Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Разработка системы оценки и характеристика структуры питания и пищевого статуса населения России

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка системы оценки и характеристика структуры питания и пищевого статуса населения России - тема автореферата по медицине
Батурин, Александр Константинович Москва 1998 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка системы оценки и характеристика структуры питания и пищевого статуса населения России

; ОД - 1 ДНК 1993

На правах рукописи

БАТУРИН Александр Константинович

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ПИТАНИЯ И ПИЩЕВОГО СТАТУСА НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

14.00.07 — гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва — 1998

Работа выполнена в Институте питания РАМН.

Научные консультанты:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор М. Н. Волгарев, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В. А. Тутельян.

Официальные оппоненты:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Б. Т. Величковский,

доктор медицинских наук, профессор А. М. Лакшин, доктор медицинских наук, профессор В. А. Капцов.

Ведущее учреждение: Московский НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана.

Защита диссертации состоится . . 1.2-...... 1998 годе

в____часов на заседании Диссертационного Совета Д 074.05.0/

при Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова пс адресу: Москва, Б. Пироговская ул., д. 2/6, корпус медико-профилактического факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова (Москва, Зубовска$ площадь, д. 1).

Автореферат разослан . . .Ц..... 1998 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

А. А. Короле!:

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Сложное социально-экономическое положение, как и проблемы, связанные с • обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия во многом определили негативную динамику показателей здоровья населения в последние годы в России (Минздрав России, 1993, 1996; Покровский В.И и др., 1995; Овчаров В.К., 1997, Ве-личковский Б.Т., 1998). В целях контроля над ситуацией и разработки предупредительных мероприятий, что является важнейшей задачей гигиенической науки, возникает необходимость постоянного наблюдения как за основными параметрами здоровья населения, так и факторами, его определяющими (Покровский В.И. и др., 1995; Беляев E.H., 1996; Тутельян В.А., 1996; Онищенко ГГ., 1997; Сухарев А.Г., 1998). В этом плане оценка качества питания, а также нарушений здоровья, обусловленных неправильным питанием, среди различных групп населения, как одного из важнейших направлений социально-гигиенического мониторинга, представляется особенно актуальной (Волгарев М.Н., 1995; Беляев E.H., 1996; Княжев В./, 1996).

Еще в 60- 70 годы академик Алексей Алексеевич Покровский (1964, 1971, 1974) обосновал основные принципы организации массовых обследований состояния питания и здоровья населения, являющиеся необходимыми для выявления нарушений в питании, которые в свою очередь являются основой для разработки мероприятий по рационализации питания и, следовательно, укреплению здоровья населения.

В 70-80 годы в США и странах Европы были развернуты широкомасштабные исследования питания и здоровья, давшие начало новому направлению в науке о питании - эпидемиологии питания. Эти исследования показали связь между развитием распространенных неинфекционных заболеваний и характером питания, что послужило основанием для разработки программ их профилактики и формированию государственной политики в области питания и здоровья. Их реализация улучшила показатели здоровья населения: увеличилась продолжительность жизни, снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и др. В 1992 году по инициативе ФАО и ВОЗ была проведена международная конференция по питанию, которая обобщила мировой опыт профилактики заболеваний, связанных с питанием, и подчеркнула необходимость постоянного наблюдения (мониторирования) за питанием и здоровьем населения.

Несмотря на то, что в Российской Федерации имелся значительный опыт выполнения обследований состояния питания и здоровья (Бондарев Г.И., Виссарионова В Я., 1983; Давыденко Н.В, 1984; Халтаев Н.Г. и др., 1985; Оганов Р.Г. и Халтаев Н.Г.

1988; Солодкая Э.С., 1989; Григоров Ю Г. и др., 1991; Бондарев Г.И. и др., 1993 и др.), проводимые ранее исследования были направлены на отдельные группы населения или решение региональных вопросов, в то время как оценка состояния питания населения России в целом осуществлялась на основании расчетов баланса продовольствия или обследования семейных бюджетов (ПСНТ, 1984; Вашанов В.А., 1990; Бондарев Г.И., Виссарионова В.Я., 1991). Балансы продовольствия, как известно, характеризуют доступность пищевых продуктов, а не их потребление, причем в период резких экономических преобразований такой способ оценки питания может не дать объективной картины. Дело в том, что резко повысилась доля импорта продовольствия, при этом появился и приобрел широчайшее развитие «челночный бизнес», который не находит адекватного отображения в государственной статистической отчетности. Бюджетные обследования, давая представление о структуре потребления продуктов в семьях, не могут в полной мере оценить адекватность питания населения. Особенно велика неточность подобных расчетов в переходный период, когда значительная доля населения имеет заработки, фактически не облагаемые подоходным налогом и, следовательно, не находят отражения в официальных семейных бюджетах. Таким образом, использовавшиеся в 70-80 гг. методы не позволяют дать объективной картины состояния питания населения страны в переходный период к рыночной экономике.

В этой связи потребовалось существенное усовершенствование методической базы изучения состояния питания населения России, разработка многоуровневой системы оценки, включающей как расчет баланса продовольствия в стране и бюджетов семей, так и эпидемиологические исследования питания и пищевого статуса населения. Среди последних особое значение в новых условиях приобретает метод 24-часового (суточного) воспроизведения питания, который был нами стандартизован и для расчетов дополнен системой обработки первичных материалов, использующих компьютерные базы данных химического состава пищевых продуктов и блюд. При этом эпидемиологическими исследованиями определялся также пищевой статус, индекс массы тела и показатели обеспеченности некоторыми витаминами, а также железом и селеном. В условиях переходного периода особенно остро встает вопрос о формировании репрезентативной выборки россиян для достаточно объективной оценки состояния питания населения всей страны. С этой целью был организован мониторинг питания 11 тысяч человек из 38 регионов страны в динамике за 1992-1996 гг., что позволило характеризовать структуру питания и пищевой статус более 90% населения России.

Основой для оценки состояния питания являлись "Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии различных групп населения". В них нуждаются не только специалисты-медики. Они необходимы для планирования Производства пищевых продуктов и продовольственного сырья, разработки наборов продуктов и рекомендаций по питанию для различных групп населения. «Нормы» являются важ-

ным ориентиром при создании новых пищевых продуктов с заданным химическим составом, обогащенных незаменимыми факторами. Нужны они и для вынесения информации о составах продуктов на этикетку, необходимую для потребителя. На их основе строится и социальная политика в стране, т.к. наборы продуктов для расчета прожиточного уровня формируются на основе «Норм».

В свою очередь исследования состояния питания и здоровья населения необходимы для совершенствования «Норм». Полученные в ходе выполнения таких исследований данные, в частности антропометрические характеристики, сведения о фактических энерготратах и уровнях потребления пищевых веществ наряду с показателями здоровья различных групп населения, могут быть использованы для уточнения потребностей человека в пищевых веществах и энергии.

Таким образом, объективизация данных о структуре питания и здоровья населения страны в переходный период представляется весьма актуальной и необходимой. Без этих данных невозможно обоснование приоритетов для коррекции нарушений питания. Они требуются для оптимизации государственной политики в области здорового питания. Кроме того, полученные результаты позволяют уточнить социальную цену реформ.

1.2. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработать систему оценки и изучить структуру питания и пищевой статус населения России за 1989-1996 гг. и особенно у групп риска: детей, молодых женщин детородного возраста, беременных женщин, семей с наиболее низкими доходами, а также населения экологически неблагополучных регионов.

1.3. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать систему многоуровневой оценки состояния питания, основанной

на:

- расчетах баланса продовольствия;

- бюджетных обследованиях семей;

- исследованиях индивидуального потребления пищи;

- изучении пищевого статуса: индекса массы тела (ИМТ) и некоторых показателей обеспеченности микронутриентами (витаминами Вь Вг, С, А и В - каротином, железом, селеном).

2. Стандартизовать метод 24-часового (суточного) воспроизведения питания с количественной оценкой потребленных блюд и продуктов, с применением компьютерных баз данных химического состава пищевых продуктов и блюд.

3. Оценить динамику состояния питания населения: потребления пищевых про-

дуктов и пищевых веществ, пищевого статуса, особенно в группах риска и экологически неблагополучных регионов.

4. Осуществить анализ состояния питания населения и распространенности некоторых алиментарно-зависимых нарушений здоровья, дать гигиеническую оценку связи выявляемых нарушений в питании с риском развития наиболее распространенных неинфекционных заболеваний.

5. Установить основные приоритеты, требующие незамедлительных мер по коррекции питания, реализация которых будет способствовать улучшению состояния здоровья населения.

6. Разработать предложения по рационализации питания для отдельных групп населения, обосновать минимальные наборы продуктов питания для расчетов потребительской корзины.

1.4. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Создана система многоуровневой оценки состояния питания населения России, основанная на данных расчетов баланса продовольствия и бюджетных обследований семей, а также эпидемиологических исследований питания и пищевого статуса.

Разработана современная методология выполнения исследований питания человека, включающая:

- стандартизованную оценку потребления пищи методом 24-часового (суточного) воспроизведения питания;

- базы данных химического состава пищевых продуктов, предназначенные для расчетов питания.

Дана сравнительная характеристика потребления пищевых продуктов, пищевых веществ и энергии, а также пищевого статуса населения России в период 1989-1996 года.

Выявлены основные нарушения структуры питания и пищевого статуса среди различных групп населения, показана динамика этих нарушений. Доказано, что наиболее уязвимыми в период социально-экономических преобразований в России оказались дети, молодые женщины, беременные.

Научно обоснованы основные приоритеты, требующие незамедлительных мер по коррекции питания, реализация которых обеспечит улучшение состояния здоровья населения.

1.5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследований структуры питания и пищевого статуса населения

России и отдельных регионов использованы при разработке Концепции Государственной политики в области здорового питания населения России (1998), и «Политики укрепления здоровья и профилактики заболеваний: приоритет - основные неинфекционные заболевания» («К здоровой России», Москва, 1994). Они также включены в государственные доклады о здоровье населения Российской Федерации за 1993-1997 гг.

Разработаны и внедрены в практику: рекомендации по питанию населения, проживающего на загрязненных в результате аварии на ЧАЭС территориях; наборы продуктов, предназначенные для расчетов прожиточного уровня в Российской Федерации (включены в «Методические рекомендации по расчетам прожиточного минимума по регионам Российской Федерации», утвержденные зам. министра труда Российской Федерации 10.11.92 г.). Разработаны минимальные наборы продуктов питания для расчета потребительской корзины (для трудоспособного населения, пенсионеров и детей) в целом по Российской Федерации, а также принципы и порядок формирования минимального набора продуктов в субъектах Российской Федерации, которые включены в проект Постановления Правительства Российской Федерации.

Данные о структуре питания населения использованы для обоснования «Медико-биологических требований и санитарных норм качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья» и СанПин 2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов», а также проектах Законов Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (принят Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении) и «О продовольственной безопасности» (принят Государственной думой в третьем чтении).

Результаты исследования также используются для обучения интернов и специалистов в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Организованы и проведены семинары «Методы оценки питания населения» для санитарно-эпидемиологической службы (март 1996 г.), «Политика в области питания и здоровья в Российской Федерации» (совместно с ВОЗ, октябрь 1997 г.).

Внедрены в практику «Методические рекомендации по пропаганде принципов рационального питания» (Минздрав СССР, 1989 г) и «Учебно-методические материалы для врачей по обучению населения принципам и навыкам рационального питания в условиях областей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС» (Институт питания АМН, 1992 г.). Для средств массовой информации подготовлены более 20 материалов, в том числе 2 книги с изложением принципов здорового питания.

1.6 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Созданная система многоуровневой оценки состояния питания населения России, основанная на данных расчетов баланса продовольствия, обследований бюджетов

семей и эпидемиологических исследований питания, включающих стандартизованное исследование потребление пищи методом 24-часового (суточного) воспроизведения питания и компьютерные базы данных химического состава пищевых продуктов, а также изучение пищевого статуса, позволяет получить наиболее полную и объективную характеристику указанного важного параметра жизни общества.

Структуру питания в исследуемый период отличает существенное снижение потребления животных продуктов при возрастании доли хлебопродуктов и картофеля, что привело к уменьшению количества жира в рационе россиян до рекомендуемых величин. Одновременно выявлено снижение потребления белка. Низкий уровень потребления овощей и фруктов приводит к недостатку в рационах ряда витаминов и пищевых волокон.

Пищевой статус населения можно оценить как способствующий развитию хронических сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований из-за высокой распространенности избыточной массы тела и ожирения и низкой обеспеченности витаминами-антиоксидантами. Наиболее значимыми нарушениями также являются недостаточность витаминов среди всех групп населения; недостаточная масса тела среди детей раннего возраста, женщин 18-24 лет; низкие уровни обеспеченности железом молодых женщин и беременных.

Основные приоритеты, требующие незамедлительных мер по коррекции питания, реализация которых обеспечит улучшение состояния здоровья населения, заключаются в профилактике недостаточности микронутрие^ов, обучении населения здоровому питанию (как важнейшего компонента здорового образа жизни), целевой поддержке населения групп риска (детей, беременных женщин) и семей с наиболее низкими доходами.

1.7 АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 5 международных конференциях, в том числе "Политика в области здорового питания в России" (Москва, 1997), на Конгрессе по питанию (Монреаль, 1997), на международных семинарах ВОЗ (Варшава, 1989) и 1Ь81 (Бударешт,1996; Вильнюс, 1997), летних школах ВОЗ по проблемам питания (Каунас, 1993; Архангельск 1995), семинаре ВОЗ (Голицино, 1997) по политике в области здорового питания, на международных семинарах по проблеме микронутриентов (Москва, 1997) и "Соки в питании человека" (Москва, 1998), на ежегодных рабочих совещаниях руководителей отделов гигиены питания областных и республиканских центров санэпиднадзора Российской Федерации (Москва, 19941997).

1.8. ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ, в том числе 22 в центральных и зарубежных изданиях и 4 методические рекомендации и СанПин.

1.9. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2. глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Текст изложен на £страницах, иллюстрирован рисунками и ¿^таблицами.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа выполнена на репрезентативной для Российской Федерации выборке домашних хозяйств - 4000 семей (около 11 тыс. человек)1, а также населении (около 2500 человек), проживающем в экологически неблагополучных регионах России2 -Брянской, Калужской, Свердловской областях, Алтайском крае, 600 женщинах 18-24 лет3 г. Архангельска и г. Якутска, 1000 беременных женщин4 г. Москвы и г. Екатеринбурга, а также около 2000 школьниках5 10 и 15 лет г. Москвы.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование потребления пищевых продуктов. В работе использованы данные Госкомстата России по потреблению основных групп пищевых продуктов, основанные на расчетах баланса продовольствия в целом по Российской Федерации, а также бюджетных обследованиях семей.

Для оценки индивидуального потребления пищи был усовершенствован и стандартизирован метод 24-часового (суточного) воспроизведения питания. Расчеты химического состава и энергетической ценности питания осуществляли с применением созданной компьютерной базы данных продуктов и блюд, основанной на Таблицах химического состава блюд и кулинарных изделий (Скурихин И М., Волгарев М.Н., 1976, 1993).

' Российский мониторинг социально-экономического положения и здоровья населения (1992-1997 гг.). Организации участники: Институт литания РАМН, Институт социологии РАН, Университет Северной Каролины (США), Госкомстат России, Центр профилактической медицины МЗ РФ, при участии санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

2 Исследования в рамках программ ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (1991-1993 гг.), Алтайский край - 1994-1995 гг.

3 Совместный с ВОЗ проект(1994-1995 гг.)

4 Совместный с CARE (USA) проект (1993-1994 гг.)

5 Совместный с ВОЗ проект (1992-1995 гг.), исследования выполнялись совместно с д.м.н. А.Н.Мартинчиком.

Для анализа частоты потребления продуктов однородные блюда и продукты объединяли в 11 основных группах, в основу которых была положена общепринятая система группировки продуктов..

Исследование пищевого статуса. Для оценки пищевого статуса взрослого населения использовали ИМТ. Величину ИМТ у взрослого населения рассчитывали по формуле: масса тела (в килограммах)

ИМТ =------------------------------------------------

рост (в метрах)2

За нормальные значения ИМТ принимали величины от 18,5 кг/м2 до 25,0 кг/м2; о недостаточной массе тела (развитие признаков белково-калорийной недостаточности) свидетельствовали величины ИМТ менее 18,5 кг/м2, о наличии избыточной массы тела

- от 25,0 кг/м2 до 30 кг/м2, величины свыше 30 кг/м2- ожирение (ВОЗ, 1989).

Измерения массы тела осуществляли электронными напольными весами - точность измерения составляла 0,2. кг, а измерение роста - портативными ростомерами -точность измерения 0,1 см.

В качестве показателя обеспеченности основными пищевыми веществами и энергией у детей использовали величины Z-скора для роста и массы тела соответствующей возрастной группы. В качестве стандарта применяли росто-весовые показатели здоровой популяции детей компьютерной программы ANTRO (CDC/WHO, 1990), с помощью которой осуществляли расчеты величин Z-скора. Величины Z-скора менее 2 при оценке роста свидетельствуют о хроническом недоедании, а при оценке массы тела

- об остром недоедании.

Обеспеченность витаминами1 оценивали по содержанию витаминов А, С, Е и [i-каротина в сыворотке крови, а также по величине активации транскетолазы (ТДФ-эффект) и глутатионреруктазы (ФАД-эффект) эритроцитов крови для витаминов Bi и Вг соответственно (Волгарев М.Н., Спиричев В.Б., 1987).

В качестве критерия обеспеченности железом использовали содержание гемоглобина, измерение которого выполняли в крови, взятой из пальца, с помощью портативного спектрофотометра HemoQue.

Кроме этого в сыворотке крови исследовали содержание селена (Alftan, 1984)2

Сбор данных о потреблении пищи методом 24-часового воспроизведения питания, также как и антропометрические измерения осуществляли специально подготовленные интервьюеры из числа сотрудников санитарно-эпидемиологической службы, обучение которых проводилось перед началом каждого обследования. Обучение включало: подробное изучение метода 24-часового воспроизведения питания, стандартизацию антропометрических измерений (взвешивание с помощью электронных напольных портативных весов и измерение роста с помощью портативных ростомеров), выполнение специальных тренировочных упражнений и пробного интервью. Для каждого интервьюера были подготовлены методические материалы.

Данные о потреблении пищевых продуктов кодировались (каждому пищевому продукту или блюду присваивался цифровой код) и вводились в компьютер. Для ввода данных применяли стандартные пакеты программ Еру-5 или DataEntry.

Обработку и анализ результатов осуществляли в программе SPSS-8.0 (SPSS inc., 1997) с использованием дескриптивной статистики, Т- теста и корреляционного анализа.

' Исследование витаминной обеспеченности проводили совместно с к б.н. И. А. Алексеевой, профессором. д.м.н. Н.Г.Богдановым и х.м.н. С.А Хогимченко.

7 Исследования селена проводили совместно с к.б.н.. Н.А.Голубкинон

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МЕТОДОВ ДЛЯ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПИТАНИЯ

Для получения объективных данных, характеризующих состояние питания населения, был совершенствован и стандартизирован метод 24-часового (суточного) воспроизведения питания. Был также разработан и опубликован альбом фотографий наиболее часто употребляемых блюд и продуктов, предназначенный для оценки количества потребленной пищи, и создана компьютерная база данных химического состава продуктов и блюд, а также разработана программа расчетов химического состава потребленных продуктов питания.

В основу метода 24-часового воспроизведения питания был положен широко используемый в России анкетно-опросный метод изучения фактического питания (Покровский А. А,, 1964; Волгарев М,Н., Бондарев Г.И., 1981, 1983, 1984) с четко сформулированными вопросами о характеристиках потребляемой пищи. Была предложена система вопросов, позволяющая установить порядок приемов пищи, последовательность потребления пищевых продуктов и блюд, их основные характеристики, а также отдельные компоненты различных блюд, в значительной степени влияющие на химический состав.

Для определения количества потребленной пищи был разработан специальный альбом с цветными фотографиями порций блюд и продуктов в натуральную величину. Определению перечня продуктов и блюд для включения в альбом предшествовал анализ частот потребления продуктов населением отдельных регионов и России в целом. В основу размеров порций были положены стандартные веса блюд для общественного питания с вариациями. В альбоме на 64 фотографиях представлены следующие виды продуктов и блюд:

хлебобулочные изделия - 7 сортов хлеба, 9 видов хлебных изделий: выпечка из муки, блины; 6 видов пирогов и беляшей;

блюда из макарон и круп - по 4 различные порции макаронных изделий и крупяных гарниров;

мучные кондитерские изделия -6 видов порций сладких мучных кондитерских изделий (бисквиты, торты), 7 видов печенья;

молочные продукты - 4 вида сырников, 11 различных величин порций сыра, 3

порции сливочного масла;

мясные продукты - более 30 видов порций различных колбасных изделий и сала, 4 различные порции котлет и тефтелей, 7 порций отварного и жареного мяса, 5 порций жареной курицы и 4 вида отварных куриных субпродуктов;

рыба и блюда из рыб - 21 размер порций различных рыбных блюд; блюда из картофеля -8 различны* порций отварного и жареного картофеля; овощи и блюда из овощей -9 видов овощных салатов, более 30 различных размеров наиболее часто потребляемых свежих овощей (огурцы, помидоры, лук, чеснок, сладкий перец, зелень), 6 видов порций жареных кабачков и фаршированных перцев:

фрукты - около 30 порций различных фруктов: яблоки, груши, апельсины, мандарины, сливы, абрикосы, виноград и др.

Для расчета химического состава потребленной пищи была создана специальная компьютерная базы данных, в которой содержалась информация о химическом составе около 2000 продуктов и блюд. В основу базы данных положены таблицы химического состава (Скурихин М.Н., Волгарев М.Н., 1974, 1993), а для продуктов, поступающих по, импорту, таблицы химического состава США, Великобритании, Германии. Её формировали в процессе работы, при каждом новом исследовании перечень продуктов и блюд дополняли за счет вновь выявленных. Для расчетов составов сложных блюд использовали стандартные рецептуры и величины потерь пищевых веществ при кулинарной обработке (Скурихин И.М., Волгарев М.Н., 1993).

Усовершенствованный нами метод сбора и обработки данных о потреблении пищи имеет ряд преимуществ по сравнению с ранее используемыми. Это было достигнуто благодаря стандартизации опроса и количественной оценке потребленных продуктов и блюд. И, наконец, была осуществлена компьютерная обработка материалов, которой предшествовала кодировка и ввод результатов опросов в компьютер.

Для максимальной объективизации данных, что представляется необходимым при установлении приоритетов для корректировки питания населения страны, был проведен сравнительный анализ результатов оценки питания населения, полученных разными методами: расчетами баланса продовольствия, изучения семейных бюджетов (эти исследования выполняются Госкомстатом России) с результатами исследований, выполненных нами. В таблице 1 приведены основные характеристики разных методов оценки питания населения.

Таблица 1. Характеристика методов оценки питания

Источники информации Принцип метода Характеристика получаемой информации

Баланс Продовольствия «Движение» продовольствия в стране Доступность пищевых продуктов для населения страны

Семейные Бюджеты Расчеты расходов на приобретение продуктов питания Потребление продуктов в среднем на одного члена семьи (доступность пищевых продуктов для семьи)

24-часовое воспроизведение питания Индивидуальный опрос о потреблении пищи за предыдущий день (сутки) Потребление пищевых продуктов группой населения (при опросе за один день) или индивидуумом (при повторных опросах)

Индекс массы тела Расчет соотношения массы тела и роста Объективная оценка пищевого статуса индивидуума (соотношение между энерготратами и потребляемой энергией)

Изучение пищевого статуса Исследование содержания пищевых веществ в биологических средах Объективная оценка пищевого статуса индивидуума («запасы» пищевых веществ в организме)

3.2.ИЭУЧЕНИЕ ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 3.2.1. Изучение питания населения России

3.2.1.1. Изучение питания населения по данным расчетов баланса продовольствия

С 1990 года в Российской Федерации снижалось потребление продуктов животного происхождения: мяса и мясопродуктов на 14 кг в год в расчете на 1 человека, молока и молочных продуктов на 29 кг, яиц на 82 шт., рыбы на 11 кг, а также ряда растительных продуктов - овощей на 16 кг, фруктов на 10 кг, растительного масла на 4 кг. Одновременно возросло потребление хлеба - на 5 кг в год и картофеля - на 21 кг (Табл. 2).

Расчеты химического состава и энергетической ценности доступного для потребления продовольствия (Табл. 2) показали снижение калорийности на 700 ккал в сутки; содержания белка на 12 г, жира на 42 г в сутки. В 1990 году энергетическая ценность набора продуктов соответствовала балансам стран с развитой экономикой, в которых она превышала 3000 ккал (ФАО/ВОЗ, 1992). Снижение энергетической ценности до 2440 ккал в сутки в 1995 г. сблизило Россию с развивающимися странами,

имеющими проблемы в снабжении населения продовольствием (РАО, 1991). Приведенные расчеты не соответствуют оценке ФАО, по их данным в период 1993-1995 гг. доступность продовольствия в.России была более чем адекватна, т.к. средняя энергии из пищевых продуктов в расчете на одного человека составила 2990 ккал (РАО, 1997).

Таблица 2. Баланс продовольствия Российской Федерации.

Продукты (кг/год на человека) %%

1990 11992 1995 1995/1990 |1995/1992

Хлебопродукты 119 125 124 104 99

Картофель 106 118 127 108 107

Овощи и бахчевые 89 77 73 82 94

Фрукты и ягоды 35 33 25 71 75

Сахар 47 34 31 65 91

Мясопродукты 69 55 55 79 100

Рыбопродукты 20 13 9 45 69

Молочные продукты 286 281 257 90 91

Яйца (штук) 297 263 215 72 82

Растительное масло 10 7 6 60 85

Химический состав (в день на человека)

Энергетическая цен-

ность, ккал. 3140 2645 2440 78 92

Белок, г 88 81 66 75 81

Энергия из белка % 11,2 11,2 10,8 - -

Жир, г 125 87 82 65 94

Энергия из жира, % 36 30 31 - -

Следует подчеркнуть отсутствие в представленных данных алкогольных напитков, тогда как балансы ФАО учитывают их калорийность.

Расчеты балансов продовольствия широко используются во всем мире для оценки тенденций в питании населения. И в то же время они не могут в полной мере дать объективную картину потребления пищевых продуктов в стране, особенно в период резких экономических преобразований и кризиса. Это обусловлено:

- невозможностью полного учета использования продуктов на не пищевые цели (включая скармливание домашним животным);

- наличием у населения запасов продовольствия и отсроченное потребление (что особенно наблюдается в период нестабильной экономики);

- импорта (или экспорта) мелких партий пищевых продуктов;

- производством на личных участках небольших объемов продовольствия.

3.2.1.2. Изучение питания населения на основании бюджетных обследований семей

Анализ динамики потребления пищевых продуктов с 1989 года по результатам бюджетных обследований семей (Табл. 3) показал изменения, направленность которых аналогична балансовым расчетам: снижение потребления продуктов животного происхождения и увеличение хлебопродуктов и картофеля. Следует обратить внимание на • более низкие абсолютные величины потребления отдельных видов продуктов по сравнению с данными балансовых расчетов. В первую очередь это относиться к группе хлебопродуктов и картофеля.

К началу 90-х годов имело место полное удовлетворение потребностей населения России в основных пищевых веществах и энергии при превышении уровней жира (более 36% калорийности рациона против 30% рекомендуемых). Одновременно выявлялись недостаточные величины поступления ряда витаминов и кальция, их дефицит составлял 15-44% (Табл. 4). В 1996 году потребление как основных пищевых веществ и энергии, так и витаминов обеспечивало 60-80% расчетной потребности.

Важным преимуществом бюджетных обследований является возможность группировки обследованных семей по отдельным характеристикам, например, месту проживания, численному составу, величине доходов и др. Это дает возможность оценить питание семей в зависимости от социальных характеристик. На рис. 1 представлены расчеты потребления основных пищевых веществ и энергии относительно потребностей в семьях с различными уровнями доходов. Обращает на себя внимание, что у населения с наиболее низкими доходами (1-3 децили) потребность в энергии удовлетворяется на 75-80%, а белке - на 85-90%.

Рисунок 1. Удовлетворение потребности в энергии и белке в семьях с разными уровнями доходов. Примечание: 1- Энергетическая ценность, 2- белок. Расчет произведен на основании данных Госкомстата РФ о потреблении пищевых продуктов в семьях, сгруппированных относительно уровней доходов. Внесена поправка на потребление алкоголя.

Таблица 3. Потребление пищевых продуктов в 1989-1996 г (кг/ год на одного члена семьи)

Продукты 1989 1993 1996 1996 в %%

к 1989 1 к 1993

Хлебопродукты в пересчете

на муку, крупы и

Макаронные изделия 98 107 96 97 89

Картофель 94 112 108 114 96

Овощи и бахчевые 91 76 83 91 109

Фрукты и ягоды 41 31 34 82 109

Сахар и конд. изделия

в пересчете на сахар 33 29 27 81 93

Мясо и мясопродукты

в пересчете на мясо 75 57 46 61 81

Рыба и рыбопродукты 16.1 11.3 -9.2 57 81

Молоко и молокопродук-

ты в пересчете на молоко 397 305 234 58 77

Яйца (в штуках) 237 236 172 72 72

Масло раст., маргарин 6.9 7.4 6.5 94 88

Таблица 4. Химический состав и энергетическая ценность потребленных пищевых продуктов (в день на одного члена семьи)

Пищевые вещества Потребление ** Удовлетворение потребности в %%**>

1989 11993 11996 1989 11996

Белок, г, 85.1 79.1 66 104 95 81

в т.ч. животный 47.5 38.8 30 101 81 64

Жир, г 113 100.5 81.4 122 105 87

Энергия из жира, % 36.2 33.4 32 - - -

Углеводы, г 355 366 319 92 89 83

Энергетическая цен- 2799 2710 2290 103 101 84

ность, ккал «

Витамины:

А, мг. Рет. эквивалент 0.77 0.68 0.63 70 61 57

В1, мг 1.8 1.7 1.5 102 103 85

В2, мг 1.6 1.4 1.2 84 75 63 .

С, мг 107 100 98 61 58 56

Минеральные в-ва

Са 807 688 568 80 68 56

Примечание: * - расчет произведен без учета потерь пищевых веществ при кулинарной обработке;

** - удовлетворение потребности рассчитано относительно «Норм физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения» (Минздрав, 1991) после учета возможных потерь пищевых веществ в результате кулинарной обработки. .

Данные бюджетных обследований были также использованы для анализа источников пищевых веществ в питании россиян. Интерес к этим данным обусловлен многими обстоятельствами, важнейшими из которых являются необходимость разработки рекомендаций по структуре производства пищевых продуктов и обучения населения здоровому, рациональному питанию.

Источники энергии

На рис. 2 представлены данные об источниках энергии пищевого рациона населения России. Группа хлебопродуктов обеспечивала более трети калорийности питания, далее следовали сахар и кондитерские изделия (более 17%), мясо и мясопродукты (13.6%), молочные продукты (13,4%), на долю растительных жиров и картофеля приходилось по 6% . Остальные продукты - овощи; фрукты и яйца в сумме давали около 6% энергии.

Рисунок 2. Источники энергии в питании населения России Условные обозначения: 1- хлебопродукты; 2 -картофель; 5- сахар и кондитерские изделия: 6-мясопродукты; 7- молочные продукты; 10 - растительные жиры; другие: овощи, фрукты, яйца, рыбопродукты.

Рисунок 3 . Источники белка в питании населения России

Условные обозначения: 1- хлебопродукты; 2 -картофель; 6- мясопродукты; 7- молочные продукты; другие: овощи, фрукты, сахар и кондитерские изделия, яйца, рыбопродукты, растительные жиры.

Источники белка

Группа хлебных продуктов является также и основным источником белка, обеспечивая более 40% его количества. (Рис. 3). Белок мясопродуктов составляет около

25%, а молочных продуктов - 15% суммарных белков рациона питания россиян. На следующем месте стоит белок из картофеля (около 6%), следует подчеркнуть, что примерно такое же количество белка потребляется из говядины.

Остальные группы продуктов, каждая по отдельности дают менее 5%, обеспечивая в сумме 15% потребляемого белка.

Источники жира

Основное количество жира в рационе питания россиян поступает в составе мясных продуктов (более трети). Несколько меньше (29,2%) потребляется с группой молочных продуктов, при этом существенная часть их обеспечивается за счет сливочного масла. На группу растительных жиров приходиться около 20%, с хлебными продуктами потребляется более 5% (Рис. 4).

Рисунок 4. Источники жира в питании населения России

Условные обозначения: I- хлебопродукты; 6 -мясопродукты; 7- молочные продукты; 10-растительные жиры; другие: картофель, овощи; фрукты, сахар и кондитерские изделия, яйца; рыбопродукты;

Рисунок 5. Источники углеводов в питании населения России Условные обозначения: 1- хлебопродукты; 2 -картофель; 5- сахар и кондитерские изделия; другие: овощи, фрукты, мясопродукты, молочные продукты, яйца, рыбопродукты, растительные жиры.

Источники углеводов

Углеводы в рационе питания населения России представлены в основном группой хлебных продуктов (около 53%), далее следует сахар и кондитерские изделия, обеспечивающие более 27% от суммы углеводов суточного рациона. На долю картофеля и всех остальных групп продуктов приходится по 10% (Рис. 5).

Анализ данных о потреблении углеводов подтверждает сказанное выше о высоком уровне потребления сахара и кондитерских изделий в питании населения России и одновременно позволяет заключить о низком содержании в рационах овощей и фрук-

ТОВ.

3.2.1.3. Изучение питания населения России по результатам обследований репрезентативной выборки домашних хозяйств

3.2.1.3.1. Изучение потребления пищевых веществ и энергии

Основные результаты, характеризующие состояние питания населения России на репрезентативной выборке, полученные методом 24-часового воспроизведения представлены в табл. 5 и на рис. 6 и 7.

Наиболее выраженные изменения наблюдались в потреблении жира. В 1992 г. он обеспечивал 36-39% калорийности суточного рациона, в 1993-1994 году уровень жира снизился до 31- 35%, а в 1996 г. составил 29%, 31% и 30% суточного потребления энергии с пищей у детей, взрослых и лиц пенсионного возраста соответственно (Рис. 6). Произошли изменения и в потреблении белка. В 1992 году он обеспечивал 13-14% калорийности рациона, а в 1996 г. - 11,6% у детей и 12% у взрослых и населения старше 60 лет (Рис. 7).

40 30 20 10

П1 02 03

сен- ноя- дек- окт- окг-92 93 94 95 96

15

10

01 П2 ПЗ

Ж

сен- ноя- дек- окг- окт-92 93 94 95 96

Рисунок 6. Динамика потребления жира Рисунок 7.. Динамика потребления белка населением России в %% от калорийно- населением России в %% от калорийности суточного рациона сти суточного рациона Условные обозначения: 1 - дети от 0 до 17 лет, 2 - Условные обозначения: 1 - дети от 0 до 17 лет, 2 взрослые от 18 до 59 лет, 3 пожилые - 60 лет и - взрослые от 18 до 59 лет, 3 пожилые - 60 лет и старше старше

5

Было также установлено, что в 1996 году по сравнению с 1994 годом произошло достоверное снижение потребления белка (на 4%), жира (на 7%), энергии (на 2%) и витамина В1 (на 4%). Одновременно было выявлено достоверное увеличение потребления витамина С (на 12%) и кальция (на 3%) (ТабЛ. 5.).

Изменения химического состава фактического питания были связаны со структурой потребляемых продуктов и блюд (Табл.6). За это время произошло снижение частоты потребления мясных продуктов и жиров среди всех возрастных групп населения. Одновременно имело место возрастание частоты потребления фруктов и блюд из овощей, особенно среди взрослых и населения старше 60 лет. В меньшей степени выросло потребление молока и молочных продуктов.

Таблица 5. Потребление пищевых веществ и энергии в 1994 и 1996 годах, (в среднем на 1 человека в день)

Пищевые Годы Среднее Стандартное от- Р Изменение

Вещества клонение 1996/1994 %

Белок, г 1994 59.4 32.7 <0.01 96

1996 57.2 31.3

Жир, г 1994 70.3 45.3 <0.01 93

1996 65.7 41.5

Эн, ценность, ккал. 1994 1866 883 <0.01 98

1996 1830 834

Витамин С, мг 1994 50.1 49.8 <0.01 112

1996 56.3 49.8

Витамин В1, мг 1994 1.0 . 0.6 <0.01 96

1996 0.96 0.5

Витамин В2, мг 1994 0.97 0.7 <0.2 102

1996 0.99 0.7

Кальций, мг 1994 506.9 374.0 <0.01 103

1996 524.2 349.1

Железо, мг 1994 14.2 8.4 - 100

1996 14.2 8.0

Таблица 6. Частота потребления основных продуктов и блюд населением различного возраста в 1994 и 1996 годах (на одного человека в день)

Продукты и блюда Возрастные Частота (порций/день)

Группы 1994 1996

Хлебные продукты, блюда До 17 лет 3,58 3,66

из круп и макарон 18-59 лет 3,43 3,52

Старше 60 лет 3,43 3,41

Блюда из картофеля и До 17 лет 1,0 1,02

корнеплодов 18-59 лет 1,07 1,07

Старше 60 лет 1,12 1,11

Блюда из овощей, До 17 лет 1,52 1,56

фрукты 18-59 лет 1,26 1,38

Старше 60 лет 1,09 1,36

Мясные продукты, До 17 лет 1,53 1,31

блюда с мясом 18-59 лет 1,73 1,5

Старше 60 лет 1,20 0,9

До 17 лет 0,18 0,17

Блюда из яиц 18-59 лет 0,17 0,18

Старше 60 лет 0,14 0,16

Рыбные продукты и До 17 лег 0,17 0,16

блюда 18-59 лет 0,21 0,23

Старше 60 лет 0,16 0,16

Сливочное и растительное До 17 лет 0,8 0,69

масло, сало, маргарин 18-59 лет 0,9 0,81

Старше 60 лет 0,9 0,7

Молоко и молочные продукты, До 17 лет 1,4 1,5

блюда из них 18-59 лет 0,9 1,1

Старше 60 лет 1,1 1,2

Сахар и До 17 лет 2,4 2,2

кондитерские изделия 18-59 лет 2,3 2,2

Старше 60 лет 2,1 2,0

Напитки (включая алкогольные), До 17 лет 2,2 2,2

чай, кофе, соки 18-59 лет 2,5 2,2

Старше 60 лет 2,3 2,1

3.2.1.3.2. Изучение пищевого статуса

За период 1992-1996 гг. при изучении пищевого статуса на основании антропометрических исследований наиболее существенные изменения выявлялись в группах детского населения (Рис. 8А). Недостаточная масса тела, как показатель острой недос-

таточности питания, в 1992 г. наблюдалась более чем у 6% детей до двух лет, в 1994 году таких детей несколько увеличилось, а в 1996 году составляло 2%. Подобная тенденция имела место и среди детей от 2 до 6 лет (Рис. 8Б).

И

р

¡ш

ЦП

[Ш]

Сент92 нояб 93 дек 94 опт 95 окт .9

01 □ 2

б »18 15 12' 91 6 3' 0,

га

га

В

ГШ1

Е

т 92 нояб 93 дек 94 окт 95 окт 96

Рисунок 8. Динамика пищевого статуса детей от 0 до 24 месяцев (А) и от 2 до 6 лет (Б). Условные обозначения: 1 - недостаточная масса тела, 2 - недостаточный рост

. Как видно из этих же рисунков среди возрастной группы до 2-х лет в 1992 г. было выявлено 9% детей со сниженным ростом, в 1994 г. -16%, а в 1996 г. - 8%. Аналогичная динамика изменений была установлена и в возрастной группе от 2 до 6 лет, но абсолютные величины распространенности проявлений недостаточного питания были меньшими.

Среди взрослого населения и пожилых обращает внимание распространенность избыточной массы тела и ожирения, хотя одновременно были получены данные об увеличении числа лиц с проявлениями недостаточности питания.

Признаки недостаточного питания выявлялись среди населения в возрастает 18 до 29 лет, процент лиц с ИМТ менее 18,5 кг/м2 возрос с 1992 по 1996 год более чем на 40% (рис. 9А). В этой возрастной группе также несколько снизилось число лиц с нормальной массой тела (с 73,3% до 70,1%) за счет увеличения избыточной массой тела и ожирения (в 1992 году они составляли в сумме 22,3%, а в 1996 году - 23,7%).

А Б

Рисунок 9. Пищевой статус взрослого населения 18-29 лет (А) и 30-59 лет (Б) Условные обозначения: 1 - недостаточная масса тела (ИМТ меньше 18,5), 2 - нормальная масса тела (ИМТ от 18,5 до 25,0), 3- избыточная масса тела (ИМТ от 25,0 до 30,0), 4 - ожирение (ИМТ более 30,0).

Среди возрастной группы 30-59 лет в 1996 году 57% имели избыточную массу тела и ожирение (Рис. 9Б), аналогичные нарушения питания наблюдали также у 69,7% пожилых.

Следует подчеркнуть, что в возрастной группе до 29 лет недостаточность питания встречалась в 4 раза чаще у.женщин, чем мужчин. В группе пожилых сниженные величины ИМТ наблюдались более часто у мужчин. Не было выявлено существенных половых различий в распространенности избыточной масса тела, но ожирение в 2-3 раза чаще отмечали среди женщин (Табл. 7).

Таблица 7. Распределение ИМТ среди взрослого населения России. Обследования 1996 года._

ИМТ, кг/м2 Возрастные группы

18-29 лет 30-59 лет Старше 60 лет

Мужчины% | Жешцины% Мужчины% [ Женщины% Мужчины% 1 Женщины%

Менее 18,5 18,5- 25,0 25,.0-30,0 Более 30.0 1.8 8.1 1.0 1.6 2.5 1.9 76.9 66.2 51.5 33.9 43.6 24.6 17.8 17.0 36.3 34.0 39.3 37.9 3.5 8.7 11.2 30.5 14.5 35.6

Было также проведено исследование распределения величины ИМТ в зависимости от уровней доходов в семье. При*этом установлено, что средние величины ИМТ у мужчин и женщин не зависели от величины доходов, но среди лиц с реальными доходами выше прожиточного уровня избыточная масса тела и ожирение были выявлены у 52,9 % обследованных, против 48,3 % в группе с низкими доходами.

3.2.2. Изучение питания населения экологически неблагополучных регионов

Исследование питания проводилось методом 24-часового (суточного) воспроизведения. Всего обследовано около 2500 мужчин и женщин от 19 до 70 лет. Пищевой статус оценивался по результатам антропометрических измерений (рост и масса тела), а также биохимических исследований содержания витаминов и селена в сыворотке крови.

3.2.2.1. Изучение потребления пищевых веществ и энергии

Таблица 8. Потребление основных пищевых веществ и энергии населением некоторых регионов России

Район N Энерг. ценн. Белок, Жир,

(ккал) % калорийности % калорийности

Брянская обл.

Мужчины 216 2244 13.7 41.8

Женщины 233 1887 12.0 42.5

Калужская обл.

Мужчины 93 2320 12.2 39.6

Женщины 79 2151 13.2 37.6

Тульская обл.

Мужчины 200 2390 13.1 36.3

Женщины 208 1950 12.8 37.3

Свердловская обл. Город

Мужчины 99 2738 12.7 32.2

Женщины 129 1888 12.0 30.9

Свердловская обл. Село

Мужчины 194 2854 14.6 30.5

Женщины 240 2120 13.5 32.5

Алтайский край

Мужчины 290 2315 14.5 31.7

Женщины 467 1751 13.6 33

Как видно из таблицы величины среднесуточного потребления энергии у мужчин во всех обследованных регионах была выше, чем у женщин. При этом средние величины калорийности фактических рационов в большинстве регионов были относительно низкими, обеспечивающими 1,3-1,4 величины основного обмена.

Сравнение уровней белка и жира в фактическом питании обследованного населения показало, что в европейской части России потреблялось несколько меньшее

количество белка, чем в Свердловской области и Алтайском крае, но во всех обследуемых областях соответствовало рекомендуемым величинам - 10-15% калорийности суточного рациона. Одновременно выявлены существенные различия в потреблении жира. У населения европейской части количество потребляемого жира достигало 41% калорийности рациона, тогда как в Свердловской области и Алтайском крае его потребление соответствовало рекомендуемым величинам.

3.2.3.2. Изучение пищевого статуса

Обобщенные результаты исследований обеспеченности населения витаминами в различных регионах России представлены в таблице 9.

Таблица 9.

Обеспеченность витаминами населения различных регионов России.

Области, Время года %% обследованных с дефицитом витаминов*)

вит. С | каротин | вит. А | Вит. Е | вит. В1 | вит. В2

Апрель-июнь

Брянская 96(18) 54 28 32(6) 42(34) 60

Тульская 46(30) 46 3 72(39) 65(38) 57

Калужская 90(68) 80 2 17 20(10) 44

Октябрь-ноябрь

Брянская 49(2) 24 14 45(8) 24 2

Калужская 14 42 22 50(8) 23(13) 42

Свердловская 46(2) 67 10 0 нд 28

Алтайский край 61 11 нд 1 51 39

Примечание: *) в скобках - глубокий дефицит.

Аскорбиновая кислота. При обследовании в осенний период среднее содержание аскорбиновой кислоты в крови находилось в пределах нормальных величин. Однако более 60% обследованных Алтайского края, 40% Брянской и Свердловской областей и до 14% населения Калужской области имели ее уровень ниже 0,7 мг%, что свидетельствовало об их неадекватной обеспеченности витамином С.

Более неблагоприятная картина наблюдалась в конце весны - начале лета. До 90% обследованных характеризовалось сниженным содержанием этого витамина в крови, и от 18% до 68% лиц имели уровни, граничащие с клиническими проявлениями гиповитаминоза (менее 0,2 мг%).

Выявлены различия в содержании аскорбиновой кислоты у мужчин и жен-

щин. Так, например, у женщин в Алтайском крае она была выше, чем у мужчин, в 1,3 раза, а ее дефицит наблюдался в два раза реже. Возможно, что половые различия в обеспеченности этим витамином связаны с большей распространенностью курения среди мужчин. Известно, что среди курящих содержание аскорбиновой кислоты в крови значительно ниже

Витамин А. Недостаточность витамина А, оцениваемая по содержанию этого витамина в сыворотке крови, встречали ранее у небольшого числа обследованного населения (Спиричев В.Б. и др., 1990, 1992, 1996). Однако в настоящем исследовании показано, что в отдельных регионах более 20% населения имели содержание витамина А в сыворотке крови ниже 0,35 мкмоль/л, что позволило диагностировать у них биохимические признаки недостаточности этого витамина.

ß-каротин. В выполненных исследованиях концентрация ß-каротина в сыворотке крови в среднем была ниже нижней границы нормы, при этом более половины обследованного населения имела дефицит ß-каротина.

Витамин Е. Были выявлены значительные различия в содержании витамина Е в крови. Так, если в европейской части России его недостаточность выявлялась у 2060% обследованных, то в Свердловской области и Алтайском крае была обнаружена хорошая обеспеченность населения этим витамином.

Витамин Bi. Несмотря на высокий уровень потребления хлебных продуктов, у значительной части населения выявлялись биохимические признаки недостаточности тиамина. При этом у более трети жителей Брянской и Тульской областей величина активации транскетолазы тиаминдифосфатом превышала 1,2, что указывало на выраженный дефицит этого витамина.

Витамин В2. В выполненных исследованиях показана достаточно высокая частота недостаточности среди обследованного населения, особенно у населения Европейской части России. Так среди 60% жителей Брянской области выявлялись биохимические признаки недостаточности рибофлавина.

Селен. В последнее время в ряде регионов России проводились исследования по изучению обеспеченности различных групп населения селеном (Голубкина H.A. и др., 1990, 1993, 1995; Спиричев В.Б. и др., 1993).

/

ей

J 17

/

МО

iöD.Q 93.0 110.0

селен, мкг/штр

t2)0

StdDev= 17.45

Me »1=884 N=22500

Рисунок 10. Гистограмма содержания селена в сыворотке крови населения Алтайского края

В Алтайском крае было обследовано 225 взрослых. Содержание селена в сыворотке крови было ниже нормальных величин (100-120 мкг/л), 81,3% обследованных лиц имели недостаточную обеспеченность этим микроэлементом. На рис. 10 представлено распределения содержания селена у жителей Алтайского края. Обращает на себя внимание неоднородность величин содержания селена в крови, на гистограмме можно выявить два пика: один на уровне 70-80 мкг/л и второй в пределах нормальных величин - 110 мкг/л.

Принимая во внимание значение селена в поддержании антиоксидантного статуса, была проанализирована возможная связь содержания в сыворотке крови селена с другими антиоксидантами, при этом была выявлена достоверно значимая связь его с содержанием каротина, витамина Е и витамина С (Табл. 10).

Таблица 10. Коэффициенты корреляции между содержанием в крови селена и других антиоксидантов у населения Алтайского края (N=225)

N 0

ß-каротин Витамин Е Витамин С

Селен 0.1998 0.1722 0.1218

Р= 0.003 Р= 0.010 Р= 0.068

3.2.3. Изучение питания населения групп риска

Отдельные исследования были посвящены оценке потребления пищи и состояния питания детей школьного возраста, молодых женщин детородного возраста, а также беременных женщин.

3.2.3.1. Изучение питания детей школьного возраста

Были изучены в динамике потребления основных пищевых продуктов, пищевых веществ и энергии на случайно выбранной группе детей-школьников г. Москвы 10 и 15 лет. Исследования проводились в апреле - мае 1992 -1995 гг. на одной и той же выборке школ Южного округа г. Москвы

Таблица 11. Потребление основных групп продуктов и блюд (г/день) школьниками г. Москвы (возраст детей - 10 лет).

Группы Годы Процентили

продуктов и блюд наблюдений 5-ый 125-ый 150-ый 175-ый 195-ый

Хлебопродукты 1992 55 95 140 218 308

1993 55 98 140 210 322

1994 28 96 126 165 262

Мясные продукты 1992 22 60 98 138 195

1993 0 25 90 135 250

1994 0 25 62 100 200

Блюда из овощей 1992 0 0 40 100 250

1993 0 0 75 175 375

1994 0 0 25 87 196

Фрукты 1992 0 0 0 0 130

1993 0 0 49 100 300

1994 0 0 45 100 236

Молоко 1992 0 0 25 150 335

1993 0 0 15 100 300

1994 0 0 50 125 311

Рыбные продукты 1992 0 0 0 15 100

1993 0 0 0 25 65

1994 0 0 0 25 122

Творог 1992 0 0 0 0 50

1993 0 0 0 25 60

1994 0 0 0 13 50

Сыр 1992 0 0 0 15 50

1993 0 0 0 0 30

1994 0 . 0 0 15 45

Наиболее часто потребляемыми продуктами являлись хлебопродукты, крупяные и макаронные изделия, мясные продукты, сахар и кондитерские изделия. Они присутствовали в составах рационов питания практически всех обследованных детей. Значительно реже других употреблялись рыбные продукты, блюда из яиц и свежие фрукты. Почти половина обследованных детей не получала молока, около 75% творога и сыра (Табл. 11).

В 1994 г. по сравнению.с предыдущими годами было отмечено увеличение потребления свежих фруктов и блюд из творога. Изменения в других группах продуктов были менее выраженными, однако сравнение величин нижних и верхних процентилей употреблявшихся продуктов показало тенденцию к снижению используемого в питании хлеба, мясных продуктов и овощей.'

Существенных различий в величинах потребляемой энергии у девочек и мальчиков 10-летнего возраста не выявлялось, но в 1994 году по сравнению с предыдущими годами отмечено снижение энергетической ценности (Табл. 12). Потребление белка составляло около 50 г в день или около 12% энергетической ценности рациона. Уровень жира в рационе составлял 29-31% от суточной калорийности пищи, что соответствует рекомендуемым величинам.

В отличие от детей 10 летнего возраста у 15 летних школьников между мальчиками и девочками были обнаружены различия в величинах фактически потребленных пищевых веществ и энергии, связанные с полом обследованных детей. Так энергетическая ценность пищевых рационов мальчиков составляла около 2400 ккал., и они содержали 75 г белка. Питание девочек характеризовалось 1800 ккал и 55 г белка. Как мальчики, так и девочки этой возрастной группы потребляли значительно больше жира - он обеспечивал около 33% энергетической ценности рациона.

Сравнение полученных средних величин потребления энергии с рекомендуемыми величинами, принятыми в России, может свидетельствовать о недостаточности питания - разница между величинами составляет 600-800 ккал (около 30% от суточной потребности). В этой связи для решения вопроса об адекватности потребления энергии необходимо использовать другие методы, позволяющие оценить обеспеченность организма основными пищевыми веществами, в частности сравнить антропометрические характеристики обследованных детей с таковыми здоровой популяции.

Таблица 12. Потребление энергии и основных пищевых веществ школьниками г. Москвы (возраст детей - 10 лет).

Пищевые вещества ' 1992 1993 1994

Пол Среди1 С.О2 Среди С.О | Средн |С.О

Энергия, М 1825 598 1763 539 1590 469

ккал д 1766 620 1695 526 1565 460

Белок м 55 18 51 20 49 17

всего,г Д 54 20 51 17 48 15

Белок м 12,3 2,3 11,4 1,9 12,1 2,2

% энергии Д 12,3 1,9 12.0 2,3 12,4 2,1

Белки, г на кг м 1,67 0,59 1,55 0,66 1,56 0,61

массы тела Д 1,63 0,58 1,62 0,71 1,52 0,55

Жир, м 59 32 57 26 55 22

всего,г Д 57 20 59 22 53 20

Жир м 29,2 8,1 28,7 6,9 30,7 8,4

% энергии Д 29,9 6,5 31,2 5,7, 31,0 6,8

Углеводы м 267 95 261 78 224 74

всего,г Д 258 106 240 79 221 70

Примечание: 1 - Среди - среднее, 2 - С.О - стандартное отклонение

Антропометрические измерения показали, что средняя масса тела составила около 33кг и 57 кг у мальчиков и 32 кг и 53 кг девочек 10 и 15 летнего возраста соответственно; рост - 1,39 м и 1,68 м у мальчиков и 1,38 м и 1,62 м у девочек соответствующих возрастов. Сравнение полученных результатов с антропометрическими характеристиками стандартной популяции (CDC, 1992, Shils et all., 1994) показало, что обследованные школьники г. Москвы практически не отличается от здоровых детей аналогичных возрастов в развитых странах.

Таблица 13. Низкая масса тела (Z скор массы тела для возраста < 2 ) и рост (Z скор роста для возраста < 2) у школьников в %% ( в скобках - количество детей)

Возраст Годы Низкая масса тела Низкий рост

Мальчики | Девочки Мальчики | Девочки

10 лет 1992 0,0 (0) 1,9(3) 1,0(1) 1.9(2)

1993 0,0 (0) 2,7(3) 0,9(1) 1,8 (2)

1995 0,0 (0) 0,0 (0) 0,9(1) 0,0 (0)

15 лет 1992 1,9(2) 0,0 (0) 0,9(1) 1,9 (2)

1993 1,9(2) 0,0 (0) 1,0(1) 0,9 (1)

1995 0,0 (0) 0,0 (0) 0,0(0) 0,0 (0)

В табл. 13 представлены данные о распространенности экстремально низких величин роста и массы тела у детей (величина 2, - скора меньше 2, т.е. различие между индивидуальным значением показателя отличается от соответствующего стандарта

более чем на 2 стандартных отклонения), которые свидетельствуют об острой или хронической недостаточности питания. Результаты показывают, что только единичные дети имели сниженные антропометрические показатели.

3.2.3.2. Изучение питания женщины детородного возраста

Исследования питания и пищевого статуса женщин 18-24 лет проводились в г. Архангельске, г. Якутске и сельских районах Алтайского края. Потребление пищи оценивалось с использованием метода 24-часового воспроизведения питания, а пищевой статус - по данным антропометрии (измерение массы тела и роста, а также расчетам ИМТ) и уровню гемоглобина в крови, как одного из показателей обеспеченности железом. Для сравнения антропометрических показателей использовали выборку женщин того же возраста из общероссийского обследования.

Таблица 14.Пищевой статус молодых женщин

Россия Архангельск Алтай Якутск

1129 . 200 157 196

Распределение индекса массы тела1> в %

<16 (3 ст. недост.питания) 16-16.9 (2 ст. недост.питания) 17-18.49 (1 ст. недост.питания) 18.5-24.9 (норма) 25-29.9 (1 ст. ожирения) 30-39.9(2 ст. ожирения) >40 (3 ст. ожирения) 0.6 - -2.3 2.1 1.1 1.0 6.8 9.3 10.3 13.8 71.0 71.1 72.5 80.0 13.8 15.5 14.6 4.6 5.2 2.1 1.2 0.5 0.2 - - -

Распределение уровня гемоглобина в %

Менее 110 г/литр 110-120 г/литр 120 и более г/литр нд 7.7 нд 12.2 нд 8.8 нд 14.8 нд 83.5 нд 73.0

Примечание: 1- используется классификация величин ИМТ, предложенная НеутвАеШ ах а1, (1994).

Как видно из результатов, представленных в таблице 14, выраженные формы недостаточности питания встречались у 0.6% обследованных молодых женщин России и не обнаружены среди женщин Архангельска, Алтайского края и Якутска. ИМТ от 16 до 17 или средняя степень белково-калорийной недостаточности была выявленау 2.1-2.3%% женщин России и в г. Архангельске; в Алтайском крае и Якутске таких женщин

около 1%. Сниженные величины ИМТ (1-ая степень недостаточности питания) наблюдались у 6.8% молодых женщин России; такие же величины ИМТ выявлены у 9.3% , 10.3% и 13.8% женщин Архангельска, Алтайского края и Якутска - обнаруженные различия могут быть объяснены как генетически обусловленными различиями антропометрических характеристик населения различных регионов, так и особенностями питания.

Избыточная масса тела и ожирение встречались среди 16-19 % женщин России, Архангельска и Алтайского края, в Якутске таких женщин было только 5%.

При исследовании содержания гемоглобина было обнаружено 16.5% женщин Архангельска и 28% женщин Якутска, которые имели его уровни, свидетельствующие об анемии. Причины анемии, вероятно, связаны с дефицитом железа.

3.2.3.3. Изучение питания беременных женщин

Исследовано состояние питания и некоторые показатели пищевого статуса беременных женщин последнего триместра беременности в двух крупных промышленных городах России - Москве и Екатеринбурге. Для оценки потребления пищи использовали метод 24-часового воспроизведения питания, а пищевого статуса - динамику массы тела и ИМТ, кроме этого оценивали обеспеченность железом по содержанию гемоглобина в крови.

Потребление основных пищевых веществ и энергии женщинами Москвы и Екатеринбурга (Табл. 15) существенно не отличалось. Содержание белка в среднесуточном рационе составило 65-66 г, в том числе 60% обеспечивал животный белок. Потребление жира было на уровне 80-81 г или от 33 до 35% суммарной калорийности рациона. Уровень потребления углеводов составлял 240-250 г в сутки, а простые сахара обеспечивали более их половины.

Было установлено, что на ранних сроках беременности около 10% беременных имели ИМТ ниже' 18 кг/м2 и около 25% - ниже 20 кг/м2, а у 5% женщин выявлялось' ожирение. В 3-емтриместре произошло увеличение средних величин ИМТ до 25.1 кг/м2 и 25.7 кг/м2 в Екатеринбурге и Москве соответственно. У 2.5% величина ИМТ была менее 19,8 кг/м2.

Таблица 15. Потребление основных пищевых веществен энергии беременными женщинами в г. Москве и г. Екатеринбурге

Москва (п=498) Екатеринбург(п=413 )

Среднее Ст. откл. Среднее Ст.откл.

Белок, г, 64.6 27.8 65.3 34.0

в т.ч. животный 40.7 23.7 40.0 29.2

Белок в % энерг. цен. 13.3 4.3 13.1 4.6

Жир, г, 81.3 46.7 80.2 51.8

в т.ч. растительный 25.8 31.7 27.2 34.6

Жир в % энерг. цен. 35.6 10.3 33.7 10.6

Насыщ. ЖК, г 30.7 17.9 31.0 21.3

Полиненасыщ. ЖК, г 15.0 16.6 14.8 16.6

Насыщ. ЖК в % энерг.цен 13.6 4.8 13.1 5.0

Холестерин, г 0.45 0.52 0.32 0.34

Углеводы, г, 243.8 101.0 259.5 123.0

в т.ч. моно- и дисахара 135.4 67.6 138.7 80.8

Пищевые волокна,г 22.0 10.3 23.2 12.1

Эн.ценность, ккал 1978 790 2031 949

Таблица 16. Прирост массы тела

Все Москва Екатеринбург

Кг/неделю: V.

Среднее 0.59 0.63 0.55

Стандартное откл 0.51 0.52 0.49

За время беремен-

ности:

Среднее 8.35 8.25 8.45

Стандартное откл. 4.21 4.10 4.35

За период беременности прирост массы тела составил более 8 кг или 0.59 кг/ неделю (Табл. 16). Недельные изменения массы тела соответствовали рекомендуемым величинам (0.35-0.56 кг/неделю), однако суммарный прирост массы за период обследования был несколько меньше, что, по-видимому, связано с различиями сроков наблюдений.

При сравнении величин потребления энергии и белка с потребностью («Нормами») обращает внимание почти 20% их дефицит в фактических рационах, однако такое сравнение не позволяет сделать вывод о недостаточном потреблении основных пищевых веществ у обследованной группы женщин. Учитывая величины их ИМТ и

прироста массы тела, можно предположить, что потребление белка для обследованных групп беременных в целом следует считать достаточным.

Относительно высокий следует считать содержание в рационе питания жиров и, особенно, жиров животного происхождения. Расчеты показали, что за счет насыщенных жирных кислот удовлетворялось более 13% энергии (рекомендуемая величина - не более 10%), одновременно отмечен высокий уровень поступления холестерина (рекомендуемая величина - 100 мг/1000 ккал).

Данные о потреблении некоторых минеральных веществ и витаминов представлены в табл. 17.

Таблица 17. Потребление минеральных веществ и витаминов беременными г. Москвы и г. Екатеринбурга

Пищевые в-ва, мг Среднее Станд.отклон.

Кальций 806 523

Железо 21.7 14

Витамин А 1.4 2.9

Витамин В1 0.97 0.53

Витамин В2 1.28 0.94

Витамин В6 1.94 0.93

Витамин В п, мкг 6.69 8.43

Витамин С 127 86.2

Фолиевая к-та, мкг 145 97

Сравнивая полученные данные с рекомендуемыми величинами, следует подчеркнуть низкие уровни потребления витамина В2 и фолиевой кислоты (71% и 37% от рекомендуемых величин соответственно), а также кальция (73% от потребности). Недостаток указанных витаминов может явиться фактором риска развития врожденных аномалий плода.

Средние величины потребления железа у обследованных женщин почти обеспечивали потребность, но осталось не выясненным, какая его часть доступна для усвоения.

В таблице 18 представлены данные о содержании гемоглобина в крови у беременных Москвы и Екатеринбурга в начале беременности и в 3-ем триместре. Было установлено, что до 40 % беременных в начале беременности и свыше 50% в третьем триместре имели уровни гемоглобина ниже 120 г/литр, а анемия выявлялась у 16 и 40% в начале и конце беременности соответственно, что указывает на наличие дефицита железа.

Принимая во внимание возможность влияния некоторых социальных факторов

на пищевой статус беременных женщин, были проведены расчеты содержания гемоглобина в крови и ИМТ относительно величины доходов в семьях, возраста и образо вания беременных.

Таблица 18. Содержание гемоглобина у беременных Москвы и Екатеринбурга в начале беременности и в 3-ем триместре (г/литр)

1-йы триместр 3-ий триместр

Среднее 120.7 116.3

Стандартное отклонение 12.5 11.6

Процентили

5-й 100.0 97.9

15-й 108.0 104.0

25-й 112.0 110.0

50-й 120.0 117.0

60-й 124.0 120.0

95 142.0 135.0

Было установлено, что в группе с низкими доходами (1-ый квартиль) содержание гемоглобина было ниже уже в начале беременности, а в третьем триместре различия принимали значимые величины. В то же время величина ИМТ не зависела от уровня доходов (Рис. 11). Другие факторы не влияли на изучаемые показатели.

А

Б

23 25

24 23 22 21

□ 8-12нед -□2&Э6нед

Рисунок 11. Содержание гемоглобина в крови (А, г/л) и ИМТ (Б, кг/м2) в различные

сроки беременности и уровни доходов.

Условные обозначения: 1-4 - квартили уровней доходов.

Примечание: уровень гемоглобина 1-ого квартиля беременных третьего триместра значительно ниже 2.3 и 4-го квартиля (р<0,05).

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТОВ В НАПРАВЛЕНИИ УЛУЧШЕНИЯ СТРУКТУРЫ ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Разработанная многоуровневая система оценки питания населения страны позволила качественно и количественно оценить состояние питания различных групп населения.

Использование различных методов оценки потребления пищевых продуктов показало однонаправленность изменений структуры питания населения России, которые характеризовались увеличением растительных и снижением животных продуктов. Эти изменения сопровождались снижением уровней белка и жира, а также энергетической ценности фактического питания. Однако выраженность этих изменений различалась в зависимости от используемых методов. Так в период 1993 -1995(1996) гг. балансовые расчеты и бюджетные обследования показали снижение потребления белка на 17-19%, тогда как метод суточного воспроизведения питания только 4%, жира - на 719% и 7%, а энергии - на 8-16% и 2% соответственно. Также выявлена разная направленность изменений в потреблении витамина С и кальция: по результатам расчетов бюджетных обследований обнаружено снижение (на 2% и 17% соответственно), а на основании суточного воспроизведения выявлено увеличение их потребления (на 12% и 3% соответственно).

Следует обратить внимание на динамику потребления жира. В начале 90-х годов

%

он обеспечивал почти 40% калорийности рациона (против 30% - рекомендуемых). Как известно, высокий уровень жира в рационе питания является одним из факторов риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Несмотря на снижение средних величин потребления жира к 1996 году до рекомендуемых величин более чем у трети населения содержание его в ежедневных рационах значительно превосходило рекомендуемые уровни. Как следствие этого, большая часть взрослого населения имели избыточную массу тела и ожирение. Эти данные свидетельствуют о необходимости массового обучения населения принципам и навыкам рационального питания.

Снижение содержания жира в питании россиян можно бьшо бы рассматривать как положительный факт. Однако не бьшо выявлено каких-либо положительных тенденций в структуре потребления мясных и молочных продуктов, являющихся основными источниками жира, наблюдалось только уменьшение их количества, что привело

к снижению содержания белка в рационах. Одновременно произошло уменьшение потребления овощей и фруктов - важнейших источников аскорбиновой кислоты, каро-тиноидов и других эссенциальных микронутриентов и биологически активных веществ, а также пищевых волокон, с которыми ассоциирует здоровое питание. Эти факты свидетельствуют об ухудшении структуры питания населения страны. В то же время наблюдаемая тенденция к уменьшению уровня смертности от заболеваний сосудов и сердца в период 1995-1996 гг. отчасти может быть связана с происшедшим снижением потребления жира.

Как неблагоприятный следует рассматривать факт уменьшения.суммарной калорийности рационов питания - она приблизилась к расчетной величине среднедушевой потребности в энергии для жителей страны. Выявляется резкая дифференциация потребления отдельных групп пищевых продуктов в зависимости от доходов семей, и в этой связи наиболее низкодоходные семьи (около 30% семей) оказывались в группе риска развития недостаточного питания. В 1996 г были получены данные, свидетельствующие об увеличении среди взрослого населения и пенсионеров числа лиц с проявлениями недостаточности питания. В целях предупреждения развития болезней, обусловленных недоеданием, особенно среди населения с наиболее низкими доходами, необходимы мероприятия по профилактике дефицитов в питании путем целевой поддержки и адресной помощи таким семьям. Медицинскими критериями необходимости такой помощи могут являться величины ИМТ и содержание гемоглобина в крови.

Расчеты и анализ потребления макро - и микронутриентов показали нарушение соотношений между отдельными пищевыми веществами; недостаточное содержание большинства витаминов и микроэлементов - на 15- 55% ниже расчетных величин потребности в них; низкий уровень пищевых волокон - на 30% ниже оптимальных величин. Прямые исследования содержания витаминов в крови установили, что до 90% обследованных имели биохимические признаки недостаточности или выраженного дефицита витаминов, что совпадает с данными Спиричева В.Б. и соавт. (1996, 1997), полученными на больших выборках. Эти данные свидетельствуют о том, что недостаток микронутриентов является фактором, охватывающим большую часть населения, не зависимо от уровней доходов, времени года и места проживания. Решение этой проблемы (а она в силу своей значимости является приоритетной) возможно только путем массового применения витаминизированных продуктов и витамино-минеральных комплексов (биологически активных добавок к пище).

Причины выявляемых нарушений имеют экономические корни и обусловлены снижением доступности продовольствия (снижение объемов производства и покупательной способности населения). Однако нельзя не учитывать и другие факторы - в том числе недостаточную культуру питания (как важнейшего компонента здорового образа жизни), низкий уровень знания населения о здоровом питании, а также привычки и традиции в питании, которые, как показывают полученные результаты, влияют даже в большей степени на формирование «пищевого поведения». Подтверждением последнего являются высокий уровень потребления сахара и кондитерских изделий, предпочтение жирных молочных продуктов, примерно равные количества потребленной говядины и колбасных изделий и др. Никак не способствует здоровью и потребление алкогольных напитков.

В табл. 19 суммированы основные нарушения питания среди различных групп населения России. Для их количественной оценки были использованы данные о распространенности нарушений, установленные главным образом в результате оценки пищевого статуса, полученные в ходе настоящего исследования с привлечением данных других авторов на основании работ, выполненных в 90 годах (Тутельян В.А.,1996, Спиричев В.Б. и др., 1995-1997, Нетребенко O.K., 1997).

Эти данные позволяют сделать вывод о широком спектре нарушений питания, наблюдаемых среди различных групп населения России. Так установлены различные виды недостаточности питания (включая белково-калорийную недостаточность), нарушение соотношений между пищевыми веществами, а также избыточное потребление пищевых веществ и энергии. Распространенность того или иного нарушения зависит от возрастной и половой группы населения и варьирует в широких пределах - от 1-2% до 80-90%.

Как уже обсуждалось, причины этих нарушений носят множественный характер, основными из которых у нас в стране являются как сложившиеся социально-экономические условия, традиции и привычки в питании, так и недостаточный уровень знания и навыков населения по построению рационального питания.

Представленные данные о состоянии питания населения России позволяют определить приоритеты для последующего планирования мероприятий по предупреждению нарушений здоровья, обусловленных неправильным питания.

Таблица 19. Основные нарушения питания различных групп населения России

Виды и распространенность нарушений ( в %%)

«Болезни» недостаточности питания -дефициты: «Болезни» неправильного питания

Группы населения Белково- Железа Кальция Витами- Витами- Избыточ- Избыточ- Нерацио-

калорий- нов груп- на С ная мас- ное по- нальное со-

ный пы В са тела и требление отношение

ожире- жира пищевых

ние веществ

Дети: до 2х лет 8-10 20-30 + + + 2-3 + +

от 2 до 6 лет 2-6 + + + + 3-6 + +

от 7 до 14 лет 2-6 + + .15-20 + 5-8 + +

Подростки

юноши 15-17 лет 3-6 + + + + 10 + +

Девушки 15-17 лет 6-10 + + + + 10 + +

Взрослые

Мужчины 18-29 лет 2-4 5-20 + 40-60 60-80 15-20 + +

30-59 лет 1-2 5-20 + 40-60 60-80 30-40 + +

60 и старше 2-4 5-20 + + 60-80 40-55 +

Женщины 18-29 лет 8-15 25-30 + 15-20 ' 40-60 20-25 + +

30-59 лет 1-3 15-25 + + 40-60 50-60 + +

60 и старше 1-3 10-20 + + 40-60 60-70 + +

Беременные женщины 3-5 25-40 + 20-30 + + + +

Примечание: + - нарушение имеется, но количественная оценка затруднена из-за недостатка данных

Учитывая глобальность распространения проявлений недостаточности витаминов среди всех групп населения, а также распространенность железодефицитных состояний и выявляемый дефицит селена, первоочередной задачей должна явиться ликвидация дефицита микронутриентов. Это может быть достигнуто путем обогащения продуктов массового потребления витаминами и минеральными веществами и применения биологически активных добавок к пище.

Важнейшего внимания заслуживает проблема питания детского населения и детей раннего возраста особенно. Выполненное исследование показало, что период экономических преобразований сопровождался значительными нарушениями пищевого статуса детей. Максимальный пик выявляемых нарушений пришелся на 1993-1994 гг., когда 16% обследованных детей имели сниженные антропометрические показатели, свидетельствующие о недоедании. Именно поэтому рационализация питания детей является одним из приоритетов.

Также к числу приоритетов следует отнести и разработку механизмов предупреждения недостаточности питания среди населения групп риска: детей всех возрастных групп, беременных женщины, семей с наиболее низкими доходами.

Несомненно, что создание и внедрение в практику здравоохранения образовательных программ для обучения специалистов и населения принципам и навыкам здорового питания также должно быть отнесено к числу первоочередных мероприятий.

Э

5. ВЫВОДЫ

1. Разработана система многоуровневой оценки состояния питания населения, основанная на:

- расчетах баланса продовольствия в стране,

- бюджетных обследованиях семей,

- эпидемиологических исследованиях питания и пищевого статуса населения.

Стандартизован метод 24-часового (суточного) воспроизведения питания и разработана система обработки данных с использованием созданных компьютерных баз данных химического состава пищевых продуктов и блюд для расчетов питания.

2. Дана сравнительная характеристика потребления пищевых продуктов, пищевых веществ и энергии, а также пищевого статуса населения России за период 19891996 гг. для чего организован мониторинг питания на репрезентативной выборки населения страны. Собрана, обработана и обобщена информация о состоянии питания 11 тыс. человек из 38 регионов страны в динамике (1992 - 1996 гг.), характеризующая структуру питания и пищевой статус более 90% населения России.

3. Разработаны минимальные наборы продуктов питания для расчета потребительской корзины (для трудоспособного населения, пенсионеров и детей) в целом по Российской Федерации, а также принципы и порядок формирования минимального набора продуктов в субъектах Российской Федерации.

4. Изучена структура потребления пищевых продуктов и установлены основные характеристики "пищевого поведения" различных групп населения России:

- хлеб и хлебопродукты являются основными источниками энергии, белка и углеводов, обеспечивающими 36,6%, 40% и 53% суточного их поступления. По частоте потребления они находятся на первом месте у всех групп населения, средний уровень потребления 3,4-3,6 порции в день;

- сахар и кондитерские изделия обеспечивают 17% энергии рациона и 27% углеводов, а по частоте потребления находятся на втором месте - 2,0 -2.2 порции в день.

- мясные продукты обеспечивают24% белка и 33,6% жира, частота их потребления составляет 1,31 порции в день у детей, 1,5 - у взрослых 18-59 лет и 0,9 - у лиц старше 60 лег;

- молочные продукты обеспечивают 15 % белка и 29,2% жира, частота потребления составляет 1,5 порции в день у детей и 1,1-1,2 у взрослых;

- картофель обеспечивает 6% энергии, 10% углеводов и 6% белка, частота потребления составляет более 1 блюда в день;

- овощи и фрукты вносят недостаточный вклад в уровень основных пищевых веществ, частота их потребления составляет 1,36-1,56 порции в день. Дети потребляют овощи и фрукты чаще взрослого населения;

- рыбные продукты не вносят существенного вклада в пищевой рацион населения, частота их потребления всего и 0,16 - 0,23 порции.

5. За период 1989-1996гг. установлено снижение энергетической ценности

£

среднесуточного рациона до величин 2300-2400 ккал. Это свидетельствует о наличии групп населения со сниженной энергообеспеченностью. Произошло значительное уменьшение доли жира (с 36-38% по калорийности до 30-32%), что является положительным фактом, однако отмечено снижение потребления белка (с 12,5 до 11,5% по калорийности).

6. Основными нарушениями питания населения являются:

- высокий уровень потребления сахара и кондитерских изделий;

- высокий уровень потребления животных жиров за счет мясных и молочных продуктов;

- недостаточное потребление большинства витаминов А, С, В1 и В2, железа и кальция, а также пищевых волокон (55-75% от расчетной потребности).

7. Установлены уровни распространенности алиментарно-зависимых нарушений здоровья среди различных групп населения России. Показано, что признаки бел-ково-калорийной недостаточности наблюдаются среди 6-8% детей раннего возраста и 2% взрослых. Гораздо более значимы избыточная масса тела и ожирение, которые встречаются среди 25% населения возраста 18-29 лет, у 57% населения 30-59 лет и у 70% лиц старше 60 лет. В среднем 57% взрослых старше 30 лет имеют избыточную массу тела и ожирение.

8. Нарушения питания населения экологически неблагополучных регионов Брянской, Калужской, Тульской, Свердловской областей и Алтайского края имеют такой же характер и степень выраженности как во всей России. Важнейшими из них являются:

- высокие уровни потребления жира и распространенности избыточной массы тела и ожирения среди взрослого населения;

- недостаточный уровень потребления большинства микронутриентов и неадекватная обеспеченность ими большинства обследованного населения. В зависимости от времени года сниженные уровни аскорбиновой кислотой встречаются у 50-90% населения, (¡-каротина - у 11-80%, недостаточная обеспеченность тиамином наблюдается у 20-65%, рибофлавином - у 30-60%;

9. На основании обследований взрослого населения Алтайского края установлена достоверно значимая зависимость между содержанием селена в сыворотке крови и концентрацией других антиокисидантов (витамина С, витамина Е и ¡5-каротина).

10. Состояние питания женщин 18-23 лег в г. Архангельске и г. Якутске характеризуется снижением массы тела среди 11% и 14%, а также анемией у 16% и 27% молодых женщин Архангельска и Якутска соответственно.

Питание беременных женщин в г. Москве и г. Екатеринбурге отличается недостаточным уровнем потребления витамина В2 и фолиевой кислоты, а также кальция и железа и, как следствие этого, у 16% в первом триместре и около 40% в третьем триместре наблюдается анемия.

Выявлены низкие уровни и частота потребления молока и фруктов и, как следствие этого, витамина В2 и кальция среди детей школьного возраста г. Москвы.

Указанные группы населения по состоянию питания могут быть отнесены в группу риска.

11. Выявленное развитие избыточной массы тела и ожирения, на фоне недостаточного потребления пищевых волокон и витаминов-антиоксидантов является важнейшим факторам риска развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Наблюдаемая тенденция к снижению смертности от заболеваний сосудов и сердца в период 1995-1996 гг. отчасти может быть связана с происшедшим снижением потребления жира.

12. Распространенность избыточной массы тела и ожирения в большей степени характерна для населения с относительно высокими и очень высокими доходами, одновременно установлено, что сниженная масса тела, как признак недостаточности питания, не зависит от уровней доходов.

Расчет данных бюджетных обследований показывает, что среди населения с наиболее низкими уровнями доходов (1-3 децили) потребление основных пищевых веществ и энергии на 10-30% ниже расчетных величин потребности в них. Формально это позволяет отнести указанные группы населения к группам риска развития недостаточности питания, но редко объективно установленное снижение массы тела заставляет значительно уменьшить численность лиц с риском развития недостаточности питания и именно эти медицинские критерии должны быть положены в основу при организации социальной помощи населению.

Наиболее четко зависимость состояния питания населения от социальных факторов установлена среди беременных женщин с низкими доходами, для которых характерно достоверно более низкая обеспеченность железом.

Анализ состояния питания населения России доказывает, что выявленные нарушения в большей степени обусловлены недостаточной культурой питания (и вообще здорового образа жизни), чем другими социальными факторами.

13. Определены и научно обоснованы основные приоритеты, включенные в «Концепцию государственной политики в области здорового питания в России»:

- ликвидация дефицита микронутриентов путем обогащение продуктов массового потребления витаминами и минеральными веществами и применения биологически активных добавок к пище;

- создание и внедрение в практику здравоохранения образовательных программ для обучения специалистов и населения принципам и навыкам здорового питания.

- разработка механизмов предупреждение развития недостаточности питания среди населения групп риска (дети раннего возраста, беременные женщины, семьи с наиболее низкими доходами).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

1 .»Методические рекомендации по пропаганде принципов рационального питания». Минздрав СССР,1989, (в соавт.).

2 «Медико-биологические требования и санитарные нормы качества пищевых продуктов и продовольственного сырья». Минздрав СССР,1991. (в соавт.).

3 «Государственный доклад. О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1991 году». Минздрав РФ, РАМН, Госкомсанэпиднадзор РФ. Москва, 1992, (в соавт.).

4 «Рекомендуемые наборы продуктов для различных групп населения, подвергшегося воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС». Минздрав СССР, Москва 1991, (в соавт.).

5. «Питание и здоровье». Учебно-методические материалы для врачей по обучению населения принципам и навыкам рационального питания в условиях областей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Москва 1992. (в соавт.).

6. Наборы продуктов для расчета прожиточного уровня включены в «Методические рекомендации по расчетам прожиточного минимума по регионам Российской Федерации. Утверждены зам. министра труда Российской Федерации 10 ноября 1992 года.

7. «К здоровой России. Политика укрепления здоровья и профилактики заболеваний; приоритет - основные неинфекционные заболевания». Москва, 1994. (в соавт.).

8 Питание больных, проживающих на загрязненных территориях. Методические рекомендации. Минздрав РФ, 1994. (в соавт.).

9. «Оценка потребления пищи методом 24-часового воспроизведения питания». Методические рекомендации. Госкомсанэпиднадзор, Москва, 1996 г. (в соавт.).

10. «Альбом порций продуктов и блюд». Институт питания РАМН. Москва, 1995. (в соавт.). *

11 .«Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов». СанПин 2.3.2.560-96. Москва, 1996, (в соавт.).

12. «Концепции государственной политики в области здорового питания населения России». Состав рабочей группы: Княжев В.А, Большаков О.В., Рогов И.А. и др., Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации №917 от 10.08.98г.

13. Минимальные наборы продуктов питания для расчета потребительской корзины (для трудоспособного населения, пенсионеров и детей) в целом по Российской Федерации, а также принципы и порядок формирования минимального набора продуктов в субъектах Российской Федерации включены в проект Постановления Правительства Российской Федерации.

:писок основных работ, опубликованных по теме ц1ссерта1щи

. Consumption in USSR. In "Nutrition Policy in Central/Eastern Europe". Report on WHO Consultation. /НО Regional Office for Europe, Copenhagen, 1991 2pp.

. Современная проблема питания. В сборнике "Демография и социология" выпуск 10, 1994 10с. . Питание населения России: 1989- 1993. Вопросы питания, ] 994 №2 ,5с

. Оценка потребления пищи и пищевого статуса населения России. В сборники "Аюуальные вопросы итания личного состава ВС РФ" Санкт-Петербург, 1997, 2с.

. Анализ состояния питания различных групп населения Российской Федерации. Четвертая междуна-одная выставка "Медицина для вас - 97" , Материалы конференции "Современные аспекты питания аселения России" Москва, 1997, 4 с

. Питание населения России: характеристика различных источников данных о структуре питания. Сбор-ик материалов Ш Международного симпозиума "Биологически активные добавки - нутрицевтики и их сполъзование с профилактической и лечебной целью", Тюменский госуниверситет, 1997. 2с.

. Методические рекомендации по пропаганде принципов рационального питания. Методические реко-ендации Минздрав СССР, Москва,1989., 16 е.,(в соавг.).

. Структура питания населения СССР и пути ее рационализации. Мат-лы конф "Питание и здоровье" 1осква 1989. 2с., (в соавт.).

. Питание населения г .Москвы Мат-лы конф "Питание и здоровье" Москва 1989, 1с. (в соавт.).

0. Программа для расчетов питания населения. Мат-лы конф "питание и здоровье" Москва 1989.1с., (в эавт.).

1. Медико-биологические требования и санитарные нормы качества пищевых продуктов и продовольст-енного сырья. Минздрав СССР,1991.185 е., (в соавт.).

2. Государственный доклад о состоянии здоровья РФ в 1991 году. РАМН, Минздрав РФ, Госкомсан-лиднадзор РФ, 1992 (в совторстве)

3. Рекомендуемые наборы продуктов для различных групп населения, подвергшегося воздействию ра-иации в результате аварии на ЧАЭС. Минздрав СССР, 1991,14 с.(в соавт.).

4. Питание и здоровье. Учебно-методические материалы для врачей по обучению населения принципам навыкам рационального питания в условиях областей, пострадавших от аварии на Чернобыльской ,ЭС. Москва 1992. 60с. (в соавт.)..

5. Проблемы рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территориях, острадавших в результате аварии на ЧАЭС. Сборник трудов, Брянск 1993, 164 с (в соавт.).

6. Обеспеченность витаминами взрослого населения некоторых регионов РФ, пострадавшего от авари на АЭС. Мат-лы Конференции" Проблемы рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС". Брянск 1993.1с. (в соавт ).

7. Обеспеченность селеном населения регионов, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Мат-лы

Конференции" Проблемы рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС". Брянск 1993. 1с. (в соавт.).

18. К оценке статуса витамина В6 у взрослого населения. Мат-лы Конференции" Проблемы рационально го питания детского и взрослого населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС". Брянск 1993. 1с. (в соавт.).

19. The Development of a Subsistence Income level in the Russian Federation. Protein Reference Values in the Russian Federation, WHO, Nutrition Unit, 1993.10pp. (в соавт.).

20. К здоровой России. Политика укрепления здоровья и профилактики заболеваний: приоритет - основные неинфекционные заболевания. Москва, 1994. 106 с. (в соавт.).

21. Методы обоснования прожиточного минимума в Российской Федерации. В сборнике "Демография и социология", выпуск 10.1994. Москва 15с. (в соавт.).

22. Питание больных, проживающих на загрязненных территориях. Методические рекомендации. Минздрав РФ, 1994, 24с., (в соавт ).

23. Обеспеченность железом, селеном и витамином В2 молодых женщин. Материалы конференции. Архангельск, 1995. 2с. (в соавт ).

24. Питание и пищевой статус молодых женщин г, Архангельска. Материалы конференции. Архангельск 1995, 2с. (в соавт.).

25. Питание беременных Москвы и Екатеринбурга. Потребление основных пищевых веществ. Вопросы питания, 1995, №3, 4 с. (в соавт.).

26. Продовольственная безопасность России: проблемы и пути решения. "Методологические проблемы оценки среды и здоровья". Материалы пленума межведомственного научного совета по гигиене и экологии человека РФ. Москва 1995 4с., (в соавт.).

27. The Nutrition Status of Elderly in Russia, 1992 through 1994. American Jornal of Public Health. 1996, v86, N3, 6рр(в соавт.).

28. Углеводы в питании населения России. Вопросы питания, 1996,2,4 е., (в соавт.).

29,Обеспеченносгь витаминами и некоторыми минеральными элементами населения Свердловской области. Вопросы питания, 1996,№4, 4 е., (в соавт.).

30. Мониторинг потребления пищи и состояния питания детей-школьников Москвы в 1992-1994 гг. Методология исследования. Потребление энергии и пищевых веществ. Вопросы питания, 1996 №6 7с., (в соавт.).

31. Альбом порций продуктов и блюд. Институт питания РАМН. Москва, 1995.64с.,(в соавт.).

32. Мониторинг потребления пищи и состояния питания детей-школьников Москвы в 1992-1994 гг. 2. Антропометрическая оценка состояния питания. Влияние социальных факторов на характер и состояние питания. Вопросы питания, 1997 №1 7 е., (в соавт.).

33. Мониторинг питания в России, эпидемиология алиментарно-зависимых заболеваний в Российской Федерации. Полигика в области здорового питания в России, Сборник материалов международной конференции. Москва, 1997, 2 е., (в соавт.).

34. Образовательные и издательские программы в области питания и здоровья населения России. Политика в области здорового питания в России, Сборник материалов международной конференции. Москва, 1997, 1 с. (в соавт.).

35. Структура питания населения России. Данные об алиментарно-зависи-ibix заболеваниях в различных регионах страны. Экологическая безопасность : проблемы питания. Тезисы докладов научно-практического семинара, Курск, . 20, 1997, 1 с. (в соавт.).

36. Nutritional status of young wonen in Russia. 16-th International Congress if Nutrition. Abstracts. July 27-August 1, 1997, Montreal, Canada. PM24, s. 90, в соавт.).

37. Nutrition monitoring of Russian schoolchildren in period of economic hange: a World Health Organization multicenter survey. Am J Clin Nutr., 1997,

65 (suppl) 1215S.—1219S. (в соавт.).

38. Russia: monitoring nutritional change during the reform period. In V Vheelock (ed.): Implementing Dietary Guide.ines for Healthy Eating. Capman and Tall, London, 1997, 23 pp. (в соавт.).

39. Анализ вероятности риска недостаточного потребления пищевых веществ ' школьников Москвы. Вопросы питания, 1997, № 5, 4с. (в соавт.).

40. Питание и здоровье населения России. Сборник материалов III Между-[ародного симпозиума «Биологически активные добавки — нутрицевтики и их [сиользование с 'профилактической и лечебной целью», Тюменский госуниверси-ет, 1997, 5 с. (в соавт.).

41. Питание беременных женщин Москвы и Екатеринбурга. Сборник мате-шалэв III Международного симпозиума «Биологически активные добавки — [утрицевтики и их использование с профилактической и лечебной целью», Тюменский госуниверситет, 1997, 2 с. (в соавт.).

42. Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного :ырья и пищевых продуктов. СанПин 2.3.2.560-96. Москва, 1996, 269с. (в соавт.).

43. Проблемы питания населения и средства массовой информации. В книге 3. И. Покровский и др. (ред.) «Медицина и средства массовой информации», Москва, Медицина, 1993, 6 с. (в соавт.).

44. О «Концепции государственной политики в области здорового питания ! России». Вопросы питания, 1998, № 1, 12с. (в соавт.).

45. Обеспеченность селеном населения Алтайского края. Вопросы питания, 1998, № 4, 4с. (в соавт.).

Зак. 1020. Тир. 100 экз.

Тип. «Нефтяник»