Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Состояние соматического здоровья детей с патологией органов зрения и пути их реабилитации в условиях дошкольного образовательного учреждения в республике Саха(Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние соматического здоровья детей с патологией органов зрения и пути их реабилитации в условиях дошкольного образовательного учреждения в республике Саха(Якутия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние соматического здоровья детей с патологией органов зрения и пути их реабилитации в условиях дошкольного образовательного учреждения в республике Саха(Якутия) - тема автореферата по медицине
Бурнашева, Жанна Маратовна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Бурнашева, Жанна Маратовна

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.К.АММОСОВА» Медицинский институт

На правах рукописи

04201355910

Бурнашева Жанна Маратовна

СОСТОЯНИЕ СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ ЗРЕНИЯ И ПУТИ ИХ РЕАБИЛИТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

14.01.08 - Педиатрия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ханды М.В.

Якутск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы............................................................12

1.1. Здоровье детей дошкольного возраста.....................................12

1.2. Особенности состояния здоровья детей с нарушением зрения.......17

1.3. Влияние микронутриентов на состояние здоровья детей................21

1.4. Основные направления реабилитации детей с патологией

органов зрения.....................................................................29

Глава 2. Характеристика объекта и методов исследования................34

2.1. Климато-географическая и медико-экологическая характеристика Республики Саха (Якутия)...............................................................34

2.2. Общая характеристика обследованных детей.................................38

2.3. Методы исследования..............................................................39

2.4. Методы реабилитации детей с патологией зрения........................44

2.5. Методы статистической обработки.............................................46

Глава 3. Комплексная оценка состояния здоровья детей ..................47

3.1. Краткая характеристика специализированного дошкольного образовательного учреждения.........................................................47

3.2. Результаты анкетирования родителей...........................................49

3.3. Состояние соматического здоровья детей.....................................56

3.4. Состояние зрительного анализатора обследованных детей................61

3.5. Физическое развитие детей..........................................................64

Глава 4. Оценка эффективности комплексного оздоровления детей с

патологией органов зрения в условиях специализированного ДОУ......67

4.1. Оздоровление детей препаратами «Эпсорин» и «Лютеин-комплекс»

с оценкой витаминной и микроэлементной обеспеченности....................67

4.2.Результаты офтальмологических методов реабилитации....................73

4.3.Оценка фактического питания детей с его коррекцией ....................80

4.4.Результаты использования общеукрепляющих методов оздоровления в реабилитации детей с патологией органов зрения.................................92

Глава 5. Обсуждение результатов собственных исследований.........106

Выводы..................................................................................129

Практические рекомендации......................................................131

Список литературы...................................................................132

Приложения............................................................................160

ВВЕДЕНИЕ

Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения является одной из главных задач приоритетных национальных проблем в РФ. Важность данного положения определяется тем, что здоровье детей является не только интегральным показателем качества здоровья населения страны, но и составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья взрослого населения общества (А.А.Баранов, В.Ю.Альбицкий, 2007; В.Р.Кучма, 2008).

Основа здоровья закладывается в раннем и дошкольном возрастных периодах, когда происходит интенсивное развитие, совершенствование органов и систем. Детский организм в этот период, в силу своей пластичности, с незавершенным и интенсивным протеканием процессов физического и психического развития, сильно подвержен к воздействиям внешней среды, к изменениям анатомо - физиологических процессов организма (Ф.Ф. Даутов, 2001; Н.А.Матвеева, И.Ш.Якубова, 2003; В.Р.Кучма, А.А.Баранов, Л.П.Банникова, 2007).

Значительное влияние на формирование растущего организма и состояние его здоровья оказывают климатические условия района Крайнего Севера. Постоянное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды нарушают физиологическое течение процессов роста, развития и уровня здоровья человека (М.Г. Дьячкова, 2005; Т.В.Мальцева, Г.Н.Дегтева, 2009). Многочисленные работы указывают на отрицательное воздействие суровых климатических условий Севера на состояние здоровья детей разных возрастных групп (Л.Ф.Тимофеев, М.В.Ханды, Н.В.Саввина, 2000; Н.М.Захарова, C.B. Маркова, 2003; У.М. Лебедева, А.П.Муратова, 2010).

Установлено, что за последние годы в РФ отмечается ухудшение здоровья детского населения. Так, общая заболеваемость детей всех возрастов (до 17 лет включительно) ежегодно увеличивается на 5 - 6%. Отмечается преимущественный рост хронической патологии, доля которой в структуре всех нарушений здоровья достигает 30 - 32% (Резолюция XII

Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 2008). Перед поступлением в школу ребенок должен быть подготовлен к предстоящим физическим и нервно-психическим нагрузкам, связанным с учебным процессом. Однако, как показывают исследования, 68% детей при поступлении в школу, имеют множественные функциональные нарушения со стороны различных органов и систем, от 17% до 32% - страдают хроническими заболеваниями (Т.И. Кирьянова, 2006; В.И Бондарь, И. М.Волкова, И.В. Винярская, 2008; Ю.М. Мурзина, 2011).

Среди хронических заболеваний детей патология органов зрения занимает не последнее место. По данным ВОЗ, в настоящее время, в мире насчитывается 150 млн. людей со значительными зрительными расстройствами. По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в структуре заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет болезни глаза и придаточного аппарата составили в 2010г. - 114,3 на 1000 детского населения, в 2011г. - 116,0, удельный весслепых и слабовидящих детей составил - 3,4%. По Дальневосточному Федеральному округу этот показатель составил в 2010г -106,5, в 2011 г -105,9.

В Республике Саха (Якутия) за последнее десятилетие состояние здоровья детей, в т.ч. дошкольников, ухудшилось, об этом свидетельствует снижение количества абсолютно здоровых детей с 23,2% до 7,1%. В Республике Саха (Якутия) в структуре заболеваний и функциональных отклонений в состоянии здоровья детей болезни глаза и его придаточного аппарата занимают четвертое место, и за последние годы отмечается тенденция к возрастанию этих показателей. Так, по данным ЯРМИАЦ РС(Я), болезни глаза и придаточного аппарата в 2005 году составляли 124,5 на 1000 детского населения, в 2010г. - 155,8.

Анализируя состояние здоровья слепых и слабовидящих детей, исследователи отмечают, что нередко заболевания и аномалии развития органа зрения являются частью системного поражения организма, у

большинства из этих детей выявляются ранние признаки нарушений процессов физического, нервно-психического развития и адаптивных возможностей (A.B. Хватова, 2000; Е.С. Либман, Е.В. Шахова, Л.А.Дружинина, 2006; В.М. Студеникин, 2007). Нарушения зрения оказывают негативное влияние на состояние здоровья, работоспособность и развитие ведущих физиологических систем организма ребенка (В.П. Ермаков, Г. А. Якунин, 2000; Л.И. Плаксина, 2001; Л.П.Григорьева, М.Э.Вернадская, 2007). Решение проблемы снижения общей заболеваемости дошкольников возможно при правильной организации воспитательной и оздоровительной работы, проведении неотложных мер по профилактике отклонений в состоянии здоровья детей (Г.П.Юрко, 2000; М.В.Рубцов, 2003; Е.И. Мироненко, Г.П. Малова, И.В.Семушина, Ю.Е. Лукоянов, 2004; О.А.Панченко, 2006; А.А.Емельянов, 2009). Значительная взаимосвязь болезней органа зрения с соматическими и психосоматическими заболеваниями, требует изучения и коррекции.

Несмотря на многочисленные исследования, направленные на изучение состояния здоровья детей дошкольного возраста и методов их оздоровления, многие стороны этой проблемы пока остаются нерешенными. Раннее выявление отклонений в соматическом состоянии и зрительного дефекта, обеспечение комплексной медико-педагогической помощи предопределит успешность социальной реабилитации и адаптации детей с патологией зрения. Данная проблема особую актуальность приобретает в условиях Севера. Работ, посвященных изучению этого вопроса в условиях Севера, в доступной нам литературе не удалось найти.

В этой связи представляется актуальным поиск оптимальных средств профилактики нарушений здоровья детей с патологией зрения для оптимизации их возрастного развития в условиях специализированного дошкольного образовательного учреждения Крайнего Севера.

Цель исследования: комплексное изучение состояния здоровья детей дошкольного возраста с патологией органов зрения и их оздоровление в условиях специализированного дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Определить факторы риска, влияющие на состояние здоровья детей с патологией зрения.

2. Провести комплексное исследование соматического здоровья детей с патологией зрения.

3. Изучить обеспеченность детей микронутриентами с оценкой клинической значимости дефицитных состояний.

4. Изучить комплексное влияние биофармакологического препарата «Эпсорин» из пантов северного оленя и витаминно-минерального комплекса «Лютеин-комплекс детский» на состояние здоровья детей с патологией зрения.

5. Разработать программу комплексного оздоровления детей с патологией органов зрения с применением препарата из пантов северного оленя и витаминно-минерального комплекса, физических методов профилактики, с коррекцией питания в условиях специализированного дошкольного образовательного учреждения.

Научная новизна

На основании изучения анамнеза, результатов анкетирования, анализа историй развития и медицинской карты ребенка выявлено влияние факторов риска на формирование патологии зрения и на состояние здоровья детей с патологией органов зрения.

При изучении состояния здоровья детей дошкольного возраста с патологией зрения выявлена высокая частота неврологической патологии, нарушений опорно-двигательного аппарата, заболеваний дыхательной и

сердечно - сосудистой систем, дисгармоничное физическое развитие по сравнению с контрольной группой.

У детей с патологией зрения выявлено низкое содержание витаминов А и Е, цинка и меди, выраженный дефицит отмечался у детей с врожденными аномалиями органов зрения.

Установлено эффективное влияние биофармпрепарата «Эпсорин» из пантов северного оленя и витаминно-минерального комплекса «Лютеин -комплекс» для обеспечения микронутриентной недостаточности и улучшения зрительных функций у детей с патологией зрения.

Практическая значимость работы

На основании комплексного изучения состояния здоровья детей с патологией зрения разработана и внедрена программа реабилитации и оздоровления детей с патологией зрения, адаптированная к условиям специализированного дошкольного образовательного учреждения. Дифференцированный подход к оздоровительным мероприятиям и коррекционно-восстановительному комплексу реабилитации соматического здоровья детей с глазной патологией, с использованием местного биофармпрепарата «Эпсорин» на основе пантов северного оленя и ВМК «Лютеин», позволил эффективно корректировать соматическое здоровье и способствовал улучшению состояния зрительных функций детей.

Выявление факторов риска у детей с патологией зрения, влияющих на состояние здоровья и формирование патологии органа зрения, позволит предупредить развитие у детей глазной патологии.

Итоговые материалы диссертации рекомендуются к использованию врачам офтальмологам, педиатрам специальных коррекционных детских дошкольных образовательных учреждений, в учебном процессе со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами медицинского института СВФУ им. М.К.Аммосова.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях Медицинского института СВФУ им. М.К.Аммосова (2009, 2010, 2011), на IV Международной научно-практической конференции Пензенского педагогического университета (2010), на Международном симпозиуме педиатров (г.Далянь, Китай, 2010), на УНВсероссийской конференции «Дети России образованны и здоровы» (г.Москва, 2009), на республиканских курсах Института развития образования и повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2011), на форуме педагогов «Образование столицы в рамках национальных проектов» (Якутск, 2012).

По результатам исследования разработано методическое пособие «Оздоровление детей с нарушением зрения в условиях специализированного ДОУ», предназначенное для использования в практической деятельности врачей - педиатров, медицинских работников дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) (акт внедрения от 5.04.2012). Итоговые материалы диссертации используются в учебном процессе для студентов, врачей - интернов, клинических ординаторов педиатрического отделения Медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова», (акт внедрения от 21.01.2013). Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности ГКУ РС(Я) «Управление здравоохранения города Якутска при Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) (акт внедрения от 25.01.2013, №06/11-1034).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены факторы риска, влияющие на состояние здоровья детей с патологией зрения: хронические заболевания родителей, в том числе наличие патологии зрения; возраст матери свыше 30 лет; вредные привычки родителей; патологическое течение беременности и осложнения в родах.

2. У детей с патологией зрения выявлены достоверные различия в состоянии здоровья, по сравнению с контрольной группой. Превалировала численность детей с третьей и четвертой группой здоровья, неврологическая патология, нарушения опорно-двигательного аппарата, заболевания дыхательной системы и частые острые респираторные инфекции.

3. Использование комплексной программы реабилитации и оздоровления с включением биофармакологического препарата «Эпсорин» из пантов северного оленя и витаминно-минерального комплекса «Лютеин-комплекс детский» уменьшает кратность и длительность острых респираторных инфекций; улучшает зрительные функции; снижает болезни органов дыхания; костно-мышечной системы; приводит к нормализации баланса микронутриентов; улучшает показатели физического развития и индекса здоровья.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены в научно-практической конференции СВФУ им. М. К. Аммосова (Якутск, март, 2011); IV Международной научно-практической конференции Пензенского педагогического университета (Пенза, ноябрь, 2010); Международном симпозиуме педиатров (г.Далянь, Китай, 2010); на VII Всероссийской конференции «Дети России образованны и здоровы» (Москва, 2009); на республиканском семинаре Института развития образования и повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия) (Якутск, ноябрь, 2011); на форуме дошкольных работников «Образование столицы в рамках национальных проектов» (г.

Якутск, апрель, 2012); на I Педиатрическом форуме «Инновационные технологии и перспективы в педиатрии: достижения и перспективы» (Якутск, декабрь, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, март, 2011); на I съезде детских врачей РС(Я) «Организация медико-социальной помощи детям и подросткам Республики Саха (Якутия): проблемы и перспективы развития» (Якутск, апрель, 2010).

Апробация диссертации проведена на научной конференции кафедры пропедевтики детских болезней, кафедры педиатрии Педиатрического отделения Медицинского института и кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии, с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья Института последипломного обучения врачей ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова» (Якутск, ноябрь, 2012).

Публикации

По теме научного исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК, 3 - в зарубежных изданиях, 1 - методическое пособие.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой объекта и описанием методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указания литературы, приложений. Текст иллюстрирован 27 таблицами и 11 рисунками. Указатель литературы включает 250 источников публикаций, в том числе 180 - отечественных и 70 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние соматического здоровья детей с патологией органов зрения и пути их реабилитации в условиях дошкольного образовательного учреждения в республике Саха(Якутия)

На правах рукописи

БУРНАШЕВА ЖАННА МАРАТОВНА

СОСТОЯНИЕ СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ ЗРЕНИЯ И ПУТИ ИХ РЕАБИЛИТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

14.01.08-Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

т т

Москва 2013

005059108

005059108

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «СевероВосточный федеральный университет им. М.К.Аммосова» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры детских болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова Минздрава России

Ханды Мария Васильевна

Лыскина Галина Афанасьевна

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой педиатрии лечебного факультета ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Ведущая организация:

Паунова Светлана Стояновна

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (РУДН)

2013 года ч

Защита состоится «ЛсЛ> 2013 года в^_часов на заседании

диссертационного совета Д208.040.10 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова Минздрава России по адресу: 119991, г.Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Минздрава России по адресу: 117998, г. Москва, ул. Нахимовский проспект, д.49.

Автореферат разослан «/У » 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент Чебышева Светлана Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность научного исследования. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения является одной из главных задач приоритетных национальных проблем в Российской Федерации. Основа здоровья закладывается в раннем и дошкольном возрастных периодах, когда происходит интенсивное развитие, совершенствование органов и систем. (А.А.Баранов, В.Ю.Альбицкий, Л.П.Банникова, 2007).

Установлено, что за последние годы в РФ ухудшается состояние, здоровья детского населения (В.И.Бондарь, И.М.Волкова, 2008). Отмечается преимущественный рост хронической патологии, доля которой в структуре всех нарушений здоровья достигает 30% - 32%; ухудшается нервно-психическое и физическое развитие; повышается уровень инвалидности (Кирьянова Т.И., 2006; И.В.Винярская, В.Р.Кучма, 2008; Ю.М. Мурзина, 2011). Многочисленные работы исследователей указывают отрицательное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды Крайнего Севера на физиологическое течение процессов роста, развития и уровня здоровья детей разных возрастных групп (М.В.Ханды, Н.В.Саввина, 2000; Н.М.Захарова, C.B. Маркова, 2003; М.Г. Дьячкова, 2005; Т.В.Мальцева, Г.Н.Дегтева, 2009; А.П.Муратова, 2010).

По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в структуре заболеваемости детей в возрасте от О до 14 лет болезни глаза и придаточного аппарата занимают пятое место и составили в 2010 г. - 114,3 на 1000 детского населения, в 2011г. - 116,0. В Республике Саха болезни глаз занимают четвертое место, и за последние годы отмечается тенденция к возрастанию этих показателей. По данным ЯРМИАЦ РС(Я), болезни глаза и его придаточного аппарата в 2005 году составляли 124,5 на 1000 детского населения, в 2010г. -155,8.

Анализируя состояние здоровья слепых и слабовидящих детей, исследователи отмечают, что нередко заболевания и аномалии развития органа зрения являются частью системного поражения организма. У большинства из этих детей выявляются ранние признаки нарушений процессов физического, нервно-психического развития и адаптивных возможностей (A.B. Хватова, 2000; Е.С. Либман, Е.В. Шахова, Л.А.Дружинина, 2006; В.М. Студеникин, 2007). Значительная взаимосвязь болезней органа зрения детей с соматическими и психосоматическими заболеваниями, требует изучения и коррекции (Л.И. Плаксина, 2001; Л.П.Григорьева, М.Э.Вернадская, 2007).

з

Раннее выявление отклонений в соматическом состоянии и зрительного дефекта, обеспечение комплексной медико-педагогической помощи предопределит успешность социальной реабилитации и адаптации детей с патологией зрения. Данная проблема особую актуальность приобретает в условиях Севера. В этой связи, представляется актуальным поиск оптимальных средств профилактики нарушений здоровья детей с патологией зрения в соответствии с их возрастным развитием в условиях специализированного дошкольного образовательного учреждения Крайнего Севера.

Цель исследования: комплексное изучение состояния здоровья детей дошкольного возраста с патологией органов зрения и их оздоровление в условиях специализированного дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Определить факторы риска, влияющие на состояние здоровья детей с патологией зрения.

2. Провести комплексное исследование соматического здоровья детей с патологией зрения.

3. Изучить обеспеченность детей микронутриентами с оценкой клинической значимости дефицитных состояний.

4. Изучить комплексное влияние экстракта из пантов северного оленя «Эпсорин» и витаминно-минерального комплекса «Лютеин-комплекс детский» на состояние здоровья детей с патологией зрения.

5. Разработать программу комплексного оздоровления детей с патологией органов зрения с применением препарата из пантов северного оленя и витаминно-минерального комплекса, физических методов профилактики с коррекцией питания в условиях специализированного дошкольного образовательного учреждения.

Научная новизна.

На основании изучения анамнеза, результатов анкетирования, анализа историй развития и медицинской карты ребенка выявлено влияние факторов риска на формирование патологии зрения и на состояние здоровья детей с патологией органов зрения.

При изучении состояния здоровья детей дошкольного возраста с патологией зрения выявлена высокая частота неврологической патологии, нарушений опорно-двигательного аппарата, заболеваний дыхательной и сердечно - сосудистой систем, дисгармоничное физическое развитие по сравнению с контрольной группой.

У детей с патологией зрения выявлено низкое содержание витаминов А и Е, цинка и меди, выраженный дефицит отмечался у детей с врожденными аномалиями органов зрения.

Установлено эффективное влияние экстракта из пантов северного оленя «Эпсорин» и витаминно-минерального комплекса «Лютеин -комплекс» для обеспечения микронутриентной недостаточности и улучшения зрительных функций у детей с патологией зрения.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. На основании комплексного изучения состояния здоровья детей с патологией зрения разработана и внедрена программа реабилитации и оздоровления детей с патологией зрения, адаптированная к условиям специализированного дошкольного образовательного учреждения. Дифференцированный подход к оздоровительным мероприятиям и коррекционно-восстановительному комплексу реабилитации соматического здоровья детей с глазной патологией с использованием местного биофармпрепарата «Эпсорин» на основе пантов северного оленя и витаминно-минерального комплекса «Лютеин-комплекс», позволил эффективно корректировать соматическое здоровье и способствовал улучшению состояния зрительных функций детей.

По результатам исследования разработано методическое пособие «Оздоровление детей с нарушением зрения в условиях специализированного ДОУ», предназначенное для использования в практической деятельности врачей - педиатров, медицинских работников дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) (акт внедрения от 5.04.2012). Итоговые материалы диссертации используются в учебном процессе для студентов, врачей - интернов, клинических ординаторов педиатрического отделения Медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова», (акт внедрения от 21.01.2013). Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности ГКУ РС(Я) «Управление здравоохранения города Якутска при Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) (акт внедрения от 25.01.2013, №06/11-1034).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены факторы риска, влияющие на состояние здоровья детей с

патологией зрения: хронические заболевания родителей, в том числе наличие патологии зрения; возраст матери свыше 30 лет; вредные привычки родителей; патологическое течение беременности и осложнения в родах.

2. У детей с патологией зрения выявлены достоверные различия в состоянии здоровья по сравнению с контрольной группой. Превалировала численность детей с третьей и четвертой группой здоровья, с неврологической патологией, нарушениями опорно-двигательного аппарата, заболеваниями дыхательной системы и частыми острыми респираторными инфекциями.

3.Использование комплексной программы реабилитации и оздоровления с включением биофармакологического препарата «Эпсорин» из пантов северного оленя и витаминно-минерального комплекса «Лютеин-комплекс детский» уменьшает кратность и длительность острых респираторных инфекций; улучшает зрительные функции; снижает болезни органов дыхания; костно-мышечной системы; приводит к нормализации баланса микронутриентов; улучшает показатели физического развития и повышает индекс здоровья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены в научно-практической конференции СВФУ им. М. К. Аммосова (Якутск, март, 2011); IV Международной научно-практической конференции Пензенского педагогического университета (Пенза, ноябрь, 2010); Международном симпозиуме педиатров (г.Далянь, Китай, 2010); на VII Всероссийской конференции «Дети России образованны и здоровы» (Москва, 2009); на республиканском семинаре Института развития образования и повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия) (Якутск, ноябрь, 2011); на форуме дошкольных работников «Образование столицы в рамках национальных проектов» (г. Якутск, апрель, 2012); на I Педиатрическом форуме «Инновационные технологии и перспективы в педиатрии: достижения и перспективы» (Якутск, декабрь, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, март, 2011); на I съезде детских врачей РС(Я) «Организация медико-социальной помощи детям и подросткам Республики Саха (Якутия): проблемы и перспективы развития» (Якутск, апрель, 2010). Апробация диссертации проведена на научной конференции кафедр пропедевтики детских болезней, педиатрии Медицинского института и кафедры детских болезней, акушерства и

гинекологии, с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья ИПОВ ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова» (Якутск, ноябрь, 2012).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, в проведении анализа и обобщения полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведены моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинико-бактериологической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Публикации. По теме научного исследования опубликовано 20 • печатных работ, в том числе, 2 статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК, 3 - в зарубежных изданиях, 1 - методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой объекта и описанием методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указания литературы, приложений. Текст иллюстрирован 27 таблицами и 11 рисунками. Указатель литературы включает 250 источников публикаций, в том числе, 180 - отечественных и 70 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа выполнена в период с 2008 по 2012 гг. на базе кафедры пропедевтики детских болезней педиатрического отделения Медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет имени М.К. Аммосова» Министерства образования и науки Российской Федерации. Объектом исследования явились дети, посещающие муниципальное дошкольное образовательное учреждение - специализированный детский сад для детей с нарушением зрения №11 «Подснежник» гЛкутска. Для исследования были сформированы две группы по следующим критериям: основная группа-

140 детей в возрасте от 3 до 7 лет с различными заболеваниями и функциональными нарушениями глаза и его придаточного аппарата; контрольная группа — 75 детей в возрасте от 3 до 7лет без патологии зрения. Программа проведенного нами комплексного клинико-лабораторного исследования включала следующие этапы организации (табл. 1).

Таблица 1

_Этапы, объем и методы исследования_

№ Этапы Методы Объём

исследования

I Изучение анамнеза Медико-социологический метод: 215

и состояния - анкетный опрос родителей.

здоровья детей Медико-биологические метод:

1. Выкопировка данных из «Истории 215

развития

новорожденного» ( форма №097/у), «Истории

развития

ребенка» (форма№112/у), «Медицинской карты 645

ребенка» (форма №026/у-2000).

2. Оценка физического развития: 840

Соматометрические показатели (длина и масса 860

тела, окружность грудной клетки и головы). 860

3.Обследование офтальмологом

4.Исследование врачей-специалистов.

5.Комплексная оценка состояния здоровья

детей.

II Оценка 1. Анализ результатов реабилитации с 140

клинической применением офтальмологических методов.

эффективности 2. Результаты реабилитации

реабилитационных биофармпрепаратом 30

мероприятий «Эпсорин» из пантов оленя и ВМК «Лютеин -

и оздоровления комплекс» с изучением иммунного статуса,

детей. определением микроэлементов (цинк, железо,

медь) и витаминов А,С, Е.

3. Анализ заболеваемости детей.

Оценка эффективности 140

оздоровления.

4. Обработка и анализ данных

исследования.

ш Оценка состояния фактического питания и коррекция питания. 1. Изучение фактического питания, пищевых веществ, калорий, витаминов и микроэлементов по меню - раскладкам. 2. Коррекция питания. 86

IV Разработка программы комплексной реабилитации детей с патологией зрения. 1. Методическое пособие по оздоровлению детей с патологией зрения в условиях специализированного образовательного учреждения для медицинских и педагогических работников ДОУ. 1

Исследование анамнеза детей осуществлялось путем выкопировки данных из «Истории развития новорожденного» форма №097/у), «Истории развития ребенка» (форма №112/у), «Медицинской карты ребенка» (форма №026/у-2000), изучения материально-бытовых условий проживания и социального статуса семьи методом интервьюирования и анкетирования родителей. При этом были получены сведения о состоянии здоровья родителей, медико-биологических факторах риска периода беременности и родов, вредных привычках, жилищно-бытовых условиях, питании ребенка до поступления в детский сад.

Состояние здоровья детей изучалось путем углубленного медицинского исследования с участием педиатра, офтальмолога, невролога, оториноларинголога, аллерголога-иммунолога,

эндокринолога, кардиолога, хирурга, ортопеда, гастроэнтеролога, фтизиатра, стоматолога. Проведены общеклинические,

офтальмологические и лабораторные исследования, по показаниям проводилось ультразвуковое, рентгенологическое, функциональное обследование. Физическое развитие детей определяли по унифицированной методике с использованием методических рекомендаций (Тимофеев Л.Ф., 2000; Захарова Н.М, Ханды М.В, 2002). На основе полученных результатов была проведена комплексная оценка состояния здоровья каждого ребенка. Все показатели здоровья детей двух групп были исследованы в сравнительном аспекте, а также в динамике.

Оценка резистентности организма определялась количеством острых респираторных заболеваний ребенка по данным официальной статистики («Медицинской карты ребенка») и результатам ежемесячных врачебных осмотров, собственных текущих и катамнестических наблюдений на протяжении всего периода исследования. Для анализа средних концентраций макро- и микроэлементов (уровня железа, цинка,

9

меди), определения иммунного статуса и витаминов А, С и Е были выбраны 30 детей в возрасте от 5 до 7 лет с врожденными заболеваниями глаз, хроническими соматическими заболеваниями и с частыми рецидивирующими респираторными инфекциями.

Изучение фактического питания проводилось расчетным методом по меню-раскладкам с определением компонентов пищи,

использованных для приготовления блюд. Была проведена коррекция питания.

Для коррекции и лечения патологии зрения применялись следующие методы: плеоптические, дипл оптические, аппаратные, окклюзия, очковая коррекция, зрительная гимнастика. Для соматического оздоровления детей использованы физиолечение (КУФ, биоптрон, ингаляции), лечебная гимнастика, дыхательные упражнения, водное закаливание, воздушные ванны, витаминные фиточаи, босохождение по специальным тренажерам.

Статистическая обработка фактического материала выполнена с применением стандартного пакета Microsoft Excel, а также пакетов прикладных статистических программ STATISTICA 6.0, SPSS 16.0. Клинико-статистические методы обработки данных заключались в применении математических и статистических способов (критерий Фишера, критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона) обсчета полученных результатов, с использованием программы Microsoft Office Excel 2003. Различия показателей считались достоверными при р<0,05.

Результаты исследования

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение специализированный детский сад №11 «Подснежник» г.Якутска для детей с нарушением зрения, с 10-ти часовым пребыванием в день. Наполняемость групп превышает норму в 2,5 раза и составляет 30-35 детей (норма — 12-15). Основной задачей специализированного дошкольного учреждения является обеспечение оптимальных условий для системного, непрерывного лечения, воспитания и обучения детей с различной патологией зрения.

По мнению многих исследователей, в 50% состояние здоровья человека обусловлено образом его жизни. Сведения о социальном статусе семьи и некоторые анамнестические данные детей двух сравниваемых групп были получены с помощью анкетирования родителей и путем выкопировки из амбулаторных карт. По результатам

анкетирования родителей выявлено, что 86,2% детей с патологией зрения и 90,6% детей контрольной группы воспитывались в полных семьях, в неполных - 13,8% и 9,4% детей, соответственно. У детей с патологией зрения возраст родителей к моменту рождения был равен 31-40 лет (46,7%), что достоверно выше, чем у детей контрольной группы - 32,6% (р<0,05).

Одного ребенка имеют 44,2% семей основной группы и 65,3% семей контрольной (р< 0.05), двоих детей - 39,2% семей основной группы и 29,4% - контрольной, (р< 0,05), троих детей - 13,5% семей основной группы, что в 2,5 раз выше, чем у семей контрольной группы - 5,3%, (р< 0.05).

На здоровье детей большое влияние оказывает состояние здоровья родителей. В обеих группах среди родителей, в основном, распространены болезни органов пищеварения, кровообращения и органов дыхания. Имеется достоверная разница по болезням глаза среди родителей: в первой группе -19,3% родителей имеют заболевания глаз, во второй группе — 4,6%. В основной группе наследственная предрасположенность по глазной патологии имеется у 3,3% матерей и 2,5% отцов. Инвалидность по зрению имеется у двух матерей и одного отца.

Вредные привычки родителей могут оказывать воздействие на состояние организма детей. В первой группе употребляют алкоголь -1,5% матерей и 2,8% отцов (в контрольной группе - 0,8% и 2,5%), курят-20,8% матерей и 28,1% - отцов (во второй группе - 15% и 22%).

В основной группе нормальное течение беременности наблюдалось у 62% матерей (в контрольной - 82,6%). У 37,8% матерей беременность протекала с обострениями хронических болезней, с гестозом средней и тяжелой степени, с угрозой выкидыша. Нормальные роды были у 57% матерей основной группы, в контрольной группе у 76% матерей. Роды со стимуляцией были у 16,5% женщин основной группы и 13,3% -контрольной. Оперативные роды встречались в 2,4 раза чаще у женщин основной группы с первыми и вторыми родами (26,4% против 10,7% в контрольной). Осложнения в родах, такие как гипоксия (12,8%), асфиксия (5%), родовые травмы (3,5%) отмечены у 21,4% матерей основной группы детей, что в 1,6 раз выше, чем в контрольной группе - (13,3%). По мнению A.B. Хватовой (1996), Ю.З. Розенблюм (2005), роды со стимуляцией и оперативные роды могут провоцировать патологические состояния глаз и неврологическую патологию.

Ii

По результатам углубленного комплексного обследования двух групп детей выявлено, что по некоторым классам болезней у детей с патологией зрения заболеваемость выше, чем у детей без патологии зрения (табл.2).

Таблица 2

Структура общей заболеваемости обследуемых детей_

Классы болезней Дети с патологией зрения, п=140 Дети без патологии зрения, п=75

Абс.ч % Абс.ч %

1 .Инфекционные и паразитарн. б-ни, в т.ч ОРВИ 9 518* 6,4 3 217 4

2. Новообразования 2 1,4 -

3. Болезни крови и кроветв. органов 6 4,2 4 5,3

4. Болезни эндокринной системы 31 22,1 14 18,6

б.Болезни нервной системы 72 51,4* 21 28

7.Болезни глаза и его придат. аппарата 313 -

8.Болезни уха и сосцевидного отростка 6 4,2 1 1,3

9.Болезни системы кровообращения 38 27,1* 13 17,3

10. Болезни органов дыхания 39 27,8* 15 20

11. Болезни органов пищеварения 41 29,2 19 25

12. Болезни кожи и п/к клетчатки 16 11,4 10 13,3

13 Болезни костно-мышечной системы 59 42,1* 16 21,3

14. Болезни мочеполовой системы 3 2,1 1 1,3

Примечание: * при р<0,05.

В результате углубленного медицинского осмотра детей выявлено, что по классам болезней на первом ранговом месте стоят инфекционные и паразитарные болезни, представленные, в основном, ОРВИ - 518 случаев у детей основной группы и 217- контрольной группы. При этом, дети с патологией зрения болеют значительно чаще (1 ребенок - 3,7 раза в год), чем дети без патологии зрения (2,8 раз в год). На втором месте -заболевания центральной нервной системы (51,4%), что в 1,8 раза встречается чаще, чем у детей без патологии зрения (28%), (р<0.05). Неврологическая патология, в основном, представлена резидуальными энцефалопатиями (44,6%) с гипертензионным синдромом, с синдромом гипервозбудимости, гидроцефальным и астеническим синдромом. На третьем месте - у детей с патологией зрения имеются нарушения со стороны опор но-двигательного аппарата - 42,1% , что в 2 раза чаще чем у детей без патологии зрения (21,3%), (р <0,05). Нарушения опорно-двигательного аппарата в основном представлены деформацией грудной клетки, сколиозом, нарушением осанки, плоскостопием и слабостью

мышечно-связочного аппарата. На четвертом месте - болезни пищеварительной системы (29,2%), органов дыхания (27,8%), заболевания органов кровообращения (27,1%). Пятое место занимали болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ (22,1%)- В основном они представлены - увеличением щитовидной железы, низким ростом, дефицитом веса и избыточным весом. Шестое место занимает -болезни кожи (1 1,4%), представленные атопическим дерматитом (11,5%). Эти дети с рождения находились на искусственном вскармливании.

Врожденные хронические заболевания глаз встречались в 1,4 раза чаще, чем функциональные нарушения. У одного ребенка имелось несколько заболеваний и функциональных нарушений зрения. Хроническая патология среди якутов (125) встречается в 2 раза чаще, чем у европеоидов (59). По распространенности на первом ранговом месте среди заболеваний глаз встречается амблиопия (77-55,3%), на втором месте - гиперметропия (71-51%), на третьем месте - косоглазие (5539,5%), миопия - 17 -12%, астигматизм -12.

При анализе результатов обследования детей основной и контрольной групп с учетом всех критериев и признаков оценки состояния здоровья детей выявлено, что среди детей с патологией органов зрения 25% - имеют функциональные отклонения, больше половины детей страдают хроническими заболеваниями в стадии компенсации - 61,4% и в стадии субкомпенсации - 13,6% (табл.3).

Таблица 3

Группы Дети с патологией зрения, Дети без патологии зрения,

здоровья п=140 п=75 Р

Абс.ч % Абс.ч %

Первая - 3 4 -

Вторая 35 25 51 68 0,0002

Третья 86 61,4 21 28 0,0063

Четвертая 19 13,6 - - -

Рис. 1. Дети с патологией зрения

Дети с патологией зрения

1 группа II группа III группа IV группа

I группа II группа III группа

медсестрами, педагогами, тифлопедагогами, логопедом, психологом. При лечении амблиопии применяли оптическую коррекцию с прямой и обратной окклюзией, ношение очков, компьютерные программы офтальмологической коррекции, лазерную и электростимуляцию сетчатки и зрительного нерва, амблиотренер, лечение на аппарате Аист, ACO, ОЛТИП, корригирующие упражнения для глазных мышц, точечный массаж, пальминг. Вылечивание амблиопии достигнуто в 46,8% случаев (36 детей). Лечение косоглазия включало плеоптическое, ортоптическое и диплоптическое лечение: повышение остроты зрения, развитие подвижности глаз, окклюзии, очковая коррекция, упражнения на аппарате мускултренер, упражнения на конвергенцию. Показанием к оперативному лечению являлись большие углы косоглазия (30-45 градусов). В результате лечения косоглазия устойчивое симметричное правильное положение глаз достигнуто у 25 детей (45,4%). В результате лечения миопии в течение у 33% детей с легкой и средней степенью миопии зрение нормализовалось, у 39% детей с тяжелой степенью стала средней степени в 23% случаев и в 16% - легкой степени. Дети с врожденными патологиями зрительного анализатора получали соответствующее восстановительное аппаратное лечение для сохранения зрительных функций и повышения остроты остаточного зрения.

Рациональное питание имеет важное значение в дошкольном возрасте, когда формируются основные физиологические, метаболические, иммунологические механизмы организма (Ладодо К.С., Нетребенко O.K., 2005; Кучма В.Р.,2008). Фактическое питание детей в специализированном ДОУ характеризовалось высоким содержанием углеводов до 297 г. при норме 261 г, завышением калорийности обедов (47%) при норме 35%) и снижением калорийности полдников и ужинов (соответственно 17% и 14% при норме 20% и 15%). Полдник и ужин не сбалансированы по углеводному составу. Дети получали большое количество выпечки и крупяных изделий. Полученные данные указывают на недостаточность потребления детьми свежей рыбы, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Коррекция питания детей по продуктовому набору с учетом возрастных норм, обеспеченности микроэлементами и витаминами способствовало нормализации углеводного состава пищи, правильному соотношению белков, жиров и углеводов, достижению нормального уровня потребления микро- и макроэлементов (цинка, меди, фосфора, кальция, йода) и витаминов (А, С, В). Своевременная коррекция питания детей в

Как видно, при повторном обследовании детей со второй группой здоровья стало больше (37,6%), по сравнению с первым обследованием (25%); меньше стало детей с третьей группой здоровья (61,4% и 48,8%, соответственно); количество детей с четвертой группой осталось таким же - это дети с тяжелой врожденной аномалией глаз, органическими поражениями центральной нервной системы. Достоверно снизились болезни эндокринной, нервной, костно-мышечной систем, органов дыхания и пищеварения.

При повторном исследовании физического развития детей с патологией зрения выявлено, что количество детей с низким уровнем физического развития снизилось от 3,5% до 1,4%; ниже - средним развитием снизилось (от 7,8% до 4,2%); отмечено некоторое повышение числа детей со средним физическим развитием на 3,6%; повысилось количество детей с выше - средним физическим развитием (от 2,1% до 3,5%) и высоким развитием (от 0,7% до 1,4%).

Разработанная комплексная программа оздоровления с соблюдением принципов индивидуально - дифференцированного подхода, способствует повышению эффективности реабилитации детей с патологией зрения в условиях специализированного дошкольного образовательного учреждения.

ВЫВОДЫ

1. В экстремальных условиях Республики Саха (Якутия), факторами риска, влияющими на формирование патологии зрения и состояние здоровья детей дошкольного возраста, являются: пре- и перинатальная отягощенность, оперативные роды, осложнения в родах, низкий уровень здоровья родителей, в т.ч. патология зрения, возраст отца и матери (от 31 до 40 лет), вредные привычки родителей, многодетность, нерациональное питание детей.

2. В результате комплексного исследования соматического здоровья в группе детей с патологией зрения, выявлена достоверно высокая частота неврологической патологии, поражения опорно-двигательного аппарата, дыхательной и сердечно - сосудистой систем, острых респираторно - вирусных инфекций и дисгармоничное физическое развитие с дефицитом массы и длины тела.

3. При изучении обеспеченности детей с патологией зрения микронутриентами определялось низкое содержание витаминов А и Е;

цинка и меди. Дефицит микронутриентов чаще регистрировался у детей с врожденными аномалиями органов зрения и у часто болеющих детей.

4. Применение в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий биофармпрепарата «Эпсорин» на основе экстракта пантов северного оленя и витаминно-минерального комплекса «Лютеин — комплекс детский» у детей с патологией зрения приводит к улучшению зрительных функций; способствует повышению содержания витаминов А и Е, нормализации уровня баланса микронутриентов цинка и меди.

5. При изучении фактического питания было выявлено несбалансированное распределение калорийности в течение дня, высокое содержание углеводов в рационе питания, низкое количество кальция, фосфора, йода, цинка, меди, витамина А, В и С и высокий уровень магния, натрия и калия. Коррекция питания способствовало нормализации соотношения белков, жиров, углеводов; повышению потребления цинка, меди, фосфора, кальция, йода, витаминов А, С, В.

6. Комплексная - оздоровительная программа реабилитации детей с включением препарата из экстракта пантов оленя и витаминно-минерального комплекса «Лютеин — комплекс детский», способствовала снижению частоты и продолжительности острых респираторных инфекций, заболеваний органов дыхания, болезней нервной и костно-мышечной систем, улучшению показателей физического развития. Раннее выявление нарушений здоровья детей с патологией зрения и своевременное проведение лечебно-коррекционных мероприятий способствует улучшению соматического здоровья и зрительных функций. В результате реализации комплексной программы оздоровления, 98,6% выпускников специализированного дошкольного учреждения поступили в первый класс общеобразовательной школы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексную программу женско - детских консультаций республики по профилактике пре- и перинатальной патологии включить профилактику микроэлементозов и гиповитаминозов у беременных женщин.

2. Включить в комплекс оздоровительно - профилактических программ по реабилитации детей с патологией органов зрения применение экстракта из пантов северного оленя и витаминно-минерального комплекса «Лютеин-комплекс».

3. Проводить коррекцию питания в дошкольных образовательных учреждениях по улучшению соотношения основных пищевых компонентов, энергетической ценности, микро- и макроэлементного состава рациона питания расчетным методом.

4. Программу комплексной реабилитации «Оздоровление детей с нарушением зрения в условиях специализированного дошкольного образовательного учреждения» внедрить в работу детских дошкольных образовательных учреждений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бурнашева Ж.М., Ханды М.В., Захарова Н.М., Ткачук Т.П. Организация оздоровительной работы среди детей дошкольного возраста с патологией зрения // Тезисы 1 Конгресса Федерации педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания». -19-21 мая 2009 г., Киев. С. 23-24.

2. Захарова Н.М., Ханды М.В., Бурнашева Ж.М. Мониторинг детей дошкольного возраста с риском формирования хронической патологии // Якутский медицинский журнал. - № 4(28). - 2009. - С. 44-46.

3. Ханды М.В., Бурнашева Ж.М., Захарова Н.М.Физическая подготовленность детей дошкольного возраста с патологией органов зрения // Сб. статей межрег. научн. практ.конф. «Современные медицинские технологии в муниципальном здравоохранении». - 19 мая 2010,- Якутск. - С.246-250.

4. Бурнашева Ж.М., Ханды М.В., Вычужина Л.С. Коррекция зрения детей с амблиопией и косоглазием в условиях специализированного детского дошкольного учреждения детск сада №11 «Подснежник» г. Якутска // Акт. вопр. педиатрии в свете доказательной медицины. Сб. статей межд. симпозиума - Далянь (Китай), 9-17 августа 2010. - С. 18-21.

5. Бурнашева Ж.М., Ханды М.В., Захарова Н.М. Возможности неспецифических методов оздоровления часто болеющих детей с патологией органов зрения // Сборник научных трудов Всероссийской НПК «Современные проблемы педиатрии». - 15-16 марта 2011, Якутск. -ИПК СВФУ. - печ. л. 39,75. - С. 61-64.

6. Захарова Н.М., Бурнашева Ж.М., Ханды М.В. Питание детей в детских дошкольных учреждениях г. Якутска // Матер, межрегиональной НПК «Актуальные вопросы гастроэнтерологии и диетологии. - 25-26 февраля 2011 г. Якутск. С.151-156.

здоровья детей дошкольного возраста с патологией органов зрения // Сб. статей 1 педиатрического форума «Инновационные технологии в педиатрии: достижения и перспективы». — 8-10 декабря. — Якутск, 2011 г. — Изд. СВФУ. - С. 30-37.

16. Захарова Н.М., Бурнашева Ж.М., Ханды М.В. Фактическое питание детей в условиях детского дошкольного учреждения // Сборник статей межрегиональной НПК «Питание — основа образа жизни и здоровья населения в условиях Севера». - 4-5 апреля. - Якутск, 2012. - С. 46-49.

17. Бурнашева Ж.М., Ханды М.В., Захарова Н.М. Профилактика респираторных инфекций в дошкольных учреждениях // Сборник науч. трудов НПК с международным участием «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики в педиатрии». — 27-28 марта 2012. -Якутск. - С. 31-37. Издательский дом СВФУ. -Печ. л. 18,75. Тираж 200.

18. Бурнашева Ж.М., Ханды М.В., Прокопьева С.И., Захарова Н.М. Фактическое питание детей с патологией органов зрения в условиях детского дошкольного учреждения г.Якутска // Якутский медицинский журнал, - №3(39).-2012.-С. 14-16.

19. Zakharova N., Handy M., Burnasheva J. Comprehensive rehabilitation of children with vision disorders in a s pecialized preschool establishment // The collection of international symposium articles Dalian (China), 25 June, 2012 "Current problems ems of pre-And postnatal health and child upbringing. - Dalian (China). - 2012.p.93-96.

20. Бурнашева Ж.М. Оздоровление детей с нарушением зрения в условиях специализированного дошкольного образовательного учреждения: Методическое пособие / Ж.М.Бурнашева, М.В. Ханды -Якутск: Изд-во «Forstud», 2013. - 86 с.

Подписано в печать 17.04.2013 г. Формат 21x29,7/4 Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5

Тираж 101 экз. Заказ №_1807_

Типография ООО «Ай клуб» (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский проспект, д.28 Тел. 8-495-782-88-39