Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Исследования по совершенствованию организации работы аптеки лечебно-профилактического учреждения

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследования по совершенствованию организации работы аптеки лечебно-профилактического учреждения - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Исследования по совершенствованию организации работы аптеки лечебно-профилактического учреждения - тема автореферата по фармакологии
Чекунова, Ольга Ивановна Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Чекунова, Ольга Ивановна :: 2009 :: Пятигорск

Введение.

Часть I Обзор литературы

Глава 1 Основные направления функционирования фармацевтического рынка в новых социально-экономических условиях.

1.1 Государственное регулирование организации деятельности по лекарственному обеспечению населения Российской Федерации и ряда зарубежных стран.

1.2. Пути совершенствования организации деятельности аптек лечебно- профилактических учреждений.

Выводы по главе.

Часть И. Собственные исследования

Глава 2 Ситуационный анализ деятельности органов здравоохранения и фармацевтических учреждений Краснодарского края.

2.1 Анализ деятельности учреждений здравоохранения по лекарственному обеспечению населения.

2.2 Анализ фармацевтических учреждений оказывающих влияние на лекарсвенное обеспечение стационарных больных.

Выводы по главе.

Глава 3 Комплексные исследования организации работы бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения.

3.1 Анализ организации работы бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения.

3.2 Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения стационарных больных на примере отделений анестезиологии и реанимации.

3.3 Использование методических подходов для определения объемов потребности в лекарственных средствах для лечения стационарных больных.

3.4 Автоматизированное управление товарными потоками в аптеке лечебнопрофилактического учреждения.

Выводы по главе.

Глава 4 Организационно-методические подходы к совершенствованию работы аптеки лечебно-профилактического учреждения.

4.1 Организация управления персоналом аптеки лечебно-профилактического учреждения.

4.2 Разработка организационно-функциональной модели совершенствования работы аптеки лечебно-профилактического учреждения.

Выводы по главе.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Чекунова, Ольга Ивановна, автореферат

Актуальность исследований. Аптека лечебно-профилактического учреждения (ЖГУ) является его неотъемлемой частью. Она такая же организационная структура лечебного учреждения, как и любое другое отделение.

Аптечное учреждение ЛПУ играет значимую роль, так как охватывает большинство отделений и от его деятельности зависит четкая ритмичная работа по организации лечебного процесса. Однако в последние годы значимость работы аптечных учреждений ЛПУ значительно занижена или, в крайнем случае, недооценивается. Так, часть ЛПУ обеспечиваются лекарственными средствами розничными аптеками различных форм собственности, и поэтому нет единой концепции лекарственного обеспечения больных в различных отделениях, нормативно-правовая база регламентирующая деятельность аптек ЛПУ несовершенна. Кроме того, имеют место такие явления, как недостаточное бюджетное финансирование, нерациональное расходование бюджетных средств, а также отсутствие координации в деятельности аптечных учреждений и работой руководства ЛПУ.

Целым рядом учёных нашей страны (Н.Б. Дремовой, В.В. Гацаном, Л.В. Кобзарем, С.В. Кононовой, Г.Ф. Лозовой, Л.В. Мошковой, Р.С. Скулковой, С.А. Пар-фейниковым, Р.И. Ягудиной и др.) рассматривались вопросы совершенствования лекарственного обеспечения населения аптечными учреждениями. Такими исследователями как Д.А. Абдрахимов, Н.В. Нестерович, Р.С. Сафиуллин, А.В. Солонини-на, Р.Г. Тухбатуллина и др. изучались проблемы лекарственного обеспечения стационарных больных, организации государственных закупок и т.д. Однако проведенные исследования не дают общей концепции развития аптечных учреждений ЛПУ в современных условиях на уровне отдельных регионов.

Предпосылкой для решения этих вопросов является Закон о местном самоуправлении, где органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе территориальным органам управления здравоохранением, предоставлены права по выбору научно обоснованных стратегических путей дальнейшего развития.

В качестве региона для проведения исследования нами взят Краснодарский край, в котором проживает более 5 млн. человек. Программа государственных гарантий по оказанию бесплатной лекарственной помощи населению Краснодарского края превышает финансовые возможности краевого бюджета и внебюджетных фондов на 5-10%. В связи с этим существует необходимость оптимизации организационных форм лекарственного обеспечения и расходования выделяемых финансовых ассигнований бюджетными аптеками ЛПУ для значительного улучшения лечебного процесса в целом.

Поставленные вопросы требуют специального исследования по работе аптечных учреждений ЛПУ, определения концептуальных направлений совершенствования их работы, что позволит решить задачи по рациональному расходованию бюджетных средств, бесперебойному обеспечению больных лекарственными средствами, проведения оптимальной кадровой политики.

Поэтому исследование работы аптечных учреждений ЛПУ и разработка концептуальных направлений по их совершенствованию является актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явились концептуальные направления совершенствования организации работы бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения по лекарственному обеспечению стационарных больных на примере Краснодарского края.

Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:

1. Изучить и обобщить основные направления лекарственного обеспечения населения, в том числе стационарных больных, в Российской Федерации и за рубежом.

2. Провести ситуационный анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений здравоохранения Краснодарского края по оказанию лекарственной помощи стационарным больным.

3. Провести анализ осуществления фармацевтической деятельности бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения.

4. Провести маркетинговые исследования по обеспечению лекарственными средствами стационарных больных на примере отделений анестезиологии и реанимации.

5. Изучить ассортимент используемых в лечебном процессе лекарственных средств в указанных отделениях.

6. Провести фармакоэкономический анализ лекарственных средств, используемых в лечебном процессе в отделениях анестезиологии и реанимации, методом «стоимость-эффективность» с привлечением врачей — экспертов.

7. Осуществить прогнозирование потребности в лекарственных средствах и определение соответствующих объёмов их финансирования для бюджетных аптек.

8. Предложить оптимальный вариант структуры организации управления для обеспечения эффективной деятельности персонала аптеки лечебно-профилактического учреждения.

9. Разработать организационно-функциональную модель совершенствования организации работы бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения по лекарственному обеспечению стационарных больных.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методология исследования включала положения теории менеджмента, маркетинга, принципов системного анализа и регионального подхода к изучению лекарственного обеспечения населения, проходящего стационарное лечение.

Объектами для проведения исследования явились аптечные и лечебно-профилактические учреждения Краснодарского края. Исходной информацией служили статистические, ведомственные, нормативные материалы за 2004-2007 гг., показатели деятельности 52 аптек лечебно-профилактических учреждений, 64 анкеты работников аптек, 670 листов назначений лекарственных средств, 2090 требований-накладных отделений анестезиологии и реанимации аптек лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края. В процессе исследования использовались методы: экономико-статистического анализа, нормативный, коллективной экспертной оценки, анкетирования, наблюдения, контент-анализа, фармакоэкономического анализа и маркетинговых исследований. Математическая обработка результатов исследования выполнена на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Office Word 2007 и Microsoft Office Excel 2007.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование организации работы бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения по лекарственному обеспечению стационарных больных в Краснодарском крае. Выявлены особенности лекарственной терапии с учётом посиндромного лечения различных нозологических форм заболеваний в отделениях анестезиологии и реанимации. Проведён фармакоэкономический анализ лекарственных средств, используемых в лечебном процессе в отделениях анестезиологии и реанимации, методом «стоимость-эффективность» с привлечением врачей — экспертов, установлена зависимость затрат финансовых средств на лекарственную терапию от профиля отделения. Предложена рациональная ассортиментная политика, предусматривающая формирование учрежденческого формулярного списка лекарственных средств. Определен прогноз потребности в лекарственных средствах и соответствующих объёмов их финансирования для бюджетных аптек. Предложен оптимальный вариант структуры организации управления для обеспечения эффективной деятельности персонала бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения. Разработана организационно-функциональная модель совершенствования работы бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения по лекарственному обеспечению стационарных больных.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.

Полученные результаты дают возможность бюджетной аптеке лечебно-профилактического учреждения управлять процессом бесперебойного, своевременного обеспечения стационарных больных высокоэффективными лекарственными средствами, рационально расходовать бюджетные и внебюджетные финансовые ресурсы, эффективно использовать профессионально подготовленные фармацевтические кадры. На основании проведённых исследований разработаны и внедрены следующие методические рекомендации: «Положение об аптеке лечебно-профилактического учреждения», «Положение о деятельности персонала аптеки лечебно-профилактического учреждения», «Формирование формулярного справочника лекарственных средств для лечения стационарных больных, в том числе в отделениях анестезиологии и реанимации».

Указанные методические рекомендации в настоящее время уже используются в деятельности шести аптек, о чём свидетельствуют полученные акты внедрения. В частности, получены акты внедрения из: Краевой клинической больницы № 1 им. профессора С.В. Очаповского (г. Краснодар) от 14.01.2008, Краевого нефроло-гического центра (г. Краснодар) от 27.12.2007, Клинического центра специализированных видов медицинской помощи (г. Ставрополь) от 24.12.2007, МУЗ «Городская клиническая больница № 3» (г. Ставрополь) от 17.12.2007, МУЗ «Майкопская ЦРБ» (Республика Адыгея) от 27.12.2007, ГУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул, Алтайский край) от 21.12.2007.

Фрагменты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Росздрава» (акт внедрения от 05.11.2008).

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты анализа организации фармацевтической деятельности бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения;

- результаты анализа ассортимента лекарственных средств, используемых для лечения больных в отделениях анестезиологии и реанимации лечебно-профилактического учреждения;

- результаты фармакоэкономического анализа и экспертной оценки номенклатуры лекарственных средств, используемых в отделениях анестезиологии и реанимации;

- методика определения потребности в лекарственных средствах для стационарных больных, обслуживаемых бюджетной аптекой лечебно-профилактического учреждения;

- результаты социологических исследований мотивации работы фармацевтических работников бюджетных аптек лечебно-профилактических учреждений;

- структура управления эффективной деятельностью персонала бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения;

- организационно-функциональная модель совершенствования организации работы бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения на примере Краснодарского края.

Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2005); 60-й, 62-й, 63-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2005, 2007, 2008).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Росздрава» (№ государственной регистрации 0120.0500289).

Публикации. По теме научного исследования опубликовано 11 работ, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх взаимосвязанных глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 156 страницах текста компьютерного набора (без приложений), иллюстрирована 32 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает 168 источников, в том числе 17 — на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследования по совершенствованию организации работы аптеки лечебно-профилактического учреждения"

Общие выводы

1. Изучение отечественной и зарубежной литературы, позволило установить, что в российской и зарубежной практике необходимый уровень оказания качественной лекарственной помощи населению, в том числе стационарным больным, обеспечивается путём государственного регулирования фармацевтического рынка.

2. Проведённый ситуационный анализ деятельности учреждений здравоохранения Краснодарского края по оказанию медицинской помощи стационарным больным выявил наличие 188 лечебно-профилактических учреждений и диспансеров. Оказание лекарственной помощи осуществляют 52 бюджетных аптеки лечебно-профилактических учреждений и 136 розничных аптек, обслуживающих население.

3. Комплексные исследования показали, что расходы на содержание аптеки краевой клинической больницы № 1 им. профессора Очаповского в 2007 году составили 0,4% в удельном весе расходов больницы. Установлено, что содержание в составе лечебно-профилактического учреждения бюджетной аптеки экономичнее, чем снабжение этого учреждения через розничные аптеки обслуживающие население.

4. Проведённые маркетинговые исследования показали, что из финансовых средств, выделенных на лекарственные средства по всем отделениям (1209 коек) Краевой клинической больницы № 1 им. профессора Очаповского на отделения анестезиологии и реанимации (146 коек) приходится 30,2%, что подтверждает высокую затратность лечения в указанных отделениях.

5. Анализ врачебных назначений в отделениях анестезиологии и реанимации позволил установить, что в них используются 544 наименований лекарственных средств из 45 фармакотерапевтических групп. Изучение ассортимента лекарственных средств показало достаточную насыщенность медикаментами отделений анестезиологии и реанимации.

6. Проведённый фармакоэкономический анализ лекарственных средств методом «стоимость-эффективность» с привлечением экспертов: врачей-анестезиологов, врачей-реаниматологов и клинических фармакологов позволил определить список наиболее эффективных лекарственных средств, который был включен в формулярный список краевой клинической больницы № 1 им. профессора С.В. Очаповского.

7. Предложена методика прогнозирования потребности в лекарственных средствах на среднесрочный период, определены соответствующие объёмы финансирования для бюджетной аптеки краевой клинической больницы № 1 им. профессора С.В. Очаповского.

8. Определена оптимальная структура организации управления персоналом аптеки лечебно-профилактического учреждения. Установлено, что действующая в Российской Федерации нормативно-правовая база, не предусматривает регулирование штатной численности бюджетных аптек лечебно-профилактических учреждений.

9. Обоснована организационно-функциональная модель совершенствования работы аптеки лечебно-профилактического учреждения по лекарственному обеспечению стационарных больных на примере Краснодарского края, позволяющая повысить качество лечебного процесса, рационально использовать лекарственные средства и финансовые ресурсы, проводить оптимальную кадровую политику.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Исследования по совершенствованию организации работы аптеки лечебно-профилактического учреждения

Чекунова Ольга Ивановна

Исследования по совершенствованию организации работы аптеки лечебно-профилактического учреждения

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук

□□3483629

003463629

На правах рукописи

Чекунова Ольга Ивановна

Исследования по совершенствованию организации работы аптеки лечебно-профилактического учреждения

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук Бат Нафисет Масхудовна Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Андреева Ирина Николаевна доктор фармацевтических наук, профессор Кузякова Людмила Михайловна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «25» марта 2009 г. в 9°° часов

на заседании Диссертационного совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (357532, Ставропольский край, Пятигорск, пр. Калинина, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (357532, Ставропольский край, Пятигорск, пр. Калинина, 11)

Автореферат разослан «2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д.208.069.01, доктор фармацевтических наук,

профессор Е.В. Компанцева

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Аптека лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) является его неотъемлемой частью. Она такая же организационная структура лечебного учреждения, как и любое другое отделение. Аптечное учреждение ЛПУ играет значимую роль, так как охватывает большинство отделений и от его деятельности зависит четкая ритмичная работа по организации лечебного процесса. Однако в последние годы значимость работы аптечных учреждений ЛПУ значительно занижена или, в крайнем случае, недооценивается. Так, часть ЛПУ обеспечиваются лекарственными средствами розничными аптеками различных форм собственности, и поэтому нет единой концепции лекарственного обеспечения больных в различных отделениях, нормативно-правовая база регламентирующая деятельность аптек ЛПУ несовершенна. Кроме того, имеют место такие явления, как недостаточное бюджетное финансирование, нерациональное расходование бюджетных средств, а также отсутствие координации в деятельности аптечных учреждений и работой руководства ЛПУ.

Целым рядом учёных нашей страны (Н.Б. Дремовой, В.В. Гацаном, Л.В. Кобзарем, C.B. Кононовой, Г.Ф. Лозовой, Л.В. Мошковой, P.C. Скулковой, С.А. Парфейниковым, Р.И. Ягудиной и др.) рассматривались вопросы совершенствования лекарственного обеспечения населения аптечными учреждениями. Такими исследователями как Д.А. Абдрахимов, Н.В. Нестерович, P.C. Сафиуллин, A.B. Солонинина, Р.Г. Тухбатуллина и др. изучались проблемы лекарственного обеспечения стационарных больных, организации государственных закупок и т.д. Однако проведенные исследования не дают общей концепции развития аптечных учреждений ЛПУ в современных условиях на уровне отдельных регионов.

Предпосылкой для решения этих вопросов является Закон о местном самоуправлении, где органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе территориальным органам управления здравоохранением, предоставлены права по выбору научно обоснованных стратегических путей

дальнейшего развития.

В качестве региона для проведения исследования нами взят Краснодаром край, в котором проживает более 5 млн. человек. Программа государственнь гарантий по оказанию бесплатной лекарственной помощи населен« Краснодарского края превышает финансовые возможности краевого бюджета внебюджетных фондов на 5-10%. В связи с этим существует необходимое оптимизации организационных форм лекарственного обеспечения и расходован! выделяемых финансовых ассигнований бюджетными аптеками ЛПУ д. значительного улучшения лечебного процесса в целом.

Поставленные вопросы требуют специального исследования по рабо аптечных учреждений ЛПУ, определения концептуальных направлент совершенствования их работы, что позволит решить задачи по рациональнод расходованию бюджетных средств, бесперебойному обеспечению больнь лекарственными средствами, проведения оптимальной кадровой политики.

Поэтому исследование работы аптечных учреждений ЛПУ и разработ концептуальных направлений по их совершенствованию является актуальн< проблемой для фармацевтической науки и практики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явились концептуальш направления совершенствования организации работы бюджетной аптеки лечебн профилактического учреждения по лекарственному обеспечению стационарш больных на примере Краснодарского края.

Для достижения поставленной цели необходимо было последователь! решить следующие задачи".

1.Изучить и обобщить основные направления лекарственного обеспечен] населения, в том числе стационарных больных, в Российской Федерации и рубежом.

2.Провести ситуационный анализ деятельности лечебно-профилактичесю учреждений здравоохранения Краснодарского края по оказанию лекарствен» помощи стационарным больным.

3.Провести анализ осуществления фармацевтической деятельности бюджет»

аптеки лечебно-профилактического учреждения.

Д.Провести маркетинговые исследования по обеспечению лекарственными средствами стационарных больных на примере отделений анестезиологии и реанимации.

5.Изучить ассортимент используемых в лечебном процессе лекарственных средств в указанных отделениях.

6.ГТровести фармакоэкономический анализ лекарственных средств, используемых в лечебном процессе в отделениях анестезиологии и реанимации, методом «стоимость-эффективность» с привлечением врачей — экспертов. 7.0существить прогнозирование потребности в лекарственных средствах и определение соответствующих объёмов их финансирования для бюджетных аптек.

8.Предложить оптимальный вариант структуры организации управления для обеспечения эффективной деятельности персонала аптеки лечебно-профилактического учреждения.

9.Разработать организационно-функциональную модель совершенствования организации работы бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения по лекарственному обеспечению стационарных больных.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методология исследования включала положения теории менеджмента, маркетинга, принципов системного анализа и регионального подхода к изучению лекарственного обеспечения населения, проходящего стационарное лечение. Объектами для проведения исследования явились аптечные и лечебно-профилактические учреждения Краснодарского края. Исходной информацией служили статистические, ведомственные, нормативные материалы за 2004-2007 гг., показатели деятельности 52 аптек лечебно-профилактических учреждений, 64 анкеты работников аптек, 670 листов назначений лекарственных средств, 2090 требований-накладных отделений анестезиологии и реанимации аптек лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края. В процессе исследования использовались методы: экономико-статистического анализа, нормативный, коллективной экспертной оценки, анкетирования, наблюдения, контент-анализа, фармакоэкономического

анализа и маркетинговых исследований. Математическая обработка результате исследования выполнена на персональном компьютере с использованием програм Microsoft Office Word 2007 и Microsoft Office Excel 2007.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплекснс исследование организации работы бюджетной аптеки лечебно-профилактическо1 учреждения по лекарственному обеспечению стационарных больных Краснодарском крае. Выявлены особенности лекарственной терапии с учёто посиндромного лечения различных нозологических форм заболеваний в отделена анестезиологии и реанимации. Проведён фармакоэкономический анаш лекарственных средств, используемых в лечебном процессе в отделенш анестезиологии и реанимации, методом «стоимость-эффективность» привлечением врачей - экспертов, установлена зависимость затрат финансовь средств на лекарственную терапию от профиля отделения. Предложет рациональная ассортиментная политика, предусматривающая формирован! учрежденческого формулярного списка лекарственных средств. Определен прогн* потребности в лекарственных средствах и соответствующих объёмов i финансирования для бюджетных аптек. Предложен оптимальный вариа! структуры организации управления для обеспечения эффективной деятельное! персонала бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения. Разработа) организационно-функциональная модель совершенствования работы бюджетне аптеки лечебно-профилактического учреждения по лекарственному обеспечени стационарных больных.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследовани Полученные результаты дают возможность бюджетной аптеке лечебн профилактического учреждения управлять процессом бесперебойног своевременного обеспечения стационарных больных высокоэффективныл лекарственными средствами, рационально расходовать бюджетные и внебюджетш финансовые ресурсы, эффективно использовать профессионально подготовленнн фармацевтические кадры. На основании проведённых исследований разработаны внедрены следующие методические рекомендации: «Положение об аптеке лечебн

профилактического учреждения», «Положение о деятельности персонала аптеки лечебно-профилактического учреждения», «Формирование формулярного справочника лекарственных средств для лечения стационарных больных, в том числе в отделениях анестезиологии и реанимации». Указанные методические рекомендации в настоящее время уже используются в деятельности шести аптек, о чём свидетельствуют полученные акты внедрения. В частности, получены акты внедрения из: Краевой клинической больницы № 1 им. профессора C.B. Очаповского (г. Краснодар) от 14.01.2008, Краевого нефрологического центра (г. Краснодар) от 27.12.2007, Клинического центра специализированных видов медицинской помощи (г. Ставрополь) от 24.12.2007, МУЗ «Городская клиническая больница № 3» (г. Ставрополь) от 17.12.2007, МУЗ «Майкопская ЦРБ» (Республика Адыгея) от 27.12.2007, ГУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул, Алтайский край) от 21.12.2007.

Фрагменты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Росздрава» (акт внедрения от 05.11.2008).

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты анализа организации фармацевтической деятельности бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения;

- результаты анализа ассортимента лекарственных средств, используемых для лечения больных в отделениях анестезиологии и реанимации лечебно-профилактического учреждения;

- результаты фармакоэкономического анализа и экспертной оценки номенклатуры лекарственных средств, используемых в отделениях анестезиологии и реанимации;

- методика определения потребности в лекарственных средствах для стационарных больных, обслуживаемых бюджетной аптекой лечебно-профилактического учреждения;

- результаты социологических исследований мотивации работы фармацевтических работников бюджетных аптек лечебно-профилактических учреждений;

- структура управления эффективной деятельностью персонала бюджетной аптеь лечебно-профилактического учреждения;

- организационно-функциональная модель совершенствования организации работ бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения на приме[ Краснодарского края.

Апробация полученных результатов. Основные положения и результат диссертационной работы доложены и обсуждены на XII Российском национально конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2005); 60-й, 62-й, 63-й региональнь конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 200 2007,2008).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтически наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научн исследовательских работ ГОУ ВГГО «Кубанский государственный медицинск! университет Росздрава» (№ государственной регистрации 0120.0500289).

Публикации. По теме научного исследования опубликовано 11 работ, в тс числе 2 работы — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит 1 введения, четырёх взаимосвязанных глав, общих выводов, списка литературы приложений. Работа изложена на 156 страницах текста компьютерного набора (б приложений), иллюстрирована 32 таблицами и 7 рисунками. Библиографичесю указатель включает 168 источников, в том числе 17 - на иностранных языках.

Содержание работы

1 Основные направления функционирования фармацевтического рынка в новы социально-экономических условиях

Оказание медицинской и фармацевтической помощи стационарным больнь

имеет важное социальное значение. Изучение специфики организац] лекарственной помощи населению позволило установить, что как в зарубеж» практике, так и в Российской Федерации необходимый уровень качест лекарственной помощи обеспечивается путём государственного регулирован фармацевтического рынка, в том числе через проведение эффективной ценовой

ассортиментной политики, а также рационального формирования кадрового состава аптечных учреждений. В условиях действующего фармацевтического рынка, предлагающего широкий ассортимент лекарственных средств, значительно осложняется процесс выбора и назначения лекарств, что является убедительной предпосылкой разработки формулярных списков для лечения стационарных больных лечебно-профилактических учреждений.

Современные подходы к организации лекарственного обеспечения стационарных больных связаны с рациональным использованием финансовых ресурсов, выделяемых для оказания необходимой лекарственной помощи. В связи с этим возникает необходимость проведения маркетинговых исследований по определению номенклатуры и реальных объёмов потребности в лекарственных средствах с учётом нозологических форм заболеваний, подготовки перспективных заказ-заявок, проведения аукционных торгов, закупок путём котировок цен.

В настоящее время в оказании фармацевтической помощи, в том числе в обеспечении лекарственными средствами лечебно-профилактических учреждений, принимают участие аптеки различных организационно-правовых форм и видов деятельности: розничные аптеки, бюджетные аптеки лечебно-профилактических учреждений, межбольничные аптеки. При этом роль бюджетных аптек лечебно-профилактических учреждений не уменьшается.

В решении проблемы оказания лекарственной помощи стационарным больным важную позитивную роль играют персонал бюджетных аптек лечебно-профилактических учреждений, поэтому проведение исследований с целью совершенствования работы с фармацевтическими кадрами по организации лекарственного обеспечения стационарных больных остаётся актуальным.

2 Ситуационный анализ деятельности органов здравоохранения и фармацевтических учреждений Краснодарского края

В Краснодарском крае, начиная с июля 2006 года, наметилась положительная тенденция к увеличению численности населения за счёт снижения смертности и роста рождаемости. Так в 2007 г. по сравнению с 2006 г. снизилась естественная убыль населения на 18,5%, а рождаемость возросла на 1%, снизились показатели

общей и первичной зарегистрированной заболеваемости населения Краснодарского края на 2,0%. Установлено, что в 2007 году объём амбулаторно-поликлиническои помощи населению Краснодарского увеличился на 24%, тогда как объём стационарной помощи несколько снизился (на 5,0%). Стоимость территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам России бесплатно медицинской помощи в Краснодарском крае в 2006 году составила 17,9 млр, рублей, что на 28% больше, чем в 2005 году. Помимо традиционных основны источников финансирования расширено привлечение в отрасль здравоохраненн дополнительных внебюджетных средств - это одно из приоритетных направлени стратегии развития здравоохранения Краснодарского края на период до 2010 года.

С целью изучения приближенности к населению учреждени здравоохранения, оказывающих стационарную помощь, нами изучена структур сети медицинских учреждений Краснодарского края (таблица 1).

Таблица 1 - Сеть медицинских учреждений Краснодарского края по состоянию

на 01.01.2008

Наименован» е лечебпо-профилактпч еского учреждения Всего в т.ч. по форме собственности в т.ч. имеющие отделения анестезиологии и реанимации в т.ч. имеющие аптеку лечебно-профплактическо го учреждения

федера льная крае вая муниципальная

Больница 129 5 20 104 63 44

Диспансер 59 - 5 54 5 8

Итого 188 5 25 158 68 52

Из представленных в таблице данных видно, что в Краснодарском крг оказывают стационарную помощь 188 лечебно-профилактических учреждений. Дт выявления имеющихся возможностей бесперебойного обеспечения стационарнь больных в лечебно-профилактических учреждениях лекарственными средствами Краснодарском крае была проанализирована действующая структура аптечнь учреждений. В крае лечебно-профилактические учреждения обслуживаются li аптеками, в том числе 52 аптеки входят в структуру лечебно-профилактичесот учреждений, что позволяет обосновать достаточно широкую базу исследованг деятельности бюджетных аптек.

3 Комплексные исследования организации работы бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения

Бюджетная аптека лечебно-профилактического учреждения является традиционным центром оказания высококачественной лекарственной помощи стационарным больным. Особенности функционирования бюджетных аптек были изучены на примере одной из самых крупных в Краснодарском крае аптеки краевой клинической больницы № 1 им. профессора C.B. Очаповского. Анализ объёма финансовых ассигнований, выделенных для функционирования указанной аптеки, показал, что они выросли в 2007 г., по сравнению с предшествующим годом, на 15,5%. При этом удельный вес ассигнований на лекарственные средства, предназначенные для центра анестезиологии и реанимации, в общем объёме ассигнований на лекарства вырос в 2004 г. на 24,55%, в 2005 г. - 27,64%, в 2006 г. — 28,29%, в 2007 г. - 30,15%. Указанная положительная динамика свидетельствует о приоритетности лекарственного обеспечения центра анестезиологии и реанимации данного лечебного учреждения.

Важным аспектом в деятельности любой бюджетной аптеки наряду с обеспечением лекарственными средствами является её экономическая целесообразность. Содержание бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения требует определённых затрат: на поддержание основных фондов, закупку, хранение, отпуск медикаментов, на заработную плату сотрудников и т.д. Исследования показали, что в 2007 году на собственно содержание изучаемой аптеки было выделено 4 621,30 тыс. руб., или 0,71% от общей суммы выделенных финансовых средств на обеспечение медикаментами, которая составила 650 427,35 тыс. руб. При этом следует отметить то обстоятельство, что при получении лекарственных средств через розничную аптеку лечебно-профилактическое учреждение оплачивало бы установленную на территории Краснодарского края розничную наценку в размере 10%, что составляет 59 129,76 тыс. руб. Таким образом, наблюдается значительная экономия финансов при закупке лекарственных средств через бюджетную аптеку.

Рассмотрим более подробно структуру и динамику расходов на содержание объекта исследования (таблица 2).

il

Таблица 2-Динамика расходов на содержание аптеки Краевой клинической больницы им.

профессора C.B. Очаповского

Статьи расходов Фактические расходы, тыс. руб.

2005 г. % 2006 г. % 2007 г. %

Всего по больнице: 717 979 608 100,0 755 998 856 100,0 1233 276 659 100,1

в том числе, на содержание аптеки, всего: 3 661 696 0,5 4 178 107 0,6 4 621 296 0,4

Условно-постоянные расходы на содержание аптеки

амортизация основных средств 435 114 11,9 508 375 12,2 601 933 13,С

содержание зданий, сооружений 315 657 8,6 283 456 6,8 237 288 5,1

фонд оплаты труда 2 824 053 77,1 3 297 836 78,9 3 681 572 79,"

Условно-переменные расходы на содержание аптеки

расходы по хранению товаров 18 530 0,8 17 920 0,4 17 659 0/

прочие расходы 68 342 1,6 70 520 1,7 82 844 и

Из представленной таблицы видно, что удельный вес расходов на содержат аптеки в общем объёме расходов по больнице уменьшается, что являете позитивным показателем.

Обеспечение должного качества лечебного процесса зависит от рациональн подобранного ассортимента лекарственных средств. С целью установленг ассортимента лекарственных средств, используемых в изучаемом ЛПУ, нами дл более глубокого исследования были выбраны отделения анестезиологии реанимации. Проведённый анализ назначений врачей и, соответствен» отпущенных аптекой лекарственных средств по требованиям-накладным за 200! 2007 гг. показал, что для лечения больных в отделениях анестезиологии реанимации в 2007 г. использовались 544 торговых наименований лекарственны средств из 45 фармакотерапевтических групп. Рассчитанные коэффициент ассортимента лекарственных средств (обновления - 2,3%, широты - 45%, глубины 67,0%), позволяют утверждать о достаточной насыщенности лекарственным средствами отделений анестезиологии и реанимации.

Далее был проведён анализ расхода финансовых средств на приобретен! лекарственных средств для отделений центра анестезиологии и реанимаци (таблица 3).

Таблица 3 - Расход финансовых средств на приобретение лекарственных средств для центра анестезиологии и реанимации

Отделение центра анестезиологии и реанимации Расход финансовых средств, тыс. руб. Уд. вес в 2007 г., %

2005 2006 2007

№ 1 торакальное 7 706,8 8 161,8 8 914,2 12,6

№ 2 кардиохнрургическое 10 902,6 И 566,1 13 442,0 19,0

№ 3 нейрореанимация 7 552,2 8 427,2 9 338,7 13,2

№ 4 ожоговое 3 958,0 4 140,6 5 589,1 7,9

№ 5 гнойной хирургии 7 674,7 8 165,7 10 612,1 15,0

№ 6 общее 10 181,3 10 709,8 12 097,8 17,1

№ 7 нефрологическое 8 679,2 8 913,6 10 753,6 15,2

Итого 55 654,8 60 084,8 70 747,6 100,0

Из таблицы следует, что наблюдается достаточно равномерный рост ассигнований на приобретение лекарственных средств для всех отделений центра анестезиологии и реанимации.

Проведенные исследования показали, что в отделениях центра анестезиологии и реанимации проходят лечение больные с такими тяжёлыми диагнозами как: двусторонняя полисегментарная пневмония, термический ожог, сепсис, перфорация желудка, панкреонекроз, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия 2-ой степени, аорто-коронарное шунтирование, тяжёлая сочетанная травма, менингит, хронический пиелонифрит и т.д.

Анализ показателей госпитализации позволил установить, что продолжительность пребывания больного в центре анестезиологии и реанимации зависит от периода, необходимого для стабилизации основных жизненно-важных функций организма, и колеблется в пределах от 1 до 5 дней и более в зависимости от тяжести течения заболевания, среднее количество пребывания больного — 2,4 койко-дня.

Исследования показали, что из финансовых ассигнований, выделенных на закуп лекарственных средств по всем отделениям многопрофильной больницы (1209 коек), на отделения анестезиологии и реанимации (146 коек, удельный вес 12%), приходится 30,2% финансовых средств.

Следует отметить, что при лечении в отделении анестезиологии и реанимации назначаются достаточно дорогие лекарственные средства расширенного

ассортимента. Так, например, было установлено, что, по протоколу ведения больного посиндромно с диагнозом панкреонекроз в отделении № 6 общей анестезиологии и реанимации, только в течение одних суток проводится лекарственная терапия 26 наименованиями лекарственных средств на общую сумм 18 072 руб., что подтверждает дорогостоящее обеспечение лекарственным средствами указанного отделения.

С целью оптимизации ассортимента лекарственных средств был проанализированы фактические врачебные назначения в отделениях анестезиологи и реанимации. Было установлено, что в данных отделениях назначается 54 лекарственных средств. Данный ассортимент был подвергнут экспертной оценк врачами-анестезиологами, врачами-реаниматологами и клиническим фармакологами больницы. При этом лекарственные средства распределялись п группам в зависимости от частоты их использования и объёмов фактическог потребления по методике ABC-анализа, а также категорий жизненной важности необходимости (VEN-анализ).

ABC-анализ позволил установить, что основной объём финансовых средст (79,7%) расходуется на 50 лекарственных средств класса А, в том числе, из ни отнесены к жизненно-важным (V-vital) 41 медикамент, а к необходимым (I essential) — 9 лекарственных средств. На лекарственные средства класса израсходовано 15,1% финансовых средств. При этом в класс В вошли 6 лекарственных средств, в том числе жизненно-важные - 49, необходимые - 11. 1 лекарственные средства класса С израсходовано 5,1% средств, закуплено 43 лекарственных средств, в том числе жизненно важных - 281, необходимых - 146, второстепенных - 7. Для установления категорий лекарственных средств бы проведён анализ «средневзвешенных» оценок (таблица 4).

Таблица 4-Данные анализа всредневзвешенных» оценок лекарственных средств

Категория Средневзвешенные Количество лекарственных средств

лекарственных средств балльные оценки ШТ. УД. вес, %

1. Жизненно важные (V) 2,85-3,00 371 68,2

2. Необходимые (Е) 1,88-2,00 166 30,5

3. Второстепенные (Г4) 0,01-1,00 7 1,3

Итого — 544 100,0

Проведённый анализ выявил, что 68,19% лекарственных средств отнесены к категории жизненно важных, 30,51%- необходимых, 1,30%- второстепенных. Полученные данные использованы формулярной комиссией больницы для составления на 2008 год формулярного списка лекарственных средств для отделений анестезиологии и реанимации.

Проведенные исследования аптек лечебно-профилактических учреждений показали, что формулярная система не в полном объеме функционирует в лечебно-профилактических учреждениях, заказ-заявки составляются в больницах не в соответствии с утвержденными формулярными списками и стандартами лечения больных в отделениях.

Анализ методологии прогнозирования потребности в лекарственных средствах для лечебно-профилактических учреждений показал, что наиболее приемлемым в современных условиях является нормативный метод.

Согласно утверждённому формулярному списку лекарственных средств была определена перспективная потребность больницы на 2008 г. в лекарственных средствах для центра анестезиологии и реанимации, определены необходимые объёмы финансирования, которые составили в сумме 83 304 592,00 руб., что на 17,7% выше, чем поставлено их в 2007 году и соответствуют планируемым суммам ассигнований больницы.

В условиях ограниченности объёма финансовых средств, которыми располагают лечебно-профилактические учреждения, закупка лекарственных средств осуществляется на основе аукциона, либо способом запроса котировок цен поставщиков через систему электронных торгов.

В Краснодарском крае аукционы проводятся, централизовано Аптечным управлением департамента здравоохранения. При этом лекарственные средства на сумму менее 500 тыс. руб. в квартал закупаются лечебно-профилактическими учреждениями методом котировки цен (рисунок 1).

Финансовые средства Лечебно-профилактическое учреждение (аптека) Отдел по проведению электронных торгов

Ассортимент лекарственных средств не прошедший по аукциону сумма менее 500 тыс. руб. в квартал

Я H

О «H

H

и

Заказ-заявка

лекарственные средства

Оценка заявки

Ранжирование поставщиков " Оценкам сопоставление предложений поставщиков

Отклонения предложений. Выбор победителей торгов

Уведомление поставщиков -победителей торгов

Заключения контракта на поставку лекарственных средств

Рисунок 1 - Порядок проведения котировки цен по результатам электронных торгов по закупке лекарственных средств для нужд лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края

На рисунке представлен порядок проведения котировок цен по результата электронных торгов по закупке лекарственных средств в Краснодарском крае.

4 Организационно-методические подходы к совершенствованию работы аптеки лечебно-профилактического учреждения

Совершенствование работы аптеки лечебно-профилактического учрежден! невозможно осуществить без участия фармацевтического персонала. С цель установления соответствия штатного состава фармацевтического персона: больницы рекомендациям действующей нормативно - правовой базе в Российскс Федерации по регулированию штата бюджетных аптек лечебно-профилактическ! учреждений, проведен соответствующий анализ (таблица 5).

Таблица 5-Анализ штатного состава фармацевтического персонала аптеки краевой клинической больницы № 1 им. профессора C.B. Очаповского, чел.

Наименование должности Приказ №600 Приказ №758 Факт

Заведующий — провизор 1,00 1 1

Заместитель заведующего - провизор 2,00 2 —

Старший провизор — — 1

Заведующий отделом: - запасов - рецептурно-производственным отделом 1 1

— 1 1

Провизор-аналитик 1,50 2 2

Провизор-технолог 11,25 4,75 6

Фармацевт 4,75 5

Всего 15,75 16,5 17

Основой расчёта штатного состава аптеки лечебно-прос шлактическог

учреждения являются показатели объёма работы, число и профиль обслуживаемы

коек. Приказом Министерства здравоохранения СССР от 06.06.1979 №600 «О штатных нормативах медицинского, фармацевтического, педагогического персонала и работников кухонь центральных городских, городских и детских городских больниц в городах с населением свыше 25 тыс. человек» должности персонала аптек вводятся, если больница не обслуживается хозрасчетной аптекой. Приказом не регламентированы должности заведующих отделами, не разграничены должности провизоров-технологов и фармацевтов. Приказом Министерства здравоохранения СССР от 26.06.1983г. № 758 «О положении и штатах хозрасчетных межбольничных (больничных) аптек» предусмотрены штаты для хозрасчетных аптек, а не бюджетных больничных аптек. Результаты анализа показали, что приказами не предусмотрена, согласно действующей номенклатуре гтровизорскпх должностей, должность старшего провизора. Больницей предусмотрена должность старшего провизора вместо должности заместителя заведующего аптекой. Формирование других фармацевтических должностей больницей осуществляется согласно приказу № 758. Установлено, что действующей нормативно-правовой базой в Российской Федерации не регламентируется штатная численность бюджетных аптек лечебно-профилактических учреждений.

На основании изучения менеджмента ряда бюджетных аптек Краснодарского края был разработан оптимальный вариант организации управления персоналом аптеки лечебно-профилактического учреждения (таблица 6).

Таблица 6 - Оптимальный вариант организации управления персоналом аптеки

лечебно-профилактического учреждения

Напм и учёт кадров, условия труда Трудовые отношения, развитие кадров Разработка организационной структу ры управления

Организация найма и отбора персонала Регулирование отношений персонала и руководства Анализ сложившейся организационной структуры управления

Оформление и учёт приёма, увольнений, перемещений Социально-психологическая диагностика Разработка штатного расписания

Обеспечение занятости Соблюдение этических норм взаимоотношений Нормирование и тарификация трудового процесса

Соблюдение условий психофизиологии труда Переподготовка и повышение квалификации Разработка систем оплаты труда

Соблюдение требований технической эстетики Планирование и контроль деловой карьеры Использование средств морального поощрения

Охрана труда и техника безопасности Работа с кадровым резервом Построение организационной структуры управления

Исследования показали, что бюджетная аптека лечебно-профилактического учреждения является также важным звеном лечебно-профилактическог учреждения по проведению информационно-консультативной работы. Правильно поставленная информационная работа важна и актуальна в современных условия: т.к. врач, оказывающий медицинскую помощь, оперативно должен владет информацией об ассортименте лекарственных средств необходимых стационарном больному, о их наличии в аптечном учреждении, о фармакологическом действи лекарственных средств и т.д. Информационно-консультативную работу проанализированных бюджетных 52 аптеках лечебно-профилактически учреждений осуществляют заведующие аптеками. При этом информаци ограничивается констатацией о наличии в аптеке лекарственных средст! Результаты анализа показали, что для осуществления информационш консультационной работы среди врачей по всему ассортименту лекарственны средств фармацевтического рынка в аптеках лечебно-профилактически учреждений необходимо предусмотреть из числа должностей провизоро! технологов специалиста. Этот специалист должен пройти специальну профессиональную подготовку, обладать соответствующими знаниями, умениям необходимыми провизору при оказании информационно-консультативных уел) медицинским работникам по лекарственным средствам (таблица 7).

Таблица 7- Знания и умения, необходимые провизору при оказании информационно_консультационных услуг медицинским работникам_

Блоки знаний п умении

Состояние нормы функциональных систем и органов человека и возможные отклонения. •Системные знания о нарушениях (проблемах) здоровья; способы, методы, системы их устранения.

•Границы фармацевтической компетенции, научной фармацевтической информации. 'Медицинская и фармацевтическая этика и деонтология.

•Безопасность лекарственных средств, умение составлять лекарственный анамнез, мониторинг использования лекарственных средств, меры безопасности по предотвращению лекарственного взаимодействия.______

Психологический

Правовой

•Основы знаний психологии человека.

•Обязанности с точки зрения права

•Основы психотерапевтического воздействия при общении и умение пользоваться этими знаниями в повседневной работе._

•Ответственность с точки зрения права (безопасность предоставления информационно-консультациоиной фармацевтической услуги).

•Способы психологической защиты.

'Права и защита своих профессиональных прав

Для оказания услуги у провизора-технолога должен быть справочный информационный фонд, налажена мобильная связь с медицинскими и фармацевтическими специалистами, установлено специализированное программное обеспечение, которое позволит оперативно посредством локальной сети предоставлять информацию по всему перечню лекарственных средств, в том числе включенных в формулярный список больницы. Такая информация должна помочь врачу выбрать наиболее эффективное лекарственное средство для конкретного больного, снизив негативный эффект, возникающий вследствие лоббирования представителями фирм-производителей своей продукции.

Установлено, что качество оказываемых фармацевтических услуг работниками аптеки зависит от их отношения к выполняемым функциям и к образу своего предприятия, культуры поведения, системы убеждений и предпочтений каждой личности. Основными факторами, определяющими мотивацию фармацевтической деятельности, является заинтересованность в повышении качества труда.

Проведенные исследования среди 64 респондентов фармацевтических работников бюджетных аптек лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края показали, что довольны своей профессией 83%, считают фармацевтический труд своим призванием - 78%, согласны с тем, что главная роль провизора аптеки - оказание качественной лекарственной помощи стационарным больным - 100% респондентов. Изучение мотивации трудовой деятельности показало, что основным стимулом является повышение оплаты труда (100% анкетируемых), на втором месте находится улучшение условий труда (52%), затем предоставление социальных льгот (31%), улучшение материально-технической базы аптек (28%). Негативным фактором, согласно теории мотивации, является тот факт, что только 8% опрошенных заявили, что их привлекает карьерный рост. Результаты социологического исследования доведены до руководства бюджетных аптек для принятия организационных мер.

Принимая во внимание множество обстоятельств и факторов, которые могут оказывать влияние на качество лекарственной помощи, нами разработана

организационно-функциональная модель совершенствования работы бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения на примере Краснодарского края (рисунок 1).

Рисунок 2 - Организационно-функциональная модель совершенствования работы аптеки лечебно-профилактического учреждения в Краснодарском крае

Данная организационно-функциональная модель позволяет улучшит качество работы аптеки лечебно-профилактического учреждения. Целостное! организационно-функциональной модели совершенствования работы аптек лечебно-профилактического учреждения обеспечена комплексным подходом решении управленческих проблем и соблюдении взаимосвязи организационно]

экономической деятельности подразделений, участвующих в организации лекарственного обеспечения стационарных больных, в рациональном использовании лекарственных средств и финансовых ресурсов, соблюдении фармацевтической кадровой политики, что позволит в конечном итоге значительно улучшит лечебный процесс в целом.

Общие выводы

1. Изучение отечественной и зарубежной литературы, позволило установить, что в российской и зарубежной практике необходимый уровень оказания качественной лекарственной помощи населению, в том числе стационарным больным, обеспечивается путём государственного регулирования фармацевтического рынка.

2. Проведённый ситуационный анализ деятельности учреждений здравоохранения Краснодарского края по оказанию медицинской помощи стационарным больным выявил наличие 188 лечебно-профилактических учреждений и диспансеров. Оказание лекарственной помощи осуществляют 52 бюджетных аптеки лечебно-профилактических учреждений и 136 розничных аптек, обслуживающих население.

3. Комплексные исследования показали, что расходы на содержание аптеки краевой клинической больницы № 1 им. профессора Очаповского в 2007 году составили 0,4% в удельном весе расходов больницы. Установлено, что содержание в составе лечебно-профилактического учреждения бюджетной аптеки экономичнее, чем снабжение этого учреждения через розничные аптеки обслуживающие население.

4. Проведённые маркетинговые исследования показали, что из финансовых средств, выделенных на лекарственные средства по всем отделениям (1209 коек) Краевой клинической больницы № 1 им. профессора Очаповского на отделения анестезиологии и реанимации (146 коек) приходится 30,2%, что подтверждает высокую затратность лечения в указанных отделениях.

5. Анализ врачебных назначений в отделениях анестезиологии и реанимации позволил установить, что в них используются 544 наименований лекарственных средств из 45 фармакотерапевтических групп. Изучение ассортимента лекарственных средств показало достаточную насыщенность медикаментами отделений анестезиологии и реанимации.

6. Проведённый фармакоэкономический анализ лекарственных средств методе «стоимость-эффективность» с привлечением экспертов: врачей-анестезиолого врачей-реаниматологов и клинических фармакологов позволил определить спис< наиболее эффективных лекарственных средств, который был включен формулярный список краевой клинической больницы № 1 им. профессора С.' Очаповского.

7. Предложена методика прогнозирования потребности в лекарственных средств; на среднесрочный период, определены соответствующие объёмы финансирован] для бюджетной аптеки краевой клинической больницы № 1 им. профессора С. Очаповского.

8. Определена оптимальная структура организации управления персоналом апте1 лечебно-профилактического учреждения. Установлено, что действующая Российской Федерации нормативно-правовая база, не предусматрива регулирование штатной численности бюджетных аптек лечебно-профилактическ: учреждений.

9. Обоснована организационно-функциональная модель совершенствования рабог аптеки лечебно-профилактического учреждения по лекарственному обеспечен* стационарных больных на примере Краснодарского края, позволяющая повыси качество лечебного процесса, рационально использовать лекарственные средства финансовые ресурсы, проводить оптимальную кадровую политику.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Фармакоэкономический анализ как инструмент совершенствован лекарственного обеспечения стационарных больных // Человек и лекарство: Т докл. 12 Рос. нац. конгр. 18-22 апр. 2005 г. - М., 2005. - С. 40.

2. Анализ объемных и относительных показателей работы стациона] определяющих характер работы аптеки лечебно-профилактического учреждения Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: ( науч. тр.- Пятигорск, 2005.- Вып. 60.- С. 621-622. (соавт. Кабакова Т.1 Золотухина Л.А.).

3. Анализ современного состояния фармацевтического рынка по производителям лекарственных средств // Кубанск. науч. мед. вестн. - 2007. - № 3 (96). - С. 50-53. (соавт. Бат Н.М).

4. Методические подходы проведения исследований потребления лекарственных средств стационарными больными (в отделениях анестезиологии и реанимации) // Естествознание и гуманизм. - 2007. - Т. 4, № 3. - С. 76-78.

5. Мониторинг дистрибьюторов лекарственных средств // Науч. обозрение. - 2007. -№ 3. - С. 50-53. (соавт. Бат Н.М).

6. Порядок организация государственных закупок лекарственных средств дня стационарных больных на региональном уровне // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. — Пятигорск, 2007. -Вып. 62. - С. 589-591. (соавт. БатН.М.).

7. Организационные аспекты управления персоналом, оказывающим фармацевтическую помощь // Естествознание и гуманизм. - 2007. - Т. 4, № 3. -С. 68-70. (соавт. Бат Н.М.).

8. Сегментация фармацевтического рынка лекарственных средств // Науч. обозрение. - 2007. - № 3. - С. 46-49. (соавт. Бат Н.М.).

9. Экономическая деятельность аптеки лечебно-профилактического учреждения в условиях бюджетной среды // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2008. - Вып. 62. - С. 726728. (соавт. Бат Н.М.).

Ю.Использование фармакоэкономического анализа при выборе лекарственных средств для отделений анестезиологии и реанимации // Кубанск. науч. мед. вестн. -2008. - № 1-2 (100-101). - С.96-99. (соавт. Бат Н.М.).

11. Основные направления маркетинговых исследований ассортимента лекарственных средств в аптеке лечебно-профилактического учреждения // Кубанск. науч. мед. вестн. - 2008. - № 3-4(102-103). - С. 164-167. (соавт. Бат Н.М.).

Чекунова Ольга Ивановна

Исследования по совершенствованию организации работы аптеки лечебно-профилактического учреждения

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (357532, Ставропольский край, Пятигорск, пр. Калинина, 11)

Подписано в печать: 10.02.2009 г. Формат 60x84-1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 24

Отпечатано в типографии ООО „редакция газеты "Всякая Всячина" 350020, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 181/1, тел 259-41-59.