Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование персонифицированного информационного обеспечения медицинской помощи населению

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование персонифицированного информационного обеспечения медицинской помощи населению - диссертация, тема по медицине
Шалыгина, Станиславовна Новосибирск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Шалыгина, Станиславовна :: 2010 :: Новосибирск

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (обзор литературы).

1.1. Информация как объект научного изучения.

1.2. Медико-правовые основы ведения первичной медицинской документации.

1.3. Электронные ресурсы в здравоохранении.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Методика собственного исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ. 59 \

3.1. Статистические данные.

3.2. Результаты социологического опроса.

3.2.1. Результаты социологического опроса населения.

3.2.2. Результаты социологического опроса врачей.

3.3. Результаты экспертной оценки.

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ ПАЦИЕНТА И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИЙ ПОМОЩИ.

4.1. Методические подходы к формированию электронной медицинской карты пациента.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шалыгина, Станиславовна, автореферат

Актуальность исследования

Для медицинской организации основным первичным внутренним электронным документом (ЭД) является электронная медицинская карта (ЭМК), или электронная история болезни (ЭИБ) пациента.

Автоматизированные информационные системы (АИС) в форме ЭИБ применяются во многих медицинских учреждениях. Источником лечебно-диагностических сведений может быть прецедентная информация о назначениях, исследованиях, лечебных мероприятиях, результатах их применения, результатах лечения, объективных данных о пациенте, хранимая в ЭИБ пациентов.

В этом случае появляется возможность использовать эти данные в АИС поддержки лечебно-диагностического процесса (Кобринский БА., Будкевич Л.И., Подольная М.А., Старостин О.И., Стародубов В.И., 2007).

Сегодня ИБ является результатом работы множества специалистов. Число исследований выросло за последние десятилетия в сотни раз, эпикризы и выписки часто превращаются в перечисление результатов анализов вместо их осмысленного синтеза.

Ориентироваться в «бумажной» ИБ становится все труднее, и необходимы новые формы обобщения. Врач обязательно должен знакомиться с первичной диагностической информацией - представлять себе особенности сложных изображений (морфология, рентгенография и т. д.), на основании анализа которых формулируется диагноз. При этом проблемой становится не недостаток информации, а ее избыток (Воробьев А. И., 1995; Воробьев Л А., 1999, Шкловский-Корди Н.Е., 2003; Столбов А.П, 2007). . !

Конституцией РФ предусмотрено, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (гл. 2, ст. 23), сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (гл. 2, ст. 24).

Права доступа пациента к собственной ИБ и другим медицинским документам определены Конституцией РФ и другими нормативно-правовыми актами. В соответствии с действующим законодательством РФ ответственность за предоставление недостоверной и (или) недостаточно полной информации, способной повлиять на результаты медицинского вмешательства, ложится на пациента.

При этом, несмотря на наличие большого количества нормативных документов, определяющих порядок ведения медицинских документов, реальные рукописные записи врачей значительно осложняют ввод этих данных в ЭМК.

Поэтому принципиально важным является вопрос об определении значимо важной информации, которую в любом случае необходимо вводить в ЭМК (Коб-ринский Б.А., Будкевич Л.И., Подольная М.А., Старостин О.И., Стародубов В.И., , 2007). ;

Сегодня в центре внимания находится человек (пациент), а уже вокруг него все остальное: медицинские организации, лечебно-диагностические службы, врачи, страховые медицинские организации и т.д.

Недостаточность исследований организационных проблем персонифицированного информационного обеспечения оказания медицинской помощи пациентам обусловила актуальность, научную и научно-практическую значимость настоящего исследования. '1

Цель исследования

Научно обосновать методические подходы к организации персонифицированного информационного обеспечения медицинской помощи с использованием электронной медицинской карты пациента.

Задачи исследования

1. Изучить состояние информационного обеспечения медицинской помощи.

2. Провести оценку состояния информационного обеспечения, в том числе персонифицированного, медицинской помощи на примере города Новосибирска.

3. Разработать методические подходы к1 формированию электронной медицинской карты пациента на основе востребованности информации.

4. Разработать практические рекомендации по организации персонифицированного информационного обеспечения медицинской помощи с использованием а электронной медицинской карты пациента.

Научная новизна исследования

Научная новизна состоит в том, что впервые:

- изучено состояние организации персонифицированного информационного обеспечения оказания медицинской помощи;

- научно обоснованы методические подходы к формированию электронной медицинской карты пациента на основе востребованности информации;

- научно обоснованы организационные подходы к персонифицированному информационному обеспечению медицинской помощи с использованием электронной медицинской карты пациента.

Практическая значимость исследования

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработаны методические подходы к формированию электронной медицинской карты пациента и практические рекомендации по организации персонифицированного информационного обеспечения медицинской помощи с использованием электронной медицинской карты пациента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В медицинских организациях информация о состоянии здоровья пациентов, результатах проведенных им ранее диагностических исследований и лечении практически всегда востребована, при этом основной проблемой является ее недостаточность или отсутствие у пациента.

2. Методические подходы к формированию электронной медицинской карты пациента на основе востребованности информации предполагают приоритетное заполнение следующих информационных блоков: официальные сведения; медицинские сведения; прививки; диагностические исследования; консультации; диагнозы; лечение; отпущенные по рецепту лекарственные препараты; выписные эпикризы с медицинскими рекомендациями; медицинские организации, в которые обращался пациент.

3. Реализация практических рекомендаций по организации персонифицированного информационного обеспечения медицинской помощи с использованием электронной медицинской карты пациента позволяет повысить уровень информированности врачей о состоянии здоровья пациента, результатах диагностических исследований и лечения.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на:

- I Международной научно-практической конференции "Общественное здоровье: Инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения" (Новосибирск, 2005);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к управлению качеством медицинской помощи» (Новосибирск, 2007);

- Областной научно-практической конференции "Современное здравоохранение: проблемы и перспективы" (Новосибирск, 2007),

- VIII германо-российской конференции форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова "Инновации в медицине. Социально значимые инфекции" (Новосибирск, 2009).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 147 страниц машинописного текста, включает в себя 55 таблиц и 4 рисунка. Список литературы содержит 159 источников, в том числе 17 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование персонифицированного информационного обеспечения медицинской помощи населению"

ВЫВОДЫ

1. Объемы и разнородность информации, используемой при обращении пациента в медицинскую организацию, затрудняют адекватную оценку динамики патологических состояний пациента, основными проблемами становятся избыток информации, отсутствие систематизации в хранении, использовании и оценке клинических данных.

2. В медицинских организациях может быть востребованной следующая диагностическая информация о пациентах: лабораторные исследования (цифровая информация); рентгенологические исследования (визуальная и текстовая информация); ультразвуковые исследования (визуальная и текстовая информация); функциональные исследования (цифровая, текстовая и визуальная информация); эндоскопические исследования (текстовая и визуальная информация).

3. По мнению большинства опрошенных респондентов (58,8% пациентов и 100% врачей), также экспертов (88,9%), медицинские документы пациентов из других медицинских организаций, куда пациенты обращались ранее, востребуют-ся практически всегда. При этом основной проблемой является полное или частичное отсутствие медицинских документов при посещении пациентом медицинской организации (41,2% - по данным опроса пациентов, 54,8% - врачей, 77,8% -экспертов). Основная часть респондентов (68,0% пациентов 96,1% врачей), а также экспертов (88,9%) считает целесообразным хранение медицинской документации пациентов в электронном виде.

4. Наиболее важной и востребованной при обращении пациента в медицинские организации персональной информацией являются: сведения о непереносимости лекарственных препаратов, наследственных заболеваниях, рентгенологических, функциональных и эндоскопических исследованиях, базисной терапии при тяжелых заболеваниях и выписные эпикризы с медицинскими рекомендациями.

5. Методические подходы к формированию электронной медицинской карты пациента включают следующие информационные блоки: официальные сведения (ФИО, контактная информация, полис ОМС/ДМС); медицинские сведения (группа крови и резус-фактор, наследственные заболевания, травмы, непереносимые лекарственные препараты, инвалидность, физические параметры); прививки; исследования (лабораторные, функциональные, лучевые, эндоскопические); консультации; диагнозы (основные, сопутствующие); лечение (базисная терапия при тяжелых заболеваниях, иммунологические и антибактериальные препараты, оперативные вмешательства, гемотрансфузии); лекарственные препараты (отпущенные по рецепту); выписные эпикризы; медицинские организации (в которые обращался пациент).

6. Организационные подходы к персонифицированному информационному обеспечению медицинской помощи на основе электронной медицинской карты предполагают добровольность предоставления персонифицированной информации пациентом и медицинской организацией, отсутствие возможностей для пациента редактировать персонифицированную информацию, ввод и хранение минимально необходимой и максимально полезной информации.

7. Использование новых организационных технологий персонифицированного информационного обеспечения деятельности службы лучевой диагностики с использованием электронной медицинской карты пациента позволяет в 1,5 — 2 раза уменьшить объем повторных исследований и повысить эффективность использования дорогостоящего медицинского оборудования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением,'медицинским организациям в практической работе, НИИ и медицинским вузам в научно-исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе рекомендуется использовать:

1. Результаты оценки состояния персонифицированного информационного обеспечения медицинской помощи.

2. Методические подходы к формированию электронной медицинской карты пациента.

3. Практические рекомендации по организации персонифицированного информационного обеспечения медицинской помощи на основе электронной медицинской карты пациента.