,1991; Furitsu K. et al., 1996 и др.). Сединина Н.С.(1995) при наблюдении за населением, проживающим в радиоактивно загрязненных районах, отмечает нарастание со временем органической психической симптоматики, которую «...далеко не всегда можно объяснить какими-либо, кроме радиационного, воздействиями».

Согласно другой точки зрения отрицательное влияние малых доз существует, однако оно не значительно и главное место в психическом статусе пострадавших занимают психотравмирующие ситуации, приводящие к невротическим и психосоматическим расстройствам (в том числе и вследствие радиофобии), а также к хроническим посттравматическим стрессовым расстройствам. Эту точку зрения, где в качестве первичного в деле формирования психических расстройств в отдаленные периоды основным фактором признается психогенный, разделяют Бронский В.И., Толканец С.В. (1998); Надежина Н.М. с соавт.(1995); Ларцев МА (1995); Александровский ЮА. и соавт. (1995, 2000); Румянцева ГМ. и соавт.(1998-2002); Bremen E.J. etal.(1986); Ginzburg H.M.(1993) и др.

На основании большого клинического материала иной точки зрения придерживаются Краснов В.Н. с соавт.(1995), Нягу А.И., Логановский К.Н. (1998), Cwikel J. (1997) и др. Авторы рассматривают полиэтиологичность факторов, формирующих психические изменения после радиационных аварий и катастроф. И, совершенно не случайно, на примере Чернобыльской аварии Легеза В.И. (1998) говорит о том, что «...чрезвычайно важным и в то же время наиболее дискутабельным остается до настоящего времени вопрос о том, какой из факторов преобладает при развитии психических расстройств у облученного населения - радиация или стресс».

Пожалуй, единственным положением, которое никем не оспаривается, является утверждение о большом числе больных с психическими нарушениями среди тех, кто находился либо находится в зоне радиационной катастрофы, а также констатация того факта, что психические нарушения являются одними из ведущих в структуре медицинских последствий аварии (Пивень В.Н., 2000).

Таким образом, изучение влияния различных факторов риска на формирование отдаленных психических расстройств в результате радиационных инцидентов на Южном Урале является актуальным.

Цели и задачи работы. Целью настоящего исследования является установление факторов риска в формировании и развитии психических расстройств в отдаленный период у пациентов, облученных в результате Южно-Уральских радиационных инцидентов. Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1.Определение роли радиационного фактора в возникновении и развитии отдаленных психических расстройств у лиц, облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале.

2. Изучение роли психогенного фактора в развитии психических расстройств у облученных лиц в отдаленном периоде.

3. Определение роли экзогенно-органических, соматических, социальных, а также патопластических - этнических и тендерных факторов в возникновении и развитии психических расстройств у лиц, подвергшихся хроническому радиационному облучению.

4.Разработать психопрофилактические мероприятия и клинико-реабилитационные меры лечения больных с психическими расстройствами, облученными в результате радиационных инцидентов на Южном Урале с учетом факторов риска.

Научная новизна исследования. Впервые установлена доминирующая роль радиационного и психогенного факторов при формировании психических расстройств у лиц, подвергшихся хроническому радиационному облучению.

Впервые изучено предрасполагающее влияние экзогенно-органического, соматического, социального, этнического и тендерного фактора на формирование психических расстройств у облученных лиц.

Впервые предложена клинико-реабилитационная тактика лечения и меры профилактики у больных, облученных в результате уральских радиационных катастроф с учетом факторов риска, влияющих на формирование психических расстройств.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволили определить степень влияния факторов риска на формирование психических расстройств у лиц, облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале.

Проведенное исследование факторов риска, формирования психических расстройств у облученных лиц, позволили разработать клинико-реабилитационную тактику лечения и меры профилактики психических расстройств у больных, облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале.

Результаты проведенного исследования будут иметь практическое значение для врачей психиатров, психотерапевтов, невропатологов, радиологов, организаторов здравоохранения,

занимающихся вопросами прогноза, лечения и профилактики отдаленных психических расстройств у пострадавших в результате радиационных катастроф.

Сведения о внедрении. Теоретические и клинические положения исследования внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии, психотерапии, медицинской психологии и наркологии Челябинской государственной медицинской академии, кафедре психиатрии и психотерапии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования. Полученные в ходе исследования результаты используются в практике лечебных учреждений Челябинской области (отделениях областной психоневрологической больницы №2, клинике Уральского Научно-практического Центра радиационной медицины, областном отделении реабилитации).

Апробация работы. Результаты работы заслушаны и

обсуждены на совместном заседании кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии, кафедры психиатрии и психотерапии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования. Материалы исследования доложены на Уральской Окружной Федеральной научно-практической конференции наркологов и кафедр наркологии и психиатрии медицинских ВУЗов Челябинской области 18 июня 2003г., посвященной актуальным проблемам наркологии и психиатрии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 работы - в центральной печати, методические рекомендации и учебное пособие.

Структура и объем исследования. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения и выводов. Указатель литературы содержит 147 источников, включающих 106 отечественных и 41 название работ зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 3 наблюдениями и 30 таблицами.

Положения, выносимые на защиту

1. Доминирующую роль в развитии отдаленных психических расстройств у лиц, подвергшихся аварийному радиационному воздействию, играют психогенный и радиационный факторы.

2. Предрасполагающее влияние на формирование психических расстройств у облученных лиц оказывают экзогенно-органический, соматический, социальный, этнический и тендерный факторы.

3. Психопрофилактические мероприятия и клинико-реабилитационные меры лечения больных с психическими расстройствами, облученными в результате радиационных

инцидентов на Южном Урале с учетом факторов риска, влияющих на формирование психических расстройств в отдаленный период.

МАТЕ РИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проводилась на базе клиники Уральского Научно-практического Центра радиационной медицины (УНПЦРМ), отделения реабилитации Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ), отделений Челябинской областной специализированной

психоневрологической больницы №2 (ЧОСПНБ №2). В основу работы положены результаты обследования 120 больных, облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале за трехлетний период. Критериями отбора в основную группу являлись: наличие у всех больных документально установленной связи с проживанием с зоне уральских радиационных инцидентов, отсутствие у пациентов клинических признаков хронической лучевой болезни, отсутствие эндогенной и экзогенно-органической патологии иной этиологии.

В качестве контрольной группы обследовано 50 практически здоровых жителей Уральского региона. Условиями отбора в контрольную группу являлись: проживание в экологически благоприятных населенных пунктах непосредственно на территории Уральского региона; отсутствие очерченных признаков психической патологии; соответствие половозрастному и этническому составу пациентам основной группы. Сравнение и изучение факторов риска формирования психических расстройств в основной группе проводилось с учетом психологической и социальной характеристик контрольной группы. При этом учитывались только достоверные отличия между основной и контрольной группами.

Основную фуппу обследованных больных составили облученные в результате радиационных инцидентов на Южном Урале в возрасте от 30 до 65 лет, средний возраст 50,1+0,7 лет. Дозу полученного облучения обследованных пациентов предоставил архив данных УНПЦРМ Минздрава РФ. Содержание стронция-90 оценивалось прижизненно с использованием счетчика излучения человека (СИЧ-9.1).

Исходя из целей задач работы, были определены методики исследования. В основу положены методы клинического и патопсихологического исследования. Проводился клинико-анамнестический, клинико-психологический, клинико-динамический анализ с использованием всей медицинской документации. Для изучения комплекса анамнестических, клинических и социальных факторов была разработана карта обследования, содержащая 54 пункта, объединенных в 3 раздела. Экспериментально-психологическое обследование включало: Гиссеновский опросник соматических жалоб (психосоматический опросник ПСО), шкалу личностной и реактивной тревожности по Ч.ДСпилбергеру-Ханину,

шкалу Бека для самооценки депрессии, опросник для исследования акцентуированных свойств личности К.Леонгарда-Шмишека.

Информация о соматическом и неврологическом статусе была получена из историй болезни и амбулаторных карт. При недостатке объективных данных соматоневрологического статуса физикальное обследование проводилось лично и фиксировалось в картах обследуемых больных. Применялись, при необходимости, нейрофизиологические (ЭЭГ, Эхо-ЭГ) исследования и КГ. В отдельных случаях для подтверждения диагноза психоорганического синдрома дополнительно проводилась экспериментально-психологическая оценка внимания и работоспособности (таблицы Шульте), памяти и мышления (методика пиктофамм А.Р.Лурия и др.).

Статистическая обработка результатов нашего исследования проводилась методом непараметрического критерия Манна-Уитни и критерия Краскела-Уоллиса. Критерии этого класса предназначены для сопоставления исследуемых фупп по одному количественному признаку независимо от вида его распределения в фуппах. Значимыми считались различия р<0,05. Также применялась вторичная многомерная статистическая обработка результатов для исследования различных форм ассоциаций (связи, подобия) между несколькими переменными или объектами. В нашем исследовании применялся дискриминантный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У пациентов основной фуппы нами выявлен комплекс факторов, прямо или опосредованно связанных с радиационными инцидентами, влияющих на типологию и выраженность отдаленных психических расстройств. Полифакторная природа психических расстройств у облученных в результате радиационных инцидентов включала воздействие поглощенных доз радиации, влияние психогений, экзогенно-органических вредностей, соматической патологии, социального положения, а также этнических и тендерных различий.

Психогенный фактор. Облученное население ВУРСа и бассейна реки Теча подвергалось и воздействию радиационно обусловленного психологического стресса. У переселенных лиц основной причиной дистресса был не столько факт радиационного поражения, сколько изменение привычного уклада жизни, а у непереселенного населения - введение режима офаничений и другие защитные мероприятия, вызвавшие ломку веками устоявшегося здесь образа жизни, ценностных ориентации и традиций. Все изменения привычного быта происходили в условиях жесткой информационной блокады, поэтому влияние радиации в первую очередь

мифологизировалось до масштаба фантастической угрозы в слухах и народных преданиях.

Анализ воздействия психогенного фактора на больных основной группы позволил выявить две различные модели отношения к факту радиационного поражения и его последствиям. Первая подгруппа показала значимое отношение к данному обстоятельству, рассматривая факт радиационного поражения и последующие события как обстоятельства, существенно повлиявшие на их личную судьбу. Вторая подгруппа отнеслась к событию и информации о нем «психологически устойчиво», все эти годы находя в произошедшем некие позитивные моменты, или проявляя во внешнем поведении эмоциональную нейтральность к этим событиям своей личной истории. Данное обстоятельство позволяет в полной мере выявить и показать роль психогенного фактора в сравнении двух подгрупп.

Таблица 1

Распределение больных в соответствии с диагностическими рубриками МКБ-10 в зависимости от наличия или отсутствия психогенного фактора

психоген. устойчив.

абс. % абс. %

F 43.1 Хроническое посттравматическое стрессовое расс-во 10 15,4 5 9,1

F 43.2 Расстройства адаптации 7 10,8 4 7,3

F 45.2 Ипохондрическое расстройство 8 12,3 3 5,4

F 45.4 Хроническое соматоформное болевое расстройство 4 6,1 8 14,5

F 06.3 Органическое аффективное расстройство 7 10,8 8 14,5

F 06.4 Органическое тревожное расстройство 9 13,8 9 16,4

F 06.6 Органическое астеническое расстройство 12 18,5 7 12,7

F 06.7 Легкое когнитивное расстройство 5 7,7 5 9,1

F 07.9 Органическое расстройство личности и поведения вследствие заболевания, повреждения и дисфункции головного мозга 3 4,6 6 10,9

Всего 65 100 55 100

•Примечание. Жирным шрифтом выделены статистически значимые (р<0,051 различия.

В группе лиц, показавших значение психогении, значимо (р<0,05) преобладали больные с хроническим посттравматическим стрессовым расстройством F43.1 -10чел.(15,4%), ипохондрическим расстройством F45.2 - 8чел.(12,3%) и органическим астеническим расстройством F06.6- 12чел.(18,5%). Количественно преобладали больные невротического спектра. Лица, устойчивые к действию психогении значимо (р<0,05) чаще выявляли хроническое соматоформное болевое расстройство F45.4 - 8чел.(14,5%) и органическое

расстройство личности и поведения вследствие заболевания, повреждения и дисфункции головного мозга Р07.9 - 6чел.(10,9%), являющееся наиболее тяжелым проявлением психопатологии в исследованной группе. Хроническое посттравматическое стрессовое расстройство возникло у облученных как хроническая реакция на стрессовое событие, которым явилось известие о радиационных инцидентах, а также проживание в данный момент и в течение нескольких десятков лет в условиях радиационного облучения. Большинство больных до информационного бума 90-х годов XX века не имело никакого представления о психотравмирующем действии антирадиационной информации. Внезапно для большинства больных факт пережитой радиационной катастрофы приобрел колоссальное травматическое значение. Больные осознали себя пострадавшими в радиационной катастрофе, хотя для большинства из них травматическое событие было туманным детским воспоминанием, не оставившим значимых следов в последующем жизненном развитии. Таким образом, особенность этой когорты больных - развитие хронического ПТСР под действием не собственно катастрофических обстоятельств, а несравненно более поздней, значимой и определенным образом переработанной информации о данном событии.

Как следует из таблицы 2, психогенная подгруппа значимо (р<0,05) отличалась от устойчивой и контрольной группы более высокими показателями реактивной и личностной тревожности, более низкими показателями депрессии, более высокими значениями ревматического фактора и давления жалоб по Гиссеновскому опроснику.

Таблица 2

Характер патопсихологических показателей в зависимости от подверженности или устойчивости действию психогенного

фактора*

Тревожный компонент Депрессивный компонент Ипохондрический компонент

РТ ЛТ д И Ж Р С ДЖ

Наличие психогенного фактора 44,1 49,8 18,5 11,2 8,8 27,9 12,2 90,0

Отсутствие психогенного фактора 34,3 39,1 27,6 10,1 6,7 16,6 9.5 46,0

Контрольная группа 27.5 30,5 11,2 8,64 6,0 9,1 7.7 28,2

•Примечание. Жирным шрифтом выделены статистически значимые (р<0,05)

различия.

Действительно, высокий уровень тревожности в подгруппе лиц, подверженных действию психогенного фактора объясняется тем, что психогения в указанной группе носила отчетливый информационный характер. Так, можно с определенностью утверждать следующее. В 1950-е годы, то есть, в период собственно получения психотравмирующего воздействия, в качестве предрасполагающего и провоцирующего психические расстройства факторов выступал дефицит информации и на этом фоне - угрожающие привычному укладу жизни защитные мероприятия. В 1990-е годы в качестве фактора, поддерживающего психопатологические проявления, напротив, выступал избыток «радиофобической» информации в СМИ на фоне отсутствия активной разъяснительной и восстановительной работы в пострадавшем регионе со стороны государства.

Кроме того, анализ внутриличностных конфликтов показал, что общим для больных психогенной подгруппы явилось само по себе индивидуальное значение события. А подобная индивидуальная чувствительность и определяет социально-психологической дезадаптации, связанной с данным событием, в нашем случае - с радиационными инцидентами.

Низкий уровень депрессии в подгруппе подверженных психогении лиц и, напротив, высокий её уровень в подгруппе лиц устойчивых к психогении, явился для нас пусть и неожиданным, но вполне объяснимым фактом. Депрессия как переживание психологически тупиковой ситуации характерно для подгруппы, в недостаточной степени осознающей или принимающей факт радиационной угрозы и последствий действия малых доз ионизирующего излучения. Депрессия предстала перед нами как проявление фактора недостаточного осознания (или необоснованного игнорирования) радиационной опасности. В большинстве случаев мы наблюдали у этой когорты больных заметные явления алекситимии и наличие слабости ассоциаций в следующих значимых областях. Например, между фактом проживания в зоне радиационных катастроф и заболеваниями сегодняшнего дня; между эмоциональным и соматическим состоянием; между нарастающими явлениями самоизоляции и потребностью в помощи окружающих и т.п.

Значимое преобладание болевых показателей и общего давления жалоб в подфуппе лиц, подверженных действию психогенного фактора, отражает падение толерантности к соматической составляющей психогении. Психогенный фактор побуждает больных гиперболизировать опасности радиационного поражения. Так, большинство больных данной подгруппы считало, что реальная полученная доза, в несколько раз больше той, которая отмечена в

документах. В той же мере и по тем же механизмам происходит преувеличение как болевых ощущений, так и общей отягощенности соматической патологией. В основе психопатологических явлений лежат диссоциативные механизмы.

Группа, показавшая значение психогении значимо (р<0,05) преобладала в показателях застреваемости (16,6), эмотивности (15,2), тревожности (16,2) и циклотимности (14,4). Личностные особенности преимущественно характеризуют невротический склад личности. Группа устойчивых к психогении лиц значимо (р<0,05) преобладала по показателю возбудимости (15,5), которая является исключительной принадлежностью органического склада личности. Таким образом, данные методики Леонгарда показывают дополнительное значение влияния фактора психогении на формирование психических расстройств у пораженных лиц.

Радиационный фактор. Для изучения роли радиационного фактора нами было предпринято сравнение больных основной группы, имевших индивидуальную дозу облучения больше 0,3 Гр. (57 чел.) с больными этой же группы, имевшими индивидуальную дозу облучения меньше 0,3 Гр.(63 чел.). Группы значимо (р<0,05) различались по уровню полученной радиационной дозы (0,73Гр. и 0,09Гр. соответственно). Подгруппы были также сходны между собой и контрольной группой по возрасту и половому составу.

Ниже, в таблице 3 рассматривается распределение лиц, в разной степени пострадавших от действия радиации, по диагностическим рубрикам МКБ-10.

Таблица 3

Распределение лиц, в разной степени пострадавших от действия радиации, в соответствии с диагностическими рубриками МКБ-10

Доза >0,ЗГр. Доза < 0,ЗГр

абс. % абс. %

Р 43.1 Хроническое посттравматическое стрессовое расстройство 8 14,0 7 11,1

И 43.2 Расстройства адаптации 4 7,0 7 11,1

Б 45.2 Ипохондрическое расстройство 3 5,3 8 12,7

Р 45.4 Хроническое соматоформное болевое расстройство 5 8,8 7 11,1

Р 06.3 Органическое аффективное расстройство 7 12,3 8 12,7

Б 06.4 Органическое тревожное расстройство 10 17,5 8 12,7

Р 06.6 Органическое астеническое расстройство 7 12,3 12 19,0

Р 06.7 Легкое когнитивное расстройство 8 14,0 2 3,2

Р 07.9 Органическое расстройство личности и поведения вслед- 5 8,8 4 6,4

'Примечание. Жирным шрифтом выделены статистически значимые (р<0,05) различия.

В группе лиц, имевших дозу облучения >0,03Гр преобладали больные с органическим тревожным расстройством - 10чел.(17,5 %) и легким когнитивным расстройством - 8чел. (14,0 %). Лица с ипохондрическим расстройством - 8чел.(12,7 %) и органическим эмоционально-лабильным (астеническим) расстройством -12чел. (19,0 %) преобладали в группе больных, имевших дозу облучения <0,03Гр. Следует отметить, что бчел. (10,5%) с диагнозом «легкое когнитивное расстройство» F06.7, не выявляли каких-либо иных значимых вредностей, кроме действия ионизирующего излучения. Все они принадлежали к группе лиц, получивших дозы радиации >0,03Гр. С учетом характера доминирующих расстройств, указывающих на органическую патологию головного мозга, а также отсутствие факторов, вызывающих данную патологию, правомерно предположить, что в их генезе существенную роль могли играть местные (территориальные) экзогенные факторы, то есть факторы, обусловленные радиационным облучением в малых дозах в результате радиационных инцидентов на радиохимическом комбинате «Маяк».

Среди лиц получивших дозы облучения >0,03Гр., значимо (р<0,05) меньше оказалось переселенных лиц. Тем самым показано благоприятное значение отселения в первые дни из пострадавших регионов, поскольку оставленные в зоне поражения лица с течением времени накопили значимо большие дозы в менее пострадавших населенных пунктах.

В группе больных, с дозой облучения >0,03Гр., количество лиц тюркской этнической группы составило 28,1 % против 60,3 % в группе лиц с дозой облучения <0,03Гр. Полученные данные могут свидетельствовать, с одной стороны, о меньшей устойчивости славянского населения к действию радиации, а с другой стороны - о большей обращаемости тюркского населения в специализированные радиационные центры.

Группа, получившая радиационное поражение >0,03Гр., значимо (р<0,05) чаще, чем контрольная группа; а группа, получившая радиационное поражение <0,03Гр. значимо (р<0,05) реже, чем контрольная группа, выявляли присутствие экзогенных вредностей интоксикационного характера. Анамнез черепно-мозговых травм с потерей сознания значимо (р<0,05) преобладал лишь в группе с дозой облучения >0,03Гр. Поскольку все экзогенные вредности появились в жизни людей после факта радиационной аварии, можно с высокой долей вероятности предполагать, что радиационный фактор способствует проявлению экзогенных и травматических вредностей.

Количество лиц, воспринявших факт радиационного поражения как психотравмирующее событие, в группе лиц, с дозой облучения >0,3 Гр., значимо (р<0,05) меньше, чем в группе лиц, с дозой облучения <0,3 Гр. Тем самым показано, что доза облучения обратно пропорциональна степени её психотравмирующего воздействия. Отсутствие значимого отношения к действию радиации может приводить к большей степени радиационного поражения, что, в определенном смысле, показывает позитивное значение «радиофобии».

Результаты патопсихологического исследования показали отсутствие значимых (р<0,05) различий между группами в уровнях депрессии по шкале Бека, реактивной и личностной тревоги по шкале Спилбергера-Ханина и показателях Гиссеновского опросника. По показателям тревоги, а также по показателям болевого фактора и давлению жалоб обе группы имели значимо (р<0,05) более высокие значения в сравнении с контрольной группой. Личностные особенности лиц этих групп по тесту К.Леонгарда-Шмишека не имели значимых различий с контрольной группой.

Экзогенно-органический фактор. Для изучения влияния фактора экзогенно-органических вредностей преимущественно токсического характера (производственные интоксикации, алкоголизации, курение табака) было проведено сравнение группы лиц, объективно выявивших наличие подобных вредностей, с группой лиц, у которых данное явление отсутствовало. Группы не различались по возрасту. Группа лиц, имеющих экзогенные вредности, значимо (р<0,05) отличалась от группы прочих лиц по уровню индивидуальной дозы облучения: 0,48 Гр против 0,31 Гр.

Таблица 4

Распределение лиц, показавших, либо не показавших значение экзогенно-органических вредностей в анамнезе, в соответствии с диагностическими рубриками МКБ-10*

экзогении отсутств.

абс. % абс. %

Р 43.1 Хроническое посттравматическое стрессовое расс-во 5 9,4 10 14,9

Р 43.2 Расстройства адаптации 3 5,7 8 11?9

Р 45.2 Ипохондрическое расстройство 6 11,4 5 7,5

Р 45.4 Хроническое соматоформное болевое расстройство 6 11,4 6 8,9

Р 06.3 Органическое аффективное расстройство 7 13,2 8 11,9

Р 06.4 Органическое тревожное расстройство 7 13,2 11 16,4

Р 06.6 Органическое астеническое расстройство 10 18,9 9 13,4

Р 06.7 Легкое когнитивное расстройство 6 11т4 4 6,0

Р 07.9 Органическое расстройство личности и поведения вследствие заболевания, повреждения и дисфункции головного мозга 3 5,7 6 8,9

100 | 100

Всего 53 67 |

•Примечание. Жирным шрифтом выделены статистически значимые (р<0,05)

различия.

В фуппе больных с экзогенно-органическими вредностями значимо (р<0,05) преобладали больные с органическим эмоционально-лабильным (астеническим) расстройством Р06.6 -10чел.(18,9%) и легким когнитивным расстройством Р 06.7-6чел.(11,4%). Таким образом, ясно прослеживается тяготение к «органическому» полюсу симптоматики. В группе лиц, не выявивших значение экзогении, напротив, значимо (р<0,05) преобладали больные с хроническим посттравматическим стрессовым расстройством Р43.1 -10чел.(14,9%) и расстройствами адаптации Р43.2 - 8чел.(11,9%). В данном случае совершенно определенно прослеживается тяготение к «невротическому» полюсу симптоматики.

Результаты патопсихологического исследования выявили отсутствие значимых различий в показателях групп. По показателям тревоги, а также по показателям болевого фактора и давлению жалоб Гиссеновского опросника обе группы имели значимо (р<0,05) более высокие значения в сравнении с контрольной группой. Обе группы значимо (р<0,05) отличались от контрольной группы по фактору экзальтированность теста Леонгарда (15,1 и 14,6 против 9,3). По нашим наблюдениям, в аспекте зкзогенно-органических вредностей, данная акцентуация характеризуется маломотивированным, излишне эмоциональным характером злоупотребления алкоголем в сочетании со столь же недостаточно осмысленным отношением к факту радиационнойугрозы.

Соматический фактор. Для исследования роли соматической отягощенности в развитии психических расстройств у облученных лиц была выделена группа, в которой наличие наследственной предрасположенности к определенному заболеванию сосуществовало с соответствующей патологией. Дополнительным условием было наличие еще как минимум одного хронического соматического заболевания. Тем самым исключался «случайный» характер соматической патологии. Статистический анализ показал допустимость сравнения полученных групп, однако полученные результаты могут иметь лишь условное значение. Группа соматически отягощенных лиц и группа прочих лиц не различались по уровню радиационного поражения и возрасту. В обеих группах преобладали женщины, однако в группе соматически отягощенных их было значимо (р<0,05) меньше.

Таблица 5

Распределение больных в соответствии с диагностическими рубриками МКБ-10 в зависимости от наличия или отсутствия соматической патологии*

Наличие соматич. фактора Отсутствие соматич. фактора

абс. % абс. %

Р 43.1 Хроническое посттравматическос стрессовое расс-во 3 10,3 12 13,2

Б 43.2 Расстройства адаптации 4 13,8 7 7,7

Б 45.2 Ипохондрическое расстройство 2 6,9 9 9,9

И 45.4 Хроническое соматоформное болевое расстройство 2 6,9 10 10,1

Р 06.3 Органическое аффективное расстройство 2 6,9 13 14,3

Р 06.4 Органическое тревожное расстройство 8 27,6 10 10,1

Р 06.6 Органическое астеническое расстройство 6 20,7 13 14,3

Р 06.7 Легкое когнитивное расстройство 0 0 10 10,1

Р 07.9 Органическое расстройство личности и поведения вследствие заболевания, повреждения и дисфункции головного мозга 2 6,9 7 7,7

Всего 29 100 91 100

'Примечание. Жирным шрифтом выделены статистически значимые р<0,05)

различия.

В группе соматически отягощенных больных значимо (р<0,05) чаще диагностировались расстройства адаптации Р43.2 - 4чел.(13,8 %), органическое тревожное расстройство Р06.4 - 8чел. (27,6 %) и органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство Р06.6 - бчел. (20,7 %). Расстройства органического спектра количественно преобладали. В первую очередь расстройства характеризовались выраженной и постоянной эмоциональной лабильностью. Эмоциональная неустойчивость выражалась в эксплозивности, взрывчатости, что делало больных трудными в общении с окружающими. В группе лиц, не имеющих проявлений соматической отягощенности, значимо (р<0,05) чаще диагностировалось органическое аффективное расстройство Р06.3 -13чел. (14,3%).

Результаты патопсихологического исследования выявили отсутствие значимых различий в показателях групп. По показателям тревоги (шкала Спилбергера-Ханина), а также по показателям болевого фактора и давлению жалоб (Гиссеновский опросник) обе группы имели значимо (р<0,05) более высокие значения в сравнении с контрольной фуппой. Обе группы значимо (р<0,05) отличались от контрольной группы по фактору экзальтированность теста Леонгарда (14,9 и 14,7 против 9,3)

Социальный фактор. Радиационные инциденты, эвакуация и переселение людей привели не только к экономическим, материальным и медицинским потерям, но и к нарушению привычного образа и уклада жизни, социальных и экономических связей, семейных, родственных и соседских отношений.

Результаты наших исследований у обследованных лиц основной и контрольной фупп показали отсутствие значимых различий по таким социальным факторам, как смена или отсутствие работы, инвалидизация, ранний выход на пенсию в связи с имеющимися льготами. В связи с этим, мы подробно рассмотрели влияние такого существенного социального фактора как переселение. Для изучения роли фактора переселения нами было проведено сравнение изучаемых показателей у переселенных лиц и лиц, оставшихся проживать в менее радиационно пострадавших населенных пунктах с введением системы ограничительных мероприятий. В таком подразделении группы не различались по средней дозе облучения (0,37 и 0,4 Гр), среднему возрасту (54,0 и 54,2 лет), половому и этническому составу.

Ниже, в таблице 6, рассмотрено влияние фактора переселения на формирование тех или иных психических расстройств, распределенных в соответствии с диагностическими рубриками МКБ-10.

Таблица 6

Распределение лиц, подвергшихся либо не подвергшихся переселению вследствие радиационных инцидентов, в соответствии с диагностическими рубриками МКБ-10*

переселен. оставлен.

абс. % абс. %

И 43.1 Хроническое посттравматическое стрессовое расс-во 6 14,3 9 11,5

Р 43-2 Расстройства адаптации 5 11,9 6 7,7

Б 45.2 Ипохондрическое расстройство 5 11,9 6 7,7

Р 45.4 Хроническое соматоформное болевое расстройство 5 11,9 7 9,0

Р 06.3 Органическое аффективное расстройство 4 9,5 11 14,1

Р 06.4 Органическое тревожное расстройство 6 14,3 12 15,4

Р 06.6 Органическое астеническое расстройство 4 9,5 15 19,2

Р 06.7 Легкое когнитивное расстройство 3 7,1 7 9,0

Р 07.9 Органическое расстройство личности и поведения вследствие заболевания, повреждения и дисфукции головного мозга 4 9,5 5 6,4

Всего 42 100 78 100

•Примечание. Жирным шрифтом выделены статистически значимые (р<0,05 различия.

Группа переселенных лиц статистически значимо (р<0,05) реже страдает органическим эмоционально-лабильным (астеническим) расстройством F 06.6. в сравнении с группой лиц, оставленных для проживания на зараженных территориях в условиях офаничительных мероприятий. В проявлении остальных психических заболеваний различия между фуппами отсутствуют. Больные, принадлежащие к группе оставленных на пораженной территории лиц, страдающие органическим эмоционально-лабильным (астеническим)

расстройством F06.6- 15чел.(19,2%), отличаются высоким уровнем алекситимии. Они с трудом могут описать характер своих телесных ощущений и эмоциональных переживаний, имеют более грубый характер астенических нарушений и относительно более высокие дозы радиационного облучения. Большинство из них склонно преуменьшать значение радиационной угрозы и признают, что постоянно нарушают режим ограничительных мероприятий.

В таком подразделении данных влияние ведущего из социальных потрясений в зоне аварии - фактора переселения - оказало минимальное влияние на проявление других значимых факторов. Обращает на себя внимание наличие значимой (р<0,05) связи переселения с меньшим количеством экзогенных вредностей (35,7 % против 48,7 %) и черепно-мозговых травм (9,5 % против 15,1 %) по сравнению с лицами, проживавшими в пострадавших регионах в условиях офаничительных мероприятий. В остальном же, при наличии значимых (р<0,05) различий с контролем по полу, этнической принадлежности и уровню психогении, социальные мероприятия не оказали существенного влияния на формирование психических расстройств.

Результаты патопсихологического исследования выявили отсутствие значимых различий в показателях фупп. По показателям тревоги (шкала Спилбергера-Ханина), а также по показателям болевого фактора и давлению жалоб (Гиссеновский опросник) обе группы имели значимо (р<0,05) более высокие значения в сравнении с контрольной фуппой. Обе группы значимо (р<0,05) отличались от контрольной фуппы по фактору экзальтированность теста Леонгарда (15,3 и 14,6 против 9,3). По нашим наблюдениям, данная акцентуация проявляется в восприятии экономических трудностей через призму собственной исключительности, комплекса жертвы и массовых рентных установок. Экзальтированная акцентуация обуславливает большую фрустрированность населения и негативно влияет на его социально-трудовую адаптацию.

Этнический фактор. Для изучения влияния этнического фактора на развитие психических нарушений у пострадавших в результате радиационных инцидентов лиц, нами было предпринято сравнение тюркской и славянской этнических групп. Группы не

различались по возрасту. Уровень радиационного поражения у лиц славянской группы был значимо (р<0,05) выше (0,48 Гр против 0,28 Гр).

Как следует из таблицы, женщины преобладают в обеих этнических группах. Фактор переселения в таком распределении данных не показал своего значения: переселенные лица значимо (р<0,05) не преобладали ни в одной из этнических групп. В славянской фуппе статистически значимо (р<0,05) преобладало влияние экзогенно-органических вредностей преимущественно токсического характера. Также в славянской группе значимо (р<0,05) преобладал уровень психогении, достигая степени статистически вероятной. Следует отметить, что уровень психогении в тюркской группе занимал промежуточное положение между славянской группой и контрольной группой.

Таблица 7

Распределение больных в соответствии с диагностическими рубриками МКБ-10 в зависимости от этнической принадлежности*

тюркская славянская

абс. % абс. %

F 43.1 Хроническое посттравматическое стрессовое расс-во 7 13,0 8 12,1

F 43.2 Расстройства адаптации 8 14,8 3 4,5

F 452 Ипохондрическое расстройство 3 5,5 8 12,1

F 45.4 Хроническое соматоформное болевое расстройство 5 9,3 7 10,6

F 063 Органическое аффективное расстройство 7 13,0 8 12,1

F 06.4 Органическое тревожное расстройство 7 13,0 И 16,6

F 06.6 Органическое астеническое расстройство 10 184 9 13,6

F 06.7 Легкое когнитивное расстройство 5 9,3 5 7,6

F 07.9 Органическое расстройство личности и поведения вследствие заболевания, повреждения и дисфункции головного мозга 2 3,7 7 10,6

Всего 54 100 66 100

•Примечание. Жирным шрифтом выделены статистически значимые (р<0,05) различия.

В тюркской группе значимо (р<0,05) преобладали больные с различными видами расстройств адаптации F43.2 - 8чел.(14,8%) и органическим эмоционально-лабильным (астеническим)

расстройством F06.6- 10чел.(18,5%). Расстройства адаптации характеризовались типичной картиной умеренных невротических реакций продолжительностью от 2-3 недель до 1 месяца. Основным содержанием расстройства являлись умеренные проявления тревоги

и гипотимии с проявлениями раздражительных реакций, расстройств поведения в виде реакций протеста, повышенной конфликтности и агрессивности по отношению к близким. Больные считали, что степень их радиационного поражения недооценивается, стремились к аггравации существующих расстройств.

В славянской группе значимо (р<0,05) преобладали больные с ипохондрическим расстройством Р45.2 - 8чел.(12,1%) и органическим расстройством личности и поведения вследствие заболевания, повреждения и дисфункции головного мозга Р07.9 - 7чел.(10,6%), в которой обычно шифруются проявления выраженного психоорганического синдрома. Особенностью ипохондрического расстройства являлось стойкое убеждение больных в наличии у них тяжелой формы лучевой болезни, которая не получает со стороны врачей должного клинического внимания. Больные были чрезвычайно фиксированы на своих телесных сенсациях, объясняя их появление необратимым действием радиационного поражения. У части больных присутствовали очевидные рентные установки, направленные на получение группы инвалидности. Больные с выраженными формами психоорганического синдрома были представлены как дисфорическим, так и смешанным вариантами расстройства. В первом случае на передний план выдвигалась очевидная аффективная несостоятельность больных, сопровождающаяся типичными интеллектуально-мнестическими нарушениями. Во втором случае преобладала анозогнозия с благодушием или чертами апатии. Интеллектуально-мнестические и гностические нарушения были отчетливыми и грубыми.

Результаты патопсихологического исследования выявили отсутствие значимых различий в показателях групп. По показателям тревоги (шкала Спилбергера-Ханина), а также по показателям болевого фактора и давлению жалоб (Гиссеновский опросник) обе группы имели значимо (р<0,05) более высокие значения в сравнении с контрольной фуппой. Обе группы значимо (р<0,05) отличались от контрольной группы по фактору экзальтированность теста Леонгарда (14,9 и 14,7 против 9,3).

Тендерный фактор. Для исследования влияния фактора половых (гендерных) различий на формирование психических расстройств у лиц, облученных во время южно-уральских радиационных инцидентов, было предпринято сравнение мужчин и женщин по ряду существенных показателей. Группы не различались по дозе облучения и возрасту.

В таком разбиении данных утратил свое значение фактор переселения: количество переселенных лиц среди мужчин и женщин совпадает. Уровень психогении также оказался значимо (р<0,05) выше у мужчин, однако и у мужчин, и у женщин превысил 50 % группы. Таким образом, выявлена статистически вероятная ассоциация

половой принадлежности с уровнем психогении со значимым (р<0,05) преобладанием мужского тендера над женским. Среди мужчин также значимо (р<0,05) преобладали лица, перенесшие черепно-мозговые травмы с формированием последствий органического поражения головного мозга.

Таблица 8

Распределение больных в соответствии с диагностическими рубриками МКБ-10 в зависимости от тендерной* принадлежности*

мужчины женщины

абс. % абс. %

И 43.1 Хроническое посттравматическое стрессовое рас-ство 2 4,4 13 IV

Р 43.2 Расстройства адаптации 3 6,6 8 10,6

Р 45.2 Ипохондрическое расстройство 3 6,6 8 10,6

Р 45.4 Хроническое соматоформное болевое расстройство 4 8,8 8 10,6

Р 06.3 Органическое аффективное расстройство 7 15,5 8 10,6

Р 06.4 Органическое тревожное расстройство 5 11,1 13 17,3

Р 06.6 Органическое астеническое расстройство 12 26,6 7 9,3

Р 06.7 Легкое когнитивное расстройство 5 11,1 5 6,6

Р 07.9 Органическое расстройство личности и поведения вследствие заболевания, повреждения и дисфункции головного мозга 4 8,8 5 6,6

всего 45 100 75 100

'Примечание. Жирным шрифтом выделены статистически значимые (р<0,05

различия.

Среди мужчин значимо (р<0,05) преобладали лица, страдающие органическим аффективным расстройством F06.3 - 7чел.(15,5%), органическим эмоционально-лабильным (астеническим)

расстройством F 06.6 - 12чел.(26,6%) и легким когнитивным расстройством F06.7 - 5чел.(11,1%). По результатам опросника Бека уровень депрессии у мужчин и женщин не различался, однако клинические проявления гипотимии на фоне органических нарушений чаще проявлялись у мужчин. Снижение настроения характеризовал ригидный, монотонный характер аффективных нарушений, близкий к длительному дистимическому. Типичным для больных было унылое, безрадостное восприятие действительности на протяжении многих лет, утрата остроты витальных ощущений, трудности интенции и расстройства сна с преобладанием ранних пробуждений. Изменения настроения нарастали постепенно, исподволь, поэтому большинство больных считает, что подобное состояние свойственно им на протяжении одного -двух десятилетий.

Среди женщин преобладали хроническое посттравматическое стрессовое расстройство F 43.1 - 13чел.(17,3%) и органическое тревожное расстройство F06.4 - 13чел.(17,3%). Органическое

тревожное расстройство характеризовалось монотонным, персистирующим характером тревоги на фоне прочих явлений органического спектра. Отмечался низкий уровень концептуализации тревожных переживаний, преобладание бытовых опасений, отсутствие избегающего поведения и толерантное отношение к своему состоянию. Большинство больных искренне считают, что подобная тревожность свойственна им с детства и является врожденной чертой характера. Однако объективные сведения подобную точку зрения больных не подтверждают, относя начало заболевания на период от 15 до 20 лет предшествующий обследованию.

Результаты патопсихологического исследования выявили отсутствие значимых различий в показателях групп. По показателям тревоги (шкала Спилбергера-Ханина), а также по показателям болевого фактора и давлению жалоб (Гиссеновский опросник) обе группы имели значимо (р<0,05) более высокие значения в сравнении с контрольной фуппой. Обе группы значимо (р<0,05) отличались от контрольной группы по фактору экзальтированность теста Леонгарда (14,9 и 14,7 против 9,3). Кроме того, мужчины отличались от контрольной группы по фактору циклотимия (14,0 против 8,9). По нашим наблюдениям, циклотимная акцентуация характеризует не столько личностные особенности больных, сколько отражает представления, связанные с клинически преобладающими расстройствами настроения в данной группе больных.

ВЫВОДЫ

1. Радиационный фактор оказал влияние на формирование органических психических расстройств (органического тревожного F06.4 и легкого когнитивного расстройства F06.7) у облученных лиц на Южном Урале.

2. Психогенный фактор радиационной опасности сыграл одну из ведущих ролей в развитии невротических психических расстройств у облученных (посттравматического стрессового расстройства F43.1, ипохондрического расстройства F45.2) и утяжелении органических психических расстройств у пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале.

3. Экзогенно-органический фактор оказал дополнительное влияние на формирование психических расстройств органического спектра.

4. Фактор соматической отягощенности у облученных лиц показал свое значение в качестве как соматогенного стрессора, так и соматогенного триггера органических поражений центральной нервной системы.

5. Влияние наиболее радикального защитного мероприятия у облученных лиц - фактора переселения не оказало существенного

влияния на формирование психических расстройств у облученных лиц в отдаленные сроки.

6. Группа облученных славянская этническая принадлежности ассоциированы с более высоким уровнем радиации (доза >О,ЗГр) и большим набором дополнительных вредностей, а также с органическим расстройством личности Р07.9 и ипохондрическим расстройством Р45.2. Группа облученных тюркской этнической принадлежности ассоциирована с меньшим уровнем радиации (доза <0,ЗГр) и умеренным уровнем психогении, а также с расстройствам адаптации Р43.2. и органическим эмоционально-лабильным (астеническим) расстройством Р06.6.

7. Мужской тендер характеризовался ассоциацией с некоторыми расстройствами органического спектра (органическое аффективное Р06.3, органическое астеническое Р06.6 и легкое когнитивное Р06.7 расстройство) с тюркской этнической принадлежностью, повышенным уровнем экзогении, психогении и ЧМТ, циклотимной и экзальтированной акцентуациям, что, несомненно, вносит своеобразие в формирование клинической картины у пораженных радиацией больных.

8. С учетом изучения влияния факторов риска разработана этапность психопрофилактических и кпинико-реабилитационных мероприятий терапевтической коррекции психических расстройств у облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале. Эффективность лечения и психопрофилактики обусловлена использованием психофармакотерапии совместно с

общеукрепляющей и физиотерапией, а также использование психотерапевтических методик в процессе основной терапии в период реабилитации, психопрофилактики и поддерживающей терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам психиатрам следует дифференцировано подходить к клинике отдаленных психических расстройств у пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф для исключения других возможных психических заболеваний и проводить адекватную им терапию.

2. Комплексная терапия отдаленных психических расстройств больных, облученных в результате уральских радиационных инцидентов должна включать этапы психопрофилактических и клинико-реабилитационных мероприятий с учетом влияния факторов риска.

3. При проведении этапов психотерапевтического воздействия у пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале необходимо соблюдать следующие подходы: дезактуализацию острой психотической симптоматики, проведение

симптоматической психотерапии, социально-психологические подходы.

4. Использование нейролептиков, антидепрессантов и транквилизаторов у пострадавших в результате радиационных аварий должно быть сугубо избирательным, продолжительным и в дозах более низких, чем у больных, которые не подвергались воздействию ионизирующего излучения.

5. Проведение психопрофилактических мероприятий пострадавших в результате радиационных аварий на Южном Урале должна быть направлена на активное применение облученным общетонизирующих и общеукрепляющих средств, адаптогенов, витаминотерапии, биологически активных добавок к пище. Особое внимание следует отводить сезонным психопрофилактическим мероприятиям.

6. Меры защиты и психопрофилактики у лиц, обнаруживающих отдаленные психические расстройства, как и у всего облученного населения должны быть направлены на предупреждение и компенсацию основных последствий облучения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ефименко Т.С., Буйков В.А., Колмогорова В.В., Чернецова М.О. Патогенные факторы и психические расстройства у лиц, пострадавших в результате радиационных инцидентов.// Современные проблема психиатрии: Сб.науч.тр.-Челябинск,2001.- с 37-40.

2. Ефименко Т.С., Колмогорова В.В., Буйков В.А., Чернецова М.О. Факторы, влияющие на формирование отдаленных психических расстройств у облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале и ликвидаторов аварии на ЧАЭС: Учебное пособие.-Челябинск, 2002. -32с.

3. Ефименко Т.С., Колмогорова В.В., Буйков В.А., Чернецова М.О. Психотерапевтические методы лечения больных, пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале и ликвидаторов аварии на ЧАЭС: Информационно-методическое письмо. - Челябинск, 2002.- 12с.

4 Ефименко Т.С. Колмогорова В.В., Буйков В.А., Чернецова М.О. Реабилитация, психопрофилактика поддерживающая терапия больных, пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале и ликвидаторов аварии на ЧАЭС: Информационно-методическое письмо. - Челябинск, 2002.-12с.

5. Ефименко Т.С. К вопросу о патогенных факторах, влияющих на формирование психических расстройств у пострадавших в

результате радиационных аварий // Актуальные проблемы наркологии и психиатрии: Сб.науч.тр.- Челябинск, 2003.- С56-59.

6. Ефименко Т.С. Факторы, влияющие на формирование отдаленных психических расстройств у пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале // Актуальные проблемы наркологии и психиатрии: Сб.науч.тр.- Челябинск, 2003.-С56-65.

7. Ефименко Т.С., Буйков В.А., Чернецова М.О. Причины формирования отдаленных психических расстройств у облученных в результате радиационных аварий на Южном Урале и меры защиты // Приоритетные направления в психиатрии на современном этапе развития медицины:: Сб.науч.тр.- Челябинск, 2003.- С59-69.

8. Ефименко Т.С., Чернецова М.О. Факторы риска формирования отдаленных психических расстройств у лиц, пострадавших в зоне уральских радиационных инцидентов и их клинические проявления // Приоритетные направления в психиатрии на современном этапе развития медицины: Сб.науч.тр.-Челябинск, 2003.-С81-92.

9. Ефименко Т.С, Петуров И.А., Буйков ВАСравнительный анализ личностных особенностей пациентов с соматизированными, ипохондрическими расстройствами и соматоформными вегетативными дисфункциями // Актуальные проблемы наркологии и психиатрии: Сб.науч.тр.- Челябинск, 2003.- С118-121.

10. Ефименко Т.С. Радиационный и психогенный факторы формирования психических расстройств в отдаленные периоды у облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале // Проблемы психиатрии в Южноуральском регионе: Материалы научно-исследовательской работы кафедры.- Челябинск, 2004.- С.54-59.

11. Ефименко Т.С. Влияние экзогенно-органической и соматической патологии на возникновение психических расстройств в отдаленные периоды у облученных в результате Южноуральских радиационных аварий // Проблемы психиатрии в Южноурапьском регионе: Материалы научно-исследовательской работы кафедры.-Челябинск, 2004.- С.79-88.

12. Ефименко Т.С, Буйков В.А., Чернецова М.О. Отдаленные психические расстройства у пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале // Гражданская защита: Центральное издание МЧС России.- Москва, 2004. - С 23-25.

13. Ефименко Т.С, Колмогорова В.В., Буйков ВА, Чернецова М.О. Соотношение психических и соматических расстройств у облученных на территории Уральских радиационных инцидентов // Вестник Южно-уральского государственного университета.-№6 (б), Челябинск, 2004.-С292-301.

14. Ефименко Т.С, Аклеев А.В., Буйков В.А., Колмогорова В.В. Доминантные, предрасполагающие и провоцирующие факторы, влияющие на формирование отдаленных психических расстройств у

облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале: Методическое руководство для практических врачей.- Челябинск, 2004.-33 с.

15. Ефименко Т.С., Буйков В.А., Аклеев А.В., Колмогорова В.В. Факторы предрасполагающие и способствующие к формированию отдаленных психических расстройств у пострадавших в результате радиационных аварий на Южном Урале // Современные вопросы психиатрии: Сб. науч-исслед. работ.- Челябинск, 2004.- С.5 -18.

Отпечатано в ООО «Копи - Центр» Подписано в печать 28 07.2003г. Тираж 150 экз. Заказ № 18 Лицензия ПД № 01906

- 1 4026