Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Эпидемиологические аспекты рака шейки матки в Республике Саха (Якутия), оценка эффективности онкологической помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологические аспекты рака шейки матки в Республике Саха (Якутия), оценка эффективности онкологической помощи - диссертация, тема по медицине
Макарова, Наталья Николаевна Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Макарова, Наталья Николаевна :: 2006 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность рака шейки матки в разных странах мира и в России

1.2. Факторы риска и их роль в возникновении рака шейки матки

1.3. Роль цитологического скрининга в плане уменьшения частоты диагноза рака шейки матки

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ PC (Я) И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКА

3.1. Климато-географические особенности

3.2. Медико-демографическая характеристика

ГЛАВА 4 ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ В

УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

4.1. Заболеваемость раком шейки матки в Республике Саха (Якутия)

4.2. Территориальные различия

4.3. Заболеваемость раком шейки матки городского и сельского населения

4.4. Рак шейки матки у пришлого и коренного населения Республики Саха (Якутия)

4.5. Факторы риска развития рака шейки матки в Республике Саха (Якутия)

ГЛАВА 5 СМЕРТНОСТЬ ОТ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ В PC (Я) И ЕЕ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 5.1. Смертность от рака шейки матки в Республике Саха

5.2. Территориальные различия

5.3. Смертность от рака шейки матки городского и сельского 95 населения

5.4. Смертность от рака шейки матки у коренного и пришлого 104 населения Республики Саха (Якутия)

5.5. Социально-экономические последствия смертности 108 женщин от рака шейки матки

ГЛАВА 6 СОСТОЯНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

БОЛЬНЫМ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА

6.1. Показатели онкологической службы

6.2. Фоновые заболевания и рак шейки матки, вопросы 122 профилактики

6.3. Работа смотровых кабинетов

6.4. Эффективность активного выявления рака шейки матки

6.5. Цитологические методы исследования и их 135 диагностическая значимость в формировании группы повышенного онкологического риска развития рака шейки матки

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Макарова, Наталья Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в области диагностики и лечения, рак шейки матки продолжает занимать одну из лидирующих позиций в структуре онкологической заболеваемости женской половой сферы.

В развивающихся странах доля РШМ среди всех злокачественных опухолей у женщин составляет 15%, в развитых странах - 4,4% от новых случаев рака [Заридзе Д.Г., 2004]. По данным Международного агентства по изучению рака, ежегодно в мире регистрируется 371 ООО новых случаев РШМ и умирает от него 190 000 женщин [Parkin D.M., Pisani P., Ferlay J., 1999].

В последние годы в экономически развитых странах отмечается тенденция к снижению заболеваемости РШМ. Вместе с тем наблюдается рост частоты возникновения РШМ среди женщин молодого возраста [Борьба против рака шейки матки. 1986; Урманчеева А.Ф., 2000].

В Российской Федерации выявляется около 12 000 новых случаев инвазивного РШМ в год и умирает ежегодно более 6 000 женщин [Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 1999, 2003, 2005]. В России в соответствии с общей тенденцией развитых индустриальных стран отмечено постепенное снижение заболеваемости РШМ. Снижение уровня заболеваемости обусловлено убылыо показателей заболеваемости женщин в возрасте 30-59 лет и 60 лет и старше. В то же время отмечается неблагоприятная тенденция роста заболеваемости РШМ среди женщин младшей возрастной группы (до 29 лет) [Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 1997, 2005]. Это тревожный факт, так как данный контингент является не только репродуктивно значимой частью женского населения, но и активной в социальном отношении группой. По этой причине актуальна как профилактика развития болезни, так и своевременная диагностика опухолевого процесса.

Исследования, проведенные ранее на территории Сибири, свидетельствуют о наличии региональной специфики распространенности

РШМ, что связывают с климато-географическими, социально-демографическими, гигиеническими и этническими особенностями [Чаклин А.В., 1963; Писарева Л.Ф., 1997; Балашева И.И., Лучинина Р.Н., 2004, 2005]. Весьма значимым является проведение онкоэпидемиологических исследований среди коренного населения в связи с необходимостью бережного отношения к их генофонду.

В Республике Саха (Якутия), так же как и в целом по России, РШМ - это одна из центральных проблем онкологии, от которого чаще всего страдает наиболее трудоспособная и социально активная часть женского населения.

Важным направлением эпидемиологии злокачественных новообразований является изучение их распространения среди отдельных групп населения, отличающихся особенностями образа жизни, для выявления причин и условий возникновения опухолей [Марочко А.Ю.с соавт., 1999]. По данным переписи населения 2002 г., в республике проживает 48,9% представителей коренной национальности. Различия в образе жизни и обычаях и особенно в репродуктивном поведении позволяют предполагать возможность различия в заболеваемости РШМ коренного и пришлого населения республики.

Шейка матки - орган, легко доступный для обследования и наблюдения. Она является удобной моделью для изучения этапов развития злокачественного процесса. РШМ относится к визуальным формам рака, и для ее выявления существует система профилактических осмотров [Денисов Л.Е., 1983; Методические рекомендации. 1999; Агаркова Л.А., 2004].

С начала 90-х г. в России скрининг РШМ, направленный на активное выявление фоновых и предраковых процессов и обеспечивающий заметное снижение уровня заболеваемости инвазивными формами РШМ, практически бездействует по целому ряду экономических и социальных причин. В 1996 г. в России, по официальным данным, только 8,4% злокачественных новообразований шейки матки было выявлено в смотровых кабинетах (в 1985-11,8%; в 1990 - 9,7%) [Чиссов В.И., 1996; Злокачественные новообразования . 1997].

Неудовлетворительные показатели ранней диагностики РШМ объясняются недостатками в организации активного выявления заболевания, то есть диспансеризации, и низкой эффективностью профилактических осмотров женщин. Исследования, отражающие результаты скрининга предопухолевых заболеваний и опухолей шейки матки в Республике Саха (Якутия), не проводились. ТехМ не менее их выполнение имеет практическую направленность, так как предусматривают оценку эффективности различных методологических подходов в проведении профилактических осмотров женщин, и способствует решению проблемы ранней диагностики злокачественных новообразований шейки матки.

В этой связи являются актуальными изучение характера заболеваемости и смертности РШМ с оценкой роли факторов риска, анализ причин неудовлетворительных профилактических и диагностических мероприятий на территории Республики Саха (Якутия) и разработка организационно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности от данной патологии.

Цель исследовании: установить пространственные и временные закономерности заболеваемости и смертности от РШМ и обосновать организационные формы профилактики данного заболевания на территории Республики Саха (Якутия).

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость и смертность от РШМ в Республике Саха (Якутия) за 15-летний период (1989-2003 гг.) в целом среди коренного и пришлого, городского и сельского женского населения с учетом возраста. На основании полученных данных составить прогноз заболеваемости до 2010 г.

2. Исследовать особенности распространения РШМ в медико-географических зонах республики.

3. Изучить состояние онкологической службы Республики Саха (Якутия) за период 1989-2003 гг.

4. Изучить выявляемость по обращаемости фоновых и предраковых заболеваний шейки матки среди женского населения республики.

5. Оценить эффективность активного выявления РШМ по материалам центральной республиканской цитологической лаборатории за 1985-2004 гг., смотровых кабинетов и выездных бригад ЯРОД.

6. Обосновать организационные подходы для повышения эффективности своевременного выявления и диагностики РШМ.

Научная новизна:

В работе впервые с применением современного аналитического метода получены уточненные данные о характере возрастных, территориальных особенностей заболеваемости и смертности от РШМ населения PC (Я) в целом, а также среди коренного и пришлого, городского и сельского населения. Дан прогноз заболеваемости и смертности до 2010 г.

Разработаны картограммы заболеваемости и смертности от РШМ женского населения Республики Саха (Якутия).

Дана характеристика популяционных факторов риска развития РШМ.

Впервые изучены и представлены данные об особенностях распространения фоновых и «предраковых» состояний среди женского населения республики.

Обоснованы организационные подходы для повышения эффективности своевременного выявления и диагностики РШМ в условиях Крайнего Севера на примере PC (Я).

Практическая значимость:

Полученные эпидемиологические данные позволят организаторам здравоохранения иметь четкую картину относительно частоты РШМ, уровней заболеваемости и смертности и послужат основанием для принятия организационно-методических мероприятий по раннему выявлению и профилактике РШМ (планирование и развертывание сети женских консультативных, смотровых кабинетов в республике), а также мер по снижению силы влияния некоторых факторов риска.

Материалы диссертации и предложенные мероприятия по профилактике РШМ включены в территориальную программу «Онкология» Республики Саха (Якутия) и в курс лекций по онкологии студентам медицинских вузов.

Положения, выносимые па защиту:

1. Показатели заболеваемости и смертности от РШМ у женского населения Республики Саха (Якутия) имеют региональную специфику за счет реализации медико-демографических, социально-гигиенических и этнических факторов риска.

2. В Республике Саха (Якутия) в динамике наблюдается стабилизация стандартизованных показателей заболеваемости и тенденция к снижению показателей смертности от РШМ за счет пришлого населения.

3. Выявляемость фоновых заболеваний шейки матки выше у приезжего женского населения, жительниц города и южных улусов.

4. Для повышения эффективности раннего выявления РШМ необходимо внедрение программы «Целевая диспансеризация женского населения по выявлению заболеваний шейки матки».

Апробация диссертации:

Основные положения работы докладывались и обсуждались на городской научно-практической конференции, посвященной 370-летию г. Якутска (Якутск, 2002 г.); научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (Якутск, 2002 г.); научно-практической конференции, посвященной 45-летию высшего медицинского образования PC (Я) (Якутск, 2003 г.); VII и VIII межрегиональных конференциях онкологов Якутии, посвященных 55-летию онкологической службы PC (Я) (Якутск, 2003, 2005 гг.); The Ninth of the X Russia - Japan International Medical Symposium «Yakutia - 2003» (Якутск, 2003 г.); Российской научно-практической конференции НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН «Новые диагностические и лечебные технологии в онкологии» (Томск, 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере»

Якутск, 2004 г.); The Eleventh International Symposium of the Japan - Russia Medical Exchange Niigata, 2004; III съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, 2004 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 14 работ и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации:

Работа изложена на 187 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 203 наименований (144 отечественных и 59 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 33 рисунками и 36 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологические аспекты рака шейки матки в Республике Саха (Якутия), оценка эффективности онкологической помощи"

ВЫВОДЫ

1. Республика Саха по частоте заболеваемости (в PC — 7,9; РФ - 5,2% в 2000 г.) и смертности от РШМ (7,7 и 5,1% соответственно) относится к территориям с относительно высоким риском заболеваемости в России. В Якутии РШМ является причиной смерти у 48,0% (РФ - 30,2%) женщин, умерших от злокачественных опухолей половой сферы.

2. Повышенная заболеваемость (12,8±1,3; РФ - 11,1±0,1°/оооо) и смертность (5,6±0,8; РФ -5,1±0,1°/оооо) от РШМ формируются в основном за счет пришлого населения (14,8±0,8 и 7,5±0,9°/оооо)5 у которого соответствующие показатели выше, чем у аборигенного (9,1 ±0,7 и 4,3±1,0°/оооо)

3. С возрастом заболеваемость и смертность от РШМ растут. Самая высокая заболеваемость у женщин в 50-54, смертность - в 50-59 лет. Статистически значимый прирост отмечен в репродуктивном возрасте, снижение - в 60 лет и старше. Средний возраст больных РШМ - 51,6±0,9, умерших - 56,4±1,4 года, и это в том и другом случае на 3,2 года моложе, чем по РФ.

4. Распространенность РШМ в Якутии имеет медико-географическую, этно-демографическую, медико-социальную обусловленность. Высокая заболеваемость и смертность от РШМ, превышающие средне республиканские показатели, констатируются в Восточной (18,1 ±0,3 и 13,2±2,2°/00оо) и Южной (17,7±0,2 и 12,4±2,20/00оо соответственно) зонах, где большинство населения составляют приезжие, занятые на предприятиях добывающей промышленности. У городских женщин заболеваемость РШМ (13,1±1,3°/00оо) в 1,2, смертность (7,0±0,7°/оооо) в 1,7 раза выше, чем у сельских (11,3±1,7 и 4,0±0,8°/оооо соответственно).

5. Ретроспективный анализ динамики показателей заболеваемости и смертности от РШМ за 1989-2003 гг. выявил тенденцию их снижения. Прогнозируемые уровни стандартизованных показателей заболеваемости стабилизируются, смертности будут иметь тенденцию к снижению и к 2010 г. могут составить соответственно 11,6±2,6 и 5,1±1,6 на 100 тыс. женского населения.

6. Выявляемость патологии шейки матки в поликлинике ЯРОД по обращаемости составила 15,6%, из них в репродуктивном возрасте - 82,2%. В структуре выявленной патологии фоновые заболевания составили 94,0% (из них эрозии и эндоцервикоз - 64,9%), предопухолевые - 1,1%, рак шейки матки

- 4,9%. У городского и пришлого населения (172,4±5,5 и 164,5±5,0%о) показатели выявляемости статистически значимо выше, чем у сельского и коренного (137,1±5,5 и 142,1±6,1%о). Высокая заболеваемость отмечена в крупных промышленных центрах (183,3±6,0%о).

7. Онкологическая помощь больным РШМ в Республике Саха (Якутия) характеризуется низкими показателями распространенности - 55,8% (РФ -1 12,2°/оооо)5 активной выявляемости - 22,7% (РФ - 24,3%), особенно в преинвазивной стадии - 2,8%) (РФ - 15,8%), высокими показателями запущенности - 50,0% (РФ - 39,7%) и одногодичной летальности - 38,8% (РФ

- 20,9%), что связано с деятельностью смотровых кабинетов (охват населения — 42,2%, выявляемость рака шейки матки - 0,01%) и недостаточным цитологическим скринингом (охват - 7,2%, выявляемость предопухолевых заболеваний - 0,65%, рака шейки матки - 0,03%).

8. Учитывая обширность территории республики, низкую плотность населения, транспортную труднодоступность, необходимо использовать метод выездных бригад при проведении диспансеризации населения Крайнего Севера (выявляемость патологии шейки матки составила 35,9%, из них РШМ - 1,2%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритм диагностики РШМ следует использовать в женских консультациях, смотровых кабинетах и фельдшерско-акушерских пунктах для активного выявления патологии шейки матки.

2. Для улучшения эпидемиологической ситуации по РШМ в Республике Саха (Якутия) необходимо:

- организовать и систематизировать работу выездных бригад ЯРОД;

- расширить сеть смотровых кабинетов;

- провести обучение медицинского персонала смотровых кабинетов, ФАПов правилам проведения забора материала для цитологических исследований;

- обеспечить смотровые кабинеты специализированными инструментами для забора материала, включая cervix brush;

- усилить информационно-просветительскую деятельность, направленную на формирование у женского населения установки на сохранение здоровья, привычки регулярно посещать женскую консультацию для осмотра специалистом;

- учитывая этиологическую роль вируса папилломы человека в развитии предраковых заболеваний и РШМ, рекомендовать врачам женских консультаций проводить дополнительное обследование ВПЧ-тестирование для формирования групп повышенного онкологического риска;

- формировать группы повышенного риска развития рака шейки матки при диспансеризации женщин;

- систематическое обследование и наблюдение пролеченных больных РШМ с целью максимального раннего выявления рецидива, метастазов и медико-социальной реабилитации, проведение мероприятий, направленных на профилактику опухолевого роста.