Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Хирургическое лечение врожденной глаукомы с использованием биоматериала Аллоплант

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение врожденной глаукомы с использованием биоматериала Аллоплант - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение врожденной глаукомы с использованием биоматериала Аллоплант - тема автореферата по медицине
Полякова, Елена Юрьевна Челябинск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Полякова, Елена Юрьевна :: 2009 :: Челябинск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиопатогенетические аспекты врожденной глаукомы.—

1.2. Основные методы хирургического лечения врожденной глаукомы

1.2.1. Операции фильтрующего типа.—

1.2.2. Особенности хирургического лечения врожденной глаукомы

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Полякова, Елена Юрьевна, автореферат

Врожденная глаукома относится к числу редких заболеваний глаза и встречается в 1 случае на 10 тысяч новорожденных (Сидоров Э.Г. и соавт., 1991; Сидоренко Е.И., 2003; Mandai А. К., 2006).

В России уровень детской слепоты и слабовидения составляет 1,6 и 3,5 на 10 000 детского населения соответственно (Хватова A.B. и соавт., 2000; Либ-ман Е.С. и соавт., 2000, 2005). Инвалидами детства по зрению являются 20,7% (Хватова A.B. с соавт., 2000; Сидоренко Е.И., 2006). Кроме того, врожденные заболевания являются основной причиной слепоты и слабовидения у детей и составляют от 88 до 92% всей детской патологии (Теплинская JI.E. с соавт., 2003; Хватова A.B. с соавт., 2000; Хватова A.B. с соавт., 2003). Среди организованных детей в структуре причин слепоты и слабовидения на долю врожденной глаукомы приходится от 2,2 до 12,7% (Ковалевский Е.И., 1995; Хватова A.B. и соавт., 2000; Сидоренко Е.И., 2003; Поспелов В.И., 2003; Либ-ман Е.С. и соавт., 2005; Mandai А. К., 2006); почти каждый 10 ребенок слепнет от врожденной глаукомы (Сидоренко Е.И., 2003).

Традиционно хирургическое лечение врожденной глаукомы предусматривает формирование в углу передней камеры (УПК) фистулизирующего компонента на основе операций трабекулотомии, трабекулэктомии, синусотрабеку-лэктомии в различных модификациях (Брошевский Т.И., 1985; Сидоров Э.Г., 1986; Качан НА., 1997; Хватова A.B. и соавт., 1997; Нурмамедов H.H., 2000; Теплинская Л.Е. и соавт., 2003; KhawP.T., 1996; Mandai А. К., 2004; Catrinu L., 2005). Несмотря на высокое число положительных результатов фильтрующего типа вмешательств, в 10-60% случаев не удается компенсировать внутриглазное давление (ВГД) по причине рубцевания созданных путей оттока внутриглазной жидкости (Хватова A.B. и соавт., 1997; 2000; Качан H.A., 2004; Маза-нова Е.В., 2004; Shaffer R.N., 1982; Anderson D.R., 1983).

Снижение эффективности хирургического лечения врожденной глаукомы объясняется возрастом пациентов, морфологическим исходным состоянием дренажной системы и склеры глаза, возрастом пациентов, наличием предыдущих оперативных вмешательств на глазном яблоке, иммунным статусом, а также особенностями анатомии глаз в детском возрасте (Сидоров Э.Г. с со-авт., 1991; Финк Е.С., 1996; Хорошилова-Маслова И.П., 2000; Теплин-скаяЛ. Е., 2000, 2002, 2003; Бессмертный A.M., с соавт., 2001, 2004; Лебедев О.И., 2000, 2005; Levy J. 2005).

Для решения данной проблемы некоторыми авторами (Зубарева Л.Н. с соавт., 2000, 2006; Зуев В.К. с соавт., 2000; Катаргина Л.А. с соавт., 2002; Mullaney Р.В., 1999; Sidoti P.A., 2000; Al-Hazmi A., 2005; Ozkiris A., 2005) предложено применение митомицина-С, который повышает эффективность результатов операций у детей. Используемые современные средства, препятствующие процессу пролиферации (цитостатики, ферменты, кортикостероиды и др.), имеют ряд побочных эффектов и полностью не решают данную проблему (Мулдашев Э.Р. с соавт., 2000; Rudy М.М.,1997; Sony Р., 2005).

Для профилактики процессов рубцевания зоны оперативного вмешательства многие офтальмологи использовали различные дренажи: ауто-, алло-, ксено- и эксплантодренажи, имплантаты - дренажи с комбинированным типом действия (Нурмамедов В.П. и соавт., 1991,2000; Азнабаев Р А и соавт., 1993; Канюков В.Н. и соавт., 1997, 2003; Галиулина Р.Ш., 2000; Жердецкий A.C. и соавт., 2000; Золотаревский A.B. и соавт., 2000; Зубарева Л.Н. и соавт., 2000; Лапочкин В .И., 2000; Родионова Т А. и соавт., 2000; Ширин В.В., 2000; Багрова С.Н., 2001; 2003; Мулдашев Э.Р., 2003; Курышева Н.И., 2005; Мулдашев Э.Р., 2002, 2003; Бакунина H.A. и соавт., 2005; Мошетова Л.К. и соавт., 2003, 2005). Каждый из предложенных методов хирургического лечения врожденной глаукомы с применением дренажей имеет свои достоинства и недостатки, в настоящее время не существует оптимальной методики, которая позволяет стойко нормализовать офтальмотонус. Поиск новых методов лечения врожденной глаукомы с использованием различных дренажей остается актуальным.

Во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии накоплен значительный опыт в хирургии как первичной, так и вторичной глаукомы с использованием аллодренажа из биоматериала Аллоплант губчатой структуры (Мулдашев Э.Р. с соавт., 2002, 2003). Полученные благоприятные результаты позволили использовать данную трансплантационную технологию и в хирургическом лечении врожденной глаукомы.

Цель исследования

Разработать и внедрить антиглаукоматозную операцию с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант при врожденной глаукоме.

Задачи исследования:

1. В эксперименте, на модели кортикостероидной глаукомы изучить этапы морфологической перестройки аллогенного губчатого биоматериала, использованного в качестве дренажа при антиглаукоматозной операции.

2. Провести сравнительный анализ результатов антиглаукоматозных операций с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант и синусотрабекулэктомии при врожденной глаукоме в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

3. Изучить методом ультразвуковой биомикроскопии пути оттока внутриглазной жидкости, сформированные у больных после антиглаукоматозной операции с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

4. Определить эффективность антиглаукоматозной операции с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант при врожденной глаукоме у больных, ранее оперированных другими методами антиглаукоматозных вмешательств.

5. Определить показания и противопоказания к выполнению операции с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант у больных с врожденной глаукомой.

Научная новизна

1. Впервые для лечения врожденной глаукомы и обосновано применение антиглаукоматозной операции с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант.

2. Изучены этапы морфологической перестройки губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант, выявлено, что на месте Аллопланта формируется соединительная ткань ячеистой структуры с эндотелиальной выстилкой мик-ропор, без признаков рубцевания в области оперативного вмешательства.

3. Впервые методом ультразвуковой биомикроскопиии установлено, что антиглаукоматозная операция с применением губчатого биоматериала Аллоплант активизирует пути оттока внутриглазной жидкости: субконъюнктиваль-ный и увеосклеральный.

4. Впервые на клиническом материале в различные сроки наблюдения проведен анализ результатов антиглаукоматозной операции с использованием дренажа из биоматериала Аллоплант, определены показания к ней, доказана клиническая эффективность предложенной методики при многократно оперированной врожденной глаукоме.

Практическая значимость работы:

1. Разработана антиглаукоматозная операция с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант у больных с врожденной глаукомой для снижения, а в последующем с целью стойкой стабилизации внутриглазного давления и зрительных функций.

2. Предложен губчатый дренаж из биоматериала Аллоплант для профилактики рубцовых изменений путей оттока, сформированных при хирургическом лечении врожденной глаукомы.

3. Определены показания для проведения антиглаукоматозной операции с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант при врожденной глаукоме

Основные положения, выносимые на защиту: губчатый дренаж из биоматериала Аллоплант, использованный в хирургии врожденной глаукомы, постепенно замещается собственными тканями реципиента и препятствует рубцеванию сформированных операцией путей оттока внутриглазной жидкости; антнглаукоматозная операция с использованием губчатого биоматериала Аллоплант формирует и активизирует два пути оттока внутриглазной жидкости из передней камеры: субконъюнктивальный и увеосклеральный - и способствует нормализации внутриглазного давления у больных с данной патологией; антиглаукоматозная операция с применением губчатого биоматериала Аллоплант эффективна при всех стадиях врожденной глаукомы и может использоваться как метод реоперации при многократно оперированной врожденной глаукоме.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены в клиническую практику хирургических отделений: ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450075, г. Уфа, ул. Р. Зорге, 67/1); ГУ «Офтальмологическая больница им. Н.М. Одежкина» (655017, г. Абакан, ул. Ленина, 27); МУЗ ГКБ №2 им. Ф.Х. Грааля (614000, г. Пермь, ул. Кирова, 230).

Разработки по данной проблеме используются в учебном процессе Центра (г. Уфа), на рабочем месте проведено обучение 204 специалистов, в учебную программу которых были включены вопросы хирургического лечения врожденной глаукомы с использованием биоматериала Аллоплант.

На базе Центра проведены 15 семинаров для отечественных и зарубежных специалистов, по программе которых были прочитаны лекции по проблемам лечения врожденной глаукомы. Проведены выездные семинары с чтением лекций и демонстрацией показательных операций в лечебных учреждениях республик Адыгея, Саха-Якутия, городов: Москва, Казань, Курган, Нижний Новгород, Кисловодск, Иркутск, Ташкент.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005); на Российской научной конференции с международным участием «Новое в экспериментально-морфологическом изучении глаза» (Оренбург, 2005); VI научно-практической конференции офтальмологов Прикамья «Актуальные вопросы глаукомы», посвященной 90-летию высшего медицинского образования на Урале и 75-летию Пермского государственного медицинского института (академии) (Пермь, 2006); международной научно-практической конференции «Глаукома: реальность и перспективы» (Москва, 2008), расширенном заседании ученого совета ФГУ «ВЦГПХ Росздрава».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в издании, реферируемом ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, глав результатов экспериментально-морфологических и клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 рисунками и 4 таблицами. Список литературы содержит 330 источника (162 отечественных и 168 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение врожденной глаукомы с использованием биоматериала Аллоплант"

выводы

1. Разработан и внедрен в практику эффективный метод хирургического лечения врожденной глаукомы - антиглаукоматозная операция с применением губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант.

2. В эксперименте на модели кортикостероидной глаукомы было выявлено, что аллогенный губчатый дренаж, изготовленный по технологии Аллоплант, имплантированный в переднюю камеру и далее в супраувеальное пространство к 180 суткам замещается пористой соединительной тканью с ячеистой структурой, с преимущественной эндотелиальной выстилкой микропор, без признаков рубцевания в области оперативного вмешательства.

3. При сравнительном анализе результатов антиглаукоматозных операций с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант (основная группа) и синусотрабекулэктомии (контрольная группа) выявлена нормализация внутриглазного давления в отдаленные сроки наблюдения (до 3 лет) в 74,5% случаев (в контрольной группе — в 46%), что способствовало сохранению и улучшению остроты зрения в 81% (в контрольной — в 64%), а также расширению полей зрения в 19% случаев (в контрольной - в 7%).

4. Ультразвуковая биомикроскопия зоны оперативного вмешательства в послеоперационном периоде в различные сроки наблюдения показала, что губчатый биоматериал способствовал формированию двух путей оттока внутриглазной жидкости: увеосклерального и субконъюнктивального

5. Антиглаукоматозная операция с применением губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант, используемая в качестве реоперации при врожденной глаукоме, способствовала стойкой нормализации офтальмотонуса в течение всего.срока наблюдения и стабильному функциональному состоянию глаза.

6. Показанием к использованию операции губчатого дренирования с применением биоматериала Аллоплант является некомпенсированная врожденная глаукома различных стадий, данная операция может быть рекомендована в качестве эффективного метода реоперации после предшествующих гипотензивных вмешательств с рецидивами повышения офтальмотонуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Операция с использованием губчатого дренажа из биоматериала Алло-плант рекомендуется для хирургического лечения врожденной глаукомы при некомпенсированном офтальмотонусе с целью стойкой нормализации внутриглазного давления и сохранения зрительных функций.

2. Губчатый дренаж из биоматериала Аллоплант рекомендуется для профилактики рубцевания путей оттока внутриглазной жидкости, сформированных в результате антиглаукоматозной операции.

3. Антиглаукоматозная операция с применением губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант рекомендуется как эффективный метод реоперации после ранее проведенных антиглаукоматозных вмешательств с рецидивами повышения офтальмотонуса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение врожденной глаукомы с использованием биоматериала Аллоплант

На правюсрщописи

ПОЛЯКОВА Елена Юрьевна

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННОЙ ГЛАУКОМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОМАТЕРИАЛА АЛЛОПЛАНТ

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск-2009

003474776

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Уфа).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Галимова Венера Узбековна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Экгардт Валерий Федорович

доктор медицинских наук

Азнабаев Равиль Ахметзянович

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Росздрава» (г. Москва).

седании диссертационного совета К.208.019.01. в ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 454021, г. Челябинск, проспект Победы, 287.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 454021, г. Челябинск, проспект Победы, 287.

Автореферат разослан «23» мая 2009 года.

Защита диссертации состоится «ИХЗ» июня 2009 г. в

часов на за-

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

А.И. Кузин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Врожденная глаукома относится к числу редких заболеваний глаза, и встречается в 1 случае из 10 тысяч новорожденных (Сидоров Э.Г. и соавт., 1991; Сидоренко Е.И., 2003; Mandai А. К., 2006).

В России уровень детской слепоты и слабовидения составляет 1,6 и 3,5 на 10000 населения соответственно (Хватова A.B. и соавт., 2000; Либман Е.С. и соавт., 2000, 2005). Среди организованных детей в структуре причин слепоты и слабовидения на долю врожденной глаукомы приходится от 2,2 до 12,7% (Ковалевский Е.И., 1995; Хватова A.B. и соавт., 2000; Сидоренко Е.И., 2003; Поспелов В.И., 2003; Либман Е.С. и соавт., 2005; Mandai А. К., 2006); почти каждый 10 ребенок слепнет от врожденной глаукомы (Сидоренко Е.И., 2003).

Традиционно хирургическое лечение врожденной глаукомы предусматривает формирование в углу передней камеры (УПК) фистулизирующего компонента на основе операций трабекулотомии, трабекулэктомии, синусотрабеку-лэктомии в различных модификациях (Брошевский Т.Н., 1985; Сидоров Э.Г., 1986; Качан H.A., 1997; Хватова A.B. и соавт., 1997; Нурмамедов H.H., 2000; Тегошнская Л.Е. и соавт., 2003; Khaw Р.Т., 1996; Mandai А. К., 2004; Catrinu L., 2005). Несмотря на высокий процент положительных результатов фильтрующего типа вмешательств, в 10-60% случаев не удается компенсировать внутриглазное давление (ВГД) по причине рубцевания созданных путей оттока внутриглазной жидкости (Хватова A.B. и соавт., 1997; 2000; Качан H.A., 2004; Ма-занова Е.В., 2004; Shaffer R.N., 1982; Anderson D.R., 1983).

Для профилактики процессов рубцевания зоны оперативный вмешательства многие исследователи использовали различные дренажи: ауто-, алло-, ксено-и эксплантодренажи, имплантаты - дренажи с комбинированным типом действия. (Нурмамедов В.П. и соавт., 1991,2000; Азнабаев P.A. и соавт., 1993; Канюков В.Н. и соавт., 1997, 2003; Галиулина Р.Ш., 2000; Жердецкий A.C. и соавт., 2000; Золотаревский A.B. и соавт., 2000; Зубарева Л.Н. и соавт., 2000; Лапочкин В.И., 2000; Родионова Т. А. и соавт., 2000; Ширин В.В., 2000; Багрова С.Н., 2001;2003; Курышева Н.И., 2005; Мулдашев Э.Р., 2002, 2003; Бакунина H.A. и соавт., 2005; Мошетова Л.К. и соавт., 2003, 2005). Каждый из предложенных методов хирургического лечения врожденной глаукомы с применением дренажей имеет свои достоинства и недостатки, в настоящее время не существует оптимальной методики, которая позволяет стойко нормализовать офтальмото-

нус. Поиск новых методов лечения врожденной глаукомы с использованием различных дренажей остается актуальным.

Во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии накоплен значительный опыт в хирургии как первичной, так и вторичной глаукомы с использованием дренажа из биоматериала Аллоплант губчатой структуры (Мул-дашев Э.Р. с соавт., 2002; 2003). Полученные благоприятные результаты позволили использовать данную трансплантационную технологию и в хирургическом лечении врожденной глаукомы.

Цель исследования. Разработать и внедрить антиглаукоматозную операцию с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант при врожденной глаукоме.

Задачи исследования:

1. В эксперименте на модели кортикостероидной глаукомы изучить этапы морфологической перестройки аллогенного губчатого биоматериапа, использованного в качестве дренажа при антиглаукоматозной операции.

2. Провести сравнительный анализ результатов антиглаукоматозных операций с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант и си-нусотрабекулэктомии при врожденной глаукоме в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

3. Изучить методом ультразвуковой биомикроскопии пути оттока внутриглазной жидкости, сформированные у больных после антиглаукоматозной операции, с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

4. Определить эффективность антиглаукоматозной операции с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант при врожденной глаукоме у больных, ранее оперированных другими методами антиглаукоматозных вмешательств.

5. Определить показания и противопоказания к выполнению операции с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант у больных с врожденной глаукомой.

Научная новизна:

1. Впервые для лечения врожденной глаукомы обосновано применение антиглаукоматозной операции с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант.

2. Изучены этапы морфологической перестройки губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант, выявлено, что на месте Аллопланта формируется со-

единительная ткань ячеистой структуры с эндотелиальной выстилкой микро-пор, без признаков рубцевания в области оперативного вмешательства.

3. Впервые методом ультразвуковой биомикроскопиии установлено, что антиглаукоматозная операция с применением губчатого биоматериала Алло-плант активизирует пути оттока внутриглазной жидкости: субконъюнктиваль-ный и увеосклеральный.

4. Впервые на клиническом материале в различные сроки наблюдения проведен анализ результатов антиглаукоматозной операции с использованием дренажа из биоматериала Аллоплант, определены показания к ней, доказана клиническая эффективность предложенной методики при многократно оперированной врожденной глаукоме.

Практическая значимость работы:

1. Разработана антиглаукоматозная операции с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант у больных с врожденной глаукомой с целью снижения, и в последующем, стойкой стабилизации внутриглазного давления и зрительных функций.

2. Предложен губчатый дренаж из биоматериала Аллоплант для профилактики рубцовых изменений путей оттока, сформированных при хирургическом лечении врожденной глаукомы.

3. Определены показания для проведения антиглаукоматозной операции с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант при врожденной глаукоме.

Основные положения, выносимые на защиту:

- губчатый дренаж из биоматериала Аллоплант, использованный в хирургии врожденной глаукомы, постепенно замещается собственными тканями реципиента препятствует рубцеванию сформированных операцией путей оттока внутриглазной жидкости;

- антиглаукоматозная операция с использованием губчатого биоматериала Аллоплант формирует и активизирует два пути оттока внутриглазной жидкости из передней камеры: субконъюнктивальный и увеосклеральный - и способствует нормализации внутриглазного давления у больных с данной патологией;

- антиглаукоматозная операция с применением губчатого биоматериала Аллоплант эффективна при всех стадиях врожденной глаукомы и может использоваться как метод реоперации при многократно оперированной врожденной глаукоме.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены в клиническую

практику хирургических отделений: ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450075, г. Уфа, ул. Р. Зорге, 67/1); ГУ «Офтальмологическая больница им. Н.М. Одежкина» (655017, г. Абакан, ул. Ленина, 27); МУЗ ГКБ № 2 им. Ф.Х. Грааля (614000, г. Пермь, ул. Кирова, 230).

Разработки по данной проблеме используются в учебном процессе Центра (г. Уфа), на рабочем месте проведено обучение 204 специалистов, в учебную программу которых были включены вопросы хирургического лечения врожденной глаукомы с использованием биоматериала Аллоплант.

На базе Центра проведены 15 семинаров для отечественных и зарубежных специалистов, по программе которых были прочитаны лекции по проблемам лечения врожденной глаукомы. Проведены выездные семинары с чтением лекций и демонстрацией показательных операций в лечебных учреждениях республик Адыгея, Саха-Якутия, городов: Москва, Казань, Курган, Нижний Новгород, Кисловодск, Иркутск, Ташкент.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005 г.); на Российской научной конференции с международным участием «Новое в экспериментально-морфологическом изучении глаза» (Оренбург, 2005 г.); VI научно-практической конференции офтальмологов Прикамья «Актуальные вопросы глаукомы», посвященной 90-летию высшего медицинского образования на Урале и 75-летию Пермского государственного медицинского института (академии) (Пермь, 2006 г.); на международной научно-практической конференции «Глаукома: реальность и перспективы» (Москва, 2008 г.), расширенном заседании ученого совета ФГУ «ВЦГПХ Росздрава».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в издании, реферируемом ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, глав результатов экспериментально-морфологических и клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 рисунками и 4 таблицами. Список литературы содержит 330 источника (162 отечественных и 168 зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы экспериментально-морфологических исследований.

Для создания эксперимента врожденной глаукомы мы использовали модель корти-костероидной глаукомы, описанной J. Francois (1984). Эксперимент был выполнен на 36 кроликах с соблюдением норм и правил работы с лабораторными животными.

Основную группу составил 21 кролик (21 глаз) с кортикостероидной глаукомой, которым была проведена антиглаукоматозная операция с использованием аллогенного губчатого дренажа, изготовленного по технологии Аллоплант. Для динамического изучения этапов морфологической перестройки губчатого биоматериала, в сроки на 7, 14, 21, 30, 60, 90 и 180-е сутки после операции с использованием аллогенного губчатого дренажа, животных выводили из эксперимента (по 3 кролика на каждый срок).

Контрольную группу 15 кроликов (15 глаз) составили животные с моделированной глаукомой без хирургического вмешательства, которых выводили из опыта на 21, 30,60,90,180-е сутки.

Гистологические препараты энуклеированных глаз исследовались с помощью световой и электронной микроскопии. Для гистологического исследования глазные яблоки кроликов фиксировали в 10% забуференном формалине. Парафиновые срезы окрашивались гематоксилином и эозином и по Ван-Гизону.

Ультратонкие срезы контрастировали по Рейнольдсу и изучали под трансмиссионным микроскопом Jeol-IOOXB (Япония), при увеличениях от 4000 до 8500.

Материалы и методы клинических исследований. Клинический анализ результатов хирургического лечения был проведен у 90 пациентов (103 глаза) с диагнозом врожденная глаукома с некомпенсированным офтальмотонусом. Все пациенты были разделены на две группы: основную и контрольную.

Основную группу составили 59 пациентов (71 глаз), которым была проведена антиглаукоматозная операция с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант. Возрастные границы основной группы составляли от 1 года до 52 лет, средний возраст - 19±12 лет. Значения внутриглазного давления (ВГД) по Маклакову составляли 37±5,6 мм рт. ст., истинного ВГД (Р0) -42,8±10,5 мм рт. ст. Начальная стадия определялась в 7 случаях (9,9%), развитая - в 4 (5,6%), далекозашедшая стадия - в 27 (38%), терминальная -в 33 (46,5%). Таким образом, подавляющую часть пациентов (84,5%) составляли случаи с далекозашедшей и терминальной стадиями глаукомы. Доля реопе-раций в основной группе составила 94,3% (67 глаз у 56 пациентов), в связи с декомпенсацией офтальмотонуса после ранее проведенных антиглаукоматоз-

ных вмешательств (от одной до восьми операций) в других клиниках, впервые прооперировано 3 пациента (4 глаза) - 5,7% случаев.

Контрольную группу составил 31 пациент (32 глаза) с врожденной глаукомой с некомпенсированным офтальмотонусом, которым была проведена операция синусотрабекулэктомия. Возрастные границы пациентов в контрольной группе составляли 4—53 года, средний возраст - 25±13,4 лет. До операции ВГД по Макла-кову составляло 39,5±5,3 мм рт. ст., истинное ВГД (Р0) - 40,5±11,2 мм рт. ст. В данной группе пациентов с начальной стадией заболевания не наблюдалось, развитая стадия определялась в 3 (9,4%) случаях, далекозашедшая - в 8 (25%) и терминальная в 21 (65,6%) случае. В 81,2% (26 глаз у 25 пациентов) составляли пациенты с некомпенсированным офтальмотонусом после проведенных ранее ан-тиглаукоматозных вмешательств, 6 пациентов (6 глаз) были прооперированы впервые, что соответствует 18,8% операций от общего числа глаз в этой группе.

Сравнительный анализ основной и контрольной групп по стадиям, тяжести течения заболевания и исходному офтальмотонусу значимо не отличался (р > 0,05).

Всем пациентам в до- и послеоперационном периоде проводились следующие исследования:визометрия, периметрия, кератометрия, тонометрия по Маклакову, электротонография, электрофизиологические исследования, в том числе зрительные вызванные потенциалы, световая биомикроскопия, офтальмоскопия, ультразвуковая биометрия и биомикроскопия. Офтальмологическая диагностика детям младшего возраста проводилась в палате интенсивной терапии под вводным наркозом.

Создание и обработка массивов данных, исследование результатов, а также все расчеты и графическое отображение проводились с помощью современных стандартных пакетов прикладных программ математико-статистической обработки данных. Применялся метод параметрического и непараметрического дисперсионного анализа, кластерный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты экспериментально-морфологических методов исследования.

При гистологическом изучении срезов глазных яблок кроликов при экспериментальной глаукоме выявлялись признаки дезорганизации коллагеновых волокон отдельных зон роговицы и склеры. В зрительном нерве выявлялись очаги дегенерации части нервных волокон, определялись признаки утолщения соединительнотканных оболочек между нервными волокнами. Электронно-микроскопические исследования показали, что наибольшим деструктивным разрушениям подвергались меланоциты радужки, сосудистой оболочки и структуры угла передней камеры (УПК). Количество стромальных меланоцитов в радужке заметно уменьшалось,

в большинстве из них органеллы и пигментные гранулы подвергались деструкции. Изменялась структура УПК глаза кроликов: перегородки между лакунами разрушались, а в углу передней камеры скапливались гранулы и обломки меланина.

Через 21 и 30 суток после прекращения инсталляций дексаметазона без проведения антиглаукоматозной операции восстановления структуры глазных оболочек не наблюдалось.

При исследовании препаратов глазных яблок с моделированной кортико-стероидной глаукомой у кроликов после антиглаукоматозной операции с использованием аллогенного губчатого дренажа, было выявлено, что в ранние сроки после операции (7-14 суток), имплантированный кроликам губчатый биоматериал сохранял свое первоначальное строение. Одним концом он свободно располагался в УПК, а другим - в супраувеальном пространстве.

Через месяц после операции, наряду с увеличением инфильтрированной клетками части губчатого трансплантата и замещения его новообразованными волокнами, между ними выявлялись тяжи крупных пролиферирующих эндоте-лиальных клеток и формировались тонкостенные капилляры. Часть трансплантата, которая находилась в УПК глаза кролика, подвергалась меньшей клеточной инфильтрации, чем участки трансплантата, соприкасающиеся со склерой.

На 90-180-е сутки после операции губчатый агшотрансплантат полностью замещался ячеистой васкуляризированной рыхлой соединительной тканью. Волокнистые балки ячеек новообразованной ткани, расположенные в УПК, были выстланы преимущественно эндотелиальными клетками. В толще средней части регенерата, представляющей собой очень рыхлую сеть новообразованной ткани, выявлялось множество тонкостенных капилляров. В задних отделах биоматериала в супрахо-риоидальном пространстве обнаруживались более крупные венозные сосуды.

Таким образом, у кроликов с экспериментальной кортикостероидной глаукомой после антиглаукоматозной операции с применением губчатого дренажа, изготовленного по технологии Аллоплант, в результате структурно-морфологических изменений на месте введенного губчатого биоматериала формировалась активная дренажная система, без признаков рубцовой облитерации, способствующая оттоку водянистой влаги из передней камеры (ПК). Восстановление дренажной системы глаз кроликов приводило к исчезновению отек сетчатки и зрительного нерва, восстановлению структуры стромальных меланоцитов радужки.

Результаты клинических исследований

Техника антиглаукоматозной операции при врожденной глаукоме с применением губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант (основная группа). Операция выполнялась в любом из доступных секторов глазного яблока

между прямыми мышцами. В 5 мм от лимба концентрично ему производили разрез конъюнктивы длиной 7-8 мм с субконъюнктивальной тканью до лимба. На близлежащие прямые мышцы накладывали швы-держалки. Глазное яблоко фиксировали. После предварительного гемостаза из поверхностных слоев склеры на половину ее толщины формировали прямоугольный лоскут размером 5x6 мм основанием к лимбу (рис. 1а). Склеральный лоскут откидывали на роговицу, используя желобоватый шпатель производили сквозной разрез глубоких слоев склеры, отступя от лимба на 5 мм, до супраувеального пространства на всю ширину образовавшегося склерального ложа (рис. 1а). В УПК выполняли синусотрабекулэктомию: у лимба иссекали глубокие слои дренажной зоны вместе с синусом и трабекулой в виде прямоугольника размерами 5Х1 мм (рис. 1а). Губчатый дренаж из биоматериала Аллоплант, размерами 8x4 мм и высотой в 1 мм, укладывали на дно склерального ложа, затем передний конец дренажа через зону синусотрабекулэктомии вводили в ПК на 1,5-2 мм (рис. 16). Задний конец заправляли в супраувеальное пространство через разрез в глубоких слоях склеры. Фиксацию дренажа проводили узловыми швами к краям склерального ложа у лимба и у места введения его в супраувеальное пространство узловыми швами шелком 8/0 (рис. 1в). Поверхностный склеральный лоскут укладывали на место и фиксировали узловыми швами 8/0 (рис. 1г). Конъюнктивальная рана восстанавливалась непрерывным швом.

а - сформирован поверхностный склеральный лоскут, в глубоких слоях склеры произведен сквозной разрез до супраувеального пространства на всю ширину склерального ложа, у лимба иссечена дренажная зона вместе с синусом и трабекулой в виде прямоугольника (этап синусотрабекулэктомии); б - передний конец дренажа из биоматериала Аллоплант через зону

синусотрабекулэктомии введен в переднюю камеру; в - задний конец дренажа введен в супраувеальное пространство

через разрез в глубоких слоях склеры, наложены фиксирующие узловые швы; г-поверхностный склеральный лоскут уложен на место и фиксирован узловыми швами.

а

Рис. 1. Антиглаукоматозная операция с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант

Сравнительная оценка офтальмотонуса в основной и контрольной группах. Анализ результатов операций в исследуемых группах показал, что динамика истинного внутриглазного давления (Р0) и по Маклакову была идентичная в обеих группах (рис. 2).

Предоперационные средние значения Р0 в обеих группах практически совпадали: 42,8±10,5 мм рт. ст. и 40,5±11,2 мм рт. ст., соответственно, и достоверно не различались (р = 0,54). После операции средний уровень офтальмотонуса в группах резко снижался до 14,1 ±5,3 мм рт. ст. в основной группе и 16,5±3,1 мм рт. ст. - в контрольной (р = 0,16). Через полгода после операции средний уровень ВГД в обеих группах значимо (р = 0,04) возрастал и составлял 20,8±9,3 мм рт. ст. и 20,6±4,1 мм рт. ст., соответственно, далее в основной группе ВГД стабилизировалось, а в контрольной - наблюдалось его повышение. Средние значения ВГД к трем годам после операции достигли значений 21,6±10,0 мм рт. ст. в основной и 26,1±6,1 мм рт. ст. - в контрольной.

Таким образом, сравнительный анализ показателей ВГД в основной и контрольной группах показал эффективность операции, используемой в основной группе в отдаленные сроки наблюдения в 74,5% случаях, по сравнению с контрольной группой - 46%.

Гидродинамические показатели коррелировали с данными ВГД. Доопераци-онные значения КЛО составляли в основной группе 0,11±0,08 мм3/мин/мм рт. ст., в контрольной - 0,09±0,01 мм3/мин/мм рт. ст. (р < 0,05). В раннем послеоперационном периоде отмечалось увеличение оттока внутриглазной влаги в обеих

50

X гдп

ЕЭ ±СО ""V осн.

ГШ ЕЗ =К'0 контр.

10

до после 6 мес. 1 год 2 года 3 года сроки наблюдения

Рис. 2. Динамика изменений внутриглазного давления в основной и контрольной группах

группах: до 0,53±0,06 мм3/мин/мм рт. ст. - в основной, и в контрольной до 0,77±0,02 мм3/мин/мм рт. ст. (р < 0,05). Далее КЛО в основной группе держался стабильно в пределах 0,42±0,08 мм3/мин/мм рт. ст. к концу срока наблюдения. В контрольной группе отмечалось снижение КЛО в сроке до 6 мес. до значений 0,30±0,06 мм3/мин/мм рт. ст., с последующим плавным снижением к концу срока наблюдения до 0,20±0,06 мм3/мин/мм рт. ст.

При проведении ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) зоны имплантации губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант в основной группе в различные сроки наблюдения было выявлено формирование дополнительных путей оттока: субконъюнктивального и увеосклерального. Мы оценивали функциональную состоятельность дренажа в интрасклеральном канале с учетом его качественных характеристик. В исследование были включены следующие параметры топографических характеристик губчатого дренажа: а) положение в ПК (выстояние и акустическая плотность); б) состояние в интрасклеральной полости (размеры и акустическая плотность); в) высота фильтрационной подушки (размеры). Кроме того, определяли степень эхогенности биоматериала в зависимости от плотности ткани, сопоставляя с акустической плотностью склеры, которая, как известно, имеет наибольшую величину при ультразвуковых исследованиях глаза (Волкова Н.В. и соавт., 2008, Тахчиди Х.П. и соавт., 2006). Данное обследование было проведено на 11 глазах (7 пациентов), в сроки наблюдения: до 1 мес., 1 мес. - 1 год и 14 года. Полученные результаты представлены в таблице 1, рис. 3,4,5,6.

Таблица 1

УБМ-ПОКАЗАТЕЛИ ЗОНЫ ФИЛЬТРАЦИИ ВОДЯНИСТЙ ВЛАГИ В ОСНОВНОЙ ГРУППЕ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ НАБЛЮДЕНИЯ

Средние УБМ-показатели структур дренажной системы глаза + (стандартные отклонения) Сроки исследования в послеоперационном периоде

до 1 мес. 1мес. -1 год 1-4 года

Губчатый дренаж, выстояние в передней камере (мм) 1,46+0,90 1,4±0,7 1,3±0,7

Высота интрасклеральной полости с губчатым дренажом (мм) 1,03+0,08 1,00+0,05 0,96±0,07

Высота фильтрационной подушки (мм) 1,83+0,08 1,47±0,05 1,30±0,05

Необходимо отметить, что неоднородность структуры дренажа сохранялась на всем его протяжении. Размеры выстояния дренажа в УПК к концу срока

наблюдения составляли 1,3+0,7 мм. В интрасклеральной полости существенных изменений структуры дренажа мы не наблюдали, средний размер дренажа между слоями склеры составлял 0,96±0,07 мм. Фильтрационная подушка оставалась плоскоразлитой, с высотой 1,3±0,05 мм, подтверждающая состоятельность сформированных путей оттока (Волкова Н.В. и соавт., 2008).

жМН

Рис. 3. УБМ (7 дней после операции). Топография губчатого дренажа Аллоплант

Рис. 4. УБМ (1,5 мес. после операции). Формирование системы дренажных канальцев в губчатом дренаже

Рис. 5. УБМ (1,5 мес. после операции). Рис. 6. УБМ (4 г. 6 мес.).

Формирование системы дренажных Сохранность сформированной

канальцев в губчатом дренаже системы дренажных щелей

и полостей после операции

Таким образом, анализ данных сканограмм показал, что губчатый дренаж из биоматериала Аллоплант сохранял свою губчатую структуру и способствовал сохранению зоны фильтрации ВВ в области оперативного вмешательства в сро-

ки наблюдения до 4 лет. Длительное функционирование сформированных путей оттока подтверждалось нормализованными показателями офтальмотонуса.

Сравнительная оценка показателей функционального состояния зрительной системы. При проведении анализа результатов исследования остроты зрения (03) в группах мы распределили все случаи исходной 03 на три условные категории: 1 - «слепота», 2 - «светоощущение» (соответствовала 03 от неправильной светопроекции до счета пальцев у лица до 50 см), 3 - «предметное зрение» (соответствовало от 0,01 и выше). К концу срока наблюдения улучшение 03 отмечали в основной группе у пациентов с предметным зрением в 28% случаев, в других подгруппах прослеживалось стабильное состояние 03, что составляло 53% случаев. В контрольной группе у пациентов с предметным зрением улучшения не наблюдалось, стабильные показатели 03 отмечались в 64%.

Динамика границ полей зрения (ГПЗ). Обработка данных полей зрения осуществлялась путем распределения их значений на категории и анализ изменений долевого участия в различные сроки наблюдения. Исходя из наличия данных, было сформировано три категории границ полей зрения (ГПЗ): 1 - «О» - поля зрения не обнаруживаются; 2 - значения границ полей зрения «менее 250°»; 3 - значения границ полей зрения «более 250°». Анализ результатов операций по данным ГПЗ в основной группе показал, что поля зрения не обнаруживались, примерно, в половине случаев (от 59 до 52%) (рис. 7). Доля таких случаев медленно снижалась с 59% до операции к 52% к концу срока наблюдения. Доля случаев ГПЗ «более 250°» возросла от 16 до 23% к двум годам после операции и снизилась к концу срока наблюдения до 20%. Таким образом, улучшение состояния полей зрения в основной группе, несомненно, имело место, распространяясь на отдельные категории ГПЗ.

О

—и—менее 250 —Л—более 250°

60--*

50--

4-

40 30 20 10 О

До

6 мес.

2 г.

сроки наблюдения

Рис. 7. Динамика ГПЗ в основной группе в исследуемые сроки наблюдения

В контрольной группе сложилась несколько иная картина (рис. 8). Доля случаев отсутствия полей зрения составляла около двух третей (62-68%) и практически не менялась во все сроки наблюдения. В прочих категориях, изменения соотношения их долей закономерности не выявлено.

80 70 60 50 40 30 20 10

-менее 250' -более 250'

До бмес. 2 г.

сроки наблюдения

Рис. 8. Динамика ГПЗ в контрольной группе в исследуемые сроки наблюдения

Таким образом, в основной группе при наличии определенных полей зрения после операции наблюдалась тенденция к расширению их границ. В контрольной группе изменений ГПЗ не наблюдалось.

Обработка данных показателей порога электрической чувствительности (ПЭЧ), с формированием трех категорий вариаций: 1 - ПЭЧ «более 750 мкА», 2 - ПЭЧ «от 250 до 750 мкА»; 3 - ПЭЧ «менее 250 мкА» показала следующий результат. Доля случаев уровня ПЭЧ «менее 250 мкА», составляющая до операции 24%, в послеоперационные сроки нарастала, достигая, к трем годам 32%, а доля случаев «более 750 мкА», напротив, снижалась с дооперационных 55 до 43% к концу сроков наблюдения. Таким образом, можно отметить, что в основной группе отчетливо проявлялись тенденции к улучшению показателей ПЭЧ в 55,5% случаев. В контрольной группе доля значений ПЭЧ «менее 250 мкА», составляющая 25% до операции, сохранялась и после нее, и к концу сроков наблюдения уменьшилась до 13%. Доли двух других категорий значимо не изменялись. В целом, в контрольной группе не происходило перераспределения уровней ПЭЧ в сторону улучшения, а наблюдалось стабильное состояние показателей ПЭЧ.

Результаты показателей электрической лабильности (ЭЛ) были разделены так же на три категории: 1 - ЭЛ «менее 6 Гц»; 2 - ЭЛ «от 6 до 20 Гц», 3 -

ЭЛ «более 20 Гц». В основной группе отчетливо проявлялись две противоположные тенденции. Показатели ЭЛ «более 20 Гц», составлявшие до операции 43%, увеличились к концу срока наблюдения до 55% случаев. Доля же случаев с показателями ЭЛ «менее 6 Гц», начиная с дооперационных 47% значений, последовательно снижалась, и к трем годам достигала 30%. Доля «от 6 Гц до 20 Гц», составлявшая 10%, к концу срока наблюдения достигла 15% случаев. Таким образом, в основной группе в послеоперационном периоде имел место достоверный рост доли значений ЭЛ, варьирующих в диапазоне «нормы», за счет снижения доли «патологических» и «грубо патологических» значений ЭЛ. Все это свидетельствовало о закономерном улучшении состояния подвижности основных нервных процессов в сетчатке и зрительном нерве.

Анализ результатов операции в контрольной группе по показателям ЭЛ показал увеличение доли «патологических» значений ЭЛ, а нормализация функциональной подвижности нервной ткани глаза носила случайный характер и прекращалась в отдаленные послеоперационные сроки.

С целью динамического контроля электрофизиологических состояний зрительной системы помимо стандартного офтальмологического исследования пациентам в основной группе были проведены исследования зрительно вызванных потенциалов (ЗВП). При анализе ЗВП оценивали амплитудно-временные параметры ответов, получаемых до операции и в отдаленные сроки наблюдения (табл. 2). В результате статистической обработки полученных данных было выявлено уменьшение латентности основного комплекса ЗВП, которое не сопровождалось изменением амплитуды ответа. Данный факт можно было рассматривать как показатель улучшения функционального состояния волокон зрительного нерва, что совпадает с данными литературы (Фильчикова Л.И. с со-авт., 1992; Шамшинова A.M., Волков В.В., 1999; Важенков С.Н., 2008).

Таблица 2

ДИНАМИКА АМПЛИТУДНО-ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗВП В ОСНОВНОЙ ГРУППЕ

Параметр Средние показатели ± стандартное отклонение (до операции) Средние показатели + стандартное отклонение (после операции)

Амплитуда N1-P2 (мкВ) 5,11 ±4,82 5,79 ±6,55

Пиковое время N1 (мс) 98,26 + 8,1 83,66 ± 14,62

Пиковое время Р2 (мс) 135,53 + 13,86 122,64 ± 13,46

Сравнительная характеристика биометрических показателей в основной и контрольной группах. Оптическая ось глаза (ООГ). По данным литературы, у пациентов с врожденной глаукомой, из биометрических параметров в наибольшей степени по мере прогрессирования процесса увеличивается ООГ (Сидоров Э.Г. и соавт., 1986, 1991; Ковалевский Е.И., 1985; Сидоренко Е.И., 2003). Ультразвуковое исследование ООГ в исследуемых группах проводилось с целью определения стабилизации глаукомного процесса после анти-глаукоматозных операций.

Как следует из таблицы 3, дооперационные значения показателей ООГ не различались (р = 0,86), в основной группе средние значения ООГ к концу срока наблюдения практически не изменились и составили 26,23±2,4мм, в контрольной же группе наблюдалась тенденция к увеличению ООГ в сравнении с исходными значениями до 28,1±5,2 мм (р = 0,29).

Таблица 3

ДИНАМИКА ООГ В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ

Группы Средние показатели ООГ± стандартное отклонение (до операции, мм) Средние показатели ООГ±стандартное (через 3 года после операции, мм)

Основная (с губчатым дренажом) 26,85±3,15 мм 26,23±2,40 мм

Контрольная (синусотрабекулэктомия) 26,7± 3, мм 28,1±5,2 мм

Реоперации. В исследовательской группе антиглаукоматозная операция с применением губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант была проведена в качестве реоперации у 56 пациентов (67 глаз), что составило 94,3% от операций в основной группе, в связи с декомпенсацией ВГД после ранее проведенных антиглаукоматозных вмешательств (от одной до шести операций).

В контрольной группе реоперация синусотрабекулэктомия была проведена в 81,2%, соответственно 25 пациентам (26 глаз). Следует отметить, что в исследуемых группах проводились предшествующие традиционные фистулизирую-щие операции, операции с комбинированным типом действия и операции с использованием различных дренажей.

Офтальмотонус до операции, в группах реопераций, значимо не различался от такового в предыдущих группах и составлял 38,1±5,6 мм рт. ст. в основной и 37,3±7,2 мм рт. ст. - в контрольной. Динамические изменения офтальмо-

тонуса в группах реопераций не различались от показателей ВГД в соответ-вующих группах и к концу срока наблюдения составили 22,7±11,2 мм. рт. ст. 28,1±6,2 мм рт. ст, соответственно (р < 0,05). Сравнительный анализ показателей функционального состояния зрительной системы в группе реопераций не различался от результатов в соответствующих группах.

Таким образом, антиглаукоматозная операция с применением губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант, используемая в качестве реоперации при врожденной глаукоме, способствовала стойкой нормализации офтальмотонуса в течение всего срока наблюдения, а также стабильному функциональному состоянию зрительных функций.

Осложнения. Анализ частоты ранних послеоперационных осложнений показал, что чаще в обеих группах встречалась гипотония (9,8 и 12,5%), цилиохориои-дапьная отслойка (ЦХО) (18,3 и 21,8%), гифема (4,2 и 6,25%), однако в основной группе их было меньше (табл. 4). Низкий процент гипотонии и ЦХО в основной группе мы связываем с использованием губчатого дренажа для прикрытия фильтрационной зоны и отсутствия ранней фильтрации влаги передней камеры в субсклеральное и субконъюнктивальное пространство. Снижение резкого послеоперационного перепада давления проявлялось менее выраженными послеоперационными патологическими сосудистыми реакциями. В то время как, при операции синусотрабекулэктомии зона фильтрации водянистой влаги (ВВ) оставалась неприкрытой, и ток камерной влаги осуществлялся непосредственно под поверхностный склеральный лоскут и далее под конъюнктиву.

Таблица 4

ХАРАКТЕРИСТИКА РАННИХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ А1ГГИГЛАУКОМАТОЗНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ

Группа (число глаз) Осложнения

гифема гипотония цхо иридоциклит

абс. % абс. % абс. % абс. %

Основная (71 глаз) 3 4.2 7 9,8 13 18,3 2 2,8

Контрольная (32 глаза) 2 6,25 4 12,5 7 21,8 2 6,25

Таким образом, анализ результатов проведенных исследований показал, что антиглаукоматозная операция с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант эффективна при лечении различных стадий врож-

денной глаукомы, позволяет нормализовать внутриглазное давление и стабилизировать зрительные функции. Предложенный дренаж из биоматериала Ал-лоплант препятствует избыточному рубцеванию зоны фильтрации и способствует формированию двух путей оттока ВГЖ: субконъюнктивального и увеосклерального. Разработанная антиглаукоматозная операция является эффективным методом реоперации врожденной глаукомы с некомпенсированным офтальмотонусом.

ВЫВОДЫ

1. Разработан и внедрен в практику эффективный метод хирургического лечения врожденной глаукомы - антиглаукоматозная операция с применением губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант.

2. В эксперименте: на модели кортикостероидной глаукомы, было выявлено, что аллогенный губчатый дренаж, изготовленный по технологии Аллоплант, имплантированный в переднюю камеру и далее в супраувеальное пространство, к 180 суткам замещается пористой соединительной тканью с ячеистой структурой, с преимущественной эндотелиальной выстилкой микропор, без признаков рубцевания в области оперативного вмешательства.

3. При сравнительном анализе результатов антиглаукоматозных операций: с использованием губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант (основная группа) и операции синусотрабекулэктомии (контрольная группа) выявлена нормализация внутриглазного давления в отдаленные сроки наблюдения (до 3 лет) в 74,5% случаев (в контрольной группе - в 46%), что способствовало сохранению и улучшению остроты зрения в 81%, (в контрольной - в 64%), а также расширению полей зрения в 19% случаев (в контрольной - в 7%).

4 Ультразвуковая биомикроскопия зоны оперативного вмешательства в послеоперационном периоде в различные сроки наблюдения показала, что губчатый биоматериал способствовал формированию двух путей оттока внутриглазной жидкости: увеосклерального и субконъюнктивального.

5. Антиглаукоматозная операция с применением губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант, используемая в качестве реоперации при врожденной глаукоме, способствовала стойкой нормализации офтальмотонуса в течение всего срока наблюдения и стабильному функциональному состоянию глаза.

6. Показанием к проведению операции с губчатым дренажом из биоматериала Аллоплант является некомпенсированная врожденная глаукома различных стадий, данная операция может быть рекомендована в качестве эффектов-

ного метода реоперации после предшествующих гипотензивных вмешательств с рецидивами повышения офтальмотонуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Операция с использованием губчатого дренажа из биоматериала Алло-плант рекомендуется для хирургического лечения врожденной глаукомы при некомпенсированном офтальмотонусе с целью стойкой нормализации внутриглазного давления и сохранения зрительных функций.

2. Губчатый дренаж из биоматериала Аллоплант рекомендуется для профилактики рубцевания путей оттока внутриглазной жидкости, сформированных в результате антиглаукоматозной операции.

3. Антиглаукоматозная операция с применением губчатого дренажа из биоматериала Аллоплант рекомендуется как эффективный метод реоперации после ранее проведенных антиглаукоматозных вмешательств с рецидивами повышения офтальмотонуса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морфология путей оттока внутриглазной жидкости в дренажной зоне, сформированной в губчатом аллогенном биоматериале «Аллоплант» [Текст] / Г.Г. Корнилаева, С.А. Муслимов, М.П. Корнилаева, Е.Ю. Полякова, Э.В. Гали-мова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2005. -Спец. Вып.: Новое в экспериментально-морфологическом изучении глаза: материалы Российской научной конференции с международным участием (21-23 сентября 2005 г., Оренбург). - С. 74-75.

2. Профилактика рубцевания послеоперационной зоны губчатым биоматериалом «Аллоплант» при хирургическом лечении первичной глаукомы [Текст] / Э.Р. Мулдашев, Г.Г. Корнилаева, Э.В. Галимова, Е.Ю. Полякова [и др.] // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. - Спец. Вып.: Новые технологи микрохирургии глаза: материалы юбилейной 15 Российской научно-практической конференции, посвященной 15-летию Оренбургского филиала ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. Академика С.Н. Федорова. - С. 41-42.

3. Хирургическое лечение врожденной глаукомы с использованием биоматериала Аллоплант [Текст] / Э.Р. Мулдашев, Г.Г. Корнилаева, Е.Ю. Полякова, М.П. Корнилаева, Э.В. Галимова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. - Спец. Вып.: Новые технологи микрохирургии глаза: материалы 15 Российской научно-практической конференции, посвященной 15-

летию Оренбургского филиала ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. Академика С.Н. Федорова. - С. 56.

4. Комбинированное хирургическое лечение врожденной глаукомы в сочетании с круговыми стафиломами склеры биоматериалом Аллоплант [Текст] / Э.Р. Мулдашев, Г.Г. Корнилаева, В.У. Гапимова, Е.Ю. Полякова // Новые технологии микрохирургии глаза: 14 Российская ежегодная научно-практическая конференция. - Оренбург, 2003.-С. 111-113.

5. Морфофункциональные изменения в оболочках глазного яблока при кортико-стероидной глаукоме [Текст] / Г.Г. Корнилаева., Э.В. Галимова., Е.А Волгарева, Е.Ю. Полякова [и др.] // Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения: материалы IV Российской научной конференции. - Уфа, 2006. - С. 20-21.

6. Мулдашев, Э.Р. Реконструктивные подходы к хирургическому лечению врожденной глаукомы на основе губчатого биоматериала Аллоплант [Текст] / Э.Р. Мулдашев, Г.Г. Корнилаева, Е.Ю. Полякова // VIII съезд офтальмологов России: тезисы докладов. - М., 2005. - С. 202-203.

7. Полякова, Е.Ю. Состояние зрительных функций после операции губчатого дренирования при врожденной глаукоме [Текст] / Е.Ю. Полякова // Материалы I научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального Округа, посвященной 130-летию со дня рождения основателя Ростовской школы офтальмологии профессора Константина Хрисановича Орлова. - Ростов н/Д, 2005.-С. 105.

8. Реконструктивная хирургия вторичной глаукомы с использованием губчатого биоматериала Аллоплант [Текст] / Э.Р. Мулдашев, Г.Г. Корнилаева, М.П. Корнилаева, Е.Ю. Полякова // Глаукома: проблемы и решения: Всероссийская научно-практическая конференция. - М., 2004. - С. 318-320.

9. Структурные изменения диспергированного биоматериала Аллоплант, введенного в субтеноново пространство глаза при глаукоме [Текст] / Г.Г. Корнилаева, С.А. Муслимов, М.П. Корнилаева, Е.Ю. Полякова [и др.] // Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения: материалы IV Российской научной конференции. - Уфа, 2006. - С. 20-21.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВ - водянистая влага

ВГД - внутриглазное давление

ГПЗ - границы поля зрения

ЗВП - зрительные вызванные потенциалы

КЛО - коэффициент легкости оттока

03 - острота зрения

ПК - передняя камера

ПЭЧ - порог электрической чувствительности УПК - угол передней камеры ЭЛ - электрическая лабильность ЦХО - цилиохориоидальная отслойка Ро - истинное внутриглазное дав

ПОЛЯКОВА Елена Юрьевна

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННОЙ ГЛАУКОМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОМАТЕРИАЛА АЛЛОПЛАНТ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 22.05.2009 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times "New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 476.