Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Разработка и лабораторное обоснование применения средства "Окадез М" для химической дезинфекции стоматологических инструментов

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и лабораторное обоснование применения средства "Окадез М" для химической дезинфекции стоматологических инструментов - диссертация, тема по медицине
Дзиццоева, Фатима Ефимовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Дзиццоева, Фатима Ефимовна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Медицинская и социально-экономическая значимость ВБИ.

1.2. Роль дезинфекционных мероприятий в профилактике ВБИ в ЛПУ стоматологического профиля.

1.3. Современные химические дезинфицирующие средства, применяемые в ЛПУ стоматологического профиля.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Подбор ингибитора коррозии.

2.2. Изучение воздействия дезинфектанта «Окадез М» на поверхность стоматологических инструментов.

2.3. Характеристика изученных дезинфицирующих средств.

2.4. Характеристика тест-микроорганизмов.

2.5. Методы изучения антимикробной активности.

2.5.1. Приготовление микробной взвеси.

2.5.2. Приготовление батистовых тест-объектов.

2.5.3. Питательные среды для культивирования тест-микроорганизмов

2.5.4. Нейтрализаторы.

2.6. Электронная микроскопия срезов клеток.

2.7. Изучение дезинфицирующей активности средства «Окадез М».

2.8. Применения средства «Окадез М» для предстерилизационной очистки

2.9. Оценка спороцидной активности средства «Окадез М».

2.10. Методы изучения токсичности.

2.10.1. Объекты исследований.

2.10.2. Характеристика условий проведения исследований, испытывавшиеся дозы, концентрации, режимы применения.

2.10.3. Оценка опасности остаточных количеств средства «Окадез М» на ИМН.

2.11. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ПОДБОРУ ИНГИБИТОРА КОРРОЗИИ ДЛЯ «ОКАДЕЗ М» И ВЛИЯНИЯ СРЕДСТВА НА ПОВЕРХНОСТЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ.

3.1. Результаты подбора ингибитора коррозии средства «Окадез М».

3.2. Влияние средства на поверхность стоматологических инструментов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНТИМИКРОБНОЙ И ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ СРЕДСТВА «ОКАДЕЗ М».

4.1. Результаты спектра антимикробного действия средства «Окадез М».

4.2. Результаты электронной микроскопии срезов клеток.

4.3. Результаты дезинфицирующей активности средства «Окадез М».

4.3. Сравнительный анализ дезинфицирующей активности средства «Окадез М» с отечественными обеззараживающими средствами на основе кислородсодержащих соединений.

4.4. Результаты исследования возможности использования средства «Окадез М» для предстерилизационной очистки, совмещенной с дезинфекцией.

4.4.1. Оценка эффективности предстерилизационной очистки стоматологических инструментов растворами средства «Окадез М» ручным способом.

4.4.2. Оценка эффективности предстерилизационной очистки, совмещенной с дезинфекцией, растворами средства «Окадез М» механизированным способом.

4.5. Изучение возможности применения растворов средства «Окадез М» для стерилизации стоматологических инструментов.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОКСИЧНОСТИ СРЕДСТВА

ОКАДЕЗ М».

5.1. Острая токсичность.

5.2. Исследование местно-раздражающего действия средства.

5.3. Оценка уровней безопасности остаточных количеств средства

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Дзиццоева, Фатима Ефимовна, автореферат

Проблема внутрибольничных инфекций актуальна .для здравоохранения всего мира в связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности, а также значительным социальным и экономическим ущербом, наносимым ими (Акимкин В.Г., 1997; Онищенко Г.Г., 1997; Ющук Н.Д. и соавт., 2003; Покровский В.И. и соавт., 2003; Остроухова А.А., 2003).

Внутрибольничные инфекции (ВБИ), встречающиеся в ЛПУ стоматологического профиля, очень разнообразны. Они представлены гнойно-септическими заболеваниями, дифтерией, туберкулезом, кандидозами, вирусными инфекциями - парентеральные гепатиты, ВИЧ-инфекция, герпес, грипп и другими (Григорьев В.Е. и соавт., 1999; Тарасенко С.В. и соавт., 1999; Гололобова Т.В. и соавт., 2001; Bockisch Н., Frahm J., 1989).

В стоматологической практике, чаще всего, передача инфекции происходит через инфицированные изделия медицинского назначения — инструменты, оттискные материалы, отсасывающие системы и т.п., поэтому все изделия сразу после использования у пациента подлежат дезинфекции, т.е. на них должны быть уничтожены патогенные и условно-патогенные микроорганизмы - бактерии, вирусы, грибы. Если имеются показания, в дальнейшем проводится предстерилизационная очистка и стерилизация стоматологических инструментов (МУ № 287-113 МЗ РФ, 1998).

Изделия медицинского назначения, применяемые в стоматологии, характеризуются большим разнообразием по своему назначению, составу материалов и конструкции, поэтому выбор средства дезинфекции для их обработки требует дифференцированного подхода. Оно должно не только обеспечить гибель микроорганизмов - потенциальных возбудителей ВБИ, быть малотоксичным и мало опасным для медицинского персонала и пациентов, но и не нарушать функциональные свойства обрабатываемых объектов (Цвирова И.М. и соавт., 2002).

За последние годы ассортимент дезинфицирующих средств для обработки стоматологических инструментов значительно расширился за счет препаратов на основе альдегидов, катионных поверхностно-активных веществ - четвертичных аммониевых соединений (ЧАС), солей аминов и других. Однако средства на основе альдегидов, обладая широким спектром антимикробного действия, токсичны при ингаляционном воздействии и требуют особых условий при использовании и хранении (Бочаров Е.Ф. и соавт., 1997; Гажва С.И. и соавт., 2000; Арутюнов С.Д. и соавт., 2003).

Вместе с тем, изучение потребностей медицинской практики показало необходимость создания высокоэффективных и малотоксичных для человека и окружающей среды средств универсального назначения на основе дешевого отечественного сырья (Федорова JI.C., 2003).

В 1998 г. отечественным производителем АОЗТ «Норд-Ост» было разработано дезинфицирующее средство «Окадез», представляющее собой клатратное соединение перекиси водорода и алкилдиметилбензиламмоний хлорида с карбамидом, что дало возможность создать, более активную и менее токсичную, стабильную при хранении твёрдую форму. (Саркисян М.С., 2001). Однако водные растворы средства «Окадез» обладали выраженным коррозионным действием (Дзиццоева Ф.Е. и соавт., 2002).

Разработке нового дезинфицирующего средства, обладающего щадящим (антикоррозионным) действием на материалы стоматологических инструментов, путём совершенствования рецептуры средства «Окадез» и посвящена данная работа.

Цель исследования

Повышение эффективности химического обеззараживания инструментов в стоматологической клинике путем разработки и научного обоснования применения нового отечественного дезинфицирующего средства «Окадез М».

Задачи исследования

1. Обосновать выбор модифицированного состава дезинфицирующего средства «Окадез. М» для комплексной обработки стоматологических инструментов, исходя из корродирующих свойств рабочих растворов де-зинфектанта «Окадез».

2. Изучить спектр антимикробного действия выбранного для исследований средства «Окадез М», механизм его воздействия на грамотрицательные и грамположительные бактерии и споры бацилл.

3. Изучить дезинфицирующую активность средства «Окадез М» в отношении бактерий, вирусов, грибов, спор бацилл в зависимости от концентрации, времени воздействия, наличия органического загрязнения, особенностей стоматологических инструментов, устойчивости микроорганизмов и разработать режимы дезинфекции стоматологических инструментов.

4. Разработать режимы предстерилизационной очистки, совмещенной с дезинфекцией (ручным и механизированным способом), и режимы стерилизации стоматологических инструментов.

5. Исследовать токсичность и опасность средства «Окадез М» и обосновать меры предосторожности при работе с ним.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение антимикробной активности, дезинфицирующих свойств, эффективности предстерилизационной очистки и стерилизации разнообразных стоматологических инструментов растворами нового средства на основе перекиси водорода и четвертичного аммониевого соединения, содержащего ингибитор коррозии; показана зависимость эффективности обработки инструментов от концентрации действующих веществ, времени воздействия, наличия органических загрязнений, особенностей стоматологических инструментов и устойчивости микроорганизмов. Определены параметры токсичности средства при различных путях поступления в организм, оценена опасность режимов применения и разработаны меры предосторожности при работе с ним. На основании анализа физико-химических свойств, целевой эффективности, безопасности для человека и окружающей среды проведено сравнение с существующими аналогами нового средства. Получено положительное решение на заявку о выдаче патента на изобретение.

Впервые методом электронной микроскопии изучено влияние на ультраструктуру микробных клеток воздействия растворов средства «Окадез М» и получены новые данные об изменениях в клетках кишечной палочки, золотистого стафилококка и спор бацилл под воздействием бактерицидных и спо-роцидных концентраций средства.

Практическая значимость

Для комплексной обработки стоматологических инструментов — дезинфекции с целью профилактики бактериальных (включая туберкулез), вирусных и грибковых инфекций, в том числе совмещенной с предстерилизацион-ной очисткой, и стерилизации предложено новое дезинфицирующее средство «Окадез М» с усовершенствованными целевыми и потребительскими свойствами. Его применение в дезинфекционной практике учреждений стоматологического профиля позволяет эффективно и безопасно для медицинского персонала и пациентов обрабатывать стоматологические инструменты, что улучшит качество противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику внутрибольничных инфекций.

Основные положения, выносимые на защиту

Разработанное средство «Окадез М» с антикоррозионным ингредиентом, обладает эффективным бактерицидным, туберкулоцидным, фунгицидным, вирулицидным и спороцидным воздействием на микрофлору полости рта, а также моющими свойствами, что позволяет рекомендовать его для многоуровневой дезинфекции, в том числе совмещённой с предстерилизационной очисткой и стерилизации.

Токсикологические характеристики средства «Окадез М» свидетельствуют о его безопасности для медицинского персонала и пациента при соблюдении рекомендованных мер предосторожности при работе с ним.

Предложенная оптимальная методика дезинфекции с помощью разработанного средства «Окадез М» не оказывает отрицательного коррозионного воздействия на поверхность стоматологических инструментов.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Вашкова В.И. «Актуальные проблемы дезинфектологии в профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний» (Москва, 2002); доложены и обсуждены на конференции молодых ученых по актуальным вопросам ортопедической стоматологии, приуроченной ко дню рождения Курляндского В.Ю. (Москва, 2002); научной конференции, посвященной 95-летию Курляндского В.Ю. (Ставрополь, 2003); на совместном заседании кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедры микробиологии, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ (2003 г.).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенной работы вошли в утвержденные Минздравом России Методические указания по применению нового отечественного средства «Окадез М» в ЛПУ, в том числе стоматологического профиля (№113/422-09 от 27.12.02 г.). Средство «Окадез М» включено в Реестр разрешенных лекарственных средств на территории РФ для дезинфекционных мероприятий.

10

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе получен патент на изобретение и методические указания по применению средства «Окадез М» для дезинфекции изделий медицинского назначения, утвержденные МЗ РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и лабораторное обоснование применения средства "Окадез М" для химической дезинфекции стоматологических инструментов"

ВЫВОДЫ

1. Новое отечественное дезинфицирующее средство «Окадез М» содержит многокомпонентный ингибитор коррозии, состоящий из солей цинка (40%), хелатирующего соединения (20%) и глюконолактона (40%), что позволило осуществлять щадящую дезинфекцию стоматологических инструментов.

2. Дезинфектант «Окадез М» обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий, в том числе микобактерий В5, вирусов, грибов рода Кандида, спор бацилл.

3. Повреждающее действие (по ПВ) водных растворов средства «Окадез М» на бактериальные клетки и споры бацилл подтверждено с помощью электронной микроскопии.

4. Установлены режимы дезинфекции стоматологических инструментов растворами средства «Окадез М»: при бактериальных инфекциях (1% по ПВ - 30 мин), туберкулезе (3% по ПВ - 15 мин), кандидозах и вирусных инфекциях (3% по ПВ — 30 мин).

5. Использование водных растворов средства «Окадез М» в ультразвуковых установках — «Кристалл 5» и «Ультраэст» позволило совместить дезинфекцию и предстерилизационную очистку и сократить время экспозиции для инструментов простой конфигурации и мелких инструментов в 2 раза.

6. Стерилизацию стоматологических инструментов обеспечивают растворы средства «Окадез М» в концентрации 3,6% по ПВ в течение 60 мин при 18-20°С и 4% ПВ - 30 мин при температуре 50°С.

7. По токсичности и опасности рабочие водные растворы «Окадез М» идентичны 3% раствору ПВ. По параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 средство относится к 3 классу умеренно опасных веществ при введении в желудок, к 4 классу малоопасных веществ при нанесении на кожу и при ингаляционном воздействии летучих компонентов (пары), малотоксично при парентеральном введении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации дезинфекционных мероприятий с использованием средства «Окадез М» целесообразно применять предложенную нами классификацию стоматологических инструментов.

2. Дезинфекцию стоматологических инструментов средством «Окадез М» рекомендовано проводить по следующим режимам: 2,1% раствором по ПВ — 60 минут; 3,0% раствором по ПВ — 30 минут; 3,6% раствором по ПВ - 15 минут. При совмещении дезинфекции и предстерилизационной очистки с использованием ультразвуковых установок время экспозиции сокращается вдвое для инструментов простой конфигурации и мелких инструментов.

3. Эффект стерилизации всех видов стоматологических инструментов обеспечивается растворами средства «Окадез М» в концентрации 3,6% по ПВ в течение 60 мин при температуре раствора не менее 18°С, а при повышении температуры раствора до 50°С время стерилизационной выдержки сокращается до 30 мин.

4. Все работы со средством «Окадез М» следует проводить с защитой кожи рук резиновыми перчатками, избегать попадания средства в глаза и на кожу. Отмыв изделий медицинского назначения, следует проводить под проточной водой не менее 1 мин.

5. Средство «Окадез М» следует хранить в темном месте отдельно от лекарственных препаратов.