Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Результаты комплексного лечения хронического билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Результаты комплексного лечения хронического билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Результаты комплексного лечения хронического билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии - тема автореферата по медицине
Пастухов, Алексей Иванович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Пастухов, Алексей Иванович :: 2010 :: Москва

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1 .Современные представления об этиологии и патогенезе хронического билиарного панкреатита.

1.2. Классификация хронического панкреатита.

1.3. Современные аспекты лечения хронического панкреатита.

ГЛАВА II. Материал и методы исследований.

2.1. Общая характеристика больных хроническим билиарным панкреатитом.

2.2. Комплексная консервативная терапия ХБП.

2.3. Статистическая обработка материала.

2.4. Методы диагностики и контроля эффективности лечения больных с хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

2.4.1. Клинические симптомы заболевания.

2.4.2. Лабораторные методы исследования.

2.4.3. Инструментальные методы исследования.

2.5. Результаты клинических исследований у больных ХБП.

2.5.1. Клиническая картина заболевания и ее динамика на фоне лечения.

2.5.2.Результаты лабораторных методов диагностики ХБП.

2.5.3. Результаты инструментальных методов диагностики хронического билиарного панкреатита.

Глава III. Результаты комплексного лечения больных хроническим билиарным панкреатитом.

3.1. Динамика болевого абдоминального синдрома на фоне проводимой терапии.

3.2. Динамика диспептического синдрома на фоне проводимой терапии.

3.3. Динамика лабораторных показателей на фоне проводимой терапии.

3.4. Динамика показателей инструментальных исследований на фоне проводимой терапии

3.5. Оценка отдаленных результатов лечения по данным анализа амбулаторных карт

Глава IV. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Пастухов, Алексей Иванович, автореферат

Актуальность темы. За последние 30 лет в мире отмечен двукратный рост числа больных острым и хроническим панкреатитом (ХП) (Хазанов А.И., Васильев А.П., Спесивцев В.Н., 1999), при этом, первичная инвалидизация пациентов достигает 15% (Jaakkola М., Nordback J., 1993). Точных данных о распространенности заболевания в мире нет. Так, в США частота выявления ХП близка к 10 на 100 тысяч населения, а в Европе — 25 случаев на 100 тысяч (Lohr J.M., 1998). В России отмечен более интенсивный рост заболеваемости ХП, как среди взрослого, так и детского населения. Его распространенность среди взрослых составляет 27,4-50,0 случаев на 100 тысяч населения (Лопаткина Т.Н., 1997).

По данным бюро медицинской статистики Комитета здравоохранения г. Москвы, заболеваемость ХП в 2006 г. выросла в 2 раза по сравнению с 2000 г. Распространенность болезней поджелудочной железы (ПЖ) среди взрослых москвичей в последние 10 лет увеличилась в 3 раза, в то время как у подростков данный показатель вырос более чем в 4 раза (Тучина Л.М., Порошенко Г.Г., 2001). Считается, что данная тенденция связана с ухудшением экологической ситуации в регионе, увеличением потребления алкоголя, снижением качества питания и общего уровня жизни, улучшением методов диагностики. Частота выявления ХП на аутопсии варьирует от 0,01% до 5,4%, составляя в среднем 0,30,4%.

В развитых странах Европы ХП заметно «помолодел»: средний возраст пациентов с момента установления диагноза снизился с 50 до 39 лет, среди всех заболевших на 30% увеличилась доля женщин.

По данным Губергриц Н.Б. (2001), больные ХП составляют 25% от всех обращающихся в гастроэнтерологические кабинеты поликлиник Украины, а в специализированных гастроэнтерологических стационарах эти пациенты занимают 9-12% от общего количества коек.

У больных ХП могут развиваться (до 30%) ранние осложнения (гнойно-септические, кровотечения из изъязвлений гастродуоденальной зоны, тромбоз в системе портальной вены, стеноз холедоха и др.), летальность от которых составляет 5,1% (Хазанов А.И., 1999). По мере дальнейшего развития заболевания, особенно при неэффективном его лечении, прогрессирует функциональная недостаточность ПЖ. Установлено, что двадцатилетний анамнез заболевания повышает риск развития рака ПЖ в 5 раз (Malfrerslheiner P., Buchler M.W., 1999; Lohr J.M., 1998). ХП неизбежно приводит к прогрессирующей функциональной недостаточности ПЖ, а также к осложнениям, с которыми связана инвалидизация больных (Jankisch P.G., 1993).

Несмотря на успехи, достигнутые в диагностике и лечении, проблема ХП и в настоящее время продолжает оставаться дискутабелыюй и актуальной (Корепанов A.M., 1971, 1973; Мараховский Ю.Х., 1996; Лопаткина Т.Н., 1997; Хазанов А.И., 1997; Яковенко А.В., 1998; Надинская М.Ю., 1999; Маев И.В., 2003; Минушкин О.Н., 2005; Казюлин А.Н., Кучерявый Ю.А., 2005; Губергриц Н.Б., 2007). Ранняя диагностика заболевания по прежнему затруднена, в особенности легких и скрытых форм ХП, при которых метаболические и патоморфологические нарушения в ткани железы компенсированы, клинические синдромы заболевания стерты или практически не проявляются, а результаты лечения не всегда эффективны (Ивашкин В.Т., 1993; Мараховский Ю.Х., 1996; Жуков Н.А., 2003).

Среди больных с ХП, находящихся под наблюдением гастроэнтерологов и хирургов, желчно-каменная болезнь (ЖКБ) может быть признана причиной поражения ПЖ не менее чем в половине наблюдений (Кузин М.И., Данилов М.В., Благовидов Д.Ф., 1985). Тесные анатомо-функциональные взаимосвязи внепеченочных желчных путей с ПЖ и панкреатическим протоком обусловливают частое содружественное поражение железы при ЖКБ. Заболевания желчных путей в 60-70% случаев являются причиной развития вторичных панкреатитов (Губергриц Н.Б., Христич Т.Н., 2000). До настоящего времени наиболее сложным разделом панкреатологии остается лечение заболеваний ПЖ, внедрение новых схем лечения и расширения показаний к уже существующим препаратам. С другой стороны, большое количество лекарственных средств, используемых в лечении ХП, часто ставит перед практическим врачом сложную задачу выбора наиболее эффективных их комбинаций у каждого конкретного больного. Поэтому, остается открытой проблема разработки более четких критериев выбора тактики лечения ХП с учетом индивидуальной характеристики больного (Маев И.В., 2003).

Серьезную дискуссию вызывает и патогенез ХП. Бесспорно, что дальнейшие перспективы решения самых актуальных вопросов лечения и профилактики ХП будут неразрывно связаны с изучением и раскрытием тонких патогенетических механизмов развития данного заболевания (Оноприев В.И., Кокуева О.В., 2000). Очевидно, в сложившейся ситуации необходимо рассмотреть все возможные звенья патогенеза хронического билиарнозависимого панкреатита (ХБП) и разработать комплексную терапию с учетом индивидуальной характеристики больного. Выбор оптимальной комплексной терапии у данной категории пациентов позволит существенно уменьшить количество госпитализаций, осложнений и рецидивов заболевания, продолжительность нетрудоспособности, сократить сроки лечения.

Цель работы: разработать и оценить эффективность комплексной патогенетической терапии больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом после холецистэктомии.

Задачи исследования:

1. Выявить основные патологические факторы, влияющие на течение хронического билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии и результаты его лечения.

2. Изучить влияние нарушения кислотообразования в желудке и степени закисления в двенадцатиперстной кишке, избыточной бактериальной контаминации в тонкой кишке и дисфункции сфинктера Одци на течение заболевания.

3. Определить влияние H.pylori и активации процессов перекисного окисления липидов на течение хронического билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии.

4. Разработать эффективную схему лечения хронического билиарнозависимого панкреатита с учетом основных патогенетических механизмов его развития.

Научная новизна работы. В результате проведенных клинических исследований доказано, что на течение хронического билиарнозависимого панкреатита и результаты его лечения напрямую влияют ряд взаимосвязанных между собой факторов, а именно: кислотообразование в желудке и степень закисления двенадцатиперстной кишки, функциональные расстройства желчевыделительной системы, избыточная бактериальная контаминация в тонкой кишке, присутствие H.pylori и активация процессов перекисного окисления липидов. Наличие данных патологических факторов утяжеляет течение заболевания и ухудшает результаты его лечения.

Практическая значимость работы. С целью своевременной диагностики функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта при хроническом билиарном панкреатите предложены простые и удобные в практическом применении методы: рН-мстрия, уреазный дыхательный (радиоизотопный) тест, динамическая гепатобилисцинтиграфия, Н2-дыхательный тест, многомоментное фракционное дуоденальное зондирование.

Определено влияние патологических факторов организма друг на друга, разработана эффективная комплексная патогенетическая терапия данного заболевания. Учитывая патогенетические механизмы развития заболевания, впервые сформулированы показания и обоснована необходимость включения в состав комплексной терапии определенных медикаментозных препаратов для коррекции выявленных функциональных нарушений в желудочно-кишечном тракте. Даны конкретные рекомендации по использованию препаратов, определены оптимальные дозы, пути и кратность введения.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенных научных клинических исследований внедрены в практическую работу отделений гастроэнтерологии, терапии и хирургии ФГУЗ «Клиническая больница №83 Федерального медико-биологического агентства России» (г. Москва). Использование основных положений диссертации в практической работе позволило улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных хроническим билиарным панкреатитом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты комплексного лечения хронического билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии"

Выводы

1. Назначение кислотосупрессивной терапии на протяжении 48 недель у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом после холецистэктомии позволяет уменьшить активность воспаления слизистой двенадцатиперстной кишки, дисфункцию сфинктера Одди, проводить эффективную заместительную ферментативную терапию.

2. Применение дифференциального подхода к заместительной терапии ферментами в зависимости от тяжести экзокринной недостаточности по данным исследования панкреатической эластазы кала в отличие от «шаблонного» назначения ферментов позволяет достоверно уменьшить явления мальабсорбции и купировать болевой абдоминальный синдром.

3. Антиоксидантный эффект фамотидина менее выражен, чем у мексидола, парентеральное введение последнего с первых дней лечения с последующим переводом на энтеральный прием на протяжении 6 недель позволяет достоверно снизить активность ПОЛ.

4. Рациональная антибактериальная терапия устраняет синдром избыточного бактериального роста, что ведет к уменьшению вторичной панкреатической недостаточности, дисфункции сфинктера Одди. Проводимая эрадикация H.pylori кларитромицином и амоксициллином на протяжении 14 дней, позволяет уменьшить активность воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, влияя, таким образом, на одно из звеньев прогрессирования хронического билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии.

5. Комплексная терапия хронического билиарнозависимого панкреатита пациентов I группы позволила достоверно (р<0,05) снизить потребность в дополнительном назначении анальгетиков и соответственно, улучшить качество жизни больных.

6. Разработанная комплексная терапия хронического билиарнозависимого панкреатита на протяжении 48 недель позволила уменьшить количество госпитализаций и снизить частоту рецидивов.

Практические рекомендации

1. С целью медикаментозного лечения нарушения кислотообразования в желудке у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом, выявленного при рН-метрии, рекомендуется прием нексиума (40 мг, внутрь, в течение 48 недель).

2. Для экспресс-диагностики избыточной бактериальной контаминации в тонкой кишке целесообразно использовать дыхательный Н2-тест и при ее подтверждении — проводить антибактериальную деконтаминацию.

3. Для диагностики функциональных расстройств желчевыводящей системы необходимо выполнять многомоментное фракционное дуоденальное зондирование и динамическую гепатобилиарную сцинтиграфию, с последующей медикаментозной или эндоскопической коррекцией.

4. Для определения H.pylori целесообразно использовать уреазный дыхательный (радиоизотопный) тест. Обнаружение у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом H.pylori является показанием к проведению эрадикационной терапии.

5. Активация процессов перекисного окисления липидов и недостаточность ферментативного звена антиоксидантной защиты являются показанием для проведения антиоксидантной терапии. В качестве антиоксидантного препарата рекомендуется мексидол.

Автореферат диссертации по медицине на тему Результаты комплексного лечения хронического билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии



На правах рукописи

ПАСТУХОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ

РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БИЛИАРНОЗАВИСИМОГО ПАНКРЕАТИТА ПОСЛЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0034Э1179

Москва-2010

003491179

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Московского факультета Российского государственного медицинского университета

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Утешев Даниил Борисович

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Иванов Юрий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Ардатская Мария Дмитриевна

доктор медицинских наук, профессор

Чернышев Анатолий Леонидович

Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «19» февраля 2010 г. на заседании диссертационного Совета Д 850.002.01 при Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии ДЗ г.Москвы по адресу: 111123, г. Москва, ш. Энтузиастов д. 1?6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии

Автореферат разослан «/¿^ » аою г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

И.А. Комиссаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние 30 лет в мире отмечен двукратный рост числа больных хроническим панкреатитом (ХП), при этом, первичная инвалидизация пациентов достигает 15% (Хазанов А.И., 1999; Nordback J., 1993). В России его распространенность среди взрослых составляет 27,4-50,0 случаев на 100 тысяч населения (Лопаткина Т.Н., 1997).

ХП неизбежно приводит к прогрессирующей функциональной недостаточности поджелудочной железы (ПЖ), а также к осложнениям, с которыми связана инвалидизация больных (Jankisch P.G., 1993). Установлено, что двадцатилетний анамнез заболевания повышает риск развития рака ПЖ в 5 раз (Malfrerstheiner Р., Buchler M.W., 1999).

Несмотря на успехи, достигнутые в диагностике и лечении, проблема ХП и в настоящее время продолжает оставаться дискутабельной и актуальной (Яковенко A.B., 1998; Маев И.В., 2003; Минушкин О.Н., 2005; Кучерявый Ю.А., 2005; Губергриц Н.Б., 2007). Ранняя диагностика заболевания по прежнему затруднена, в особенности легких и скрытых форм ХП, при которых метаболические и патоморфологические нарушения в ткани железы компенсированы, клинические синдромы заболевания стерты или практически не проявляются, а результаты лечения не всегда эффективны (Ивашкин В.Т., 1993; Жуков H.A., 2003).

Тесные анатомо-функциональные взаимосвязи внепеченочных желчных путей с ПЖ и панкреатическим протоком обусловливают частое содружественное поражение железы при желчно-каменной болезни (ЖКБ). Заболевания желчных путей в 60-70% случаев являются причиной развития вторичных панкреатитов (Губергриц Н.Б., Христич Т.Н., 2000).

До настоящего времени наиболее сложным разделом панкреатологии остается лечение заболеваний ПЖ, внедрение новых схем лечения и расширения показаний к уже существующим препаратам. Большое количество лекарственных средств, используемых в лечении ХП, часто ставит перед практическим врачом сложную задачу выбора наиболее эффективных их комбинаций у каждого конкретного больного. Поэтому, остается открытой проблема разработки более четких критериев выбора тактики лечения ХП с учетом индивидуальной характеристики больного (Маев И.В., 2003). Очевидно, в сложившейся ситуации необходимо рассмотреть все возможные звенья патогенеза хронического билиарнозависимого панкреатита (ХБП) и разработать эффективную

комплексную терапию с учетом возникающих при данном заболевании функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Цель работы: разработать и оценить эффективность комплексной патогенетической терапии больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом после холецистэктомии.

Задачи исследования:

1. Выявить основные патологические факторы, влияющие на течение хронического билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии и результаты его лечения.

2. Изучить влияние нарушения кислотообразования в желудке и степени закисления в двенадцатиперстной кишке, избыточной бактериальной контаминации в тонкой кишке и дисфункции сфинктера Одди на течение заболевания.

3. Определить влияние Н.руЬп и активации процессов перекисного окисления липидов на течение хронического билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии.

4. Разработать эффективную схему лечения хронического билиарнозависимого панкреатита с учетом основных патогенетических механизмов его развития.

Научная новизна работы. В результате проведенных клинических исследований доказано, что на течение хронического билиарнозависимого панкреатита и результаты его лечения напрямую влияют ряд взаимосвязанных между собой факторов, а именно: кислотообразование в желудке и степень закисления двенадцатиперстной кишки, функциональные расстройства желчевыделительной системы, избыточная бактериальная контаминация в тонкой кишке, присутствие Н.руЬп и активация процессов перекисного окисления липидов. Наличие данных патологических факторов утяжеляет течение заболевания и ухудшает результаты его лечения.

Практическая значимость работы. С целью своевременной диагностики функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта при хроническом билиарном панкреатите предложены простые и удобные в практическом применении методы: рН-метрия, уреазный дыхательный (радиоизотопный) тест, динамическая гепатобшшсцинтиграфия, Н2-дыхательный тест, многомоментное фракционное дуоденальное зондирование.

Определено влияние патологических факторов организма друг на друга, разработана эффективная комплексная патогенетическая терапия данного заболевания.

Учитывая патогенетические механизмы развития заболевания, сформулированы показания и обоснована необходимость включения в состав комплексной терапии определенных медикаментозных препаратов для коррекции выявленных функциональных нарушений в желудочно-кишечном тракте. Даны конкретные рекомендации по использованию препаратов, определены оптимальные дозы, пути и кратность введения.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенных научных клинических исследований внедрены в практическую работу отделений гастроэнтерологии, терапии и хирургии ФГУЗ «Клиническая больница №83 Федерального медико-биологического агентства России» (г. Москва). Использование основных положений диссертации в практической работе позволило улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования медсанчасти №123 (2006 г.), X научно-практической конференции терапевтов ФМБА России (2007 г.).

Апробация диссертации состоялась 26 августа 2009 года на совместной научной конференции коллектива кафедры госпитальной терапии Московского факультета Российского государственного медицинского университета и сотрудников терапевтических отделений ГКБ№79

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 статьи в центральных рецензируемых медицинских журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и включает в себя: введение, обзор литературы, описание материалов и методов клинических исследований, главы результатов собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов исследований, выводы, научно-практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками и документирована 33 таблицами. Библиографический указатель содержит 202 источника литературы (131 отечественных и 71 зарубежных).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных ХБП после перенесенной холецистэктомии встречаются различные функциональные нарушения со стороны ЖКТ.

2. При диагностике ХБП целесообразно определение кислотопродуцирующей функции желудка, степени закисления двенадцатиперстной кишки и бактериальной контаминации в тонкой кишке, дисфункции сфинктера Одди, наличия Н.ру1оп.

3. При лечении ХБП необходимо проводить медикаментозную коррекцию имеющихся функциональных нарушений ЖКТ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Общая характеристика больных. Всего пролечено 133 больных ХБП. Пациенты были разделены на 2 группы: основную (I) и контрольную (И).

В таблице 1 приведены схемы фармакотерапии у больных выделенных групп в период стационарного и амбулаторного лечения.

Таблица 1

Схемы фармакотерапии у больных выделенных групп в период стационарного и амбулаторного лечения

Группы больных

I группа

II группа

Препарат Дозировка Кратность и' путь введения Длительность

1. Нексиум 20 мг 2 раза, per os 48 нед.

2. Дюспаталин 200 мг 2 раза, per os 48 нед.

3. Креон 25 ООО Ph.Eur. 3-6 раз, per os 48 нед.

4. Мексидол 200 мг 3 раза,в/в кап в первые5 дней

Мексидол 250 мг 2 раза, per os с 6 дня в течение

недель

5. Ципрофлоксацин, 500 мг 2 раза, per os 7-14 дней

метронидазол 500 мг 3 раза, per os

6. Кларитромицин, 500 мг 2 раза, per os 14 дней

амоксициллин 500 мг 4 раза, per os •

7. Баралгин 5 мл 2-3 раза, в/м Индивидуально

8. Октреотид 100 мг 3 раза, п/к 5 дней

1. Фамотидин 40 мг 2 раза, per os 48 нед.

2. Дюспаталин 200 мг 2 раза, per os 48 нед.

3. Креон 10 000 Ph.Eur. 3 раза, per os 48 нед.

4. Октреотид 100 мг 3 раза, п/к 5 дней

5. Баралгин 5 мл 2-3 раза, в/м Индивидуально

Примечание: антибактериальная терапия проводилась у пациентов I группы при выявлении синдрома избыточного бактериального роста, холаншта и Н.ру1оп.

Пациентов I группы были разбиты на подгруппы в зависимости от показателей эластазного теста. Пациенты II группы получали креон 30000 Р)1.Еиг./сутки независимо от характера экзокринной недостаточности.

Лечение первой группы больных осуществляли по следующей схеме (рис. 1). Лечение второй группы больных проводилось в соответствии со стандартами диагностики и лечения болезней пищеварения (2002).

Рисунок 1. Схема лечения больных ХБПI группы.

Основную (I) группу составили 68 больных ХБП, из них мужчин было 11 (16,2%), а женщин - 57 (83,8 %). В контрольную группу входили 65 пациентов, среди них мужчин было 10 (15,4%), а женщин - 55 (84,6%). Возраст больных был от 31 до 70 лет, средний возраст составил 54,2±3,4 г. В анамнезе у всех пациентов ХБП была перенесенная операция - холецистэктомии по поводу ЖКБ. Использованный в настоящем исследовании алгоритм диагностики и лечения пациентов с ХБП представлен на рис. 2. Наблюдение за больными проводили на протяжении 48 недель.

Лабораторные методы исследования

X

Сбор жалоб, анамнеза, физикальнме методы обследования (п=133)

Инструментальные истоды исследования (УЗИ.ЭГДС) .

т.

Радиоизотопные методы исследования (ГХС, гест на Нр)

Определение экюкринпой НСДОСТа-ТОЧНОСТН

рН-метрия фракционное дуоденальное зондироиа-. мне

Г ш 1 / „ 1 11 1 N Опреде-

дыхатель- ление

ный тест ПОЛ

V ) V У

I группа (п=68) комбинированная патогенетическая терапии

II группа (п=65) стандартная базисная терапия

Проведение фармакологической пробы и мониторинг РН

Т

Опенка жалоб (3,7,14,21 сутки) I

Контроль лабораторных анализов и процессе лечении

При сохраняющемся болевом синдроме-ЭРХПГ и КТ, пункция ПЖ

Сравнительная оценка результатов лечения через 21 день

Сравнительная оценка результатов лечения через 48-недель

I

Определение показаний к хирургическому лечению

Рисунок 2. Алгоритм диагностики и лечения больных ХБП.

У пациентов, поступающих в стационар с подозрением на ХБП тщательно собирался анамнез заболевания, проводился клинический осмотр и методическая пальпация органов брюшной полости. Верификация диагноза осуществлялась с помощью традиционного комплекса инструментальных и лабораторных методов исследования.

Всем пациентам при поступлении выполняли следующие лабораторные исследования: биохимический и общий анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, исследование мочи на а-амилазу, ацетон и сахар, копрологическое исследование, гликемический профиль для уточнения характера эндокринных нарушений (сахарный диабет), исследование кала иммуноферментным методом на панкреатическую эластазу. Состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали с помощью определения концентрации ТБК-активных продуктов (на основании реакции с тиобарбитуровой кислотой) и диеновых коньюгатов (ЦК) в периферической венозной крови.

Из инструментальных методов в обязательном порядке больным проводились: ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), РН-метрия (24 и 48 часовая), уреазный дыхательный тест (УДТ), многомоментное фракционное дуоденальное зондирование (МФДЗ), динамическая гепатобилисцинтиграфия (ГБСГ), дыхательный Н2 тест, по показаниям -рентгенологическое исследование брюшной полости, ирригоскопия, компьютерная томография (КТ), эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография (ЭРХПГ), пункция ПЖ.

Критериями включения в настоящее исследование являлось наличие у пациента, перенесшего холецистэктомию, трех и более следующих признаков:

1) болевой и диспепсический синдромы не имеющие другого объяснения своего происхождения; 2) типичная локализация болезненности при пальпации живота в зонах Шоффара, Губегрица-Скульского, Захарыша-Геда на уровне У111-1Х грудных позвонков сзади, болевых точках Дежардена, Мэйо-Робсона, Губергрица, положительные симптомы Мюсси, Кача, Ниднера, Воскресенского, Чухриенко, Малле-Ги; 3) наличие в анамнезе документированного острого панкреатита; 4) симптомы экзокринной и эндокринной недостаточности ПЖ, развившиеся после появления клинических симптомов ХП; 5) кальцификаты ПЖ; 6) выявление при проведении УЗИ, КТ брюшной полости или ЭРХПГ признаков поражения ПЖ; 7) наличие гиперамелаземии и гиперамелазурии.

С целью исключения хронического алкогольного панкреатита проводился

тщательный сбор алкогольного анамнеза. С этой целью использовался вопросник CAGE. Положительный ответ на два вопроса и больше свидетельствовал о скрытом пристрастии к алкоголю.

Статистическая обработка полученных данных выполнялась с помощью биометрических методов анализа (Харисова И.М., Шарафутдинова Н.Х., 1999; Реброва О.Ю., 2002). Вычислялись среднее значение М, среднее квадратичное отклонение, средняя ошибка среднего значения t. Оценка достоверности различия проводилась по методу двухвыборочного t-теста с различными дисперсиями. Достоверными считались различия при р<0,05. Для сопоставления групп использовались непараметрические критерии Манна-Уитни (U) и Вилкоксона. Для определения наличия взаимосвязи между двумя признаками применяли коэффициент корреляции г. Корреляционную зависимость оценивали с помощью парной и множественной корреляции и регрессии. Математические вычисления проводились на персональном компьютере "Pentium IV" с использованием пакета стандартных статистических программ "Statistica 6".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Наиболее часто боли локализовались в левом подреберье (25,6%) или носили опоясывающий характер (24,8%). В ряде случаев (6,8%) боль не имела четкой локализации. Иррадиацию боли отмечали 36 больных (27,1%). При поступлении в стационар 86 пациентов (64,7%) оценивали боль как умеренную, 24 (18,0%) - как слабую, 19 (14,3%) -как сильную, а 4 (3%) - как нестерпимую.

Более чем в половине случаев (53,4%) ухудшение своего состояния и появление болевого синдрома больные связывали с нарушениями диеты, чаще всего употреблением жирной пищи и алкоголя.

Отмечено, что у пациентов с коротким анамнезом заболевания боли носили преимущественно слабый или умеренный характер и наоборот, у пациентов с длительным анамнезом - тенденции к стиханию боли не было. С течением времени боли приобретали более интенсивный и продолжительный характер.

Метеоризм наблюдался у 78,9% больных. Конкурирующим диспепсическим симптомом являлась тошнота, встречающаяся у 68,4% исследуемых больных и носящая упорный характер. Рвота, не приносящая облегчение, отмечена у 32 пациентов (24,1 %). Анорексией страдали 17 больных (12,8%), преимущественно в старшей возрастной группе.

Изжога выявлена у 34 больных (25,5%), горечь во рту - у 66 (49,6%) пациентов и была связана с дуодено-гастро-эзофагеальным рефлюксом. Нарушение стула отмечено у 87,9% пациентов с ХБП.

У всех наблюдаемых больных имелась та или иная сопутствующая патология ЖКТ. Наиболее часто среди сопутствующей патологии ЖКТ выявлялись: дисфункция сфинктера Одди - у 96 больных (72,2%), хронические гастродуодениты - у 99 (74,4%), гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - у 34 (25,6%), стеатоз печени - у 50 (37,6%).

У 22 (16,5%) больных по результатам проведенного исследования была выявлена нормальная экзокринная функция ПЖ, у 63 (47,4 %) - легкая или умеренная степень экзокринной недостаточности, а у 48 (36,1 %) пациентов - тяжелая степень экзокринной недостаточности. При этом отмечена прямая корреляционная зависимость болевого синдрома от степени экзокринной недостаточности ПЖ.

У больных ХБП содержание продуктов ПОЛ (ДК и ТБК-активные продукты) в сыворотке крови превышали таковые показатели у здоровых лиц, что подтверждает участие процессов ПОЛ в патогенезе заболевания. Наибольшие показатели уровня продуктов ПОЛ наблюдались в группе больных с наибольшей длительностью ХБП. Определялась достоверная прямая корреляционная зависимость между концентрацией продуктов ПОЛ и длительностью заболевания. Содержание в сыворотке крови продуктов ПОЛ у больных с тяжелым течением ХБП было достоверно выше (р<0,05), чем у пациентов с легкой степенью тяжести заболевания (ТБК-активные продукты: 2,82+0,07 против 2,22+ 0,02 ммоль/л; ДК: 1,78+0,01 против 1,06+0,02 ед.опт. плотности/мл соответственно).

При поступлении в стационар всем больным проводилась ЭГДС. Особое внимание уделялось состоянию слизистой двенадцатиперстной кишки (ДИК) с обязательным осмотром большого дуоденального сосочка (БДС). В результате исследования у 77 пациентов (57,9%) выявлен эритематозный хронический дуоденит, геморрагический хронический дуоденит - у 11 (8,3%), атрофический - у 6 (4,5%), эрозивный - у 23 (17,3%) и узелковый - у 16 больных (12,0%).

У 99 больных (74,4% от всех больных с хроническим гастродуоденитом) были выявлены признаки воспаления гастродуоденальной слизистой оболочки I степени, у 11 (8,3%) - II степени и у 23 пациентов (17,3%) - Ш спепени.

Больным с подтвержденным эндоскопическим диагнозом дуоденита был проведен уреазный 14С дыхательный тест на H.pylori, из них у 47 (35,3%) он оказался положительным, т.е. хронический гастродуоденит был ассоциирован с Нр.

По данным УЗИ в момент обострения заболевания у 40,6% (54) пациентов размеры ПЖ были диффузно или локально умеренно увеличены. Обращает на себя внимание, что нормальные размеры паренхимы наблюдались нами у 70 больных (52,6%) при наличии других УЗ-признаков ХП.

По данным рН-метрии состояние гиперацидности и непрерывного кислотообразования в теле желудка было определено у 95 больных (71,4%), нормацидности и непрерывного кислотообразования в теле желудка у 38 пациентов (28,6%). Компенсация ощелачивания в антральном отделе желудка отмечалась лишь у 1 больного (0,8%), у остальных 132 (99,2% соответственно) обследуемых выявлялась субкомпенсация и декомпенсация ощелачивания. Патологическое закисление в луковице ДПК отмечено у 64 пациентов (48,1%), опасное - у 24 (18,1%), избыточное - у 44 (33,0%). Нормальные показатели pH в луковице ДПК оказались лишь у 1 пациента (0,8%).

У больных ХБП с гиперацидностью в теле желудка преобладала умеренная интенсивность болевого синдрома - 75,8% (72 пациента). Сильный болевой синдром отмечен у 17 больных (17,9%), слабый - у 2 (2,1%) и нестерпимая боль - у 4 (4,2%). При декомпенсации ощелачивания в антральном отделе желудка умеренная боль выявлена у 73 пациентов (76,8%), сильная - у 18 (19,0%), нестерпимая - у 4 (4,2%). При субкомпенсации ощелачивания у больных преобладали слабые боли (23 пациента, 62,2%), умеренные боли встретились у 13 (35,1%) и сильная боль - только у 1 (2,7%) пациента. Максимальная интенсивность болевого синдрома наблюдалась у больных с патологическим и опасном закислении луковицы ДПК (19 пациентов, 79,2%).

Анализ кислотообразующей функции желудка в зависимости от наличия H.pylori показал, что у больных имеющих хронический гастродуоденит, ассоциированный с H.pylori (47 пациентов), гиперацидность и непрерывное кислотообразование в теле желудка встречалось в 4,2 раза чаще, чем нормацидность (соответственно 38 и 9). У пациентов с отрицательным Н. pylori (86 больных) гиперацидность и непрерывное кислотообразование в теле желудка выявлялось в 1,9 раза чаще, чем нормацидность (57 и 29 соответственно). Тяжелая степень экзокринной недостаточности ПЖ отмечалась чаще при патологическом и опасном закислении луковицы ДПК, чем при избыточном.

Итак, рН-метрия позволяет оценить влияние кислотного фактора на течение ХБП. Так у больных с гиперацидностью и непрерывным кислотообразованием, декомпенсацией ощелачивания антрального отдела желудка, патологическим и опасным закислением дуоденальной среды отмечены: более интенсивный болевой синдром, наличие выраженного воспаления ДПК, высокие показатели уровня а-амилазы в сыворотке крови и в моче, продуктов ПОЛ, низкие показатели панкреатической эластазы в кале.

По результатам дуоденального зондирования все больные в зависимости от функции сфинктера Одди распределились следующим образом (рис. 3).

Рисунок 3. Распределение больных ХБП в зависимости от функции сфинктера Одди.

Преобладала дисфункция сфинктера Одди по гипертоническому типу, встретившаяся у 99 (76,1 %) пациентов, дисфункция сфинктера Одди по гипотоническому типу - у 7 (5,4 %), нормальная функция сфинктера Одди - у 24 больных (18,5 %).

Проведена оценка болевого синдрома в зависимости от функции сфинктера. Так, при дисфункции сфинктера Одди по гипертоническому типу слабая боль у пациентов наблюдалась в 10,1% случаев, умеренная - в 66,7%, сильная - в 19,2% и нестерпимая - в 4,0% случаев.

При дисфункции сфинктера Одди по гипотоническому типу у больных отмечена умеренная интенсивность болевого синдрома в 42,9% случаев и в 57,1% - слабая интенсивность болевого синдрома.

При нормальной функции сфинктера Одди болевой синдром слабой и умеренной интенсивности выявлен в 41,7% и 58,3% случаях соответственно. Наиболее часто дисфункция сфинктера Одди по гипертоническому типу наблюдалась при патологическом и опасном закислении дуоденальной среды.

99 больных

□ дисфункция сфинктера Одди

по гипертоническому типу ЕЗ дисфункция сфинктера Одди

по гипотоническому типу □ нормальная функция

У 13 больных (9,8%) результаты микробиологического исследования желчи оказались положительными. Преобладали грамотрицательные микроорганизмы. Из 7 больных с клиникой холангита у 4 высевалась Escherichia coli, у 1 - Staphylococcus aureus, у 2 - Klebsiella spp. Эта группа пациентов в дальнейшем получала антибактериальную терапию с учетом чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

Всем больным для определения внепеченочных билиарных дисфункций была выполнена ГБСГ. При изучении желчесекреторной функции печени в I группе установлено, что у 40 пациентов (58,8%) нарушения отсутствовали, у 23 (33,8%) - синтез желчи был умеренно снижен, а у 5 (7,4%) - выявлено выраженное снижение желчесекреторной функции. Во П группе у 46 больных (70,8%) установлено нормальное время накопления РФП в печени, у 15 (23,1%) - умеренные нарушения, а у 4 (6,1%) -тяжелые (рис. 4).

При изучении желчеэкскреторной функции было выявлено, что у 76,4% пациентов I группы и у 70,8% больных II группы Т1/2 печени было больше 35 минут.

ШТтах печени > 15 мин

□ Ттах печени 10-15 мин

0Ттах печени <10 мин

I группа II группа

Рисунок 4. Желчесекреторная функция печени у больных ХБП обеих групп.

В табл. 2 приведены параметры, характеризующие синтез желчи и ее транспорт по магистральным желчным путям у пациентов I и II групп. Установлено, что в I и во II группах больных значения Ттах печени, Т1/2 печени, Т1/2 холедоха, Ткишки были достоверно выше (р<0,05) значений нормы.

Таблица 2

Показатели ГБСГ у пациентов ХБП

Группа больных Ттах печени, мин. Т1/2 печени, мин. Т1/2 холедоха, мин. Т кишки, мин.

Норма 12,40+1,80 35,00+2,10 45,70+6,1 30,0+2,30

I группа (п=68) 18,76+1,95* 50,36+4,12* 89,36+5,78* 48,54+3,86*

II группа (п=65) 17,3+1,75* 46,54+3,27* 85,44+5,26* 45,39+2,25*

* -р<0,05, вычислено по отношению к значениям нормы.

У 15 пациентов (11,3%) со значительно превышающими показатели нормы Т1/2 холедоха с целью исключения органической патологии выполнялась ЭРХПГ.

По результатам водородного дыхательного теста у 34 больных (25,56%) определена избыточная контаминация, а у 11 (8,27%) - значительная контаминации тонкого кишечника. Отсутствие бактериального роста выявлено у 88 (66,17%) больных. Наибольший показатель бактериального роста (55,7 ррт) отмечен у пациентов I группы.

Критериями эффективности комплексной терапии в нашем случае служили следующие показатели: снижение интенсивности болевого синдрома или его полное купирование; нормализация или урежение частоты стула; уменьшение или полное исчезновение диспепсических явлений; нормализация или снижение лабораторных показателей у больных с признаками активности воспалительного процесса; улучшение или нормализация эндоскопической картины ДПК, УЗ-признаков ХП; уменьшение количества госпитализация в год; уменьшение количества рецидивов за год; уменьшение количества осложнений в год; увеличение промежутка времени между рецидивами.

В ходе лечения больных была отмечена положительная динамика основных клинических симптомов заболевания.

Интенсивность болевого абдоминального синдрома до назначения терапии в обеих группах достоверно не отличалась и составила 4,3±0,6 и 4,4±0,5 балла соответственно.

Для оценки результатов лечения сравнивалась интенсивность болевого абдоминального синдрома на 3-й, 7-е, 14-е сутки и по окончании курса стационарного лечения (рис. 5).

3 7 14

дни лечения

I группа (п=68)

II группа (п=65)

Рисунок 5. Динамика уменьшения болевого синдрома у больных ХБП обеих групп.

Начиная с 7-х суток и до конца 3-й недели у больных I группы отмечена достоверно более низкая выраженность болевого синдрома (р<0,05) по сравнению с таковой во П группе. К окончанию курса лечения болевой синдром наблюдался только у 2 больных I группы (2,9%) и у 16 пациентов (24,6%) II группы.

Для оценки эффективности проводимой терапии у пациентов оценивали динамику диспепсического синдрома до и после лечения (табл. 3).

Таблица 3

Выраженность диспепсического синдрома у больных ХБП после стационарного лечения

Диспепсический синдром I группа (п=68) II группа (п=65)

-анорексия 2 (2,9 %) 4 (6.1%)

-тошнота 3 (4,4%) 9 (13,8%)

-рвота 0 0

-метеоризм 9 (13,2 %) 34 (52,3 %)

-отрыжка 5 (7,3%) 6 (9,2 %)

-изжога 0 16 (24,6%)

-горечь во рту 11 (16,2%) 31(47,7%)

Анализ динамики активности панкреатических ферментов в сыворотке крови на фоне проводимой терапии в I группе выявил достоверное снижение уровня а-амилазы и липазы (р<0,05) и недостоверное снижение уровня а-амилазы во II группе (р>0,05). Гиперамилаземия наблюдавшаяся у 38 (55,9%) больных с ХБП в I группе до лечения, на фоне проводимой терапии к 7 суткам определялась уже только у 6 пациентов (8,8%), а к 14 суткам у всех больных отмечены нормальные показатели а-амилазы в сыворотке крови. Во II группе гиперамилаземия выявленная у 29 пациентов (44,6%) до лечения, на 7 сутки присутствовала у 16 больных (24,6%), на 14 сутки и после завершения лечения - у 7 (10,8%).

Гиперамилазурия была отмечена у 55 больных (80,1%) в I группе до лечения, на 7 сутки терапии - у 15 пациентов (22,1%), а на 14 сутки - у 3 больных (4,4%). Во II группе гиперамилазурия выявлена у 47 больных (72,3%) до лечения, на 7 сутки лечения - у 24 (36,9%), а на 14 сутки - у 11 (16,9%).

Гиперлипаземия наблюдалась у 28 (41,2%) больных с ХБП в I группе до лечения, на 7 сутки терапии - только у 6 больных (8,8%), а на 14 сутки уровень липазы в сыворотке крови у всех больных I группы уже соответствовал норме. Во II группе гиперлипаземия была отмечена у 24 больных (36,9%) до лечения, на 7 сутки терапии - у 12 пациентов (18,5%), к 14 суткам - только у 2 больных (3,1%).

При изучении динамики копрограммы у больных ХБП отмечено, что нейтральный жир определялся у 41 больного (60,3%) I группы до лечения и сохранялся у 14 (20,6%) на фоне проводимой терапии. Во II группе нейтральный жир в кале определялся у 28 пациентов до лечения (43,1%) и у 19 - на фоне проводимой терапии (29,2%). Мышечные волокна без поперечной исчерченности обнаружены у 49 больных I группы (72,1%) и у 40 больных II группы (61,5%) до лечения. На фоне лечения мышечные волокна без поперечной исчерченности выявлены у 17 пациентов (25%) I группы и у 29 (44,6%) II группы. Жирные кислоты обнаружены у 25 пациентов (36,8%) I группы и у 19 больных (29,2%) II группы до лечения. На фоне проводимой терапии жирные кислоты сохранялись в копрограмме у 10 больных (14,7%) I группы и у 15 пациентов (23,1%) II группы. Также отмечено уменьшение мыл в кале у больных на фоне проводимого лечения: в I группе до лечения мыла выявлялись в кале у 53 больных (77,9%) и у 16 (23,5%) - на фоне лечения; во II группе - у 50 пациентов (76,9%) до лечения и у 38 (58,5%) - на фоне лечения. В результате проводимой терапии отмечено достоверное уменьшение нейтрального жира,

мышечных волокон без поперечной исчерченности, мыл, жирных кислот у пациентов I группы (р<0,05).

Изучение динамики панкреатической эластазы кала у пациентов ХБП показало, что после лечения достоверное повышение уровня панкреатической эластазы кала отмечалось у пациентов I группы (189,8 ± 10,1 мкг/г кала, р<0,05); у больных II группы так же выявлено повышение уровня панкреатической эластазы кала - 153,5±12,3 мкг/г кала, что однако было статистически недостоверным (р>0,05).

У всех больных на фоне проводимой терапии происходило снижение уровня продуктов липопероскидации в плазме крови. В процессе лечения наблюдалось достоверное снижение содержания диеновых конъюгатов и ТБК-активных продуктов в сыворотке крови обследованных (р<0,05). Нормализация уровня ДК была выявлена у 48 больных (70,6%) Г группы и у 22 (33,8%) II группы и снизилась, но оставалась повышенной у 20 пациентов (29,4%) I группы и у 43 (66,2%) II группы. Уровень ТБК-активных продуктов нормализовался у 41 пациента (60,3%) и у 27 больных (39,7%) I группы оставался выше нормы, а во II группе нормализация уровня ТБК-активных продуктов отмечалась у 20 больных (30,8%) и у 45 - (69,2%) данный показатель оставался выше нормы. Максимальное снижение ДК и ТБК-активных продуктов установлено у пациентов I группы (р<0,05).

После завершения курса лечения проводился эндоскопический контроль. Так, в I группе эритематозный дуоденит наблюдался до лечения у 40 больных (58,8%), а после лечения - у 12 (17,6%); эрозивный дуоденит у 11 (16,2%) до лечения и у 1 (1,5%) - после, геморрагический дуоденит - у 7 (10,3%) до лечения и не обнаружен ни у одного - после завершения курса лечения. Узелковый дуоденит диагностирован у 8 больных (11,8%) до лечения, и у 6 (8,8%) - после лечения. Во II группе так же отмечалось уменьшение доли эритематозного и эрозивного дуоденита после лечения. Так, до лечения эритематозный дуоденит имелся у 37 больных (56,9%), а после лечения - у 31 (47,7%); эрозивный дуоденит до лечения выявлен у 12 пациентов (18,5%) и у 7 (10,8%) - после лечения. В отличие от I группы, во II у 2 больных (3,1%) после окончания лечения выявлен геморрагический дуоденит и увеличение доли атрофического дуоденита (с 6,2% до 13,8%).

Таким образом, в I группе отмечено достоверное уменьшение доли эрозивного, геморрагического, эритематозного дуоденита (р<0,05) после завершения лечения, а во II

группе - недостоверное уменьшение доли эритематозного и эрозивного дуоденита на фоне проводимой терапии (р>0,05).

Через 48-недель лечения у больных обеих групп проведено контрольное радиоизотопное исследование для определения количества хеликобактер-ассоциированых хронических гастродуоденитов и оценки эффективности эрадикационной терапии у больных I группы. Так, в I группе до начала терапии Н.ру1оп выявлялся у 27 пациентов (39,7%), а после курса эрадикации - положительный радиоизотопный тест был обнаружен только у 3 больных (4,4%). Во II группе до начала терапии положительный радиоизотопный тест на Н.ру1оп определялся у 20 больных (30,8%), а после лечения - уже у 26 пациентов (40%). В каждой группе была выявлена зависимость активности воспаления гастродуоденальной зоны от наличия Н.ру1оп. Для этого был рассчитан коэффициент корреляции для каждой группы. В обеих1 группах коэффициент корреляции составил 0.68, что свидетельствует о довольно высокой зависимости между степенью активности воспаления и наличием Н.ру1оп.

Контрольное определение бактериальной контаминации тонкой кишки после лечения показало, что в I группе до лечения избыточная бактериальная контаминация тонкого кишечника определялась у 26 больных (38,2%), а после проведенной деконтаминации - только у 3 пациентов (4,4%). Во II группе до лечения бактериальная контаминация тонкой кишки имелась у 19 больных (29,2%), а после - уже у 25 пациентов (38,5%).

При анализе данных, полученных при МФДЗ отмечено достоверное уменьшение время фазы закрытого сфинктера Одди у больных I группы через 48 недель терапии (7,5±1,3 мин. против 14,8±2,1, р<0,05). Во II группе так же происходило уменьшение времени фазы закрытого сфинктера Одди (11,3±1,6 мин. против 12,2±3,3), однако достоверных различий до и после лечения не получено (р>0,05).

После лечения всем больным ХБП была выполнена контрольная ГБСГ. При анализе данных ГБСГ в динамике установлено, что у пациентов I группы после проведенного лечения произошло достоверное улучшение показателей желчеэкскреторной (Т1/2 печени) и желчесекреторной функции (Ттах печени), скорости выведения РФП с желчью по магистральным желчным путям (Т1/2 холедоха) и практически нормализовалась время поступления РФП в ДПК (Т кишки) (р<0,05). У пациентов II группы наблюдалось лишь недостоверное улучшение показателей ГБСГ после проведенного лечения (р>0,05).

При оценке отдаленных результатов лечения по данным анализа амбулаторных карт (табл. 4), у пациентов I группы выявлено достоверное уменьшение количества госпитализаций, осложнений и рецидивов заболевания, а также продолжительности нетрудоспособности по сравнению с больными II группы (р<0,05). Так же отмечено достоверное увеличение промежутка времени между рецидивами заболевания у пациентов I группы, по сравнению с больными II группы (р<0,05).

. Таблица 4

Отдаленные результаты лечения больных ХБП обеих групп

Критерий I группа(п=б8) II группа (п=65)

Количество госпитализаций в год 1,7 ±0,4 3,8 ±0,3

Количество осложнений, % 2,4 ±0,6 9,8 ±1,2

Количество рецидивов за год 1,8 ± 0,6 4,3 ±0,8

Продолжительность нетрудоспособности за год, сутки 32,8 ± 7,4 57,6 ± 8,2

Наибольший промежуток времени между рецидивами, мес. 8,7 ± 0,2 2,3 ± 0,4

ВЫВОДЫ

1. Назначение кислотосупрессивной терапии на протяжении 48 недель у больных хроническим бшшарнозависимым панкреатитом после холецистэктомии позволяет уменьшить активность воспаления слизистой двенадцатиперстной кишки, дисфункцию сфинктера Одди, проводить эффективную заместительную ферментативную терапию.

2. Применение дифференциального подхода к заместительной терапии ферментами в зависимости от тяжести экзокринной недостаточности по данным исследования панкреатической эластазы кала в отличие от «шаблонного» назначения ферментов позволяет достоверно уменьшить явления мальабсорбции и купировать болевой абдоминальный синдром.

3. Антиоксидантный эффект фамотидина менее выражен, чем у мексидола, парентеральное введение последнего с первых дней лечения с последующим переводом на энтеральный прием на протяжении 6 недель позволяет достоверно снизить активность ПОЛ.

4. Рациональная антибактериальная терапия устраняет синдром избыточного бактериального роста, что ведет к уменьшению вторичной панкреатической

недостаточности, дисфункции сфинктера Одди. Проводимая эрадикация Н.руЬп кларитромицином и амоксициллином на протяжении 14 дней, позволяет уменьшить активность воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, влияя, таким образом, на одно из звеньев прогрессирования хронического билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии.

5. Комплексная терапия хронического билиарнозависимого панкреатита пациентов I группы позволила достоверно (р<0,05) снизить потребность в дополнительном назначении анальгетиков и соответственно, улучшить качество жизни больных.

6. Разработанная комплексная терапия хронического билиарнозависимого панкреатита на протяжении 48 недель позволила уменьшить количество госпитализаций и снизить частоту рецидивов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью медикаментозного лечения нарушения кислотообразования в желудке у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом, выявленного при рН-метрии, рекомендуется прием нексиума (40 мг, внутрь, в течение 48 недель).

2. Для экспресс-диагностики избыточной бактериальной контаминации в тонкой кишке целесообразно использовать дыхательный Ш-тест и при ее подтверждении -проводить антибактериальную деконтаминацию.

3. Для диагностики функциональных расстройств желчевыводящей системы необходимо выполнять многомоментное фракционное дуоденальное зондирование и динамическую гепатобилиарную сцинтиграфию, с последующей медикаментозной или эндоскопической коррекцией.

4. Для определения Н.ру1оп целесообразно использовать уреазный дыхательный (радиоизотопный) тест. Обнаружение у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом Н.ру1оп является показанием к проведению эрадикационной терапии.

5. Активация процессов перекисного окисления липидов и недостаточность ферментативного звена антиоксидантной защиты являются показанием для проведения антиоксидантной терапии. В качестве антиоксидантного препарата рекомендуется мексидол.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Ю.В.Иванов, А.В.Алехнович, А.И.Пастухов. Новые подходы к комплексному лечению билиарного панкреатита //Анналы хирургии. - 2005. - №4. - С.43-46.

2. Иванов Ю.В., А.И.Пастухов. Первый опыт использования дюфалака при подготовке больных к операциям на толстой кишке и к ее исследованиям //Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. - 2004. - №6. - С. 1-3.

3. Ю.В.Иванов, H.A. Соловьев, А.И.Пастухов, Е.А.Рагулина, А.В.Алехнович. Новые подходы к комплексному лечению хронического панкреатита //Вестник Российской военно-медицинской академии. -2005. - №1(14). - С.72-74.

4.Ю.В.Иванов, А.В.Алехнович, А.И.Пастухов. Возможности комбинированной терапии в лечении хронического билиарного панкреатита //Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2005. - №1(14). - С.100.

5. Ю.В.Иванов, А.И.Пастухов, А.В.Алехнович. Реабилитационное лечение пациентов с хроническим панкреатитом после перенесенного панкреонекроза //Фарматека. - 2005. - №16. - С.37-40.

6. Ю.В.Иванов, А.В.Алехнович, А.И.Пастухов. Особенности лечения осложненного хронического панкреатита //Научные труды ГИУВ МО РФ. - 2005. - №4. - С.53.

7. Ю.В.Иванов, H.A. Соловьев, А.И.Пастухов, А.В.Алехнович, Е.А.Рагулина. Особенности комплексного лечения больных с болевой формой хронического панкреатита //Российский журнал гепатологии, гастроэнтерологии, колопроктологии. - 2006. - №4. -С.54-58.

8. Ю.В.Иванов, H.A. Соловьев, В.Н.Черкесов, А.И.Пастухов. Современные подходы к восстановительному лечению больных с хроническим панкреатитом после перенесенного панкреонекроза //Медицинский вестник МВД. - 2007. - №1(26). - С.34-37.

9. Ю.В.Иванов, В.Н.Черкесов, Е.А.Рагулина, А.И.Пастухов. Комплексное лечение больных с болевой формой хронического панкреатита //Медицинские вести регионов. -2007. - №2. - С.55-58.

10. Ю.В.Иванов, В.Н.Черкесов, H.A. Соловьев, А.И.Пастухов. Особенности комплексного лечения хронического панкреатита //Военно-медицинский журнал. - 2008. -№9. - С.62-63.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОС - антиоксидантная система БДС - большой дуоденальный сосочек ГБСГ - гепатобилиарная сциятиграфия ДК - диеновые коньюгаты дик - двенадцатиперстная кишка ЖКБ - желчно-каменная болезнь ЖКТ - желудочно-кишечный тракт KT - компьютерная томография

МФДЗ - многомоментное фракционное дуоденальное зондирование

ПЖ - поджелудочная железа

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РФП - радиофармпрепарат

СОД - супероксиддисмутаза

ТЕК - тиобарбитуровая кислота

ХБП - хронический билиарнозависимый панкреатит

ХП - хронический панкреатит

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭРХПГ - эндоскопическая холангиопанкреатография

Подписана в печать 14.01.10 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Усл.Печ. Листов 1,5 Тираж 100 экз., заказ № 0011 ЗАО «Бист» Калужская обл., г.Обнинск, ул. Гурьянова,