Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Диссоциативные и коморбидные с ними психические расстройства у облученного населения Южного Урала в ходе радиационных аварий в период отдаленных последствий

ДИССЕРТАЦИЯ
Диссоциативные и коморбидные с ними психические расстройства у облученного населения Южного Урала в ходе радиационных аварий в период отдаленных последствий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диссоциативные и коморбидные с ними психические расстройства у облученного населения Южного Урала в ходе радиационных аварий в период отдаленных последствий - тема автореферата по медицине
Скутин, Андрей Викторович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Скутин, Андрей Викторович :: 0 ::

Актуальность исследования.стр.

Глава I Обзор литературы.стр.

1.1 История изучения ионизирующего излучения.стр.

1.2 К вопросу о параклинических методах исследования ионизирующего излучения и анатомо-физиологических коррелятах диссоциативных расстройств.стр.

1.3 Южно-уральская проблематика периода отдалённых последствий радиационных аварий.стр.

1.4 Роль ионизирующего воздействия малыми дозами на здоровье пострадавших.стр.

1.4.1 Теория доминирования фактора радиации в возникновении психических расстройств у облучённых в ходе радиационных аварий.стр.

1.4.2 Теория раннего старения (раннего развития церебрального атеросклероза) при хроническом воздействии малыми дозами радиации.<.стр.

1.4.3 Теория главенствующей роли психогенного фактора в развитии психических расстройств у облучённых вследствие радиационных инцидентов.стр.

1.4.4 Теория информационного фактора, как доминирующего звена в развитии психических расстройств у облучённых в результате радиационных аварий.стр.

1.4.5 Теория комплексного механизма в формировании психических расстройств у облучённых в ходе радиационных инцидентов. стр.

1.5 Коморбидность психических расстройств у облучённых в ходе радиационных инцидентов. стр.

1.6 К вопросу о терапии облучённых от радиационных аварий.стр.

Глава II Общая характеристика материала. Объём и методы исследования.стр.

2.1 Общая характеристика материала.стр.

2.2 Объём и методы исследования.стр.

Глава III Факторы риска, влияющие на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в ходе ЮжноУральских радиационных инцидентов (период отдалённых последствий).стр.

3.1 Радиационный фактор.стр.

3.2 Психогенный фактор.стр.

3.3 Экзогенно-органический фактор.стр.

3.4 Соматический фактор.стр.

3.5 Социальный фактор.стр.

3.6 Конституционально-личностный фактор.стр.

3.7 Парадоксальный субъективный фактор.стр.

3.8 Этнический фактор.стр.

3.7 Тендерный фактор.стр.

Глава IV Коморбидность диссоциативных (конверсионных) расстройств с другими психическими расстройствами у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале (период отдалённых последствий).

Особенности клинических проявлений.стр.

4.1 Распространённость некоторых форм диссоциативных (конверсионных) расстройств у облучённых.стр.

4.2 Временные характеристики диссоциативных расстройств у лиц, облучённых в результате радиационных аварий (период отдалённых последствий).стр.

4.3 Факультативные и облигатные признаки диссоциативных расстройств у облучённых в ходе радиационных аварий на Южном Урале .стр.

4.4 Компенсаторные возможности обследованного контингента.стр.

4.5 Общие показатели диссоциативных (конверсионных) и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале (период отдалённых последствий).стр.

4.6 Особенности клинических проявлений диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у лиц, облучённых в ходе радиационных выбросов в реку Теча (1949-1956).стр.

4.7 Особенности клинических проявлений диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у лиц, облучённых в ходе радиационной аварии на ПО «Маяк» 1957 года.стр.

4.8 Особенности клинических проявлений диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у лиц контрольной группы.стр.

4.9 Анализ патопсихологического исследования.стр.

Глава V Лечение, тактика реабилитации и профилактика облучённых с диссоциативными (конверсионными) и коморбидными с ними психическими расстройствами.стр.

5.1 Основные положения в терапии диссоциативных расстройств.стр.

5.1.1 Современные патогенетические подходы к терапии диссоциативных расстройств у облучённых в ходе радиационных аварий на Южном Урале.стр.

5.1.1.1 Терапия органических диссоциативных (конверсионных) расстройств в рамках F06.5.стр.

5.1.1.2 Терапия депрессивных расстройств (F33.01, F33.4, F34.1, F43.20, F43.21).стр.

5.1.1.3 Терапия ипохондрических состояний у лиц с диссоциативными расстройствами.стр.

5.1.1.4 Терапия смешанных диссоциативных расстройств (F44.7) и смешанных диссоциативных расстройств (F44.7), манифестировавших с расстройствами адаптации в виде кратковременной (F43.20) и пролонгированной (F43.21) депрессивных реакций.стр.

5.1.1.5 Терапия навязчивых состояний в группе смешанных диссоциативных расстройств (F44.7), манифестировавших с расстройствами адаптации в виде кратковременной (F43.20) и пролонгированной (F43.21) депрессивных реакций .стр.

5.1.1.6 Лечение диссоциативных расстройств в рамках истерического расстройства личности (F 60.4) и другого специфического расстройства личности (F 60.8).стр.

5.1.1.7 Лечение больных с диссоциативными расстройствами в рамках соматоформных и психосоматических заболеваний.стр.

5.1.1.8 Терапия диссоциативных расстройств в рамках синдрома зависимости (F 10.21) в виде бытового пьянства и хронического алкоголизма I и II стадии .стр.

5.2 Психотерапевтические методы, применяемые к облучённым с диссоциативными и коморбидными с ними психическими расстройствами.стр.

Гелототерапия.стр.

5.3 Реабилитация, психопрофилактика и поддерживающая терапия .стр.

5.3.1 Реабилитация.стр.

5.3.2 Психопрофилактика.стр.

5.3.3 Поддерживающая терапия.стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Скутин, Андрей Викторович, автореферат

В результате южно-уральских радиационных аварий пострадало около полумиллиона человек. Фактически, более чем за сорокалетний период внедрения достижений ядерной и квантовой физики в различные отрасли промышленности, произошло несколько крупных аварий, сопровождавшихся облучением людей, выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду, с загрязнением значительных территорий. Психические расстройства при этом, как отмечают большинство учёных, занимают наибольший удельный вес.

В структуре психических нарушений у облучённых значительную часть составляют диссоциативные расстройства. Данные исследователей разнятся, диссоциативные расстройства выявлены от 10 - 15% случаев (Сергеев А.В., Колмогорова В.В., 2004; Ефименко Т.С., 2004; Буйков В.А., 2004) до 39,3% случаев (Никифоров A.M., Алексанин С.С., Чугунова JI.H., 2002).

Имеются разрозненные данные о коморбидности психических расстройств у облучённых в ходе радиационных инцидентов (Бронский В.И., Толканец С.В., 1998; Казаковцев Б.А., Голуб Д.В., 1998; Сединина Н.С., 2000., Трифонов Б.А., 2000; Б.Н. Пивень., 2003). Согласно литературным данным психические расстройства утяжеляются и видоизменяются при наличии коморбидной психической патологии. Вопросам изучения коморбидной психической патологии у облучённых с диссоциативными расстройствами в результате Южно-Уральских радиационных аварий до настоящего времени исследователи не уделяли должного внимания. Нет чётких представлений в оценке отдалённых последствий облучения для психического здоровья, поскольку интерес исследователей фокусировался, главным образом, на острых и ближайших последствиях облучения.

Среди первых - атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки (Япония, 1945) [N. Okumura, Н. Hikida (1949); S. Tsuiki et al. (1958)].

На Южном Урале это такие аварии, как: сброс радиоактивных отходов в р.Течу (1949-1956); взрыв на ПО «Маяк» (1957) с образованием Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС); ветровой разнос радиоизотопов с озера Карачай (1967). Причём, регламентированные выбросы продуктов переработки Производственного Объединения (ПО) «Маяк» в атмосферу, продолжаются и по настоящее время (А.В. Аклеев, М.Ф. Киселёв, 2001).

Следует отметить и такие инциденты с «мирным атомом», как взрыв на атомном центре Ундскейл, (Англия, 1957); на атомной электростанции (АЭС) в Три-Майл-Айленд (США, 1979); на Чернобыльской АЭС (Украина, 1986). Из последних инцидентов следует упомянуть об аварии на заводе по переработке ядерного топлива в Токай-Мура (Япония, 1999) [А.В. Аклеев, М.Ф. Киселёв, 2001].

Одной из основных проблем экологической психиатрии, выделенной на XII съезде психиатров России (ноябрь 1995) в самостоятельное направление психиатрической науки, является изучение сущности экологически опосредованных расстройств, этиопатогенетических механизмов их развития и разработка эффективных методов их терапии и профилактики (Краснов В.Н., 1995). Изучение психических расстройств в радиационно-неблагоприятной среде является достаточно сложной задачей (Александровский Ю.А., 1995; Малинина Е.В., 1997; Буторина Н.Е., 2002).

После Чернобыльской катастрофы значительно возрос интерес к другим крупным радиоэкологическим катастрофам и зонам экологического неблагополучия. К такой зоне относится и Южный Урал, где в результате деятельности радиохимического предприятия «Маяк» произошло аварийное радиоактивное загрязнение окружающей среды (сброс радиоактивных отходов в реку Теча и авария 1957 года). Значительные медико-биологические последствия вызвал сброс долгоживущих радиоактивных отходов в реку Теча в 1949-1956 гг., в связи с деятельностью химического комбината «Маяк» (Булдаков JI.A., 2002).

По своим последствиям (включая количество выброшенных радионуклидов) авария 1957 года на ПО «Маяк», которая привела к формированию Восточно-Уральского радиоактивного следа, по международной шкале относится к тяжёлым авариям с индексом «6» (Аклеев А.В., 2003).

Изучение последствий облучения населения на Южном Урале представляет особую значимость потому, что коренное население подверглось многолетнему радиационному воздействию, радиационная ситуация долгое время оставалась засекреченной, а дозы облучения оказались выше, чем у населения в связи с Чернобыльской катастрофой (Косенко М.М.,1995).

Особенность облучения населения Южного Урала состоит в том, что оно подверглось хроническому радиационному облучению на протяжении длительного промежутка времени за счёт как внешнего гамма-облучения, так и за счёт поступления в организм долгоживущих радионуклидов. Защитные мероприятия, такие как переселение, введение ограничения на пользование речной водой и пойменными почвами и др. привели к серьёзным социально-экономическим последствиям и хроническому стрессу (Аклеев А.В., Киселёв М.Ф., 2001). Однако до настоящего времени вопрос об отдалённых последствиях облучения и состоянии психического здоровья населения, проживающего в условиях хронического радиационного воздействия на Южном Урале, остаётся малоизученным. Не определены окончательно факторы, оказывающие влияние на возникновение диссоциативных расстройств в отдалённые поставарийные сроки. Не изучен спектр диссоциативных и коморбидных с ними расстройств у облучённых и, на данный момент, не разработаны лечебные мероприятия указанного контингента.

Имеющиеся данные о факторах риска развития психических расстройств крайне разрознены и противоречивы.

Так, по данным одних авторов - J. Hersey, 1981; R.J.Lifton, 1993 и др., вообще отрицается возможность негативного влияния радиации на психическое здоровье.

Существует и противоположное мнение, которого придерживаются многие отечественные и зарубежные исследователи, свидетельствующие о том, что радиационное воздействие является важным патогенным фактором при формировании психических расстройств у лиц, подвергшихся аварийному облучению (Хомская Е.Д.Д995; Ливень Б.Н., 2003; Yamada М. et al., 1991). Н.С. Сединина (1995), при наблюдении за населением, проживающем в радиоактивно загрязнённых районах, отмечает нарастание со временем органической психической симптоматики, которую «. далеко не всегда можно объяснить какими-либо, кроме радиационного, воздействиями».

Согласно другой точки зрения, отрицательное влияние малых доз радиации существует, однако оно незначительно и главное место в психическом статусе пострадавших занимают психотравмирующие ситуации, приводящие к невротическим и психосоматическим симптомам (в том числе и вследствие радиофобии). Эту точку зрения, где в качестве первичного в деле формирования психических нарушений в отдалённые периоды основным фактором признаётся психогенный, разделяют М.А. Ларцев (1995); В.И. Бронский, С.В. Толканец (1999); Ю.А. Александровский с соавт., (2000); Г.М. Румянцева с соавт., (2002); E.J. Bromet et al., (1986); Н.М. Ginzburg., (1993).

На основании большого клинического материала иной точки зрения придерживаются В.Н. Краснов с соавт., (1995); А.И. Нягу., К.Н. Логановский, (2005); J. Cwikel, (1997). Эти авторы рассматривают полиэтиологичность факторов, формирующих психические изменения после радиационных аварий и катастроф.

В свете сказанного, проблема комплексного влияния на психическое здоровье радиационных аварий, по-прежнему, остается актуальной и дискуссионной в современной радиобиологии, а также радиационной медицине. Совершенно не случайно, на примере Чернобыльской аварии В.И. Легеза (1996), говорит о том, что: «. чрезвычайно важным и в тоже время наиболее дискутабельным остаётся до настоящего времени вопрос о том, какой из факторов преобладает при развитии психических расстройств у облучённого населения - радиация или стресс».

Пожалуй, единственным положением, которое никем не оспаривается, является утверждение о большом числе больных с психическими расстройствами среди тех, кто находился, либо находится в зоне радиационной катастрофы, а также констатация того факта, что психические расстройства являются одними из ведущих в структуре медицинских последствий аварий (Пивень Б.Н., 2000).

Таким образом, изучение факторов риска, терапии, спектра диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале, является актуальным.

Цель и задачи работы

Цель настоящего исследования - определить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале (период отдалённых последствий).

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить факторы, влияющие на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств в отдалённые периоды у облучённых на Южном Урале.

2. Изучить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в бассейне реки Теча.

3. Изучить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в зоне ВУРСа.

4. Изучить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у лиц, проживающих в экологически благоприятной, радиационно безопасной местности.

5. Разработать оптимальные схемы лечения облучённых с диссоциативными и коморбидными с ними психическими расстройствами, сформировавшимися в результате радиационных аварий на Южном Урале (период отдалённых последствий).

Научная новизна исследования

Впервые установлена доминирующая роль психогенного, социального, экзогенно-органического и конституционально-личностного факторов в формировании диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованных облучённых в ходе южно-уральских радиационных аварий.

Впервые изучено предрасполагающее влияние соматического, этнического, радиационного, субъективного и тендерного факторов на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованного облучённого населения.

Впервые изучена ведущая роль социального фактора в формировании коморбидной психической патологии у облучённого Южно-Уральского контингента с диссоциативными расстройствами.

Впервые изучена роль субъективного фактора, играющего важную роль в формировании диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованного облучённого контингента.

Впервые установлено, что среди облучённых в ходе Южно-Уральских радиационных аварий коморбидность диссоциативных с другими психическими расстройствами занимает значительный удельный вес.

Впервые установлена зависимость развития диссоциативных расстройств от тендерного фактора. Диссоциативные расстройства, коморбидные с алкоголизацией, выявлены лишь у обследованных лиц мужского пола.

В группе контроля впервые диагностированы две отдельные формы диссоциативных расстройств, не связанные с другими психическими расстройствами и дебютировавшие у психически здоровых лиц, к ним относятся: диссоциативные судороги (F44.5) и диссоциативный ступор (F44.2).

Впервые метод гелототерапии применён в лечении обследованных лиц, облучённых в результате Южно-Уральских радиационных аварий, имеющих диссоциативные и коморбидные с ними психические расстройства.

Впервые предложена клинико-реабилитационная тактика лечения и меры профилактики у больных с диссоциативными и коморбидными с ними психическими расстройствами, сформировавшимися в результате уральских радиационных аварий. При этом учтены факторы риска, влияющие на формирование данных расстройств.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволили определить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованных облучённых в ходе радиационных аварий в бассейне реки Теча и на территории ВУРСа.

В результате проведенного исследования была определена степень влияния выявленных факторов риска на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованных лиц, облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале.

Выявленные факторы риска, участвующие в формировании диссоциативных расстройств у обследованных, позволили разработать клинико-реабилитационную тактику лечения и меры профилактики развития этих расстройств у облучённых в ходе радиационных аварий на Южном Урале.

Результаты исследования будут иметь практическое значение для врачей, психологов, социальных работников и организаторов здравоохранения, занимающихся проблемами облучённых, а также экологической медициной.

Сведения о внедрении tf к

Теоретические и клинические положения исследования внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», а также на кафедре детской и подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава». Результаты исследования используются в практике лечебных учреждений Челябинской области (клиника Уральского научно-практического центра радиационной медицины, отделение реабилитации Челябинской областной клинической больницы).

Апробация работы

Результаты исследования доложены на региональной конференции «Социальные аспекты психического здоровья Челябинской области» (2005), а также на научной конференции с международным участием (г. Санкт-Петербург, 17 февраля 2006), посвященной вопросам психотерапии в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» и кафедры детской и подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава», на котором также присутствовали сотрудники Челябинской областной специализированной психоневрологической больницы №1 и сотрудники клиники Уральского научно-практического центра радиационной медицины (31 октября 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 1 работа - в центральной печати, 2 методические рекомендации и 9 информационно-методических писем.

Положения, выносимые на защиту

1) В периоде отдалённых последствий у лиц, подвергшихся аварийному радиационному воздействию, у определённой части облучённых развиваются психические нарушения в форме диссоциативных (конверсионных) расстройств.

2) Диссоциативные (конверсионные) расстройства периода отдалённых последствий у облучённых лиц коморбидны с другими психическими расстройствами.

3) Факторы, обусловливающие развитие диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств периода отдалённых последствий у облучённых в результате аварийного воздействия, полиморфны: соматический, этнический, радиационный, субъективный и тендерный факторы имеют второстепенное значение; психогенный, социальный, экзогенно-органический и конституционально-личностный факторы являются главенствующими.

4) Диссоциативные и коморбидные с ними психические расстройства периода отдалённых последствий у лиц, подвергшихся аварийному облучению, способствуют нарушению процессов адаптации (дезадаптации).

5) Создание комплексной системы коррекционных мероприятий, в том числе психотерапевтических, способствует улучшению адаптации облучённого контингента в периоде отдалённых последствий.

17

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диссоциативные и коморбидные с ними психические расстройства у облученного населения Южного Урала в ходе радиационных аварий в период отдаленных последствий"

ВЫВОДЫ

1. Предикторами диссоциативных расстройств у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале являются соматический, этнический, радиационный, субъективный и тендерный факторы.

2. Природа выявленных диссоциативных и коморбидных с ними расстройств многофакторна. Психогенный, социальный, экзогенно-органический и конституционально-личностный факторы при этом доминируют (р<0,05).

3. Социальный фактор является ведущим в формировании коморбидной психической патологии у облучённых с диссоциативными расстройствами.

4. Тендерный фактор (мужской пол) тесно связан со злоупотреблением спиртными напитками у обследованных первой подгруппы — лиц, проживающих в бассейне реки Теча, доказана его статистически достоверная значимость (р<0,05) в сравнении с группой контроля.

5. Диссоциативные расстройства у облучённых коморбидны со следующими депрессивными проявлениями: дистимией, рекуррентным депрессивным расстройством, расстройствами адаптации в виде кратковременной и пролонгированной депрессивных реакций.

6. Коморбидные психические расстройства у облучённых по сравнению с жителями экологически «чистой» зоны преобладают (33,3% и 22% соответственно), что статистически достоверно (р<0,05).

7. В периоде отдалённых последствий у облучённых с диссоциативными и коморбидными с ними психическими расстройствами выявлены достаточные компенсаторные возможности.

8. В группе контроля были диагностированы две отдельные формы диссоциативных расстройств, не связанные с другими психическими расстройствами и дебютировавшие у психически здоровых лиц, к ним относятся: диссоциативные судороги (F44.5) и диссоциативный ступор (F44.2).

9. Лечебные, коррекционные, реабилитационные и профилактические мероприятия для облучённых должны планироваться и проводиться с учётом факторов риска, обусловливающих развитие диссоциативных и коморбидных с ними психопатологических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам-психиатрам необходимо дифференцированно подходить к клинике отдалённых психических расстройств у облучённых в результате радиационных аварий с целью исключения других возможных психических заболеваний; проводимая терапия должна быть адекватна.

2. Комплексная терапия психических расстройств у облучённых в результате уральских радиационных аварий (период отдалённых последствий) должна проводится поэтапно с учётом факторов риска:

I этап - клинико-реабилитационный;

II этап - психопрофилактический.

3. При проведении психотерапии у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале необходимо использовать следующие подходы: дезактуализацию переживаний, симптом-центрированное и социально-психологическое воздействие.

4. Психотропные препараты облучённым в ходе радиационных аварий необходимо назначать строго по показаниям, лечение должно быть пролонгированным, селективным.

5. Профилактические мероприятия должны быть комплексными с применением общетонизирующих и общеукрепляющих средств, адаптогенов, витаминотерапии, биологически активных добавок к пище.

6. Меры защиты и психопрофилактики у облучённых периода отдалённых последствий должны быть направлены на предупреждение и компенсацию основных последствий радиационных аварий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диссоциативные и коморбидные с ними психические расстройства у облученного населения Южного Урала в ходе радиационных аварий в период отдаленных последствий

)

^ На правах рукописи

СКУТИН АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ДИССОЦИАТИВНЫЕ И КОМОРБИДНЫЕ С НИМИ ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ОБЛУЧЁННОГО НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА В ХОДЕ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ В ПЕРИОД ОТДАЛЁННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ

14.00.18 Психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2007

003054749

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Шадрина Ирина Владимировна доктор медицинских наук, профессор Аклеев Александр Васильевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дереча Виктор Андреевич доктор медицинских наук, доцент Рычкова Лидия Сергеевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится ЫО._ 2007 г. в 10 часов

на заседании диссертационного совета К 208.066.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по адресу: 460000, г Оренбург, ул. Советская, д.6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

Семченко Ю. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В результате радиационных техногенных катастроф пострадало около полумиллиона южноуральцев. На Южном Урале произошли такие аварии, как сброс радиоактивных отходов в р.Течу (19491956), взрыв на Производственном Объединении «Маяк» (1957) с образованием Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС); ветровой разнос радиоизотопов с озера Карачай (1967) Особенность облучённого населения Южного Урала состоит в том, что оно подвергалось хроническому радиационному воздействию на протяжении длительного промежутка времени за счет как внешнего гамма-облучения, так и в результате поступления в организм долгоживущих радионуклидов (Аклеев A.B., Киселёв М.Ф., 2001).

Проведённые в последние годы исследования по радиационным инцидентам (аварии на ЧАЭС, на ПО «Маяк», испытания на Семипалатинском полигоне), выявили отчётливую тенденцию роста психических расстройств.

В структуре психических нарушений у облучённых значительную часть составляют диссоциативные расстройства. Данные исследователей разнятся, диссоциативные расстройства выявлены от 10 - 15% случаев (Сергеев A.B., Колмогорова В.В., 2004; Ефименко Т.С., 2004; Буйков В.А., 2004) до 39,3% случаев (Никифоров A.M., Алексанин С.С., Чугунова Л.Н., 2002)

Имеются разрозненные данные о коморбидности психических расстройств у облучённых в ходе радиационных инцидентов (Бронский В.И., Толканец C.B., 1998; Казаковцев Б.А.., Голуб ДВ., 1998; Сединина Н.С., 2000., Трифонов Б.А., 2000; Б.Н. Пивень., 2003). Согласно литературным данным психические расстройства утяжеляются и видоизменяются при наличии коморбидной психической патологии. Вопросам изучения коморбидной психической патологии у лиц с диссоциативными расстройствами, облучёнными в результате Южно-Уральских радиационных аварий до настоящего времени исследователи не уделяли должного внимания. Hei- четких представлений в оценке отдалённых последствий облучения для психического здоровья, поскольку интерес исследователей фокусировался, главным образом, на острых и ближайших последствиях облучения

Имеющиеся данные о факторах риска развития психических расстройств у облученных крайне противоречивы. Так, одни авторы - G.A. Mickley, 1987; RJ.Lifton, 1993 и др., вообще отрицают возможность негативного влияния радиации на психическое здоровье. Существует также противоположное мнение, свидетельствующее о том, что радиационное воздействие является важным патогенным фактором (Хомская Е.Д.,1995; Пивень Б.Н., 2003; Yamada M. et al., 1991). Согласно ещё одной точке зрения, главное место занимают психотравмирующие ситуации, в том числе, и вследствие радиофобии. Этого мнения придерживаются В.И. Бронский., C.B. Толканец (1988), Ю.А. Александровский (2000), ГМ. Руглянцева (2002), E.J. Bromet (1986), HM Ginzburg (1993). Есть и иная точка зрения у В.Н. Краснова (1995), А.И. Нягу., К.Н Логановского (1998), J. Cwikel (1997). Эти авторы рассматривают полиэтиологичность факторов, формирующих психические расстройства.

i

/

Таким образом, изучение факторов риска, спектра диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облученных в результате радиационных аварий на Южном Урале, является актуальным.

Цель исследования. Целью исследования является определение клинических особенностей диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облученных, в результате радиационных аварий на Южном Урале (период отдаленных последствий) и разработка на этой основе эффективных методов лечения, реабилитации и профилактики.

Задачи исследования.

1. Изучить факторы, влияющие на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств в отдаленные периоды у облученных на Южном Урале.

2. Изучить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облученных в бассейне реки Теча.

3. Изучить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в зоне ВУРСа.

4. Изучить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у лиц, проживающих в экологически благоприятной, радиационно безопасной местности.

5. Разработать оптимальные схемы лечения облучённых с диссоциативными и коморбидными с ними психическими расстройствами, сформировавшимися в результате радиационных аварий на Южном Урале (период отдалённых последствий).

Положения, выносимые на защиту.

1) В периоде отдалённых последствий у лиц, подвергшихся аварийному радиационному воздействию, у определённой части облучённых развиваются психические нарушения в форме диссоциативных (конверсионных) расстройств.

2) Диссоциативные (конверсионные) расстройства периода отдалённых последствий у облучённых лиц коморбидны с другими психическими расстройствами.

3) Факторы, обусловливающие развитие диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств периода отдалённых последствий у облученных в результате аварийного воздействия, полиморфны: психогенный, социальный, экзогенно-органический и конституционально-личностный факторы являются главенствующими; соматический, этнический, радиационный, субъективный и тендерный факторы имеют второстепенное значение.

4) Диссоциативные и коморбидные с ними психические расстройства периода отдаленных последствий у лиц, подвергшихся аварийному облучению, способствуют нарушению процессов адаптации (дезадаптации).

5) Создание комплексной системы коррекционных мероприятий, в том числе психотерапевтических, способствует улучшению адаптации облучённого контингента в периоде отдалённых последствий.

Научная новизна исследования.

Впервые установлена доминирующая роль психогенного, социального, экзогенно-органического и конституционально-личностного факторов в формировании диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованных облучённых в ходе южно-уральских радиационных аварий.

Впервые изучено предрасполагающее влияние соматического, этнического, радиационного, субъективного и гендерного факторов на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованного облученного населения.

Впервые изучена ведущая роль социального фактора в формировании коморбидной психической патологии у облучённого Южно-Уральского контингента с диссоциативными расстройствами.

Впервые изучена роль субъективного фактора, играющего важную роль в формировании диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованного облучённого контингента.

Впервые установлена зависимость развития диссоциативных расстройств от тендерного фактора. Диссоциативные расстройства, коморбидные с алкоголизацией, выявлены лишь у обследованных лиц мужского пола.

Впервые установлено, что среди облучённых в ходе Южно-Уральских радиационных аварий коморбидность диссоциативных с другими психическими расстройствами занимает значительный удельный вес.

В группе контроля впервые диагностированы две отдельные формы диссоциативных расстройств, не связанные с другими психическими расстройствами и дебютировавшие у психически здоровых лиц, к ним относятся: диссоциативные судороги (Р44.5) и диссоциативный ступор (Р44.2).

Впервые метод гелототерапии применён в лечении обследованных лиц, облучённых в результате Южно-Уральских радиационных аварий, имеющих диссоциативные и коморбидные с ними психические расстройства.

Впервые предложена клинико-реабилитационная тактика лечения и меры профилактики у больных с диссоциативными и коморбидными с ними психическими расстройствами, сформировавшимися в результате уральских радиационных аварий. При этом учтены факторы риска, влияющие на формирование данных расстройств.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования была определена степень влияния выявленных факторов риска на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованных лиц, облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале.

Выявленные факторы риска, участвующие в формировании диссоциативных расстройств, позволили разработать клинико-реабилитационную тактику лечения и меры профилактики развития этих расстройств у облучённых в ходе радиационных аварий на Южном Урале.

Результаты проведенного исследования позволили определить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованных облучённых в ходе радиационных аварий в бассейне реки Теча и на территории ВУРСа

Результаты исследования будут иметь практическое значение для врачей, психологов, социальных работников и организаторов здравоохранения, занимающихся проблемами облучённых, а также экологической медициной.

Сведения о внедрении. Теоретические и клинические положения исследования внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», а также на кафедре детской и подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава». Результаты исследования используются в практике лечебных учреждений Челябинской области (клиника Уральского научно-практического центра радиационной медицины, отделение реабилитации Челябинской областной клинической больницы).

Апробация работы. Результаты исследования доложены на региональной конференции «Социальные аспекты психического здоровья Челябинской области» (2005), а также на научной конференции с международным участием (г. Санкт-Петербург, 17 февраля 2006)

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» и кафедры детской и подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава», на котором также присутствовали сотрудники Челябинской областной специализированной

психоневрологической больницы №1 и сотрудники клиники Уральского научно-практического центра радиационной медицины (31 октября 2006)

Структура и объём исследования. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 9 приложений. Работа проиллюстрирована 5 клиническими наблюдениями, 56 таблицами, 16 диаграммами, 2 территориальными картами. Указатель литературы содержит 261 первоисточник, из них 49 - иностранных

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 1 - в академическом издании, 2 методических рекомендации и 9 информационно-методических писем.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Работа проводилась на базе клиники Уральского научно-практического центра радиационной медицины Минздрава РФ, а также в отделении реабилитации Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ). Общее

количество обследованных составило 362 человека. Для исследования было отобрано 120 человек, которые составили 33,1% от всей совокупности обследованных. Набор основной группы проведён в соответствии с разработанными критериями. В соответствии с МКБ-10, при отборе пациентов основной хруппы, исключались лица с выраженными физическими и неврологическими нарушениями, которые также могут сопровождаться диссоциативной симптоматикой; диссоциативные расстройства диагностировались при наличии чёткой связи по времени со стрессовыми событиями, проблемами, или нарушенными взаимоотношениями. Исследование проводилось в течение трёх лет, при этом каждый обследованный наблюдался в условиях лечебного учреждения в среднем 17 дней. Экспедиция прошла в Сосновском районе Челябинской области в населённых пунктах Саккулово, Шильмаковка, Султаево (совхоз «Приозёрный»), Смолино (МУП «Исток»); Теченский и Киржакуль (совхоз «Нива»), Эти населённые пункты находились в экологически «чистой», радиационно безопасной зоне. Помимо коренных жителей, в вышеозначенных населённых пунктах, проживает также и переселённое облучённое население. Общее количество обследованных в экспедициях составило 134 человека. В контрольную группу из них было отобрано 50 человек. Среди общего количества обследованных из экологически «чистой» зоны, лица с диссоциативными расстройствами составили - 26,8%. Критериями отбора в контрольную группу явились: проживание в экологически благоприятной зоне на территории Южно-Уральского региона; отсутствие в анамнезе фактора радиации; наличие диссоциативной симптоматики; соответствие половозрастному и этническому составу облучённым основной группы.

Облучённые основной группы были представлены жителями бассейна реки Теча и территории ВУРСа. В поле исследования включались населённые пункты, расположенные в бассейне реки Теча: Муслюмово, Метлино, Нижняя Петропавловка, Старое Курманово, Русская Теча, Старое Асаново, Бродокалмак, Герасимовка, Лесные Поляны, подсобное хозяйство трест 42, Надырово, Исаево, Ибрагимово, Малое Таскино, Ветродуйка. Были также обследованы респонденты из населённых пунктов, расположенных на территории ВУРСа: Сатлыково, Мельникове, Боёвка, Татарская Караболка, Кирпичики, Алабуга, Кажакуль, Сарыкульмяк, Галикаево, Юго-Конево, Большой Куяш. Все обследованные основной группы подверглись комбинированному (внешнему и внутреннему) облучению. На момент осмотра, с учётом реконструкции накопленных радионуклидов, диапазон доз составил от 0,0001 до 2,7 Зв на красный костный мозг. Облучённые являлись жителями населённых пунктов, расположенных в сельской местности Основная группа была представлена лицами в возрасте 35-70 лет, медианное значение составило 54,0 ± 0,8 лет. Сравнение проводилось между облучёнными в ходе выбросов в р Теча (1949-1956) и облучёнными в результате радиационной аварии на ПО «Маяк» (1957), а также группой контроля (лицами не получившими облучения). Основными клиническими

методами изучения психического состояния являлись следующие: клинико-анамнестический, клинико-психопатогический, клинико-динамический с использованием всей имеющейся медицинской документации. Для патохарактерологической оценки изучаемых расстройств и установления закономерностей их развития была разработана клинико-психопатологическая карта, состоящая из трёх разделов Первый раздел - социально-гигиенический, включал возраст обследуемого, его пол, место жительства, жилищные условия, профессиональные вредности, образование, семейное положение, наследственную отягощенность, вредные привычки и полученную дозу облучения в результате радиационных инцидентов в зависимости от места проживания. Второй раздел — клинико-диагностический, позволял учитывать преморбидные особенности личности, экзогенно-органические вредности до начала заболевания, значение для обследованных различных провоцирующих факторов (психогенного, соматогенного и др.), субъективное отношение к радиационным авариям. В данном разделе также уделялось внимание анализу жалоб обследованных в процессе формирования у них психических расстройств, количеству госпитализаций в специализированные отделения и отделения общебольничной сети, устанавливался клинический (по МКБ-10) и сопутствующий соматический диагноз. Третий раздел включал экспериментально-психологическое обследование. Как в основной, так и в контрольной группах использовался опросник для определения диссоциативных расстройств (Бухановский А О , Кутявин Ю А., Литвак М.Е., 1998). Кроме этого, для выявления межличностных конфликтов применялся тест Т. Liri в модификации Л.Н Собчик. В исследовании использовались также следующие тесты: Гиссеновский опросник соматических жалоб; методика измерения тревоги по ChD. Spilberger (в модификации Ханина Ю.Л.). Для исследования акцентуированных свойств личности применялся опросник Н. Schmichek (1970), созданный на основе концепции акцентуированных личностей К Leonhard (1968) Для самооценки депрессии применялась шкала Бека

Описательная статистика для имеющихся количественных данных выполнялась с помощью стандартных процедур с выдачей следующих результатов: среднее значение (*), ошибка среднего значения (* ± т), доверительный интервал для среднего (при доверительной вероятности 0,95); дисперсия и среднеквадратичное отклонение. При проверке гипотез о наличии или отсутствии различий применялись непараметрические критерии для независимых выборок: Манна-Уитни и Краскела-Уоллиса На раннем этапе исследования применялся непараметрический дисперсионный анализ с использованием критерия Краскела-Уоллиса. При обнаружении различий по какой-либо переменной, парные сравнения между группами выполнялись с использованием критерия Манна-Уитни Для выявления переменных, оказывающих влияние на наличие или отсутствие диссоциативных расстройств, использовались многомерные статистические методы, в частности, множественная логистическая регрессия и дискриминантный

анализ (пошаговые варианты). Анализ данных выполнялся с использованием пакета программ прикладной статистики 8Р88-12.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В исследовании изучались факторы риска, влияющие на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённого населения Южного Урала (период отдалённых последствий).

Радиационный фактор. В ходе проведенного исследования с использованием методов статистической обработки, получены результаты, не прогнозируемые ранее. В частности, выяснилось, что ни на одну из переменных (диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств), фактор радиации не оказал статистически достоверного влияния. Дополнительно был выполнен метод множественной линейной регрессии с принудительным включением переменных - доз радиации, для того, чтобы выяснить, каким образом ионизирующее излучение влияет на человеческий организм. Согласно результатам исследования (см. таблицу №1) наибольшее влияние на организм оказала доза облучения на красный костный мозг, но и она не имела достоверной значимости в проведенном анализе.

Таблиц» №1

ДОЗЫ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ (ДАННЫЕ МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛИНЕЙНОЙ РЕГРЕССИИ)

Variables in the Equation

В S.S. Wald df Sig. Exp(B)

51ер1(а) DOSAKKM 3,125 1,437 4,729 1 ,030 22,771

DOSAPLOD -,015 ,026 ,327 1 ,567 ,985

DOSAOTEC J,491 6,879 >257 1 ,612 ,030

DOSAMAT J,411 7,820 ,190 1 ,663 ,033

DOSASUM 2,682 7,305 ,135 1 ,713 14,621

Constant -Д73 ,179 2,343 1 ,126 ,761

a V»rlable(s) entered on jtep 1 DOSAKKM, DOSAPLOD, DOSAOTEC, DOSAMAT, DOSASUM.

Как следует из математического анализа, радиационный фактор при формировании диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств играет второстепенную роль.

Тендерный фактор. Согласно дискриминантному анализу, на такую переменную как хронический алкоголизм (Т10.21), влияли многие показатели, одним из которых являлся мужской пол с коэффициентом дискриминирующей функции - 2,02. Сивдром зависимости (140.21) в виде бытового пьянства и хронического алкоголизма I и II стадии имел место в основной группе только у лиц мужского пола (14,2%). Межгрупповое сравнение проводилось непараметрическими методами с использованием критерия Манна-Уитни. Выявлены статистически значимые отличия по бытовому пьянству (р=0,033). Таким образом, тендерный фактор, оказался тесно связан со злоупотреблением спиртными напитками у первой подгруппы - лиц, проживающих в бассейне реки Теча и показал статистически достоверную значимость (р<0,05) в сравнении с группой контроля. Тем не менее, в целом, в ряду ранговой статистической корреляции, тендерный

фактор оказал второстепенное влияние на развитие диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств.

В ходе исследования у респондентов основной и контрольной групп были учтены субъективные показатели. На вопрос о том, что помогает им справляться с жизненными трудностями, стрессами и социально-бытовыми проблемами были получены следующие ответы: хорошее питание, санаторно-курортное лечение, повышенная коммуникабельность, пост, траволечение, работа, оптимизм, занятия спортом, рыбалка и охота. Переменные были включены в статистическую обработку и по данным статистического анализа большинство из них оказались значимы. Таким образом, данные переменные принимали участие в формировании диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств. В конечном итоге, полученные показатели были расценены как парадоксальный субъективный фактор.

Соматический фактор по данным дискриминантного анализа, в ранговой корреляции не занял ведущего места и оказал второстепенное влияние на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств. Этнический фактор в настоящем исследовании статистической значимости не имел. Итоги и данные по факторам риска, оказывающих влияние на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых приведены в таблице №2.

Таблица ДМ

Факторы, влияющие на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств (р<0,05)

СсыатЯчесх ий Ф-Р Парадоксальный субъективный Ф-Р Эхз.-орг Ф-Р Тендерный Ф-Р Психогенный Ф-Р Кснституц,-личносгаый Ф-Р Социаль ныйф-р

Р065 . 37,5% 37,5% - 25%

Р604 27,3%* 9% 18,2% 27,3% 9%

Р608 12,5% 1X5% 12,5% 50% - 12,5%

ПО 21 (бьгг пмнег) 9% 18,2% 9% 27,3% 18,2% 182%

ПО 21 (хр. алк.) - 12,5% - 12,5% 25% 25% 25%

¥34 1 14,3% 28,6% - 28,6% 28,6%

Р447 с ИЗ 20, Е43 21 16,6% 16,6% - 16,6% 50%

Р44 7 . 100% -

Р44 1 11,1% 11,1% 11,1% - 33,3% 22,2% 11,1%

РЗЗ - - 50% 16,6% 33,3%

("примечание - жирным шрифтом отмечено преимущественное влияние факторов риска На развитие диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств)

Психогенный, экзогенно-органический, конституционально-личностный и социальный факторы сыграли ведущую роль в формировании и развитии диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств (р<0,05). Из анализа данных, представленных в таблице №2 также следует, что социальный фактор оказал преимущественное влияние на развитие коморбидной психической патологии. В результате исследования были обнаружены редко встречаемые формы диссоциативных расстройств: диссоциативная фуга (Р44.1) - 1,7% случаев;

диссоциативные судороги (Р44.5)- 2,5%; феномен астазии-абазии (Е44.4} у лиц с истерическим расстройством (Н60.4) и с истеро-ипохондрическим развитием (1*60.8) - 1,7%, часто встречался (по данным катамнеза) диссоциативный ступор (Т44.2) - в 41,7% случаев. Была изучена продолжительность диссоциативных расстройств у облучённых в ходе радиационных а в арий (период отдалённых последствий) Получены следующие результаты: диссоциативный ступор у облучённых, в подавляющем большинстве случаев, был кратковременным и длился от I до 15 минут; диссоциативные судороги продолжались около часа а диссоциативные фуга - несколько часов. Вся диссоциативная симптоматика носила «мерцающий» и рецидивирующий характер, ее манифестация сыла тесно связана с психосоциальными стрессорами. Изучались также Компенсаторные возможности облучённых, О достаточных компенсаторных возможностях лиц с диссоциативными и коморбидньши с ними психическими расстройствами свидетельствовано следующее. 1) Учитывая задачи исследования, был значим анализ поступлений облученных в специализированные отделения за последние 30-40 лет с момента радиационной аварии. Это было необходимо для выявления у них рентных установок. Основная масса обследованных облучённых

госпитализировалась в стационар до 3 раз (55%), а это означает, что вероятностный процент формирования рентной установки у респондентов невелик. 2) Исследование показало, что во время стрессовых ситуаций «индивиду ал ышя минута» у облученных лиц, имеющих диссоциативные расстройства «растягивалась», что подтверждает- наличие компенсаторных возможностей. 3) Одной из компенсаторных возможностей обследованного контингента, являлось отсутствие хронического посправматического стрессового расстройства. 4) По данным катамнеза, среди контингента облучённых, было предпринято незначительное число незавершённых, демонстративных суицидальных попыток (1,7%), что, видимо, целесообразно расценивать как проявление компенсаторных возможностей. Был проведён анализ манифестации диссоциативных расстройств у облучённого контингента в бассейне р. Теча (I подгруппа) и зоны ВУРСа 01 подгруппа), результаты представлены на диаграмме №1.

Ачалщ мя н нф|днссоцнатнвнья раестроАгтъ

(основная грутша)

< •■<<■'I семья родотв- работа <>•■:< о п жилье др.

Как в яд по из диаграммы №1, доминирующими причинами манифестации диссоциативных расстройств у обследованных основной группы являлась смерть близких (35%), проблемы в семейных взаимоотношениях

(алкоголизация и агрессия со стороны супруга, проблемы с детьми, частые конфликты, отсутствие нормальных сексуальных отношений)- всего 28%, а также проблемы с родственниками (пропажа родственника, тяжёлые хронические болезни, пролонгированные конфликтные ситуации) - всего 14%. Остальные причины возникновения диссоциативных расстройств встречались реже (проблемы с работой, жильём, онкологические заболевания) - всего 8,5%. В столбец «другие» были отнесены: развод, ятрогении, клиническая смерть, тяжёлые соматические болезни, кражи, бесплодие и импотенция -всего 14,5%. В ходе исследования изучались диссоциативные (конверсионные) и коморбидные с ними психические расстройства, имевшие место у облучённых (период отдалённых последствий). К диссоциативным были отнесены следующие расстройства: органическое диссоциативное расстройство (Р06.5), диссоциативная фуга (744.1), диссоциативный ступор (744.2), диссоциативные нарушения моторики в виде астазии-абазии (Р44.4), диссоциативные судороги (744.5), смешанные диссоциативные расстройства (144.7). Коморбидные психические расстройства с диссоциативными (конверсионными) расстройствами у облучённых составили 33,3% случаев (см. таблицу №3). К коморбидным психическим расстройствам были отнесены: дистимия (Р34.1), рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод (Р33.01) и рекуррентное депрессивное расстройство в стадии ремиссии (Р33.4), синдром зависимости (710.21) в виде хронического алкоголизма I и II стадии и бытового пьянства. К коморбидным психическим расстройствам были также отнесены смешанные диссоциативные расстройства (744.7), манифестирующие одновременно с расстройствами адаптации в виде кратковременной (743.20) и пролонгированной депрессивных реакций (Р43.21).

Таблица №3

Взаимосвязь диссоциативных расстройств с другими психическими расстройствами у облученных в ходе радиационных аварий на Южном Урале (период отдаленных последствий)

Г06.5 ¥441 Е44.7С Г43 20, К43.21 Г60 4, рвав

Абс.ч Абс.ч. % Абс.4. % А6с.ч %

ГОбЛ 17 14Д - - - - -

мио - 1 0,8 -

РШ1 - - _ - 2 1,7 - -

Г44.7 - - б 5 _ - - -

>«0.4 - - - - - 1 0,8

К60 8 - - - - - 1 0,8

11 9,2 3 2.5 3 2,5 _

гаэ.01 - _ - - 1.7

КЭЭ.4 - _ _ . - - 1 0,8

Е34Л 4 3,3 3 2,5 - - 4 3,3

Р44.1 1 0,8 1 0,8 - - .

Г442 29 24,1 15 12,5 б 5 5

Г44£ 2 1.7 - _ - - 1 0,8

Всего 120 64 53,3 28 23,3 12 10 16 13,3

*- взаимосвязь с диссоциативными расстройствами моторики в виде астазии-абазии (Р44.4). Данные приведенные в таблице статистически достоверны (р < 0,05)

В процессе исследования было выделено четыре основных группы с диссоциативными (конверсионными) расстройствами (вертикальные столбцы в таблице №2). Первая группа - органические диссоциативные расстройства

(Р06.5), вторая - смешанные диссоциативные расстройства (Р44.7), третья -смешанные диссоциативные расстройства (Р44.7), манифестирующие одновременно с расстройствами адаптации в виде кратковременной депрессивной реакции (743.20) и пролонгированной депрессивной реакции (Р43.21), четвёртая группа - истерическое расстройство личности и истеро-ипохондрическое развитие личности (¥60.4, Ё60.8 соответственно).

Как видно из таблицы, рекуррентное депрессивное расстройство (Р33.01, Р33.4) ассоциировано с четвёртой группой, а именно с истеро-' ипохондрическим развитием личности (760.8). Оно проявлялось лёгкими депрессивными эпизодами во всех трёх случаях (в катамнезе по 2 приступа); в 2 случаях - респонденты находились в ремиссии. Эта группа лиц жаловалась на эпизодически сниженное настроение, утрату интересов и ангедонию, утомляемость, некоторую двигательную или идеаторную заторможенность. Данные аффективные расстройства характеризовались повторными депрессивными эпизодами лёгкой степени тяжести с соматическими симптомами. Сведений, указывающих на случаи приподнятого настроения, гиперактивности, двигательного возбуждения, которые могли бы указывать на маниакальные приступы, не было.

Дистимия (Т34.1) - 9,1% респондентов, была связана с тремя группами (1, 2 и 4 вертикальные столбцы в таблице №2). В результате обследования у облучённых была выявлена характерологическая дистимия в виде демонстративности, манипулятивного поведения, вспышек эксплозивности. Всю ответственность за драматическое событие они перекладывали на окружающих В структуре дистимического аффекта преобладали явления дисфории. У обследованных также наблюдалась, длительная по времени (от одного до нескольких лет), депрессивная симптоматика лёгкой степени в виде пониженного настроения, утраты интересов и удовольствия, длящаяся годами. Имела место повышенная утомляемость. Данные симптомы приводили к затруднениям в обычной работе и социальной активности, вплоть до дезадаптации, однако пациенты полностью трудовой деятельности не прекращали. Расстройство носило стойкий характер, при этом иногда имели место редкие непродолжительные периоды хорошего самочувствия. Суточных колебаний настроения зафиксировано не было.

Расстройства адаптации в виде кратковременной и пролонгированной депрессивных реакций (F43.20jF43.21 соответственно), манифестирующих одновременно со смешанными диссоциативными расстройствами (Р44.7) выявлены в 10% случаев. Данный тип расстройств манифестировал не только депрессивной реакцией в виде моторной и идеаторной заторможенности, но и диссоциативными расстройствами по типу вегетовисцер альных, а именно истерической тошнотой и метеоризмом, а также колебаниями артериального давления. Характерными были двигательные нарушения (истерические параличи) и сенсорные изменения (парестезии). Характерной для данного типа расстройств являлась инверсия сна, кошмарные сновидения, умеренная и высокая тревожность в ожидании

событий будущего (от 44 до 64 баллов по опроснику Spilberger ChD. в модификации Ханина Ю Л.), умеренно пониженный фон настроения, который подтверждался данными по опроснику Бека (16-19 баллов), и, в связи с этим имело место некоторое ограничение социальной активности Выявлялась также повышенная обидчивость и впечатлительность, демонстративность, театральность, внушаемость.

Синдром зависимости (F 10.21) в виде бытового пьянства и хронического алкоголизма I и II стадии, диагностировался только у лиц мужского пола в трёх группах (1, 2 и 3 вертикальные столбцы табл №3) и составил 14,2%. Следует отметить, что в условиях стационара лица с хроническим алкоголизмом и бытовым пьянством воздерживались от приёма спиртного. Данный контингент лиц за наркологической помощью и обследованием ранее не обращался и диагноз хронического алкоголизма был выставлен им в специализированном для облучённых учреждении. Манифестирование диссоциативных расстройств у лиц, страдающих бытовым пьянством, протекало в виде характерных психических расстройств: страха одиночества и вегетовисцеральных нарушений чаще в виде метеоризма. Манифестирование диссоциативных расстройств у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом I и II стадии, проявлялось парестезиями, а также гипер-, гипо- или анестезиями. Алкоголизация облученных была связана с ложным убеждением о том, что спиртосодержащие средства «выводят» радионуклиды и «нейтрализуют» радиацию. Другая побудительная причина заключалась в «устранении» посредством алкоголя конфликтов и неприятностей. Женского алкоголизма, среди лиц с диссоциативными расстройствами, диагностировано не было. Характерным для I стадии (3,3%, п=4) хронического алкоголизма (период привыкания), которая формировалась в течение 4- 7 лет постоянного употребления алкоголя, являлось злоупотребление алкоголем с утратой контроля за количеством выпитого, первичным патологическим влечением к алкоголю (симптом «опережения рюмки»), нарастающей толерантностью к алкоголю, регулярными однократными выпивками, и редкими, ситуационно обусловленными периодами ежедневного пьянства в течение нескольких дней. Характерным для лиц с I стадией являлось также то, что исчезал рвотный рефлекс и абстинентные состояния с опохмелением отсутствовали. Характерным для II стадии хронического алкоголизма (2,5%, п=3) являлось то, что злоупотребление алкоголем сочеталось с абстинентными состояниями, которые сопровождались соматовегетативными расстройствами, нарастающей или максимальной толерантностью к алкоголю, запоями. Диагностировались также палимпсесты (с утратой памяти на запойные периоды) Изменения личности, как правило, ограничивались заострением преморбидных особенностей Вторая стадия хронического алкоголизма у обследованных формировалась в течение 6-8 лет после начала употребления алкоголя. Для обследованных этой подгруппы были характерны беспричинные колебания настроения, вспышки раздражительности. Вместе с тем, для пациентов со II

стадией была характерна показная демонстрация своих «достоинств», хвастовство. При умеренном эпизодическом или систематическом употреблении спиртных напитков, при обязательном отсутствии признаков хронического алкоголизма диагностировалось бытовое пьянство в 6,6% случаев (п=8).

Органическое диссоциативное расстройство (Р06.5), среди всего основного контингента облучённых диагностировано в 50,8% (п=64), в том числе среди облучённых в ходе выбросов в р. Теяа - 40,8% (п=49). Как правило, у обследованных с органическим диссоциативным расстройством диссоциативная симптоматика манифестировала вегетовисцеральными расстройствами в виде истерического комка - (82%). У большинства обследованных с органическим диссоциативным расстройством (Р06.5), на момент осмотра, диссоциативная симптоматика была завуалирована более выраженной - психоорганической. Параклиническое обследование (ЭЭГ, Эхо-ЭГ) подтвердило наличие у этих больных органических изменений головного мозга с заинтересованностью глубоких структур. Как показали анамнестические данные, у обследованных этой группы черепно-мозговая травма имела место в 22,5% случаев (п=27), из них в 9,2% (п=11) была выявлена взаимосвязь с церебральным атеросклерозом. В остальных случаях был выявлен церебральный атеросклероз не связанный с ЧМТ и другой органической патологией- 32,5% (п=39). По опроснику А.О. Бухановского, Ю.А. Кутявина, М.Е. Литвака о наличии признаков органического диссоциативного расстройства (Р06.5) свидетельствовали психические расстройства в виде психогенных амнезий (0,741), вегетовисцералъные расстройства по типу истерического комка (0,586), а также речевые нарушения - афазии (0,450). У больных с органическим диссоциативным расстройством (Р06 5) в мыслительных процессах выявлялась вязкость, обстоятельность Имелись нарушения ритма сна и бодрствования, повышенная утомляемость. Когнитивные расстройства проявлялись ухудшением планирования, формирования долгосрочных целей, имело место ослабление концентрации внимания, нарушалась мотивация поведения, снижалась продуктивность деятельности. Диагностировались личностные изменения в виде ригидности, упрямства, нетерпимости, раздражительности. В целом, степень выраженности когнитивных расстройств была незначительной, но отличалась стойкостью симптоматики. Обследованные этой 1руппы жаловались на метеочувствительность, головокружение, непереносимость душных помещений, духоты, жары и поездок в общественном транспорте. При изучении неврологического статуса у 72% обследованных с органическим диссоциативным расстройством выявлялась рассеянная органическая симптоматика в виде ослабления конвергенции, умеренно выраженной асимметрии лица, неустойчивости в позе Ромберга. Патопсихологическое исследование памяти и внимания выявило следующее: затруднение в обобщении и выделении главного, снижение устойчивости и концентрации внимания, снижение функций запоминания и воспроизведения текущей

информации При исследовании глазного дна диагностировался ангиосклероз разной степени выраженности.

Смешанные диссоциативные расстройства (Т44.7) у облучённых в ходе радиационных выбросов в р Теча составили 23,3% случаев, а у облучённых в зоне ВУРСа- 4%. Данное расстройство, согласно МКБ-9, принадлежит к группе истерического невроза с давностью заболевания от 2 до 5 лет Для этой переменной (опросник Бухановскош А О., Кутявина Ю А , Литвака М.Е ) о наличии признаков данных расстройств свидетельствовали вегетовисцеральные изменения в виде колебаний артериального давления (0,387), нарушения менструальной функции у женщин (-0,964), сенсорные изменения в виде гипер-, гипо- или анестезий, локализация которых не соответствовала законам иннервации: «перчатки», «носки», «чулки», «колготки», «трусы», «куртка» (-0,979). Как видно из приведённого выше анализа, у больных этой подгруппы были ярко выражены вегетовисцеральные изменения и нарушения сенсорной чувствительности.

Истерическое расстройство личности (Т60.4) выявлено в 5% случаев. Манифестация этого расстройства произошла в детском возрасте, а по мере взросления клиническая симптоматика становилась полиморфнее Анализ истерического расстройства личности (Р60.4) показал, что в 1,7% случаев имелась взаимосвязь с наследственной отягощённостью (шизофрения и олигофрения), то есть были выявлены «ядерные», «конституциональные психопатии», в остальных случаях - 3,3% были диагностированы «краевые» формы. Анализ клинических проявлений показал, что для данной группы расстройств было характерно воспитание по типу гипоопеки (безнадзорности). На момент осмотра в отделении они стремились быть в центре внимания, их поведение отличалось демонстративностью, театральностью, гротескностью. Им была свойственна психическая незрелость, инфантилизм, эмоциональные привязанности были нестойки, а чувства поверхностны Отличительной чертой являлась повышенная внушаемость и самовнушаемость, неспособность к длительному волевому напряжению. Суждения были противоречивы, со склонностью к фантазированию. Характерными являлись нарушения двигательной функции в виде астазии-абазии (Р44 4). В затруднительных ситуациях возникали проявления истерического мутизма и нарушения чувствительности по типу «чулок», «перчаток». Согласно опросника А.О. Бухановского, Ю.А. Кутявина, М.Е. Литвака, о наличии признаков данных расстройств свидетельствовали психические расстройства в виде истерических фантазмов (0,479), двигательные нарушения по типу истерических моно-, пара-, геми- и тетрапарезов, с коэффициентом канонической дискриминирующей функции -0,504.

Подгруппа с истеро-ипохондрическим развитием личности (Р60.8)

составила 8,3% случаев (п=10). Данные расстройства, согласно МКБ-9, формируются с давностью течения свыше 5 лет. Страдающие истеро-ипохондрическими расстройствами являлись постоянными пациентами

лечебных учреждений. Эти лица госпитализировались от 9 до 54 раз, медианное значение составило 20 госпитализаций на одного обследованного. Пациенты были унылы, подавлены, печальны, брюзгливы, отмен¡шась озабоченность своими неприятными ощущениями, имел место уход в болезнь. Согласно опросника А О. Бухановского, Ю.А. Кутявина, М.Е. Литвака о наличии признаков истеро-ипохондрического развития личности (Р60.8), свидетельствовали психические расстройства в виде разнообразных ипохондрических переживаний (0,798), вегетовисцеральные нарушения в виде болей в области сердца (0,776) и викарных кровотечений из носа (0,713). Изучалась взаимосвязь диссоциативных и других психических расстройств у нео б л ученного контингента, проживающего в экологически благоприятной зоне (см. таблицу №4).

Таблица №4

Взагшэсвмэъ ДЖССЩНЭТЛКЧЫХ И других психически* ра^^рОЙСТБ у Неаблуч!Н№! :> ^ош-ЦНГСЕЗ-га. ЩНИтВОЩЦОП Б 1 колот нчбйеи благо при (ннйй заде

Днатад 06.5 % Т4Л.1 аСс.ч. % [44,5 абс-ч. 14 Е'44.7 % Г44.7 с ?43.20, »'<0.21 .¡Г., Ч 'Л т.а (таи абс.ч

Р06.5 4 а - - - - - -

£441 1 14 - -

Г44.5 - г -

¡Г44.7 - - - 10 20 - * - „

И 47 с Г4}-10 и Г4Э.21 1 г

ш МО.» - - - " - 1 1

я 0.20 I 4 _ - - 6 - - .

КМ.1 - - - - - 3- 6

К44.1 а 16 - - 3 2 4 4

ВсегогЗО 14 1 14 2 4 16 32 3 6 8 16

км-хваауаа- Пирсона с р^ДОО!

Следует отметить, что в группе контроля были диагностированы две отдельные формы диссоциативных расстройств, не связанные с другими психическими нарушениями и дебютировавшие у психически здоровых яиц. К ним относятся следующие: диссоциативные судороги (744.5) и диссоциативный ступор (Р44.2), (в таблице №4 - 2 и 3 вертикальные столбцы). Эти состояния возникали однократно в жизни обследованных и были связаны с массивными психическими травмами (смерть близких, развод и пр.). В Группе контроля коморбидная психическая патология выявлена в 22% случаев, что на одну треть меньше, чем в основной трушё (33,3%). Данные представлены в диаграмме №2.

Диаграм на Л:2

Сравнительная характеристика коморбноааН психической патологии {основная и ксн^опьиак группа)

% ^

Такие результаты в контрольной группе, видимо, связаны с меньшей психологической и социальной напряжённостью, а также меньшим влиянием экзогенно-органического фактора и информационно-психологического фактора. Необходимо отметить, что обследованное население контрольной группы не переселялось, поэтому у них обустроен и налажен быт, сформирована инфраструктура обитания, большее количество лиц имеют работу (74% в группе контроля и 45% в основной группе), меньшее число лиц имеет группу инвалидности (4% в контрольной группе и 6,7% в основной группе).

В работе был проведён анализ патопсихологического исследования.

Согласно опросника К. Ьео^агс! (в модификации ЗсЬппсЬек Н) со значимостью р<0,05 «эмотивный тип» был характерен для лиц страдающих алкоголизмом и бытовым пьянством, «гипертимический тип» был выявлен у лиц с истерическим расстройством личности, «дистимический тип» был характерен для лиц с дистимией и «возбудимый тип» - для лиц с диссоциативной фугой.

Медианные значения, согласно опросника ТХш (в модификации Л.Н. Собчик) как для облучённых в бассейне р. Теча, так и для облучённых в зоне ВУРСа показали, в целом, подчинение (от -1,3 до -2 единиц - соответственно) и доброжелательность (от +6,8 до +8 единиц - соответственно); что оказалось сопоставимо с группой контроля - подчинение (-1,2) и доброжелательность (+6).

Гиссеновский опросник со значимостью р<0,05 выявил наличие ревматического фактора у лиц с дистимией и диссоциативной фугой, жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта были характерны для лиц с истеро-ипохондрическим развитием.

Кроме того, выяснилось, что повышенный уровень тревожности у лиц с диссоциативными расстройствами, пострадавших от радиационных аварий, по шкале СЬ.Б ЭрНЬе^ег (в модификации Ханина Ю.Л.), составляет 86%, что, видимо, можно объяснить непосредственным воздействием информационного фактора. В группе контроля повышенный уровень тревожности выявлен в 65% случаев.

Медианные значения депрессии, согласно опросника Бека для облучённых в бассейне р Теча составили 14,7 баллов, а для облучённых в зоне ВУРСа 15,9 баллов. В группе контроля медианные значения составили 11 баллов.

Таким образом, данные патопсихологического исследования подтвердили достаточно высокий уровень тревоги, наличие страхов и депрессивной симптоматики у облучённых в результате радиационных аварий.

С учётом полученных данных всем обследованным (п=120) были разработаны и проведены комплексные индивидуальные лечебно-реабилитационные мероприятия, включавшие в себя психофармакотерапию с использованием антидепрессантов, актопротекторов, транквилизаторов, ноотропов. По показаниям применялись «малые» нейролептики (сонапакс, меллерил, терален). Широкое применение получили методы психотерапии,

физиолечение, массаж, иглорефлексотерапия, фитотерапия. В ходе исследования было установлено, что в результате проведения гелототерапии нивелировались депрессивный, конверсионный, фобический и астенический синдромы, уменьшилось проявление навязчивостей Имело место улучшение трудоспособности, коммуникативности, креативности. Экономический эффект от проведения гелототерапии составил 2,5 койко-дня.

ВЫВОДЫ:

1. Предикторами диссоциативных расстройств у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале являются соматический, этнический, радиационный, субъективный и гендерный факторы.

2 Природа выявленных диссоциативных и коморбидных с ними расстройств мношфакторна. Психогенный, социальный, экзогенно-органический и конституционально-личностный факторы при этом доминируют (р<0,05).

3. Социальный фактор является ведущим в формировании коморбидной психической патологии у облучённых с диссоциативными расстройствами.

4. Гендерный фактор (мужской пол) тесно связан со злоупотреблением спиртными напитками у обследованных первой подгруппы - лиц, проживающих в бассейне реки Теча, доказана его статистически достоверная значимость (р<0,05) в сравнении с группой контроля.

5. Диссоциативные расстройства у облучённых коморбидны со следующими депрессивными проявлениями: дистимией, рекуррентным депрессивным расстройством, расстройствами адаптации в виде кратковременной и пролонгированной депрессивных реакций.

6 Коморбидные психические расстройства у облучённых по сравнению с жителями экологически «чистой» зоны преобладают (33,3% и 22% соответственно), что статистически достоверно (р<0,05).

7. В группе контроля были диагностированы две отдельные формы диссоциативных расстройств, не связанные с другими психическими расстройствами и дебютировавшие у психически здоровых лиц, к ним относятся, диссоциативный ступор (Р44.2) и диссоциативные судороги (Р44.5).

8 В периоде отдалённых последствий у облучённых с диссоциативными и коморбидными с ними психическими расстройствами выявлены достаточные компенсаторные возможности

9. Лечебные, коррекционные, реабилитационные и профилактические мероприятия для облучённых должны планироваться и проводиться с учётом факторов риска, обусловливающих развитие диссоциативных и коморбидных с ними психопатологических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Врачам-психиатрам необходимо дифференцированно подходить к клинике отдалённых психических расстройств у облучённых в результате радиационных аварий с целью исключения других возможных психических заболеваний; проводимая терапия должна быть адекватна.

2. Комплексная терапия психических расстройств у облучённых в результате уральских радиационных аварий (период отдалённых последствий) должна проводится поэтапно с учётом факторов риска: I этап - клинико-реабилитационный, II этап - психопрофилактический.

3. При проведении психотерапии у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале необходимо использовать следующие подходы: дезактуализацию переживаний, симптом-центрированное и социально-психологическое воздействие.

4. Психотропные препараты облучённым в ходе радиационных аварий необходимо назначать строго по показаниям, лечение должно быть пролонгированным, селективным.

5. Профилактические мероприятия должны быть комплексными с применением общетонизирующих и общеукрепляющих средств, адаптогенов, витаминотерапии, биологически активных добавок к пище.

6. Меры защиты и психопрофилактики у облучённых периода отдалённых последствий должны быть направлены на предупреждение и компенсацию основных последствий радиационных аварий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Скутин, A.B. К вопросу о групповой гелотерапии / A.B. Скутин, A.C. Старицин // Современные проблемы психиатрии. - Челябинск, 2002.- С. 158161.

2. Скутин, A.B. Взаимосвязь депрессивных и диссоциативных расстройств у пострадавших в ходе радиационных инцидентов (отдалённый этап) / A.B. Скутин, A.B. Аклеев, И.В. Шадрина // Терапия психических расстройств: материалы науч.-пракг. конф. - Челябинск, 2005. - С. 102-104.

3. Скутин, A.B. Роль психогений в развитии диссоциативных расстройств у пострадавших в ходе радиационных инцидентов на Южном Урале / A.B. Скутин, A.B. Аклеев, И.В. Шадрина // Терапия психических расстройств: материалы науч.-практ. конф. - Челябинск, 2005. - С. 99-101.

4. Скутин, A.B. Адаптационные возможности лиц с диссоциативными расстройствами, пострадавшими в ходе радиационных аварий на Южном Урале (период отдалённых последствий): информ.-метод. письмо для врачей-психиатров, психотерапевтов, наркологов, психологов, специалистов-радиобиологов, студентов мед. вузов / A.B. Скутин, И.В. Шадрина. -Челябинск, 2006.-7 с

5. Скутин, A.B. Вопросы организации лечения, превентивной медицинской помощи и комплексной медикаментозной терапии пограничных расстройств у лиц, подвергшихся радиоактивному поражению: метод рекомендации для врачей-психиатров, психотерапевтов, наркологов, психологов, специалистов-радиобиологов, студентов медицинских вузов / A.B. Скутин, И.В. Шадрина. - Челябинск, 2006. - 22 с.

6. Скутин, A.B. Временные характеристики диссоциативных расстройств у лиц облучённых в ходе радиационных аварий на Южном Урале в отдалённые

периоды / A.B. Скутин, И.В. Шадрина // Современные проблемы поведенческих и эмоциональных расстройств в психиатрии и наркологии. -Челябинск, 2006. - С. 83-86.

7. Скутин, А В. Гелототерапия в лечении диссоциативных (конверсионных) и коморбидных с ними психических расстройств у лиц, подвергшихся радиоактивному поражению: метод, рекомендации для врачей-психиатров, психотерапевтов, наркологов, психологов, специалистов-радиобиологов, студентов медицинских вузов / A.B. Скутин, И.В. Шадрина. -Челябинск, 2006. - 18 с.

8. Скутин, A.B. К вопросу об истории исследования диссоциативных (конверсионных) расстройств: информ.-метод. письмо для врачей-психиатров, психотерапевтов, наркологов, психологов, специалистов-радиобиологов, студентов мед. вузов / A.B. Скутин, И.В. Шадрина. - Челябинск, 2006. - 21 с.

9. Скутин, A.B. К вопросу о терминологии и систематизации диссоциативных (конверсионных) расстройств у пострадавших в ходе радиационных аварий на Южном Урале: информ.-метод. письмо для врачей-психиатров, психотерапевтов, наркологов, психологов, специалистов-радиобиологов, студентов мед. вузов / A.B. Скутин, И.В. Шадрина. -Челябинск, 2006. - 8 с.

10. Скутин, A.B. Обработка результатов обследования у лиц с диссоциативными (конверсионными) и коморбидными с ними психическими расстройствами, подвергшихся радиоактивному поражению (период отдалённых последствий): информ.-метод. письмо для врачей-психиатров, психотерапевтов, наркологов, психологов, специалистов-радиобиологов, студентов мед. вузов / A.B. Скутин, И.В. Шадрина. - Челябинск, 2006. - 37 с.

11. Скутин, А.В Особенности оказания психотерапевтической помощи сельскому населению Челябинской области с диссоциативными и коморбидными с ними психическими расстройствами, пострадавшему в ходе радиационных аварий (период отдалённых последствий) / A.B. Скутин, И.В. Шадрина, A.B. Аклеев // Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины: материалы конф. с междунар. участием, г. С.-Петербург, 15 - 17 февр. 2006 г. - СПб., 2006. - С. 97-98.

12. Скутин, A.B. Пять историй болезни лиц с диссоциативными расстройствами, пострадавшими в ходе радиационных аварий на Южном Урале (период отдаленных последствий)- информ.-метод. письмо для врачей-психиатров, психотерапевтов, наркологов, психологов, специалистов-радиобиологов, студентов мед. вузов / A.B. Скутин, И.В. Шадрина. -Челябинск, 2006. - 39 с.

13. Скутин, A.B. Радиационный фактор, как предиктор в деле формирования диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале (период отдалённых последствий) / A.B. Скутин, A.A. Болотов // Актуальные вопросы психиатрии и психофармакотерапии. - Челябинск, 2006. - С. 40-45.

14 Скутин, А В. Роль экзогенно-органического фактора в формировании диссоциативных (конверсионных) и коморбидных с ними психических расстройств у пострадавших в результате радиационных аварий на Южном Урале (период отдалённых последствий) / A.B. Скутин, A.A. Болотов // Актуальные вопросы психиатрии и психофармакотерапии -Челябинск, 2006 - С. 54-59.

15 Скутин, A.B. Социально-психологическое влияние, как один из важных факторов риска в развитии диссоциативных (конверсионных) расстройств у пострадавших в ходе радиационных инцидентов на Южном Урале (период отдалённых последствий) / A.B. Скутин, A.B. Аклеев, ИВ Шадрина // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2006. - №2. - С. 68-70

16. Скутин, А.В Сравнительные характеристики облучённого и необлучённого контингента с диссоциативными (конверсионными) и коморбидными с ними психическими расстройствами: информ -метод, письмо для врачей-психиатров, психотерапевтов, наркологов, психологов, специалистов-радиобиологов, студентов мед. вузов / A.B. Скутин, И В Шадрина. - Челябинск, 2006. - 22 с.

17 Скутин, AB. Теоретические положения в проблематике возникновения психических расстройств у облучённых в ходе радиационных аварий: инф.-метод. письмо для врачей-психиатров, психотерапевтов, наркологов, психологов, специалистов-радиобиологов, студентов мед. вузов / A.B. Скутин, И.В Шадрина. - Челябинск, 2006. - 39 с.

18. Скутин, A.B. Факторы, влияющие на развитие диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённого населения Южно-Уральского региона- информ.-метод, письмо для врачей-психиатров, психотерапевтов, наркологов, психологов, специалистов-радиобиологов, студентов мед. вузов / A.B. Скутин, И.В. Шадрина. - Челябинск, 2006 - 57 с.

19. Скутин, A.B. Факультативные и облигатные признаки диссоциативных (конверсионных) расстройств у пострадавших в ходе радиационных инцидентов на Южном Урале / A.B. Скутин, И.В. Шадрина // Современные проблемы поведенческих и эмоциональных расстройств в психиатрии и наркологии. - Челябинск, 2006. - С. 86-88.

20. Скутин, A.B. Хрональные показатели у лиц с диссоциативными (конверсионными) расстройствами, подвергшихся радиационному поражению (период отдалённых последствий): информ.-метод. письмо для врачей-психиатров, психотерапевтов, наркологов, психологов, специалистов-радиобиологов, студентов мед. вузов / A.B. Скутин, ИВ. Шадрина. -Челябинск, 2006. - 11 с.

21. Скутин, А.В Роль психогенного фактора в формировании диссоциативных расстройств у облучённого населения Южно-Уральского региона (этап отдалённых последствий) /A.B. Скутин, ИВ. Шадрина // Межрегиональная научно-практическая конференция психиатров и наркологов, посвящённая 30-летию муниципального учреждения

здравоохранения Краснодарская психиатрическая больница на тему. «Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения»., 28-29 сентября 2006 Краснодар, 2006 С. 358-360.

22 Скутин, А.В Соматический и тендерный факторы, как предикторы в деле формирования диссоциативных расстройств у облучённого населения Южно-Уральского региона (этап отдалённых последствий) /A.B. Скутин, И.В. Шадрина // Межрегиональная научно-практическая конференция психиатров и наркологов, посвященная 30-летию муниципального учреждения здравоохранения Краснодарская психиатрическая больница на тему: «Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения»., 28-29 сентября 2006. Краснодар, 2006. С.360-364.

23 Скутин, A.B. Итоги проспективного исследования у лиц с диссоциативными и коморбидными с ними психическими расстройствами, облучёнными в ходе радиационных аварий на Южном Урале (период отдалённых последствий) /A.B. Скутин, И.В. Шадрина // Межрегиональная научно-практическая конференция на тему: «Современные принципы терапии и реабилитации психических больных»., 11-13 октября 2006 Издательство-Российское общество психиатров. - Москва, 2006. С.180-181.

24. Скутин, A.B. Эффективность гелототерапии в лечении диссоциативных (конверсионных) и коморбидных с ними психических расстройств у пострадавших в ходе радиационных аварий на Южном Урале (период отдалённых последствий) / А В. Скутин, И.В. Шадрина // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных: материалы XII межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», 20 октября 2006г. - Пенза, 2006. -С 267-269.

25 Скутин, A.B. Антиципационная несостоятельность и реакция горя, как один из факторов риска в развитии диссоциативных (конверсионных) расстройств у облучённых в результате радиационных инцидентов на Южном Урале (период отдалённых последствий) /АВ. Скутин, ИВ. Шадрина, А.В Аклеев // Научные материалы второго национального Конгресса по социальной психиатрии с международным участием «Социальное преобразование и психическое здоровье»., 29-30 ноября 2006,- Москва, 2006 -С 191-192

Подписано в печать 20 01.2007 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Усл. печ л -3,0. Тираж 200 экз Заказ №4

Отпечатано в ОАО «Еманжелинская городская типография».

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02630 от 28 08 2001 г.

456580, Челябинская область, г. Еманжелинск, ул Чкалова, 18.

E-mail. emtipo@chel sumet ru