Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Разработка научно-методических подходов к оптимизации фармацевтической помощи больным на этапе реанимации и интенсивной терапии (на уровне субъекта РФ)

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка научно-методических подходов к оптимизации фармацевтической помощи больным на этапе реанимации и интенсивной терапии (на уровне субъекта РФ) - диссертация, тема по медицине
Мымрина, Анна Лаврентьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Оглавление диссертации Мымрина, Анна Лаврентьевна :: 2013 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ состояния и тенденций развития профессиональной (медицинской и фармацевтической) помощи больным на этапе реанимации и интенсивной терапии.

1.1. Организация профессиональной помощи больным на 14 этапе реанимации и интенсивной терапии в России.

1.2. Современные подходы к оптимизации фармацевтической 21 помощи разным категориям пациентов.

Глава 2. Обоснование и разработка методологии исследования

2.1. Формирование программы исследования.

2.2. Основные методы и методические подходы к 51 исследованию.

2.2.1. Кластерный подход к организации 52 фармацевтической помощи.

2.2.2. Метод моделирования.

2.2.3. Экспертные оценки.

2.2.4. Прочие методы.

Глава 3. Комплексное исследование предпосылок оптимизации фармацевтической помощи реанимационным больным в регионе.

3.1. Анализ медико-социальных и демографических особенностей региона (Кемеровская область).

3.2. Изучение типологии пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии стационарных медицинских учреждений.

3.3. Выявление специфики и проблем фармакотерапии больных на этапе реанимации и интенсивной терапии.

3.4. Анализ состояния федерального и регионального лекарственного ресурса для фармакотерапии пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии.

3.5. Оценка объема и качества лекарственного компонента фармацевтической помощи на этапе реанимации и интенсивной терапии методами ABC-, VEN-анализа.

3.6. Оценка организации фармацевтической помощи реанимационным больным методом экспертных оценок.

Глава 4. Исследование организационных аспектов оптимизации фармацевтической помощи реанимационным больным с применением кластерного подхода.

4.1. Характеристика возможности использования шкалы APACHE II и кластерного подхода в формировании системы профессионального взаимодействия «врач-реаниматолог -провизор».

4.2. Моделирование процесса оказания услуги «фармацевтическая помощь» пациентам отделений реанимации и интенсивной терапии.

Глава 5. Пути повышения роли фармацевтической помощи в принятии управленческих решений о фармакотерапии на этапе реанимации и интенсивной терапии.

5.1. Характеристика концептуальной модели методических подходов по оптимизации фармацевтической помощи реанимационным больным.

5.2. Логико-математическое моделирование оптимизации фармацевтической помощи на этапе реанимации и интенсивной терапии.

5.2.1. Разработка детерминантной факторной модели по 132 оптимизации фармацевтической помощи.

5.2.2. Фармацевтическая помощь с применением 137 детерминантной факторной модели при выборе врачом-реаниматологом тактики лечения.

5.2.3. Фармацевтическая помощь при выборе врачом- 140 реаниматологом рациональной фармакотерапии.

5.3. Разработка аналитической компьютерной программы

Эффект» как единого справочно-информационного поля терапевтического взаимодействия врачей и провизоров.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Мымрина, Анна Лаврентьевна, автореферат

Актуальность темы. Современной стратегией российской системы здравоохранения в целом и фармации, в частности, предусматриваются поиск действенных путей повышения качества профессиональной помощи - медицинской (МП) и фармацевтической (ФП), оптимизация клинических результатов на основе рациональной фармакотерапии и эффективного использования имеющихся ресурсов. Реализация данной стратегии особенно важна для самой затратной - стационарной ступени оказания МП и ФП. Характер госпитальной заболеваемости, нередкие случаи осложнений и хронизации болезни, формирования резистентных штаммов микроорганизмов и другие факторы обусловливают рост контингента тяжелых больных на этапе реанимации и интенсивной терапии (ЭРИГГ).

Тяжесть состояния пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) требует не только своевременного проведения необходимой фармакотерапии, но и оказания МП и ФП с использованием высокоэффективных лекарственных препаратов (ЛП). Рациональный, фармакоэкономически обоснованный выбор ЛП должен также учитывать финансовые возможности лечебного учреждения и опираться, как показывает мировой опыт, на тесное взаимодействие врача и провизора в процессе фармакотерапии, что является базовым условием современной методологии специализированной ФП. В связи с этим вопросы разработки, формирования, координации и интеграции профессиональных терапевтических взаимоотношений системы «врач-реаниматолог-пациент-провизор» на ЭРИТ приобретают особую актуальность.

В разные годы проблемы маркетинга партнерских отношений, моделирования и информатизации изучали Баженов A.B., Геллер Л.Н., Грибкова Е.И., Дремова Н.Б., Ежова Т.В., Лагуткина Т.П., Лоскутова Е.Е., Максимкина Е.А., Мироненкова Ж.В., Мошкова Л.В. и другие исследователи. В 2000-е гг. изучением лекарственного обеспечения и ФП на

ЭРИТ с организационно-экономических позиций занимались Захарова О.В., Лобутева Л.А.; применительно к специализированным военно-лечебным учреждениям - Умаров С.З. и Власов В.И.

Таким образом, вопросы ФП пациентам ОРИТ изучены недостаточно; не проводились комплексные исследования по оптимизации ФП на ЭРИТ с позиций кластерного подхода и моделирования данного процесса; до настоящего времени процесс организации ФП не рассматривался с учетом клинических особенностей проведения фармакотерапии (характер источника инфекции и степень тяжести заболевания) и ценовой составляющей.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, формулировку цели задач диссертационного исследования.

Цель исследования - научное обоснование и разработка методических подходов к оптимизации ФП больным на ЭРИТ с учетом тяжести заболевания (на уровне субъекта РФ).

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1) изучить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт организации ФП в системе оказания МП на ЭРИТ;

2) провести ситуационный анализ заболеваемости, контингента больных, фармакотерапии на ЭРИТ, выявить состояние и потребность в оптимизации ФП;

3) провести маркетинговый анализ российского и регионального фармацевтического рынка в сегменте ЛП, применяемых на ЭРИТ;

4) научно обосновать и разработать оптимальный лекарственный ассортимент для синдромального лечения больных на ЭРИТ с учетом ценовой составляющей;

5) обосновать целесообразность использования прогностической шкалы APACHE II как инструмента для формирования и оценки ФП на ЭРИТ;

6) обосновать и разработать систему моделей по оптимизации ФП больным на ЭРИТ на уровне субъекта РФ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» по проблеме «Фармация» Ученого совета №01960009204 и является фрагментом научных исследований кафедры управления и экономики фармации.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу работы составили нормативные документы по организации МП в ОРИТ, положения теории маркетинга партнерских отношений, общая теория статистики, принципы системного анализа, системы поддержки принятия решения и принципы моделирования; труды отечественных и зарубежных ученых в области фармации и ФП различным категориям пациентов.

Объектами исследования явились данные медицинских карт пациентов ОРИТ за период 2004-2010 гг. (7228), в том числе 123 медицинских карт тяжелых больных; анкеты экспертной оценки для врачей-реаниматологов (16); показатели российского и регионального рынка ЛП для фармакотерапии на ЭРИТ (данные Государственного реестра лекарственных средств РФ 2012 г. и крупнейших региональных дистрибьюторов); массив отечественных публикаций по оптимизации и рационированию ФП на стационарной ступени (191 публикация за период 1999-2012 гг.).

В процессе исследования использовались методы исторического, системного, логического, ретроспективного и контент-анализа, социологический, экспертной оценки, логико-математического моделирования, элементы маркетингового анализа, анализа иерархий, кластерный подход, статистический (попарное межгрупповое сравнение показателей по И-критерию Манна-Уитни и ранговой корреляции

Спирмена) и фармакоэкономический («затраты-эффективность») методы. Обработку данных проводили с помощью современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. В результате проведенных исследований по разработке методических подходов к оптимизации ФП больным на ЭРИТ на уровне субъекта РФ:

- разработаны 3 модели, предназначенные для организации терапевтических взаимодействий врача-реаниматолога и провизора на ЭРИТ (организационно-методическая кластерная модель), для формирования базы исходных и аналитических данных позволяющих принимать управленческие решения о необходимости оптимизации ФП на ЭРИТ (концептуальная модель), для оценки уровня ФП на ЭРИТ с учетом клинических, фармакоэкономических и временных параметров (логико-математическая модель);

- предложена матрица мониторинга оказания ФП пациентам ОРИТ; наряду с контролем уровня лекарственного, информационного и организационного методического обеспечения фармакотерапии на ЭРИТ, в нее включен блок контроля за соблюдением стандартов оказания специализированной МП и ФП;

- научно обоснована и разработана аналитическая компьютерная программа «Эффект», способствующая совершенствованию терапевтических взаимоотношений врача-реаниматолога и провизора, предназначенная для фармакоэкономического обоснования рациональной фармакотерапии, информационного сопровождения МП, формирования рационального лекарственного ассортимента для больных ОРИТ и обоснования лекарственного бюджета ЛПУ.

- установлены факторы, требующие совершенствования организации ФП больным на ЭРИТ в регионе: высокий уровень госпитальной заболеваемости, рост общей заболеваемости, нерациональная организация ФП, рост промышленного травматизма, неблагоприятная экологическая обстановка;

- выявлены региональные социально-демографические, медицинские и фармацевтические характеристики пациентов на ЭРИТ: преобладание среди пациентов ОРИТ мужчин, неработающих лиц трудоспособного возраста, поступающих на ЭРИТ с хирургическими патологиями (85% пациентов) и септическими осложнениями основной болезни; число ЛП, назначаемых одному пациенту, составляет 5-7 торговых наименований, что чревато риском развития лекарственных взаимодействий;

- определена специфика фармакотерапии на ЭРИТ: необходимость синдромальной фармакотерапии и множественность синдромов;

- выявлены основные группы ЛП, применяемых на ЭРИТ; в результате маркетингового анализа установлен высокий показатель полноты регионального ассортимента этих ЛП (от 58% до 93%) по отношению к ассортименту на российском фармацевтическом рынке;

- с позиций доказательной медицины сформированы рациональные схемы оптимальной фармакотерапии по 4 основным нозологическим формам ОРИТ, учитывающие степень тяжести больного и характер источника инфекции;

- определены контрольные точки взаимодействия врача-реаниматолога и провизора (предикаты), позволяющие выделить кластеры однородных медицинских и фармацевтических услуг в процессе оказания МПиФП;

- доказана целесообразность использования объективной оценочной шкалы APACHE II как основы для формирования и оценки уровня, объема и качества ФП на ЭРИТ с учетом степени тяжести состояния пациента.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования позволяют совершенствовать организацшо и управление ФП пациентам ОРИТ на региональном уровне на основе разработанных методических подходов и предложенного программного продукта «Эффект».

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую и фармацевтическую практику, в учебный процесс:

- учебно-методическое пособие «Моделирование фармацевтической помощи стационарным больным (на примере отделения реанимации и интенсивной терапии)»; акты внедрения: ГБОУ ВПО Иркутский ГМУ (от 11.10.12), ГБОУ ВПО Тюменская ГМА (от 29.10.12), ГБОУ ВПО Курский ГМУ (от 08.11.12), ГБОУ ВПО Сибирский ГМУ (от 01.11.12), ГБОУ ВПО Самарский ГМУ (от 29.10.12), ГБОУ ВПО Алтайский ГМУ (от 04.09.12), ГБОУ ВПО Башкирский ГМУ (от 16.10.12), Пятигорский филиал ГБОУ ВПО Волгоградский ГМУ (от 24.10.12), ГБОУ ВПО Кемеровская ГМА (от 29.10.12);

- аналитическая компьютерная программа «Эффект» по научному обоснованию, разработке и автоматизированному поиску наиболее рационального подхода к организации ФП больным на ЭРИТ; зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Эффект» №2012614165, от 19 марта 2012 г.); акты внедрения: МБЛПУ «ГКБ №1» г. Новокузнецка (от 10.10.12), МБЛПУ «ГКБ №29» г. Новокузнецка (от 10.11.12), управления здравоохранения г. Новокузнецка (от 11.10.12), кафедры УЭФ Иркутского ГМУ (от 05.09.11), кафедры анестезиологии и реаниматологии Кемеровской ГМА (от 27.09.12), кафедры анестезиологии и реаниматологии Новокузнецкого ГИУВ (от 10.10.12).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН (Москва, октябрь 2012); ХУШ, XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011, 2012); конференции «Развитие систем фармацевтического обеспечения нужд российского здравоохранения» в рамках XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2012); X съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2006); IV конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в РФ» (Екатеринбург, 2010); на трех международных научно-практических конференциях: «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2011, 2012); «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес» (Белгород, 2012); на четырех всероссийских научно-практических конференциях: «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации и приоритеты» (Самара, 2011), «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (Курск, 2011), «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 2012), «Актуальные вопросы современной медицины» (Иркутск, 2012); на трех межрегиональных конференциях: «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2011, 2012), «Актуальные вопросы фармации» (Тюмень. 2011); региональной конференции «Актуальные проблемы фармакотерапии» (Томск, 2006).

Положения, выдвигаемые на защиту.

- показатель степени тяжести больного по объективной прогностической шкале APACHE II как инструмент для формирования и оценки уровня, объема и качества ФП на ЭРИТ;

- кластерная модель процедуры взаимодействия специалистов и регулирования МП и ФП больным на ЭРИТ; концептуальная модель методических подходов к оптимизации ФП больным на ЭРИТ; аналитическая компьютерная программа «Эффект» как механизм фармакоэкономического обоснования выбора рациональной фармакотерапии и формирования оптимального ассортиментного контура ЛП для больных на ЭРИТ.

Личное участие автора. Основная часть исследований (более 95% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие во всех проведенных исследованиях.

Публикации материалов исследования. По результатам научных исследований опубликовано 22 работы, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, изложенных на 160 страницах машинописного текста, и 15 приложений на 130 страницах, содержит 18 таблиц и 25 рисунков. Библиографический список включает 243 источника, в том числе 52 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка научно-методических подходов к оптимизации фармацевтической помощи больным на этапе реанимации и интенсивной терапии (на уровне субъекта РФ)"

выводы

1. В результате изучения и систематизации отечественных и зарубежных научных публикаций выявлены основные направления и проблемы оказания МП и ФП больным на ЭРИТ. Установлено, что в современной России недостаточное внимание уделено поиску новых эффективных решений в сфере оптимизации ФП данному контингенту больных; не проводились целенаправленные исследования по обоснованию и разработке принципов совершенствования специализированной ФП больным с позиций кластерного подхода с учетом клинических особенностей фармакотерапии (характера источника инфекции и степени тяжести заболевания) и ценовой составляющей.

2. На основании ситуационного анализа за период 2004-2011 гг. выявлены негативные тенденции к сокращению численности населения региона, росту заболеваемости населения Кемеровской области, госпитальной заболеваемости в г. Новокузнецке, высокой частоте травматизма и отравлений на фоне неблагополучной экологической обстановки. Выявленные факторы обусловливают необходимость оптимизации МП и ФП населению региона.

3. Путем логического и контент-анализа 7228 медицинских карт больных на ЭРИТ за период 2004-2010 гг. определены социально-демографические, медицинские, фармацевтические характеристики пациентов. Установлено, что в структуре заболеваний на ЭРИТ преобладают хирургические патологии (85%), основу которых составляют перитониты (28%), острый и деструктивный панкреатиты (22%), гнойные пиелонефриты (15%), осложненные течения беременности и послеродового периода (5%); отягощение указанных нозологических форм сепсисом, тяжелым сепсисом и септическим шоком. Больным на ЭРИТ назначается по 5-7 наименований ЛП, что соответствует действующим стандартам, однако может привести к нежелательным последствиям фармакотерапии, на предупреждение которых направлена ФП.

4. Маркетинговый анализ целевого сегмента российского и регионального фармацевтического рынка выявил достаточную полноту ассортимента групп ЛП, применяемых на ЭРИТ — от 58% (ингибиторы протонной помпы) до 93% (АБГГ) торговых наименований ЛП, зарегистрированных в России.

5. На основе экспертной оценки, с учетом принципов доказательной медицины, характера источника инфекции и ценовой составляющей ЛП разработаны оптимальный лекарственный ассортимент и рациональные схемы фармакотерапии на ЭРИТ. Затратность предложенных схем фармакотерапии составила: по нозологии гнойный пиелонефрит-51,36 тыс. руб., разлитой фибринозно-гнойный перитонит (терминальная стадия) - 128,70 тыс. руб., инфицированный панкреонекроз - 97,26 тыс. руб., осложненное течение беременности и послеродового периода - 89,24 тыс. руб.

6. На примере деэскалационной и эскалационной антибактериальной фармакотерапии реанимационных больных доказана перспективность использования прогностической шкале APACHE II, позволяющей провизору в рамках специализированной ФП проводить анализ фактической фармакотерапии, оценивая ее уровень, объем и качество, а также планировать и формировать оптимальное лекарственное обеспечение ФП на ЭРИТ.

7. На основе системного подхода, кластерного принципа, теории поддержки принятия решения, анализа иерархий разработана кластерная организационно-методическая модель процесса взаимодействия врача-реаниматолога и провизора на ЭРИТ, содержащая группы однородных медицинских и фармацевтических услуг в рамках последовательно реализуемых МП и ФП.

8. С учетом кластерной модели взаимодействия и регулирования МП и ФП больным на ЭРИТ, а также результатов комплексных исследований сформирована трехэтапная концептуальная модель методических подходов к оптимизации ФП больным на ЭРИТ. Модель отражает процесс формирования исходных данных о пациентах ОРИТ, аналитических данных маркетинговых, фармакоэкономических и клинико-экономических исследований и служит основой для принятия управленческих решений о ЛП, а также для формирования единого справочно-информационного поля ЛПУ.

9. Разработана и апробирована комплексная модель, которая позволяет рассчитать уровень ФП с учетом клинических, фармакоэкономических и временных параметров для выбора варианта тактики антибактериальной фармакотерапии.

10. Научно обоснована, разработана, сертифицирована и апробирована аналитическая компьютерная программа «Эффект», способствующая оптимизации терапевтических взаимоотношений в системе ФП и предназначенная для обоснования и выбора рациональной фармакотерапии, информационно-консультационного сопровождения МП, формирования рационального ассортиментного контура ЛП на ЭРИТ, обоснования лекарственного бюджета ЛПУ.