Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-лабораторное обоснование метода лечения перекрестной окклюзии в раннем сменном прикусе ортодонтическими конструкциями из термопластических полимеров

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование метода лечения перекрестной окклюзии в раннем сменном прикусе ортодонтическими конструкциями из термопластических полимеров - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование метода лечения перекрестной окклюзии в раннем сменном прикусе ортодонтическими конструкциями из термопластических полимеров - тема автореферата по медицине
Денисова, Вера Юрьевна Смоленск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Денисова, Вера Юрьевна

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201454086

Денисова Вера Юрьевна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕКРЕСТНОЙ ОККЛЮЗИИ В РАННЕМ СМЕННОМ ПРИКУСЕ ОРТОДОНТИЧЕСКИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ

14.01.14 — стоматология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель -доктор медицинских наук, доцент И.П.Рыжова

Курск-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................12

1.1. Современный взгляд на этиологию и патогенез зубочелюстных аномалий.............................................................................12

1.2. Анализ современных базисных

материалов............................................................................19

1.3. Анализ современных подходов в лечении перекрестной окклюзии.............................................................................27

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...................38

2.1. Характеристика базисных материалов, используемых в работе... 38

2.1.1 Методики изучения эксплуатационных свойств термопластических полимеров...................................................40

2.1.2 Методика физико-математического расчета предложенной конструкции лечебного ортодонтического аппарата.................45

2.1.3 Разработка модели «экспериментальный стенд» для изучения механических свойств аппарата...........................................52

2.1.4 Методика проведения экспериментальных исследований... 55

2.1.5 Предлагаемая конструкция аппарата для устранения сужения бокового участка зубного ряда верхней челюсти.....................56

2.1.6 Методика клинико-лабораторного изготовления съемного ортодонтического аппарата на основе термопластических полимеров для устранения сужения зубного ряда верхней челюсти.........................................................................57

2.2. Характеристика групп обследованных больных...............................60

2.2.1 Методика социологического исследования......................62

2.2.2 Методы исследования диагностических гипсовых моделей в периоде раннего сменного прикуса (6-9лет)............................63

2.2.3 Методы рентгенологической диагностики......................65

2.2.4 Методика визуального выявления зон перегрузки под базисами ортодонтических аппаратов...................................69

2.2.5 Методика пульсогемоиндикации, используемая в исследуемых группах.......................................................70

2.2.6 Методика статистической обработки полученных результатов....................................................................72

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...............73

3.1. Результаты лабораторных методов

исследования .................................................................73

3.1.1 Разработка конструкции ортодонтического аппарата для лечения перекрестной окклюзии у детей в раннем

сменном прикусе............................................................73

3.1.2 Результаты исследования водостойкости и водопоглощения............................................................74

3.1.3 Исследование полируемости материалов.......................77

3.1.4 Результаты физико-математического расчета новой конструкции ортодонтического аппарата. Результаты твердотельного моделирования ортодонтического аппарата......77

3.1.5 Результаты использования экспериментального стенда для сравнительной характеристики используемых материалов.......90

3.2. Эффективность использования предлагаемой конструкции

ортодонтического аппарата...............................................92

3.2.1 Результаты анкетирования, проведенного в процессе лечения.......................................................................92

3.2.2 Клинические результаты лечения................................95

3.2.3 Результаты биометрического исследования диагностических моделей челюстей........................................................102

3.2.4 Результаты рентгенологического исследования больных..! 12

3.2.5 Результаты визуального выявления зон перегрузки под

базисами ортодонтических аппаратов................................115

3.2.6 Результаты исследования методом

пульсогемоиндикации....................................................118

3.2.7 Клинико-экономическая эффективность использования термопластических полимеров в

ортодонтии...............................................................................122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................125

ВЫВОДЫ....................................................................................134

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................136

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Уровень распространенности перекрестной окклюзии среди детей и подростков составляет от 0,3 до 1,9% от всех аномалий. Наиболее частой причиной развития данной аномалии признано изменение размеров зубных рядов в трансверзальной плоскости, т.е. сужение зубного ряда верхней челюсти (63,1%). Отмечается рост зубоальвеолярных изменений от 2,4% в период молочных зубов, 7,3% в период смены зубов до 22,0% в период постоянного прикуса (Н. В. Гинали, 2002; В. И. Исаченков, 2002; Е. А. Брагин, 2007; С. В. Чуйкин, 2008). Поскольку саморегуляция перекрестной окклюзии не происходит, не устраненная вовремя аномалия окклюзии влечет за собой нарушение нормальной функциональной деятельности зубочелюстной системы (Н.Г. Аболмасов, 2008; С.И. Бурлуцкая, 2006). В результате адаптационного процесса зубочелюстного аппарата ребенка, возникающего в ответ на аномалию соотношения зубных рядов, формируются вторичные деформации зубных рядов и альвеолярных отростков. Следовательно, результаты исправления данной аномалии зубочелюстной системы более стабильны, если лечение проведено уже в раннем возрасте сразу же после выявления данной патологии (Л. С. Персии, 2004; Ф. Я. Хорошилкина, 2006;Л. К. Губина, 2008).

Поэтому, цель лечения перекрестной окклюзии у детей в раннем сменном прикусе - это своевременное устранение асимметричного сужения зубного ряда верхней челюсти и функциональных проблем, причина которых кроется в формировании вынужденного положения нижней челюсти. Важным критерием является восстановление процессов нормального развития зубочелюстной системы (А. Г. Перова, 2000; Е. А. Хватова, 2000;

Н. В. Гинали, 2005; А. Б. Слабковская, 2008; С. В. Дмитриенко, 2009). Для этого предлагались к использованию съемные ортодонтические конструкции с различными активными металлическими элементами: ортодонтическими расширяющими винтами, протрагирующими пружинами, толкателями, базис которых изготовлен из традиционных материалов на основе производных акриловой и метакриловой кислот (В. Н. Трезубов, 2005; С. Д. Арутюнов, 2006; Н. Г. Аболмасов, 2008). Фиксация аппарата, осуществлявшаяся с помощью кламмеров, выполненных из тонкой ортодонтической проволоки, была недостаточной, поскольку коронки молочных зубов не имеют экватора, а первые постоянные моляры в раннем сменном прикусе находятся в стадии прорезывания (С. Н. Бажанова, 2000; Э. С. Каливраджиян, 2001; И. Д. Трегубов, 2005; Е. А. Брагин, 2008). Металлические элементы необходимо было регулярно активировать, что создавало большую постоянную нагрузку на зубочелюстной аппарат ребенка, вызывало болевые ощущения после активации и, как следствие, вело к отказу от лечения. С целью создания необходимой нагрузки, для достижения оптимального лечебного эффекта, требовался постоянный контроль со стороны врача за степенью и правильным проведением активации, что предполагало дополнительный расход рабочего времени на приеме врача-ортодонта (Н. В. Гинали, 2005; Ю.Л.Образцов, 2007; Л.Митчелл, 2010). Неблагоприятное воздействие остаточного мономера в базисном материале на слизистую полости рта вызывало аллергические реакции, отек и гиперемию слизистой, механическое повреждение ее (С. И. Абакаров, 2001; И. Ю. Лебеденко, 2002; Е. А. Брагин, 2005; И. П. Рыжова, 2011).

Общеизвестно, что для исключения рецидива данной зубочелюстной аномалии необходимо добиваться корпусного, а не осевого перемещения зубов на стороне асимметричного сужения (М. Я. Алимова, 2005; С. И. Бурлуцкая, 2007). Для этого приходилось использовать более сложные аппараты с силами, направленными в противоположном направлении, а

именно аппараты с расширяющими винтами и петельчатыми пелотами. Применение таких аппаратов для лечения детей в раннем возрасте неэффективно. Эти аппараты представляют собой сложную, громоздкую конструкцию. Они плохо фиксируются на полупрорезавшихся первых молочных молярах и плоских поверхностях молочных зубов (В. А. Дистель, 2000; В. Н. Трезубов, 2005; С. Вильяме, 2006; Рп^, 2006).

Таким образом, можно сделать вывод, что тема лечения перекрестной окклюзии, формирующейся в результате асимметричного сужения зубных рядов у детей в раннем сменном прикусе, не теряет своей актуальности и требует поиска новых эффективных лечебных аппаратов, новых базисных материалов для устранения данной патологии.

Цель исследования - Повышение эффективности ортодонтического лечения перекрестной окклюзии у детей в раннем сменном прикусе, основанной на использовании ортодонтических конструкций из термопластических полимеров.

Задачи исследования:

1. Обосновать с помощью клинико-лабораторных исследований необходимость поиска новых решений для коррекции перекрестной окклюзии.

2. Оценить результаты лечения перекрестной окклюзии, вызванной асимметричным сужением зубного ряда с помощью использования традиционных ортодонтических аппаратов.

3. Разработать показания и противопоказания к использованию конструкции ортодонтического аппарата на основе эластических термопластических полимеров для устранения сужения зубного ряда.

4. Разработать и обосновать методику лечения перекрестной окклюзии, вызванной асимметричным сужением зубного ряда, предложенным ортодонтическим аппаратом на основе эластических термопластических полимеров, оценить ее эффективность.

5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по применению термопластического полимера класса полиоксиметиленов «DENTAL D» в ортодонтической практике.

Научная новизна исследования

Доказано, что предлагаемая методика лечения перекрестной окклюзии с асимметричным сужением зубного ряда верхней челюсти с помощью ортодонтического аппарата на основе эластических термопластических полимеров эффективна при использовании у детей в раннем сменном прикусе.

Впервые, на основании полученных клинико-лабораторных исследований, разработана новая конструкция съемного одночелюстного монолитного ортодонтического аппарата механического типа действия с регуляторами дозированного давления из термопластического полимера и разработана методика его изготовления.

Научная новизна подтверждена патентом Российской Федерации № 98120 от 26 февраля 2010 года «Аппарат для устранения сужения зубной дуги и альвеолярного отростка верхней челюсти» (Приложение А).

Доказана целесообразность применения термопластического полимера класса полиоксиметиленов «DENTAL D» для изготовления съемных монолитных ортодонтических лечебных аппаратов механического типа действия.

Доказано, что, благодаря эластичным свойствам материала, новая конструкция эффективно воздействует не только на зубы асимметрично

суженной стороны, но и на скат альвеолярного гребня и зачатки постоянных зубов, смещая их в заданном направлении, что впоследствии помогает формированию ортогнатического прикуса.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных клинико-лабораторных исследований показали, что использование предложенной методики коррекции перекрестной окклюзии расширило показания для лечения детей в раннем сменном прикусе.

Использование предлагаемого аппарата из термопластического полимера с регуляторами дозированной нагрузки, дает возможность существенно сократить активный период лечения, период адаптации пациента и снизить уровень рецидива.

Применение монолитных ортодонтических аппаратов из термопластических полимеров улучшает качество лечения детей в раннем сменном прикусе.

Использование ортодонтических аппаратов, выполненных из термопластического полимера «DENTAL D», благодаря физико-механическим свойствам этого материала, способствуют поддержанию подлежащих тканей в здоровом состоянии, что повышает эффективность ортодонтического лечения.

Проведенные сравнительные расчеты себестоимости нового аппарата и традиционного аппарата подтверждают экономическую эффективность стоматологического лечения.

Совокупность полученных данных говорит о том, что использование предложенной методики лечения позволяет повысить качество ортодонтической помощи детям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика лечения перекрестной окклюзии, основанная на использовании съемного монолитного ортодонтического аппарата механического типа действия с регуляторами дозированного давления, является эффективной для лечения детей в раннем сменном прикусе.

2. Использование эластических свойств термопластического полимера «DENTAL D» для изготовления ортодонтических конструкций сокращает период адаптации пациента к аппарату, сокращает активный период лечения, и снижает уровень рецидива, тем самым повышая качество ортодонтического лечения у детей в раннем сменном прикусе.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены: на межкафедральной научно-практической конференции Курского государственного медицинского университета, Воронежской государственной медицинской академии им. Бурденко, Белгородского государственного университета (Курск,21.06.2013); на межрегиональной научно-практической конференции «Качество жизни и здоровье населения» (Старый Оскол, 10.04.2009); на первой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, СПбГМУ им. Павлова, 23-26.11.2010); на 3-ей международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, БелГУ, ноябрь 2011); на заседании Курской Региональной общественной организации «Стоматологическая ассоциация» (Курск, 27.10.2011); на заседании Курской Региональной общественной организации «Стоматологическая ассоциация» (Курск, 27.09.2012).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента, 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста и включают: введение, главы, посвященные описанию материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, литературу, включающую 150 отечественных и 71 зарубежных источников, приложения. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 50 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современный взгляд на этиологию и патогенез зубочелюстных аномалий

Согласно научной статистике, число зубочелюстных аномалий среди детского населения с каждым годом возрастает. После проведенного эпидемиологического обследования населения РФ в 1996-1998гг. в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ №181 от 06.05.96г. аномалии и деформации зубочелюстной системы были выявлены у 60% обследованных до 14 лет [7, 31, 130]. По данным многих авторов во всех регионах России наблюдается увеличение числа зубочелюстных аномалий: среди детей и подростков, проживающих в Московской области, нуждаемость в ортодонтической помощи в 1998г. составила 36,3%, а в 2008 г. уровень распространенности зубочелюстных аномалий среди детей г. Москвы вырос до 65,7% [142]. Среди детского населения Архангельской области нуждаемость в ортодонтической помощи составила 66,9% [75]. В г. Твери распространенность зубочелюстных аномалий составила 74,9%[140]. Сообщалось, что уровень распространенности зубочелюстных аномалий среди подростков г. Санкт-Петербурга составил 79,7% [31]. Авторами приводились данные распространенности зубочелюстных аномалий в экологически неблагополучных районах Казани, где наблюдалось до 57,9% сформированных зубочелюстных аномалий [131]. Нуждаемость в ортодонтическом лечении в г. Уфе, по подсчетам, составила 60,05% [149]. Говорилось о 67,09% детей г. Хабаровска и Хабаровского края, нуждающихся в ортодонтической помощи [91]. В г. Омске распространенность зубочелюстных аномалий составляла от 56,1% до 78,8% в зависимости от периода формирования зубочелюстной системы [96]. Говоря о распространенности зубочелюстных аномалий в г. Воронеже,

авторы озвучили следующие цифры: 74% - в возрасте 7 лет; 82% - в возрасте 12 лет; 72% - в возрасте 15 лет. Из них наиболее часто встречались аномалии положения отдельных зубов (74,0%) [56].

При осмотре пациентов детской стоматологической поликлиники г. Курска возрасте от 3 до 15 лет выявлено, что на 1000 обследованных человек необходимость в ортодонтическом лечении составляет 59,3%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование метода лечения перекрестной окклюзии в раннем сменном прикусе ортодонтическими конструкциями из термопластических полимеров

На правах рукописи

ДЕНИСОВА Вера Юрьевна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕКРЕСТНОЙ ОККЛЮЗИИ В РАННЕМ СМЕННОМ ПРИКУСЕ ОРТОДОНТИЧЕСКИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 НОЯ 2013

005536933

Смоленск-2013

005536933

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Рыжова Ирина Петровна

Официальные оппоненты:

Абакаров Садулла Ибрагимович — доктор медицинских наук, профессор, ГОУ ДПО «Российская Медицинская Академия последипломного образования» Гинали Николай Васильевич - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится диссертационного

//

013г. в _

при Смоленской

Д 208.097.01

медицинской академии по адресу: 214019, г. Смоленск, ул. Крупской, 28.

часов на заседании государственной

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_» _2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Уровень распространенности перекрестной окклюзии среди детей и подростков составляет от 0,3 до 1,9% от всех аномалий. Наиболее частой причиной развития данной аномалии признано изменение размеров зубных рядов в трансверзальной плоскости, а именно сужение зубного ряда верхней челюсти(63,1%). Отмечается рост зубоальвеолярных изменений от 2,4% в период молочных зубов, 7,3% в период смены зубов до 22,0% в период постоянного прикуса (Н.В. Гинали, 2002; В.И. Исаченков, 2002; Е.А. Брагин, 2007; C.B. Чуйкин, 2008). Поскольку саморегуляции перекрестной окклюзии не происходит, не устраненная вовремя аномалия окклюзии влечет за собой нарушение нормальной функциональной деятельности зубочелюстной системы и формирует вторичные деформации зубных рядов и альвеолярных отростков (Н.Г. Аболмасов, 2008; С.И. Бурлуцкая, 2006). Общеизвестно, что результаты исправления данной аномалии зубочелюстной системы более стабильны, если лечение проведено как можно раньше (JI.C. Персии, 2004; Ф.Я. Хорошилкина, 2006; JI.K. Губина, 2008). Поэтому целью лечения перекрестной окклюзии является как своевременное устранение асимметричного сужения зубного ряда верхней челюсти, так и устранение функциональных проблем, причина которых кроется в формировании вынужденного положения нижней челюсти. Важным критерием устранения зубочелюстной аномалии является восстановление процессов нормального развития зубочелюстной системы ребенка (А. Г. Перова, 2000; Е.А. Хватова, 2000; Н.В. Гинали, 2005; А.Б. Слабковская, 2008; С. В. Дмитриенко, 2009). Для устранения подобной аномалии предлагаются к использованию съемные ортодонтические конструкции с различными активными металлическими элементами: ортодонтическими расширяющими винтами, протрагирующими пружинами, толкателями, с базисом из традиционных материалов на основе производных акриловой и метакриловой кислот (В.Н. Трезубов, 2005; С.Д. Арутюнов, 2006; Н.Г. Аболмасов, 2008). Фиксация аппарата, осуществлявшаяся с помощью кламмеров из тонкой ортодонтической проволоки, недостаточна, поскольку коронки молочных зубов не имеют экватора, а первые постоянные моляры в раннем сменном прикусе находятся в стадии прорезывания (С.Н. Бажанова, 2000; Э.С. Каливраджиян, 2001; И.Д. Трегубов, 2005; Е.А. Брагин, 2008). Металлические активные элементы, требующие регулярной активации, создают большую постоянную нагрузку на зубочелюстной аппарат ребенка, что вызывает болевые ощущения и, как следствие, ведет к отказу от лечения (Н.В. Гинали, 2005; Ю.Л. Образцов, 2007; JL Митчелл, 2010). Неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку полости рта остаточного мономера в базисном материале может спровоцировать аллергические реакции, вызвать отек, гиперемию и механическое повреждение слизистой (С. И. Абакаров, 2001; И. Ю. Лебеденко, 2002; Е.А. Брагин, 2005; И.П. Рыжова, 2011).

Общеизвестно, что для исключения рецидива данной зубочелюстной аномалии необходимо добиваться корпусного, а не осевого перемещения зубов на стороне асимметричного сужения (М.Я. Алимова, 2005; С.И. Бурлуцкая, 2007). Для достижения этой цели приходится использовать аппараты с силами, направленными в противоположном направлении, а именно аппараты с расширяющими винтами и петельчатыми пелотами. Такие аппараты не могут эффективно применяться для лечения детей в раннем возрасте. Так как они представляют собой сложную, громоздкую конструкцию с трудом фиксирующуюся на полупрорезавшихся первых молочных молярах и плоских поверхностях молочных зубов (В. А. Дистель, 2000; В.Н. Трезубов, 2005; С. Вильяме, 2006; АУ. РгоЯк, 2006).

Следовательно, тема лечения перекрестной окклюзии, формирующейся в результате асимметричного сужения зубных рядов у детей в раннем сменном прикусе, не теряет своей актуальности и требует поиска новых эффективных лечебных аппаратов, новых базисных материалов для устранения данной патологии.

Цель исследования

Повышение эффективности ортодонтического лечения перекрестной окклюзии у детей в раннем сменном прикусе, основанной на использовании ортодонтических конструкций из термопластических полимеров.

Задачи исследования:

1. Обосновать с помощью клинико-лабораторных исследований необходимость поиска новых решений для коррекции перекрестной окклюзии.

2. Оценить результаты лечения перекрестной окклюзии, вызванной асимметричным сужением зубного ряда с помощью использования традиционных ортодонтических аппаратов.

3. Разработать показания и противопоказания к использованию конструкции ортодонтического аппарата на основе эластических термопластических полимеров для устранения сужения зубного ряда.

4. Разработать и обосновать методику лечения перекрестной окклюзии, вызванной асимметричным сужением зубного ряда, предложенным ортодонтическим аппаратом на основе эластических термопластических полимеров, оценить ее эффективность.

4

5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по применению термопластического полимера класса полиоксиметиленов «DENTAL D» в ортодонтической практике.

Научная новизна исследования:

Доказано, что предлагаемая методика лечения перекрестной окклюзии с асимметричным сужением зубного ряда верхней челюсти с помощью ортодонтического аппарата на основе эластических термопластических полимеров эффективна при использовании у детей в раннем сменном прикусе.

Впервые, на основании полученных клинико-лабораторных исследований, разработана новая конструкция съемного одночелюстного монолитного ортодонтического аппарата механического типа действия с регуляторами дозированного давления из термопластического полимера и разработана методика его изготовления. Научная новизна подтверждена патентом РФ № 98120 от 26.02.2010 «Аппарат для устранения сужения зубной дуги и альвеолярного отростка верхней челюсти».

Доказана целесообразность применения термопластического полимера класса полиоксиметиленов «DENTAL D» для изготовления съемных монолитных ортодонтических лечебных аппаратов.

Доказано, что, благодаря эластичным свойствам материала, новая конструкция эффективно воздействует не только на зубы асимметрично суженной стороны, но и на скат альвеолярного гребня и зачатки постоянных зубов, смещая их в заданном направлении, что впоследствии помогает формированию ортогнатического прикуса.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных клинико-лабораторных исследований показали, что использование предложенной методики коррекции перекрестной окклюзии расширило показания для лечения детей в раннем сменном прикусе.

Использование предлагаемого аппарата из термопластического полимера с регуляторами дозированной нагрузки, дает возможность существенно сократить активный период лечения, период адаптации пациента к аппарату и снизить уровень рецидива.

Применение монолитных ортодонтических аппаратов из термопластических полимеров улучшает качество лечения детей в раннем сменном прикусе.

Использование ортодонтических аппаратов, выполненных из термопластического полимера «DENTAL D», благодаря физико-механическим

5

свойствам этого материала, способствуют поддержанию подлежащих тканей в здоровом состоянии, что повышает эффективность ортодонтического лечения.

Проведенные сравнительные расчеты себестоимости нового аппарата подтверждают экономическую эффективность стоматологического лечения.

Совокупность полученных данных говорит о том, что использование предложенной методики лечения позволяет повысить качество ортодонтической помощи детям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика лечения перекрестной окклюзии, основанная на использовании съемного монолитного ортодонтического аппарата механического типа действия с регуляторами дозированного давления, является эффективной для лечения детей в раннем сменном прикусе.

2. Использование эластических свойств термопластичского полимера «DENTAL D» для изготовления ортодонтических конструкций сокращает период адаптации пациента к аппарату, сокращает активный период лечения и снижает уровень рецидива, тем самым повышая качество ортодонтического лечения у детей в раннем сменном прикусе.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены: на межкафедральной научно-практической конференции Курского ГМУ, Воронежской ГМА им. Бурденко, Белгородского ГУ (Курск, 21.06.2013); на межрегиональной научно-практической конференции «Качество жизни и здоровье населения» (Старый Оскол, 10.04.2009); на первой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, СПбГМУ им. Павлова, 23-26.11.2010); на 3-ей международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, БелГУ, ноябрь 2011); на заседании Курской Региональной общественной организации «Стоматологическая ассоциация» (Курск, 27.10.2011); на заседании Курской Региональной общественной организации «Стоматологическая ассоциация» (Курск, 27.09.2012).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента, 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста и включает: введение, главы, посвященные описанию материалов и методов исследования, результатов исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, литературу, включающую 150 отечественных и 71 зарубежных источников, приложения. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 50 рисунками.

Внедрение в практику результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре стоматология детского возраста КГМУ, на кафедре стоматологии БелГУ, в клиническую практику ОБУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника» города Курска, стоматологической поликлиники ООО «Дантист» города Курска, стоматологической поликлиники ООО «Рекорд-стоматология» города Воронежа.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В соответствии с целью и поставленным задачам на базе кафедр стоматологии детского возраста и ортопедической стоматологии КГМУ были проведены клинические и экспериментальные исследования. Так как предлагаемая конструкция нового аппарата требует постоянства формы и соответствия гигиеническим требованиям и от этих показателей напрямую зависят как прочность материала, так и его износостойкость, исследование водопоглощаемости и полируемости материалов очень важно. При появлении первого отечественного термопластического полимера класса нейлонов «ЭВИДСАН», было решено провести исследование этих параметров и сравнить с применяемыми ранее термопластическими полимерами и акриловыми пластмассами для выбора наиболее подходящего базисного материала для нового аппарата. Для проведения исследования согласно требованиям ГОСТа было изготовлено 144 образца. Дальнейшая статистическая обработка экспериментальных данных проводилась в соответствии с требованиями ГОСТа Р 50855-96.

С помощью физико-математического метода был определен уровень эластичности исследуемых термопластических полимеров, в сравнительном аспекте. Для теоретических расчетов были изготовлены образцы из

исследуемых материалов (таблица 1), а для проведения практических экспериментов использовали оригинальную экспериментальную модель «стенд», которая способна измерять силу упругости, возникающую при деформации. С помощью физико-математического метода предполагалось сформулировать теоретическое обоснование конструкции предлагаемого аппарата, провести оценочный анализ упругих характеристик аппарата, получить численные значения силы давления на поверхность слизистой, и, приняв во внимание полученные данные, разработать наиболее оптимальную конструкцию ортодонтического аппарата с учетом эластичности материала. Кроме того, предполагалось выяснить возможность ослабления нагрузки с помощью пружинящего модуля и рассчитать объем модуля и ширину одного элемента для ослабления нагрузки при пошаговом преформировании модели. Рассчитать возможности примененной силы упругости и сопротивления одного элемента и всего модуля, определить коэффициент упругости, рассчитать величину допустимой нагрузки, рассчитать объем преформирования (в мм). Для теоретического обоснования применялись математические системы автоматизированного проектирования - САО-системы, численный метод конечных элементов, проводилось математическое моделирование напряженно-деформированного состояния материала. Для определения оптимальных параметров и формы ортодонтического аппарата разработана трехмерная твердотельная модель челюсти ребенка, учитывающая возможные перемещения корня зуба в периодонте, получена трехмерная математическая модель исследуемого ортодонтического аппарата.

Таблица 1

Характеристика подготовленных образцов базисных полимеров для

исследований.

№ Вид исследования Форма Размер (мм) Число(шт)

1 Физико-механические свойства пластина 65х42х5±0,01* 36

2 Оценка водопоглощения и растворимости диск 50х1±0,01* 36

3 Пульсогемоиндикация диск 50х1±0,01* 36

4 Математическое исследование пластина 65х42х5±0,01* 36

Примечание. * -р<0,05(доверительный интервал)по Стьюденту

Для определения оптимальных параметров конструкции ортодонтического аппарата был произведен сравнительный анализ сил, возникающих при деформации устройства. В подтверждение теоретических

расчетов математического моделирования упругих характеристик ортодонтического аппарата с системой снижения нагрузки, проводились эксперименты на стенде. При этом сила упругости аппарата фиксировалась датчиком, который значения усилия передавал на блок обработки информации, откуда отфильтрованные и усредненные данные, передавались на компьютер. Исследование проводилось с помощью программного пакета Solid Works, включающего в себя утилиту Cosmos Works. Испытания проводились с шагом 0.156мм, это соответствует повороту регулировочного винта на 45 градусов.

Следуя рекомендациям, полученным в ходе проведения физико-математического исследования, для коррекции сужения зубной дуги верхней челюсти разработан съемный монолитный ортодонтический аппарат механического типа действия в виде небной пластины из двух частей, соединенных регуляторами дозированного давления. Аппарат выполнен из термопластического полимера «DENTAL D», благодаря эксплуатационным свойствам которого, базис новой конструкции значительно тоньше, чем применяемые в настоящее время, что положительно влияет на уровень адаптации пациента к аппарату. Конструктивной новизной аппарата, является то, что активирование закладывалось изначально в самой конструкции (Патент на изобретение № 98120 от 26.02.2010). Ослабление нагрузки на перемещаемые зубы и подлежащие ткани осуществлялось с помощью регуляторов дозированного давления, представляющих собой вырезы треугольной формы и расположенных в зоне максимальной деформации аппарата, обычно в области клыков. Количество регуляторов рассчитывалось в зависимости от величины сужения (рисунок 1).

Рисунок 1. Расположение регуляторов дозированного давления в аппарате

Фиксация аппарата осуществлялась с помощью цельнолитых многозвеньевых кламмеров, расположенных на жевательных зубах с обеих сторон. Отличительной особенностью данного аппарата является то, что в конструкции для создания нагрузки на перемещаемые структуры используются эластичные свойства термопластического полимера «DENTAL D».

С целью изучения динамических изменений в процессе лечения, на базе городской детской стоматологической поликлиники, были проведены клинические исследования. Для этого методом случайной выборки из 56 детей сформированы 2 группы с диагнозом «перекрестная окклюзия, с асимметричным сужением зубного ряда верхней челюсти». Средний

календарный возраст детей составил 7,5±0.6 лет. Критерий включения пациентов в исследование: ранний сменный прикус. Исключению подлежали лица с острыми формами и обострениями хронических заболеваний.

Первая - контрольная группа состояла из 28 человек. Лечение проводилось традиционными съемными ортодонтическими аппаратами механического типа действия на верхнюю челюсть. Пациентам назначалось носить аппарат постоянно с режимом активации винта 2 раза в неделю на 1/4 оборота. Снимать аппарат рекомендовано во время еды и выполнения гигиенических процедур полости рта.

Во второй группе, состоявшей из 28 человек, лечение проводилось съемными монолитными ортодонтическими аппаратами из термопластического полимера, «DENTAL D». Аппарат не требует активации, поскольку необходимый уровень активации заложен на этапе преформирования рабочей модели в самой конструкции для каждого ребенка индивидуально, в зависимости от величины асимметричного сужения. Простота конструкции и отсутствие металлических элементов позволили увеличить суточный режим использования конструкции. Аппараты назначалось носить постоянно, снимая только для гигиенического ухода за полостью рта. Контрольный осмотр пациентов в обеих группах в активный период осуществлялся через 14дней, 21 день и далее один раз в месяц. Клиническая характеристика пациентов представлена в таблице 2.

Таблица 2

Распределение больных по возрасту и полу в группах

возраст пол 6-7лет 8-9лет Итого

1 группа 2 группа 1 группа 2 группа 1 группа 2 группа

мальчики 6 9 9 2 15 11

девочки 7 13 6 4 13 17

Всего 13 22 15 6 28 28

С целью выявления уровня адаптации к применяемым аппаратам и уровня возможного рецидива лечения был применен метод социологического исследования с помощью разработанных анкет, в которые были включены краеугольные вопросы о ведении активного и ретенционного периодов лечения. Анкеты родителям и пациентам предлагались в начале лечения и после него. Всего изучено 112 анкет до лечения и по окончании лечения.

С целью изучения сравнительной динамики изменения биометрических показателей до лечения, ежемесячно и после лечения у пациентов контрольной и исследуемой групп снимались слепки с обеих челюстей, изготавливались

диагностические модели, проводился биометрический расчет диагностических моделей методами Linder и Harth, С.И.Бурлуцкой. Всего проведено 5568 измерений на 816 диагностических моделях верхней и нижней челюстей. С помощью метода Linder и Harth измерялся уровень расширения зубных рядов в трансверзальной плоскости в процессе лечения. С помощью метода С.И.Бурлуцкой измерялся угол осевого наклона верхнечелюстных первых постоянных моляров на стороне сужения для определения качества перемещения зуба.

Рентгенологический метод исследования применялся с целью выявления асимметричного развития ветвей нижней челюсти, определения характера перемещения зубов на суженной стороне и для сравнительного анализа состояния околозубных тканей перемещаемых зубов. В начале и конце лечения всем пациентам проведен расчет ортопантомограмм с целью выявления асимметричного развития ветвей нижней челюсти согласно методике «Измерение длины ветвей нижней челюсти» (Рационализаторское предложение №1986-12). Всего изучено 118 снимков ортопантомограмм у всех пациентов. Для определения характера перемещения зубов и состояния околозубных тканей выполнено радиовизиографическое исследование, перемещаемых первых постоянных моляров до и после лечения. Для проведения диагностики были индивидуально изготовлены каппы на верхнюю челюсть с маркерами, фиксированными в области проекции небного корня и в пришеечной части перемещаемого зуба. Всего изучено 112 снимков, на которых с помощью компьютерной программы WCIF Imeg J проводилось денситометрическое исследование до и после лечения с целью сравнительного анализа состояния околозубных тканей и качества перемещения зубов.

С целью выявления перегрузки подлежащих тканей, в обеих группах применена методика определения зон перегрузки под базисом аппарата. (Э.С.Каливраджиян, Н.И.Лесных,2003),определяли площадь зон перегрузки. Полученные результаты сканировались и обрабатывались на компьютере с помощью программы «Image Tool». Всего проведено 168 исследований слизистой оболочки полости рта.

Для оценки биоинертности применяемых материалов все пациенты были обследованы с помощью метода пульсогемоиндикации. Этот метод основан на фиксации ответной реакции сердечно-сосудистой системы на внешние раздражители. Считывание этой реакции происходит с помощью фотоплетизмографа. Полученные результаты выводятся на экран компьютера в виде таблицы с данными: о сопоставимости материала с тестируемым организмом; о степени воздействия тестируемых материалов на организм, о степени аллергенности данного препарата. Определялась реакция организма на исследуемые термопластические и акриловые полимеры в сравнительном аспекте. Всего было проведено 336 исследований. Полученные в процессе исследования результаты были статистически обработаны. В качестве критериев были взяты критерии Манна-Уитни и Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты проведенного лабораторно-экспериментального исследования водопоглощаемости свидетельствуют о том, что термопластический полимер «DENTAL D» показывает самый низкий уровень водопоглощаемости (таблица 3).

Таблица 3

Среднее значение массы воды, поглощенной образцами

Материал Масса воды, поглощенной образцами (в миллиграммах) среднее значение Масса воды, поглощенной образцами (в %) среднее значение

DENTALD 0,002250±0,01* 0,12±0,03*

ACCEPLAST 0,006417±0,01* 0,28+0,04*

ФТОРАКС 0,007483±0,02* 0,38±0,04*

РЕДОНТ 0,007250±0,02* 0,49±0,05*

AKRY-FREE 0,006733±0,01* 0,31 ±0,04*

ЭВИДСАН 0,008783±0,03* 0,44±0,04*

Примечание. * -р<0,05(доверительный интервал)по Стьюденту

На этапе полировки получены следующие результаты: Качество полировки материала «AKRY-FREE» хорошее, материалы «ЭВИДСАН» и «ACCEPLAST» в одинаковых условиях с остальными исследуемыми материалами полируются хуже, требуют больших временных затрат и применения дополнительных дорогостоящих средств, с целью получения блестящей поверхности, а полимер «DENTAL D» при затрате немного большего времени, чем на полировку акриловых пластмасс, показывает хороший уровень полировки.

В результате теоретического расчета новой конструкции с помощью физико-математического метода были получены графические отображения распределения нагрузки в материале. Основным параметром, характеризующим упругие свойства материала, является функция жесткости - зависимость силы реакции от деформации элемента. На основании полученных результатов построили функции жесткости исследуемого участка для каждого из материалов (рисунок 2).

Величина деформации, мм

Рисунок 2. Теоретические зависимости силы сопротивления от деформации ортодонтического аппарата, выполненного из материалов: «DENTALD», «ACEPLAST»,«ACRY-FREE»,«ЭВИДСАН»

Из графика следует, что наиболее упругим оказался термопластический полимер «DENTAL D».

Важным аспектом поведения системы является расположение и форма зоны распределения давления. Если напряжение концентрируется в одной зоне, происходит неравномерное распределению нагрузки. В таком случае основная часть давления от ортодонтического аппарата приходится на верхнюю часть зуба, что формирует неблагоприятный осевой наклон зуба. Для того чтобы нивелировать уровень нагрузки и избежать нежелательного наклона зубов, предложено использовать регуляторы дозированного давления в виде симметричных вырезов треугольной формы, расположенных в области максимальной деформации аппарата. Это позволило уменьшить общую изгибную жесткость системы, сохранив ее упругость, и более равномерно распределить нагрузку, чтобы давление аппарата осуществлялось не только на коронковую часть зубов, но и на их корни. Согласно проведенным расчетам, регуляторы дозированного давления, представляющие собой симметричные треугольные вырезы размерами 6x2, должны быть расположены друг от друга на расстоянии 5мм. Количество регуляторов дозированного давления зависит от величины одностороннего сужения зубного ряда. Нужно учитывать, что введение дополнительного регулирующего нагрузку выреза позволит снизить силу упругости на 10-20%.

В результате лабораторно-экспериментальных исследований доказано, что сила давления, создаваемая базисами аппаратов из исследуемых термопластических полимеров на подлежащие ткани, не концентрируется в одной точке, как у обычных аппаратов, а оказывает позитивное равномерное давление, на коронковую и корневую части перемещаемых зубов, на скат альвеолярного отростка и зачатки постоянных зубов. Из представленных графиков, следует, что наиболее упругими материалами из всех испытуемых оказались материалы «DENTAL D» и «ACRY-FREE» однако для материала «ACRY-FREE» зафиксирован больший уровень жесткости, что негативно может сказаться на состоянии подлежащих тканей. Наименее упругим оказался материал «ЭВИДСАН» (рисунок 3.1 и рисунок 3.2).

DentaID

14,00 '-л—

12,00 І 10,00 - /

а 8,00 -

| 4,00 2,00

0,00 0, X) 1, 0 2, 0 3, D0 4, деформ 0 5, Э0 6, ЭО 7,00

Б)

Рисунок 3.1. Результаты значений функции жесткости для материалов: А)-«ОЕЫТАЬП»; Б) - «АСЕРЬАБТ» синий цвет - сила упругости в аппарате без вырезов, красный - с одним вырезом, зеленый — с двумя

Рисунок 3.2. Результаты значений функции жесткости для материалов: Г) -«ACRY-FR.EE»; Д) - «ЭВИДСАН» синий цвет - сила упругости в аппарате без вырезов, красный - с одним вырезом, зеленый - с двумя

Acry-Free

Эвидсан

Из анализа полученных результатов следует, что из всех рассматриваемых материалов наиболее предпочтительным для новой конструкции является «DENTAL D».

В результате сравнительного анализа проведенных клинических исследований, анкетирования было выявлено, что полная адаптация к лечебному аппарату у пациентов второй, исследуемой группы, наступила в среднем на 1,5 месяца раньше, чем у пациентов первой, контрольной группы. Это объясняется легкостью и простотой конструкции, отсутствием металлических элементов, биоинертностью базисного термопластического полимера «DENTAL D», наличием регуляторов дозированного давления, нивелирующих нагрузку на подлежащие ткани. Быстрая адаптация к аппарату у пациентов второй, исследуемой группы положительно сказалась на продолжительности активного периода лечения. В исследуемой группе продолжительность активного периода лечения, в среднем на месяц короче, чем в контрольной.

На сокращение сроков лечения повлияла так же возможность термопластического полимера «DENTAL D» сохранять эластичность при нагрузке, благодаря чему удалось добиться изменения характера силы давления, воздействующей не только в течение 2 суток после активирования расширяющего винта, как в контрольной группе, но и на всем протяжении активного периода лечения.

В результате биометрического исследования диагностических моделей методом Linder и Harth выявлено, что ежемесячный уровень расширения асимметрично суженного зубного ряда во второй, исследуемой группе в среднем на 0,07мм больше, чем в первой, контрольной группе (рисунок 4).

Группа 2

в Группа 1

І45

0,38

с.

0,34 0,36 0,38 0,4 0,42 0,44 0,46 Уровень ежемесячного расширения, в мм

Рисунок 4. Уровень ежемесячного расширения суженного участка зубного ряда у пациентов 1 и 2 групп, в сравнительном аспекте

В результате сравнительного расчета диагностических моделей по методу С.И.Бурлуцкой выявлено, что в процессе активного периода лечения у пациентов контрольной группы величина угла BAIL на этапах активного лечения изменялась менее значительно, в среднем на 0,11±0.06 (р<0,05)градуса, в то время как у детей исследуемой группы уменьшение угла BAIL в среднем составило 1,17±0.02 (р<0,05)градуса. Величина отрезка В-В1 у пациентов первой, контрольной группы уменьшилась в среднем на2,11±0.56 (р<0,05) мм., а у пациентов второй, исследуемой группы -в среднем на 0,03 ±0.01мм (р<0,05).

Значительное уменьшение угла BAIL и, практически неизменная величина отрезка В-В1 у пациентов второй, исследуемой группы, свидетельствуют об устранении асимметричного сужения преимущественно корпусным, благоприятным передвижением зубов. Результаты измерений, полученные в первой, контрольной группе, говорят о преобладании неблагоприятного коронкового наклона первых верхних постоянных моляров, что и создало впоследствии условия для развития рецидива проведенного лечения в 82% случаев (рисунок 5 и рисунок 6).

g Грлипа 2

я

S Группа 1

g 0 0,5 1 1,5

о,

Ьн Величина угла BAIL, в град.

Рисунок 5. Величина угла BAIL у пациентов 1 и 2 групп, в сравнительном аспекте

Группа 2 І 0,03 Группа 1

2,і:

0,5

1,5

Величина отрезка В-В1 , в мм

Рисунок 6. Величина отрезка В-В1 у пациентов 1 и 2 групп, в сравнительном аспекте

Наличие во второй, исследуемой группе благоприятного корпусного перемещения зуба, позволяет говорить об эффективности применяемой конструкции, благодаря которой у 78% детей второй группы при контрольном осмотре через год отмечено формирование ортогнатического прикуса при физиологической смене зубов (рисунок 7).

Рисунок 7. Величина рецидива у пациентов 1и 2 групп, в сравнении

Таким образом, уровень рецидива в контрольной группе больше в 4 раза.

В результате изучения ортопантомограмм выявлено, что асимметричность высоты правой и левой ветвей нижней челюсти у детей обеих групп отсутствует. В результате радиовизиографии у пациентов контрольной группы выявлено уменьшение расстояния от маркера до небного корня в среднем на 0,7±0.56 (р<0,05) мм и увеличение расстояния между контуром альвеолы и твердыми тканями зуба в пришеечной области небно, в среднем на 1,8±0.56 (р<0,05) мм, что указывает на наличие коронкового наклона зуба. У пациентов исследуемой группы отмечено увеличение расстояния от маркера в области небного корня в среднем на 1,6±0.56 (р<0,05) мм, и увеличение расстояния между контуром альвеолы и твердыми тканями зуба в пришеечной части в среднем на 1,53±0.56 (р<0,05) мм, что говорит о наличии корпусного перемещения зуба. В исследуемой группе в зоне натяжения в пришеечной и корневой части зуба равномерно присутствует серый тон в количестве 49,8±0.71 (р<0,05) У.Е. в отличие от контрольной группы, где уровень серого тона распределился неравномерно, в основном только в пришеечной области и составил 43,8±0.71 (р<0,05) У.Е., то есть, во второй, исследуемой группе серого тона в зоне натяжения на 6,0 У.Е. больше, чем в первой, контрольной, что

16

указывает на большую вероятность корпусного перемещения зубов у пациентов второй, исследуемой группы (рисунок 8).

= Группа 2 В

Ё Группа і

49,8

43,8

40 42 44 46 48 50 52 Величина плотности костн в зоне..

Рисунок 8. Величина плотности кости в зоне натяжения

Таким образом, вероятность рецидива лечения у пациентов второй, исследуемой группы меньше, чем в первой, контрольной группе.

Сравнительные данные результатов лечения пациентов первой, контрольной и второй, исследуемой, групп приведены в таблице 4.

Таблица 4

Сравнительный анализ результатов лечения пациентов 1 и 2 групп

№ Исследуемые параметры Результаты лечения

1 группа 2 группа

1 Сроки адаптации 2 месяца 0,5 месяца

2 Продолжительность активного периода лечения 5 месяцев 4 месяца

3 Уровень ежемесячного расширения (мм) 0,39±0,02* 0,45±0,02*

4 Уменьшение величины угла ВА1L (град.) 0,11±0,06* 1,17±0,02*

5 Уменьшение величины отрезка В-В1 (мм) 2,11 ±0,56* 0,03±0,01*

6 Уровень рецидива (%) 82% 22%

7 Показатель плотности кости в зоне натяжения (У.Е.) 43,8±0,71* 49,8±0,71*

8 Количество суммарных зон перегрузки (мм2) 1288,6±0,08* 425,3±0,08*

9 Динамика устранения зон перегрузки 1 месяц 14 дней

Примечание. * —р<0,05(доверительный интервал)по Стьюденту

В результате применения методики выявления зон перегрузки подлежащих тканей отмечено, что количество суммарных зон перегрузки у пациентов второй, исследуемой группы меньше на 863,3±0.08 (р<0,02) мм2,чем у пациентов первой, контрольной группы. В первой группе зоны перегрузки отмечены после 14 дней и на протяжении одного месяца лечения активного периода лечения в области секторального распила и в области десневых сосочков со стороны неба. Во второй группе незначительная гиперемия отмечена сразу после припасовывания аппарата в области краевого прилегания аппарата и в области ската альвеолярного отростка на асимметрично суженной стороне, что объясняется конструктивными особенностями аппарата, но уже после 14 дней лечения зоны перегрузки не диагностировались. Это говорит о более щадящем воздействии предложенного аппарата, по сравнению с традиционным аппаратом.

В результате применения метода пульсогемоиндикации выявлено, что данные по аллерговоздействию материалов составили в среднем: «AKRY-FREE» - 2,86±0.02 (р<0,01); «ACCEPLAST» - 4,68±0.02 (р<0,01); « DENTALD» - 6,03±0.02 (р<0,01); «ЭВИДСАН» - 3,57±0.02 (р<0,01); «ФТОРАКС» -2,59±0.02 (р<0,01 );«РЕДОНТ» - 1,71±0.02 (р<0,01), что интерпретируется следующим образом: чем выше полученные данные, тем меньше вероятность возникновения аллергической реакции у пациента на применяемый материал. Самый высокий результат получен у «DENTAL D», а самый низкий у акриловой пластмассы «РЕДОНТ».

Таким образом, полученные данные подтверждают биоинертность термопластических полимеров, поэтому применение этих материалов в практике детской стоматологии предпочтительнее.

ВЫВОДЫ:

1. Результатами диссертационного исследования обосновано, что традиционная методика лечения перекрестной окклюзии показала свою низкую эффективность, в силу формирования неблагоприятного осевого наклона зубов на стороне асимметричного сужения, что лежит в основе развития осложнения лечения в 82% случаев. С использованием предлагаемой методики, основанной на применении новой конструкции аппарата, рецидив лечения у пациентов исследуемой группы в 4 раза меньше.

2. При применении традиционного метода лечения адаптация пациентов к аппарату наступила через 60 дней, а при использовании предлагаемой методики с использованием разработанной конструкции аппарата адаптация у пациентов наступила через 14дней.

3. Конструкции ортодонтических аппаратов на основе эластических термопластических полимеров показаны в ортодонтической практике детского возраста, особенно лицам с отягощенным аллергоанамнезом.

4. Разработанная методика, основанная на использовании монолитного ортодонтического аппарата с регуляторами дозированного давления из термопластического полимера «DENTAL D», сокращает период адаптации к аппарату на 1,5 месяца, сокращает период активного лечения на месяц и выявляет эффективность лечения в 78% случаев.

5. Разработаны рекомендации для практического здравоохранения по применению термопластического полимера «DENTAL D» для изготовления ортодонтического аппарата с целью расширения зубного ряда и формирования физиологического прикуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа полученных результатов исследования рекомендуется применение предложенной методики лечения перекрестной окклюзии у детей в раннем сменном прикусе с использованием разработанного съемного одночелюстного механически действующего монолитного аппарата.

2. Для равномерного распределения нагрузки в аппарате рекомендуется применение регуляторов дозированного давления.

3. Регуляторы дозированного давления, представляют собой симметричные вырезы треугольной формы. Их рекомендовано располагать в области максимальной деформации аппарата. Размеры регулятора дозированного давления — 6x2 мм, расстояние между регуляторами — 5 мм.

4. Количество регуляторов дозированного давления находится в прямой зависимости от величины асимметричного сужения, которое определяет степень одномоментного преформирования рабочей модели.

5. Элементы многозвеньевого кламмера рекомендуется моделировать из воска более объемно, с учетом последующей обработки.

6. Термопластический полимер «DENTAL-D» рекомендуется применять в ортодонтии для изготовления съемных лечебных аппаратов. Материал биоинертен, эластичен, сохраняя заданную в результате преформирования рабочей модели форму зубного ряда.

7. Аппарат из термопластического полимера «DENTALD» нуждается в более продолжительной шлифовке и полировке, по сравнению с акриловыми пластмассами.

8. Для лучшей фиксации аппарата показано увеличение экватора опорных зубов, путем нанесения стеклоиономерного цемента на вестибулярные поверхности клыков и щечные поверхности жевательных зубов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Рыжова И. П. Изучение биосовместимости современных конструкционных полимерных материалов / И. П. Рыжова, В. Ю. Денисова II Урал. мед. журн. - 2010. - № 8. - С. 36-40.

2. Денисова, В. Ю. Использование метода пульсогемоиндикации в ортопедической стоматологии / В. Ю. Денисова, И. П. Рыжова, М. С. Саливончик // Науч. ведомости Белгород.гос. ун-та. Сер. Медицина, Фармация. - 2011. - № 16, вып. 15/1. - С. 184-187.

3. Использование компьютерных технологий проектирования лечебных зубных аппаратов из эластичных материалов /

B. Ю. Денисова, И. П. Рыжова, Н. В. Чиркова, В. В. Чуев // Систем.анализ и управление в биомед. системах. — 2012. — Т. 11, № 4. —

C. 1067-1069.

4. Применение эластичных полимеров в практике лечения трансверзальных аномалий окклюзии / И. П. Рыжова, С. И. Бурлуцкая, В. Ю. Денисова, А. С. Яцун // Науч. ведомости Белгород.гос. ун-та. Сер. Медицина. Фармация. -2011. - № 4, вып. 13.

- С. 1067-1069.

5. Результаты биологических исследований базисных полимеров стоматологического назначения / И. П. Рыжова, В. Ю. Денисова, Т. В. Павлова, М. С. Саливончик // Фундамент.исслед. — 2012. — № 8, Ч. 2. - С. 407-409.

6. Сравнительный анализ эффективности окончательной обработки термопластических полимеров стоматологического назначения / И. П. Рыжова, Н. В. Чиркова, В. Ю. Денисова, М. С. Саливончик //Систем.анализ и управление в биомед. системах. — 2012. — Т. 11, № 4.

- С.981-984.

7. Вершинина, А. А. Применение термопластических полимеров в стоматологии / А. А. Вершинина, А. Е. Карлаш, В. Ю. Денисова // Молодежная наука и современность: материалы 77-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. — Курск: Изд-во КГМУ, 2012. - Ч. 2. - С. 157-158.

8. Денисова, В. Ю. Профилактика зубочелюстных аномалий / В. Ю. Денисова, Т. В. Личутина, Я. В. Морозова // Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта: материалы III Рос. науч.-практ. конф. — Казань. - 2010. — С. 66-69.

9. Математическое обоснование конструирования лечебного аппарата с применением термопластических полимеров для лечения перекрестной окклюзии / И. П. Рыжова, В. Ю. Денисова, Т. В. Бартенева, А. С. Яцун, А. В. Мальчиков // Материалы первой междунар. науч.-практ. конф. РФ (С.-Петербург, 23-26 нояб. 2010 г.) / СПбГМУ им. И. П. Павлова. - СПб..-2010.-С. 216-219.

Ю.Рыжова, И. П. Анализ современных материалов для съемных конструкций в стоматологической практике / И. П. Рыжова,

B. Ю. Денисова // Стоматология славянских государств: материалы III междунар. науч.-практ. конф. (Белгород. - 26 окт. 2009 г.). - Белгород: Изд-во БелГУ. - 2009. - С. 293-296.

11. Рыжова, И. П. Диагностические возможности определения биоинертности конструкционных материалов в ортопедической стоматологии / И. П. Рыжова, В. Ю. Денисова // Соврем.ортопед, стоматология.-2012.-№ 17.-С. 70-71.

12.Рыжова, И. П. Изучение новых конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии / И. П. Рыжова, В. Ю. Денисова // Качество жизни и здоровье населения: материалы межрегион, науч.-практ. конф. (Старый Оскол. - 10 апр. 2009 г.). - Старый Оскол - 2009. —

C. 23-25.

13. Формирование профессиональной компетентности — главная ориентация высшего медицинского образования / И. П. Рыжова, В. Ю. Денисова, И. В. Спичак, А. А. Копытов // Университетская наука: взгляд в будущее: материалы итог. науч. конф. сотрудников КГМУ, Центр.-Чернозем, науч. центра РАМН и отд-ния РАЕН. - Курск. - 2011. - Т. 3. - С. 330-333.

14. Аппарат для устранения сужения зубной дуги и альвеолярного отростка верхней челюсти Пат. 98120 МПК А61С — 8/00. Российская Федерация / Рыжова И.П., Денисова В.Ю., Каливраджиян Э.С., Саливончик М.С., Бурлуцкая С.И. // Патентообладатель: ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет», Рыжова И.П., Денисова В.Ю., Каливраджиян Э.С., Саливончик М.С., Бурлуцкая С.И. - № 2010107107; заявл. 26.02.2010; опубл. 10.10.2010, Бюл. № 28.

15.Уточняющий колпачок. Пат. 125461 Российская Федерация. МПК А61С — 9/00/ Рыжова И.П., Денисова В.Ю., Саливончик М.С., Пивоваров В.И. // Патентообладатель: ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет». - № 2012140628; заявл.21.09.2012; опубл. 10.03.2013, Бюл. №7.

Дата сдачи в печать 30.10.2013 г. Формат 60x84/16. Печ. листов 1,0.

Заказ № 1421. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Планета +» 305048, г. Курск, ул. Косухина, 9/1 Тел/факс: (4712) 52-78-69