Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническое обоснование оптимизации питания больных псориазом

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование оптимизации питания больных псориазом - тема автореферата по медицине
Павлова, Татьяна Геннадьевна Кемерово 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование оптимизации питания больных псориазом

На правах рукописи

Павлова Татьяна Геннадьевна

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

14.02.01 - гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

15 >.. ¿3 ¿015

Кемерово - 2015

005557634

005557634

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Шибанова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты:

Перевалов Александр Яковлевич - доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный медицинский университет им акад. Е. А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой гигиены питания и гигиены детей и подростков

Тапешкина Наталья Васильевна, кандидат медицинских наук, государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доцент кафедры общей гигиены и эпидемиологии

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «_» _ 2015 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.035.01 при ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России и на сайте www.kemsma.ru

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Коськина Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Нарушения в структуре питания в настоящее время являются факторами риска развития многочисленных тяжелых и опасных для жизни человека заболеваний (Алексеева Н. С., 2012; Барановский А. Ю., 2007). Кожа, как важная составная часть целостного организма, взаимосвязана с его питанием и здоровьем (Матаев С. И., 2004; Тутельян В. А., 2008). При заболеваниях кожи изменяется метаболизм пищевых веществ, что влечет за собой нарушение нормального функционирования внутренних органов (Алексеева Н.С., 2012; Бурляева В. А., 2008). Сдвиги в метаболизме веществ, функциях органов и систем при кожной патологии усугубляются разбалансированностью пищевых компонентов в рационах фактического питания (Барановский А. Ю.,2011; Воробейкина Н. А., 2007; Гаськова Н. П., 2007). Анализ этих патологических изменений может помочь в разработке, обоснованной с точки зрения патогенеза модели оптимизации питания (Большаков А. М., 2009; Васильев А. В., 2010; Мартинчик А. Н., 2005).

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена высокой заболеваемостью псориазом в Кузбассе, особенностями клинического течения данного дерматоза в условиях резко континентального климата, недостаточного изучения вопросов научного обоснования и практического решения проблемы фактического питания, пищевого поведения, образа жизни и гигиенического воспитания (Скрипкин Ю. К., 2003; Глебова JI. А., 2012). Все это доказывает необходимость организации гигиенических исследований на региональном уровне с последующей разработкой системы мероприятий, направленных на улучшение качества жизни больных псориазом.

Степень разработанности темы исследования

Учитывая полученные ранее данные по изучению пищевого статуса пациентов с псориазом, можно предположить, что его нарушения вносят существенный вклад в прогрессирование дерматозов (Лопатина А. Б., 2012; Лыкова С. Г., 2003).

До сегодняшнего дня в Кузбассе не проводилась комплексная гигиеническая оценка питания пациентов с псориазом, включающая одномоментное изучение стереотипов пищевого поведения и факторов, влияющих на них; анализ химического состава и продуктового набора суточных рационов с разными формами организации питания; особенности отдельных

показателей пищевого статуса у больных псориазом с разной степенью тяжести клинического течения.

Цель исследования

На основании комплексной гигиенической оценки питания и пищевого поведения больных псориазом обосновать систему профилактических мероприятий по их оптимизации.

Для реализации цели поставлены следующие задачи исследования:

1.Дать гигиеническую характеристику организованного и неорганизованного фактического питания пациентов с псориазом.

2. Изучить особенности пищевого поведения и основных составляющих образа жизни больных псориазом.

3. Провести анализ причинно-следственных связей между фактором питания и особенностями клинического течения псориаза в зависимости от степени тяжести.

4. Разработать систему мероприятий по оптимизации питания больных псориазом, направленных на улучшение показателей пищевого статуса и структуры потребления пищевых продуктов, формирование адекватных стереотипов пищевого поведения.

Научная новизна заключается в том, что впервые получена комплексная характеристика фактического неорганизованного и организованного питания у больных псориазом на территории Кемеровской области, включая структуру продуктового набора, химического состава суточных рационов, режимов питания.

Впервые показаны особенности пищевого статуса и их взаимосвязи с отдельными отклонениями пищевых рационов больных псориазом с различными вариантами клинического течения.

Установлена распространенность алиментарных факторов, неблагоприятных составляющих образа жизни, влияющих на течение и клинические проявления псориаза.

На основании установления причинно-следственных связей показана зависимость клинического течения псориаза от факторов питания и пищевого поведения.

Впервые разработана многоуровневая система профилактики алиментарных нарушений у больных псориазом.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели проведено комплексное аналитическое гигиеническое исследование фактического питания и пищевого поведения больных псориазом, включающее в себя применение анкетно-опросного, антропометрического, лабораторного, статистического, экспертного, аналитического методов исследования.

Объект исследования - больные псориазом от 18 до 59 лет включительно. Предмет исследования — их фактическое питание и пищевое поведение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фактическое питание, особенности пищевого поведения больных псориазом являются нерациональными, не обеспечивают достаточное поступление основных пищевых и биологически активных веществ и вносят существенный вклад в формирование особенностей клинического течения псориаза.

2. Пищевое поведение и образ жизни больных псориазом с различной степенью тяжести характеризуется низкой информированностью в вопросах питания, значительной распространённостью нерационального режима питания, потребления пищевых продуктов с высоким сенсибилизирующим потенциалом, вредных привычек, включая курение, потребления алкоголя, досаливание готовой пищи, низкую физическую активность.

3. Комплексная гигиеническая оценка питания и пищевого поведения больных псориазом с применением многофакторного дисперсионного анализа позволила установить связи и зависимости алиментарного фактора с особенностями клинического течения псориаза.

4. Основные направления оптимизации питания больных псориазом.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение работы состоит в дополнении концепции

диетотерапии больных псориазом с учётом роли стереотипов пищевого поведения и региональных особенностей его формирования; в раскрытии роли алиментарных факторов в формировании клинического течения псориаза.

Практическая значимость состоит в том, что установленные гигиенические характеристики питания больных псориазом и выявленная роль алиментарных факторов послужили основанием для внесения в региональные стандарты лечения псориаза дополнений в части оптимизации питания данной группы пациентов.

Определена методология повышения информированности больных псориазом в вопросах питания и пищевого поведения. Это нашло своё отражение при разработке методических рекомендаций с целью совершенствования консультирования по вопросам питания и повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий в комплексной терапии дерматологических больных.

Совершенствованы методики диетотерапии псориаза, включая разработку основных требований к построению суточных рационов организованного питания при заболеваниях кожи в дерматологических стационарах.

Установлены современные подходы к оптимизации неорганизованного фактического питания и пищевого статуса пациентов дерматологического профиля.

Степень достоверности результатов и апробация материалов диссертации

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная выборка, использование современных статистических программ для работы с электронными таблицами и адекватных методов статистической обработки, а также непосредственное участие соискателя в получении исходных данных.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на XIV Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Алиментарно-зависимая патология: предиктивный подход» (Москва, 2012); на 15-й Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2011); на Межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни среди населения Западной Сибири» (Новокузнецк, 2011, 2012); на областном дне специалистов-дерматовенерологов (Кемерово, 2011, 2012, 2013); на городском круглом столе специалистов-дерматовенерологов (Кемерово, 2012); на Кузбасской международной неделе здравоохранения (Кемерово, 2014); на XVIII Сибирской межрегиональной научно-практической конференции: «Дерматовенерология Сибири: наука и практика» (Новосибирск, 2014); на 49-й научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2014).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном совещании гигиенических кафедр, кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России (Кемерово, 2014).

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования используются в деятельности учреждений, оказывающих медицинские услуги дерматовенерологического профиля: ГБУЗ КО «Кемеровский областной клинический кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ КО «Юргинский кожно-венерологический диспансер», а также в практическую деятельность Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области и учебный процесс на кафедре дерматовенерологии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Минздрава России.

На основании положений диссертации разработаны следующие документы:

• Методические рекомендации «Методические аспекты консультирования по вопросам оптимизации питания и коррекции иммунологического статуса дерматологических больных», утвержденные Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области;

• Методические рекомендации «Организация лечебного питания в медицинских учреждениях дерматовенерологического профиля», утвержденные Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ в научных журналах, международном сборнике научных трудов и материалах конференций, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 методических рекомендаций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя цитируемой литературы, приложений. Работа изложена на 147 страницах, библиографический список из 215 источников (в том числе 57 зарубежных), имеет 25 рисунков и 40 таблиц.

Личный вклад автора научного исследования состоит в формировании рабочей гипотезы, определении темы исследования, разработке программы исследования и плана его проведения, самостоятельном сборе информации об

организованном и неорганизованном питании больных псориазом, проведении анкетированного опроса, клинических, антропометрических исследований, расчетах и оценке показателей фактического питания, подготовке и внедрению методических рекомендаций.

Автором лично проведена статистическая обработка и концептуальный анализ результатов исследования, подготовка публикаций, разработка и внедрение в практику методических рекомендаций. В целом, личный вклад в выполнение данного исследования составляет более 95%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и дизайн исследования. Дизайн исследования утвержден Этическим комитетом ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Исследование проводилось на базе ГБУЗ КО «Кемеровский областной клинический кожно-венерологический диспансер» в период с сентября 2010 г. по сентябрь 2014 г. Объектами исследования стали фактическое питание, пищевое поведение и пищевой статус больных псориазом.

Во введении обосновывается актуальность, определены цели и задачи проведенного исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлен личный вклад автора.

Первая глава посвящена аналитическому обзору современных подходов к разработке диетотерапии псориаза, представленных в отечественной и зарубежной литературе.

Во второй главе представлены программа, материалы и методы проведения научной работы.

Программа исследования включала несколько этапов. На подготовительном этапе разработаны анкеты по изучению пищевого поведения и составляющих образа жизни, карты оценки состояния здоровья, опросник по оценке фактического неорганизованного питания. На этапе сбора информации выполнен отбор пациентов, страдающих псориазом, с получением согласия на их участие в исследованиях с соблюдением конфиденциальности во всех документах обследования. Анализ результатов исследований предусматривал изучение показателей пищевого статуса, пищевого поведения и установления причинно-следственных связей между особенностями клинического течения

псориаза и фактором питания. Заключительный этап исследования был направлен на разработку профилактических мероприятий по оптимизации питания пациентов, страдающих псориазом.

В процессе работы проанализировано 215 источников научной литературы, 72 рациона больничного питания за год, 261 анкета по изучению неорганизованного фактического питания и пищевого поведения больных псориазом, суточные рационы неорганизованного питания 261 пациента, 261 антропометрическое исследование и определение состава тела, 261 исследование общего анализа крови, результатов биохимических исследований крови 258 пациентов. Исследование носило выборочный характер. Выборка осуществлялась методом направленного отбора с соблюдением репрезентативности. Обследовались только мужчины и женщины с установленным диагнозом «псориаз», в возрасте не моложе 18 лет и не старше 60 лет, обратившиеся за медицинской помощью в течение 1 года (осень 2010 года -осень 2011 года).

Сбор информации о питании и пищевом статусе осуществлен с применением гигиенических, антропометрических, клинических, биохимических методов исследований. Частота и структура потребления отдельных групп продуктов питания сравнивались с существующими рекомендациями ВОЗ для взрослого трудоспособного населения (ВОЗ, 1993). При изучении суточных рационов неорганизованного питания нами использован метод 24-часового суточного воспроизведения (Батурин А.К., 1997). Организованное питание оценивалось с использованием метода анализа меню-раскладок. При расчёте химического состава учтены потери при кулинарной обработке. Оценка осуществлялась по основным показателям, регламентированным действующими «Нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (Утв. Главным государственным санитарным врачом Онищенко Г.Г. 18.12.2008 г.). Изучение пищевого поведения больных псориазом предусматривало оценку информированности в вопросах питания, режима питания, особенностей выбора продуктов, добавления поваренной соли в готовую пищу, частоты потребления алкогольных напитков и витаминно-минеральных комплексов. В работе использованы определения индекса массы тела и состава тела по формулам Ватсона с установлением доли отдельных компонентов (Барановский А.Ю., 2007).

Результаты исследований статистически обработаны методами параметрической и непараметрической статистики, корреляционного и многофакторного дисперсионного анализа с использованием пакета «81а^з1юа 6.0» (лицензионное соглашение АХХЯ009Е747530РАЫ25).

В третьей главе представлен анализ продуктового набора суточных рационов питания. Установлены достаточная кратность потребления хлеба и хлебобулочных изделий, избыточная частота поступления сахара и кондитерских продуктов, жира и жировых продуктов (на 10,0-20,0%). Кратность потребления остальных групп пищевых продуктов была ниже рекомендуемой (на 13,3-50,0%).

Пациенты из группы со средним и тяжелым течением в сравнении с группой с легким течением псориаза статистически значимо чаще потребляют продукты с высоким сенсибилизирующим потенциалом: сгущенное молоко (р=0,03), консервы (р=0,0007), майонез и кетчуп (р=0,00001), бульонные кубики (р=0,01), лапша быстрого приготовления (р=0,005), кофе и какао (р=0,02), газированные напитки (р=0,02) и выпечка (р=0,02).

Показано, что нарушения формирования рационов в части значительной частоты потребления продуктов с высоким сенсибилизирующим потенциалом (2,0-50,0%), ориентации на стоимость и вкусовые привычки (14,5-44,4%) вносят определенный вклад в формирование пищевого статуса, особенностей метаболизма и клинического течения заболевания.

Анализ химического состава суточных рационов питания выявил, что уровень обеспеченности основными пищевыми веществами и энергией колебался в пределах 86,7-113,9%. При этом установлены статистически значимые различия в группе мужчин, больных псориазом, в возрасте от 18 до 29 лет по уровню обеспеченности общим белком, в сравнении с мужчинами возрастной группы от 30 до 59 лет (р=0,008).

Суточные рационы организованного питания больных псориазом не сбалансированы по энергетическому составу (1985,1±85,4 ккал в сутки), содержанию белков (49,8±3,7 г), жиров (44,3±4,3 г), углеводов (282,0±17,4), а также соотношению их по массе между собой. Помимо этого, в рационах больничного питания наблюдается дефицит биологически активных нутриентов, включая минеральные вещества и витамины (в пределах 8,6-70,0%).

Оценка информированности больных псориазом в вопросах питания выявила статистически значимые различия по уровню информированности женщин в сравнении с мужчинами (р=0,0004) (таблица 1).

Таблица 1 — Оценка уровня информированности пациентов с псориазом в вопросах питания

Критерии субъективной оценки информированности в вопросах питания Пациенты (п=261) Р

Мужчины (п=142) Женщины (п=119)

абс. % абс. %

Достаточно информированы 64 45,1 66 55,5 0,0004

Мало информированы 65 45,8 48 40,3 0,18

Не информированы 13 9,1 5 4,2 0,06

Анализ режимов питания отчетливо визуализирует недостаточную кратность приемов пищи в течение суток у больных псориазом мужчин и женщин, больных средней и тяжелой формами псориаза (таблица 2).

Таблица 2 - Структура распределения режимов питания у больных псориазом в зависимости от степени тяжести клинического течения, %

Кратность приемов пищи в сутки Тяжесть клинического течения псориаза (п=261) Р

мужчины женщины

Легкая Средняя и тяжелая

мужчины женщины мужчины женщины

1-2 раза 13,2±5,4 8,1±4,4 36,5±6,1 32,0±6,6 0,00001 0,00001

3 раза 42,1±8,1 35,1±7,8 34,9±6,0 30,0±6,4 0,12 0,19

4 раза 29,0±7,3 46,0±8,1 12,7±4,1 24,0±6,0 0,0006 0,0001

Более 4-х раз 15,7±5,9 10,8±5,1 15,9±4,6 14,0±4,9 - 0,0001

В группах пациентов обоего пола со средней и тяжелой степенью тяжести псориаза больший процент пациентов имеют недостаточную кратность приемов

пищи, в течение суток (1-2 раза в день), по сравнению с пациентами и пациентками из групп с легким течением болезни (р=0,00001).

Выделена совокупность факторов, формирующих недостаточность питания у больных псориазом и их роль в формировании особенностей степени тяжести клинического течения заболевания: неполноценный по продуктовому набору и химическому составу разбалансированный рацион питания, неадекватный режим питания, характеризующийся недостаточной кратностью приёмов пищи, нерегулярностью её потребления, нерациональной энергоемкостью рационов; значительная распространенность употребления продуктов с высоким сенсибилизирующим потенциалом, недостаточная информированность в вопросах питания, низкий уровень культуры питания, недостаточные для обеспечения полноценного питания доходы, низкая покупательная способность, неправильные и вредные привычки в пищевом поведении и, в целом, в образе жизни; нерегулярное потребление витаминно-минеральных комплексов или БАД и низкая физическая активность.

Четвертая глава посвящена анализу алиментарных и поведенческих факторов, определяющих тяжесть клинического течения псориаза.

Исследованы взаимосвязи характера клинического течения с антропометрическими показателями больных псориазом.

При течении заболевания со средней степенью тяжести распространенность ИМТ выше нормы превышала аналогичные показатели, соответствующие норме, и выявлена у 57,1% мужчин и 65,2% женщин (р=0,003) (таблица 3).

Таблица 3 - Сравнительный анализ ИМТ у больных псориазом с различной степенью тяжести течения заболевания, %

Клиническое течение псориаза Мужчины Женщины

Удельный вес лиц с ИМТ Удельный вес лиц с ИМТ

На уровне нормы Выше нормы На уровне нормы Выше нормы

Легкое 63,8 36,2 71,4 28,6

Средней степени 42,9 57,1 34,8 65,2

Тяжелое 14,2 85,8 25,0 75,0

Важно, что распространенность ИМТ выше нормы установлена у 36,2% мужчин и 28,6% женщин с лёгкой степенью течения псориаза. Это статистически значимо ниже, чем при более тяжелых вариантах течения (р=0,000).

Для установления эффективности выполнения пациентом рекомендаций специалиста в части оптимизации антропометрических показателей выполнена оценка динамики изменения массы тела за последние 6 месяцев. Анализ показал, что увеличение веса в течение шести последних месяцев выявлено у 45,4% пациентов с тяжелым течением псориаза. В группах пациентов с клиническим течением псориаза средней тяжести и тяжелым статистически значимо чаще происходит увеличение веса, в сравнении с группой пациентов с легким течением (р=0,05).

Дисперсионный анализ, представленный на рисунке 1 показал, что на уровень жирового компонента влияет степень тяжести заболевания (р=0,028), а также взаимосвязь факторов: пола пациента и степени тяжести заболевания (р=0,019).

возраст группа:

до 30 лет

т .... --11

1

старше 30 лет Легкая степень заболевания

возраст группа:

до 30 лет

старше 30 лет

Средняя и тяжелая степень заболевани

—,— женщины ; МужЧИНЫ

Рисунок 1 - График средних значений показателя, характеризующего жировой компонент, в различных группах в зависимости от пола, возраста и тяжести заболевания

Жировой компонент у женщин с легким и у мужчин со всеми вариантами течения псориаза с увеличением возраста имеет тенденцию к незначительному увеличению, находясь в целом в пределах нормы. В то же время, у женщин с клиническим течением средней тяжести и тяжелым в возрасте до 30 лет содержание жира имеет более высокие значения, но с увеличением возраста значительно уменьшается.

Сравнительный анализ результатов исследования биохимических показателей крови больных псориазом, характеризующих пищевой статус, показал, что распространенность соответствующих норме показателей составила 49,9-99,3% при различной степени тяжести клинического процесса. При этом исследование не выявило статистически значимых различий в зависимости от тяжести псориаза при анализе белкового обмена, включая мочевину и креатинин. В то же время исследование показало наличие статистически значимого влияния тяжести клинического течения псориаза на биохимические показатели крови, характеризующие жировой и углеводный обмен. Так, отклонения от нормы в содержании билирубина встречается чаще при тяжелом течении псориаза (р=0,006). Изучение активности печеночных ферментов у больных псориазом легкой степени показало, что у 94,0±2,4% больных этот показатель в пределах нормы. При тяжелом течении выявлено повышение активности ACT и АЛТ (р=0,007). Исследование содержания сахара у пациентов с тяжелым клиническим течением псориаза позволило выявить у половины из них (50%) повышение этого показателя (р=0,006). Определение концентрации холестерина у больных псориазом позволило установить у пациентов с легким течением заболевания нормальные значения этого показателя в 94,1±2,3% случаев. При псориазе средней степени тяжести нормальное содержание холестерина зафиксировано у 79,9±3,3% больных, а при тяжелом течении - у 50,0±17,65. Эти различия также являются статистически значимыми (р=0,007).

При помощи метода распознавания образов ранжированы факторы, оказывающие влияние на тяжесть клинического течения псориаза. К определяющим отнесены употребление алкоголя пациентами, ИМТ выше нормы, возраст, достаточность потребления белка с пищей, нарушение режимов питания (ВИ=2,2-5,4), к менее значимым занятия физической культурой, кратность приемов пищи, прием витаминных комплексов и (или) БАД, достаточность материальных средств, информированность в вопросах питания и курение, положительная динамика веса за последние 6 месяцев (ВИ= 1,2-2,1).

В пятой главе проведен анализ причинно-следственных связей между фактором питания, отдельными составляющими образа жизни и особенностями клинического течения псориаза.

Нарушения принципов рационального построения собственных рационов питания, употребление недопустимых продуктов питания • при различной

степени тяжести клинического течения псориаза имеют больные, относящиеся к возрастной группе старше 30 лет (рисунок 2).

т

--- т

тХ-^ -—'_]_

11

Легкая степень заболевания

Средняя и тяжелая степень заболевания

: мужчины женщины

Рисунок 2 - Графики средних значений компоненты, характеризующей рациональность фактического питания в зависимости от пола, возраста и степени тяжести псориаза

Дисперсионный анализ показал, что существуют статистически значимые различия в разных возрастных группах пациентов (р=0,0001) и в группах пациентов с различной степенью тяжести заболевания (р=0,0001).

У больных с клиническим течением средней тяжести и тяжелым в сравнении с больными с легким течением псориаза статистически значимо чаще встречается нерациональный режим питания в течение суток, характеризующийся недостаточной кратностью приемов пищи, отсутствием или нерегулярными приемами пищи перед и во время работы, временным интервалом между последним приемом пищи и сном (р=0,0001) в сравнении с пациентами с легким течением псориаза (рисунок 3).

Легкая степень заболевания

л ■

ТХ-^ т — 1

; Ч

а з

1

Средняя и тяжелая степень заболевания

■ — мужчины 1 - женщины

Рисунок 3 - Графики средних значений показателя, характеризующего составляющие образа жизни в зависимости от пола, возраста и тяжести псориаза

Составляющие образа жизни характеризовались более выраженной нерациональностью у больных с клиническим течением средней тяжести и тяжелым по сравнению с больными с легким течением по наличию нездоровой привычки дополнительного внесения поваренной соли в готовые блюда (р=0,0001), а также вредных привычек - употребление алкогольных напитков (р=0,02) и курение табачных изделий.

Вместе с тем, в результате исследования установлено, что ведут более правильный образ жизни пациентки женского пола в сравнении с пациентами мужского пола не зависимо от возрастной группы и степени тяжести клинического течения псориаза.

На основании выявленных нарушений у больных псориазом, предлагается многоуровневая модель оптимизации питания, включающая в себя на первом этапе - повышение уровня информированности больных псорйазом в вопросах питания, на втором этапе - оптимизацию рационов питания, в том числе, включающую в себя нормализацию режимов питания. При рационализации рационов необходимо увеличить поступление белка и витаминов группы А, С, В, Е, Д, минеральных веществ - кальция, хрома, меди, цинка, селена, йода, с одновременным уменьшением поступления насыщенных жиров и простых углеводов посредством увеличения потребления мясных, молочных и рыбы

нежирных сортов, субпродуктов овощей, фруктов, ягод и цельно-зерновых продуктов и ограничения сливочного масла, сала жирной мясной гастрономии. Кроме того, необходимо исключить из рациона продукты, обладающие высоким аллергическим потенциалом.

Для осуществления на практике процесса внедрения мероприятий по оптимизации фактического питания у больных псориазом разработана трехуровневая структура профилактических мероприятий.

Первый уровень — индивидуальный, который предусматривает повышение уровня образованности самого пациента в вопросах питания, формирование правильных принципов пищевого поведения, отказ от вредных привычек.

Второй уровень предусматривает ответственность лечащего врача за организацию консультирования больных псориазам в вопросах питания, помощь в оптимизации рационов, оказание диетологической помощи.

На третьем уровне представители субъекта отвечают за разработку и внедрение научно-методических рекомендаций по вопросам питания, контроль за осуществлением мероприятий по оптимизации питания, вопросы финансирования для улучшения организации питания больных псориазом.

ВЫВОДЫ

1. Построение организованного питания в стационарах дерматологического профиля на основе стоимостного принципа приводит к тому, что 6,0-41,4% рационов имеют отклонения по поступлению энергии и нутриентов, существенную неравномерность рационов по химическому составу, дисбаланс в поступлении пищевых и биологически активных веществ, а также дефицит ряда витаминов и минеральных веществ (46,0-70,0%). Для неорганизованного питания больных псориазом типичным является нерациональный выбор пищевых продуктов (13,0-50,0%), проявляющийся высокой частотой использования и преобладанием жировых продуктов, продуктов с высоким сенсибилизирующим потенциалом (2,0-50,0%) при выраженном дефиците продуктов-витаминоносителей и источников минеральных веществ.

2. Нерациональная структура продуктового набора, выражающаяся в недостаточном поступлении (на уровне 13,3-50,0%) молочных продуктов, овощей, фруктов, ягод, рыбы, избыточной частоты использования сахара,

кондитерских изделий (110%) формируется при участии ряда факторов, включая стоимость, собственные вкусовые привычки, и приводит к низкой плотности суточных рационов по содержанию биологически активных нутриентов и формированию рисков неадекватного их поступления.

3. Пищевое поведение больных псориазом определяется недостаточной информированностью в вопросах питания (44,5-54,9%) и формируется при участии комплекса неблагоприятных факторов, ведущими из которых являются неадекватный режим питания (55,3-71,4%); значительная распространенность употребления продуктов с высоким сенсибилизирующим потенциалом (2,050,0%); отсутствие желания следовать рекомендациям врача по вопросам рационального питания (80,7-90,1%); недостаточные для обеспечения полноценного питания доходы, низкая покупательная способность (54%); неправильные и вредные привычки в пищевом поведении и, в целом, в образе жизни (13,9-45,6%); нерегулярное потребление витаминно-минеральных комплексов или БАД (41-48%) и низкая физическая активность (48%).

4. К алиментарным факторам, определяющим особенности клинического течения псориаза, относятся антропометрические показатели, включая наличие ИМТ выше нормы, положительная динамика фактической массы тела, TOB и жировой компонент в составе тела, а также отдельные показатели биохимического исследования крови, характеризующие жировой и углеводный обмены, включая сахар крови, билирубин, AJIT и ACT, холестерин. К приоритетным факторам, влияющим на особенности клинического течения относятся следующие: употребление алкогольных напитков чаще 1 раза в неделю (ВИ=5,4), антропометрические показатели выше нормы (ВИ=3,9), возраст (ВИ=3,5), недостаточное потребление белка с суточным рационом (ВИ=2,5), нарушение режимов питания (ВИ=2,0).

5. Обоснована и внедрена система мероприятий по оптимизации питания больных псориазом, направленных на улучшение показателей пищевого статуса и структуры потребления пищевых продуктов, формирование адекватных стереотипов пищевого поведения и включающая в себя в качестве приоритетного этап гигиенического обучения и воспитания с целью формирования оптимального питания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимизация фактического питания больных псориазом должна осуществляться комплексно при участии самого пациента, врачей-специалистов, органов здравоохранения и учреждений Роспотребнадзора. При этом необходимо учитывать наиболее значимые факторы: организационное совершенствование питания в стационарах дерматологического профиля; повышение эффективности гигиенического воспитания и обучения больных; совершенствование надзора за организованным питанием; совершенствование информационного обеспечения пациентов и специалистов лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь больным псориазом, о связях показателей здоровья и фактического питания, пищевого поведения, а также их влиянии на особенности клинического течения болезни.

2. Для профилактики рецидивов и утяжеления клинического течения псориаза, обусловленных рядом факторов и, в том числе, метаболической дезадаптацией вследствие нерационального питания, важным является использование в рационах больных функциональных, обогащенных и фортифицированных пищевых продуктов, а также применяемых курсами витаминно-минеральных комплексов, содержащих антиоксиданты, соли цинка, кальция, йода, биофлаваноиды.

3. Точные сведения о пищевых предпочтениях и частоте потребления тех или иных продуктов питания, а также социально-экономические детерминанты пищевого поведения больного должны учитываться при планировании, проведении и оценке результатов диетотерапии псориаза.

4. Ликвидация информационного дефицита должна стать приоритетным этапом при формировании у больных навыков оптимального питания и образа жизни. Целью данных мероприятий должны быть создание и поддержание стремления людей к позитивным изменениям в их образе жизни. При этом достоверная информация о необходимом питании и пищевом поведении должна способствовать формированию мотивации к его оптимизации.

5. Необходимо создание постоянно действующей системы гигиенического обучения и воспитания больных псориазом, учитывающей возрастную и профессиональную специфику, особенности энергетической ценности и химического состава рационов.

6. Совершенствование деятельности специалистов Роспотребнадзора при надзоре за организацией питания в стационарах дерматологического профиля должно быть направлено на повышение производственного контроля за качественным и количественным составом суточных рационов, ассортиментом используемых пищевых продуктов, системой выдачи и санитарно-гигиеническими условиями производства.

7. Требуется усовершенствование системы обучения и переподготовки медицинских работников. При их обучении на курсах повышения квалификации значительное внимание должно уделяться вопросам оптимального питания и диетотерапии больных псориазом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Павлова, Т. Г. Анализ влияния антропометрических показателей на особенности клинического течения псориаза / Т. Г. Павлова, С. Л. Матусевич, Н. Ю. Шибанова // Медицинская наука и образование Урала. -2013. — № 1. — С. 4648.

2. Значимость исследования отдельных биохимических показателей пищевого статуса для прогноза клинического течения псориаза / Т. Г. Павлова, Н. Ю. Шибанова, Е. М. Ситникова // Медицина в Кузбассе. — 2013. — № 3. — С. 45-48.

Публикации в международном рецензируемом сборнике научных трудов

3. Павлова, Т. Г. Роль лечебного питания в обеспечении нутриентами больных псориазом / Т. Г. Павлова, Н. Ю. Шибанова // Человек и общество на рубеже тысячелетий : междунар. сб. науч. тр. / под общ. ред. О. И. Кирикова. — Воронеж, 2011. - Вып. 50. - С. 129-138.

Методические рекомендации

4. Методические аспекты консультирования по вопросам оптимизации питания и коррекции иммунологического статуса дерматологических больных: Методические рекомендации / Н. Ю. Шибанова, Т. Г. Павлова, Е. М. Ситникова, Е. И. Перелехова — Кемерово, 2014.-21 с.

5. Организация лечебного питания в медицинских учреждениях дематовенерологического профиля: Методические рекомендации / Н. Ю. Шибанова, Т. Г. Павлова, Е. И. Перелехова, Е. М. Ситникова — Кемерово, 2014. — 20 с.

Публикации в иерецензируемых журналах

6. Павлова, Т. Г. Оценка значимости информированности в вопросах питания для тяжести клинического течения псориаза / Т. Г. Павлова, Н. Ю. Шибанова // Вестник Кузбасского научного центра. Вып. 17: Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению. — Кемерово, 2013. -С.78-80.

7. Павлова, Т. Г. Сравнительный анализ влияния отдельных показателей периферической крови на особенности клинического течения у больных псориазом / Т. Г. Павлова// Сиб. журн. дерматологии и венерологии. -2014. -№ 15.-С. 44-45.

8. Шибанова, Н. Ю. Анализ влияния массово-ростовых показателей больных псориазом на особенности клинического течения заболевания / Н. Ю. Шибанова, Т. Г. Павлова // Вестник Кузбасского научного центра. Вып. 17: Достижения медицинской науки — практическому здравоохранению. — Кемерово, 2013.-С. 103-105.

Материалы конференций

9. Павлова, Т. Г. Анализ пищевого поведения пациентов трудоспособного возраста, страдающих псориазом / Т. Г. Павлова // Труды научно-практических конференций [Кузбасская международная неделя здравоохранения (г. Кемерово, 25-28 февр., 2014 г.]. - Кемерово, 2014.-С. 106-108.

Ю.Павлова, Т. Г. Влияние табакокурения и потребления алкоголя на течение псориаза / Т. Г. Павлова, Н. Ю. Шибанова // Актуальные вопросы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни среди населения Западной Сибири : материалы межрегион, науч.-практ. конф. -Новокузнецк, 2011. - С. 91-92.

11. Павлова, Т. Г. Гигиеническая оценка рационов больничного питания в стационарах дерматологического профиля / Т. Г. Павлова, Н. Ю. Шибанова // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения : материалы к 15-й Республ. науч.-практ. конф. — Рязань, 2011. — Вып. 15. — 186-189.

12. Павлова, Т. Г. Гигиеническая характеристика суточных рационов неорганизованного питания пациентов, страдающих вульгарным псориазом / Т. Г. Павлова// Актуальные вопросы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни среди населения Западной Сибири : материалы II

межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию Новокузнецкого ин-та усовершенствования врачей. — Новокузнецк, 2012. — С. 50-51.

13. Павлова, Т. Г. Особенности составляющих образа жизни пациентов трудоспособного возраста, больных псориазом / Т. Г. Павлова // Социально-гигиенические подходы в решении фундаментальных и прикладных проблем современной медицины : материалы 49-й науч.-практ. конф. с междунар. участием (Новокузнецк, 2014 г.). - С. 88-93.

14. Павлова, Т. Г. Оценка антропометрических показателей больных псориазом, проживающих на территории Кемеровской области / Т. Г. Павлова // Актуальные вопросы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни среди населения Западной Сибири : материалы II межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию Новокузнецкого ин-та усовершенствования врачей. — Новокузнецк, 2012. — С. 51-52.

15. Шибанова, Н. Ю. Анализ особенностей пищевого поведения больных псориазом / Н. Ю. Шибанова, Т. Г. Павлова // Вопр. диетологии. — 2012. - Т.2., Прил. № 1. -С. 93.

16. Шибанова, Н. Ю. Современные проблемы организации питания дерматологических больных / Н. Ю. Шибанова, Т. Г. Павлова // Вопр. диетологии. - 2012. - Т. 2, Прил. № 1. - С. 94.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

БАД — биологически активные добавки к пище ВИ — весовой индекс ИМТ — индекс массы тела

Подписано в печать 24.12.14. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ № 3120.

Отпечатано в типографии ООО «Офсет» 650055, г. Кемерово, ул. Пролетарская, 9.