Автореферат и диссертация по медицине (14.00.00) на тему:Развитие механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога в условиях реинжиниринга медицинского научно-практического центра

АВТОРЕФЕРАТ
Развитие механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога в условиях реинжиниринга медицинского научно-практического центра - тема автореферата по медицине
Грицюк, Елена Михайловна Екатеринбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.00
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Развитие механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога в условиях реинжиниринга медицинского научно-практического центра

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области детская клиническая больница восстановительного лечения «Научно-практический ценгр «Бонум»

НП «Уральский межакадемический союз»

На правах рукописи

00553^0'

ГРИЦЮК Елена Михайловна

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГА В УСЛОВИЯХ РЕИНЖИНИРИНГА МЕДИЦИНСКОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

Специальность 14.00.33 - Общественное зд оровье, организация здравоохранения и экономика здравоохранения

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 4 |.-;;ол 2013

Научный руководитель: Блохина Светлана Ивановна,

доктор медицинских наук, профессор, действ, член АИН им A.M. Прохорова, заслуженный врач РФ

Научный консультант: Гольдштейн Сергей Людвигович, доктор технических наук, профессор, действ, член РАЕН

Екатеринбург, 2013

005531267

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Елькин Игорь Олегович,

действ, член РАЕН,

доктор технических наук, профессор,

Смирнов Геннадий Борисович

Защита состоится 28 июня 2013 г. на заседании диссертационного совета Д 09.019 PCO ММС 0215, по адресу: 620149, г. Екатеринбург, ул. Акад. Бардина, 9а, актовый зал.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ГБУЗ СО ДКБВЛ НПЦ «Бонум».

Диссертация в виде научного доклада разослана 28 мая 2013 г.

Ученый секретарь -у

диссертационного совета п • д/

доктор медицинских наук, профессор ^ жГ^Сабитов Алебай Усманович

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АГ СО ТЗ - автоматизированный генератор системно обоснованного технического задания,

АРМ - автоматизированное рабочее место,

ВППР - виртуальный пост проектного реагирования,

ВУЗ - высшее учебное заведение,

ГБУЗ - государственное бюджетное учреждение здравоохранения,

ГОСТ - государственные отраслевые стандарты,

ДКБВЛ - детская клиническая больница восстановительного лечения,

ДСБВЛ - детская специализированная больница восстановительного лечения,

ИСМП - инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи,

КДЭ - компьютеризированная деятельность эпидемиолога,

МИС - медицинская информационная система,

МКДЭ - механизм компьютеризованной деятельности эпидемиолога,

МНПЦ - медицинский научно-практический центр,

НПЦ - научно-практический центр,

СО - Свердловской области,

СПЭП - система противоэпидемической поддержки СС - сложность ситуации, СУЗ - среднее учебное заведение, ТЗ — техническое задание,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Необходимость компьютеризации в различных сферах здравоохранения отражена в нормативных зарубежных и отечественных документах [1-4]. Развитие компьютеризированной деятельности врача-эпидемиолога в медицинском научно-практическом центре (МНПЦ) при его реинжиниринге - актуальная задача повышения эффективности мероприятий инфекционной безопасности и контроля. Информатизация этого направления осуществляется на основе различных программных средств [5-11].

Однако, эти информационные системы узконаправленны (ориентированы на обеспечение частных задач и функций) и не унифицированы (не сформировано единое информационное пространство, что затрудняет электронный обмен данными между медицинскими учреждениями).

Ситуация, осложненная реинжинирингом медицинского центра, увеличивает риск возникновения инфекций связанных с оказанием медицинской помощи, и требует особого рассмотрения и расширения компетенций эпидемиолога и его компьютеризированной деятельности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии со следующими координирующими документами: Национальной концепцией профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (утверждена Главным государственным санитарным врачом РФ

06.11.11), Приказом Минздравсоцразвития России №364 от 28.04.11 «Об утверждении концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения», Постановлением Правительства Свердловской области № 1473-пп от 11.10.10 г. «Об утверждении областной целевой программы "Совершенствование оказания медицинской помощи населению, предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории свердловской области" на 2011-15 годы», Концепцией и программой развития ГБУЗ СО ДКБВЛ НПЦ «Бонум» на 2011-13 гг.

Объект исследования - компьютеризированная деятельность эпидемиолога многопрофильного медицинского научно-практического центра в условиях реинжиниринга.

Предмет исследования развитие механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога многопрофильного медицинского научно-практического центра в условиях реинжиниринга.

Цель - описание требований к развитой компьютеризированной деятельности эпидемиолога медицинского научно-практического центра в условиях реинжиниринга. Задачи:

1. Провести литературно-аналитический обзор по проблематике с выходом на пакет научных прототипов,

2. Проанализировать эпидемическую ситуацию, деятельность эпидемиолога и уровень ее компьютеризации в условиях реинжиниринга медицинского научно-практического центра,

3. Выполнить моделирование прототипов и предлагаемых решений механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога до уровня необходимой линейки АРМов,

4. Выработать требования для разработки генератора технического задания на информационные системы типа АРМ эпидемиолога,

5. Оформить предложения по реализации механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога и оценить эффекты от предлагаемых решений.

Научная новизна

1. Предложен пакет научных прототипов механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога, отличающийся четырехранговой структурой;

2. Представлены описания ситуаций, ролей и функций эпидемиолога медицинского научно-практического центра в условиях реинжиниринга, отличающиеся учетом их специфики и многообразия;

3. Впервые обоснованы количественные (в виде регрессионных уравнений) зависимости влияния управленческих воздействий на основные и эпидемические отклики в условиях реинжиниринга медицинского научно-практического центра;

4. Создан пакет концептуальных, структурных, алгоритмических, иерархических, кортежных и математических моделей для механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога и автоматизированного генератора системно обоснованного технического задания на медицинские информационные системы в его составе, отличающихся большей степенью формализации, чем известные описания. Практическая значимость:

1. Предлагаемое структурирование ролей и функций эпидемиолога применимо для составления должностных инструкций и методических рекомендаций, а также - для оценки деятельности;

2. Рекомендованная новая организационная структура (ВППР) - виртуальный пост проектного реагирования (как совокупность комиссий специалистов, АРМов-эпидемиолога в выявленных ролях и систем теледоступа) для разрешения сложных ситуаций в условиях реинжиниринга;

3. Развитой механизм компьютеризированной деятельности эпидемиолога призван повысить качество управления (менеджмента) медицинским центром в условиях реинжиниринга;

4. Составленные требования к АРМам эпидемиолога могут стать основой для разработки технического задания и его программной реализации;

5. Предложенный автоматизированный генератор системно обоснованного технического задания полезен в качестве:

- универсального средства получения технического задания на разрешение проблемных ситуаций, связанных с выработкой альтернативных управленческих решений,

- инструмента для создания/модернизации медицинских информационных систем в поддержку деятельности эпидемиолога в ролях врача, педагога, научного работника, менеджера, проектировщика, интегратора;

6. Разработанные рекомендации, а также описание механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога, линейка АРМов на его основе и генератор технического задания могут быть предложены другим медицинским учреждениям, находящимся в условиях реинжиниринга для парирования управленческих рисков.

Положения, выносимые на защиту

1. В диссертационной работе предложен чегырехранговый пакет научных прототипов механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога.

2. В диссертации выявлено и рассмотрено 5 сложных ситуаций, а также 7 ролей и 30 функций эпидемиолога для развития его компьютеризированной деятельности в условиях реинжиниринга медицинского центра.

3. В диссертации получены в виде регрессионных уравнений зависимости основных и эпидемических откликов от влияния материально-финансовых управленческих воздействий в условиях реинжиниринга медицинского центра.

4. В диссертации представлен пакет моделей от концептуальных до математических для описания механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога и автоматизированного генератора системно обоснованного технического задания.

Апробация результатов исследования:

Материаты исследования доложены на семинаре «Применение информационных технологий в работе врача- эпидемиолога НПЦ «Бонум» (Екатеринбург, 2010), Международной конференции молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники (Екатеринбург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «Актуальные проблемы эпидемиологии на современном этапе» (Москва 2011), конференции «Инженерия в медицинских технологиях» Уральского отделения академии инженерных наук (Екатеринбург, 2012), IV Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (Москва, 2012).

Публикации

По теме диссертации имеется 1 патент на изобретение, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 12 публикаций.

Структура диссертации приведена на рис. 1.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГА МНПЦ

В главе представлены результаты проведенного литературно-аналитического обзора, рассмотрены аналоги и пакет прототипов, с их общей оценкой и критикой, выдвинуты гипотезы о предлагаемых решениях для парирования выявленных недостатков.

1.1 Литературно-аналитический обзор

В ходе литературно-аналитического обзора к активному рассмотрению привлечено порядка 150 литературных, электронных и экспертных источников. Показано, что создание автоматизированного рабочего места (АРМа) клинического эпидемиолога - актуальная [12], но до сих пор не решенная с должным качеством задача. В то же время деятельность этого специалиста, весьма значимая, прежде всего, в связи с потенциальными эпидемическими рисками [13], недостаточно четко отражена в должностных и нормативно-правовых документах [12,14-16], и ее формализованное описание начато относительно недавно [13,17].

Социальный заказ

Информация

Глава 1. Состояние проблематики компьютеризированной деттельности эпидемиолога медицинского научно-практического центра (МН11Ц1

1.1 Литературно-аналитический обзор 1.2 Аналоги 1.3 Пакет научных прототипов 1.41 ипотезы 0 предполагаемых решениях

Глава 2. Описание эпидемической ситуации, многоролевой деятельности эпидемиолога и уровня ее компьютеризации в условиях реинжиниринга медицинского научно-практического центра

2.1 Эпидемическая ситуация в регионе по ИСМП за 10 лет 2.2 Анализ ситуации реинжиниринга по эмпирическим данным ш ш 2.3 Роли и функции эпидемиолога МНПЦ

1

Глава 3. Моделирование прототипных и предлагаемых решении

3.1 Концептуальная" модель МКДЭ

3.2 Структурные модели

3.3 Ллгоритмиче-ские модели

ЮЛ] 5X21

3.4 Онтология понятий МКДЭ

Глава 4. Математическая модель качества компьютеризированной деятельности эпидемиолога

4.1 Модель качества компьютеризированной деятельности эпидемиолога

4.2 Модель управления качеством компьютеризированной деятельности эпидемиолога_

Е

Глава 5. Организационные предложения и ожидаемые эффекты

5.1 Предложение оВППР

5.2 Ожидаемые эффекты

5.2.1 Медицинский (эпидемический) 5.2.2 Социальный 52.3 Научно-технический 52.4 Экономический

Выполненный заказ

Новые знания, рекомендации

Рис. 1 Структура диссертационного исследования 2 2 1 Анализ ситуации по эмпирическим данным, 2.2.2 Анализ эпидемического состояния по эмпирическим данным, 3.2.1 Системно-структурные модели механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога (МКДЭ), 3.2.2 Системно-структурные модели генератора технического задания, 3.3.1 Алгоритмические модели механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога, 3.3.2 Алгоритмические модели функционирования генератора технического задания.

1.2 Аналоги

Дальнейший анализ проблематики был выполнен по схеме «исходная информация -аналоги - научные прототипы - корпоративные прототипы». Пример работы с аналогами представлен в табл. 1.

Пример работы с аналогами

№ Аналоги Описание Оценка

1. NYARP [5]; WHONET [6], ФИРРС АРМ [7]; «Infomed» [8]; «Вакцинопрофи-лакгика» [9]; Thermo [10]; «АРМ врача-иммунолога» [11] Информатизация одного или нескольких направлений деятельности эпидемиолога: - контроль микрофлоры; - контроль медицинских осмотров; - контроль иммунизации. Не все направления деятельности эпидемиолога охвачены

2. Покровский В.И. [17], Черкасский Б. JI. [13] Эпидемиологическая деятельность: - аналитическая (роль врача): • информационная подсистема • диагностическая подсистема • управленческая подсистема - консультативно-методическая (роль педагога) - научная (роль научного работника) - управленческая (роль менеджера) Не учтена деятельность эпидемиолога в условиях реинжиниринга в ролях: проектировщика и системного интегратора

3. Беляков В. Д. [18] Эпидемический надзор: • информационная подсистема мониторинга: заболеваемости, микробиологического, иммунологического, зооэнтомологического, социально-экологического, природно-климатического • диагностическая подсистема: предэпиддиагностика, эшщциагно-стика, прогнозирование • управленческая подсистема: планирование, контроль, коррекция мероприятий - Не позволяет оценить санитарно-эпидемиологическое состояние медицинского учреждения и средств его противоэпидемической поддержки, -Не дает четких алгоритмов профилактических мероприятий при спорадической заболеваемости

4. Национальная концепция профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи [12] - Предусмотрено информационно-программное обеспечение и его совершенствование. - Указаны основные направления деятельности эпидемиолога — врача с целью их оптимизации - Недостаточно полно (для создания АРМа эпидемиолога) проведена детализация направлений деятельности, не определен порядок разработки программных средств и вклад врача-эпидемиолога

Видно, что приведенные в качестве аналогов программы [5-11], даже в случае их сочетания, не позволят охватить все направления деятельности эпидемиолога, тем более в ситуации реинжиниринга. Поэтому в качестве аналогов нами также рассмотрены представленные в авторитетных монографиях [13, 17, 18] и нормативных документах описания деятельности эпидемиолога [12].

13 Пакет научных прототипов

Пакет научных прототипов представлен в табл. 2, где для 2-го и 3-го рангов приведены лишь фрагменты.

Пакет научных прототипов компьютеризированного механизма деятельности эпидемиолога

Ранг прототипа Наименование прототипа Критика прототипа Источник информации

0 Механизм компьютеризированной деятельности эпидемиолога Обозначена роль эпидемиолога как врача, менеджера, педагога, научного работника, не прописаны роли проектировщика/интегратора [12, 13, 17]

1 1. Система эпидемиологического надзора (с позиции врача клинического эпидемиолога) - Не позволяет оценить санитарно-эпидемиологическое состояние медицинского учреждения и средств его противоэпидемической поддержки - Не дает четких алгоритмов профилактических мероприятий при спорадической заболеваемости - Слабость межведомственных связей, не создано общее информационное поле [18]

2. Система консультативно-методической (педагогической) деятельности эпидемиолога Структурно-функциональная неполнота (не указаны ее виды и формы, направления, аудитория и др.) [13, 17]

3. Система научной деятельности эпидемиолога - Структурно-функциональная неполнота (не указаны направления ее развития, актуальные темы, организационные основы и ДР.)

4. Система управленческой деятельности эпидемиолога - Структурно-функциональная неполнота (обозначено, что имеет место в организациях практического здравоохранения эпидемиологического профиля, не прописаны задачи и функции для ЛПР лечебно-профилактических учреждений, их полномочия, обязанности, ответственность и др.)

5. Система деятельности эпидемиолога в роли проектировщика Отсутствует настройка на специфику врача-эпидемиолога медицинского научного центра [19]

6. Система деятельности эпидемиолога в роли системного интегратора Отсутствует настройка на специфику врача-эпидемиолога медицинского научного центра [20]

2 1.1 Информационная подсистема Отсутствует механизм сбора информации о состоянии медицинского учреждения и средств его противоэпидемической поддержки [12, 13, 17, 18, 21,22]

1.2 Диагностическая подсистема - Отсутствует механизм анализа информации о состоянии медицинского учреждения и средств его противоэпидемической поддержки - Не ясны критерии оценки эффективности средств противоэпидемической поддержки и деятельности эпидемиолога как специалиста [12, 13, 17, 18, 21,22]

1.3 Управленческая подсистема Отсутствует механизм интеграции частных управлений [12, 13, 17, 18, 21,22]

Окончание таблицы 2

Ранг прототипа Наименование прототипа Критика прототипа Источник ин-формации

3 1.1.1-6 Блоки мониторинга: заболеваемости, микробиологического, иммунологического, зооэнтомологиче-ского, социально-экологического, природно-климатического - Нет четкого описания движения информационных потоков (источник информации /вид /обработка /адресат) - Не все прописаны параметры: объем, глубина, кратность исследований или наблюдений - Не совсем понятно отражена роль эпидемиолога в процессе мониторинга (насколько он задействован как специалист) [12, 13, 17, 18, 21,22]

1.2.1-3 Блоки предэпидди-агносгики, эпиддиагности-ки, прогнозирования Не для всех случаев прописаны предвестники и предпосылки, не даны критерии и параметры их оценки [12, 13, 17, 18, 21,22, 23,241

1.3.1-3 Блоки планирования, контроля, коррекции мероприятий Не проработаны алгоритмы действий при спорадической заболеваемости: планирование обязательных мероприятий, наиболее важные параметры контроля, пакет учетно-отчетной документации, роль эпидемиолога - степень его непосредственного участия [12, 13, 17, 18, 21,22]

Видно, что выбранные (табл. 2) в качестве прототипных описания деятельности эпидемиолога из авторитетных монографий и нормативных документов не достаточно глубоко (для разработки на их основе АРМ эпидемиолога) детализированы, а также нуждаются в дополнении с учетом специфики сложных ситуаций реинжиниринга медицинского центра.

1.4 Основные гипотезы о предполагаемых решениях

На основании критики прототипов сформирован пакет гипотез о ее преодолении, в качестве примера представлены 7 из них.

Гипотеза 1 - для развития механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога (МКДЭ) целесообразно ввести две новые системы деятельности эпидемиолога в ролях проектировщика и системного интегратора, а также провести более глубокую детализацию систем: эпидемиологического надзора (с позиции врача клинического эпидемиолога), консультативно-методической (педагогической), научной и управленческой деятельности эпидемиолога.

Гипотеза 2 - для развитая системы эпидемиологического надзора (с позиции врача клинического эпидемиолога) необходимо провести модернизацию ее подсистем: информационной, диагностической, управленческой.

Гипотеза 3 - для развития системы консультативно-методической (педагогической) деятельности эпидемиолога целесообразно ввести подсистему оценок и усовершенствовать подсистемы: знаний, умений, навыков и компетенций.

Гипотеза 4 - для развития системы научной деятельности эпидемиолога необходимо ввести подсистему ее оценок и модернизировать подсистемы: литературно-аналитического

обзора, прототипирования, наблюдения и экспериментов, моделирования, формулирования новых знаний, создания публикаций.

Гипотеза 5 - для развития системы управленческой деятельности (менеджмента) эпидемиолога целесообразно дополнить прототипное решение подсистемой оценок и адаптировать подсистемы: фиксации начального и желаемого состояния объекта, назначения управленческих ресурсов, фиксации откликов, парирования помех и задания критериев достижения цели.

Гипотеза б - для развития системы проектировочной деятельности полезно введение подсистемы оценок и модернизация подсистем внешнего и внутреннего проектирования.

Гипотеза 7 - для развития системы интеграции предлагается ввести подсистему оценки уровней интеграции и адаптировать подсистемы: представления о бюнес-процессах, логистики, информационных технологий, управления, системно-научной и когнитивной поддержек.

Как наиболее значимые, с позиции врача-эпидемиолога, гипотезы 1 и 2 более детально рассмотрены в диссертационной работе.

Глава 2. ОПИСАНИЕ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, ОРГАНИЗАЦИИ МНОГОРОЛЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГА И УРОВНЯ ЕЕ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕИНЖИНИРИНГА МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА

В главе рассмотрены эпидемическая ситуация в Свердловской области по инфекциям, связанным с оказанием медицинской помощи, эмпирические данные, а также роли и функции эпидемиолога медицинского центра в условиях реинжиниринга.

2.1 Эпидемическая ситуация в регионе по инфекциям, связанным с оказанием медицинской помощи

Напряженность эпидемической ситуации в регионе обусловлена несколькими обстоятельствами, среди важнейших, во-первых, отмечена тенденция роста общего числа инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) по Свердловской области [2528] (рис. 2). Во-вторых, не вполне благополучна укомплектованность медицинских учреждений Свердловской области [25] специалистами по эпидемической безопасности: количество врачей-эпидемиологов - 119 чел. (44,8% от требуемого), число помощников врачей-эпидемиологов - 91 чел. (20,0% от требуемого). Аналогичная ситуация имеет место в НПЦ «Бонум», где работают 2 врача-эпидемиолога, а согласно нормам расчета [16]: для стационаров областных больниц вне зависимости от числа коек рекомендуется 1 врач и 1 помощник эпидемиолога, дополнительно для детских поликлиник, где в среднем свыше 300 посещений в день (в поликлиниках НПЦ «Бонум»- более 500 посещений), - еще 1 врач. Однако, учитывая специфику учреждения, например, территориальную отдаленность подразделений центра (корпуса расположены в разных районах, а отделение восстановительного лечения «Луч» и вовсе - за чертой города) становится очевидна необходимость внести коррективы в рекомендуемую номенклатуру и численность должностей в плане увеличения числа эпидемиологов за счет врача или помощника.

П°КЛ*«Т«ПЬИ» 100 ТЫ«. ИМ.

«

Димамикя иифаоф!^

4

■мдацииокой микмци • Смрпимокой обмотм

1

о

2001 2003 3«« 2007 200* 2011 2012

Пок*«ат*л|» на 10ОО проопчрмр, 3

О

2001 2007 200« 200Т 200« 2011 2012

Рис. 2 Динамика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в Свердловской области за 2001-2012 гг.

2.2 Анализ эмпирических данных

В разделе рассмотрены общие и эпидемические отклики на материально-финансовые управленческие воздействия.

2.2.1 Анализ материально-финансовых управленческих ресурсов и общих откликов в ситуации реинжиниринга по эмпирическим данным

Методы и средства реинжиниринга дня бизнес-процессов известны [29]. Однако, специфика медицинских учреждений требует анализа подобных ситуаций. Их примеры не единичны в Екатеринбурге: ввод в эксплуатацию площадей нового хирургического корпуса, оснащенного высокотехнологичным медицинским оборудованием (2009 г.) в ГБУЗ СО ДКБВЛ НПЦ «Бонум» [30], открытие Центра детской онкологии и гематологии (2006 г.) и Областного Перинатального Центра (2010 г) на базе ГБУЗ СО ОДКБ № 1 [31]. Успешность подобного варианта развития, как правило, заключается в эффективном использовании выделенных ресурсов. Реорганизация считается напряженной, критической ситуацией, т.к. при этом «наследуются» и проблемы присоединяемого предприятия/учреждения. Главная задача в этот момент - организовать работу таким образом, чтобы не пострадала результативность деятельности при возникновении каких-либо затруднений, а ресурсы присоединяемого объекта повысили общую эффективность, не стали бесполезной дополнительной нагрузкой.

Детально рассмотрена ситуация с реорганизацией НПЦ «Бонум», г Екатеринбург, путем присоединения к нему детской специализированной больницы восстановительного лечения «Особый ребенок» [32,33] в условиях динамики ресурсов за 2008 - 2012 гг. с позиции обеспечения мероприятий инфекционной безопасности.

Отмечено санитарно-техническое неблагополучие присоединяемой больницы «Особый ребенок» (отсутствие капитального ремонта помещений более 40 лет, изношенность большей части оборудования) и сложности организационно-управленческого характера. В связи

с этим потребовалось изучить ситуацию, сравнить с другими отделениями МНПЦ, провести анализ особенностей развития процесса реорганизации, рассмотреть используемую управленческую структуру и разработать предложения по ее адаптации к задаче.

В качестве источников исходной информации взяты годовые отчеты за 2007-2012 гг., а также - дополнительные данные статистики МНПЦ и сведения его кадрово-правового и инженерного отделов, рассмотренные в связи с корпусами, расположенными по разным адресам. Для удобства предложено их буквенное обозначение:

корпус А - Краснокамская, 36 (присоединенная структура - ДСБВЛ «Особый ребенок»), корпус Б - ул. Ак. Бардина, 9 а (хирургический корпус), корпус В - ул. Попова, 24 а (отделение восстановительного лечения № 1), корпус Г - ул. Хохрякова, 73 (консультативно-диагностическая поликлиника № 1), корпус Д (открывшийся в 2011 г. в Сысертском районе загородное отделение восстановительного лечения «Луч» [34]). Рост площадей за 2008-2011 гг. приведен на рис 3.

2009

2010

2007 2008

площади корпуса А 1= площади корпусов Б - Г

(до открытия нового 6-ти этажного корпуса), Щ площади нового 6-ти этажного

хирургического корпуса (корпус I.) площади корпуса Г

Рис. 3 Динамика роста площадей (8) корпусов НПЦ «Бонум» за 2008 - 2011 гг.

Видно, что удельный вес площадей изучаемого корпуса А составил почти 40 % от общей площади МНПЦ. Эта динамика проанализирована (рис. 4) и по другим материально-финансовым управленческим ресурсам (коечный фонд - количество сотрудников - Ыз, затраты на улучшение материально-технической базы 1)4: ремонт здания и приобретение оборудования). В целом отмечен значительный (более 30 %) рост показателей, за исключением снижения числа сотрудников, что объясняется особенностями кадровой политики МНПЦ (в основном за счет сокращения административного аппарата корпуса А).

Данные по этим управленческим ресурсам (и) предварительно нормировали:

и1= иг/иг . (1)

где значения: -управленческого ресурса, и™- текущее, и™"" - максимальное, ( -число видов ресурса.

Рис. 4 Динамика материально-финансовых управленческих ресурсов (Д) для отделений корпуса А. На фоне роста ресурсов зафиксировано увеличение значений общих откликов (У): посещений поликлиники и числа пролеченных пациентов (рис.5). Эти отклики также (см. формулу 1) нормировали:

тк там

Рис. 5 Динамика общих откликов (У, и У2) для отделений корпуса А.

2.2.2 Анализ эпидемического состояния по эмпирическим данным В качестве «эпидемических» откликов нами рассмотрены характеристики [35], связанные с состоянием отделений корпуса А, который невыгодно отличался на момент присоединения от других корпусов МНПЦ в эпидемическом аспекте.

Состав и экспертаые оценки (от нуля до единицы) «эпидемических» откликов (УЗ) приведены в табл. 3 и на рис. 6. Их значения - это количественные и качественные характеристики медицинских организаций, выбранные, во-первых, в соответствии с требованиями санитарных правил [14], во-вторых, с учетом неудовлетворительных результатов комплексной проверки Роспотребнадзора на момент присоединения изучаемого корпуса в 2008 г.

Таблица 3

Динамика «эпидемических» откликов (У 3) отделений корпуса А

Наименование «эпидемического» отклика Значения «эпидемического» отклика по годам:

2008 2009 2010 2011 2012

Содержание и благоустройство территории (У 3.1) 0,1 0,2 0,4 0,4 0,50

Санитарно-техническое состояние корпусов, по- 0,1 0,4 0,6 0,8 0,95

мещений (У 3.2) 0,60

Достаточность, исправность дезинфекционного и 0,2 0,3 0,4 0,5

стерилизационного оборудования (У 3.3) 0,4 0,7 0,95

Достаточность, исправность оборудования на пи- 0,3 0,3

щеблоке (У 3.4)

При этом полагали, что

Ь:1-

где У з - общее значение эпидемических откликов, £ - сумма, к - число исследуемых показателей, У зк - значение показателя, у ь- вес показателя.

На рис. 4-6 исходные данные обработаны до полиномов, представляющих интерес для последующего восстановления по ним дифференциальных уравнений по соответствующей методике [36].

В итоге можно отметить, что общее качество «эпидемических» откликов (У з) за 4 года < 0,75 и что имеет место переходный период (г) протяженностью от 0,5 года до 1,5 лет, что может быть причиной возникновения дополнительных управленческих рисков.

У 3.1

УЭ.2

Уз.э

V 3.4

Уз

содержание и

благоустройство

территории

саяига^ь

д ост ати ч «кеег*, исираекость дешнфекияовкого , ст^шшзаищ'ошшиго обо^удвнамш*

исярааность оборудовании на

Уэявд о&шее

2008 2009 2010 2011 2012 *»«■

Рис. 6 Динамика «эпидемических» откликов (У 3) отделений корпуса А.

2.3 Роли и функции эпидемиолога медицинского центра в сложных ситуациях

Сложность ситуации, в том числе и в эпидемическом плане, зависит от особенностей МНПЦ (например, стратегические установки на развитие, использование высоких технологий, многопрофильное^ учреждения и т.д.), специфики состояния пациентов (общая слабость, малоподвижность, нарушение естественных жизненно важных функций организма; снижение зрения или слуха, сочетанная патология), а также от перманентности реинжини-

ринга подразделений и всего центра Для учета сложности этой ситуации нами, прежде всего, выявлены роли и функции клинического эпидемиолога, на основании известных описаний деятельности [12,13,17,18,21,22], атакже собственного эмпирического опьгга (табл. 4).

Таблица 4

Роли и функции клинического эпидемиолога медицинского центра

№ пп Название и обозначение роли эпидемиолога Функции и их обозначения по ролям

1 Врач (г1) Наблюдение (г1.2), анализ (г 1.3), прогнозирование состояния (г1.4) эпидемической ситуации; планирование (г1.5), контроль (г1.6) и коррекция (г1.7) мероприятий, направленных на сохранение инфекционной безопасности

2 Педагог (г2) Различные виды и формы обучения персонала (г2.1) (тех. учебы, инструктажи и аттестации), составление методических пособий, технологических карт и др. (г2.2), преподавание учащимся медицинских ВУЗов и СУЗов (г2.3), в том числе при постдипломной подготовке (г2.4)

3 Менеджер (гЗ) Фиксация фактического и требуемого состояний медицинского учреждения (гЗ.1), управление ресурсами (г3.2) с ориентацией на имеющиеся отклики (гЗ.З), парирование возникающих помех (г3.4) с целью улучшения состояния эпидемической ситуации

4 Научный работник^) Генерирование публикаций (г4.1), патентов (г4.2), диссертаций (г4.3)

5 Проектировщик (г5) Разработка (г5.1), согласование (г5.2) и реализация (г5.3) технических заданий и проектов на медицинские информационные системы, на здания и помещения, на оборудование и расходные материалы в целях обеспечения профилактических и противоэпидемических мероприятий

6 Системный интегратор (гб) Решение сложных ситуационных задач с помощью интеграции функций предприятия (гб. 1), логистики (гб.2), информатизации (гб.З), визуализации (гб.4), системной (гб.5) и интеллектуальной (гб.б) поддержек и управления (гб.7)

7 Лицо, принимающее решение-Л ПР (г7) Подготовка (г7.1) и принятие (г7.2) решений

Такая подробная детализация ролей и функций необходима для адекватного отображения их при моделировании и проектировании компьютеризированной деятельности. Нами предложено автоматизировать роли 1-6 (врача, педагога, менеджера, научного работника, проектировщика и системного интегратора) с целью повышения эффективности работы эпидемиолога и парирования управленческих рисков в ситуации реинжиниринга медицинского центра. Выполнение роли 7: подготовка, принятие решений и, конечно, ответственность за их верность и контроль выполнения, закреплено за пользователем предлагаемых АРМов - врачом-эпидемиологом.

При повышенной сложности ситуации установлена недостаточность ролей 1-4 и их функций, поэтому предложено введение двух дополнительных - 5-ой и 6-ой, а для осуществления руководства на стратегическом уровне - роли 7 (рис.7). При этом оценку системной сложности ситуации проводили по данным табл. 5. Видно, что реализация только ролей 1-4 резко снижает качество деятельности эпидемиолога при нарастании сложности ситуации. Парирование этого недостатка в условиях реинжиниринга центра возможно только при исполнении всех ролей.

0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

Сложность ситуации С С

Рис. 7 Влияние сложности ситуации (СС) на качество деятельности эпидемиолога

Таблица 5

Оценка системной сложности ситуации

Проявление ситуации Оценка системной сложности ситуации (наличие (+)/ отсутствие (-))

1,0 0,8 0,6 0,4 0,20

Потребность в дополнительных информационно-интеллектуальных ресурсах эпидемиолога + — —

Потребность в дополнительных материально-финансовых ресурсах для обеспечения инфекционной безопасности + +

Затянутый переходный период + + + -

Расширение медицинского центра + + + ; -

Угроза возникновения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи + + + + +

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОТОТИПНЫХ И ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕШЕНИЙ МЕХАНИЗМА КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГА

В главе представлены разработанные модели механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога (концептуальная, структурные, алгоритмические, иерархическая) и автоматизированного генератора системно обоснованного технического задания (структурные и алгоритмические).

3.1 Концептуальная модель механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога

В формализме модификационной концептуальной модели [37] нами предложено считать, что бизнес - модель деятельности клинического эпидемиолога - это виртуальная конструкция, продукт мыследеятельности

с функцией описания разноролевой работы эпидемиолога медицинского центра путем использования семантических смыслов, совокупности языковых средств разной степени строгости и научного стиля представления информации

на основе здравого смысла и предметных компетенций заинтересованных лиц, целепо-лагания, методологических подходов, законов природы, техники и общества, принципов и нормативов, методического, информационного и компьютерного обеспечения,

направленной на обоснование стратегии противоэпидемической службы медицинского центра, прогнозирование ее деятельности и на стремление к обеспечению управляемости эпидемической ситуацией на территории данного медицинского центра

с пелыо устойчивого развития профилактического направления в благоприятных условиях и его выживания в неблагоприятных условиях активации угроз с передачей знаний в будущее

со свойствами иерархичности, адекватности, непротиворечивости, развиваемости и количественного представления результатов.

3.2 Структурные модели механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога и автоматизированного генератора системно обоснованного технического задания

В качестве примеров приведены лишь системно-структурные модели МКДЭ и автоматизированного генератора системно обоснованного технического задания (АГ СО ТЗ).

3.2.1 Системно-структурные модели механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога

В формализме языка системно-структурных моделей [38], прежде всего, представлено описание статики МКДЭ медицинского центра (рис. 8).

- Информация о проблемной ситуации,

- Заказ на развитие МКДЭ

Рис. 8. Системно - структурная модель МКДЭ по прототипу [ 17] и предлагаемому решению

(здесь и далее выделено штриховкой) (АРМы эпидемиолога в ролях: 1 - врача, 2 - педагога, 3 - научного работника, 4 - менеджера, 6 -проектировщика, 7 - системного интегратора; 5, 8, 9 - интерфейсы)

Структура каждого АРМа также потребовала детализации. Так, например, в качестве 1-го прототипа 1-го ранга взята система эпидемического надзора [17, 18], состоящая из 3-х подсистем: информационной (данные мониторинга заболеваемости, возбудителей и всех звеньев эпидемического процесса согласно учению Л. В. Громашевского, 1941: источника инфекции; механизма передачи, восприимчивого организма); диагностической (оперативный и/или ретроспективный анализы) и управленческой (руководство разработкой и выполнением мероприятий инфекционной безопасности). На входе в систему - информация о заболеваемости, инфекциях, организации противоэпидемической поддержки, санитарно-эпидемической характеристике медицинского учреждения, на выходе - алгоритмы профилактических и противоэпидемических мероприятий, отчеты.

Полной замены или удаления имеющихся в этом прототипе подсистем, а также внесения новых не требуется, изменения касаются лишь внутренней структуры этого АРМа. Предлагаемые решения направлены на усиление внимания к состоянию объекта, к организации противоэпидемических средств поддержки и планированию мероприятий при спорадическом, «привычном» уровне заболеваемости, т.е. в тех случаях, когда классически построенная система эпидемического надзора не может дать алгоритма действий врача-эпидемиолога в сложившейся ситуации.

Санитарные правила, методические рекомендации и др. релевантные документы в основном построены как руководства по соблюдению инфекционной безопасности медицинским персоналом, непосредственно осуществляющим лечебно-диагностический процесс, или сотрудниками вспомогательных подразделений, таких как служба приготовления пищи и др. Основные направления деятельности врача-эпидемиолога медицинского учреждения обозначены нечетко и упомянуты лишь в некоторых нормативных документах [12, 15, 16]. Однако, конкретные действия в виде алгоритмов или стандартов для специалиста, отвечаю-

щего за организацию мероприятий инфекционной безопасности, а также перечень и формы заполняемых им документов (обозначены лишь некоторые, в составе отчетности за определенный период времени, при регистрации случаев инфекционных заболеваний и ВИЧ-аварийной ситуаций) не прописаны и часто определяются личным опытом клинического эпидемиолога. Поэтому до сих пор размыты критерии оценки его деятельности, и сложно определить величину вклада в обеспечение на объекте благополучной эпидемической ситуации, которая складывается под влиянием множества разнообразных факторов.

Аналогично продекомпозированы АРМы 2-4, обслуживающие относительно простые ситуации. Для разрешения сложных ситуаций, связанных с реинжинирингом, нами предлагается использовать дополнительные АРМы проектировщика и системного интегратора.

3.2.2 Системно-структурные модели автоматизированного генератора системно обоснованного технического задания

Для разработки и обновления медицинской информационной системы (МИС) предлагается использовать автоматизированный генератор системно обоснованного технического задания (АГ СО ТЗ) (рис. 9).

. Техническое задание + отчет

Рис.9. Системно-структурная модель АГ СО ТЗ по компилятивному научному прототипу [39] и предлагаемому решению (обозначено штриховкой) Системы: 1. электронизации информации, 2. работы с заказчиком и разработчиком, 3. генератора моделей, 4. репозитария, 5. составления шаблона, 6. интегратора ТЗ, 7. управления, 8. визуализации информации, 9. печати, 11. настройки на специфику, 12. системно-интеграционной поддержки, 10. интерфейс прототипа, 13 и 14 предлагаемые интерфейсы.

Существенно, что структура прототипа предназначена для проектирования простых объектов. При этом система 1 обеспечивает перенос информации с бумажных и других носителей в электронный вид. Система 2 необходима для работы с заказчиком, который определяет цели, задачи, функции проектируемой МИС и разработчиком. С помощью системы 3 можно построить модели медицинских объектов, определить их взаимосвязи. Система 4 предназначена для хранения в репозитариях готовых ТЗ как аналогов. Система 5 направлена

на работу с шаблоном, как заготовкой для создания ТЗ: прототипы ТЗ и моделей бизнес процессов (БП). Система б интегрирует СО ТЗ на основе продуктов систем 2 и 5. С помощью системы 7 осуществляется управление АГ СО ТЗ. Система 8 позволяет визуализировать каждый этап работы. Распечатать экранные формы, продукты систем и генератора возможно с использованием системы 9. Интерфейс 10 связывает все системы прототипа.

Очевидно, что структура прототипа обеспечивает инвариант типовой работы над ТЗ, без явно выраженного учета сложности и специфики объекта компьютеризации - медицинской деятельности. Для парирования этого недостатка предложено ввести средство настройки на специфику Ни средство системной интеграции 12, с их интерфейсами 13 и 14 соответственно, а также модернизировать системы 1-9. Вновь введенная система 11 призвана учесть специфику медицинского учреждения, его деятельности, оборудования, материалов, особенности работы медицинского сотрудника и др. А вновь введенная система 12 позволяет при возникновении внештатных проектировочных ситуаций получить системно-интеграционную поддержку: проанализировать качество работы генератора, оценить уровень системной интеграции, сложившуюся ситуацию и, при необходимости, разработать алгоритм действий. Таким образом, можно провести общий контроль интеграции деятельности всей системы.

При этом в целом уровень новизны предлагаемых решений составляет от 10 до 40 % для систем 1-9 на рис. 9.

3.3 Алгоритмические модели механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога и автоматизированного генератора системно обоснованного технического задания

3.3.1 Алгоритмические модели механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога

Для обеспечения эффективного способа описания деятельности эпидемиолога нами предложен пакет алгоритмических моделей, старший из которых приведен на рис. 10. 1

В модели представлен порядок взаимодействия структурных элементов МКДЭ,7 отражающих последовательную работу эпидемиолога в ролях врача, педагога и научного работника. Параллельно осуществляются менеджмент, проектирование и системная интеграция [37].

...... ШИЯ О

проблемной ситуации, - Заказ на развитие МДЭ

Ьй

ш

Г^б ЭКИДвМ

12

—7 Гк<

'::/—И

координация процессов, принятие и обоснование решений

ГШ

{Начало цикла по I [ситуациям

Деятельность в рамках системы эпидемического надзора

14 п

Обучение

медицинского

персонала

16

Выявление новых знания из практической деятельности

32

-Отчет о

выполнении заказа, - Результат: развитие МДЭ, -Опыт

20

Создание и согласование технических, медицинских заданий и проектов

Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий

(К'

I у—|р,

22

Разрешение сложных ситуаций с помощью системного подхода

Ї7ЇЇ-

Конец цикла лс ресурсам

7 О

Рис.10. Алгоритм (на языке блок схем по ГОСТ 19.701) функционирования МКДЭ

Вновь вводимый АРМ эпидемиолога-проектировщика предлагается использовать при разработке, согласовании и реализации технических заданий, например, на медицинские информационные системы, на здания и помещения, на оборудование и расходные материалы в целях обеспечения профилактических и противоэпидемических мероприятий. Предлагаемый АРМ эпидемиолога в роли системного интегратора необходим при решении сложных ситуационных задач на основе системно-интеграционного подхода [37] с использованием знаний и опыта работы из различных смежных областей, как медицинских (гигиена, хирургия, офтальмология и др.), так и не медицинских (информатика, экономика, инженерное дело и пр.).

3.3.2 Алгоритмические модели автоматизированного генератора системно обоснованного технического задания

Алгоритм функционирования АГ СО ТЗ (рис. 11) организован циклически по заданиям и ресурсам с распараллеливанием всех основных работ, отражает работу девяти систем прототипа: электронизации информации (блок 9.7), работы с заказчиком и разработчиком (блок 9.9), генератора мод елей (блок 9.11), репозитария (блок 9.13), составления шаблона

ТЗ (блок 9.15), интегратора ТЗ (блок 9.17), управления АГ СО ТЗ (блок 9.19), визуализации (блок 9.21), печати (9.34) и предлагаемых систем: настройки на специфику (блок 9.25) и системно-интеграционной поддержки (блок 9.29). В алгоритме также представлена работа интерфейса прототипа (блок 9.23) и предлагаемых интерфейсов (блоки 9.27 и 9.31).

3.4 Онтология понятий механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога

Использование, накопленных таким образом данных и знаний, потребовало их упорядочивания, что наиболее рационально представить с помощью аппарата тезаурусных онто-логий. Предлагаемая нами иерархия понятий МКДЭ представлена на рис. 12.

(О - система противоэпидемической поддержки (СПЭП); направления СПЭП: 1 - объекты деятельности эпидемиолога (ресурсы), 2 - многоролевая компьютеризированная деятельность эпидемиолога, 3 - оценка деятельности; 1.1- материальные, 1.2- человеческие, 1.3-информационные; 1.1.1-оборудование, 1.1.2 - материалы, 1.1.3 - здание; 1.2.1 - сотрудники, 1.2.2-пациенты; 1.3.1 - информационная база, 1.3.2-компьютерное обеспечение, 1.3.3. - директивные документы; 2.1 - врача, 2.2 - педагога, 2.3 - менеджера, 2.4 - научного работника, 2.5 - проектировщика, 2.6 - системного интегратора; 2.1.1 - информационная, 2.1.2 -диагностическая, 2.1.3 - управленческая; 3.1 -процесса, 3.2 результата; 3.1.1 - технологичность, 3.1.2 - затратность, 3.1.3 - своевременность; 3.2.1 - врача, 3.2.2 - педагога, 3.2.3 -менеджера, 3.2.4 - научного работника, 3.2.5 - проектировщика, 3.2.6 - системного интегратора.

п

Уровни О

Рис. 12 Онтология понятий МКДЭ

9.2

Информация:

- ресурсы,

- данные об объекте компьютеризации,

- рекомендации от заказчика'пользователя,

- решение о создании ЙС,

- списки заданий и ресурсов на создание ТЗ

- нормативные документы, в т.ч. ГОСТы,

- критерии отбора,

- аналоги ТЗ

- аналоги моделей автоматизируемых Єнзнес-процессов,

- техническая информация,

- команды ЛПР

9.10 _

Определение специфических (цели, задачи, функции) и технических характеристик проектируемой ИС

9.12

Создание и

использование

моделей

9.16

Выбор и/или форми рование прототипа ТЗ

9.18

Составление Т3|.

[Движение

потоков

информаци

9.14 Хранение и обработка аналогов и прототипов ТЗ •

---- Работа си стелы 5 по «оставлению шаблона < ТЗ,

917

ГІР або га с . ^ | 'и ■ п.'ї"т ра ГЗ ^

Рис. 11. Алгоритм (на языке блок схем по ГОСТ 19.701) функционирования АГ' СО ТЗ (начало)

9 36

Конец цикла по ресурсам —""Г^_п-

9.39 -и.

Конец цикла по заданиям ]—-"Тч_ Ю

£

9.40.

7-

(Распечатывание готового ТЗ и промежуточных проектов

9.41

Готовое ТЗ, отчет о работе, опыт

— JяílJLL_/iпггaвгIwJЬsжшиoaи2^вaния АГ СО ТЗ окончание

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КАЧЕСТВА: КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГА

В главе представлены разработанные математические модели качества и управления качеством компьютеризированной деятельности эпидемиолога

4.1 Модель качества компьютеризированной деятельности эпидемиолога

В соответствии с ветвью 3 на рис. 12 и формулой (3) справедливо:

у = упр • 5пр + У • 5Р , (4)

где качество: У - интегральное, Упр - процесса, Ур - результата, 5 - вес.

Т.е. в целом качество деятельности эпидемиолога можно разложить на две составляющие: качество процесса и качество результата с учетом их значимости (веса) для каждой конкретной ситуации.

При этом нами предложено:

ы

где X! - качество бизнес-модели деятельности эпидемиолога, Хг - качество реализации этой модели, <р1 - качество компетенций эпидемиолога, т- вес при условии: П - знак произведения.

Таким образом, подчеркнута зависимость качества результата деятельности эпидемиолога от того насколько четкие представления он имеет о своей работе, а лучше всего это видно при ее моделировании, и насколько верно он следует составленным моделям при выполнении своих обязанностей, с учетом его компетенций как специалиста.

При этом естественна следующая ситуация:

р1 = ±{ц,\'РХ ¿Д=1, (6)

М 1

где составляющие компетенции [40] эпидемиолога: ф! \ - знания, ф)2 - умения, <р,3 - навыки с учетом ролей.

Т.е. компетенции эпидемиолога как специалиста зависят от его знаний, умений и навыков.

4.2 Модель управления качеством компьютеризированной деятельности эпидемиолога

Для оценки качества (У) разрешения эпидемиологом проблемных ситуаций, например в условиях реинжиниринга медицинского центра, предложена модель [41]:

Y =

1+e

npnt r>td,

(7)

где Y* - максимальное значение качества деятельности эпидемиолога, Р - позиция когнитивного потенциала (<pl) эпидемиолога по отношению к когнитивному потенциалу (ф2) решаемой задачи, связанной с проблемной ситуацией, D, S - характеристики объекта, с которым связана задача, t^ - время реакции эпидемиолога, требуемое и реальное, соответственно.

Зависимость Y(P), т.е. зависимость качества деятельности от позиционирования когнитивных потенциалов эпидемиолога по отношению к когнитивному потенциалу решаемой задачи, при t = const приведена на рис. 13.

Г--"I

I область 1 I - недостаток компетенции эпидемиолога

область 2 - недостаток интереса эпидемиолога кзадЕгае

Рис. 13 Зависимость качества Y от позиционирования Р когнитивных потенциалов эпидемиолога (р<|>1) и решаемой задачи (рср2) при t = const

Существенно, что когнитивный потенциал из формулы (6) можно распространить на любой ресурс: материальный, энергетический, финансовый, временный, человеческий, информационный, когнитивный.

Тогда позиция может быть задана в виде: Р = f (ф1 : ф2) ь = [0; 2] с учетом предлагаемого правила:

if ср\

< <

= <pl then Р =

>

>

0 0 + 1 1

1 + 2 2

& cos(||l-p|} =

0

0 + 1

1

1 + 0 о

(8)

Другими словами, если когнитивный потенциал эпидемиолога значительно ниже потенциала решаемой им задачи, то качество деятельности будет низким. В противоположной

сшуации, когда потенциал эпидемиолога выше потенциала задачи, имеет место снижение интереса специалиста к решаемому вопросу, что также дает низкое качество деятельности. Только при соответствии этих двух потенциалов друг другу возможно эффективное разрешение поставленной задачи.

Для зафиксированной позиции Р (соотношения когнитивных потенциалов эпидемиолога и решаемой задачи) возможен вариант зависимости т.е. зависимости качества от времени реакции эпидемиолога, приведенный на рис. 14.

Рис. 14 Зависимость качества Y от времени реакции U эпидемиолога при Р - const, где а) преждевременная реакция и б) запоздалая реакция эпидемиолога

Т.е. высокое качество деятельности можег бьггь получено только при своевременной реакции эпидемиолога на ту или иную сложную ситуацию, что только частично отражено в нормативных документах, например, ограничено время подачи экстренного извещения в случае возникновения инфекционного заболевания для повышения эффективности противоэпидемических мероприятий. При запоздалой или преждевременной реакции качество деятельности эпидемиолога значительно снижается.

Предложенная математическая модель может служить основой для построения поверхности Y(t,P), т.е. отражения зависимости качества деятельности эпидемиолога от соотношения когнитивных потенциалов эпидемиолога и решаемой задачи во времени в трехмерном виде, как представлено на рис. 15. Таким образом, нами предлагается решение задачи визуализации управления переводом комплексной системы, обеспечивающей эпидемическую безопасность медицинского учреждения, из фактического состояния в желаемое в условиях реинжиниринга.

На полученной поверхности можно определить уровень качества деятельности в разных сложных ситуациях и дать прогноз об его ухудшении или улучшении в зависимости от изменения соотношения когнитивных потенциалов эпидемиолога и решаемой задачи во времени. Используя эти знания, можно управлять качеством в плане его повышения для парирования управленческих рисков в условиях реинжиниринга медицинского центра.

Рис. 15 Общий вид зависимости У (качества деятельности эпидемиолога) - Р (соотношения когнитивных потенциалов эпидемиолога и решаемой задачи) -1 по модели (7), реализованной в Сггайсш (^ = 4,1 < 4 (а), I > 4 (Ь), У* = 0,8, 8 = 0,6, О = 0,3).

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ОЖИДАЕМЫЕ ЭФФЕКТЫ

В главе представлено организационное предложение для парирования управленческих рисков в ситуации реинжиниринга медицинского центра в виде виртуального поста проектного реагирования, описания ожидаемых эффектов (медицинского, социального, научно-технического и экономического).

5.1 Виртуальный пост проектного реагирования

На основе выполненного моделирования нами предлагается новая организационная форма - виртуальный пост проектного реагирования (ВППР) с гибкой интеграцией ролей эпидемиолога под проблемные ситуации. В качестве необходимого инструментария включает в себя 6 АРМов эпидемиолога и автоматизированный генератор системно обоснованного технического задания, а также совокупность комиссий специалистов, средств телеприсутствия и телекоммуникации. В составе комиссии обязательно наличие представителя руководства медицинского центра (например, заместителя по лечебной работе), эпидемиолога, главной медицинской сестры, заведующего и старшей медицинской сестры реорганизуемых подразделений либо заведующего производством и медицинской сестры диетической (если в процессе реинжиниринга задействована служба приготовления пищи). В случае необхо-

димосги дополнительно на совещание комиссии могут приглашаться специалисты инженерной, ремонтной и хозяйственной служб центра, сотрудники информационно-аналитического и экономического отделов, бухгалтерии и др., а также представители фирм-поставщиков товаров и услуг (при решении вопросов по оборудованию и специализированному ремонту подразделений). Предлагаемая структура виртуального поста уместна в составе системы комплексной безопасности медицинского центра в дополнении к службе эпидемической безопасности (рис. 16).

мипц щ

т (УЛ ILM* III Я» ЛЕЩ МОЙ Ь£ ЮПАО m ШНПЦ 1

1 ÄÄISÄU

, Вирпгальныйшкг . 1

шт. ■ цлигуациоСвППР) ,

Рис. 16 Место виртуального поста проектного реагирования в структуре МНПЦ

5.2 Ожидаемые эффекты

Эффекты от предлагаемых решений, связанных с механизмом компьютеризированной деятельности эпидемиолога, рассмотрены по 4-м аспектам: медицинскому, социальному, научно-техническому и экономическому.

5.2.1 Медицинский (эпидемический) эффект рассматривали в плане соблюдения инфекционной безопасности. Мерой этого эффекта принято [13] полагать темп (скорость) изменения уровня ИСМП. Наши предложения направлены на парирование возможного роста ИСМП в ситуациях, осложненных реинжинирингом.

5.2.2 Социальный эффект рассматривали в соответствии с Национальной концепцией профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи [12]. Мерой этого эффекта считаются темпы (скорость) снижения совокупного ущерба от ИСМП качеству жизни пациентов, длительность течения и частота неблагоприятных исходов. Наши предложения направлены не только на это, что очевидно из параграфа 5.2.1, но и на обеспечение комфортных условий работы персонала медицинского центра.

5.2.3 Научно-технический эффект рассматривали по степени компьютеризации деятельности эпидемиолога, которая может быть оценена по известной триаде «модель-алгоритм-программа» [42]. Мерой этого эффекта может служить соотношение мирового и

достигнутого уровня по элементам этой триады. Наши предложения направлены на создание предпосылок для прорыва в области моделирования компьютеризированной деятельности эпидемиолога.

5.2.4 Экономический эффект от развития механизма компьютеризированной деятельности эпидемиолога понимают [12] рассматривали как разницу между пользой и затратами, где польза - снижение затрат (на лечение и диагностику, проведение противоэпидемических мероприятий, ущерба от простоя отделений при карантине) в связи с повышением эффективности мероприятий инфекционной безопасности за счет совершенствования информационной составляющей, а под затратами — расходы на развитие компьютеризации.

Методики оценки ожидаемого экономического эффекта при повышении качества деятельности эпидемиолога в условиях реинжиниринга нами не обнаружено. Однако известно, что информационная составляющая является тем невидимым активом фирмы, который может в разы повысить ее рыночную оценку по сравнению с бухгалтерской в условиях экономики, основанной на знаниях.

Выводы

1. Проведенный анализ состояния проблематики компьютеризированной деятельности эпидемиолога позволил составить пакет научных прототипов,

2. Проанализированные эпидемическая ситуация, эмпирические данные по реорганизации, прототипы и собственный опыт работы помогли описать многоролевой механизм компьютеризированной деятельности эпидемиолога и дополнить его с учетом условий реинжиниринга медицинского центра,

3. Промоделированный вплоть до математической модели механизм компьютеризированной деятельности эпидемиолога позволил выйти на требования для разработки линейки АРМов эпидемиолога,

4. Полученные системно-структурные и алгоритмические модели обеспечили возможность разработки автоматизированного генератора системно обоснованного технического задания на информационные системы типа АРМ эпидемиолога,

5. Внесенные предложения по созданию виртуального поста проектного реагирования обеспечивают организационную базу для достижения медицинского (эпидемического), социального, научно-технического, экономического эффектов.

Таким образом, достигнута цель исследования - составлены описания требований к развитому механизму компьютеризированной деятельности эпидемиолога медицинского научно-практического центра, что позволяет повысить качество работы этого специалиста и парировать возможные управленческие риски в условиях реинжиниринга.

Список цитируемой литературы

1. Стандарты И СО серии 9000, концепции TQM "Всеобщего управления качеством" и CQI "Непрерывного улучшения качества",

2. Концепция информатизации здравоохранения России,

3. Приказ Минздраэсо up азвития России №364 от 23 апреля 2011 г. Об утверждении концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения

4. Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г, (п. 2.7 Информатизация здравоохранения)

5. Graham PL Validation of a multicenter computer-based surveillance system for hospital-acquired bloodstream infections in neonatal intensive care departments / Graham PL, San Gabriel P, Lutwick S and others // Department of Pediatrics, Columbia University, New York, NY 10032, USA. URL: http:/Avwwncbi.nlm.nih.eov/pubmcd.

6. Whonet Supporting global surveillance of infectious diseases / [Официальный сайт « Whonet»]. URL: http://www.vdimet.ore/DNN/ (дата обращения 05.03.13)

7. ФИРРС АРМ / [Официальный web-сайг медицинской информационной системы Новоусманской ЦРБ]. URL: http://vvt^. vm.ru/nusiri aaTtfrsarnifiles/indexl Q24.htm 2008. (дата обращения 30.01.2011)

8. «Infomed» / [Официальный сайт ЗАО «ИнформатикаСибири»]. URL: httpy/www.infosib.com.ru/productV (цата обращения

30.01.2011)

9. «Вакцинопрофилактика» / [Официальный сайт ООО «Фобос»] URL: http ://www. fobosmed.ru/soft-imunt html, (дата обращения 05,03.13)

10. ThermoLabsystems / [Официальный сайт компании «КРАНЕКС»} URL: http ://www. kranexm/prod/labor/ mikrobiolofiija/ avtomatizirovannoc rabochee mesto vracha multiscan ascorit then^^systems/.

11. Постановление Правительства Свердловской области от 13.04.1999 г. № 440-ПГ1 «Об итогах выполнения областной целевой программы "Вакщшопрофилакгика" в 1998 году и реализации программы в 1999 году».

12. Национальная концепция профилактики инфекций, связанных с о газани ем медицинской помощи. Утверждено - Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Оншценко 06.11.2011 URL: http;//rospotrcbnad2or,m/rss all/-

/asset oubli sher/KQ6.T/content/id/830857 (дата обращения 05.03,13)

13. Черкасский БЛ. Риск в эпидемиологии. - М: Практическая медицина, 2007. - 480 с.

14. СанПиН 2.1.3.2630-10, Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 августа 2010 г. N18094 URL:

http://basc consultant ru/con&^c^i/online c^i?req=doc:bascs!LAW:n=l 04071 (дата обращения 05.03.13)

15. Письмо Минздрава РФ от 17,04,2000 N 2510/4196-32 "О профилактике внутрнбольничных инфекции" (вместе с "Концепцией "Профилактика внутрнбольничных инфекций") URL: http:/^ase.œnsuitant.m/^s/cd/onlmec^?req=doc:ba

7663642646576403 (дата обращения 05.03.13)

16. Приказ Минздрава РФ от 17 сентября 1993 г. N 220 О мерах по развитию и совершенствованию инфекционной службы в российской федерации URL: http://base.con suitant ru/cons/cgi/orime,c^i?req=doc:basc=

LAW:n=100796:dst^.ts~-QE3936A453E)9335FBDlB9377Q135BlAD:md=0,980990258282562 (дата обращения 05.03.13)

17. Покровский В-И, Общая эпидемиология с основами доказательной медицины/В. И. Покровский, НИ-Брико. -М: ГЭОТАР-Медиа, 2012. -496 с.

18. Беляков В. Д. Эпидемиология/В. Д. Беляков, P. X. Яфаев.-М.: Медицина, 1989. — 416 с.

19. Гольдигтейн СЛ. Введение в сисгемологию и системотехник/С Л. Гольдштейн, ТЛ. Ткаченко, - Екатеринбург, 1994.-98 с.

20. Гольдигтейн СЛ. О механизме системной интеграции / СЛ. Гольдштейн, С.С. Печеркин, МЛ. Гольдштейн // Системы управления иинформагазационныетехнологии. 2011.№3,1 (45).-С 127-131.

21. Коза Н.М. Эпидемиологический надзор за инфекциями с разными механизмами передачи возбудителя, гельмингозами и иммунопрофилактикой / Н.М. Коза, И.В. Фельдблюм, В.И. Сергевин [и др.]. - Екатеринбург: УГМА, 2004. - 56 с.

22. Далматов В В. Реализация системного подхода в теории и практике современной эпидемиологии/В.В. Далматов, ВЛ. Сга-сенко,Д.В. Турчанинов// Научный журнал «Информатика и системы управления». 2010. № 16. С20-24. URL: http://ics.khstu.ru/media2010/N16_05.pdf

23. Приказ Минздрава РФ от 26.11.1997 N 345 (ред. от 05.052000) «О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрнбольничных инфекций в акушерских стационарах»

24. МУ 3.1.1.2969-113.1.1. Профилактика инфекционных болезней, Кишечные инфекции, эпидемиологический надззр, л^ора» торная диагностика и профилактика норовирусной инфекции

25. Доклад Главного эпидемиолога Министерства здравоохранения Свердловской области И.Й. Базите, 29 мая 2012 г. //Материалы «Итогового совещания эпидемиологов учреждений здравоохранения Свердловской области»

26. Доклад Заместителя главного врача по эпид. вопросам ГБУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями», к.м.н. С.С. Смирновой, 29 мая 2012 г. // Материалы «Итогового совещания эпидемиологов учреждений здравоохранения Свердловской области»

27. Доклад Заместителя руководителя Управления Роспотребнадеорапо Свердловской области, кжн. А.И. Юровских, 16 мая 2012 г. // Материалы «Совместной коллегии Министерства здравоохранения Свердловской области и Управления Роспотреб-надзора по Свердловской области»

28. Доклад Руководителя Управления Роспотребн адэора по Свердловской области Кузьмина C.B., 04 апреля 2013 тЛ Материалы коллегии Министерства здравоохранения Свердловской области

29. Калянов Г.Н. Теория и практика реорганизации бизнес-процессов / Г.Н Калянов,-М.: Синтег, 2000. - 204 с.

30. Приказ ГБУЗ СО ДКБВЛ НПЦ «Бонум»№ 183 от 20.07.2009 г. «О подготовке к вводу в эксплуатацию операционного блока»

31. О больнице/[Офшдальный сайт «ГБУЗ СООДКБМа 1»]. URL: Ь«рУ/одкб1 ^/#s=about4io^ita!&m=tme (дата обращения

08.10.2012)

32. Указ Губернатора Свердловской области от 02.07,2008 годаХэ 696-УГ«0 реорганизации ГУЗ СО ДКБВЛ НПЦ «Бонум», Постановление Правительства Свердловской области от 03.07.2008 года № 676-ПП «О реорганизации и утверждении Устава ГУЗ СО ДКБВЛ НПЦ «Бонум»

33. Приказ ГБУЗ СО ДКБВЛ НПЦ№ 137от20.10.08г.«0 реорганизации ГУЗ ДБВЛ «Особый ребенок»

34. Приказ ГБУЗ СО ДКБВЛ НПЦ № 196 от 23.12.2010 «Об организации и начале работы загородного отделения восстановительного лечения «Луч». _____

35 Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 июня 2011 года № 379 Об утверждении критериев оценки степени рисков в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июля 2011 гпта V. 7(1721 IRL: hHp://adilet2.miniust kz/kk/doc/show/lOl 92 (/ига обращения

•%.'гш°ьдагготм с.л. Динамические модели на основе аппроксимаций: метод построения / СЛ. Гольдштейн, ЕБ. Солонин // Электронный научный журнал "Системная интеграция в здравоохранении".-2012 -№ 1.-СЗ-14. URL: httpV/wwwsyg-intwfllcä'

2012.1/144/svs int 128 1 15 2012.pdf (дата обращения 08.10.2012)

37 Гольдштейн С. Л.. Системная интеграция бизнеса, интеллекта, компьютера - Екатеринбу рг ИД «ПироговЪ», 2006. - 392 с.

38. Гольдпггейн С.Л. О механизме системной интеграции /СЛ. Голадштейн.С.С. Печеркин, MJ1. Гсшьдштейн//Системы управления и информатизаннонныетехнологии. 2011. ifs 3,1 (45), -С 127-131.

39. Requirements Miner fer AllFusion Modeling Suite Intafece.ru ¡ntemet&software company / [Официальный сайг компании «Интерфейс»] URL: http ://www.mterface.ru/home.asp?artId=8811 (дата публикации 16.01.2008).

40. Величковский Б.М. Когнитивная наука Основы психологии познания, в 2 т. - М. : Смысл, Изд. цешр Академия, 2006. -443^ 432с

41. Гольд пггейн С.Л. Развитие системы управления знаниями для разрешения ситуаций в бизнесе / СЛ. Гольдштейн, О.Г. Инюшкииа, ВМ. Кормышев. - Екатеринбург. ИД «ПироговЪ», 2006. - 220 с.

42. Самарский A.A. Математическое моделирование / A.A. Самарский, А.П. Михайлов. - M.: Наука Физматлит, 1997. - 320 с, .

Основные публикации по теме диссертации и ,

1 Кожарская Г.В. Мероприятия инфекционной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях Свердловской области /Г.В. Кожарская, ЕЖ Грицнж; AR Большакова / методические рекомендации, зарегистрированы 16.07.2008, Свидетельство ФГУП "ВНГИ Цетр" на интеллектуальный продукт № 73200800075,2008, с 64.

2 Леонов ДА Выход на требования к техническому заданию на АРМ врача-эпидемиолога медицинского учреждения / ДА Леонов, EJW. Грицюк, СЛ. Гольдшгейи [и др.) // [Официальный сайг УрФУ] / XVIII Международная конферетщия молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники. [Екатеринбург], 2010. С220-222. URL: http://v^.nauka-ustu.n/mdex.php?option=com_content&view =artic!e&id=250:xviii-&catid=21 :xviii-&Itemid=33 (дата обращения 17.11.2010).

3 Грицюк Е.М. Информатизация системы контроля внутрибольничных инфекций: выход на АРМ врача - эпидемиолога медицинского учреждения / ЕМ Грицнж, СЛ. Гольдштейн, Г.В. Кожарская [и др.] //сборник материалов форума «МАТЬ И ДИТЯ». -Екатеринбург, 2010.-С.87-88.

4 Гольдпггейн С Л. Автоматизированный генератор технического задания на медицинскую информационную систему /СЛ. Гольдиггейн, ЕМ. Грицюк, Г.В. Кожарская [и др.] //Электронный научный журнал "Системная интеграция в здравоохранении". 2011. Ks 1. С.43 - 57. URL: htto://www.5vs-int lu/fdesflOl 1.1/110

/sys int 95 III 2011.pdf .T-i.T- nnr - T-n

5 Грицнк ЬМ О создании автоматизированного рабочего места врача-эпидемиолога / ЕМ. Грицюк, СЛ. 1 ольдштеин, 1 .и. кожарская [и др.] // сборник тезисов по материалам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию кфдры эпидемиологии ГОУ ВПО «Актуальные проблемы эпидемиологии на современном этапе»,-Москва 2011 „ ,

6, Гольдпггейн С Л. О структуре автоматизированного генератора системно обоснованного технического задания на информационные системы/ СЛ. Гольдштейн, ЕМ Грицюк // «Системы управления и информационные технологии», - Москва 2012. С70-74.

7 Гольдпггейн СЛ. О функционировании автоматизированного генератора сискмно обоснованного технического задания на медицинскую информационную систему / СЛ. Гольдштейн, ЕМ Гришок, Д.А Леонов // Электронный научный журнал "Системная юттетращывздравоохранении". ?пп №1 СЛ.П.37. UR!,:htipy/www.svs-intmyiles/20l2.1^4<ysys int 130 1 15 20)2.pdf

8 Гольдштейн сл. О проблематике авдания автоматизированного рабочего места врача-эпидемиолога / СЛ. Гольдштейн, ЕМ Грицюк, ДА Леонов // сборник тезисов по материалам конференции «Инженерия в медицинских технологиях» Уральского отделения академии инженерных наук, - Екатеринбург март 2012

9 Гольдштейн С Л О функционировании подсистемы электронизации входной информации в автоматизированном генераторе технического задания / СЛ. Гольдштейн, ДА Леонов, ЕМ Грицюк // [Официальный сайг Российской Академии Естествознания] /материалы IV Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческого ночного форума». [Москва], март 2012. URL: http^/wwwjaeruJor

um2012/pdf/2891 .pdf t „ „. „ „

10. Гольдпггейн СЛ. Развитие системы электронизации входной информации / С.Л Гольдштейн, ЕМ Грицюк, ДА Леонов // Электронный научный журнал "Системная интеграция в здравоохранении". 2012. № 2. С5-18. URL: http://www.sys; intru/files^2012.2Л 52/svs int 136 2 12 2012.pdf

11 Елохина СИ. О системно-противоэпидемических средствах поддержки управления медицинским учреждением в условиях его расширения / С Л Елохина, С. Л. Гольдпггейн, ЕМ Грицюк // Электронный научный журнал "Системная интеграция в здравоохранении". 2012 Ks 3. С.4-23. URL: http://www.svs-int.ru/files/

2012.3/svs int 3 17 2012.pdf

12 Елохина СИ. О моделях компьютеризированной деятельное™ клинического эпидемиолога научно-практического медицинского центра/С. И. Елохина, СЛ. Гольдштейн, ЕМ Гршеок// Электронный научный журнал "Системная интеграция в здравоохранении". 2013. № 1. С.4-23. URL: h«n://m-¡rt.ni/átg/deüult

iBIes/svs int 162 1 9 2013.pdfífoagg=20<fczoom=auto.0.632

13. Автоматизированный генератор технического задания для врача-проектировщика : пат. 2465646 Рос. Федерация. X» 2011107371/08, СЛ. Гольощггейн, ЕМ Грицнж, ДА Леонов ; заявл. 25.02.11 ; опубл. 27.10.12, Бюл. № 30.8 с. URL:

1? Сыдамюге^Ргосударсп1еиной регистрации программы для ЭВМ: «Подсистема электронизации входной информации в автоматизированном генераторе системно-обоснованного технического заданию № 2013612950 от 19.03.13 г., Гольдпггейн СЛ., Грицюк ЕМ, Леонов Д. А.

Подписано в печать 23.05.2013. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 120 экз. Заказ 199.

Отпечатано в ОАО «Информационно-вычислительный центр» 620142, г. Екатеринбург, ул. Цвиллинга, 4.