Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-прогностические аспекты качества жизни и приверженности к лечению у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-прогностические аспекты качества жизни и приверженности к лечению у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-прогностические аспекты качества жизни и приверженности к лечению у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом - тема автореферата по медицине
Листишенкова, Юлия Викторовна Саратов 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Листишенкова, Юлия Викторовна :: 2010 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУЫ.

1.1. Современный подход к этиологии, патогенезу и лечению хронического панкреатита.

1.2. Концепция качества жизни и ее использование как критерия эффективности лечения больных хроническим панкреатитом.

1.3. Приверженность пациентов к лечению.

1.4. Психосоматический подход и изучение психологического профиля личности больных хроническим панкреатитом.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

2.2. Методы обследования пациентов с хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

2.3. Исследование качества жизни.

2.4. Исследование психологического профиля личности у пациентов с хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

2.5. Исследование приверженности пациентов к лечению.

2.6. Оценка результатов лечения.

2.7. Статистическая обработка полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БИЛИАРНОЗАВИСИМЫМ ПАНКРЕАТИТОМ С УЧЕТОМ ДЛИТЕЛЬНОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

3.1. Влияние длительности заболевания на качество жизни больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

3.2. Влияние длительности хронического билиарнозависимого панкреатита на выполнение пациентами рекомендаций по поддерживающей терапии.

ГЛАВА 4. ЗНАЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ПРИВЕРЖЕННОСТИ К ЛЕЧЕНИЮ, КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ОБОСТРЕНИЙ

ХРОНИЧЕСКОГО БИЛИАРНОЗАВИСИМОГО ПАНКРЕАТИТА.

ГЛАВА 5. СООТНОШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БИЛИАРНОЗАВИСИМОГО ПАНКРЕАТИТА

С КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ В ПЕРИОД РЕМИССИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Листишенкова, Юлия Викторовна, автореферат

В настоящее время под термином «хронический панкреатит» (ХП) понимают прогрессирующее заболевание поджелудочной железы (ПЖ), которое характеризуется необратимыми изменениями ее паренхимы и обструкцией протоков, приводящее к стойкому нарушению функции данного органа [2, 14, 67]. Основными этиологическими вариантами ХП являются алкогольный и билиарнозависимый. В основе последнего лежит патология желчевыводящей системы [25, 66, 68]. По распространенности хронический билиарнозависимый панкреатит (ХБП) занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний органов пищеварения, в связи с чем изучение медицинских и социальных аспектов данной патологии постоянно находится в центре внимания исследователей [60, 83, 105] .

В рамках проблемы ХБП большинство исследований посвящается анализу клинического течения и данных лабораторно-инструментального обследования [4, 69]. В тоже время недостаточное внимание уделяется факторам, не менее, а может быть и более значимым для больных и отражающим их физическую и социальную активность, уровень психологического комфорта, степень психологической защиты.

В настоящее время отмечается повышенный интерес отечественных и зарубежных авторов к изучению показателей качества жизни (КЖ) пациентов, которые служат интегральной характеристикой физической и социальной активности больного, степени его психологического комфорта. Качество жизни обеспечивает индивидуальный мониторинг состояния больного с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения, разработку прогностических моделей течения и исхода заболевания, представляя собой, таким образом, новый интегральный подход к комплексной оценке состояния здоровья больного по совокупности объективных медицинских данных и субъективной оценки самого пациента [43, 59, 85]. Однако комплексный анализ КЖ у больных ХБП, с учетом особенностей течения заболевания, до настоящего времени не проводился.

В большинстве случаев ХБП имеет рецидивирующее течение. Необходимым условием для предотвращения его обострений является изменение больным образа жизни, включающее полный отказ от приема алкоголя, курения, жирной пищи, прием пищи небольшими порциями 5-6 раз в день, а также соблюдение рекомендаций врача по проведению противорецидивной медикаментозной терапии. Однако в каждом конкретном случае готовность пациента выполнять данные рекомендации, то есть приверженность к лечению, определяется целым рядом факторов, среди которых большую роль играет не только социальный статус, но и психологический профиль личности, что до настоящего времени не нашло отражения в литературе.

Таким образом, отсутствие работ, посвященных анализу взаимосвязи между приверженностью пациентов с ХБП к лечению, качеством их жизни, вероятностью рецидивов патологического процесса, разработке системы прогнозирования течения данного заболевания и выбору оптимальной тактики поддерживающего лечения обусловливают актуальность и необходимость дальнейших исследований в указанной области.

Цель исследования Разработать критерии прогнозирования течения и выбора оптимальной тактики лечения на основе комплексного анализа качества жизни, психологического статуса и приверженности к терапии больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

Задачи исследования 1. Изучить качество жизни, приверженность к лечению с учетом длительности, особенностей течения заболевания, тендерных различий и психологического статуса у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

2. Оценить влияние психологических особенностей личности на динамику клинических проявлений в период обострения и полноту выполнения рекомендаций врача в период ремиссии у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

3. По результатам комплексного анализа приверженности к лечению, показателей качества жизни, особенностей психологического статуса больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом предложить метод оценки вероятности развития обострения данного заболевания в течение ближайших 6 месяцев.

4. Сопоставить результаты стационарного лечения больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом с показателями качества жизни в стадии ремиссии; с учетом полученных результатов предложить выбор оптимальной тактики лечения.

Научная новизна

Проведен комплексный анализ влияния тендерных особенностей, длительности хронического билиарнозависимого панкреатита, характера его клинического течения, приверженности к лечению и психологического профиля личности пациентов с данным заболеванием на показатели качества жизни.

Разработан метод оценки вероятности развития очередного рецидива хронического билиарнозависимого панкреатита в течение ближайших 6 месяцев, базирующийся на изучении показателей качества жизни, приверженности к лечению и психологического статуса больных.

Предложен подход к выбору оптимальной тактики медикаментозного лечения больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом в период обострения, позволяющий существенно улучшить качество их жизни во время ремиссии.

Практическая значимость

Установлено, что снижение качества жизни больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом в значительной мере определяется длительностью заболевания, приверженностью к лечению и наличием таких черт личности, как депрессия и психастения.

Предложены критерии прогнозирования течения и выбора оптимальной тактики лечения, базирующиеся на комплексной оценке показателей качества жизни, приверженности к терапии и особенностей психологического статуса больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

Разработанный метод оценки вероятности развития очередного рецидива хронического билиарнозависимого панкреатита в течение ближайших 6 месяцев может найти широкое применение в гастроэнтерологии и терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Снижение качества жизни больных хроническим билиарнозависимым. панкреатитом в значительной мере определяется длительностью заболевания, количеством обострений, приверженностью к лечению, а также наличием таких черт личности, как депрессия и психастения.

2. Исследование качества жизни больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом, приверженности к лечению, психологического профиля личности позволяет оценивать риск развития очередного рецидива в течение ближайших 6 месяцев.

3. Разработанная тактика медикаментозного лечения больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом в период обострения позволяет существенно улучшить качество их жизни в период ремиссии.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы терапевтических отделений №1 и №2 ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница с патологоанатомическим центром», а также в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ имени В.И.Разумовского Росздрава». Получено удостоверение на рационализаторское предложение

Способ определения приверженности пациентов к лечению» (№ 2801 от

24.04.2009г.).

Апробация работы

Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы терапевтических отделений №1 и №2 ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница с патологоанатомическим центром», а также в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава». Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ определения приверженности пациентов к лечению» (№ 2801 от 24.04.2009г.).

Публикации

Опубликованы 11 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК Минобрнауки РФ; получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ определения приверженности пациентов к лечению» №2801 от 24.04.2009г.

Личное участие автора в получении научных результатов

Автор принимала непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом, проводила определение качества жизни с помощью опросника SF-36, психоэмоционального статуса с использованием теста СМОЛ и приверженности пациентов к лечению на основе разработанной диссертантом анкеты. Автором проведены формирование базы данных, анализ результатов исследования и статистическая обработка материала.

Диссертация изложена на 146 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 204 источника, из них 113 отечественных и 91 зарубежный. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 24 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-прогностические аспекты качества жизни и приверженности к лечению у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом"

ВЫВОДЫ

1. Качество жизни больных с хроническим билиарнозависимым панкреатитом в наибольшей степени снижено через 7 лет от его начала и в значительной мере ассоциировано с приверженностью пациентов к лечению, количеством обострений данного заболевания. Приверженность к лечению и качество жизни, независимо от длительности хронического билиарнозависимого панкреатита, выше у женщин, чем у мужчин.

2. Для больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом, выполняющих рекомендации врача по поддерживающей терапии на 25% и менее, низким уровнем качества жизни в период ремиссии, обращающихся за медицинской помощью на 7-й день и в более поздние сроки обострения, медленным купированием симптомов заболевания в процессе лечения, характерны высокие значения по шкалам депрессии и психастении.

3. Пациенты с высокими значениями по шкалам истерии, паранойяльности и гипомании при обострении хронического билиарнозависимого панкреатита обращаются к врачу на 3-4 дня раньше; имеют качество жизни в период ремиссии на 21,3% выше, а приверженность к поддерживающему лечению на 35,3% больше, по сравнению с больными с преобладанием депрессии и психастении.

4. В период ремиссии у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом при значениях показателя жизнеспособности опросника SF-36 <30ЕД, выполнении менее 25% рекомендаций врача, показателя депрессии >55ЕД имеется высокий риск развития очередного рецидива заболевания в течение ближайших 6 месяцев.

5. При сопоставимых результатах стационарного лечения качество жизни больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом в период ремиссии значительно выше при сочетанном применении во время обострения ингибиторов протонной помпы, ферментов, спазмолитиков, анальгетиков и препаратов урсодезоксихолевой кислоты, чем при другой комбинации лекарственных средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности терапии и прогнозирования течения хронического билиарнозависимого панкреатита в комплексное обследование больных рекомендуется включать анализ приверженности к лечению, показателей качества жизни с помощью опросника SF-36 и психологического профиля личности с помощью теста СМОЛ.

2. Для оценки риска развития очередного обострения хронического билиарнозависимого панкреатита целесообразно использовать разработанные критерии. В тех случаях, когда в период ремиссии значения показателя жизнеспособности опросника SF-36 <30ЕД, показателя депрессии >55ЕД, рекомендации врача выполняются менее чем на 25%, имеется высокий риск развития обострения данного заболевания в течение ближайших 6 месяцев.

3. Рекомендуется учитывать, что при сопоставимых результатах стационарного лечения качество жизни больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом в период ремиссии значительно выше при использовании для купирования обострения ингибиторов протонной помпы, ферментов, спазмолитиков, анальгетиков и препаратов урсодезоксихолевой кислоты, чем при другой комбинации лекарственных средств.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-прогностические аспекты качества жизни и приверженности к лечению у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом

На правах рукописи

И04604761

ЛИСТИШЕНКОВА Юлия Викторовна

КЛИНИКО-ИРОГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ПРИВЕРЖЕННОСТИ К

ЛЕЧЕНИЮ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БИЛИАРНОЗАВИСИМЫМ ПАНКРЕАТИТОМ

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 ИЮН 2010

Саратов - 2010

004604761

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кашкина Елена Игоревна. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Яковенко Эмилия Прохоровна; доктор медицинских наук, профессор Лифшиц Владимир Борисович.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится " 2010г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.094.02 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава по адресу: 410012, Саратов, ул. Б. Казачья, д. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.

Автореферат разослан " ^ ^ " 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Козлова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В настоящее время под термином «хронический панкреатит» (ХЛ) понимают прогрессирующее заболевание поджелудочной железы (ПЖ), которое характеризуется необратимыми изменениями ее паренхимы и обструкцией протоков, приводящими к стойкому нарушению функции данного органа [Буклис Э.Р., 2006; Маев И.В., 2007; Talamini G., 2001]. Основными этиологическими вариантами ХП являются алкогольный и билиарнозависимый. В основе последнего лежит патология желчевыводящей системы [Губергриц Н.Б., 2003; Sakai Y., 2009]. По распространенности хронический билиарнозависимый панкреатит (ХБП) занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний органов пищеварения, в связи с чем изучение медицинских и социальных аспектов данной патологии постоянно находится в центре внимания исследователей [Кудряшова И.В., 2003; Новик A.A., 2003; Филимонов М.И., 2004; Petrin Р., 2005].

В рамках проблемы ХБП большинство исследований посвящается анализу клинического течения и данных лабораторно-инструментального обследования [Баранская Е.К., 2006; Маев И.В., 2008; ВисЫег М. W., 2004]. Однако факторам, не менее, а может быть, и более значимым для больных, отражающим их физическую и социальную активность, уровень психологического комфорта, степень психологической защиты, уделяется недостаточное внимание.

В последние десятилетия наблюдается повышенный интерес отечественных и зарубежных авторов к изучению показателей качества жизни (КЖ), которые служат интегральной характеристикой физической и социальной активности, а также степени психологического комфорта больного. Качество жизни обеспечивает индивидуальный мониторинг состояния пациента с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения, разработку прогностических моделей течения и исхода заболевания, представляя собой, таким образом, новый подход к комплексной оценке состояния здоровья больного по совокупности объективных медицинских данных и субъективной оценки самого пациента [Кудряшова И.В., 2003; Новик A.A., 2004; Lankisch P.G., 2003]. Однако комплексный анализ КЖ у больных ХБП с учетом особенностей течения заболевания до настоящего времени не проводился.

В большинстве случаев ХБП имеет рецидивирующее течение. Необходимым условием для предотвращения его обострений является изменение больным образа жизни, включающее полный отказ от приема

алкоголя, курения, соблюдение диеты, а также выполнение рекомендаций врача по проведению медикаментозной терапии. Однако в каждом конкретном случае готовность пациента с ХБП выполнять данные рекомендации, то есть его приверженность к лечению, определяется целым рядом факторов, среди которых большую роль играет не только социальный статус, но и психологический профиль личности, что до настоящего времени не нашло отражения в научной литературе.

Таким образом, отсутствие работ, посвященных анализу взаимосвязи между приверженностью пациентов с ХБП к лечению, качеством их жизни, разработке системы прогнозирования течения данного заболевания и выбору оптимальной тактики поддерживающей терапии обусловливает актуальность и необходимость дальнейших исследований в указанной области.

Цель исследования

Разработать критерии прогнозирования течения и выбора оптимальной тактики лечения на основе комплексного анализа качества жизни, психоэмоционального статуса и приверженности к терапии больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

Задачи исследования

1. Изучить качество жизни, приверженность к лечению с учетом длительности, особенностей течения заболевания, тендерных различий и психологического статуса у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

2. Оценить влияние психологических особенностей личности на динамику клинических проявлений в период обострения и полноту выполнения рекомендаций врача в период ремиссии у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

3. По результатам комплексного анализа приверженности к лечению, показателей качества жизни, особенностей психологического статуса больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом предложить метод оценки вероятности развития обострения данного заболевания в течение ближайших 6 месяцев.

4. Сопоставить результаты стационарного лечения больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом с показателями качества жизни в стадии ремиссии; с учетом полученных результатов предложить выбор оптимальной тактики лечения.

Научная новизна исследования

Проведен комплексный анализ влияния тендерных особенностей, длительности хронического билиарнозависимого панкреатита, характера

его клинического течения, приверженности к лечению и психологического профиля личности пациентов с данным заболеванием на показатели качества жизни.

Разработан метод оценки вероятности развития очередного рецидива хронического билиарнозависимого панкреатита в течение ближайших 6 месяцев, базирующийся на изучении показателей качества жизни, приверженности к лечению и психологического статуса больных.

Предложен подход к выбору оптимальной тактики медикаментозного лечения больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом в период обострения, позволяющий существенно улучшить качество их жизни во время ремиссии.

Практическая значимость работы

Установлено, что снижение качества жизни больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом в значительной мере определяется длительностью заболевания, приверженностью к лечению и наличием таких черт личности, как депрессия и психастения.

Предложены критерии прогнозирования течения и выбора оптимальной тактики лечения, базирующиеся на комплексной оценке показателей качества жизни, приверженности к терапии и особенностей психологического статуса больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

Разработанный метод оценки вероятности развития очередного рецидива хронического билиарнозависимого панкреатита в течение ближайших 6 месяцев может найти широкое применение в гастроэнтерологии и терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Снижение качества жизни больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом в значительной мере определяется длительностью заболевания, количеством обострений, приверженностью к лечению, а также наличием таких черт личности, как депрессия и психастения.

2. Исследование качества жизни больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом, приверженности к лечению, психологического профиля личности позволяет оценивать риск развития очередного рецидива в течение ближайших 6 месяцев.

3. Разработанная тактика медикаментозного лечения больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом в период обострения позволяет существенно улучшить качество их жизни в период ремиссии.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы терапевтических отделений №1 и №2 ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница с патологоанатомическим центром», а также в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава». Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ определения приверженности пациентов к лечению» (№ 2801 от 24.04.2009г.).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Тринадцатой и Четырнадцатой Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2008,2009); совместном заседании кафедр госпитальной терапии лечебного факультета, факультетской терапии, поликлинической терапии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава» (Саратов, 2010).

Публикации

Опубликованы 11 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК Минобрнауки РФ; получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ определения приверженности пациентов к лечению» №2801 от 24.04.2009г.

Личное участие автора в получении научных результатов

Автор принимала непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом, проводила определение качества жизни с помощью опросника SF-36, психоэмоционального статуса с использованием теста CMOJI и приверженности пациентов к лечению на основе разработанной диссертантом анкеты. Автором проведены формирование базы данных, анализ результатов исследования и статистическая обработка материала.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 204 источника, из них 113 отечественных и 91 зарубежный. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 24 таблицами.

ОБЪЕМ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследованы 153 пациента с ХБП в возрасте от 20 до 70 лет, находившихся на лечении в Саратовской областной клинической больнице и в клинике факультетской терапии ГОУ ВГ10 «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава». Пациенты подбирались методом случайной выборки при поступлении в стационар. Средняя продолжительность ХБП в обследованной группе составила 5,4±4,9 года (от 6 месяцев до 10 лет).

К критериям исключения относились: возраст <20 лет и >70 лет, ХП другой этиологии, непрерывное течение ХБП, сопутствующие заболевания органов желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, системные заболевания соединительной ткани, недостаточность кровообращения, онкологические заболевания, поражение почек.

Для верификации ХБП использовался стандартный комплекс современных диагностических мероприятий, который включал в себя клиническое обследование больного; лабораторные методы (общий анализ крови, общий анализ мочи, определение таких биохимических показателей, как уровень а-амилазы и липазы крови, а-амилазы мочи); инструментальные методы (УЗИ органов брюшной полости, компьютерная томография ПЖ, ЭРХПГ). Для исключения алкогольного генеза панкреатита всем пациентам проводился тест CAGE, после чего при необходимости больной консультировался у нарколога или у психиатра. Бшшарная этиология ХП подтверждалась наличием в желчном пузыре билиарного сладжа (78% пациентов) или конкрементов (22%).

Качество жизни оценивали с помощью краткой формы Medical Outcomes Study Short Form (SF-36), разработанной J.E.Ware с соавт. в 1988 г. Перевод на русский язык и апробация методики были проведены «Институтом клинико-фармакологических исследований» (Санкт-Петербург). Опрос проводился методом интервью. Полученные данные подвергнуты статистической обработке с расчетом достоверности различий.

Исследование психологических свойств личности осуществлялось с помощью сокращенного варианта Миннесотского многомерного личностного перечня MMPI, адаптированного Ф.Б.Березиным и М.П.Мирошниковой (1989). Анализ результатов тестирования проводили с помощью лицензионной компьютерной психодиагностической программы «СМОЛ - эксперт 6.7» научно-медицинского центра «РАДИКС», созданной под руководством проф. В.П.Зайцева и проф. Т.А.Айвазян (лицензионное соглашение № 263 от 29.12.2005г.)

Приверженность пациентов к терапии определяли после купирования основных клинических проявлений ХБП с помощью специально разработанной анкеты (Рационализаторское предложение № 2801 от 24.04.2009г.).

Для оценки результатов лечения ХБП была использована методика, предложенная Е.И.Кашкиной (2000г.). Определялась суммарная выраженность симптоматики с учетом их весовых коэффициентов. Данная методика позволяет, используя численные значения отдельных признаков обострения, количественно оценить тяжесть состояния больных при поступлении в стационар и при выписке.

Статистическую обработку результатов наблюдений проводили с помощью специального пакета программ «STATISTICA» (фирма StatSoft, USA), а также электронных таблиц «Excel» (фирма Microsoft, USA).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что качество жизни больных ХБП с увеличением длительности заболевания существенно снижается (таблица 1). В первый год болезни показатель по шкале физического функционирования у пациентов с ХБП составлял 50,2±1,ЗЕД и в течение 7 лет он снижался до 35,1±2,0ЕД (р<0,05). Ролевое физическое функционирование снижалось с 33,1±0,6ЕД до 13,5±2,9ЕД за аналогичный период (р<0,05). Подобные изменения обнаруживались и при изучении такого показателя, как ролевое эмоциональное функционирование, который предполагает оценку способности человека заниматься профессиональной деятельностью или работой по дому. При исследовании влияния интенсивности болевых ощущений на КЖ пациентов по мере прогрессировать! ХБП выявлено его уменьшение, что подтверждается повышением показателя по шкале боли в течение 7 лет болезни с 27,5±1,5ЕД до 46,9±2,1ЕД (р<0,05).

При оценке показателя шкалы социального функционирования отмечается достоверное его снижение с 63,4±1,2ЕД при длительности ХБП до 1 года до 48,4±2,1ЕД при его длительности более 7 лет (р<0,05). Выявленную динамику, по-видимому, можно объяснить тем, что с увеличением длительности заболевания изменяется психологический статус больного, уменьшаются эмоциональная потребность и физическая способность общения с другими людьми.

Суммируя изложенное, можно сделать вывод, что пациенты с длительностью ХБП более 7 лет существенно ограничены в выполнении своих служебных обязанностей как в эмоциональном, так и в физическом

отношениях. Снижение физических и эмоциональных показателей в указанные сроки делает таких больных социально неактивными, в какой-то мере даже социально дезадаптированными, что, в свою очередь, способствует прогрессированию социально-психологической дезадаптации.

Таблица 1

Влияние длительности хронического билиарнозависимого

панкреатита на изменение показателей качества жизни

Шкала оценки по опроснику БЯ-Зй Длительность заболевания (лет)

<1 года (п=32) 1-3 года (п=37) 3-5 лет (п=22) 5-7 лет (п=43) >7 лет (п=19)

Физическое функционирование (РР) 50,2±1,3 46,2±1,4 42,7±1,0* 35,2±1,9* 35,1±2,0*

Ролевое физическое функционирование (КР) 33,1±0,6 31,3±0,7 24,2±1,9* 19,3±2,3* 13,5±2,9*

Боль (ВР) 27,5±1,5 33,2±1,0 38,3±1,8* 44,1±1,9* 46,9±2,1*

Общее состояние здоровья (СН) 42,3±0,9 40,1±0,6 38,2±0,9* 34,6±1,5* 33,1±1,7*

Жизнеспособность (УТ) 59,3±0,8 56,1±1,1 45,2±2,2* 42,3±2,4* 35,1±2,7*

Социальное функционирование(БР) 63,4±1,2 59,1±1,1 5б,7±1,1* 51,5±1,7* 48,4±2,1*

Ролевое эмоциональное функционирование (ЯЕ) 77,1±1,8 64,5±0,9 51,1±2,6* 47,6±2,8* 33,4±3,4*

Психическое здоровье (МН) 65,2±1,2 61,3±0,6 48,4±2,1* 55,6±1,5* 4б,3±2,3 *

*- достоверность различий с первым годом наблюдения (р<0,05)

Установлено, что в динамике отдельных показателей опросника БР-36 по мере увеличения длительности заболевания среди мужчин и женщин наблюдаются некоторые различия (рисунок 1).

Как следует из рисунка, в целом, вне зависимости от длительности ХБП, показатели по шкале боли у женщин выше, чем у мужчин. Так, при длительности заболевания до 1 года они составляли 29,1±1,ЗЕД у женщин и 24,5±0,9ЕД у мужчин; при течении болезни более 7 лет - 50,3±1,1ЕД и 42,9±0,8 ЕД соответственно (р<0,05). У мужчин в первые 3 года заболевания показатель шкалы социального функционирования снижался незначительно (с 64,3±1,4ЕД до 59,8±0,8ЕД, р<0,05). После пяти лет ХБП отмечается его более резкое снижение. У женщин при аналогичной

длительности ХБП наблюдается стабилизация показателей по шкале социального функционирования (в пределах 49,5-48,7ЕД). Таким образом, женщины на более поздних сроках заболевания оказались наиболее социально адаптированными по сравнению с мужчинами.

г г СОЦИАЛЬНОЕ

ЕШЬ

А

г

/

до 1 1-3 3-5 лег 5*7 лет более 7 гада года лег

Длительность заболевания

-мужчины -

ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ

N

до 1 1-3 3-5 лет 5-7 лет более 7 года года лет

Длительность заболевания

|—А—мужчины -»-женщины I

9 В.

еЬ -и

5 ■

н

О

В

до 1 1-3 года З-б лет 5-7 лет более 7 года лет

Длительность заболевания

-мужчим.1 -

-женщжы

ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ

до 1 1-3года 3-блет 5-7лет более7 года лет

Длительность заболевания

~муж«мны —Щ—мнцины

Рисунок 1. Особенности изменения показателей качества жизни у больных хроническим билиариозависимым панкреатитом по мере увеличения длительности заболевания

При исследовании показателей жизнеспособности и общего состояния здоровья у мужчин и женщин также выявлено их снижение, что свидетельствует о серьезном ухудшении состояния здоровья в обеих группах пациентов. При этом независимо от длительности болезни показатели шкал жизнеспособности и общего состояния здоровья у женщин выше, чем у мужчин.

В основе изменения качества жизни больных ХБП лежит наличие различных симптомов данного заболевания, а также его рецидивирование. В ходе корреляционного анализа установлена достоверная зависимость между частотой обострений ХБП в течение года и шкалой общего состояния здоровья (г=-0,51, р<0,05). Кроме того, частота обострений коррелирует с такими показателями КЖ, как ролевое физическое функционирование и ролевое эмоциональное функционирование (г=-0,52 и г=-0,52 соответственно, р<0,05). Повышение показателя шкалы боли связано со степенью выраженности абдоминального болевого синдрома у пациентов, что подтверждается данными корреляционной зависимости (г=-0,98, р<0,001). Установлено наличие связи боли с ухудшением общего состояния здоровья (г=-0,60, р<0,05). Выявлено, что наличие синдрома диспепсии, тошноты и рвоты приводит к снижению такого показателя КЖ, как психическое здоровье. Появление признаков внутрисекреторной недостаточности ПЖ, в частности, жажды и сухости во рту, в меньшей степени влияет на общее состояние здоровья пациентов, о чем свидетельствует недостоверная корреляционная связь между этими симптомами и данным показателем опросника ЗБ-Зб.

Таким образом, снижение КЖ больных ХБП определяется в основном частотой рецидивов заболевания в течение года и наличием абдоминального болевого синдрома. В меньшей степени оно связано с диспепсическим синдромом, проявляющимся тошнотой и рвотой, похуданием, а также с таким признаком внешнесекреторной недостаточности ПЖ, как диарея.

При анализе изменения отношения пациентов с ХБП к лечению в период обострения и к профилактике данного заболевания с увеличением его длительности были получены результаты, приведенные в таблице 2.

Из представленной таблицы видно, что процент выполнения пациентами отдельных рекомендаций комплекса мер по предупреждению рецидивов ХБП невысок. Полностью от приема алкоголя на ранних стадиях болезни отказалось минимальное количество больных. Однако на более поздних сроках болезни (при длительности ХБП более 7 лет) отмечается существенное повышение частоты встречаемости отказа от

употребления алкоголя (до 42,7%), из чего можно сделать вывод, что полный отказ от приема спиртного является, по мнению больных, довольно значимым фактором, влияющим на частоту и выраженность обострений заболевания. Однако от курения больные отказываются с трудом. Процент выполнения данной рекомендации оставался низким даже на поздних сроках ХБП и не превышал 16,4%. По-видимому, пациенты не считают, что данный фактор каким-либо образом влияет на развитие и течение болезни.

Таблица 2

Изменение частоты выполнения рекомендаций врача по поддерживающей терапии хронического билиарнозависимого панкреатита с увеличением длительности заболевания

Рекомендации по поддерживающей терапии Частота выполнения рекомендаций с учетом длительности заболевания (%)

<1 года 1-3 года 3-5 лет 5-7 лет >7 лет

Регулярное соблюдение диеты 16,2 7,8 19,5 32,7 57,3

Прием пищи небольшими порциями 5-6 раз в день 2,6 3,4 7,8 12,1 15,8

Полный отказ от приема алкоголя 3,4 4,9 6,8 10,2 42,7

Отказ от курения 4,1 8,5 11,4 12,6 16,4

Прием ферментных препаратов 51,9 57,3 63,5 68,4 72,6

Пишу небольшими порциями, 5-6 раз в день, принимали лишь 15,8% опрошенных с длительностью течения ХБП более 7 лет. Еще более низкая степень выполнения данной рекомендации отмечается на ранних сроках заболевания. Пациенты объясняют подобную ситуацию не отсутствием желания соблюдать назначенный режим питания, а отсутствием возможности. Часто принимать пищу не получается в силу занятости пациентов, а также их рабочего графика. С увеличением длительности заболевания уровень выполнения рекомендаций по соблюдению диеты становится выше. Количество пациентов, регулярно соблюдающих диету, возрастает с 16,2% в первый год болезни до 57,3% через 7 лет. Из сказанного выше можно сделать вывод, что, по мнению самих больных,

соблюдение диеты является одним из ключевых моментов в профилактике обострений данного заболевания.

Необходимо отметить, что лучше всего выполнялись рекомендации по приему ферментных препаратов. С увеличением длительности ХБП соблюдение данной рекомендации возрастало. Так, в первый год болезни процент выполнения этого назначения составлял 51,9%, а при продолжительности заболевания более 7 лет - 72,6%.

Таким образом, больные ХБП недостаточно полно выполняют рекомендации по поддерживающей терапии и минимизируют факторы риска, способствующие обострению заболевания. Наиболее значимыми факторами, влияющими на течение болезни, по результатам анкетирования, являются полный отказ от приема алкоголя, соблюдение диеты и прием ферментных препаратов, а наименее важным - отказ от курения.

Как видно из рисунка 2, процент выполнения рекомендаций по поддерживающей терапии в целом значительно выше у женщин, чем у мужчин. Особенно четко указанные различия прослеживаются на ранних сроках заболевания.

до 1 года 1-3 года 3-5 лет 5-7 лет более 7 лет

-мужчины

-женщины

Длительность заболевания (дин)

Рисунок 2. Влияние длительности заболевания на объем выполнения рекомендаций по поддерживающей терапии хронического билиарнозависимого панкреатита у мужчин и женщин

При анализе соотношений между показателями КЖ и отношением больных с впервые выявленным заболеванием к выполнению рекомендаций установлено, что с увеличением количества выполненных рекомендаций по поддерживающей терапии ХБП показатели КЖ по всем

шкалам опросника БР-Зб существенно возрастали. У пациентов, выполнявших рекомендации более чем на 75%, отмечаются достоверно более высокие значения показателей шкал физического и ролевого физического функционирования по сравнению с больными, выполнявшими рекомендации на 25% и менее (р<0,05).

У пациентов, выполняющих рекомендации по противорецидивному лечению ХБП на 50% и более, отмечается достоверное увеличение показателя по шкале ролевого эмоционального функционирования (с 28,5±0,9ЕД до 56,2±3,1ЕД, р<0,05) по сравнению с группой больных, выполнявших 25% рекомендаций и менее. Выявлено, что у пациентов, выполнявших рекомендации на 50% и более, возрастает показатель психического здоровья (с 41,2±0,6ЕД до 54,0±2,1ЕД, р<0,05), то есть субъективная оценка эмоционального состояния в данной группе опрошенных не страдает, что также связано со снижением негативного влияния болезни на организм. Повышение данных показателей достоверно при выполнении 50% рекомендаций (р<0,05).

Таким образом, можно сделать вывод, что показатели КЖ значительно возрастают с увеличением степени выполнения рекомендаций по поддерживающей терапии ХБП и изменению образа жизни. Достоверное влияние на изменение таких показателей, как ролевое эмоциональное функционирование, жизнеспособность, общее состояние здоровья и психическое функционирование, наблюдается при выполнении 50% рекомендаций, тогда как на изменение таких показателей, как физическое функционирование, ролевое физическое функционирование и боль, - при выполнении 75% рекомендаций и более.

В период обострения ХБП особое значение приобретает своевременность обращений за медицинской помощью для назначения соответствующего лечения. Проведенные исследования показали, что сроки обращения за медицинской помощью больных, находившихся под нашим наблюдением, варьировали от момента появления первых признаков до семи и более дней после появления симптомов рецидива.

Установлено, что независимо от возраста, пола и образования количество пациентов, обращающихся за медицинской помощью как при появлении первых признаков обострения ХБП, так и через неделю после их возникновения было практически одинаковым. Так, в возрастной группе до 30 лет в первый день за медицинской помощью обратились 27,9% больных ХБП, а через неделю после появления первых признаков обострения заболевания - 33,4%. В группах пациентов с высшим и средним специальным образованием в первый день к врачу обратились

36,9% и 32,8% опрошенных, а через неделю после появления симптомов обострения заболевания - 35,8% и 28,5% больных соответственно (Р<0,05).

Можно предположить, что сроки обращения за медицинской помощью в большей мере зависят не от пола, возраста больного, наличия определенного образования, а от особенностей психологического профиля личности. Установлено, что для больных, которым свойственно обращение за медицинской помощью при появлении первых признаков рецидива заболевания, характерны такие черты личности, как истерия, паранойяльность и гипомания. В группе больных, обратившихся к врачу в первый день, эти показатели составили 44,1±1,ЗЕД; 47,8±0,9ЕД; 43,2±1,2ЕД соответственно. В то же время, если обращение к врачу происходило на 6-7-й день обострения заболевания, они выражались в величинах, равных 35,8±1,5ЕД; 39,6±1,5ЕД; 36,4±1,1ЕД (р<0,05).

Для больных, обратившихся за медицинской помощью в поздние сроки рецидива ХБП (6-7-й день), характерны такие психологические черты как депрессия и психастения. Таким образом, у пациентов, которые обращались к врачу на более поздних сроках рецидива болезни, выявлены депрессивные и психастенические черты личности. При этом качество жизни пациентов с высокими значениями по шкалам истерии, паранойяльности и гипомании в период ремиссии на 21,3% выше, а приверженность к поддерживающему лечению на 35,3% больше, по сравнению с больными с преобладанием депрессии и психастении.

В период пребывания в стационаре было отмечено, что психологический профиль личности больных ХБП накладывает определенный отпечаток на субъективную картину жалоб при сопоставимой динамике клинико-лабораторных показателей (рисунок 3). Как следует из рисунка 3, к концу первой недели госпитализации болевой синдром регистрировали у 21,1% пациентов с нормальными оценками по шкалам психологического профиля личности. У обследованных с депрессивными и психастеническими чертами в эти сроки он сохранялся в 64,8% случаях. У больных с высокими оценками по шкалам истерии, гипомании и паранойяльности к 7-му дню пребывания в стационаре абдоминальная боль не купировалась в 39,1% случаев. Аналогичную динамику прослеживали по уменьшению выраженности такого проявления ХБП, как метеоризм. К 7-му дню пребывания в стационаре данный симптом встречался у 8,3%, 16,9% и 4,8% обследованных с нормальными оценками по шкалам опросника, в1-й и 2-й группах соответственно.

100 90

„,80

м 40

е-

а зо

2 20 О

§10

БОЛЬ

■5)

(Чк

V V

*Ч N N

>

V ■

12 5 4 5 6 7 Длительность пребьвян ня в ста цноня ре (дан)

-1-я групп* ~ 2-я гру лам

~ Нормаль иыс чначстн»

ДИАРЕЯ

1 2 3 4 5 Б 7

Длительность пребывания в стационаре (дни)

40

£

—' 35

Р

О 30

Е

а

* 55

и

& 20

о

0

се 15 О

5 ю

Ы

N

\ л X

V V

\

1 2 3 4 5 6 7 Длительность пребывания в стационаре _(дни)_

"1-я группа -2-я группа

"Нормальные значения

ТОШНОТА

1 2 3 4 5 6 7

Длительностытребывания в стационаре (дне)

группа -2-е [рушт* ^Пормальмыо начета

"1-я группа -2-4 сруппа

-Нормальныеэиаченпа

1-я группа - пациенты с депрессивными и психастеническими чертами личности;

2-я группа - пациенты с истерическими и психопатическими чертами личности;

3-я группа - пациенты с нормальными оценками но шкалам профиля личности

Рисунок 3. Динамика клинической симптоматики у больных хроническим бплиарнозависимым панкреатитом на фоне лечения

Различий в частоте встречаемости диареи в анализируемых группах не обнаружено. На протяжении стационарного лечения (с 1-го по 7-й

день) частота встречаемости тошноты снижалась с 44,1% и 46,2% до 7,1% и 2,3% в 1-й и 2-й группах пациентов соответственно. Особо следует отметить тот факт, что, несмотря на существенные различия в субъективной картине жалоб в анализируемых группах больных, результаты их объективного обследования носили сопоставимый характер (уровень а-амилазы мочи составлял 38,4±1,1 г/ч/л и 43,3±1,7 г/ч/л в 1-й и 2-й группах соответственно; уровень панкреат-амилазы крови - 35,1 ±1,6 ед/л и 30,9±1,5 в 1-й и 2-й группах соответственно; уровень липазы крови - 22±0,3 МЕ/л и 21±0,4 МЕ/л в 1-й и 2-й группах соответственно).

Несмотря на одинаковую терапию, полностью соответствующую стандартам лечения ХБП, у 59 из 100 пациентов, находившихся под динамическим наблюдением, в течение 6 месяцев были выявлены рецидивы заболевания. Нами была предпринята попытка установить факторы, способствующие возникновению обострения ХБП.

Продолжительность госпитализации (дни)

12 -

10 -

8 -

3 6 -

4

2 -

0 -

шш

¡Шш

«¡Г

1-я группа

2-я группа

Рисунок 4. Продолжительность госпитализации в зависимости от психологического профиля личности пациентов с хроническим билиарнозависимым панкреатитом

Установлено, что у пациентов с отсутствием рецидивов ХБП в течение 6 месяцев после стационарного лечения средняя длительность госпитализации значительно меньше, чем у больных с последующими обострениями заболевания (7,3 дня и 10,7 дня соответственно, р<0,05) (рисунок 4). Таким образом, у больных с отсутствием рецидивов в течение 6 месяцев клиническая картина заболевания в период пребывания в стационаре купировалась значительно быстрее, чем при их наличии.

Как следует из рисунка 5, по мере снижения показателя жизнеспособности опросника БР-Зб, вероятность развития обострения ХБП возрастает. Если значения показателя по шкале жизнеспособности регистрируются на уровне ЗОЕД, вероятность развития рецидива заболевания составляет 65,3%, то при значениях показателя по шкале жизнеспособности более 60ЕД она составляет 9,8%.

5 70

в

о. 60

6

| 50

£ ^

й £ 40

8 Ч

30

л

I 20

I 10

а.

а о

Рисунок 5. Взаимосвязь изменения показателя жизнеспособности опросника качества жизни и вероятности развития обострения хронического билиарнозависимого панкреатита

Аналогичная зависимость обнаруживается при снижении степени выполнения рекомендаций по проведению поддерживающей терапии: соблюдение диеты, дробный прием пищи, отказ от курения и употребления алкоголя и т.д. (рисунок 6). Как следует из рисунка, если в группе больных степень выполнения рекомендаций по профилактике рецидивов болезни не превышает 25%, то риск развития обострений ХБП составляет 47,6%. При увеличении степени выполнения рекомендаций по профилактике рецидивов заболевания риск развития обострений ХБП снижается. Так, при выполнении более 75% рекомендаций риск развития рецидива заболевания составляет 12,8%.

30 40 50 60

Значения но шкале жизнеспособности опросника вК-Зб (ЕД)

Менее 25 26-50 51-75 более 75

Степень выполнения рекомендаций по противорецидивпой терапии (%)

Рисунок б. Взаимосвязь снижения выполнения рекомендаций по проведению поддерживающей терапии и вероятности развития рецидива хронического билиарнозависимого панкреатита

Значения по шкале депрессии психологического профиля личности

(ВД)

Рисунок 7. Взаимосвязь изменения показателя депрессии и вероятности развития обострения хронического билиарнозависимого

панкреатита

Наличие выраженной депрессии у больных ХБП было также прогностически неблагоприятным фактором в плане риска развития его обострения (рисунок 7). Как следует из рисунка, если оценки по шкале депрессии в течение двух месяцев ремиссии регистрировались на уровне

30-35 ЕД, то вероятность развития рецидива ХБП составляет 10-23%, тогда как при наличии значений по шкале депрессии более 50 ЕД риск развития обострения заболевания увеличивается до 54%.

Таким образом, риск рецидивирования ХБП в значительной мере ассоциирован с выраженным снижением КЖ, степенью выполнений рекомендаций врача по предупреждению обострений и повышенной депрессией в течение двух месяцев после выписки из стационара.

В рамках проблемы ХБП одним из наиболее сложных вопросов является его лечение. Важно отметить, что оценка результатов терапии сама по себе представляет сложную клиническую проблему в связи с отсутствием четких критериев определения тяжести состояния больных на любом из этапов лечения. После устранения клинической симптоматики и нормализации биохимических показателей различия в результате проведенной терапии оценить достаточно сложно, в связи с чем довольно перспективной представляется оценка показателей КЖ больных ХБП.

Были сопоставлены результаты лечения очередного обострения заболевания с показателями КЖ через 1 месяц после наступления ремиссии у 98 больных ХБП. Для лечения больных ХБП в период пребывания в стационаре использовали 4 группы препаратов. В первую группу фармакотерапии ХБП были включены ингибиторы протонной помпы (ИПП), ферментные препараты. Во второй группе лекарственных средств комплекс препаратов первой группы дополнялся спазмолитиками. В третьей группе к вышеуказанным препаратам были добавлены анальгетики. Четвертая группа лекарственных средств включала в себя препараты третьей группы в сочетании с препаратами урсодезоксихолевой кислоты (УДХК).

Согласно существующим стандартам лечения ХБП пациенты находились на госпитализации в течение 7-10 дней, и в ряде случаев полной ремиссии не было достигнуто, поэтому результат терапии оценивали в день выписки из стационара и определяли как «хороший» и «удовлетворительный» в соответствии с методикой, предложенной Е.И.Кашкиной (2000г.). Дальнейшая терапия продолжалась на амбулаторном этапе. При достижении полной ремиссии оценивали КЖ в зависимости от результата лечения, достигнутого в период пребывания в стационаре.

Установлено, что независимо от применяемой комбинации лекарственных препаратов, частота хороших и удовлетворительных результатов терапии наблюдалась приблизительно в равном проценте случаев. В то же время при сопоставлении эффективности терапии в

период обострения с показателями КЖ во время ремиссии на фоне различных комбинаций препаратов были получены различные результаты.

Так, у больных, принимавших лекарственные средства первой, второй и третьей групп показатель общего состояния здоровья составил в среднем 41,4±1,2 ЕД; показатель по шкале ролевого физического функционирования - 48,4±0,9 ЕД; по шкале ролевого эмоционального функционирования - 30,6±0,4 ЕД, тогда как на фоне лечения препаратами четвертой группы - 49,6±0,8 ЕД; 56,1±0,4 ЕД; 40,2±0,6 ЕД соответственно (различия статистически значимы, р<0,05). Таким образом, КЖ больных в фазе ремиссии заболевания при лечении ИПП, ферментами, спазмолитиками, анальгетиками в сочетании с препаратами УДХК в период обострения ХБП значительно выше, чем при других методах фармакотерапии.

ВЫВОДЫ

1. Качество жизни больных с хроническим билиарнозависимым панкреатитом в наибольшей степени снижено через 7 лет от его начала и в значительной мере ассоциировано с приверженностью пациентов к лечению, количеством обострений данного заболевания. Приверженность к лечению и качество жизни, независимо от длительности хронического билиарнозависимого панкреатита, выше у женщин, чем у мужчин.

2. Для больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом, выполняющих рекомендации врача по поддерживающей терапии на 25% и менее, низким уровнем качества жизни в период ремиссии, обращающихся за медицинской помощью на 7-й день и в более поздние сроки обострения, медленным купированием симптомов заболевания в процессе лечения, характерны высокие значения по шкалам депрессии и психастении.

3. Пациенты с высокими значениями по шкалам истерии, паранойяльное™ и гипомании при обострении хронического билиарнозависимого панкреатита обращаются к врачу на 3-4 дня раньше; имеют качество жизни в период ремиссии на 21,3% выше, а приверженность к поддерживающему лечению на 35,3% больше, по сравнению с больными с преобладанием депрессии и психастении.

4. В период ремиссии у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом при значениях показателя жизнеспособности опросника БЕ-36 <30ЕД, выполнении менее 25% рекомендаций врача, показателя депрессии >55ЕД имеется высокий риск развития очередного рецидива заболевания в течение ближайших 6 месяцев.

5. При сопоставимых результатах стационарного лечения качество жизни больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом в период ремиссии значительно выше при сочетанном применении во время обострения ингибиторов протонной помпы, ферментов, спазмолитиков, анальгетиков и препаратов урсодезоксихолевой кислоты, чем при другой комбинации лекарственных средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.С целью повышения эффективности терапии и прогнозирования течения хронического билиарнозависимого панкреатита в комплексное обследование больных рекомендуется включать анализ приверженности к лечению, показателей качества жизни с помощью опросника БЕ-Зб и психологического профиля личности с помощью теста СМОЛ.

2. Для оценки риска развития очередного обострения хронического билиарнозависимого панкреатита целесообразно использовать разработанные критерии. В тех случаях, когда в период ремиссии значения показателя жизнеспособности опросника БЕ-Зб <30ЕД, показателя депрессии >55ЕД, рекомендации врача выполняются менее чем на 25%, имеется высокий риск развития обострения данного заболевания в течение ближайших 6 месяцев.

3. Рекомендуется учитывать, что при сопоставимых результатах стационарного лечения качество жизни больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом в период ремиссии значительно выше при использовании для купирования обострения ингибиторов протонной помпы, ферментов, спазмолитиков, анальгетиков и препаратов урсодезоксихолевой кислоты, чем при другой комбинации лекарственных средств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Листишенкова, Ю.В. Качество жизни у больных с хроническим билиарнозависимым панкреатитом / Ю.В. Листишенкова // Аспирантские чтения, выпуск II. - Саратов, 2008. - С.58-59.

2. Листишенкова, Ю.В. Изменение частоты выполнения рекомендаций врач по профилактике обострений хронического панкреатита с увеличением длительности заболевания / Ю.В. Листишенкова // Молодежь и медицинская наука XXI века: материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. - Шымкент, 2008. - С. 72-74.

3. Листишенкова Ю.В. Приверженность к лечению пациентов с хроническим билиарнозависимым панкреатитом / Ю.В. Листишенкова, Е.И. Кашкина И Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии-2008. - T.XVIII.- №5. - С.74.

4. Листишенкова, Ю.В. Влияние степени выполнения рекомендаций врача по профилактике рецидивов на качество жизни больных хроническим панкреатитом / Ю.В. Листишенкова, Е.И. Кашкина // Современные наукоемкие технологии. - 2008. - №6. - С. 39.

5. Листишенкова, Ю.В. Тендерные особенности изменения показателей качества жизни у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом по мере увеличения длительности заболевания / Ю.В. Листишенкова, Е.И. Кашкина, В.Н. Шемятенков // Современные наукоемкие технологию.- 2008. - № 7. - С. 113-114.

6. Листишенкова, Ю.В. Длительность хронического панкреатита и тендерные особенности выполнения рекомендаций по профилактике его обострений / Ю.В. Листишенкова, Е.И. Кашкина // Успехи современного естествознания. - 2008. - №7. - С. 140-141.

7. Листишенкова, Ю.В. Структура и выраженность корреляционной зависимости между отдельными клиническими симптомами хронического панкреатита и показателями качества жизни / Ю.В. Листишенкова, Е.И. Кашкина, В.Н. Шемятенков // Фундаментальные исследования. - 2008. -№7.-С. 37-38.

8. Листишенкова, Ю.В. Влияние психологического профиля личности больных хроническим панкреатитом на структуру субъективных жалоб в ходе проводимой терапии / Ю.В. Листишенкова, Е.И. Кашкина // Успехи современного естествознания. - 2009. - №8. - С. 66.

9. Листишенкова, Ю.В. Приверженность к лечению пациентов с хроническим билиарнозависимым панкреатитом /Ю.В. Листишенкова, Е.И. Кашкина // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2009.- №4. - С.78-79.

10. Листишенкова, Ю.В. Взаимосвязь клинического течения хронического билиарнозависимого панкреатита с показателями качества жизни и приверженности пациентов к поддерживающей терапии / Ю.В. Листишенкова, Е.И. Кашкина // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2009,- №2. - С.203-207.

11. Листишенкова, Ю.В. Психологический профиль личности и обращаемость за медицинской помощью больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом /Ю.В. Листишенкова, Е.И. Кашкина //

Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии-2009. - Т.Х1Х. - №5. - С.71.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИПП - ингибиторы протонной помпы КЖ - качество жизни ПЖ - поджелудочная железа

СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник для исследования

личности УДХК - урсодезоксихолевая кислота УЗИ - ультразвуковое исследование ХБП - хронический билиарнозависимый панкреатит ХП - хронический панкреатит

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

Подписано в печать 23.04.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100

Заказ №405.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д. 152, офис 19, тел. 26-18-19, 51-16-28