Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Разработка модели и оценки экономической эффективности скрининга рака шейки матки (на примере Тверской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка модели и оценки экономической эффективности скрининга рака шейки матки (на примере Тверской обл.) - диссертация, тема по медицине
Королева, Наталья Юрьевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Королева, Наталья Юрьевна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПРОВЕДЕНИЮ СКРИНИНГА И ИЗУЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (НА ОСНОВЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБЗОРА).

1.1 этиология и картина прогрессирования рака шейки матки.

1.2 Диагностика РШМ на ранних этапах.

1.3 Сравнительный анализ подходов к проведению скрининга.

1.4 Оценка экономической эффективности скрининга РШМ в России и за рубежом.

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Краткая характеристика базы исследования.

2.2 Методика исследования.

2.3 Этапы исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СКРИНИНГА РАКА ШЕЙКИ МАТКИ (НА ПРИМЕРЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1 Клинико-эпидемиологический анализ рака шейки матки в России

3.2 Клинико-эпидемиологический анализ рака шейки matich в Тверской области.

3.3 Определение переменных для построения математической модели расчета клинико-экономической эффективности.

3.4 Этапы математического моделирования скрининга женщин.

3.4.1 Выбор программы скрининга РШМ.

3.4.3 Моделирование ведения женщин в зависимости от выбранной программы скрининга.

3.5 Методика проведения расчета основных параметров оценки экономической эффективности.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СКРИНИНГА

РАКА ШЕЙКИ МАТКИ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1 Результаты исследования по оценке затрат на скрининг.

4.2 Оценка затрат на лечение после проведения скрининга.

4.3 Общие затраты на проведение скрининга.

4.4 Затраты на лечение рака шейки матки при отсутствии скрининга.

4.5 Эффект скрининга в виде сохраненных лет жизни.

4.6 Эффект скрининга в виде снижения расходов системы здравоохранения

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

5.1 Анализ затрат и клинического эффекта скрининга в зависимости от чувствительности и специфичности диагностических тестов.

5.2 Анализ эффективных программ скрининга.

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВНЕДРЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОГРАММЫ СКРИНИНГА И УРОВЕНЬ ОХВАТА ЖЕНЩИН СКРИНИНГОМ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1 Социально-демографическая характеристика опрошенных женщин в Тверской области.

6.2 Охват жительниц Тверской области скринингом.

6.3 Знания женщин в отношении РШМ и способов его профилактики, ранней диагностики и лечения.

6.3.1 Охват скринингом в зависимости от социально-демографической характеристики.

6.3.2 Оценка знаний и убеждений женщин в отношении профилактики, диагностики и лечения РШМ.

6.3.3 Охват цитологическим скринингом в зависимости от знаний и убеждений женщин в отношении РШМ.

6.4 Мнения врачей в отношении профилактики, ранней диагностики и лечения РШМ.

6.5 Организационные особенности системы здравоохранения.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Королева, Наталья Юрьевна, автореферат

Важность проблемы рака шейки матки (РШМ) для общественного здравоохранения определяется его серьезным бременем на общество не только в связи с человеческими страданиями, но также финансовыми последствиями для системы здравоохранения (Чучалин А.Г., 1997; Стародубов В.К, 1999). В мире ежегодно около 500 тыс. женщин заболевают РШМ, при этом около 240 тыс. женщин умирают от этого заболевания (Einstein МН., Goldberg GL., 2002'). Более 80% всех случаев РШМ регистрируются в развивающихся странах, где во многих регионах РШМ занимает первое место по распространенности среди других онкологических заболеваний (Franco Е., Schlecht N., Saslow D., 2003; Einstein M., Goldberg G., 2002). Страны с развитой рыночной экономикой в основном характеризуются низкой заболеваемостью РШМ (Прилепская В.Н, Бебнева Т.Н., 2001; Solomon D., et al; 2006). Очень низкая заболеваемость зафиксирована в Китае и Западной Азии. В целом, заболеваемость РШМ за последние 40 лет снизилась в 2-4 раза в Западной Европе, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Японии (Всемирная Организация Здравоохранения, 2005).

Рак шейки матки — одна из основных причин смерти от онкологических заболеваний среди женщин в России (Вялков А.И., 2000; Кулаков В.И., Роговская С.И., 1999; Европейская обсерватория ВОЗ, 2007). Сравнение смертности от рака шейки матки со странами Европейского Союза позволило выявить, что в России данный показатель в три раза превышает таковой в 15-ти странах Европейского Союза (Всемирная организация здравоохранения, 2006). Снижение смертности от Р1ПМ в Европейских странах объясняется внедрением эффективной программы скрининга РШМ (Worldwide cervical cancer issues. National Cervical Cancer Coalition, 2005).

В настоящее время научно доказано, что рак шейки матки является предотвратимым заболеванием, если разработана и внедрена эффективная программа скрининга (Новик В.И. 2004, Ковнатор Б.Я. 2005). Было установлено, что процесс злокачественной трансформации эпителия шейки матки занимает от 10 до 20 лет (Новик В.И., 1990). Диагностика заболевания на стадии предрака позволяет предотвратить появление инвазивного рака и снизить смертность от рака шейки матки (Василевская Л.П., Винокур М.Л., 1987; Кулаков В.И., Пршепская В.Н., 2002).

Впервые в мире цитологический скрининг РШМ стал проводиться в канадской провинции Британская Колумбия с 1949 г. Затем программы скрининга начали осуществляться в других странах мира: в 50-х годах - в США и Китае, с начала 60-х годов - в Японии, Финляндии, Швеции, Исландии, с начала 70-х годов - в Германии, Бразилии и других странах (Новик В.И, 1990). В канадской провинции Британская Колумбия в результате скрининга отмечено снижение заболеваемости РШМ с 28,4 случаев на 100000 женщин старше 20 лет в 1955 г. до 6,3 в 1980-1984 г. (снижение на 78%); смертность снизилась на 72 %. К началу 90-х годов эти показатели снизились еще больше (соответственно на 80% и 75%). (Anderson G.H., 1992) В Шанхае частота РШМ с 1958 по 1977г. уменьшилась более, чем в 10 раз (с 195,3 до 14,8 на 100000 женщин). В Исландии, где общенациональные программы охватывали почти все возрастные группы (29-59 лет) и охват женщин скринингом приближался к 100 %, смертность от РШМ снизилась за 20-летний период на 80 %.

В Советском Союзе инициатором создания цитологической службы и проведения цитологического скрининга рака шейки матки стал академик АМН СССР Александр Иванович Серебров. Первые программы цитологического скрининга РШМ стали осуществляться в 1964 г. в Ленинградской области в системе медицинских учреждений Октябрьской железной дороги. С 1977 г. в России началось формирование централизованных цитологических лабораторий. После приказа №1253 от 30.12.76 г. цитологический скрининг был РШМ включен в систему ежегодных массовых профилактических осмотров на предприятиях, декларировано взятие мазков из шейки матки для цитологического исследования у всех женщин в возрасте от 18 лет в женских консультациях и смотровых кабинетах поликлиник.

Несмотря на внедрение скрининга, охват программой даже в г. Санкт-Петербурге и Москве составил не более 30%. (Новик В.И., 1998). Основной причиной недостаточной эффективности скрининга признана неудовлетворительная его организация, отсутствие активного привлечения женщин и разъяснительной работы со стороны врачей (Деражне А.Б., ИокаН.М., Ниссенбаум Г.Э., Фридман П.Ш., 1985).

Подходы к проведению скрининга рака шейки матки сильно варьируют в разных странах (Новик В.И. и др., 2001). Выбор программы скрининга должен проводиться с учетом медицинской, социальной и экономической эффективности (Schiffman М. at el., 2000; С.И.Розовская, В.Н.Прилепская, 2005). В здравоохранении процедура принятия решения требует от руководителя учета множества самых разнообразных факторов - экономических, технологических, социальных, политических и других. (Аканов А.А. и др. 1997; Шейман И.М., 2001) Клинико-экономический анализ является важным элементом современного здравоохранения, позволяющим оценить медицинскую эффективность, рациональность финансовых вложений, оптимизировать планирование ресурсного обеспечения здравоохранения (Чучалин А.Г. 1997, Герасименко Н.Ф. 1997, Корчагин В.П. 1998, Стародубов В.И. 1999, Кучеренко В.З. 2003, Воробьев П.А., Авксентьева М.В. и др., 2004).

Несмотря на то, что страны с развитой рыночной экономикой тратят значительное количество ресурсов на систему здравоохранения, существует твердая убежденность в необходимости экономической оценки всех проводимых мероприятий с целью выбора наиболее эффективного и экономически рационального подхода (CuzickJ. 2003, Goldie S. 2001, Gyrd-Hansen D. 2005, Legood R. 2006). При растущей стоимости медицинских технологий и ограниченных средствах рациональное использование ресурсов системы здравоохранения и обеспечение высокого качества медицинской помощи определяет успех реформирования системы здравоохранения (Линденбратен A.JT. 1998, Кучеренко В.З. 1998, Шейман И.М. 2002, Щепин О.П. 2004).

Методы экономического анализа в здравоохранении стали применяться отечественными учеными еще в 70-х гг. Ведущие клиницисты страны (А.И. Воробьев, Е.И. Чазов, И.В. Сура и др.) неоднократно поднимали вопрос о рентабельности медицины и системы здравоохранения. На сегодняшний день не оставляет сомнений, что оценка клинико-экономической эффективности является важным критерием при выборе методов обследования, лечения и профилактики. (Михайлова Л. С. 1998, Жданов A.M. 1998, В.Ю. Семенов, 2006)

Ряд исследований были проведены в России по изучению вопросов эпидемиологии, диагностики, лечения и организации медицинской помощи онкологическим больным (Серебров А.И., 1974; Бенедиктов ДД, 1998; Лисицын Ю.П., 2002; Прилепская В.Н., 2006 и др.). В то же время недостаточно внимания уделялось клинико-экономической оценке скрининга РШМ и изучению факторов, влияющих на охват и эффективность скрининга; не выработано единого подхода к скринингу РШМ. Все выше изложенное определяет актуальность разработки и внедрения методов клинико-экономического анализа скрининга РШМ как одного из основных средств снижения уровня предотвратимой смертности у женщин и улучшения состояния общественного здоровья. Цель исследования

Научно обосновать наиболее эффективную программу скрининга рака шейки матки среди женщин 35-64 лет, проживающих в Тверской области, с использованием разработанной математической модели оценки клинико-экономической эффективности. Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать подходы к проведению скрининга и рекомендации по выбору метода проведения клинико-экономического анализа в России и за рубежом.

2. Разработать математическую модель и рассчитать клинико-экономическую эффективность различных программ скрининга рака шейки матки в Тверской области.

3. Определить программу скрининга наиболее эффективную и приемлемую с позиции числа сохраненных лет жизни и экономической точки зрения.

4. Провести анализ чувствительности математической модели с целью определения влияния достоверности используемых при скрининге диагностических тестов на результаты оценки клинико-экономической эффективности.

5. Изучить факторы, влияющие на охват и эффективность скрининга РШМ в Тверской области.

Научная новизна исследования

В исследовании впервые в России применены методы экономического анализа для оценки эффективности проведения скрининга рака шейки матки. Разработана математическая модель, позволяющая провести оценку клинико-экономической эффективности скрининга рака шейки матки и сравнить различные программы скрининга. Выбрана наиболее эффективная программа с экономической точки зрения и с позиции числа сохраненных лет жизни. Изучены факторы, влияющие на охват и эффективность скрининга РШМ в Тверской области.

Практическая значимость исследования

Разработанная и апробированная в Тверской области математическая модель позволит проводить оценку экономической эффективности скрининга РШМ в других регионах России. Методика расчета затрат на внедрение скрининга может быть использована при планировании бюджета системы здравоохранения, а также при выборе приоритетов финансирования программ здравоохранения. Результаты анализа факторов, влияющих на внедрение эффективного скрининга, позволили разработать практические рекомендации по повышению охвата и эффективности скрининга РШМ в Тверской области.

Внедрение в практику

Математическая модель и методика оценки клинико-экономической эффективности используются при реализации национального проекта «Здоровье» департамента здравоохранения Тверской области. Анализ программ скрининга и результаты анкетирования женщин и интервьюирования акушеров-гинекологов использовались при планировании скрининга РШМ по подпрограмме «Улучшение демографической ситуации в Тверской области». Подготовленные информационные материалы по вопросам скрининга и лечения РШМ применяются в работе акушеров-гинекологов женских консультаций г. Твери.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины ФУЗ ММА им. ИМ. Сеченова и кафедре общеврачебной практики и профилактической медицины с курсом основ доказательной медицины Тверской медицинской академии. Результаты оценки клинико-экономической эффективности скрининга рака шейки матки в Тверской области используются в учебном курсе кафедры политики здравоохранения в Лондонской школе гигиены и тропической медицины и Имперском колледже Университета Лондона.

Основные положения выносимые на защиту

1. На основе клинико-эпидемиологического анализа рака шейки матки в России и Тверской области обоснован ряд переменных для математической модели оценки экономической эффективности и разработана математическая модель скрининга рака шейки матки, позволяющая провести сравнение различных программ скрининга и дать клинико-экономическое обоснование для выбора конкретной программы.

2. На основе математической модели рассчитана экономическая эффективность скрининга рака шейки матки в Тверской области. Установлено, что внедрение скрининга рака шейки матки позволит увеличить число сохраненных лет жизни.

3. Затраты и эффективность скрининга зависят от выбранной программы, процента охвата женщин скринингом, достоверности (чувствительности и специфичности) диагностических тестов. Наименьшие затраты и максимальное число сохраненных лет жизни установлены при использовании программ «Папаниколау кольпоскопия» и «Папаниколау - вирус папилломы человека» при условии, что не менее 80% женщин будут охвачены скринингом и при чувствительности цитологии 80% и более, специфичности 86%) и более.

4. Более высокие показатели охвата скринингом отмечены у женщин в возрасте 35-54 лет, замужних, с высшим или средним специальным образованием, имеющих высокий уровень знаний по вопросам проведения скрининга (р < 0,05).

5. По результатам анкетирования женщин и углубленного интервьюирования акушеров-гинекологов установлено, что к факторам, препятствующим внедрению скрининга в Тверской области, относятся: низкий уровень медицинской грамотности женщин по вопросам профилактики, ранней диагностики и лечения РШМ; отсутствие стандарта по проведению скрининга; устаревшее диагностическое оборудование; отсутствие контроля за качеством проведения теста; отсутствие у врачей финансового стимула к проведению скрининга.

6. Реализация экономически эффективной программы «ПАП-кольпоскопия» в Тверской области привела к увеличению процента выявления женщин в стадии дисплазии шейки матки. Внедрению скрининга способствовало повышение медицинской активности женщин и врачей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка модели и оценки экономической эффективности скрининга рака шейки матки (на примере Тверской обл.)"

Выводы

1. Заболеваемость РШМ в России в три раза превышает показатели в развитых западных странах. Клинико-эпидемиологической анализ показал, что с 1990 по 2006 гг. смертность от РШМ в Тверской области превышала показатели по России в 1,5-2 раза в связи с диагностикой PLLIM на поздних стадиях заболевания и, как результат, крайне низкой выживаемости после постановки диагноза.

2. Анализ исследований, проведенных в России и за рубежом, показал, что внедрение систематического скрининга позволяет значительно снизить смертность от РШМ за счет ранней диагностики. Политика Минздравсоцразвития России в отношении профилактических программ РШМ не противоречит принципам, разработанным ВОЗ и другими ведущими международными организациями в отношении периодичности проведения осмотров, охвата программой скрининга, применяемых диагностических тестов. В тоже время результаты опроса женщин показали, что более 60% женщин в Тверской области никогда не обследовались со взятием мазка из канала шейки матки.

3. Разработанная в программе Microsoft Excel математическая модель позволила провести клинико-экономическую оценку и рассчитать затраты, а также клинический и экономический эффект от внедрения скрининга. При внедрении скрининга в Тверской области за счет улучшения ранней диагностики и уменьшения новых случаев РШМ на 2-4-й стадиях заболевания экономия средств составит от 858785 до 1377295 руб. Наибольшее число сохраненных лет жизни (2,45) наблюдается при применении программ «ПАП-кольпоскопия» и

ПАП-ВПЧ» при охвате скринингом не менее 80% женщин. «ПАП-ПАП» программа скрининга - наиболее дорогостоящая при незначительном количестве сохраненных лет жизни (1,4).

4. Анализ чувствительности математической модели показал, что решающим фактором, влияющим на затраты и эффект скрининга, является достоверность (чувствительность и специфичность) диагностических тестов. При значении чувствительности теста по Папаниколау ниже 80% и специфичности ниже 86%, внедрение скрининга неэффективно с клинической и экономической точки зрения. Низкая достоверность диагностических тестов, используемых для скрининга, приводит к большим затратам при крайне низком клиническом эффекте. Из 84 схем скрининга согласно международным критериям экономически эффективными являются 12 схем, из которых 7 позволяют сохранить максимальное (2,45) число лет жизни при минимальных затратах.

5. По результатам опроса женщин и углубленного интервьюровнаия акушеров-гинекологов выявлено, что на внеднедрение эффективной программы скрининга в Тверской области влияют: уровень медицинской грамотности женщин о способах профилактики, ранней диагностики и лечения РШМ; знания врачей и осуществление ими на практике скрининга РШМ. По мнению врачей основными причинами низкой эффективности скрининга РШМ являются: отсутствие программы и стандарта проведения скрининга; отсутствие современного диагностического оборудования; недостаточное финансирование первичного звена здравоохранения; отсутствие у врачей финансового стимула для проведения скрининга; низкое качество диагностических тестов.

6. Внедрению экономически эффективной программы «ПАП-кольпоскопия» в Тверской области способствовали: повышение уровня медицинской активности женщин и врачей (повышение медицинской грамотности в следствие информационно-разъяснительной работы медицинских работников, своевременное обращения женщин к акушеру-гинекологу в результате активного вовлечения их врачами для прохождения скрининга, улучшение взаимодействия врачей поликлиник, женских консультаций и онкологической службы). В результате реализации программы скрининга в 2005г. увеличился процент выявления женщин в стадии цервикальной интраэпителиальной неоплазии. Практические рекомендации

1. При планировании бюджета системы здравоохранения Тверской области с ориентацией на конечный результат и для выбора наиболее рациональной с клинической и экономической точки зрения программе скрининга рекомендуется использовать математическую модель оценки экономической эффективности. Для повышения качества оказания медицинской помощи необходимо организовать оценку качества диагностических тестов, используемых при проведении скрининга РШМ.

2. С целью увеличения охвата скринингом (минимум до 80%) и повышения информированности женщин необходимо проводить разъяснительную работу, активно приглашать женщин для проведения скрининга, обеспечить врачей научно-методическими материалами по скринингу РШМ. Рекомендуется создать финансовые стимулы для врачей амбулаторно-поликлинических учреждений к вовлечению женщин для прохождения скрининга.

3. Необходимо внедрить стандарты проведения скрининга РШМ и оказания медицинской помощи женщинам. Рекомендуется усовершенствовать нормативно-правовую базу по вопросам, касающимся скрининга РШМ.

4. Кафедрам и факультетам последипломной подготовки врачей, занимающимся проблемами общественного здоровья и экономики здравоохранения, целесообразно включить современную методику проведения оценки экономической эффективности скрининга в рабочие программы и реальный учебный процесс.